Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И УДОБРЕНИИ НА РОСТ И ПОРАЖЕННОСТЬ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И УДОБРЕНИИ НА РОСТ И ПОРАЖЕННОСТЬ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АКИМОВ Владимир Иванович
ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И УДОБРЕНИЙ
НА РОСТ И ПОРАЖЕННОСТЬ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
(Специальность: 06.01.07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой стелет кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1989
/..... ....
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А^ Тимирязева. ■
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент в, М; Тарасов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор И. Н. Симонов, кандидат сельскохозяйственных наук ст. научный сотрудник И. С. Соловьев.
Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства.
Защита диссертации состоится ««^» ¿У"'?/?*?980 г.
в на заседании Специализированного совета
К-100.36,02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. к .
Адрес: 127550, т< Москва, ;:ГЙ£50, ул Тимирязевская, 49, Ученый .совет ТСХА;ч/ .......-.г-*'"'."""'.' :• V "". .'
С диссертацией ( ' "Л ^ ■> - -у ТСХА.
Автореферат . . . 1980 г.
Ученый секр1\^'|-'-'; " Специализировангсзета ; —"""
* ?
Г ВН'.'
к й чин;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях всенарлетающего .производства минеральных удобрений особо важное значение приобретает рациональное их использование. Неправильное-лрн-мененне основных удобрений не только не окупает расходы, но . и "приводит к возникновению ряда функциональных заболеваний. Так, установленное за последние iIO—15 лет,все более широкое распространение розеточностн яблони в садах ряда районов страны объясняется, по мнению В. М. Тарасова (1979), преимущественно влиянием антропогенных факторов— длительным и интенсивным применением фосфорных удобрений, медьсодержащих фунгицидов и др. ^Заболевание наносит плодоводству большие убытки: снижает долговечность многолетних насаждений, их урожайность - и качество продукции. Однако роль этих факторов и особенно "меди в этнологии заболевания изучена очень слабо.
Некоторые авторы считают, что механизм поглощения цинка и меди идет разным« путями (W. Veltrup, 1977, №78). Ряд исследователей отмечают явление синергизма между этими, элементами '(М. С. Гамаюнова, 1963; 3. Суйковскии, 1963; Л. Л. Щетинина, М, С. Чепнков, 1966; С. А. Сташаускайте,. 1969; Н. В. Лорохневич, 1970). .Но большинство отмечают антагонистическое взаимовлияние (М. Я. Школьник,- Н'.' А. Макарова, 1949; В. В. Упитас, Д. С. Пакалне, 1963:Т. А. Парибок и др., 1964; С. Е. Сапатый, Н. М. Шкварук, U7Ö;'F, Д1, Chati-dhry, I. F. Loneragen, 1970, 1972; S. G. DolaiyD. R. Keeney, 1974 и др.).
Кроме явно выраженного отрицательного влияния на пита- ■ нне растений цинком, медь усиливает карбонатный хлороз (Л. К. Островская и др., 1966; Г. Р. Озолиня и др., 1976 н др.). Многократные обработки <медьсодержащими препаратами приводят также к нарушению водопотребления, фотосян-тетнческой деятельности яблони (Т. И. Лодуфалый с соавг., 197il; Е. М. Стороженко, А. И. Талаш, 1974; Bä М.-Смолякова, В. Г. Кузнецова, 1977 н др.) и накоплению в почве меди вплоть до токсичных уровней (Н. Г. Зырин и др., 1972; Л. К. Остров-, екая и др., 1973). Поэтому изучение роли медьсодержащих фунгицидов в этнологии розеточности яблони и проблема ток-
шр. M<¡v¿ñ йвляотеяа 1
бнчности меди в целом являются актуальной задачей, имею. щей большое народнохозяйственное значение.
Цель и задач» исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния азотных, фосфорных, цинковых, медных удобрений на розеточность яблони н фитотоксичностн медьсодержащих фунгицидов.
Программой исследований предусматривалось изучить:
— влияние фосфорных, азотных, различных доз цинковых и медных удобрений, а также медьсодержащих фунгицидов на рост, плодоношение и пораженность яблони розеточностью;
— динамику содержания азота, фосфора, калня, цинка и меди в листьях яблони;
— влияние меди на некоторые физиологические процессы;
— влияние различных фунгицидов на пораженность яблонн карбонатным хлорозом, мучнистой росой и паршой.
Объекты исследования. Вегетационно-полевые опыты проводились на молодых деревьях сильнопоражаемого розеточностью сорта Джонатан (подвой — сеянцы Сары синапа), полевой — на деревьях сорта Джонатан 1969 года посадки (подвой'—дикая лесная яблоня).
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние медьсодержащих фунгицидов на розеточность яблони, на юге Украины выявлена также роль азотных, фосфорных и медных удобрений в этнологии этого заболевания. Установлены ориентировочные уровни содержания фосфора, цинка и 'Меди в почве и листьях, при которых возможно развитие внешних симптомов нарушения питания цинком.
