Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние интенсивности выращивания на молочную продуктивность и другие хозяйственные признаки коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Влияние интенсивности выращивания на молочную продуктивность и другие хозяйственные признаки коров"
РОССЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г Б ОД
1 5 ДЕН №96 на правах рукописи
РЫБАЛКО Вера Андреевна
Влияние интенсивности выращивания на молочную продуктивность и другие хозяйственные признаки коров .
Специальность: ОБ.02.01 - разведение, селекция,
генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕР
диссертации на соискание дата сельскохозяйственных
А Т
ученой степени канди-наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Росийсксм Государственном аграрном заочном уневерситете
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Е.В.
Официальные оппоненты:
1. Родионов Генадий Владимирович доктор е.- х. наук, прс сор
2. Шелест Владимир Матвеевич - кандидат е.- х. наук, до]
Ведущее предприятие - Всероссийский научко-исследовате: институт племенного дела
заседании специадизиров.
сиртаций на соискание ученой степени кандидата сельскохоэяйст ных наук в Российском Государственном аграрном заочном уневс тете.
Адрес университета: 143900, Московская область, г. Балашиха-8
С диссертацией модно ознакомится в библиотеке РГАЭУ Ученый секретарь специадизированого
Защита состоится
совета, кандидат е.- х. наук, доцент
Актуальность темы. На современном этап* экономического и социального развития общества животноводство остается ид-ной иг важнейших отраслей сельского хозяйства.
Разведение животных б условиях как промышленых комплексов, так и малых ферм требует совершенствования приемов у-:о-да за животными, выдвигает ряд новых требований к селекцисч-но-племенной работе с крупным рогатым скотом в отношении выравненное.™ стад по продуктивности и потребности в кормач, а также однородности коров по типу телосложения. В условиях необходимости снижения затрат труда учитывать индивидуальные особенности животных практически невозможно, поэтому все зоотехнические мероприятия племенного и промышленного животноводства разрабатываются обычно применительно к определенным группам жиеотных. Формирование этих групп будет тем более успешным, чем лучше будут изучены факторы, влияющие на продуктивность, воспроизводительную способность, развитие животных. Эти вопросы и определили выбор темы.
Цель исследований. Целью исследований являлось изучение возможности повышения молочной продуктивности коров красной степной породы в условиях восточной Украины путем воздействия на их рост и воспроизводительную способность. В связи с этим перед нами была поставлены задачи: установить оптимальные параметры живой массы телок в различные Еозрастьые периоды; установить наиболее благоприятные для проявления наследственного потенциала молочной продуктивности коров сезоны их рождения и отела; обосновать оптимальный возраст оплодотворения телок.
Научной новизной работы является изучение влияния на молочную продуктивность коров комплекса факторов развития и воспроизводства, сезона рождения и отела.
Практическая значимость исследований заключается в раз-эаботке предложений по повышению молочной продуктивности газов путем регулирования ряда паратипических факторов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на шучной конференции ВСХИЗО (1995), на ученом совете зооинжи-юрного факультета ВСХИЗО (1995).
Публикация результатов исследований. По результатам
исследований опубликовано 2 научных статьи.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материале и методах исследований, результатах исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал диссертации изложен на _ страницах машинописного текста,
включает 17 таблиц, 22 рисунка. Список литературы насчитывает 1Ь4 наименования, в том числе 20 на иностранных языках.
2. Материал и методы исследований Исследования проведены на. стаде крупного рогатого скота племсовхоза имени Калинина Донецкой области. Хозяйство молочного направления, занимается разведением скота красной степной породы. В хозяйстве налажена работа по зоотехническому учету и воспроизводству стада. Хорошо поставлена работа ветиринарной службы.
Источниками информации служили материалы первичного зоотехнического и племенного учета: журналы исскуственного осеменения, карточки племенных коров формы 2-мол, акты оприходования приплода, журналы по учету молочной продуктивности и живой массы животных. Общее количество в выборке составило 279 коров. Исследования проводились путем группировок животных по каждому из изучаемых факторов с последующей математической обработкой цифрового материала. Биохимические исследования крови на содержание Са, Р, общего белка и резервной щелочи, проводили выборочно у 10 коров по каждому сезону года. Схема исследований приведена в таблице 1.
Биометрическая обработка материала проводилась на персональной электронно-вычислительной матине (ПВЭМ), с использованием табличного процессора " Суперкальк - 4 ".
