Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АБДЕЛЬ КАДЕР МУХАМЕД АРАБИ
'МІЧ
Влияние гербицидов на засоренность . и продуктивность сахарной свеклы в Тамбовской области
(Специальность 06,01.04 — агрохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1973
соьУариа,? - и г ^
•; Диссертационная работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений ТСХА и в Учебно-опытном хозяйстве им. М. И. Калинина Мичуринского района Тамбовской области в 1971—1973 гг.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук доцент Г. С. Груздев и кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Р. И. Словцо в.
Официальные оппоненты: доктор биол. наук профессор К. Е. Овчаров, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. М; Туликов.
Ведущее учреждение — Всесоюзный институт удобрений 11 агропочвоведения им, Д. Н. Прядншникова,7
Автореферат разослан . ............ 1973 г.
Заи^ита диссертации состоится «...973 г, в час. на заседании Ученого совета факультета агрохи-
мии и почвоведения ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат, по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Уче&ып совет ТСХА. Й
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в Дйух 1 экземплярах.
Ученый секретарь Совета академии
доцент Ф. А, ДЕВОЧКИН
Б сельском хозяйстве Сирийской Арабской Республики большое значение имеет свекловодство.
Сахарная свекла в Сирии является ценной культурой. Ее экономическое зиачеине особенно возрастет после окончания строительства Евфратской ГЭС.
По перспективному плану развития народного хозяйства САР на 1971—1980 гг. предусматривается увеличение объема производства сахарной свеклы в два раза как за счет расширения посевной площади, так и повышения урожайности. В решении этой задачи немаловажное значение имеет борьба с сорной растительностью.
В настоящее время сорнякн в посевах сахарной свеклы причиняют огромный ущерб экономике молодой страны, и в то же время это ставит перед специалистами задачу изыскания действенных мер борьбы с ними с минимальными затратами ручного труда.
Сахарная свекла является самой трудоемкой культурой, что связано в основном с большими затратами ручного труда на ее возделывание. В связи с этим использование селективных гербицидов для борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы является весьма актуальным и необходимым приемом.
Несмотря на то, что в настоящее время в СССР и зарубежных странах ведутся обширные исследования по применению гербицидов в посевах сахарной свеклы, многие вопросы в этой области изучены явно недостаточно. Это, прежде всего, связано с подбором наиболее эффективных гербицидных препаратов и изучением их действия на растения и поведение в почве.
В связи с этим, в задачи наших исследований входили следующие вопросы:
1. Выявление наиболее эффективных гербицидов и их смесей для борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы.
2. Изучение возможностей повышения активности некоторых препаратов с помощью синергистов.
3. Исследование влияния гербицидов и их смесей на рост, развитие, урожай и качество сахарной свеклы.. •
4. Поведение гербицидов в почве., - —-
5. Исследование влияния совместной обработки гербицидами и регуляторами ростя на сахарную свеклу,
6. Определение экономической эффективности применения гербицидов.
УСЛОВИЯ И .МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Полевые опыты проводились в 1971—1972 гг. на экспериментальной базе учхоза ТСХА им. М. И. Калинина Тамбовской области.
Почва участка — выщелоченный чернозем средней мощности, тяжелосуглинистый по механическому составу. Содержание гумуса 7%, общего азота — 0,38—0,41%, подвижного фосфора — 7,2—8,0, калия — 19—22 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки — 6,2—6,5, степень насыщенности основаниями— 86,7—87,5%.
Вегетационный период 1971 г. был засушливым — количество осадков в 2,5 раза меньше по сравнению со средним» многолетними. Погодные условия 1972 г, были более засушливыми п жаркими. За вегетационный период выпало 59,0 мм осадков, что в 5,5 раза меньше по сравнению со средними многолетними. Температура воздуха в июне, июле и августе была на 5—6СС выше нормы.
.Засоренность опытных участков была высокой (0,71 — 1,37 млн. шт. на га) и типичной по видовому составу для данной зоны. В посевах сахарной свеклы преобладали однолетние сорняки. В 1971 г. двудольные (на 75—80%): марь белая, щирица обыкновенная, гречишка раскидистая, ярутка полевая ^н др., я в 1972 г. злаковые {на 60%)-—куриное просо и щетинники. Из многолетних сорняков встречались:, бодяк полевой, вьюнок полевой и осот полевой, но в небольших количествах.
Основным методом исследований были полевые опыты. По некоторым вопросам проводили лабораторные исследования и вегетационные опыты.
Полевые опыты закладывались методом рендомизации. Площадь делянок 50 м! при 4—6-кратном повторении. Агротехника в опытах была такая же, как и на производственных посевах учхоза,
1 Все гербициды, кроне бетанзла, вносились в почву ранце-
вым опрыскивателем типа ОРП-Г под предпосевную культивацию (с заделкой и поверхностно) с нормой расхода жидкости 500—600 л/га. Бетанал вносили по всходам, в фазу третьей пары настоящих листьев сахарной свеклы. Концентрация рабочего раствора — 2,3%. В качестве смачивателя использовался препарат ОП-Ю (СО—75 г на 100 л). Для повышения эффективности бетанала использовали «Нопон» из расчета 5 л/га. Натриевая соль гидразнда малеиновой кислоты (ГМК) . 2
применялась за 3 недели до уборки свеклы. Дозы гербицидов даны в кг действующего вещества на 1 га.
В период вегетации проводили весовой и количественный учет сорняков, густоты стояния посевов. Изучали влияние гербицидов на рост и развитие свеклы, па интенсивность фотосинтеза и динзмику сахаронакопления.
