Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ (60СО) ПЧЕЛИНЫХ МАТОК НА ПОРАЖАЕМОСТЬ НОЗЕМАТОЗОМ ИХ ПОТОМСТВА (РАБОЧИХ ПЧЕЛ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ (60СО) ПЧЕЛИНЫХ МАТОК НА ПОРАЖАЕМОСТЬ НОЗЕМАТОЗОМ ИХ ПОТОМСТВА (РАБОЧИХ ПЧЕЛ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ВЕРрЦАКА Ирина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ С°Со) ПЧЕЛИНЫХ МАТОК НА ПОРАЖАЕМОСТЬ НОЗЕМАТОЗОМ ИХ ПОТОМСТВА (РАБОЧИХ ПЧЕЛ)

06.02.04 частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1981

Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Г. А. Аветисян.'

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. Ф. Таранов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю- И. Макаров. 1

Ведущее предприятие — Украинская опытная станция пчеловодства. _ /

Защита состоится « /» . . )98?-> года

в ■« > часов на заседании Специализированного совета Д 120.35,05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва 11-550, ул. Тимирязевская, 49. ,

С'диссертацией можно ознакомиться в ЦНЕ ТСХА.

■Автореферат разослан « » , 1981 ¡г.

Ученый секретарь Специализированного совета

цоцент В. А. Александров

,............/т/

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы 11 на период до 1990 года» отмечается необходимость усилить внимание к развитию пчеловодства. Для этого необходимо, как было указано на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, повысить уровень научных исследований как решающего фактора ускорения научно-технического прогресса на селе. К таким исследованиям относятся работы с ионизирующими излучениями, которые находят все большее применение в сельском хозяйстве.

Многочисленные научно-исследовательские работы показали, что на ловышенне качества и урожайности сельскохозяйственных культур положительное влияние оказывают ионизирующие излучения. Имеются специальные разработки (А. М. Кузин, Н. М. Березина, Д. А. Каушаиский, 1976) по использованию гамма-облучательных установок типа «Колос» и «Культиватор» для обработки семенного материала.

Следует отметить, что одной из важных и перспективных задач является использование ионизирующих излучений в селекции. Благодаря мутагенному действию ионизирующих излучений повышается генотипическая изменчивость организмов, появляется потомство с измененными признаками, что расширяет возможность отбора. В последние годы широко используются физические и химические мутагены в селекции продуцентов антибиотиков н аминокислот. Применение излучений в шедйоводстве увеличивает продукцию отрасли на 25—30%. Положительные результаты дало использование радиоактивных излучений в селекции овошных, технических и зерновых культур.

В перспективе радиоактивные излучения могут быть использованы и при селекции пчел. Кафедра пчеловодства ТСХА ведет научно-исследовательские работы по селекции карпатских и других пород пчел. Как показал опыт, на первых этапах высокий эффект дает аналитическая селекция с оценкой маток по потомству. В дальнейшем, по мере уменьшения изменчивости результаты отбора и темпы улучшения отселек-ционированного материал " "необходи-

мость изыскания методов повышения генотипнческой изменчивости с помощью синтетической селекции (гибридизации, сочетаемости разных линий, межлинейных гибридов аутбредных и ннбредных линий) и использовании физических и химических мутагенов.

Поисковые работы в содружестве с Институтом общей генетик» АН СССР по изучению влияния гамма-облучения па изменчивость медоносных пчел начаты на кафедре пчеловодства ТСХА в 1963 г. Были получены обнадеживающие результаты по повышению изменчивости некоторых экстерьер-ных и физиологических признаков потомства* облученных гамма-лучами пчелиных маток. Предусмотренное породным районированием внедрение отселектированиых линий карпатских пчел в нечернозем но й зоне для использования их на опылении семенников красного клевера связано с необходимостью повысить их зимостойкость и устойчивость к нозематозу — одной из основных причин гибели пчелнных семей в суровых условиях Нечерноземья. В связи с этим возникла задача—повысить резистентность карпатских пчел к нозематозу путем селекции с использованием ионизирующих излучений.

