Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савенков, Константин Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота.
1.2. Взаимосвязь естественной резистентности с продуктивностью скота.
1.3. Классификация стимулирующих веществ и их применение в животноводстве.
1.3.1. Интерфероны.
1.3.2. Препараты бактериального происхождения.
1.3.3. Минералы и минералосодержащие препараты.
1.3.4. Витаминные препараты.
1.3.5. Антиоксиданты.
1.3.6. Препараты, получаемые из тканей животных.
1.3.7. Гормоны.
1.3.8. Стимуляторы растительного происхождения.
1.3.9. Ферментные препараты.
1.3.10. Средства, относящиеся к разным биохимическим группам.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Технологический регламент изготовления и свойства препарата витстим.
2.3. Биологическая активность, стерильность, безвредность и пирогенность препарата витстим.
2.4. Условия содержания и уровень кормления подопытных животных.
2.5. Динамика роста и развития живой массы бычков опытных групп.
2.6. Морфологический и биохимический состав крови.
2.6.1. Состав форменных элементов крови.
2.6.2. Фагоцитарная активность крови.
2.6.3. Бактерицидная активность сыворотки крови.
2.6.4. Лизоцимная активность сыворотки крови.
2.7. Мясная продуктивность телят разных групп.
2.8. . Этология, сохранность и устойчивость молодняка подопытных групп к неблагоприятным условиям, стрессам, различным заболеваниям.
2.9. Экономическая эффективность применения препаратов витам и витстим при выращивании и откорме бычков.
3. Производственные испытания препарата витстим.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород"
Актуальность темы. Увеличение отечественного производства высококачественных продуктов животноводства и сырья для промышленности с низкой себестоимостью — проблема, не теряющая своей актуальности с годами, а в последние годы приобретает все большую остроту. Это объясняется, прежде всего, непрерывно возрастающим значением продуктов животного происхождения в питании людей, а также спецификой научно-технического прогресса (Свечин, 1976; Гордеев, 2001).
Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Удельный вес ее в общем объеме производимого мяса превышает 45%. До начала 90-х годов потребность населения в этом виде мяса на 97-98% обеспечивалось за счет молочного скота, численность которого составляла 57 млн голов, в том числе 21 млн коров, от которых ежегодно получали около 10 млн бычков, идущих главным образом на откорм.
С начала 90-х годов положение с производством говядины в России начало кардинально меняться. Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота привело к уменьшению производства говядины по стране почти в 3 раза (Черекаев, Бельков, 2001).
Продуктивность скота резко снизилась за последние годы не только из-за экономических потрясений в Российской Федерации, вследствие чего многие хозяйства пришли в упадок. Но и из-за слабого финансирования ветеринарии, удорожанием или отсутствием биологически активных добавок и других аналогичных препаратов, позволяющих обеспечить интенсивный прирост мясной продукции, а также увеличить сохранность поголовья. В результате этого животные страдают от многих заболеваний, стрессовых ситуаций, которые снижают их продуктивность.
Вся энергия роста, которая должна быть направлена на увеличение массы, при любом заболевании или стрессе пойдет на подавление патологического очага или адаптации организма к стрессовой ситуации. И энергия, полученная в результате усвоения корма, будет расходоваться на стимуляцию иммунитета и мобилизацию защитных сил организма. Будут расти расходы кормов, затраты труда и вследствие этого цена на продукцию.
Поэтому наряду с созданием надежной кормовой базы, внедрением интенсивных технологий выращивания, проблема стабилизации отрасли должна решаться и путем повышения продуктивности скота и профилактики заболеваний, различных стрессовых ситуаций посредством активизации естественной резистентности и других биохимических процессов организма с применением биологически активных препаратов (Беляев, Сартасов, 1992; Баширов, 2001).
В ряде исследований и разработок, направленных на повышение устойчивости организма к различным заболеваниям, указывается, что применение тканевых и других биологически активных средств позволяет повысить сохранность поголовья, сократить сроки откорма и увеличить продуктивность.
На наш взгляд, самое удобное определение стимуляторам дал П. Е. Радкевич (1972) — это «такие вещества, которые как своеобразные умеренные раздражители, в большей части случаев, суммарно или с некоторой избирательностью (относительной специфичностью) усиливают в пределах нормы физиологические процессы». Данные вещества ведут к активизации преимущественно анаболических процессов (ассимиляторных, синтетических), преобладанию их над катаболическими. Стимуляторы повышают общий тонус животного организма, активизируют деятельность его важнейших физиологических систем, включая иммунную и эндокринную, улучшают обмен веществ, повышают энергию роста. То есть, стимулируют (побуждают) к действию потенциальные физиологические резервы, имеющиеся в каждом здоровом организме (Субботин, Александров, Ладан, 1997).
В результате их действия у животных повышается среднесуточный прирост, увеличивается выход продукции (мяса, молока, шерсти и др.), сокращаются затраты на их производство. Использование в животноводстве стимулирующих средств является одним из возможных резервов дополнительного получения мясной и другой продукции.
Стимулирующие вещества входят в разные биохимические группы веществ и могут быть гормонами, витаминами, иммуномо-дуляторами, микроэлементами, антибиотиками, веществами синтетического, животного и растительного происхождения. Но все они, так или иначе, повышают обмен веществ в сторону анаболических процессов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научнолсследовательской работы Донского ГАУ по теме: «Разработать методы совершенствования крупного рогатого скота молочных и мясных пород в хозяйствах различных форм собственности изучить технологические свойства мяса, молока и усовершенствовать технологии их переработки (№ № госрегистрации 01.960.009176-01.2.00106091).
Цели и задачи исследований. Целью работы является изучить влияние биопрепаратов витам и витсим, на рост, развитие, мясную продуктивность и иммунную реактивность бычков красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скота в условиях Ростовской области.
Для реализации данной цели ставились следующие задачи:
- Выявить результативную дозу и кратность введения, оказывающую стимулирующее влияние на рост и развитие бычков;
- провести сравнительный анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- установить влияние препаратов на мясную продуктивность;
- проанализировать этологию и устойчивость молодняка к неблагоприятным условиям, стрессам и различным заболеваниям;
- дать экономическую оценку используемых в работе препаратов.
Научная новизна исследований. Нами разработан (регистрационный номер заявки 2002122921) препарат витстим и впервые апробировано его влияние на рост, развитие, резистентность и трансформацию питательных веществ и энергии кормов в мясную продуктивность бычков красной степной и черно-пестрой пород.
Практическая значимость работы. Животноводству предложен новый препарат - витстим, выявлены оптимальные дозы и кратность введения, разработана временная нормативная документация по его применению. Результаты работы внедрены в подсобном хозяйстве завода синтетических продуктов (ПСХ ФГУП НЗСП) (г. Новочеркасск) и на ферме мясного скота ООО «Фанагория-Агро» (Темрюкский р-он, Краснодарсий край).