Интенсивность фотосинтеза определяли по включению меченой углекислоты в ассимнляты, сахара — фенольним методом, содержание нитратов в почве — по методу Грапдпаль-Ляжу, подвижного фосфора — по Чирнкову, калия — на пламенном фотометре, общую биологическую активность почвы (дыхание) — по методу Огаиова.
Урожай учитывали со всей площади делянок. Данные урожая подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа. Для выяснения влияния гербицидов на технологические качества свеклы в корнях определяли истинные сухие вещества методом высушивания' навески мезги при 105оС, общий сахар — по Бертрану, золу — сжиганием навески в муфельной печи, общий азот — по Кьельдалю, фосфор — по Дениже на фотоколориметре, калий и натрий — на пламенном фотометре.
Последействие гербицидов изучали в посевах ячменя {1972 г.). Остаточные количества препаратов в почве определяли методом биологической индикации (сорго).
Экономическую эффективность применения гербицидов рассчитывали по методике БИЗРа. 1
Р ЕЗУЛ ЬТАТЫ И СС Л ЕДОВ АН И И
I. Влияние гербицидов на засоренность посевов н урожай сахарной свеклы
Для выявления перспективных гербицидов нами изучалась гербицндная активность эптама, пнрамкна, бетанала, ронита, ленацила, СР-52223 и их смесей. Результаты показали, что фи-тотоксичность препаратов во многом зависела от метеорологических условий. В засушливых условиях эффективность их снижалась. Так, в 1972 г. она была в 1,2—1,5 раза ниже, чем в 1971г.
Из изученных гербицидов наиболее эффективными в борьбе с малолетними сорняками оказались СР-52223 в дозе 3,0 кг/га и смесь СР-52223 с пирамином в дозах 1,5 и 6,0 кг/га при внесении их до посева свеклы. В зависимости от условий года эти препараты снижали вес сухой массы сорняков на 75—83% (табл. 1). Они сильно подавляли как злаковые (на 70—76%), так и двудольные сорнякн {на 83—88%).
Следует отметить, что уменьшение дозы СР-52223 в два
Таблица í.
Влияние гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы 1 (в числителе— 1971 г., в знаменателе — 1972 г.)
Дозы гербицидов, кг/га Снижение сухого веса сорняков к уборке, % К контролю *
Варианты в том числе
о Н о
2 1 » л ¿с а о 2 г! = Е»
« 6,0 60,0 80.3 56.0 22.0
49,7 5ад 40,0 24,у
2,0 58.0 45.0 63.0 15,0
60,8 44,9 79,0 19,0
6,0 57.2 41,2 60.4 18.0
— — — _
6.0 — — — —
59.9 63.0 64.2 19,0
2,4 — — — —
46,2 35.0 Ь9,0 42,У
СР-52223 . ...... 1.5 72.7 64,7 75,5 26.0
70,7 70,0 78,5 36,0
СР-52223 ........ 3,0 82,4 73.6 85,0 55,6
78,0 76,0 «7,5 55.2
Зптам +тнллам 3,0+3.0 63.0 77,9 60,6 ■ 22.0
55,0 59,2 52,9 30,8
РониТ+пираиин....... 6,0-1-6,0 -- _ — ■ _
72,0 74,1 80.0 24.У
СР-52223+пирамин.....*". 1,5+6,0 ао.э 70,5 84,0 44,0
74,8 72,0 »4,5 57,0
СР-52223+лензкил...... СР-52223+авадекс...... 1,5+0,75 1.5+1,0 70.7 51,0 76.0 48.0
65,0 60.0 67,1 22.3
— —■ _
20+4 0 79.7 51.0 56.7 26,0
72,0 69,3 93,0 7,3
1,0+6,0 — — — —
66,0 65,5 78,5 1'ОД
Контроль без прополки * .... 183.0 34.0 147,0 2,7
198,3 119,0 63,1 15,8
* В контроле приводится сухой вес сорняков в г/м1. 4
раза (1,5 кг/га) приводило к снижению его эффективности против сорняков на 10—15%.
Применение пирамнна (4,0 кг/га) до посева свеклы с последующей обработкой по всходам бета налом (2,0 кг/га) было высокоэффективным в основном против двудольных сорняков, сухой вес которых снижался на 87—93%. В то же время раздельное использование этих препаратов было мало эффективным против злаковых и многих двудольных сорняков.
Хорошие результаты также были получены от применения смеси ронита с пирамином (6,0 и 6,0 кг/га), но по эффективности она уступала действию СР-52223 (3,0 кг/га) и его смеси с пирамином. Остальные препараты были менее эффективными.
Химическая прополка посевов так же, как и ручная, положительно сказались па урожае корней свеклы и сборе сахара. Все применяемые в опытах гербициды обеспечили повышение урожая корней и сбора сахара с гектара в сравнении с контролем, где ручные прополки не проводились (табл. 2). Прибавки урожая от применения гербицидов в зависимости от условий года составляли 40—85 ц/га, а сбора сахара — 8—
Таблица 2
Влияние гербицидов на урожай сахарной свеклы и сбор сахара
Варианты Дозы гербицидов, кг/га 1971 г. 1972 г.
