Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние эпибрассинолида на ранний онтогенез некоторых видов клариевых (Clariidae), осетровых (Acipenseridae) и лососевых (Salmonidae) рыб
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Томеди Эйанго Минетт
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Ретроспективный анализ научной информации по совершенствованию биотехнологии искусственного воспроизводства рыб.
1.1 Общая характеристика проблемы.
1.2 Систематическое положение изучаемых видов рыб (осетровые, лососевые, клариевые).
1.3 Анализ производительности показателей существующей биотехнологии на основных этапах искусственного воспроизводства
1.4 Получение производителей осетровых рыб.
1.5 Получение производителей лососевых рыб.
1.6 Получение производителей клариевых рыб.
1.7 Снятие стрессовых реакций у производителей.
1.8 Оплодотворение икры.
1.9 Эмбриогенез осетровых, лососевых и клариевых рыб.
1.10 Постэмбриональный период развития рыб.
Глава 2. Материал и методики исследований.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1 Общая характеристика условий выращивания африканского сома.
3.1.1 Гидрологические и гидробиологические показатели состояния воды в прудах, используемых для подращивания личинок африканского сома.
3.2 Влияние эпина на основные рыбоводные показатели различных видов рыб.
3.2.1 Определение оптимальной рабочей концентрации эпина по времени жизни сперматозоидов рыб.
3.3 Определение качественной характеристики самцов с помощью оптимальной концентрации эпина.
3.4 Определение степени влияния эпибрассинолида на среднюю рабочую плодовитость клариевых рыб в сравнении с осетровыми и лососевыми.
3.5 Влияние эпибрассинолида на уменьшение продолжительности инкубации икры рыб.
3.6 Влияние эпибрассинолида на процент оплодотворения, выклева и появление личинок рыб.
Глава 4 Физиологическая оценка качества личинок и молоди разных видов рыб.
4.1 Поведенческие реакции личинок под влиянием эпина в тесте «открытое поле».
4.2 Тесты на определение отношения молоди африканского сома ( дней) к химическим, раздражителям.
4.2.1 Тестирование молоди рыб в устройстве «Ихтиотест».,.
4.3 Гематологические показатели самок и самцов, подверженных кратковременному влиянию эпина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние эпибрассинолида на ранний онтогенез некоторых видов клариевых (Clariidae), осетровых (Acipenseridae) и лососевых (Salmonidae) рыб"
Актуальность исследования. В настоящее время во всех странах активное развитие получило новое и перспективное развитие науки - исследование влияния биологически активных веществ - БАБ - на живые организмы. Существует необходимость поиска веществ, обладающих значительным спектром защитных свойств для развивающихся организмов от пресса всевозможных негативных факторов окружающей среды в раннем онтогенезе (Витвицкая, 1997; Егоров, 2000). Брассиностероиды - новый класс природных фитогормонов, наиболее активный представитель которых - эпибрассинолид, адаптоген растительного происхождения, был выделен из природного сырья (пыльца репса). В работе Витвицкой Л.В., Егорова М.А., (1997), Хабумугиша Ж.Д., (1999), Загрийчука В.П., (2000), было установлено, что эпибрассинолид обладает выраженным токсикопротек-торным эффектом для молоди осетровых и карповых рыб, выявленным по поведенческим, гистологическим и физиолого-биохимическим показателям. В связи с этим, данный препарат был рекомендован к использованию на рыбоводных предприятиях в условиях загрязнения окружающей среды (Загрийчук В.П., 2000).
Рыбоводство, в целом, представляет собой многоэтапную технологию от подготовки и содержания маточного стада производителей до выращивания посадочного материала или товарной рыбы. Качественная оценка родительских пар производителей, получение икры, спермы, искусственное оплодотворение икры, ее инкубация (эмбриогенез) и подращивание личинок до перехода на активное питание до сих пор остаются слабым звеном биотехнологии рыбоводства. Несмотря на сравнительно большое число исследований в этом направлении и значительное количество предложений по совершенствованию данной технологии, практическое внедрение в производство ряда устройств и приемов, смертность эмбрионов и посадочного материала именно в период личиночного развития продолжает оставаться высокой у всех видов рыб.
Одним из перспективных направлений в совершенствовании биотехнологии рыбоводства с целью снижения уровня гибели и уродств рыб на рыбоводных предприятиях является применение биологически активных препаратов. К числу таких химических соединений относится эпи-брассинолид (эпин), эффективность которого исследуется в последние 5 лет на базе лаборатории осетроводства АГТУ. В последнее время применение эпина изучается на примере таких семейств промысловых видов рыб, как карповые, лососевые, осетровые. Поскольку проблема повышения эффективности существующей биотехнологии рыбоводства не имеет региональных границ, в настоящей работе действие эпина исследовали на африканском соме как на представителе перспективных видов рыб для рыбоводства в условиях Камеруна.
Цель работы. Изучить эффективность применения эпибрассино-лида в качестве модулятора оплодотворяющей способности сперматозоидов рыб различных семейств, процессов раннего онтогенеза и активности пищеварения во время формирования систем организма молоди рыб.
