Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние голштинской породы на совершенствование коров черно-пестрого скота в Удмуртской Республике
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние голштинской породы на совершенствование коров черно-пестрого скота в Удмуртской Республике"
ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
г-, од
и ///<-/7 ^ На правах рукописи
КРАСНОВА Оксана Анатольевна
УДК 636.237.21:082.263 (470.51)
ВЛИЯНИЕ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРОВ ЧЕРНО -ПЕСТРОГО СКОТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск 1998
Работа выполнена на кафедре технологии, механизации и производства продуктов животноводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.Н. ИЖБОЛДИНА кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.И. ЛЮБИМОВ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Я.З. ЛЕБЕНГАРЦ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.Д. 1ЦЕГЛАЧЕВ
Ведущая организация - Пермская государственная сельскохозяйственная академии.
Защита диссертации состоится «27» мая 1998 года в 14— часов на заседании диссертационного совета К 120.06.01 при Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 426069, г.Ижевск, ул. Студенческая, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « » ^/¿£-€¿9. 1998г.
Ученый секретарь диссертационного Совета -кандидат сельскохозяйственных наук,доцент
^¿.¿я/л-о* Е.Н. Мартынова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем животноводства является разработка и внедрение в производство эффективных методов выведения высокопродуктивного молочного скота для ферм и комплексов на основе межпородного скрещивания, которое позволяет повысить продуктивные качества животных в относительно короткие сроки.
Дальнейшая работа с помесями разных генотипов позволяет создать новый тип молочного скота с присущими новой - улучшающей породе качествами: крепкой конституцией, высокой продуктивностью, желательными морфо-функциональными качествами и хорошей приспособленностью к промышленной технологии.
Поэтому комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков помесных животных разного генотипа, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками-производителями в одинаковых условиях кормления и содержания, определение наиболее желательного типа является актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение в зоне Западного Предуралья.
Цель и задачи исследований. Целыо настоящей работы является изучение влияния голштинской породы на молочную продуктивность, технологические свойства и признаки вымени коров черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики.
В задачу исследований входило изучить:
■ экстерьерные особенности у чистопородных черно-пестрых коров и их помесных сверстниц с 1/2 и 3/4- генотипа по голштинской породе;
и морфологические признаки и функциональные свойства вымени;
■ поведенческие реакции коров;
■ технологические свойства молока;
■ воспроизводительные функции;
■ молочную продуктивность коров по 1, 2 и 3 лактациям;
■ взаимосвязь молочной продуктивности коров с другими хозяйственно-полезными признаками;
м экономическую эффективность использования коров разного генотипа по голштинской породе;
Научная новизна. Проведена комплексная оценка чистопородных
черно-пестрых коров и голштино х черно-пестрых помесей различных
сочетаний по молочной продуктивности, морфологическим признакам и
функциональным свойствам вымени коров, технологическим качествам
молока, экстерьерным особенностям и их адаптационным свойствам к
условиям промышленной технологии производства молока. Результаты
исследований позволили выявить желательный тип помесных коров,
определить дальнейшее направление работы с черно-пестрой породой.
н
Практическая значимость работы. Полученые помеси 1/2 и 3/4-генотипа по голштинской породе при одинаковых условиях кормления по своим продуктивным, морфо - функциональным свойствам, типу телосложения и адаптационным качествам отвечают требованиям высокомеханизированных ферм и их разведение экономически выгодно в хозяйствах Удмуртской Республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
■ на Региональной межвузовской научной конференции Вятской ГСХА «Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования» - Киров, Вятская ГСХА, 1995 г.;
н на научно-производственной конференции профессорско преподавательского коллектива, посвященной 75-летию Удмуртской Республике,-Ижевск, 1995'г.;
■ на научно - практической конференции Ижевской ГСХА «Актуальные проблемы аграрного сектора», - Ижевск, 1997 г.;
■ на научно-техническом совете по животноводству в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, 1996 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 11 рисунков. Список используемой литературы состоит нз 190 источников, в том числе 25 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена на племенной ферме учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА Удмуртской Республики в период 1994-1996 гг. по представленной схеме (рис. 1). Для проведения исследований было сформировано 3 группы животных разных по происхождению:
1 (контрольная) группа - чистопородные черно-пестрые коровы;
2 (опытная) группа - помеси голштиноХчерно - пестрые 1/2 - генотипа;
3 (опытная) группа - помеси голштиноХчерно-пестрые 3/4 - генотипа
по голштинской породе.
