Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние инбредных быков-производителей ярославской породы на пожизненную продуктивность их дочерей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя коров. Современное состояние ее изученности и разработки методов практического решения в России и зарубежных странах

1.2. Влияние племенного подбора на продуктивность коров и племенную ценность быков-производителей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика коров исходной выборки по уровню развития комплекса изучаемых признаков продуктивности

3.2. Сравнительный анализ индивидуальный и групповой изменчивости комплекса признаков продуктивности коров в исходной выборке

3.3. Анализ происхождения оцениваемых быков-производителей и его влияния на продуктивное долголетие и пожизненный удой их дочерей

3.4. Раздельное и совместное влияние коэффициентов инбридинга родителей на племенную ценность получаемых быков-производителей

3.5. Влияние структуры предков родителей при инбридинге получаемых быков-производителей на уровень продуктивности, долголетие и пожизненный удой их дочерей

3.6. Влияние племенной ценности мужских предков на племенную ценность оцениваемых быков-производителей в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние инбредных быков-производителей ярославской породы на пожизненную продуктивность их дочерей"

Актуальность проблемы. Значительное увеличение производства продукции животноводства, повышение ее конкурентноспособности на внутреннем и мировом рынке, более полное удовлетворение потребности в ней населения было в последние годы и остается в настоящее время важнейшей задачей агропромышленной политики России.

Перспективы развития животноводства в России в первое десятилетие XXI века в свое время были определены в разработанной большим-коллективом авторов из многих научных учреждений.' «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года». В отношении отрасли молочного животноводства Концепция предусматривала при реализации умеренного варианта ее развития в сравнении с 2000 годом к 2010 году незначительное (на 7,9%) увеличение поголовья коров до 13,7 млн. голов, значительный рост (на 47,9%) среднегодового удоя коров по стране до 3700 кг и увеличение (на 48,6%) валового производства молока во всех категориях хозяйств России до 48,0 млн. тонн. Другими-словами, было предусмотрено интенсивное развитие подотрасли молочного скотоводства при стабильном поголовье коров практически полностью за счет существенного роста их продуктивности. Последнее предполагалось обеспечить за счет совершенствования системы кормопроизводства и улучшения кормления животных, создания более благоприятных технологических условий их содержания и обслуживания, а также путем повышения эффективности проводимых селекционных мероприятий [77].

Однако в силу биологических особенностей крупного рогатого скота как средства производства, сохранения сложных социальных условий в сельской местности и, самое главное, финансовой неустойчивости сельскохозяйственной отрасли в целом, обеспечить достижение прогнозируемых параметров развития подотрасли молочного скотоводства в целом по стране не удается до настоящего времени. В сравнении с 2000 г. в 2006 г. в сельскохозяйственных предприятиях средний удой на 1 корову увеличился на 1240 кг или 52,5% и достиг 3603 кг, но поголовье коров в хозяйствах всех категорий в стране в эти же годы сократилось на 3,9 млн. голов или 29,8% и как следствие этого валовой надой молока в России не увеличился, а уменьшился на 0,8 млн. тонн или 2,5% и составил 31,1 млн. тонн [54].

Констатируя кризис общественного производства в сельском хозяйстве России в 2006 г. был обоснован приоритетный национальный проект «Развитие АПК» по трем важнейшим направлениям, одним из которых является «Ускоренное развитие животноводства». В рамках реализации этого национального проекта в 2007 году была разработана «Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 446 от 14 июля 2007 г. [35].

Одной из целей этой Программы является повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства.

Согласно «Программе.», к 2012 г. по отношению к 2006 г. планируется обеспечить увеличение производства животноводческой продукции в целом на уровне 32,9%. К 2012 г. объем производства скота и птицы (в живой массе) предположительно достигнет 11,4 млн. тонн (увеличение к 2006 году составит 42,9%), а валовое производство молока - 37,0 млн. тонн (увеличение планируется на 17,8%).

Согласно «Программе.» динамическое и эффективное развитие сельского хозяйства в целом по приоритетной подотрасли животноводства должно стать способом решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых и социальных проблем, а также повышения продовольственной безопасности страны. Рост объемов производства мяса и молока позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70%, молока - более 81%. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2012 г., молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 235 до 261 кг.

Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства в целом за 5-летний период должен составить около 4%, а продукции растениеводства и животноводства - соответственно' 3 и 5%. Из этих данных следует, что рост продукции сельского хозяйства в целом в большей степени должен быть обеспечен за счет роста объемов производства в животноводстве. Это предполагается достичь на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования» для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности^ российского животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.

Наращивание генетического потенциала продуктивности массового животноводства планируется за счет укрепления существующей племенной базы России и доведения удельного веса племенного скота в общем поголовье сельскохозяйственных животных с 8,3% в 2008 г. до 13,1% в 2012 г. Это позволит увеличить производство и реализацию сельскохозяйственным товаропроизводителям на внутреннем рынке высококачественной племенной продукции (материала) и сократить поставки племенных животных по импорту. Дополнительно к этому необходимо на практике и в научных исследованиях повысить активность и эффективность селекционной работы, направленной на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

В России ведущей подотраслью сельского хозяйства и животноводства является скотоводство. По данным федеральной статотчетности за 2006 г. в стране удельный вес стоимости реализованной продукции скотоводства (молока и говядины) составил 27,1% от общей стоимости товарной продукции сельского хозяйства и 44,6% от общей стоимости товарной продукции животноводства, а удельный вес стоимости реализованного молока был равен 20,1% и 29,5% соответственно. По сравнению с 2000 г. в 2006 г. уровень рентабельности производства молока в целом по стране увеличился в 2,2 раза и составил 15,1% [54].

Таким образом, увеличение валового производства молока и повышение уровня его рентабельности в ближайшие годы в России является одной из актуальнейших проблем.

В современных условиях ведения скотоводства существует много факторов производственного и экономического порядка, в комплексе влияющих на количество получаемого молока и уровень его рентабельности. При прочих равных условиях основными взаимосвязанными зоотехническими показателями, определяющими количество и экономическую эффективность производимого молока в каждом конкретном стаде является поголовье коров, уровень их продуктивности в отдельные лактации и продолжительность их хозяйственного использования.

Правомерность этого положения подтверждают приведенные выше статистические данные, которые свидетельствуют о том, что только интенсивным методом даже при значительном, увеличении уровня молочной продуктивности коров в последние годы в России не удалось остановить уменьшение объемов производимого молока.

Если объективно и логично рассуждать, то можно назвать две основные причины этого: 1) в предшествующие годы темпы роста продуктивности коров были недостаточными и 2) в предшествующие годы в стране продолжалось значительное сокращение поголовья коров. Дальнейшее и более быстрыми темпами наращивание продуктивности коров — это дело будущего. А реальным фактом предшествовавших лет является имевшее место значительное сокращение поголовья коров, которое по оценкам специалистов, хотя и с меньшими темпами, будет еще продолжаться в течение нескольких последующих лет.

Важным зоотехническим показателем, тесно связанным с динамикой поголовья коров и в определенной степени обуславливающим ее характер, является показатель продолжительности хозяйственного использования коров. Имеющиеся на это счет данные зоотехнической статистики и результаты специальных исследований свидетельствуют о том, что во многих регионах России, являющимися основными производителями молока, за последние 25-30 лет происходило не только сокращение поголовья коров, но и значительное уменьшение средней продолжительности хозяйственного использования коров в стадах сельскохозяйственных предприятий до 2.3 лактаций. Такая параллельная и негативная динамика двух анализируемых показателей в молочном скотоводстве России берет свое начало на стыке 70-х и 80-х годов прошлого столетия [55].

Учитывая ее большую важность, проблема продления сроков производственного использования и увеличения их пожизненной продуктивности в последние годы активно изучалась в России и за рубежом. В этих исследованиях ученых были достаточно хорошо изучены характер и сила влияния на изменчивость вышеназванных признаков широкого комплекса ненаследственных и наследственных факторов.

Во всех исследованиях было согласовано показано, что из числа наследственных факторов наибольшее влияние на групповую изменчивость показателей пожизненной продуктивности коров оказывает фактор «быки-отцы» [232, 241,256,319].

Учитывая то, что при реализации крупномасштабной селекции генетическое улучшение популяций на 60-70% обусловливается интенсивным отбором быков и эффективным использованием спермы быков-улучшателей [37, 56, 228], исследователями был сделан логичный вывод о важности оценки быков-производителей в числе других признаков также по продуктивному долголетию и пожизненному удою их дочерей [36].

Однако, поскольку эти признаки коров являются долгореализуемыми в онтогенезе, оценка племенной ценности производителей по ним требует много времени, что чревато значительным снижением общих темпов селекции. Поэтому были предприняты попытки научного обоснования методов прогнозирования племенной ценности быков-производителей в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей по другим, косвенно связанным с ними свойствами и признаками, которые у самих быков, а чаще у их дочерей проявляются уже в начальный период их эксплуатации и поэтому могут быть учтены в более ранние временные сроки [36, 153, 295, 311, 312, 316, 320].

