Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК.636.22/.28.064: 636.22/.28.034(571.56)

Сысолятнна Валентина Васильевна

ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования Якутская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи УДК.636.22/.28.064: 636.22/.28.034(571.56)

Сысолятина Валентина Васильевна

ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ НА ИХ РОСТ» РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Диссертация выполнена на кафедре оленеводство и частная зоотехния Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Панкратов Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клименок Иван Иванович

- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Горохов Николай Иннокентьевич

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Защита состоится и декабря 2003 г.в - часов на заседании диссертационного совета К.220.071.02. Якутской государственной сельскохозяйственной академии (677007, Якутск, ул. Красильнико-ва, 15), тел.: 35-89-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГСХА.

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, к, с.-х. н.

Черкашнна А.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) - один из наиболее крупных и социально значимых секторов народного хозяйства. Уровень развития сельского хозяйства оказывает решающее влияние на обеспечение населения республики продовольствием, на его здоровье, качество жизни и на социальную обстановку в обществе.

Несмотря на исключительно трудные природно-климатические условия для проведения интенсивной производственной деятельности АПК РС (Я).является одним из крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Дальневосточном федеральном округе и обеспечивает потребность населения региона в мясе и мясопродуктах на 28 %, молоке и молочных продуктах на 50 %.

Главной задачей агропромышленного комплекса является более полное обеспечение потребности населения в мясных и молочных продуктах, что связано с повышением уровня продуктивности скота. При выращивании молодняка крупного рогатого скота необходимо исходить из главной задачи - выращивание высокопродуктивных животных крепкой юэнстатуции, отвечающих требованиям желательного типа холмогорской породы, разводимой в регионе. Исследованиями ряда отечественных и зарубежных ученых установлено, что практически все хозяйственно-биологические особенности животного наиболее полно проявляются в его конституции. Несмотря на многочисленные работы, проведенные по изучению типов конституции взрослых особей, очень мало известно исследований по изучению интенсивности формирования типа конституции в раннем возрасте, хотя это имеет гораздо большое значение в прогностических целях и, следовательно в экономическом отношении.

Проанализировав данные периодичности роста костной, мышечной и жировой тканей К.Б.Свечин (1976) обосновал возможность достаточно точного определения типа конституции телочек уже в раннем возрасте. Автор полагает, что именно с 9 -10 месяцев жизни молодняк крупного рогатого скога начинает «складываться» во взрослых животных.

Отсутствие единого методологического подхода привело к разнообразию в определении конституции, что соответственно отразилось на объективности и сопоставимости полученных результатов. Исходя из этого считаем, что наиболее целесообразным является сравнение двух принципиально различающихся классификаций конституциональных типов сельскохозяйственных животных, используемых в один и тот же период времени на конкретном поголовье скота выращиваемого в одинаковых условиях кормления и содержания.

I I * (лу . *

; Цг ->

Актуальность представленной работы состоит в том, что конституция крупного рогатого скота используется в качестве комплексной оценки, как при интенсивности формирования молодняка, так и при оценке хозяйственно полезных качеств взрослых особей, в которой интегрированы многие отдельно взятые показатели, характеризующие животное как единое целое.

Щель наших исследований состояла в изучении влияния интенсивности формирования типа конституции телок холмогорской породы на их хозяйственно-биологические показатели.

В задачу исследований входило:

-Изучить по физиологическим показателям интенсивность формирования, а по морфологическим показателям формирование нежного, крепкого и грубого типа конституции телок холмогорской породы.

-Изучить воспроизводительную способность телок в зависимости от интенсивности формирования и типов конституции.

-Определить частоту заболеваний телок в зависимости от интенсивности их формирования и типа конституции.

•Использование питательных веществ рациона первотелками в зависимости от интенсивности формирования н типа конституции.

-Изучить влияние интенсивности формирования и типа конституции коров на их молочную продуктивность.

-Выявить наиболее желательные типы скота по интенсивности формирования и конституции, установить экономический эффект от их использования.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях республики Саха (Якутия) проведено изучение интенсивности формирования телок холмогорской породы, отнесенных к различным конституциональным типам по физиологическим и морфологическим показателям. Установлены различия в росте и развитии, уровне воспроизводительной способности телок быстро, умеренно и медленно формирующихся до 12 месяцев возраста, а также телок, отнесенных в 12 месячном возрасте к нежному, крепкому и грубому типам конституции. Прослежена связь интенсивности формирования и типов конституции на переваримость питательных веществ рациона и молочную продуктивность.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований даны рекомендации по прогнозированию интенсивности формирования типов конституции у телок холмогорской породы. Молочные коровы с умеренной интенсивностью формирования с нежным и крепким типом конституции обеспечивают получение молочной продуктивности на 22,3 % и чистого дохода более 7,0 тыс.-руб. в расчете на одну голову.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях:

1. III республиканская научно-практическая конференция «Будущее якутского села. Я., 2000.

2. Научно-практическая конференция «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства РС (Я). Я., 2001,

3. Республиканская научно-практическая конференция «ВУЗовская наука - основы подготовки агроспециалистов. Я., 2003 .

