Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальные модели эхинококкозов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Перчун, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Краткие сведения о систематическом положении, распространении, особенностях развития и морфологии Echinococcus granulosus и Echinococcus multilocularis.

1.1. Систематическое положение Е.granulosus и Е.multilocularis.

1.2. Географическое распространение Е.granulosus и Е.multilocularis.

1.3. Цикл развития возбудителей эхинококкозов.

1.4. Личиночная стадия эхинококка (метацестода).

1.5. Морфология и развитие паразита на имагинальной стадии.

1.6. Яйцо.

2. Штаммовая изменчивость Echinococcus.

3. Моделирование эхинококкозов.

3.1. Моделирование ларвальных эхинококкозов.

3.2. Моделирование имагинального эхинококкоза.

4. Химиотерапия экспериментального имагинального альвеолярного эхинококкоза.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Выделение протосколексов эхинококка.

1.1. Методика получения протосколексов E.granulosus.

1.2. Методика получения протосколексов Е.multilocularis.

1.3. Подсчет количества протосколексов в инокуляте.

2. Получение стробил E.multilocularis.

2.1. Методика заражения золотистых хомяков протосколексами E.multilocularis.

2.2. Методика определения инвазии стробилярными E.multilocularis.

2.3. Подсчет количества стробил E.multilocularis в тонком кишечнике хомяков.

2.4. Диагностическая интестинотомия у лабораторных грызунов.

2.5. Методика выделения стробил E.multilocularis.

3. Морфологические исследования протосколексов и стробил эхинококка.

3.1. Подготовка протосколексов и стробил эхинококка к измерениям.

3.2. Методика исследования хоботковых крючьев протосколексов и взрослых цестод.

4. Методика определения восприимчивости белых мышей к внутрибрюшинному заражению протосколексами E.granulosus.

5. Поддержание изолятов E.granulosus и Е.multilocularis в лабораторных условиях.

6. Методика воспроизведения инвазии стробилярными E.multilocularis у котят с искусственной обтурацией общего желчного протока.

7. Методика медикаментозной иммуносупрессии лабораторных грызунов.;.

8. Методика культивирования стробилярной стадии Н.папа у золотистых хомяков.

9. Методика трансплантации стробил альвеолярного эхинококка лабораторным грызунам.

10. Методика проведения опытов по химиотерапии кишечных цестодозов.

10.1. Препарат Г-1739 (флузамид).

10.2. Масляный раствор трихлорофена.

10.3. Кукурбин и микрокапсулированный альбендазол.

10.4. Полимерная форма гексаметилентетрамина.

10.5. Препараты Г-1741, Г-1742, Г-1743, Г-1744, Г-1745, полимерная форма глицерина, официнальная суспензия альбендазола, микрокапсулированный комплекс альбендазола и кобальта.

П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Характеристика изолятов Echinococcus granulosus.

1.1. Характеристика изолятов E.granulosus по морфологии крючьев протосколексов.

1.2. Восприимчивость белых мышей к внутрибрюшинному заражению протосколексами E.granulosus от промежуточных хозяев разных видов.

2. Результаты опытов по поддержанию изолятов E.granulosus на ларваль-ной стадии развития в лабораторных условиях.

3. Характеристика изолятов Echinococcus multilocularis у лабораторных грызунов.

3.1. Характеристика географических изолятов Е .multilocularis на ларваль-ной стадии развития.

3.2. Характеристика изолятов E.multilocularis на стробилярной стадии развития паразита в кишечнике у экспериментально зараженных иммуносупрессированных золотистых хомяков.

4. Результаты опытов по поддержанию E.multilocularis на стробилярной стадии развития у экспериментально зараженных лабораторных грызунов.

5. Искусственная трансплантация стробил E.multilocularis иммуно-супрессированным и интактным лабораторным грызунам.

6. Выяснение роли желчи плотоядных в становлении кишечной инвазии E.granulosus.

7. Эффективность оригинальных методов диагностики экспериментального ларвального и кишечного эхинококкоза.

7.1. Диагностическая лапаротомия при экспериментальных ларвальных эхинококкозах лабораторных грызунов.

