Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левашов, Руслан Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая оценка здоровья, физического развития и состояния питания лиц юношеского возраста на основе соматометрических исследований.

1.2. Влияние физического развития на желудочную секрецию, реакцию среды полости желудка и 12 - перстной кишки.

1.3. Влияние физического развития на особенности проявлений заболеваний желудка и 12- перстной кишки.

1.3.1. Распространенность заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

1.3.2. Особенности проявлений заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

1.3.3. Влияние антропометрических особенностей на проявления заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

1.3.4. Особенности питания при заболеваниях желудка и

12-перстной кишки.

1.3.5. Лечебная физическая культура при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты физиологической оценки физического развития и питания практически здоровых лиц юношеского возраста.

3.2. Результаты физиологической оценки физического развития и питания лиц юношеского возраста с функциональной диспепсией.

3.2.1. Симптомы функциональной диспепсии и эндоскопические особенности слизистой гастродуоденальной области у лиц юношеского возраста.

3.2.2. Влияние физического развития на проявления функциональной диспепсии у лиц юношеского возраста.

3.2.3. Влияние белковой недостаточности на клинические и антропометрические особенности функциональной диспепсии в юношеском возрасте.

3.2.4. Влияние физического развития на кислотообразование в желудке, реакцию среды в гастродуоденальной полости в юношеском возрасте.

3.2.5. Результаты профилактики функциональной диспепсии у лиц юношеского возраста на основе оценки физического развития.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте"

Разработка методов адекватной оценки и коррекции физического развития юношей и девушек является весьма актуальной для возрастной физиологииs (Бунак В.В., 1940; Башкиров П.Н., 1962; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1979; Ще-плягина JI.A. и соавт., 1999). Основным способом изучения физического развития является соматометрия (Воронцов И.М., 1985; Шапошников Е.А., 1986; Дубровский В.И;, 1998 и др.). При оценке физического развития наряду с классической триадой (рост, вес, окружность грудной клетки) уделяют внимание определению величин компонентов массы тела: тощей (ТМТ), мышечной (М), и жировой (Д) (Дембо А.Г., 1979; Карпман B.JL, 1987; Дубровский В.И., 1998; Прусов ПК., 1998). Изучение особенностей формирования организма традиционными методами не обнаруживает заметных отклонений в физическом развитии у лиц ; юношеского возраста на протяжении десятилетий (Хохлов П.П., 1984; Сонькин В.Д. и соавт., 2000), тогда как подсчет антропометрических индексов выявил тенденцию- к снижению физического развития у подростков! (Мартинчик А.Н. и соавт., 2000) и у юношей (Дюдяков A.A., 2000) в отдельные годы. Вместе с тем соматометрическая оценка позволяет объективно изучить состояние питания организма (Калмыков З.А., 1986; Костюченко АЛ., 1996; Хорошилов И:Е., 2000 и др.), что является основой для целенаправленной коррекции физического развития в целом.

Известно, что различные функциональные изменения в организме оказывают определенное влияние на физическое развитие (Зарубина H.A., 1989).Однако; значение функциональной диспепсии (ФД) для физического развития девушек и юношей практически не изучено, тогда как она является, часто встречающимся; функциональным расстройством;! пищеварительной системы (Racel R.E., Saunders W., 1995; Ивашкин В.Т., 2002). При этом зависимость распространенности ФД, физиологических механизмов формирования внутренней среды полости желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) при ней, проявлений данного расстройства, эффективности его профилактики от состояния физического развития девушек и юношей, остаются не изученными.

Цель исследования: разработать критерии оценки физического развития, питания в юношеском возрасте; изучить влияние физического развития на морфофункциональное состояние желудка при ФД и на этой основе предложить и внедрить методы эффективной профилактики ФД.

Задачи* исследования: 1. Разработать критерии соматометрической диагностики состояния физического развития и питания в юношеском возрасте.

2.Изучить физиологические механизмы формирования среды в желудке и двенадцатиперстной кишке и их связь с физическим развитием и морфологическим состоянием слизистой желудка при функциональной диспепсии в юношеском возрасте.

3. Предложить и апробировать методику профилактики алиментарных нарушений и функциональной диспепсии в юношеском возрасте.

Научная новизна работы.

1. Определены физиологические особенности развития тощей, мышечной и жировой масс тела у лиц юношеского возраста. Установлено, что их величины, определяемые соматометрически, являются дополнительными показателями физического развития.

2. Соматометрическая оценка питания, основанная на подсчете индекса массы тела (ИМТ) и окружности мышц плеча (ОМП) является обязательным; этапом изучения физического развития юношей и девушек. Установлено, что величины тощей и мышечной и жировой масс тела могут быть использованы в качестве дополнительных тестов для: диагностики соматической формы белковой недостаточности (БН) и белково-энергетической недостаточности (БЭН).

3. Основными физиологическими механизмами развития гиперацидности у юношей и девушек с ФД являются повышенная продукция соляной кислоты и гастродуоденальная дисмоторика. Указанные нарушения связаны с полом, показателями физического развития и особенностями морфофункциональных изменений слизистой желудка и ДПК. Впервые установлено закисление полости ДПК при ФД.

4. ФД на фоне морфофункциональных изменений желудка и ДПК способствует увеличению частоты возникновения соматической формы белковой недостаточности с перераспределением основных тканей организма, но не влияет на традиционные показатели физического развития

Научно-практическая значимость.

1. Рационализированы соматометрические способы определения мышечной, тощей и жировой масс тела

2. При соматометрической оценке состояния питания предложено определять величины мышечной, тощей и жировой масс тела в качестве дополнительных тестов.

3. Определена диагностическая ценность антропометрической оценки физического развития и питания при ФД в юношеском возрасте.

4. Подготовлено методическое письмо (памятка) включающее комплекс, профилактических мероприятий для лиц с функциональными расстройствами желудка и ДПК, которое внедрено в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Положения выносимые на защиту:

1. Соматометрическое определение мышечной, тощей и жировой масс тела, является обязательным этапом оценки физического развития и питания юношей и девушек, а также лиц этого же возраста с наличием функциональных нарушений желудка и ДПК.

2. Развитие соматической формы белковой недостаточности и изменения уровня мышечной, тощей и жировой масс тела оказывает влияние на морфо-функциональные особенности желудка в юношеском возрасте.

