Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние химических мутагенов на изменчивость признаков сливы (Prunus L.)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фан Кунь Шон, 0

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Краткие сведения о сливе (prunus L.)

1.1.1 Народнохозяйственное значение сливы

1.1.2 Биологические особенности сливы, ее отношение к факторам среды.

1.1.3 Состояние, задачи и методы селекции сливы II

1.2 Основы мутационной селекции

1.2.1 Исторические сведения по мутагенезу и современное состояние мутационной селекции сельскохозяйственных растений

1.2.2 Мутантные факторы, значение и особенности их применения в селекции сельскохозяйствен ных растений

1.3 Селекция плодовых растений на основе химического мутагенеза.

I.3.I Особенности селекции плодовых растений, связанные с индуцированием мутаций и методические вопросы применения химических мутагенов

1.3.2 Чувствительность растений к воздействию химических факторов и выбор доз обработки

1.3.3 Стабильность и изменчивость признаков растений под действием химических мутаге

1.3.4 Результаты изучения действия химических мутагенов на плодовые растения

Глава 2. ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Задачи, материал и методика исследований

2.2 Условия проведения исследований

Глава 3. РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ СЛИВЫ ( prunus ) НА ОБРАБОТКУ ИХ РАЗНЫХ ОРГАНОВ ХИМИЧЕСКИМИ МУТАГЕНАМИ

3.1 Действие ДМС и НЭМ на проросшие семена.

3.1 Л Всхожесть семян и выживаемость растений

3.1.2 Особенности роста сеянцев

3.1.3 Морфологические изменения и фасциации стебля

3.2 Действие ДМС и НЭМ на зеленые черенки

3.3 Действие ДМС и НЭМ на одревесневшие черенки

3.3.1 Приживаемость и выживаемость

3.3.2 Особенности роста побегов и изменений площади листа

3.3.3 Частота изменений морфологических и хозяйственно-ценных признаков

3.4 Э&фект от использования ИУК после обработки

Глава 4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ äOPM АЛЫЧИ

4.1 Зимостойкость

4.2 Особенности прохождения фенологических фаз

4.3 Производственно-биологическая характеристика.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние химических мутагенов на изменчивость признаков сливы (Prunus L.)"

Широкая и многосторонняя программа социального развития и повышения благосостояния трудящихся, разработанная У съездом Коммунистической партии Вьетнама и ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза ставит на первый план задачу улучшения снабжения населения продовольствием, важной составной частью которого являются фрукты.

Во Вьетнаме садоводство играет болыцую роль не только в снабжении фруктами местного населения, но и в производстве товаров на экспорт. Еще большие возможности для развития садоводства страны открылись с ее вступлением в Совет экономической взаимопомощи. Развитие садоводства также способствует рациональному использованию земли и рабочей силы, что является актуальной проблемой экономики Социалистической Республики Вьетнам.

В условиях интенсивного садоводства сорт приобретает особое значение, так как в конкретных условиях производства сорта определяют экономическую эффективность садов. Поэтому для быстрого развития этой отрасли наряду с совершенствованием агротехники необходимо создавать новые сорта, отвечающие климатическим условиям и требованиям современного производства.

Практика селекции садовых растений в Советском Союзе и других странах показывает, что для решения поставленных задач важно применять не только традиционные методы селекции, но и такой перспективный способ изменения наследственности как химический мутагенез.

В настоящее время вьетнамские ученые с большим успехом используют химические мутагены в селекции зерновых, масличных и овощных культур. Однако в селекции садовых растений этот метод еще не получил своего применения.

Химический мутагенез, несомненно, может дать практические результаты в создании сортов и исходного материала для селекции такой ценной плодовой культуры как слива, которая широко возделы-вается во многих странах, в том числе во Вьетнаме и в Советском Союзе.

Первым необходимым этапом в селекционной работе с применением химических соединений являются выявление чувствительности растений к ним и установление эффективных доз обработки. Работа, проведенная И.М.Рядновой с сотрудниками (1968, 1969, 1971) при воздействии химическими мутагенами на органы растений сливы и алычи, показала возможность и целесообразность таким путем индуцировать мутации. Однако до сих пор не установлены дозы химических мутагенов для обработки разных органов этих культур (И.В.Дрягина, С.П.Потапов, А.С.Равкина, 1979). По исследованиям Дж.Х.Веинбер-гера (1981) селекция путем индуции мутаций еще не привела к практическому улучшению сортов сливы.

Многие вопросы относительно характера действия химических мутагенов и их применения в селекции плодовых растений требуют дальнейшего исследования, особенно на новых сортах и в новых условиях выращивания.

Исходя из современного состояния проблемы применения химических мутагенов в селекции плодовых культур и задач совершенствования сортов сливы была намечена цель нашей диссертационной работы, которая заключается в:

- подборе и установлении характера действия химических мутагенов при обработке органов растений сливы и алычи,

- сравнительной оценке эффективности обработки проросших семян, зеленых и одревесневших черенков на основе изучения изменчивости признаков растений под действием химических мутагенов,

- изучении влияния физиологически активного вещества на характер действия химических мутагенов,

- выделении мутантных форм для дальнейшего использования в селекции.

