Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота с хромосомными аномалиями
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота с хромосомными аномалиями"
РОССИЙСКАЯ АКАДШИ СЕ!ЛЬСК(Ш)ЭЯЙСЛВЕНШХ НАУК
Сибирское отделение
Сибирский орденз "Знак Почета" научно-исследовательский
и цроектно-технологический институт животноводства
/
На правах ютопиои
ИСАЕВ ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ
УДК 636.22/28:612.014.482.034.061.4.068.453.5
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ХРОМОСОМНЫМИ АНОМАЛИЯМИ
06.02.04. - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание .ученой стедешт кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 1994
Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском проектно-технологическом институте животноводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор М.А. Гейшин
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор П.Н. Никаноров
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник A.B. Кушнир
Ведущее предприятие - Алтайский государственный аграрный
университет
Защита состоится п1994г. в__._.час. на заседании специализированного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Сибирском ордена "Знак Почета научно-исследовательоком к проектно-технологическом институте животноводства СО РАСХН, шифр Д-020.05.01.
Адрес института: 633128, Новосибирская обл., Новосибирский район, Научный городок СО РАСХН, СибНИГГГИЖ
С диссертацией мокло ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
З.Н. Харитонова
ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от уровня продуктивного потенциала разводимых пород скота и степени его реализации. В настоящее время в молочном скотоводстве средства, затрачиваемые на получение, выращивание и эксплуатацию коров составляют в структуре себестоимости молока значительное место. В связи с этим возрастает необходимость раннего отбора желательных животных и эллиминации особей о низким продуктивным'потенциалом. Многими исследователями разрабатываются методы прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота. Однако, до настоящего времени отсутствуют надежные интерьеркке и экстерьерные маркеры, позволяющие с достаточной степенью точности вести отбор животных на ранней стадии постнатального онтогенеза. Выявление взаимосвязи наличия у животных хромосомных аномалий с их продуктивными качествами, устойчивостью к факторам внешней среды позволит повысить точность отбора животных и на этой основе .увеличить продуктивность, скорректировать режимы эксплуатации говорных в зависимости от .уровня естественной резистентности и улучшить экономические показатели молочного скотоводства.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было повышение продуктивного потенциала и естественной резистентности крупного рогатого скота на оонове цитогонетическгос критериев отбора маточного поголовья и быков-производителей.
В задачй исследований входило:
- изучить продуктивные и воспроизводительные качества и состояние естественной резистентности у животных с хромосомными аномалиями;
- установить частоту встречаемости хромосомных аномалий и состояние естественной резистентности у коров в зависимости от экологической ситуации;
- выявить породные и зональные особенности распространенности и частоты встречаемости хромосомных аномалий у быков-производителей;
- установить влияние наличия отдельных хромосомных аномалий и их сочетаний на продуктивность, устойчивость и воспроизводительные качества коров и быков-производителей;
Научная новизна исследований заключается в установлении влияния многократного воздействия повышенных доз радиации на состояние хромосомного аппарата и естественную резистентность по-томотва в 5-7 поколениях. Установлено влияние зоны разведения .
и породы на количество и частоту встречаемости хромосомных: ано-мэлий у быков-производителей.
Выявлена зависимость продуктивных качеств животных и уровня естественной резистентности от наличия отдельных хромосомных аномалий и их сочетаний. Экспериментально доказана возможность использования данных цитогенетичеокого контроля для повышения точности отбора маточного поголовья крупного рогатого окота.
Практическая значимость работы заключается в возможности ранней -оценки поголовья крупного рогатого окота по датогенетичес-ким показателям, ранней выбраковки нежелательных особей и на этой основе значительного сокращения затрат на выращивание молодняка. На основе дигогенетического анализа исходного поголовья повышается эффективность индивидуального и массового отбора.
Выявление быков-производителей, имеющих хромосомные аномалии и их удаление из случной сети позволит улучшить состояние воспроизводства стада крупного рогатого скоте за счет повышения оплодотворяемости маточного поголовья и повышения выхода- телят.
Апробация работы. Основные положения-диссертационной работы доложены и обсуадены:
1. На научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, аопирэнтов и соискателей Алтайского государственного" аграрного университета /Барнаул, 1988, 1989, 1990, 1991/.
2. На краевой зоотёхнической конференции /Барнаул, 1990/.
3. На Всероссийской научной конференции по "Оценке последствий радиационного воздействия, ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне" /Барнаул, 1993/.
Объем работы. Диссертация излокена на страницах машинописного текста, имеет К таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 148 наименований, в том числе 52 на иностранном языке.
Материал и методика исследований. Исследования влияния факторов внешней реды на частоту встречаемости различных хромосомных аномалий у коров проводились в 1992 году в 16 населенных пунктах Алтайского края. В каждом обследованном пункте методом случайной выборки отобран материал от 30-50 животных.
По обследованным населенным пунктам изучен материал от 735 животных (36825 мегафазных пластинок), что составило в среднем 50,0 метафазных пластинок на одну обследованную голову.
Материалом для получения хромосом служила кровь, отбираемая из яремной вены коров симментальской породы. Исследования по •
распространению и частоте встречаемости хромосомных аномэлий у быков-производителей проводились в 1987-1990 г.г. на II плем-предприятиях в зоне Сибири, Урала и Северного Казахстана. Обследовано 1043 быка-производителя. Получение метафазных плаоти-нок и их наркологический анализ проводился по методикам, изложенным в методических рекомендациях под редакцией А.Ф. Яковлева (1984, 1986).
• Продуктивность коров оценивалась по величине удоя, содержанию жира в молоке, живой массе за I и 3 лактации. Воспроизводительные качества коров - по продолжительности сервис-периода. Материалом для анализа служили карточки племенного учета по форме 2-МОЛ.
Средний объем эякулята, концентрации семени, среднегодовое количество семени, количество продуктивных садок и оплодотворяющая способность исследовались согласно "Инструкции по организации и технологии работы станций и предприятий по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных" (1981).
Обмен веществ у быков-производителей оценивался по содержанию в крови гемоглобина, белка, сахара, кальция, фосфора, меди, витамина А, витамина Е, витамина С, определявшимися стандартными методам.
Определение титра гетерогемагглютинина проводилось по методу Щиффа по схемам, разработанным П.'^- Чиканоровым (1977). В качестве антигенов использовалась 2,5% ьзвесь эритроцитов баранов в физиологическом растворе.
Титр нормальных антител в сыворотке крови определяли путем постановки реакции агглютинации в разведении иопытуемой сыворотки: 1:10, 1:20, 1:30, 1:40, 1:60, 1:80, 1:200, 11160, 1:240, 1:320, 1:480, 1:640. В качестве антигена использовали инзктивиро-ванную (при 70°С в течение 30 мин.) культуру кишечной палочки в концентрации 2 млрд.микробных тел в I мл (Ш.А.Мкртчян, 1982).
