Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ионизирующей радиации на иммунохимические свойства содержимого ECHINOCOCCUS GRANULOSUS
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние ионизирующей радиации на иммунохимические свойства содержимого ECHINOCOCCUS GRANULOSUS"

РГ6 ОЙ 2 7 МАР 1995

•/ 7 российская академия <• 1 сельскохозяйственных наук

всероссийский

научно-исследовательский институт

сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии

На правах рукописи

ДЖИ ОЕВ

Роман Дянозович

влияние ионизирующей радиации на иммунохимические свойства содержимого echinococcus granulosus

03.00.01 — Радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ — 1994

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете, г. Владикавказ.

Научный руководитель —

доктор биологических наук, профессор В. М. МАЛИЕВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А. Н. С И РОТКИ Н доктор биологических наук, профессор В. С. ЗЛОБИН

Ведущая организация —

Московская ветеринарная академия

Защита диссертации состоится с ^ ¿у^/иД__1995 г.

в^Ф'.^^на заседании специализированного Совета по радиобиологии Д 120.81.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии. Отзывы на автореферат просим отправлять по адресу: 249020, Калужская обл., г. Обнинск, ВНИИСХРАЭ, Спецсовет.

Автореферат разослан «

/У» . 1995 г.

■V •

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук

Н. И. САНЖАРОВА

ВВЕДЕНИЕ

важным условием увеличения производства высококачественных продуктов животноводства является дальнейшее совершенствование мероприятий по развитию биологической науки и укрепление ее связи с практикой. Серьезное внимание уделяется вопросам. * связанным с изучением механизмов иммуно- химических-процессов, обуславливающих модифицирующее воздействие ионизирующих излучений на биосубстраты. с целью совершенствования методов профилактики и лечения гельминтозных заболеваний.

Большое значение в развитии производства имеет широкое использование в народном хозяйстве атомной энергии, в связи с этим важную роль приобретает выяснение особенностей механизмов биологического действия' ионизирующих излучений разной интенсивности как на восприимчивый организм, так и на возбудителей гельминтозных заболеваний.

Среди гельминтозных заболеваний сельскохозяйственных животных особое место занимает эхинококкоз, причиняющий значительный ушерб животноводству и представляший опасность для здоровья людей.

Актуальность проблемы.

Решение проблемы борьбы с эхинококкозом сельскохозяйственных животных находится в прямой зависимости от его эффективной ранней диагностики, связанной с прижизненным выявлением данной инвазии, существующие ныне методы выявления эхинококкоза отличаются низкой специфичностью и необходимостью проведения патологоанатомических исследований. Из этого следует, что для осуществления успешной борьбы с эхинококкозом необходима разработка спепифических мероп-

I

риятий: ранней прижизненной диагностики, иммунопрофилактики и -иммунотерапии, которые будут способствовать быстрой ликвидации этого опасного антропогельминтоза.

Необходимость изыскания высокоспецифичных аллергенов эхинококкоза связана с тем, что предложенные до недавнего времени иммунологические диагностические реакции этого гельминтозу ойладают недостаточной чувствительностью и специфичностью, дающие большой процент лохноположителышх перекрестных реакций (до го-зою.

Известно, что одним из эффективных модификаторов структуры биологических макромолекул, усиливающих или полностью устраняющих

- г -

иммунс'генность, является ионюирумаая радиация (кузин А. м. и др. 1965 -199.5; Петрои Р. В. и др. 197^ ! 992; Белов А. Д. . Киршин В. А. , Малиев В. М. 1992. Иванов A.A. и др. 1990).

s

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследований являлось изучение модифицирующего воздействия на иммуногенность (специфичность и чувствительность) содержимого эхинококкового пузыря лучистой энергии в широком диапазоне доз. Для достижения этой цели были сформулированы и. в известной степени решены следующие частные задачи:

- экологическая карактеристика распространения экинококкоза крупного рогатого скота в разрезе отдельных районов Северной Осетии;

- во'зрастная динамика экинококкоза крупного рогатого скота в Республике Северная Осетия;

- морфологическая характеристика эхинококковых пузырей у крупного рогатого скота;;

- определены данные о содержании радиотоксинов хиноидной природы в содержимом эхинококковых пузырей печени и легких крупного рогатого скота, облученных в разных дозах;

- поиск оптимального диапазона доз облучения эхиноаллергена, усиливающего его имЙУНогенность (специфичность и чувствительность);

- изучена выраженность аллергической внутрикожной пробы ОЭСА на разных участках тела крупного рогатого скота и в разных разведениях;

- определены индекс чувствительности (Ич) и индекс специфичности (Ис) как для облученного сухого эхиноаллергена (ОЭСА), так и необлученного ЭСА.

Научная новизна работы определяется тем. что в ней:

- впервые показана возможность усиления или ослабления аллергенных свойств эса при помощи лучистой энергии;

- впервые установлено, что при облучении содержимого эхинококкового пузыря в широком диапазоне доз (от 5 до 500 Гр) в нем происходит радиаиионно-химический и Ферментативный процессы образования РТ хиноидной природы.

- впервые установлено, что ионизирующая радиация в диапазоне доз от 50 Гр до 100 Гр усиливает иммуногенность содержимого экино-

когио^ого пузыря» проявляющуюся в повышении индекса специфичности и чувствительности ОЭСА.

изучена экологическая характеристика распространения эхинокок-коза крупного рогатого скота и его морфологическая структура в разрезе' отдельных природно-климатических районов Республики северная Осетия.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты вносят вклад в познание механизмов Формирования радиобиологических эффектов, показывая вознохные варианты применения ионизирующих излучений в производстве биологических препаратов.

Получен и изучен облученный эхинококковый сухой аллерген из содержимого эхинококковых пузырей печени и легких крупного рогатого скота, по сравнению с другими существующими и используемыми в ветеринарной практике эхинококковыни аллергенами ОЭСА выгодно отличается:

- наиболее высокой специфичностью и чувствительностью, что позволяет проводить массовое исследование животных на эхинококкоз аллергической пробоя в более сжатые сроки;

- независимостью выраженности аллергической пробы от иеста введения на теле животного;

- степенью разведения и дозой вводимого аллергена.

Разработаны: способ усиления иммуногенности ЭСА при помощи ионизирующей радиации и методика ранней прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота при поноши ОЭСА.

показана возможность пролонгированного хранения ОЭСА посредством лиоФильной обработки аллергена на протяжении 1 года без изменений диагностических качеств.