3. Гастродуоденальная гиперацидность, обусловленная повышенной продукцией соляной; кислоты и нарушениями моторики, является важным физиологическим механизмом развития ФД в юношеском возрасте.

Реализация результатов работы

По результатам проведенных исследований рационализированы методы соматометрического определения компонентов массы тела: ТМТ, М, и Д.

Разработанные методы используются в работе отделения гастроэнтерологии и поликлиники Клинической медико-санитарной части ОАО Новолипецкого металлургического комбината.

Подготовлено методическое письмо (памятка) включающее комплекс профилактических мероприятий для лиц с функциональными расстройствами желудка и ДПК, которое внедрено в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 204 отечественных и 37 иностранных источников. Диссертация изложена на 172 страницах, иллюстрирована 85 таблицами и 19 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Левашов, Руслан Владимирович

1. Объективными показателями физического развития являются инте гральные индексы: ИМТ и ИК. Величины физиометрических показателей кор релируют с основными соматометрическими параметрами и могут быть ис пользованы в качестве дополнительных показателей. Величины тощей, мы шечной и жировой масс тела достоверно положительно коррелируют с массой тела и могут использоваться в качестве дополнительных критериев физическо го развития девушек и юношей.2. Соматометрическая оценка питания, основанная на выявлении белко вой и белково-энергетической недостаточности путем подсчета ИМТ и ОМП, является обязательным этапом оценки физического развития, т. к. обнаружива ет его нарушения при нормальных величинах традиционных показателей: рос та, веса, ОГК. Достоверная положительная корреляция ОМП с величинами ТМТ и М, позволяет использовать их для диагностики БЫ в качестве дополни тельных критериев. У юношей антропометрических признаков нарушения пи тания обнаружено не было.3. ФД не оказала достоверного влияния на традиционные показатели фи зического развития, тогда как у девушек достоверно повышено, а у юношей снижено количество жировой массы тела. При этом девушки отличались сни женным ростом, весом, ИК, ЖЕ Л. У девушек и юношей с функциональной диспепсией на фоне морфофункциональных изменений в желудке и ДПК от мечены повышенные величины ТМТ, а также роста, ИК и М. Функциональная диспепсия сочеталась с увеличением числа случаев белковой недостаточности у девушек, тогда как у юношей с ФД соматических признаков нарушений пи тания не наблюдалось. Белково-энергетическая недостаточность при ФД в юношеском возрасте не обнаружена.Эндоскопическое изучение слизистой желудка и ДПК у 100 студентов с ФД выявило морфологические изменения у всех обследованных.4. Физиологические механизмы желудочной секреции у юношей и деву шек с функциональной диспепсией связаны с полом, показателями физическо го развития и особенностями морфофункциональных изменений слизистой желудка и ДПК. При морфологических изменениях слизистой желудка у юно шей и девушек установлена базальная нормацидность, а при изменениях в же лудке и ДПК - гиперацидность, значительно более выраженная у юношей. Ос новными физиологическими механизмами развития гиперацидности у юношей являются: повышенная продукция соляной кислоты и нарушение эвакуаторной функции желудка, а у девушек - только гастродуоденальнаядисмоторика; Со матическая форма БН не влияла на реакцию среды и кислотопродукцию в же лудке.5. Впервые изучена реакция интрадуоденальной среды у юношей и деву шек. Физиологические механизмы закисления полости 12-перстной кишки бы ли связаны с полом, типом телосложения, кислотообразующей и ощелачиваю щей функцией, желудка, особенностями морфологических изменений слизи стой желудка и ДПК, гастродуоденальной дисмоторикой, У юношей дуоде нальный рН был значительно ниже, чем у девушек. При морфологических из менениях слизистой в желудке и ДПК дуоденальное закисление значительно заметнее, чем при преимушественном поражении желудка.6. 3-месячная профилактика ФД лечебным питанием и физкультурой, направленная на устранение обнаруженных нарушений физического развития, состава тканей, питания и изменений кислотообразования и реакции среды слизистой желудка и ДПК, продемонстрировали-тенденцию'к исчезновению проявлений ФД, нарушений физического развития и питания. Однако базаль ную гиперацидность и эндоскопические признаки морфофункциональных из менений слизистой полностью устранить не удалось.

Автореферат диссертации по теме "Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте"

На правах рукописи

ЛЕВАШОВ РУСЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Душанбе-2004

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Гулин Александр Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор Максименко Валерий Борисович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Доктор медицинских наук

Рузиев Толиб Рузиевич Азонов Джахон Азонович

Ведущая организация:

Институт питания РАМН

Защита состоится 4 и^ЛСЙ 2004 г. в час.

на заседании диссертационного совета К 737. 004. 02. при Таджикском государственном национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект Рудаки 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета Автореферат разослан« / » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент

Бурханов Д.Б.

сгоо?

63 &9

<2333266

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка методов адекватной оценки и коррекции физического развития юношей и девушек является весьма актуальной для возрастной физиологии (Бунак В В., 1940; Башкиров П.Н., 1962; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1979; Щеплягина JI.A. и соавт., 1999). Основным способом изучения физического развития является соматометрия (Воронцов И.М., 1985; Шапошников Е.А., 1986; Дубровский В.И., 1998 и др.). При оценке физического развития наряду с классической триадой (рост, масса, окружность грудной клетки) уделяют внимание определению величин компонентов массы тела: тощей (ТМТ), мышечной (М), и жировой (Д) (Дембо А.Г., 1979; Карпман B.JL, 1987; Дубровский В,И., 1998; Прусов ПК., 1998). Изучение особенностей формирования организма традиционными методами не обнаруживает заметных отклонений в физическом развитии у лиц юношеского возраста на протяжении десятилетий (Хохлов П.П., 1984; Сонькин В.Д. и соавт., 2000), тогда как подсчет антропометрических индексов выявил тенденцию к снижению физического развития у подростков (Мартинчик А.Н. и соавт, 2000) и юношей (Дюдяков А.А, 2000) в отдельные годы. Вместе с тем соматометрическая оценка позволяет объективно изучить состояние питания организма (Калмыков З.А., 1986; Костюченко А.Л, 1996; Хоропгалов И Е, 2000 и др), что является основой для целенаправленной коррекции физического развития в целом

Известно, что различные функциональные изменения в организме оказывают определенное влияние на физическое развитие (Зарубина H.A., 1989). Однако, значение функциональной диспепсии (ФД) дня физического развития девушек и юношей практически не изучено, тогда как она является часто встречающимся функциональным расстройством пищеварительной системы (Racel RE., Saunders W., 1995; Ивашкин В.Т., 2002). При этом зависимость распространенности ФД, физиологических механизмов формирования внутренней среды полости желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) при ней, проявлений данного расстройства, эффективности его профилактики от состояния физического развития девушек и юношей, остаются не изученными.