Практическая ценность работы. -Результатами исследований установлено, что для полного оздоровления садов в Запорожской области "необходим комплекс мероприятий, включающий применение цинковых удобрений, контроль за содержанием подвижного фосфора в почве, полная или частичная замена медьсо$ржашнх фунгицидов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1977 г., нюнь 1978 г., апрель 1979 г.)Дна VIII координационном научно-методическом совещании по теме: «Разработка рекомендаций по совершенствованию-, р внедрению методов диагностики питания растении на почвах различных регионов СССР» (22—26 мая 1979 г., Москва)! обсуждены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом совете МСХ СССР (октябрь 1978 т.) и опубликованы Ыдвух научных статьях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 5 приложений. Изложена на 188 листах машинописного текста, включая 47 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литера-
о
туры содержит 367 работ, в том числе 93 — на иностранных языках.
Методика н.условия проведения исследований.' Экспериментальные исследования выполнены в 1976—'1979 годах в совхозе «Каменка» Каменско-Днепровского района Запорожской области и на кафедре плодоводства ТСХА. Для изучения роли основных, цинковых и медных удобрений в этиологии розеточности осенью 1975 года были заложены три вегета-•ционно-полевых опыта. Однолетние саженцы сорта Джонатан на подвое М-9 высаживались на расстоянии 50 си друг от Друга в траншен размером 100X60 см. Удобрения в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата, сернокислого шшка и сульфата меди вносились перед посадкой в траншеи послойно через каждые 10 см н тщательно смешивались с почвой. Аммиачная селитра вносилась ежегодно поверхностно. В опытах первом и третьем в варианте 20 деревьев, а во втором—12. Попторность опытов соответственно двадцати-и двенадцатикратцая (по втор »ость — дерево). Однако вследствие гибели деревьев зимой 1975—1976 гг. осенью 1976 года они были заменены саженцами сорта Джонатан, привитыми на сеянцах Сары синапа.
Схема первого опыта; 1) контроль (без удобрений), 2) N31,
3) Р,т 4) 2п7ь 5) С 11^5, 0) Ыз1Р|Ьсс. 7) Ыз^Птз. 8) N3,0175. 9) Р15оо2п75, Ю) Р15ооСи75, И) гпгзСитз, 12) Р|5гю2пГ5Си75; второго: I) контроль (без удобрений), 2) Сию, 3) Сиг),
4) Сим, 5) Си,оо, 6) Сиг52п;з, 7) Си^Пв. 8) третьего: I) контроль (без удобрений), 2) Znlo, 3)
4) 5) 2п10о. Цифрами указано количество мг действующего вещества на 1 кг почвы.
Весной 1977 г. для изучения влияния сернокислого цинка и различных фунгицидов на розеточпость яблони в нальметтном саду 1969 г. посадки со схемой размещения деревьев 5x4 м заложен полевой опыт на сорте Джонатан, Схема опыта: 1) хлорокнсь меди (контроль), 2) 10% цннк+хлорокись меди, 3) цинеб, 4) фундозол, 5) 10% дннкН-фундозол. В варианте 30 деревьев. Однократная обработка цинком проводилась ранней весной по спящим почкам. Расход рабочего раствора 1200 л/га. Шестикратная обработка фунгицидами проводилась ;в принятые в хозяйстве сроки. В 1978 г. с целью изучения остаточного действия меди первую обработку во всех вариантах опыта провели фундозолом.
Пораженность деревьев розеточностью и карбонатным хло-. розом оценивали по В, М. Тарасову (1968, 1979), пораженность листьев паршой — но методике государственного сортоиспытания плодовых, ягодных культур и винограда (1961), мучнистой росой— по пятибалльной шкале.
Среднюю площадь листа, определяли весовым методом с помощью высечек, длину побегов в полевом опыте — путем измерения 10 побегов ростового типа на каждом учетном дереве варианта после окончания их роста, облиственность деревьев— весовым методом на трех типичных деревьях, в вегета* ционно-полевых опытах суммарный прирост побегов — измерением длины всех побегов на всех учетных деревьях, диаметр .штамба— измерением на высоте 10 см от поверхности почвы, общую площадь листьев — весовым методом. Определение массы растений во втором и третьем вегета ционно-полевых опытах—'путем тзыкопкн трех типичных деревьев каждого варианта в начале сентября 1978 г.
Водный режим растений изучали общепринятыми методами {Г. Н. Еремеев, 1976; Л. А. Иванов, 1963), содержание хлорофилла определяли на фотоколориметре ФЭК.-М в ацетоновой вытяжке, динамику роста всасывающих и переходных корней— по В; Л. Колесникову ;(1060).
Содержание подвижных форм фосфора, калия в почве — по чМачнгину, цинка и меди — по 'Крупскому и Александровой на атомно-абсорбцнонном спектрофотометре (С. Г. Самохвалов, А. Чеботарева, 1977), рН водной суспензии — на потенциометре рН 340, азота, фосфора, калия в листьях — методом нейтронно-активаиконного анализа {Р. Л. Срапенянц, 1976, 1.977), цинка и меди — атомно-абсорбционным методом (С. Г. Самохвалов, Н. Л. Чеботарева, 1977).