Апробация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на ежегодных научных конференциях Дон ГАУ за 1999-2003 гг. и межвузовской экологической научно-производственной конференции ветврачей южного региона
Положения, выносимые на защиту:
- новый иммуномодулятор и схема его использования для стимуляции роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков;
- отсутствие отклонений от физиологической нормы морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- витам и витстим повышают сохранность и устойчивость молодняка крупного рогатого скота к неблагоприятным условиям, стрессам и различным заболеваниям;
- экономическая эффективность используемых в работе препаратов.
Объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 16 рисунков. Включает введение, обзор литературы, материал, методику, результаты исследований, выводы, предложения производству и список литературы, насчитывающий 225 источников (в т.ч. 43 зарубежных).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Савенков, Константин Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Применение биологически активных веществ при выращивании молодняка красной степной и черно-пестрой пород при умеренном кормлении обеспечивает получение в 16-месячном возрасте предубойной живой массы 400-440 кг.
2. Апробируемый новый препарат витстим по биологически активным качествам не уступает известному препарату витам, оказывает положительное влияние на обменные процессы организма и может использоваться в качестве биостимулятора при производстве высококачественной говядины.
3. Напряженность роста до 16-месячного возраста у черно-пестрых бычков была выше, чем у сверстников красной степной породы, но у последних более высокая отзывчивость на используемые биостимуляторы.
4. Бычки красной степной и черно-пестрой пород получавшие препарат витстим в дозе 0,05 мл на кг массы тела превосходили сверстников контрольной группы по живой массе на 12-15%.
5. Применение препаратов витам и витстим обусловило некоторое увеличение в крови бычков эритроцитов и гемоглобина, но их общее содержание находилось в пределах физиологической нормы и соответствовало возрастному периоду.
6. Увеличение с возрастом фагоцитарной активности и фагоцитарного числа нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у бычков опытных групп на 1,0-17,5% выше, чем у животных контрольных групп.
7. Предубойная и убойная масса бычков опытных групп была на 7-16% выше, но животные красной степной породы по этим показателям уступали черно-пестрым сверстникам на 5-10%.
8. Морфологический состав туши также имел отличия, как между группами, так и между породами. У животных красной степной породы, которым вводили препараты, абсолютное содержание мышечной ткани было выше на 12,1-20,0%, а коэффициент мяс-ности на 0,5-0,6. У черно-пестрой породы эти значения были выше на 10,1-17,2% и 0,3-0,5 по сравнению с контрольной группой. При этом бычки черно-пестрой породы превосходили красностепных сверстников по этим показателям на 8,2-11,5% и на 0,3-0,7.
9. Бычки опытных групп в течение суток превосходили сверстников по активности движения и скорости поедания корма на 2-5%. Они меньше возбуждались при проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий и обладали большей стрессустойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов.
10. Экономическая оценка результатов исследований свидетельствует о том, что выращивание бычков с использованием биостимуляторов позволяет снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 6,9-14,5% и повысить уровень рентабельности на 10,0-20,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения интенсивности роста молодняка молочных и мясных пород, увеличения производства высококачественной говядины рекомендуется применять биологически активные препараты витам и витстим.
2. Внутримышечное введение препарата следует проводить в 3-5 кратной повторности с интервалом 3 дня в 1, 6 и 12-месячном возрасте по 0,05 мл на кг массы тела.

Автореферат диссертации по теме "Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород"
Донской государственный аграрный университет
На правах рукописи
САВЕНКОВ Константин Станиславович
ВЛИЯНИЕ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ ВНТАМ и витстим НА ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД
06.02.04 - частная зоотехния, технология произйЬдства продуктов живогноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Перси ановский - 2003
)
Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете
Научный руководитель: почетный работник высшего
профессионального образования России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Приступа Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Арташес Микаелович Донерян
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Василий Петрович Руденко
Ведущее предприятие: Кубанский ГАУ
Защита диссертации состоится «Я» декабря 2003 года в. г:
заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, О: :, район, п.Персиановский, Донской ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донско> Автореферат разослан « >?/» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Г^ 4 Г
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1« Актуальность темы. Увеличение отечественного производства высококачественных продуктов животноводства и сырья для промышленности с низкой себестоимостью проблема, не теряющая своей актуальности с годами, а в последние годы приобретает все большую остроту. Это объясняется, прежде всего, непрерывно возрастающим значением продуктов животного происхождения в питании людей, а также спецификой научно-технического прогресса.
Повышение продуктивности скота, максимальное использование его генетического потенциала - необходимое условие повышения производства говядины в нашей стране. Поэтому наряду с созданием надежной кормовой базы, внедрением интенсивных технологий выращивания, проблема стабилизации отрасли должна решаться и путем повышения продуктивности скота и профилактики заболеваний, различных стрессовых ситуаций посредством активизации естественной резистентности и друщх биохимических процессов организма.
В ряде исследований и разработок, направленных на повышение устойчивости организма к различным заболеваниям, указывается, что применение тканевых и других биологически активных средств (витаминов, ферментов, гормонов, микроэлементов и др.) позволяет повысить сохранность поголовья, сократить сроки откорма и увеличить продуктивность (Придыбайло H .Д., 1991; Шаталов C.B., Федюк В.В., 2001 и др.).
В последние годы значительно увеличилось число исследований по применению высокоэффективных препаратов естественного и искусственного происхождения при выращивании и откорме животных. К ним относятся и комплексные препараты вигам и витстим.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Донского ГАУ по теме: «Разработать методы совершенствования крупного р~пт"гд тттп |г?г"пигг и тяг
10« чем
ных пород в хозяйствах различных форм собственности изучить технологические свойства мяса, молока и усовершенствовать технологам их переработки (№ № госрсгистрации 01.960.009176-01.2.00106091),
1.2. Цель н задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение действия биопрепаратов витам и витстим, а также их влияние на рост, развитие, мясную продуктивность и иммунную реактивность бычков красной степной и черно-лестрой пород крупного рогатого скота в условиях Ростовской области. Для реализации данной цели ставились следующие задачи:
1. Выявить результативную дозу и кратность введения, оказывающую стимулирующее влияние на рост я развитие бычков.
2. Провести сравнительный анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.
3. Установить влияние препаратов на мясную продуктивность.
4. Проанализировать сохранность и устойчивость молодняка к неблагоприятным условиям, стрессам и различным заболеваниям.
5. Дать экономическую оценку используемых в работе препаратов.
13. Научная новизна исследований заключается в обосновании использования препарата витстим, который разработан нами (регистрационный номер заявки 2002122921) и впервые апробирован при выращивании на мясо бычков красной степной и черно-пестрой пород.
Установлена оптимальная доза введения препарата и доказана экономическая целесообразность его использования при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
1,4« Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Животноводству предложен новый препарат — витстим, выявлены оптимальные дозы и кратность введения, разработана временная нормативная документация по его применению. Результаты работы внедрены в подсобном хозяйстве завода синтетических продуктов (ПСХ ФГУП ЮСП) (г. Новочеркасск) и на ферме мясного скота ООО «Фанагория-Агро» (Тем-рюкский р-н, Красно дарсий край).
