Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митрохина, Ольга Александровна

Введение

I. Влияние почвенных свойств и удобрений на урожайность и 6 качество зерна озимой пшеницы

1.1 Обеспеченность почв макроэлементами; влияние ее на 6 продуктивность озимой пшеницы

1.2 Обеспеченность почв микроэлементами и потребность в них культуры озимой пшеницы

1.3 Основные способы повышения продуктивности культуры 23 озимой пшеницы

1.3.1 Посевное внесение питательных элементов

1.3.2 Некорневое опрыскивание сельскохозяйственных 26 культур питательными элементами

1.4. Динамика развития озимой пшеницы и потребность 28 культуры в элементах питания в период вегетации

II. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1 Погодно - климатические условия района исследований

2.2 Почвенно-геоморфологическая характеристика 37 2.3. Климатические условия в годы проведения исследований 39 2.4 Схема и методика проведения исследований

III. Основные физико-химические и агрофизические свойства 50 изучаемых черноземов типичных

3.1 Морфологическая характеристика черноземов типичных

3.2 Физико-химические свойства черноземов типичных

3.3 Характеристика кислотности почв

3.4 Содержание гумуса и подвижных форм элементов питания

3.5 Обеспеченность почв гумусом

IV. Особенности изменчивости микроэлементного состава 61 черноземов типичных

4.1 Обеспеченность основными элементами почв Центрального 61 Черноземья

4.2 Особенности изменчивости микроэлементного состава 67 черноземов типичных

4.3 Изменение физико-химических и агрофизических свойств 71 черноземов типичных под действием применения органо-минеральных удобрений

V. Влияние микроэлементов на урожайность и качество зерна 77 озимой пшеницы

5.1 Влияние применения микроэлементов на урожайность и 79 качество зерна озимой пшеницы

VI. Изменение содержания подвижных форм микроэлементов в 94 зависимости от их применения корневым и некорневым способом

VII. Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений под озимую ншеницу

7.1 Эффекттивность применения удобрений

7.2 1 Эффекттивность доз «Акварина-5» 105 Выводы 107 Предложения производству 109 Библиографический список 110 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы"

В настоящее время для получения высоких урожаев озимой пшеницы по интенсивным технологиям на черноземе необходимо знать не только обеспеченность почв макроэлементами, но и содержание доступных форм микроэлементов, варьирование этих показателей в пределах почвенных элементарных участков. В связи с внедрением новых технологий возделывания озимой пшеницы, предусматривающих обязательное применение удобрений с микроэлементами, возникает необходимость изучения почвенных свойств, их отклика на данное воздействие.

Необходимость более детального комплексного изучения свойств черноземов, которые изменяются неоднозначно, в зависимости от объемов выноса питательных элементов за пределы почвенного профиля, в настоящее время становится очевидной. Вопрос варьирования содержания подвижных форм микроэлементов в черноземах типичных изучен недостаточно.

Целью данной работы является изучение влияния физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна: Впервые изучены особенности распределения подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном в зависимости от гранулометрического состава, выявлено влияние микроэлементов на свойства почв при разных способах их применения, особенности формирования урожайности озимой пшеницы и качества зерна.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности распределения содержания подвижных форм микроэлементов в черноземах типичных и их изменения при корневом и некорневом применении на посевах озимой пшеницы могут быть использованы при разработке основ регулирования микроэлементного состава почв и растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроэлементный состав черноземов типичных зависит от их физико-химических свойств и гранулометрического состава и отличается характером варьирования подвижных форм.

2. Физико-химические и агрофизические свойства черноземов типичных изменяются под действием применения нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ), что способствует увеличению урожайности озимой пшеницы и показателей ее качества.

3. Почвенное применение микроэлементов способствует обогащению почвы подвижными формами, в то время как некорневое внесение способствует их некомпенсируемому выносу за пределы почвенного профиля.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИЗиЗПЭ, ее результаты включены в научные отчеты лаборатории агрохимии. Основные положения рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ, на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов в г. Курске (2006, 2008 гг.), на международной школе молодых ученых в г. Волгограде (2006 г), на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2005г), в г. Белгороде (2006г), в г. Курске (2007), в г. Москве (2008г). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность д.с.-х. наук Проценко Е.П., а также всем сотрудникам лаборатории агрохимии ВНИИЗ и ЗПЭ за сотрудничество и помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовке диссертации. Особую признательность хочется выразить директору СПХ «Новая жизнь» Н.И. Горлову и главному агроному и А.В. Шашкову, а так же руководителям опыта И.М. Буторину, Е.В. Шутову чей труд позволил автору провести исследования.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Митрохина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Чернозем типичный тяжелосуглинистый отличается более высоким содержанием гумуса, обменных оснований и меньшей кислотностью по сравнению со среднесуглинистым, что обусловливает различную обеспеченность этих почв микроэлементами.

2. Содержание подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном различается в зависимости от гранулометрического состава: для таких элементов как медь, цинк, марганец и молибден среднее содержание выше в тяжелосуглинистых черноземах, а водорастворимого бора в 2,5 раза больше в среднесуглинистых.

3. Плотность сложения чернозема типичного изменяется с 1,12 г/м до

3 3

1,17 г/м и водопотребление зерном озимой пшеницы снижается с 635 м /т до о

452 м /т под действием нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ).

4.При корневом почвенном внесении в почву солей цинка, марганца и меди в дозах от 300 до 2500 г/га в виде растворов содержание данных элементов в черноземе увеличилось до оптимальных значений; урожайность озимой пшеницы увеличилась на 0,4; 1,2; и 0,3 т/га соответственно; поступление элементов питания к их выносу зерном озимой пшеницы составило 35:1(для меди); 12:1 (для цинка) и 80:1 (для марганца).

5. Установлена достоверная прямая корреляционная зависимость между содержанием подвижной меди в черноземе типичном и подвижным калием и обратно пропорциональная зависимость с содержанием подвижного фосфора (R= 0,79). Выявлено, что содержание марганца в черноземе типичном возрастает при накоплении нитратного азота (R= 0,81), а содержание цинка увеличивается при снижении кислотности и увеличении содержания нитратного азота (R= 0,75).

