Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Влияние эпибрассинолида на выживание и поведение осетровых и карповых рыб в неблагоприятных экологических условиях в период раннего постэмбрионального развития
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хабумугиша, Жан Де Дье

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТОРЫ.

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ОСЕТРОВЫХ И КАРПОВЫХ РЫБ.

1.2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВОДНОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЛИЧИНОК И МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ И КАРПОВЫХ РЫБ.

1.2.1. Температура.

1.2.2. Содержание кислорода.

1.2.3. Соленость.

1.3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧИНОК И МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

1.4. ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОСЕТРОВЫХ И КАРПОВЫХ РЫБ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА.

1.5. ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

1.6. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПОПЫТКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В РЫБОВОДСТВЕ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЛИЧИНКАХ ОСЕТРОВЫХ.

2.1.1. Постановка экспериментов по испытанию влияния гидрохимических факторов и разных биологическиактивных веществ на рост и развитие личинок русского осетра и севрюги.

2.1.2. Постановка экспериментов по испытанию влияния токсических веществ и токсикопротекторных эффектов эпибрассинолида на личинок осетровых рыб.

2.1.3. Комплексные эксперименты по исследованию протекторных свойств эпибрассинолида против неблагоприятных гидрохимических, токсических воздействий и их сочетаний.

2.1.4. Выполнение теста "открытого поля" на личинках осетровых.

2.2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА МОЛОДИ^.

2.2.1. Эксперименты на молоди белуги.

2.2.2. Эксперименты на молоди бестера.

2.2.3. Эксперименты на молоди русского осетра.

2.2.4. Эксперименты на молоди карпа и белого амура.

2.2.5. Эксперименты на молоди серебрянного карася.»

2.3. Тестирование молоди рыб в устройстве "Ихтиотест".

2.3.1. Конструкция устройства "Ихтиотест".

2.3.2. Тест "открытого поля".

2.3.3. Выработка условного рефлекса пассивного избегания предпочитаемой освещенности.

2.3.4. Гидродинамический тест.

2.3.5. Тесты на определение отношения молоди к химическим раздражителям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЗНОЙ ПРИРОДЫ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЛИЧИНОК ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

3.1. Характеристика развития предличинок русского осетра в различных гидрохимических условиях.

3.2. Темпы роста и развития личинок севрюги, подвергавшихся воздействию биологически активных веществ на разных стадиях онтогенеза.

3.3. Характеристика устойчивости личинок севрюги, подвергавшихся воздействию биологически активных веществ, к экстремальным гидрохимическим воздействиям.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ РАЗНОЙ ПРИРОДЫ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА ЭПИБРАССИНОЛИДА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЛИЧИНОК ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

4.1. Влияние хлорорганических пестицидов на выживаемость личинок белуги.

4.2. Изучение возможности использования эпина для защиты личинок осетровых от действия токсических веществ.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛИЧИНОК РУССКОГО ОСЕТРА В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РАЗЛИЧНЫХ НЕБЛАГОПРИ

ЯТНЫХ ФАКТОРОВ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРА ЭПИБРАССИНОЛИДА.

5.1. Определение влияния эпибрассинолида на личинок русского осетра при обработке на разных стадиях личиночного развития.

5.2. Определение влияния разных концентраций отдельных токсикантов на выживаемость и функциональное состояние личинок русского осетра в отсутствие и в присутствии эпибрассинолида.

5.3. Изучение комбинированного влияния токсикантов и неблагоприятных абиотических факторов (температура, соленость, дефицит 02) на выживаемость и двигатель ную активность личинок, а также протекторного эффекта предварительной обработки эпибрассинолидом в этих условиях.

5.4. Изучение влияния кратковременного совместного воздействия токсикантов и неблагоприятных абиотических факторов на устойчивость личинок к экстремально повышенной солености.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭПИБРАССИНОЛИДА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И ТОКСИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

- 4

6.1. Влияние эпибрассинолида на выживаемость и поведенческие реакции молоди белуги, содержавшейся в разных условиях.

6.2. Влияние эпибрассинолида на некоторые поведенческие показатели молоди бестера, содержавшейся в разных условиях.

6.3. Оценка влияния эпибрассинолида на выживаемость и поведенческие характеристики молоди русского осетра при выдерживании в токсических растворах.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ МОЛОДИ КАРПО

ОБРАЗНЫХРЫБ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

7.1. Оценка поведения молоди карпа и белого амура.