Но самая ранняя информация о вероятной племенной ценности быков-производителей в отношении признаков пожизненной продуктивности их дочерей может быть получена на основании ретроспективного анализа родословных оцениваемых быков. В этом плане имеется ряд рекомендации о необходимости обращать внимание на наличие в родословных быков женских предков, отличавшихся продолжительным хозяйственным использованием или имевших большой пожизненный удой (30 ООО кг и более) [26, 32], а также на наличие в родословной быков мужских предков, имевших в свое время положительную оценку по этим же признакам дочерей [149, 153]. ;

Однако, хорошо известно, что родословная содержит не только информацию об уровне продуктивности или племенной" ценности предков оцениваемых быков, в ней также содержится не менее важная информация об особенностях племенного подбора, применявшегося для их получения. Является аксиомой то, что только в результате целенаправленного и обоснованного племенного подбора родительских пар у потомков могут быть созданы новые генотипы, то есть уникальные комбинации генов, на основе которых в течение онтогенеза происходит не просто формирование конкретных признаков продуктивности, но и реализация их на качественно новом и более высоком уровне, чем имело место в родительском поколении.

Это аспект анализа родословных быков-производителей достаточно хорошо изучен в отношении многих признаков продуктивности молочного скота. Однако, проведенный нами анализ специальной научной литературы свидетельствует о том, что роль и значение племенного подбора, включая инбридинг, в деле формирования генотипа получаемых быков-производителей в отношении таких главных признаков их дочерей, как продуктивное долголетие и пожизненный удой, изучены далеко недостаточно. Это свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований в данном направлении и определяет актуальность изучаемой в настоящей диссертационной работе проблемы. Так как получение и использование любой новой научной информации относительно влияния подбора на формирование генотипа быков-производителей уже в максимально ранние сроки, еще на стадии планирования племенного подбора и затем его реализации могло бы способствовать увеличению вероятности получения быков-производителей нового поколения с более высоким генетическим потенциалом в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей. A Br конечном итоге это могло бы внести определенную лепту в решение главной стратегической проблемы молочного скотоводства в стране - увеличения производства молока и более полного удовлетворения потребности в нем населения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлось на основе комплексного анализа происхождения быков-производителей ярославской породы выявить наиболее эффективные типы племенного подбора, способствующие повышению племенной ценности получаемых быков последующих генераций не только в отношении уровня продуктивности дочерей в отдельные лактации, но и в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя их дочерей.

Для достижения цели в план исследований входили следующие задачи:

- определить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности коров в отдельные лактации, признаков их продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности (далее комплекс хозяйственных признаков);

- провести сравнительную оценку коров разных линий и отдельных быков-производителей по комплексу хозяйственных признаков дочерей;

- изучить влияние происхождения и величины коэффициента инбридинга быков-производителей на уровень реализации комплекса хозяйственных признаков у их дочерей;

- исследовать раздельное и совместное влияние величины коэффициента инбридинга родителей на племенную ценность получаемых от них быков-производителей;

- изучить влияние структуры предков родителей при инбридинге получаемых быков-производителей на уровень реализации комплекса хозяйственных признаков у их дочерей;

- исследовать возможность и эффективность прогнозирования вероятной племенной ценности быков-производителей на основании истинной племенной ценности их мужских предков, оцененных по комплексу хозяйственных признаков своих дочерей.

Научная новизна. Впервые по достоверным- данным ведущего в настоящее время в России племенного завода по разведению чистопородного ярославского скота ФГУП ПЗ «Светоч» доказана реальная возможность на основании анализа родословных быков-производителей и применявшихся для их получения типов- подбора прогнозировать (предсказывать) их вероятную племенную ценность не только в отношении уровня продуктивности в отдельные лактации (первую, наивысшую), но и в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя дочерей. При этом решающее значение имеют такие факторы, как коэффициенты инбридинга родителей и планируемых к получению быков; структура предков родителей, на которых проводится инбридинг получаемых быков; а также истинная племенная ценность мужских предков планируемых к получению быков в отношении признаков пожизненной продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты расширяют возможности селекционеров ведущих племенных заводов в качественном совершенствовании популяции ярославского скота по признакам пожизненной и продуктивности коров. При планировании и реализации заказных спариваний применение рекомендуемых типов племенного подбора позволит получать молодых быков новых генераций в целом с более высоким исходным наследственным потенциалом в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя их дочерей. Последующая оценка племенной ценности получаемых молодых быков-производителей позволит выявлять среди них лучших по комплексу хозяйственных признаков дочерей, включая являющиеся главными в молочном скотоводстве признаки пожизненной продуктивности, и затем максимально широко использовать их семя для улучшения товарной части популяции, в которой находится около 90% ее маточного поголовья.

Результаты исследований использованы при разработке «Перспективного план племенной работы со стадом ФГУП ПЗ «Светоч» Ивановской области до 2010 года» и «Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Ивановской области на 2005-2010 годы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика селекционно-генетических параметров признаков пожизненной молочной продуктивности коров в генофондом стаде ярославского скота.

2. Сила влияния индивидуальной наследственности быков-производителей на групповую и индивидуальную изменчивость признаков пожизненной продуктивности коров.

3. Специфический характер раздельного и совместного влияния коэффициента инбридинга быков-производителей, их отцов и матерей на уровень признаков пожизненной продуктивности коров.

4. Зависимость племенной ценности быков-производителей в отношении пожизненной продуктивности дочерей от структуры предков родителей, на которых проводится инбридинг при получении оцениваемых быков.

5. Возможность прогнозирования племенной ценности быков-производителей на основании племенной ценности их мужских предков в двух поколениях родословной.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены- на международной научно-методической конференции посвященной 90-летию академика Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2007 г.), на 57-й и 59-й международных научно-методических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2006, 2008 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2008 г.).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ в материалах международных научно-практических конференций; в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале «Аграрная наука».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 326 источников, в том числе 77 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чернов, Михаил Викторович

выводы

Результаты выполненных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. В исходной выборке коров по изучаемым признакам продуктивности нами проведена сравнительная оценка их индивидуальной изменчивости (п = 3183) и межгрупповой изменчивости, которая была обусловлена наличием в выборке групп дочерей разных быков-производителей (п = 71) и групп коров разных линий (п = 13).

В результате дисперсионного анализа было установлено, что в исходной выборке коров сила влияния фактора «быки-отцы», т.е. индивидуальной наследственности разных быков-производителей, на межгрупповую и внутригрупповую изменчивость была по признакам продуктивности за 1 лактацию в 3,5. 11,4 раза, по признакам продуктивности за наивысшую лактацию в 2,9.6,8 раза, а по продуктивному долголетию и пожизненному удою коров в 2,3.5,3 раза больше (Р<0.01.0.001), чем сила влияния фактора «линейная принадлежность» коров.

2. В результате проведенного анализа родословных было установлено, что все без исключения оцениваемые быки-производители (п = 71), независимо от стад их рождения, были в разной степени инбредными. Из общего количества быков 7,0% были получены с применением простого инбридинга; 5,6% - с применением простого множественного инбридинга; 9,9% - с применением комплексного инбридинга и 77,5% с применением комплексного множественного инбридинга.

3. Индивидуальные коэффициенты инбридинга (по Райту-Кисловскому) у отдельных из оцениваемых быков-производителей варьировали от Fx =0,049% до Fx =11,91%. Согласно классификации инбридинга по Райту-Кисловскому из 71 быка-производителя 28,2% из них были отнесены к отдаленно инбредным; 57,7% - к умеренно инбредным и 14,1% - к тесно инбредным.

4. Исходя из полигенной обусловленности большинства признаков продуктивности в результате применения специальной методики было установлено, что в генотипе каждого быка-производителя отдаленно инбредной группы через предков, на которых они были инбридированы, вероятная «доля генов» выдающихся родоначальников заводских линий ярославской породы в среднем составляла 5,2%, в генотипах быков-производителей умеренно инбредной группы — 14,5%, а в генотипах быков-производителей тесно инбредной группы — 22,8% или соответственно в 4,38 и 1,57 раза больше, чем в первых двух случаях.

5. Установленные средние значения коэффициентов инбридинга у быков-производителей трех выделенных групп (соответственно Fx = 0.31±0.05%, Fx = 1.77±0.09% и Fx = 5.25±0.28%) свидетельствовали о том, что у тесно инбредных быков-производителей интенсивность нарастания гомозиготности по генам предков, на которых они были инбридированы, в среднем была выше в 3,0 раза в сравнении с умеренно инбредными быками и в 16,9 раза в сравнении с отдаленно инбредными быками.

6. Установлено, что с увеличением коэффициента инбридинга оцениваемых быков-производителей ярославской породы их племенная ценность закономерно и достоверно возрастала. Дочери тесно инбредных быков-производителей при одинаковом содержании жира и белка в молоке превосходили дочерей отдаленно инбредных быков-производителей по удою за 1 лактацию на 141 кг или 4% (Р<0.001), по удою за наивысшую лактацию на 183 кг или 4,1% (Р<0.05), по продолжительности продуктивной жизни на 6,4 мес. или 13,2% (Р<0.001) и по пожизненному удою на 2208 кг или 12,8% (Р<0.01). Дочери умеренно инбредных быков-производителей по уровню большинства анализируемых признаков продуктивности занимали промежуточное положение.

7. Не было выявлено существенных и достоверных различий в уровне продуктивности дочерей быков-производителей, произошедших от аутбредных и инбредных отцов, а также от аутбредных и инбредных матерей. Однако, было доказано, что с возрастанием коэффициента инбридинга у отцов быков-производителей удой их дочерей в отдельные лактации, продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой имели тенденцию к увеличению, но с возрастанием коэффициента инбридинга у матерей быков-производителей от 0,37% до 5,16%) средний уровень продуктивности их внучек закономерно и статистически достоверно снижался — по удою в отдельные лактации на 192.408 кг или 4,3.9,4% (Р0.01. .0.001), по продолжительности продуктивной жизни на 10,8 мес. или 19,4% (Р0.001) и по пожизненному удою на 4652 кг или 23,9% (Р<0.001).