6. Установлена достоверная математическая зависимость между такими показателями, как запасы в слое почвы 0-80см минеральных форм азота, подвижного фосфора, обменного калия с урожайностью зерна озимой пшеницы и показателями качества зерна. Наиболее высокий коэффициент корреляции установлен между урожайностью зерна, и нитратным азотом (г=0,86), а также обменным калием (г=0,80); содержанием белка в зерне и минеральным азотом (г=0,96), содержанием клейковины г=0,89).

7. При применении отдельных микроэлементов некорневым способом в малых дозах, а также комплексного удобрения «Акварин-5», наблюдалось увеличение урожайности зерна озимой пшеницы на 0,3-0,7 т/га, а также показателей его качества: клейковины, массы 1000 зерен, натуры. Однако при этом наблюдается высокая степень обеднения черноземов типичных подвижными формами микроэлементов, в связи с тем, что вынос в десятки раз превышает поступление.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения обеспеченности пшеницы микроэлементами рекомендуется внесение комплексных удобрений с микроэлементами в почву в сочетании с некорневыми обработками в количествах, соответствующих их отчуждению с урожаем.

2. При применении органо-минеральных удобрений (ОМУ «Пшеничное») в дозах, не менее 150 кг/га поступление микроэлементов оказывается на уровне их отчуждения с урожаем пшеницы.

3. При некорневом применении удобрений (Акварин-5) в дозах 1,5-3 кг/га необходимо как можно выше срезать стерню, измельчать солому озимой пшеницы и запахивать. Необходимо иметь в виду, что с растительными остатками в почву поступает до 40% извлеченных из нее микроэлементов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы"

На правах рукописи

МИТРОХИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ свойств И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 2009

003471508

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Проценко Елена Петровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифесв Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уваров Геннадий Иванович

Ведущее предприятие: Курский НИИ агропромышленного производства

Защита диссертации состоится 26 июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.

Адрес: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИЗиЗПЭ. Факс: (4712) 53-67-29

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70"6, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, диссертационный совет. Адрес электронной почты: e-mail: vniizetn@kursknet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ).

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии http: //www.vnizem.k46.ru в сети Интернет «_»_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологический наук

М.Ю. Дегтева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время для получения высоких урожаев озимой пшеницы по интенсивным технологиям на черноземных почвах необходимо изучать не только обеспеченность почв макроэлементами, но и содержание доступных форм микроэлементов. В связи с внедрением новых технологий возделывания озимой пшеницы, предусматривающих обязательное применение удобрений с микроэлементами, возникает необходимость изучения почвенных свойств, их отзывчивости на данное воздействие.

Необходимость более детального комплексного изучения свойств черноземов, которые изменяются неоднозначно, в зависимости от объемов выноса питательных элементов за пределы почвенного профиля, в настоящее время становится очевидной. Вопрос варьирования содержания подвижных форм микроэлементов в черноземах типичных изучен не в полной мере.

Целью данной работы является изучение влияния физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные физико-химические и агрофизические свойства черноземов типичных.

2. Определить микроэлементный состав черноземов типичных и особенности распределения в пространстве подвижных форм микроэлементов.

3. Изучить почвенно-экологические условия возделывания озимой пшеницы в связи с особенностями распределения подвижных форм микроэлементов на черноземах разного гранулометрического состава.

4. Исследовать изменение физико-химических и агрофизических свойств чернозема типичного под действием нетрадиционных почвоулучшателей (органо-минеральных удобрений ОМУ) и их влияние на урожайность озимой пшеницы и качество зерна.

5. Изучить изменение переноса микроэлементов в системе почва-растения озимой пшеницы в черноземе типичном при их почвенном и некорневом применении.

Научная новизна. Впервые изучены особенности распределения подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном в зависимости от гранулометрического состава, выявлено влияние микроэлементов на свойства почв при разных способах их применения, особенности формирования урожайности озимой пшеницы и качества зерна.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности распределения содержания подвижных форм микроэлементов в черноземах типичных и их изменения при корневом и некорневом применении на посевах озимой пшеницы могут быть использованы при разработке основ регулирования микроэлементного состава почв и растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроэлементный состав черноземов типичных зависит от их физико-химических свойств и гранулометрического состава и отличается характером варьирования подвижных форм.

2. Физико-химические и агрофизические свойства черноземов типичных изменяются под действием применения нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ), что способствует увеличению урожайности озимой пшеницы и ее качества.

3. Почвенное применение микроэлементов способствует обогащению почвы подвижными формами, в то время как некорневое внесение способствует их некомпенсируемому выносу за пределы почвенного профиля.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИЗиЗПЭ, ее результаты включены в научные отчеты лаборатории агрохимии. Основные положения рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ, на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов в г. Курске (2006, 2008), на международной школе молодых ученых в г. Волгограде (2006), на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2005), в г. Белгороде (2006), в г. Курске (2007), в г. Москве (2008), По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, включает 34 таблиц и 17 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 158 наименование, в том числе 15 зарубежных авторов.

2. Содержание и основные результаты работы

Глава 1. Влияние почвенных свойств и удобрений на урожайность н качество зерна озимой пшеницы (обзор литературы)

В первой главе диссертации на основании анализа литературных источников дается обоснование выбранного направления работы. Приводятся материалы по обеспеченности Центрального Черноземья микроэлементами, отмечается дефицит таких микроэлементов как цинк, молибден, кобальт. Показаны основные современные способы оптимизации почвенно-экологических условий при возделывании культуры озимой пшеницы, описаны фазы развития культуры и изменения потребности в элементах питания в период вегетации озимой пшеницы, показана реакция растений на дефицит отдельных элементов питания в почвах.

Глава 2. Объекты, методы ц условия проведения исследований

Исследования проводились на опытных полях ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенский район) и СПК «Новая жизнь» Черемисиновского района Курской области, на черноземах типичных средне - и тяжелосуглинистых.

Исследования проводились в нескольких направлениях: проводился анализ изменения физико-химических свойств почвы под действием основных макро- и микроэлементов, а также урожайности и качества зерна озимой пшеницы. Объектом исследований являлся чернозем типичный.

Для выполнения поставленных задач был заложен ряд полевых опытов.

Опыт 1. Заложен в 2007- 2008 гг. на ровных участках водораздельного плато опытного хозяйства ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенский район). В условиях полевого опыта изучалось влияние микроэлементов на агрофизические свойства чернозёма типичного, при их почвенном внесении в виде растворов солей, которые вносили под основную обработку. Схема и дозы внесения микроэлементов

1. Контроль. 2. В700г/га. 3.7п1000г/га. 4. Ре25оо г/га. 5. Мп25оог/га. 6. Моюо г/га. 7. Си3оо г/га.