1.5. Апробация работы. Результаты научных и производственных опытов были доложены на ежегодных научных конференциях ДонГАУ за 19992003 гг., и на межвузовской экологической научно-производственной конференции ветврачей южного региона.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- новый иммуномодулятор и схема его использования для стимуляции роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков;
- отсутствие отклонений от физиологической нормы морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- витам и витстим повышают' сохранность и устойчивость молодняка крупного рогатого скота к неблагоприятным условиям, стрессам и различным заболеваниям;
- экономическая эффективность используемых в работе препаратов. ,1-7'. Публикации результатов исследовании. По теме диссертации
опубликовано 4 печатных работы.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153
страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 16 рисунков, Вклю-*
чает введение, обзор литературы, материал, методику, результаты исследований, выводы, предложения производству и список литературы, насчитывающий 225 источников (в т.ч. 43 зарубежных).
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в подсобном хозяйстве завода синтетических продуктов (ПСХ ФГУП НЗСП) г. Новочеркасска и кафедре частной зоотехнии Донского ГАУ Октябрьского района Ростовской области и лаборатории СКЗНИВИ в период 1999-2002 гг.
Для опытов были подобраны бычки месячного возраста красной степной (А) и черно-пестрой (Б) пород. Из них были сформированы 4 группы по 20 голов в каждой.
Первой (контрольной) группе вводили внутримышечно физиологический раствор, второй - витам, третьей и четвертой - витстим в разных дозах (табл. 1).
Битам - комплексный аминокислотно-витаминный препарат. Согласно временному наставлению содержит более 60 компонентов, в том числе 20 синтетических аминокислот, 17 витаминов (А, Д1, С, Е, В'-В12, РР и др.), компоненты нуклеиновых кислот и источники липидов. Витам является источником витаминов и пластического материала, нормализует обменные процессы, оказывает дезинтоксикационное, иммуномодулирующее действие и стимулирует увеличение массы тела животных.
Таблица 1
Схема опытов
Группа ипод-груп-па п Доза препарата Возраст введения препарата, месяцы Интервал между введениями, дни Кол-во инъекций, раз Название вводимого препарата
1 {А, Б) 20 5,0 мд/голоау 1,6,12 3 5 Физраствор
II (А, Б) 20 6,0 мл/голову 12,0 мл/голову 20,0 мл/голову I 6 12 3 5 Витам
Ш (А, Б) 20 0,025 мл/кг 1,6, 12 3 5 Витстим
IV (А, Б) 20 0,05 мл/кг 1,6,12 3 5 Витстим
В состав разработанного нами препарата витстим входят как естественные, так и синтетические вещества: АСД ф-2, аскорбиновая кислота, ци-анкобаламин, натрия хлорид, калия хлорид, натрия гидрокарбонат и вода. Витстим стимулирует обменные процессы в организме, обладает иммуностимулирующим эффектом, способствует наилучшему усвоению пищевых продуктов корма. А также повышает прирост и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.
Методы изучения биологических свойств (биологическая активность, стерильность, безвредность и пирогенносгь) препарата витстим проводили по общепринятый методикам.
В целях изучения роста подопытного молодняка проводили индивидуальное взвешивание на технических весах в месячном возрасте, в 4,7, 10, 13 и 16 месяцев. Вычисляли коэффициенты роста, абсолютный, относительный и среднесуточный приросты как за отдельные периоды (1 -4,4-7,7-10,1013,13-16) так и за весь период выращивания.
Наряду с этим учитывали относительную скорость роста животных, рассчитывая по формуле С. Броди (Свечин К. Б., 1961).
Гематологические исследования проводили за день до опытов и через 10,60 дней после опыта и затем каждые три месяца вплоть до убоя.
В крови и сыворотке определяли: количество лейкоцитов и эритроцитов — путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - гемометром Сали; фагоцитарную активность и фагоцитарное число нейтрофильных граиулоцитов по методу описанному В. Н, Чеботкевичем и С. И, Лютинским (1998); бактерицидную активность по методике О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (196В) тест-культура Е.соН (штамм 04); лизоцимную активность по отношению к М.1150<1е1сиси5 (штамм 2668) предложенным Ю. М. Марковым и др. (1974).
Для изучения мясной продуктивности в 16-месячном возрасте произвели контрольный убой по пять подопытных бычков из каждой группы на убойном пункте самого хозяйства по методике ВИЖ (1977) и определили: предубойную массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего сала, убойную массу, убойный выход.
Правую полутушу подвергли обвалке, при этом учитывали массу жировой, мышечной и костной тканей, а па их основе рассчитывали морфологический состав туши.
Экономическую эффективность определяли в подсобном хозяйстве ФГУП НЗСП г. Новочеркасска в 1999-2002 годах. Экономический эффект применения препаратов бычкам рассчитывали в соответствии с требованиями
«Методики определения эффективности от использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ, новой техники, изобретений и рациональных предложений» (Никитин, Воско-бойник, 1999).
Помимо общей экономической эффективности слагаемой из показателей (затраты кормовых единиц на единицу продукции, цена реализации, себестоимость и др.) определяли экономическую эффективность (Эф) полученную в результате проведенных ветеринарных мероприятий и экономический эффект (Эв). Расчет вели по формулам:
Эв = Дс - Зв ; Эф = Эв: Зв, где
Дс - дополнительная стоимость продукции;
Зв - сумма затрат на проведение ветеринарных мероприятий
Экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики по П. А. Плохинскому (1969) с использованием компьютерных программ «Статграф» и «Стадия».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биологическая активность, стерильность, безвредность и пиро-генность препарата внтстим. Согласно методике биологическая активность составила 26,11 ЭЕД. На протяжении всего срока наблюдений за посевами и контрольными средами не отмечен рост какой-либо микрофлоры, что подтверждало стерильность препарата витстим. Все подопытные животные после подкожных инъекций препарата оставались живыми. В их поведении отклонений от нормы не отмечено, что указывает на безвредность препарата витстим. После внутривенного введения испытуемого препарата кроликам, максимальное отклонение температуры их тела по группе не превышало одного градуса. Согласно требованиям фармакопеи препарат витстим не обладает пи-рогенным свойством.
3.2. Уровень кормления и условия содержание подопытных животных. В наших исследованиях условия кормления и содержания для всех жи-
вотных были аналогичные. В кормлении животных использовались корма собственного производства. Бычки выращивались по технологии ручной выпойки: до 6-месячного возраста кормление подопытных животных проводили согласно схеме. Бычки потребили по 250 кг цельного и 500 кг снятого молока. В возрасте 7 месяцев бычки всех групп были переведены на откормочную площадку, где они имели свободный доступ в помещении. Поение осуществлялось из групповой поилки. Уровень кормления соответствовал потребностям растущих бычков для получения суточного прироста 700-900 г.