Урожайность учитывали лодеревно весовым методом, среднюю массу плодов—1 весовым методом, пораженность плодов сеткой— учетом пораженности 500 плодов, полезную завязь— подсчетом количества цветков и плодов на трех типичных деревьях варианта.
Достоверность полученных результатов оценивали дисперсионным и разностным методами {Б. А. Доспехов, 1973), экономическую эффективность рассчитывали по методике кафед-. ры организации сельскохозяйственного производства ТСХА .(М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).
,Почва полевого опыта — чернозем обыкновенный, карбонатный легкосуглинистый, а вегетацнонно-иолевых— чернозем обыкновенный, сформированные ,на древнеаллювиальных карбонатных отложениях. Объемная масса по профилю коле-' балась в пределах 1,30—1,58 г/см3, мощность гумусового горизонта— 70—80 см, содержание гумуса в Апл—1,2—2,4%, калия (по Протасову) — 13,6—33,0 и подвижного фосфора (по Мачнгнну) — 1,2—6,9 мг на 100 г почвы, подвижного цинка и меди соответственно —0,15—0,35 и 0,37—0,90 мг на 1 кг сухой почвы, рН—8,3—8,5 (II, С,'Каурнчев и др., 1975).
За период проведения экспериментальных исследований: 1977 год по погодным условиям был тшшчным и благоприят-4
ным для роста и плодоношения яблонн. В 1978 г. пониженные температуры; моросящие дожди и сильные ветры в период цветения ухудшили условия опыления яблони и существенно снизили урожайность садов. Резкое снижение урожайности произошло и в 1979 году из-за сильных ветров, высоких температур (30°С и выше) и подсыхания рылец пестиков цветков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Симптомы и динамика проявления розеточностм
Исследованиями, проведенными в 1976—1979 гг. с различными погодными условиями, установлено:
— однотипность симптомов розеточности яблонн в условиях Запорожской области с описанными в литературе;
— отсутствие полностью .устойчивых к заболеванию сортов, сортовые различия в пораженности отчетливо проявлялись лишь в насаждениях с низкой и средней степенью поражения;
1—1 более широкое распространение в садах совхоза сопряженного поражения яблони розеточностью и карбонатным 'хлорозом; .
— усиление поражения насаждений с возрастом;
— ослабление пораженности розеточностью в периоды с повышенным количеством осадков.
Влияние удобрений на рост и пораженность молодых - деревьев яблони розеточностью.
Влияние азотных, фосфорных, цинковых и медных удобрений на розеточность яблони изучалось в первом опыте (табл. I). Внесение азотных удобрений снизило количество пораженных растений. Есть основание полагать, что их действие обусловлено подкисляющим влиянием на почву. Фосфорные удобрения и медь резко увеличили число пораженных растений и особенно •интенсивность поражения. Еще болееот-рицательное влияние оказало совместное внесение фосфора и меди, а также фосфора и азота, в то время как при совместном' внесении с медью азот существенно снизил ее отрицательное действие. Предпосадочное внесение цинка (75 мг на 1 кг почвы) во всех случаях приводило к полному устранению или значительному ослаблению отрицательного влияния, фосфора и медн. . - ' 1 ■
Во втором-опытё (табл. 2) с увеличением "дозы меди возрастало как число розеточных деревьев,"так и интенсивность их поражения.'Дозы медн 10 и 25-мт/кг почвы не оказали заметного влияния ни на пораженность розеточностью, ни на общее развитие деревьев, а при внесении 50 и 100 мг/кг поч-
Таблица 1
Влияние азотных, фосфорных, цинковых и медных удобрений на пораженность роэеточностью молодых деревьев яблоки сорта Джонатан
K-bo пора- Индекс поражения
J6 Вариант женных дер.,
% (в ср.за
3 гола) 1977 11978 1979
1 Контроль Nsi 43 <0,06 0,05 0,05
2 23 0.28 0.02 0.05
3 Pjsoo 75 0.85* 0.51* 0,22*
■4 ZnjS О 0 0,01 0
5 Curs 55 0,66* 0,15* 0,08
6 NiiPtsw 92 0.85* II, 07* 0.35
■ 7 N'siZnu о • 0,03 0 0.01
8 NJJCUTJ 47 0,32 0,06 0.05
9 PiswZnjj 3 0 0,01 0,01
.10 PuwCuu 90 0,86* 0,86* ■ 0.28*
.11 ZnjjCujj 15 0,01 0,01 0,03
.12 PmcZnjsCtlrs 17 0,01 0,02 0,02
Примечание. Различия существенны при Р<ь«. *
вы отчетливо проявилась токсичность. Цинк- в дозе 25 мг/кг почвы хотя н улучшил общее состояние растений, но полностью не устранил отрицательное действие, высоких доз меди. Вероятно, для этого необходимы более высокие дозы цинка, так как в первом опыте (табл. 1) при предпосадочном внесении меди и цинка по 75 мг/кг почвы угнетения растений не наблюдалось.