Предшественник - черный пар. Сорт Московская -39. Норма высева ЗЗОкг/га.

Опыт 2. «Изучение влияния внесения нетрадиционного органо-минерального удобрения (ОМУ) в сочетании с некорневыми обработками посевов микроэлементами (Акварина-5) на урожайность и качество зерна озимой пшеницы».

Производственный опыт закладывался в 2005-2007 годах, СПК «Новая жизнь» Черемисиновского района Курской области, двумя блоками (с ОМУ и без ОМУ), в трех полях. Схема опыта представлена в таблице 1. Опыт включал в себя 10 вариантов. Варианты опыта рендомизированные, в 3

кратной повторности. Состав органо-минерального удобрения (ОМУ) N-4%, Р205 -6%, К20-5%, N^0-1,0%, На-1,0%, В-0,4%, гумусовые соединения 3,4%, более 60% органических веществ, полученных из торфа. Состав «Акварина - 5»: МшРвК|зМе,Во,вСио.01 Рес,даМд^ТпощМогда.

Таблица 1. Схема опыта по изучению влияния внесения нетрадиционного органо-минерального удобрения (ОМУ) в сочетании с некорневыми обработками посевов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Дозы ОМУ Дозы Акварин-5 в фазу трубкования

-

1,5 кг/га

0 3,0 кг/га

4,5 кг/га

6,0 кг/га

-

1,5 ц/га 1,5 кг/га

3,0 кг/га

4,5 кг/га

6,0 кг/га

В фазу выхода в трубку был применен акварин в разных дозах: 1,5; 3; 4,5; 6 кг/га.

Предшественник кукуруза на силос. Сорт Московская 39. Сроки применения - фаза кущения и фаза выхода в трубку. Норма высева 276 кг/га.

Опыт 3. Изучение влияния микроэлементов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Опыт был заложен в СПК «Новая жизнь» Черемисиновского района Курской области в 2006-2007 гг, на черноземе типичном тяжелосуглинистом. Способ закладки - мелкоделяночный, площадь делянки 8 м2, повторность опыта четырехкратная. Некорневая обработка посевов озимой пшеницы проводилась в фазы кущения и трубкования. Количество отдельных микроэлементов при некорневом применении соответствует их концентрациям при внесении 3 кг/га «Акварина» некорневым способом, растворенного в 300 л раствора, то есть 1% раствору Акварина. Соответствие концентраций выдерживалось с целью изучения воздействия раздельного (по каждому элементу питания в отдельности) и совместного применения микроэлементов в виде комплексного удобрения при очень малых дозах их внесения.

Схема проведения опыта с микроэлементами (мелкоделяночного)

1. Контроль МбоРбоКбо-Фон.

2. Фон +В*о,6

3. Фон +гщА

4. Фон +Fei.62

5. Фон +Mni,26

6. Фон +Moo,i2

7. Фон +Сио,з

*) Содержание микроэлементов в д.в. Предшественник кукуруза на силос.

Сорт Московская 39. Сроки применения - фаза кущения и фаза выхода в трубку

Пшеница возделывалась по интенсивной технологии. Учет урожая пшеницы осуществлялся в мелкоделяночных опытах вручную, в полевых -прямым комбайнированием.

При проведении полевых и лабораторных исследований использовались общепринятые методы и методики.

Для агрохимической характеристики почвы из пахотного слоя отбирали средний образец почвы. В почвенных образцах определяли: гумус -по Тюрину (ГОСТ 26213-91); азот щелочногидролизуемый - по Корнфилду; pH - в 1,0 Н KCl вытяжке (ГОСТ 26483-85); гидролитическая кислотность -по Каппену (ГОСТ 26212-91); сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88); фосфор подвижный - по Чирикову (ГОСТ 26204-91); калий подвижный - по Чирикову (ГОСТ 26204-91); степень подвижности фосфора - по методу Скофилда (Методические указания, 1983; Л.Н. Александрова, O.A. Найденова, 1986); подвижная медь (ГОСТ Р 5068394); подвижный марганец (ГОСТ Р 50682-94); подвижный цинк (ГОСТ Р 50686-94).

Для характеристики качества зерна озимой пшеницы применяли методы, предусмотренные ГОСТом - 9353-90 (Пшеница, требования при заготовках и поставках), (Зерно. Методы анализа, 2001). Определялись следующие показатели качества зерна: стекловидность зерна (ГОСТ 1098776); масса 1000 зерен (ГОСТ 10842-89); натура зерна (ГОСТ 10840-64); содержание сырой клейковины (ГОСТ 13586.1-68); качество сырой клейковины (упругость) (на ИДК - 1); содержание белка (ГОСТ 10846-74); микроэлементы (Си, Zn, Мп) в зерне (ГОСТ 30178-96).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на ПЭВМ с применением стандартных программ.

2.1. Погодно-климатические условия района исследований

Климат района исследований характеризуется умеренной континентальностью.

Годы, в которые проводились исследования (2005-2007), относятся к теплым: среднегодовая температура в 2005 году была +7,0°С , в 2006 году +6.1°С, в 2007 году +8,5°С, что на 1,5-2,8°С выше многолетней нормы. В целом, анализируя тепло- и влагообеспеченность периода исследований, (2005-2007) можно сделать вывод, что на протяжении данного времени рост и развитие озимых культур проходили в условиях достаточной обеспеченности как теплом, так и влагой.

Глава 3. Основные физико-химические и агрофизические свойства изучаемых черноземов типичных

Физические и водно-физические свойства черноземных почв в значительной мере определяются общим высоким содержанием в них гумуса, мощностью гумусовых горизонтов и хорошей их структурностью. Поэтому в целом черноземы характеризуются благоприятными физическими и водно-физическими свойствами: рыхлым сложением в гумусовом слое, невысокой плотностью почвы, высокой влагоемкостью и хорошей водопроницаемостью (Плодородие черноземов России, 1998).

Объектом наших исследований являлся чернозем типичный тяжелосуглинистый и чернозем типичный среднесуглинистый.

Тяжелосуглинистый чернозем (табл. 2) имеет реакцию почвенного раствора нейтральную рН 6,2-7,0, гидролитическая кислотность пониженная 1,60-3,11 мг-экв/100г почвы, сумма обменио-поглощенных катионов высокая 29-44.1 мг-экв/100г почвы, по содержанию гумуса в пахотном слое -мапогумусный.

