Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние генотипа ржи на проявление признаков у первичных октоплоидных тритикале
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цветкова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Влияние генотипа пшеницы и ржи на формирование количественных признаков первичных тритикале.
1.1. Высота растения.
1.1.1. Влияние Rht генов на высоту растения.
1.1.2. Влияние гена короткостебельности Ddwl ржи на высоту растения
1.2. Признаки главного колоса.
2. Устойчивость к грибным болезням.
2.1. Устойчивость мягкой пшеницы.
2.2. Устойчивость инбредных линий озимой ржи.
2.3. Устойчивость тритикале.
3. Метод изучения взаимодействия геномов пшеницы и ржи в гибридном геноме тритикале.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. Условия проведения эксперимента, материал и методы.
4.1. Почвенно- климатические условия проведения полевого эксперимента.
4.2. Материал и методы.
4.2.1. Описание инбредных линий ржи
4.2.2. Получение межлинейных гибридов ржи F] и F2 для изучения генетического контроля устойчивости к Bipolaris sorokiniana.
4.2.3. Получение первичных октоплоидных тритикале.
4.2.4. Биометрический анализ признаков главного стебля и колоса первичных октоплоидных тритикале и мягкой пшеницы Chinese Spring.
4.2.5. Изучение устойчивости к грибным болезням.
4.2.6. Статистические методы обработки полученных результатов.
5. Анализ влияния генотипа родительских инбредных линий ржи на формирование количественных признаков первичных октоплоидных тритикале.
5.1. Высота растения.
5.2. Признаки колоса главного побега.
6. Устойчивость автофертильных линий ржи к грибным болезням.
6.1. Характеристика инбредных линий ржи по устойчивости к грибным болезням.
6.2. Генетический контроль устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости.
7. Устойчивость линий первичных октоплоидных тритикале к грибным болезням.
7.1. Устойчивость к бурой ржавчине пшеницы .:.
7.2. Наследование устойчивости к бурой ржавчине пшеницы.
7.3. Устойчивость к бурой ржавчине ржи.
7.4. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости.
7.5. Устойчивость к обыкновенной корневой гнили
7.6. Наследование устойчивости к обыкновенной корневой гнили
7.7. Устойчивость к мучнистой росе пшеницы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние генотипа ржи на проявление признаков у первичных октоплоидных тритикале"
Актуальность темы. Тритикале (х Triticosecale) - синтетический злак, полученный в результате гибридизации видов пшеницы (Triticum aestivum L., T.durum Desf. и др.) и ржи (Secale cereale L.). Тритикале стало экономически значимой сельскохозяйственной культурой во многих странах мира. Озимые тритикале успешно конкурируют с рожью. Продуктивность коммерческих сортов тритикале в ряде случаев превышает продуктивность районированных сортов пшеницы. Для создания сортов интенсивного типа необходимо одновременно с повышением зерновой продуктивности решать проблему полегания растения, которая напрямую связана с получением короткостебельных форм.
В селекции тритикале в настоящее время активно разрабатываются как краткосрочные, так и долгосрочные программы. Тритикале не имеет дикорастущих сородичей, которые могли бы вовлекаться в скрещивания с целью привнесения ценных генов. Поэтому для проведения успешной селекции необходимым её этапом является получение исходного материала в виде новых первичных тритикале. Низкоозерненные и обычно достаточно позднеспелые новые формы первичных тритикале в последующей селекции могут дать неожиданные положительные трансгрессии за счет рекомбинации и взаимодействия генов (Oettler , 1998; Darvey, 1998).
Изучение наследования признаков проводят на пшенично-ржаных амфидиплоидах, полученных преимущественно от скрещивания сортовых популяций пшеницы и ржи (Ригин, Орлова, 1977; Сечняк, Сулима, 1984; Гордей, 1992). Сорта пшеницы практически гомозиготны и часто представляют собой в генетическом отношении совокупность нескольких чистых линий. Рожь, напротив, является аллогамным видом, поэтому для сортовых популяций ржи характерны гетерозиготность особей и их наследственная неоднородность - гетерогенность. Генетические различия между гаметами ржи в популяциях могут приводить к существенным различиям признаков тритикале (Wandelt, 1980). Инбридинг позволяет выявить в популяции ржи широкий спектр, скрытых в гетерозиготном состоянии рецессивных аллелей генов, контролирующих признаки стебля и колоса, в том числе озерненность. Получение первичных тритикале на основе инбредных линий ржи позволяет легко воспроизводить результат, в случае обнаружения положительных трансгрессий по количественным (высота растений, признаки колоса) и качественным (устойчивость к грибным болезням) признакам.
В основе данной работы лежит новый вариант гибридологического анализа, разработанный в лаборатории генетики и селекции растений кафедры генетики СПбГУ А.В. Войлоковым (Voylokov, Tikhenko, 1998). Этот метод позволяет изучить изменчивость генов ржи, отвечающих за все возможное разнообразие признаков у тритикале, полученных на основе одного и того же генотипа пшеницы, и картировать эти гены.
Цель работы - оценить влияние генотипа инбредных линий ржи на формирование количественных (высота растения, признаки колоса) и качественных признаков (устойчивость к грибным болезням) первичных октоплоидных тритикале.
В задачи наших исследований входило:
1) выявить характер изменчивости количественных признаков у линий первичных октоплоидных тритикале ранних поколений (СгСз);
2) изучить влияние ^/-мутаций в локусах ржи S, Z и Т на фертильность первичных октоплоидных тритикале;
3) оценить разнообразие инбредных автофертильных линий ржи по устойчивости к патогенным грибам {Puccinia recondita f.sp. tritici Rob. ex Desm., Puccinia disperse Erikss. Et Henn., Bipolaris sorokiniana, E.graminis.f.sp.tritici) и изучить проявление этого разнообразия у пшенично-ржаных амфидиплоидов ранних поколений (С1-С2).