Животные группы были подобраны по принципу пар - аналогов с учетом лактации, породы и породных сочетаний и линейной
Рис. 1. Общая схема исследований.
принадлежности. Подопытные животные находились в одном коровнике в одинаковых условиях кормления и содержания
Рационы составлены по нормам ВИЖа с учетом живой массы, продуктивности и физиологического состояния. В рационе животных использовались корма : силос (кострецовый, кукурузный, люцерновый), сенаж (вико - овсяный, кострецовый), сено (люцерновое, луговое, кострецовое), концентраты (зерносмесь овса, ячменя, пшеницы), патока, поваренная соль, преципитат. Питательность годового рациона в среднем за лактации составила по коровам черно - пестрой породы 48,51 ц корм, сл.; голштино.хчерно - пестрым Fi - 50,23; голштиноХчерно - пестрыйF2 -50,63 ц корм. ед.
Оценку животных по экстерьеру и конституции проводили на основании глазомерной оценки, методом взятия промеров и вычисления индексов телосложения.
Живую массу коров учитывали на основании взвешивания на весах по 1, 2 и 3 лактациям.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени определяли по методике О.П. Жесгоканова (1982). Изучение молокоотдачи, «холостого» доения и равномерность развития вымени проводилось на 2-3 мес. лактации аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени (ДАЧ - 1).
Поведение животных изучали по методике С.С. Хубепова, Ш.А. Мкртчана, А.К. Короля (1982).
Химический состав молока (сухое вещество, белок, жир, COMO, молочный сахар, минеральные вещества) определяли по 2 и 3 лактациям, технологические свойства молока (выход масла и сыра) - по 3 лактации по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988).
Воспроизводительные функции коров по 2, 3 лактациям рассматривали на основании продолжительности сервис - периода, сухостойного периода, межотелыюго периода по данным первичного зоотехнического учета хозяйства.
Молочную продуктивность коров определяли путем проведения контрольных доений ежемесячно.
В процессе исследований изучили характер изменения
лактационных кривых у коров разного генотипа, а также рассчитаны коэффициенты полноценности лактации и молочности.
Экономическую эффективность использования животных различных генотипов по голштинской породе рассчитывали в соответствии с методиками Е.М. Журавлева, М.Ф. Томмэ и A.M. Захарченко (1963) и В.П. Аристовой, Р.Б. Давидова (1973). Для расчета экономического эффекта применили следующую формулу:
Э = (Ц*С*П/100)*Л*К,
где Э - стоимость дополнительной продукции, руб.,
Ц - реализационная цена единицы продукции в хозяйстве, руб.,
С - средняя продуктивность животных базового (С) и нового (Ci) вариантов, кг,
П - количество дополнительной продукции от коровы в новом варианте в сравнении с базовым, выраженное в %,
J1 - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанный с затратами на прибавочную стоимость, равный 0,75,
К - численность поголовья нового варианта.
Кроме экономической эффективности коров по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1989), изучена биологическая эффективность.
БЭК = У * С / Ж где У - удой за 305 дней лактации, кг;
С - содержание сухого вещества в молоке, %;
Ж - живая масса, кг.
Весь полученный цифровой материал обработан биометрически по H.A. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1964).
Настоящая работа представляет собой законченное исследование и является одним из разделов по теме «Создание высокопродуктивного голштинизированного стада крупного рогатого скота в учебном хозяйстве ИжГСХА «Июльское» № Госсрегистрации 01.9.50002872, которая выполняется по заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экстерьсрные особенности, живая масса подопытных коров.
Превышение помесных животных 1/2 и 3/4 - генотипа над чистопородными по основным промерам тела наблюдалось по всем лактациям. Коровы 3/4 - генотипа отличались крупностью - высота в холке 134,1 см, глубина груди 70,3 см, косая длина туловища 162,4 см ширина груди за лопатками 44,7 см, ширина в маклоках 52,0 см, обхват груди за лопатками 201,4 см, обхват пясти 19,2 см.