Таблица 2 Физико-химические свойства чернозема типичного тяжелосуглинистого («Новая жизнь» Черемисиновского района)

Слой почвы, см рНкс1 Нг, мг-экв/100г почвы Гумус, % мг-экв/100г почвы

0-20 6,2 3,11 6,12 29,0

20-40 6,8 1,82 5,11 31,3

40-60 7,0 1,65 3,84 36,1

60-80 6,9 1,60 3,41 40,3

80-100 6,9 1,61 1,60 44,1

Таблица 3. Физико-химические свойства чернозема типичного среднесуглинистого ОПХ (водораздельное плато)

Слой почвы, см рНктл Нг, мг-экв/100г почвы Гумус, % Б, мг-экв/100г почвы

0-20 5,60 4,51 5,72 32,3

20-40 6,93 1,67 4,26 33,0

40-60 6,57 1,43 3,82 32,5

60-80 7,34 0,57 2,83 35,9

80-100 7,64 0,45 2,72 34,2

Чернозем среднесуглинистый (табл. 3) имеет более кислую реакцию среды и более низкое содержание гумуса по сравнению с тяжелосуглинистым.

Глава 4. Особенности изменчивости микроэлементного состава черноземов типичных

Микроэлементный состав черноземов типичных зависит от их физико-химических свойств и гранулометрического состава и отличается характером варьирования подвижных форм. В каждом году исследований, в полях севооборотов проводилось изучение микроэлементного состава почв (табл.4).

Выявлено, что чернозем среднесуглинистый (ОПХ) относится по содержанию таких микроэлементов как Си, Хп, Мп к низкообеспеченным, по содержанию бора к высокообеспеченным. Чернозем тяжелосуглинистый «Новая жизнь» относится по содержанию Си к низкообеспеченным, по содержанию Ъп, Мп, В - к среднеобеспеченным.

Таблица 4. Обеспеченность пахотного слоя (0-20см) черноземов типичных подвижными формами микроэлементов

Среднесуглинистый ОПХМедвенский район

Годы Поле Мп Си гп Мо В

А А Б 4,8 окса-латньш буфер водорастворимый

мг/кг ПОЧВЫ

2005 1 6,02 0,04 0,43 0,17 1,60

2006 2 7,32 0,05 0,54 0,19 1,54

2007 3 9,11 0,05 0,64 0,11 1,12

Тяжелосуглинистый «Новая жизнь» Черемисиновский район

Годы Мп Си Ъп Мо В

Поле А А Б 4,8 окса-латньш буфер водораство-римый

мг/кг ПОЧВЫ

2005 1 31,20 0,18 3,52 0,45 0,98

2006 2 41,52 0,15 3,12 0,28 0,75

2007 3 25,66 0,16 2,99 0,36 0,66

Надо отметить, что по содержанию подвижных форм микроэлементов черноземы типичные тяжелосуглинистые значительно отличаются по сравнению с черноземами типичными среднесуглинистыми. Черноземы типичные тяжелосуглинистые содержат в 2-3 раза больше подвижного марганца, в 4 раза больше меди и в 8 раз больше цинка (в ацетатном буфере), хотя кислотность выше в среднесуглинистых почвах, что должно было бы повысить растворимость, в частности, такого элемента как марганец. Подвижного молибдена также больше в тяжелосуглинистых черноземах, имеющих более щелочную среду. Однако, водорастворимого

бора в тяжелосуглинистых черноземах в 2,5 раза меньше, что, видимо, связано с минералогическим составом почв. Необходимо отметить, что содержание водорастворимого бора изменяется как в пространстве (коэффициент варьирования 32,3 %), так и на протяжении периода вегетации. Для изучения варьирования микроэлементов на изучаемых объектах были выбраны участки (ключевые), размером 100 на 100 метров (1 га), где отбирались образцы через 10 метров по узлам решетки (табл. 5), выборка составила 96 образцов.

Таблица 5. Варьирование подвижных форм микроэлементов и физико-химических свойств в пахотном слое (0-20 см) черноземов типичных

Показатель Чернозем среднесуглинистый (ОПХ) Чернозем тяжелосуглинистый (Новая жизнь)

Среднее Коэффициент Среднее Коэффициент

содержание вариации, % содержание вариации, %

Си, мг/кг 0,05 12,5 0,17 43,3

Т.п. мг/кг 0,51 13,6 2,67 30,7

Мп, мг/кг 7,9 18,5 29,9 29,3

В, мг/кг 1,35 27,2 0,69 54,3

РН 5,4 30,7 6,2 13,8

N мг/ЮОг минеральный 1,52 26,8 1,81 16,2

Р205, мг/ЮОг 13,9 69,6 19,8 22,7

К20, мг/ЮОг 8,61 48,2 22,64 22,5

Наши наблюдения показали, что варьирование подвижных форм микроэлементов выше на тяжелосуглинистом черноземе, а для макроэлементов (азота, фосфора, калия) коэффициент варьирования выше на среднесуглинистых черноземах, что, видимо, связано с исходной неоднородностью почвенного покрова.

Изменение физико-химических и агрофизических свойств черноземов типичных под действием применения органо-минеральных удобрений (ОМУ). Физико-химические и агрофизические свойства черноземов типичных изменяются под действием применения нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ), что способствует увеличению урожайности озимой пшеницы и ее качества.

г/смЗ

год 2006 год 2007 год

Рис. 1. Влияние органо-минерального удобрения (ОМУ) на плотность почвы

Плотность почвы (рис. 1) определялась в конце апреля, буром, объемом 100 см3, в 5-ти кратной повторное™. Выявлено, что плотность почвы при внесении ОМУ в 2005 году составила 1,11 r/cMJ, в 2006 - 1,12, в 2007 - 1,15 г/см3. Без ОМУ плотность составила в 2005 - 1,20 г/см3, 2006 -1,18, 2007 - 1,17 г/см3. Наибольшее расхождение плотности наблюдалось в 2005 году при внесении ОМУ. Применение ОМУ также повлияло на качество урожая озимой пшеницы: наблюдалось увеличение содержания клейковины в зерне на 1,5-2,0 %. Изучение корреляционных зависимостей между запасами элементов питания в слое почвы 0-80 см на фоне ОМУ и без него показало, что коэффициенты корреляции имеют более высокие значения при применении ОМУ (табл. 6).

