Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и средовых факторов на кариотип и распространенность хромосомных аномалий у сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кленовицкий, Павел Михайлович

Введение

1. Обзор литературы :

1.1 Кариотипическая характеристика различных видов сельскохозяйственных животных

1.2. Аномалии кариотипа и их фенотипический эффект

1.2.1. Перестройки, связанные с изменением 23 морфологии хромосом

1.2.2. Робертсоновские транслокации

1.2.3. Изменения в числе хромосом

1.2.4. Спонтанная изменчивость хромосом в 38 соматических клетках

1.3. Факторы, влияющие на хромосомный набор:

1.3.1. Роль антропогенных факторов в возникновении 41 хромосомных аберраций

1.3.2. Генетические факторы риска

1.4. Механизмы фенотипического проявления 55 хромосомного дисбаланса

2. Результаты исследований и обсуждение

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Приготовление и окраска препаратов хромосом

2.3. Анализ препаратов хромосом

2.4. Сравнительная характеристика кариотипов и 70 их вариабельности

2.5. Результаты цитогенетического обследования племенных животных на носительство хромосомных аномалий:

2.5.1. Цитогентическое обследование свиней 99 различных пород

2.5.2. Цитогентическое обследование крупного рогатого скота различных пород

2.5.3. Цитогентическое обследование овец и их 111 гибридов со снежным бараном (O.n. nivicola)

2.5.4. Спонтанная изменчивость в соматических клет- 117 ках у свиней

2.5.4.1. Уровень спонтанной изменчивости у свиней

2.5.4.2. Связь спонтанной изменчивости с репродуктив- 123 ными качествами у свиней

2.6. Действие антропогенных факторов на хромосомный набор животных:

2.6.1. Анализ последствий радиационного воздействия на хромосомы свиней:

2.6.1.1. Зависимость доза-эффект

2.6.1.2. Временная динамика радиационных повреждений

2.6.1.3. Уровень соматической гетероплоидии у облучен- 152 ных свиней

2.6.1.4. Влияние радиационных повреждений на репродук- 157 тивные качества свиней

2.6.2. Цитогенетический анализ последствий интегра- 165 ции чужеродных генов в геном животных:

2.6.2.1. Цитогенетическая характеристика трансгенных 166 кроликов

2.6.2.2. Цитогенетическая характеристика трансгенных 173 свиней

2.6 2.3. Анализ ядрышковых организаторов у трансген- 176 ных свиней

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и средовых факторов на кариотип и распространенность хромосомных аномалий у сельскохозяйственных животных"

Актуальность проблемы. В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении наследственного аппарата человека, лабораторных и сельскохозяйственных животных. Вместе с тем существует ряд проблем, решение которых требует углубленного изучения хромосомного аппарата.

Введение в практику животноводства современных методов воспроизводства ведет к возрастанию влияния ограниченного числа производителей на генофонд стада. При этом существенно повышается риск распространения в популяциях наследственных дефектов, связанных с хромосомными аномалиями. В ряде стран существуют национальные программы по цитогенетическому мониторингу в животноводстве (253,352). Подобные исследования в России малочислены и выполнены главным образом только на крупном рогатом скоте (51,152).

Одним из перспективных направлений в изучении уровня генетического риска является и анализ связи между спонтанной хромосомной изменчивостью в соматических клетках и репродуктивными качествами животных. С проблемой цитогенетического контроля в животноводстве связан вопрос об оценке генетического риска и причинах возникновения различных аномалий хромосомного набора у животных. В этом плане представляет интерес изучение последствий антропогенного воздействия на хромосомный аппарат, в том числе как в результате техногенного загрязнения окружающей среды, так и при использовании биотехнологических методов воздействия на геном.

Среди техногенных факторов наибольшую опасность представляет радиационное загрязнение окружающей среды (16,17). В связи с чем очевидна необходимость углубленного изучения воздействия ионизирующей радиации на хромосомный аппарат животных. Необходимость цитогенетических исследований в биотехнологии продиктована тем, что попытки направленного воздействия на геном животных путем интродукции экзогенных конструкций часто приводят к различным негативным последствиям, включая появление инсерционных мутаций (188,209) . Важную информацию в этом плане может дать изучение хромосомного набора трансгенных животных а также анализ природных репортерных систем, позволяющих оценить функциональное состояние генома у животных-реципиентов.

