Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гранулированного корма вместе с полиминеральной кормовой добавкой "ЭКОС" комбикорма на физиолого-биохимический статус, гистоструктуру и морфо-функциональные характеристики тканей и органов цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Закирова, Людмила Робертовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Загрязнение окружающей среды. Действие на организм токсикантов.
1.2. Физиологическая роль и токсикология некоторых макро- и микроэлементов в организме животных.
1.2.1. Макроэлементы.
1.2.2. Микроэлементы.
1.3. Физиологические аспекты использования кремнийсодержащих минералов.
1.4. Морфо-функциональная характеристика внутренних органов птиц.
1.4.1. Печень.
1.4.2. Кишечник.
1.4.3. Селезенка.
1.4.4. Клоакальная сумка (бурса).
1.4.5. Щитовидная железа.
1.4.6. Мышцы.
1.5. Резюме по обзору литературы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Химический состав и потребление комбикормов цыплятами-бройлерами.
3.2. Состояние внутренних органов, динамика живой массы тела и сохранность цыплят-бройлеров при скармливании модифицированного комбикорма.
3.3. Влияние модифицированного комбикорма на морфологический, физиолого-биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров.
3.3.1. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров.
3.3.2. Изменения общей резистентности и иммунного статуса птиц.
3.3.3. Биохимический состав крови птиц.
3.3.4. Минеральный состав крови птиц.
3.4. Биохимические изменения в печени цыплят-бройлеров.
3.5. Биохимические изменения в грудной мышце цыплят-бройлеров.
3.6. Биохимические изменения в костной ткани цыплят-бройлеров.
3.7. Гисто-структурная характеристика внутренних органов цыплят-бройлеров.
3.7.1. Печень.
3.7.2. Кишечник.
3.7.3. Селезенка.
3.7.4. Клоакальная сумка (бурса).
3.7.5. Щитовидная железа.
3.7.6. Мышцы.
3.8. Экономическая эффективность применения ПМКД "Экое" в составе гранулированного комбикорма в рационах цыплят-бройлеров.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гранулированного корма вместе с полиминеральной кормовой добавкой "ЭКОС" комбикорма на физиолого-биохимический статус, гистоструктуру и морфо-функциональные характеристики тканей и органов цыплят-бройлеров"
Промышленное птицеводство мясного направления продуктивности является одной из интенсивных и динамичных отраслей животноводства. Его развитие во всем мире определяется, прежде всего, высокой питательностью и диетическими качествами получаемой продукции.
Общепризнано, что производство мяса бройлеров относиться к наиболее выгодным с экономической точки зрения способам получения белка животного происхождения.
В мясе бройлеров содержится больше белка, чем в мясе других видов сельскохозяйственных животных. При этом, белки мышц бройлеров имеют в своем составе около 92% незаменимых аминокислот, тогда как белки свинины - 82, баранины - 73, говядины - 72%.
Однако, промышленные технологии ведения отрасли создали целый ряд проблем. Сосредоточение большого числа животных на ограниченных площадях, круглогодовое их пребывание в закрытых помещениях с напольным или клеточным содержанием, использование вместо естественных источников питания кормов промышленного производства и т.д. вызывают у животных изменение физиолого-биохимического и иммунного статуса, глубокие нарушения обмена веществ, что привело к ослаблению защитных функций организма, прогрессии нетипичных заболеваний, снижению продуктивности.
В таких условиях основным связующим звеном организма животных с природой остался корм. Поэтому его качеству, биологической полноценности необходимо уделять особое внимание.
Доказано, что в составе рациона птиц должны быть корма не только сбалансированные по питательным, минеральным и биологически активным веществам, но и имеющие определенные физико-химические свойства.
В соответствии с разработанными (А.П.Калашников и др. 1993; Б.Д.Кальницкий, 1985) действующими в РФ детализированными нормами кормления сельскохозяйственной птицы, корма должны содержать все необходимые питательные вещества, быть сбалансированы по ряду незаменимых аминокислот, микроэлементов и витаминов. Это предполагает нанесение на зерновую основу различных препаратов химического и микробиологического синтеза. Такая сложная смесь компонентов различной природы затрудняет получение комбикорма с требуемыми физико-химическими свойствами, особенно при его гранулировании.
Так, гранулы оптимального размера 3-5 мм для цыплят, часто не обладая достаточной прочностью, разрушаются при затаривании, транспортировке и раздаче. Это снижает поедаемость корма и его продуктивное действие.