Цель исследования: разработать критерии оценки физического развития, питания в юношеском возрасте; изучить влияние физического развития на морфофунк-циональное состояние желудка при ФД и на этой основе предложить и внедрить методы эффективной профилактики ФД.

Задачи исследования: 1 Разработать критерии соматометрической диагностики состояния физического развития и питания в юношеском возрасте

2. Изучить физиологические механизмы формирования среды в желудке и двенадцатиперстной кишке и их связь с физическим развитием и морфологическим состоянием слизистой желудка при функциональной диспепсии в юношеском возрасте.

3 Предложить и апробировать методику профилактики алиментарных нарушений и функциональной диспепсии в юношеском возрасте

Научная новизна работы: 1 Определены физиологические особенности развития тощей, мышечной и жировой масс тела у лиц юношеского возраста Установлено, что их величины, определяемые соматометрически, являются дополнительными показателями физического развития.

2. Соматометрическая оценка питания, основанная на подсчете индекса массы тела (ИМТ) и окружности мышц плеча (ОМП) является обязательным этапом изучения физического развития юношей и девушек. Установлено, что величины тощей и мышечной и жировой масс тела могут быть использованы в качестве дополнительных тестов для диагностики соматической формы белковой недостаточности (БН) и белково-энергетической недостаточности (БЭН).

3. Основными физиологическими механизмами развития гиперацидности у юношей и девушек с ФД являются повышенная продукция соляной кислоты и гаст-родуоденальная дисмоторика. Указанные нарушения связаны с полом, показателями физического развития и особенностями морфофункциональных изменений слизистой желудка и ДПК. Впервые установлено закисление полости ДПК при ФД

4. ФД на фоне морфофункциональных изменений желудка и ДПК способствует увеличению частоты возникновения соматической формы белковой недостаточности с перераспределением основных тканей организма, но не влияет на традиционные показатели физического развития

Научно-практическая значимость. 1 Рационализированы способы определения мышечной, тощей и жировой масс тела.

2. При соматометрической оценке состояния питания предложено определять величины мышечной, тощей и жировой масс тела в качестве дополнительных тестов.

3. Определена диагностическая ценность антропометрической оценки физического развития и питания при ФД в юношеском возрасте.

4 Подготовлено методическое письмо (памятка) включающее комплекс профилактических мероприятий для лиц с функциональными расстройствами желудка и ДПК, которое внедрено в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Внедрение в практику 1. По результатам проведенных исследований рационализированы методы соматометрического определения компонентов массы тела способ определения мышечной массы тела (№ 2 от 09. 07 2002); способ определения жировой массы тела (№ 7 от 20 01 2003); способ определения тощей массы тела (№ 6 от 21 01. 2003). Разработанные методы используются в работе отделения гастроэнтерологии и поликлинике Клинической медико-санитарной части ОАО Новолипецкого металлургического комбината (КМСЧ ОАО НЛМК).

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертации доложены на Ш Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2001» (Санкт-Петербург, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро - 2002» (Санкт-

Петербург, 2002); Научно-практической конференции Клинической МСЧ ОАО НЛМК «Современные аспекты диагностики, лечения, профилактики и диспансеризации больных язвенной болезнью» (Липецк, 2002); Ш международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях' проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции « Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); Международной научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2003); V Славяно- Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро - 2003» (Санкт-Петербург, 2003).

Положения выносимые на защиту: 1. Соматометрическое определение мышечной, тощей и жировой масс тела, является обязательным этапом оценки физического развития и питания юношей и девушек, а также лиц этого же возраста с наличием функциональных нарушений желудка и ДНК.

2 Развитие соматической формы белковой недостаточности и изменения уровня мышечной, тощей и жировой масс тела оказывает влияние на морфофункциональ-ные особенности желудка в юношеском возрасте.

3. Гастродуоденальная гиперацидность, обусловленная повышенной продукцией соляной кислоты и нарушениями моторики, является важным физиологическим механизмом развитая ФД в юношеском возрасте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 204 отечественных и 37 иностранных источников. Диссертация изложена на 172 страницах, иллюстрирована 85 таблицами и 19 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Настоящее исследование проведено на базах Липецкого государственного педагогического университета и Клинической медико-санитарной части ОАО Новолипецкого металлургического комбината Изучено состояние физического развития и питания у 200 практически здоровых студентов (100 юношей и 100 девушек) в возрасте 19,5±0,16 лет, не предъявлявших жалоб и не состоявших на учете в поликлинике и у 100 студентов с функциональной диспепсией (50 девушек и 50 юношей) в возрасте 19,9±0,20 лет. Осуществлено анкетирование 1000 студентов, из них 549 девушек и 451 юношей. Изучены особенности проявлений функциональной диспепсии у 100 студентов (50 девушек и 50 юношей) и эффективность профилактических мероприятий у 20 (11 девушек и 9 юношей).

Применялись методы соматометрического и физиометрического обследования;

Соматометрия: масса тела, рост, поверхность тела (в), крепость телосложения (КТ), индекс Кетле (ИК), экскурсия, окружности грудной клетки (ОГК) на вдохе и на выдохе, шеи, талии, плеча правого и левого напряженного, расслабленного, голени,

бедер, правого предплечья (Дембо А.Г., 1976, Дубровский В И., 1998), VI, Д (.\iatiegka I, 1921), ТМТ, % М, % ТМТ, % Д, Д/М, кожно-жировые складки (Дубровский В.И , 1998), Физиометрия: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), жизненный индекс (ЖИ), сила кисти правой и левой, силовой индекс (СИ) правой кисти и левой (Дембо А Г, 1976) Диагностику БН проводили по величине ОМП (Костюченко А Л. и др , 1996; Хорошилов И Е. и соавт, 2001), а БЭН по ИМТ (Григорьев П.Я., Яковенко А В., 1997; Дедов И.И, 2000).