Результаты исследований Одним из факторов, влияющих на продуктивность и другие хозяйственные признаки коров, вляется живая масса при рождении.
Как видно из приведенных в таблице 2 данных, в шестимесячном возрасте сохраняется закономерность в распределении живой массы: самые мелкие телята при рождении и в 6 месяцев имели минимальную живую массу, а наиболее крупные при рождении - максимальную. Однако относительные различия между
Живая масса животных
- при рождении
- б О песяцев
- в 12 месяцев
- в 10 месяцев
- при 1 оплодотворении
- при 1 отеле
Относительный прирост живой массы до
- 6 месяцев
- 12 месяцев
- 18 месяцев
- 1-го оплодотворения Сезон рождения и отела
- зима
- весна
- лето
- осень , ■ . ■
! Возраст 1-го отела !
! продолжительность сервис-периода ! ! продолжительность использования >
I__;
! Удой ! 1 лактшом !
! % .чира ! 2 лантация !
! молочный жир ! 3 лактштя >
! среднесуточный удой ! !
I__■
Таблица 2. Влияние живой массы при рождении на дальнейшее развитие, воспроизводство и молочную продуктивность коров.
| Показатель | живая масса при рождении, кг
ДО 27 37-28 более 28
X + П) X +_ ш х + ш
I количество животных | 65 144 70
|жив. мае. (кг) при рожд.| 24,8 0,3 27,5 0,3 29,8 0,2 |
| 6 мес. | 131,3 2,3 136,9 1,8 140,2 1,8 |
| 12 мес.| 239,0 2,6 241,9 2,5 243,6 3,6 |
| 18 мес.| 321,4 3,8 321,3 3,3 333,9 4,7 |
I при 1 оплодотворении | 328,4 4,5 333,2 3,3 342,3 4,2 |
I при 1 отеле | 390,1 2,5 398,0 1,7 392,4 2,8 |
Готнос. прирост (%) 6 мес| 135,6 0,8 130,8 0,8 128,4 1,2 |
| 12 мес| 58,4 1,2 54,4 1,2 52,4 1,2 |
| 18 мес| 29,2 0,8 28,4 0,8 31,2 0,4 |
| при 1 оплодотворении | 2,4 0,8 3,6 0,4 2,4 0,8 |
| возраст 1 оплод., мес. | 18.7 0,1 18,7 0,1 18,6 0,1 |
| 1 лактация: к-во коров| 65 144 70
| удой за лактацию., кг | 3480 114 3167 68 3158 109 |
| жирность молока, X | 3,78 0,01 3,77 0,008 3,76 О.ОЦ
| молочный, жир, кг | 131,5 4,4 119,3 2,6 118,8 4,2 |
|продолжит.лактации^ дн. | 308,1 7,8 306,5 4,0 303,4 8,0 |
1 среднесут. удой, кг | 11,4 0,3 10,4 0,1 10,5 0,2 |
| сервис-период, дн. | 113,7 10,9 97,2 7,5 98,1 8,8 |
| 2 лактация: к-во, коров| 53 122 58
| удой за лактацию, кг | 3665 142 3405 84 3350 120 |
| жирность молока, % | 3,69 0,01 3,73 0,01 3,62 0,011
| молочный жир, кг | 135,4 6,1 127,0 3,3 121,3 8.0 |
| сервис-период, дн. | 111,9 15,6 113,2 12,3 106,7 14,6 |
| 3 лактация к-во, коров | 42 84 39
| удой за лактацию, кг | 3818 146 3684 134 3426 145 |
| жирность молока, % | 3,78 0,03 3,72 0,01 3,70 0,03|
| молочный жир, кг | 144,2 6,3 137,1 5,8 126,9 5,9 |
| сервис-период, дн. ^ 92,2 16,7 128,3 19,8 103,4 12,11
I продолжит.жизни, дн. | -1 2173 142 2100 72 2173 110 |
- б -
группами существенно сгладились. Если при рождении разница в живой массе между телятами 1 и 3 групп составила 9,5 X, то в 6 месяцев - 6 Z. К 12 месяцам межгрупповые различия живой массы продолжали сглаживаться и составили всего 4,6 кг между 1 (min) и 3 (шах) группами. В 18 - месячном возрасте различия в живой массе несколько возросли. Максимальную живую массу имели телки 3 - группы, которые превосходили сверстниц 1 и 2 и групп на 12,5 и на 12,6 кг соответственно при высокой статистической достоверности (р>0,999). Разницы в возрасте 1 оплодотворения между телками разных групп не отмечено. В данных условиях живая масса телок при рождении на дальнейшее их развитие оказала существенное влияние.