Материалы диссертации использовались при подготовке методических рекомендаций " Иммуноферментный анализ в диагностике лучевой болезни животных", Владикавказ, 1992 (Налиев в. н., Икаев с. X., цокулова и. и., джиоев р. д., киршин в. А. и др. , утв. гув нсхип ссср 10 октября 1991 г., 9 стр.).

Апробация работы.

Отдельные обобщенные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3-ей Межрегиональной конференции в г. Бешкек, Кир-

гизстан 1992 г; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Горского ГАУ (Владикавказ 11992-1993 гг.),; ленинградского ветеринарного института (Ленинград 1992-1993 гг.).

публикации результатов исследований.

По теме диссертации, опубликовано 3 печатных работы.

Внедрение.

Натериалы диссертации, нашедшие отражение в опубликованных работах используются в учебной процессе на кафедрах радиологии и го ленинградского ветеринарного института» кафедрах терапии. Фармакологии и радиобиологии, клинической диагностики, паразитологии Горского ГАУ, основ ветеринарии винницкого СХИ, фармакологии с токсикологией и радиологией Саратовского зооветеринарного института, а также в научно-исследовательской работе Белорусского НИ-ИСХРа (Гомель) и Научно-исследовательского ветеринарного инстату-та (Казань).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов, их обсуждения. выводов, практических предложений и списка литературы.

Диссертация содержит 77 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 13 таблиц, список литературы включает 101 работу. е| том .числе 46 иностранных.

Основные результаты и положения, вынесенные на защиту.

1. Экологическая характеристика распространения эхинококкоза крупного рогатого скота и его морфологические особенности в Республике Северная Осетия.

2. Модифицирующее воздействие на иммуногенность содержимого эхинококкового пузыря ионизирующей радиации в широком диапазоне доз.

3. выраженность аллергических внутрикожных проб ОЭСА на разных участках тела крупного рогатого скота и в разных разведениях. Характеристика индексов чувствительности и специфичности ОЭСА и ЭСА.

НАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

В качестве объекта использовали КРС хозяйств Алзгирского. Пригородного и кировского районов северной Осетии, характеризующихся следующими природно-климатическими зонами: горной, пррдгор ной и низменной соответственно. Животные имели высокую и среднюю упитанность (возраст от l до 10 лет).

Изучение аллергической реакции на различных участках тела КРС. изыскание характеристик облуч'енного эхинококкового содержимого (аллергена ОЭСА) проводили на Владикавказском мясокомбинате.

Материалом служило содержимое эхинококковых пузырей с цеФа -лодистами и ацеФалодистани, локализованного как в печени, так и легких КРС (органы получали в убойном цехе мясокомбината).

Опыты поставили на животных различного производственного назначения, пола, возраста и упитанности. Для изучения вопросов эпизоотологии эхинококкоза КРС исследования проводили в период 1990-¡1993 гг. .

Работу по экологической характеристике распространения этого гельминтоза в Северной Осетии проводили на мясокомбинатах, убой ных пунктах, непосредственно в хозяйствах районов республики.

Всего было вскрыто 50Т5 КРС.

Инвазированные эхинококком куски печени (ЭСПП) и легких (ЭСП/1) весом 200-300 гр. подвергались радиационному воздействие в дозах 5 гр. ■ 10 Гр. , 30 Гр. , 50 гр. , 70 гр. , 100 Гр. , зоо гр. , 500 гр.. мощность дозы составляла г. б Гр/с, в условиях гамма-установки "Исследователь" и "АГАТ-С". Источником излучения являлся со-бо.

Материал облучали через 1-3 ч после убоя животных, жидкость стерильно собирали как из сколексоносных цист, так и из цист. Формирующих дочерние цисты, перед ампулированием жидкости выравнивали по содержанию обшего белка до 4. 0+0. Об иг?., ампулы с лио-Фильно высушенным остатком запаивали под вакуумом, в каждой ампуле был остаток от 5 мл эхинококковой жидкости.

ОЭСА представляет собой остаток высушенной эхинококковой жидкости, распределенный в виде равномерного губчатого белого порошка. в опытах использовали аллерген, приготовленный за месяц до того, а также хранившийся на протяжении i года при комнатной тем-

- б -

пературе.

Определение обшего белка в эхинококковой жидкости производили по методу О. н. Ьоигу е^ а1. 1956 г.

Для индикации радиотоксинов была использована методика Кузина А. н, и копылова в. А. 1983 г.

экологическую характеристику распространения эхинококкоза КРС проводили в трех природно-климатических зонах - горная, предгорная и низменная-методои полных гельминтологических вскрытий павших и вынужденно прирезанных или забитых на мясо животных (Вскрытие и патологоанатомическая диагностика болезней сельскохозяйственных животных. Под ред. П.Шишкова . 1982 г.).

Проводился тщательный осмотр пенени, легких, а также других органов и тканей животных. Учитывались случаи поражения эхинококковыми пузырями отдельно печени, легких, одновременной инвазии этих двух органов.

При каждом методе исследования учитывали количество исследованных, в тон числе инвазированных, животных, а также количество обнаруженных пузырей. Путем сопоставления этик данных выводили процент распространения эхинококкоза как в республик» п полом, так и по районам е- отдельности.

Возрастную динамику эхинококкоза животных изучали на том же материале. Вскрытие и исследование животных на эхинококкоз проводили в следующих трех возрастных группах: телята до 1 года; мо~* лодняк от 1 года до 3 лет; взрослые старше 3 лет.

, Критерии выраженности, аллергической реакции оценивали по следующим установление стандартам: Шульц Р. с., Исмагилова Р. г., 1962) отрицательная реакция - при толщине складки менее двух исходных (от 5 до 9 мм); сомнительная - при равенстве отека двум исходным (от Ю до 19 мм); положительная - при реактивном утолщении кожной складки более двух исходных ( от 20 мм и более). при этом учитывалась реакция Кассони (1976 г. ).

Для введения аллергена были определены следующие точки: ■верхнее веко, шея (верхняя треть), шея (нижняя треть), локтевая складка, грудная стенка (на уровне середины плеча и реберной дуги). надколенная складка, внутренняя поверхность бедра, подхвос-товая складка ' '

В опытах было задействобано 536 животных разного возраста, пола и упитанности.

- Т -

в намеченных местах волосы выстригались участками 5x5 см.

Эхиноаллерген с содержанием общего белкаЧ. 0+0. Об мгх разбавлялся Физиологическим раствором 1:750; 1:1500; 1:5000; 1:юооо; 1:150000, далее вводился внутрикожно по 0. г ил при помощи неханического безкгольного иньектора НИ-т и Б-т и.

После аллергических исследований животных убивали, вскрывали и подвергали тщательному осмотру внутренние органы на наличие эхинококковых пузырей прощупыванием, послойными срезами органов и цист, с учетом их физиологического состояния. Сопоставление результатов вскрытий и аллергических реакций позволило установить индекс чувствительности и индекс специфичности.