Исходя из вышеизложенного, рассматриваемая в данной диссертации тема была включена в клан научных исследований кафедры пчеловодства, как составная ее часть, имеющая и теоретическое значение для уточнения некоторых вопросов искусственного мутагенеза, и практическое — возможное снижение отхода пчел ог весьма распространенной и стране инвазионной болезни — нозематоза.

Цель и задачи исследований- Цель работы — повышение устойчивости медоносных пчел к нозематозу путем использования ионизирующего излучения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи;

1. Установить влияние гамма- и рентгеновского облучения на продолжительность жизни рабочих пчел и трутней карпатской породы (линия 77).

2. Установить влияние гамма-облучения пчелиных маток на иоражаемость нозематозом их потомства — рабочих пчел.

Объект исследований. В работе использованы плодные матки-сестры и пчелиные семьи карпатской породы линии 77, пчелиные семьи серой горкой кавказской породы.

Научна» новизна работы. Впервые получены сравнительные данные по радиочувствительности к облучению разными дозами гамма- и рентгеновских лучей карпатских пчел разного возраста, трутней и серых горных кавказских пчел.

Установлено, что облучение пчелнных маток линии 77 карпатской породы гамма-лучами в дозах 500 и 2000 р снижает резистентность их потомства (рабочих пчел) к нозематозу; в

о

дозе 1500 р уменьшает интенсивность и экстенсивность поражения этой инвазионной болезнью. й

В опытах но изучению влиянии радиоктивного облучения /пчелиных маток на резистентность их потомства к нозематозу '¿впервые применена методика индивидуального заражения пчел дозированным количеством возбудителя этой болезни.

Практическая значимость работы. Работа носит плановый .характер. Не результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях но научению влияния радиоактивных излучений на резистентность медоносных пчел к нозематозу и для усовершенствования методики селекции, направленной на снижение отхода пчел от широко распространенной болезни — нозематоза.

Реализация результатов исследований.

Облученные гамма-лучами в дозе 1500 р плодные матки карпатской породы лини» 77 переданы для испытания на резистентность их потомства к нозематозу в условиях производства на пасеки Калининской области.

Апробация полученных результатов. Результаты исследовании доложены на научных конференциях в ТСХА (декабрь 1974 г,, декарбрь 1979 г.) и на кафедре пчеловодства ТСХА.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в двух научных статьях.

Объем диссертации. Работа представлена на 124 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав и выводов, содержит 13 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 256 наименований, нз которых 81 назпанле зарубежных авторов,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы проводилась на кафедре пчеловодства и учебно-опытной пасеке ТСХА (1973—1979 гг,).

Облучали плодных маток карпатской породы линии 77, пчел и трутней этой же породы. Матки, используемые во всех опытах, были матками-сестрами одного возраста.

Облучение проводили в Институте обшей генетики АН СССР на гамма-установке ГУБЭ-800 н РУП-200 (напряжение на трубке 190 кВ, ток через трубку 15мА). Облучение пчел и трутней для определения влиянии разных доз и источников облучения на продолжительность жизни проводили в специальных садках. В период всех опытов трутни содержались в садках с рабочими пчелами. После облучения их пересаживали в энтомологические .садки, которые находились в термостате прн температуре 33°±1вС. Кормом служили мед и

перга. Пчел облучали к одно- л пятидневном возрасте гамма- н рентгеновскими лучами.

Трутней и возрасте пяти дней облучали на гамме-установке ГУБЭ-800 (бгСо) « лозах 20000 и 60000 р.

Рабочих пчел облучали и дозах 20000, 60000 и 100000 р.

Учет погибших особей проводили ежедневно в 17 ч. В течение всего опыта велись наблюдения за поведением пчел контрольной и подопытной групп.

В опытах по определяю влиянии облучения гамма-лучами (С0Со) плодных маток на устойчивость к нозематозу их потомства (рабочих пчел) испытывали действие четырех доз: 500, 1000, 1500, 2000 р.