Животные 1 группы имели живую массу при 1 оплодотворении на 4,8 кг ниже против 2 и на 13,9 кг - против 3 группы. При 1 стеле они имели почти равную массу и возраст.
Коровы, рожденные с живой массой до 27 кг, по 1 лактации имели удой выше сверстниц 2 группы на 313 кг и 3 на 322 кг. Наивысший среднесуточный удой имели коровы также 1 группы. От коров первой группы по 1 лактации молочного жира получено на 11.2 кг больше против 2 и на 12.7 кг против 3 группы. По молочному жиру за 2 и 3 лактации также превосходили коровы 1 группы. Сервис-период по первой группе на 16 ^ней длиннее , чем по 2 и на 15 дней - 3 группе. При анализе г и 3 лактации отмечается стойкое превосходство по продуктивности коров, рожденных с живой массой до 27 кг. Таким об-эазом, животные, рожденные с живой массой до 27 кг, развиваюсь интенсивнее сверстниц со средней и высокой живой мас-;ой. Живая масса при рождении на тот же показатель к моменту I отела влияния не оказала, так как до года животные 1 груп-ш развивались достоверно интенсивней. Коровы 1 группы, име-ш выше продуктивность.
При анализе влияния живой массы телок в 6 - месячном юзрасте на их дальнейшее развитие установлено, что самые (елкие в этом возрасте телки оставались таковыми до 1 отела. Сотя относительный прирост их живой массы до 12 месяцев был (аксимальным, но отставание в живой массе обусловило более юздний возраст их оплодотворения - на 0,7 - 0,8 месяцев ¡ольше, чем телок 2 и 3 групп. Молочная продуктивность ко-юв, которые в 6 месяцев по живой массе были мельче других.
Таблица 3. Влияние живой массы телок при 1 оплодотворении на молочную продуктивность, дальнейшее воспроизводство и другие хозяйственные признаки.
1 1 | Показатель 1 1 1 1 живая масса при 1 ■ оплодотворении,кг1
до - 300 301-350 более 350 |
X + П) х + ш X + т
1 ¡количество животных 53 137 89
|жив. мае.(кг) при ровден 27,0 0,3 27,4 0,1 27,6 0,1 I
| 6 мес. 122,4 2,3 136,8 1,7 144,3 2,3 |
| 12 мес. 218,9 3,9 238,7 1,8 259,9 2,8 |
| 18 мес. 279,2 3,4 318,4 2,3 361,2 3,0 |
| при 1 оплодотворении 282,3 2,3 326,3 1,2 379,4 2,0 |
| при 1 отеле 389,2 3,6 393,8 1,0 402,0 1.9 1
|относ, прирост (%) 6 мес 126,4 1.2 58,6 0,4 134,4 0,8 |
| 12 мес 56,4 1,2 54,4 0,8 57,2 1,2 |
| 18 мес 24,4 1,2 28,4 0,4 32,4 0,8 |
| при 1 оплодотворении 1,2 0,8 2,0 0,8 4,8 0,8 |
| возраст 1 оплод, мес 18,2 5,7 18,5 0,1 19,1 0.1 |
| 1 лактация: к-во коров 53 137 89
| удой за лактацию, кг 3330 120 3465 74 2987 86 |
| жирность молока, 7. 3,70 0,01 3,91 0,01 3,74 0,01|
| молочный, жир, кг 123,2 4,7 135,6 3,0 110,8 3,3 |
|продолжит.лактации, дн. 307,0 8,9 311,8 4,7 296,4 5,4 |
| среднесут. удой, кг 10,9 0,3 10,9 0,2 10,1 0,2 |
| сервис-период, дн. 100,8 12,2 109,7 9,6 105,2 10,3 |
| 2 лактация: к-во коров 45 118 70
| удой за лактацию (кг) 3693 129 3418 87 3164 116 |
| жирность молока, X 3,74 0,02 3,82 0,01 3,90 0,01|
| молочный жир, кг 138,3 5,1 130,8 3,4 116,4 4,2 |
| сервис-период, дн. 81,5 9,7 108,2 8,6 ~ 123,7 17,3 |
| 3 лактация к-во коров 32 85 48
| удой за лактацию, кг 4158 182 3750 113 3116 133 |
| жирность молока, 7. 3,98 0,04 3,71 0,03 3,59 0,02|
| молочный жир , кг 165,8 8,0 139,3 5,4 111,9 5,0 |
| сервис-период, дн. 115,0 15,6 95,7 8,4 137,9 35,4 |
I продолжит.жизни, дн. 2291 126 2224 80 1998 90 |
--1
- в -
по 1 лактации была практически не ниже, чем в других группах, а по 2 и 3 лактациям они даже превосходили коров 2 и 3 групп, причем и сервис-период у них был минимальным.