4. Научно-практическая конференция «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села в 2002 - 2006 гг.». Я., 2003.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена

на тстраницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего.//«? источников, из них -/ ^зарубежных авторов. Работа содержит & рисунков, таблиц и ^ приложений.

г> МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводились в СХПК «Хатасский» Республики Саха (Якутия) с 1998 по 2001 гг. на животных холмогорской породы. Согласно НИР по теме 03.02.Н «Разработать систему рационального ведения отрасли животноводства, обеспечивающую наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности, высокое качество продукции». Для опыта было отобрано 50 голов телок. Подопытный молодняк подбирали по принципу аналогов. Рационы для кормления животных были составлены согласно нормам ВИЖа (1985).

Научные исследования были проведены по следующей схеме (рис.1):

Схема опыта

Рис. I. Схема опыта по изучению влияния интенсивности формирования телок холмогорской породы на их рост, развитие и молочную продуктивность.

Интенсивность формирования определяли по коэффициенту спада относительной скорости роста (Ю.К.Свечин, 1987).

К =

400,

где живая масса при рождении; живая масса в возрасте 3 месяцев; Тйу живая масса в возрасте 9 месяцев; живая масса в возрасте 12 месяцев.

В соответствии с коэффицентом спада относительной скорости роста подопытные телки подразделены на быстро, умеренно и медленно формирующиеся.

Выявления типа конституции проводили путем взятия промеров и вычисления индексов телосложения. Последние сравнивались с модельными отклонениями, определяемыми по формуле:

А = < МчВ х100>где

А - модельное отклонение; В - индекс отдельного животного; - модельный показатель (средняя величина) того же индекса. Положительное (+) отклонение свидетельствует о наличии сравнительной грубости. Отрицательные (-) - соответственно показывают на нежность, рыхлость и узкшелость.

Полученные расчеты позволили из отобранных для исследования 50 телочек выделить группы животных грубой, крепкой и нежной конституции.

Учет кормов скармливаемых подопытным телкам проводился ежедекадно путем, взвешивания задаваемых кормов и их остатков. При исследовании кормов определяли: первоначальную влагу -высушиванием пробы в термостате при температуре 60 - 65е С до постоянной массы; общий азот- по методу Къельдаля; сырой жир -по методу АХПопавдопуло; сырую клетчатку - по методу Генне-берга и Штамма; каротин - калориметрическим методом; сырую золу - озолением в муфельной печи при ^ 500-600" С; БЭВ - расчетным методом; кальций - объемным методом; фосфор - калориметрическим методом в модификации А.Ю.Левицкого.

Лабораторный анализ кормов, их остатков, кала и мочи определяли в биохимической лаборатории Якутского НИИСХ, кафедре общей зоотехнии ЯГСХА.

2. Рост и развитие телок. Живую массу телок определяли путем взвешивания при рождении, 3,б,9, 12,15,18-месячномвозрасте. По возрастным периодам выращивания были взяты основные промеры характеризующие развитие подопытных телок: высота в холке и крестце, косая длина туловища, ширина груди, глубина

груди, обхват груди за лопатками, ширина зада в маклоках, обхват пясти. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: вытконогости, растянутости, грудной, перерослости, сби-тости, тазогруцной и костистости (Е.Ф.Лискун, 1949).

3. Клинические показатели подопытных животных. Для контроля зя состоянием здоровья проводили клинические исследования, Температуру тела, частоту дыхания и пульса определяли у телок в возрасте 6,12,18 месяцев, в период стельности и после отела в 29 месяцев. На протяжении всего опыта вели учет заболеваемости животных.

4.Переваримость питательных веществ рациона. Для определения переваримости питательных веществ рациона первотелками разных типов конституции был проведен физиологический опыт на 3 месяце лактации по методике ВИЖа (1969) на 3 головах каждой группы. Во время балансовых опытов проводился учет заданных кормов и их остатков, мочи и кала животных.

Коэффициент переваримости питательных веществ рациона были рассчитаны по отношению количества переваренных питательных веществ к принятым.

5. Учет воспроизводительной способности. О воспроизводительных способностях подопытных телок судили по возрасту, живой массе телок при плодотворном осеменении, продолжительности плодоношения, отделению последа и живой массе приплода.

