Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ионов металлов (Cu2+,Zn2+,Pb2+) на физиолого-биохимическое состояние высших водных растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нестеров, Виктор Николаевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие тяжелые металлы. Основные источники их 11 > ' поступления в окружающую среду
1.2. Роль водных растений в биосфере. Экологические 14 особенности высшей водной растительности
1.3. Нарушение основных физиологических процессов растений 19 при влиянии ТМ
1.4. Липиды и их роль в растительном организме
1.5. Действие ТМ на функциональную активность мембран
1.6. Воздействие ТМ на липиды
1.7. Окислительный стресс и ТМ
1.8. Действие ТМ на липидный обмен
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследований
2.2. Постановка экспериментов
2.3. Определение массы
2.4. Определение содержания ТМ
2.5. Определение интенсивности фотосинтеза и содержания 58 пигментов
2.6. Определение проницаемости мембран
2.7. Выделение клеточных фракций
2.8. Экстракция липидов из тканей растений
2.9. Экстракция липидов из субклеточных фракций
2.10. Разделение и идентификация липидов
2.11. Количественное определение СЛ
2.12. Количественное определение ФJI
2.13. Количественное определение ГЛ
2.14. Количественное определение НЛ
2.15. Определение путей синтеза липидов и жирных кислот с 63 помощью радиоизотопов
2.16. Количественное определение ЖК
2.17. Статистика
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИОНОВ ТМ НА ФИЗИОЛОГО
БИОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ПОГРУЖЕННЫХ РАСТЕНИЙ
3.1. Аккумуляция и элиминация ТМ водными погруженными 67 растениями
3.2. Влияние ионов ТМ на продуктивность водных погруженных 70 растений
3.3. Влияние ионов ТМ на процесс фотосинтеза водных погруженных растений
3.4. Влияние ионов ТМ на содержание фотосинтетических 78 пигментов водных погруженных растений
3.5. Влияние ионов ТМ на выход электролитов из клеток листьев 89 водных погруженных растений
3.6. Влияние ионов ТМ на содержание суммарных липидов 91 водных погруженных растений
3.7. Влияние ионов ТМ на состав и содержание фосфолипидов 94 водных погруженных растений
3.8. Влияние ионов ТМ на состав и содержание гликолипидов 102 водных погруженных растений
3.9. Влияние ионов ТМ на состав и содержание нейтральных 106 липидов водных погруженных растений
ЗЛО. Влияние ионов ТМ на состав жирных кислот водных погруженных растений 3.11. Влияние меди на состав, содержание и метаболизм липидов 120 субклеточных фракций водного погруженного растения Hydrilla verticillata (L.fil.) Royle
3.11.1 Влияние меди на состав и содержание полярных липидов 121 клеточных фракций Н. verticillata
3.11.2 Влияние меди на состав ЖК клеточных фракций Н. verticillata
3.11.3 Влияние меди на включение 2-14С-ацетата натрия в полярные 129 липиды субклеточных фракций Н. verticillata ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 133 ВЫВОДЫ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФК — активные формы кислорода
БТШ — белки теплового шока
ГЛ - гликолипиды
ДАТ - диацилглицерин
ДГДГ — дигалактозилдиацилглицерин
ДГТС - диацилглицерилтриметилгомосерин
ДФГ — дифосфатидилглицерин
ЖК - жирные кислоты
ИН - индекс ненасыщенности
МГДГ - моногалактозилдиацилглицерин
HJI - нейтральные липиды
ОФ - общий неорганический фосфор
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СЖК — свободные жирные кислоты
СЛ - суммарные липиды
СС - свободные стерины
СХДГ — сульфохиновозилдиацилглицерин
ТАГ - триацилглицерин
ТМ - тяжелые металлы
ТСХ - тонкослойная хроматография
ФГ - фосфатидилглицерин
ФИ - фосфатидилинозит
ФК - фосфатидная кислота
ФЛ - фосфолипиды
ФС I - фотосистема I
ФС II - фотосистема II
ФХ - фосфатидилхолин
ФЭ - фосфатидилэтаноламин
ЭС - эфиры стеринов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ионов металлов (Cu2+,Zn2+,Pb2+) на физиолого-биохимическое состояние высших водных растений"
Актуальность темы. Еще более полувека назад, когда масштабы промышленного производства отличались от современных, В.И. Вернадский обратил внимание на человеческое общество, как на мощную «геологическую силу» планеты (Вернадский, 1989). В настоящий момент, стремительно нарастающая геохимическая деятельность человека создает техногенную миграцию элементов (Христофорова, 1989). Природная среда не справляется с возросшим потоком химических веществ, в результате чего происходит их чрезмерное накопление в биосфере.
По существу, все антропогенные воздействия — затрагивают ли они литосферу, атмосферу, почву или урбанизированную среду — так или иначе, выходят на гидросферу через атмосферные осадки, почвенный сток, миграцию подземных вод и другие процессы, связанные с круговоротом воды (Брагинский, 1998). Поэтому важнейшим показателем качества среды обитания является степень чистоты поверхностных вод и их компонентов.
Тяжелые металлы (ТМ) являются на сегодняшний день одними из самых распространенных и опасных загрязнителей окружающей среды (Немова, 2005; Прасад, 2003; Прохорова и др., 1998; Титов и др., 2007; Greger, 1999). В значительной мере это связано с биологической активностью многих из них (Будников, 1998). Медь и цинк в определенных концентрациях являются необходимыми элементами питания растений, но в больших количествах проявляют негативное влияние. Свинец считается условно необходимым элементом и его физиологическое значение исследовано не до конца.
Водные растения обладают способностью аккумулировать тяжелые металлы в достаточно больших количествах (Артамонов, 1986). В последние годы гидроботанические исследования получили большую направленность в сторону изучения экологических возможностей водной растительности и их сообществ, расширились экспериментальные исследования влияния макрофитов на качество вод, предложены новые типы водоохранных сооружений с использованием водной растительности (Матвеев и др., 2005). В последнее время, пресноводную растительность начинают применять в биоиндикации загрязнений, очистке вод, регуляции процессов водоема (Матвеев и др., 2005).
В то же время уровень современных исследований сводится к анализу содержания накопленных элементов растениями. В меньшей степени уделяется внимание физиологическому и биохимическому состоянию самих макрофитов. При изучении действия ионов металлов особое значение имеют молекулярные механизмы регуляции, так как физиологические реакции являются результатом каскада биохимических перестроек в клетках растений (Ипатова, 2005; Розенцвет, 2006; Чиркова, 2002).
