Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние групповой принадлежности крови на развитие факторов риска сердечно-сосудистой патологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дочкина, Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
1.1.1. Курение.
1.1.2. Артериальная гипертензия.
1.1.3. Избыточная масса тела.
1.1.4. Низкая физическая активность.
1.1.5. Психосоциальные факторы.
1.1.6. Сочетания факторов риска.
1.2. Группы крови и факторы риска заболеваний человека.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп наблюдения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение массы и длины тела.
2.2.2. Измерение артериального давления и частоты сокращений сердца.
2.2.3. Оценка приверженности к курению.
2.2.4. Психологическое исследование.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди лиц юношеского возраста с различной групповой принадлежностью крови.
3.1.1. Распространенность курения.
3.1.1.1. Частота и интенсивность курения.
3.1.1.2. Возраст начала курения и длительность курения.
3.1.2. Распространенность гипертензивных реакций и частота сокращений сердца.
3.1.3. Распространенность избыточной массы тела.
3.1.4. Психологические характеристики.
3.2. Изучение распространенности комбинаций факторов риска и их корреляционных взаимосвязей.
3.2.1. Комбинации факторов риска у лиц юношеского возраста с различной групповой принадлежностью крови.
3.2.2. Взаимосвязи факторов риска.
3.3. Группы крови и заболеваемость ИБС.
3.3.1. Распространенность стенокардии и ее опасных форм в зависимости от групповой принадлежности крови.
3.3.2. Инфаркт миокарда и группы крови.
3.3.3. Недостаточность кровообращения и группы крови.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние групповой принадлежности крови на развитие факторов риска сердечно-сосудистой патологии"
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место среди причин смерти во многих странах мира [85, 134, 146, 243]. В структуре заболеваемости населения России болезни сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной смерти населения, внося существенный вклад в показатели общей смертности, составляя свыше 50% всех случаев смерти [81,85,92].
В последние годы все большее внимание привлекает патология сердечнососудистой системы детей и подростков в связи с ее ростом за последние ] 0 лет более чем в 2 раза, снижением возраста начала многих заболеваний, изменением их клинической картины и прогноза [135]. Процент лиц 20-летнего возраста с наличием в сосудах атеросклеротических бляшек в некоторых регионах нашей страны достигает 32% [111].
Эпидемическая скорость роста ССЗ в настоящее время рассматривается как следствие значительного нарастания популяций с высокими факторами риска ИБС, причем наиболее интенсивный рост заболеваемости наблюдается среди молодых лиц [51, 68, 70, 126]. Многочисленные эпидемиологические исследования детей и подростков в России и за рубежом подтверждают широкое распространение среди них таких модифицируемых факторов риска (ФР), как курение, артериальная гипертензия, уровень физической активности, избыточная масса тела, психосоциальные факторы [61, 68, 84, 188,], что позволяет говорить о существующей в настоящее время серьезной угрозе для всего молодого поколения.
Учитывая, что заболеваемость подростков и детей считается своеобразным предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы, большое значение для снижения заболеваемости и смертности играет организация профилактических мероприятий среди данного контингента и, прежде всего выявление среди них лиц, которым угрожает возникновение развития ССЗ [94, 111, 126].
Поэтому на сегодняшний день дальнейшее изучение факторов, влияющих на возникновение и течение сердечно-сосудистой патологии среди детей и подростков, исследование их значимости для развития ССЗ, поиск новых ФР, решение вопросов ранней диагностики остаются актуальными, еще не решенными задачами современной медицины [15, 95, 109, 115].
Результаты обширных эпидемиологических и популяционных исследований свидетельствуют о важной роли в этиологии и патогенезе ССЗ генетических факторов, влияющих на индивидуальную восприимчивость и резистентность к этой патологии. [2, 50, 60, 154, 175]. И в настоящее время диапазон исследований мутаций генов при ряде заболеваний сердечнососудистой системы достаточно велик, включая изучение как роли генетических факторов в формировании отдельных патологических состояний, так и определенных звеньев патологического процесса [127].