Анкетирование студентов проводилось по специально разработанной анкете, состоявшей из 51 вопроса, касающихся наличия симптомов ФД, данных анамнеза расстройства и жизни.

Внутрижелудочная рН-метрия проведена на аппарате АГМ-01 «Гастротест» в течение 2 часов у 100 студентов (50 девушек и 50 юношей). Эндоскопическая рН-метрия полости желудка и двенадцатиперстной кишки осуществлена у 100 студентов (50 девушек и 50 юношей). Эндоскопическое изучение слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки проведено у 100 студентов (50 девушек и 50 юношей), параллельно проводилось гистологическое исследование слизистой желудка.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ с использованием программы Ехсе1

Результаты исследования и обсуждение Соматометрическая оценка физического развития В настоящем исследовании проведено углубленное изучение 13 сомато-метрических и физиометрических показателей физического развития (табл. 1) В качестве базисных (верифицирующих) использованы ИМТ и индекс Кетле (ИК), что соответствует современным взглядам на методологию изучения физического развития (ВОЗ, 1985, Баранов А А., Щеплягина Л. А., 2000).

Таблица 1

Показатели Юноши М±м Девушки М±м

Масса (кг) 72 ± 0,87 56,3 ±0,73***

Рост (см) 178,610,64 165,3 ±0,49 ***

ОГК на вдохе (см) 99 ±0,58 91,3 ±0,64***

ОГК на выдохе (см) 92,8 ± 0,56 87 ± 0,67 ***

Экскурсия (см) 6,2 ± 0,28 4,3 ±0,23 ***

ЖЕЛ (л) 4,3 ±0,065 3,1 ±0,044***

в (мг 1,7 ±0,013 1,5 ±0,011 ***

ИМТ (кг/м2) 22,4 ± 0,2 20,5 ± 0,27 ***

ИК (г/см) 400,7 ± 4,04 340,7 ±3,9 ***

Сила правой кисти (кг) 51,4 + 0,73 27,9 ± 0,47 ***

СИ левой кисти (%) 66,6 ± 1 46,2 ±0,85 ***

СИ правой кисти (%) 72 ± 0,96 50 ±0,96***

ОМП (см) 25,8 ±0,25 21,3 ±0,26***

Установлено, что по этим индексам юноши и девушки соответствовали нормативным показателям (Дембо А.Г, 1976; Синяков АФ, 1987; Дубровский В.И., 1998).

Основанием для использования расчетных индексов ИМТ и ИК для оценки физического развития является достоверная корреляционная зависимость между соматомет-рическими показателями и расчетными индексами (табл 2) Это подтверждает пропорциональность развития организма по его основным параметрам' рост, масса, ОГК

Таблица 2

Корреляционная зависимость показателей соматометрического развития у юношей и девушек (юноши /девушки)

Показатели Рост Масса ОГК (вдох) ОГК (выдох) ИМТ I ИК

Рост 0,660**/ 0,513** 0,289** / 0.275** 0,341**/ 0,254* 0,076 / 0,054 0,43** / 0.313**

Масса 0,684** / 0,613** 0,672** / 0,589** 0,796**/ 0.880** 0,962**/ 0,947**

ОГК (вдох) 0,908** / 0,870** 0,678**/ 0,558** 0,721**/ 0.589**

ОГК (выдох) 0,615**/ 0.541** 0,551**/ 0.574**

Средние значения физиометрических показателей также соответствовали нормативным величинам для данного возраста и пола (Дембо А Г., 1976; Карпман В.Л , 1987; Дубровский В.И, 1998).

Соматометрическая оценка состава тканей Применение антропометрических методов позволило изучить уровень ТМТ, Д и М Установлены определенные половые особенности развития тканей (табл 3)

Таблица 3

Особенности состава тканей в юношеском возрасте

Показатели Юноши Девушки

М (кг) 35,9 ±0,53 26,6 ± 0,37

Д(кг) 10,9 ± 1 10,2 ± 0,25

ТМТ (кг) 61,8 ±0,66 46 ±0,63

%м 50,1 ±0,38 46,7 ± 0,62

%д 13,7 ± 0,43 18,2 ± 0,37

%ТМТ 86,2 ± 0,41 81,6 ±0,36

Если по уровню ТМТ и М юноши намного превосходили девушек, то по содержанию Д они практических не различались. Корреляционный и регрессионный анализ полученных результатов установил наличие достоверной зависимости между содержанием основных тканей и рядом соматометряческих показателей Это позволило модифицировать определение содержания Д, ТМТ и М (рис 1, 3, 5 (для девушек), 2, 4, 6 (для юношей) у лиц с нормальными показателями ИМТ и ОМП

25 }»

5 «

I"

У*0.8644х +2.0316 '

г «0,86

*

О 5 10 15 20 25 Толщина кожно-дофовой складки на грудн

Рис 1 Зависимость величины Д от толщины кожно-жировой складки на плече сзади у девушек

Рис 2 Зависимость величины Д от толщины кожно-жировой складки на груди у юношей

А

- 70

я 60 £ 50 3 40 | 30 !! 20 \ 10 £ О

V-0.3328«* 37,^38 ,

г -0.60 £

20 40 60 Окружнисть левого бедра

50 100

Масса тела

Рис. 3. Зависимость величины ТМТ от окружности левого бедра у девушек

Рис. 4 Зависимость величины ТМТ от массы тела у юношей

20 40 60 80

Окружность бедра правого

к

70 60

1 50 1 40

9 зо

I 20

I 10

уд 1.1116Х -24Л91

Г = 0.84

20 40 60

Окружность бедра правого

Рис 5 Зависимость величины М от окружности бедра правого у девушек

Рис 6 Зависимость величины М от окружности бедра правого у юношей

Результаты изучения показателя ИМТ и основных компонентов массы тела у лиц юношеского возраста в зависимости от соматотипа представлены в таблицах 4, 5

Таблица 4

ИМТ и компоненты массы тела у юношей в зависимости от соматотипа

Показатели Мезоморфный п = 66 Долихоморфный 11 = 13 Брахиморфный п = 21

Индекс массы тела 22 ±0,21 21,4 ±0,32 24,2 ±0,45*»*

Жировая масса тела 9,6 ± 0,44 8,5 ± 0,64 12 ± 0,92*

Тощая масса тела 61,2 ± 0,78 62,2 ± 1,5 63,5 ± 1,76

Мышечная масса тела 35,4 ± 0,49 34,8 ± 1,15 38 ± 0,96*

* - по сравнению с мезоморфным типом телосложения

Из представленных данных таблицы видно, что показатели юношей долихоморфного и мезоморфного типа телосложения не имели достоверных различий При этом юноши брахиморфного типа телосложения имели достоверно более высокие показатели Достоверные различия в уровне ИМТ при брахиморфном соматотипе были обусловлены увеличением жирового и мышечного компонентов.

