Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические и экологические факторы в этиологии некоторых аномалий и болезней крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фогель, Сергей Леонидович
I. Введение.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна.
Практическая значимость.
II. Основная часть.
1. Обзор литературы.
1.1. Об основных исследованиях по изучению роли селекционно-генетических и экологических факторов в возникновении и распространении болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота.
• 1.2. Лейкоз крупного рогатого скота и его генетическая обусловленность.
1.3. Спектр генетических аномалий у голштинского скота.
1.3.1. Дефицит адгезии лейкоцитов (БЛАД).
1.3.2. Дефицит фактора XI.
1.3.3. Недостаточность уридинмонофосфатсинтетазы.
1.3.4. Порфирия.
1.3.5. Паракератоз.
1.3.6. Ганглиозидоз.
1.3.7. Синдактилия.
1.3.8. Атрофия мышц конечностей.
1.3.9. Ампутация конечностей - акротериаз.
1.3.Ю.Медиальное расщепление губ.
1.3.11 .Водянка головного мозга - гидроцефалия.
1.3.12. Дефект эпителия.'.:.
1.3.13.Сцепленные с полом аномалии шерстного покрова.
1.3.14.Помутнение роговицы.
• 1.3.15.Карликовость - ахондроплазия.
1.3.16. Нарушение координации движений -атаксия.
1.3.17.Затянувшаяся стельность.
1.3.18.Пупочные грыжи.
1.3 .19. Спастический парез.
1.4. Спектр генетических аномалий у черно-пестрого скота.
1.5. Спектр генетических аномалий у айрширского скота.
1.6. Влияние радиации на наследственные структуры клеток.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Роль эколого-генетических факторов в этиологии лейкоза крупного рогатого скота. Лейкоз и радиация.
3.2. Анализ частоты лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от радиоактивного и промышленно-химического загрязнения среды.
3.3. Анализ связи загрязнения внешней среды и восприимчивости крупного рогатого скота к лейкозу
3.4. Анализ устойчивости разных пород крупного рогатого скота к маститу и туберкулезу в условиях повышенного уровня радиации.
• 3.5. Анализ спектра и частоты хромосомной нестабильности в хозяйстве с повышенным уровнем радиации в связи с распространением нарушений функции щитовидной железы у телят и лейкозом.
3.6. «Волчья пасть», гидроцефалия, карликовость, изменения суставов у телят айрширской породы как результат действия тератогенных факторов.
3.7. Укорочение нижней челюсти, атрезия ануса и гидроцефалия у телят айрширской породы.
3.8. Сравнительный анализ жизнеспособности приплода и продуктивности дочерей быков-потомков
Айвенхо-Белла - известного носителя мутации БЛАД.
3.9. История формирования стада племзавода «Лесное», работа по созданию и совершенствованию лесновского типа черно-пестрой породы.
3.9.1. Характеристика коров по молочной продуктивности.
3.9.2. Экстерьер и тип сложения коров.
3.9.3. Живая масса поголовья.
3.9.4. Воспроизводительные способности и пригодность к машинному доению.
3.9.5. Методы выведения и совершенствования
Животных нового заводского типа.
3.9.6. Характеристика основных линий.
3.9.7. Характеристика основных маточных семейств.
3.9.8. Дальнейшая работа с лееновским заводским типом.
3.10. Врожденные аномалии у телят в АОЗТ «Лесное».
3.11. Анализ частоты пупочных грыж и жизнеспособности телят - потомков разных быков в товарном хозяйстве.
3.12. Принципиальная схема проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах.
3.13. Принципиальная схема оценки быков по жизнеспособности потомства.
3.14. Принципиальная схема эколого-генетического мониторинга в животноводстве.
Ш. Выводы.
IV. Практические предложения. Литература.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические и экологические факторы в этиологии некоторых аномалий и болезней крупного рогатого скота"
Актуальность проблемы
Проблема генетически обусловленных аномалий, уродств и заболеваний животных в современных условиях приобретает большую значимость. Качественно новой особенностью современного животноводства является коренная реконструкция существующих и создание новых пород скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, пригодности к промыш ле нной технологии, устойчивостью к заболеваниям. Широкое применение искусственного осеменения, крупномасштабная селекция скота и биотехнология позволяет за короткий срок существенно изменить породный состав стад целых регионов, интенсивно использовать лучших производителей для создания животных с устойчивыми наследственными задатками по основным продуктивным признакам.
В связи с этим возникает необходимость более полной оценки производителей по признакам жизнеспособности, воспроизводительной способности: устойчивости к заболеваниям, нарушения которых могут быть обусловлены изменениями в наследственных структурах клеток - мутациями генов и хромосом. В популяциях животных в процессе длительной эволюции и разведения накоплен определенный груз вредных мутаций. Величина этого груза меняется под действием искусственного отбора, при использовании в воспроизводстве отдельных производителей - носителей мутаций.
Различные формы патологии, снижения плодовитости и резистентности у животных могут возникать под действием экстремальных факторов среды. Экологическая напряженность, возникшая в ряде регионов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других катастроф, негативным образом влияет на обменные процессы, иммунную систему и генетические структуры клеток животных. Возникает серьезная проблема эколого-генетического мониторинга, разработки его принципов и методов, обоснования новых подходов адаптивной селекции при разведении пород животных.
На международной научно-практической конференции «Экологогенетические проблемы животноводства», состоявшейся в 1998 году в ВИЖе, выделены приоритетные, практически важные проблемы:
1. Осуществление эколого-генетического мониторинга при крупномасштабной селекции.
2. Изучение эко лого-генетических факторов эпизоотологии ряда болезней животных и способы их лечения.
3. Исключение из селекции животных, предрасположенных к генетическим болезням.
Подчеркнуто, что эти вопросы должны быть предусмотрены в тематических планах НИИ и вузов на ближайшие годы.
Цель и задачи исследований.
Цель работы состояла в изучении роли наследственности и экологических факторов в этиологии некоторых болезней и аномалий крупного рогатого скота и разработке принципов адаптивной селекции в условиях экологически напряженной среды разведения животных. Основные задачи исследований состояли в следующем: изучить роль наследственности, радиации и промьппленно-химических загрязнений на частоту и динамику проявления лейкоза и некоторых других болезней (мастит, туберкулез, заболевания щитовидной железы); провести анализ причин массовых случаев уродств и аномалий у телят айрширской породы (волчья пасть, гидроцефалия, карликовость, изменения суставов и др.); провести анализ жизнеспособности приплода и продуктивности дочерей быков - потомков Айвенхо Белла - известного носителя мутации БЛАД; изучить спектр врожденных аномалий и роль наследственности в их этиологии у телят в одном из ведущих племенных хозяйств по разведению черно-пестрого скота; разработать принципиальные схемы проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов, по жизнеспособности потомства в племенных и товарных хозяйствах, схему эколого-генетичес кого мониторинга в животноводстве.
Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства и в проблемной лаборатории ветеринарной генетики Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в рамках отраслевой программы СХ.042, раздел 01.01.6.
Научная новизна
Впервые проведен анализ влияния селекционно-генетических и экологических факторов и установлена их роль в возникновении и распространении отдельных болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота. Показано, что загрязненность среды разведения животных радионуклидами - один из факторов распространения лейкоза, заболеваний щитовидной железы у телят.
Практическая значимость
Установлена тератогенная активность передозировок витаминов группы А и Д, выразившаяся массовым проявлением уродств у телят - «волчьей пасти», карликовости, гидроцефалии. Проведена комплексная оценка генотипа быков - по продуктивности, жизнеспособности, носительству скрытых генетических дефектов. Выявлен производитель голштинской породы - носитель мутации иммунодефицита (БЛАД). Предложенные принципы проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах, оценки их по жизнеспособности потомства и принципы эколого-генетического мониторинга имеют целью повысить эффективность селекции по основным хозяйственно полезным признакам.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фогель, Сергей Леонидович
Выводы.