4) изучить генетический контроль устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости;
Научная новизна. Впервые на основе автофертильных линий ржи и районированного сорта мягкой пшеницы Chinese Spring получена уникальная коллекция линий первичных октоплоидных тритикале. Получены результаты, позволяющие оценить влияние sf-мутаций в локусах ржи S, Z и Т на фертильность первичных октоплоидных тритикале в ранних поколениях. При оценке устойчивости линий тритикале к патогенным грибам показаны различные эффекты взаимодействия геномов исходных родительских форм: фенотипическое проявление или подавление устойчивости, проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм.
Впервые проведена оценка устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили, вызываемых патогенным грибом Bipolaris sorokiniana. Изучен генетический контроль устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости у трех инбредных линий ржи.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Цветкова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У инбредных линий ржи присутствуют гены, аллели которых действуют как в направлении снижения, так и увеличения высоты растений первичных тритикале в присутствии доминантного аллеля Ddwl.
2. Идентифицированы инбредные линии ржи (JI6, 478, 410) с генами, детерминирующими снижение высоты растения тритикале (Adl9, Ad35, Ad47) в присутствии рецессивного аллеля ddwl.
3. Выявлено положительное влияние мутации автофертильности ржи в Т-локусе на фертильность первичных тритикале. В среднем за 2 года завязываемость зерен у первичных октоплоидных тритикале с sf-мутациями в локусе Т составила 20,6%, тогда как с ^/-мутациями в локусах S и Z соответственно 9,2% и 8,45%.
4. Выявлена гетерогенность образцов коллекции инбредных линий ржи по устойчивости к грибным болезням. Выделено 41 линия устойчивая к бурой ржавчине пшеницы, 3 - к листовой ржавчине ржи, 16 - к темно-бурой листовой пятнистости, 6 - к обыкновенной корневой гнили.
5. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили (возбудитель Bipolaris sorokiniana) контролируется у ржи различными генетическими системами.
6. Устойчивость каждой из трех линий ржи (453, Т5, 517) к темно-бурой листовой пятнистости контролируется двумя комплементарными рецессивными генами.
7. Длительный инбридинг автофертильных линий ржи поддерживает внутрилинейную гетерогенность по устойчивости к болезням.
8. Выявлена гетерогенность полученных форм тритикале по устойчивости к болезням. Из 55 линий выделено 3 линии устойчивые к бурой ржавчине пшеницы, 47 - к листовой ржавчине ржи, 5 - к обыкновенной корневой гнили, 28 - к мучнистой росе пшеницы.
9. Выявлены основные типы проявления генетических факторов родительских форм у тритикале:
1) Фенотипическое проявление генов устойчивости либо ржи, либо пшеницы.
2) Генотип-специфическое подавление устойчивости.
3) Проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения тритикале с высотой соломины 60-90 см рекомендуем использовать линии ржи JI6, 478, 410 как новый источник короткостебельности.
2. Для получения устойчивых к бурой ржавчине пшеницы первичных октоплоидных тритикале предлагаем использовать в качестве отцовской-формы две родственные инбредные линии ржи 371 и 377, на основе которых получены высокоустойчивые к этому грибу первичные тритикале.
3. Первичные октоплоидные тритикале Ad7a, Ad7b и Adl7, выделенные нами как устойчивые к бурой ржавчине пшеницы, рекомендуем использовать в качестве новых доноров устойчивости к этой болезни.
4. В селекции на устойчивость к обыкновенной корневой гнили предлагаем использовать линии первичных октоплоидных тритикале Ad76 и Ad39, устойчивость которых обусловлена комплементарным взаимодействием генов пшеницы и ржи.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипа ржи на проявление признаков у первичных октоплоидных тритикале"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи УДК 575.222.73: 575.1
Цветкова Наталья Владимировна
Влияние генотипа ржи на проявление признаков у первичных октоплоидных тритикале
специальность: 03.00.15- генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в лаборатории генетики растений БиНИИ СПбГУ-Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского Государственного Университета и в отделе иммунитета Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова в 1996-2002 гг.
Научный руководитель: кандидат биологических наук НатальяДмитриевнаТихенко
Официальные оппоненты :доктор биологических наук
Константин Васил ьевич Квитко доктор биологических наук Галина Александровна Макарова
Ведущее учреждение: Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Сельскохозяйственной Микробиологии РАСХН
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.232.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан '^У" 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук
Л.А. Мамон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В генетике отдаленных гибридов до настоящего времени одним из основных вопросов является установление особенности экспрессии генов исходных видов во вновь синтезированном комплексном геноме. Тритикале - синтетический аллополиплоид, полученный в результате гибридизации пшеницы и ржи. Поэтому тритикале может быть использована как модель для изучения взаимодействия генов исходных видов. К настоящему времени накоплены сведения о проявлении большей части доминантных аллелей генов родительских видов у отдаленного гибрида (обзор Сечняк, Сулима, 1984; Гордей, 1992). Однако традиционные подходы не позволяют с полной ясностью установить механизмы супрессии доминантных и экспрессии рецессивных аллелей или возникновения новых признаков у отдаленного гибрида. Принципиальное отличие нашего исследования от других, посвященных изучению тритикале, состоит в том, что в основу нашей работы положен уникальный подход, предложенный ведущим научным сотрудником лаборатории генетики растений СПбГУ А.В. Войлоковым (Voylokov, Tikhenko, 1998, 2002), позволяющий выявить и изучить гены исходных видов, ответственные за межгеномные взаимодействия у аллополиплоидов. Анализ изменчивости генов, участвующих во взаимодействии геномов у тритикале предлагается начать со стороны отцовского компонента - ржи, учитывая высокий уровень изменчивости генов у этого типичного аллогамного вида. Первым этапом такого анализа является получение гибридов и/или первичных тритикале на основе одного генотипа пшеницы, выбранного в качестве материнской формы, и возможно большего числа инбредных линий ржи. Целью этого этапа является выявление различий между гибридами и/или первичными тритикале в проявлении ранее установленных у ржи генов или различий в признаках тритикале, которые могут объясняться специфическим взаимодействием генов ржи и пшеницы в геноме гибрида. Вторым этапом предлагаемого подхода является установление числа, эффектов действия, характера взаимодействия и картирования генов ржи, полиморфизм которых был выявлен на первом этапе, при сравнении гибридов F1 и/или амфидиплоидов.