Таблица 5

ИМТ и компоненты массы тела у девушек в зависимости от соматотипа

Показатели Мезоморфный п = 63 Долихоморфный п = 12 Брахиморфный п = 25

Индекс массы тела 19,9 ± 0,22 20,2 ± 0,28 22,3 ±0,58***

Жировая масса тела 9,7 ±0,22 11,7 ±0,97* 11 ±0,61*

Тощая масса тела 44,6 ± 0,63 45,1 ± 1,29 50 ± 1,6**

Мышечная масса тела 25,2 ± 0,45 26,5 ± 0,91 28,8 ±0,82***

* - по сравнению с мезоморфным типом телосложения

Представленные данные из таблицы указывают на то, что девушки брахиморфного типа телосложения достоверно имеют высокие показатели, обусловленные преимущественным увеличением тошей и мышечной масс тела При этом следует указать, что величины ИМТ как у девушек, так и у юношей соответствовали норме.

Соматическая форма БЭН у юношей и девушек

Наличие недостаточности белка и энергии в настоящее время устанавливают по величине ИМТ (Григорьев П.Я, Яковенко A.B., 1997, Дедов И И., 2000) Результаты соматометрического изучения 100 юношей и 100 девушек позволили обнаружить БЭН только у 16 девушек Лица с БЭН уступали сверстницам в физическом развитии (табл. 6)

Таблица 6

Физическое развитие девушек с нарушениями питания

Показатели Контроль (п=56) БЭН (п=16) БН (п=44)

Рост (см) 165,1 ±0,71 164,7 ± 0,91 165,5 ±0,70

Масса (кг) 58,2 ± 1,03 48,9 ± 0,62*** 53,8 ± 0,87*

ОГК на вдохе (см) 93,1 ±0,93 89,3 ± 0,72** 89,1 ±0,72**

S (м21 15320 ±0,015 14000 ±0,012*** 14650 ±0,014**

ИМТ (кг/м2) 21,1 ±0,34 18 ±0,10*** 19,8 ±0,24**

ИК (г/см) 350 ±5,83 300 ± 3,4*** 328 ±4,61**

кт 19,9 ± 1,4 30 ±0,8*** 26 ± 1,12***

ОМП (см) 23,4 ± 0,32 20,5 ±0,5*** 19,2 ±0,20***

ТМТ (кг) 48 ± 0,90 40,1 ±0,58*** 43,5 ± 0,69***

М (кг) 28,7 ± 0,60 23,1 ±0,6*** 24,3 +0,38 ***

Д(кг) 10,2 ±0,31 8,7 ±0,32*** 10,5 ±0,88

ЖЕЛ (л) 3,1 ±0,059 3 ± 1,9 3,1 ±0,068

Как явствует из таблицы, БЭН характеризуется равномерным уменьшением величины всех изученных тканей. Подсчет Д, приходящегося на 1 кг веса тела, продемонстрировал, что при БЭН этот показатель составляет 64,8 % от уровня контроля. Полученные результаты могут быть использованы для проведения направленной коррекции с увеличением в рационах питания лиц с БЭН белков и энергоемких нутриен-тов - жиров и углеводов.

Соматическая форма БН у юношей и девушек Установлено, что соматическая форма БН также преимущественно встречается у девушек (44 %) (табл 6), тогда как у юношей данное нарушение питания обнаруживается редко (2 %) У девушек без БН определена корреляционная связь между ОМП и ИМТ (г = 0,57**), ОМП и ИК (г = 0,55**); ОМП и массой тела (г = 0,52**), ОМП и ТМТ (г = 0,53**); ОМП и М (г = 0,43**) В группе девушек с БН обнаружена корреляция только между ОМП и ТМТ (г = 0,34*); ОМП и силой левой кисти (г = 0,35*) Полученные результаты являются основанием для использования ТМТ и силы левой кисти для диагностики нарушений питания в качестве дополнительных тестов. Девушки с БН заметно отставали по соматометрическим показателям физического развития

Распространенность ФД у юношей и девушек Диагностику ФД проводили согласно Римским критериям II (1999) Изучение частоты проявлений ФД проводилось методом анкетирования практически здоровых студентов В результате ФД обнаружена у 780 студентов (78 %) Среди них у 339 юношей (75,9 %) и 441 девушек (80,3 %) Кроме того, были определены факторы, способствующие возникновению ФД (табл 7) Следовательно, проявления морфо-

функционального состояния, характеризуемого как ФД, встречаются у подавляющего большинства лиц юношеского возраста.

По данным анкетирования установлено, что функциональная диспепсия была преимущественно связана с нарушением питания, а также с нервно-эмоциональным перенапряжением (стресс) и приемом нестероидных противовоспалительных препаратов В определенной мере влияние факторов связано с типом телосложения (табл

7).

Таблица 7

Факторы способствующие возникновению и развитию ФД у юношей и девушек в зависимости от соматотипа, (п = 100)

Факторы Долихоморфный п = 18 Мезоморфный п = 64 Брахиморфный п = 18

Употребление соленой, острой и грубой пищи 100 95 96,5

Стресс 100 95.5 100

Бда «всухомятку» 100 85.5 82

Прием нестероидных противовоспалителных лекарственных средств 100 72 64,5

Употребление пряностей 100 90,5 96,5

Несоблюдение режима питания 97 82,5 80,5

Употребление алкоголя 97 73 78,5

Переедание 90.5 85.5 82

Употребление крепкого чая и кофе 90,5 84 48

Употребление мясных наваров 87,5 76 53,5

Употребление тугоплавких жиров 84,5 65,5 84

Быстрое пережевывание пиши 69 67,5 68

Курение 37.5 34 21

Эндоскопические особенности слизистой желудка ДПК у юношей и девушек с ФД Из 100 обследованных эндоскопические признаки морфологических изменений слизистой желудка имелись у 35 %, а желудка и двенадцатиперстной кишки: у 65 % (табл. 8).