1. Проведен анализ влияния селекционно-генетических и экологических факторов и установлена их роль в возникновении и распространении отдельных болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота.
2. В условиях повышенного уровня радиации обнаружены различия по частоте заболеваний коров черно-пестрой и швицкой пород лейкозом, маститом, туберкулезом, что свидетельствует о наследственно обусловленной способности животных противостоять неблагоприятным факторам среды.
3. Показано, что загрязненность среды разведения животных радионуклеидами один из факторов распространения лейкоза, заболеваний щитовидной железы у телят.
4. В геноме у животных находящихся в условиях хронического облучения (1-юори/кв.км) выявлены специфические для воздействия радиации аберрации хромосом.
5. У телят айрширской породы, полученных от быков Флокса и Аркана обнаружены массовые проявления уродств - «волчьей пасти», карликовости с частотой 20% и 11% соответственно. В результате анализа этиологии этих аномалий предполагается воздействие тератогенных факторов, коими могли быть передозировки витаминов группы А и Д.
6. Показано, что в основе причин рождения телят айрширской породы от быков Пижона и Ранта с укорочением нижней челюсти, атрезией ануса лежат генетические факторы.
7. В одинаковых условиях внешней среды проведен анализ частоты постнатальных потерь среди потомства 36 производителей, три из которых (Жордан 48, Нарзан 24, Диоз 58) были близкими родственниками быка Айвенхо Белла - известного носителя мутации БЛАД. У одного из них -Жордана 48 - отмечена наиболее высокая смертность среди потомства, что предполагает наследственный характер патологии, связанной с носительством указанного иммунодефицита.
Проведен анализ спектра врожденных аномалий у телят в одном из ведущих племзаводов по разведению черно-пестрой породы. Среди зарегистрированных аномалий наиболее часто встречались пупочные грыжи (2,7% от общего количества новорожденных). Установлено влияние отдельных голштинских быков в их распространении.
Разработаны принципиальные схемы проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах, оценки их по жизнеспособности потомства, предложена принципиальная схема эколого-генетического мониторинга в животноводстве.
Практические предложения.
Исключить из воспроизводства и племенного использования быка голштинской породы Жордана 48 по причине высокой смертности среди потомства (как носителя мутации БЛАД) и не реализовавшего потенциал по молочной продуктивности.
Осуществлять комплексную оценку быков по продуктивности потомства, жизнеспособности приплода, на носительство скрытых генетических дефектов.
Проводить эколого-генетический мониторинг в животноводстве на основе разработанных нами принципов.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические и экологические факторы в этиологии некоторых аномалий и болезней крупного рогатого скота"
НЛ ПРАВАХ РУКОПИСИ
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ р Г С Ад И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ВЭТИОЛОГИИ , ,
НЕКОТОРЫХ АНОМАЛИЙ И БОЛЕЗНЕЙ )Ш ¿-Ш
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
ПЕЦИАЛЫЮСТЬ 06.02.01. - РАЗВЕДЕНИЕ. СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных.
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000
Работа выполнена на кафедре генетики и животноводства Сан Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Жигачев А.И.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Завертяев Б.П. (ВНИИ ГРЖ),
кандидат биологических наук, доцент Митютъко В.И. (СПб ГАУ).
Ведущая организация:
Московская Государственная академия ветеринарной медицины биотехнологии им. ТС.И. Скрябина.
Защита состоится ^февраля 2000г. ь/^ мин. на заседа] диссертационного совета Д 120.37.05. при Санкт-Петербургском Государствен! аграрном университете по адресу 189620, г. Санкт-Петербург, Пушк Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургск Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « /Ц » января 2000 года.
/7??< у/- у; ^
Ученый се1фетарь
Диссертационного совета, доцент Залюрская Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема генетически обусловленных [алий, уродств и заболеваний животных в современных условиях приобретает шую значимость. Качественно новой особенностью современного этноводства является коренная реконструкция существующих и создание новых а скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, пригодности к шшленной технологии, устойчивостью к заболеваниям. Широкое применение сственного осеменения, крупномасштабная селекция скота и биотехнология оляет за коротыш срок существенно изменить породный состав стад целых онов, интенсивно использовать лучших производителей для создания животных "ойчивыми наследственными задатками по основным продуктивным признакам.
В связи с этим возникает необходимость более полной оценки «водителей по признакам жизнеспособности, воспроизводительной юбности: устойчивости к заболеваниям, нарушения которых могут быть ;ловлены изменениями в наследственных структурах клеток - мутациями генов :ромосом. В популяциях животных в процессе длительной эволюции и юления накоплен определенный груз вредных мутаций. Величина этого груза ястся под действием искусственного отбора, при использовании в троизводстве отдельных производителей - носителей мутаций.
Различные формы патологии, снижения плодовитости и резистентности у отных могут возникать под действием экстремальных факторов среды, логическая напряженность, возникшая в ряде регионов вследствие аварии на нобыльской АЭС и других катастроф, негативным образом влияет на обменные цессы. иммунную систему и генетические структуры клеток животных, пикает серьезная проблема эколого-генетического мониторинга, разработки его нципов и методов, обоснования новых подходов адаптивной селекции при >едении пород животных.
На международной научно-практической конференции «Эколого-пическис проблемы животноводства», состоявшейся в 1998 году в ВИЖе, елены приоритетные, практически важные проблемы:
1. Осуществление эколого-генетического мониторинга при крупномасштабной селекции.
2. Изучение эколого-генетических факторов эпизоотологии ряда болезней животных и способы их лечения.
3. Исключение из селекции животных, предрасположенных к генетическим болезням.
Подчеркнуто, что эти вопросы должны быть предусмотрены в
тематических планах НИИ и вузов на ближайшие годы.
Цель и задачи исследовании. Цель работы состояла в изучении роли едственности и экологических факторов в этиологии некоторых болезней и 1алий крупного рогатого скота и разработке принципов адаптивной селекции в виях экологически напряженной среды разведения животных. Основные задачи едований состояли в следующем:
изучить роль наследственности, радиации и промышленно-химичсс загрязнений на частоту и динамику проявления лейкоза и некоторых др\ болезней (мастит, туберкулез, заболевания щитовидной железы); провести анализ причин массовых случаев уродств и аномалий у тс айрширской породы (волчья пасть, гидроцефалия, карликовость, измене суставов и др.);
провести анализ жизнеспособности приплода и продуктивности доче быков - потомков Айвенхо Белла - известного носителя мутации БЛАД; изучить спектр врожденных аномалий и роль наследственности в этиологии у телят в одном из ведущих племенных хозяйств по развода черно-пестрого скота;
разработать принципиальные схемы проверки быков на носителы летальных и полулегальных генов, по жизнеспособности потомств племенных и товарных хозяйствах, принципы эколого-генетичса мониторинга в животноводстве.
Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства проблемной лаборатории ветеринарной генетики Санкт-Петербур] государственной академии ветеринарной медицины в рамках отраа программы СХ.042, раздел 01.01.6., Государственная регистрация № 02.9.3000 тема диссертации утверждена ученым советом СПГАВМ 27 февраля 19$ протокол № 4.
Научная новизна исследований. Впервые проведен анализ влш селекционно-генетических и экологических факторов и установлена их poj возникновении и распространении отдельных болезней, врожденных аномаш нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота. Показано, загрязненность среды разведения животных радионуклидами - один из факт« распространения лейкоза, заболеваний щитовидной железы у телят.