Помеси наследовали от улучшающей породы легкую и удлиненную в лобной части голову, большие уши, растянутость туловища передней трети, узость груди, более мягкий костяк. Выявлена положительная достоверная связь (Р < 0,05 - 0,01) между высотой в холке, глубиной груди, косой длиной туловища и молочной продуктивностью помесей. Особенно
наблюдалась большая корреляция между глубиной груди и молочной продуктивностью г = 0,622+0,137 (Р< 0,01). Отмечено увеличение корреляционной зависимости этих признаков с возрастом лактации , Средняя живая масса помесей по 3 лактации составила 575 - 583 кг, у чистопородных черно - пестрых 540 кг. У помесных коров 3/4 - генотипа четко выражен молочный треугольник.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров. Подопытные коровы имели ваннообразную и чашеобразную форму вымени, с достаточно плотным прикреплением к брюшной стенке. Анализ данных таблицы 1 показывает, что по промерам обхвата, длины, ширины, глубины вымени, передних долей вымени и расстояния от дна до пола помесные животные несколько превосходят чистопородных. Так, по обхвату вымени помеси 1/2 и 3/4 - генотипа по голштинской породе превосходят черно-пестрых сверстниц на 2,9 ... 3,5 см (Р < 0,05; Р < 0,05) по длине - на 3,2 ... 4,2 см (Р < 0,05; Р < 0,05), по ширине на 2,9 - 4,6 см ( Р < 0,05; Р < 0,05). Для них характерна нормальная длина и толщина сосков. Средняя длина передних сосков варьирует от 7,1 до 7,4 см, а диаметр от 2,5 до 2,8 см. Установлена достоверная корреляция между диаметром и длиной передних сосков г = 0,502± 0,167 (Р<0,01).
Таблица 1
Основные промеры вымени коров разного генотипа
по голштинской породе, 3 лактация, см, Х+тх _
Генотип Обхват Длина Ширина Глубина Расстояние
по ГП вымени, вымени, вымени, передних от дна выме-
четвертей, ни до пола,
0 123,8±1,44 34,8±0,60 30,110,80 25,810,76 41,0+1,60
1/2 126,712,08 38,0+1,15 33,0+0,71 27,211,02 46,211,72
3/4 127,3+2,90 39,0±1,30 34,7+0,98 29,0+1,030 47,5+0,80
Целенаправленный отбор коров по морфологическим признакам и физиологическим свойствам вымени позволил значительно улучшить технологические свойства вымени (таблица 2). В сравнении с черно -пестрыми коровами у большинства помесей голштинской породы дно вымени горизонтальное (40-50%) и нормальное (45-50%), лишь у 10 - 15% - наклонное. Наилучшую интенсивность молокоотдачи имеют помесные животные 3/4 - генотипа, равную 1,53 кг/мин. В этой же группе меньшая продолжительность «холостого» доения (0,50 мин), выше индекс вымени (45,31%), что характеризует хорошее развитие задних и передних долей вымени. Между величиной суточного удоя и интенсивностью молокоотдачи имеется прямая связь г = 0,495+0,168 (Р < 0,01). Удой за лактацию коррелирует со средней интенсивностью доения, хотя эта связь менее выражена г = 0,147+0,218 (Р > 0,05). Поэтому отбор коров по величине суточного удоя способствует повышению интенсивности молокоотдачи. Прилитие крови голштинской породы черно - пестрому скоту не оказывало отрицательного влияния, а лишь улучшило основные показатели пригодности вымени к машинному доению.