Тактильно в проверенных участках положительно реагирующих животных отмечалось повышение местной температуры, а у животных светлой масти обнаруживалась гиперемия на месте инъекции. ,

Величина отека измерялась штанге диркулем.

В качестве интегрального и доступного метода, наиболее полно характеризующего аллергические свойства ОЭСА, использовался индекс чувствительности (Ич) и индекс специфичности (Ис).

Для записи полученных данных пользовались таблицей 1.

Таблица 1.

Результаты: вскрытия, внутрикожных -проб Животные Сумма

Пораженные Непораженные

Положительно реагирующие Истинно положительные Ложноположи-тельные

Сомнительно ' реагирующие С эхинококком Без эхинококков

Отрицательно реагирующие Ложноотрица-тельн^е Истинно отрицательные

Сумма: Все / пораженные Все непораженные Все исследованные

Указанные вше характеристики определяли следующим образом:

пораненные, положительно и сомнительно реагирующие

ИЧ = -:-

все пораженные

непораженные, отрицательно реагирующие

Ис = -

все непораженные

Предлагаемые для использования индексы позволяют значительно упростить характеристику любого антигена и их сопоставления без снижения качества опенки.

Результаты опытов обрабатывали методами вариационной статистики по лакину Г. Ф. (1973 г. ) с определением среднеарифметических величин" (Н). ошибки средней арифметической (+Н). критерия Сть-юдента (г), коэффициента вариации (КВЯ) с помошью микрокалькулятора "Электроника БЗ-34" (Косячко н. И. 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

Экологическая характеристика распространения эхинококкоза крупного рогатого скота в республике Северная Осетия.

наблюдения по изучению распространения эхинококкоза КРС велись в течении 1990-1992 гг.

Для получения более полного представления о распространении эхинококкоза КРС исследования проводились по отдельным районам Северной Осетии. Всего нами были исследованы животные 3-х районов. Результаты даны в таблице г.

Как видно из таблицы 2, за три года наблюдений из вскрытых на мясокомбинате 5075 голов КРС, принадлежащих хозяйствам Ала-гирского. Пригородного и Кировского районов Северной Осетии, 1467 головы оказались зараженными эхинококковыми пузырями, что составляет 28. 9У-.

При рассмотрении полученных данных в разрезе отдельных райо-

Таблица 2

Распростанение эхинококкоза крс в Северной Осетии за 1990-1993 гг.

Всего за 3 года По годам

Наименование районов Кол-во исследован, хив-ых кол-во зараж. . животных 1990 1991 199?

Г. Кол-во исследован, хив-ых Кол-во зараж. животных 1 Кол-во исследован, жив-ых Кол-во зараж. •животных Кол-во исследован, жив -ых Кол-во зараж. животин?; 7.

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 1? 13

Алагирский 1512 463 30. 6 552 151 27. 3 456 1 35 29. 6 504 177 ,35.

Пригородный 1472 428 29.0 479 125 26. 0 490 142 28. 9 504 35.

Кировский 2090 576 27. 5 815 204 25. 0 696 192 27. 5 579. 180 31. ____

• - 10 -

нов можно отметить, что эхинококкоз среди КРС Северной Осетии имеет повсеместное распространение. Зараженность КРС этим паразитом по районам не сопровождается какими-либо особенностями, встречаясь равномерно во всех трех районах республики. Резких колебаний в распространении эхинококкоза не наблюдается. Самый высокий процент распространения инвазии по отдельным районам был зарегистрирован в 1992 году в Алагирском, Пригородном и кировском районах соответственно 35.1; 31.9; 31И.

Низкая инвазия по годан и районам отмечалась в 1990 г. : в Алагирском - 27. зк; Пригородном - 26у-; Кировском - 25*.

Анализ этих данных позволяет отметить следующее: из исследованных 5075 животных зараженными эхинококкозом оказалось 1467 или 26. 9х.

В той числе исследованы: в 1990 году - 1846, в 1991 году -1642, в 1992 году - 1587 голов КРС.

В 1990 году эхинококками были инвазированы 26х, в 1991 году - 28. 5'/. и в 1992 году - 32. 6Х КРС.

Высокий пик распространения эхинококкоза КРС был зарегистри-' рован в 1992 году, а в 1990 и 1991 гг. отмечалось снижение инвазии до гъх.

Суммируя данные о распространении эхинококкоза можно отметить, что географические пределы распространения заболевания в условиях северной Осетии не ограничены. Эхинококкоз встречается почти во всех районах республики.

На материале мясокомбината провели исследования по изучению зараженности отдельных внутренних органов забитых на мясо животных.

Анализ полученных данных позволяет отметить нижеследующее: У КРС в значительной степени превалирует заражение легких - 46.тх. Печень поражалась в 33. 3/. случаев, а одновременная инвазия обоих органов регистрировалась у 16.3Z животных, другие органы поражались в 1. 7и случаев. ■ •

С целью изучения распространения эхинококкоза собак нами была изучена зараженность собак по отдельным районам и козпйстаенным группам.

Из 47 собак, принадлежащих хозяйствам Алагирского района, 23 оказались зараженными эхинококками, составляет 48. 9*.

Из 49 собак, принадлежащих хозяйствам Пригородного района,.

- и -

зараженными оказались 19 собак (38.8*).

Из 8 собак, принадлежащих хозяйствам Кировского района, зараженной оказалась 1, что составляет 12. 5'/-.

Подвергнутые нами гельминтологическим исследованиям собаки принадлежали к ч группам: сторожевые, чабанские, приФермерские и собаки принадлежащие населению.

Из 8 сторожевых собак зараженной оказалась одна собака (12.5у.). Из 15 чабанских собак зараженными оказались т (16. 6Ю . Среди 13 прифермерских собак процент зараженности составил 7. б* У собак населения эхинококки зарегистрированы не были. Всего за время наших наблюдений на наличие эхинококкоза было проверено 170 собак, из которых это заболевание зарегистрировали у 52 особей, что составляет зо, 5

Данные исследований показывают, что среди собак эхинококкоз относится к широко распространенным гельминтозннм заболеваниям, они. как дефинитивные хозяева, являются основными источниками и распространителями заболевания. Из них главными источником инвазии являются сторожевые и чабанские собаки, которые загрязняют пастбиша и территории ферм онкосФерами эхинококка. Менее инвази-рованными являются собаки частного сектора, из этого можно сделать заключение, что процент зараженности эхинококкозом у собак прямо зависит от их возможности поедать зараженные личинками те-ниид органы убитых и павших животных.