Практическая значимость. Установлена тератогенная активн передозировок витаминов группы А и Д, выразившаяся массовым проявлен уродств у телят - «волчьей пасти», карликовости, гидроцефалии. Прове, комплексная оценка генотипа быков - по продуктивности, жизнеспособно носительству скрытых генетических дефектов. Выявлен производи голштинской породы - носитель мутации иммунодефицита (БЛ, Предложенные принципы проверю! быков на носительство детальны: полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах, оценки их жизнеспособности потомства и принципы эколого-генетического монитор: имеют целью повысить эффективность селекции по основным хозяйств« полезным признакам.
Апробации работы. Результаты исследований опубликованы в чел статьях. Докладывались на конференциях профессорско-прсподавательс состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной акадс ветеринарной медицины в 1996, 1997, 1998 гг. и на Межвузовской конферс! молодых ученых (БСХА, 1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и i
' -2-
'Кдсния, выводов и практических предложений и библиографического указателя льзованной литераторы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Иследования проводились на крупном рогатом скоте черно-пестрой, трской, голштинской и швицкой пород в хозяйствах Ленинградской, Брянской лужской областей с нормальным ((фоновым) значением уровня радиации и при внении окружающей среды радионуклидами (1-5 юори/кв.км). С этой целью (ествлсны экспедиционные обследования животных, со взятием крови для изов, родословных, других материалов зоотехнического и ветеринарного учета, шьзовали как традиционные методы исследований при изучении роли гдственности в этиологии аномалий, так и современные методические подходы анализа влияния радиации на генетические структуры клеток. Применяли ды генеалогического анализа, анализа препаратов хромосом, приготовленных из зной крови в проблемной лаборатории ветеринарной генетики. При этом были льзованы следующие среды и реактивы:
- гепарин производства Минского завода эндокринных препаратов (флакон на 5 активностью 5000 БД);
- 0,005%-ный раствор колхицина;
- 0,56%-ный гипотонический раствор KCl;
- раствор фиксатора: метанол-ледяная уксусная кислота в соотношении 3:1;
- маточный раствор культуральной среды, состоящей из: 80%-ной питательной ы 199 (Предприятие по производству бактериальных препаратов Свердловского Г вирусных инфекций), 20%-ной эмбриональной телячьей сыворотки изводство г. Минска), 0,02 % мг/мл ФГА П - фирма "Мерк" ФРГ.
Взятие крови проводили во флаконы, содержащие по 4 капли гепарина центрация гепарина была 20 Ед/мл крови).
Культивирование лимфоцитов проводили в соответствии с процедурой, анной в работах Макгрегора, Варли (1986) и Графодатского, Раджабли (1988) в [фикации Жигачева и др., 1988.
В стерильных условиях 0,5 мл гепаринизированной крови добавляли во оны, содержащие 5 мл культуральной среды. Суспензию перемешивали и б провали 72 ч при + 37°С. За 1,5 ч до снятия культуры во флаконы добавляли ,12 мл 0,005%-кого раствора колхицина. Содержимое флаконов, перемешав, пивали в центрифужные пробирки. Центрифугировали 10 мин при 1000 об/мин. :рнатант сливали, оставив около 0.5 мл надосадочной жидкости. Добавляли по 6 7°С гипотонического раствора, ресуспендировали, затем инкубировали 15 мин t 37° С. Центрифугировали 10 мин при 1000 об/мин. Супернатант сливали, зив около 0,5 мл гипотонического раствора, осадок ресуспендировали и вляли по 0,5 мл свежеприготовленного и охлажденного фиксатора, 'бировали 15 Mira на холоде. Центрифугировали в том же режиме, что и на ыдущих этапах. Затем клеточную взвесь проводили еще через 3-4 смены
фиксатора, пока суспензия не стала светлой. Полученную суспензию юн раскапывали на охлажденные предметные стекла, затем выжигали фиксато{ пламени спиртовик. Препараты хромосом окрашивали, используя краситель Ги Для этого их помещали в раствор красителя на 10 мин. Хромосомы анализиро] под микроскопом ЧапоуаЬ (объектив 100х, окуляр 10х) с использоваг иммерсионного масла. Основным методом статистической обработки был Х2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Роль эколого-гснетических факторов в этнологии лейкоза крупного рогатого скота.
Лейкоз п радиация
Лейкоз крупного рогатого скота одно из распространенных заболевай этого вида животных, имеющий сложную этиологию. Выделяют два гаи фактора в устойчивости или предрасположенности к лейкозу - наследственное экологию.
Нами проведен анализ частоты лейкоза у крупного рогатого скота че пестрой и швицкой пород в Людиновском районе Калужской области, сре; уровень радиации в котором находится в пределах 1-5 кюри/и Примечательно, что это были животные из частного сектора, где, как швее условия кормления и содержания более благоприятнее, чем в крупных това| хозяйствах. Результаты исследований приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Частота лейкоза у коров черно-пестрой и швицкой пород в частном секторе Людиновского района Калужской области (по данным гематологических исследований)
Порода Годы
1994 1995 1996
п % п % п %
Черно-пестрая 275 13,2 292 14,0 309 14,85
Швицкая 93 4,5 76 3,65 52 2.5
Данные таблицы 1 показывают, что частота больных лейкозом у к черно-пестрой породы была выше по сравнению с животными швицкой породь Разность этого показателя составила 8,7 пунктов за 1994 г, 10,45 пут за 1995 г и 12,35 пунктов - за 1996 г (разность достоверна). В отличие от че] пестрого скота швицкая порода относится к устойчивым породам скота к лейк и это качество она сохранила и в условиях хронического воздействия радна; Радиационный фактор, очевидно, был главенствующим в росте частоты лейко животных черно-пестрой породы в ГПЗ «Локотский» Брасовского ра! Брянской области и АО «Сяглицы» Волосовского района Ленинградской обл; (табл. 2). Уровни радиации в этих хозяйствах находятся в пределах 1-5 иорк/ю
-4-
Таблица 2.
Результаты гематологических исследований крупного рогатого скота черно-пестрой породы на лейкоз в ГПЗ «Локотский» Брасовского района Брянской области
Показатель Год
1988 1989 1993 1994 1995 1996
оров с :матологической фтшюй лейкоза, 3 7,1 12,8 41,8 25,6 23,6 32,2
Из данных таблицы 2 можно сделать вывод о том, что в ГПЗ «Локотский». оложенном на территории, которая была подвергнута радиации после аварии на юбыльской АЭС, наблюдается высокая частота заболеваний коров лейкозом. В хозяйстве отмечается устойчивая динамика роста частоты заболеваний озом. достигая максимума 41,8% в 1993 г против 7,1% в 1988 г. В 1994, 1995 гг идно после жесткой браковки лейкозного скота частота выявления больных п-иых снизилась до 23.6%, а в 1996 г она снова увеличилась до 32,2%. гогичная картина наблюдается в АО «Сяглицы» Ленинградской области.
Анализ устойчивости разных пород крупного рогатого скота к маститу и туберкулезу в условиях повышенного уровня радиации
Наряду с лейкозом мастит и туберкулез являются одними из самых ространенных болезней крупного рогатого скота, в этиологии которых гливо присутствует генетическая компонента. Иммунные реакции организма по ивостоянию к маститной и туберкулезной инфекциям носят наследственный ктер. Исследования межпородных различий по устойчивости к маститу и ркулезу имеют важное практическое значение. Этот вопрос изучен нами на ном рогатом скоте черно-пестрой и швицкой пород в Людиновском районе жской области. Результаты анализа представлены в таблице 3.