Наиболее доступными для изучения генетическими маркерами и, что немаловажно, легко определяющимися в условиях поликлиники являются наследуемые человеком антигенные свойства крови, определяющие, в частности, групповую принадлежность по системе ABO. В то же время большинство исследований ассоциаций групповой принадлежности крови с заболеваниями сердечно-сосудистой системы проводилось преимущественно среди взрослого контингента населения и касалось изучения заболеваемости ИБС (в частности, инфаркта миокарда). В литературе отсутствуют сведения о взаимосвязи групповой принадлежности крови и таких факторов риска развития ССЗ, как курение, избыточная масса тела, гипертензивные реакции и личностные факторы.
Данные о распространенности и взаимосвязях факторов риска ССЗ среди лиц юношеского возраста с различной групповой принадлежностью по системе ABO могут быть использованы в качестве критериев дифференцированного подхода к формированию групп с высоким уровнем риска развития данной патологии.
На сегодняшний день создание адекватной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди подрастающего поколения представляется важнейшей задачей государственного характера.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение распространенности основных модифицируемых факторов риска и их взаимосвязей у лиц юношеского возраста с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO.
Задачи исследования 1. Оценить распространенность основных модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (курение, гипертензивные реакции, избыточная масса тела, психологические характеристики) и их взаимосвязи среди лиц юношеского возраста с различными группами крови.
2. Выявить различия лиц юношеского возраста с разными группами крови по выраженности основных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний.
3. Оценить распространенность различных групп крови среди больных ишемической болезнью сердца.
4. Выявить зависимость между групповой принадлежностью крови и тяжестью развития ишемической болезни сердца.
Научная новизна исследования
Впервые проведено эпидемиологическое исследование основных модифицируемых факторов риска развития ССЗ - таких, как курение, избыточная масса тела, гипертензивные реакции, а также тревожность, коронарный тип поведения и склонность к стрессам у лиц юношеского возраста с различной групповой принадлежностью крови.
Выявлена различная частота встречаемости факторов риска развития ССЗ у лиц юношеского возраста с разными группами крови по системе ABO: гипертензивные реакции реже встречаются у юношей ЩА) группой крови, частота тахикардии выше у юношей Ш(В) и девушек IV(AB) групп крови, у девушек IV(AB) фуппы крови чаще встречаются избыточная масса тела, тип поведения А и высокий уровень тревожности, а распространенность высокой степени стрессовой нагрузки выше у юношей 1(0) группы.
Получены данные, свидетельствующие о высокой частоте встречаемости у больных ИБС мужчин и женщин с I(O) и ЩА) группами крови стенокардии и ее нестабильной формы, у лиц IV(AB) группой - хронической сердечной недостаточности, у больных ИБС женщин Ш(В) группы - стенокардии тяжелой степени и инфаркта миокарда.
Практическая значимость работы
Выявленные особенности распространенности и взаимосвязей факторов риска развития ССЗ у лиц юношеского возраста с разными группами крови по системе ABO позволяют прогнозировать возможность развития заболеваний сердца и сосудов, выявлять в результате массовых обследований лиц с повышенным риском их возникновения и осуществлять раннюю коррекцию факторов риска.
Индивидуальные различия лиц юношеского возраста с разными группами крови по выраженности основных факторов риска развития ССЗ обосновывают необходимость дифференцированного подхода к мерам первичной профилактики сердечно-сосудистой патологии.
Внедрение в клиническую практику данных о взаимосвязи групповой принадлежности крови и тяжести протекания ИБС позволяют прогнозировать развитие тяжелых форм сердечно-сосудистой патологии, качественно улучшить мероприятия вторичной профилактики.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии и на кафедре нормальной физиологии КемГМА.
Основные положения выполненной работы используются в учебном процессе Кемеровского областного медицинского колледжа на базовом и повышенном уровнях обучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Групповая принадлежность крови человека по системе ABO является генетическим маркером риска развития сердечно - сосудистых заболеваний среди лиц юношеского возраста.
