Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние индивидуально-типологических особенностей на динамику функционального состояния человека в условиях монотонной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Асланян, Елена Власовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о функциональном состоянии

1.2. Общая характеристика состояния монотонии

1.3. Нейрофизиологические механизмы формирования состояния монотонии

1.4. Устойчивость к действию факторов монотонии и индивидуально-типологические особенности личности

1.5. Отражение специфических черт личности в показателях биоэлектрической активности мозга

1.6. Локальная синхронизация биопотенциалов коры

1.6.1. Изменения спектральных характеристик ЭЭГ в динамике монотонной деятельности

1.7. Пространственная синхронизация биопотенциалов коры

1.7.1 .Природа и механизмы формирования ДСБП коры

1.7.2. Изменения КоГ в состоянии монотонии

1.8. Вызванная биоэлектрическая активность неокортекса

1.8.1. Компоненты ВП и их функциональная значимость

1.8.2. Механизмы формирования и региональные особенности компонентов ВП

1.8.3. Отражение в параметрах ВП функционального состояния мозга

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследуемые

2.2. Модель деятельности

2.3. Регистрация и анализ ЭЭГ

2.4. Регистрация и анализ ВП

2.5. Статистический анализ результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ показателей качества деятельности

3.2. Результаты психологического тестирования

3.3. Результаты анализа уровня локальной синхронизации биопотенциалов

3.3.1. Объединенная группа обследуемых

3.3.2. Внутригрупповые сравнения

3.3.3. Межгрупповые сравнения

3.3.4. ЭЭГ-характеристики в ситуации пропуска сигналов

3.4. Анализ уровня дистантной синхронизации биопотенциалов

3.4.1. Объединенная группа обследуемых

3.4.2. Внутригрупповые сравнения

3.4.3. Межгрупповые сравнения

3.4.4. Изменения КоГ в ситуации пропуска сигналов

3.5. Результаты анализа ВП

3.5.1. Объединенная группа обследуемых

3.5.2. Внутригрупповые сравнения

3.5.3. Межгрупповые сравнения

3.5.4. Изменения параметров ВП в ситуации пропуска сигналов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние индивидуально-типологических особенностей на динамику функционального состояния человека в условиях монотонной деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современный уровень развития науки и производства (в том числе и в области высоких технологий) позволяет на сегодняшний день создавать технические средства и оборудование, работающие с высокой степенью надежности. Вместе с этим, увеличение информационного потока на фоне ухудшения экологической обстановки в мире приводит к увеличению интеллектуальной и эмоциональной нагрузки на нервную систему и ухудшению общего уровня здоровья населения земного шара. В этих условиях человек, являющийся в большинстве случаев управляющим звеном, становится одновременно и наиболее «слабым» звеном во всякого рода технических системах. Между тем цена ошибок операторов в последнее время неизмеримо возросла. Именно поэтому изучение функционального состояния человека-оператора становится наиболее актуальной задачей.

Большинство профессий в той или иной мере связано с деятельностью в монотонных условиях. Это и операторы АСУ (в том числе на атомных АЭС), и диспетчера, и работники конвейерных производств и многие другие. Монотонный характер труда накладывает определенные отпечатки на функциональное состояние человека, связанное в первую очередь с работой его центральной нервной системы. Изучение этих особенностей позволит с одной стороны глубже понять фундаментальные механизмы работы головного мозга, а с другой - имеет практическое значение как с точки зрения прогноза развития состояния монотонии, так и возможных путей его коррекции.

Традиционно в эргономических исследованиях использовались вегетативные показатели работы организма в тех или иных условиях производства, но в последнее время все большее внимание уделяется особенностям организации биоэлектрической активности мозга. Однако на сегодняшний день практически не исследованным остается вопрос о влиянии индивидуально-типологических особенностей ЭЭГ на устойчивость к действию факторов монотонии. Крайне мало также сведений о характере изменений вызванной активности мозга в условиях монотонии. Все это приводит к необходимости дальнейших исследований в данной области.

ШЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязи индивидуально-типологических характеристик пространственно-временной организации спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мозга с особенностями реагирования человека на действие факторов монотонии.

В задачи исследования входило:

1. Разработать методику лабораторного эксперимента, позволяющую формировать у обследуемых состояние монотонии.

2. Изучить динамику характеристик локальной и дистантной синхронизации биопотенциалов мозга в состоянии оперативного покоя на этапах оптимальной и сниженной работоспособности.

3. Изучить характер изменений параметров вызванной активности мозга в условиях действия факторов монотонии.

4. Провести сравнительный анализ изменений спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мозга в динамике монотонной деятельности.

5. Исследовать влияние индивидуально-типологических особенностей биоэлектрической активности мозга обследуемых на устойчивость к действию факторов монотонии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Экспериментально показано, что формирование состояния оптимальной работоспособности в условиях монотонной деятельности связано со снижением уровня активации ЦНС по сравнению с состоянием покоя с открытыми глазами.

2. Показано, что пролонгированное действие факторов монотонии приводит к снижению эффективности деятельности человека и функционального состояния мозга, степень выраженности которых и их динамические характеристики определяются его индивидуально-типологическими особенностями, в частности, уровнем активации ЦНС и подвижностью нервных процессов.

3. Описаны основные стратегии адаптации человека к действию факторов монотонии, которые направлены либо на поддержание высокой эффективности деятельности ценой снижения функционального состояния мозга, либо на стабилизацию последнего ценой потери контроля над выполняемой деятельностью. Показано, что последняя характерна для лиц с хорошо выраженным высокоамплитудным и низкочастотным альфа-ритмом и высокой лабильностью нервных процессов и связана с непроизвольным переключением внимания.