Определение активности лизоцима в сыворотке крови проводили согласно "Методическим указаниям по тестированию естественной резистентности телят" (ВАСХШЛ, 1980).
Определение активности комплемента по методике О. Ъ&гЬо, и и.Ваг-Ьл в модификации П.А. Е^ельяненко (1976) о разведениями сыворотки 1:2, 1:4, 1:6, 1:8, 1:12, 1:16, 1:24, 1:32.
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой в модификации МВА (1980).
Процентное содержание лимфоцитов определяли стандартными
методами.
Т-лимфоциты определят? методом спонтанного розеткообразова-ния о эритроцитами барана (E-РОК), разработанным для человека, модифицированным для крупного рогатого скота (1983).
Количественную оценку внутриклеточного содержания катионных белков проводили по методу В.Е. Пигаревского (1979) и высчитывали средний цитохимический коэффициент, отражающий внутриклеточное содержание катионных белков.
Для обобщенной оценки резистентности вычисляли средний нормированный показатель иммунитета (Злэтев С.П., Димитров И.Д., 1991).
Весь цифровой матертал, полученный в опыте, обработали биометрически на ПЭВМ РС-АТ с применением пакетов "Аист" и "!>i>a,tji~a-phtti У
Результаты исследований
Влияние факторов внешней среды на частоту встречаемости хромосомных аномалий и показатели естественной резистентности
Воздействие различного уровня радиации в 1949-1962 годах на поголовье крупного рогатого скота, вследствие многолетних испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, оказало определенное влияние на наличие и частоту встречаемости хромосомных аномалий у их потомков, находящихся в настоящее время в условиях нормального радиационного фона (табл.1).
Количество животных с полиплоидией клеток крови увеличивается при возрастании дозы радиации от 16,6£з,04% при дозе менее 7 бэр до 25,8¿2,2$ при дозе более 100 бэр.
Можно отметить "пороговый" эффект увеличения полиплоидии в метафазных пластинках у животных в зонах с различной реализованной дозой радиации в зоне от 35 до 100 бэр.
Различия в количестве животных о повышенным уровнем полиплоидных клеток крови из зоны с суммарной дозой радиации от 35 до 100 и более 100 бэр статистически достоверны по сравнению с контролем (Р< 0,05 и Р< 0,001). Суммарная доза радиации ниже 35 бэр не оказывает достоверного влияния на повышенное количество полиплоидных клеток.
Достоверное повышение количества животных с центрическим слиянием I и 29 хромосом отмечено только в зоне с суммарной дозой радиации более 100 бэр.
Влияние различных доз радиации на частоту встречаемости хромосомных аномалий у коров
Доза, бэр
Менее 7
7-34
35-100
более 100 контроль
I Хромосомные аномалии, % ! количество
! Полиплоидия. ! (Зп и более) !
!Химедазм клеток !^раислокация !Повреждения хромо-!крови по половымI(2п=59ХХ,го-1/29) !сом (пробелы, рэз-!хромоеомам ч ! !рывы и др.)
животных с
хромосомными
аномалиями,
16,6 £ 3,04 18,8 £ 5,22 25,4 ± 3,05 х
25.8 £ 2,2 50®
12.9 ± 2,4
1,6 4 0,9 3,8 ± 2,11 2,0 £ 1,47
1,8 ± ¿,5
1,6 4 0,62
2.3 ± 0,86 1,5 £ 1,08
5,1 ± 1,02 х
1.4 ± 0,74
15,5 ± 1,37
17,3 £ 2,22
19,8 £ 3,62
20,5 £ 2,51 к 11,65 £ 3,11
I ^ ___
17,1 £ 3,31 с
24.8 £ 7,38
28.9 £ 5,84 х
30,0 £ 4,21 ах 13,5 £ 4,6
Здесь и далее: Р < 0,05 - ж, Р < 0,01 - як, Р < 0,001 - яя»
В зоне более 100 бэр определено 20,5$ животных с повреждениями хромосом. От 35 до 100 бэр - 19,8$; от 7 до 34 бэр - 17,3$ и менее 7 бэр - 15,5$, что показывает выраженную тенденцию к увеличению хромосомных нарушений в зависимости от реализованной дозы радиации. Однако, достоверные различия по сравнению с контролем наблюдаются только при дозе более 100 бэр (Р< 0,05).
" В зонах до 7 бэр и от 7 до 34 бэр количество животных с различными отклонениями от нормального кариотипа больше контроля на 3,6 и 11,3$ соответственно, но из-за значительных колебаний количества хромосомных аномалий внутри этих групп, разница оказалась статистически недостоверной.
В зоне от 35 до 100 бэр наблюдалось дальнейшее повышение количества животных с аномальным кариотипом до 28,9$, или на 15,4; больше контроля (Р<0,05).
Максимальное число аномальных животных зарегистрировано в зоне более 100 бэр - на 16,5$ больше, чем в контроле (Р<0,01) к на 12,9$ больше, чем в зоне до 7 бэр (Р<0,05). Таким образом, при повышении степени воздействия на организм животных реализованных доз-радиации увеличивается количеотво животных с различными нарушениями кариотипа.
В зонах с различной реализованной дозой радиации были определены показатели клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности.
С повышением уровня предабйтвующей радиации средний цитохимический коэффициент снижается (табл.2).
Таблица 2
Влияние различных доз радиации на показатели клеточного иммунитета у коров
Бона rfa передний цигохкмичес-!Количе ство Шоличество лимфо-
менее 7 1,15 ± 0,01 зек 43,87 i 0,46 за® 60,11 ¿ 0,77 »
7 - 34 1,08 ± 0,02 ffi 40,91 ¿ 0,59 Ш ,61,22 ± 0,82
35 -100 1,07 ± 0,01 JSSS 44,19 ± 0,34 Ш 62,03 ± 0,69
более 100 0,89Í 0,03 зв& 41,40 i 1,01 »к 61,46 ± 0,96
контроль I,32± 0,02 48,69 ± 0,84 62,99 ± 0,59
Даже в зонах менее 7 бэр уровень СЦК ниже контроля на 0,17 (Р< 0,001), а с повышением предшествующей дозы радиации более 100 бэр разница с контролем возрастает до 0,43 (Р<0,001).
Наблюдается на 4,¡>-7,78$ более низкое содержание Е-РОК во всех зонах по сравнению с контролем (Р<0,001).