В третьем опыте с увеличением доз внесения цинковых удобрений наблюдалось усиление их положительного влияния (табл. 3). Однако даже при внесении 10 мг/кг почвы эффективность их была высокой и для установления минимально эффективных доз нужны дополнительные опыты.
■При внесении цинка в количестве 100 мг/кг почвы каких-либо признаков токсичности или визуальных симптомов нарушения питания другими элементами не наблюдалось, но достаточно отчетливо проявилась тенденция к ухудшению роста, вследствие чего масса надземной системы была на 21,9, корней— на 7,7, а иелых растений на 18,6% меньше по сравнению с вариантом ¡р^** Агрохимические свойства почв/опытных участков. Реакция л почвы в опытах щелочная (8,15—8,40). Внесение высокой до, эы фосфора и азота, совместное внесение фосфора и цинка, фосфора и азота, фосфора, цинка и меди в первом опыте, а также в вариантах с максимальной предпосадочной дозой
б
внесения меди и цинка во 2-м и 3-м опытах несколько снизило рН (до 8,10—8,25),
Таблица 2
Влияние различных доз меди по пораженное» розеточностью, рост н облиственность яблони сорта Джонатан
3 5 я — м 18 га Годи о £> * * _ о „ ^ г! ^ »4 5 ь. и ^ о о К* с я О |-> -3 О Й и £ -т О, _ »1 О 5 а п С Суммарный прирост побегов за гол, см Прирост диаметра штамба, мм й - к д = и С п — к - X * я я (-а 3 ё 8С У
1977 0.09 "134 333 4,7
■1 Контроль 1978 0,03 174 '839 . 7,3 ■1.05 1,08
- 1979 0,05 ,214 1762 9,2
1977 0,05 131 344 4,8
ч Си ю 1978 0,0* 170 827 7,5 1.07 1,10
■1979 0,05 214 1780 0,3
1977 0,06 123 308 4.7
3 Сим 1978 0,03 И68 803 7,1 1,02 ■1.05
'1979 0.08 216 '1726 9,1
1977 0,28* -120 271 4.1
4 Сщо 1978 0,17* 161 765 6,8 054 0,98
1979 0,08 .203 1570 8,9 N
1977 0.64* 108 232 3.2
5 Си [м 1978 0,23* ■136 661 5.1 ■0,67' 0.79
1979 0,19* ■ 193 1414 8.0
1977 0,03 140 334 5,3
6 Си^гпи 1978 0,02 178 865 8,0 1,09 1,19
1979 0,02 220 1816 9,7
1977 0,03 134 305 4.5
7 Си5С2п:5 '1978 0,02 168 799 7,0 1,03
1979 0.03 215 1817 9,1
1977 0.03 121 256 4.2
& Си,м2пг1 1978 0,01 164 736 6.5 0.93 0.96
1979 0.08 207 1673 ,8,4
1977 9.7 26,4 .1,2
НСРсз 1978 8,3 41,1 1,1 <0,12 0,03
1979 8,5 87,3 '1.0
Примечание. Различия существенны при Ро,«.
Содержание подвижного фосфора повышенное или высокое и колеблется в контрольных вариантах от 3,5 до 3,8 мг на 100 г почвы (1976); Внесение фосфорных удобрений привело к.-резкому увеличению его подвижных форм (до 18,6 мг на 100 г почвы).
Содержание обменного калия в контрольных делянках составило 19,3—121,4 гмг/ЮО г почвы н незначительно изменялось по вариантам опытов. Лишь в опыте с увеличением предлоса-
Таблица 3
Влияние различных доз цинка иа пора же нн ость р (неточностью, рост: н облнственность молодых деревьев яблони сорта Джонатан
2 Варианты опыта 2 ё О й/ Я к =■ м о Р К Й 3 &я Й п С й. в « •а о 3 & V. с. о . «ИИ М У & п Прирост диаметра штамба, см а3* 3 (О 3 ™ -Г а л со м о п ^ 1 , „ и и Й к га " . ЯР« . о = К г; к С и V й,
>1077 0,130' 131 322 4.8
I: Контроль ■1978 <0,033 172 849 7,5 1,06 .1.08'
1979 0.072 215 1875 ■9,6
2П|о 1197 7 0,015* 'НС 1401 6.1
■1078 0,010* .192 ' 970 9,2 II,4-4 11,51
■1979 0,083* 219 £200 '12,1
2пя 1977 0,015* :145 089 5.7
3 1978 0* ,189 940 8.9 |1,40 1,47
1979 0,017* 2231 11,7
4977 0,010* И 4 397 -5.9
4 2пц 1978 ■0* 187 9й9 9 Л 1.-44 ■■1.53
1979 о* £24 2070 12,0
' 1977 0,003* 147 318 - 3,3
5 1978 0* ¡187 882 8,1 .1,27 ■1,33
1979 о* , 1936 10.9
'1977 37,9 0.9
'НОР« 1978 ,(10,9 50,1 ¡1.1 0)14 Ю,11
1979 1 8.9 175,4 .1,2
Примечание. Различия существенны при Ро-оа-
дочной дозы цннка несколько снизилось, что, по нашему мнению, обусловлено увеличением его выноса растениями.