Зараженность животных эхинококками и их морфология в зависимости от возраста.

Этот вопрос изучался на КРС в период 1990-1992 гг, Для изучения зараженности животных в зависимости от их возраста, исследованные нами животные были разделены условно на три возрастные группы: телята до одного года; от одного года до трех лет; старше трех лет.

Данные этих исследований отражены в таблице 3.

как видно из этих данных, инвазированннми эхинококковыми пузырями оказались 1*67 голов (28. 9*'). У телят до одного года из

Таблица 3.

Возрастная зависимость зараженности КРС эхинококками

Возраст Количество исследованных животных Количество зараженных животных процент

До года 992 • 3 0. 3

От года до 3-х 1181 42 3. 6

лет

Старше 3-х лет 2902 1422 49. 0

Всего: 5075 1467 28. 9

исследованных 992 голов эхинококкоз зарегистрирован только у 3 (0.3у.). Из исследованных 1181 голов молодняка в возрасте от 1 года до 3 лет эхинококкоз зарегистрировали у 42 (3. б*). у животных старше 3 лет из 2902 исследованных голов инвазированными оказались .1422 (49?-).

Как видно из данных, высокий ник инвазии отмечается у КРС старше трехлетнего возраста.

Суммируя результаты наших исследований, можно отметить, что эхинококковые пузыри регистрируются в, основном у взрослых животных. с возрастом у животных увеличивается возможность инвазиро-ванности их эхинококкозом.

мы установили, что экстенсивность инвазии повышается пропорционально возрасту животного, что связано с накоплением паразита и длительностью сохранения его р организме хивотного>

Анализируя литературные данные и материалы собственных исследований, мы пришли к выводу1, что у естественно инвазированных животных старших возрастов обнаруживается большее количество пузырей. чей в органах молодняка, что указывает на относительный характер нестерильного иммунитета, не предупреждающего повторное заражение. .

У крупного рогатого скота в возрасте до одного года эхино-

кокковые пузыри не содержат протосколексов, и следовательно, в данной случае не играют эпизоотологической роли в распространении эхинококкоза. Для формирования протосколексов требуется более продолжительный срок развития.

в 1991 г. мы изучали морфологическую структуру эхинококкоза животных, с этой целью на Владикавказском мясокомбинате нами исследовались: печень, легкие и другие органы КРС. поступившего из разных районов республики. Так. при исследовании 1294 голов КРС, зараженных эхинококкозон. в 96. ох случаев были обнаружены ацефа-лоиисты; в 3.94/ случаев - петрифипированные. в печени обнаруживались только апеФалоцисты - 62. 1*. в легких обнаруживались как ацефалоиисты, так и петрифипированные (3.94Ю. цефалописты не были обнаружены.

Таким образом, как показали наши исследования, из морфологических Форн эхинококкоза у КРС цеФадодисты не регистрируются, тогда как апеФалоцисты доминируют (96.0'/).

На основании литературных данных и собственных наблюдений можно отметить, что высокое содержание стерильных эхинококковых пист у КРС объясняется тем. что в организме этих животных нет благоприятных условий для их развития. АцеФалоцисты не принимают участие в биологическом цикле развития Ech. granulosus из-за отсутствия в них протосколексов. поэтому соотношение плодоносных -апефалоцист во многом определяет их эпизоотическую значимость в процессе распространения эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных.'

Эти особенности эпизоотологии эхинококкоза необходимо учитывать при разработке научно-обоснованного комплекса мер профилактики на отгонных пастбшах.

Влияние ионизирующей радиации на иммуно-хини-ческие свойства содержимого Ech. granulosus.

для усиления иммуногенных свойств содержимого эхинококкового пузыря нами были изучены радиохимический выход РТ хиноидной природы в динамике на протяжении первых 24 часов после облучения в дозах 5 Гр, 10 ГР, 30 ГР, 50 Гр. 70 ГР, 100 Гр, 300 ГР и 500 Гр. а также зависимость индексов чувствительности и специфичности ли-о'фильных препаратов ОЭСА от его качества и дозы радиационного

воздействия.

оценивая радиационно-химическую реакцию эхинококкового содержимого пузырей, локализованных в печени и легких, по уровню РТ хиноидной природы существенных различий нами не выявлено, однако, тенденция тейпа роста уровня ХРТ в ЭСПП несколько (на 5-6'/.) опережала таковую в ЭСПП в диапазоне всех выше указанных доз облучения. Так, если максимальный уровень ХРТ в ЭСПП отмечался на в-10 час после облучения в дозе 5 гр (0.56-59 Е, 1 = 3.31:1=382), то в эспл на Ю-15 час (0. 54 Е, 1-3. £9) и соответственно, при дозе 10 гр - на 6-8 (0.61 Е, 1 = 3.81) и 8-15 час (0.61 Е; 1 = 3.72), при дозе зо Гр - на 6-8 (0. 69Е; г=з. 91) и 8-ю час (о. ббЕ; г=з. 82). при дозе 50 гр - С 6-24 (0.79-0. 68; г=з. 98; ю. 91) и 8-15 час (О.бб-О.бз; 1 = 3.68; г=з. 61). Далее, вплоть до диапазона доз облучения от 300 до 500 гр наблюдалась интенсификация нарастания максимального уровня ХРТ. который в высокой степени достоверности, уже через 1-3 часа после облучения достигал о. 68-0. 91Е как в ЭСПП так и в ЭСПЛ. что наглядно представлено на рисунке 1. Анализ динамики радиотоксинов хиноидной природы в содержимом эхинококкового пузыря печеночной и легочной локализации показал прямую корреляционную дозовую зависимость развития указанного процесса, соответствующего радиобиологической закономерности "доза-эФФект" (коэффициенты корреляции находились в пределах от г=0. 81 до г=0, 93).

Таким образом, ионизирующая радиация в диапазоне доз от 5 Гр до 500 Гр индуцирует радиачионно-химический процесс, характеризующийся нарастанием радиотоксинов хиноидной природы в содержимом эхинококковых пузырей как легочной, так и печеночной локализации, при этом существенных различий в радиочувствительности указанных эхинококковых жидкостей не обнаружено, а имевшие место частные расхождения находились в пределах допустимой вариабельности.

в связи с существенными сдвигами в содержимом эхинококкового пузыря после радиационного воздействия мы изучили зависимость ин-муногенных свойств (поИч и Ис) эхиноаллергена от дозы облучения, сравнивая указанные индексы при применении в качестве аллергена с 0. 9у. раствором наСХ, и контрольным (необлученным) эхиноаллергенон, полученным из пузырей, локализованных и в печени и в легких (ЭСА) (Табл. 4).