8. Установлено, что при спаривании инбредных отцов с аутбредными матерями (топ-кросс) племенная ценность полученных быков-производителей имела положительную связь с силой инбредности отцов. С возрастанием коэффициента инбридинга отцов от Fx = 0,28 ± 0,05% до Fx = 13,03 ± 0,14% у дочерей полученных таким подбором быков-производителей отмечено увеличение удоя за наивысшую лактацию в среднем на 308 кг или 6,9% (Р<0.05), продолжительности продуктивной жизни на 4,9 мес или 10,7% и пожизненного удоя на 2816 кг или 16,5% (Р<0.05).

В отличие от этого, при спаривании аутбредных отцов и инбредными матерями (бот-кросс) было установлено достоверное отрицательное влияние силы инбредности матерей на племенную ценность получаемых быков-производителей. С увеличением коэффициента инбридинга матерей от F4 = 0,37 ± 0,03% до Fx = 5,16 ± 0,74% у дочерей полученных бот-кроссом быков-производителей отмечено снижение удоя за наивысшую лактацию в среднем на 424 кг или 9,2% (Р<0.001), продолжительности продуктивной жизни на 16,5 мес. или 26,8% (Р0.001) и пожизненного удоя на 7369 кг или 33,9% (Р0.001).

9. Было установлено, что группа быков-производителей, повторно инбридированных на тех же предков, на которых ранее уже были инбридированы их матери, характеризовались относительно самой низкой племенной ценностью в сравнении с группами быков-производителей, полученными другими изученными нами типами инбредного подбора.

Племенная ценность быков-производителей, повторно инбридированных на тех же предков, на которых ранее уже были инбридированы их отцы, характеризовались более высокой . племенной ценностью. Их дочери в сравнении с дочерями быков-производителей первой.вышеотмеченной группы имели преимущество по удою за наивысшую лактацию в среднем на 157.245 кг или 3,4.6,1% (Р<0.05), по продолжительности продуктивной жизни на 0,9. 1,3 мес или 1,8.2,9% и по пожизненному удою на 1230. 1927 кг или 7,5. 14,2%.

Однако, наибольшей племенной ценностью характеризовалась группа быков-производителей, полученных типом инбредного подбора 1.2-И-1.2.3. Их дочери в среднем превосходили дочерей быков-производителей первой вышеназванной группы по удою за наивысшую лактацию на 320.568 кг или 7,5. 14,1% (РС0.001) № пожизненному удою на 3187.6032 кг или 19,4.44,5%. (РС0.001).

10. Из числа отдельных мужских предков в первых t двух рядах родословной быков-производителей наибольшее влияние на их племенную ценность в отношение продуктивного долголетия и пожизненного удоя, дочерей оказывают отцы отцов быков (rs = 0,526. .0,598 при Р<0.05) и отцы быков (rs = 0,630.0,690 при Р<0.05.0.01). На этом фоне установлена еще более сильная и достоверная корреляция между фактической племенной ценностью оцениваемых быков-производителей по названным признакам и величиной их родительского индекса РИБ = (2><0+00+0М)/4, который учитывает племенную ценность всех трех их ближайших мужских предков (rs = 0,663.0,714 при Р<0.05.0.01).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционерам племенных заводов и специалистам государственной племенной службы при планировании и реализации племенного подбора для получения быков-производителей ярославской породы последующих генераций с целью увеличения их общего исходного генетического потенциала в отношении уровня продуктивности в отдельные лактации, продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей следует в совокупности учитывать величину коэффициентов инбридинга у коров-матерей, быков-отцов и у самих планируемых к получению быков-производителей, а также целенаправленно регулировать соотношение предков родителей, на которых будет проводиться комплексный инбридинг получаемых быков-производителей.

2. При совершенствовании существующих форм племенного учета в молочном скотоводстве необходимо предусмотреть учет и регистрацию таких признаков коров, как продолжительность их хозяйственного использования и пожизненный удой. Последовательное систематическое накопление такой информации позволит определять истинную племенную ценность интенсивно использовавшихся в популяции ведущих быков-производителей и учитывать результаты такой оценки для прогнозирования вероятной племенной ценности по признакам пожизненной- продуктивности дочерей молодых быков-производителей в последующих генерациях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инбредных быков-производителей ярославской породы на пожизненную продуктивность их дочерей"



На правах рукописи 003444812

ЧЕРНОВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ИНБРЕДНЫХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ НА ПОЖИЗНЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

ИХ ДОЧЕРЕЙ

Об 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сеаьскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московской области 2008 г

003444812

Работа выполнена на кафедре животноводства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д К Беляева

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Ведущая организация Ярославская государственная сельскохозяйственная

Защита диссертации состоится 27 июня 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные Поляны, ВНИИплем, факс (8495) 515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан 23 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

Некрасов Дмитрий Константинович

чтен-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук Пархоменко Леонид Александрович

академия

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. При реализации крупномасштабной селекции генетическое улучшение популяций на 60 70% обуславливается интенсивным 01 бором быков и эффективным использованием семени быков-улучшателей В число основных селекционных признаков молочною скота в последние годы вошли такие важные признаки, как продуктивное до iroTenie и пожизненный удой коров, которые характеризуются значительной фенотипиче-ской изменчивостью (Cv = 60 80%) и низкой наследственностью (h" -0,20 0,25) Для определения истинной племенной ценности быков-производителей в отношении этих признаков требуется 10 и более лет от начала их племенного использования

В этой ситуации крайне важным является дальнейшая разработка методических подходов для раннего прогнозирования вероятной племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности дочерей Самая ранняя информация о вероятной племенной ценности быков-производителей может быть получена на основании комплексного анализа их родословных с учетом особенностей применявшегося племенного подбора родителей, уровня продуктивности женских и племенной ценности мужских предков быков Однако, роль и значение племенного подбора, включая инбридинг, в деле формирования генотипов получаемых быков-производителей в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей изучены недостаточно Это свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследовании в данном направлении и определяет актуальность изучаемой в диссертационной работе проблемы

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлось на основе комплексного анализа происхождения быков-производителей ярославской породы выявить наиболее эффективные типы племенного подбора, способствующие повышению племенной ценности получаемых быков последующих генераций не только в отношении уровня продуктивности дочерей в отдельные лактации, но и в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя их дочерей

Для достижения цели в план исследований входили следующие задачи

- определить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности коров в отдельные лактации, признаков их продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности (далее комплекс хозяйственных признаков),

- провести сравнительную оценку коров разных линий и отдельных быков-производителей по комплексу хозяйственных признаков дочерей,

- изучить влияние происхождения и величины коэффициента инбридинга быков-производителей на уровень реализации комплекса хозяйственных признаков у их дочерей,

- исследовать раздельное и совместное влияние величины коэффициента инбридинга родителей на племенную ценность получаемых от них быков-производителей,

- изучить влияние структуры предков родителей при инбридинге получаемых быков-производителей на уровень реализации комплекса хозяйственных признаков у их дочерей,

- исследовать возможность и эффективность прогнозирования вероятной племенной ценности быков-производителей на основании истинной племенной ценности их мужских предков, оцененных по комплексу хозяйственных признаков своих дочерей

1.3 Научная новизна. Впервые по достоверным данным ведущего в настоящее время в России племенного завода по разведению чистопородного ярославского скота ФГУП ПЗ «Светоч» доказана реальная возможность на основании анализа родословных быков-производителей и применявшихся для их получения типов подбора прогнозировать (предсказывать) их вероятную племенную ценность не только в отношении уровня продуктивности в отдельные лактации (первую, наивысшую), но и в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя дочерей При этом решающее значение имеют такие факторы, как коэффициенты инбридинга родителей и планируемых к получению быков, структура предков родителей, на которых проводится инбридинг получаемых быков, а также истинная племенная ценность мужских предков планируемых к получению быков в отношении признаков пожизненной продуктивности дочерей

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты расширяют возможности селекционеров ведущих племенных заводов в качественном совершенствовании популяции ярославского скота по признакам пожизненной продуктивности коров При планировании и реализации заказных спариваний применение рекомендуемых типов теменного подбора позволит получать молодых быков новых генераций в целом с более высоким исходным наследственным потенциалом в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя их дочерей Последующая оценка племенной ценности получаемых молодых быков-производителей позволит выявлять среди них лучших по комплексу хозяйственных признаков дочерей, включая являющиеся главными в молочном скотоводстве признаки пожизненной продуктивности, и затем максимально широко использовать их семя для улучшения товарной части популяции Результаты исследований использованы при разработке «Перспективного плана племенной работы со стадом ФГУП ПЗ «Светоч» Ивановской области до 2010 года» и «Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Ивановской области на 2005-2010 годы»

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1 Характеристика селекционно-генетических параметров признаков пожизненной продуктивности коров в генофондом стаде ярославского скота

2 Сила влияния генотипа быков-производителей на групповую и индивидуальную изменчивость признаков пожизненной продуктивности коров

3 Специфический характер раздельного и совместного влияния коэффициента инбридинга быков-производителей, их отцов и матерей на уровень признаков пожизненной продуктивности коров

4 Зависимость теменной ценноеги быков-производителей от структуры предков родителей, на которых проводится инбридинг при получении оцениваемых быков

5 Во)можность прогнозирования вероятной племенной ценности быков-производителеи на основании племенной ценности их мужских предков в двух поколениях родословной