Таблица 3. Частота мастита и туберкулеза у коров мерно-пестрой и швицкой пород на территории радиоактивного загрязнения
Болезнь Порода Год
1994 1995 1996
п % л % п
Мастит Черно-пестрая Швицкая 790 317 38.0 15.2 624 264 30,0 12.6 803 217 38 10
Туберкулез Черно-пестрая Швицкая 290 140 13,9 6.7 189 108 10,0 5,1 131 86 6, 4,
Из данных таблицы 3 можно сделать вывод о том, что в услов) повышенной радиации коровы швицкой породы были более устойчивы к мастг чем коровы черно-пестрой породы. Разность частоты больных маститом мел ними составила в 1994 г 22,8 ед„ в 1995 - 17,4, и в 1996 г - 28,2 ед. Аналогии картина имела место и по туберкулезу, хотя степени различий здесь ме выражены (7,2 ед., 4,2 ед. и 2,1 ед.).
Анализ спектра и частоты хромосомной нестабильности в хозяйстве с повышенным уровнем радиации и в связи с распространением нарушений функции щитовидной железы у телят и лейкозом
Исследования проведены в АО «Сяглицы» Волосовского района, выявлены телята с зобом. Частота этой патологии от года к году возрастала 1996 г составила 70% от всего поголовья молодняка. Патология фиксируется с 4х-месячного возраста. Жизнеспособность телят низкая, несмотря на примени йодистых препаратов.
Для установления влияния радионуклидов на нарушение фуша щитовидной железы и генетические структуры клеток был изучен спс аберраций хромосом. Для этого была взята кровь от пяти телят с зобом и четы] без признаков этой патологии. Все животные были одного возраста (3-4 недели
Результаты анализа представлены в таблице 4.
Данные таблицы показывают, что у всех цитогенетически обследовани телят встречаются специфические для воздействия радиации аберрации хромое а именно кольца и дицентрики.
В таблице 5 приведены данные, характеризующие средние чи аберраций хромосом у телят с зобом и без него в расчете на одну клетку. Из таб. видно, что средняя частота аберраций на клетку у телят с зобом составила 2 против 2,09 у телят без зоба. Разность - 0,23.
В этом же хозяйстве была взята кровь от коров с гематологичса картиной лейкоза и их здоровых сверстниц.
Результаты цитогенстического анализа представлены в таблице 6.
Из табл. 6 следует тот же вывод, а именно у коров АО «Сяглицы», гологически отнесенных к категории лейкозных и у здоровых коров, в этапах обнаружены аберрации хромосом, спектр которых свидетельствует о :йствии на геном животных радиации. Средняя частота аберраций на клетку у Э'шых коров была равна 1,55, у здоровых -1,68.
Таблица 4.
Спектр аберраций хромосом у телят в хозяйстве с повышенным уровнем радиации
Пол Диагноз Число Центрич. Дицент- Парные
метафаз кольца рики фрагменты
2 3 4 5 6 7
телка зоб 55 43 10
бычок без зоба 113 45 10 6
бычок без зоба 155 70 12
телка без зоба 30 19 4
бычок без зоба 5 3 3
бычок зоб 123 55 2
телка зоб 50 34 6 9
бычок без зоба 58 15 4
телка зоб 90 57 5
Таблица 5.
Спектр аберраций хромосом в расчете на одну клетку у телят с зобом и без него
Группы Аберрации Всего
I животных Центр ическ. Дицетрич. Парные аберраций
кольца хромосомы фрагменты на клетку
Телята с зобом
1,83 0,07 1,90
1,70 0.30 0.45 2,45
2.11 0,18 2.29
2.04 0,48 2,52
1,80 0,40 0,24 2.44
;днее по группе - - - 2,32
Телята без зоба
1,50 0,40 1.90
1.35 0,28 1.63
1,58 0,26 1.84
1.50 1,50 3,00
:днее по группе - - - 2,09
ность, телята с
ом и - - - +0,23
зоба +,-
Таблица 6.
Спектр аберраций хромосом у лейкозиых коров и их здоровых сверстш хозяйстве с повышенным уровнем радиации
№ Возраст № жи- Диагноз Число Центрич Дицентр Пар]
п/п (лет) вотного метафаз .кольца хромое. фра
1. 10 3574 Лейкоз
2. 7 2026 Здорова 30 8 4
3. 7 5658 Лейкоз 20 19 4 1
4. 6 2422 Лейкоз 17 8 2
5. 5 841 Здорова 25 2
6. 4 1514 Лейкоз 30 6 4 3
Волчья пасть, гидроцефалии, карликовость изменения суставов у телят айрширской породы как результат действия тератогенных факторов
В АО «Журавлево» и «Ефимовский» Бокситогорского рак Ленинградской области нами проведен анализ причин массовых случаев рожде нежизнеспособных теляг при разведении скота айрширской породы, у кото летальный исход наступал на первые сутки жизни. Частота таких живот находилась в пределах 20% от всех новорожденных. Так, в АО «Ефимовскию родившихся 161 теленка от коров и нетелей 42 теленка были нежизнеспосоЕ Продолжительность утробного развития у них была в пределах физиологичес нормы.
Экстерьерные признаки и масса при рождении соответствог указанной породе. Однако при патологоанатомическом исследовании у 40 и': нежизнеспособных телят обнаружили отсутствие мягкого неба, расщсплс твердого неба - волчью пасть, признаки гидроцефалии и изменения сусп (анкилоз).
Другой массовой патологией у телят была карликовость. Этот при; не был летальным. В АО «Ефимовский» частота карликовости среди тс находилась на уровне 11% (у 18 теляг из 161 родившихся).
Аномалия встречалась как и у бычков, так и у телочек.
При рождении, и особенно в возрасте старше года, было видно, животные сохранили пропорциональность телосложения, но их рост и разв! заметно ниже нормы - отставание от сверстников более чем в два раза карликовых телят голова была достаточно широкой в лобной части, кс конечностей были короткими, но толстыми. По длине они были соразмерныд длиной туловища и пропорциями головы. В некоторых случаях телок, родивии с низкой живой массой (8 кг), по достижении случного возраста осеменяли.
Нами проведен анализ роли наследственности в этнологии указанг аномалий у телят айрширской породы в АО «Ефимовский» и «Журавлево». Оп обследованных телят был бык Флокс 4511/201.
При анализе родословных до четвертого поколения матерей телят с врожденны* аномалиями и этого производителя общих предков не обнаружено.
Эти данные свидетельствуют не в пользу моногенной рецессивности как ■олее частого типа наследования аномалий.
При этом нельзя исключить вероятность доминантного типа наследования, ыка Флокса, по сведениям зооветспециалистов, в ПЗ «Новоладожский» в 1993 г чали случаи рождения недоразвитых телят. Однако какая была форма развития, установить не удалось.
Итак, роль наследственности в этиологии как синдрома аномалий - «волчья ъ», и гидроцефалия, и изменения в суставах, так и карликовости у телят нирской породы в АО «Ефимовский» и «Журавлево» не является очевидной. Во :ом случае эти аномалии нельзя отнести к унаследованным от предшествующих >лений животных. Внезапная высокая частота аномалий, ранее не наблюдаемых ■казанных хозяйствах, отсутствие значимых родственных связей между ггелями (близкого инбридинга) отвергает гипотезу рецессивного и полигенного гедования. Доминантность наследования тоже нельзя признать ввиду ютветствия фактических частот с теоретически ожидаемыми при полной ¡трантности признака.
Причиной уродств и аномалий развития у животных могут быть дефицит и ток витаминов. Внзнер и Виллер приводят примеры, когда при недостатке мина В2 у крыс обнаруживали уродства, в том числе расщепление неба. Это же ство отмечати при недостатке витамина В12, а также витамина Е. При рвитаминозе А среди прочих аномачий у мышей появились аненцефалия, [епление неба и анофтальмия.
Отмстим, что оба быка Флокс 4511/201 и Аркан 1651, как и другие зводители, содержащиеся на Волховском племенном предприятии, за два года спользования их спермы в АО «Журавлево» и «Ефимовский» случайно были кормлены синтетическим препаратом витаминов АД2. Передозировка ысила норму более чем в 50 раз. Физиологическая реакция на такую дозировку прежде всего выразилась в том, что у быков в течение нескольких цев в эякуляте наблюдалась аспермия.