л а й § 3 2 ** 2 О <5 и ^ 5. л з с СЧ Си Сч ГО Л о и 2 ^ ^ Я
Контроль без про- 135,0
полки — 19,6 26£ 184,0 20,0 36,8
Контроль — 3-крат-
ная ручная про- 212.0 19,5
полка — 19.0 40.3 245.0 47,8
Эстам 6.0 190,0 19,2 36.5 227,0 1 « 19,8 44 £
Бетанал 2.0 180.0 18,8 33,9 44,7
Пирамик 6.0 180,0 18.8 33,8 — — —
Ронит 6,0 " — — — 226.0 19.3 43,6
Ленацил 2,4 —1 _ — 223,0 19.2 42.9
С Р-62223 1у5 2020 19,3 39,1 230,0 19.7 45.3
С Р-62223 3,0 218,0 19,2 41,9 240,0 19,8 47,8
Эптам+тиллам 3.0-1-3,0 191,0 19,1 36.5 230,0 19,3 44,3
Ронит+пирамин 6,0-1-6.0 — — — 236.0 19.8 46,7
СР-52223+пнрамнн 1,5+6.0 210,0 19.3 40,5 241,0 19,5 47.1
СР-52223+лекаиил 1,5+0,75 192,0 18.9 36,3 — —
СР-52223+а в адеке 1.5+1,0 207.0 19,1 39.5 — — _
Бетанал+пира мин 2,0+4.0 20в,0 19.0 39,5 238,0 19.1 45.5
. Бетанал+пирамин 1,0+6,0 — — — 226,0 19,3 43,6
И) 5 2,31
НСР* ^ 10,7 ц/га й; 15.0 и/га
16 ц/га. Наиболее высокие урожаи были получены на вариантах с применением СР-52223 {3,0 кг/га), смссн СР-52223 с пи-рамнном (1,5 » 6,0 кг/га), бетанала с пнрамином (2,0 и 4,0 кг/ra) и ронита с пнрлмгшом (6.0 и 6,0 кг/га) —207— 218 ц/га в 1971 г. и 236—241 ц/га в 1972 г. Урожаи корней на этих вариантах был на урозне контроля с 3-крагной ручной прополкой.
Следовательно, как по снижению засоренности, так и по обеспечению общей продуктивности сахарной свеклы СР-52223, его смесь с пнрамином, а также.смесь бетанала с пнрамином оказались наиболее приемлемыми дли применения в посевах сахарной свеклы в условиях Тамбовской области.
II. Повышение гербициднойактивности бетанала
Бетанал является одним лз наиболее перспективных гербицидов для послевсходового применения в борьбе с однолетними двудольными сорняками в посевах сахарной свеклы (Coles P. G., Johns A. F„ 1969; Detroux L„ Belien J. M., 1970; Роля Ю., 1970). Однако в условиях Тамбовской области использование бетанала в дозе 2,0 кг/га оказалось малоэффективным против этих сорняков. Поэтому для повышения его эффективности мы провели испытания по совместному использованию бетанала с сннергистом «Нопоном», состоящим из вы-сокоочищенного минерального масла. ,
Результаты показали, что применение бетанала в дозах 0,5; 1,0 и 2 кг/га с добавлением «Попона» 5 л/га было значительно эффективнее, чем применение без синергиста. Так, если бетанал в дозе 2 кг/га без синергиста уничтожал к середине вегетации 54% всех сорнякоп, то добавление «Попона» повышало гибель сорняков до 66%. Причем гибель двудольных сорняков достигала 80%. «Нопон» также повышал фитотоксич-ность бетанала для злаковых и многолетних корнеотпрыско-вых сорняков.
Применение бетанала в смеси с «Нойоном» вызывало па короткое время ожоги листьев сахарной свеклы, что, очевидно, связано с высокой температурой воздуха во время опрыскивания. Однако такое отрицательное действие было кратковременным. Во всех вариантах, где добавлялся «Попои», урожай корней и сбор сахара с гектара были значительно больше, чем при применении бетанала в тех же дозах, но без синергиста. Прибавка урожая от применения бетанала в дозах 1,0 и 2,0 кг/га составляла 20 и 43 ц/га, а с добавлением «Попона» (5 л/га) —38 и 62 ц/га соответственно,
Бетанал как отдельно, так и в смесях с «Нопоном» в изучаемых дозах не изменял существенно химический состав кор-6
' неплодов сахарной свеклы по сравнению с контролем. Однако проявлялась тенденция к увеличению содержания общей золы, калия и натрия п корнях свеклы, обработанных смесью бета-нала с «Нопоном».
III. Влияние гербицидов н их смесей на сахарную свеклу
Гербнинды, применяемые в посевах сахарной свеклы, могут оказывать токсическое действие не только на сорные растения, но и на культурные (Крафтс, 1963; Лобанов В. Е., 1969; Улица А. И., 1970; Мартынович Н. Н„ 1973).
. В связи с этим в опытах изучалось влияние применяемых ирепзратов на густоту стояния посевов, рост и развитие ластового аппарата, на динзмнку накопления сырой и сухой биомассы растения свеклы, а также на процессы фотосинтеза и его продуктивность.
Для выявления прямого действия гербицидов на растения свеклы исследования проводились на делянках, чистых от сорняков.
Токсическое воздействие препаратов на сахарную свеклу зависело не только от свойств гербицидов, доз и способа их внесения, но и от метеорологических условий. При более высоких температурах и недостатке влаги в почве фитотоксичность гербицидов в 1972 г. оказалась сильнее, чем в 1971 г.
а) Изменение густоты стояния посевов. Изучавшиеся гербициды действуют в основном на проростки всходов семян сорняков, поэтому возможно их губительное действие ц на прорастающие семена свеклы, в результате чего может изменяться густота стояния посевов.