По современным представлениям состояние мембранной системы, активность ферментных комплексов, определяющих жизнедеятельность организмов, зависят от состава и содержания липидов (Демидчик и др., 2001; Серегин и др., 2006; Kosyk et al., 2008; Rama Deli, Prasad, 1999). Липиды выполняют в организме множество функций, которые можно свести к 3 основным: структурной, запасной, регуляторной (Васьковский, 1997; Смирнов, 2007). Поэтому исследование влияния ионов металлов на липиды имеет значение в понимании механизмов регуляции, адаптации, устойчивости водных растений, как важного компонента многих пресных водоемов. Кроме того, интересным представляется исследование физиолого-биохимического состояния водных растений в период последействия ионов металлов. Это позволяет выявить молекулярные факторы восстановления растений от стресса, вызванного ТМ, имеет значение в прогнозировании экологических ситуаций при глобальном загрязнении биосферы планеты.
Цель исследования: Исследовать влияние ионов ТМ на физиолого-биохимическое состояние высших водных (погруженных) растений. Задачи исследования: 1. Выявить особенности аккумуляции и элиминации ионов ТМ высшими водными растениями.
2. Исследовать основные физиологические реакции (рост биомассы, интенсивность фотосинтеза) и содержание пигментов высших водных растений в ответ на воздействие ионов металлов, а также в период их последействия.
3. Определить качественные и количественные изменения липидов высших водных растений в ответ на действие/последействие ионов металлов.
4. Исследовать влияние ионов металлов на состав, содержание и метаболизм липидов субклеточных мембранных образований высших водных растений.
Научная новизна.
• Впервые проведено сравнительное исследование комплекса физиолого-биохимических показателей высших водных растений в условиях накопления металлов, а также их удаления из растений в постстрессовый период.
• Выявлены специфические реакции липидов клеток высших водных растений в ответ на действие различных ионов металлов.
• Обнаружены специфические реакции субклеточных мембранных систем (микросом, митохондрий и хлоропластов) на действие ионов отдельных металлов.
• Получены новые сведения о роли липидов в процессах адаптации и восстановления растений при воздействии/последействии ионов металлов.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы расширяют представления о механизмах влиянии ТМ на высшие водные растения и роли липидов в процессах адаптации и восстановления растительного организма.
Практическая значимость работы. Изучение накопительной способности макрофитов имеет практическое значение в деле фиторемедиации загрязненных территорий. Учитывая, что липиды представляют собой структуры, размер которых соответствует наночастицам, а их свойства отвечают требованиям, предъявляемым нанотехнологиями, то их изучение может иметь перспективы развития в области новых биотехнологий. Данные диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии и экологии растений для студентов биологических факультетов ВУЗов.
Положения, выносимые на защиту.
• Аккумуляция и элиминация ТМ водными растениями зависит от особенностей вида растения, природы ТМ, их концентрации и продолжительности воздействия.
• ТМ у высших водных растений вызывают ряд физиологических изменений, таких как рост биомассы, интенсивность процесса фотосинтеза и содержание пигментов.
• Действие ТМ приводит к изменению соотношения липидных классов, индивидуальных липидов и жирных кислот. Направленность и степень изменчивости данных параметров зависят от вида растения, природы ТМ, их концентрации и продолжительности воздействия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), I конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2006), международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007), 9-й конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации» (Москва, 2007), международной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008), международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008), 18 международном симпозиуме по липидам растений (Бордо, 2008), международной конференции «Липиды и оксилипины растений» (Казань, 2008), международной конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов (глава 3) и их обсуждения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 290 источников. Работа изложена на 165 страницах, содержит 22 таблицы и 69 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Нестеров, Виктор Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что биоаккумуляционные свойства погруженных растений зависят от вида растений и природы ТМ. Отличительной особенностью является тот факт, что водные растения наряду с аккумуляцией ТМ, способны к их элиминации. Е. canadensis более всего аккумулировала медь, а Н. verticillata — свинец. Как правило, накопление ТМ растениями достигает порогового значения, после чего начинается процесс их элиминации. В период реабилитации цинк и свинец удалялись из тканей растений более интенсивно, чем медь.
2. На физиологическом уровне показано, что при одинаковых начальных концентрациях металлов, ионы меди полностью подавляли рост растений, а ионы цинка и свинца только замедляли рост. Все исследованные металлы снижали интенсивность фотосинтеза и содержание пигментов в период их воздействия. В постстрессовый период независимо от природы металлов процесс фотосинтеза усиливается.
3. Выявлены ответные реакции на действие ионов металлов, которые происходят как на уровне липидных групп (ФЛ, ГЛ, НЛ), так и отдельных молекул липидов. В зависимости от природы исследуемых металлов обнаружено разнонаправленное изменение в содержании отдельных липидных молекул (содержание ФХ, ФЭ снижалось при действие меди и увеличивалось при действии цинка и свинца) и жирных кислот (при действии меди возрастает доля насыщенных ЖК, при действии свинца и цинка - ненасыщенных).
4. На примере Н. verticillata выявлены изменения состава, содержания и метаболизма мембранных липидов отдельных субклеточных органелл. Под действием ионов меди усиливается синтез липидов во фракциях хлоропластов и нарушается во фракциях митохондрий и микросом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ионов металлов (Cu2+,Zn2+,Pb2+) на физиолого-биохимическое состояние высших водных растений"
На правах рукописи
НЕСТЕРОВ Виктор Николаевич
ВЛИЯНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ (Си2+, Хп+, РЬ2+) НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШИХ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2008
003450252
Работа выполнена в лаборатории экологической биохимии Института экологир. Волжского бассейна РАН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор биологических наук Розенцвет Ольга Анатольевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор биологических наук, профессор Прохорова Наталья Владимировна
доктор биологических наук, профессор Усманов Искандер Юсуфович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт биологии Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск)
Защита состоится 11 ноября 2008 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН но адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482) 48-99-77 факс (8482) 48-95-04 E-mail: ievbras2005@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ИЭВЬ РАН по адресу: http//www. ievbran.ru.
Автореферат разослан
октября 2008 г.
L
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Водные растения обладают способностью аккумулировать тяжелые металлы (ТМ) в достаточно больших количествах (Артамонов, 1986). Это свойство пресноводной растительности начинают применять в биоиндикации загрязнений, очистке вод, регуляции процессов водоема (Матвеев и др., 2005).
В то же время уровень современных исследований сводится к анализу содержания накопленных элементов растениями. В меньшей степени уделяется внимание физиологическому и биохимическому состоянию самих макрофитов. При изучении действия ТМ особую актуальность приобретает выяснение молекулярных механизмов регуляции жизнедеятельности, так как физиологические реакции являются результатом каскада биохимических перестроек в клетках растений (Чиркова, 2002; Ипатова, 2005; Розенцвет, 2006).