3.3. Динамика роста и развития живой массы бычков опытных групп. Живая масса бычков красной степной породы всех групп в начале опыта была почта одинаковой (табл. 2). Не было достоверной разницы по живой массе в начале опыта и между бычками различных групп черно-пестрой породы, но они превосходили по этому признаку красных степных сверстников на 2,5-4 кг, их разница не достоверна или мало достоверно (Р> или <0,90).
Табшща 2
Изменения живой массы с возрастом_
Возраст, мес. ГрутТпа
IА 2А ЗА 4А
1 49,7±1,2 49,3±1,1 49,2±1,1 49,2+1,2
4 101,0±1,5 110,1±1.7 108,3±1,4 113,5±1,3
7 163,7±3,1 1833*3,1 175,5±3,0 183,2±3,4
10 235,0±4,5 260,5+4,7 256,7±4Д 266,3±4,5
13 295,5±5,1 322.1 ±5,5 322,1+4,9 335,9±5,2
16 364,3±б,2 402,4±б,5 401,2+5,1 417,2±7,5
1Б 2Б ЗБ 4Б
1 52,5+1,3 51,9±1,2 52,7+1,4 53,1 ±1,5
4 107,7±1,7 115,б±1,7 Пб,0±1,3 120,5+1,5
7 174,8±3,1 189,6±3,2 186,1±3,0 195,2±3,3
10 250,5+4,4 272,1 ±4,1 268,8±43 278,8+4,4
13 31б,3±5,5 337,4±5,4 337,3±5,0 353,9±5,7
16 390,4+6,3 417,3+6,7 418,5±б,9 438,б±7,8
Однако уже со второго месяца опытного периода энергия роста бычков опытных групп увеличилась. И они по живой массе с 4-месячного возраста и до конца опыта с достоверной разницей превосходили сверстников контрольных групп (Р>0,90-0,99).
При этом следует отмстить, что более высокая отзывчивость у бычков красной степной породы до 4-месячного возраста, была на введение препарата витам (2А и 2Б группы) и витстим с более высокой дозировкой (группы 4А и 4Б). Группы ЗА н ЗБ не имели достоверной разницы с аналогичными 1руппа-ми изучаемых пород.
Поэтому с 4-месячного возраста бычки 2А, ЗА и 4А групп по массе превосходили своих сверстников контрольной группы на 9; 7,2 и 12,4 процентов соответственно. В 7 месяцев разница живой массы опытных групп составила; 12%, 7,2% и 12%. При этом энергия роста в последней группе незначительно снизилась, а во второй увеличилась. С 10-месячного возраста разница в живой массе между бычками контрольной и опытной групп колебалась в пределах 914%.
Самый высокий среднесуточный прирост живой массы бычков красной степной и черно-пестрой пород за весь период опыта был в группах, где использовалась более высокая доза препарата витстим. И их превосходство над сверстниками по этому признаку колебалось на уровне 12-16% (табл. 3). Однако в возрастные периоды максимальный среднесуточный прирост живой массы наблюдался во всех группах в периоды с 7 по 10 и с 13 по 16 месяцы.
У черно-пестрых сверстников практически во все возрастные периоды наибольшая живая масса отмечена у бычков всех групп, рост которых стимулировали препаратом витстим. Но превосходство у них по сравнению с контрольной группой было на 1-2% ниже, чем у бычков красной степной породы, что, вероятно, связано с более высокой энергией роста черно-пестрых животных в опытной и контрольной группах.
Поэтому разница в живой массе 4-месячных телят в сравнении с контрольной группой составила по группе 2Б — 7,6%, по ЗБ — 7,7% и по 4Б — 11,9%. В 7 месяцев соответственно - 8,5%, 6,5% и 11,7%. С 10-месячного возраста разница в энергии роста между бычками второй группы несколько уменьшилась, а в третьей и четвертой возросла.
Кроме того, у телят группы 4Б отмечено наиболее равномерное изменение живой массы и среднесуточного прироста. В остальных труппах кривая роста имеет резкие изменения. Аналогичная ситуация наблюдается и у красной степной породы.
При этом следует отметить, что использование биостимуляторов витам и витстим дает возможность получить от бычков красной степной породы дополнительно 38 и 54 кг, а от черно-пестрых сверстников 28 и 47 кг абсолютного прироста. К тому же стимулирующее действие витстима в оптимальных дозах (группа 4А и 4Б) значительно выше, чем у препарата витам. Однако их эффективность действия более высокая у молодых животных в первые месяцы после его применения.
Таблица 3
Среднесуточный прирост живой массы_
Возрастной период, мес. Группа
1А 2А ЗА 4А
1-4 557,6±60,4 660,9±55,4 642,4+45,4 698,9±50,4
4-7 696,7±40,1 813,3+45,1 746,7±43,5 774,4±46,8
7-10 783,5±48,2 848,4±52,4 . 8923±49,2 913,2±53,1
10-13 657,6±55,4 669,6±50,3 710,9+33,3 756,5±40,1
13-16 747,8+51,3 872,8+47,5 859,8±46,7 883,7±44,3
мо 678,8+61,2 773,6±41,2 760,1+56,7 795,2±38,4
1-16 688,6±67,7 772,6+60,4 770,2±52,6 805.3±45,3
1Б 2Б ЗБ 4Б
1-4 600,0±61,3 695,7±60,9 688(0±50,3 732,6±45,2
4-7 745,б±71,5 818,9+53,2 778,9±62,1 830,0±56,1
7-10 832,9±55,6 906,6+48,7 908,8±54,7 918,7±58,3
10-13 715,2±61,3 709,8±45,6 744,6±49,1 816,3±54,7
13-16 805,4±56,1 868,5±53,4 882,6±55,6 920,6±59,2
1-10 725,3±68,7 806,6±61,5 791,2±57,9 826,7±62,5
1-16 739,4+70,2 799,6+65,2 800,4±59,4 843,5±49,6
Поэтому животные контрольных групп имели не только ниже энергию роста, но и на 10-12% меньший прирост живой массы на ее исходную величину. Следовательно, они биологически менее зрелые, чем сверстники опытных групп, И для восполнения разницы в живой массе необходимо дополнительно два и более месяцев выращивания.
3.4. Морфологический н биохимический состав крови.
В контрольных группах обеих пород количество эритроцитов с возрастом уменьшается с одинаковой тенденцией. Опытные группы несколько отличаются, у них показатель более плавно снижается, особенно в группе 2А, 2Б, 4А и 4Б, а в 2 месяца количество эритроцитов возрастает на 1,4-8,4% относительно предыдущего времени исследования, что совпадает с использованием препаратов витам и еитстим, а также интенсивным ростом бычков.
У молодняка всех групп показатели форменных элементов крови во вссх случаях были в пределах физиологической нормы. В первых трех группах достоверных различий по количеству форменных элементов крови не установлено. У бычков 4А и Б групп количество гемоглобина на 3-7% было выше, чем у сверстников контрольной группы.