Задачи исследований:
1. Определить эффективные концентрации эпина для повышения оплодотворяющей способности сперматозоидов и выживаемости личинок некоторых видов клариевых, осетровых, лососевых рыб в условиях искусственного воспроизводства.
2. Изучить степень позитивного адекватного ответа организма на воздействие эпибрассинолида в определенные стадии раннего онтогенеза некоторых видов клариевых, осетровых и лососевых рыб на основе данных биотестирования с помощью теста «открытого поля».
3. На основе комплекса технологических способов разработать практические рекомендации по снижению отхода личинок африканского сома на стадиях перехода к активному питанию.
Научная новизна работы. Впервые предложен эпин, как средство реверсии стресса производителей, резервируемых для рыбоводных целей.
В работе доказано позитивное влияние эпина на качество половых продуктов некоторых видов клариевых, осетровых, лососевых рыб. В работе предложены оптимальные концентрации эпибрассинолида, действующие на сперматозоиды рыб, как активаторы их движения и стимуляторы продолжительности жизни этих клеток, причем, оптимальные концентрации эпина специфичны для разных видов рыб. Впервые использован эпин в работе для изучения поведенческих реакции личинок африканского сома в тесте «открытое поле»
Теоретическая и практическая значимость работы Практический интерес представляет предложение вынесенное на основании производственных испытаний, о возможности использования эпина в рыбоводстве, как биопротектора и биостимуляторов при неблагоприятных воздействиях в раннем онтогенезе. Качественное тестирование самцов-производителей на рыбоводных заводах по продолжительности жизни сперматозоидов после их активации БАВ можно рекомендовать при мониторинге маточных стад, как необходимую часть технологического процесса. Основные материалы работы используются в лекционном курсе по осетроводству, физиологий и токсикологии рыб, на практических занятиях студентов рыбохозяйственного факультета АГТУ и сельскохозяйственного университета в Камеруне.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета 1999-2001г., на IV Ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств в г.Махачкале в 1999 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, где представлено 20 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 178 источников, из них 104 - российской и 74 из иностранной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Томеди Эйанго Минетт
выводы
1. Обработка сперматозоидов раствором эпибрассинолида увеличивает продолжительность их жизни клариевых на 173,9 %, у осетровых на 200,8 % и у лососевых на 234,3 %. Основанный на этом положении тест-контроль, самцов-производителей африканского сома дал возможность выделить 3 их группы: группу элитных самцов, группу стандартных самцов и самцов, непригодных к оплодотворению. Выявлено, что раствор эпибрассинолида повышает процент оплодотворения, в связи с чем увеличивается уровень выживания развивающейся икры у клариевых рыб с 75,0 (контроль) до 79,0 % (опыт), у осетровых с 83,4 (контроль) до 85,4 % (опыт) и у лососевых
-- с 82,2 (контроль) до 87,0 % (опыт). Определено, что раствор эпина сокращает продолжительность эмбриогенеза, но действует не как стимулятор роста и развития, а как вещество, мобилизующее естественные защитные силы организма в. неблагоприятных условиях среды. Выявлено, что раствор эпина повышает процент выклева у клариевых рыб с 73,6 (контроль) до 78,6 % (опыт), у осетровых с 58,8 (контроль) до 64,9 % (опыт) и у лососевых с 76,5 (контроль) до 83,9 % (опыт). Установлено, что раствор эпина увеличивает процент появления нормальных развивающих личинок у клариевых рыб с 73,9 (контроль) до 78,6 % (опыт), у осетровых с 50,3 (контроль) до 55,9 % (опыт) и у лососевых с 67,0 (контроль) до 73,8% (опыт).
2. Эксперименты по обработке личинок африканского сома эпином 10" 4 мг/л в разных возрастах (1 час в 3-й, 5-й, 7-й день жизни или постоянное его присутствие в среде обитания) показали определенную эффективность. Наиболее хорошие результаты дает часовая обработка предличинок африканского сома) сразу после
114 выклева, на 5-й, 7-й день до и после перехода на активное питание, что подтверждено улучшением поведенческих реакций личинок. 3. Применение биостимулятора эпина способствует повышению физических возможностей организма и реактивности центральной нервной системы, что повышает выживаемость личинок в естественных условиях.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Растворы эпибрассинолида в концентрациях, подобранных на основание экспресс-теста по продолжительности жизни сперматозоидов соответствующих видов рыб, могут быть использованы для повышения выживаемости икры, увеличения процента выклева и получения нормальных развивающихся личинок африканского сома.
2. Обработку икры африканского сома раствором эпибрассинолида целесообразно проводить в период осеменения.
3. На основании полученных результатов, рекомендуется провести производственные испытание эффективности обработки личинок африканского сома эпибрассинолидом 10"4 мг/л, 1 час, при транспортировке их из инкубационного цеха в выростные пруды с целью снижения процента отхода.