В группах с дозой радиации менее 7 бэр и 35-100 бэр показатель розеткообразования вше, нем в группах с дозой радиации 7-35 и более 100 бэр на 2,47-3,28$ (Р<0,05). По усредненным данным не прослеживается прямой зависимости между и показателем. Расйчитанный коэффициент корреляции до за-содержание Е-РОК показал отсутствие линейной связи между этими факторам!.
Различия между количеством лимфоцитов у скота из зон, получивших' разную суммарную доау радиации и контролем достоверны только в зоне менее 7 бэр (Р<0,01). У животных из этой зоны количество лимфоцитов достоверно меньше, чем в зоне от 35 до 100 бзр (Р<0,05).
Изучение гуморальных факторов естественной резистентности (табл.3) показало, что в зоне с дозой радиации менее 7 бэр активность комплемента выше, чем в контроле на 9,34 ед. (Р<0,001), к следующему уровню наблюдается снижение на 18,84 ед. (Р< 0,001).
При дозе 35-100 бэр активность комплемента ниже, чем при дозе 7-34 бэр на 12,03 ед. (Р< 0,001). Затем идет увеличение этого показателя и в зоне с дозой радиации более 100 бэр активность комплемента достоверно не отличается от зоны 7-34 бэр.
Расчет коэффициента корреляции предшествующая доза радиации -комплементарная активность показал достоверною отрицательную связь средней силы ( у- = -0,390, Р<0,С >1').
Выявлена закономерность увеличения активности лизоцима по мере увеличения суммарной дозы радиации в зоне.
Различия в содержании лизоцима в сыворотке крови скота из зон о суммарной дозой радиации от 35 до 100 бэр и более 100 бэр статистически достоверны по сравнению с контролем (Р<0,001). Между скотом из зон с предшествующей дозой радиации менее 34 бэр и контролем недостоверны. Вероятно, суммарная доза радиации ниже 34 бэр не влияет на литическуга активность лизоцима.
Расчет коэффициента корреляции доза-концентрация лизоцима выявил достоверную положительную связь (Г= 0,246, Р<0,001). Следует отметить "пороговый" эффект повышения концентрации лизоцима в сыворотке крови при увеличении дозы радиации о зоны от 7 до 34 бэр.
У нивотных в населенных пунктах с дозой 7-34 бэр и 35-100 бэр отмечается наивысший и практически одинаковый уровень бактерицидной активности сыворотки крови (БАС) (56,58-56,21/0. По-
Влияние различных доз радиации на показатели гуморального иммунитета у коров \ 1
1 51 ЗЙРррв _ _ _ _ __ _ _
доза, ¡активность ком- концентрация лизо-!бактерицидная ¡уровень гетерогем- Куровень титра нор-бэр !гаюмента, ед. }цима,мкг/мл !активность, % !агглютининов 1:п !мальных антител 1!п
менее 7 90,38 £ 1,93 зет 0,79 ± 0,06 36,28 £ 1,38 тш 18,41 i 0,79 jsbs 82,00 i 3,25
7 - 34 71,54 £ 1,39 зет 0,69 £ 0,06 ' 56,58 £ 1,62 3SBS 32,62 £ 2,21 ш 54,21 ¿ 2,09 зввс
35 - 100 59,51 £ 1,90 шя 1,03 £ 0,05 зes 56,21 £ 1,76 ssss 24,94 £ 1,88 зет 71,14 £ 2,52
более 100 70,05 £ 0,86 яяк 1,86 £ 0,10 яя» 37,73 £ 3,42 зее? 25,08 £ 1,11 зяж 83,90 £ 5,30
контроль 81,04 £ 0,84 0,74 Í 0,04 67,35 £ 1,18 43,90 £ 3,52 75,75 £ 1,84
00
вышение уровня БАС по данным группам-по сравнению с зоной более 100 бэр составляет 23,48-23,85$ (Р'< 0,001), а посравнению с дозой менее 7 бэр - 19,93-20,3$ (Р<0,001).
Коэффициент корреляции доза-бактерицидная активность сыворотки крови показывает достоверную положительную связь слабой силы ( г = 0,191, Р < 0,001).
В контроле титр гетерогемагглютининов ниже, чем в зонах с различными дозами радиации на 6,52-25,48 (Р < 0,01). В группе с дозой облгчения 7-34 и 35-100 бэр на 7,54-7,68 (P^O.OI). С ростом дозы титр снова увеличивается и при дозе более 100 бэр он выше, чем в двух предыдущих уровнях на 18,82-18,96 (P^O.OOI).
Данные изменения .указывают на нелинейную связь данных показателей. При расчете связи реализованной дозы с титром гетеро-гемагглютинина получен коэффициент - 0,025 (Р >0,05).
В зонах с дозами радиации менее 7 и более 100 бэр титр нормальных антител вше, чем в остальных группах на 10,86-29,69ед. (Р v0,05). В контроле и при дозе радиации 7-34 бэр титр минимальный и ниже, чем в других грушах на 13,39-29,69 ед. (P^O.OI), а при дозе 35-100 бэр занимает промежуточное положение. Связь титра нормальных антител с дозой радиации нелинейна или.отсутствует ( Г= 0,037. Р >0,05).
Относительные коэффициенты резистентности,.рассчитанные по 7 показателям, позволяют дать обобщенную оценку устойчивости к заболевания;.'. Во всех зонах, подвертит, -сл радиации, коэффициенты ниже, чем в контроле. Коэффициенты в крайних классах равны, а в средних понижаются, особенно, в зоне о дозой радиации 7-34 бэр. Таким образом, мошо оценить зависимость систеш иммунитета от дозы радиации как нелинейную или опосредованную.
Продуктивные особенности животных с хромосомными аномалиями
Для практической селекции наиболее важно выявить связь хромосомных -аномалий с основными показателями, характеризующими продуктивные и воспроизводительные качества животных.
Основным показателем племенной и хозяйственной ценности коров молочных и молочно-мясных пород является величина удоя. Наличие хромосомных аномалий у коров вызывает изменение уровня молочной продуктивности (табл.4).
Коровы с наличием транслокации хромосом 1/29 Робертсонов-ского типа имели удой по первой лактации на 681 кг (23,8$) ниже
контроля. При наличии полиплоидии .удой первотелок ниже контроля на 454 кг (15,9$). Первотелки о химеризмом клеток крови по половым хромосомам и о повреждениями хромоеом имели удой меньше, чем в контроле на 429 и 486 кг соответственно, однако, из^за значительных колебаний удоя внутри этих грум» разница оказалась статиотически недостоверной.
Таблица 4
Влияние отдельных хромосомных аномалий и их* сочетаний на удой коров
Хромосомные аномалии 1 Контроль
Химеризм клеток крови по половым хромосомам (2п = 60ХХ/60ХУ)
Транслокация , . (2п = 59ХХ,тр.1/29)
Повреждения хромосом (пробелы, разрывы и др.)