1.6 Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-методических конференциях (Иваново 2007 г, Кострома, 2006 г, 2008 г, па межкафедральном заседании профессор-ско-чреподавательского состава и аспирантов факучьтета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д К Беляева» (Иваново, 2008 г )

1.7. П)бликации результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ в материалах международных научно-практических конференций, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале «Аграрная наука»

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 21 рисунок Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производств) приложений Список литературы включает 326 источников, в том числе 77 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Диссертационное исследование проведено а 2004-2007 гг Материалом для исследований являлись данные племенного учета ФГУП «Светоч» Ивановской области Объектом исследования было генофондное племенное стадо чистопородного ярославского скота

Общая схема исследований приведена на рисунке 1

Для проведения исследований была создана компьютерная база данных, в которую вошли сведения о продуктивности всех коров, родившихся в стаде с 1 01 1971 г по 31 12 1990 г Коровы имели как минимум первую законченную лактацию и полностью завершенный цикл хозяйственного использования Таким требованиям отвечали 3183 коровы Они являлись дочерями 71 быка-производителя, принадлежавших к 13 линиям ярославской породы Каждый из быков-производителей имел 10 и более дочерей

Анализ уровня продуктивности коров проводили по первой, третьей, наивысшей лактациям и пожизненной продуктивности Для характеристики продуктивности в отдельные лактации учитывали удой за 305 дней, массовую долю жира и белка в молоке (МДЖ и МДБ), количество молочного жира и живую массу коров Для оценки пожизненной продуктивности по каждой корове рассчитывали общую продолжительность лизни (ОПЖ) от рождения до выбытия из стада, возраст при первом отеле (ВПО) от рождения до первого

отела, продочжительность продуктивной жизни (ППЖ) от первого отета до выбытия, итоговое количество отелов и (завершенных) лактации, пожизненный удой (ПУ) за весь период производственного использования

I енофондное стадо чистопородного ярославского скота ФГУП теменной завод «Све- I точ» Ивановской области 1

* Комплексный анализ происхождения быков-производителей

т ^

Генетико-математический анализ

Схема 1 Общая схема исследований

Для проведения комплексного анализа происхождения 71 быка-производителя для каждого их них и их родителей были составлены родословные на шесть рядов предков Помимо линейной принадлежности по всем быкам учитывали их инбредность, а также инбредность их родителей

Для инбредных быков-производителей и их родителей рассчитывали коэффициенты инбридинга или нарастания гомозиготности (Рч) по формуле Рай-та-Кисловского В зависимости от величин коэффициента Райта-Кисловского градации инбридинга были следующими аутбридинг (Рх = 0), отдаленный инбридинг (Рх = 0,01 0,78%), умеренный инбридинг (Бх = 0,79 3,12%), тесный инбридинг (Рч = 3,13 12,49%) и кровосмешение Рх = 12,50% и выше Затем на основании таких данных изучали влияние величин коэффициента инбридинга быков-производителей, их матерей и отцов, на продуктивное долголетие и уровень продуктивности дочерей быков

Для классификации вариантов инбредного подбора и последующего изучения их влияния на племенную ценность быков-производителей быча использована методика, предложенная Д К Некрасовым, О А Зеленовским (2004) Согласно этой методике, при анализе родословных каждого быка-

производите™ в одинаковой последоватечьности учитывали такие признаки мать аутбредная (0) или инбредная (1), отец аугбредный (0) или инбред-ный (2), полученный бык аутбредный (А) или инбредный (И), а также на каких предков в последнем случае был инбридирован бык - на предков, на которых ранее была ипбридирована мать (1), на предков, на которых ранее был инбридирован отец (2), или на других предков на которых ранее не были инбридиро-ваны магь и огец (3) При выведении 71 оцениваемого быка-производитечя бы-1и применены 8 вариантов инбредного подбора, в каждом из которых указанные выше признаки сочетались в различных комбинациях Данные исстедова-ния были выполнены совместно с Зеленовским О А

Силу в таяния фактической племенной мужских предков на племенную ценность оцениваемых быков-производителей опредетяли путем поспедова-тельного расчета коэффициентов ранговой корретяции (rs) между средними значениями аналогичных признаков пожизненной продуктивности у дочерей быков-производителеи и у дочерей их отцов, отцов отцов и отцов матерей

Кроме этого дчя каждого оцениваемого быка рассчитывали родительские индексы (РИБ) с учетом средних значений продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя дочерей их мужских предков по следующим формулам РИБ, = (0М+00)/2, РИЬ, = (2*0-ЮМ)/3, РИЬ3 = (2><0+00)/3 и РИБ4 (2х0+00+0М)/4 А затем определяти и анализировали величину и достоверность коэффициентов ранговой корреляции между полученными значениями родительских индексов оцениваемых быков-производителей и средними значениями продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя их дочерей

Во всех случаях племенную ценность (генотипы) быков оценивали непосредственно по среднему фенотипу дочерей

Основным методом диссертационного исследования являлся метод формирования групп в исходной выборке быков и коров - их дочерей в зависимости от задаваемых градаций конкретных изучаемых факторов влияния на уровень развития признаков продуктивности животных Первичные данные в формируемых группах обрабатывали методами вариационной статистики с вычислением общепринятых статистических параметров по изучаемым признакам

Дтя характеристики силы влияния (т]х~) различных факторов на уровень и групповчю изменчивость изучаемых признаков проводили анализ однофактор-ного дисперсионного комплекса Расчет коэффициента фенотипической корреляции между признаками (гр) и коэффициента ранговой корретяции между средними значениями признаков в сравниваемых группах (гц) проводили по алгоритмам H А Плохинского (1970)

Во всех исследованиях обработку цифровых данных проводили на персональном компьютере с использованием табличного процессора Microsoft Excel ХР и программы "Statistica 6 0" в среде Windows ХР

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сравнительный анализ индивидуальной и групповой изменчивости признаков продуктивности коров исходной выборки

Исходная выборка коров имеет определенную структуру Изначально она состоит из 3183 коров, что является источником индивидуальной генотипиче-ской и фенотипической изменчивости их признаков продуктивности В свою очередь 3183 коровы подразделяются на несколько бочее или менее генетически контрастных групп в зависимости от их генеалогического происхождения -это 71 группа коров-дочерей разных быков-производителей, которые в свою очередь образуют 13 более укрупненных групп коров разных заводских линий Наличие такой двухуровневой генеалогической структуры исходной выборки коров является источником групповой генотипической и фенотипической изменчивости тех же самых признаков продуктивности коров Специфическое влияние индивидуальной и групповой наследственности на фенотипическое проявление и разнообразие основных признаков продуктивности коров характеризуют данные таблицы 1

Таблица 1 - Индивидуальная и групповая изменчивость изучаемых при-

знаков продуктивности коров в исходной выборке

Биометрические параметры Признаки продуктивности коров

удой за 305 дней 1 лактации, кг МДЖв молоке за 1 лактацию, % удой за 305 дней т> чшей лактации, кг МДЖв мопоке за лучшую лактацию, % продолжительность продуктивной жизни, мес пожизненный удой, кг

Общая совокупность коров (п = 3183)

Х = шх 3570 ± 13 4 07 ±0 01 4464 ± 20 4 09 ±0 01 50 6 ±0 6 17784 ±226

0±то % 20 8 ± 0 3 6 18 ± 0 08 25 1 ±0 3 6 23 ± 0 08 63 3 ± 0 8 71 9 ± 0 9

тт 1037 3 10 1453 3 10 7 8 1711

тах 9546 5 7 0 9919 5 27 161 2 72184

ЬтП 8809 2 60 8466 2 17 153 4 70473

Группы дочерей разных быков (п = 71)

X ± тх ^3549 ±31 4 06 ±0 01 4453 ± 49 4 08 ±0 01 49 8 ± 0 9 17563 ± 389

Су±ШСу, % 7 4 ± 0 6 1 96± 016 9 2 ± 0 8 2 13 ±0 18 15 3 ± 1 3 18 6± 1 6

тт 2888 3 89 3620 3 92 29 6 10703

тах 4053 4 24 5451 4 34 70 2 24661

ЬтИ 1165 0 35 1831 0 42 40 6 13958

Группы коров разных линий (п = 13)

Х±тх 3543 ±45 4 05 ± 0 01 4389 ±80 4 081 0 02 49 9 ± 1 4 17353 ±709

С\±тс«,% 4 6 ± 09 1 23 ±0 24 3 94 66± 1 3 1 35 ±0 26 _10 2±20 14 7 ±2 9

тт 3244 3953 4 00 44 5 14521

тах 3768 4 11 4900 4 16 60 2 22971

Ьтн 524 0 17 947 0 16 157 8450

Из данных табл 1 следует, что средние значения всех признаков продуктивности, рассчитанные как по индивидуальным данным коров, так и средне-групповым данным дочерей разных быков и коров разных линий, являются практически одинаковыми при минимальных и недостоверных

различиях Однако, в сравнении с индивидуальной фенотипическои из-менчивостыо (Су), межгрупповая изменчивость средних значений аналогичных признаков продуктивности на уровне групп дочерей разных быков-производителей была меньше в 2,7 4,1 раза (Р<0 001), а на уровне групп коров разных линий была еще меньше в 3,8 6,2 раза (Р<0 001) В сравнении с индивидуальными лимитами межгрупповые лимиты средних значений аналогичных признаков продуктивности в первом стучае были меньше в 3,8 7,6 раза, а во втором случае - в 8,3 16,8 раза