при использовании в качестве аллергена физиологического раствора Ич и Ис соответственно, как и следовало ожидать, соста-

таблица 4.

с

Зависимость иммуногенных свойств (Ич и Ис) эхиноаллергена от его качества и дозы облучения (разведение 1:750)

Иесто введения Поглощенная доз'а облучения (Гр)

Физ. р-р эас 5 10 30 50 70 100 300 500

Верхнее' веко ИЧ Ис 0 1. 0 0. 90 0. 69 0. 84 0. 33 0. 92 0. 46 0. 93 0. 58 1. 0 1. 0 1. 0 0. 95 1. 0 0. 93 0. 96 0. 54 0. 81 0. 14

Грудная стенка Ич Ис 0 1. 0 0. 87 0. 73 0. 79 0. 27 0. 85 0. 30 0. 90 0. 60 1. 0 1. 0 1. 0 0. 95 0. 98 1. 0 0. 86 0. 30 0. 81 0. 15

Подхвос- товая складка ИЧ ис 0 1.0 0. 95 0. 76 0. 81 0. 33 0. 83 0. 28 0. 92 0. 50 о 1. 0 1. 0 1. 0 1. 0 1. 0 0. 88 0. 42 0. 85 0. 19

Рис. 1. динамика радиотоксинов хиноидной природы в облученном содержимом эхинококковых пузырей печени (слева) и легких (справа) крупного рогатого скота.

вили о и 1.0. испштеные аллергены инъецировались в верхнее веко, кожу грудной стенки и подхвостовой складки в разведении 1:Т50. Индекс чувствительности при введении ЭСА находился в пределах от 0.67 до 0.95 (подхвостовая складка), а индекс специфичности п£и этом составлял 0. 69-0. 76.

Использование в качестве аллергена ОЭСА в диапазоне доз от 5 Гр до 500 гр существенно модифицировало результаты внутри кожной аллергической реакции, что носило характер разнонаправленной км-муногенной перестройки. Так, при использовании ОЭСА в дозе 5 Гр наблюдалось снижение индексов чувствительности на 0. единиц, а специфичности - в 2 с лишним раза. В диапазоне доз от 10 гр и до 30 Гр отмечалось возрастание индекса чувствительности до О. 93 и специфичности до о. 60 относительно последних.

при учете аллергических реакций на введение ОЗСА в дозах 50 Гр. 70 Гр и ЮС гр независимо от места инъекции индекс чувствительности эхиноаллергена составлял 1.0, а специфичности от 0.93 до 1.0. Однако, увеличение дозы облучения до 300 Гр и 500 Гр приводило к сушественному снижению качества выраженности аллергической реакции, соответственно ухудшая диагностические ценности ОЭСА (Ис падал до 0. 14, а Ич - до 0. 81).

Таким образом, ионизирующая радиация в диапазоне доз от 50 Гр до 100 Гр сушественно модифицирует качества эхиноаллергена, повышая его диагностическую ценность, по сравнению с нативнын ЭСА и другими диапазонами доз облучения, при этом индекс чувствительности возрастает на 0.05-0. 13 ед., а индекс специфичности - на 0.19-0.31, что существенно отражается на качестве и результате прижизненной аллергической диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота.

Изучение выраженности аллергической реакции содержимого ЕсЬ. 0гапи1озиз. облученного в широком диапазоне доз.

для объективной опенки выраженности внутрикожной аллергической реакции при введении ОЭСА в диапазоне доз от 5 Гр до 500 Гр были выделены три участка на теле крупного рогатого скота (верхнее веко, грудная стенка и подхвостовая складка), с последующим патологоанатомическин корреляционным сопоставлением наличия эхинококковой инвазии и степени проявления гиперчувствительности не-

медленного, типа в месте инъекции ОЭСА (для сравнения эффективности модифицирующего воздействия ионизирующей радиации на эхиноал-лерген, его сравнивали с нативным ЭСА. т. е. необлученным.

Использование в качестве аллергена ЭСА давало максимальную достоверность при его введении в область подхвостовой складки, в то время как внутрикожная инъекция его в области грудной стенки и верхнего века снижала диагностическую ценность ЭСА, соответственно на £гх и 21 х (из 23 пораженных животных 16 голов положительно реагировало на ЭСА в первом случае, а из 21 головы - 16 во втором). При этой реакция ГНТ (5-6 ч) могла переходить в ГЗТ (18-24

ч).

Облучение ОЭСА в дозе 5 Гр приводило к снижению его диагностической ценности независимо от места инъекции. Так, из 18 голов непораженных животных положительно реагировало б, т. е. ззх (подх-востовая складка), а из 22 голов пораженных животных 12 голов реагировали положительно (55Ю. 7 голов - сомнительно (33и 3 головы - отрицательно \\Ч'/.).

При использовании в качестве аллергена оэса в дозе 10 Гр выше названные характеристики распределялись следующим образом: 7О?-, 13Х и 17Х соответственно, а при дозе облучения 30 Гр: 85Z, 67. и 8У- соответственно. Наблюдалась тенденция роста качества диагностической ценности оэса. при этом достоверность аллергической реакции не зависела от места инъекции антигена.

в таблице 5 представлены сведения о диагностической ценности оэса в диапазоне доз от 50 Гр до 100 Гр. Результаты анализа свидетельствуют о высокой достоверности и бурно выраженной аллергической реакции (через 30-40 мин и на протяжении 24-36 ч после введения оэса наблюдалась картина ГНТ). v всех инвазированных животных выявлялась положительная реакция на оэас в дозе 50 Гр, не зависшая тот неста введения эхиноаллергена. При дозах облучения 70 Гр и 100 Гр достоверность аллергической реакции на оэса приближалась к ЮО'Л Дальнейшее увеличение дозы облучения до 300 и 50р Гр не улучшало диагностически ценность оэса. а напротив, резко ухудшало, так, при использовании оэса в дозе зоо Гр из 53

голов пораженных животных 13 голов реагировали сомнительно и от*

рицательно (подхвостовая складка), из 49 - 11 и из 50 - 7 голов соответственно (грудная стенка и верхнее веко).

При переходе к '500 Гр выше названные критерии оценки вира-

Таблица 5.

Результаты аллергических проб у К.Р.С. со стандартным рльведением ЭСА и ОЭСА (1:750) при дозе облученил с0 Гр, 70 Гр и 100 1"р.