Цель работы - оценить влияние генотипа инбредных линий ржи на формирование количественных (высота растения, признаки колоса, фертильность) и качественных признаков (устойчивость к грибным болезням) первичных октоплоидных тритикале. В задачи'наших исследований входило:
1) выявить характер изменчивости количественных признаков у линий первичных октоплоидных тритикале ранних поколений
2) изучить влияние ^мутаций в локусах ржи S, Z и Т на фертильность первичных октоплоидных тритикале;
3) оценить разнообразие инбредных автофертильных линий ржи по устойчивости к патогенным грибам {Puccinia recondita f.sp. tritici Rob. ex Desm., Puccinia dispersa Erikss. Et Henn., Bipolaris sorokiniana, E.graminis.f.sp.tritici) и изучить проявление этого разнообразия у пшенично-ржаных амфидиплоидов ранних поколений
4) изучить генетический контроль устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости;
Научная новизна. Впервые на основе автофертильных линий ржи и мягкой пшеницы сорта Chinese Spring получена уникальная коллекция линий первичных октоплоидных тритикале. Получены результаты, позволяющие оценить влияние ^мутаций в локусах ржи S, Z и Т на фертильность первичных октоплоидных тритикале в ранних поколениях. При оценке устойчивости линий тритикале к патогенным грибам показаны различные эффекты взаимодействия геномов исходных родительских форм: фенотипическое проявление или подавление устойчивости, проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм. Впервые проведена оценка устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили, вызываемых патогенным грибом Bipolaris sorokiniana. Изучен генетический контроль устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости у трех инбредных линий ржи.
Практическая ценностьработы. Для получения тритикале с высотой соломины 60-90 см рекомендуем использовать инбредные автофертильные линии ржи Л6, 478, 410 как новый источник короткостебельности. Для получения устойчивых к бурой ржавчине пшеницы первичных октоплоидных тритикале предлагаем использовать в качестве отцовской формы две родственные инбредные линии ржи 371 и 377, на основе которых получены высокоустойчивые к этому грибу первичные тритикале. Первичные октоплоидные тритикале, выделенные нами как устойчивые к бурой ржавчине пшеницы Ad7a, Ad7b и Ad 17, рекомендуем использовать в качестве новых доноров устойчивости к этой болезни. В селекции на устойчивость к обыкновенной корневой гнили предлагаем использовать линии первичных октоплоидных тритикале Ad76 и Ad39, устойчивость которых обусловлена комплементарным взаимодействием генов пшеницы и ржи.
Апробация работы Основные результаты представлены на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В.Цицина (Москва, 1998), на Ш и IV Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пушино (Москва, 1999, 2001), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (2001, 2003 гг.), на 1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице (Алматы, 2003), на Международной конференции по отдаленной гибридизации (Москва, 2003), на Ш съезде ВОГиС (Москва, 2004).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах, включает 32 таблицы, 5 рисунков и 2 схемы. Список литературы содержит 272 источника, из них 89 - на русском языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментальные исследования проводили в 1996-2002 г.г. на базе лаборатории генетики растений БиНИИ СПбГУ и Пушкинских лабораторий ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург).
В работе использованы инбредные поколения 116 автофертильных линий ржи лаборатории генетики растений БиНИИ СПбГУ, имеющие от 5 до 30 поколений
инбридинга Для получения межлинейных гибридов Fi проводили индивидуальные скрещивания между отдельными растениями инбредных линий 453, 517, 518, Ф14, Т5.
Первичные яровые октоплоидные тритикале получали по стандартной методике (Сечняк, Сулима, 1984), путем скрещивания одного сорта гексаплоидной пшеницы Chinese Spring (CS), обладающего рецессивными аллелями генов krl, кг2 высокой скрещиваемости с рожью, с инбредными линиями < ржи. В отдаленную гибридизацию нами вовлечена 61 инбредная линия озимой ржи генетической коллекции лаборатории генетики растений БиНИИ СПбГУ, из которых 25 линий несут доминантный аллель гена короткостебельности Ddwl, локализованного в 5R хромосоме, а 36 линий различного происхождения рецессивный аллель этого гена. У двадцати семи из шестидесяти одной линии озимой ржи идентифицированы мутации автофертильности {sf-мутации) в различных локусах несовместимости S(1R), Z(2R) и T(5R).
Для анализа устойчивости использовали методики, разработанные в отделе иммунитета ВИР. Поражение темно-бурой листовой пятнистостью и обыкновенной корневой гнилью оценивали по 7 балльной шкале. Тип реакции на заражение бурой ржавчиной и мучнистой росой пшеницы - по 5 балльной шкале. В качестве «восприимчивого» контроля использовали материнскую форму мягкой пшеницы сорта Chinese Spring.