Для опытов были использованы карпатские пчелы отселек-тнрованпой кафедрой пчеловодства линии 77, отличающейся повышенной ил 25—30% плодовитостью маток и продуктивностью семей, исключительной незлобивостью н малой склонностью к роению, что отвечает требованиям производства продуктов пчеловодства на промышленной основе. Кроме того, по имеющимся данным кафедры пчеловодства н Украинской опытной станции, карпатские пчелы отличаются большей резистентностью к нозематозу, чем другие южные породы.

Плодных маток отбирали из семен-апалогоа, пометали в клеточки Титова с -I—Г» сопровождающими пчелами и подвергали однократному облучению на установке ГУБЭ-800 (00Со). В утих опытах были облучены две матки в дозе Г>00 р; две — 1000 р и две не облучались и служили контролем. После облучения маток возвращали в свои семьи.

Для определения динамики развития нозематоза в начале, середине и конце зимовки отбирали пробы пчел (по 50 шт. нз каждой семьи), у которых определяли интенсивность и экстенсивность поражения инвазией. Для определения интенсивности поражения нозематозом среднюю кишку пчелы гомогенизировали в 1 мл. воды. Суспензию мнкроскопировалп при 400-кратном увеличении. Число спор ноземы подсчитывали в счетной камере с сеткой Горяева, пользуясь методикой Л. И. Касьянова (1974). Экстенсивность поражения нозематозом определяли по общепринятой методике.

Для того чтобы устранить влияние индивидуальной радиочувствительности маток, в следующей серии опытов сравнение проводили между потомством, полученным от одной и тон же матки до и после облучения. Контроль показывал, не изменяется ли у пчел устопчнность к нозематозу в зависимости от времени отбора проб. До облучения маток подсаживали в нуклеусы равной силы, где они откладывали яйца в течение пяти дней (засев отмечали). Затем проводили облучение по методике, указанной выше, по испытывали действие доз 1500 и 2000 р (ГУБЭ-800, есСо). Получив таким образом одноднев-•1

ных пчел до и после облучения одной н топ же матки, в дальнейшем сравнение вели внутри каждой такой группы.

Для определения устойчивости к нозематозу проводили следующую серию опытов: пчелам в энтомологических садках скармливали сахарный сироп со спорами Nosema apis Z, отбирая из mix пробы {по 30 штук) на 7- и 14-й день со дня заселения этих садков; скармливали каждой пчеле (индивидуально) но 0,02 мл корма, содержащего 196Х104 спор (1977) н 560X104 спор (1978) Nosema apis Z.

Пчел содержали в термостате при температуре 1°С. В данном случае определение интенсивности инвазии проводили на 6-и день с момента инвазировання (Л. М. Вовк, 1972; Р. И. Мадатов, В. М. Мершиев, 1973) с помощью счетной камеры с сеткой Горяева. Окончательный вывод был сделан при проведении опытов в нуклеусах, когда ннвазировалн не отдельных пчел, а нуклеусы, в которых содержались плодные матки карпатской породы линии 77 с потомством (рабочими пчелами), полученным от них после облучения.

Пчелы нуклеуса получали инвазированный енроп и затем каждые 10 дней определялась экстенсивность и интенсивность поражения нуклеусов нозематозом. В этих опытах интенсивность поражения определяли по методике G. Е. Cantwell (1970) по четырехбалльной системе. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики в электронно-вычислительной лаборатории ТСХЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние разных доз и источников ионизирующих излучении на продолжительность жизни медоносных пчел

В радиобиологических исследованиях большой интерес представляет информация о продолжительности жизни облученных животных. «Частота гибели и продолжительность жизни — две стороны одного процесса. Частота гибели животных может трактоваться как вероятность реагирования системы на то или иное воздействие» (Р. А. Бесядовскнн, К. В. Ива* нов, Д. К. Козюра, Í978). На основании вышесказанного нами было проведено исследование влияния разных доз гамма- и рентгеновских лучей на продолжительность жизни пчел.

Как и следовало ожидать, с увеличением дозы облучения сокращается продолжительность жизни рабочих пчел и трутней. Но мы не наблюдали обратной зависимости (рис. 1).