По современным представлениям состояние мембранной системы, активность ферментных комплексов, определяющих жизнедеятельность организмов, зависят от состава и содержания липидов (Демидчик и др., 2001; Серегин и др., 2006; Rama Deli, Prasad, 1999; Kosyk et al., 2008). Поэтому исследование влияния ТМ на липиды имеет значение в понимании механизмов регуляции, адаптации и устойчивости водных растений как важного компонента многих водных экосистем.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование влияния ионов ТМ на физиолого-биохимическое состояние высших водных (погруженных) растений.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности аккумуляции и элиминации ионов ТМ высшими водными растениями.
2. Исследовать основные физиологические реакции (рост биомассы, интенсивность фотосинтеза) и содержание пигментов высших водных растений в ответ на воздействие ионов металлов, а также в период их последействия.
3. Определить качественные и количественные изменения липидов высших водных растений в ответ на действие/последействие ионов металлов.
4. Исследовать влияние ионов металлов на состав, содержание и метаболизм липидов субклеточных мембранных образований высших водных растений. Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование
комплекса физиолого-биохимических показателей высших водных растений в условиях накопления металлов, а также их удаления из растений в постстрессовы
период. Выявлены специфические реакции липидов клеток высших водных растений в ответ на действие различных ионов металлов. Обнаружены специфические реакции субклеточных мембранных систем (микросом, митохондрий и хлоропластов) на действие ионов отдельных металлов. Получены новые сведения о роли липидов в процессах адаптации и восстановления растений при воздействии/последействии ионов металлов.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы расширяют представления о механизмах влиянии ТМ на высшие водные растения и роли липидов в процессах адаптации и восстановления растительного организма.
Практическая значимость работы. Изучение накопительной способности макрофитов имеет практическое значение в деле фиторемедиации загрязненных территорий. Учитывая, что липиды представляют собой структуры, размер которых соответствует наночастицам, а их свойства отвечают требованиям, предъявляемым нанотехнологиями, то их изучение может иметь перспективы развития в области новых биотехнологий. Данные диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии и экологии растений для студентов биологических факультетов ВУЗов.
Положения, выносимые на защиту.
• Аккумуляция и элиминация ТМ водными растениями зависит от особенностей вида растения, природы ТМ, их концентрации и продолжительности воздействия.
• ТМ у высших водных растений вызывают ряд физиологических изменений, таких как рост биомассы, интенсивность процесса фотосинтеза и содержание пигментов.
• Действие ТМ приводит к изменению соотношения липидных классов, индивидуальных липидов и жирных кислот. Направленность и степень изменчивости данных параметров зависят от вида растения, природы ТМ, их концентрации и продолжительности воздействия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), I конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2006), международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007), 9-й конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации» (Москва, 2007), международной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008), международной научной конференции
«Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008), 18 международном симпозиуме по липидам растений (Бордо, 2008), международной конференции «Липиды и оксилипины растений» (Казань, 2008), международной конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов (глава 3) и их обсуждения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 290 источников. Работа изложена на /К? страницах, содержит 22 таблицы и 69 рисунков.
Благодарности. От всей души выражаю благодарность моему научному руководителю О.А. Розенцвет за огромную помощь в работе, консультации и поддержку; Выражаю признательность Тарановой Л.М., Кульдякиной Л.А., Богдановой Е.С. и всем сотрудникам лаборатории экологической биохимии Института экологии Волжского бассейна РАН за бескорыстную помощь и содействие в проведении экспериментов. Особая благодарность - Синютиной Н.Ф. (Санкт-Петербургский государственный университет) за большой вклад в освоение современных методов исследования, ценные замечания и предложения; Саксонову С.В., Горбунову М.Ю., Номоконовой В.И., Маленеву А.Л. за разностороннюю поддержку работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе 1 рассмотрены проблемы воздействия ионов ТМ на метаболические функции растительной клетки: блокирование функциональных групп ферментов; нарушение мембранной целостности клетки и органелл; повреждение энергетических процессов метаболизма; образование свободных радикалов; взаимодействие с биополимерами. Большая часть этих функций связана со свойствами биологических мембран и, следовательно, с их главными структурными составляющими - липидами.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследований. Объектом исследований служили высшие водные погруженные растения: элодея канадская (Elodea canadensis Michx.) и гидрилла
мутовчатая (Hydrilla verticillata (L.fil.) Royle) из семейства водокрасовых (Hydrocharitaceae).
Постановка экспериментов. Я verticillata выращивали в аквариумах на водопроводной воде при 10 часовом световом дне. Е. canadensis отбирали из озер, расположенных в черте г. Тольятти (оз. «Восьмерка», «Пляжное» и т.д.) и в течение 7 дней содержали в аквариумах с водопроводной водой для адаптации к новым условиям.
Побеги растений весом 3,5-4,5 г помещали в вегетационные сосуды объемом 1 л., содержащие соли Cu(N03)2, Zn(N03)2, Pb(N03)2 в концентрации 100 мкМ. Растения инкубировали в условиях освещения - 800 ± 200 лк при 10-часовом световом дне и температуре 24°С в течение 1, 3 и 10 суток. По окончании экспозиции часть растений промывали в проточной воде и использовали для физиолого-биохимических анализов, а другую помещали в чистую воду и выдерживали 5 суток (период "реабилитации"). Затем эта часть растений так же подвергалась соответствующим анализам.
Определение содержания ТМ. Количество ТМ в тканях гидрофитов и субклеточных фракциях определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на спектрометре МГА-915 (Россия) после мокрого озоления (Голубкина, 1995).
Определение интенсивности фотосинтеза и содержания пигментов.
Интенсивность фотосинтеза определяли стандартным методом по выделению кислорода при помощи электрода Кларка ежедневно, в 13 часов (Гавриленко, Жигалова, 2003). Содержание пигментов определяли в ацетоновой вытяжке (90 %) на спектрофотометре СФ-46 («ЛОМО», Россия) при X 662, 645 и 470 нм. Расчет концентрации хлорофиллов a, b и каротиноидов производили по методу Н.К. Lichtenthaler (1987).
Выделение клеточных фракций. Выделение клеточных фракций проводили с помощью метода дифференциального центрифугирования в градиенте концентрации сахарозы (Синютина, Коузова, 2005).