Полиплоидия (Зп и более)
Полиплоидия + транслокация
Полиплоидия + повреждения хромосом
Полиплоидия + повреждения хромосом + химеризм
Удой за 305 дней лактации, кг ■»«» ^ ^ «»*•
. aejiB^Mjt^ ^ Jyszüißt JiX Ч- -2860,75^97,59 3068,33±120,0
2431,504205,49
2179, ГТ£Ц6,10т 2714,00±129,81 х
2374,26*256,33 2773,88*225,41 2406,03±108,60 я 2769r78i94,22 к 1886,25* 89,43яяя 2290,67±Ю6 107 зет
2213,48*168,573SBS 2547,00*203,88 35
1981,00*158,45зйЖ 2518,75*86,33 заве
Животные - носители одновременно двух и более хромосомных аномалий имеют молочную продуктивность по первой лактации не толь ко ниже контроля, но и ниже, чем животные с только одной из изучаемых аномалий.
У коров с наличием одновременно полиплоидии: и центрического олияния 1 и 29 хромосом удой ниже контроля на 974кг (34,1$) и меньше, чем у коров только с полиплоидией или транслокацией на 520 и 293 кг или на 21,6 и 13,5$ соответственно.
Первотелки, имеющие одноврменно полиплоидию и повреждения хромосом по величине удоя уступают контролю на 647 кг (22,6$). При этом их удой достоверно не отличается от сверстниц, имеющих только полиплоидию или повреждения хромооом.
При наличии у первотелок одновременно полиплоидии, повреждений хромосом и химеризма клеток крови по половым хромосомам
величина удоя снижается по оравнению с контролем на 879 кг (30,7%) и по сравнению со сверстницами, имеющими только полиплоидию - на 425 кг (17,7$). Первотелки, имеющие одновременно множественные хромосомные аномалии достоверно не отличаются по величине удоя от коров с химернзмом клеток крови по половым хромосомам или с повреждениями хромосом.
Таким образом, наличие у первотелок центрического слияния I и 29 хромосом или полиплоидии приводит к достоверному снижению уровня молочной продуктивности. Совмещение у одного животного нескольких видов хромосомных аномалий также приводит к достоверному снижению удоя по сравнению с контролем.
Анализ величины удоя по полновозрастной лактации выявил аналогичное влияние наличия у животных хромосомных аномалий и их сочетаний на продуктивность.
Наряду с влиянием на величину удоя шшчие у коров хромосомных аномалий отразилось и на содержание жира в молоке (табл.5)
Таблица 5
Влияние отдельных хромосомных аномалий и их сочетаний на содержание жира в молоке коров
Хромосомные аномалии и !Содержаниенирав молоке за ЭЭ5 дней их^сочеташм;_____X Ш^Л .
Контроль 3,81 + 0,04 3,78 + 0,04
Химеризм клеток крови по половым хромосомам (2п = 60ХХ/60ХУ) 3,87 + 0,13
Транслокация (2г^59ХХ,тр.1/29) 3,61 + 0,05 й 3,67 + 0,09
Повреждения хромосом (пробелы, разрывы и др.) • 3,85 + 0,16 -3,73 + 0,02
Полиплоидия (Зп и-более) 3,91 + 0,05 3,81 + 0,08
Полиплоидия + транслокация 3,61 + 0,10 Я 3,74 + 0,06
Полиплоидия + повреждения хромосом 3,86 + 0,11 3,72 + 0,04
Полиплоидия + повреждения . хромосом + химеризм 3,85 + 0,10 3,58 + 0,16
Наиболее существенное снижение жирномолочности первотелок' вызывает наличие транслокации Робертсоновского типа. У коров, имеющих эту аномалию, содержание жира ниже контроля на 0,2$ (Р<0,01),
сверстниц, имеющих химеризм клеток крови по половым хромосомам на , 0,26$ (Р<0,05) и полиплоидию на 0,3$ (Р<"о,01). Первотелки, имеющие одновременно центрическое слияние I и 29 хромосом и полиплоидию не отличаются по содержанию гора в молоке от сверстниц, имеющих только транслокацию Робертсоновского типа и аналогично отличаются от контроля к других групп.
У коров по полновозрастной лактации процент шра был наиболее низким при множественных хромосомных аномалиях (полиплоидия с повреждениями хромосом и химеризмом клеток крови по половым хромосомам).
Наблюдается снижение процентного содержания жира в молоке к третьей лактации у животных с повреждениями хромосом, полиплоидии, полиплоидии с повреждениями хромосом, а также полиплоидии, повреждениями хромосом и химеризмом клеток крови по половым хромосомам одновременно по сравнению с первой лактацией на 0,12, 0,1, 0,14, и 0,27$ соответственно. •
Из-за значительных колебаний процентного содержания кира внутри 'групп, разница показателей оказалась статистически недостоверной, хотя имела больше межгрупповые различия в абоолютных показателях.
• Одним из важных хозяйственно-полезных признаков коров молочно-мясных пород является кивая масса. В связи о этим исследовалось влияние отдельных хромосомных аномалий и их сочетаний на живую массу коров (табл.6).
Таблица 6
Влияние отдельных хромооомных аномалий и их сочетаний на живую масоу коров
Хромосомные аномалии и их ! - - - _ _ .---
^оде^азид ^Дедвад ^к^ащу^ 1?рдтьд ¿¡а£т§щя
482,45 £ 6,70
515,00 £ 8,99
473,42 ± 5,60 491,28 ¿10,67 505,33 £ 6,10 X 479,58 ± 8,'30
473,00 ± 4,86
Контроль 446,02 ¿5,52
Химеризм клеток крови по половым хромосомам.
(2п = 60ХХ/60ХУ) 452,50 £ 13,14
Транслокация (2в=59ХХ,тр. 1/29) 462,50 £ 6,23 к
Повреждения хромосом (пробелы, ,
разрывы и др.) 431,65 - 9,47
Полиплоидия (Зп и более) . 429,31 ¿10,18
Полиплоидия + транс локация 459,96 1 4,35 ж
Полиплоидия + повр.хромосом 432,85 £ 7,74
Полиплоидия + повр.хромосом + ,
химеризм 428,50 £ 10,35
Живая масса коров опытной и контрольной групп статистически достоверно различалась у животных с транслокацией 1/29 Роберт-соновского типа и транслокацией с повышенной полиплоидией одновременно» г
Живая масса первотелок с центрически?,! слияние^ I и 29 ауго-сом выше, чем в контроле на 16,48 кг (3,7$, Р<0,05), а у животных с полиплоидией и трзнслокацией 1/29 одновременно выше, чем в контроле на 13,9 кг (3,1$, Р<"0,05).