В последующем от них начади использовать сперму. Анализ хромосом у производителей проведенных после скармливания им гипердоз витаминов АД2 зал сильновыраженную степень аберраций хромосом (Богачева,1995).
Мы полагаем, что наряду с хромосомными изменениями могли возникнуть и нения в структуре ДНК (мелкие делеции и другие варианты генных мутаций). ; хотя бы часть таких дефектных сперматозоидов в сперме от Флокса и Аркана гвовала бы в осеменении коров, то это могло бы стать этиологическим фактором рмировании указанных врожденных аномалий. Нельзя исключать и того, что в х хозяйствах маточное поголовье, в том числе и стельные коровы, получили дозировки витаминов группы АД2 и это тоже внесло дополнительный, а может и основной вклад в нарушение формирования органов и тканей (волчья пасть и оцефалия) и замедление роста и развития (карликовость).
Относительно возможного участия других внешнесредовых факторов в пкновении этих аномалий у телят стоит лишь констатировать, что эотологический фон в АО «Журавлево» и «Ефимовский» на тот период был [альным. Поэтому мы полагаем, что причина массового рождения телят с чьей пастью», гидроцефалией, изменениями суставов, карликовостью кроется в 'Кении гамет и эмбрионов тератогенными веществами, коими стали витамины
АД2 при их существенных передозировках. После появления в назван! хозяйствах телят-уродов было рекомендовано снять с воспроизводства бы Флокса и Аркана. Следует отметить, что после этого в тех хозяйствах с луч уродств не наблюдалось.
Укорочение нижней челюсти, атрезии ануса и гидроцефалии у телят апрпшрской породы
В двух хозяйствах Лодейнопольского района Ленинградской области ( «Алеховщина» и АО «Ильича») зарегистрировали рождение телят с укорочен нижней челюсти, артрезией ануса и гидроцефалией. В каждом из укачан) хозяйств было по семь телят-уродов, что составило порядка двух процентов общего числа новорожденных. Среди них два теленка родились с атрезией ан; один - с выраженными признаками гидроцефалии, остальные 11 им укороченную нижнюю челюсть. Согласно племенных записей, отцом 12 тел; уродов был бык Пижон 3343/138, а у двух - Рант 1279. При анализе родослов] общих предков у этих производителей не выявлено.
Не обнаружено общих предков и при анализе генеалогии матерей те. уродов и указанных быков-отцов. Какой же может быть ответ на вот относительно этиологии указанных уродств? Какой же фактор, генетический паратипичесюш, был причиной укорочения нижней челюсти, атрезии анус гидроцефалии у телят айрширской породы в указанных хозяйствах?
У коров, родивших аномальных телят в а/о «Алеховщина» и «Ильи выявлены общие предки (Забияка 3271/23, Антиген 2953. Игрун 949/122, Вы£ 975).
Правомочно предположить, что генетические факторы в сочетани внешнесредовыми (экологическими) и были причиной возникновения указан аномалий у телят айрширской породы в АО «Алеховщина» и им. Ильича, аномалии (укорочение нижней челюсти, гидроцефалия, атрезия ануса) им мультифакториальную этиологию, где наследственность реализовыва. посредством накопления соответствующего числа патологических (мутант» полигенов.
Сравнительный анализ жизнеспособности приплода н продуктивности дочерен быков-потомков Айвснхо-Бслла - известной носителя мутации БЛАД
Среди голштинской породы в США. Канаде, в странах Западной Еврс описано распространение мутации БЛАД, вызывающей дефицит адге лейкоцитов, обуславливающей нейтрофилшо, иммунную дисфункг (иммунодефицит), заканчивающуюся летальным исходом телят, обычно, возрасте 4-х мес, по причине чувствительности животных к бактериальны! вирусным инфекциям. Отмечают, что мутацию в породе распространил ( Айвенхо Белл 1667366, потомки которого используются в России, на Украине, том числе в Ленинградской области. Так в АО «Дстскосельское» и АОЗТ < «Петровский» использовались быки Нарзан 24 (отец матери Айвенхо-Белл); J. 1843 (отец Айвенхо-Белл); Жордан 48 (отец отца Айвенхо-Белл). В связи с э проведен анализ частоты постнатальных потерь среди приплода крупного рогат скота, полученного на центральной ферме АО «Дстскосельское» в 1996 г таблицу 7).
Таблица 7.
Частота постнатальных потерь телят в АО «Детскосельское», («Центральная» ферма)
Кличка и номер быка Линия Всего приплода Получено живых телят Пост- натальные потери % постнатальных потерь
2 3 4 5 6 7
Черри 307 С.Т.Рокит 15 15 - -
Босс 6016361 Р.Совсринг 4 3 1 -
Консул 2073 П.Говернер 9 8 1 -
Марио 98768 П.Говернер 58 55 3 5.1
Факел 2199428 М.Чифтейн 15 14 1 6.6
Ковбой 735 В.Айдиал 25 23 2 8
Стингер 243 В.Айдиал 7 6 1 " -
Лир 153703 В.Айдиал 20 18 2 10
Аромат 181 Р.Совсринг 33 33 - -
Финал 7 В.Айдиал 26 25 1 3.8
Гарри 3299 Р.Соверинг 20 16 4 20.0
Жордан 48 МЧифтейн 26 12 14 53.0
Боншанс 155 Р.Соверинг 9 7 2 -
Додон 2050 М.Чифтейн 4 2 2 -
Ривер 298 В.Айдиал 22 18 4 18.1
Хелли 200713 В.Айдиал 18 14 4 22.0
Лафонтен 4388 М.Чифтейн 9 8 1 -
Амадей 231657 ГТГовернер 10 9 1 10
Сюр 332 Р.Срверинг 55 51 4 7.2
Меберал 229 Р.Соверинг 30 28 2 6.6
Блекмон 741450 Р.Соверинг 14 12 2 14.2
Адам 240238 В.Айдиал 5 5 - -
Джаз 98 Р.Соверинг 17 16 1 5.8
Мич 395531 Р.Соверинг 7 7 - -
Код 189 В.Айдиал 2 1 1 -
1 Рик 14 В.Айдиал 2 2 - -
Нарзан 24 П.Говернер 10 8 2 20.0
: Бизс 94590 Р.Соверинг 15 15 - -
1 Бочар 4496 С.Т.Рокит 10 10 - -
1 Бишер 741130 Р.Соверинг 5 5 - -
Мэскот 12 ПГовернер 7 4 3 -
Мелдер 664325 Р.Соверинг 2 1 1 -
; Сидней 2532650 В.Айдиал 4 1 3 -
Фиал 3 В.Айдиал 4 1 3 -
» Шкипер 58 Р.Соверинг 1 1 - -
> Диез 1843 М.Чифтейн 2 1 1 -
Всего 523 455 68 /■3,0
Из данных табл. 7 видно, что в 1996 г на «Цетральной» ферме АС «Детскосельское» был получен приплод от 36 быков, принадлежащих к линш С.Т.Рокит, Р.Соверинг, П.Говернер, В.Айдиал, М.Чифтейн. Среди эти? производителей - три уже упомянутые Жордан 48, Нарзан 24 и Диез 58 являющиеся близкими родственниками быка Айвенхо-Белла. Наиболее высоких процент постнатальных потерь получен от быка Жордана 48 (53.0%), протш среднепопуляционного значения, равного 13.0 %. Разность достоверна. От быко1 Нарзана 24 и Диеза 1834 (как и от некоторых других) получено небольшое числс приплода, поэтому значения постнатальных потерь у первого - 20.0 и 50.0 ] второго нельзя считать репрезентативными. Что же касается Жордана 48, то к него следует обратить внимание. Этот производитель голштинской породы линш Монтвик Чифтейн 95761 рожден в Канаде в 1988 г. и отнесен к классу элита рекорд. Быка широко используют в АО «Детскосельское» и в АОЗТ «ГГ «Петровский» из-за высокой продуктивности матери (Н.Т. Буттеркуп 0989833,3 17309-4.4).