Для статистической оценки полученных данных использовали методы стандартной статистики, дисперсионный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
При анализе проявления количественных признаков у первичных тритикале основное внимание мы уделили следующим признакам: высота растения, фертильность. Выбор обусловлен как практической значимостью признаков, так и возможностью изучить особенности проявление отдельных генов ржи в гибридном геноме. Поскольку часть инбредных линий, привлеченных в отдаленную гибридизацию, несут идентифицированные аллели генов, участвующих в генетическом контроле этих признаков.
¡.Анализ влияния генотипа родительских инбредных линий ржи на формирование количественных признаков первичных октоплоидных тритикале ¡.¡.Высота растения. За годы изучения средние значения высоты растений у полученных первичных октоплоидных тритикале варьировали от 60,0 до 125,1 см в 1998 году и от 33,5 до 104,0 см в 1999 году (табл.1), тогда как у материнской формы пщеницы Chinese Spring она составила в среднем 99,0 см и 98,5 см соответственно. При разбивке линий тритикале на две группы-имеющих'рецессивный или доминантный аллель гена Ddwl -полученные распределения в значительной степени перекрываются" В пределах обеих групп имеются линии с достоверными различиями по высоте растений. Можно заключить, что у родительских линий ржи присутствуют гены-модификаторы, аллели которых действуют как в направлении снижения, так и увеличения высоты растений тритикале на фоне гомозиготности по рецессивному или доминантному аллелям гена Ddwl (табл. 5.1.). Благодаря эффекту этих генов, использование инбредных линий ржи, несущих доминантную аллель гена короткостебельности Ddwl, позволяет получить в скрещиваниях со среднерослой пшеницей Chinese Spring, первичные октоплоидные
тритикале с высотой менее 70 см, с высотой 70-90 см и среднерослые с высотой растения 90-118 см.
Таблица 1. Высота растений у первичных октоплоидных тритикале
Год Первичные октоплоидные тритикале
изу- с доминантным аллелем ВсЫ>1 с рецессивным аллелем йсМ
че- число 1ШП- Х±8х, 1лт Су, число тт- Х±вх, см Пт Су,
ния линий шах см % линий шах %
1998 25 60,0- 83,8 ±2,1 4,7-15,9 42 78,7- 107,7 ±1,6 4,0-22,3
118,2 125,1
1999 25 33,5- 64,0 ±2,7 6,7-24,6 38 58,5- 87,2±1,7 4,5-29,1
73,0 104,0
Годы проведения полевых экспериментов различались по погодным условиям. 1998 г. можно считать благоприятными для роста и развития растений, в 1999 г. отмечен недостаток влаги в почве на фоне высоких температур воздуха. Влияние условий выращивания на высоту растений подтверждено методом двухфакторного дисперсионного анализа для 25 линий первичных октоплоидных тритикале, из которых 11 несут доминантный атлель ОйЫ, и 14 рецессивный аллель ййЫ. В течение двух лет каждая линия была представлена не менее чем 20 растениями.
Наглядно влияние внешних условий на высоту растений проявляется при сравнении ранжированных данных 1998 г. по 25 линиям тритикале с данными по тем же линиям, полученными в 1999 г. (рис. 5.1.). У 24 из 25 изученных линий наблюдается достоверное снижение высоты растений в 1999 г. по сравнению с 1998 г.
Различия по высоте растений, обнаруженные в 1998 году в пределах трёх образцов тритикале (Ad2, Ad30, Ad51) подтверждены при сравнении инбредного потомства высоких и низких растений (1999 г.). Заслуживает внимания то, что все три линии ржи, давшие начало Ad2, Ad30 и Ad51, являются высокоинбредными и получены от разных растений одного и того же длинностебельного (ddwl) сорта Сталь (Steel).
К низкорослым тритикале, помимо тритикале с генами короткостебельности от ржи, можно отнести еще три образца: Adi9, Ad35 и Ad47. Эти тритикале получены на основе линий ржи Л6, 478 и 410 (Смирнов, Соснихина, 1984), имеющих по 7-9 поколений строгого инбридинга. Все эти линии разного происхождения и не несут аллелей известных генов, обусловливающих короткостебельность. Таким образом, линии Л6, 478 и 410 должны нести не идентифицированные ранее гены ржи, специфически экспрессирующиеся у тритикале и приводящие к снижению высоты растений.
1.2.Фертильность колоса. Низкая завязываемость семян у первичных тритикале является одним из наиболее серьезных препятствий в селекции этой культуры. Полученные нами линии тритикале уступали по числу зерен материнской форме пшеницы (табл.2). Поскольку в наш эксперимент были вовлечены линии ржи с идентифицированными мутациями автофертильности, то нам представилась уникальная возможность изучить влияние в разных локусах на фертильность первичных
тритикале. Выделяется более высокая завязываемость семян у тритикале, полученных на основе автофертильных линий ржи, несущих ¿/-мутации в Т-локусе. Так, в 1998 г. семь линий с идентифицированными л/мутациями имели завязываемость семян более 20,1%, из них 5 несли мутацию автофертильности в Т-локусе. В 1999 г. группа линий с озерненностью более 20.1% была представлена 11 первичными тритикале, несущими в генотипе гибрида идентифицированные мутации, из них 10 имели мутации автофертильности в Г-локусе ржи.
Таблица 2. Завязываемость семян в главном колосе у линий первичных октоплоидных тритикале
*В скобках указано число стерильных форм.
Линии тритикале, имеющие невысокие показатели завязываемости (0,1-10,0% и 10,1-20,0%), обычно несут мутации автофертильности в локусах Z и S; таких линий было 15 из 17 в 1998 г. и 16 из 17 в 1999 г. Таким образом, инбредные линии ржи, несущие мутации автофертильности в Г-локусе, могут представлять интерес с точки зрения получения исходного материала для селекции форм тритикале с высокими показателями озерненности главного колоса. В среднем завязываемость семян (табл.3) у тритикале с ¿/мутациями в локусах S, Z и Г составляет соответственно 7,9, 5,2 и 13,8% в 1998 г. и 10,5, 11,7 и 27,4% в 1999г.