Содержание подвижного цинка и меди низкое'—■ 0,78— . 0,85 и 0,30—0,35 мг/кг почвы.. С увеличением дозы внесения удобрений' содержание подвижных форм этих элементов возрастало, достигая: своего максимума в вариантах Сиюо, 2пш и составило для цннка 11,15, для медн.6,30 мг/кг почвы. С увеличении дозы меди содержание подвижного цинка увеличивалось. Вероятно, это обусловлено более высокой химической активностью меди и ее конкуренцией с цинком в процессе поглощения ионов почвой. Подвижность меди при внесении цинка не изменялась. Внесение высоких доз фоофора в почву не оказало заметного влияния на -содержание подвижных форм цинка и 1мсди, что свидетельствует о физиологическом характере антагонизма между ними.
По скорости закрепления почвой элементы располагаются .в следующей последопательности:медь>цннк>фосфор..
Химнческий состав листьев-побегов. Процентное содержа*
ние азота во всех вариантах опытов было близким к контролю, хотя и наблюдалась тенденция к его увеличеиию под влиянием азотных и медных удобрений. Высокие дозы фосфора и цинка не оказали существенного влияния па содержание азота, в то время как его относительное количество значительно (Увеличивалось под действием цинковых и уменьшалось под влиянием фосфорных,удобрений.
Внесение фосфорных удобрений вызвало лишь небольшое увеличение фосфора' в листьях осенью 1977 и в мае 1978 года, значительно уменьшив поступление цинка и меди, которые, в свою очередь, угнетали поступление фосфора.
Содержание калия мало изменялось при внесении фосфора и. цинка и заметно уменьшалось под влиянием высоких доз меди.
Возрастающие дозы меди и цинка-значительно увеличили содержание элементов в листьях. Характер взаимовлияния между ними меняется в зависимости от дозы внесения ог сн-нертнческого до антагонистического.
Интенсивное развитие симптомов розеточиости происходило при содержании фосфора в почве больше 35, цинка меньше 1,. меди больше 2,5 мг/кг почвы; в листьях соответственно больше 0,30%, меньше 20 и больше 25 мг/кг сухой массы..
Однако состояние растений в большей степени характеризуют не уровни содержания отдельных элементов, а соотношение между ними. Розеточность развивается при отношении фосфор: цинк в почве больше 35, цинк:медь меньше 0,-1, а ь листьях соответственно больше 200 и меньше 0,7.
Токсичность. М1едьсодержащих фунгицидов и их влияние на розеточность яблони. Обработка дерепьев хлорокисью меди привела к сильному токсикозу листьев, их преждевременному пожелтению и массовому летнему опадению; Пожелтение начинается в начале нюня преимущественно на листьях коль-чаток и плодушек. Позже, в фазу затухания роста побегов, процесс усиливается и расиространяется-на листья нижней и средней частей побегов. С наибольшей интенсивностью токсикоз листьев проявляется в I—II декадах августа.
(Пожелтевшие листья удерживаются на растениях 2—3 недели, однако прочность прикрепления их резко ослабевает и в ветреную погоду или при проведении повторных опрыскиваний они в массе опадают. В конце августа с -прекращением обработок фунгицидами процесс пожелтения и отмирания листьев - прекращается, ранее отмершие листья полностью осыпаются и кроны деревьев становятся ажурными.
Облиственность растений резко снижается. В 1977 году в контроле она. была на 15,3—26,5%, а в 1978 году на 104,9— 132,9% меньше, чем в вариантах с использованием цинеба и фундозола. В 1979 году-пожелтения и осыпания листьев не
О
было, однако облнственность растений была заметно ниже, чем в вариантах с заменителями. Случаев преждевременного пожелтения н опадения листьев в вариантах с за1менителями медьсодержащих фунгицидов че отмечалось.
Фунгициды оказали большое влияние на рост побегов и их облнственность (табл. 4). Обработка хлорокисью меди отрицательно влияла на оба этих показателя. В вариантах с цнне-бом и фундозолом длина побегов увеличилась в 1977 году на
36.3—60%, а средняя плошадь листовой пластинки на 10,5— 16,1%, Действие ранневесенней обработки 10% * раствором сернокислого цинка на фоне хлорокисн меди не проявлялось, в то время как его эффективность при совместной обработке с фундозолом была высокой. Длина побегов в этом варианте в 1977 г. была на 11,8, в 1978 г: на 19,3, в 1979 г. — на 8,5%, а
.площадь листовой пластинки соответственно на 3,3; 3,3 и 5,9% больше, чем в варианте с фундозолом.
. Большое влияние оказали фунгициды на водный режим яблони. Интенсивность транспирации при обработке хлор-окисью меди в утренние часы снизилась на 14—53%, а в дневные и вечерние часы, наоборот, на 10—27|% увеличилась по сравнению с вариантами, где использовались заменители. Влияние цинка на фоне хлорокиси меди было несущественным, а при совместной обработке с фундозолом интенсивность тра-нспирацин под его воздействием в утренние часы возросла на 34%, в дневные и вечерние снизилась на 7—17,%.