Весьма специфическое распределение в вариационных рядах индивидуальных и среднегрупповых значении \доя за наивысшую лактацию и пожизненного удоя коров характеризуют рисунки 2 и 3__

а) индивидуальные значения удоя за наиаые-ш>ю 1актацию по коровам (п -3183)

а) средние зна чения \доя за наивысшею лактацию по группам доче рей разных бы ков

(п -71)

а) индиви аль-ные зиачс ния ПУ по ко ровам (п -3183)

б)средние значения ГТУ по гр> плам дочерей раз ны\ быков

(п -71)

а) средние значения \доя за наивысш\ ю лакташпо по группам коров разных линий (п -13)

в) средние значения ПУ по гр) ппам коров разных линий

(п =13)

Рисунок 2 - Распределение в вариационном Рис\нок 3 - Распределение в вариационном ряду индивид\альных и срсднегру пповыч ряду индивидуальных и среднегрупповых значений удоя коров за наивысшую лактацию значений пожизненного удоя коров

Из рисунков 2 и 3 четко видно, что эмпирическим вариационным рядам построенным на основании средних значений обоих признаков коров разных линий (при максимально возможном их количестве в одном стаде) присущи отсутствие четкой структуры и наличие дискретности (прерывистости)

Эмпирический вариационный ряд по индивидуальным значениям удоя коров за наивысшую лактацию имеет вид, абсолютно характерный для нормального типа непрерывного распределения количественных признаков (рис 2) но эмпирический вариационный ряд по индивидуальным значениям

пожизненного удоя коров имеет сильно выраженную положительную (левую) асимметрию с коэффициентом Л5 = 0,95 (рис 3)

И только эмпирические вариационные ряды, построенные на основании средних значений и удоя за наивысшую лактацию, и пожизненного удоя по группам дочерей разных быков-производителей, комплексно соответствуют требованиям нормального типа распределения - им присуща непрерывность и достаточно четко выраженная симметрия

Приведенные результаты дают дополнительное основание констатировать очевидный селекционный приоритет быков-производителей в сравнении с линиями С учетом этого в последующих разделах приведены результаты исследований, характеризующие влияние некоторых аспектов происхождения быков-производителей на их племенную ценность в отношении основных признаков продуктивности дочерей

3.2. Анализ продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров в зависимости от происхождения быков-производителей

Оцениваемые быки-производители (71 голова) были получены в 11 племенных стадах, в том числе 5 быков (7,1%) в ОПХ «Григорьевское», 9 быков (12,7%) в ОПХ «Тутаево», 13 быков (18,3%) в племзаводе «Горшиха» Ярославской области и наибольшее количество 31 бык (43,7%) в племзаводе «Светоч» Ивановской области

Все быки, независимо от стад их рождения, были в разной степени ин-бредными Из общего количества быков 7,0% были получены с применением простого инбридинга (инбридинг на одного предка однократно), 5,6% - простым множественным инбридингом, 9,9% - комплексным инбридингом (инбридинг на двух и более предков однократно на каждого из них) и 77,5% быков - с применением комплексного множественного инбридинга

У разных быков-производителей коэффициент инбридинга по Райту-Кисловскому варьировал от Б* = 0,049% до Б* = 11,91% Согласно классификации по Райту-Кисловскому, 20 быков (28,2%) были выделены в группу отдаленно инбредных, 41 бык (57,7%) - в группу умеренно инбредных и 10 быков (14,1%) - в группу тесно инбредных Продуктивность дочерей быков разных групп характеризуется в таблице 2

Из данных табл 2 следует, что от 1 к 3 группе средние значения коэффициентов инбридинга у матерей и отцов быков закономерно снижаются, но межгрупповые различия в обоих случаях статистически недостоверны На этом фоне коэффициент инбридинга самих быков закономерно, значительно и статистически достоверно увеличивается от 1 к 3 группе на 4,94% при Р<0 001

У дочерей быков разных групп не было установлено существенных и достоверных различий по живой массе, МДЖ и МДБ в молоке, но от 1 к 3 группе установлено увеличение удоя за 1 лактацию в среднем на 141 кг или 4,0% (Р<0 001) и удоя за наивысшую лактацию на 183 кг или 4,1% (Р<0 05)

В сравнении с дочерями отдаленно инбредных быков дочери тесно инбредных быков характеризовались более продолжительной продуктивной

жизнью на 6,4 мес или 13,2% (Р<0 001), имели за всю жизнь больше на 0,42 отела или 9,1% (Р<0 01), а пожизненный удой у них был выше на 2208 кг

или 12,8% (Р<0 01)

Таблица 2 - Уровень продуктивности коров-дочерей в зависимости от ве-_личины коэффициента инбридинга быков_

Показатель Градации коэффициента инбридинга (Рч) быков-производителей %

1 2 3

отдаленный умеренный тесный

Количество быков, гот 20 41 10

Рк быков, % 031 ±005 1 77 ± 0 09 5 25 ±0 28

Рх матерей быков, % 1 61 ±041 1 03 ± 0 29 0 72 ± 0 32

Рч отцов быков, % 2 72 ± 0 69 2 55 ±0 52 2 48 ± 0 50

Количество дочерей быков, гол 806 1879 498

Первая лактация

Удой за 305 дней, кг 3529 ¿26 3562 ±20 3670 ±33

МДЖ в молоке, % 4 05 ±0 01 4 07 ±0 01 4 06 ±0 01

МДБ в молоке, % 3 58 ± 0 01 3 59 ±0 01 3 59 ±0 01

Наивысшая лактация

Удой за 305 дней, кг 4484 ±40 4406 ±25 4667 ±58

МДЖ в мо токе, % 4 07 ±0 01 4 10 ± 0 01 4 08 ±0 01

МДБ в молоке, % 3 57 ± 0 01 3 56 ±0 01 3 58 ±0 01

Пожизненная продуктивность

Возраст первого отета, мес 27 2 ± 0 1 27 1 ±0 1 27 1 ±02

Продолжительность продуктивной жизни, мес 48 4 ± 1 1 503 ±0 8 54 8 ± 1 4

Пожизненный удой, кг 17314 ±439 17491 ±285 19522 ±683

Таким образом, с возрастанием коэффициента инбридинга быков их племенная ценность в отношении уровня удоя дочерей в отдельные лактации, продуктивного долголетия и пожизненного удоя закономерно и в большинстве случаев достоверно увеличивалась

3.3. Раздельное и совместное влияиие коэффициентов инбридинга родителей на племенную ценность получаемых от них быков-производителей

Было установлено, что у 8 быков (11,3%) отцы были аутбредными, а у 63 быков (88,7%) отцы были в разной степени инбредными

Дочери быков от аутбредных и инбредных отцов в целом характеризовались довольно сходным средним уровнем всех изучаемых признаков продуктивности, а имевшиеся минимальные различия (в пределах 1,4 5,8%) были статистически недостоверными Особенности изменения племенной ценности быков-производителей по изучаемым признакам продуктивности в зависимости от величины коэффициента инбридинга их отцов характеризуют данные таблицы 3

Из данных табл 3 следует, что от 1 к 4 группе коэффициент инбридинга (Рх) у отцов быков закономерно и значительно увеличивался в среднем на 12,75% (Р<0 001), тогда как средний коэффициент инбридинга у оцениваемых

быков в разных группах составлял Рх= 1,71 2,14%, а выявленные незна-

чительные различия были статистически недостоверными

Таблица 3 - Влияние коэффициента инбридинга отцов быков на уровень продуктивности, долголетие и пожизненный удой дочерей быков

Показа гель Градации коэффициента инбридинга (Рх) отцов быков-производителей, %

1 2 3 4

отдаленный умеренный тесный кровосмешение

Количество быков, гол 14 31 16 2

Их быков, % 2 14±0 88 1 75±0 24 1 95±0 49 1 71±0 54

Рх отцов быков, % 0 28±0 05 1 88±0 13 5 97±0 65 13 03±0 14

Количество коров-дочерей, гол 528 1273 804 99

Первая лактация

Удой за 305 дней, кг 3666±32 3542±21 3515±26 3755±77

МДЖ в молоке, % 4 02±0 01 4 06±0 01 4 07±0 01 4 08±0 02

МДБ в молоке, % 3 56±001 3 55±0 01 3 60±0 01 3 62±0 02

Наивысшая лактация

Удой за 305 дней, кг 4478±47 4426±32 4552±40 4794±106

МДЖ в молоке, % 4 04±001 4 07±0 01 4 |0±0 01 4 05±0 02

МДБ в молоке, % 3 54±0 0! 3 55±0 01 3 60±0 01 3 55±0 02

Пожизненная продуктивность

Возраст I отела, мес 26 8±0 1 27 3±0 1 27 1±0 1 26 6±0 3

ППЖ, мес 48 2±1 3 49 7±0 9 51 9±! 1 50 6±3 4

Пожизненный удой, кг 17551±515 17287±356 18186±472 19905±1353

С возрастанием коэффициента инбридинга у отцов быков средний уровень удоя дочерей быков от 1 к 4 группе имел тенденцию к увеличению в 1 лактацию на 89 кг или 2,4% (Р>0 05) и за наивысшую лактацию на 316 кг или 7,1 % (Р<0 01) В сравнении с дочерями быков 1 группы дочери быков 3 группы в среднем имели превосходство по продолжительности продуктивной жизни на 3,7 мес или 7,7% (Р<0 05) и пожизненному удою на 635 кг или 3,6%, а дочери быков 4 группы - соответственно на 2,4 мес или 5,0% и 2354 кг или 13,4%