Таблица 6. Корреляционная связь урожайности и качественных показателей зерна озимой пшеницы с запасами питательных веществ в слое почвы 0-80 см

Элементы питания Коэффициент корреляции (г) *

урожайности содержания белка содержания клейковины

ому, 1,5 ц/га

N-N03 0,65 0.96 0,84

n-nh4 0,60 0,46 0,59

n 1 ^ МИН 0,69 0,95 0.89

Р205 0,53 0.54 0.69

К20 0.80 0.87 0.98

Си 0,85 0.35 0,95

Zn 0.52 0,42 0.84

мп 0,60 0.43 0,82

Элементы питания Коэффициент кор) эеляции (г)

урожайности содержания белка содержания клейковины

Без ОМУ

N-N03 0,86 0,68 0,88

N-№[4 слабая 0,46 слабая

N мин 0,77 0,81 0,90

р2о5 0,65 0,68 0,78

К20 0,45 0,67 0,75

Си 0,42 0,56 слабая

гп слабая слабая слабая

Мп слабая слабая 0,68

*) - коэфф. г значим на 0,05 уровне

Влияние микроэлементов изучалось в двух аспектах: влияние содержания подвижных форм микроэлементов в почве на урожайность и качество зерна на разных фонах, а также влияние микроэлементов на свойства почв.

Коэффициент корреляции содержания белка в зерне с запасами минерального азота в почве (табл. 6) на фоне ОМУ составлял г=0,95.

Между запасами фосфора в почве и содержанием клейковины также имелась тесная зависимость г=0,69-0,78.

Положительно коррелирует урожайность пшеницы с запасами калия в почве, особенно на фоне ОМУ г=0,80.

На фоне ОМУ наблюдалась тесная корреляционная зависимость между урожайностью зерна и содержанием подвижной меди (Я =0,85), содержанием марганца и цинка и содержанием клейковины (Я =0,82; Я =0,87) это свидетельствует о влиянии ОМУ на распределение элементов питания по полю и создание более плодородных участков с наибольшей продуктивностью озимой пшеницы.

Регрессионный анализ показал, что содержание меди зависело от подвижных форм калия и фосфора:

Си = 0,16-0,03 *Р205 + 0.03 *К20, 11=0,79.

Содержание цинка в черноземе типичном почве зависело от кислотности и содержания нитратного азота:

Ъа = - 4,7 + 0,91 *рН+ 5,38*Ж>3, К =0,75.

Содержание марганца в почве также увеличивается при возрастании нитратного азота:

Мп=5,00+71,85*Ш3, Я =0.81.

Применение органо-минеральных удобрений оказало влияние также на водопотребление озимой пшеницы, которое снизилось под влиянием ОМУ с 635,0 до 437 м3/т.

При применении ОМУ возрастает обеспеченность почвы фосфором, калием, микроэлементами, при увеличении коэффициента вариации на фоне внесения ОМУ (табл. 7).

Таблица 7. Изменение вариабельности физико-химических свойств на фоне применения ОМУ, «Новая жизнь», чернозем типичный тяжелосуглинистый

Среднее Коэффициент вариации, %

ОМУ Без ОМУ ОМУ Без ОМУ

РН

5,9 | 6,2 30.7 17,4

Нг

2,31 1,97 15,5 19,5

Nmuh

3,1 1,8 27,4 16.4

PiOs

15,3 18,4 | 31,4 | 20,1

К20

21,9 24,4 29,4 | 17,8

Mil

31,4 32,0 38,5 19,3

Си

0,19 0,22 | 44,4 21,4

Zn

2,8 | 2,9 67,4 | 30,5

Увеличение коэффициента вариации на фоне ОМУ объясняется тем, что данные удобрения состоят из гранул органического материала, который долго разлагается в почве, образуя вокруг гранулы зону повышенного содержания элементов питания.

Глава 5. Влияние микроэлементов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Микроэлементы оказали влияние на качество зерна при некорневом внесении - мелкоделяночный опыт (рисунок 2).

В период кущения наибольшие прибавки урожайности пшеницы наблюдались от борной кислоты (1,17 т/га), что, вероятно связано с тем, что в в мае-июне 2006 выпало 150 мм осадков (на 60 мм выше среднемноголетних значений) (рис 2, а). Увеличение урожайности пшеницы также происходило под действием меди и марганца (на 0,49 и 0,55 т/га) соответственно. Характер действия меди и марганца во влажный год очень сложен, на что обращалось внимание в научной литературе (Протасова, Щербаков, 2002;

Дубовик. 2007), поскольку нередко содержанием в почве и в растениях закономерность. В наших условиях являлись очень эффективными.

а)

т/га 4,5т

наблюдается обратная связь между или вообще отсутствует какая-либо подкормки некорневым способом

б)

1 - Контроль; 2 - Мочевина; 3 - Борная кислота; 4 - Молибден; 5 - Ре ДТПА; 6 - Ре ЭДТА; 7 - Хелат меди; 8 - Хелат марганца; 9 - Хелат цинка.

Рис. 2. Влияние некорневых обработок микроэлементами в период кущения на урожайность, (а) и содержание клейковины, (б) озимой пшеницы (2006г)

Произошло увеличение содержания клейковины под влиянием разных микроэлементов (рис. 2,6) на 1,4 - 7,0 %, причем по сравнению с микроудобрениями, прибавка от мочевины была наименьшей (1,4%). Возросла также масса 1000 зерен, натура зерна, причем, в большей мере при внесении хелата цинка: от 670 г/л до 790 г/л. Качество клейковины (ИДК) в условиях 2006 г. было в целом удовлетворительным. Содержание белка возрастало при применении микроудобрений от 10,2 % до 13,0 и 13,5% при применении хелатов железа и цинка соответственно. Увеличение стекловидности отмечалось при внесении хелата железа ДТПА, марганца, борной кислоты.

Как было отмечено выше, в периоды кущения и трубкования в 2006г наблюдались некоторые различия в действии микроэлементов. В частности, при обработке в фазе трубкования, отмечалось более слабое влияние борной кислоты и высокая эффективность хелатных форм железа, меди и марганца на урожайность культуры, прибавки по сравнению с контролем составили от 0,06 до 0,4 т/га, причем наибольшие прибавки наблюдались при внесении железа, которое является макроэлементом (рис. 3, а). На натуру зерна, а также на содержание клейковины в зерне наибольшее влияние оказана обработка хелатами меди, цинка и марганца (рис. 3, б). Содержание

клейковины при обработке медным препаратом возросло на 8,0 %, при обработке хелатом цинка на-9,2 %. Наибольшее увеличение натуры зерна характерно для хелата цинка, которое составило 90 г/л (при 695 г/л на варианте без удобрений).