Цель и задачи. Целью исследования является изучение различных факторов генетической и паратипической природы, способствующих появлению и распространению различных хромосомных аберраций в популяциях основных видов сельскохозяйственных животных для разработки методов оценки генетического риска и мер профилактики возникновения и распространения хромосомной патологии у животных.

Исходя из изложенного в задачи исследования входит:

1.Изучить распространение хромосомной патологии в различных породах и популяциях основных видов сельскохозяйственных животных.

2.Изучить результаты радиационного воздействия на хромосомный аппарат животных и их динамику в зависимости от дозы и времени, прошедшего с момента облучения.

3.Изучить особенности кариотипа трансгенных животных.

4.Изучить возможность оценки генетического риска на основании данных о состоянии кариотипа животных.

Научная новизна. Впервые в нашей стране осуществлено цитоге-нетическое обследование производителей в ряде пород свиней и крупного рогатого скота, используемых на племпредприятиях и в племенных заводах и проведен сравнительный анализ распространения вариантов хромосомных аномалий у животных разных видов и пород.

В модельных экспериментах на свиньях изучены последствия воздействия ионизирующей радиации на хромосомный аппарат и репродуктивные качества животных. Впервые исследована временная динамика радиационных повреждений хромосом в соматических клетках у свиней. Показано, что фенотипический эффект реципрокных транслокаций зависит от летального действия несбалансированной транслокации и презиготического отбора.

Исследовано влияние различных экзогенных конструкций на хромосомный аппарат трансгенных животных. Установлено существование риска возникновения хромосомных аномалий у первичных трансгенов в результате интеграции чужеродной ДНК в геном. Новым направлением является изучение активности генов рибосомной РНК у трансгенных животных в качестве теста, характеризующего активность собственных генов реципиента.

В результате сравнительного анализа генных карт отмечено существование значительного сходства в организации хромосомных наборов у видов животных, принадлежащих к разным родам.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований сформулированы принципы профилактики хромосомной патологии у сельскохозяйственных животных и работы с животными, входящими в группы генетического риска. Результаты исследований могут быть использованы как при проведении селекционно-генетической работы, так и при разработке оптимальных вариантов получения и размножения трансгенных животных.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований показана роль генетических (видовая, породная и линейная принадлежность животных) и антропогенных (радиационное загрязнение, действие отбора и генетическая трансформация) факторов в возникновении и распространении различных вариантов хромосомных аномалий. На основании собственных исследований и анализа литературных данных показана неравная селекционная значимость различных вариантов хромосомных аномалий. Исходя из чего сформулированы основные принципы профилактики негативного действия хромосомных аномалий.

Работа выполнена в отделе биотехнологии ВИЖа в соответствии с планом работ по темам "Усовершенствовать системы селекционной работы и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных с использованием молекулярно-генетических, иммуногенетических и фи-зиолого-биохимических методов исследований и ЭВМ" (N государственной регистрации -81103329) и "Высокопродуктивные биоинженерные сельскохозяйственные животные" (Проект 0.12.03.0003.Н).

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кленовицкий, Павел Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Разработан статистический метод оценки степени видовых различий в организации генетического аппарата, основанный на сравнении генных карт. В организации наследственного материала животных разных видов существует определенный консерватизм, проявляющийся наличием стабильных групп сцепления генов, что связано с неслучайной локализацией разрывов хромосом в "горячих" точках. Анализ генных карт ряда видов животных показал возможность использования данных о хромосомной локализации генов для оценки ка-риотипических различий, что может быть использовано при изучении кариотипической эволюции и анализе филогенеза.

2. Частота встречаемости хромосомных транслокаций у животных зависит от видовой, породной и линейной принадлежности. В популяциях симментальской породы частота встречаемости робертсоновской транслокации 1/29 составляла от 5,5 до 7,7 процента. У быков калмыцкой породы не выявлены носители этой аномалии. Наиболее часто транслокация 1/29 встречалась в линии быка Сигнала 4863 ЦС-239 симментальской породы. Отечественные популяции свиней свободны от носительства различных вариантов транслокаций. Различия между этими видами, очевидно, связаны с разными подходами к проблеме регуляции воспроизводства практикуемыми в свиноводстве и скотоводстве. При обследовании овец породы финский ландрас не обнаружено случаев конституциональных перестроек кариотипа.