6. Молочная продуктивность первотелок (за 100 и 30S дней лактации). Учитывали молочную продуктивность первотелок путем контрольныхдоекс определением процента жира, белка, молочного сахара и COMO в молоке.

7. Определение экономической эффективности. Для определения влияния типов конституции на молочную продуктивность учитывали затраты по производству молока, а также прибыль и рентабельность. Цифровой материал обработан общепринятыми методами вариационной статистики по НЛ.Плохинскому (1969), с использованием программ биометрической обработки.

3. Результаты исследований

3.1. Рост и развитие телок различных типов конституции,

Изучение динамики живой массы телочек с рахчичной степенью формирования во взрослых животных (табл. I) показал, что быстро формирующиеся особи, родившиеся с наименьшей живой массой 27,2 кг. в 3 -, 6 -, 9 и 12- месячном возрасте показали высокодостоверное

{Р > 0,05) превосходство по этому показателю над медленно формирующимся сверстницами на 18,5; 12,6; 11,4 и 9,7% соответственно. Умеренно формирующиеся телочки в этот период занимали промежуточное положение. С 15-месячного возраста различия между группами животных постепенно сглаживается и в полуторогодовалом возрасте наблюдается незначительное увеличение живой массы быстро формирующихся особей по сравнению с умеренно формирующимся на 5,6 кг и медленно формирующимся на 18,0 кг.

Таблица 1

Живая мает мелок, отнесенных к различным типам конституции по спаду относительной скорости роста, кг. (М ± т)

Возраст, Тип конституции формирующийся

мес. Медленно, п=18 Умеренно, п=1б Быстро, п=16

1 30, Ы 1,2 28,0±1,1 27ДИ,1

3 84,3±3,3 87,8±3,6 95,2±3,9

6 139,1 ±5,5 148,1 ±6,2 15б,7±б,5

9 18б,8±7,4 197,0±8Д 208Д±8,6

12 234,7±9,3 245,6± 10,2 257,7± 10,7

15 279,3± 11,0 291,7± 12,1 297,3± 12,3

18 319,6*12,6 334,4±13,9 336,5±14,0

Живая масса телок за период выращивания до 18 - месячного возраста увеличилась по отношению к живой массе при рождении в 10-12 раз, что по мнению А.Д.Всяких (1984) можно считать оптимальным нормативом интенсивности роста молочного скота.

Высшему уровню абсолютного прироста в этот период соответствует и высокий процент относительного прироста живой массы.

В целом же неодинаковая напряженность роста выявляется во все периоды выращивания, то есть от рождения до 18-месячного возраста. Подобная картина более характерна для телок с неодинаковой степенью формирования во взрослых животных. Так, быстро формирующиеся животные в первое полугодие жизни сохраняли преимущество как по величине абсолютного, так и относительного приростов, тогда как в последующий период выращивания тенденция резко, меняется в пользу медленно формирующихся, а в дальнейшем - умеренно формирующихся особей.Так, в период с 12 до 15 мес. возраста быстро формирующийся молодняк уступал по величине среднесуточного прироста на 55,5 г. (Р > 0,01) медленно формирующимся, и на 72,2 г. (Р < 0,001) умеренно формирующимся телкам, их относительный прирост составил 14,4; 17,3; 17,1 % соответствен-

но по сравниваемым группам. В полуторагодовалом возрасте разность в обоих случаях была уже в пользу умеренно формирующихся (Р < 0,05).

В наших исследованиях подопытный молодняк при достижении годовалого возраста был подразделен в группы в соответствии их конституциональными признаками. По классификации П.Н.Кулешова - М.Ф.Йванова с использованием модельных отклонений выделены телки нежного, крепкого и грубого типов.

Таблица 2

Живая масса подопытных телок

Возраст, м ее. Тип конституции

нежный, n=l 8 Крепкий, п=16 Грубый, п=16

1 27,7±1,1 28,6±1,0 30,4±1,4

3 85,0±3,4 88,0±3,2 95,5±4,5

б 138,S±5,5 149,0±5,5 (57,2±6,3

9 187,2±7,4 198,1 ±7,3 208,7±8,9

12 235,3±9,3 247,0*9,1 258,3±10,7

,15 280,1±11,1 292,4±10,8 299,Ott 13,3

18 320,8*12,6 332,5±12,3 338,2±14,7

Результаты дальнейших исследований показали, что в одинаковых условиях содержания и кормления между подопытными животными отмечаются существенные различия и в интенсивности роста по периодам в зависимости от типа конституции (табл.2).