Другая проблема заключается в том, что при хранении таких комбикормов наблюдаются случаи их слёживания. В них часто могут происходить химические окислительные процессы и развиваться различные микроскопические грибы, способные продуцировать опасные для здоровья токсины.
В настоящее время для придания гранулам комбикорма прочности, что предотвратит их разрушение, и как следствие, слеживаемость, что в свою очередь препятствует поражению зерновых кормов микотоксинами, начинают применять вяжущие вещества, среди которых может быть использована полиминеральная кормовая добавка (ПМКД) «Экое». Она получена на основе глинистого сырья месторождений Белгородской области и содержит в своем составе в среднем 50% диоксида кремния. Добавка обладает выраженными адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами и не является токсичной для животных. Получены положительные результаты ее использования в рационах лактирующих и стельных коров, телят, супоросных свиноматок, поросят, утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек (А.А.Шапошников, И.А.Бойко, Н.А.Мусиенко, и др., 2000).
Таким образом, становится актуальным вопрос изучения влияния природной кремнийсодержащей кормовой добавки в составе гранулированного комбикорма на организм цыплят и качество получаемой продукции.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния гранулированного с ПМКД «Экое» комбикорма на физиолого-биохимический статус, морфо-функциональные характеристики тканей и органов, продуктивность и качество продукции цыплят-бройлеров в условиях их промышленного содержания.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
- определить содержание питательных, минеральных и биологически активных веществ в модифицированном комбикорме;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие гемопоэз и естественную резистентность организма цыплят, белковый и липидный обмены;
- определить действие модифицированного комбикорма на содержание витаминов А, Е и С в крови, печени и мясе цыплят;
- определить концентрацию тяжелых металлов в тканях и органах цыплят;
- изучить морфо-функциональные характеристики кишечника, печени, мышц, селезенки, клоакальной сумки и щитовидной железы;
- определить влияние модифицированного комбикорма на сохранность цыплят, интенсивность их роста и развития, экономическую эффективность использования комбикорма.
Научная новизна. Впервые дана оценка влияния гранулированного с ПМКД «Экое» комбикорма на особенности метаболизма, гисто-структурного состояния органов и тканей, содержания в них тяжелых металлов.
Доказано, что новый комбикорм способствует улучшению структурно-функционального состояния гепатоцитов и лимфоидной ткани, повышает в сыворотке крови цыплят содержание общего белка и его альбуминовой фракции, витаминов Е и С, бактерицидную активность.
Практическая значимость работы. Дано научное обоснование применения ПМКД «Экое» как дополнительного компонента к комбикорму для цыплят-бройлеров с целью дальнейшей перспективы использования минеральных добавок при гранулировании комбикорма для промышленного птицеводства, повышения его биологической ценности и продуктивного действия, а также изучено влияние модифицированного комбикорма на физиолого-биохимический статус и морфо-функциональные особенности некоторых органов цыплят-бройлеров.
Разработан состав гранулированного комбикорма с оптимальным размером гранул, устойчивого к механическим воздействиям, к слеживанию и развитию в нем патогенных грибов. Установлено положительное влияние модифицированного комбикорма на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров и повышение биологической ценности мяса. Сохранность цыплят при их выращивании в условиях промышленной технологии повышается на 6,67, прирост массы тела - 5,38%.
Положения, выносимые на защиту.
1. Скармливание цыплятам-бройлерам гранулированного с ПМКД «Экое» комбикорма оптимизирует белковый и липидный обмен, повышает живую массу цыплят, способствует повышению уровня иммунной защиты организма.
2. Положительное влияние модифицированного комбикорма на организм заключается в снижении концентрации свинца и кадмия в крови.
3. Под действием гранулированного с ПМКД «Экое» комбикорма улучшается структурно-функциональное состояние гепатоцитов и клеток лимфоидной ткани.
4. Практические рекомендации по использованию гранулированного с ПМКД «Экое» комбикорма в птицеводстве
Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодной научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Белгородского госуниверситета, 2003; совместном заседании кафедры физиологии и фармакологии Белгородской государственной сельхозакадемии, кафедры биохимии и фармакологии Белгородского госуниверситета, 2003; заседании лаборатории биохимии ВГНИИ животноводства, п.Дубровицы, 2003.