Таблица 4
Фагоцитарная активность крови бычков, %_
Возраст, мес. Группа
1А 2А ЗА 4А
1 35,1±1,3 35,2±1,3 35,1±1,2 35,0±1,3
1,3 36,2+1,4 38,1+1,3 36,7+1,3 39,7±1т2*
2 40,4±1,3 45,5±1,4** 42,5±1,3 48,3+1,1****
4 44(5±1,5 50,3±1,2* 47,2±1,5 55,1±1,4****
7 50,2+1,2 56,7±1,3*** 54,3+1,4** 59,6±1,3****
10 55.7*1,1 60,1 ±1,4** 58,2±1,2 65,7±1,3****
13 483±1,2 53,3±1,2** 52,1±1,3* 56,4±1,3****
16 53,1+1,1 59,7±1,2*** 58,9±1,5** 62,2±1,4****
1Б 2Б ЗБ 4Б
1 33,2±1,3 33,1±1,1 33,1±1,1 33,2±1,2
1,3 35,0±1,3 37,7+1,1 36,1±1,0 38,6±1,4*
2 39,1*1,2 44,6+1,3** 40,9±1Д 47,6±1,3***
4 44,1 ±1,4 50,1 ±1,2*** 46,9±1,3 53,2±1,2***
7 48,7±1,2 54,6±1,3** 51,9±1,2 57,3±1,3
10 54,8+1,3 59,4±1,5*** 55,3±1,3 б2,5±1,5***
13 4б,2±1,5 51,3±1,3** 50,1±1,1** 54,7±1,3***
16 50,5 ±1,2 57,8±1,4*** 56,8±1,4*** 5б,5±1,3***
*-Р>0,90; ** -Р>0,95; ***-Р>0,99; ****-Р>0,999
При изучении естественной резистентности выявлено, что лучшим иммунологическим статусом отличались бычки четвертой группы красной степ-
ной породы (табл. 4-6). Они превосходили своих сверстников из других групп на 2-11% и 0,2-3,0 м.т./л. но фагоцитарной активности и фагоцитарному числу нейтрофилов.
При этом наиболее высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови (БА) отмечали у бычков тех групп, где применялись препараты витам и витстим в удвоенной дозе. Но максимальная разница у бычков красной степной породы была между первой и остальными группами в 4,13-16 (817,5%), а минимальная в 7 и 10 месяцев жизни (0,5-7,5%).
Таблица 5
Фагоцитарное число крови бычков, м.тУл._
Возраст, мес. Группа
1А 2А ЗА 4А
1 1,6±0,02 1 ,б±0.02 1,6+0,02 1,5±0,01
1,3 1,6±0,02 1,8±0,02 1,7 ±0.02 2,0±0,01*
2 1,9±0,03 2,3 ±0,02 2,1 ±0,02 2,б±0>01**
4 2,2+0,02 3,1±0.03** 2.8±0,03 3,7+0,03***
7 3,3±0,03 4,4±0,04** 4,2±0,03** 4,8±0,02***
10 3,4*0,01 4,9+0,03**** 4,7±0,02**** 5,2±0,02****
13 3,1 ±0,01 4,2±0,02** 4,1+0,03** 4,7+0,02***
16 3,2±0,01 4,8±0,03** 4,7±0,05** 5,0±0,03**
1Б 2Б ЗБ 4Б
1 1,3+0,01 1,4 ±0,02 1,3±0,01 1,4±0,02*
1,3 1,2±0,01 1,6±0,02* 1,3±0,01 1,9±0,04*
2 1.9+0,01 23±0,03 2,0±0,01 2,5±0,03**
4 2,0±0,03 2,9±0,01* 2,7±0,02* 3,3±0,02**
7 2,8±0,02 4Д±О,02** 3,9±0,02*** 4,5±0,03**
10 3,0±0,03 4,5+0,05** 4,2±0,03** 4,9±0,05**
13 2,7±0,06 3,9+0,03* 3,7±0,02 43±0,03**
16 3,1±0,02 4,5±0,04*** 4,4±0,04** 4,8+0,04***
У бычков черно-пестрой породы до 10-месячного возраста БА равномерно повышалась, в 7-месячном возрасте у бычков опытных групп этот показатель был на 0,3-0,8% выше, чем у бычков красной степной породы, но разница была не достоверна. При этом не выявлено какой-либо закономерности изменений БА сыворотки крови, но после инъекций изучаемых препаратов отмечено некоторое повышение показателя.
Таблица 6
Бактерицидная активность сыворотки крови бычков, %
Возраст, мес. Гр уппа
1А 2А ЗА 4А
1 35,6+1,3 34,8±1,2 35,3±1,3 35,5±1,1
1,3 37,3±1,3 40,1 ±1,4 38,7±1,4 41,8±1,2**
2 42,5±1,4 48,7±1,3*** 43,8±1,2 50,2+1,2***
4 45,3±1,3 49,0±1,3* 47,1 ±1,2 54,0±1,4****
7 55,7±1,1 58,7±1,2* 57,2±1,5 61,5±1,3***
10 57,8±1,3 60,3±1,1 58,6±1,3 65,0+1,2****
13 50,2±1,4 58,3±1,5*** 57,4±1,6*** 62,6±1,1 ****
16 58,4+1,2 69,8±1,1**** 67,9+1,2**** 75,8+1,5****
1Б 2Б ЗБ 4Б
1 34,2±1,2 34,5±1,2 1 34,9±1,1 34,5±1,2
1,3 36,9±1,2 39,7±1,3 37,3±1,3 41,5±1,4**
2 42,4±1,3 48,5±1,3*** 42,9±1,2 50,1+1,3***
4 44,8±1,2 48,9±1,2** 46,5±1,4 53,5±1,5****
7 56,3±1,1 59,0±1,4 56,1±1,3 62,3±1,5***
10 ■ 57,2±1,4 60,2±1,3 58,1±1,2 64,8+1,4***
13 50,8+1,3 58,3±1,4*** 56,6±1,3*** 62,1±1,7****
16 58,5±1,3 69,7±1,2**** 68,1+1,1**** 75,5±1,3****
Таблица 7 Лизоцимная активность сыворотки крови бычков, %
Возраст, мес. Группа
1А 2А ЗА 4А
1 18,5±0,6 18,3±0,б 18,5±0,7 18,7±0,8
1,3 19,3+0,7 21,4±0,6** 19,5±0,7 21,7±1,0*
2 19,1+0,6 21,5±0,8** 20,3±0,6 22,3+1,1**
4 20,7+0,9 21,5+0,7 20,9±0,8 22,5±0,8
7 20,1+1,0 22,3±0,9 21,5+0,9 23,8±0,7**
10 20,5+0,8 21,3±0,8 21,1±0,7 22,7±0,9*
13 19,4±0,7 20,7±0,7 20,7+0,7 22,3±0,7**
16 19,7+0,9 22,б±1,о** 22,2±1,1* 22,9+1,2**
1Б 2Б ЗБ 4Б
1 18,3±0,5 18,4±0,5 18,3+0,4 18,6±0,5
1,3 19,2+0,6 21,4±0,6** 19,3±0,6 21,6±0,6**
2 19,2±0,5 2М±0,6** 20,3±0,5 22,3+0,7***
4 20,6±0,7 21,4±0,7 20,8±0,6 22,6±0,8*
7 20Д±0,6 22,4±0,7** 21,4±0,7 23,7±0,8***
10 20,6+0.8 21,3±0,6 21,0+0,6 22,6±0,6*
13 19,2±0,5 20,7±0,5 20,6±0,5 22,3+0,7***
16 19,7+0,6 22,5±0,9** 22,2±1,0** 22,8+1,1**
Из этого следует, что при применении препаратов вигам и витстим можно повысить бактерицидную активность или препятствовать ее снижению в неблагоприятные периоды жизни (отьем, переход на другой рацион и др.).