В наших опытах облучение пятидневных пчел в дозе 20000 р как гамма-, так и рентгеновскими лучами приводит к резкому сокращению продолжительности жизни рабочих пчел (контроль — 19,1^:0,93, подопытные группы мри облучении гамма-лучами — 11,1±0,19, рентгеновскими лучами —

9,5±0Д2). Действие дозы 100000 р еще более губительно* Средняя продолжительность жизни после облучения рабочих пчел гамма-лучами 4,10, а рентгеновским н лучам« только 3,8:2=6,07 суток. Уровень достоверности разнниы висок.

Максимальная гибель пчел наступила в контрольной группе на 25-й день, при действии же дозы 20000 р — на 12-й (гамма-лучи) и на 9-й день—рентгеновские лучи. При дозах 60000 р — соответственно — на 7-й и 5-й день. Аналогичные данные, приведенные в диссертации, получены нами и в других опытах. Можно сказать, что рентгеновские лучи губительнее действуют на рабочих пчел, чем гамма-излучение.

Необходимо отметить особенность поведения пчел непосредственно после их облучения в дозе 100000 р к энтомологических садках. В течение первых четырех часов после облучения они лежали неподвижно на дне садка, некоторые с выброшенными хоботками. Создавалось впечатление, что они погибли, затем они начинал» медленно двигаться, подолгу неподвижно сидели на одном месте. Такое «малоподвижное» состояние продолжалось почти 12 часов, затем пчелы образовали «грозди». Следующие двое суток их поведение было таким же, как н в контрольной группе. На третий день наблюдалось возбужденное состояние облученных пчел — они бились о стенки садка, опонашинали их н в таком состоянии находились весь оставшийся период. Можно предположить, что и данном случае мы наблюдали крайнюю степень лучевой болезни, сопровождавшуюся поражением желудочно-кишечного тракта и регулирующих органов, так же, как это происходит у высших животных при облучении их п дозах 1000—1500 р.

В следующих опытах мы установили, что пчелы однодневного возраста более радиочувствительны, чем пятидневные (табл, 1).

Так, средняя продолжительность жизни однодневных рабочих пчел при дозе 100 000 р (60Со) —2,8±0,09, 5-дневного возраста 4,3±0,10, I,]-11,53. Подобная же закономерность прослеживается при облучении рентгеновскими лучами в дозах 60000 и 100000 р. Это можно объяснять тем, что в течение первых 3—4 дней жизни организм молодой пчелы крепнет, становится более твердым хитиновый покров, развиваются железы, т. е. наблюдаются усиленные обменные процессы. Как указывает П. Г. Колмыков (1970), ссылаясь на ряд авторов, животные, у которых обменные процессы протекают более интенсивно, более радиочувствительны.

Специальный опыт был проведен для определения сравнительной радиочувствительности рабочих пчел и трутней (братьев и сестер). Подробные данные этих опытов приведены в диссертации.

- У -

Ввкякяе pasma источников я доз радиоактивного обличения на продолкитвльность низка пятидневных пчел -

ti

V .

" \ \

гамма-лучи рентгеновская лучи

% ч

! «н

щ •

Í

2 a А \\

I * Vx

я

3-

.|||.|(.T.!...MI^1I I.I., -,..,.- II „ I ■ ■■ II. Il I ■ ■ !■

moo saoso лив»

Дозы (рентген)

рис Л.

iiHKiïîiKH :'(?>;|,„'.*~0блуЧ'йЮ1я пчклтш MUTйк i оУСо )

na ifUî-eHciimw.'iiï- ¡(Сражения rraejt п^йма^ш^ Iii 78 v, ( Салман! cTäaetiu пореже дал J

( ше^тттк

1£Ш g..