Таблица 8

Распространенность морфологических изменений слизистой по данным

эндоскопического исследования (% от числа наблюдений)

Морфолбгические изменения слизистой Юноши (п = 50) Девушки (п = 50)

п % п %

желудок 15 30 20 1 40

ДПК 35 70 30 | 60

Уровень рН в области тела желудка и луковицы 12-перстной кишки на фоне изменений гастральной слизистой

Пол Внутрижелудочная рН-метрия (эндоскопическая) Внутридуоденальная рН-метрия (эндоскопическая) Внутрижелудочная 2-часовая рН-метрия Тест Ноллера Гмин)

Девушки 1,7±0,17 п= 19 3,95 ±0,23 п= 14 1,68±0,13 п = 20 13,3 ±1,8 п = 20

Юноши 1,6 ±0,22 п= 12 3 + 0,22** п= 10 1,4±0,17 п= 15 11,6± 1,8 п= 15

* - по сравнению с девушками

Изучение уровня рН в области тела желудка при преимущественном изменении гастральной слизистой установило базальную нормацидность. Желудочная кислото-продукция, регистрируемая по тесту Ноллера, также соответствовала норме В то же время, внутридуоденально определена гиперацидность, достоверно более выраженная у юношей.

Таблица 10

Уровень рН в области тела желудка и луковицы 12-перстной кишки на фоне изменений гастродуоденальной слизистой

Пол Внутрижелудочная рН-метрия (эндоскопическая) Внутридуоденальная рН-метрия (эндоскопическая) Внутрижелудочная 2-часовая рН-метрия Тест Ноллера (мин)

Девушки 1,4±0,17 п = 25 3,37+0,35 п= 15 1,45 ±0,13 п = 29 14,1 ±1,7 п = 29

Юноши 0,94 ±0,059* п = 30 2,9 + 0,4 п= 17 1,0 + 0,048 * п = 35 8,9± 1,4* п = 35

* - по сравнению с девушками

Из таблицы 10 видно, что при ФД на фоне морфологических изменений в желудке и ДПК обоими применявшимися способами установлена базальная гиперацидность достоверно более заметная у юношей Причиной этого явилась желудочная гиперсекреция соляной кислоты, достоверно значимая у юношей Наряду с этим при ФД на фоне морфологических изменений, как в желудке, так и в ДПК отмечено более заметное закисление дуоденальной полости, чем при изолированных изменениях в желудке Этот факт не был описан ранее. Постоянно кислая среда в дуоденальной полости при ФД может быть причиной нарушенной продукции гормонов энтериновой системы, регулирующих гастродуоденальную моторику (Уголев А.М, 1977; Осадчук М А, 2002) Как показал корреляционный анализ, при изменениях в желудке внутри-дуоденальный рН не зависел от кислотопродуцирующей функции желудка, но был достоверно связан с величиной желудочного рН.

Корреляция рН полости 12-перстной кишки и показателей рН желудочного кислотообразования у юношей и девушек с ФД

Внутридуоденальный рН у: Внутрижелудочный рН Тест Ноллера

-девушек с изменениями гастральной слизистой п =14 0,63** п= 14 0,48

-юношей с изменениями гастродуоденальной слизистой п =17 0,65** п =17 0,002

Уровень рН в полости желудка

Рис. 7. Корреляционная зависимость величин внутридуоденального и внутрижелудочного рН у юношей с изменениями гастродуоденальной слизистой

У девушек были обнаружены достоверные коэффициенты корреляции между величиной интродуоденального рН и рядом физиометрических показателей с ЖИ (г = - 0,43**), ЖЕЛ (г = - 0,44**), ИК (г = 0,56**) У девушек с базальной гиперацидно-стью величина теста Ноллера была в 1,7 раза, а у юношей: в 1,4 раза короче, чем при нормацидности У юношей - долихомофов базальная гиперацидность желудка, по-видимому, была связана с замедленной эвакуацией кислого химуса, так как тест Ноллера у них был в 2,8 раза продолжительнее, чем у мезоморфов Тогда как при брахиморфном телосложении у юношей желудочная гиперацидность была обусловлена повышенным кислотообразованием, так как величина теста Ноллера составила 8,0±1,74 минут или 80 % от уровня мезоморфов Установлено, что уровень базальной желудочной секреции не влияет на состав тканей в юношеском возрасте.

Физическое развитие юношей и девушек с ФД

Морфофункциональные изменения желудка не сопровождаются заметным влиянием на физическое развитие

Вместе С тем достоверные изменения в тканевом составе были обнаружены только у девушек с ФД (табл 12)

Показатели развития тканей у девушек с ФД

Показатели Девушки (п=100) Девушки с ФД (п=50)

ТМТ 46 ± 0,63 44,2 ±0,66*

М 26,6 ±0,37 26 ± 0,46

д 10,2 ± 0,25 11,6 + 0,51**

%ТМТ 81,6 ±0,36 79,1 ±0,8**

%М 46,7 ± 0,62 46,5 ± 0,7

%Д 18,2 ±0,37 20,6 ±0,84**

Содержание Д превосходило показатель практически здоровых сверстниц на 13,7 %, а уровень ТМТ был снижен на 4 % (табл. 12). Как показал дальнейший анализ, у девушек при повышенной Д преобладали морфологические изменения преимущественно в желудке, а при сниженной в желудке и ДПК (табл. 13).