В наших опытах наблюдалось некоторое снижение всхожести свеклы при применении гербицидов и их смесей.. Эптам (6,0 кг/га), смесь его с тилламом (3,0 и 3,0 кг/га), ленаиил (2,4 кг/га )и смесь СР-52223 с ленацнлом (1,5 и 0,75 кг/га) вызывали изреживание посевов на 11—20% и снижали сухой вес проростков на 22—30%. Остальные препараты были менее фи-тотоксичны и их действие проявилось в основном в снижении сухого веса проростков на 7—13%. Однако изреживание всходов свеклы от гербицидов, на наш взгляд, не приносит значительного ущерба посевам, так как степень этого нзреживания практически не больше тон, которая получается при прорывке свеклы. Густота стояния посевов к уборке свеклы под влиянием гербицидов не изменялась.
б) Рост корней и ботвы сахарной свеклы. В начальный период вегетации питательные вещества используются, главным образом, на развитие листового аппарата. В это время происходит образование основной массы листьев. Раннее образова-
нне большого количества хорошо развитых листьев имеет большое значение для сахаропакопления.
Исследования показали, "что все применяемые в опытах гербициды, кроме эптама, ленацилэ, бетанала н их смесей, не влияли отрицательно на увеличение площади листьев, сырой вес ботвы и корней, накопление и прирост сухих веществ сахарной свеклы.
Наибольшая скорость роста растений наблюдалась на делянках, где применялись СР-52223 (в дозе 3,0 кг/га) и его смесь с пирамином (в дозах 1,3 и 6,0 кг/га) (табл, 3). Эти препараты как но влиянию на увеличение площади листьев, так и по скорости накопления сырой и сухой биомассы сахарной свеклы превосходили остальные гербициды. На этих пари-пнатдх все показатели, отражающие рост и развитие свеклы, были на уровне контроля с ручной прополкой.-
Отрицательное влияние на рост vi развитие свеклы в первой половине вегетации оказали эптам (6,0 кг/га), ленэцил (2,4 кг/га) и смеси эптама с тилламом (3,0 и 3,0 кгУга), лена-иила с СР-52223 (0,75 и t,5 jaira). Эти гербициды в годы исследований на протяжении 2—2,5 месяца после их внесения сильно тормозили развитие листовой поверхности (на 25— 35% в начале нюня и на 16—20% в начале июля), подавляли рост надземных органов и корней (на 20—22%), уменьшали накопление сухих веществ (на 20—35%). Бетанал (2,0 кг/га) и его смесь с пирамином (2,0 и 6,0 кг/га) только в 1972 г. оказали значительное отрицательное действие на рост и развитие растений, как к эптам. Их ингибирующее влияние продолжалось до начала августа." Однако, начиная со второй половины вегетации (с августа), на вариантах с эптамом, ленацнлом, бетаналом и их смесями растения свеклы развивались более энергично. В результате поверхность листьев и скорость роста возросли и превысили контроль.
Следует отметить, что торможение роста и снижение веса надземных органов и корней под влиянием бетанала и его смеси с пирамином в 1971 г. было значительно меньше, чеч в 1972 г. Столь сильное фнтотоксическое действие бетанала в 1972 г. связано с тем, что в момент опрыскивания растений и в последующие дни стояла очень жаркая, сухая погода, в результате чего наблюдались ожоги листьев.
в) Включение меченой углекислоты в продукты.фотосинтеза сахарной свеклы. В листьях сахарной свеклы одним из первых продуктов фотосинтеза являются сахара, в частности сахароза (Курсаиоа Д. Л„ 1954). Поэтому по содержанию Сахаров в листьях и в корнях в известной мере можно судить о степени воздействия гербицидов на интенсивность фотосинтеза.
S
Таблица З Влияние гербицидов на скорость роста растений свеклы
Лозы гербицидов, кг/га одно растение)
Варианты >> « — 1-<м —■ ШЛ'І —і ІЛ'91 і>> ЙЙ
Контроль без прополки . . 20.2* 14,6 13.7 12.3 15,4
29,4 19,6 21,2 71,6 И,2
Контроль с прополкой . . , 31,2 гаї 18.3 14.7 20.5
45,6 24,6 28,2 14,2 15,1
Эптам.......... 6.0 252 21.5 21,9 14.9 20.7
34,1 30,6 30,7 16,0 15,4
Бетанал ......... 20 26.4 21,1 20.6 14.1 19.7
г- 32,0 27.0 31,5 16,7 16,4
СР-52223 ......... 1,5 29,9 20.4 19.0 145 21.6
44,0 24,8 27,6 14Д 15,4
СР-52223 .....■ . . . . 3,0 31.8 20,7 19.2 15,5 20.3
44,2 25,0 30,2 15,9 16,3
Ронит.......... 6,0 — — — — —
42,0 24.8 29,1 15,8 16.4
Ленацил......... 2,4 — — — — _
33,5 24,0 30,0 16,7 15,2
Эптам +тиллам...... 3,0+3,0 25.0 21,6 22,0 14.8 20,7
37,3 28,1 29,4 15,2 14,9
СР-52223+ленацил..... 1.5+0,75 1.5+6.0 24.2 20,8 21,1 15,3 19.6
СР-52223+пирамин..... *, ._ 31,4 20.8 18,7 15,3 21,2
44,6 25,4 30.5 15,7 16,1
Ронит+пирамин...... 6,0+6 0 — — — — _
43,4 25,0 28,9 17,0 16,1
Бетанал+пирамин ..... 2,0+4,0 25,7 233 21.1 15.4 20.9
30,5 26Д 34,2 20.0 16,9
* В числителе данные 1971 г., в знаменателе— 1972 г.