Анализ влияния живой массы телок в возрасте 12 месяцев на их дальнейшее развитие позволил установить, что самые мелкие в этом возрасте животные остались более мелкими до 1 отела, хотя относительный прирост их до 1 оплодотворения был максимальным. Они имели более поздний возраст 1 оплодотваре-ния на 0,6 - 1,1 месяцев больше, чем телки 2 и 3 групп.
Молочная продуктивность коров, которые в 12 месяцев по живой массе были мельче других, по 1 лактации была выше также, как и по двум последующим лактациям, чем по другим группам. Сервис-период же был у них короче.
Как видно из преведеных в таблице 3 данных, невысокая живая масса телок при 1 оплодотворении не оказала существенного отрицательного влияния на их живую массу при первом отеле. Хотя по 1 лактации молочная продуктивность коров 1 группы была ниже коров 2 группы, но в дальнейшем она превышала аналогичные показатели коров 2 и 3 групп. К 1 отелу за период стельности отставание живой массы с 97,1 кг по сравнению с животными 3 группы сократилась до 12,8 кг и почти полностью было компенсировано. Следует отметить также их лучшую воспроизводительную способность: минимальные показатели возроста 1 оплодотворения и сервис - периода ( за исключением 2 группы по 3 лактации ).
Влияние возраста 1 оплодотворения на молочную продуктивность и другие хозяйственные признаки представлены в таблице 4. Анализируя данные развития, следует отметить, что телки обеих групп в 1 полугодии имели почти равную живую массу. Во втором полугодии превосходство на 13 кг имели телки 1 группы. В 3 полугодии превосходство сохраняла 1 группа с разницей в 16,1 кг, но к моменту 1 оплодотворения они уступали животным 2 группы 18,7 кг.
При 1 отеле коровы 2 группы имели выше живую массу на 5.3 кг, но разница была недостоверной. При анализе интенсивности роста установлено, что межгрупповые различия в относительном приросте живой массы имели высокую статистическую достоверность (р>0.999) до 12 месяцев в пользу телок 1 группы.
Первотелки 1 группы по 1, 2 и 3 лактациям имели удой соответственно на 224,186 и 126 кг выше. Сервис-период по
Таблица 4. Влияние возраста 1-го оплодотворения на молочную продуктивность и другие хозяйственные признаки коров.
1 1 возраст 1 1 оплодотворения, мес.|
| Нипооа! с<1ш | 1 1 1 1 до 18 мес старше 18 мес. |
1 1 1 1 1 1 X + ш х + ш |
1 1 |количество животных | 169 100
|живая масса при рожд.(кг) 27,4 0,1 27,4 ОД 1
| 6 мес. | 131,7 1,6 134,5 2,1 |
| 12 мес.| 246,8 2,0 233,1 2,8 |
| 18 мес.| 330,7 2,5 314,6 4,2 |
| при 1 оплодотворении | 327,7 2,5 346,4 3,7 |
| при 1 отеле | 392,7 1,7 398,0 1.8 I
|относ, прирост (%) 6 мес| 132,4 0,4 130,8 0,8 |
| 12 мес| 56,8 0,8 53,6 0,8 |
| 18 мес| 28,8 0,4 29,2 0,8 |
| при 1 оплодотворении | 1 0,3 10,0 0,4 |
| возраст 1 оплод., мес | 17,7 0,05 20,2 0,1 |
| 1 лактация: к-во коров| 169 110
| удой за лактацию, кг | 3340 67 3116 81 |
| жирность молока, % | 3,73 0,01 3,78 0,01 |
| молочный, жир, кг | 124,6 2,5 117,9 3,3 |
|продолжит.лактации, дн. | 309,8 4,0 299,9 5,9 |
| среднесут. удой, кг | 10,7 0,1 10,4 0,2 |
| сервис-период, дн. | 112,5 8,5 97,8 8,7 |
| 2 лактация: к-во коров| 144 89
| удой за лактацию, кг | 3524 83 3338 91 1
| жирность молока, % I 3,71 0,01 3,69 0,01 |
| молочный жир, кг I 130,7 3,2 145,4 3,5 |
| сервис-период, дн. | 83,5 8,4 99,2 12,3 |
| 3 лактация к-во коров | 99 86
| удой за лактацию кг | 3692 106 3566 *136 |
| жирность молока, 7. | 3,76 0,02 3,70 0,4 |
| молочный жир, кг I 138,7 4,4 132,1 5,5 |
| сервис-период, дн. | 115,4 13,0 114,3 20, & I
| продолжит.жизни, дн. . 1 и ---ь 2194,7 74,2 2067,7 74,3 I 1
1ервой лактации у коров 2 группы был короче на 14,7 дней, а го-2 длиннее на 15,7 дней.