Таблица 13

Эндоскопические признаки гастродуоденальной слизистой у девушек с ФД в зависимости от величины Д (% от числа наблюдений)

Показатели Морфологические изменения в желудке Морфологические изменения в желудке и 12-перстной кишке

п % 11 %

Д свыше 11,6 кг (п = 18) 11 61,1 7 38,8

Д менее 11,6 кг (п = 32) 9 28,1 23 71,8

При этом на фоне преимущественных изменений в желудке содержание Д превосходило этот показатель девушек, не имеющих ФД на 30,3 %, а величина ТМТ была снижена на 8,5 %. Наоборот, у юношей с ФД на фоне морфологических изменений в желудке содержание жира снижено на 22,1 % (табл 14)

Таблица 14

Величины ТМТ и Д у девушек и юношей с ФД на фоне

мор< ^логических изменений в желудке

Показатели Девушки (п = 100) Девушки с морфологическими изменениями в желудке (п = 20) Юноши (п = 100) Юноши с морфологическими изменениями в желудке (п = 15)

д 10,2 ±0,25 13,3 ±0,86 *** 10,9± 1 8,5 + 0,69*

ТМТ 46 ±0,63 42,4 ± 1,3 * 61,8±0,7 61,6± 1,4

Представленные результаты позволяют утверждать, что данные развития тканей не

только дополняют основные соматометрические показатели, но и являются более

чувствительными к возникновению ФД По-видимому, в этих процессах существенное значение имеет уровень женских и мужских половых гормонов, сбалансированность между которыми в этом возрасте еще не устойчива (Сердюковская Г Н , 1983; Фарбер Д А. и др , 1990; Щеплягина Л А и соавт, 1999) Центральное место в эндокринной перестройке организма в юношеском возрасте, занимает сохраняющаяся активация гипоталамо-гипофизарной системы (Теппермен Д, Теппермен X, 1989, Старкова М.Т. и соавт.,1991; Корнеева И.Л., 1994).

В настоящее время окончательно пересмотрено представление о жировой ткани, как о метаболически инертной субстанции, являющейся только энергетическим депо Получены доказательства эндокринной функции жира, секретирующем ряд гормонов и биологически активных веществ К ним относятся' тестостерон, эстрон, лептин, ангиотензиноген Адипоциты принимают активное участие в метаболизме половых стероидов (Терещенко И.В., 2002) В группе лиц, не имеющих ФД, констатирован одинаковый уровень жировой ткани у девушек и юношей, тогда как по другим показателям юноши намного превосходят девушек При развитии ФД величина Д у девушек повышена, а у юношей снижена Учитывая важную функцию адипоцитов в синтезе тестостерона с последующим превращением в эстрон, можно полагать, что разнонаправленные изменения жировой ткани у лиц разного пола, компенсируют недостаточное развитие или стимуляцию собственных гонад (Наилег Н е1 а1,1998)

В зависимости от соматотипа у лиц юношеского возраста с ФД изучены основные компоненты массы тела и ИМТ.

У девушек - мезоморфов с ФД были достоверно повышены ИМТ (104 %) и величина жировой ткани (127 %) У юношей, данного соматотипа достоверных изменений не обнаружено При долихоморфном телосложении у девушек ФД обусловливала достоверное уменьшение ИМТ (93,1 %), а у девушек - брахиморфов ТМТ (83,3%) Следовательно, увеличение величины Д при ФД характерно преимущественно для девушек - мезоморфов, а уменьшение ТМТ девушек - брахиморфов

Соматометрические признаки нарушений питания при ФД у юношей и девушек

Определение признаков БН показало наличие нарушений питания у 32 девушек (64 %), у которых ОМП составила 18,6 ± 0,28 см. У юношей признаки БН отсутствовали (табл. 15).

Таблица 15

Показатели физического развития у девушек с ФД и БН

Показатели Нормальное питание (п = 18) БН (п = 32)

ОМП 23,6 ± 0,57 18,6 ± 0.28***

Вес 55,9 ± 0,98 55,9 ± 0,95

ИМТ 20 ± 0,34 20,1 ±0,32

Рост 166,5 ± 1,4 166 ±0,81

ОГК на вдохе 88,9 ± 1,5 88,5 ± 0.9

ОГК на выдохе 83,3 ± 1,6 83,3 ± 1

в 15000 ±0,017 15000 ± 0,015

Установлено, что БН не вызвала достоверных нарушений физического разви-

тия у девушек с ФД Сходная тенденция была обнаружена для показателей состава тканей и физиометрии. Обнаружена достоверная положительная корреляция ОМП и ТМТ (г= 0,47*), что позволяет считать величину ТМТ дополнительным показателем БН при ФД юношеского возраста

Профилактика ФД у юношей и девушек Эффективность профилактики ФД оценивали на основе изучения группы лиц с ФД из 20 человек (9 юношей и 11 девушек), наблюдавшихся на протяжении 3 месяцев в гастроэнтерологическом отделении КМСЧ ОАО НЛМК. Студенты получали диету 1 (по Певзнеру) с дополнительным назначением на второй завтрак и полдник детских молочных каш, приготовленных из полуфабрикатов с настоем трав (мята, зверобой, тысячелистник) Все студенты выполняли ежедневную лечебную физкультуру В результате проведенной коррекции отмечена положительная динамика Наметилась тенденция к увеличению массы тела, ИК, ТМТ, М.

Таблица 16

Величина рН в полости желудка после профилактических мероприятий

Желудочная Желудочная Тест

рН - метрия 2- часовая Ноллера

(эндоскопическая) рН-метрия (мин)

До профилактиче- 1,1 ±0,11 1,2 ± 0,082 11,7 ±2,2

ских мероприятий п= 16 п = 20 п = 20

После профилак- 1,2 ±0,058 1,2 ±0,053 12,8 ±1,5

тических п = 20 п = 20 п = 20

мероприятии

Наряду с этим рН-метрическое исследование (табл. 16) не выявило достоверных изменений реакций среды, а эндоскопический контроль ни одного случая полной нормализации состояния гастродуоденальной слизистой, хотя отмечена тенденция к уменьшению проявлений

Выводы:

1. Объективными показателями физического развития являются интегральные индексы- ИМТ и ИК. Величины физиометрических показателей коррелируют с основными соматометрическими параметрами и могут быть использованы в качестве

дополнительных показателей. Величины тощей, мышечной и жировой масс тела достоверно положительно коррелируют с массой тела и могут использоваться в качестве дополнительных критериев физического развития девушек и юношей.