Экстракция липидов из тканей растений. Липиды из тканей растений экстрагировали смесью хлороформа и метанола по методу Блайя и Дайэра (Bligh, Dyer, 1959). Выделение липидов из субклеточных частиц проводили по методу Кейтса (Кейтс, 1975). Разделение фосфолипидов (ФЛ) проводили методом двумерной тонкослойной хроматографии (ТСХ) на стеклянных пластинках 6x6 см с закрепленным слоем силикагеля («Хаапсала», Эстония) с использованием систем растворителей: хлороформ-метанол-бензол-аммиак и хлороформ-метанол-бензол-ацетон-уксусная кислота. Для разделения гликолипидов (ГЛ) использовали
одномерную ТСХ на пластиковых пластинках 10x10 см с закрепленным слоем силикагеля («Сорбполимер», Россия) с использованием системы растворителей ацетон-бензол-вода. Нейтральные липиды (HJI) разделяли одномерной ТСХ на пластинках с металлической основой 10x10 см с закрепленным слоем силикагеля («Сорбполимер», Россия) с последовательным применением систем растворителей: толуол-гексан-муравьиная кислота и гексан-диэтиловый эфир-муравьиная кислота.
Идентификацию липидов проводили с использованием специфических реагентов на отдельные функциональные группы (Кейтс, 1975).
Количественное определение липидов. Массу суммарных липидов (CJI) определяли гравиметрически. Количество ФЛ определяли методом Васьковского (Vaskovsky, Latyshev, 1975), ГЛ и НЛ - денситометрически, используя программу «денситометр Сорбфил» («Сорбполимер», Россия). Для анализа жирных кислот (ЖК) использовали их метиловые эфиры (Кейтс, 1975) и анализировали на газожидкостном хроматографе "Хроматэк Кристалл 5000.1" (Россия) с использованием капиллярной колонки длиной 105 м и диаметром 0.25 мм («RESTEK», США). Температура колонки — 180°С, испарителя и детектора - 260°С. Скорость тока газа-носителя (гелий) - 20 мл/мин.
Определение путей синтеза липидов и жирных кислот с помощью радиоизотопов. Растения инкубировали в присутствии 100 мкМ Cu(N03)2 в течение 3 суток, затем выдерживали 1 час в воде с 185 кБк [2-14С]-ацетатом натрия. Включение 2-14С-ацетата в липиды измеряли с помощью счетчика Beckman LS-100 с комплексом электронной аппаратуры «Протока» марки 2154-1-1м.
Статистика. Опыты проведены в 3-х биологических и 3-х аналитических повторностях. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили с помощью пакета офисных программ Microsoft Excel 2003.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Аккумуляция и элиминация ТМ водными погруженными растениями
В наземных растениях аккумулирование ТМ в листьях определяется их оттоком из корней. У водных погруженных растений растворенные элементы поглощаются из воды всей поверхностью и аккумуляция определяется доступностью и общей концентрацией металла в воде. Исследуемые гидрофиты активно поглощали соли меди, цинка и свинца, однако линейная зависимость между временем инкубирования и содержанием металла в растениях отсутствовала (рис. 1). Уровень накопления зависел от вида растения. Е. canadensis более всех ТМ накапливала медь на 10 сутки воздействия (8,5 мг/г сухой массы), а Я. verticillata -Pb2+ на третьи сутки (9,7 мг/г сухой массы). Накопление элементов у Я. verticillata
в первые сутки инкубирования происходило с максимальной скоростью. Затем средние за 3 суток скорости снижались в 2-3 раза, за 10 суток - в 8-20 раз.
Уменьшение содержания ТМ и снижение скорости накопления во время инкубирования свидетельствовало об их удалении из растений, что подтверждалось анализами содержания ТМ в тканях растений после 5 суток реабилитации. В наибольшей степени удалялись из тканей исследуемых видов растений соли цинка и свинца, в наименьшей - меди.
8 1
« S
Е. canadensis
Действие ТМ
Н. verticillata
К
1
о
е 1
2 i
Последействие ТМ
1/5 3/5 10/5
Виемя экспозиции, сутки
Рис. 1. Накопление ТМ в растениях Е. canadensis и Я verticillata (мг/г сух. массы): инкубация с металлами - 1, 3, 10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации - 5 суток (1/5, 3/5,10/5); ♦ - Медь; ■ - Цинк; ▲ - Свинец.
Влияние ионов ТМ на физиологическое состояние водных растений
Опыты показали, что в контрольных вариантах в течение всего времени инкубирования Е. canadensis наращивала биомассу в среднем на 20,8 %, а Я verticillata - на 18,0 %. На фоне накопления ионов ТМ происходило ингибирование роста растений. В таблице 1 приведены данные по изменению биомассы Е. canadensis. Наибольшие потери массы у Е. canadensis зафиксированы на 10 сутки воздействия меди - 5,6 %. Ионы цинка и свинца вызывали замедление роста Е. canadensis, но не исключали его полностью. На 10 сутки инкубирования с ионами цинка прирост составил 9 %, а с ионами свинца - 3,7 %.
В реабилитационный период признаки восстановления прироста биомассы наблюдались только в растениях, инкубированных с цинком и свинцом, а в случае с медью фиксировался дальнейший регресс.
Таблица 1.
Изменение биомассы Е. canadensis в период инкубации с ТМ
Металл Время воздействия, сутки Вес в начале Вес в конце Эффект влияния, %
экспозиции, г экспозиции, г
1 3,98 ±0,01 3,88 ±0,08 -2,5
Медь 3 4,02 ±0,07 3,82 ±0,15 -5,0
10 3,95 ± 0,05 3,73 ± 0,01 -5,6
1 4,07 ±0,02 4,07 ±0,03 0,0
Цинк 3 4,08 ±0,19 4,03 ±0,16 -1,2
10 4,2 ± 0,02 4,58 ±0,15 +9,0
1 4,04 ±0,06 4,05 ± 0,06 +0,2
Свинец 3 3,87 ±0,03 3,98 ± 0,03 +2,8
10 4,07 ± 0,02 4,22 ± 0,04 +3,7
Примечание: (+) - прирост биомассы; (-) - потеря биомассы
Ингибирование роста растений в период инкубации с металлами коррелировало со снижением интенсивности фотосинтеза, измеренного по содержанию кислорода в воде. При экспозиции с ионами меди количество выделенного кислорода у Е. canadensis снижалось на 37,1-73,2 % и на 30,8-66,7 % у Н. verticillata (рис. 2 А).
Е. canadensis Н. verticillata
6 6 -
§ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 123456789 10
Время экспозиции, сутки
Рис. 2 А. Содержание кислорода в воде на 1 г сырого веса растений в период инкубации с ионами ТМ, продолжительностью 1,3, 10 суток; ■ - Контроль; о - Медь; + - Цинк; А - Свинец;
Во время реабилитации наблюдается повышение интенсивности фотосинтеза. Так, независимо от продолжительности воздействия и природы ТМ, содержание кислорода в воде для Е. canadensis было выше контроля на 28,9-50,0 %, а для Я verticillata - 31,7-46,3 % (рис. 2 Б).