Наибольшим абсолютным приростом живой массы от рождения до 3 — месячного возраста отличались особи грубой конституции -723 г. и быстро формирующихся - 755 г., что превышает аналогичный показатель молодняка нежного типа на 23 % (Р < 0,05), крепкого - на 9,79 % (Р < 0,05); превосходство быстро формирующихся животных над своими умеренно и медленно формирующимися сверстницами составило 13,7 % (Р > 0,001) и 25,4 % , (Р > 0,05) соответственно.

В свою очередь среди телочек, отнесенных к нежному, крепкому и грубому типам, лидирующее положение заняли животные грубого типа. Достоверная разница в их пользу отмечается в возрасте 3 месяцев и составляет 10,5 кг. (Р < 0,05), в б месяцев 18,4 кг. (Р > 0,05). В остальные возрастные периоды хотя и сохраняется преимущество по живой массе особей этой группы, но оно уже незначительно и недостоверно.

3.2. Линейный рост

При изучении линейного роста подопытного молодняка оказалось, что уже в ранние периоды онтогенеза телочки разных типов конституции отличались друг от друга по отдельным промерам экстерьера. Телочки нежного типа конституции рождались с высотой в холке на 3,0 см. (Р> 0,001) выше своих сверстниц грубого типа конституции , а в 3 мес. это преимущество составляло 2,6 см. (Р<0,05) и сохранялось в период с 12 до 18-месячного возраста. Для животных грубого типа констшуции характерен более массивный костяк; их превосходство по обхвату пясти обнаруживается также с момента рождения и прослеживается во все периоды выращивания. Наибольшие различия между животными разных типов конституции проявились по достижении 12-месячного возраста. Телочки грубого типа конституции наряду с массивным костяком обладают более объемной грудью: разность обхвата пясти составляет 1,3 см. (Р<0,05), по обхвату груди за лопатками-В, 5 см.(Р> 0,001) в 12 месячном возрасте и соответственно 1,1 см. (Р<0,05) и 10,3 см. (РХ),001) в 18-месячном.

Особи крепкого типа конституции занимали промежуточное положение. Телки нежного и грубого типов конституции в 12-месячном возрасте по всем без исключения типологическим особенностям экстерьера являются как бы контрастным отображением друг друга. По мере роста отмечается более интенсивное развитие грудной клетки у животных грубого типа.

Быстро формирующиеся животные до 12-месячного возраста превосходят медленно формирующихся не толы«) по живой массе, но и по размерам тела. В годовалом возрасте преимущество в пользу быстро формирующихся отмечается по косой длине туловища на 5,6 сN7., высоте в холке на 3,7 см. Однако по истечении этого возраста умеренно формирующиеся подопытные телки по линейному росту значительно опережают своих быстро формирующихся сверстниц. Имея меньшую длину туловища, они отличаются высоконогостью (Р< 0,05), обладают широкой и глубокой грудью (Р< 0,05).

Несомненно, абсолютные значения промеров дают представление о типе конституции, однако наиболее правильное суждение о конституциональных особенностях можно сделать при использовании индексов телосложения.

По нашим наблюдениям среди животных, выделенных по типу конституции, самые высокие индексы сбитости и костистости практически во все возрастные периоды имели телочки грубого типа конституции в сравнении с нежным типом конституции. Животное нежного типа конституции более высоконоги (табл.3).

При изучении пропорций телосложения телок, выделенных по спаду относительной скорости роста, выявлено значительное превосходство умеренно формирующихся животных по индексам сбитости и трудному во все периоды выращивания; по индексу костистости превосходство у быстро формирующихся животных прослеживается с момента рождения (Р< 0,01), в 12-(Р< 0,05), 15-(Р< 0,05) и 18 - месячном возрасте (Р< 0,05).

, По нашим исследованиям, для медленно формирующихся телок более характерен нежный и крепкий тип конституции: представители этих типов составляют в группе медленно формирующихся животных соответственно 60,0 % и 32,1 %. Подавляюще« количество умеренно формирующихся телок имеют крепкий тип конституции (58,5 %). Телки с быстро формирующимся типом конституции имеют 51,0 % грубого, 22,5 % - крепкого 26,5 % - нежного типов конституции.

Таким образом, грубый и крепкий типы конституции связаны с умеренными и быстрыми, а нежный тип конституции с медленным темпами физиологического созревания молодняка крупного рогатого скота. .......