а) б)

1 Контроль; 2 - Мочевина; 3 - Борная кислота; 4 - Молибден; 5 - Ре ДТПА; 6 - Ре ЭДТА, 7 - Хелат меди; 8 - Хелат марганца; 9 - Хелат цинка.

Рис. 3. Влияние некорневых обработок микроэлементами в период трубкования на урожайность озимой пшеницы, (а) и содержание клейковины, (б) в зерне озимой пшеницы (2006)

В условиях 2007 г. наибольшее влияние на прибавку урожайности зерна озимой пшеницы в период весеннего кущения оказали обработки хелатом железа, ДТПА (1,2 т/га), мочевиной (0,9 т/га), борной кислотой и хелатом цинка (0,6 и 0,7 т/га соответственно) (рис. 4, а).

а) б)

1 - Контроль; 2 - Мочевина; 3 - Борная кислота; 4 - Молибден; 5 - Ре ДТПА; 6 - Ре ЭДТА; 7 - Хелат меди; 8 - Хелат марганца; 9 - Хелат цинка.

Рис. 4. Влияние некорневых обработок микроэлементами в период кущения на урожайность озимой пшеницы, (а) и содержание клейковины, (б) (2007)

Повышение содержания клейковины по сравнению с контролем достигло наибольших значений при применении хелатов железа обеих форм и составило 4,1-6,8%. При применений хелатов меди и цинка, а также мочевины наблюдалось некоторое снижение клейковины (рис. 4, б).

Таким образом, обработка микроэлементами в фазу кущения озимой пшеницы по своей эффективности значительно отличалась в 2006 и 2007 гг, что, вероятно, связано с погодными условиями данных лет. Содержание белка наибольшим (15,4%) было при обработке пшеницы мочевиной, хелатами цинка и марганца (14,6 - ] 4.7%) при содержании на контроле (11,7%). Возросла натура зерна. С хелатом меди она составила 800 г/л, с хелатом марганца и борной кислотой 780 г/л.

Некорневые обработки во время трубкования озимой пшеницы в 2007г. (рис. 5, а) также показали высокую эффективность применении хелатов железа, меди и марганца на урожайность, как и в 2006 г. На содержание клейковины в порядке убывания действовали хелаты железа, борная кислота, хелаты марганца и меди (рис. 5, б).

1 - Контроль; 2 - Мочевина; 3 - Борная кислота; 4 - Молибден; 5 - Ре ДТПА; 6 - Ре ЭДТА; 7 - Хелат »меди; 8 - Хелат марганца; 9 - Хелат цинка.

Рис. 5. Влияние некорневых обработок микроэлементами в период трубкования на урожайность озимой пшеницы, (а) и содержание клейковины, (б) (2007).

Однако, значения прибавок содержания клейковины при обработках как в период трубкования, так и в период кущения были меньшими, чем в 2006 г., при большей урожайности зерна озимой пшеницы. В то же время содержание белка было наиболее высоким в 2007 г., достигая 16,1 % при обработке хелатом железа в период трубкования.

На стекловидность оказывали существенное действие хелат цинка, молибден, железо ДТПА, мочевина. Отмечалось увеличение натуры при использовании марганца, хелата меди, железа, борной кислоты.

Влияние некорневого применения микроэлементов изучалось в опыте 2 (производственный опыт) в Черемисиновском районе в СПХ «Новая жизнь», (табл. 8).

Таблица 8. Изменение качества зерна озимой пшеницы «Московская -39» при применении микроудобрений (2005-2007 гг.)

Подкормка «Акварином-5» в фазу кущения, кг/га Урожайность, т/га Клейковина, % идк Натура, г/л

Контроль (без ОМУ), 2005 г.

0 4,4 22,0 92,0 700

1,5 4,8 28,7 96,8 ~ 89,5 725

3,0 5,1 29,3 740

4,5 5,3 30,5 93,2 755

6 5Д 25,8 99,0 753

НСР05 0,3 2,1 6 21

На фоне ОМУ 2005 г.

0 4,7 24,4 86 690

1,5 5,3 29,4 105 735

3,0 5,4 30,4 93 740

4,5 5,8 30,7 89 750

6 5,4 21,0 100 762

НСРо.5 0,2 1,8 5 15

Контроль (без ОМУ), 2006 г.

0 3,5 28 99 700

1,5 3,9 29,2 110 725

3,0 4,2 29,8 100 730

4,5 4,3 30,9 91 740

6 4,7 30,9 130 738

НСР05 0,3 1,8 8 20

На фоне ОМУ 2006 г.

0 3,0 28 100 700

1,5 3,6 29,0 80 728

3,0 4,0 30,0 79 752

4,5 3,9 30,0 81 750

6 4,7 30,0 80 773

НСРо.5 0,2 1.5 12 19

Контроль (без ОМУ), 2007 г.

0 3,2 28,3 100 700

1,5 3,8 29,3 98 720

3.0 3,9 29,0 100 720

4,5 3,5 30,6 98,7 720

6 3,0 30,8 100 740

НСРо.5 0,3 1,6 7 21

Данные, полученные в 2005 г. свидетельствуют о том, что подкормка Акварином в фазу кущения без ОМУ увеличила урожайность зерна от 4,4 до 5,3 т/га, также отмечается увеличение содержания клейковины от 22,0 до 30,5%, натура составила от 700 до 755 г/л (табл. 8).

Прибавка урожая озимой пшеницы от применения Акварина на фоне ОМУ в фазу кущения 2005 г. составила 0,4-0,9 т/га, кроме того, отмечалось улучшение качества зерна, в частности увеличение содержания клейковины в зерне от 6,7 до 8,5%.

Анализируя данные, полученные от применения Акварина без ОМУ в

2006 г. можно отметить, что урожайность увеличилась на 0,4-0,8 т/га, натура - на 25-40 г/л, содержание клейковины - на 1,2-2,9 %.На фоне с ОМУ 2006г. урожайность увеличилась на 1,5 т/га, натура- на 52г/л. На фоне без ОМУ в

2007 г. подкормка Акварином способствовала увеличению урожайности на 0,3-0,7 т/га, увеличению содержания клейковины на 0,7-2,5%, натуры на 20 г/л.