Достоверного влияния других хромосомных аномалий и их сочетаний на живую массу первотелок не выявлено^
Зизая масса коров с нормальным кариотипом при полновозрастной лактации достоверно ниже, чем у транслоцированных животных на 32,5 кг (6,70$, Р<0,01). 2'ывотные с высокой полиплоидией и транслокацией 1/59 одновременно имели также более высокую живую массу на 22,8 кг (4,7$, Р<0,05), чем контрольные, но почти не отличались от животных с транслокацией 1/29 (-9,7 кг) и полиплоидией (44,05 кг). Самый низкий показатель по живой массе"имели животные с полиплоидией, повреждением хромосом и химеризмом клеток крови по половым хромооомам одновременно - на 9,45 кг по сравнению с контролем и на 42 кг (8,15$, Р<0,001) по сравнению с транслоцированными животными. '
Таким образом, можно отметить более высокую живую массу у коров с транслокацией 1/29, чем у короз в контроле по первой и третьей лактациям. Аналогичные результаты получены при сравнении живой масоы коров с нормальным кариотипом и коров с повышенным содержанием полиплоидных клеток и транслокации 1/29 одновременно.
Одним из основных показателей воспроизводительных качеств коров является продолжительность сервис-периода. Наличие хромосомных аномалий вызывает изменение продолжительности сервис-периода" (та 6^-7).
У коров со всеми видами хромосомных аномалий сервио-пергод достоверно продолжительнее, чем у контрольного поголовья. При транслокации 1/29 - на 42,5 дня (52,1$, Р< 0,001), повреждениях хромосом на 37,5 дня (46,0$, Р<0,05), полиплоида на 20,3 дня (24,9$, Р<0,05)," полиплоидии и транслокзции на 32,5 дня (39,8$, Р 0,05), полиплоидии с повреждения?.® хромосом на 71,8 дня (88,1$, Р< 0,001), полиплоидии с повреждениями хромосом и химеризмом клеток крови го половым хромосомам на 29,7 дня (Ж,4$, Р< 0,05).
Таблица 7
Влияние отдельных хромосомных аномалий и их сочетаний на продолжительность серзис-периода у коров
Хромооомные аномалии и" о^даио-периода^даей
их сочетания 'после первой !после третьей
¡дат-^- ^
Контроль 81,50 * 7,36 62,33 * 9,81
Транслокация (2в=59ХХ,тр.1/29)124,00 * Ю,99н» 108,67 * 18,92 ж
Повреждения хромосом (пробелы, . ,
разрывы и др.; 119,00 * 14,81 я 92,25 * 11,59 я
Полиплоидия (Зп и более) 101,85 * 6,66 я 98,52 * 13,08 к
Полиплоидия + транслокация 114,00 * 14,21 я 96,33 * 14,10 *
Полиплоидия + повреждения
хромосом 153,33 * 18,54зви 94,50 * 8,27 я
Полиплоидия + повреждения ■ • , ,
хромосом + химеризм 111,24 * 9,27 я 113,00. * 18,20 &
Продолжительность оервио-периода после третьего отела у всех животных о хромосомными аномалиями больше, чем у контрольного поголовья о одинаковой степенью достоверности (Р<0,05).
Продолжительность оервио-периода у животных о полиплоидией, поврездениями хромосом и химеризмом клеток крови по половым хромосомам одновременно и транслокаций 1/29 Робертооновокого типа на 50,6 дня (81,3$) и 46,3 дня (74,4$) соответственно больше контроля. У коров.с повреждениями хромосом оервио-период был продолжительнее на 29,9 дня (48,0$).
Таким образом, в наших исследованиях установлено негативное влияние отдельных хромооомннх аномалий и их сочетаний на величину удоя, содержание и количество молочного жира и воспроизводительные качеотва корсв.
Состояние естественной резистентнооти у животных с хромосомными аномалиями
Для определения степени влияния хромосомных аномалий у круп»о го рогатогосоготе..иа показатели еотеотвенной резиотентнооти был проведен сравнительный анализ данных по гуморальным и клеточным факторам иммунитета животных с нормальным кариотипом и о хромосомными аномалиями.
Влияние хромосомных аномалий на показатели клеточного имму-
нитета отражены в таблице 8.
Влияние различных хромосомны! аномалий на показатели клеточного иммунитета
!
Хромосомные аномалии
Показатели
Транслокация !!химеризм кле-
(2п=59. тр.1/29
1,04^0,09 I,I2±0,0I
1. СЦК: опыт
контроль
2. Е-Р0К;$:
ошт 46,93 ¿2,17 контроль 45,06 ¿0,22
3. Лимфоциты, %:
опыт 56,67 ¿3,11 контроль 62,31 ¿0,34
! ток крови по {половым хро-1w0c0m8m ,
1,15±0,07 I,I2¿0,0I
42,83¿2,83 45,1320,22
59,67¿3,05 62,23¿0,34
'Зп и более¡хромосом
I(пробелы,раз-!рывы и др.)
I,I2¿0,02 I,II±0,0I
46,09¿0,45s 44,85^0,24
62,57±0,67 62,1Г±0,39.
I,I3t0,02 I,II±0,0I
46,53¿0f49 m 44,76*0,24
62,23^0,83 62,20±0,37
Цри определении среднего цитохимического коэффициента и содержания лимфоцитов в крови животных о : ¿очгоомными аномалиями достоверных различий о контрольным поголовьем не выявлено.
Уровень Б-РОК у животных с транслокащгей 1/29 и гитлеризмом клеток крови по половим хромосомам достоверно не отличалоя от контроля. Достоверные различия по сравнению о контролем наблюла-лиоь у коров о повышенным числом полиплоидных клеток в крови -на 1,26$ (Р<0,05) и повреждениями хромооои на 1,77$ (Р < 0,01).
Наличие хромооомннх аномалий отразилось и на показателях гуморального иммунитета (табл.9).
У коров с центрическим слиянием I и 29 хромосом и хшериз-мом клеток крови по половым хромосомам не выявлено достоверных различий по изученным гуморальным-факторам естественной резио-тентнооти.
У животных с наличием полиплоидии активность комплемента выше контроля на 3,6 ед'.(8,1$, Р^О.ОТ). По другим научаемым 1У-морэльным факторам естественной резистентности у коров с наличием полиплоидии не выявлено достоверных различий о контролем.