Лизоцимная активность (ЛА) красной стенной и черно-пестрой породы за период опыта изменяется незначительно с небольшими колебаниями от 18,3 до 23,7%.
Самая высокая разница лизоцимной активности за весь период опыта была между животными контрольной и двумя опытными группами (2 и 4), где применяли препараты внтам и витстим в удвоенной дозе.
Причем высокие показатели лизоцимной, бактерицидной н фагоцитарной активности крови в большей степени отмечены в период их наивысшей энергии роста.
3.5. Мясная продуктивность телят разных групп. При оценке убойных показателей (табл. 8) установлены достоверные различия (Р>0,95) между животными опытных и контрольных групп.
При этом животные черно-пестрой породы, имея более высокую энергию роста при применении препаратов витам и витстим, превосходили своих сверстников красной степной породы по веем показателям убоя.
Но животные, которым вводили препарат витам, превосходили бычков контрольной группы по предубойной массе на 38,0 кг или 10,4%, а по убойной массе - на 23,5 кг, или на 11,3%.
Бычки, получавшие витстим в дозе 0,025 мл на 1 кг живой массы (группа ЗА) превосходили сверстников группы 1А по предубойной и убойной массе на 10,1 и 10,7%. Животные группы 4А, в которой использовался витстим в дозе 0,05 мл на кг живой массы превосходили своих сверстников из группы 1А, 2А и ЗА по предубойной массе на 5,0-16,2%, а по убойной - на 4,0-14,5%.
Предубойная живая масса в конце опыта у подопытных животных чер-но-песгрой породы колебалась в пределах 417,3-438,5 кг, что на 26,9-48,1 кг или 6,9-12,3% больше, чем у сверстников контрольной группы. По убойной массе разница составила 21,0 -34,2 кг или 9,2-15,0%. Максимальные значения
этих показателей были также у бычков, которым вводили витстим в удвоенной дозе.
Таблица 8
Убойные качества бычков
Показатель ГР' /цп а
1А 2А ЗА 4А
1Б 2Б ЗБ 4Б
Предубойная живая масса, кг 364,4±б,2 402,4±б,5 401,2±5,1 417,2±7,5
390,4±6,3 417,3±б,7 418,5±6,9 438,5±6,8
Масса парной туши, кг Выход туши, % 193,4±3,1 215,5±3,3 214Д±3,6 225,2±3,8
212,1±3,2 231,7±3,3 232,1 ±3,9 244,6+3,6
53,07 ■ 53,55 53,39 53,98
54,33 55,52 55,46 55,78
Масса внутреннего сала, кг Выход внутреннего сала, % 13,б±0,2 15,0±0,3 15,0±0,3 15,4+0,3
15,4±0,2 1б,8±0,3 16,7±0,3 17,1±0,4
3,73 3,73 3,74 3,69
3,94 4,03 3,99 3,90
Убойная масса, кг 207,0±3,8 230,5+3,9 229,2±3,3 240,6±3,5
227,5±3,1 248.5±3,9 248,8+3.8 261,7±3,3
Убойный выход, % 56,81 57,29 57,12 57,67
58,27 59,55 59,46 59,67
Вместе с увеличением убойной массы увеличивается и относительная масса внутреннего сала (табл. 8), У бычков всех групп масса внутреннего сала относительно предубойной массы имела почти постоянную величину, но несколько меньшее значение отмечено в группе 4А, животным, которой вводили витстим в дозе 0,05 мя на кг живой массы. Бычки черно-пестрой породы характеризовались большим содержанием внутреннего сала в туше в абсолютных и относительных величинах, чем у сверстников красной степной породы. Но и у них, наименьшее относительное содержание внутреннего сала было у бычков группы 4Б.
При этом, с увеличением убойной массы бычков всех групп, абсолютное содержание внутреннего сала в туше увеличивается, а относительное -уменьшается.
Известно, что на морфологический состав туши оказывает влияние не только возраст и порода, но и упитанность животных.
Морфологический состав туши бычков отличался, как в группах, так и между породами (табл. 9, рис. 1-2). У животных красной степной породы, которым вводили испытуемые препараты, абсолютное содержание мышечной ткани было на 12,1-20,0% (Р>0,99) выше, чем у сверстников контрольной группы, причем максимальное значение ее было в группе бычков, которым вводили двойную дозу витстима. Кроме того, у опытных животных относительное содержание мышечной ткани в туше было выше на 1,3-2,3%.
Абсолютные показатели массы костей в туше опытных бычков красной степной породы были выше на 2,6%-4,9%, а относительное их содержание -на 1,5-2,4% ниже, чем у сверстников контрольной группы. Причем минимальное значение этого показателя имели животные в группе 4А.
Таблица 9
Морфологический состав туш (п=3)_
Показатель Группа
1А ЗА ЗА 4А
1Б 2Б ЗБ 4Б
Масса охлажденной туши, га- 187,6+3,1 208,0+3,3 206,6±3,2 218,1±3,5
205,7±3,5 223,5±3,6 224,0±3,5 236,9+3,8
Мышечная ткань, кг 132,6±2,7 150,2±2,9 148,7±2,6 159,1±2,9
147,9±2,8 162,9±3,0 163,7±3,1 173,2+3,3
Жировая ткань, кг 13,1±03 15,0±0,4 14,9±0,4 15,5±0,5
15,4+0,4 17,7±0,6 18,1±0,6 20,1 ±0,8
Костная ткань, кг 41,8±0,9 42,9±1,1 43,0+1,0 43,5±1,2
42,4±1,0 42,9±0,9 42,1±1,1 43,6±1,2
Съедобная часть туши, % 77,7 79,4 78,2 80,5
79,4 80,8 81Д 81,6
Коэффициент мя сности 3,5 3,9 3,6 4,1
3,9 4,2 4,3 4,4
Коэффициент мясноети в контрольной группе был на 0,1-0,6 балла меньше чем у животных опытных групп. Это подтверждает, что у них протекает более активные обменные процессы и выше трансформация питательных веществ корма в составные элементы мышечной ткани.
Схожие результаты, относительно сверстников контрольной группы, были получены и у бычков черно-пестрой породы {табл. 9, рис. 2).