7.2. Диагностическая интестинотомия при экспериментальных кишечных гельмингозах лабораторных грызунов.

8. Экспериментальная химиотерапия кишечных альвеолярного эхинококкоза и гименолепидоза.

8.1. Препарат Г-1739 (флузамид).

8.2. Масляный раствор трихлорофена.

8.3. Полимерная форма гексаметилентеграмина.

8.4. Кукурбин и мюфокапсулированный апьбендазол.

8.5. Препараты Г-1741, Г-1742, Г-1743, Г-1744, Г-1745, полимерная форма глицерина, официнальная суспензия альбендазола, микрокапсу-лированный комплекс альбендазола и кобальта.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальные модели эхинококкозов"

Актуальность проблемы. Цистный и альвеолярный эхинококкозы являются одними из наиболее опасных зооашропогельминтозов. Распространение в России цистного и альвеолярного гидатидоза за 1986-1995 годы остается примерно на одном уровне - около 1,1 случаев на 100 тысяч населения. За последние годы этот показатель может несколько увеличиться по причине усиления урбанизации, возросшей миграции населения, развала устоявшихся экономических отношений, а также в связи с ухудшением социальных условий жизни и снижения санитарно-эпидемиологического контроля (Коваленко Ф.П. и др., 2002).

Проблема профилактики и лечения имагинальных эхинококкозов собак - главного источника заражения людей и животных ларвальными эхинокок-козами, до настоящего времени не утратила актуальности, поскольку методы профилактики эхинококкозов собак еще на разработаны, а известные методы лечения этих инвазий основаны на применении препаратов, лишенных ови-цидной активности (Лукашенко Н.П., 1975). Изучение вопросов патогенеза, профилактики, лечения имагинальных эхинококкозов, а также пггаммовых особенностей возбудителей заболевания производится только на собаках и кошках, использование которых сопряжено с опасностью заражения экспериментаторов и обслуживающего персонала, необходимостью в специальном оборудовании и большими финансовыми затратами (Thompson R.C.A. et al., 1991b; Jenkins D J., Romig Т., 2000).

Программы контроля, связанные с регулярным медикаментозным лечением собак, также должны проводиться с учётом того факта, что штаммы E.granulosus и географические изоляты E.multilocularis различаются по скорости созревания и началу выделения инвазионных яиц (Kumaratilake L.M. et al., 1983; Thompson R.C.A. et al., 1984). При этом необходимо учитывать различия изолятов эхинококка в патогенности для человека и животных.

В свете вышеизложенного актуальными представляются исследования по оптимизации экспериментальной модели имагинального альвеолярного 6 эхинококкоза (альвеококкоза) на лабораторных грызунах, характеризующейся высокой интенсивностью и экстенсивностью инвазии и полным развитием паразита до стадии формирования инвазионных яиц (Коваленко Ф.П., 1976; Kamiya М. & Sato Н., 1990а, 1990b; Коваленко Ф.П. и др., 1990). Она может быть использована для скрининга и изучения средств профилактики и лечения эхинококкозов собак. По сравнению с используемыми для данных целей плотоядными новая модель более удобна, безопасна и экономична.

Цель и задачи исследований

Исследования проведены с целью характеристики доступных изолятов E.granulosus и E.multilocularis на ларвальной и имагинальной стадиях развития и изыскания химических соединений, обладающих терапевтической активностью при имагинальных эхинококкозах.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Воспроизвести экспериментальные модели ларвальных эхинококкозов на лабораторных грызунах, изучить особенности морфологии и развития ларвоцист использованных изолятов E.granulosus и E.multilocularis.

2. Усовершенствовать метод культивирования имагинальной стадии E.multilocularis на лабораторных грызунах.

3. Охарактеризовать три географических изолята E.multilocularis на ларвальной и имагинальной стадиях по особенностям морфологии, роста и развития у лабораторных грызунов.

4. Осуществить скрининг противоцестодных агентов среди известных антгельминтных препаратов, их оригинальных лекарственных форм и новых химических соединений на экспериментальной модели имагинального альвеолярного эхинококкоза на золотистых хомяках.

Научная новизна.