Но не всегда предки способны передавать свои превосходньк положительные качества потомству. Поэтому необходима оценка производителе! по качеству потомства. В АОЗТ «ПЗ «Петровский» в 1996 г. была проведен; оценка по качеству потомства 16 быков производителей. Сравнивад1 продуктивность дочерей каждого бык» с продуктивностью их сверстниц.
Оценка быков по показателям продуктивности дочерей в сравнении с и? сверстницами представлена в табл. 8,
Таблица 8.
Результаты оценки быков методом дочери-сверстницы по продуктивности за I лактацию в АОЗТ «ПЗ «Петровский»
№ п/ п Кличка и номер быка Код линии Числодо-черей Надой, кг мдж, % Молочного жира, кг Оценка быка
1. Плюмер 1891098 005 8 7141 3.65 260.4 Лучшие
2. Эдди 1941079 006 6 7052 3.58 252.8
3. Шкипер 58 006 16 7001 3.71 2260.1
4. Стомп 347243 001 11 6912 3.70 255.7
э. Нарзан 24 200 7 6897 3.80 262.2
6. Сантол 101 001 14 6801 3.73 253.8
7. Астронавт 17 001 17 6666 3.79 253.0
8. Диез 1843 005 7 6745 3.69 248.8
9. Кинг Фури 1977815 005 7 6550 3.75 245.7
10 Спектр 249 006 22 6443 3.88 249.9 Средние
11 Диалог 16 005 17 6225 3.81 237.3
12 Карлсон 579 001 10 6306 12- 3.96 250.0
3. Жордан 48 005 22 6469 3.85 249.4
4. Кирка 379633 005 8 5947 3.91 232.7 Худшие
5. Эфрон 1223 009 8 5906 3.80 224.6
6. Бук 126 001 10 5763 3.83 229.8
Греднпе показатели [родутегивности сверстниц 6497 3.80 247.0
Видно, что дочери девяти быков дали лучшие результаты, потомки четырех iKOB имеют средние показатели, и у трех бьпеов показатели дочерей худшие. >едняя продуктивность сверстниц составляет по удою 6497 кг, по содержанию ДЖ 3,8 %, количеству молочного жира 242 кг. Бык Жордан 48 входит в группу оизводителей, дочери которых имеют средние показатели продуктивности. Надой его дочерей равен 6469 кг, МДЖ 3.85% и выход .молочного жира 248,4 кг. Таким разом, можно сделать вывод, что генетический потенциал быка Жордана по сточной продуктивности не реализовался - он оказался нейтральным. На ковании анализа частоты постнатальных потерь в его потомстве, с учетом того, о Жордан 48 является внуком А.Белла, можно считать, что в числе причин этих терь лежит носительство мутации БЛАД. В связи с этим возникает вопрос о лесообразности использования его в воспроизводстве.
Вроздеиныс аномалии у телят в АОЗТ ПЗ «Лесное»
В АОЗТ ПЗ «Лесное» зарегистрирован определенный спектр врожденных омалий.С наибольшей частотой встречались пупочные грыжи. Частота других омалий 2.17% от числа всех телят, среди них: два теленка с отсутствием прямой шки и анального отверстия (atresia ani et rectum); теленок с волчьей пастью; генок, имевший 1,5 головы; теленок с 4.5 ногами; теленок гермафродит. Все эти омалии, кроме гермофрадитизма, оказались летальными, ни один теленок не ожил более 10 дней.
Ниже приведены данные генеалогического анализа разных аномалий у телят, цившихся в племзаводе «Лесное».
Генеалогия телят с врожденными пупочными грыжами. В АОЗТ ПЗ Лесное» в последние годы участились случаи рождения телят с пупочными ижами. Так, в 1993 году по неполным данным родилось 19 телят с этой эмалией, что составило 2.7% от общего числа рожденных телят.
Анализ родословных показал следующее: у 8 телят из 19 встречается щий предок Пэклэмар Астронавт 1458744 либо со стороны матери, либо со ороны отца. Одному из аномальных телят он является дедом, одному прадедом, о сын Астронавт 17 является отцом одного теленка и дедом 5 телят с грыжами, э потомок Стомп 377243 - отцом одного теленка. У 5 телят грыженосителей щий предок - Элевейшн 1271810. Четырем он приходится дедом, трем -адедом. Отцом пяти аномальных телят является Стингер 243.
Все эти быки принадлежат к одной линии Вис Айдиала 933122. Кроме них из )й же линии в родословных телят с врожденными грыжами встречаются быки: лл 1698626, Дзингер 351973, Эхолот, Вик (по одному случаю); быки № 1724657 и
-13-
Виржил (по два случая).
Кроме того, из 19 рассматриваемых телят с врожденными грыжами в 11 случаях имеется отдаленный инбридинг на производителей линии Вис Айдиала. Из этого можно сделать вывод, что быки линии Вис Айдиала являются носителями генов, вызывающих пупочные грыжи. К сожалению, их родословных недостаточно, чтобы узнать, от кого из предков этими производителями были унаследованы аномальные гены.
В восьми родословных общий предок - Валиант 1650414 линии Рефлекшн Соверинг. Причем потомки Валианта скрещивались с потомками Пэклэмара Астронавта, Айвенхо Белла, Стингера и давали выщепление аномальных потомков. Следовательно, эти предки являлись носителями аномальных генов и передавали их своим потомкам.
У пяти быков с врожденными грыжами в родословных встречаются потомки Освондейла Айвенхо 1889870: в одном случае это бык 1537060, в четырех - Айвенхо Белл 1667336. Они скрещивались с потомками вышеупомянутых носителей и так же давали выщепление аномальных телят. Это наводит на мысль, что Освондейл Айвенхо и его потомки являются носителями аномальных генов.
Все вышеупомянутые быки и их потомки широко использовались и используются в хозяйствах РФ и за рубежом, т.к. они являются улучшателями продуктивности крупного рогатого скота.
Генеалогия теленка с «лишней кожей». Телка Ладья 4134 имела на спине «лишнюю кожу ». Из родословной видно, что данный теленок получен от Фрица 1906662, предком которого является Пони Ферм Арлиндо Чиф 1423781 и от Ладьи 1124,предком которой является он же. Инбридинг на Пони Фетм Арлиндо Чифа IV-IV. Отметим, что Фриц 1906662 был также предком (дедом) телят с пупочными грыжами.
Генеалогия телят с отсутствием прямой кишки и анального отверстия Из двух телят, зарегистрированных с этой аномалией, телочка 4113, родившаяс; 08.12.91 г., и бычок, родившийся 02.02.95 г. Анализ родословных показал, что ; этих телят имеется общий предок - Пони Ферм Арлиндо Чиф 1427381, которьп расположен в четвертом ряду у одного с отцовской у другого с материнско! стороны. Причем у теленка 4483 концентрация "крови" этого предка через бык Волианта 1650414 усилена, поскольку его мать Люстра 1875 инбредна на Волиант; в степени III-II. Кроме этого, аномальная телочка 4113 инбредна на Осбондсй. Айвенхо 1189870 в степени IV-IV.
Генеалогия теленка с «волчьей пастью». У телочки, родившейся с это! аномалией, в родословной обнаружен бык Элевсйшн 1271810, который являете: общим предком для ее отца и матери (инбридинг V-III).
Генеалогия телят с двойниковыми уродствами. Из этой категорш аномалий в АОЗТ ПЗ "Лесное' зарегистрированы телята, у которых было 4,5 нот 1,5 головы и 2 языка. Так у бычка № 3669 с правой стороны на уровне плечевол сустава находилась пятая нога - укороченная, но вполне сформированная.