Дальнейший анализ показал, что у 30 быков матери были аутбредными (42,3%), а 41 бык был получен от матерей в разной степени инбредных (57,7%) Дочери быков от аутбредных и инбредных матерей в целом также характеризовались сходным средним уровнем большинства изучаемых признаков продуктивности Выявленные минимальные различия (в пределах 0,5 4,5%) были статистически недостоверными Характер и степень изменения племенной ценности быков-производителей в отношении изучаемых признаков продуктивности с возрастанием коэффициента инбридинга у их матерей характеризуют данные таблицы 4

Из табл 4 видно, что от 1 к 3 группе средний коэффициент инбридинга (Гх) у матерей быков закономерно и значительно увеличивался на 4,79% (Р<0 001), а коэффициент инбридинга самих быков, хотя и в значительно меньшей степени, уменьшался на 1,37% (Р > 0 05) Такие особенности реализованного для получения быков племенного подбора обусловили закономерные, значительные и максимально достоверные (Р<0 001) изменения

среднего уровня всех без исключения изучаемых признаков продуктивности дочерей быков У них от 1 к 3 группе в первую и наивысшую лактации соответственно происходило уменьшение удоя в среднем на 344 кг (9,4%) и 408 кг (8,9%), увеличение МДЖ в молоке на 0,07 и 0,09%, увеличение МДБ в молоке на 0,08 и 0,07% Но выход молочного жира за 305 дней лактации, как и удой, уменьшался в среднем на 11,5 кг (7,7%) и 11,7 кг (6,3%) соответственно

Таблица 4 - Влияние коэффициента инбридинга матерей быков на уро-

вень продуктивности, долголетие и пожизненный удой дочерей быков

Инбредность матерей быков-

Показатель производитетей

] 2 3

отдаленный умеренный тесный

Количество быков гол 12 22 7

Рх быков, % 2 19±0 48 1 63±0 32 0 82±0 33

рх матерей быков, % 0 37±0 03 1 88±0 14 5 16±0 74

Количество коров-дочерей, гол 915 762 386

Первая лактация

Удой за 305 дней, кг 3668 ±25 3529 ±27 3324 ±34

МДЖ в молоке, % 4 05 ±0 01 4 05 ±0 01 4 12±001

Молочный жир, кг 148 4 ± 1 0 142 6 ± 1 1 136 9 ± 1 5

МДБ в молоке, % 3 55 ±0 01 3 56±001 3 63 ±0 01

Наивысшая лактация

Удой за 305 дней, кг 4601 ±36 4398 ±41 4193 ±57

МДЖ в молоке, % 4 08 ± 0 01 4 06 ±0 01 4 17 ± 0 01

Молочный жир, кг 186 8± 1 5 177 2± 1 7 175 1 ±2 6

МДБ в молоке, % 3 56± 0 01 3 54 ±0 01 3 63 ±0 01

Пожизненная продуктивность

Возраст I отела, мес 27 1 ± 0 1 27 2 ± 0 1 27 0 ± 0 1

ППЖ, мес 55 7± ! 1 49 4 ± 1 2 44 9± 1 5

Пожизненный удой, кг 19476 ±437 17377 ±451 14824 ±597

Еще более сильно и аналогичным образом изменялся уровень признаков пожизненной продуктивности дочерей быков От 1 к 3 группе при одинаковом возрасте к I отелу продолжительность их продуктивной жизни уменьшалась в среднем на 10,8 мес или 19,4%, а пожизненный удой - на 4652 кг или 23,9% при Р<0 001 Коэффициенты корреляции между величиной коэффициента инбридинга матерей быков-производителей и средними значениями ППЖ и ПУ их внучек были равны соответственно г = -0,278 (Р<0 05) и г = -0,301 (Р<0 01)

Из табл 5 следует, что уровень продуктивного долголетия и пожизненного удоя быков, которые были выведены аут-кроссом, в целом соответствует среднему уровню этих признаков продуктивности у всех коров исходной выборки (табл 1) Имевшиеся составляли различия 1,2 5,6% и были статистически недостоверными

Далее видно, что у дочерей быков, выведенных бот-кроссом, с увеличением инбредности матерей быков от отдаленной до тесной

продуктивная жизнь в среднем сокращалась на 16,5 мес (26,8%), а пожизненный удой уменьшался еще в большей степени на 7369 кг (33,9%) при

Таблица 5 - Совместное влияние инбредности матерей и отцов быков-производителей на продуктивное долголетие и пожизненный удой их дочерей

Инбредность одного их родителей быков

Показатель

Сочетания инбредности родителей быков

матери и отцы аутбредные (аут-кросс)

матери инбред-ные, отцы аутбредные (бот-кросс)

матери аутбредные, отцы ин-бредные (топ-кросс)

I ауторидинг

Количество дочерей, гол

35

ППЖ, мес

51 2 ± 5 5

ПУ, кг

16780 ±1970

Количество дочерей, гол

208

отдаленный

ППЖ, мес

61 6±24

ПУ, кг

21746 ±939

312

45 7 ± 1 7

17089 ±686

умеренный

Количество дочерей, гол

48

ППЖ, мес

48 1 ± 4 4

ПУ, кг

17971±1684

534

50 3 ± 1 4

17681 ±574

тесный

Количество дочерей, гол

188

ППЖ, мес

45 1 ± 2 I

ПУ, кг

14377 ±817

140

51 1 ± 2 4

17791±1025

Количество дочерей, гол

кровосмешение

ППЖ, мес

ПУ, кг

99

50 6 ± 3 4

19905 ±1353

Р<0.001 В противоположность этому, у дочерей быков, выведенных топ-кроссом, с увеличением инбредности отцов быков от отдаленной до кровосмешения продолжительность продуктивной жизни в среднем увеличилась на 4,9 мес или 10,7%, а пожизненный удой - на 2816 кг или 16,5% (Р<0 07)

Таким образом, величина коэффициентов инбридинга родителей оказывает вполне закономерное, но противоположное влияние на племенную ценность получаемых от них быков-производителей в отношении изучаемых признаков продуктивности дочерей При этом отрицательное влияние инбредности матерей быков является значительно более сильным, нежели положительное влияние инбредности отцов быков

3.4. Влияние структуры предков родителей при инбридинге получаемых быков-производителей на уровень продуктивности, долголетие и пожизненный удой их дочерей

В соответствии с методикой исследования, было вьмвлено 8 вариантов инбредного подбора, которые с наибольшей частотой были применены селекционерами в разных племенных стадах для получения оцениваемых быков-производителей Они были разделены на два блока В первый блок вошли четыре варианта подбора, в результате которых были выведены 39 инбредных быков от родителей, один из которых был инбредным, а другой аутбредным (табл 6) Во второй блок вошли также четыре варианта подбора, в

результате которых был выведен 31 инбредный бык от обоих инбредных родителей (табл 7) Но во всех вариантах подбора структура предков родителей, на которых инбридировались получаемые быки, различалась

В разделе 3 3 было показано, что возрастание инбредности матерей оказывает резко отрицательное влияние на племенную ценность получаемых от них быков В развитие этого положения из данных табл 7 видно, что при спаривании инбредных матерей с аутбредными отцами проведение повторного инбридинга получаемых быков на тех же предков, на которых ранее уже были ин-бридированы матери (тип подбора 1 О-И-1 3), дает достоверно худший результат в отношении племенной ценности быков в сравнении с подбором аналогичных родителей, но с проведением инбридинга получаемых быков только на других предков, на которых матери ранее не были инбридированы (тип подбора 1 0-И-З) Дочери быков, полученных вторым вариантом подбора имели превосходство по удою за 1 лактацию в среднем на 360 кг или 10,3% (Р<0 001), по продолжительности продуктивной жизни на 8,6 мес или 17,4% (Р<0 01) и пожизненному удою на 4483 кг или 27,3% (Р<0 001)

Таблица 6 - Влияние применения типов подбора 1 0-И-1 3,1 0-И-З,

0 2-И-2 3, 0 2-И-З на племенную ценность быков

Показатель Типы инбредного подбора при получении быков

1 0-и 1 3 I 0-И-З 0 2-И-2 3 0 2-И-З

Количество быков, гол 7 4 14 14

Их быков, % 1 79±0 54 1 12±0 49 3 25±0 82 0 85±0 16

Бх матерей быков, % 2 34±| 36 1 85±146 0 0

Рх отцов быков, % 0 0 4 24±0 98 2 89±! 00

Количество коров-дочерей, гол 389 187 522 541

Первая лактация

Удой за 305 дней, кг 3500±38 3860±53 3565±33 3647±32

МДЖ в молоке, % 4 13±0 01 4 05±0 02 4 N±001 4 04±0 01

Пожизненная продуктивность

Возраст при I отеле, мес 27 4±0 2 260±02 27 4±0 2 26 7±0 1

ППЖ, мес 49 3±1 6 57 9±2 6 50 2±1 4 47 6±1 3

Пожизненный удой, кг 16409±627 20892*933 I7639±590 17637±544

Поскольку величина коэффициента инбридинга отцов быков оказывает лишь незначительное положительное влияние на уровень продуктивности коров-внучек, поэтому в случае спаривания аутбредных матерей с инбредными отцами при получении инбредных быков как частичная, так и полная смена предков, на которых ранее уже были инбридированы их отцы (соответственно типы подбора 0 2-И-2 3 и 0 2-И-З), существенно не меняло ситуации на уровне генотипов получаемых быков и не приводило к значительным различиям их племенной ценности, о чем свидетельствует сходный уровень продуктивности дочерей быков этих двух групп (табл 6)