Одной из важных характеристик, обеспечивающих активную фотоассимиляцию С02 при фотосинтезе, является состояние пигментной системы. Как видно из рис. 3, степень воздействия металлов на содержание пигментов зависела от времени обработки и природы ТМ.
Наиболее токсичным ТМ для зеленых пигментов оказалась медь. При влиянии ионов меди содержание хлорофиллов а+b сокращалось на 27,4-45,3 % у Е. canadensis и на 54,9-74,6 % у Я. verticillata. Деградация пигментов, хотя и в меньшей степени, происходила под влиянием ионов цинка и свинца.
03
4 о о. о
ч «
ё В к d
3 ° § *
гд
а <и
4 о О
6
5 -
4 -.
3 —
Е. canadensis
Н. verticillata
Время реабилитации, сутки
Рис. 2 Б. Содержание кислорода в воде на 1 г сырого веса растений в период реабилитации (5 суток) от 1, 3, 10 суточного воздействия ионов меди; ■ - Контроль; о - Медь, 1 сутки воздействия; + - Медь, 3 суток воздействия; Ж -Медь, 10 суток воздействия.
Е. canadensis
Н. verticillata
>s
о а
J2 +
0,8 0,6 0,4
0,2 0
Действие ТМ
Время экспозиции П 1 сутки G 3 суток g ® 10 суток
Контроль Медь Цинк Свинец
Контроль Медь Цинк Свинец
R -
s -в-
О
1
0,8 0,6 0,4 0,2 0
Последействие ТМ
0,8 0,6 0,4 0,2 О
Время экспозиции
□ 1/5 суток
□ 3/5 суток ¡Ш ЕЗ 10/5 суток
Контроль Медь Цинк Свинец
Контроль Медь Цинк Свинец
Рис. 3. Содержание хлорофиллов а+Ь в растениях: инкубация с металлами -1,3, 10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации - 5 суток (1/5, 3/5, 10/5).
Разрушение пигментов, вызванное ионами меди, развивалось и в постстрессовый период. Содержание хлорофиллов а+b в этот период было ниже контроля на 37,7-64,1 % у Е. canadensis и на 57,7-69,0 % у Я. verticillata. В период реабилитации от воздействия цинка у обоих видов также продолжалось снижение содержания зеленых пигментов (рис. 3).
В отличие от меди, при последействии свинца у Е. canadensis содержание хлорофиллов а+b не менялось, а у Я verticillata их количество возрастало относительно периода воздействия ТМ на 8,1-11,1 %.
Каротиноиды оказались менее чувствительными к действию ТМ по сравнению с хлорофиллами, что согласуется с данными других авторов (Бриттон, 1986; Krupa, 1988; Tukendorf, Baszynski, 1991; Skorzynska - Polit, Bas2ynski, 1995 и др.). Лишь под действием меди наблюдались значительные перемены (более 50 %) в их содержании как во время инкубирования, так и во время реабилитации.
Влияние ионов ТМ на содержание и состав липидов водных растений
Влияние ионов металлов на основные физиологические параметры тесно связаны с комплексом изменений, протекающих как на уровне мембранных систем клеток растений, так и на уровне липидных групп и их молекул. В присутствии меди содержание СЛ Е. canadensis сокращалось на 43,8 % в первые же сутки инкубации и на 71,3 % к 10 суткам (рис. 4).
Е. canadensis
Н. verticillata
15
10 \
о
CJ
И
о 5
о
&
о 0
U
1
§
о
(U
К 15 ;
к
* о, ю -
ID
ч
о
о 5
0
Действие ТМ
15
10 : 5 0 ■
Время экспозиции
Контроль Медь Цинк Свинец
Последействие ТМ
Контроль Медь Цинк Свинец
Время экспозиции
Контроль Медь Цинк Свинец
Контроль Медь Цинк Свинец
Рис. 4. Влияние ТМ на содержание СЛ растений: инкубация с металлами - 1, 3, 10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации - 5 суток (1/5, 3/5, 10/5).
Количество СЛ Я. verticillata также снижалось, начиная с первых суток воздействия на 35,6-59,2 %. Действие ионов цинка приводило к снижению С Л Е. canadensis на 36,3 % только к 10-м суткам инкубации, а у Я verticillata даже способствовало увеличению количества СЛ. Влияние свинца выражалось в снижении количества СЛ до 31,3 % для Е. canadensis и до 53,5 % для Я verticillata.
В период реабилитации наблюдалось восстановление содержания CJI у Е. canadensis в 1,4-2,5 раза после 1 и 3 суточной инкубации с ионами меди. В отличие от Е. canadensis, содержание СЛ Я. verticillata в постстрессовый период не менялось. При реабилитации от воздействия цинка и свинца содержание СЛ могло увеличиваться.
Содержание ФЛ оценивали по количеству общего неорганического фосфора (ОФ). В контрольных образцах Е. canadensis количество ОФ составило в среднем 10,0, а у Н. verticillata - 11,3 мг/г липидов (рис. 5). Медь способствовала деградации ОФ Е. canadensis на 38,0-44,0 %, Я. verticillata - на 49,6-73,4 % в сравнении с контролем. Воздействие ионов цинка приводило к снижению количества ОФ на 29,0-41,0 % в течении 1,3, 10 суток в случае с Е. canadensis и на 60,2 % (10 суток) у Я. verticillata. Свинец не оказывал негативного влияния на количество ОФ обоих видов растений.
Е. canadensis
Н. verticillata
20
Действие ТМ 15 10
5 0
Время экспозиции
□ I сутки
□ 3 суток Ш 10 Суток
Контроль Медь Цинк Свинец
Последействие ТМ
20 15 ,
10 1
5 -;
о :
Время экспозиции
Q 1/5 суток Q 3/5 суток , Ш 10/5 суток
Контроль Медь Цинк Свинец
Контроль Медь Цинк Свинец
Рис. 5, Влияние ТМ на содержание ОФ растений: инкубация с металлами -1,3, 10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации - 5 суток (1/5, 3/5, 10/5).
В постстрессовый период при последействии меди у обоих видов растений наблюдалась дальнейшая деградация ФЛ. Последействие цинка приводило к увеличению количества ФЛ относительно инкубационного периода у Е. canadensis на 25,0-32,2 %, у Я. verticillata - на 15,2-53,3 %. В период реабилитации у Е. canadensis изменений в содержании ФЛ от воздействия свинца не отмечено, в отличие от Я. verticillata, у которой после кратковременного воздействия происходило увеличение содержания ФЛ (не более 7 % в сравнении с контролем), а после длительного воздействия - его снижение (до 50 %) (рис. 5).