80 70 60 50 %40
зо 20 10 о
70,7 72,2 72 73
Щз
¡7
ы
1А
Щ6 12
2р,8 Ь2
Щ9
2Л ЗА
Группы
□ - мышечная ткань И-костная ткань О-жировая ткань
Рис. 1. Соотношение тканей в туше бычков красной степной породы, %
^71,9 72,9 73,1 73,1
70605030 20 (0 о
2р,6
',5
',9
9,8 ,1
,5
1А
2А ЗА
Группы
4А
И - мышечная ткань 0 - костная ткань Ш - жироеая ткань
Рис. 2. Соотношение тканей в туше бычков черно-пестрой породы, %
Но в данном случае лучшие результаты по морфологии туши имели 1руппы ЗБ к 4Б, в которых использовали витстим в дозе 0,025 и 0,05 мл на кг живой массы, хотя группы 2Б и ЗБ не имели достоверных различий между собой. Но в отличие от бычков красной степной породы, сверстники черно-
пестрой обладая более высокой энергией роста имели и лучшие значения морфологического состава туши.
У них в опытных группах абсолютные показатели мышечной и жировой тканей были на 15,0-25,3 и 2,3-4,7 кг выше, чем у сверстников контрольной группы (Р>0,99). Абсолютное содержание костной ткани в туше, как в опытных, так и в контрольной труппах достоверных различий не отмечено, но относительные показатели костей у опытных животных были на 1,4-2,2 % меньше, чем в группе контрольных животных. Больший коэффициент мясно-сти у опытных бычков также косвенно указывает на высокую энергию роста и развития мышечной ткани, особенно в последней группе, где использовали витстим в удвоенной дозе.
Следовательно, бычки разных групп и пород имели различный потенциал развития, соответственно этому по разному изменялись и их убойные качества. Таким образом, животные, которым вводились препараты Битам и особенно витстим в удвоенной дозе, имели наилучшие убойные качества и морфологический состав туши, причем каллучшие значения соответствовали бычкам черно-пестрой породы.
3.5. Этология, сохранность и устойчивость молодняка подопытных групп к неблагоприятным условиям. Хронометраж суточного поведения молодняка в возрасте 15 месяцев позволил выявить некоторые особенности этологии бычков разных групп и пород.
Результаты опыта показали, что введение препаратов отражалось на поведении животных. Животные опытных групп красной степной породы в течение суток на процесс движения затрачивали 13,7-15,6% времени, а сверстники контрольной группы только 10,8% суточного времени. При этом бычки группы 2А, ЗА и 4А на выяснение ранговых отношений : вспрыгивание друг на друга, захват лучшего места у кормушки затрачивали суточного времени в 1,2-1,5 раза больше, чем животные контрольной группы. А на отдых последние затрачивали времени на 2,6% больше.
На поедание кормов бычки 1А группы затрачивали 12,5% суточного времени, 2А- 11,1, ЗА - 1 1,5,4А- 10,5%. Кроме того, обладая более высокой активностью, бычки опытных групп оттесняют от кормушек своих сверстников контрольных групп, которые затрачивали больше времени на поедание кормов. Примерно половину суточного времени (50,5-53,1%) животные опытных и контрольных групп отдыхали и лежа пережевывали корм. Но бычки, которым вводили препарат витстим лежали без жвачки на 2,3-2,6% меньше, чем сверстники контрольных групп.
Аналогичная закономерность по затратам суточного времени отмечена и среди опытных и контрольных животных черно-пестрой породы. Но у них, в сравнении с бычками красной степной породы, отмечено меньше бесцельных движений, они отличались большей флегматичностью, меньшей агрессивностью по отношению к своим сверстникам и среди них проявлялось ранговое постоянство лидирующих животных в группе.
На всем протяжении опытного периода в группах обеих пород, которым вводили препараты витам и витстим, не было отмечено случаев заболевании дерматитами паразитарной или грибковой этиологии. У бычков этих групп был более густой волосяной покров. Шерстинки характеризовались блеском и сильной извитостью, особенно на спине и голове.
У животных в контрольной группе шерстинки были тусклые и редкие, имелись места аллопеций и случаи заболевания дерматитами.
У бычков 2-4 групп красной степной и черно-пестрой пород раны и травмы заживали на 2-3 дня быстрее, чем у бычков первых 1рупп, с менее экс-судативным процессом. Грануляции росли равномерно розового цвета и только в редких случаях осложнялись гнойной инфекцией.
Нужно отметить, что сезонные изменения уровня защитных факторов также имели место. При исследовании животных на фагоцитарную, бактерицидную и лизоцимную активности крови и сыворотки мы выявили тенденцию к снижению этих показателей в 13-месячном возрасте во всех группах обеих
пород. Этот возраст совпадал с началом зимнего периода и переводом животных с пастбищного на стойловое содержание.
В этот период фагоцитарная активность и фагоцитарное число крови у бычков красной степной породы снизились на б, 1-9,3% и 0,2-0,7 м,т./л., бактерицидная на 1,2-7,6% и лизоцимная на 0,4-1,1%* При этом, максимальное снижение ФА и ФЧ было в опытных группах, которым вводили препараты, а БА и ЛА в контрольной.
У бычков черно-пестрой породы эти показатели снизились на 5,2-8,6%, 0,3-0,7 м.тУл., 1,5-6,4% и 0,3-1,4% соответственно. Максимальное снижение БА и ЛА также соответствовало контрольной группе.
Следует отметить, что лизоцимная активность в сравнении с другими защитными факторами в меньшей степени зависела от сезонных изменений.
3,6. Экономическая эффективность применения препаратов витам и витстим при выращивании и откорме бычков. Анализ экономических показателей подтверждает целесообразность применения биологически активных веществ витам и витстим при выращи ванна молодняка красной степной и черно-пестрой породы (табл. 10).
В результате использования препарата витам у бычков красной степной породы снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 10,4%, у черно-пестрой - на 7,8%. Себестоимость 1 кг прироста у них по сравнению с контролем ниже на 1,99 рублей (10,5%) у красной степной и на 1,27 рубля (6,9%) у бычков черно-пестрой породы.
В группах бычков красной степной породы, где использовали витстим в разных дозах, экономия кормовых единиц составила 9,2 и 12,7%. В аналогичных группах бычков черно-пестрой породы эти показатели в сравнении с контрольной были несколько ниже (6,7-11,0%).
В связи с тем, что разница по массе прироста между бычками контрольных и опытных групп красной стенной породы была выше, чем у черно-нестрых сверстников на 4,6-9,9 кг, то экономический эффект на 1 голову от
использования препаратов был у первых выше. Причем в группах, где вводили удвоенную дозу витстима, он был на 320-470 рублей выше.
При этом выявлено влияние и породного фактора. У бычков черно-пестрой породы ниже расход кормовых единиц и себестоимость продукции ниже, выше прибыль и уровень рентабельности. Хотя более отзывчивыми на введение препаратов витам и витстим оказались бычки красной степной породы.