Сделанное нами предположение о положительном влиянии мутаций в Г-локусе на озерненность тритикале подтверждается еще двумя фактами. Во-первых, тем, что большей завязываемостью семян обладают тритикале, полученные на основе линий ржи, несущих разные, независимо выделенные sf-мутации в этом локусе. Во-вторых, большинство этих линий неродственны и, следовательно, значительно различаются по генотипическому фону, сопровождающему эти мутации.
Таблица 3. Средняя завязываемость семян у первичных октоплоидных
тритикале, полученных на основе инбредных линий ржи с __идентифицированными sf-мутациями_
«/-мутации у линии ржи в локусе Завязываемость семян, %
1998 г. 1999 г.
число линий тритика ле шш- шах Хер* число линий тритика ле гшп-тах Х(р*
9 0-20,5 7,9(2,6-15,6) 9 0-28,4 10,5(4.1-19,4)
2 8 0-13,7 | 5,2(1,8-10,2) 9 0,1-18,2 11,7 (6,1-18,9)
Т 14 0-30,8 113,8(8,2-20,6) 13 7,4-44,7 27,4 (20,2-35,3)
*доверительные интервалы рассчитаны с помощью ф-преобразования Фишера (Урбах,1963)
Часть образцов тритикале с низкой завязываемостью семян (менее 10%) Ad9, Ad45, Ad46, Ad49 и одна стерильная линия тритикале Ad 14 также несет в своем генотипе мутации в Г-локусе. В связи с этим ясно, что наличия только этой мутации недостаточно для повышения завязываемости семян у тритикале. Очевидно, что высокая стерильность может объясняться другими генами, контролирующими, в частности, нерегулярное течение мейоза.
2. Устойчивость к грибным болезням
Тритикале становится культурой, на которой встречаются патогенные грибы и пшеницы, и ржи, и её можно рассматривать в качестве моста, облегчающего прямой контакт между физиологическими формами грибов, вызывающих развитие различных болезней. То есть тритикале становится селективным фоном для эволюции различных патогенных грибов (Arseniuk,1996) и возможно может способствовать появлению новых
гибридных форм патогенов, несущих гены (факторы вирулентности) ко всем 3-м хозяевам: пшенице, ржи и тритикале. Поэтому вторая часть наших исследований посвящена изучению устойчивости родительских форм и линий тритикале к грибным болезням.
2.1. Характеристика инбредныхлинийржи. Особый интерес представляла устойчивость инбредных линий ржи к возбудителям бурой ржавчины пшеницы, темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили (табл.4). При анализе устойчивости к Puccinia recondita из 96 инбредных линий ржи только 41 линия были устойчивы к этой болезни, шестнадцать линий сильно поражались, 39 были гетерогенны. По-видимому, в генотипе ржи могут присутствовать генетические факторы восприимчивости к болезни неспецифичной для этого рода, которые не проявляются у сортовых популяций вследствие высокого уровня гетерогенности и гетерозиготности отдельных растений.
Изучение устойчивости 91 инбредной линии ржи к природной популяции бурой ржавчины ржи показало, что анализируемые формы бедны устойчивыми генотипами. Выделено только четыре устойчивые не родственные друг другу линии (572, Н9, Н8, Н6).
Таблица 4. Характеристика устойчивости инбредных линий ржи к грибным
болезням
Возбудитель Изучено Из них с реакцией
линий R RS S
Puccinia recodita(6ypaa ржавчина пшеницы) 96 41 39 16
Р.dispersa (бурая ржавчина ржи) 91 4 28 59
Bipolaris sorokoiniana (темно-бурая листовая пятнистость) 97 16 52 29
Bipolaris sorokoiniana (обыкновенная корневая гниль) 94 6 16 74
* - R-уетойчивость, S- восприимчивость, RS- гетерогенность - здесь и далее в других таблицах
По результатам анализа устойчивости к болезням, вызываемым грибом B.sorokiniana, нами выделено 16 линий устойчивых к темно-бурой листовой пятнистости и 6 устойчивых к обыкновенной корневой гнили. Из проанализированных линий ржи не выделено форм ' с устойчивостью одновременно к двум болезням, вызываемым B.sorokiniana. Это может свидетельствовать о том, что устойчивость к каждой из этих болезней контролируется у ржи различными генетическими системами. На отсутствие корреляции между устойчивостью к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили у 17 сортов яровой пшеницы указывал R. L. Conner (1990). Нужно отметить, что популяции ржи, как правило, устойчивы к этим болезням, и ранее подобные исследования не проводились.
2.2. Генетический контроль устойчивости ржи к темно-бурой листовой пятнистости. Изучали наследование устойчивости к B.sorokiniana у трех устойчивых линий ржи (453, Т5, 517). Анализировали расщепление F2 от индивидуальных скрещиваний этих линий с двумя восприимчивыми 518 и Ф14. Во всех семи комбинациях в F1 доминировала восприимчивость к темно-бурой листовой пятнистости.
В комбинации скрещивания р.З устойчивой линии 453 с растением 1 восприимчивый линии Ф14 расщепление свидетельствует о различии по двум генам устойчивости. Расщепление F2 в комбинациях скрещивания растений 6 и 7 линии 453 с одним и тем же
растением р.З восприимчивой линии 518 не противоречит теоретически ожидаемому при моногенном соотношении 1:3.