Одновременно с изменением содержания ФЛ происходили разнонаправленные изменения их состава. Например, у Е. canadensis медь индуцировала утрату основных строительных компонентов мембран -фосфатидилхолина (ФХ) и фосфатидилэтаноламина (ФЭ), и увеличение продуктов распада ФЛ, таких как фосфатидная кислота (ФК) (рис. 6). Под действием цинка и свинца происходило увеличение содержания ФХ и ФЭ.
В восстановительный период от воздействия меди у Е. canadensis увеличивалось содержание ФХ и ФЭ более чем на 30 % в сравнении с периодом инкубации. При последействии цинка и свинца содержание ФХ несколько снижалось, а уровень ФЭ не менялся.
Действие ТМ, 1 сутки Действие ТМ, 10 суток
ФХ ФЭ ФГ ФИ ФК ДФГ ФХ ФЭ ФГ ФИ ФК ДФГ
Последействие ТМ, 10/5 суток
ФХ ФЭ ФГ ФИ ФК ДФГ
бо Последействие ТМ, 1/5 суток
50 ! „ 40 30 20 10 0
ФИ ФК ДФГ
Рис. 6. Влияние ТМ на состав ФЛ Е. canadensis: инкубация с металлами -1,10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации -5 суток (1/5, 10/5);
□ - контроль; ■ - медь; ш - цинк; ■ - свинец.
Как ФЛ, так и ГЛ являются важными компонентами мембранных систем растительной клетки. Установлено, что в контрольных образцах Е. canadensis их содержалось в среднем 395,0, Я. verticillata - 262,0 мг/г липидов. При воздействии меди у Е. canadensis на 3 и 10 сутки инкубации возрастает содержание ГЛ на 23,526,1 % в сравнении с контролем, у Я. verticillata количество ГЛ при всех временных интервалах снижается на 46,9-79,0 % (рис. 7). Цинк вызывает снижение в содержании ГЛ у Е. canadensis на 10 сутки инкубации, а у Я. verticillata при 1 и 3
суточных воздействиях - увеличение более чем на 50 %. У обоих видов растений ионы свинца вызывали увеличение производства ГЛ на 8,3-58,4 %.
Различия в ответе ГЛ на воздействие ТМ проявлялись и в период реабилитации. Так, при последействии меди у Е. canadensis количество ГЛ становится ниже контроля на 39,7-42,5 %, а у Н. verticillata после 1 и 3 суточного воздействия меди - выше относительно периода инкубации, но значительно ниже контроля. При более длительном воздействии наблюдается прогрессирующий токсический эффект. Увеличение содержания ГЛ у Н. verticillata происходит при последействии цинка, а у Е. canadensis при последействии свинца.
о
4
5
с к
d
Е. canadensis
Н. verticillata
600 1 400 200 ol
600
Действие ТМ 400 200
Время экспозиции
□ 1 СуГКИ
G 3 суток Ш ЕЗ ! 0 суток
Контроль Медь Цинк Свинец
Контроль Медь Цинк Свинец
в
N &
Ч О U
600 1 400
200 -
0
600
Последействие ТМ 400
200
Время экспозиции
□ 1/5 суток
□ 3/5 суток Щ ЕВ 10/5 суток
Контроль Медь Цинк Свинец
Контроль Медь Цинк Свинец
Рис. 7. Влияние ТМ на содержание ГЛ растений: инкубация с металлами - 1,3, 10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации - 5 суток (1/5, 3/5, 10/5).
На рис. 8 приведены результаты анализа состава ГЛ Е. canadensis. Как видно, существенных изменений в соотношении ГЛ не происходило. При 1 и 10 суточном воздействии всех ТМ имеет место тенденция к снижению моногалактозилдиглицерида (МГДГ) и увеличению доли дигалактозилдиглицерида (ДГДГ) и сульфохиновозилдиглицерида (СХДГ). Однако эти изменения менее существенны в сравнении с ФЛ. По видимому, такие жизненно важные структуры растительной клетки, как хлоропласта, могут характеризоваться большей устойчивостью к действию ТМ.
В период аккумуляции выявлены различия в модуляции состава НЛ растений. При воздействии цинка и свинца у Е. canadensis происходит перестройка липидного метаболизма растительной клетки за счет повышения доли
триглицеридов, у Н. verticillata в большей степени изменяется соотношение стерины/ эфиры. При воздействии меди у Е. canadensis снижается доля эфиров и стеринов, у Н. verticillata - возрастает содержание эфиров и триглицеридов (рис. 9).
s 2
70 60 50 40 30 20 10 0
Действие ТМ, 1 сутки
Действие ТМ, 10 суток
4 и
ь о о U
Последействие ТМ, 1/5 суток
70 60 \ 50 1 40 30 20 1
мгдг
дгдг
схдг
Последействие "ГМ, 10/5 суток
70 60 50 40 30 20 10 0
п
мгдг
дгдг
схдг
Рис. 8. Влияние ТМ на состав ГЛ Е. canadensis: инкубация с металлами -1,10 суток, концентрация ТМ - 100 мкМ; длительность реабилитации после периода инкубации -5 суток (1/5, 10/5);
□ - контроль; ■ - медь; ■ — цинк; ■ — свинец.
Е. canadensis
Н. verticillata
30
л
S 25
S
>,
о
н
о
15
I—^ 10
3
га 5
я
и
о 0
о
и
30 25
Зфяры Триглицериды Стерины
Э$иры Триглицерцды Стерины
Рис. 9. Влияние 10 суточного инкубирования растений с ионами ТМ на состав НЛ; □ - контроль; ■ - медь; ■ - цинк; я - свинец.
70 60 50 40 30 20 10 О
мгдг'
дгдг
схдг
Одним из важнейших показателей модификации биологических мембран служит состав ЖК липидов. Именно изменение качественного и количественного состава ЖК липидов считается главным фактором устойчивости растений к
стрессам, прежде всего температурным (Хочачка, Сомеро, 1988; Феофилова и др., 2000; Котлова, Шадрин, 2003 и др.).
Изменения в составе HJ1, также как изменения в составе полярных липидов, могут указывать на наличие разнообразных механизмов устойчивости растений с участием липидов к действию ТМ.
Под влиянием ТМ состав ЖК липидов менялся неоднозначно для обоих видов растений. Так, индекс ненасыщенности (ИН) липидов у Е. canadensis под влиянием меди снижался в 1,1-1,8 раз (рис. 10).
Контроль Медь Цинк Свинец Контроль Медь Цинк Свинец
10 суток влияния ТМ
Контроль Медь Цинк Свинец
Рис. 10. Влияние ТМ на индекс ненасыщенности липидов Е. canadensis; □ - воздействие ■ - последействие.