3. Кариотип камчатского снежного барана (Ovis nivicola nivicola) в отличие от домашней овцы (Ovis aries) содержит 26 пар хромосом. Различия в кариотипах этих видов связаны с наличием у камчатского снежного барана дополнительной метацентрической хромосомы, возникшей в результате центрического слияния двух акро-центрических хромосом среднего размера. Показано, что межвидовые кариотипические различия могут приводить к снижению жизнеспособности гибридов первого поколения.

4. В опытах с использованием потомка кариологически маркированного хряка-радиомутанта, показано, что снижение многоплодия свиней в случае реципрокной транслокации вызвано ранней гибелью эмбрионов, несущих несбалансированные варианты транслокации. Степень фенотигшческого проявления хромосомных перестроек типа реципрокных транслокаций у свиней зависит от летального действия несбалансированных вариантов транслокаций и уровня презиготичес-кого отбора, направленного против аберрантных гамет.

5. В результате нарушения нормальной сегрегации хромосом в соматических клетках возникают различные варианты с измененным числом хромосом: анеуплоидия и полиплоидия. Установлена отрицательная связь между частотой спонтанных нарушений кариотипа в соматических клетках и уровнем репродуктивной функции у свиней. Показана возможность регуляции многоплодия свиней на основании их отбора и подбора по уровню спонтанных нарушений в кариотипе соматических клеток.

6. Реципрокные и робертсоновские транслокации обладают неодинаковой адаптивной значимостью и имеют разную фенотипическую выраженность. Профилактика хромосомной патологии должна строиться с учетом степени генетического риска, связанного с характером хромосомных перестроек и комплексной оценкой племенной и продуктивной ценности животного.

7. Тотальное облучение свиней в дозах от 100 до 400 Р приводило к появлению в лимфоцитах широкого спектра структурных перестроек хромосом: пробелы, разрывы хроматидного и изохроматидно-го типа и обменные аберрации, частота которых пропорциональна дозе. Скорость элиминации индуцированных радиацией аберраций зависело от дозы и времени прошедшего со времени облучения. Время репарации составляет около 2 лет.

8. Цитогенетический анализ кролика - первичного трансгена по конструкции rnMT-1/bGHatt показал во всех исследованных тканях наличие клона клеток, несущего дополнительную хромосому 6 пары, что возможно связано с дестабилизирующим действием экзогенной конструкции.

9. На основании анализа ядрышкообразующих районов у свиней, трансгенных по генам соматотропного каскада (RHGH и WAP/hGH), отмечено достоверное увеличение числа активных кластеров генов рРНК на 8 хромосоме.

10. Взаимодействие экзогенных конструкций с геномом реципиента имеет ряд проявлений: генетическая трансформация, инсерцион-ный мутагенез, структурные и количественные нарушение кариотипа, модификация активности собственных генов организма и различные их сочетания, что снижает предсказуемость фенотипического ответа при трансгенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В соответствии с законом Российской Федерации "О племенном животноводстве" наряду с иммуногенетическим тестированием необходимо проводить цитогенетическое обследование быков-производителей на носительство робертсоновских транслокаций в породах, являющихся резерватами хромосомных аномалий, а при импорте свиней европейских пород на носительство реципрокных транслокаций. Импорт семени указанных видов скота должен сопровождаться цитогене-тическим паспортом.

2. Проводить обязательный цитогенетический контроль используемых производителей для профилактики распространения различных хромосомных аномалий в стадах, находящихся в зонах радиационного загрязнения.

3. При проведении работ по трансгенезу в качестве тест-системы использовать цитогенетический анализ для диагностики хромосомных мутаций и цитохимическую оценку активности генов рибосом-ной РНК, участвующих в синтезе белка.

2.7. Заключение

В результате проведенных исследований и анализа литературных данных показано существование видовых различий в характере преобладающих вариантов конституциональных аномалий хромосомного набора. Преобладающим типом хромосомных аномалий у свиней являются различные варианты реципрокных транслокаций, в то время как для крупного рогатого скота характерны перестройки кариотипа по типу центрических слияний.