О влияния гербицидов на интенсивность фотосинтеза сахарной свеклы мы судили как по количеству Сахаров в листьях, так л по содержанию меченого углерода (С14) в ассимнлятах' свеклы. &
Результаты иследований показали, что используемые гербициды оказали различное действие на интенсивность фотосинтеза свеклы только в перзую половину вегетации (табл. 4).
Таблица 4
Влияние гербицидов на процессы фотосинтеза сахарной свеклы
* Варианты Дозы гербицидов, кг/га Содержание меченых ассимилятов в растении (тыс. ичн/100 сек.) Содержание сахара в листьях (мг на 1 г сырого в-ва)
2Л'1 15. VII > ¡2 5» 15. VII > ■ л
Контроль с пропол- 33.1
кой — 8216 17290 416 3.2 10.8
Эптам 6.0 6692 15720 410 2.3 9,8 32,8
Бетанал 2,0 6933 14140 415 2.4 9,4 32.9
СР-52223 1/) 7925 16940 416 2,9 10,8 33.0
С Р-52223 3,0 7896 17632 421 3,0 10,6 33.3
Ронит 6.0 7543 16633 409 2,8 10.7 33,0
Лейацил 2,4 6858 ]оо€С 404 2.4 9.8 32,6
Эптам+тиллам 3.0 Ь3,0 7004 1С007 406 2,4 10,1 32,7
СР-52223+пнрамт1 1,5+6,0 8006 1789С 427 3,1 11,0 33.3
Роннт+пирэмин е.о+б,о 7726 17001 416 2.8 10,8 33.1
Бетанал+пира чин 2.04-4,0 6791 13812 415 2,3 9,3 32,9
Наиболее резкое торможение процессов фотосинтеза вызывали эптам (6,0 кг/га), его смесь с тилламом (3,0 и 3,0 кг/га), ленацил (2,4 кг/га), бетанал (2,0 кг/га) и его смесь с ппрами-ном (2,0 и 4,0 кг/гз). Отрицательное действие этих препаратов продолжалось в течение 2—2,5 месяца. В результате их *воз-действин содержание меченого углерода в ассимнлятах свеклы снизилось на 17—20% по сравнению с контролем. Влияние препаратов на содержание Сахаров в листьях свеклы было выражено сильнее. Так, например, под влиянием бетанала, эпта-ма, ленацила и их смесей синтез Сахаров в начале вегетации снизился на 25—30%.
Все остальные препараты только в начале вегетации вызывали незначительное снижение содержания ассимилятов в листьях свеклы (на 4—8%).
Ингибнрующий эффект гербицидов исчезал во второй по* ловине вегетации. Так, 15 августа содержание меченого уг-10
!
лерода в ассимилятах свеклы н содержание Сахаров в листьях по всех вариантах с гербицидами не отличались от их содержания в контрольном варианте.
С интенсивностью фотосинтеза связаны и процессы сахаронакопления в корнях. Поэтому препараты, которые тормозили синтез Сахаров в листьях, оказали ингибирующее действие и на содержание Сахаров в корнях (табл. 5).
Отрицательное действие гербицидов на содержание сахара в корнях в июне и июле не влияло в последующем на процессы сахаронакопления в корнях свеклы. Как в начальный период сахаронакопления (с августа), так и к моменту уборки урожая заметных различий в сахаристости корней между вариантами не наблюдалось..
IV. Влияние гербицидов на потребление питательных
элементов сахарной свеклой' В последнее время в связи с увеличением количества, минеральных удобрений хорошее использование основных элементов питания сельскохозяйственными культурами является особенно важным. Гербициды могут воздействовать на усвоение и потребление питательных веществ растениями. В связи с этим нами изучалось их влияние на динамику потребления азота, фосфора, калия и вынос этих элементов (сахарной свеклой. Содержание питательных веществ в растениях и вынос азота, фосфора и калия сахарной свеклой были подвержены значительным колебаниям как по годам, так и по периодам роста.