2 Соматометрическая оценка питания, основанная на выявлении белковой и белково-энергетической недостаточности путем подсчета ИМТ и ОМП, является обязательным этапом оценки физического развития, так как обнаруживает его нарушения при нормальных величинах традиционных показателей: роста, массы, ОГК. Достоверная положительная корреляция ОМП с величинами ТМТ и М, позволяет использовать их для диагностики БН в качестве дополнительных критериев У юношей антропометрических признаков нарушения питания обнаружено не было

3. ФД не оказала достоверного влияния на традиционные показатели физического развития, тогда как у девушек достоверно повышено, а у юношей снижено количество жировой массы тела. При этом девушки отличались сниженным ростом, массой, ИК, ЖЕЛ. У девушек и юношей с функциональной диспепсией на фоне мор-фофункциональных изменений в желудке и ДПК отмечены повышенные величины ТМТ, а также роста, ИК и М. Функциональная диспепсия сочеталась с увеличением числа случаев белковой недостаточности у девушек, тогда как у юношей с ФД соматических признаков нарушений питания не наблюдалось Белково-энергетическая недостаточность при ФД в юношеском возрасте не обнаружена.

Эндоскопическое изучение слизистой желудка и ДПК у 100 студентов с ФД выявило морфологические изменения у всех обследованных

4. Физиологические механизмы желудочной секреции у юношей и девушек с функциональной диспепсией связаны с полом, показателями физического развития и особенностями морфофункциональных изменений слизистой желудка и ДПК. При морфологических изменениях слизистой желудка у юношей и девушек установлена базальная нормацидность, а при изменениях в желудке и ДПК - гиперацидность, значительно более выраженная у юношей. Основными физиологическими механизмами развития гиперацидности у юношей являются- повышенная продукция соляной кислоты и нарушение эвакуаторной функции желудка, а у девушек - только гастродуо-денальная дисмоторика Соматическая форма БН не влияла на реакцию среды и ки-слотопродукцию в желудке.

5 Впервые изучена реакция интрадуоденальной среды у юношей и девушек. Физиологические механизмы закисления полости 12-перстной кишки были связаны с полом, типом телосложения, кислотообразующей и ощелачивающей функцией желудка, особенностями морфологических изменений слизистой желудка и ДПК, гаст-родуоденальной дисмоторикой. У юношей дуоденальный рН был значительно ниже, чем у девушек. При морфологических изменениях слизистой в желудке и ДПК дуо-

денальное закисление значительно заметнее, чем при преимущественном изменении слизистой желудка

6. 3-месячная профилактика ФД лечебным питанием и физкультурой, направленная на устранение обнаруженных нарушений физического развития, состава тканей, питания и изменений кислото образования и реакции среды слизистой желудка и ДПК, продемонстрировали тенденцию к исчезновению проявлений ФД, нарушений физического развития и питания. Однако базальную гиперацидность и эндоскопические признаки морфофункциональных изменений слизистой полностью устранить не удалось.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Антропометрические особенности молодых людей с желудочной диспепсией. Материалы (тезисы докладов) 3-го Российского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2001» // Гастро - бюллетень - СПб, - 2001. - № 2-3. - 51 с. (со-авт Максименко В Б., Гулин А.В., Копаница И В., Кукушкина Н И.)

2 Практические занятия по врачебному контролю: Учебное пособие для студентов факультета физической культуры и спорта. - Липецк' Ред изд. центр Jll II У, 2001. - С. 11-20. (соавт. Гулин А В ).

3 Неязвенная желудочная диспепсия и ее профилактика в детском и молодом возрасте. Липецк- Ред. изд. центр ЛГПУ, 2002. - С. 1- 4.

4. Особенности клинической симптоматики неязвенной желудочной диспепсии в молодом возрасте // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению Межрегиональная научно- практическая конференция, 9-10 апреля 2002 г.- Сборник научных трудов - Липецк, 2002 - С. 31-32 (соавт. Максименко В Б , Гулин А.В.)

5 Функциональные гастродуоденальные расстройства в молодом возрасте Клиника, диагностика, лечение и профилактика. - Липецк, 2002. - С 42-53 - Деп. В ВИНИТИ 22. 10. 02, № 1787 (соавт Максименко В.Б., Гулин А В).

6. Клинические, рН-метрические и антропометрические особенности при неязвенной желудочной диспепсии в молодом возрасте // Человек в экстремальных условиях проблемы здоровья, адаптации и работоспособности' Материалы III международного научно-практического конгресса Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, г Москва. 21-25 октября 2002 г - Москва, 2002. - С 224-225 (соавт. Максименко В Б., Гулин А В ).

7. Модификация способов определения мышечной, жировой, тощей массы тела у лиц молодого возраста: Материалы (тезисы докладов) IV Российского научного форума с Международным участием « Санкт-Петербург - Гастро - 2002» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - № 2-3. - 2002. - 74 с.

8 Функциональные гастродуоденальные расстройства. Эпидемиологические, клинические, соматометрические и нутрициологические аспекты- Материалы (тезисы докладов) IV Российского научного форума с Международным участием « Санкт-Петербург - Гастро - 2002» II Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - № 2-3 - 2002 - 78 с (соавт. Максименко В.Б, Гулин А В )

9 Антропометрические особенности лиц молодого возраста с признаками поражения органов пищеварения // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии: Сборник научных трудов - Липецк, 2003. - С 191-195 (соавт. Гулин А.В., Максименко В.Б.).

10. Клинические и соматометрические особенности функциональной желудочной диспепсии у подростков с признаками белковой недостаточности // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения Межрегиональная научно- практическая конференция, г Липецк 17-18 апреля 2003 г.: Сборник научных трудов - Липецк, 2003. - С. 103-105

11 Соматометрическая оценка питания подростков // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни' Материалы научно-практической конференции с международным участием, г Липецк 24-26 апреля 2003 г - Липецк' Ред. изд. центр ЛГПУ, 2003. - С 20-21 (соавт. Гулин А В., Максименко В Б., Синявский Ю.А.).

12 Оценка физического развития лиц подросткового возраста на основе со-матометрических показателей // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни' Материалы научно-практической конференции с международным участием, г. Липецк. 24-26 апреля 2003 г. - Липецк: Ред. изд центр ЛГПУ, 2003. - С 22-23 (соавт. Гулин А.В).

Подписано в печать 29.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. - печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в Липецком областном комитете по государственной статистике 398043, г. Липецк, ул Космонавтов, 9/1

РНБ Русский фонд

2007-4

6399

к

1 з и

I ^