Обнаруженные нами различия по наличию носителей хромосомных аберраций в стадах свиней и крупного рогатого скота объясняется рядом причин. Во-первых, это, очевидно, связано с особенностями генетического и фенотипического проявления характерных для данных видов типов хромосомных аномалий. Если различные варианты реципрокных транслокаций в подавляющем числе случаев приводят к появлению аберрантных гамет ( исключение составляют случаи полного бесплодия, что, вероятно, связано с нарушениями структуры определенных генов, приводящими к нарушению нормального формирования и функционирования генеративной системы, либо эффектом их положения), участие которых в оплодотворении ведет к появлению нежизнеспособных зигот и эмбрионов, то наличие в кариотипе робертсоновских транслокаций сопровождается лишь определенным повышением степени риска появления гамет с несбалансированным хромосомным набором. Отсюда очевидно различное селективное значение этих типов хромосомных аберраций.

Во-вторых, несомненно играет роль и то значение какое прида

- 188 ется при отборе животных разных видов а также пород их репродуктивным качествам. А соответственно и различиям в подходах к регуляции репродуктивных качеств животных. Несомненно, что даже при простой выбраковке животных с пониженной репродукцией происходит если и неполная элиминация генетического брака, то значительное снижение доли животных с наследственно обусловленным снижением воспроизводительной функции. Наоборот использование для регуляции воспроизводства негенетических подходов, особенно при неярко выраженном фенотипическом эффекте, создаются условия для сохранения и распространения данной генетической патологии. Последнее необходимо учитывать и в свиноводстве, где в последние годы в основном в товарных стадах практикуется применение гормональных обработок с целью улучшения репродукции. Тем самым создаются определенные условия для закрепления и распространения хромосомных аномалий, которые могут быть внесены извне или возникнуть de novo. Это не означает необходимость отказа от эндокринологических методов работы, но говорит о необходимости цитогенетического контроля за животными используемыми для воспроизводства стад.

В результате проведенного исследования отмечено существование породных различий в распространении хромосомных аномалий у крупного рогатого скота, аналогичный вывод вытекает и из анализа литературных данных. Установлено, что быки калмыцкой породы в обследованных нами стадах свободны от носительства робертсоновс-ких транслокаций. Учитывая то, что обследованию были подвернуты основные племенные стада этой породы, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что калмыцкая порода практически свободна от данной генетической патологии. Для симментальской же породы характерена довольно высокая (6%) частота встречаемости робертсо

- 189 новской транслокации 1/29. При анализе распространения Rt 1/29 у симментальского выявлены родственные группы животных, которые можно рассматривать как резерват данной аномалии. Характер распространения Rt 1/29 позволяет считать, что основным источником ее появления и распространения являются животные-носители, происходящие от одного или ряда общих предков. Вместе с тем нельзя исключать и возможность возникновения робертсоновских транслокаций de novo, о чем свидетельствует ряд литературных источников, но вклад их в популяционную картину в сравнении с ролью животных-носителей незначителен.

Результаты наших исследований и анализ литературных данных свидетельствуют о том, что характер хромосомных перестроек и их распространение в стадах определяется рядом факторов: с одной стороны это генетические факторы ( видовая, породная и линейная принадлежность) с другой это факторы, связанные с различиями в селекционных подходах, помимо того в качестве источника хромосомной изменчивости при межвидовой гибридизации могут служить видовые кариотипические различия.

Исходя из изложенного очевидно, что работа по профилактике распространения хромосомной патологии должна базироваться на ряде положений. Первое - это создание и пополнение банка данных о наличии и распространенности хромосомных аномалий в породах с указанием сведений о носителях и их родственных связях. Второе -контроль за перемещениями селекционного материала и обязательное цитогенетическое обследование племенных животных, поступающих из популяций являющихся резерватами хромосомных аномалий, в первую очередь если эти животные являются потомками носителей хромосомных аномалий и или отсутствуют данные цитогенетической паспортизации самих животных или их родителей. Цитогенетически должны исследоваться животные в случае массового нарушения репродуктивной функции неясной этиологии. Все носители реципрокных транслокаций должны безоговорочно выбраковываться. Работа же с носителями робертсоновских транслокаций должна строиться на иных принципах. Широкое распространение данной аномалии в ряде пород несомненно свидетельствует о ее определенной адаптационной роли, кроме того данная аномалия, как мы уже отмечали, не обязательно сопровождается снижением репродуктивных качеств. Поэтому решение о дальнейшем использовании носителей робертсоновских транслокаций в каждом конкретном случае должно приниматься с учетом продуктивной и племенной ценности животного. Но в связи с тем, что риск проявления отрицательного действия данной хромосомной аномалии сохраняется, в случае использования животных-носителей в стадах они и их потомство должны находиться под постоянным селекционным и ци-тогенетическим контролем.