Суммарный расход* воды на транспирацню 1 м2 листьев с 8 до 18 часов в варианте с цинебом и фундозолом снизился на 6—10%. Однако в связи с лучшей облнственностью общее во-допотребление л этих вариантах в расчете на 1 га составило
94.4—404,4 т/га, или на 92—413% больше, чем в контроле.
Водный дефицит листьев при обработке хлорокисью меди
был в 1,5—2 раза выше, чем в вариантах с заменителями и ' приближался к критическому, который,для большинства древесных растений составляет 12—27%. Наоборот, водоудержп-вающая способность под влиянием меди резко снизилась.' Количество листьев, восстановивших тургор после суточного за-вядання, уменьшилось в 1,7—2,3 раза по сравнению с вариантами 3—5, что указывает на снижение засухоустойчивости растений. Наибольшую ; водоудерживающую способность имели ■ листья в вариантах «цинеб» и «10% цинк'+фундозол». Положительное влияние сернокислого цинка на фоне хлорокиси меди проявлялось очень слабо, а на фоне фундозола было заметным.
Отрицательное влияние хлорокисн .меди сильно сказалось также на содержании хлорофилла в листьях побегов яблони. Его содержание снизилось в-1978 и 1979 гг. соответственно на 19,0—р7,0и 18,5—32,9% по сравнению с вариантами, где при- ■
менялись заменители. Действие цинка проявилось лишь на фоне фундозола, гдеего эффективность составляла 12—15%.
Общее угнетение надземной системы под действием хлор, окиси меди отразилось и на корневой системе. Длина всасывающих н переходных корней во время интенсивного пожелтения и опадения листьев в 1978 году в варианте с хлор окисью меди уменьшилась в 2,8—4,4 раза по сравнению с 3—5-м вариантами. В 1979 году .массового пожелтения и отмирания листьев не отмечалось, но длина активных и переходных корней уменьшилась на 9,4—45,7%.
-Применение медьсодержащих фунгицидов оказало большое влияние на пораженность деревьев розеточностмо. В 1978 году в варианте с обработкой хлорокисью меди было поражено 80%, а в 1978—1979 гг. — все учетные деревья. Индекс по раженностп за 3 года возрос в три раза. Эффективность сернокислого цинка' при совместной обработке с хлор-окисью меди резко снизилась, но пораженность в этом варианте-была на -32% ниже, чем в контроле.
Замена хлорокиси меди фундозолом, не содержащим в споем составе меди, цинка и других металлов, сказалась положительно на состоянии растений, но пораженность в этом варианте сохранялась достаточно высокой и незначительно изменялась за годы "исследования.
Обработка цинебом и фундозолом в сочетании с цинком уже в первый год привела практически к полному оздоровлению деревьев. В этих вариантах получена и самая высокая прибавка урожая. Аналогичное воздействие оказала медь и на пораженность карбонатным хлорозом. Следует отметить более интенсивное развитие карбонатного хлороза в 1978 г., вегетационный период которого отличался повышенным количеством осадков и менее жарким летом.
Балл поражения мучнистой росой в среднем за 3 хода в контроле составил 3,50, при использовании цинеба —3,43, фундозола— 2,97; а пораженность листьев паршой соответственно 1,03; 0,98; 0,80 балла.
'Под воздействием меди существенно снизился процент полезной завязи и средняя «масса плодов, а количество плодов с интенсивной сеткой возросло в 9 раз.
В результате обработок хлорокисью меди произошло достоверное увеличение подвижных форм меди в Апах уже в I год опыта, почти в 2,5 раза возросло содержание цинка при ранневесенпем опрыскивании 10% 2п5С>4,
При обработке хлорокисью меди почти в 10 раз увеличилось содержание меди а плодах но сравнению с вариантом 4 (5,97 и 53,9 мг/кг сухой массы) и цинка при обработке цинебом с 7,86 до 15,'И мг/кг сухой массы.