Выбор исходного материала играет решающее значение не только в традиционной селекции, но и при химическом мутагенезе. В связи с этим мы провели работы по предварительной оценке разных форм .алычи, являющихся сеянцами свободного опыления из ВНИИС имени И.В.Мичурина, В работе анализируются только перспективные по рдцу хозяйственно-ценных признаков формы. Наиболее ценные формы были использованы для мутагенной обработки и рекомендованы в первичное сортоиспытание.

Настоящие исследования были проведены в 1982-1984 гг. в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени Я-А.Тимирязева.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фан Кунь Шон, 0

- 120 -выводы

1. Формы алычи 9-II4, 10-121, II-II6 и 13-113 способны успешно расти и плодоносить в условиях Московской области. Ценными признаками их являются повышенная зимостойкость, высокая пробуди-мость почек и укореняемость зеленых черенков, средне- и слаборос-лость деревьев, скороплодность, высокая жизнеспособность пыльцы, плодоношение на однолетних ветвях, ранний и средний срок созревания плодов.

2. Такие признаки алычи как раннее начало вегетации и цветения, сравнительно небольшая величина и осыпаемость плодов при созревании указывают на необходимость улучшения их с помощью селекции.

3. Чувствительность растений сливы и алычи к химическим мутагенам зависит от выбора их органа для обработки. Зеленые черенки имеют повышенную чувствительность по сравнению с одревесневшими черенками и проросшими семенами. В связи с этим для обработки разных органов растения требуются различные диапазоны доз химических мутагенов.

4. Проросшие семена сливы сорта Яичная синяя более чувствительны к химическим мутагенам, чем семена алычи. Для выживаемости проросших семян алычи дфзы ДМС в концентрациях 0,005, 0,01% и НЭМ в концентрациях 0,012, 0.025, 0,05% являются оптимальными; доза ДМС в концентрации 0,02% - критической. Обработка проросших семян сливы сорта Яичная синяя ДМС концентрации 0,005 и 0,01% является оптимальной, а ДМС 0,02% и НЭМ 0,012, 0,025 и 0,05% -критической.

5. Химические мутагены оказывают большое влияние на рост и изменчивость морфологических признаков сеянцев сливы и алычи. На

- 121 блюдаются высокая частота фасциаций стебля и значительное варьирование высоты растений. В вариантах обработки высокой концентрации НЭМ угнетенный рост сеянцев отмечается в течение первого и второго года вегетации.

6. 15-часовая экспозиция обработки ДМС и НЭМ сильно снижает выживаемость зеленых черенков сливы сорта Яичная синяя. В вариантах с ДМС 0,005% и с НЭМ 0,012%, 0,025% обработка приводит к критическому, в вариантах обработки ДМС 0,01, 0,02% и НЭМ 0,05% к летальному исходу. На зеленые черенки сорта Скороплодная мутагены действуют почти аналогично. Менее чувствительными к химическим мутагенам оказались зеленые черенки алычи; для их выживаемости обработка ДМС в концентрациях 0,005, 0,01% и НЭМ 0,012% являются оптимальной, ДМС 0,02% и НЭМ 0,025% - критической, а НЭМ 0,05% - сублетальной. При этом резких морфологических изменений у полученных саженцев сливы и алычи не отмечалось.

7. Выживаемость прививок от одревесневших черенков растений сортов сливы после обработки химическими мутагенами определилась довольно высокой. Критический характер действия мутагенов отмечен для черенков сорта Яичная синяя в варианте НЭМ 0,05% и для алычи в вариантах с НЭМ 0,012, 0,025 и 0,05%.

8. Данные изучения изменчивости признаков у побегов разных порядков ветвления прививок сортов сливы Яичная синяя, Скороплодная и алычи указывают на разную реакцию их при обработке одревесот^орд невших черенков ДМС и НЭМ. В результате^ьщелено 7 форм, обладающих рядом хозяйственно-ценных признаков.

9. При различном характере действия мутагена на обрабатываемые органы растений эф&ект от использования ИУК неоднозначен. ИУК усиливала возникновение фасциаций стеблей и частично снимала угнетающее действие мутагена на рост сеянцев. При воздействии на

- 122 одревесневшие черенки ИУК способна снижать повреждающее действие высокой позы мутагена.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формы алычи 9-114, 10-121, 11-116 и 13-113 рекомендовать для первичного сортоизучения и широко использовать как исходный материал для селекции. Эти формы алычи могут использоваться в качестве опылителей сорта сливы Скороплодная.

2. Включить установленные дозы обработки ДМС и НЭМ и данные о чувствительности разных органов растений сливы и алычи в методические указания по использованию мутагенных факторов в селекции садовых вегетативно размножаемых растений.

3. Продолжить изучение полученных форм сливы и алычи в результате химического мутагенеза с целью выявления и закрепления хозяйственно-ценных признаков.