Область введения подхвостовая складка Грудная стенка Верхнее веко

Результаты: вскрытия Пораженные Не пораженные Всего Пораженные Не пораженные всего Пораженные Не пораженные Всего

ВНУТРИКОЖНЫХ проб доза, гр

ЭАС 19 1 20 18 2 20 16 4 20

Положительно 50 30 0 30 » 30 0 30 30 0 30

реагирующие 70 63 0 63 62 1 63 63 0 63

100 57 0 57 57 0 57 56 1 57

ЭАС 1 г 3 2 1 3 3 0 3

Сомнительно 50 0 0 0 0 0 0 0 0 0

реагирующие 70 1 0 1 1 0 1 0 1 1

100 г 0 2 2 0 2 1 1 г

ЭАС 1 10 11 3 8 11 2 9 11

Отрицательно 50 0 23 23 0 23 23 0 23 23

реагирующие 70 0 18 18 0 18 16 0 18 18

100, 0 27 27 1 26 27 0 27 27

Всего ЭАС 50 70 100 21 30 64 59 13 23 18 27 34 53 82 86 23 30 63 • 60 11 23 19 26 34 53 82 86 21 ' •30 63 57 13 23 19 29 34 63 ег 86

женности аллергической реакции существенно падали. Так, из 41 головы пораженных животных у 16 голов выявилась сомнительная и отрицательная реакция (подхвостовая складка), из 31 - 13 и из 37 -17 голов соответственно (грудная стенка и верхнее веко).

Таким образом, полученные сведения относительно выраженности и достоверности аллергической реакции содержимого Ech. granulosus, облученного в диапазоне доз от 5 гр до 500 гр. свидетельствует о том, что оптимальными являются дозы радиационного воздействия 50 Гр, 70 Гр и 100 Гр, которые существенно повышают диагностическую ценность эхиноаллергена по сравнению с его натив-ными образцами.

Изучение выраженности аллергической реакции ОЭСА на различных участках тела крупного рогатого скота и в различных разведениях.

для изучения выраженности аллергической реакции на различных участках тела крупного рогатого скота и в различных разведениях был использован облученный в дозе 50 гр эхиноаллерген в 5 разведениях: 1:750 (стандарт); 1:1500; 1:5000; i:ioooo и 1:15000, с определением индексов специфичности и чувствительности (табл. 6) .

Анализ результатов представленных в таблице б показывает, что ОЭСА инъецированный в восьми участках тела животного в пределах разведений от 1:750 до 1:15000 проявляет однозначно высокую достоверность диагностической ценности аллергической . реакции на эхинококкоз, проявляющуюся в индексах чувствительности и специфичности (Ич=1. 0; Ис = 1. о). при возрастании степени разведения ОЭСА до 1:10000 и 1:15000 диагностическая ценность аллергической пробы снижалась, о чем свидетельствуют параметры индексов чувствительности и специфичности (табл. б).

вместе с тем, следует отметить различия во временном интервале Формирования минимального уровня и продолжительности ГНТ при разведениях от 1:750 до 1:5000 и выраженности аллергической реакции. Так, у 90Х пораженных эхинококковой инвазией животных при разведении 1:1500 признаки свойственные ГНТ аллергической реакции начали развиваться на 60-120 мин позже по сравнению со стандартным разведениен. При этом, продолжительность кожной реакции в том и другом случае составляла 24-36 часов. Исключение составило вве-

дение ОЭСА в область подхвостовой складки при разведении 1:1500. когда-пррдолхительность аллергической реакции достигала 48-72 часов.

Таблица б.

Выраженность аллергических реакций ОЭСА в дозе 50 гр и в разных разведениях.

Участки тела Разведение аллергена

1:750 1:1500 1:5000 1: юооо 1:15000

Верхнее Ич 1.0 1.0 1. 0 0. 93 0. 82

веко Ис 1.0 1.0 1. 0 0. 68 0. 26

йея верх- Ич 1.0 1.0 ¿. 0 0. 94 0. 73

няя треть Ис 1.0 1. 0 1. 0 0. 86 0..26

Шея нижняя Ич 1.0 1. 0 1. 0 0 0. 76

треть Ис 1.0 1. 0 . 1. 0 0 0. 38

Локтевая Ич 1.0 1. 0 1. 0 0 0. 91

складка Ис 1.0 1. 0 1. 0 0 0. 71

Грудная Ич 1.0 1. 0 1. 0 0 о. ег

стенка Ис 1.0 . 1. 0 1. 0 0 0. 15

Наколенная Ич 1.0 1. 0 1.0 0 0. 61

складка ис 1.0 1. 0 1. 0 0 0. 21

Внутренняя Ич 1.0 1. 0 1. 0 0 • 0.71

поверхность Ис 1. 0 1. 0 1. 0 0 0. 18

бедра

Подхвостовая Ич 1, 0 1. 0 1. 0 0 0. 62

складка ис 1. 0 1. 0 1. 0 0 0. 18

Дальнейшее разведение аллергена (1:5000) отодвигало вреня

Формирования начального этапа реакции на 120-160 мин. Однако продолжительность проявления гиперчувствительности в месте инъекции определялась 24-58 часами.

таким образом, независимо от места введения ОЭСА крупному рогатому скоту и степени его разведения в пределах от 1:750 до 1:5000 диагностическая ценность использования облученного эхинококкового содержиного не изменяется, что обеспечивает высокую степень'достоверности (Ич=1.0; Нс=1.0) и корреляционного соответствия положительно реагирующих с результатами патологоанатоми-ческого вскрытия инвазированных животных. При этом следует подчеркнуть, что ни в одном случае нами не отмечались перекрестные положительные реакции при обнаружении других видов инвазий. В частности,, у некоторых животных, отрицательно реагировавших на введение ОЭСА. обнаруживался при вскрытии Фасциоллез.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

данные, полученные по изучению эпизоотологии эхинококкоза. свидетельствуют о тон. что этот гельминтоз широко распространен среди КРС в Республике Северная Осетия. Самый высокий процент встречаемости данной инвазии зарегистрирован в Алагирском районе 35.IX, в то время как в пригородном и Кировском районах составляет 31.9 и 31.0 У-. Зараженность животных эхинококкозом. на наш взгляд, непосредственно связана со степенью доступности зараженных органов для собак, которые являются основными распространителями инвазии, а также не совершенностью диагностических методов.

В Алагирском, Пригородном и Кировском районах убойные пункты не отвечают требованиям ветеринарной санитарии, а в хозяйствах отсутствуют оборудованные Убойные плошадки.

Одной из причин высокой зараженности собак (от 12.5 до 48.5'/.) является скармливание им органов КРС, пораженных эхинококкозом.

Анализируя результаты по эпизоотической ситуации эхинококкоза КРС, следует отметить, что географические пределы распространения этого гельминтоза в районах с различными природно-климатическими условиями Северной Осетии не ограничены.