Таблица 5. Расщепление по устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости в Р2 от скрещивания устойчивых и восприимчивых инбредных линий ржи
Тип реакции Коли- Соотношение
Комбинация роди чество фенотипов Гены
скрещивания тел.формы семей Я: Б устойчивости х2
Р, Р2 ^факт 1 теор
453р.ЭхФ14р.1 И. Б 10 30:410 1:15 2 рецессивных 0,001
453р.6х518р.3 Я Б 3 5:29 1:3 1 рецессивный 2,0
453р.7х518р.3 к Б 10 30:111 1:3 1 рецессивный 1,07
518р.6хТ5р.1 Б Я 13 18:357 1:15 2 рецессивных 1,33
518р.5хТ5р.1 Б Я 10 23:450 1:15 2 рецессивных 1,55
2 22:58 1:3 1 рецессивный 0,25
518р.7х517р.1 Б Я 9 2:84 1:15 2 рецессивных 2,28
Ф14р.2х517р.1 Б я 5 12:173 1:15 2 рецессивных 0,01
В комбинациях (518р.6хТ5р.1) и (518р5хТ5р.1) разные растения восприимчивой линии 518 скрещивали с одним устойчивым растением линии Т5. Расщепление в семьях F2 комбинации (518р.6хТ5р.1) указывает на различие растений этих линий по двум комплементарным генам устойчивости. При изучении F2 комбинации (518р.5хТ5р.1) результаты оказались неоднородными. В десяти семьях F2 этой комбинации расщепление соответствовало теоретически ожидаемому 1:15, что предполагает различия по аллелям двух генов, в двух семьях расщепление интерпретируется как моногенное расщепление.
В F2 комбинаций (Ф14р.2 х 517р.1) и (518р.7х517р. 1) соотношение устойчивых и восприимчивых фенотипов составило 1211:1738 и 211:848 соответственно, что в обоих случаях не противоречит соотношению 1:15 (х2=0,01,Р>0,90 и х2=2,28, Р>0,10). Этот результат свидетельствует о том, что растения восприимчивых линий Ф14 и 518 отличаются от растений устойчивой линии 517 по двумя рецессивными комплементарными генами устойчивости.
Таким образом, нами показано, что устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости у растений трех устойчивых линий ржи обусловлена взаимодействием
двух комплементарных рецессивных генов. Полученные результаты также демонстрируют, что длительный инбридинг позволяет сохранять гетерогенность по генам устойчивости. Восприимчивая инбредная линия ржи 518 содержит растения, гомозиготные (р.З) и гетерозиготные (р.5) по рецессивным аллелям одного из генов устойчивости.
3. Устойчивость первичных октоплоидныхтритикале кгрибным болезням
Для успешной интрогрессии генов устойчивости необходимо учитывать влияние геномов исходных форм на проявление этих генов у аллополиплоида. Полученные нами данные показали, что в результате взаимодействия генов мягкой пшеницы сорта Chínese Spring и инбредных автофертильных линий озимой ржи, возникает разнообразие в отношении реализации признака устойчивости у 55 линий первичных тритикале к фитопатогенным грибам.
3.1. Устойчивость к бурой ржавчине пшеницы. Среди родительских инбредных линий ржи большая часть имела устойчивую реакцию, однако тритикале полученные с их участием различались по устойчивости к ржавчине (табл.6). Большая часть линий первичных тритикале была восприимчива и только три линии: Ad7a, Ad7b, Ad17 оказались высокоустойчивыми к P.recóndita. Мы предполагаем, что у восприимчивых линий тритикале происходит подавление ржаных генов устойчивости одним из геномов пшеницы А, В и D, т.е. показано генотип-специфическое подавление. Таким образом, получение тритикале устойчивых к бурой ржавчине пшеницы зависит от комбинации исходных родительских форм и является следствием межгеномных взаимодействий.
Таблица 6. Устойчивость первичных октоплоидных тритикале и
Линия Число семей с Исходные Реакция
тритикале реакцией инбредные линии линий
S RS R ржи ржи
7а, 7Ь 0 0 23 371 R
17 0 0 12 377 R
13а 13 0 0 559 RS
13Ь 4 2 0
2,18,30,49, все* 0 0 Л5,Л4,490,543, R
51,68,82,88, 556,Ф18,Т5,Т40,
40а,40Ь 579
Л7,35,38,52, все 0 0 Л7,478,558,526, RS
65,78,81,84, Ф9,Ф47,Т4,Т21,
89,93,50а, Т39,515(2), 540
50Ь
54,61,73,39, все 0 0 Н9,Н12,Ф27,393, S
76 Ф40
62,64,80,97, все 0 0 Н13,Ф69,Т1, *
34,90 396,568,Т53
*- каждая линия представлена различным числом семей от одной до одиннадцати- здесь и далее в таблице 8
Линии тритикале, устойчивые в стадии проростков к Р recondita, Ad7a, Ad7b и Ad17, получены от скрещивания CS с двумя родственными линиями ржи. Они высоко устойчивы к листовой ржавчине пшеницы и в фазе кущения.
Для изучения наследования устойчивости к бурой ржавчине пшеницы в поздних поколениях первичных тритикале были взяты линии Ad7a и Ad17 (табл.7). Анализировали устойчивость всех семей, полученных в течение 1998-2000 годов.
Таблица 7. Устойчивость последовательных поколений тритикале к бурой
ржавчине пшеницы
Линия тритикале Год репродукции Число семей Реакция на заражение бурой ржавчиной пшеницы
Ad7a 1998 17 R
1999 16 R
2000 17 R
Adl7 1998 20 R
1999 18 R
2000 18 R
Результаты свидетельствуют о том, что отбор на устойчивость к бурой ржавчине пшеницы форм тритикале, полученных от скрещивания восприимчивой мягкой пшеницы Chinese Spring и устойчивых линий ржи 371 и 377, эффективен уже в ранних поколениях СрСг первичных октоплоидных тритикале.