7.2. Оценка влияния обработки эпибрассинолидом на поведенческие реакции молоди карпа, содержавшейся при повышенной температуре и солености. в устройстве "Ихтиотест".

7.3. Влияние диэтаноламина на поведенческие реакции карася и токсикопротекторные эффекты эпибрассинолида.

Введение Диссертация по географии, на тему "Влияние эпибрассинолида на выживание и поведение осетровых и карповых рыб в неблагоприятных экологических условиях в период раннего постэмбрионального развития"

Актуальность проблемы. В настоящее время вопрос о воспроизводстве рыбных запасов имеет первостепенное значение. Особенно остро стоит вопрос воспроизводства особо ценных промысловых видов рыб. Осетровые рыбы являются уникальными объектами ихтиофауны, подвержены значительному прессу отрицательных воздействий разностороннего характера. При этом особенно сильное влияние оказывают антропогенные факторы. В создавшихся сложных экологических условиях заводское воспроизводство осетровых с целью дальнейшего сохранения видов имеет первостепенное значение. Воспроизводство осетровых рыб имеет ряд особенностей, связанных с биологией и экологией отдельного виида. Кроме того, существует угроза для других видов рыб, которые являются источником животных белков для питания человека и играют важную роль в рыбном хозяйстве России и других стран (Иванов, 1988).

Загрязнение акваторий нагула и размножения осетровых и других видов рыб в результате хозяйственной деятельности человека, особенно в последние десятилетия, также отрицательно сказываются на состоянии рыбных запасов. Учитывая сложность и дороговизну способов очистки технологической воды от токсикантов, актуальным является поиск веществ-токсикопротекторов, ослабляющих вляние абиотических факторов природного и антропогеного происхождения и неблагоприятное действие токсикантов на функциональное состояние организма рыб и особенно, на функции ЦНС. Тот факт> что функции ЦНС и поведение рыб особенно чувствительны к действию токсических веществ, может лечь в основу разработки новых способов биотестирования качества водной среды (Никоноров, 1982; Никоноров, Витвицкая, 1993).

- б

Особенно уязвимыми для действия неблагоприятных факторов внешней среды (значений температуры, солености, кислородного режима, выходящих за пределы физиологического оптимума, а также присутствия в воде токсикантов разной природы) являются ранние стадии развития рыб, в частности, личинки и молодь первых месяцев жизни. Достаточно эффективных акто- и токсикопротекторов для них до сих пор не найдено. В то же время, ряд биологически активных веществ, в частности, фитогормон эпибрассинолид, проявили свое благоприятное воздействие на развитие и физиологическое состояние осетровых рыб (Егоров, Витвицкая, 1997; Егоров, 1998) и могли бы быть испытаны в качестве возможных адаптогенов организма от неблагоприятных экологических и токсических условий.

Цель работы - исследовать возможность использования биологически активного вещества эпибрассинолида для защиты личинок и молоди осетровых, а также молоди некоторых видов карповых от неблагоприятного влияния повышенной температуры воды, солености, дефицита кислорода и воздействия ряда токсикантов органической и неорганической природы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние абиотических факторов внешней среды (температуры, солености и содержания кислорода) на рост, развитие и выживаемость личинок осетровых рыб.

2. Оценить эффективность эпибрассинолида в сравнении с двумя другими БАВ (сывороткой крови биостимулирующей и энкадом) как протектора личинок осетровых от влияния неблагоприятных экологических факторов.

3. Охарактеризовать влияние токсических веществ разной природы (хлорорганических пестицидов, фенола, диэтаноламина и солей некоторых тяжелых металлов) на выживаемость личинок осетровых рыб и эффективность эпибрассинолида как токсикопротектора.

4. Выявить оптимальные стадии и режимы обработки личинок эпибрассинолидом для защиты их от неблагоприятных воздействий.

5. Определить влияние эпибрассинолида на физиологическое состояние и поведение личинок осетровых при различных концентрациях токсикантов и при их совместном действии с неблагоприятными абиотическими факторами.

6. Оценить влияние эпибрассинолида на выживаемость и поведенческие показатели молоди белуги, русского осетра и бестера при содержании в условиях повышенной температуры, солености, дефицита кислорода.