Таблица 2
Функциональные свойства вымени коров разного генотипа
Генотип Суточ- Интен- Холос- Ин- Процентное отношение по
по ГП ный сив- тое декс четвертям
ность доение, выме-
молоко- ни
удой, отдачи, мин % перед- зад- пра- левая
кг кг/мин (Х±тх) няя няя вая
(Х±шх) (Х±тх)
0 17,4± 0,800 1,15+ 0,070 1,19+ 0,074 42,0 42,00 58,00 47,70 52,30
1/2 19,3+ 0,64 1,46± 0,053 0,58± 0,075 44,4 44,40 55,60 50,50 49,50
3/4 20,1± 0,52 1,53+ 0,039 0,50± 0,053 45,31 45,31 54,69 51,80 48,20
и
Поведенческие реакции коров. При стабильной технологии производства молока адаптация чистопородных и помесных коров проходит ввиде постепенного накопления новых конституциональных свойств и поведенческих реакций (рис.2). Анализ данных показал, что у помесных животных по 2 и 3 лактациям продолжительность отдыха больше на 19-31 мин, чем у чистопородных (Р < 0,05; Р < 0,05). Одновременно с этим они больше времени затрачивали на поедание и пережевывание корма по сравнению с чистопородными. На прием корма и воды черно-пестрые коровы затратили 30% времени суток, помесные -34,05-34,25% соответственно (Р < 0,05; Р < 0,05). Наиболее высокую взаимосвязь между суточным удоем и временем приема корма и воды имеют помеси 3/4 - генотипа (г = 0,287±0,105). Следовательно, с повышением генотипа увеличивается взаимосвязь этих признаков, то есть чем выше будет уровень кормления и поедаемость корма, тем больше молочная продуктивность.
Технологические свойства молока. Результаты исследований по молоку при выработке сладкосливочного масла и закусочного сыра представлены в таблице 3. У помесей наблюдалось уменьшение отхода жира в пахту и, как следствие, снижался расход молока на производство единицы продукции. Несколько увеличилось время сбивания масла за счет увеличения твердости молочного жира, но при этом улучшается термоустойчивость масла. Выход масла у коров 1/2 и 3/4 - генотипа почти одинаков, однако у них расход молока на образование одного киллограмма масла меньше, чем у черно - пестрых коров на 3,64 и 7,45 кг или на 13,46 и 27,6%. У животных 3/4 - генотипа самый высокий балл (19,0), что говорит о хороших вкусовых качествах и получению масла высокого сорта. Для сыроделия наилучшим является молоко помесей. По органолептическим показателям сыры, полученные из молока помесных животных(отнесены к
чистопородные
по голштинской породе
по голштинской породе
Рис. 2. Диаграмма продолжительности основных, элементов деятельности подопытных ^
животных от времени суток, % в среднем за две лактации, ?v>
[||[|[ | - бодрствование Pffi'f " испРажнение
- отдых
- прием корма и воды
высшему сорту. Молоко помесных коров 1/2 и 3/4 - генотипа по голштинской породе вполне отвечает требованиям для приготовления масла и сыра.
Таблица 3
Технологические свойства молока коров
Показатель Черно-пестрая Генотип по голштинской породе
порода 1/2 3/4
Сладкослнвочное масло:
Время сбивания сливок, мин. 43,30±0,51 38,6610,39 48,010,54
Содержание жира в пахте, % 2,13+0,041 1,8310,030 1,6310,035
Выход масла (факт), кг 28,13+0,350 24,4910,280 20,68+0,240
Органолептичес-кая оценка, баллы 18,4+0,3 18,010,2 19,0+0,4
«Закусочный» сыр:
Время сбивания сливок, мин. 53,310,56 47,310,44 49,5+0,48
Свертывание молока, мл. 114,0±1,5 95,3311,65 100,67+1,40
Выход сыра (факт), кг 5,37±0,230 5,11+0,180 5,96+0,260
Органолептичес-кая оценка, баллы 74,8±1,7 87,812,3 88,512,1
Воспроизводительные функции коров. Полученные результаты показали, что с увеличением молочной продуктивности у помесей по сравнению с коровами черно - пестрой породы, возрастает нагрузка на их организм, в силу чего отмечается увеличение сервис - периода. Продолжительность сервис - периода у коров 1/2 и 3/4 - генотипа по голштинской породе составила 109-116 дней, у чистопородных черно -пестрых коров - 79-83 дня. Продолжительность сухостойного периода у черно - пестрых коров по 2 и 3 лактациям равна 44-46 дней, что на 12-15
дней короче по сравнению с помесными животными. Межотельный период коров черно - пестрой породы соответствует норме, у помесей, ввиду продолжительности сервис - периода, он больше на 16-22 дня.