Га&ища 3

Индексы телосложения телок, отнесенных к различным типам конституции по морфологическим показателям, (М ±т)

Индексы Возраст, месяцах

6 12 18

Грубый п=12 « 5 в ¡V Е. с * В .а ос. 1 ь к Грубый N-12 а ° 3 I* ' яХ; и 2 X ^ Чн р Крепкий п=20 1ь к

Растянутости 107,7 103,5 .. 57,8 ¡12,7 113,2 105,9 119,0 117,1 114,2

Высоко- ногостм 55,0 56,1 53,0 49,7 52,9 54,5 44,9 46,0 47.3

Грудной 64,7 62,7 60,6 67,9 66,6 65,3 67,7 67,8 60,8

Перерослости 102,9 102,4 102,0 .102.3 102,3 ¡02,2 102,3 102,0 102,2

Сбистости 104,5 102,7 100,0 124,2 115,8 112,0 130,0 123Д 116,0

Тадагрудной 105,0 ■ 104,0 102,1 ■ 101,1 100,5 100,6 91,1 89,0 89,7

Костистости 15,6 15,2 13,9 15,8 15,3 14,3 16,0 15,8 14,7

3.3, Заболеваемость телок разных типов конституции

Кл и н и ко-физнологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Не менее важным по* казателем является заболеваемость и падеж молодняка. Нами проанализирована частота заболеваемости телок различных конституциональных типов с момента рождения до третьего месяца лактации. За исследуемый период зарегистрировано 13 случаев заболеваний телок.

Основные причины заболеваний - это простудные и желудочно-кишечные. Из них наибольший процент заболеваемости приходится на период до 6 - месячного возраста (69,2 %) и от 6 - до 12 - месячного возраста (23,0 %). Это объясняется степенью функциональной зрелости молодняка в различные периоды онтогенеза. Однако важно, то что генетические различия между животными различных конституциональных типов по устойчивости к болезням и воздействию неблагоприятных внешних факторов сохраняются и в неблагоприятных условиях среды. Так в возрасте до 6 месяцев наибольшее количество заболевших животных отмечается среди медленно формирующегося типа конституции (33,3 %), нежного типа конституции (27,7 %), тогда как среди умеренно формирующегося типа конституции их насчитывается 6,2 %, крепкого типа конституции - 10,0 %, Подобная тенденция отмечается до годовалого возраста,

Таким образом хорошими адаптационными способностями обладают телки и нетели умеренно формирующегося типа конституции (6,25 %) и особенно крепкого, в группе которых отмечено 2 заболевания (5 %).

3.4. Воспроизводительная способность подопытных телок

Правильная организация выращивания и осеменение телок в 18 -20 мес, возрасте является существенным резервом в повышении молочной продуктивности. В большинстве хозяйствах Якутии отел первотелок происходит в возрасте 34 - 36 месяцев. Только в небольшом числе хозяйств с интенсивным выращиванием молодняка первый отел проводится в более молодом возрасте - 27 30 месяцев.

Нами при изучении влияния интенсивности формирования на воспроизводительные способности телок учитывались: возраст при первом осеменении, отеле, продолжительность плодоношения, живая масса приплода, живая масса при плодотворном осеменении.

Таблица 4

Воспроизводительная способность по<к>пыптых телок, отнесенных к различным типам конституции, (М ± т)

Показатели Тип конституции

Медленно Умеренно Быстро

Количество животных, гол. 16 16

Возраст при осеменении, мес. 21 20,8 20

Живая масса при плод .осеменен ии, кг. 355,6± 16,4 359,2±17,2 360,5±17,0

Индекс осеменения 2,8 23 2,2

Возраст при отеле, мес. 31,5 30,3 29,6

Продолжительность Плодоношения 235 280 283

Живая масса приплода, кг. 24,8 25,1 25,8

Подопытные телки были случены в сроки, запланированные схемой научно-хозяйственного опыта.

Снижение возраста плодотворного осеменения на один месяц у телок быстро формирующегося типа конституции сказалось на их лучшей оплодотворяемости. Индекс осеменения у телок быстро формирующихся был ниже, чем у телок умеренно и медленно формирующихся типов конституции на 0,2 ; 0,6 соответственно

Первотелки быстро формирующегося типа конституции стелились в возрасте 29,6 месяцев, умеренно формирующегося - 30,6 месяцев и медленно формирующегося типа конституции 31,5 месяцев. Первая лактация у первотелок быстро формирующимся типом конституции наступила на 0,7 и 1,9 месяцев раньше.