Публикации.
1. Использование природного гидроалюмосиликата в животноводстве и ветеринарии. Методические рекомендации. /А.А.Шапошников, И.А.Бойко, Н.А.Мусиенко . Л.Р.Закирова и др. - Белгород, 2000.
2. Закирова JI.P. Влияние модифицированного комбикорма на биохимические показатели и гистоструктурное строение печени цыплят-бройлеров. Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО. - Белгород, 2003.
3. Использование природного гидроалюмосиликата в животноводстве и ветеринарии. Методические рекомендации. /А.А.Шапошников, Н.А.Мусиенко, И.А.Везенцев . Л.Р.Закирова и др. - Белгород, 2003.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Закирова, Людмила Робертовна
ВЫВОДЫ
1. Комбикорм, гранулированный с использованием полиминеральной кормовой добавки «Экое» в дозе 2%, при скармливании цыплятам-бройлерам от трех-до семинедельного возраста оказывал положительное действие на интенсивность роста птицы, гистоструктурые характеристики тканей и органов, белковый и минеральный обмен.
2. Под влиянием гранулированного с добавкой «Экое» комбикорма в крови цыплят-бройлеров отмечена тенденция к:
• повышению содержания гемоглобина на 13,1, сывороточного общего белка и его альбуминовой фракции на 6,3 и 7,7% соответственно;
• увеличению концентрации витамина Е и С в 1,7 и 1,2 раза соответственно
• снижению концентрации кадмия и свинца на 20,0 и 18,8% соответственно.
3. Использование модифицированного комбикорма способствует:
• улучшению биологической ценности и экологической чистоты продукции за счет: повышения белково-качественного показателя (соотношение триптофана к оксипролину) на 26,8%, снижения средних габаритов мышечных волокон на 11,1 % и увеличения количества волокон во вторичных мышечных пучках в 2,2 раза. Повышения содержания в печени сырого протеина, кальция и фосфора на 8,9, 31,4 и 4,7% соответственно, а также железа и меди на 21,2 и 13,9%.
4. Положительные изменения в физиолого-биохимическом статусе цыплят-бройлеров при скармливании модифицированного комбикорма находят свое подтверждение в характеристике морфо-функционального состояния их тканей и органов:
• увеличивается диаметр печеночных трубочек и ядер гепатоцитов на 4,10 и 10,25% соответственно;
• повышается площадь всасывающей поверхности кишки за счет увеличения толщины ворсинок и высоты каемчатых энтероцитов в 1,3 и 1,7 раза соответственно;
• уменьшается диаметр бокаловидных клеток кишки цыплят-бройлеров на 26,23% и изменяется качественный состав их слизи: интенсивность реакции на кислые полисахариды снижается;
• увеличивается количество селезеночных телец и их площадь в 1,55 и 2,96 раза соответственно;
• увеличивается диаметр и площадь фолликулов клоакальной сумки цыплят-бройлеров в 2,2 и 4,2 раза соответственно, а также изменяется их качественный состав: значительно увеличивается количество зрелых лимфоцитов и уменьшается число окисфильных гранулоцитов;
• снижается количество малых фолликулов щитовидной железы на 18,13%, площадь фолликулярного эпителия и интерфолликулярной эпителиальной ткани на 28,57 и 41,86% соответственно.
5. Применение гранулированного с ПМКД «Экое» комбикорма в рационе цыплят-бройлеров:
• способствует повышению продуктивности птицы: увеличению среднесуточного прироста и живой массы цыплят-бройлеров на 5,9 и 5,4% соответственно;
• повышает сохранность поголовья на 7,9%;
• снижает затраты кормов на производство единицы продукции на 8,3%;
• повышает валовый выход мяса на 16,4%;
6. Экономическая эффективность применения модифицированного комбикорма (гранулированного вместе с полиминеральной кормовой добавкой «Экое» комбикорма) составила 5,54 рубля на 1 рубль дополнительных затрат (в ценах 2002 года).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для оптимизации биохимических процессов в организме, повышения общей резистентности и сохранности птицы, увеличения качества и экологической чистоты получаемой продукции, рекомендуем использовать гранулированныйс добавлением ПМКД «Экое» в дозе 2% (20 кг на одну тонну) комбикорм в рационе цыплят-бройлеров, выращиваемых на мясо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В промышленном птицеводстве концентрированные корма скармливают, как правило, в виде комбикорма, балансирующего рацион по основным питательным веществам.