3.2. Устойчивость к бурой ржавчине ржи. При анализе устойчивости к бурой ржавчине ржи (Puccima dispena) из 55 линий первичных октоплоидных тритикале выделено 47 устойчивых и 8 гетерогенных к этой болезни. Среди инбредных линий ржи, вовлеченных в отдаленную гибридизацию, мало устойчивых генотипов. Материнская форма пшеницы CS высокоустойчива к ржавчине, поражающей рожь.
Таким образом, устойчивость большинства линий первичных октоплоидных тритикале обусловлена генами, привносимыми пшеницей. Появление восприимчивых растений у некоторых линий тритикале позволяет предположить, что эта устойчивость может подавляться геномом ржи.
3.3. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости. Среди первичных тритикале, полученных нами на основе устойчивых или гетерогенных к темно-бурой листовой пятнистости линий ржи, не выделено устойчивых форм (табл.8).
Нами показано, что использование устойчивости от ржи, контролируемой рецессивными генами, неэффективно для создания устойчивых форм тритикале. Линии тритикале Ad37 и Ad82, полученные на основе инбредных линий ржи 517 и Т5 (методом генетического анализа показано, что устойчивость у этих линий контролируется двумя рецессивными генами) были высоко восприимчивы к темно-бурой листовой пятнистости в фазе проростков.
Таблица 8. Устойчивость первичных октоплоидных тритикале и родительских линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости {B.sorokiniana)
Линия тритикале Число семей с Исходные Реакция
реакцией инбредные линии линий
Б ЯБ я ржи ржи
30 3 1 0 490 Я
13а 12 1 0 559 Я
13Ь 6 0 0
50а 5 0 0 540 ЯБ
50Ь 2 2 0
80 2 1 0 Т1 ЯБ
2 2 1 0 Л5 ЯБ
49, 76.82,37 все 0 0 543, Ф40, Т5,517 Я
17,Л7,35,39,51, все 0 0 377, Л7,478,393,556, ЯБ
52,61,68,73,81, 526,Н12,Ф18,Ф27,
84,88,89,40а, 40Ь Т4,Т21,Т40,Т39,579
18,65,78,93,38 все 0 0 Л4,Ф9,Ф47,515,558 Б
3.4. Устойчивость к обыкновенной корневой гнили. Линии ржи, вовлеченные нами в отдаленную гибридизацию, характеризовались гетерогенной и восприимчивой реакцией на заражение обыкновенной корневой гнилью.
Таблица 9. Устойчивость первичных октоплоидных тритикале и родительских линий ржи к обыкновенной корневой гнили \B.sorokiniana)
Линия тритикале
Число семей с реакцией
ЯБ
И
Исходные инбредные линии _ржи_
Реакция линий ржи
17 84 39 97 76 93 89 65
10
11
377 Т21 393 396 Ф40 515(2) Т39 Ф9
ЯБ ЯБ
В результате анализа устойчивости первичных тритикале выделены устойчивые, гетерогенные и восприимчивые линии. Особое внимание заслуживают линии тритикале, полученные от скрещивания восприимчивых родительских форм. В табл.9 представлены 2 такие линии - Ad76, Ad93. Предполагаем, что устойчивость этих линий обусловлена специфическим взаимодействием геномов родителей. 3.5. Устойчивость к мучнистой росе пшеницы. Среди изученных линий тритикале выделено 24 гетерогенные, 3 восприимчивые, 28 устойчивых к мучнистой росе,
вызываемой возбудителем Erysiphe graminis f.sp.tritici. Нам трудно ценить вклад родительских линий ржи в детерминацию устойчивости у тритикале, так как мы проводили изучение устойчивости только 5 линий (393, HI2, Ф9, Ф18, Ф47). Все эти линии ржи высокоустойчивы к болезни в фазе проростков. Линии тритикале полученные от скрещивания устойчивых линий ржи с восприимчивой материнской формой пшеницы различались по устойчивости. Три линии тритикале (Ad39, Ad65, Ad68) были высокоустойчивы, у двух линий (Ad61, Ad78) выделены восприимчивые и устойчивые семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использованный в нашей работе подход позволяет не только выявить, но и изучить взаимодействие генов исходных видов, как отвечающих за проявление отдельных признаков, так и ответственных за межгеномные взаимодействия у аллополиплоидов. Результаты, полученные нами, по высоте растения свидетельствуют, что у амфидиплоидов различия по этому признаку в значительной степени обусловлены иными генетическими факторами ржи помимо главного гена Ddwl. При изучении устойчивости выявлены различные типы взаимодействия генетических факторов родительских форм: фенотипическое проявление или подавление устойчивости, экспрессия устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых пшеницы и ржи. Однако надо отметить, что фенотипические различия у отдаленных гибридов и аллополиплоидов могут возникать, во-первых, за счет функционирования генов, непосредственно участвующих в генетическом контроле данного признака, и, во-вторых, за счет быстрой перестройки геномов исходных видов в геноме гибрида, приводящей к изменению экспрессии генов. Такие изменения могут быть результатом взаимодействия родительских геномов, ведущих к стабилизации генома и эволюции. Взаимодействия геномов у аллополиплоидов могут основываться на комплексных генетических и эпигенетических механизмах. (Matzke et al., 1999; Comai, 2000; Wendel, 2000; Pikaard, 2001).
Таким образом, полученные в процессе нашей работы линии первичных тритикале представляют уникальный материал для изучения процессов перестройки и стабилизации геномов исходных видов, проходящих на молекулярном уровне.
ВЫВОДЫ
1. У инбредных линий ржи присутствуют гены, аллели которых действуют как в направлении снижения, так и увеличения высоты растений первичных тритикале в присутствии доминантного аллеля Ddwl.