Глава 6. Изменение содержания подвижных форм микроэлементов в зависимости от их применения корневым и некорневым способом

Увеличение содержания подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном происходит под действием их почвенного внесения в виде растворов и способствует увеличению продуктивности озимой пшеницы.

Исследования по изучению влияния солей микроэлементов на урожайность озимой пшеницы и вынос элементов питания проводились в опыте № 1. Как показывают данные, представленные в таблицах 9 и 10, применение микроэлементов не всегда приводит к увеличению их содержания в зерне, что может быть связано со сложным процессом реутилизации (Дубовик Д.В., 2007). Вместе с тем, увеличение урожайности под действием микроэлементов приводит к увеличению их выноса зерном. Поэтому, некорневое применение удобрений должно обязательно сочетаться с основным внесением удобрений в почву в дозах, соответствующих их выносу, причем не только азота, фосфора и калия, но и микроэлементов (табл. 9 и 10).

Микроэлементы, внесенные некорневым способом в хелатированных формах могут действовать в микродозах, ранее установлено (Цой Т.Л., 2007), что даже в сверхмалых дозах (10"3 " 10"15 М) микроэлементы оказывали достоверное влияние на продуктивность культур. Хелатированные микроэлементы действуют как биологические стимуляторы (табл. 9). В связи с увеличением урожайности и содержания микроэлементов в зеленой массе и зерне увеличивается вынос как микро, так и макроэлементов из почв, компенсация выноса из почвы при этом не происходит, вынос значительно превышает поступление, что может приводить к постепенному обеднению почв элементами питания. При почвенном корневом применении элементов в рекомендованных агрохимслужбой дозах этого не происходит, внесение производится в запас, однако такой способ в настоящее время не оправдан

Таблица 9. Вынос микроэлементов зерном при их некорневом применении в фазу кущения, Черемисиновский район, «Новая жизнь», 2007 г.

Микроэлемент Поступление элемента в растения, г/га Урожайность, т\га Си мг\кг Ъх\ мг\кг Мп мг\кг Вынос г/га Поступление элемента к его к выносу

Содержание в зерне Си 2п Мп

Контроль - 2,91 2,3 22,8 34 6,7 66,1 98,6 -

Си 0,3 3,32 1,8 15,7 32 5,9 52,0 105,6 1:20

Ъп 0,42 4,05 1,8 19,2 28 7,2 77,0 112,0 1:180

Мп 1,26 2,92 2Д 15,1 33 6,1 43,7 96,0 1:75

■о

Таблица 10. Вынос микроэлементов в зерном озимой при их почвенном внесении под основную обработку, Медвенский район, ОПХ, 2007 г.

Микроэлемент Поступление элемента в растения, г/га Урожайность, т\га Си мг\кг 2п мг\кг Мп мг\кг Вынос г/га Поступление элемента к его к выносу

Содержание в зерне Си Ъп Мп

Контроль - 2,87 3,2 17,8 29 9,1 51,0 83,0 -

Си 300 3,32 2,6 18,7 30,5 8,6 62,0 101,2 35:1

Хп 1000 4,02 2,8 20,1 31,5 11,2 80,3 126,0 12:1

Мп 2500 3,22 2,6 17,8 30,5 8,3 56,9 97,6 80:1

экономически (табл. 10). Кроме того, могут образовываться микрозоны повышенного содержания микроэлементов, которые могут действовать угнетающе как тяжелые металлы. В этом отношении перспективными почвенными удобрениями с микроэлементами являются органо-минеральные удобрения (ОМУ), которые действуют пролонгировано, постепенно высвобождая элементы питания.

Почвенное применение микроэлементов способствует достоверному обогащению почвы подвижными формами, в то время как некорневое внесение не способствует их накоплению в почвенном профиле (табл. 11).

Таблица 11. Зависимость содержания подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном от способа применения микроудобрений

Микроудобрения Корневое применение (ОПХ) Некорневое применение (Черемисиново)

Содержание микроэлемента в почве, мг/кг

до внесения микроудобрения после внесения (через год) до внесения микроудобрения после внесения (через год)

Медь 0,04 0,12 0,18 0,19

Цинк 0,62 1,20 3,50 2,80

Марганец 8,31 11,30 32,45 33,40

Бор 1,10 1,65 0,92 0,70

Молибден 0,15 0,27 0,31 0,32

Глава 7. Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений под озимую пшеницу

Для определения сравнительной экономической эффективности применения «Акварина-5» отдельно и в комплексе с ОМУ использовались данные опытов.

Анализ показателей экономической эффективности, найденных с использованием параметров уравнений регрессий и приведенных в таблице 12, показывает, что высокая стоимость ОМУ (24000руб/т) делает нецелесообразным его применение в комплексе с Акварином и без него.

Выявлено, что применение акварина без ОМУ в дозе 6 кг/га явилось агрономически эффективным, так как позволило получить дополнительно 7,8 ц/га; и экономически эффективно, поскольку уровень рентабельности составил 1263 %, т.е. условно чистый доход превысил дополнительные затраты в 12,6 раз и составил 4698 руб/га.

Использование Акварина в комплексе с ОМУ оказалось более предпочтительным по критерию условно- чистого дохода, который в этом случае превысил соответствующий показатель 1-го варианта в 2,4 раза и второго - в 1,7 раза.

Наибольшую прибавку урожайности озимой пшеницы обеспечило применение органо-минеральных удобрений в сочетании с акварином (13,5 ц/га). Условно чистый доход при сочетании ОМУ и Акварина вырос до 4803 руб/га от 4698 руб/га при внесении только Акварина. Таким образом, применение ОМУ на озимой пшенице отдельно, без других удобрений, не эффективно. Наибольший условно чистый доход- 4803 руб/га при уровне рентабельности 120,9 % получен при сочетании ОМУ и Акварина.