Доза ííüuu- p

Ш ftss гт ¿m ám m ek ¿» m m m m

Сдокк проб

pec. Ü*

Ümjííuw r^Mv.!,- о Оту манил шштнпх t 'Cet)

на víín^.HCKiiirott^f поражен«!» тдод ii0í4)ií-!iT0HaJí, I97Í3 r,

t «ïfiyRVJ'&Hfc ftfMp >

СЦхлец oïôopft проб

¿¡tí

s

Влияние разных доз и источник облучения на продолжительность жизнм карпатских пчел рasnoго возраста

Воз- Дела н источник Числе пчел Продолжительность жшни пчел, сутки id

раст пчел облучения п опыте lim Msrn ımd

1 fiOOOO р Рентген 158 0-8 б,9±0,М — —

5 60000 р Рентген Ы2 0-8 7,6 ±0.21 ,-Ы7±0,2! 7Дч

I 100000 р MCf> 278 0-5 2.8 ±0,09 — —

5 100000 р "Со 187 0-6 4,3±0,]0 + 1,5=0,13 ндт

J 100000 Рентген 158 0-3 2,9 ± О,Oí — —

5 100000 Рентген 232 0-5 3,8 ±0,08 +0,92:0.09 10,00

При облучении в дозе 20000 р средняя продол житель нос п. жизни рабочих пчел составила 8,6±0,37, трутней 12,9^:1,71 суток (1,1 - 2,40).

Доза 60000 р оказалась губительной для трутней, почти летальной. В день облучения погибло 70% всех особей. Необходимо учитывать, что трутни более требовательны к условиям внешней среды, чем рабочие пчелы.

Для получения дозы в 60000 р трутни находились в закрытом резервуаре 95' 48" при температуре 16,7°С. Высокий процент их гибели можно объяснить действием радиации, усугубленной отрицательными условиями облучения. Этот опыт дает основание сделать предварительный вывод о большей устойчивости трутней к действию гамма-лучей (С0Со) по сравнению с рабочими пчелами.

Влияние гамма-облучения пчелиных маток на по раж л ем ость нозематозом их потомства, рабочих пчел

В первой серии опытов изучалось влияние гамма-облучения пчелиных маток в дозах 500 и 1000 р на восприимчивость к нозематозу их потомства (табл. 2),

Влияние разных доз гамгиа-облучения пчелиных маток на экстенсивность поражения нозематозом их потомства — рабочих пчел в течение зимовки, проценты (в каждой группе 100 пчел) 1973/74 гг.

Доза облучения, р

P±S,

Д±5<1

td

Начало зимовки 4.Х.73 г.

0 (контроль) 500 .... 1000 . . .

17.0 ±3,75 30,0 ±4,58 21,0 ±4,07

+ 13,00±5,90 + 4,00 ±5,54

Середина зимовки 10.1.74 г.

0 (контроль) 500 ... . 1000 . . .

77,0 ±4,21 02,0 ±2,71 67,0 ±4,70

+ 15,00 ±5,01 —10,00±6,31

Конец зимовки 2. 111,74 г-

О (контроль) 500 ... . 1000 . . .

81,0 ±3.92 69,0 ±3,13 72,0 ±4.49

4- 8,00 ±5,02 — 9,00 ± 5,

2,19 0,72

2,90 1,58

1,59 1,51

Семьи с пчелами-дочерьми маток, облученных в дозе 500 р, оказались менее устойчивыми к нозематозу, чем семьи контрольной группы. Экстенсивность поражения пчел была больше в этой группе: в начале зимовки—30,0±4,58, середине — 92,0±2,7 и в конце — 89,0±3,13%.

Необходимо отметить, что во всех группах (двух подопытных и контрольной) наблюдалась сходная тенденция в динамике развития заболевания. Несколько большая интенсивность поражения в начале зимовки по сравнению с серединой, а затем резкое ее увеличение в конце. На фоне такой интенсивности нозематоза экстенсивность неуклонно росла. Такое развитие заболевания соответствует литературным данным и объясняется приспособлением Nosema apis Z к циклу-жизни пчелы (во второй половине зимовки в гнезде появляется расплод, поднимается температура).

В следующей серии опытов мы проводили испытание действия доз 1500 п 2000 р. Как было указано в методике, для устранения влияния индивидуальных особенностей маток сравнение и этой серии опытов мы проводили между потомством одной и той же матки, но полученным от нее до (контроль) и после (опыт) облучения.

При сравнении действия 1500 и 2000 р мы наблюдали достоверное повышение восприимчивости к нозематозу у рабо-

а

чих пчел всеми- и четырнаднатндневном возрасте — потомства матки, облученной в дозе 200(^>(6°Со). При действии дозы 1500 р мы отмечали обратное явление, то есть интенсивность поражения нозематозом снижалась по сравнению с контролем.