Молочная продуктивность коров. Показатели, характеризующие продуктивность подопытных коров, представлены в таблице 4. Анализ молочной продуктивности коров по 1 лактации показал, что между чистопородными черно - пестрыми коровами и голштино х черно -пестрыми помесями 1/2 и 3/4 - генотипа существенной разницы по величине удоя не выявлено. Содержание жира в молоке у помесей 1/2 -генотипа выше на 0,16%, а у помесей 3/4 - генотипа - на 0,13% (Р < 0,05) по сравнению с черно - пестрыми коровами. За вторую лактацию отмечено увеличение молочной продуктивности у животных 1/2 и 3/4 - генотипа .
Результаты анализа по 3 лактации выявили, что голштино х черно - пестрые помеси 1/2 и 3/4 - генотипа превосходят чистопородных черно - пестрых сверстниц по величине удоя на 11,1 и 11,7 % (Р< 0,05; Р< 0,01). По содержанию жира и белка в молоке у коров по 3 лактации отмечена существенная разница. Помесные животные превосходят черно -пестрых коров по содержанию жира в молоке на 0,18-0,31 % (Р<0,01), по содержанию белка соответственно на 0,32 и 0,41% (Р<0,001). По сравнению со стандартом желательного типа по Удмуртской Республике (таблица 5), величина удоя исследуемого поголовья несколько ниже по первой и третьей лактациям, по жирномолочности выше по первой лактации на 0,05 и 0,08%, по третьей соответственно - на 0,24 и 0,37%, по содержанию белка - на 0,17 и 0,26%. В сравнении с коровами черно -пестрой породы преимущество животных нового типа еще более значительно. Помесные коровы характеризовались более выровненной лактационной кривой с замедленным темпом ее падения. Одним из показателей эффективности использования животных является
Таблица 4
Молочная продуктивность коров
Генотип по голштинской породе
Показатель 0 1/2 3/4
X ± тх Су, Х±тх Су, Х±тх Су,
% % %
Удой за 1 лактацию, 305 ли., кг 4108±148 9,8 4105+131 8,2 4201+127 8,1
Содержание жира в молоке, % 3,92+0,09 7,8 4,08+0,04 3,9 4,05+0,03 3,4
Количество молочного жира, кг 161,0+5,6 10,0 167,6+4,6 9,0 170,4+4,0 6,0
Коэффициент молочности, кг 835132,8 17,0 792±21,5 10,0 794±20,6 9,8
Удой за 2 лактацию, 305 дн., кг 4249+169 9,4 4668+135 8,7 47531120 8,3
Содержание в молоке, % - жира 4,22±0,12 9,4 4,57±0,06 5,8 4,48±0,05 4,9
белка 2,98±0,06 5,9 3,3910,05 4,1 3,28+0,04 2,7
Количество молочного жира, кг 178,3+7,7 12,0 213,3+4,3 7,1 212,0±4,4 6,2
Количество молочного белка, кг Ш,Ш,5Ч м 156,8±3,52 7,4 155,0±3,56 7,3
Коэффициент молочности, кг 800+30,7 15,8 879+20,7 9,9 848+20,5 9,7
Удой за 3 лактацию, 305 да., кг 4512±156 9,2 5015,5+141 8,9 52911123 8,5
Содержание в молоке, % - жира 4,18+0,15 8,6 4,49±0,05 5,4 4,36±0,04 4,2
белка 2,85±0,04 6,4 3,26±0,06 3,9 3,17±0,05 3,5
Количество молочного жира, кг 188,6+6,6 10,2 225+4,6 8,0 230,7+4,3 6,0
Количество молочного белка, кг 128,5913,4 7Д 163,514,02 8,5 167,713,71 7,5
, Коэффициент молочности, кг 835,6+28,6 14,3 872,3±20,4 9,6 907,5+20,2 9,5
Таблица 5
Продуктивность помесных коров в сравнении со стандартом _«желательного типа» Удмуртской Республики_
Показатель Стандарт «желательного типа» Генотип по ГП
1/2 Х±т„ 3/4 Х±шх
Удой за 1 лактацию, 305 дн., кг 4300 4105+131 4201+127
Содержание в молоке, % - жира 4,00 4,08+0,04 4,0510,03
- белка 3,00 3,00+0,06 2,99+0,05