Таблица 12. Экономическая эффективность вариантов применения Акварина и ОМУ при возделывании озимой пшеницы

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 3 Вариант %

акварин 0 кг, ОМУ -1,5 ц акварин 6 кг, ОМУ -0ц акварин 6 кг, ОМУ -1,5 ц к 1 варианту к 2 варианту

Прибавка урожайности, ц/га 5,7 7,8 13,5 236,8 173,8

Дополнительные затраты, руб 3600 372 3972 110,3 1067,7

Цена реализации, руб/ц 650 650 650 100,0 100,0

Стоимость прибавки урожайности, руб/га 3705 5070 8775 236,8 137,1

Условно чистый доход, руб/га + 105 + 4698 + 4803 4574,3 102,2

Уровень рентабельности дополнительных затрат, % 2,9 1262,9 120,9 - -

Выводы

1. Чернозем типичный тяжелосуглинистый отличается более высоким содержанием гумуса, обменных оснований и меньшей кислотностью по сравнению со среднесуглинистым, что обусловливает различную обеспеченность этих почв микроэлементами.

2. Содержание подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном различается в зависимости от гранулометрического состава: для таких элементов как медь, цинк, марганец и молибден среднее содержание

выше в тяжелосуглинистых черноземах, а водорастворимого бора в 2,5 раза больше в среднесуглинистых.

3. Плотность сложения чернозема типичного изменяется с 1,12 г/м3 до 1,17 г/м3 и водопотребление зерном озимой пшеницы снижается с 635 м3/т до 452 м3/т под действием нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ).

4. При корневом почвенном внесении цинка, марганца и меди в дозах от 300 до 2500 г/га в виде растворов солей содержание данных элементов в черноземе увеличилось до оптимальных значений; урожайность озимой пшеницы увеличилась на 0,4; 1,2; и 0,3 т/га соответственно; поступление элементов питания к их выносу зерном озимой пшеницы составило 35:1(для меди); 12:1 (для цинка) и 80:1 (для марганца).

5. Установлена достоверная прямая корреляционная зависимость между содержанием подвижной меди в черноземе типичном и подвижным калием и обратно пропорциональная зависимость с содержанием подвижного фосфора (R= 0,79). Выявлено, что содержание марганца в черноземе типичном возрастает при накоплении нитратного азота (R=0,81), а содержание цинка увеличивается при снижении кислотности и увеличении содержания нитратного азота (R= 0,75).

6. Установлена достоверная математическая зависимость между запасом в слое почвы 0-80 см минеральных форм азота, подвижного фосфора, обменного калия с урожайностью озимой пшеницы и показателями качества зерна. Наиболее высокий коэффициент корреляции установлен между урожайностью зерна и нитратным азотом (r=0,86), а также обменным калием (г=0,80); содержанием белка в зерне и минеральным азотом (г=0,96), содержанием клейковины г=0,89).

7. При применении отдельных микроэлементов некорневым способом в малых дозах, а также комплексного удобрения «Акварин-5», наблюдалось увеличение урожайности зерна озимой пшеницы на 0,3-0,7 т/га, а также показателей его качества: клейковины, массы 1000 зерен, натуры. Однако при этом наблюдается высокая степень обеднения черноземов типичных подвижными формами микроэлементов, в связи с тем, что вынос в десятки раз превышает поступление.

Предложения производству

1. Для улучшения обеспеченности растений микроэлементами рекомендуется внесение комплексных удобрений с микроэлементами в почву в сочетании с некорневыми обработками в количествах, соответствующих их отчуждению с урожаем пшеницы.

2. При применении органо-минеральных удобрений (ОМУ «Пшеничное») в дозах не менее 150 кг/га поступление микроэлементов оказывается на уровне их отчуждения с урожаем пшеницы.

3. При некорневом применении удобрений («Акварин-5») в дозах 1,5-3 кг/га необходимо как можно выше срезать стерню, измельчать солому озимой пшеницы и запахивать. Необходимо иметь в виду, что с растительными остатками в почву поступает до 40% извлеченных из нее микроэлементов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гуреев И.И., Проценко Е.П., Митрохина O.A., Полянский Р.Г., Агибалов A.B., Колтунов С.П. Комплексные удобрения при выращивании зерновых культур в Центрально-Черноземной зоне РФ / Оптимизация питания растений как фактор повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции // Сборник материалов семинара. -Краснодар, 2005,-С. 19.

2. Гуреев И.И., Агнбалов A.B., Проценко Е.П., Колтунов СП., Митрохина O.A., Полянский Р.Г. Эффективность комплексных удобрений в Центрально-Черноземной зоне РФ // Достижения науки и техники АПК. - 2005.-№-12. - С. 19-21.

3. Митрохина O.A. Влияние микроэлементов на урожайность и качествозерна озимой пшеницы / Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья // Научно-практическая конференция Курского отделения Докучаевского общества почвоведов. - Курск: Издательский центр «ЮМЭКС», 2006.- С.59-60.

4. Митрохина O.A. Влияние применения комплексного удобрения -«Акварин-5» и ОМУ на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в Курской области / Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства II Школа молодых ученых и специалистов. - Волгоград, 2006. - С. 50-52.

5. Митрохина O.A. Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы «Московская 39» / Четверть века на страже плодородия И Международная научно-практическая конференция. -Белгород, 2006,30 мая-2июня - Белгород, 2006. - С. 121-122.

6. Проценко Е.П., Проценко A.A., Сапрыкина Т.В, Митрохина O.A. Новые подходы к применению комплексных удобрений с микроэлементами // Сб. «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии». Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: ВНИИЗиЗПЭ, 2007. - С. 259-262.

7. Митрохина O.A. Влияние микроэлементов на показатели качества зерна озимой пшеницы. Научно- практическая конференции Курского отделения Докучаевского Общества почвоведов. - Курск: Издательский дом «ЮМЭКС», 2008. - С. 36-37.

8. Митрохина O.A., Сапрыкина Т.В. Эффективность микроэлементов на посевах озимой пшеницы // Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции (Материалы

международной научной конференции (21-22 мая 2008 г.) Российская академия сельскохозяйственных наук. Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.И. Прянишникова (ВНИИА). - Москва, 2008. - С. 58-60.

9. Проценко Е.П., Медянцева H.H., Митрохина O.A. Экологическое значение внекорневого применения микроэлементов // Сб. «Медико-экологические информационные технологии-2008». Материалы XI Международной научно-технической конференции, «Биомедицинская инженерия». - Курск; изд-во КГТУ, 2008. - С.201-205.

10. Митрохина O.A., Проценко Е.П. Эффективность применения микроудобрений на черноземах типичных под озимую пшеницу, Достижения науки и техники АПК. - 2009. - №2. - С. 47.

Сдано в набор 18.05.2009 г. Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84 'Л?,, Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 738.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213