Разработан оригинальный метод культивирования имагинальной стадии E.multilocularis у лабораторных грызунов, обеспечивающий повышенную продуктивность модели в отношении стробил эхинококка. При экспериментальных имагинальных альвеолярном эхинококкозе и гименолепидозе установлена способность незрелых стробилярных форм цестод выживать в верхнем отделе пищеварительного тракта (желудок, двенадцатиперстная кишка), приживаться и продолжать развитие в тонком кишечнике иммуносупрессированных грызунов-реципиентов до стадии формирования инвазионных яиц на фоне медикаментозной иммуносупрессии.

При экспериментальном имагинальном альвеолярном эхинококкозе лабораторных грызунов показана возможность прямой диагностики инвазии путем оперативного вскрытия тонкой кишки, лаважа её содержимого и оценки наличия инвазии и степени зрелости паразита с сохранением жизни экспериментального дефинитивного хозяина. Показана пригодность модели кишечного эхинококкоза на грызунах для скрининга новых противоцестодных препаратов. На экспериментальных моделях кишечных эхинококкоза и гименоле-пидоза золотистых хомяков выявлена противоцестодная активность масляного раствора трихлорофена, флузамида, кукурбина, препаратов Г-1741, Г-1742, а также лекарственных форм альбендазола (офици-нальной суспензии альбендазола и микрокапсулированного комплекса альбендазола и кобальта).

На экспериментальных моделях кишечных цестодозов установлены ранние проявления специфической активности эффективных противо-цестодозных препаратов до элиминации цестод из кишечника инвази-рованных животных (в течение первого часа после введения препаратов).

Предложена совокупность морфологических и биологических критериев для характеристики изолятов Е. multilocularis на ларвальной (восприимчивость к вторичному заражению, скорость роста ларвоцист и их продуктивность в отношении протосколексов) и имагинальной (минимальный срок созревания цестод до стадии формирования инвазионных яиц, минимальный срок формирования предпоследней проглотти-ды) стадиях развития.

При экспериментальных ларвальных эхинококкозах показана возможность диагностической лапаротомии грызунов для ревизии всех отделов брюшной полости и взятия биоптата с сохранением жизни животным (белые мыши и крысы, хлопковые крысы).

При экспериментальном альвеолярном эхинококкозе выявлена атипичная инвазивность протосколексов Е.multilocularis ВосточноЕвропейского изолята для белых крыс при парентеральном заражении. Практическая значимость

По материалам диссертационной работы разработаны «Методические рекомендации по трансплантации ларвоцист и стробил эхинококков лабораторным грызунам» одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 05.12.2002 г.

Характеристика изолятов эхинококка по совокупности морфологических критериев и особенностей развития на ларвальной и имагинальной стадиях, позволяющая дифференцировать их физиологические варианты, оказалась важной в ряде прикладных аспектов:

- изоляты E.granulosus из южных регионов России (ог овцы и человека) удобны для поддержания паразита в лабораторных условиях на ларвальной стадии развития ввиду их высокой инвазивности для белых мышей;

- экспериментально зараженные ларвальным E.multilocularis Восточно-Европейского изолята лабораторные грызуны (хлопковые и белые крысы) оказались удобными продуцентами большого количества протосколексов для воспроизведения моделей ларвального и има-гинального альвеококкозов и нужд биотехнологии; - при моделировании имагинального альвеококкоза использование протосколексов E.multilocularis Восточно-Европейского и Камчатского изолятов, характеризующихся поздними сроками развития стробил до стадии формирования инвазионных яиц (25-31 дн.), позволяет осуществлять 5-6 безопасных для экспериментатора пассажей стробилярных цестод и использовать модель для ускоренного скрининга противоцестодных препаратов, что обеспечивает высокую продуктивность и малую затратность исследований. Выявленный феномен успешной искусственной трансплантации кишечных гельминтов открывает возможность пассирования кишечных цестод и нематод ва всех стадиях развития вместо традиционного воспроизведения всего жизненного цикла паразитов у экспериментальных хозяев, что обеспечивает оптимизацию моделей за счет сокращения срока их воспроизведения, длительного поддержания изолятов возбудителей в лабораторных условиях и их высокой рентабельности. Выявленная возможность пассирования ларвального E.granulosus на лабораторных грызунах (белые мыши и крысы) методом оперативной трансплантации ларвоцист с сохранением жизни доноров обеспечивает поддержание изолятов паразита в лабораторных условиях до 2-х лет для экспериментальных исследований.