3.5. Переваримость питательных веществ рациона подопытными первотелками

Одним из важнейших показателей обмена веществ в организме является переваримость питательных веществ. Повышение переваримости а, следовательно эффективности использования животными питательных веществ кормов рациона - одна из плавных задач при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Таблица 5

Коэффициент переваримости питательных веществ рациона, % (М ± т)

Питательное Вещество Тип конституции

Нежный,п=3 Крепкий, п=3 Грубый, п=3

Сухое вещество 67,3 ±0,8 5 67,1 ±0,8 5 66,1 ±0,58

Органическое вещество 69,5±0,35 69,7±0,99 б 8,0± 0,5 5

Протеин 6 8,3 ±0,5 8 б 8,3 ±0,75 67,1±0,58

Жир 74,9±0,88 73,6±0,51 72,2±0,68

Клетчатка 64,4± 1,47 65,1 ±0,9 5 61,7±0,92

Б.Э.В. 74,1 ±0,65 75,0±0,85 72,0± 1,09

Коэффициент переваримости питательных веществ рационов первотелок опытных групп колебался в пределах: сухого вещества 66,1.-.67,3 %, органического 68,0...69,7 %, протеина 67,1 ...68.3 %, жира 72,2 ...74,9 %, клетчатки 61,7 ...65,1 % иБЭВ 72,0...75,0 %.

Физиологический опыт на первотелках с разным типом конституции показал, что положительное влияние на переваримость питательных веществ оказал тип конституции. Животные нежного типа конституции лучше переваривали питательные вещества рациона , чем крепкого и грубого типа конституции.

Баланс азота, кальция и фосфора. Баланс и использование азота у первотелок разных типов конституции был положительным.

Исследованиями установлено, что первотелки крепкой конституции использовали азота на отложение в теле больше, чем первотелки грубой конституции — на 1,4 г. (Р < 0,05), нежной — на 8,9 г. (Р> 0,001). На образование молока первотелки нежной конституции использовали азота от принятого - на 2,8 гр, и на 7,0 гр. больше, чем первотелки с крепкой и грубой конституцией и соответственно от переваренного - на 3,7 % и 14 % (Р > 0,001).

В связи с тем, что обмен азота связан с обменом минеральных веществ, в обменных опытах также изучалось усвоение кальция и фосфора опытными животными.

Банане и использование кальция и фосфора у всех подопытных животных был положительным. Использование кальция и фосфора от принятого с кормом было максимальным у первотелок с крепким типом конституции и составило соответственно 45,0 и 45,6 %, нежной-43,5 н 40,0% и грубой -43,3 и 41,0%. Первотелки как молодые растущие животные использовали данные макроэлементы для развития костяка.

3.6. Молочная продуктивность первотелок

Анализ данных молочной продуктивности (табл.7) показывает, что молочная продуктивность была более высокая у первотелок с нежным типом конституции. Удой за 100 дней лактации у первотелок с нежным типом конституции был больше, чем у первотелок с крепким и грубым типом конституции на 41 и 107 кг. соответственно. По удою за 305 дней лактации первотелки с нежным типом конституции превосходили на 153 кг. первотелок с крепким типом конституции и на 430 кг. первотелок с грубым типом конституции. Более высокий среднесуточный удой за 305 дней лактации был получен от первотелок с нежным типом конституции 7,71 кг., что выше по сравнению с первотелками имеющими крепкий и грубый тип конституции соответственно на 0,5 и 1,41 кг. Таблица 6

Показатепимолочной продукт ивности первотелок (М±т)

1 Удой за 305 дней лактации, кг. 2352±51,7" 2199±38,5 * 1922± 32,9

2. Содержание жира в молоке, % 3,60 ±0,04 3,63 ±0,03 3,55 ±0,02

3 Содержание белка в молоке, */• 3,23 ±0,02 3,25 ±0,02 3,17 ±0,01

4 Среднесуточный удой, кг. 7,71 ±0.17 7,21 ±0,13 6,30 ±0,11

5 Живая масса первотелки, кг. 455,2*13,0 460,7 ±17,3 ! 458,5 ±21,8

6. Коэффициент молочность, кг. 516,8 ±28,7 477,4 ±22,2 419,2 ±15,1

7, Скорость молокоотдачи, кгЛмин. 0,92 ±0,02 0,90 ±0.03 0,85 ±0,03

Достоверность разницы между группами:

* - Р > 0,05 **- Р> 0,001

Молочная продуктивность зависит также от развития и возраста маток к первой лактации. Довольно высокой молочностью за первую лактацию характеризуются молодые матки, живая масса которых после отела равна я массы взрослых животных. По этому признаку первотелки всех типов конституции имели соответствующую живую массу 445,4-452,6 кг.

Одним из показателей выраженности молочного типа животных является коэффициент молочности. Чем выше коэффициент молочности, тем лучше животные используют питательные вещества корма на производство продукции и тем интенсивнее вдет процесс образования молока. У телок нежного типа конституции коэффициент молочности за 100 дней лактации составил 211,0 кг. т.е. на 24,3 кг. или на 13,0 % больше, чем первотелок грубого типа конституции на 12,2 кг. или на 6,1 % больше, чем у первотелок крепкого типа конституции. За 305 дней лактации этот показатель составил соответственно 516,8 кг. т.е. на 97,6 кг. или на 23,3 % и 39,4 кг, или на 8,2

% больше по сравнению с первотелками грубого и крепкого типа конституции.