7. Изучить протектирующие свойства эпибрассинолида при содержании молоди русского осетра в растворах пестицидов (ДДТ, ГХЦГ), диэтаноламина, СйС1 и ИаС1.

8. Испытать возможность применения устройства "Ихтиотест" на молоди карповых и растительноядных рыб для последующего решения экологических задач на этих видах в сравнении с осетровыми.

9. Оценить возможность использования эпибрассинолида для защиты молоди карпа, содержащейся в условиях повышенной температуры и солености.

10. Изучить влияние эпибрассинолида на морфофункциональные показатели организма серебрянного карася при интоксикации диэта-ноламинном.

Научная новизная работы состоит в анализе новых закономерностей адаптации осетровых к внешним воздействииям, в испытании нового вещества - фитогормона эпибрассинолида - в качестве протектора организма личинок и молоди рыб от неблагоприятных воздействий окружающей среды - повышенной температуры, солености, дефицита кислорода, а также от действия токсикантов неорганической и органической природы (соли тяжелых металлов, фенол, пестициды, диэтаноламин). Новыми являются использованные в работе поведенческие методы (тест "открытого поля", гидродинамический тест, выработка условного рефлекса измегания предпочитаемой освещенности, оценка реакций на химические раздражители), которые реализуются в едином модуле - устройстве "Ихтиотест", отличаются простотой и экспрессностью, что позволяет достаточно быстро анализировать значительные выборки рыб и получать статистически значимые результаты.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты могут значительно дополнить имеющиеся сведения о некоторых биологических активных веществах (БАВ) и помогут понять механизм воздействия новых препаратов на ранние этапы онтогенеза осетровых, карповых и растительноядных рыб. Так как в работе с осетровыми и другими видами рыб данные БАВ, и в частности, эпибрассинолид, использованы нами впервые, это дает возможность на основе представленного материала показать наиболее перспективные направления для дальнейших исследований в указанной области. Практический интерес представляет вынесенное на основании производственных испытаний предложение о возможности использования эпина в рыбоводстве, как биопротектора от влияния некоторых неблагоприятных экологических воздействий. Собранный обзор литературных данных, а также собственные результаты работы о состоянии и перспективах развития рыбоводство в свете экологических и технологических проблем используются в лекционном курсе по осетроводству и других курсах, на практических занятиях студентов рыбохозяйственного факультета АГТУ. Они могут войти в

- 9 лекционные и практические курсы обучения студентов рыбохозяйс-твенных специальностей других ВУЗов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на студенческих научно-технических конференциях Астраханского государственного технического университета 1997-1999 гг., на Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета 1997-1999 гг., на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на Ко-ференции Астраханской медицинской академии (1997), на Ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств (Актау, 1998; Астрахань, 1999), на I Международной конференции Ассоциации Прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на I Научно-Практической конференции, БИОС. Астрахань, март 1999, на конф. "Астраханская область в XXI веке; взгляд молодого поколения".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

- 10 -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Хабумугиша, Жан Де Дье

3. Результаты работы и основные выявленные закономерности целесообразно использовать в лекционных и практических занятиях по дисциплинам "Биологические основы рыбоводства", "Аквакульту-ра", "Экология", "Осетроводство", и других рыбохозяйственных вузов России и зарубежных стран.

4. Рекомендуется продолжить исследования влияния эпибрасси-нолида и других БАВ на личинок и молодь карповых рыб с целью подбора наиболее эффективных препаратов, оптимальных концентраций и режимов обработки. f

• Л

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных результатов, научному коллективу совместно с работниками рыбоводных заводов рекомендуется провести производственные испытания эффективности обработки личинок осетровых эпибрассинолидом 10"7 мг/л, 1 час, в каннах при транспортировке их из инкубационного цеха на личиночную выростную базу с целью снижения отхода и защиты от температурных перепадов и других неблагоприятных воздействий в период подращивания. При успехе таких испытаний способ может быть рекомендован в практику.

2. Рекомендуется провести полупромышленные испытания и производственную проверку эффективности обработки эпибрассинолидом молоди осетровых перед выпуском в естественные водоемы. Для этого следует собрать молодь на ихтиологической площадке, на 30-60

- 155 мин остановить проток воды, добавить эпибрассинолид до концентрации 10"7 мг/л, а по истечении срока экспозиции снова включить проток. Такая обработка может быть целесообразна для защиты молоди осетровых от токсических веществ, загрязняющих речную воду.