Применение гербицидов не оказывало существенного влияния на содержание питательных элементов в растениях свеклы. Однако из-за торможения роста и отрицательного воздействия на накопление сухих веществ в начальный период вегетации, на вариантах с эптамом (6,0 кг/га) и его смесью с тил-ламом (3,0 и 3,0 кг/га), ленацилом (2,4 кг/га), его смесью с СР-52223 (0,75 и 1,5 кг/га),.бетаналом (2,0 кг/га) и его смесью с пирамином (2,0 и 4,0 кг/га) наблюдалось значительное снижение выноса элементов питания растениями свеклы (на 15— 30%). Отрицательное действие этих препаратов после 15 июля уменьшалось и к началу августа совсем исчезло. Остальные препараты не оказывали заметного влияния на динамику потребления питательных элементов сахарной свеклой,
V, Влияние гербицидов на технологические качества
сахарной свеклы
При использовании гербицидов для борьбы с сорняками очень важно знать их влияние на химический состав и технологические качества сахарной свеклы,
О влиянии гербицидов на технологические качества сахарной свеклы обычно судят по изменению содержания сахара
П
Т а б и ц а 5
Влияние гербицидов на динамику сахаронаколления в корнях сахарной свеклы (мг/г сырого вещества)
Доза гербицидов, кг/га Сроки определений
Варианты !' > и") 1.УН1 ШЛ'31
Контроль с прополкой , . 69.1* 103.5 150.9 172.2 190.0
78.8 106,5 158,0 194.7 196,0
6,0 55.6 101.4 148,7 169.5 187,1
6о,7 »4,1 155,1 192,0 194,1
2.0 52,3 96,4 148.0 168.3 187.3
81,8 91,9 153,0 191,8 193,7
Пнрэнин ........ . 6,0 66.0 104.0 149.2 170.0 188.0
— _ — — —
6,0 . _ — _ _ —
74,8- 101,7 157,2 194,6 195,4
Лена и ил........ 2,4 — — — — —
62,4 92,3 155,0 192,2 194,0
СР-52223 ........ 1,5 66.8 104.9 151.0 171,0 190.5
То,О 102,0 156,9 195,0 196,1
СР*52223 ........ 3,0 67.0 106.7 151.3 172,7 193.7
75 Д) НМД 158,7 196,7 198,7
3,0+3,0 57.2 102,0 149.0 170.1 187.6
66,8 96,4 156,1 192.6 194,8
6,0+6,0 — — ■ — — —
74,0 101,1 159,1 196,0 198,3
СР-52223+пирамин . . . ' 1,5+6,0 68.1 106.9 151,2 173.0 194.1
76,1 104,8 159,6 196,2 199,0
С Р -52223+ле на ии л , , . СР-52223+авадекс . . . . Бетанал+пирамик . . . . 1,5+0.73 1,5+1,0 2,0+4,0 53.4 100.4 148.1 168.8 187.0
67,0 104.9 150.2 172.0 188.8
48.7 93.0 147,0 168.0 189.1
48,7 89,6 154,3 193,3 195,6
Бетанал+пирамии , . . . 1,0+6,0 — — — — —
49,4 91,2 155,8 1&М 195,8
* В числителе данные 1971 г., в знаменателе — 1972 г,
в корнях. Однако колебания сахаристости корней под влиянием гербицидов еще не дают полного представления об изменении технологических качеств свеклы, так как выход сахара при переработке свеклы зависит не только от содержания сахара, но и от количественного и качественного состава несахаров. Поданным Силина П. М. (1961)1 на мелассообразование влияют все растворимые, пе удаляемые при очистке сока вещества — азот, зола, коллоиды л особенно соли зольных элементов — калия и натрия.
В связи с этим нами изучалось влияние гербицидов на химический состав корней, определяющий технологические качества свеклы. Для полного представления о прямом действии препаратов, определение химического состава жорней проводилось на делянках, где кроме гербицидов применяли н ручные прополки.
Нашими исследованиями установлено, что независимо от доз и сроков применения вес применяемые в опытах гербициды н их смеси не вызывали заметных изменений в химическом составе и не ухудшали качество корней сахарной свеклы (табл. 6). Так, на вариантах с гербицидами содержание сухих веществ, сахара, общего азога, калия, натрия и золы в корнях было таким же, ка.к и на контроле с ручной прополкой.
VI. Влияние совместной обработки гербицидами н регуляторами роста на урожай и качество сахарной свеклы
В последние годы для обеспечения задержки прорастания корней и снижения потери сахара при хранении свеклы применяется гндразид малеииовой кислоты (ГМК) и его соли. В связи с увеличением масштабов применения гербицидов необходимо изучать воздействие эюго препарата на урожай и качество свеклы на гербнцидном фоне. .
Нами изучалось влияние совместной обработки гербицидами и регуляторами роста (ГМК^а) на урожай и качество сахарной свеклы в период вегетации и во время хранения корнеплодов. За три недели до уборки свеклы опрыскивали ГМК половину каждой делянки из расчета 2,0 кг/га активного вещества.
Результаты исследований показали, что обработка растении свеклы ГМК не оказала существенного влияния на величину урожая .корней. Так, в каждом варианте урожай корней на части делянок, обработанных ГМК, почти не отличался от урожая другой части необработанных делянок. Однако сахаристость корней на обработанных ГМК делянках значительно возрастала и к уборке свеклы была на 0,7—1,2% больше, чем на необработанных. В результате сбор сахара повысился на 2,8— 4,6 и/га. Применение ГМК на фоне гербицидов способствовало повышению сбора сахара на И—Н ц/га по сравнению с кон-
Таблица (ї
Влнакне гербицидов на химический состав корней сахарной свеклы
Дозы гербицидов, кг/га Общее сухое вещество, % Иодо- Содержание сахара, 0' /О В % на абсолютно сухое в-во
Вариант« Урожай корней, ц/га растеори' мое сулое вещество, общий азот общая зола КЇО Ыа:0
Контроль с ручной прополкой 212 25.3 21,6 * 19,0 0,93 2,90 0.81 0,23
213 26,4 23,1 19,5 0,97 2,76 0,88 0,18
0,0 207 25,1 21,3 18,7 0.94 2,91 0,82 0,23
231 26,2 22,0 19,1 0,99 2,80 0,90 0,18
2,0 210 25,4 21,8 19,1 0,92 23Й 0.80 0,22
237 26,5 23,1 19,4 0,98 2,72 0^8 0,17
■СР-52223 1.5 214 25,5 21,7 19.1 0,91 2,81 0,60 0,21
215 20,5 23,0 19,5 0.96 2,7а 0,87 0,18
СР-52223 ... 3,0 * 220 23,6 21,9 19.3 0,88 2,74 0,75 0,26
250 2ti.fi 23,4 19,7 0,1)3 2,70 0,83 0,19
3,0+3,0 206 ' 25,1 21,4 18.8 0,93 2,92 0,82 0,22
210. 26,3 22,8 19,2 0,93 2,82 0,17
Бетанал+пирамкн..... 2,0+4,0 219 25,2 21.5 18,9 0,92 2,91 032 0,23
210 26,4 23,0 19,4 и,97 2,78 0,« 0,10
Примечание. В числителе —данные 1971 г., в знаменателе— данные 1972 г.