Влияние наличия хромосомных аномалий на гуморальные факторы естественной резистентности
Хромооомные аномалии
Показатели Г^ЩКГ !> тр. 1/29) :
Химеризм клеток] Полиплоидия! Повреждения крови по поло- !(3п и болееухромосом вым хромооомам | !(пробелы,раз
Л _____I да,* даЛ
1.Активность комплемента,ед:
опыт 76,28^4,45
контроль 70,90*0,81
2.Концентрация лизовдма,
мкг/мл:
опыт 0,83*0,21
контроль 1,00*0,02
3.Бактерицидная активнооть, $:
опыт 37,07*5,44
контроль 40,48*0,8
4.Титр гетеро-гемагглютинина 1:п
опыт 28,53*5,41
Контроль 27,51*0,84
5.Титр нормальных антител 1:п ,
опыт 70,67X9,68
контроль 69,29*1,31
70,80*7,96 71,0040,81
46,86*10,83 40.36i0.79
30,22±7,15 27,50*0,81
73,84*1,06 * 75,58*1,63а 70,24*0,92 69,95^0,91
1,13*0,08 1,05*0,06 0,94*0,021 0,99*0,02 . 0,98*0,03 1,01*0,02
39,76*1,77 46,59*1,8а
40,60*0,88 ~ 39,26*0,87
25,77*1,64 22,87*1,55
28,00*0,95 28,60*0,95
68,89*13,27 69.84i2.98 68,04*2,94 69,32*1,31 69.18*1,45 69,61*1,43
Наибольшее влияние на гуморальные факторы естественной защиты оказало наличие у животных повреждений хромосом. Эта аномалия ведет к снижению концентрации лизощгоэ на 6,9$ (Р<0,05) и титра ге-терогемагглютинина на 20,0$ (Р<0,01). В то же время у этих животных повышена активнооть комплемента на 5,55 ед. (Р<0,01) и бактерицидная активность сыворотки крови на 7,33$ (Р<0,01).
Титр нормальных антител не имеет существенных различий с контролем.
наибольшие различия по количеству лимфоцитов наблюдались у животных о полиплоидией и транслокацией 1/29 одновременно (6,2$, Р<0,05) и о повреждениями хромосом и транслокацией 1/29 (4,2$,
Р <0,05).
Уровень Е-ВЗК был близок к контрольным показателям у коров о полиплоидией и транслокацией 1/29 одновременно. У животных о повышенной полиплоидией клеток крови и химеризмом клеток крови по половым хромосомам отмечена тенденция к повышению Т-лшфоцитов на 2,0$ по сравнению о контролем. Значительное увеличение по сравнению о нормальными животными наблюдалось у коров с транолокацией 1/29 и повреждениями хромосом одновременно, а также с повышенной полиплоидией и повреждениями хромосом одновременно - на 5,2$ (Р< 0,0^) и 4,9$ (Р<"0,001)соответственно.
Множественные хромосомные аномалии увеличивают активнооть -комплемента по сравнению с контролем на 3,8-14,3 ед. За исключением животных о полиплоидией и химеризмом клеток крови по половым хромосомам различия по этому показателю стагоготичеоки достоверны
(Р<6,01)-
.. Концентрация лизоцима У животных, за исключением нооителей транслокации 1/29 и повреждением хромосом одновременно, повышалась по сравнению с контролем, достигая максимального значения у коров с полиплоидией и повреждением хромосом на 1,36 мкг/мл, что выше контроля на 34,6$ (Р<0,05).
Бактерицидная активность онворотки крови у коров с транслокацией 1/29 и повреждениями хромооом одновременно была выше, чем в контроле на 5,6$ (Р<" 0,01) без существенных изменений у животных о ддуеиш сочетаниям хромосомных .
Уровень титра гетерогемагглгатинина у животных с аномалиями " кариотипа был ниже контроля:.-? коров о полиплоидией и повреждениями хромосом одновременно и полиплоидией с химеризмом клеток крови по половым хромосомам одновременно на 2,84 (9,6$) и 5,5 (18,6$) соответственно. У коров о транолокацией I и 29 аутооом и полиплоидией одновременно и транслокацией с повреждениями хромосом, наблюдалась тенденция к повышению титра гетерогемагглютинина на 15,4 и 8,6$ соответственно.
Уровень титра нормальных антител у животных о полиплоидией -и химеризмом клеток крови по половым хромосомам был ниже контроля на 19,5$. Коровы с транс локацией 1/29 и ио&режденитта хромосом имели титр нормальных антител выше контроля на 26,8$ (Р< 0,01).
Особенности распространения и частота встречаемости хромосомных аномалий и их влияние на воспроизводительные качеотва и обмен вещеотв у быков-производителей
Выявление хромосомных аномалий у быков-производителей, особенно используемых на племпредприятиях, имеет важное значение, так как при максимальном использовании биопродукции аномальных -яивотныхприсущая им патология хромосомного аппарата широко распространяется на большие массивы окота. Учитывая важнооть выявления и элиминации производителей, несущих хромосомные аномалии, был проведен цатогенетичеокий анализ основного поголовья, иополь-зуемого в оелевдионно-шгеменной работе областей Западной и Восточной Сибири, Урала и Северного Казахстана (табл.ТО).
Таблица 10
Распространенность транслокации 1/29 и химеризма клеток крови по половым хромосомам у быков-прсизводителей в .зоне Сибири и Северного Казахстана
о**» <*»« !-ГГ^ЖЬш^от,.
_____ _____т-____и—
I. Алтайский 451 II 2,4 6 1.-3
2. Читинская 34 I 2,9 -
3. Краоноярокий 25 I 4,0 2 8,0
4. Респуб.Хакаосия 51 ■3 5,9 4 7,8
5. Челябинская 210 - - 4 1,9
6. Тюменская 78 - 2 2,56
7. Томская 20 — - — -
8. Омская 59 - - "3 5,1
9. Кокчетавская 41 - 2 4,9
Ю.Карагандинокая 31 - - I 3,2
II.Павлодарская 43 - - . 2 4,6
Изеого: 1043 16 1,53 26 2,5
Среди обследованных животных были обнаружены ценгричеокие слияния эутосом, относящиеся к транолокациям Робертооновского типа и химеризм клеток крови по половым хромосомам. Вое транслокации произошли в результате центричеокого олияния первой и 29-й аутосом, то есть 2п = 59ХУ, тр.1/29. Транслоцированные животные принадлежали племпредприятиям Алтайокого края, Читинской области, Красноярского края и реощгблики Хакасоия. Частота вотре-
чаемости данной аномалии-колеблется от 2,9$ на Читинском плем-гшедориятии до 5,9$ в республике Хакассия.