Это происходило за счет снижения количества кислот 18:3 и 18:2 на фоне увеличения 16:0 и 18:0. Следует отметить, что восстановление ИН в постстрессовый период не наблюдалось. В отличие от меди, ионы цинка и свинца вызывали увеличение ИН в период инкубации, который не изменялся при реабилитации.
Влияние меди на состав, содержание и метаболизм липидов субклеточных фракций Н. verticillata Для изучения ответа липидов на действие ТМ на субклеточном уровне дифференциальным центрифугированием из тканей Н. verticillata были выделены фракции, обогащенные микросомами, митохондриями и хлоропластами. Состав
ФЛ отдельных фракций в контрольных вариантах свидетельствует, что во фракциях, обогащенных микросомами и митохондриями, лидирует ФХ, за которым следуют в порядке убывания ФЭ, фосфатидилглицерин (ФГ), фосфатидилинозит (ФИ), дифосфатидилглицерин (ДФГ) и ФК, в то время как во фракции хлоропластов главным ФЛ является ФГ (рис. 11).
ФЛ микросом
ФЛ хлоропластов
60 50 40
30 20 10
0 !-
60 40 20 О
ФЛ митохондрий
фх фэ фг фк фи дфг
ГЛ хлоропластов
фи дфг
мгдг дгдг схдг
Рис. 11. Влияние ионов меди на состав липидов мембранных фракций, выделенных из Я. verticillata-. ■ - контроль; ■ - медь.
Под влиянием меди во фракции микросом наблюдалось снижение содержания ФХ на 34 %, ФЭ - более чем в два раза, с одновременным увеличением относительного содержания остальных ФЛ. Особенно большие изменения в содержании отмечено для ФГ и ФК (более чем в два раза). ФЛ мембран митохондрий претерпевали сходные по характеру изменения: уровень ФХ и ФЭ снижался, а содержание ФК - увеличивалось. Наиболее значимые изменения ФЛ хлоропластов связаны со снижением содержания ФГ (на 20 %) и увеличением содержание ФК (более чем десятикратно).
Известно, что основными липидами хлоропластов являются ГЛ. При воздействии меди содержание МГДГ уменьшалось на 20 % в сравнении с контролем (рис. 11). Одновременно повышалось содержание ДГДГ и СХДГ на 25 % и 34 % соответственно. В отличие от изменений содержания индивидуальных ФЛ в митохондриях и микросомах, изменения липидов в хлоропластах носят более умеренный характер, особенно это касается ГЛ, максимальные изменения в составе которых не превышают 20-35%. Очевидно, что негативное влияние ионов меди на
субклеточный уровень организации Н. verticillata в большей степени затрагивает полярные липиды микросом и митохондрий, и в меньшей - липиды хлоропластов.
При воздействии меди существенно менялось содержание ненасыщенных кислот, в связи с чем уменьшался в целом ИН. Снижение ИН происходило главным образом за счет снижения доли триеновых кислот 18:3, что, по-видимому, связано с изменением активности десатураз и элонгаз (рис. 12).
Микросомы Митохондрии Хлоропласты
Рис. 12. Влияние ионов меди на индекс ненасыщенности ЖК липидов субклеточных фракций. □ - контроль, ■ - медь.
Проведение экспериментов по включению 2-1 С-ацетата в полярные липиды субклеточных фракций позволило проследить пути синтеза отдельных липидов в контрольных вариантах растения Н. verticillata и в условиях стресса, вызванного влиянием ионов меди. При воздействии меди интенсивность включения 2-'4С-ацетата в полярные липиды микросом снижалась практически для всех ФЛ, но особенно сильно для ФХ (рис. 13).
л 1600 !
н о 1400
о
я 1200
и К 1000
-
* CQ
ctf О О « 600
S3 а 400
9 с
о. s R 200
3 и 0 i
ч S
s с S й к
ц в
m S
к S
о § "и S
В S
ю
к
¡г
2
-
а
CQ
Микросомы
1600 1400 1200 1000
Митохондрии
И . Екэ i^W
ФЭ ФГ ФИ ФК мгдг дгдг
1600
нов Хлоропласты
1200 ; 1000 800 ■
600 ■ Eg]
400 11
200
ФХ ФЭ ФГ ФИ ФК МГДГ дгдг
ФИ ФК МГДГ ДГДГ
Рис. 13. Влияние ионов меди на включение 2-|4С-ацетата натрия в полярные липиды мембранных фракций, выделенных из тканей Н. verticillata (имп/мин на мг липидов). ■ - контроль; ■ - медь.
В митохондриях было зафиксировано возрастание включения 2-14С-ацетата натрия в ФЭ, ФГ, ФК и МГДГ. Удельная радиоактивность практически всех липидов хлоропластов усиливалась под действием меди. Резкое увеличение удельной радиоактивности для ФЛ и ГЛ хлоропластов вероятно, объясняется тем, что нарушения в мембранах, связанные с Си2+, вызывают компенсаторные процессы прежде всего в структурах, ответственных за фотосинтез и биосинтез липидов de novo.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно из приведенных данных, аккумуляция ТМ водными растениями достигает порогового значения, после чего начинается процесс их элиминации. Высокая способность водных погруженных растений к аккумуляции и элиминации металлов, по-видимому связана с их высокой степенью контакта со средой и анатомо-морфологическими особенностями (слабо развитые покровные, механические ткани). Все это способствует как активному накоплению, так и выведению металлов из тканей растений.
Влияние ТМ на основные физиологические параметры связаны с комплексом изменений, протекающих как на уровне мембранных систем клеток растений, так и на уровне биомолекул. Так, ингибирование роста растений в период инкубации с металлами коррелировало со снижением интенсивности фотосинтеза, а в период реабилитации, при увеличении интенсивности фотосинтеза, наблюдался прирост органического вещества. Одной из причин негативного влияния ионов металлов на процесс фотосинтеза явилось уменьшение содержания зеленых пигментов.
Суть нарушений, вызванных ТМ, лежит в мембранных системах клеток растений, одна из важнейших функций которых - создание окружения, благоприятного для нормального функционирования ферментов.
Подробное изучение биохимической составляющей клеточного метаболизма растений выявило, что реакция СЛ, ФЛ, индивидуальных липидов на действие различных ионов была неоднозначной и зависела от индивидуальных особенностей вида растения, природы металла и степени его аккумуляции в растениях. В сравнении с ФЛ, изменения в составе ГЛ были минимальными. Общим у обоих видов растений было то, что при действии меди количество СЛ, ФЛ сокращалось, происходила утрата основных строительных компонентов мембран - ФХ и ФЭ. ЖК состав липидов становился более насыщенным. При действии цинка и свинца, как правило, происходил обратный эффект. Среди групп липидов, производство которых явно увеличивалось в период реабилитации растений, были ГЛ и НЛ. При этом состав ГЛ мало менялся, а в НЛ увеличивалась доля триглицеридов (Е. canadensis) и/или менялось соотношение стерины/эфиры стеринов (Н. verticillata).