В табл,7 приведены данные, которые характеризуют племенную ценность быков, полученных от обоих инбредных родителей Принципиальные различия анализируемых четырех типов подбора заключаются в том, на каких предков были инбридированы получаемые быки

И в этом случае, повторный инбридинг получаемых быков на предков, на которых ранее уже были инбридированы матери (тип подбора 1 2-И-1 3), вновь обусловил снижение племенной ценности быков в сравнении с повторным их инбридингом на предков, на которых ранее уже были инбридированы отцы и полным уходом от инбридинга на предков, на которых ранее были инбридированы матери (тип подбора 1 2-И- 2 3) Дочери быков, полученных вторым вариантом подбора имели превосходство по удою за 1 лактацию в среднем на 155 кг или 4,8% (Р<0 05), ло продолжительности продуктивной жизни на 1,3 мес или 2,9% и наиболее значительное преимущество по пожизненному удою в среднем на 1927 кг или 14,2%

Таблица 7 - Влияние применения типов подбора 1 2-И-1 3, 1 2-И-2 3,

1 2-И-З, 1 2-И-1 2 3 на племенную ценность быков

Показатечь Типы инбредного подбора при получении быков

1 2-И-1 3 1 2-И-2 3 1 2-И-З 1 2-И-1 2 3

Количество быков, гол 4 6 9 12

Рх быков, % 1 87±0 33 1 15±0 21 0 27±0 04 3 21±0 45

Рх матерей быков, % 1 96±0 30 1 !7±0 53 2 44±0 59 1 99±0 66

Рх отцов быков, % 0 61±0 25 4 22±1 42 2 89± 11 2 32±0 49

Количество коров-дочерей, гол 132 31 402 656

Первая лактация

Удой за 305 дней, кг 3236±50 3391±39 3550±37 3640±29

МДЖ в молоке, % 4 03±0 02 4 02±0 02 4 07±0 01 4 06±0 01

Пожизненная продуктивность

Возраст при I отеле, мес 26 8±03 27 5±0 2 27 3±0 2 27 0±0 1

ППЖ, мес 44 1±3 1 45 4±1 6 49 5±1 5 56 2±1 2

Пожизненный удой, кг 13564±860 15491±663 18230±667 19596±52!

Однако, несмотря на отмеченные различия племенная ценность быков полученных этими двумя типами инбредного подбора, с учетом уровня продуктивности их дочерей в целом являлась невысокой

Два последних варианта инбредного подбора при получении оцениваемых быков (типы 1 2-И-З и 1 2-И-1 2 3) являются наиболее специфическими по своей сути и генетическим последствиям (табл 8) При реализации этих вариантов подбора быки также были получены от обоих инбредных родителей Но если в первом случае при инбридинге получаемых быков произошла полная смена предков родигелей и быки были инбридированы только на других («новых») предков, на которых их матери и отцы не были инбридированы, то во втором случае быки были инбридированы на тех же предков, на которых были инбред-ны их матери и отцы, а также дополнительно на других («новых») предков, на которых родители не были инбридированы То есть в этом случае произошло расширение спектра предков и увеличение комплексности инбридинга при получении быков этой группы

Из табл 7 видно, что при обоих сравниваемых типах подбора матери и отцы быков были умеренно инбредными, средние значения коэффициентов инбридинга у них при внутри- и межгрупповых сравнениях были довольно сходными (Рх = 1,99 2,89%), а имевшиеся различия - статистически

недостоверными У полученных быков среднее значение коэффициента инбридинга в результате реализации типа подбора 1 2-И-З значительно уменьшилось до Fx = 0,27% (отдаленная инбредность), а в результате реализации типа подбора 1 2-И-1 2 3 существенно возросло до F* = 3,21% (тесная инбредность) Межгрупповая разность по Fx быков составила 2,94% и была достоверной при Р<0 001 Это объективно свидетельствует о том, что в генотипе быков первой сравниваемой группы интенсивность увеличения гомозиготности по генам немногочисленных «новых» предков в среднем была в И,9 раза меньше, чем в генотипе быков второй группы в сумме нарастала гомозиготность по генам расширенного состава многочисленных предков

В результате племенная ценность быков, полученных с применением типа подбора 1 2-И-1 2 3, была заметно выше, чем у быков, полученных типом подбора 1 2-И-З Различия в среднем уровне продуктивности дочерей быков этих групп были равны по удою за 1 лактацию 90 кг или 2,5%, по продолжительности продуктивной жизни 6,7 мес или 13,5% (Р<0 001) и по пожизненному удою - 1336 кг или 7,5%

Помимо более высокого наследственно обусловленного потенциала продуктивности полученные подбором 1 2-Й-] 2 3 быки характеризовались большей препотентностью Об этом свидетельствуют более низкие у их дочерей коэффициенты индивидуальной фенотипической изменчивости (Cv) всех без исключения анализируемых признаков продуктивности на 0,5 6,1 %

Таким образом, племенная ценность быков-производителей закономерно изменялся не только в зависимости от величины коэффициента инбридинга у самих быков и у их родителей, но также в зависимости от структуры родительских предков, на которых проводился инбридинг получаемых быков

3.5. Влияние племенной ценности мужских предков на племенную ценность оцениваемых быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою дочерей

Исследование в данном направлении проводили на основании учета фактической продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя дочерей 13 быков-производителей, которые сами и все три их ближайших мужских предка (отцы, отцы отцов и отцы матерей) использовались в племенной подборе в стаде племзавода «Светоч», а их дочери были получены, выращены до 1 отела и лактировали в анализируемый период времени до выбытия из стада в сходных технологических условиях (табл 8)

Средняя продоажительность продуктивной жизни у дочерей быков в трех поколениях варьировала в широких пределах у дочерей оцениваемых быков -от 37,8 до 63,3 мес, у дочерей отцов быков - от 41,1 до 57,5 мес, у дочерей отцов отцов' быков - от 40,2 до 57,5 мес и у дочерей отцов матерей быков - от 40,5 до 58,9 мес Также в широких пределах варьировали средние значения пожизненного удоя у дочерей оцениваемых быков - от 14187 до 21441 кг, у дочерей отцов быков - от 14399 до 22261 кг, у дочерей отцов отцов быков - от 11733 до 22261 кг и у дочерей отцов матерей быков - от 12151 до 19197 кг

Таблица 8 - Сводная информация по быкам и их мужским предкам

Показатель Группы быков и их мужских предков

быки отцы быков отцы отцов быков отцы матерей быков

Количество быков год 13 13 13 13

Общее количество дочерей, гол 409 451 469 789

Приходи 1ся дочерей в среднем на одного быка, гол 31 5 34 7 36 1 60 7

Средняя продуктивность дочерей

удой за 1 лактацию, кг 3485 3718 3449 3452

удой наивысшую дактацию, кг 4292 4668 4426 4279

продолжительность продуктивной жизни мес 46 9 49 0 48 7 49 6

пожизненный удой, кг 17139 18461 17068 17015

Таким образом, племенная ценность оцениваемых бы ков и их мужских предков, оцененных по фактическому уровню продуктивного долголетия и пожизненного удоя своих дочерей, варьировала в широких пределах и достоверно различалась

Таблица 9 - Коэффициенты ранговой корреляции между уровнем продуктивно-

сти дочерей оцениваемых быков и дочерей их мужских предков

Группы мужских предков и варианты РИБ Признаки пожизненной продуктивности

продолжительность продуктивной жизни пожизненный удой

ГБ В В

Отцы быков 0 690 0 99 0 630 0 95

Отцы отцов быков 0 598 0 95 0 526 -

Отцы матерей быков 0 236 - 0 390 -

Варианты родительских индексов

РИБ, = (00+0М)/2 0 455 - 0 577 0 95

РИБ2 = (2ХО+ОМ)/3 0 641 0 95 0 665 0 95

РИБ3 = (2х0+00)/3 0 727 0 99 0 630 0 95

РИБ4 = (2х0+00+0М)/4 0 663 0 95 0714 0 95

Из табл 9 видно, что в отношении двух главных признаков молочного скота - продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя коров существует положительное влияние племенной ценности ближайших мужских предков на племенную ценность получаемых от них быков В порядке возрастания силы такого влияния на племенную ценность оцениваемых быков следуют отцы их матерей (г<, = 0,236 0,390), отцы отцов = 0,526 0,598), а самое сильное влияние оказывают отцы (г5 = 0,630 0,690)

Однако, сила влияния имеет тенденцию к дальнейшему увеличению в случае комплексного учета племенной ценности двух мужских предков быков по отцовской линии на основании РИБ3 = (2><0+00)/3 до г<5 = 0,630 0,727, а также в случае комплексного учета племенной ценности всех трех мужских предков в первых двух рядах родословной быков на основании РИБ4 = (2><0+00+0М)/4 до г, = 0,663 0,714

Таким образом, при анализе происхождения быков учет фактической племенной ценности их мужских предков по продуктивному долголетию и пожизненному удою дочерей может иметь важное значение с точки зрения определения вероятной племенной ценности получаемых быков-производителей в последующих генерациях

ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований дают основание сделать следующие выводы

1 В исходной выборке коров по изучаемым признакам продуктивности нами проведена сравнительная оценка их индивидуальной изменчивости (п = 3183) и межгрупповой изменчивости, которая была обусловлена наличием в выборке групп дочерей разных быков-производителей (п = 71) и групп коров разных линий (п = 13)