Количество молочного жира, кг 172,0 167,5±4,6 170,1+4,0
Количество молочного белка, кг 129,0 123,1±4,00 125,6+3,61
Живая масса, кг 520 518±4,4 529+4,1
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,7 1,2 +0,041 1,3+0,044
Индекс вымени, % 43,0 43,2±0,03 43,610,23
Удой за 3 лактацию и старше, 305 дн., кг 5500,0 5015,5+141 5291,01123
Содержание в молоке, % - жира 4,12 4,49+0,05 4,36+0,04
- белка 3,00 3,26±0,06 3,17+0,05
Количество молочного жира, кг 226,6 225,2+4,6 230,7+4,3
Количество молочного белка, кг 165,0 163,514,02 167,7+3,71
Живая масса, кг 550 575±10,4 58319,3
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,80 1,46±0,053 1,53+0,039
Индекс вымени, % 44,0 44,4±0,02 45,3110,4
коэффициент молочности. У коров по 3 лактации 3/4 - генотипа он составил 907,5 кг, у 1/2 - генотипа - 872,3 кг, что несколько выше показателя чистопородных коров.
Экономическая эффективность скрещивания коров черно -пестрой породы с голштинскнми быками. Анализ результатов кормления коров за 1 лактацию показал, что расход кормов на 1 корову составил 49,38 ц корм, ед., на 1 кг 4% молока по черно - пестрой породе равен 1,22 корм, ед., по помесным животным затрачено меньше на 0,05... 0,07 корм. ед. По 2 лактации коровы черно - пестрой породы затратили на производство молока 47,97 ц корм, ед., 1/2 - генотипа больше на 133 корм, ед., 3/4 - генотипа - на 193 корм. ед. По 3 лактации расход кормов составил по коровам черно - пестрой породы 49,05 ц корм, ед., по помесным соответственно больше на 211 и 232 корм. ед. Расчет экономической эффективности, проведенный по трем лактациям, показал, что использование помесных коров было экономически оправдано (таблица 6). Высокая прибавка по удою на голову получена при использовании помесей 3/4 - генотипа по голштинской породе по 3 лактации. Количество дополнительной продукции от одной коровы по 3 лактации в сравнении с чистопородными составило по 1/2 - генотипа 703,18 руб., 3/4 - генотипа -811,16 рублей, биологическая эффективность у 3/4 - генотипа равна 121,43%, что на 2,37% больше, чем у помесей 1/2 - генотипа и 13,47% выше по сравнению с черно-пестрыми коровами. Наиболее выгодными для использования в стаде учхоза «Июльское» ИжГСХА Удмуртской Республики являются помсси 3/4 - генотипа по голштинской породе и они приближаются по продуктивности к желательному типу.
Таблица 6
Экономическая эффективность использования коров
Генотип но ГП Удой, кг Удой в пересчете на базисную жирность, кг Количество дополнительной продукции от 1 коровы в сравнении с чистопородными
лактация 1 2 3
1 2 3 1 2 3 кг руб. кг руб. кг руб.
0 4108 4249 4512 4473 4981 5239 — ... — — — —
1/2 4105 4668 4652 4652 5926 6255 +179 10,67 +945 161,36 +1016 703,18
3/4 4201 4753 4726 4726 5915 6408 +253 15,13 +934 220,12 +1169 811,16
ВЫВОДЫ
1. Помесные коровы 1/2 и 3/4 генотипа по голштинской породе характеризуются молочным типом телосложения, хорошо выраженным молочным треугольником, выявлена положительная связь между экстерьерными особенностями и молочной продуктивностью, особенно между глубиной груди и удоем (г = 0,622), (Р<0,01). Помеси 3/4-генотипа в большей степени унаследовали от улучшающей породы относительную узость и глубину груди, растянутость туловища, чем помеси 1/2-генотипа.