Химеризм клеток крови по половш хромосомам имел большую распространенность на племпредцриятиях в зоне Сибири и Северного -Казахстана. Из П предприятий только-в Томской и ЧитинокоЙ областях животные не имели данной аномалии. Животные-носители химериз-ма клеток крови по половым хрояосомам имели кариотип 2п=60ХУ/60ХХ с различной концентрацией клеток крови женского кариотипа (60ХХ) от 20$ до 80$. У быков Алтайского племпредприятия было выявлено • 6 быков о данной шоиалией (1,3$). Наибольшее количество животных с химеризмом клеток крови по половым хромосомам было в республике Хакаооии - 7,8$.
Всего в результате онтогенетического контроля у 1043 быков-производителей транслокаодя Робертооновокого типа 1/29 была наедена у 16 животных (1,53$), химериэм клеток крови по половым хромосомам у 26 животных (2,5$).'
Среди обследованных животных 13 пород транелокация 1/29 была .обнаружена только У сишенталов (табл.И).
Таблица II
Породные особенности распространения транолокации 1/29 и химеризмэ клеток крови по половым хромосомам у быков-производителей по зоне Сибири и Северного Казахстана
! и ! Транслоканд'£ .7/29 ! Хшешзм
_ „ ^ _.„ :;
Симментальокая 141 16 11,3 4 2,8
Чернопестрая " 300 - - 9 3,0 Краснопестрая гол-
штинская 196 - I 0,5 Чернопестрая голштнн-
ская 211 4 1,9
Британофризокая 20 - - 2 10,0
Англерская 35 - - 3 8,6
Красная датская 21 - -
Айшрокая 37 - - 2 5,4
Казахская белоголовая 12 - - I 8,3
Красная степная 39 - -
Герефордскэя 19 - - - -
Лимузинская 4 , - - ^
Зебувидная 8 -
Итого: 1043 16 1,53 26 2,5
. Частота встречаемости транслокавди 1/29 у 141 быка-производителя оиыментальокой порода была у 16 животных, что ооотавило 11,35
Химеризм клеток крови по половым хромосомам с кариотипом 2п = 60ХУ/60ХХ был распространен у 8 пород из 13. Не встречались быки с химеризмом у лимузинской, герефордокой и красной степной пород. Различные породы характеризовались неоднозначной частотой встречаемости животных о химеризмом клеток крови по половым хромосомам - от 0,5$ у краснопестрых голштиноВ до 10$ у британофри-зов.
Для определения влияния химеризма клеток крови по половым хромосомам и транслокации 1/29 Робертооновского типа на показатели опермопродукции и оплодотворяющей способности племенных быков-производителей цитогенетичеокому контролю было подвергнуто 451 производителя племсельхозцредприятия "Барнаульское" Алтайского края. Животные относились к 12 породам.'
Для определения влияния химеризма клеток крови по половым -хромосомам и Робертооновской транслокэции 1/29 на воспроизводительные функции животных сравнивали показатели опермопродукции аномальных племенных быков и производителей с нормальным кариотипом. Веоь комплекс исследований по изучению влияния транслокации 1/29 на воспроизводительную функцию быков выполнен в стаде одного хозяйства. К опытной груше ив 6 быков-производителей с кариотипом 2п = 59ХУ,тр.1/29 была подобрана контрольная группа_ аналогов в количестве 18 голов о нормальным кариотипом 2п = 60ХУ. В контрольную группу подбиралиаь животные, аналогичные аномальным производителям по году рождения, году племенного использования, породе, линейной принадлежности.
Для определения влияния хиыеризма по половым хромооомам на -спермопродухцшо быков-прдаззодителей был проведен анализ показателей биоцродуквди 6 химерных животных ПСП "Барнаульское" 'за 3 го-дв их использования. Степень химеразма была от 20 до 82$. К опытной группе с кариотипом 2п = 60ХУ/60ХХ была подобрана контрольная 2п = 60X7. В контрольную группу из 16 голов были включены животные одинаковых возрастов и породных щлзнаков, а также времени использования о опытными животными.
Анализ данных по воспроизводительным качествам быков-производителей о химери8мом клеток крови по половым хромосомам пока вал, что по ореднему объему эякулята, концентрации опермотозоидов межи опытной и контрольной группой не имеетоя достоверных, различий (табл.12).
Спермопродукция быков-производителей с транслокацией 1/29 Робертсоновокого типа и химеризмом клеток крови од половым хромооомам
1 Тр'анслокация 1/29 ¡Химеризм клеток крови Показатели до^др^х^омдс^м^м
^.___ЬллЗ. - ^ ^адяалъ^ ^ ^одцх _ Лкднда^ _
Ср.объем эякулята, . V .
мл - 6,47±0,33 5,98±0,16 6,2±1,4 5,4±0,3
Концентрация семе- . ' ,
ни, млрд/мл 0,98±0,02 1,03=0,01 0,97±0,1 0,98±0,04
Активность сперта- , ,
тозоидов, % 88,82±0,8 88,45=0,44 88,26±0,6 88,64X0,27
Среднегодовое количество, семени: ...
доз 13397,6±1892 14458,9±980 13562*1205 13646±884
мл 911 ¿46,3 939 ¿86,3 922 ±93,2 919 ¿31,1
Количество продук- , .
тивных садок 112 ± II 126 ±17 133 ± 31 102 ± 7
Оплодотворяющая . , ,
способность, % 48,4 ± 3,1-*- 56,7 ± 2,2 49,0±0,95*- 53,6 ± 1,1
Использование животных с химеризм*^ :■ теток крови по половым хромосомам не приводит к существенном^ и а»; ¿нению количества плодотворных садок и общему объему полученной биопродукции как по среднегодовому количеству нативного семени, так и по количестау доз разбавленного семени. Однако, оплодотворяющая способность биощюдукции быков-производителей существенно отличалась.
От первого осеменения биопродукцией быков-производителей с химеризмом клеток крови по половым хромосомам оплодотворилось 49,0±0,95$ маточного поголовья. Оплодотворение от быков контроль-^ ной группы было на 4,6$ (Р< 0,01) выше. Таким образом, при практически равных количественных показателях биопродукцяи быков- -производителей опытной и контрольной групп у вивотных с химеризмом клеток крови по половым хромосомам достоверно сни&ена оплодотворяющая способность спермопродукции, что онижает эффективность 1а использования.
Шки-производители о транслокацией хромооом 1/29 не имели " существенных различий с контролем по объему эякулята, среднего- " новому количеству нативного семени и количеству садок, давших пол-
ноце1щую биопродукщш.