Методы диагностических лапаротомии и интестинотомки при экспериментальных ларвальных эхинококкозах и имагинальном альвеокок-козе обеспечивают контроль за наличием инвазии и активностью хи-миотерапевтических препаратов с сохранением жизни животных, что снижает затратность исследований.

Применение модели имагинального альвеолярного эхинококкоза на золотистых хомяках для скрининга противоэхинококковых препаратов вместо традиционно используемых для этих целей собак и кошек значительно повышает рентабельность, безопасность и удобство исследования.

• Выявление на экспериментальной модели овицидной и ларвицидной активности масляного раствора трихлорофена в отношении Н.папа открывает перспективы его применения для лечения кишечных цестодо-зов вместо празиквантела, лишенного этих свойств. Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Объединенных сессиях Координационного совещания но ветеринарной паразитологии центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2022.02.01., 22-24.05.02., 04-06.12.02., Москва).

2. Научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (23-24.05.01., 22-23.05.02., ВИГИС, Москва).

3. Ш Международной Российско-иранской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы», (18-20.09.02., Москва).

4. X Международном конгрессе паразитологов (4-9.08.02., Ванкувер, Канада).

5. Заседаниях Ученого Совета ВИГИС <2001-2002 гг.). Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика изолятов эхинококка по особенностям морфологии и развития ларвальной и стробилярной стадий паразитов у лабораторных грызунов обеспечивает выявление признаков специфических географических изолятов (E.multilocularis) или особенностей изолятов в зависимости от вида промежуточного хозяина (Е. granulosus).

2. Новый метод моделирования имагинального альвеолярного эхинококкоза на золотистых хомяках повышает надежность модели за счет повышенной ее продуктивности в отношении стробил эхино

11 кокка по сравнению с известными аналогами и обеспечивает большее ее удобство для скрининга новых противоцестодных препаратов.

3. Оригинальный метод искусственной трансплантации кишечных цестод обеспечивает возможность пассирования гельминтов на стадии стробил на лабораторных грызунах и создания тем самым удобной и экономичной модели, пригодной для ускоренного скрининга противоцестодных препаратов.

4. На моделях экспериментальных кишечных цестодозов золотистых хомяков выявлена высокая терапевтическая активность новых химических соединений (флузамид, препараты Г-1741, Г-1742), оригинальных лекарственных форм известных антгельминтиков (альбен-дазол, трихлорофен) и препарата растительного происхождения (ку-курбин), эффективность которых составляет 94,2 - 100%.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и 2 работы приняты к публикации.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 197 источников, в том числе 35 отечественных и 162 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками.

12

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Перчун, Наталья Игоревна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Совокупность морфологических характеристик (количественные параметры крючьев, размеры возбудителей) и особенностей роста и развития (скорость роста ларвоцист и их продуктивность в отношении протосколексов, минимальный срок созревания цестод до стадии формирования инвазионных яиц, минимальный срок формирования предпоследней проглоттиды), а также инвазивностъ для лабораторных животных изолятов E.granulosus и E.multilocularis на ларвальной и имаги-нальной стадиях развития обеспечивают дифференцирование физиологических вариантов паразитов.

2. Новый метод моделирования имагинального эхинококкоза на золотистых хомяках, основанный на впервые выявленном феномене атипичных дифференцированных специфичности и токсичности иммуноде-прессанта для организма лабораторных грызунов в процессе онтогенеза, обеспечивает высокую воспроизводимость модели, повышенную ее продуктивность в отношении стробил альвеолярного эхинококка (в 50 раз) и развитие большинства паразитов (70-90%) до стадии формирования инвазионных яиц в сравнении с известными аналогами.

3. Выявленная способность стробилярных цестод выживать в желудке, приживаться и продолжать развитие в тонком кишечнике иммуносу-прессированных золотистых хомяков до стадии формирования инвазионных яиц обеспечивает возможность пассирования стробил кишечных гельминтов на лабораторных грызунах.