Химический состав листьев. Обработка хлорокисью меди
ч
. ' Таблнца'4 Влияние фунгицидов и сернокислого цинка на лоражекность розеючностью,карбонатным хлорозом, облиственность,
длину побег ое и урожайность яблони сорта Джонатан_' _"
Лг Варианты опита . Годи Индекс пораженное™ = - з % р " 4 а- Длина побегов, см Площадь листа на Урожайность, л/га Средняя Масса .1 плода
розеточ-И остью ка рбо нагни м хлорозом £ 11 я ,5 о в-й. 2 О Щ«" побегах, см1
1 Хлорокись медн . ■...... .1977 1978 1979 0.08 0.21 0,25 0,09 0,20 0,17 21,9 16,4 . 30,9 21,2 ■ 53.4 27,3 23,8 24,8 235 76,8 25,0 87,2 ■123 ' 90 ,107
1 -. 10% цннк+хлорокись меди . . . .1977 : 1978 1979 0,00 • 0,15 0;17 0.09 0.21 0,17 51,8 ЗОЛ '32.4 215 25.1 - 26,7 "'24/) 25.8 24,3 82,7 '■26.0 03,4 124 92 ,109
3 Цинеб •1977 1978 1979. 0,003* „' 0,00» 0,00* <0,05* 0.03* 0,07» 31,5 30.8 37.1 33.7 345 30.8 27,4 ■ 28,5 27.7 103,7 42,0 107^6 (133 ' 128 ■122
-1 Фундозал . , -......', , 1977 1978 1979 0Л5 0,08* 0,08» 0,03* 0,05* 0,03* 28,7 33,6 за,5 28.9 29.7 33,4 - 26,3 27.9 26,8 92,7 33,0 1005 130 " 106 114
' 5 10% ципк+фуцдюол , . . , ; ,1977 1978 1979 0,003* 0,00* 0,00* 0,06» 0,09* 0,05* ■30,9 38,2 38,5 31,4 34,2 35,7 172 28,7 28.2 133,4 49.0 ■119,6 .134 '117 117
нср«...... 1977 1978 1979 2,0 4,0 2.4 3,7 3,2 4,1 2.1 >3,0 * 1,9 ■¡12,4 ■ 3,0 85 25 3,7 3.4
Л рНМСЧйННС» РАЗЛИЧИЯ СУХЦССТЗСШШ ЛрИ РртИ'
вызвала резкое увеличение процентного содержания азота и уменьшение калия в листьях побегов.' Ранневесеннее опрыскивание сульфатом цинка полностью снимало отрицательное действие меди на калий, но не оказало заметного влияния на содержание азота. Антагонистический характер между медью и фосфором'проявлялся, по не во все сроки отбора образцов. Медь заметно снижала содержание цинка, а цинк, в свою очередь,— содержание меди.
Содержание меди и цинка в вариантах .1—3 очень высокое и возрастает к осени но мере увеличения числа обработок. Вероятно, большая часть этих элементов находится в адсорбированном состоянии на поверхности листьев.
Обработка цннебом вызвала не только резкое увеличение содержания цинка, но н значительное накопление меди, что является следствием значительного загрязнения фунгицида медью (0,08%). На процентное содержание азота и калия ни-, неб не оказал заметного влияния, в то время как относительное содержание азота под его влиянием резко возрастало.
Сернокислый цинк на фоне фундозола увеличивал содер- ' жаипе цинка в листьях, .уменьшая содержание меди, по не во все сроки отбора'образцов. Антагонизм между фосфором и цинком отчетливо -проявился на второй год исследовании, а относительное содержание фосфора было значительно меньше во все сроки отбора образцов листьев.
Экономическая эффективность применения сернокислого цинка и фунгицидов
Замена хлорошен меди цннебом и фуидозолом в саду, вступившем в плановое плодоношение в 1979 году, при небольших затратах труда и денежно-материальных средств значительно повысила производительность труда и рентабельность производства. Дополнительный чистый доход составил в варианте «цинеб» 774,6'руб/га, в варианте «10% иинк + фундо-,зол»— 1178,9 руб/га.
Выводы
1. Основными факторами, определяющими возникновение и развитие розеточностн в совхозе «Каменка» Запорожской области, являются условия питания растений цинком, фосфором и медью. При этом решающее значеннеоказываютнеуровни этих элементов в почве и растениях, а соотношение между цинком, с одной стороны, фосфором и медью,-—с другой.
2. Высокие дозы медных удобрений вызывали резкое угнетение роста растений и усиление развития розеточностн. При
этом с увеличением дозы меди, интенсивность.проявления"симптомов заболевания: возрастала. Наибольшее влияние на по-раженность яблони розеточ'ностью оказало совместное внесение высоких доз фосфорных удобрений и меди. Следовательно; на фоне высокой обеспеченности фосфором и медью отрицательное влияние этих элементов взаимно усиливается*
3, Азотные удобрения ослабляли симптомы заболевания как при раздельном, так и совместном внесении с медью, в то время как отрицательное влияние избытка фосфора под их влиянием усиливалось, ;
4. Внесение цинка в почву оказывало большое положительное влияние на рост и пораженность розеточностью молодых деревьев яблони. Он полностью устранял отрицательное действие избытка фосфора и частично меди..Однако одностороннее избыточное внесение цинка в дозе 100 мг на I кг почвы хотя и не вызывало никаких визуальных симптомов нарушения питания растений, но заметно ослабило рост молодых деревьев яблони.
5/ Фосфорные удобрения не снижали подвижности цинка и меди, что указывает на физиологический-характер антагонизма между ними при ■поглощении'корнями растений.
6. Внесение высоких доз медных удобрений достоверно увеличивало подвижность цинка в почве,_ что объясняется, вероятно, более высокой химической активностью меди и снижением вследствие этого прочного закрепления цинка почвой.