4. Впервые экспериментально показано, что снижение эффективности деятельности в условиях действия факторов монотонии прежде всего связано со снижением качества процессов восприятия. Последнее может быть компенсировано за счет повышения скорости передачи информации в структурах ЦНС и/или оптимизации алгоритма ее переработки.

5. Впервые на основании анализа спонтанной и вызванной электрической активности мозга показано, что ситуации кратковременного тотального пропуска сигналов оператором могут быть связаны не со снижением функционального состояния мозга, а с отвлечением внимания как способом поддержания высокого качества деятельности в обмен на ее стабильность.

6. Предложена гипотеза, в соответствии с которой колебательный характер качества деятельности в условиях монотонии связан с флуктуациями уровня активации ЦНС вследствие отсутствия «встроенных» стабилизирующих механизмов, характерных для базовых состояний цикла бодрствование-сон.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Индивидуально-типологические особенности организации центральных нервных процессов определяют динамику снижения функционального состояния мозга, а также стратегию адаптации человека к действующим факторам монотонии. Наиболее адекватными характеристиками для эффективной реализации деятельности в условиях монотонии являются относительно высокий уровень активации коры в сочетании с низкой лабильностью нервных процессов.

2. Снижение эффективности деятельности в условиях действия факторов монотонии определяется, прежде всего, снижением качества процессов восприятия. Его стабилизация достигается повышением скорости передачи информации в структурах ЦНС и/или оптимизацией алгоритма ее переработки.

3. Одной из стратегий адаптации к действию факторов монотонии является переключение внимания, которое позволяет поддерживать на достаточно высоком уровне функциональное состояние мозга, однако приводит к появлению периодов тотального пропуска сигналов.

4. Значительные изменения качества деятельности, характерные для монотонных условий ее реализации, определяются колебаниями уровня активации ЦНС, стабилизация которого за счет «встроенных» механизмов возможна только при формировании базовых состояний цикла бодрствование сон. Оптимальный для реализации монотонной деятельности уровень корковой активации, по-видимому, «располагается» между двумя базовыми уровнями бодрствования, а именно, покоем и начальными фазами сна.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Методические и теоретические разработки, полученные в процессе проведения работы, использовались при выполнении темы базового финансирования «Функциональное картирование мозга человека в динамике бодрствования методами ЭЭГ и ВП» (шифр темы 5.4.96/1), подготовке учебного пособия «Электроэнцефалография» (В.Н.Кирой, 1998), монографии «Электроэнцефалограмма и функциональные состояния человека» (В.Н.Кирой, П.Н.Ермаков, 1998) и курса "Физиология ВНД и сенсорных систем" для психологов. Они могут быть использованы при проведении профотбора и создании систем контроля и прогноза функционального состояния человека-оператора.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований докладывались на заседании секции «Механизмы и модели формирования психофизиологических состояний человека» XII Всероссийской конференция по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999), на заседании Ученого совета НИИ НК РГУ им.А.Б.Когана, на совместном заседании кафедры физиологии человека и животных биолого-почвенного факультета РГУ и Физиологического Общества.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 4 тезисов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Асланян, Елена Власовна

выводы.

1. Экспериментально показано, что формирование состояния оптимальной работоспособности в условиях монотонной деятельности связано со снижением по сравнению с состоянием покоя уровня корковой активации, проявляющимся в росте спектральной мощности преимущественно медленных (тета, альфа-1, альфа-2) и бета-1-частот. Наблюдаемое при этом снижение уровня когерентности как медленных (дельта и тета) так и быстрых (бета-1 и бета-2) ЭЭГ-частот отражает функционирование компенсаторных механизмов, обеспечивающих реализацию деятельности в этих условиях.

2. Длительное действие монотонных условий приводит к параллельному росту мощности медленных (тета и альфа-1) частот, которое частично компенсируется ростом спектральной мощности быстрых (бета-1 и бета-2) частот при отсутствии выраженных изменений уровня когерентности.

3. При формировании состояния монотонии наблюдаются достоверные изменения вызванной активности мозга. Происходит увеличение ЛП компонента Р1 зрительных и слуховых ВП, наиболее выраженное в проекционных областях задействованных анализаторов и отражающее снижение эффективности ранних этапов восприятия, а также снижение амплитуды и укорочения ЛП компонентов комплекса 1Ч1-Р2, что может быть связано с увеличением скорости проведения информации в заинтересованных структурах ЦНС и/или с оптимизацией алгоритма ее анализа.

4. Снижение функционального состояния мозга и связанного с ним качества деятельности определяется индивидуально-типологическими особенностями обследуемых, в частности, уровнем активации коры и подвижностью нервных процессов. Высокий уровень корковой активации в сочетании с низкой лабильностью нервных процессов являются наиболее адекватными для эффективной реализации монотонной деятельности.

Высокая лабильность нервных процессов в сочетании с относительно низким уровнем активации передних областей коры обуславливают неустойчивость произвольного внимания, что приводит к его непроизвольному переключению и потере контроля над осуществляемой деятельностью.

5. Реализация монотонной деятельности при относительно высоком уровне мотивации связана с двумя основными стратегиями поведения. Первая из них направлена на поддержание высокого качества деятельности ценой снижения функционального состояния мозга. Вторая ориентирована на поддержание последнего ценой потери контроля над реализуемой деятельностью, что проявляется наличием в работе «блоков» с тотальными пропусками сигналов на фоне сравнительно высокого уровня функционального состояния ЦНС.

6. Формирование базовых состояний бодрствования обеспечивается собственными «встроенными» регуляторными механизмами. Отсутствие таких «встроенных» механизмов, формирующих оптимальное для реализации монотонной деятельности функциональное состояние ЦНС обуславливает «поисковый» характер деятельности регуляторных систем, который приводит к выраженной периодичности в изменениях как функционального состояния мозга, так и качества выполняемой человеком деятельности.