Таким образом, распространение эхинококкоза животных не носит природно-очаговый характер, что согласуется с многочисленными

данными литературы (Тиаенко В. в., 1968, Садьехов и. А., 1986, Шам-халов в. и., 1986).

При изучении возрастной динамики эхинококкоза установлено, что экстенсивность инвазии повышается прямопропорционально возрасту животных, это связано с накоплением паразита и длительностью сохранения его в организме животного.

У естественно инвазированных животных старших возрастов обнаруживается большее количество пузырей, чем в органах молодняка, что указывает на относительный характер нестерильного иммунитета, не предупреждающего повторное заражение.

У КРС в возрасте до одного года эхинококковые пузыри не играют эпизоотической роли в распространении эхинококкоза. Для Формирования в них протосколексов требуется более продолжительный срок развития.

Проведенные исследования по изучению морфологии позволяют отметить, что из морфологических Форн эхинококков КРС в значительной степени превалируют анефалоцисты (96. о-/), цеФалоцисты не регистрируются. Высокое содержание неФертильных эхинококковых цист у КРС объясняется тем, что в организме этих животных нет благоприятных условий для их развития. Нефертильные цисты не принимают участие в биологическон цикле развития Ech. granulosus из-за отсутствия в них протосколексов. Поэтому соотношение плодоносных пузырей - апеФалоцист во многом определяет их эпизоотическую значимость в процессе распространения эхинококкоза среди животных.

Дополнительное изучение основных нонентов аллергической диагностики эхинококкоза позволило обнаружить ряд возможностей для усовершенствования этого метода.

Исследования, проведенные в последние два десятилетия, связанные с модифицирующими эффектами воздействия ионизирующей радиации, привели не только к углублению наших знаний о механизмах Формирования этих эффектов, но и открыли новые стороны проблемы, значительно усилившие интерес к ней. Многочисленные работы убедительно свидетельствуют в тон, что в качестве биологических активаторов, а также ингибиторов тех или иных процессов, индуцированных радиационным воздействием, выступают радиотоксины хиноидной природы (Кузин а.м., 1973; Кузин A.M.. Копылов в. А.. 1983).

известно несколько путей образования радиотоксинов при облу-

чении миологических объектов. Они могут образовываться за счет радиолиз.1 предшественников РТ, радиапионно-химических и Ферментативных процессов (Кузин A.m., 1986).

Чисто радиационно-химические процессы образования РТ прослеживаются при облучении растворов питательных сред, биологических жидкостей и некоторых пищевых продуктов (при дозах облучения 250-1000 Гр). Ферментативные пути образования РТ характерны для живых организмов или переживающих тканей, в которых токсические вещества появляются спустя несколько часов после облучения (при дозах облучения ю-100 Гр).

В наших исследованиях, для изучения влияния ионизирующей радиации на иммунохимические свойства содержимого Ech. granulosus, с целью активации его аллергенных Ячеств, повышающих диагностическую ценность эхиноаллергена.'. использовались дозы облучения 5; 10; 30; 50; 70; 100; зоо; 500 гр. Таким образом, диапазон доз облучения был логически подобран с учетом возможности индуцирования в эхинококковом содержимом не только радиационно-химических и Ферментативных процессов, но и сочетания их.

С учетом временного интервала развития того или иного процесса в содержимом эхинококкового пузыря и дозы облучения было установлено, что достижение поставленной цели (повышение аллергенных качеств ОЭСА) обеспечивалась как радиационно-химическим, так и Ферментативным процессами. Так, если статистически достоверные уровни РТ хиноидной природы в эхинококковой жидкости (печень, легкие) при облучении в дозе 5 гр выявлялись спустя 8-15 часов, то с возрастанием дозы облучения до зоо гр и 500 Гр их уровень резко увеличивался с высокой степенью достоверности уже спустя 1 час, достигая максимального на 3-6 ч после облучения, темп роста" уровня РТ хиноидной природы в содержимом эхинококкового пузыря (печень, легкие) находился в прямой зависимости от дозы облучения (г=0. 81; г=0. 93).

Однако, оптимальными, как показали результаты исследования диагностической ценности ОЭСА. были дозы облучения 50; 70 и 100 Гр. Диапазон ке доз до 50 Гр и больше 100 Гр приводил к ослаблению или полному исчезновению аллергенных свойств ОЭСА. По всей вероятности это объясняется тем, что для диапазона доз облучения от 50 Гр до loo Гр процессы, происходящие в содержимом эхинококкового пузыря носили характер радиационно-химических и Фер-

ментативных, способствуя тем самым образованию аддуктов белко-во-хиноидной природы, обеспечивающих сверхаддитивный иммуногенный эффект, повышая специфичность и чувствительность эхиноаллергена.

Оптимальное соотношение радиапионно-химического и 'Ферментативного процессов, происходящих в эхинококковой жидкости после радиационного воздействия в диапазоне доз от 50 до 100 Гр определялось темпом роста уровня РТ хиноидной природы, характерным только этому диапазону доз (Рис. 1). Снижение или же возрастание скорости насыщения ХРТ, отличающейся от таковой, свойственной диапазону от 50 Гр до 100 Гр. характеризовалось цревальированием Ферментативного процесса (при облучении до 50 Гр) или же радиаци-онно-химического процесса (при облучении свыше 100 Гр). Другими словами, дозы облучения выпадающие из диапазона 50-100 гр, не оказывают синергического эффекта на аллергенные свойства содержимого эхинококкового пузыря,

Чувствительность и специфичность используемых в настоящее время методов диагноза на эхинококкоз. таких как аллергическая реакция, непрямая геиагглютинапия, иммуноэлектрофорез и двойная диффузия, могут изменяться в широких пределах. При этом, некоторые из этих анализов технически сложны, требуют электрофоретичес-кого оборудования или больших количеств антигена и антисыворотки. Применение же неочищенных препаратов антигена барана и метода dot-ELISA обеспечивает такую же чувствительность и специфичность, что и обычный метод непрямой гемагглютинации (Pappas, Scbantz, 1986). Однако для этого метода характерны перекрестные реакции с сыворотками больных, страдающих другими цестодозами, нематодными и трематодными инвазиями. Указанные выше авторы полагают, что использование очишенных препаратов эхиноаллергена позволит значительно снизить число ложных положительных перекрестных реакций и существенно повысить надежность анализа. Но это в перспективе (очистка весьма сложный и дорогостоящий процесс).

Таким образом, до недавнего времени отсутствовал достоверный анализ, т. е. прижизненная диагностика, позволяющая однозначно трактовать его результаты.