Кроме того, как это показано нами в модельном опыте с использованием хряка-носителя реципрокной транслокации, фенотипи-ческое проявление хромосомных перестроек определяется не только их летальным эффектом, но и действием презиготического отбора. Не исключено, что в ряде случаев презиготический отбор может способствовать передаче и накоплении в популяции сбалансированных хромосомных перестроек в латентном состоянии. О существовании презиготического отбора несбалансированных по хромосомному набору гамет свидетельствует широкая вариабельность фенотипического проявления хромосомных аномалий у животных. По литературным данным многоплодие свиноматок, покрытых носителями различных реципрокных транслокаций снижается от 13 до 50 % (табл. 2). Хотя практически

- 191 во всех случаях соотношение потомков со сбалансированной транслокацией и нормальным кариотипом близко к теоретически ожидаемому 1:1, как свидетельствуют наши данные, полученные при обследовании потомков кариологически маркированного хряка с транслокацией 6q+;13q-, не исключено и действие презиготического отбора против клеток сперматогенного ряда, несущих сбалансированную транслокацию.

О том, что реципрокные транслокации в сбалансированном состоянии не являются нейтральными свидетельствует тот факт, что пока не получено их гомозиготных носителей. Различный уровень презиготической селекции может быть связан с особенностями генного состава разных хромосом, вовлеченных в перестройку, но не исключено, что это связано с различиями в функционировании механизмов, обеспечивающих нормальную сегрегацию хромосом в мейозе. В таком случае нельзя исключать возможности в определенных условиях блокировки механизмов, поддерживающих хромосомный гомеостаз в процессе гаметогенеза, что может приводить к резкому усилению фено-типического эффекта, связанного с наличием хромосомных аберраций. Поэтому мы еще раз подчеркиваем , что необходимо выбраковывать всех носителей реципрокных транслокаций, не зависимо от степени фенотипического проявления данной аномалии.

При изучении уровня репродукции у свиней с различной частотой нарушений хромосомного набора в соматических тканях отмечено существование достоверной связи между этими признаками. Очевидно, это обусловлено существованием параллелизма в возникновении спонтанных хромосомных перестроек в соматических и генеративных тканях.

Хотя нами показана возможность снижения негативного феноти

- 192 пического эффекта от спонтанных перестроек кариотипа, животные, характеризующиеся высоким уровнем хромосомных аномалий в соматических тканях, должны быть безусловно отнесены к группе повышенного генетического риска. В зависимости от их племенной ценности работа с ними должна строиться аналогично работе с носителями ро-бертсоновских транслокаций. В качестве меры, направленной на снижение их негативного влияния на воспроизводство, может быть рекомендован подбор к ним животных, имеющих минимальный уровень спонтанных хромосомных изменений.

Таким образом, полученные в результате этого исследования данные свидетельствуют о том, что в популяциях животных существует потенциальный источник хромосомных аномалий. В подавляющем большинстве случаев, очевидно, возникающие вновь хромосомные аномалии несвоместимы с нормальной жизнедеятельностью и элиминируются на разных стадиях эмбриогенеза. Однако в том случае если хромосомные перестройки не сопровождаются значительным дисбалансом наследственного материала возможно рождение животных с измененным кариотипом. Предрасполагающим к этому условием несомненно является мутагенное действие средовых факторов.

При цитогенетическом обследовании хряков, облученных в дозах от 100 до 400 Р отмечено появление широкого спектра хромосомных аберраций в соматических клетках. Показано, что хотя со временем происходит элиминация значительной части клеток с хромосомными аномалиями, полного восстановления радиационных повреждений не наблюдается даже спустя год после облучения. Не исключено, что радиационные повреждения хромосом, возникшие в стволовых клетках могут сохраняться длительное время. Очевидно, что динамика репарации хромосомных аномалий, вызванных действием ионизирующей радиадии, в соматических и генеративных тканях во многом сходна. Следовательно, определенное время после облучения сохраняется достаточно высокий уровень продуцирования аберрантных гамет. Отсюда вытекает необходимость проведения цитогенетического контроля в стадах, находящихся в зонах радиационного загрязнения.