Руководствуясь указаниями Т. Риндерера (1976) о том, что только индивидуальное кормление может дать подлинны/! ответ о резистентности пчел к нозематозу, мы в следующих опытах давали каждой пчеле, полученной от одной и тон же матки до н после ее облучения, дозированное количество сахарного сироиа, содержащего подсчитанное число спор.

Облучение плодных маток в дозе 1500 р и н данном опыте оказало положительное влияние на устойчивость потомства к нозематозу (1^>2), Чего нельзя сказать о действии дозы 2000 р (табл. 3). Подобный результат мы получили и в предшествующем опыте. Необходимо отметить, что разница между интенсивностью поражения пчел, взятых условно до к после облучения (контроль), оказалась невелика и находилась в пределах ошибки опыта 0,1<2). То есть снижение интенешшоеш поражения в подопытной группе (матка облучена в дозе 1500 р) связано с действием радиации (1<|>2).

Подтверждение вышеизложенного вывода мы получили, когда провели сравнение поражения нозематозом искусственно инвазнрованных нуклеусов, где работали матки, облученные в дозах 1500 и 2000 р (60Со) и контрольные.

За весь период проведения опытов шло наращивание интенсивности инвазии. Болезнь постепенно распространялась п переходила в более тяжелую форму. На фоне иногда одинаковой экстенсивности поражения можно было наблюдать значительное наращивание интенсивности, что в конечном итоге вело к гибели нуклеусов. Динамика развития болезни была следующей: через некоторое время после инвазнрованпя большинство пчел имели слабую интенсивность поражения. Затем она переходила в среднюю и в конце опыта почти 100% пчел контрольного нуклеуса (рис. 2а) были поражены в сильной степени. Аналогичная динамика развития заболевания была в нуклеусах, где работали матки, облученные в дозе 1500 р. Но наращивание интенсивности инвазии проходило медленнее, и в течение всего опыта рабочие пчелы были поражены в основном в слабой степени. Необходимо отметить, что в пробах были найдены пчелы, в кишечниках которых отсутствовали споры, Начиная с 5,0% их число колебалось между 15—20%, В то же время в других нуклеусах в конце опыта такие особи отсутствовали. Естественно, что пчел, пораженных в сильной степени (потомство от матки, облученной п дозе 1500 р), было незначительное число, начиная с 16,0% оно колебалось около 30%, причем наращивание в дальнейшем их количества не

ГЛ

Влияние гамма- облучения плод ык пчелиных маток на интенсивность поражения нозематозом их потомства, рабочих пчел (индивидуальное кормление зараженным сиропом пчел 15-дневного возраста)

Доза облу- Время отбора проб п Число спор в кишечнике пчелы

л/с чения, р М±т &±tltj td

12 0—контроль 21 .VII 30 30 9,3±1,6 3,4 Si,-J +0.1 ±2,1 0,05

10 0—контроль 15. VII 21. VII 30 30 24 2±2 I —3,1 ±0,3 0,49

10а 0—контроль 15лт 21^11 30 30 5,9 ±2,1 7,4 ±5,9 + 1,52:6.3 0,2 (

7 1500 До облучения После облучения 30 30 11,Oil,7 G,4i2,0 -<G,5±2,6 2,50

3 1500 До облучения После облучения 30 30 13,5±1,6 •1,3 ±0,7 —9,2 ±1,7 5,41

6 1500 До облучения После облучении 30 30 9,7=г0,8 6,S±1,2 —3,2 ±1.5 2,28

2 2000 До облучения После облучения 30 30 9,4 ±0,0 9,3^1,7 4-0,1 i 1,9 0,03

происходило. В двух других нуклеусах число таких пчел росло и в конце опыта превышало 50% {рис. 26),

Таким образом, доза 2000 р оказала отрицательное действие, она повысила восприимчивость к этому заболеванию пчел потомства облученной матки. VI а до отметить, что в этом нуклеусе происходило очень быстрое наращивание интенсивного поражения нозематозом.