Использовав в качестве модификатора иммуногенных свойств содержимого эхинококкового пузыря ионизирующее излучение, мы установили, что оэса в дозах 50; 70 и юо Гр существенно повышает диагностические свойства эхиноаллергена, который не дает ложных по-

- гь -

ложительных перекрестных аллергических реакций и позволяет однозначно интерпретировать результат анализа в кратчайший срок (через 30-40 минут, при наличии эхинококковой инвазии развивается гнт), независимо от места инъекции ОЭСА.

На рисунке 26 графически показаны зависимости индексов чувствительности и специфичности от дозы радиационного воздействия. Так, дозы облучения 5; ю и 30 Гр не вызывали повышение специфичности и чувствительности эхиноаллергена по сравнению с нативным, а в некоторых случаях давали ложно положительные перекрестные реакции. Радиационное воздействие свыше 100 Гр вызывало резкое снижение специфичности до О. 14-0.54 единиц, при этом индексы чувс-твительсти находились в пределах от О. 81 до 0. 96, увеличивая процент ложноотрицательных и сомнительных реакций (Рис. 2а). Для диапазона доз радиационного воздействия от 50 Гр до 100 Гр индексы специфичности и чувствительности составляли: 1. о и 0.98-1.0 соответственно. При этом следует отметить, что для нативного эхиноаллергена эти критерии составляли: Ис = 0. 69-0. 76. а Ич=0. 87-0. 95, т. е. диагностические качества ОЭСА существенно отличаются от таковых. свойственных не облученному эхиноаллергену, что обеспечивает максимальную специфичность и чувствительность при его использовании в прижизненной диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота.

Наряду с выше изложенными положительными свойствами ОЭСА, выгодно отличающих его от ЭСА. необходимо выделить еше два.существенных момента. Так, существующая в настоящее время аллергическая проба для выявления эхинококкоза жвачных животных по методу Кассони (1976 г.) предусматривает использование в качестве эхиноаллергена нативную жидкость эхинококкового пузыря в разведении 1:750 при его внутрикожной инъекции в количестве о. 5 мл для КРС и о. г мл для овец, с практической точки зрения, внутрккохное введение о. 5 мл эхиноаллергена при помощи обыкновенного шприца весьма неудобно, ны в своей работе, сократив объем инъецируемого эхиноаллергена до 0. г ил. использовали механический безигольный инъектор БИ-7 (Б-7Н) и тем самым существенно ускорили и облегчили процесс обработки КРС. и учет реакции. Во вторых, использование ионизирующей радиации в качестве эффективного модификатора аллергенных свойств эхинококковой жидкости, позволило значительно расширить диапазон разведения эхиноаллергена от 1:750 до 1:5000. при

Dose, Gr

Рис. 2a. Зависимость числа пораженных животных, реагирующих на аллерген, от дозы облучения по результатам введения в подхвостовую складку СЪ процентах от всех . пораженных). I-положительно реагирующие (сплошная линия), II - сомнительно реагирующие, III - отрицательно реагирующие.

Рис. 26. Зависимость индексов чувствительности (Ич -) и специфичности (Ис ----) от дозы облучения (подхвостовая складка).

этом сохранив высокую диагностическую достоверность в индикации эхинококкоза КРС (ЛиоФильные препараты ОЭСА сохраняли свои свойства на протяжении 1 года, при хранении их в условиях комнатной температуры).

Таким образом, полученные нами результаты имеют также прямое прикладное значение и поэтому должны быть быстрее повсеместно внедрены в ветеринарную практику.

выводы:

1. географические пределы распространения эхинококкоза крупного рогатого скота в Северной Осетии не ограничены и регистрируются во всех обследованных районах, характеризующихся разными природно-климатическими условиями. Так, в хозяйствах Кировского, Алагирского и пригородного районов процент эхинококковой инвазии составил соответственно 35. IX; 31. 31. ох.

2. Установлено, что экстенсивность эхиноинвазии крупного рогатого скота находится в прямой корреляционной зависимости от его возраста, так, зараженность эхинококкозом в трех возрастных группах составляла: у .животных до 1 года - о. з*. от 1 года до трех лет - 3. б* и старше з лет - 49*.

3. Ионизирующая радиация в диапазоне доз от 5 Гр до 500 гр индуцирует радиадионно-химический и Ферментативный процессы образования радиотоксинов хиношшой природы в содержимом эхинококкового пузыря, динамика которых находится в прямой зависимости от дозы и времени прошедшего после облучения (ч=о. 81-0.93). и не зависит от места локализации пузыря.

4. Радиационное воздействие в дозах 50 гр, 70 гр и 100 Гр оказывает оптимальный модифицирующий (аддитивный) эффект на диагностические качества эхиноаллергена, существенно повышая его специфичность и чувствительность (ис-1. о; Ич=1. О).

5. достоверность выраженности аллергической внутрикожной пробы не зависит от места введения ОЭСА на теле животного, проявляясь при этом реакцией гнт через 30-40 минут.

6. лиофильно высушенный ОЭСА. хранившийся на протяжении 1 года при комнатной температуре, иммунореактивен в разведениях 1:750; 1:1500 и 1:5000 и дозе 0.2 мл на одну внутрикожную инъекцию. что позволяет применять его для аллергической диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В качестве эффективного модификатора, усиливающего иммуноген-ные свойства эхиноаллергена предлагается использование ионизи-руюшей радиации в дозах 50, 70 и 100 гр (мощность поглощенной дозы 2.6 гр/сек).

2. Облученное содержимое эхинококковых пузырей различной локализации и происхождения (фракционированные, от различных диет, различающиеся морфологическим строением цеФалопист. ацеФало-цист) равноценно в аллергической диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота,

3. Разработан метод ранней прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота при помощи сухого лиоФильного облученного эхинококкового аллергена в разведениях от 1:750 до 1:5000 при дозах о. 2 мл внутрикожяо.

СПИСОК

работ, опубликованных до теме диссертации.

1. Влияние ионизирующей радиапии на иммунологические свойства эхинококкоза. 3-межрегиональная конференция, г. Бешкек, Кир-гизстан. - 1992. - с. 13. (соавт. малиев В. М. ).

2. иммуномодиФикачия содержимого эхинококкового пузыря посредством радиационного воздействия. Материалы юбилейной конференции Горского гау. г. Владикавказ. 1993. -с. 25. (соавт. Малиев В. М. ).

3. ИммуноФерментный анализ в диагностике лучевой болезни животных. г. Владикавказ. 1992. Утв. гув ьсхип СССР ю октября 1991 г. - с. 9. (соавт. Киршии В. А., Икаев С. X., Малиев В. М., Цокулова и. М. и др.).