_ Для урожая: 1971 г. 1972 г.
5Х -2.0 2,2
НСРЫ- ¡±12,5 ц/га 153
тролем без прополки. Использование гербицидов как отдельно, так и с ГМК ие влияло существенно на химически» состав корней свеклы во время уборки.
Наши данные показали также, что потерн сахара в корнях при хранении, благодаря обработке ГМК, во все сроки определений снижались в 1,5—2,0 раза по сравнению с необработанными корнями. Так, в конце хранения потерн сахара в обработанных ГМК корнеплодах составляли 13,6—16,3% (от общего их содержания .з корнях), а в необработанных корнеплодах — 21—28%. Уменьшение потери-сахара в корнях при длительном хранении объясняется ингибнрующим влиянием ГМК на ростовые процессы (Калинин Ф. А., Мережинский Ю. Г., 1965; Ковальчук С, И„ 1972). Применение ГМК способствовало также уменьшению потерн веса корней больше, чем в 2.0 раза.
Следовательно, можно проводить предуборочную обработку посевов сахарной свеклы ГМК и на гербицидном фоне.
VII. Поведение гербицидов в почве а) Инактивация препаратов в почве
При использовании гербицидов возникает необходимость проследить за процессами их инактивации в почве.
Для определения остаточных количеств препаратов почвенные образны (на глубине 0—10 и 10—20 см) отбирались с опытных делянок через один, два, три, четыре месяца и через 'год после внесения гербицидов.
Исследова-пндаш установлено, что через 4 месяца после внесения гербицидов в почву ■произошла инактивация роиита, пи-рамниа, СР-52223 и бетаиала на 83—96%. Через год после применения их остатки в почве уже не обнаруживались. При внесении ленацила в дозах 0,75'—2,4 кг/га к следующему вегетационному периоду в почве сохранялось значительное количество гербицида — от 0,10 до 0,38 мг/га воздушносухой почвы. Наличие остаточных количеств ленацила в почве (к следующему сезону) коррелирует с показателями отрицательного его действия на 'последующие культуры в севообороте.
В характере детоксикацни гербицидов по годам больших различий не наблюдалось, хотя в 1972 г. вследствие более высокой почвенной и воздушной засухи разложение препаратов происходило медленнее, чем в 1971 г. Основное количество гербицидов размещалось и верхнем (0—10 см) слое почвы. В более глубоких слоях (почвы бетанал и роннт не обнаруживалнсь-Пнрамин, СР-52223 и ленацил через 3 и 4 месяца были обнаружены в слое 10—20 см, но в Очень небольших количествах (0,1—0,3 мг/кг воздушносухой почпы).
1S
б) Действие гербицидов на биологическую активность и содержание питательных веществ в почве
Вносимые в почву гербициды, являясь высокотоксичными соединениями, могут оказывать неблагоприятное воздействие на биологические процессы в почве. Поэтому наряду с оценкой их действия на культурные и сорные растения изучение влияния гербицидов на активность почвы .и динамику доступных для растений питательных веществ является необходимым. л
Наши данные показали, что только в первые 15 дней после внесения гербициды -вызывали некоторое снижение выделения СОг по -сравнению с контролем. Особенно сильно подавлял дыхание почвы зптам (на 27—30%) в течение первых двух месяцев после его внесения.
Полученные данные по определению динамики содержания в почве питательных веществ свидетельствуют о том, что все применяемые в опытах гербициды, кроме эптама и ленацила, не оказывали существенного влияния на содержание в почве нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия. Их количество оставалось практически на одном уровне с прополотым контролем.. Эптам и ленацил в первый месяц после внесения ингибировали процессы нитрификации и уменьшали количество нитратного азота в почве на 10—20% по сравнению с контролем.
в) Последействие гербицидов на культуры в севообороте
Исследования по последействию гербицидов, внесенных под сахарную свеклу (в 1971 г.), проводились в посевах ячменя (в 1972 г.) как культуры, чувствительной к данным препаратам.
Результаты показали, -что все гербициды, кроме смеси ленацила с СР-52223 (0,75—1,5 кг/га), не влияли существенно па густоту стояния посевов ячменя и не снижали урожай зерна. Смесь ленацила с СР-52223 сильно угнетала рост и развитие ячменя, что приводило к снижению урожая зерна на 15% по сравнению с контролем. Под влиянием смеси уменьшалось количество продуктивных стеблей, количество зерен и их вес в колосе и вес 1000 зерен ячменя.
Основной причиной снижения урожаев ячменя являлось из-реживаиие посевов. Это, вероятно, связано с действием остаточных количеств леиагшла в лочве в результате слабой де-токсикации его в течение засушливого вегетационного периода 1971 г.
I 1
VIH. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах сахарной свеклы
В расчете экономической эффектионостн применения гербицидов и их смесей нами использовались фактические затраты на выращивание сахарной свеклы в хозяйстве.