При анализе влияния живой массы коров при 1 отеле на юлочную продуктивность и другие хозяйственные признаки ус-'ановлено, что коровы всех 3 групп получены из практически »динаковых по живой массе телок при рождении. Коровы имевшие 1аксимальную живую массу при 1 отеле по 1 лактации имели ■дой выше коров первых двух групп на 158 и 111 кг, молочного мра соответственно на 5,2 и 2,4 кг и минимальный сервис-пе-1Иод. По 2 и 3 лактациям наивысший удой и содержание молоч-ого жира зафиксировано у коров, имевших среднюю живую массу ри 1 отеле ( 2 группа ) . Коровы с минимальной живой массой а 1 и 2 лактации оказались хуже других и по молочной про-уктивности.
Для исследования влияния сезона рождения на молочную родуктивность коровы были распределены по сезонам рождения: има, весна, лето, осень (таблица 5 ). Телки, рожденные зи-ой, в первом полугодии имели максимальную живую массу, ле-ом- минимальную с разницей 13 кг.
Во втором полугодии максимальная живая масса была у те-ок, рожденных осенью, минимальная - при зимнем рождении, азница составила 15.4 кг. В третьем полугодии максимальную ивую массу также имели, телки, рожденные осенью, минималь-/ю - зимой с разницей 27.7 кг. К моменту 1 оплодотворения инимальную живую массу также имели телки зимнего рождения, аксимальную осеннего.
При анализе интенсивности роста установлено,что межг-/пповые различия незначительны. Таким образом, в данных ус-эвиях сеаон рождения телок на дальнейшее их развитие неко-эрое влияние оказал, но это влияние видимо следует обьяс-1ть условиями кормления. Коровы всех четырех групп имели эчти равный возраст 1 оплодотворения. Обобщая данные табли-J 5 следует отметить, что наивысший удой за 1 лактацию был злучен от коров весеннего рождения, лактационный период ко-зрых пришелся на осенне-зимний период. Минимальный удой был злучен от коров, рожденных осенью, отелы которых приходятся 1 весну. Разница в удое составила 388 кг. Наибольшее коли-гство молочного жира по 1 лактации получено от коров весен-
Таблица 5. Влияние сезона рождения на дальнейшее развитие, воспроизводство и молочную продуктивность коров.