В результате дисперсионного анализа было установлено, что в исходной выборке коров сила влияния фактора «быки-отцы», те индивидуальной наследственности разных быков-производителей, на межгрупповую и внутри-групповую изменчивость была по признакам продуктивности за 1 лактацию в 3,5 11,4 раза, по признакам продуктивности за наивысшую лактацию в 2,9 6,8 раза, а по продуктивному долголетию и пожизненному удою коров в 2,3 5,3 раза больше (Р<0 01 0 001), чем сила влияния фактора «линейная принадлежность» коров

2 В результате проведенного анализа родословных было установлено, что все без исключения оцениваемые быки-производители (п = 71), независимо от стад их рождения, были в разной степени инбредными Из общего количества быков 7,0% были получены с применением простого инбридинга, 5,6% - с применением простого множественного инбридинга, 9,9% - с применением комплексного инбридинга и 77,5% с применением комплексного множественного инбридинга

3 Индивидуальные коэффициенты инбридинга (по Райту-Кисловскому) у отдельных из оцениваемых быков-производителей варьировали от Рх =0,049% до Рх =11,91% Согласно классификации инбридинга по Райту-Кисловскому из 71 быка-производителя 28,2% из них были отнесены к отдаленно инбредным, 57,7% - к умеренно инбредным и 14,1% - к тесно инбредным

4 Исходя из полигенной обусловленности большинства признаков продуктивности в результате применения специальной методики было установлено, что в генотипе каждого быка-производителя отдаленно инбредной группы через предков, на которых они были инбридированы, вероятная «доля генов» выдающихся родоначальников заводских линий ярославской породы в среднем составляла 5,2%, в генотипах быков-производителей умеренно инбредной группы - 14,5%, а в генотипах быков-производителей тесно инбредной группы - 22,8% или соответственно в 4,38 и 1,57 раза больше, чем в первых двух случаях

5 V становленные средние значения коэффициентов инбридинга у быков-производителей трех выделенных групп (соответственно Г\ = 0 31±0 05%, = 1 77±0 09% и Рч = 5 25±0 28%) свидететьствовали о том, что у тесно инбредных быков-производителей интенсивность нарастания гомозиготности по генам предков на которых они бьпи инбридированы, в среднем была выше в 3,0 раза в сравнении с умеренно инбредными быками и в 16,9 раза в сравнении с отдаленно инбредными быками

6 Установчено, что с увеличением коэффициента инбридинга оцениваемых быков-производителей ярославской породы их племенная ценность закономерно и достоверно возрастала Дочери тесно инбредных быков-производителей при одинаковом содержании жира и белка в молоке превосходи ш дочерей отдаленно инбредных быков-производителей по удою за 1 лактацию на 141 кг или 4,0% (Р<0 001), по удою за наивысшую лактацию на 183 кг или 4,1% (Р<0 05), по продолжительности продуктивной жизни на 6,4 мес или 13,2% (Р<0 001) и по пожизненному >дою на 2208 кг или 12,8% (Р<0 01) Дочери умеренно инбредных быков-производителей по уровню большинства анализируемых признаков продуктивности занимали промежуточное положение

7 Не было выявлено существенных и достоверных различий в уровне продуктивности дочерей быков-производителей, произошедших от аутбредных и инбредных отцов, а также от аутбредных и инбредных матерей Однако, было доказано, что с возрастанием коэффициента инбридинга у отцов быков-производителей удой их дочерей в отдельные лактации, продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой имели тенденцию к увеличению, но с возрастанием коэффициента инбридинга у матерей быков-производителей от 0,37% до 5,16% средний уровень продуктивности их внучек закономерно и статистически достоверно снижался - по удою в отдельные лактации на 192 408 кг или 4,3 9,4% (Р<0 01 0 001), по продолжительности продуктивной жизни на ! 0,8 мес или 19,4% (Р<0 001) и по пожизненному удою на 4652 кг ичи 23,9% (Р<0 001)

8 Установлено, что при спаривании инбредных отцов с аутбредными матерями (топ-кросс) племенная ценность полученных быков-производителей имела положительную связь с силой инбредности отцов С возрастанием коэффициента инбридинга отцов от Рх = 0,28 ± 0,05% до Рч = 13,03 ± 0,14% у дочерей полученных таким подбором быков-производителей отмечено увеличение удоя за наивысшую лактацию в среднем на 308 кг или 6,9% (Р<0 05), продолжительности продуктивной жизни на 4,9 мес или 10,7% и пожизненного удоя на 2816 кг или 16,5% (Р<0 05)

В отличие от этого, при спаривании аутбредных отцов с инбредными матерями (бот-кросс) было установлено достоверное отрицательное влияние силы инбредности матерей на племенную ценность получаемых быков-производителей С увеличением коэффициента инбридинга матерей от Рх = 0,37 ± 0,03% до Р, = 5,16 ± 0,74% у дочерей полученных бот-кроссом быков-производитетей отмечено снижение удоя за наивысшчю лактацию в среднем на

424 кг или 9,2% (Р<0 001), продолжительности продуктивной жизни на 16,5 мес иди 26,8% (Р<0 001) и пожизненного удоя на 7369 кг и пи 33,9% (Р<0 001)

9 Было установлено, что группа быков-производителей, повторно инбри-дированных на тех же предков, на которых ранее уже были ипбридированы их матери, характеризовались относительно самой низкой племенной ценностью в сравнении с группами быков-производителей, полученными другими изученными нами типами инбредного подбора

Племенная ценность быков-производителей, повторно инбридированных на тех же предков, на которых ранее уже были инбридированы их отцы, характеризовались более высокой пчеменной ценностью Их дочери в сравнении с дочерями быков-производитечей первой вышеотмеченной группы имечн преимущество по удою за наивысшую лактацию в среднем на 157 245 кг или

3.4 6,1% (Р<0 05), по продолжительности продуктивной жизни на 0,9 1,3 мес или 1,8 2,9% и по пожизненному удою на 1230 1927 кг или 7,5 14,2%

Однако, наибольшей племенной ценностью характеризовалась группа быков-производителей, полученных типом инбредного подбора 1 2-И-1 2 3 Их дочери в среднем превосходили дочерей быков-производителей первой вышеназванной группы по удою за наивысшую лактацию на 320 568 кг ичи

7.5 14,1%(Р<0 001) и пожизненному удою на 3187 6032 кг или 19,4 44,5% (Р<0 001)

10 Из числа отдельных мужских предков в первых двух рядах родословной быков-производителей наибольшее влияние на их племенную ценность в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей оказывают огцы отцов быков (гц = 0,526 0,598 при Р<0 05) и отцы быков = 0,630 0,690 при Р<0 05 0 01) На этом фоне установлена еще более сильная и достоверная корреляция между фактической племенной ценностью оцениваемых быков-производителей по названным признакам и величиной их родительского индекса РИБ = (2хО+О0+ОМ)/4, который учитывает племенную ценность всех трех их ближайших мужских предков (п, = 0,663 0,714 при Р<0 05 0 01)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Сечекционерам племенных заводов и специалистам государственной теменной ечужбы при планировании и реализации племенного подбора для почучения быков-производителей ярославской породы последующих операций с четью увечичения их общего исходного генетического погенциала в отношении уровня продуктивности в отдельные лактации, продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей следует в совокупности учитывать величину коэффициентов инбридинга у коров-матерей, быков-отцов и у самих планируемых к почучению быков-производителей, а также цеченаправченно регулировать соотношение предков родителей, на которых будет проводиться комплексный инбридинг получаемых быков-производителей

2 При совершенствовании существующих форм племенного учета в молочном скотоводстве необходимо предусмотреть учет и регистрацию таких признаков коров, как продолжительность их хозяйственного использования и пожизненный удой Последовательное систематическое накопление такой информации позволит определять истинную племенную ценность интенсивно использовавшихся в популяции ведущих быков-производителеи и учитывать результаты такой оценки для прогнозирования вероятной племенной ценности по признакам пожизненной продуктивности дочерей молодых быков-производителей в последующих генерациях

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Чернов М В Влияние подбора на племенную ценность быков-производителей / Д К Некрасов, М В , О А Зеленовский // Аграрная наука -2007 - № 8 - С 20-21

2 Чернов М В Оценка быков по происхождению с учетом племенной ценности мужских предков по пожизненному удою дочерей / Д К Некрасов, О В Сафронова, М В , О А Зеленовский // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Материалы 57-й международной науч -практич конф , т 3 - Кострома, КГСХА, 2006 - С 73-74

3 Чернов М В Влияние инбредности быков-производителей на уровень продуктивности их дочерей / Чернов М В // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Материалы международной науч-практич конф , посвященной 90-летию академика Д К Беляева, т2-Иваново, ИГСХА, 2007 - С 178-179

4 Чернов М В Индивидуальные и групповые показатели уровня проявления, фенотипической изменчивости и корреляции основных признаков молочной продуктивности ярославского скота в генофондном стаде / Д К Некрасов, О А Зеленовский // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Материалы 59-й международной науч -практич конф , т 3 - Кострома, КГСХА, 2008 -С 113-115

5 Чернов М В Влияние степени инбридинга и структуры предков при инбридинге быков-производителей ярославской породы на уровень продуктивности их дочерей/ Д К Некрасов, О А Зеленовский // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Материалы 59-й международной науч -практич конф , т 3 - Кострома, КГСХА, 2008 - С 115-117

Заказ № 12_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз

Типография ВНИИплем