2. Групповая принадлежность крови определяет индивидуальные различия в характере и степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Групповая принадлежность крови может являться прогностическим признаком развития тяжелых форм у больных ИБС.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», г. Москва, 18-19 ноября 2003 г., региональной научно-практической конференции «Качество сестринской помощи», г. Кемерово, 2627 ноября, 2003., заседании кафедр нормальной физиологии, внутренних и профессиональных болезней с курсом клинической иммунологии и эндокринологии КемГМА от 25 февраля 2004 г., заседаниях научно-методического совета Кемеровского областного медицинского колледжа от 18 января 2004 г., от 24 мая 2005 г., заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии и биохимии от 2 ноября 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дочкина, Наталья Леонидовна
выводы
1 .Среди лиц юношеского возраста с разными группами крови имеются рахличия в распространенности, выраженности и взаимосвязях основных модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
2.Лица с КО) группой крови характеризуются наиболее высокими уровнями артериального давления: девушки - диастолкческого артериального давления, юноши - днастолнчеекого и систолического артериального давления. Для девушек также характерен ранний возраст начала курения, а для юношей • склонность к высокой степени стрессовой нагрузки, большим значениям индекса Кегле, чем у юношей со П(А) и Ш(В) группами крови, и большими значениями частоты сокращений сердца, чем у юношей ЩА) и 1У(АВ) групп
3.Девушки Ш(В) группы крови характеризуются наиболее высокими показателями систолического артериального давления, а юноши отличаются наибольшими значениями частоты сокращений сердца, чем юноши И(А) и ЩАВ) групп.
4. Девушки 1\>'(АВ) группы крови имеют наибольшие значения индекса Кетле и частоты сокращений сердца, у них чаще выявляются признаки повеления коронарного типа А и высокий уровень тревожности, Для юношей 1У(АВ) группы крови характерны большие длительность курения и значения индекса Кетле, чем у юношей П(А) и Ш(В) групп крови.
5-Большая встречаемость среди больных ншемнческой болезнью сердца мужчин П(А) Группы крови и женщин 1(0) и 11(А) групп обусловлена преобладанием данных групп крови в обследованной популяции.
6. Встречаемость нестабильной формы стенокардии больше среди больных ншемнческой болезнью сердца мужчин и женщин 1(0) группы крови, а распространенность тяжелых форм стенокардии (Ш-1У функциональных классов) выше среди мужчин 1\Г(АВ) и женщин Ш(В) групп крови.
7,Частота развития инфаркта миокарда выше среди больных ншемнческой болезнью сердиа мужчин с 1(0) н женщин с Ш(В) группами крови, а хронической сердечной недостаточности - среди больных ншемнческой болезнью сердца мужчин н женщин с 1У(АВ) 1-руппоЙ кроан.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
К Выявленные индивидуальные различия дни юношеского возраста с разной групповой принадлежностью крови по основным факторам риска развития и распространенности ССЗ обосновывают необходимость проведения скрннннговых исследований для раннего выявления и коррекции модифицируемых факторов риска, таких как курение, артериальная гнпертензня, ИМТ, психологические характеристики, н должны учитываться при организации мероприятий первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Индивидуальные различия лиц юношеского возраста по группам крови обосновывают новые подходы к комплексной оценке состояния здоровья детей н подростков и разработке алгоритмов массовых профилактических технологий.
3. Сведения об индивидуальных различиях лиц юношеского возраста с разными группами кроен по уровням факторов риска развития ССЗ целесообразно использовать в программах подготовки студентов в медицинских учебных заведениях, на факультетах постдипломного обучения врачей и организаторов здравоохранения,
4. С целью оптимизации системы первичной н вторичной профилактики среди взрослого контингента населения необходимо учитывать полученные данные о зависимости между групповой принадлежностью крови и формами ИБС.