4. Оригинальные методы оперативной диагностики экспериментальных ларвальных и имагинального эхинококкозов (диагностические лапаро-томия и интестинотомия) у грызунов обеспечивают выявление наличия инвазии, морфологических особенностей паразита и их изменения под влиянием химиотерапевтических препаратов с сохранением жизни подопытных животных.

112

5. Эффективность лекарственных форм альбендазола (официнальная суспензия альбендазола, микрокапсулированный комплекс альбендазола и кобальта), трихлорофена (масляный раствор трихлорофена), кукурби-на, флузамида, препаратов Г-1741, Г-1742 при экспериментальных кишечных цестодозах (альвеолярном эхинококкозе и гименолепидозе), составляет 94,2-100%.

6. При экспериментальном кишечном гименолепидозе золотистых хомяков эффективность масляного раствора трихлорофена в дозах 0,24-0,28 г/кг составила 100% в отношении юных, преимагинальных и имагинальных форм Н.папа. Препарат проявил ларвицидную и овицидную активность.

7. При экспериментальных кишечных цестодозах юные формы альвеолярного эхинококка более резистентны к химиотерапии, чем юные формы карликового цепня и половозрелые цестоды обоих видов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По материалам диссертационной работы разработаны «Методические рекомендации по трансплантации ларвоцист и стробил эхинококков лабораторным грызунам» одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 05.12.2002 г.

При полостных операциях у грызунов (оперативная трансплантация ларвоцист, диагностические лапаротомия и интестинотомия) удобной и эффективной является однократная внутрибрюшинная инъекция 3-7 мл смеси пенициллина и гентамицина в физиологическом растворе (соответственно) после ушивания передней брюшной стенки. Усечение резцов способствует заживлению раны передней брюшной стенки животных по первичному натяжению и своевременному снятию швов самим животным через 1-1,5 недели после операции - сроку полного отрастания резцов.

113

При моделировании кишечных цестодозов (альвеолярный эхинококкоз, гименолепидоз) целесообразно последовательно воспроизводить 2 типа моделей:

Первый тип воспроизводится путем заражения животных в желудок протосколексами из ларвоцист E.multilocularis. Наиболее удобными донорами ларвоцист являются хлопковые и белые крысы, экспериментально зараженные Восточно-Европейским изолятом, обладающим повышенной продуктивностью в отношении протосколексов.

При воспроизведении модели второго типа донорские стробилы следует вводить оптимально в возрасте 16-22 дней в виде суспензии в физиологическом растворе в желудок имму носу пресс ированным золотистым хомякам-реципиентам с помощью шприца и канюли внутренним диаметром не менее 1 мм во избежание травмирования трансплантируемых цестод. Использование модели второго типа возможно в экспериментах по химиотерапии уже через 2-3 дня после трансплантации. Большее удобство модели второго типа обеспечивается облегчением подсчета гельминтов за счет получения заданной интенсивности инвазии, возможностью воспроизведения нескольких пассажей паразитов на любом количестве животных. Исключение составляет E.multilocularis, количество пассажей которого ограничивается минимальным сроком формирования инвазионных яиц, обусловленным физиологическими особенностями используемого изолята. Наиболее удобными для этих целей являются Восточно-Европейский и Камчатский изоляты, минимальные сроки созревания инвазионных яиц у которых составляют 25 и 31 день соответственно. Дальнейшее пассирование альвеококка нецелесообразно во избежание заражения экспериментатора.

Для скрининга противоцестодных препаратов удобно применение модели кишечной микст-инвазии E.multilocularis и Н.папа с целью выявления ларвицидной и овицидной активности испытуемых агентов в отношении карликового цепня.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность исследований по экспериментальному моделированию имагинального эхинококкоза на лабораторных грызунах (Коваленко Ф.П., 1976; Kamiya М. & Sato, 1990а, 1990b; Коваленко Ф.П. и др., 1990), скринингу и изучению средств профилактики и лечения эхинококкозов собак, мы провели исследования по выяснению морфологических характеристик и особенностей развития изолятов E.granulosus и E.multilocularis на лабораторных грызунах, оптимизации модели имагинального эхинококкоза, а также изучение противоцестодной активности ряда препаратов, с целью изыскания химиотерапевтических средств, эффективных при лечении имагинального эхинококкоза.