| Показатель сезон рождения 1
весна лето осень зима
х + ш х ± ш х + ш х ± ш |
|к-во ж. - X. 74 56 61 88
|живая масса(кг)
|при рождении 27,2 0,1 27,2 0,3 27,4 0,1 27,7 0,2 |
| 6 мес. 141,2 2,4 132,1 1,9 136,6 2,4 145,1 2,8 |
| 12 мес. 246,0 2,7 238,5 3,8 249,6 4,1 234,2 2,9 |
| 18 мес. 329,3 3,8 325,1 5,2 337,7 4,8 310,0 4,0 |
| при 1 оплодот. 339,5 4,0 338,3 4,9 343,7 4,7 321,6 3,5 |
| при 1 отеле 401,2 2,9 394,2 2,4 388,3 3,0 397,1 2,0 |
|относ.прир.(X)
| 6 мес. 134,0 0,8 130,8 0,8 134,4 0,8 130,0 1,2 |
| 12 мес. 54,4 1,2 56,8 1,2 58,4 1,2 54,0 1,6 |
| 18 мес. 28,8 0,8 30,4 1,2 30,0 0,8 27,6 0,8 |
|при 1 оплодот. 2,8 0,8 4,0 0,8 1,6 0,4 3,6 0,8 |
|возраст 1 опл. 18,6 0,1 18,4 0,1 18,7 0,1 18,7 0,1 1
|1 лакт.: к-во. 74 56 61 88
|удой за лактац. 3353 104 3276 106 2965 95 3304 101 |
|жирн. молока, 7. 3,74 0,1 3,77 0,1 3,76 0,01 3,77 О.ОЦ
|мол. жир, кг 125,3 4,0 123,5 4,3 111,7 3,6 122,2 3,9 I
|прод.лактац.дн. 301,5 6,5 308,0 8,7 303,4 6,1 309,6 5,9 |
|сред.сут.удой 11,2 0,2 10,8 0,3 9,8 0,3 10,6 0,2 |
| сервис-период 91,3 7,8 139,9 22,0 99,9 8,2 103,1 9,8 |
|2 лакт. к-во 60 46 46 81
|удой за лактац. 3343 114 3415 214 3433 154 3547 103 |
|жирн. молока, 7. 3,72 0,01 3,69 0,0 3,68 0,02 3,73 0,01|
|мол. жир, кг 124,4 4,5 123,2 5,4 123,6 5,8 132,4 •4,0 |
|сервис-период 126,1 19,2 100,2 13,7 118,8 16,2 98,6 9,81
13 лакт. к-во. 47 25 35 58
|удой за лакт. 3443 155 3603 209 3542 205 3901 128 |
|жирн. молока, % 3,68 0,03 3,77 0,4 3,69 0,04 3,79 0,03|
| мол. жир, кг 123,9 6,4 133,8 9,3 129,7 8,6 147,8 5,9 I
|сервис-период 116,9 24,7 147,7 48,9 80,6 12,7 102,6 8,9 |
| прод.жизни дн. 2069 95 1991 98 2052 112 2412 108 |
1_ --------- --1
;го рождения, минимальное- от рожденных осенью с разницей в 3.6 кг. Среднесуточный удой был наивысшим у коров, родив-1хся весной, минимальный - осенью. Наиболее продолжительный 1ктационный период установлен по группе коров летнегг; к'ми-мальный - осеннего рождения.
Сервис-период по 1 лактации наиболее короткий был по >уппе коров весеннего и наиболее длинный - летнего рождения разницей 48,6 дней.
По 2 лактации наивысший удой был по группе коров зимне) рождения и минимальный - весеннего с разницей 204 кг.
Следовательно сезон, рождения вследствие различий в >рмлении отражается и на развитии коров, но на молочную юдуктивность большее влияние оказывает непосредственно се->н отела.
Для решения задачи о влияние сезона 1 отела на молочную юдуктивность коровы по этому признаку были распределены на 'аблица Б . Влияние сезона отела на молочную продуктивность I другие хозяйственные признаки.
Признаки 1 сезон отела 1
Весна 1 Лето 1 | Осень | Зима |
х ±т х ±т х ± 1 — | т | х ±т 1
:-во жив-х 11? 25 | 73 1 | 1 61 |
лакт.удой, кг 3217 82 2914 108 | 3324 109| 3279 117|
жира 3,80 0,01 3,70 0,01| 3,73 0,02| 3,77 0,02|
олочный жир,кг 122,2 3,2 107,9 4,25|124,0 4,3 |123,7 4,18|
род.лактац. дн 304,4 5,2 289,5 8,3 1313,3 7,0 |307,2 7,4 |
ред.сут.уд. дн 10,6 0,21 10,1 0,2б| 10,6 0,25| *10,9 0,40|
-во жив-х 110 22 | 66 ' 1 61 |
ервис-пер. дн. 98,9 7,71 103,9 16,4| 118,4 16,7|111,7 12,3|
родол.жизни,дн 2332 89 2244 216| 1989 93| 1951 102 |
03. 1 опл. дн 18,3 0,1 19,2 0,27| | 18,9 0,18| 18,6 0,16| 1 1
Наивысший удой по первой лактации отмечен у коров, оте-:в.пихся осенью, а минимальный - летом с разницей 410 кг.