В результате цитогенетического исследования трансгенного кролика 28, полученного путем микроиъекции генной конструкции jnMT-1/bGHatt, содержащей MAR элемент, во всех исследованных тканях выявлен клон клеток, несущий дополнительную хромосому. В совокупности с имеющимися в литературе данными этот факт позволяет считать, что интеграция экзогенной ДНК является мутагенным фактором, стимулирующим возникновение нарушений хромосомного набора. В связи с чем очевидна необходимость проведения при работах по генетической трансформации животных комплекса генетических исследований, включая детальное цитогенетическое обследование таких животных .

На основании цитогенетического обследования трансгенных животных второго и третьего поколений нами установлено, что у вторичных трансгенов , полученных от хряков, трансгенных по генам WAP/hGH и RFGH, отсутствуют грубые аномалии хромосомного набора. Уровень спонтанных нарушений кариотипа в соматических клетках этих животных находился в пределах физиологической нормы. Очевидно, что мутационные изменения, появляющиеся по действием экзогенных конструкций, были либо элиминированы из популяции трансгенных свиней в ходе смены поколений, либо у родоначальников этой популяции процесс генетической трансформации не вызвал грубых мутационных изменений. Поскольку исследовать их не представилось возможным, так как трансгенное потомство получено от осеменения

- 194 спермой хряков, завезенных из Германии дать окончательное заключение по данному вопросу не представляется возможным. Необходимо отметить, что у первичного трансгенного хряка N 38, полученного после микроинъекции гена бета-интерферона человека, также не обнаружено грубых аномалий кариотипа. Однако существование высокой степени риска возникновения различных вариантов мутаций в результате генетической трансформации , которая на несколько порядков превосходит уровень спонтанного мутагенеза, указывает на необходимость тщательного генетического контроля в популяциях трансгенных животных.

Одновременно с этим нами отмечен факт изменения уровня активности ЯОР в группах свиней, трансгенных по генам соматотропно-го каскада. Очевидно, это связано с изменениями интенсивности процессов биосинтеза у трансгенных животных. Следовательно, использование избирательных окрасок хромосом, позволяющих оценить состояние одной из ключевых систем биосинтеза белка - генов рРНК, локализованных в зонах ЯОР, может быть использовано при изучении модифицирующего влияния ряда экзогенных конструкций на активность собственных генов реципиента.

В ходе исследований отмечено существование достоверных индивидуальных различий по ряду показателей ( соматическая полиплоидия, число активных ЯОР на клетку и частота ассоциаций хромосомном 10 пары ), характеризующих состояние хромосомного набора в соматических клетках у животных. Поскольку совокупность исследуемых клеток организма представляет собой популяцию, имеющую один и тот же генотип, на основании анализа параметров, характеризующих состояние кариотипа в клеточной выборке, представляется возможным говорить о цитогенетической индивидуальности.

В результате изучения особенностей организации наследственного материала у животных разных видов показано существование у них консерватизма различных групп сцепления генов. Очевидно, это связано с неслучайным распределением точек разрывов на хромосомах, на что указывают результаты, полученные при изучении обобщенных данных по частоте спонтанных транслокаций хромосом.

Разработаны методические подходы и предложены алгоритмы, позволяющие оценить степень сходства хромосом по характеру рисунка их дифференциальной исчерченности и на основании анализа хромосомной локализации гомологичных групп сцепления генов. При этом основным признаком, характеризующим сходство в организации наследственного материала, должны служить данные о генном составе хромосом животных разных видов. Характер их дифференциальной исчерченности является лишь вспомогательным признаком для решения этой задачи, поскольку он, очевидно зависит не столько от уровня гомеологии определенных участков сколько от особенностей организации хромосом,что в определенных условиях может приводить к появлению псевдогомеологичных зон на хромосомах.

Изложенное выше свидетельствует о том, что применение методов, основанных на анализе хромосомного аппарата и особенности его организации, позволяет решать ряд задач. В прикладном плане -это изучение влияния особенностей состояния кариотипа на формирование продуктивных признаков и разработка методов профилактики ущерба, наносимого в результате хромосомной патологии. В теоретическом - решение вопросов связанных с проблемами филогенеза. Определить у разных видов уровень перестроек в кариотипах, степень кариологических различий, выделить устойчивые группы сцепления и прогнозировать локализацию генов на основе их гомологии.

Таким образом сочетание цитогенетических методов исследований и анализа генетических карт позволяет решить ряд вопросов сравнительной цитогенетики, в том числе изучения филогенетической связи видов и эволюции кариотипа.