При изучении скорости молокоотдачи у первотелок в период лактации существенных различий во всех группах не обнаружено. Однако наблюдается тенденция к повышению скорости молокоотдачи у первотелок с нежным типом конституции.

Таблица 7

Химический состав метка первотелок за 365 дней лактации (М±т)

Показатель Тип конституции

Нежный п=18 Крепкий п=20 Грубый п=12

Сухое вещество, % 12,18± 0,10 ** 13,00±0,11 *** 11,82 ±0,50

Молочный жир, % 3,60 ±0,04 3,63 ±0,02* 3,55 ±0,02

Белок, % 3,23 ±0,02 3,25 ±0,02 * 3,17 ±0,01

Молочный сахар, % 4,41 ±0Т05 4,88 ±0,05 *** 4,20 ±0,03

СОМО,% 58 ±0,07 ** 9,45 ±0,09 *** 8,19 ±0,05

Достоверность разницы между группами: * - Р< 0,05

**-Р>0,01 «**-Р> 0,001

Анализ химического состава молока показал, что первотелки крепкого типа конституции за 100 и 305 дней лактации превосходили первотелок нежного и грубого типа по содержанию в молоке: сухого вещества-на 0,81-0,82 и 1,39 - 1,18 %; молочного сахара-на 0,46 -0,47 % и 10,69 - 0,68 %; COMO - на 0,86 - 0,87 % и 1,3-1,26 % ; жира - на 0,05 - 0,03 % и 0,14 - 0,8 % ; белка - на 0,02 и 0,6 - 0,8 % соответственно.

Таким образом результаты сравнительной оценки молочной продуктивности подопытных первотелок подтверждают результаты исследований Серокурова В.М. о связи молочной продуктивности с типом конституции. Животные с нежным типом конституции имели более высокую молочную продуктивность, но несколы«) меньше содержание жира и белка в молоке по сравнению с животными, имеющими крепкий и грубый тип конституции.

3.7. Экономическая эффективность производства молока от первотелок с различным типом конституции

Анализ экономических данных производства молока от коров подопытных групп показал, что соответственно объему произведенного молока в расчете на 1 голову стоимость валовой продукции в перерасчете на базисную жирность составил по первотелкам нежной

конституции 36295,5 руб., что на 2080,5 руб. больше, чем у сверстниц с крепкой конституцией и на 7053 руб. больше по сравнению со сверстницами с грубой конституцией. Себестоимость 1 ц. молока, складывающаяся из соотношения затрат на кормление, содержание и уровня продуктивности животных составила у' первотелок с нежным типом конституции 1108 руб.. крепкой И75 руб.. а грубой 1376 руб.

Благодаря этому от каждой первотелки с нежным типом конституции получено прибыль 9485,3 руб., что больше по сравнению с другими первотёлками имеющими крепкий и грубый тип констигу-ции на 2072 и 7067,9 руб. .

Экономическая эффективность производства молока от первотелок, отнесенных кршличньш типам конституции (в _расчете на 1 гол.)_

Показатели Тип конституции

Нежный Крепкий Грубый

1. Удой за лактацию, кг. 2352 2199 1922.0

I. Жирность молока, % 3,60 3,63 3,55

3. Получено молока базисной жирности, кг. 2419 2281 1949

4 Реализационная стоимость 1 кг.молока базисной жирности, руб. 15,0 15,0 15,0

5. Стоимость валовой продукции, руб. 36295,5 34215 29242,5

1. Себестоимость 1 кг. молока базисной жирности, руб. 11,08 11,75 13,76

7. Себестоимость валовой продукции, руб. 26810,2 26801,7 26825,1

8. Получено прибыли, руб. 9485,3 7413,3 2417,4

9. Уровень рентабельности, % 35,3 27,6 9,0

В итоге уровень рентабельности составил по первотелкам с нежным типом конституции 35,3 %, крепким 27,6 %, а грубым 9,0 %.

Выводы

Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:

К Различия по росту и развитию между телками различных типов конституции проявляются в более раннем возрасте. К быстро формирующимся можно отнести животных, имеющих более высокую живую массу, величину абсолютного и относительного прироста, а также по величине промеров. После годовалого возраста умеренно формирующиеся телки опережают своих быстро формирующихся сверстниц в линейных размерах, а медленно формирующиеся телки характеризуются низкой величиной живой массы и промеров во все периоды выращивания.