Молочного жира при осенних отелах получено на 16,1 кг больше, чем при летних. Продолжительность 1 лактации коров при осенних отелах была максимальной и составила 313 дней, что на 24 дня больше, чем при летних отелах. Разница в среднесуточном удое незначительна: минимальным он был при летних отелах, максимальным при зимних.
Наиболее короткий сервис-период отмечен по группе ко-Таблица 7. Биохимические показатели крови коров.
1 | Биохимические | покозатели 1 | норма | содержания 1 | зима сезоны 1 | весна года 1 |лето 1 I осень
| фосфор м> г 7. | 4,5 - 6,0 1 4,1 1 3,8 1 4,5 1 4,3
| кальций мг % | 10,0 - 12,5 1 9,8 1 9,8 1 Ю,8 1 10,8
| белок г % | 7,28 - 8,6 1 6,8 1 6,7 1 7,3 1 7,25
| каротин мг X | 0,41 - 2,0 | 0,23 1 0,16 1 0,4 | 0,36
| резервная 1460,0 - 660 1397,0 I 410,0 1420,0 |420,0
I щелочность | 1 1 • 1
ров, отелившихся весной и летом, а наиболее длинный - осенью и зимой что, видимо, связано с обменом веществ. Для проверки этого предположения был исследован биохимический состав крови коров по сезонам года ( таблица 7 )•
Анализируя эти данные и сопоставляя их с нормой, можно заключить, что весной они минимальны, а максимальны в летний и осенний период. Это отражается на развитии молодняка, молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров.
Таким образом, сезон отела оказывает влияние на молочную продуктивность коров: максимальный удой получен при зимних отелах, минимальный - при летних; воспроизводительная способность у коров, отелившихся весной, наиболее высокая, а осенью и зимой - значительно ниже.
Выводы
I. Живая масса телок при рождении до 27 кг обусловила их отставание по это!,г/ показателю до возраста 1 оплодотворения, однаь:о i период стельности это отставание компенсировано и по молочной 1родуктивности за Э изученные лактации они преЕсс::одили телек tpynix групп.
2. Телки с низкой живой массой до 120 кг в 3 месяцев и до 220 и* в 12 месяцев были оплодотворены на 0,6 - 1,1 месяца позднее.
3. При оплодотворении телок живой массой в 201 - 250 кг по 1 ¡актации получена максимальная молочная продукттаность - на 12,4 I 23,8 кг молочного жира больше, чем при меньшей и большей живой lacce, но по 2 и 3 лактациям превосходство было у коров 1 группы.
4. Телки, оплодотворенные до '18 месяцев, интенсивнее росли и го молочной продуктивности превосходили коров, впервые оплодотео-)енных в более позднем возрасте. Разница в удое по 1 лактации ¡оставила 181 кг. по 2 - 186 и по 3 - 126 кг.
5. Телки, рожденные зимой, в полугодовалом возрасте (летом) мели максимальную живую массу, рожденные летом-минимальную. В ;альнешем различия в живой массе сгладились, но по молочной проективности за 1 лактацию лучшими были коровы весеннего сезона ■сидения.
В. Наивысший удой по 1 лактации ( 2354 кг ) получен от коров, ■телившихся осенью; у них же отмечен лучший биохимический состав рови в период подготовки к отелу. Минимальный сервис-период пос-е 1 отела наблюдался у коров, отелившихся гесной, а сплодотвсре-ие произошло летом.
Предложения
1. Обеспечить реет ремонтных телок со следующими минимальными сказателями по возрастам: 6 месяцев - 120 кг, 12 месяцев - 220 г, при 1 оплодотворении - 225 кг.
2. Первое оплодотворение телок проводить в возрссте не старше 8 месяцев.
3. Интенсифицировать рост животных а период 1 стельности, беспечив прирост живой мзссы в этот период не менее 60 -.70 кг.
Список работ опубликовано по теме диссертации : Депонировано в НИИТЭКагропроме 2 статьи. ." Влияние сезона отела нз молочную продуктивность и другие хо-яйственные признаки коров". Регистр. N 231 BC-S6 . " Влияние живой массы при рождении нз дальнейшее развитие и мо-эчную продуктивность коров". Регист. N 232 ВС-96
- Рыбалко, Вера Андреевна