Наличие транслокации 1/29 Робертсоновского типа у быков-производителей приводит к достоверному снижению концентрации сперматозоидов. В контрольной группе концентрация спермиев была выше, чем у животных с транслокацией 1/29 на 40 млцц/мл или на 5,1$ (Р <; 0,05). Наиболее отрицательное воздействие оказало наличие у быков-производителей транолокации 1/29 на оплодотворяющую опоообность семени. Оплодотворение от первого осеменения бис продукцией этих быков составило 48,4 %, что на 8,3$ (Р<0,05) ниже, чем в контроле. При этом процент оплодотворения от первого осеменения у быков с центрическим слиянием I и 29 хромосом ниже требований минимального значения для отбора быков-пршзводителе£
Выводы
1. Обитание предков обследуемых животных в зонах с повышенным уровнем радиации вследствие многолетних испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне вызывает увеличение числа и частоты встречаемости хромосомных аномалий у потомков.
2. Количество и чэотота встречаемости хромосомных аномалий зависят от предшествующей дозы радиации. Так, количество животных с различными хромосомными аномалиями постепенно возрастает
с 13,5 в контроле до 30,0 в зоне суммарной дозы более 100 бэр. Увеличение количества животных о нарушениями хромосомного аппара та происходит за очет увеличения полиплоидии, транолокаций Робер ооновского типа и повреждений хромосом.
3. Предшествующая доза радиации оказывает негативное вяиян на ооотояние естественной резистентности животных.
Установлено достоверное снижение среднего цитохимического коэффициента уровня Е-РОК, активности комплемента, бактерицидной активнооти сыворотки крови и титра гетерогемагглютинина.
Изменение некоторых показателей ¡еотеотвенной резистентности зависит от вел ичины дозы предшествующей радиации.
Коэффициент корреляции между величиной дозы и.СЦК составил -0,108 (Р<0,001), дозой'.- и комплементарной активностью --0,390 (Р^ 0,001).
По показателям бактерицидной активнооти и концентрации лизо цима выявлена достоверная положительная овязь о дозой радации
0,191 и Г= 0,246, Р < 0,01)'.
По остальным изученным показателям и среднему нормированному
4. Наличие, у норов нарушений хромосомного аппарата приводит к снижению молочной продуктивности У первотелок с транслокацией I и 29 хромосом Робертсоновского типа; полиплоидией; полиплоидией и транслокацией; полиплоидией и повреждениями хромосом; полиплоидией, повреядениящ хромосом и химеризмом клеток крови то половым хромосомам уровень удоя ниже контроля на 681 кг (23,8$), 454 кг (15,9$), 974 кг (34,1$), 647 кг (22,6$), 879 кг (30,7$) соответственно. При сочетании аномалий снижение удоя больше, чем при отдельных нарушений хромосомного аппарата.
Негативное влияние на величину удоя хромосомных аномалий У
прослеживается и полновозрастных коров.
5. У первотелок с центрическим слиянием I и 29 хромосом и сочетанием этой аномалии с полиплоидией содержание жира в молоке снижается по сравнению с контролем на 0,2$ (Р< 0,05), но наблюдается повышение живой массы нэ-16,5кг (Р< 0,05) и 13,9 кг (Р<0,05) соответственно.
Валовая продукция молочного жира за пераую лактацию у животных с транслокацией Робертсоновского типа, полиплоидией, полиплоидией и транслокацией одновременно и полиплоидией с повреждениями хромосом и химеризмом клеток крови по половым хромосомам ниже контроля на 31,4$ (Р< 0,001), 16,1$ (Р<0,05), 37,2$ (Р< 0,001) и 30,0$ (Р<0,05) соответственно".
'6. Все выявленные хромосомные аномалии оказывают негативное влияние на воспроизводительные качества коров.
Сервис-период У коров с транслокацией I и 29 хромосом на 42,5 дня (Р <0,001), повреждениях хромосом на 37,5 дня (Р<0,05), полиплоидии на 20,3 дня (Р<0,05), полиплоидии и транслокации на 32,5 дня (Р<0,05), полиплоидии с повреждениями хромосом на 71,8 дня (Р<0,001), полиплоидии с повреждения-
№ хромосом и химеризмом'клеток крови по половым хромосомам на 29,7 дня (Р<0,05) продолжительнее контрольного показателя.
Продолжительность сервис-периода после третьего отела у всех животных о хромосомными аномалиями больше, чем у контроль ного поголовья о'одинаковой степенью достоверности (Р < 0,05).
. 7. Распрзграненность и частота встречаемости хромосомных аномалий у быков-производителей зависят от зоны разведения и породы. Химеризм клеток крови по половым хромосомам (2п=60ХХ/ 60ХУ) выявлен у быков всех обследованных предприятий, кроме Читинской и Томской областей. Трэнслокавдгя 1/29 Робертооновского типа была обнаружена на племпредприятиях Алтайского, Красноярского краев, республики Хакассия и Читинской области.
Из 13 изученных пород транслоквция 1/29 наблюдалась толы у животных симментальской породы (11,3/0. Химеризм клеток кро) по половым хромосом был отмечен у всех обследованных пород, 3! исключением красной датской, красной степной, герефордской, лимузинской и зебувидной.
8. Наличие транслокации 1/29 Р0бертсоновского типа и хи-меризма клеток крови по половы?,1 хромосомам приводит к снижени воспроизводительных качеств быков-производителей. У быков с химеризмом клеток крови по половым хромосомам оплодотворяющая способность более низка по сравнению с контролем на 4,6$ (Р< 0,01). У транслоцированных быков-производителей отиечена более низкая по сравнению с контролем оплодотворяющая способность на 8,3$ (Р< 0,05).
Предаожения производству
I. Для более точного отбора маточного поголовья и быков-производителей проводить цитогенетический анализ на наличие хромосомных аномалий.
2. На племсельхозпредприятиях зоны Урала и Сибири не использовать производителей с наличием центрического слияния I и 29 хромосом Робертсоновского типа и химеризмом клеток крови по полевым хромосомам.
3. При разработке технологии производства молока необходимо учитывать более низкую устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды животных с наличием хромосомных аномалий.
Список работ по теме диссертации
■I. Хромосомная нестабильность у крупного рогатого скота в районах радиоактивного заражения//Проблемы науки и производства в условиях аграрной рефррмы: Тез.докл.науч.-практ.конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ.-Новосибирск, апрель, 1993г.-с.91-93./в соавтор. Гейшиным М.А., Петуховым В.Л./.
2. Некоторые итоги цитогенетического контроля быков-производителей Сибири //Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Алтайском крае: Тезисы к краевой зоотехнической конф.. -Барнаул, 1990г. -с.143-14'
3. Оценка частоты встречаемости и распространенности генетических аберраций в зонах, подвергшихся радиационному воздействию при ядерных испытаниях// Яде].' испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края: Материалы науч. иссле; т.6.-Барнаул, 1993г. -с.22-29/в соавтор.Мкртчяном Ш.А., Гейшиным М.А.
- Исаев, Илья Алексеевич