2. Умеренный и быстрый темпы развития в большей мере связаны с грубостью и крепостью телосложения, а медленный - с нежностью или крепостью. В группе медленно формирующихся животных представители нежного типа составляют 56 %, крепкого-42 %. Среди быстро формирующегося молодняка 5 0 % грубого и 22 % крепкого телосложения, среди умеренно формирующегося их соответственно 36 % и 58,0 %.

3. Наибольшей молочной продуктивностью обладают первотелки нежного типа конституции. Их удой за 305 дней лактации составил 2352 кг. и они превосходили первотелок с крепким типом конституции на 153 кг, (7 %) первотелок с грубым типом конституции на 430 кг.(22,3 %).

4. Переваримость питательных веществ корма у первотелок крепкого типа конституции по большинству показателей выше, чем у первотелок нежного типа конституции. Первотелки крепкого типа конституции в период интенсивного раздоя по сравнению с первотелками нежного тип конституции лучше переваривали: сухое вещество -на 1,0 %, органическое вещество - на 1,7 %, сырой протеин - на 0,8 %, клетчатку - на 3,4 %, БЭВ - на 3,0 %.

5. Заметные различия установлены и по использованию азота, кальция и фосфора корма у первотелок различных типов конституции. Уровень обменных процессов наиболее активно протекает у первотелок крепкого типа конституции, т.е. по сравнению с первотелками нежного и грубого типа конституции они использовали на образование молока и отложение в теле больше азота - на 2,9 и 3,8 %; кальция-на 1,5 и 1,7 %; фосфора-на5,0 и4,0% соответственно.

6. Анализ химического состава молока показал, что первотелки крепкого типа конституции за 100 и 305 дней лактации превосходили первотелок нежного и грубого типа по содержанию в молоке сухого вещества - на 0,81 - 0,82 % и 1,39-1,18%; молочного сахара-на 0,46 - 0,47 % и 0,69 - 0,68%; COMO - на 0,86 - 0,87 % и 1,3 -1,26 %; жира на 0,05-0,03 % и 0,14 -0,08 % ; белка на 0,02 и 0,06 -0,08 % соответственно.

" 7. Лучшими воспроизводительными качествами отличаются первотелки быстро формирующегося типа. По сравнению со своими контрастными по типу сверстницами они в более ранние сроки приходили в охоту и, следовательно, раньше других оплодотворились (20 мес.), обладали наименьшими величинами индекса осеменения (2,2),

8. Установлено, что до 6 - месячного возраста наибольшее количество заболевших животных отличается среди медленно формирующихся телок (33,3 %), среди умеренно формирующихся их насчитывается 6,25 % и быстро формирующихся - 12,5 %.

9. Анализ экономической эффективности производства молока показал, что от первотелок с нежным типом конституции получено значительно больше прибыли. Прибыль полученная от одной первотелки составила 9485 руб., что больше по сравнению с первотелками имеющими крепкий тип конституции на 2072 руб., а на 7067,9 руб, грубого типа конституции. Уровень рентабельности также был выше на 7,7 и 24,3 % соответственно.

Предложение производству

Селекционерам, проводящим отбор телок для ремонта стада учитывать интенсивность формирования типа конституции используя методику по определению интенсивности их формирования с вычислением коэффициента спада относительной скорости роста и типа конституции. Предпочтение отдается умеренно формирующимся особям с нежным и крепким типом конституции.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации 'опубликованы 4 работы:

1. Сысолятина В.В. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в зависимости от формирования конституции («Будущее якутского села»: Том I. Сб. материалов III республиканской научно-практической конференции). Я., 2000. Ст., стр.137-140.

2. Сысолятина В.В. Панкратов В.В., Воспроизводительная способность первотелок якутско-холмогорских помесей различных типов конституции («Региональные проблемы сельскохозяйственного производства PC (Я)»:Т. докладов республиканской научной конференции). Я., 2001. стр. 36-37.

3. Сысолятина В.В. Связь молочной продуктивности первотелок холмогорской породы и различных типов конституции (ВУЗовская наука - основы подготовки агроспециалистов: материалы Республиканской научно-практической конференции ). Я., 2003. Т., стр. 35 -36.

4. Сысолятина В.В. Переваримость питательных веществ рациона первотелками холмогорской породы различных типов конституции (материалы конференции студентов и молодых ученых аграрных ВУЗов России). Я., 2003. Ст.

Им 97 3s

Подписано к печати 22.11,03. Формат 60x841/16. Гарнитура Times. Печать трафарепш. Усл.печ.л. 1,00. тираж 100. Заказ №29 Отпечатано в дизайн-бюро "БУЛЛ" г. Якутск, ул. Дзержинского 16, тел.45-28-40