Другой родившийся теленок-бычок № 3000 имел на голове еще одну совую полость и нижнюю челюсть, аборалыю сросшуюся с нормальными совой полостью и нижней челюстью. Имеется и второй язык, деформированный и здувшийся.
Эги аномалии появились у бычков, которые имели общих предков: Пони ;рм Арлиндо Чифа 1427381 (теленок № 3667 с материнской, а теленок № 3000 с цовской стороны) и другого предка Пэклэмар Астронавта 1458744 (№ 3000 с теринской,№ 3667 с отцовской стороны), прадед которого - Вис Айдиал (он же адед Элнвсйшна 1271810). Здесь отметим, что потомки Вис Айдиала давали телят 1упочными грыжами.
Генеалогия теленка гермафродита. Признаки гермафродитизма наружены у теленка 3168. У родителей выявлен общий предок бык Пэклэмар ггронавт 1458744 (инбридинг IV-II). От него также были получены телята с почными грыжами.
Обобщение по разделу. В АОЗТ ПЗ «Лесное» в период с 1990 по 1995 гг. регистрировали телят с уродствами и аномалиями. В их спектре - врожденные почные грыжи, атрезия прямой кишки, анального отверстия, волчья пасть, юйниковые уродства(1,5 головы. 2 языка, 4.5 ноги), гермафродитизм.
По этиологии их можно разделить на две группы: генетические и аномалии 13ВИТИЯ - возникшие под действием неблагоприятных экологшеских факторов. 1кие аномалии как atresia afni et recti и palatschis можно отнести к первой группе, а юйниковые уродства ко второй. Однако, точная причина этих аномалий может ,1ть установлена только после детального исследования, включающего [сциальные анализирующие скрещивания и достаточное для анализа количество ;оровых и аномальных потомков от одних и тех же родителей и их родственников.
В связи с высокой встречаемостью пупочных грыж у телят, в АОЗТ ПЗ 1ссное», следует более подробно рассмотреть характер их наследования, гйствительно, по данным ряда исследовашш, пупочные грыжи одна из [спространенных генетических аномалий крупного рогатого скота. В отношешш ina наследования этой аномалии имеются неоднозначные данные. Одни авторы лзывшот на доминантный, другие на рецессивный тип передачи. Есть мнения о ^действии комплекса рецессивных генов с участием модификаторов, о 1Минантности наследования с неполной пенетрантностью гена. Пупочные грыжи шсаны в голштинской, британо-фризской, голландской черно-пестрой, палево-строй, айрширской и других породах.
Имеются работы, в которых отмечается, что в результате использования юизводителей определенного генеалогического корня, наблюдалось возрастание стоты пупочных грыж в популяциях. Так, К.Лабик и соавт. (1977) установили, что ¡а быка голландской породы - полубратья по отцу, импортированные в ЧССР из »лландии, дали по 25% телят с грыжами. По данным Сурборг(1978), пользование отдельных быков голштино-фризской породы на коровах черно-строй породы ФРГ привело к резкому возрастанию частоты пупочных грыж у лят. Автор привел обстоятельный популяционно-генетический анализ и тановил явное влияние линии и генотипов определенных производителей в следовании данной аномалии.
Что касается нашего мнения о характере наследования пупочных грыж ; крупного рогатого скота в АОЗТ ПЗ «Лесное», то однозначное суждение вряд л) будет правильным. Можно предположить и доминантный тип с неполно! пенетрантностью, но нельзя отрицать и как воздействие комплекса рецессивны; генов.
Анализ частоты пупочных грыж и жизнеспособности телиг - потомков разных быков в товарном хозяйстве
Частота генетической аномалии (или всего спектра аномалий) в племеннов хозяйстве вследствие большого числа одновременно используемых в подбор производителей, обычно шикая, и поэтому не может адекватно отражат экономическую значимость. Другое дело товарное хозяйство, где обычн! закрепляют одного-двух производителей для осеменения всего маточноп поголовья.
Так, в АО «Можайское» с 1993 г. по апрель 1996 г. использовали сперму двух быков голштинской породы - Спектра 249 линии Рсфлекшн Соверши- и Брак; 1219 линии Вис Айдиал. Анализ показал, что среди молодняка, полученного от быка Спектра, наблюдалось большое число телят с пупочными грыжами (см. табл. 9).
Таблица 9.
Частота пупочных грыж в потомстве быков Спектра 249 и Брака 1219 (АО «Можайское»)
Быки Всего Телят с Телят с
телят грыжами грыжами
п %
Спектр 306 89 29
249
Брак 1836 2 0.11
1219
Таким образом, различия в частоте пупочных грыж, выявленных
потомков разных быков, еще раз свидетельствует в пользу гснетическо обусловленности этой аномалии.
Следует отметить, что бык Спектр 249 приходится внуком быку Валиант 1650414, который уже неоднократно фигурировал в качестве одного из предко телят-грыженосителей в АОЗТ ПЗ «Лесное».
Анализ жизнеспособности телят, полученных от Спектра и Брака, показах что наибольший падеж молодняка наблюдался у коров, осемененных спермо быка Спектра. При этом пало по причине заболсвашш органов пищеварения 14"А органов дыхания - 4.7%, число мертворожденных составило 8.5%, абортов - 8%.
Эти данные являются дополнительной характеристикой генотипа бык Спектра 249, который оказался не только носителем и индуктором геноЕ обуславливающих пупочные грыжи, но и генов ослабляющих жизнсспособност потомства.
Вернемся к вопросу о генетическом потенциале этого быка по продуктивных:
ризнакам. Бык Спектр 248 лишш Рефлекшн Соверинг родился в Канаде. От его атери за наивысшую лактацию получено 18897 кг молока, со средней ирномолочностью 4.5% или 845 кг молочного жира. Продуктивность матери отца ютветственно составила 9716-3.6-350. Продуктивность 22 дочерей Спектра 249 за зрвую лактацию составила 6443 кг молока,3.88% жира и 249.9 молочного жира, тот производитель по данным признакам попал в разряд нейтральных.
Принципиальная схема проверки быков на носигельство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах
В наших исследованиях и в предшествующих работах кафедры генетики и ивотноводства Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной едицины показана возможность интродукции вредных мутаций из племенных эзяйств в товарные при использовании в последних производителей - носителей утаций, полученных в первых из них. Ярким примером этого является аспространение летального гена бесшерстности в отдельных стадах (популяциях) грно-пестрого скота Ленинградской области (Жигачев, Савичева, 1995).
Начало миграции этого гена, как отмечено в обзоре литературы, положено в ермании, продолжено в Швеции, а через нее «путь прошел» и до АОЗТ ПЗ Лесное », стадо которого было сформировано на основе импорта из Швеции в 1948 36 коров, 209 нетелей и 8 бычков черно-пестрой породы. Среди этих животных ыли гетерозиготные носители летального гена бесшерстности.
Бык Трувор 3918, ставший родоначальником одной из линий, оказался лсрозиготньш носителем указанного рецессивного гена. Впоследствии в трех эварных хозяйствах Ленинградской области - в совхозах «Предпортовый», Красная Балтика», «Новое время» было зарегистрировано рождение бесшерстных глят от внуков и правнуков Тру вора. Особенно наглядно летальный ген есшерстности проявился в совхозе «Новое время», где от быка Дока в 1989-1990 г. родилось свыше 150 нежизнеспособных бесшерстных телят. Генетический нализ показал, что аномалия обусловлена аутосомным рецессивным геном, бладающим плейотропным действием (Савичева, 1995). Наши данные по стречаемости отдельных аномалий в АОЗТ ГО «Лесное» и их распространению в эварных хозяйствах являются основанием для рассмотрения вопроса о еобходимости проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов.