Таблица 10
Экономическая эффективность использования препаратов витам
Показатель Группа
1А 2А ЗА 4А
1Б 2Б ЗБ 4Б
Живая масса, кг 364,4+4,2 402,4±4,5 401,2±3,1 417,2±3,5
390,4±2,3 417,3±4,7 418,5±1,9 438,6±3,8
Затраты кормов, корм.ед. на 1 кг прироста 7,356 6,661 6,681 6,425
6,866 6,423 6,405 411,6
Себестоимость 1 кг прироста, руб. 21,02 19,03 19,09 18,36
19,62 18,35 18,3 17,46
Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. 21,0 21,0 21,0 21,0
Стоимость выращивания, руб. 7134,1 7181,9 7181,7 7200,8
7129,9 7162,0 7164,5 7186,5
Выручка от реализации, руб. 7127,4 7925,4 7900,2 8236,2
7631,4 8196,3 8221,5 8643,6
Уровень рентабельности, % - 10,4 10,0 14,4
7,0 14,4 14,6 20,3
Стоимость дополнительной продукции, руб. - 798,0 772,8 1108,8
564,9 590,1 1012,2
Допо лнителън ы е затраты, руб. - 26,8 10,2 17,0
Экономический эффект, руб. - 771,2 762,6 1091,8
538,1 579,9 995,2
4. Производственные испытания препарата витстим. Производственные испытания препарата витстим проводили на свиньях, лошадях, собаках и на телятах калмыцкой породы, как в качестве препарата стиму-
лирующего рост и развитие организма, так и в виде иммуностимулятора в комплексной терапии при хирургических болезнях.
В качестве стимулятора роста препарат был апробирован на группе свиней возрастом 2 месяца (табл. 11), Анализ результатов показал, что в контрольной группе среднесуточный прирост составил 306,7 г, а в опытной 338,3 г, что на 10,3% выше.
30 бычкам и 20 телкам калмыцкой породы в 6-месячном и годичном возрасте внутримышечно вводили испытуемый препарат в дозе 0,05 мл на кг массы тела. Инъекции проводили в трехкратной повторности с интервалом три дня. При этом получили 10-13% увеличение прироста.
Таблица 11
Динамика роста и развития животных_
Группа п Возраст, мес. Живая масса, кг Прирост
до опыта после опыта в начале опыта в конце опыта среднесуточный, г абсолютный, кг
Поросята
Контрольная 20 2 3 13,7 22.9 306,7 9,2
Опытная 20 2 3 13,9 24,1 338,3 10,2
Бычки
Контрольная 15 6 18 175,4 468,9 806,3 293,5
Опытная 30 6 18 174,1 5053 909,9 331,2
Телки
Контрольная 14 6 18 162,3 428,0 730,0 265,7
Опытная 20 6 18 164,1 460,8 815,1 296,7
Следовательно, внтегим в дозе 0,05 мл на кг массы тела оказывает положительное влияние на прирост живой массы поросят крупной белой и телят калмыцкой породы. В комплексной терапии витстим использовали при гнойных артритах, травмах, ранах и болезнях конечностей крупного рогатого скота, свиней, собак и лошадей. При этом отмечали активную грануляцию ран,
уменьшение болезненности (хромоты) и сокращение сроков лечения в среднем на 5 дней, нежели с использованием обычных противовоспалительных и
антимикробных средств.
ВЫВОДЫ
1. Применение биологически активных веществ при выращивании молодняка красной степной и черно-пестрой пород при умеренном кормлении обеспечивает получение в 16-месячном возрасте предубойной живой массы 400-440 кг.
2. Апробируемый новый препарат витстйм по биологически активным качествам не уступает известному препарату витам, оказывает положительное влияние на обменные процессы организма и может использоваться в качестве биостимулятора при производстве высококачественной говядины,
3. Напряженность роста до 16-месячного возраста у черно-пестрых бычков была выше, чем у сверстников красной степной породы, но у последних более высокая отзывчивость на используемые биостимуляторы.
4. Бычки красной степной и черно-пестрой пород получавшие препарат вит-стим в дозе 0,05 мл на кг массы тела превосходили сверстников контрольной группы по живой массе на 12-15%.
5. Применение препаратов витам и витстим обусловило некоторое увеличение в крови бычков эритроцитов и гемоглобина, но их общее содержание находилось в пределах физиологической нормы и соответствовало возрастному периоду,
6. Увеличение с возрастом фагоцитарной активности и фагоцитарного числа нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у бычков опытных групп на 1,0-17,5% выше, чем у животных контрольных групп.
7. Предубойная и убойная масса бычков опытных групп была на 7-16% выше, ао животные красной степной породы по этим показателям уступали чсрно-пестрым сверстникам на 5-10%.
8. Морфологический состав туши также имел отличия, как между группами, так и между породами. У животных красной степной породы, которым вводили препараты, абсолютное содержание мышечной ткани было выше на 12,1-20,0%, а коэффициент мясности на 0,5-0,6. У черно-пестрой породы эти значения были выше на 10,1-17,2% и 0,3-0,5 по сравнению с контрольной группой. При этом бычки черно-пестрой породы превосходили красностепных сверстников по этим показателям на 8,2-11,5% и на 0,3-0,7.
9. Бычки опытных групп в течение суток перевосходили сверстников по активности движения и скорости поедания корма на 2-5%. Они меньше возбуждались при проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий и обладали большей стрессустойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов.
10. Экономическая оценка результатов исследований свидетельствует о том, что выращивание бычков с использованием биостимуляторов позволяет снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 6,9-14,5% и повысить уровень рентабельности на 10,0-20,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения интенсивности роста молодняка молочных и мясных пород и увеличения производства высококачественной говядины рекомендуется применять биологически активные препараты витам и витстим. Внутримышечное введение препарата следует проводить в 3-5 кратной повторное™ с интервалом 3 дня в 1, 6 и 12-месячном возрасте по 0,05 мл на кг массы тела.
I.
2.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Савенков К. С. Использование биостимуляторов для повышения защитных функций организма животных // Тезисы молод, науч. конф. / Экологические проблемы агроландшафтов. Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве. - п. Персиановский, ДонГАУ, - 2000. -101 с.
2. Савенков К. С. Окружающая среда и иммунитет животных // Тезисы молод. науч. конф, / Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве. Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве. - п. Персиановский, ДонГАУ, -2001. -106 с.
3. Савенков К. С., Приступа В. Н. Влияние иммуномодуляторов «Витам» и «Стимул» на резистентность и интенсивность роста бычков И Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. Материалы научно-практической конференции февраль, 2001, —п. Персиановский.— 2001. —С. 117-118.
4. Савенков К.С., Приступа В.Н. Новый стимулятор роста молодняка крупного рогатого скота // Проблемы разведения аграрного сектора и пути их решения. Материалы конференции, посвященной памяти известных ученных ДонГАУ. - пЛерсиановский. - ДонГАУ. - 2003. - С.78.
Подписано в печать 14.11.2003 г., тираж 100 экз., заказ 284
Типография Новочеркасской Государственной мелиоративной академии г. Новочеркасск, ул. Пушкинская 111