Исследование морфологических особенностей изолятов E.granulosus на ларвальной стадии, культивируемых на лабораторных грызунах, позволило выявить существенные различия по количественным параметрам крючьев протосколексов из ларвоцист E.granulosus от естественных промежуточных хозяев трех видов - крупного рогатого скота (Мордовия, Марий Эл), овец (Дагестан, Саратовская обл.) и свиней (Краснодарский край, Ростовская обл.). Параллельно мы изучали восприимчивость белых мышей к внутри-брюшинному заражению протосколексами, выделенными из эхинококковых цист от спонтанно инвазированных убойных сельскохозяйственных животных и человека (постоперационный материал). Полученные результаты по

107 зволили сравнить особенности роста и развития у экспериментальных промежуточных хозяев одного вида использованных нами изолятов паразита. Исследованные нами изоляты эхинококка существенно различались между собой по основным показателям инвазивности для белых мышей - восприимчивости к вторичному заражению и минимальным срокам формирования зрелых протосколексов в развившихся ларвоцистах. Наибольшую инвазив-ность проявили изоляты от овец и человека, вызвавшие заражение 76,0-89,5% мышей. Инвазионным материалом от свиней удалось заразить в 4-х опытах лишь 16,7-37,5% животных.

В опытах по поддержанию изолятов E.granulosus в лабораторных условиях мы впервые показали возможность оперативного удаления подавляющего большинства ларвоцист E.granulosus у экспериментально зараженных белых мышей с интенсивной инвазией и трансплантации ларвоцист от доноров интактным лабораторным грызунам-реципиентам (белые мыши, хлопковые и белые крысы) с целью поддержания изолятов E.granulosus (с сохранением жизни донора).

В дальнейших исследованиях мы попытались охарактеризовать три географических изолята E.multilocularis (Казахстанский, Камчатский и Восточно-Европейский) по морфологии хоботковых крючьев и особенностям развития на ларвальной и имагинальной стадиях. Статистически достоверные различия (Р < 0,001) между Восточно-Европейским и Казахстанским, Восточно-Европейским и Камчатским изолятами выявлены по длине лезвия больших и малых крючьев, а также соотношению между длиной лезвия и общей длиной больших и малых крючьев. Различия между Казахстанским и Камчатским изолятами по этим параметрам оказались статистически несущественными (Р > 0,1). Продуктивность ларвоцист Казахстанского и Камчатского изолятов E.multilocularis в отношении протосколексов оказалась примерно на два порядка ниже таковой ларвоцист Восточно-Европейского изолята и приблизительно на три порядка выше таковой в отношении микроскопических ларвоцист. Восприимчивость белых крыс к заражению протоско

108 лексами E.multilocularis разных изолятов также оказалась неодинаковой. Белые крысы введении не заражались протосколексами альвеококка Казахстанского и Камчатского изолятов при парентеральном заражении. Восприимчивость данного вида животных к заражению протосколексами ВосточноЕвропейского изолята E.multilocularis составила 100%.

При попытке оценить вариабельность морфологических параметров крючьев протосколексов E.multilocularis в зависимости от вида экспериментального промежуточного хозяина мы выявили статистически достоверные различия между Восточно-Европейским изолятом, полученным от хлопковой крысы, и тем же изолятом от белой крысы по общему числу крючьев, общей длине больших крючьев и отношению длины лезвия больших крючьев к их общей длине. Полученные результаты показали зависимость морфогенеза ларвального эхинококка от вида промежуточного хозяина, что снижает ценность морфологических критериев для пггаммовой характеристики изолятов паразита.

Затем нами были изучены количественные параметры крючьев, сроки созревания и особенности стробиляции имагинальной стадии трех географических изолятов E.multilocularis у иммуносупрессированных золотистых хомяков. В результате проведенных исследований выявлены существенные различия между Восточно-Европейским, Казахстанским и Камчатским изо-лятами E.multilocularis на стробилярной стадии развития по морфологии хоботковых крючьев и особенностям роста и развития (длине паразитов, минимальному сроку развития до стадии формирования инвазионных яиц, минимальному сроку формирования предпоследней проглоттиды). Инвазивность яиц каждого изолята E.multilocularis была подтверждена биопробой молодых хлопковых крысах обоего пола, подвергнутых первичному заражению, в результате которого в печени у животных развились ларвоцисты E.multilocularis.