Если говорить конкретно о АОЗТ ПЗ «Лесное», как основном репродукторе олштиндаированного черно-пестрого скота и о других племенных хозяйствах ыращивающих ремонтных быков, то именно с них должна начинаться проверка и елекция производителей на мутантные гены для последующей элиминации из нтенсивного воспроизводства носителей.
Схема такой работы в целом имеет классическую или традиционную ;нову: в племенном хозяйстве осуществляется учет и регистрация в племенных экументах - в родословной матери в графе «воспроизводство-приплод», каждого томалыгого теленка с детальным описанием клиники и патогенеза. Их ;лесообразно направлять для специальных ветсринарно-генетических :следований на кафедры академии ветеринарной медицины. Происхождение кого теленка.
особенно по отцу, должно быть подтверждено иммуногенетическим или другие методом. После этого информация об отце теленка фиксируется в самол племхозе, племобъединешш и селекционном центре по породе.
После проверки быка по качеству потомства, ухудшатели бракуются Нейтральные и улучшатели, в потомстве которых регистрировали аномальны] приплод, дополнительно проверяются. Первый вариант: путем осеменения коров ранее дававших приплод с этой аномалией. Второй вариант: спариваши проверяемого быка с дочерями других быков, в потомстве которых уж> регистрировали ту же аномалию.
В случае моногенного рецессивного типа наследования от спариванп быка гетерозиготного носителя рецессивного гена и коров гетерозиготны: носительниц, ожидается расщепление по фенотипам в соотношении 3:1
Принципиальная схема оценки быков по жизнеспособности потомства
Далеко не все мутации у животных имеют видимую фснотнпичсскуь выраженность в форме уродств, тех или иных аномалий органов, систем ] функций организма. Очевидно, что часть их выпадает из поля зрения и ветврача и селекционеров. Отдельная категория мутаций вызывает первичны (наследственные) иммунодефициты. У лошадей это комбинированны] иммунодефицит, который наблюдается у жеребят арабской породы. У крупноп рогатого скота голжгинской породы, как отмечено выше, обнарркена новая БЛА^ мутация, приводящая к иммунодефициту и заканчивающаяся летальным исходов у молодняка 4-6 месячного возраста. Нарушения жизнеспособности у телят могу быть связаны с мутациями ряда генов, и накоплением определенного н количества или порога, при котором объективная сила их действия находи фенотилическое выражение. Может иметь место доминирование щи «препотентность» передата признаков нежизнеспособности отдельным] производителями.
Для более полной оценки генотипа быков необходим учет в их потомств всех случаев абортов, мертворождений, падежа молодняка до возраста полово] зрелости. Естественно, при этом должен проводиться самый тщательный анали каждого случая патологии с использованием современных методов ветеринарии, применением молекулрно-генетических методов (например, ПЦР) да идентификации серотипов микроорганизмов при инфекции, или определени БЛАД мутации.
Приведенные выше данные о различиях в частотах жизнеспособности потомства разных быков дают основание рекомендовать проведение такого комплексного анализа. Необходима оценка силы влияния генотипа быков на жизнеспособность потомства, когда речь идет о мультифакториальных болезнях или патологии. Тех из производителей, которые дают выраженный отрицательный эффект, жизнеспособность потомства которых достоверно ниже срсднепопуляционной следу ет элиминировать из интенсивного воспроизводства.
Принципиальная схема эколого-генетнческого .мониторинга в животноводстве
Неблагоприятные экологические факторы могут быть причиной нарушения |.меостаза, адаптации животных, вследствие чего и проявляются те или иные эрмы патологии, болезни, нарушения плодовитости, снижение продуктивности.
Как сказано выше, радиация, химические загрязнения, а так же юлогическис агенты (бактерии, вирусы) могут быть индукторами мутаций. В ¡язи с тем, что загрязнения окружающей среды приобретают во многих регионах 1> значительный характер, важность эколого-генетического мониторинга в ивотноводстве не вызывает сомнений.
Составляющими такого рода мониторинга являются:
Радиационный или дозиметрический контроль почв, воздушной среды, воды, кормов, продуктов, зданий и сооружений на территории ферм. Химический контроль почв, кормов, воды, продуктов, получаемых от животных.
Эпизоотологический контроль в т.ч. диагностика заболеваемости животных бактериальными, вирусными и др. инфекциями.
Анализ частоты, спектра заразных и незаразных болезней животных в экологически неблагоприятной зоне.
Фармакологический контроль - анализ применения лекарств, вакцин и сывороток, в т.ч. гормональных препаратов, витаминов и других биостимуляторов.
Контроль иммунологических реакций, общей и специфической резистентности организма животных.
Анализ спектра и частоты аберраций хромосом у животных в экологически неблагоприятной зоне.
Анализ спектра и частоты уродств и аномалий у животных, определение роли наследственности в их этиологии.
Анализ полиморфизма ДНК, динамики генных мутаций у животных в экологически неблагоприятной зоне. I. Анализ по пунктам 5-9 в зависимости от генетического происхождения животных - породы, семейства, потомства отдельных производителей.
ВЫВОДЫ
Проведен анализ влияния селекционно-генетических и экологических факторов и установлена их роль в возникновении и распространении отдельных болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота.
В условиях повышенного уровня радиации обнаружены различия по частоте заболеваний коров черно-пестрой и швицкой пород лейкозом, маститом, туберкулезом, что свидетельствует о наследственно обусловленной способности животных противостоять неблагоприятным факторам среды.
3. Показано, что загрязненность срсды разведения животных радионуклидам один из факторов распространения лейкоза, заболеваний щитовидной желез у телят.
4. В геноме у животных находящихся в условиях хронического облучения ( юори/кв.км) выявлены специфические для воздействия радиации абсрращ хромосом.
5. У телят айрширской породы, полученных от быков Флокса и Арка!
обнаружены массовые проявления уродств - «волчьей пасти», карликовосз с частотой 20% и 11% соответственно. В результате анализа этиолопш этт аномалий предполагается воздействие тератогенных факторов, коими моп быть передозировки витаминов группы А и Д.
6. Показано, что в основе причин рождения телят айрширской породы от быке
Пижона и Ранта с укорочением нижней челюсти, атрезией ануса леж; генетические факторы.
7. В одинаковых условиях внешней среды проведен анализ частот
постнатальных потерь среди потомства 36 производителей, три из которь (Жордан 48, Нарзан 24, Диоз 58) были близкими родственниками бьи Айвенхо Белла - известного носителя мутации БЛАД. У одного из них Жордана 48 - отмечена наиболее высокая смертность среди потомства, ч предполагает наследственный характер патологии, связанной носительством указанного иммунодефицита.
8. Проведен анализ спектра врожденных аномалий у телят в одном из ведуцц
племзаводов по разведению черно-пестрой породы. Сред зарегистрированных аномалий наиболее часто встречались пупочные грьш (2,7% от общего количества новорожденных). Установлено влшпи отдельных голштинских быков в ах распространении.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исключить из воспроизводства и племенного использования бьп голштинской породы Жордана 48 по причине высокой смертности ере; потомства (как носителя мутации БЛАД) и не реалиювавшего потенциал I молочной продуктивности.
2. Осуществлять комплексную оценку быков по продуктивности потомств жизнеспособности приплода, на носитсльство скрытых генстическ! дефектов.
3. Проводить эколого-генетический мониторинг в животноводстве на осно] разработанных нами принципов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. А.И. Жигачев, Т.Б. Богачсва, С.Л. Фогель. О врожденных аномалиях у тел айрширской породы//Сб. науч. тр. С.-Пб акад. вет. мед. -СПб. - № 126. - 199 - С. 26.
2. А.И. Жигачев, С.Л. Фогель, Т.Б. Богачсва. Аномалии щитовидной железы и
-20-