7. Хлорокись снеди обладает высокой фитотоксичностью. При этом-подавляется рост побегов, снижается площадь листьев и облиственность растений. При дождливой и прохладной погоде происходит массовое пожелтение, отмирание и преждевременное опадение листьев. Розеточиость и карбонатный хлороз усиливаются, а протнворозеточная эффективность цинка резко снижается, ■
8. При многократных обработках медьсодержащими фунгицидами происходят серьезные нарушения людного режима яблони. Интенсивность транспнрации в наиболее жаркие полуденные часы возрастает, повышается водный дефицит, а водо-удерживаюшая способность листьев резко снижается. Подавляется рост активных корней; Все это приводит к снижению засухоустойчивости яблони.
9. Многократные обработки еадов медьсодержащими препаратами приводят к накоплению в почве меди, что при длительном их применении создает реальную опасность загрязнения окружающей среды, в связи с чем необходимо изучить возможность использования таких почв и способы их рекуль* тивацик. Безотлагательного решения требует вопрос о влиянии высокого накопления меди в плодах на здоровье человека.
10. 'Предпосадочное внесение высоких доз фосфорных, цинковых и медных удобрений оказало существенное влияние одновременно на 'поглощение нескольких элементов питания, п результате чего изменялось содержание и соотношение между и ими. В опытах установлено антагонистическое взаимовлияние между медью и калием, между фосфором, с одной стороны, 'цинком и медью, — с другой, а также синсргнчссхое взаимовлияние между медью и азотом. Характер взаимодействия .между «инком н .медью менялся от сннергичсского до антагонистического в зависимости от дозы элемента. При этом антагонизм цинка по отношению к меди проявлялся н большей степени, чем .меди относительно цинка.
11. Заметное влияние на минеральный состав листьен оказали обработки фунгицидами и сернокислым пинком. Содержание меди и цинка под влиянием хлорокнен меди и цннебл возрастало по мере увеличения кратности обработок. В вариантах с хлорокисью меди содержание азота значительно превышало его оптимальный уровень. Обработка цинком способствовала повышению содержания иннка и уменьшению содержания меди и фосфора.
12. О режиме минерального питания яблони цинком можно судить по химическому составу листьев и почвы. Интенсивное развитие симптомов розеточности -происходило при содержании фосфора в почве больше 35, цинка меньше 1, меди больше 2,5 мг на 1 кг почвы; в листьях соответственно больше1-0,30% меньше 20 и- больше 25 мг/кг сухой массы.
Однако -состояние растений в большей .степени характерн-ризуют не уровни содержания отдельных элементов, а ооог-. ношение между ними. Розеточность развивалась при огноше-шеннн фосфор : цинк в почве больше 35, цинк : медь меньше 0,4, а в листьях соответственно больше 200 и меньше 0,7.
Ю. Для успешной борьбы с розеточностыо яблони в условиях Запорожской области необходим комплекс мероприятий, включающий в себя в первую очередь рациональное применение основных удобрений, главным образом фосфорных, полную или частичную замену медьсодержащих фунгицидов, внесение цинковых удобрений. При незначительных затратах труда и денежно-материальных средств он обеспечивает полное оздоровление растений, повышение урожайности яблони н увеличение чистого дохода в молодых пораженных садах в размере 0,7—1,1 тыс. рублей с 1 га.
14. Результаты наших исследований свидетельствуют о необходимости неотложного решения следующих очередных задач:
— з зонах распространения розеточности разработка методов оптимизации питания яблони азотом, фосфором, пинком и медью;
— разработка надежных методов контроля за питанием яблонн макро- и микроэлементами;
— изучение роли медьсодержащих фунгицидов в этнологии функциональных заболеваний, процессов накопления и химии меди в почвах и проблемы токсичности меди в целом.
Рекомендации производству
1. Для ликвидации розеточности всовхозе «Каменка» Запорожской области и в хозяйствах'Со сходными почвенно-клп-м этически ми условиями необходимо осуществление комплекса .мероприятий:
— в сильнопораженных садах: контроль за применением фосфорных удобрений, полная или частичная замена медьсодержащих фунгицидов, ранневесенние обработки сернокислым цинком высокой концентрации (10%);
— в слабо пораженных насаждениях; контроль за применением фосфорных удобрений, замена медьсодержащих фунгицидов цинксодержащнмн; обработку сернокислым цинком следует проводить лишь в случае неполного устранения розе-точности.
2. Для производственной проверки рекомендовать внесение цинка в почву при предпосадочной вспашке в количестве 25— 50 мг на 1 кг почвы,'при'посадке в посадочные ямы 10—15 г сульфата цинка на яму размером 80x60 см.
Список опубликованных работ
■ 1. Влияние азотно-фосфорных, цинковых и медных удобрений на пораженность яблони розеточностью. Доклады ТСХА, вып. 241, М., 1978.
2, Токсичность медьсодержащих фунгицидов и их влияние на розеточность яблонн. Доклады ТСХА, вып. 246, М., 4978.
Обьсм 1 п. л. Заказ 452. 1 Тираж 100
Типография .Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Акимов, Владимир Иванович