Данная динамика свидетельствует в пользу функциональных перестроек с участием липидов, направленных на восстановление растений после воздействия ионов металлов.
Опыты по анализу воздействия ионов меди на содержание и состав липидов мембранных фракций микросом, митохондрий, хлоропластов показали наличие специфических ответных реакций. Ионы меди вызывали усиленную деградацию полярных липидов микросом, в сравнении с митохондриями и хлоропластами. При этом увеличивалась доля насыщенных ЖК, менялся состав липидов. Однако, несмотря на выраженное негативное влияние меди на индивидуальные липиды, существующие перестройки их состава в исследуемых мембранных образованиях можно рассматривать в качестве адаптивной реакции в ответ на воздействие ионов металлов, потому что растения продолжают существовать и при повышенных концентрациях ионов меди. Включение 2-14С-ацетата под воздействием данного ТМ свидетельствует об интенсификации процессов синтеза липидов в органеллах, ответственных за фотосинтез и в конечном итоге за рост. Все это может указывать на перераспределение метаболизма липидов для поддержания целостности митохондрий и хлоропластов и способности к работе в условиях стресса, вызванного ионами меди.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что биоаккумуляционные свойства погруженных растений зависят от вида растений и природы ТМ. Отличительной особенностью является тот факт, что водные растения наряду с аккумуляцией ТМ, способны к их элиминации. Е. canadensis более всего аккумулировала медь, а Я. verticillata - свинец. Как правило, накопление ТМ растениями достигает порогового значения, после чего начинается процесс их элиминации. В период реабилитации цинк и свинец удалялись из тканей растений более интенсивно, чем медь.
2. На физиологическом уровне показано, что при одинаковых начальных концентрациях металлов, ионы меди полностью подавляли рост растений, а ионы цинка и свинца только замедляли рост. Все исследованные металлы снижали интенсивность фотосинтеза и содержание пигментов в период их воздействия. В постстрессовый период независимо от природы металлов процесс фотосинтеза усиливается.
3. Выявлены ответные реакции на действие ионов металлов, которые происходят как на уровне липидных групп (ФЛ, ГЛ, НЛ), так и отдельных молекул липидов. В зависимости от природы исследуемых металлов
обнаружено разнонаправленное изменение в содержании отдельных липидных молекул (содержание ФХ, ФЭ снижалось при действие меди и увеличивалось при действии цинка и свинца) и жирных кислот (при действии меди возрастает доля насыщенных ЖК, при действии свинца и цинка -ненасыщенных).
4. На примере Я. verticillata выявлены изменения состава, содержания и метаболизма мембранных липидов отдельных субклеточных органелл. Под действием ионов меди усиливается синтез липидов во фракциях хлоропластов и нарушается во фракциях митохондрий и микросом.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Нестеров В.Н. Состав нейтральных липидов Hydrilla verticillata (L.fil.) Royle в условиях аккумуляции и элиминации ионов тяжелых металлов // Известия Самарского научного центра РАН. - 2007. - Т. 9, № 4. - С. 1045-1054.
2. Нестеров В.Н., Розенцвет О.А. Влияние ионов Си2+ И РЬ2+ на состав липидов Elodea canadensis Michx. // Известия Самарского научного центра РАН. -2008. - Т. 10, № 2. - С. 578-589.
3. Нестеров В.Н., Розенцвет О.А., Мурзаева С. В. Изменение состава липидов у пресноводного растения Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle в условиях аккумуляции и элиминации ионов тяжелых металлов // Физиология растений. - 2009. - Т. 56, № 1. (в печати).
Статьи и тезисы докладов, опубликованные в региональных изданиях:
4. Нестеров В.Н. Особенности аккумуляции и элиминации ионов тяжелых металлов водными растениями и их влияние на физиолого-биохимическое состояние. I конференция труды молодых ученых Поволжья «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна». - Тольятти, 2006. - С. 109-114.
5. Нестеров В.Н. Реакция пигментных систем Elodea canadensis на действие ионов тяжелых металлов. Материалы международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем». - Тольятти, 2007. С. 82-86.
6. Нестеров В.Н., Розенцвет О.А. Влияние ионов, тяжелых металлов на мембранные системы Elodea canadensis Michx. Международная научная конференция «Проблемы биоэкологии и пути их решения». Тез. док. -Саранск, 2008. - С. 259-261.
7. Нестеров В.Н., Розенцвет O.A. Влияние ионов тяжелых металлов на степень проницаемости мембранных систем Elodea canadensis. Международная конференция «Биология: теория, практика, эксперимент». - Саранск, 2008. -С. 19-21.
8. Нестеров В.Н., Розенцвет O.A. Изменение состава и содержания липидов водных растений в условиях загрязнения бассейнов рек тяжелыми металлами. Международная конференция «Экологические проблемы бассейнов крупных рек». Тез. док. - Тольятти, 2008. - С. 118.
9. Нестеров В.Н., Розенцвет O.A. Особенности аккумуляции и элиминации ионов тяжелых металлов водными растениями и их влияние на физиолого-биохимическое состояние. 6-й съезд по физиологии растений. - Сыктывкар, 2007.-С. 289-291.
Ю.Нестеров В.Н., Розенцвет O.A., Макурина О.Н. Влияние аккумуляции ионов Cd2+ на физиологическое и биохимическое состояние водного мха Vesicularia dubyana (С. Muller) Brotherus // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «экология». - 2006. - Вып. 6. - С. 144-155.
11.Розенцвет O.A., Богданова Е.С., Нестеров В.Н. Механизмы устойчивости растений в условиях загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. IX съезд гидробиологического общества РАН. Тез. док. - Тольятти, 2006. - С. 117.
12.Розенцвет O.A., Нестеров В.Н. Ответные реакции липидов растений на действие избыточных концентраций ионов тяжелых металлов. Международная научная конференция «Липиды и оксилипины растений». Тез. док. - Казань, 2008. - С. 41.
13.Розенцвет O.A., Нестеров В.Н., Синютина Н.Ф. Влияние ионов меди на состав липидов клеточных мембран Hydrilla verticillata (L. Fil.) Royle. Международная научная конференция «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений». Тез. док. -Екатеринбург, 2008. - С. 356-357.
14.Rozentsvet O.A., Nesterov V.N., SiniutinaN.F. Influence of heavy metal ions on lipid metabolism of cellular and sub-cellular membranes in Hydrilla verticillata (L. Fil.) Royle. 18th international symposium on Plant lipids. Abstracts of contributions. - Bordeaux, France, July 20-25th, 2008. - P. 209.