Применение гербицидов в посевах сахарной свеклы в наших опытах способствовало не только резкому снижению засоренности посевов и значительному повышению урожайности, но и гарантировало высокую прибыль. Все используемые препараты и их смеси обеспечивали снижение себестоимости одного центнера корнеплодов свеклы на 10—25% и получение с каждого гектара по 50—237 руб. дополнительно чистого дохода по сравнению с контролем без прополки.
Лучшие результаты были получены от применения препарата СР-52223 в дозе 1,5 н 3,0 кг/га. Внесение препарата до посева позволило получить в 1,1—1,5 раза больше дополнительно чистого дохода, чем на варианте с 3-кратной ручной прополкой. При этом уровень рентабельности всех затрат повысился на 22—25%. Каждый дополнительно затраченный рубль на применение СР-52223 дал 2,8—1,7 руб. дохода, в то время как при ручной пропатке на один рубль дополнительных затрат приходилось 1,6—1,8 руб. дохода.
Несмотря наибольшие прибавки урожая, полученные от применения смеси бетанала с пирамином (2,0 и 4,0 кг/га), дополнительный доход от ее внесения был на уровне или несколько ниже варианта с ручной прополкой, что объясняется высокой стоимостью этих препаратов.
Выводы
1. На выщелоченных черноземах северо-западной части Тамбовской области- засоренность посевов сахарной свеклы однолетними сорняками приводит к потере 24—36% урожая корней и сбора сахара с гектара, резко увеличивает затраты труда на выращивание этой культуры.
2. В посевах сахарной свеклы изучена гербицидная активность эптама, лирамина, бетанала, ленацнла, ронита, СР-52223 и их смесей. Фитотоксичность этих препаратов во многом зависела от количества осадков, выпавших в период вегетации. В засушливых условиях эффективность их снижалась. Так, в 1972 г. она была в 1,2—1,5 раза ниже, чем в 1971 г. Гер-бицидная активность бетанала повышалась при добавлении к нему синергиста «Нопона».
3. Из изученных препаратов наиболее эффективными в борьбе с малолетними злаковыми и двудольными сорняками были СР-52223 в дозе 3 кг/га и смесь СР-52223 (1,5 кг/ra) с пи-
17
рамином (6 кг/ra) при лопосевлом внесении, Они уничтожали 75—90% сорняков. Применение пирамина {4 кг/га) до посева свеклы с последующе» обработкой по всходам бстаналом (2. кг/ra) было эффективным в основном против двудольных сорняков, гибель которых составила 70—92^.
4. Химическая прополка посевов сахарной свеклы положительно сказалась на урожае корней и сборе сахара. Прибавка урожая корней по сравнению с хозяйственным контролем составила 40—85 ц/га, а на делянках с CP-52223 и его смесью с пирамином была такая же, как и на делянках с 3-кратной ручной прополкой.
5. Гербициды: эптам, ленацил, смеси эптама с тилламом и ленацила с СР-52223, при применении в условиях повышенной температуры воздуха и недостатка влаги в почве изрсживалн посевы свеклы 'tía II—20%. В первую половину вегетации эти препараты оказывали ингибирующес дейстзие на процессы роста растений, жизнедеятельность листьев и потребление (питательных веществ из почвы.
6. Гербициды, задерживающие рост и развитие растений, оказывали существенной влияние на их фотосинтетнческую деятельность. В начале вегетации они снижали интенсивность фотосинтеза, образование Сахаров и накопление сухой биомассы нз 30—17%. Во .второй половине вегетации отрицательное действие гербицидов на растение сахарной свеклы исчезло и не отражалось на величине урожая и его качестве. Содержание сахара, азота, золы, калия, натрия и фосфора в корнях, характеризующее технологические качества свеклы, не отличалось от их содержания в контрольных корнеплодах.
7. Внесение гербицидов оказывало определенное влияние па использование растениями запасов элементов питания в почве. В результате уничтожения гербицидами сорняков вынос ими из почвы элементов минерального питания снижался в 2— 5 раз и улучшались условия питания сахарной свеклы.
8. Используемые гербициды, за исключением эптама, не оказали существенного влияния на общую биологическую активность почвы и <на динамику содержания в ней подвижных форм питательных веществ. Этстам в дозе 6 кг/га в первые два месяца после внесения снижал выделение С02 (па И—27%) и уменьшал количество нитратного азота в почве.
9. Все гербициды, примененные в посевах сахарной свеклы, за исключением ленацила, полностью инактнвировались к концу вегетации н не оказывали оградительного действия на последующие культуры севооборота. Остатки ленацила, внесенного в дозах 0,75—2,4 кг/га, сохранялись в почве до следующего вегетационного периода, что привело к сильному изре-живанию посевов ячменя и снижению его урожая на 157j.
10. Установлена возможность совместного применения в посевах свеклы гербицидов с регулятором роста—гидразидом малеиновой кислоты (ГМК), который способствует повышению сахаристости корней и снижению потери сахара "при их хранении.
11. Использование гербицидов з посевах сахарной свеклы экономически выгодно. Они -позволяют значительно снизить или полностью исключить затраты труда на ручные прополки. Дополнительный чистый доход ттрн применении гербицидов составлял от 50 до 237 руб. с ^каждого гектара. Каждый дополнительно затраченный рубль на применение гербицидов дал до •1,7 руб. чистого дохода.
Объем - I'Л п. л. Заказ 1980. Тираж 150
Типография .Московской с.-х. акадешт им, К. А, Тимирязева J25008, Москва А-в, Тимирязевская ул., 44
- Абдель-кадер, Мухамед Араби