В настоящее время все больше внимания уделяется производству комбикормов в гранулированном виде, преимущества которых, с точки зрения затаривания, транспортировки, хранения и поедаемости, очевидны (А.И.Воропаев, В.С.Буяров, А.И.Дедкова, 2000). Полнорационные гранулированные комбикорма вырабатывают традиционно с использованием пара, что не всегда приводит к получению гранул с желаемыми физико-химическими свойствами. Поэтому продолжается поиск по применению различных вяжущих веществ, повышающих качество гранул. Однако внесение в комбикорм разной природы добавок не такое простое дело. Необходимо учитывать не только количественную и качественную потребность, но и возможное взаимодействие между ними и основными элементами питания. В целом эта проблема еще не решена и требует дальнейших исследований, биохимических и физиологических анализов, которые помогут в составлении комбикормов и рациональном их использовании.
В нашем опыте для скрепления гранул комбикорма мы применяли полиминеральную кормовую добавку «Экое», приготовленную из минерального сырья месторождений Белгородской области. Добавка была подвергнута необходимым токсикологическим исследованиям и с положительными результатами испытана в составе рационов лактирующих и стельных коров, телят, супоросных свиноматок и поросят, цыплят, уток и кур-несушек (А.А.Шапошников, 1998; А.А.Присный, 1999; И.Н.Байцур, 1999; А.А.Беляева, 1999; С.Д.Чернявских, 2002.).
В ходе проведенного нами эксперимента установлено положительное влияние модифицированного комбикорма на гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. В частности, существенным моментом следует считать увеличение количества гемоглобина в единице объема крови. Поскольку не менее 50% состава ПМКД «Экое» приходится на диоксид кремния, мы предположили, что кремниевая составляющая в сочетании с различными биогенными элементами, входящими в состав ПМКД «Экое», способствует оптимальному соотношению между количеством эритроцитов и содержанием в них гемоглобина.
У птиц опытной группы под воздействием исследуемого комбикорма наблюдается повышение общего белка в сыворотке крови, а также повышение процентной доли альбуминов. Содержание же глобулиновых фракций белка сыворотке крови опытных цыплят-бройлеров было распределено следующим образом: так называемая, «острая фаза» белков - альфа-глобулины, как и бета-глобулины снижались, а уровень гамма-глобулинов и, следовательно, содержание имунноглобулинов, составляющих основу неспецифического гуморального иммунитета (В.К.Кухта, 1986; Х.Вайс, В.Елькманн, 1996) повысился.
Альбумино-глобулиновый индекс у опытных цыплят-бройлеров превосходил значения данного соотношения в крови контрольных птиц, подтверждая усиление ростовых, анаболических процессов в организме животных, получавших ПМКД «Экое», в составе гранулированного комбикорма.
О повышении защитных сил организма цыплят-бройлеров опытной группы, потреблявших модифицированный комбикорм, свидетельствует также увеличение бактерицидной активности (БАСК) и повышении лизоцимной активности сыворотки крови, так как установлено, что БАСК является отражением финальных процессов, вызванных комплексом входящих в состав сыворотки крови гуморальных факторов естественной резистентности (И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1993).
Исследование общих липидов и их фракций в сыворотке крови опытных цыплят-бройлеров выявило повышение их содержания, что расценивается нами с положительной стороны, учитывая то, что липиды и отдельные их фракции являются важными компонентами клеточных мембран, ядерного вещества и цитоплазмы (S.Eisenberg, 1983).
Аналогичные данные были получены на курах-несушках в исследованиях С.Д.Чернявских (2002).
Под действием модифицированного комбикорма и входящей в его состав ПМКД «Экое», не происходило значимых различий в содержании жизненно необходимых макро- и микроэлементов в организме птиц опытной группы. Концентрация же таких опасных токсикантов, как кадмий и свинец, в крови цыплят-бройлеров опытной группы снизилась.
Печень опытных цыплят-бройлеров 49-суточного возраста под влиянием модифицированного комбикорма увеличилась по массе. Также, увеличилось содержание сухого вещества и сырого протеина в печени птиц, потреблявших новый комбикорм, что свидетельствует о положительном влиянии модифицированного комбикорма на обеспеченность птиц протеином.