Известно, что клетки репарируют повреждения, вызванные однократным в невысоких дозах облучением. Руководствуясь первой серией опытов по определению радиочувствительности пчел, дозу 1500 р мы можем считать низкой. Репарации могут носить «ошибочный» характер, когда происходит не только восстановление исходных структур, но имеет место обменная абберашш <Н. С. Ганассигг, 1976; В. Д. Жестянников, 1980). Структурные изменения хромосом образуются и период редупликации ДИК. Вероятно, повышение устойчивости к нозематозу, наблюдающееся у потомства облученной матки, вызвано вышеуказанными процессами, происходящими под действием гамма-лучей в дозе 1500. Подтверждением нашего нре/иЬже-ния может служить работа Л. И. Курганоцой н Л. Л. Лнисимо-

■м

вой (1980). Авторы работали с гречихой, у которой непосредственно после облучения (100 р) отмечалось понижение, а с началом цветения восстанавливалось н превосходило контрольную группу содержание хлорофилла в листьях, фосфорн-лнрование, активность рибозо-дифосфат-кар^боксилазы. Объяснением этому, как считают Л. Н. Кургаиййа и Л. Л, Лннен-мова, служит наличие активного процесса восстановлении. Н. И. Остров (1979) указывает, что для тутового шелкопряда (породы Шеки-1; Шеки — 2) дозы 200 и 100 р являются стимулирующими. Они обеспечивают повышение оживляемое™ грены на 105, 114, 110% по сравнению с необлучепноГг. Т. Н. Bradly, W. С. Poesh (1979) указывают, что при действии на дрозофилу доз в диапазоне 1000—7000 р происходит восстановление сублетальных повреждении. Таким образом, наше предположение о возможности таких процессов у пчел согласуется с литературными данными-

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных экспериментальных материалов и обобщения литературных данных .можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Облучение плодных пчелиных .маток линии 77 карпатской породы в дозе 500 р приводит к снижению резистентности рабочих пчел (потомства этих маток), к заболеванию нозематозом. Доза 1000 р заметного действия не оказывает.

2. Облучение плодных маток карпатской породы в дозе 1500 р увеличивает устойчивость к нозематозу их потомства рабочих пчел при содержании в энтомологических садках в

14-дневном возрасте, доза 2000 р оказывает обратно^ действие.

3. Облучение плодных маток карпатской пород ь/^уЯ&ичн-вает устойчивость к нозематозу их потомства рабочих пчел

15-дневного возраста при индивидуальном кормлении дозированным количеством сахарного сиропа, содержащего спори Nosema apis. Облучение маток в дозе 2000 р подобного действия не оказывает.*

4. Наблюдается снижение интенсивности поражения нозематозом пчел в нуклеусах, где матка была облучена в дозе 1500 р. В нуклеусах с матками, облученными в дозе 2000 р. наблюдается обратное явление.

5. Пчелы одной породы, липни, происходящие от маток-сс-стер, обладают различной устойчивостью к Nosema apis Z.

6. Продолжительность жизни однодневных и пятидневных рабочих пчел сокращается с увеличением дозы облучения, причем однодневные пчелы обладают большей радиочувствительностью, чем пятидневные.

А

Подводя итог вышесказанному, можно рекомендовать дозу 1500 р для использования в практике селекции медоносной пчелы для повышения резистентности к нозематозу. Необходимо отметить, что ее использование ведет к повышению из-* менчивостн экстерьерных признаков, увеличивающих возможности отбора.

Список опубликованных работ и принятых к печати по теме диссертации

1. Верещака И. Ю. К вопросу о влиянии гамма-облучения (®°Со) пчелиных маток на устойчивость их потомства (рабо- ■ чих пчел) к нозематозу. — В сб.: Доклады ТСХА, М.: 1975, в. 211. стр. 183—188.

2. Верешака И. Ю. Ионизирующие облучения и продолжительность жизни рабочих пчел. —ж. Пчеловодство, 1979, № 10, стр, 13.

Объем п. л.

Тираж 1С0

Заказ 2311.

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44