2. Прилитие крови голштинского скота черно-пестрому положительно повлияло на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров. По обхвату вымени помеси 1/2 и 3/4-генотипа по голштинской породе превосходят черно-пестрых сверстниц на 2,9 ... 3,5 см (Р20,05; Р<0,05),по длине - на 3,2 ... 4,2 см (Р<0,05; Р<0,05), по ширине - на 2,9 ... 4,6 см (Р<0,05; Р<0,05).
Наилучшую интенсивность молокоотдачи имели помесные животные 3/4-геиотяпа, равную 1,53 кг/мин, наиболее высокий индекс вымени - 45,31%, самое меньшее «холостое» доение, что показывает о равномерности развития задних и передних долей вымени.
3. В ходе исследования поведенческих реакций отмечено, что помесные коровы в отличии от черно-пестрых больше времени суток затрачивали на потребление корма. Наиболее высокую взаимосвязь между суточным удоем и временем потребления корма наблюдали у помесей 3/4-генотипа (г = 0,287).
4. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками при оптимальном уровне кормления оказало улучшающее влияние на молочную продуктивность. От помесей 1/2-генотипа за 305 дней 1 лактации надоено 4105 кг молока при содержании жира 4,08%, по 3 лактации соответственно выше на 910,5 кг и на 0,41% (Р<0,01). От коров 3/4-генотипа по голштинской породе (желательный ;гип) по 1 лактации получено 4201 кг молока при
содержании жира 4,05%, по 3 лактации соответственно выше на 1090 кг и на 0,31%(Р<0,01).
5. Исследование свойств молока, как сырья для выработки масла показало, что молоко всех подопытных коров пригодно для производства сладко -сливочного масла. Однако лучшие технологические свойства отмечены у коров 1/2 и 3/4 - генотипа по голштинской породе, ими затрачено меньше молока на производство 1 кг масла (20,68 ... 24,49 кг). По органолептическим показателям сыры, полученные от помесных животных отнесены к высшему сорту.
6. Наиболее высокая взаимосвязь наблюдается между величиной удоя по 1 и 3 лактациям, особенно у помесных животных (г= 0,614...0,758), выявлена положительная корреляция между величиной удоя и процентным содержанием жира по 1 лактации (г = 0,364 ... 0,419) и 3 лактации (г - 0,296 ... 0,335).
7. Помесные коровы 1/2 и 3/4 - генотипа по голштинской породе на образование I кг натурального молока по 3 лактации использовали кормов по питательности 1,02 и 0,97 корм, ед., что на 6,4 и 11,0% меньше, чем черно-пестрые. Помеси 3/4 - генотипа затратили кормов на производство молока меньше по сравнению с помесями 1/2 - генотипа на 4,9%.
8. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками позволяет получать животных с высокой молочной продуктивностью. Наиболее экономически эффективными оказались помеси 3/4 - генотипа, так по третьей лактации экономический эффект составил на голову 811,16 руб., а биологическая эффективность 121,43%, у коров 1/2 - генотипа соответственно ниже на 107,98 руб. и 2,37%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях совершенствования черно-пестрой породы в Удмуртской Республике необходимо проводить скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками до 3/4-генотипа (желательный тип).
2. При составлении основных направлений по племенной работе с крупным рогатым скотом в Удмуртской Республике на 1998-2008 годы будут использованы результаты исследований, полученные по совершенствованию черно-пестрого скота на племенной ферме учебно-опытного хозяйства "Июльское".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батанов С. Д., Краснова O.A. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени чистопородных коров черно пестрой породы и их помесей с голштинским скотом разной доли кровности. // Тезис. - Киров, 1995. - С.52-53.
2. Краснова O.A. Поведенческие реакции коров черно-пестрой породы и голштино х черно-пестрых помесей. // Тезис. - Киров, 1995. - С.53.
3. Краснова O.A. Оценка экстерьера и живой массы чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинским скотом разной доли кровности. // Тезисы. - Ижевск, 1997. - С. 19-20.
4. Ижболдина С.Н., Краснова O.A. Продуктивность голштинизированных коров в условиях Удмуртии. //Зоотехния. - 1996. - № 12 - С. 9-10.
- Краснова, Оксана Анатольевна