На нитрат-восстанавливающую систему организма птиц опытной группы действие исследуемого корма было также благоприятно, поскольку в их печени обнаружено достоверно меньшее содержание нитратов, что свидетельствует о денитрифицирующем действии ПМКД «Экое», входящей с состав модифицированного комбикорма, что особенно важно, так как печень осуществляет функцию регулятора «потока» пластических веществ в организме, в то же время является органом наиболее подверженным повреждающим воздействиям ксенобиотиков (Ю.И.Губский, 1989; R.Geddes, 1986).
Минеральный состав печени цыплят-бройлеров, под действием модифицированного комбикорма несколько изменялся в сторону повышения содержания биологически важных элементов, тогда как содержание тяжелых металлов (кадмий и свинец) оставалось на уровне контроля.
Промышленное производство цыплят-бройлеров нацелено, прежде всего, на получение качественной продукции с диетическими свойствами - мяса птиц. В ходе нашего эксперимента установлено, что содержание сырого жира в грудной мышце птиц опытной группы снижалось, что свидетельствует в пользу улучшения диетических свойств мяса птиц при включении в их рацион ПМКД «Экое», в составе гранулированного комбикорма.
С положительной точки зрения нами рассматривается снижение содержания в мясе цыплят-бройлеров опытной группы нитрат-ионов, что говорит о снижении содержания опасных для здоровья токсикантов в мясе птиц и повышении биологической ценности мяса.
Под действием модифицированного корма в грудной мышце птиц опытной группы отмечено достоверное повышение содержания триптофана и снижение уровня оксипролина, а также повышение параметра белкового показателя качества мяса, что свидетельствует о повышении питательной и биологической ценности мяса птиц опытной группы.
Минеральный состав мышц цыплят-бройлеров опытной группы не изменялся и оставался на уровне контроля.
Скармливание модифицированного комбикорма, содержащего в своем составе ПМКД «Экое», не оказало отрицательного влияния на содержание сухого вещества, зольных элементов кальция и фосфора в костной ткани опытных цыплят-бройлеров. Индикатором степени минерализации костной ткани служит величина соотношения кальция к фосфору. Повышение коэффициента этого соотношения характеризует качественные изменения в составе костного апатита и указывает на уменьшение доли растворимого оксикальцийфосфата и повышение доли нерастворимого оксиапатита. Характерно, что с возрастом степень минерализации кости у птицы повышается в первую очередь за счет увеличения образования кристаллической фазы соединений кальция и фосфора при уменьшении аморфной части этих соединений (Л.А.Френкель, Л.З.Калмыков, А.И.Ланько, 1986).
В нашем опыте индекс Са:Р, опытной группы был близок к показателям контрольной группы. Однако, в кости птиц, получавших модифицированный комбикорм, отмечено увеличение отношения кальция к фосфору, тем не менее, данное отношение оставалось на уровне физиологической нормы и составляло 2,26 единицы (R.A.Mc Cance, D.A.T.Southgate, P.J.Spencer et al., 1961).
Концентрация биологически важных микроэлементов в кости опытной птицы находилась в пределах физиологической нормы и достоверных межгрупповых различий в содержании железа, марганца и цинка обнаружено не было.
Исследование гистоструктуры внутренних органов цыплят-бройлеров опытной группы показало интенсификацию процессов морфо-функционального становления их паренхиматозных элементов. Лучшее развитие лимфоидной ткани во внутренних органах расценивается нами положительно, так как отсутствие лимфатической системы с многочисленными лимфатическими узлами у птиц компенсируется рассеянными по всему организму скоплениями лимфоидной ткани, способной реагировать на любой антигенный стимул (И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1993).
Проведенная морфометрия печени птиц опытной группы обнаружила увеличение ядерно-цитоплазматических отношений в гепатоцитах, что свидетельствует о повышении процентной доли ядра к цитоплазме, что связано с повышением функциональной активности клеток. Также произошло увеличение самих ядер гепатоцитов в печени цыплят опытной группы, их среднего габарита и диаметра. Увеличение размеров печеночных трубочек и количества, входящих в их структуру гепатоцитов в опытной группе, свидетельствует о более развитой структурной и функциональной организации печени цыплят-бройлеров, потреблявших модифицированный комбикорм.