2. Идентифицированы инбредные линии ржи (Л6, 478, 410) с генами, детерминирующими снижение высоты растения тритикале (Лё 19, Лё35, Лё47) в присутствии рецессивного аллеля ddwl,
3. Выявлено положительное влияние мутации автофертильности ржи в Т-локусе на фертильность первичных тритикале. В среднем за 2 года завязываемость зерен у первичных октоплоидных тритикале с ¿/-мутациями в локусе Тсоставила 20,6%, тогда как с ¿/мутациями в локусах ^ и Z соответственно 9,2% и 8,45%.
4. Выявлена гетерогенность образцов коллекции инбредных линий ржи по устойчивости к грибным болезням. Выделено 41 линия устойчивая к бурой ржавчине пшеницы, 3 - к листовой ржавчине ржи, 16 - к темно-бурой листовой пятнистости, 6 - к обыкновенной корневой гнили.
5. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили (возбудитель Bipolaris sorokiniana) контролируется у ржи различными генетическими системами.
6. Устойчивость каждой из трех линий ржи (453, Т5, 517) к темно-бурой листовой пятнистости контролируется двумя комплементарными рецессивными генами.
7. Длительный инбридинг автофертильных линий ржи поддерживает внутрилинейную гетерогенность по устойчивости к болезням.
8. Выявлена гетерогенность полученных форм тритикале по устойчивости к болезням. Из 55 линий выделено 3 линии устойчивые к бурой ржавчине пшеницы, 47 - к листовой ржавчине ржи, 5 - к обыкновенной корневой гнили, 28-к мучнистой росе пшеницы.
9. Выявлены следующие взаимодействия генетических факторов родительских форм у первичных октоплоидных тритикале:
1) Фенотипическое проявление генов устойчивости либо ржи, либо пшеницы.
2) Генотип-специфическое подавление устойчивости.
3) Проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Цветкова Н.В., Ростова Н.С., Тихенко Н.Д. Изменчивость признаков колоса у первичных яровых октоплоидных тритикале // Сельскохозяйственная биология. 2002. №5. С. 23-28.
2. Тихенко Н.Д., Цветкова Н.В., Войлоков А.В.. Анализ влияния генотипа родительских линий ржи на формирование количественных признаков у первичных октоплоидных тритикале. Высота растения // Генетика. 2003. Т.39. №1. С. 64-69.
3. Тихенко Н.Д., Цветкова Н.В., Войлоков А.В. Анализ влияния генотипа родительских линий ржи на формирование количественных признаков у первичных октоплоидных тритикале. Фертильность колоса // Генетика. 2003. Т.39. №3. С. 370-375.
4. Tikhenko N.D., Tsvetkova N.V., Tyryshkin L.G., Smimov V.G., Voylokov A.V. Diseases resistance in primary octoploid Triticale created with use of inbred rye lines // Triticale Topics (Journal ofthe International Triticale Association). 2003. V.I 9 . P.27-33.
5. Тихенко Н.Д., Цветкова Н.В. Формирование хозяйственно ценных признаков у первичных октоплоидных тритикале, полученых на основе инбредных линий ржи // Материалы всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», 24-28 июня, Пенза, 1998. Т.2. С. 141-142.
6. Тырышкин Л.Г., Тихенко Н.Д., Салимжанова О.Д., Цветкова Н.В., Войлоков А.В. Перспективы использования интрогрессивной гибридизации пшеницы (Т. aestirum L.) с рожью (S.cereale L.) при создании доноров устойчивости к Bipolaris sorokiniana // Тез. докладов Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В.Цицина, М. 1998. С. 474-475.
7. Войлоков А.В., Тихенко Н.Д., Цветкова Н.В. Поиск и картирование генов ржи, пригодных для улучшения пшеницы и селекции тритикале // Тез. докладов III Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пущино, 1999. С. 354-358.
8. Цветкова Н.В., Тихенко Н.Д. Анализ зерновой продуктивности первичных октоплоидных тритикале // Роль научного обесечения в реформировании АПК, Санкт-Петербург, 2000. С.96-97.
9. Тихенко Н.Д., Цветкова Н.В. Влияние гена доминантной короткостебельности ржи (HI) на высоту растений первичных октоплоидных тритикале // Тезисы докладов IV Международного Симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", Пущино, 2001. Т.2 . С. 353-354.
10.Тихенко Н.Д., Цветкова Н.В. Изучение возможности передачи генов устойчивости к грибным болезням от ржи к пшенице с помощью первичных октоплоидных тритикале // Материалы 1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице. Алматы, 2003. С. 249-250.
11 .Тихенко Н.Д., Н.В. Цветкова, А.В. Войлоков. Первичные тритикале - как модельный объект для изучения взаимодействия геномов у аллополиплоидных растений // Отдаленная гибридизация. Труды Международной конференции по отдаленной гибридизации. Москва, 2003. С. 275-279.
12.Цветкова Н.В., Тихенко Н.Д., Тырышкин Л.Г., Смирнов В.Г., Войлоков А.В. Анализ устойчивости к грибным болезням первичных октоплоидных тритикале, полученных
на основе автофертильных линий ржи // Отдаленная гибридизация. Труды Международной конференции по отдаленной гибридизации. Москва, 2003. С.295-299.
13.Цветкова Н.В., Тихенко Н.Д., Тырышкин Л.Г., Войлоков А.В. Генетическое изучение устойчивости инбредных линий озимой ржи к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили, вызываемой грибом BIPOLARIS SOROKINIANA SHOEM II Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития. Тезисы докладов III съезда ВОГиС, Москва, 6-12 июня 2004 г. Т.1. С. 129.
Отпечатано в типографии ООО"ВИЧИ". тел.: (812) 312-74-45 Тираж 100 экз.
1636
* *
16 0Ln 2СС5