Нами выполнены исследования по разработке удобной и сравнительно безопасной оригинальной лабораторной модели имагинального альвеолярно

109 го эхинококкоза у золотистых хомяков, в результате которых впервые выявлен феномен атипичных дифференцированных специфичности и токсичности иммунодепрессантов для организма лабораторных грызунов в процессе онтогенеза, который обеспечивает высокую воспроизводимость модели, большую длительность выживания хозяев в условиях эксперимента, повышенную продуктивность в отношении стробил альвеолярного эхинококка и развитие большинства паразитов до стадии инвазионных яиц в сравнении с известными аналогами. С целью оптимизации экспериментальной модели кишечного альвеолярного эхинококкоза мы предприняли исследование по выяснению возможности пассирования просветной формы паразита на лабораторных грызунах, в ходе которого установили возможность пересадки стробилярного эхинококка из кишечника экспериментально зараженных им-муносупрессированных золотистых хомяков-доноров в кишечник интактных и иммуносупрессированных лабораторных животных-реципиентов путем введения в желудок последним. В результате проведенного исследования впервые показана способность стробилярных форм альвеококка выживать в верхнем отделе пищеварительного тракта здоровых грызунов-реципиентов (среде повышенной агрессивности для просветных форм паразитов, не адаптированных к ней в процессе онтогенеза), приживаться в тонкой кишке реципиентов и развиваться в ней до стадии формирования инвазионных яиц. Установленный в эксперименте феномен успешной трансплантации строби-лярной формы альвеококка был использован нами для пассирования преима-гинальной стадии паразита на золотистых хомяках в скрининговых исследованиях по изысканию новых препаратов, эффективных при эхинококкозах собак. Возможность трансплантации гельминтов на преимагинальной и има-гинальной стадиях развития, не описанная еще в научной литературе, подтверждена нами также в отношении преимагинальной и имагинальной стадий Н.папа, выделенных от спонтанно инвазированных золотистых хомяков

В ходе экспериментов были разработали методы диагностической ла-паротомии (для прямой диагностики ларвального альвеолярного и гидати

110 дозного эхинококкоза) и интестинотомии (для прижизненной диагностики кишечных гельминтозов). При ларвальных альвеолярном и гидатидозном эхинококкозах диагностическая лапаротомия позволила выявить наличие инвазии, размеры ларвоцист и их конгломератов, степень зрелости паразитов. Предложенная методика обеспечивала выживаемость после оперативного вмешательства 100% животных и их сохранение для дальнейших экспериментов. Оригинальная методика диагностической интестинотомии позволила установить наличие кишечной инвазии сохранением жизни животных в экспериментах по культивированию, трансплантации и химиотерапии цестодо-зов.

В опытах по химиотерапии экспериментальных кишечных цестодозов на экспериментальных моделях преимагинальных и имагинальных альвеолярного эхинококкоза и гименолепидоза золотистых хомяков мы осуществляли скрининг 13 противоцестодных препаратов (известных антгельминти-ков, их оригинальных лекарственных форм и новых химических соединений). Эффективность препаратов оценивали на моделях моноинвазии хомяков преимагинальным альвеококком и микст-инвазии хомяков преимаги-нальными и имагинальными формами альвеококка и Н.папа, а также лар-вальной стадией (цистицеркоидами) карликового цепня. В результате этих опытов были выявлены препараты с высокой терапевтической активностью (масляный раствор трихлорофена, препараты Г-1739 (флузамид), Г-1741, Г-1742, официнальная суспензия альбендазола, микрокапсулированный комплекс альбендазола и кобальта, кукурбин), показатель ГО которых составил 94,2-100%. При этом масляный раствор трихлорофена проявил также ларви-цидную (в отношении цистицеркоидов) и овицидную активность при экспериментальном гименолепидозе, что дает основание рассматривать его в качестве наиболее перспективного противоцестодного агента.