Микроскопическое исследование тонкой кишки опытных цыплят, потреблявщих исследуемый корм, не выявило нарушений структурной организации органа. Слизистая оболочка имела типичное строение. Сохранялась целостность эпителиальной выстилки кишки и пальцевидных впячиваний энтероцитов в собственный слой слизистой — крипт. Также не было заметных изменений в клеточных элементах слизистой, выполняющих, в основном, защитную роль, кроме тучных клеток, количество которых у опытных цыплят было несколько снижено.
Морфометрия тонкой кишки цыплят-бройлеров опытной группы подтверждала положительное влияние ПМКД «Экое», входящей в состав гранулированного корма на организм птиц. Так, показатели толщины ворсинок, высоты эпителиального слоя, выстилающего ворсинки тонкой кишки увеличиваются, а, следовательно, и площадь всасывающей поверхности тонкого кишечника опытных цыплят-бройлеров становиться еще более значительной. Также, происходит увеличение площади крипт, их среднего диаметра и высоты эпителия, что имеет, несомненно, положительное значение для обновление эпителиального слоя ворсинок.
Морфометрия бокаловидных клеток тонкой кишки цыплят-бройлеров опытной группы показала, что средний габарит и средний диаметр бокаловидных клеток достоверно снизился. Очевидно, уменьшение линейных размеров бокаловидных клеток, а также их количества на единицу площади ворсинки в кишечнике птиц опытной группы, связано с качественными изменениями содержащейся в них слизи. В бокаловидных энтероцитах птиц контрольной группы выявлялись преимущественно кислые мукополисахариды, а у цыплят II группы на первом плане были нейтральные полисахариды, в основном в периферическом слое бокала клетки, что может свидетельствовать об уменьшении раздражающего воздействия на слизистую кишки под действием модифицированного комбикорма.
На препаратах селезенки цыплят-бройлеров, потреблявших модифицированный корм, селезеночные тельца в паренхиме более четко ограничены и встречаются в значительно большем количестве. Кроме того, селезеночные тельца птиц опытной группы различаются не только по количеству их на единицу площади органа, но и по качеству, так как в селезеночных тельцах цыплят бройлеров опытной группы мы наблюдали большее число зрелых лимфоцитов и, соответственно, меньшее число незрелых бластных форм. Также, в пульпе селезенки опытных птиц хорошо контурируют лимфоидные муфты. Проведенная морфометрия селезенки цыплят-бройлеров опытной группы показала, что происходит значительное увеличение площади селезеночных телец, их среднего диаметра и количества на единицу исследуемой площади органа.
Таким образом, применение испытуемого комбикорма в рационе цыплят-бройлеров опытной группы свидетельствует о сохранности функциональной активности органа на нормальном физиологическом уровне для данного возраста и продуктивной направленности птиц.
Исследование гистологических препаратов клоакальной сумки цыплят-бройлеров свидетельствуют в пользу сохранности структурной организации бурсы цыплят-бройлеров, потреблявших модифицированный корм: она соответствовала более молодому возрасту.
При добавлении в основной рацион цыплят-бройлеров 2% ПМКД «Экое» в составе гранулированного комбикорма, в щитовидной железе птиц увеличивается количество и усиливается активность фолликулов среднего и крупного классов, а количество малых фолликулов уменьшается. Площадь фолликулов на единице площади среза органа, а также средний диаметр фолликулов резко возрастают. Средняя высота эпителия фолликулов, а также количество интерфолликулярной эпителиальной ткани снижаются. Значительно повышается васкуляризация стромы щитовидной железы. Таким образом, мы можем говорить, что щитовидная железа опытных птиц достигала более высокого уровня морфо-функционального становления и, следовательно, обеспечивала нормальное течение всех контролируемых ею физиологических и биохимических процессов в организме цыплят-бройлеров, потреблявших новый комбикорм.
Единственной целью выращивания цыплят-бройлеров является получение качественной продукции - мяса птицы. Учитывая результаты биохимических исследований грудной мышцы цыплят-бройлеров опытной группы и гистологического строения мышц голени, можно говорить, что скармливание цыплятам-бройлерам ПМКД «Экое», в составе гранулированного комбикорма, положительно влияет на морфологические и биохимические показатели мяса цыплят-бройлеров. Более мелкие в диаметре мышечные волокна голени цыплят-бройлеров опытной группы придают мясу птицы нежную консистенцию. А более высокий белково-качественный показатель мяса и снижение концентрации некоторых тяжелых металлов говорят о повышении диетических свойств мяса птиц.