Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние физических нагрузок и адъювантного артрита на реологические свойства крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попов, Сергей Владимирович

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Влияние различных физических нагрузок на состояние реологии крови

1.2 Воспаление и его влияние на гомеостаз, микроциркуляцию и реологию крови

1.2.1 Воспалительный процесс в суставах при адъювантном артрите

1.2.2 Состояние микроциркуляции при воспалении

1.2.3 Изменение реологических свойств крови при воспалении

1.3 Состояние гомеостаза организма при сочетании физических нагрузок с воспалительным процессом в суставах

1.3.1 Влияние физической тренировки на воспалительный процесс в суставах

1.3.2 Изменение гомеостаза при ревматоидном артрите в сочетании с физической тренировкой

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Индукция воспалительного процесса в суставах

2.2 Физическая тренировка

2.3 Регистрация некоторых показателей состояния животных в динамике

2.4 Определение показателей, влияющих на текучесть крови и отражающих ее состояние;

2.4.1 Вискозиметрические показатели

2.4.2 Показатели агрегации и суспензионной стабильности крови

2.4.3 Показатели деформируемости эритроцитов

2.4.4 Гематологические показатели

2.4.5 Белки плазмы крови

2.4.6 Адгезивные свойства лейкоцитов

2.5 Оценка эффективности доставки кислорода в ткани

2.6 Представление результатов исследования в виде гемореологического профиля

2.7 Математическая и статистическая обработка данных

Глава III Особенности изменений реологических свойств крови в острый период воспалительного процесса в суставах

3.1 Динамика течения острого воспалительного процесса в суставах

3.2 Динамика показателей текучести крови при остром воспалительном процессе в суставах

3.2.1 Изменения вязкостных показателей

3.2.2 Изменения агрегационных показателей и суспензионной стабильности крови

3.2.3 Изменения показателей, отражающих деформационные свойства эритроцитов

3.2.4 Изменения концентрации общего белка и фибриногена плазмы крови.

3.2.5 Изменение гематологических показателей

3.2.6 Изменение кислородотранспортной функции крови

Резюме

Глава IV Состояние реологических свойств крови на фоне различных режимов физической тренировки

4.1 Изменение некоторых показателей, характеризующих общее состояние животных на фоне физических нагрузок

4.2 Изменение показателей текучести крови на фоне физических нагрузок

4.2.1 Изменения вязкостных показателей

4.2.2 Изменения агрегационных показателей и суспензионной стабильности крови

4.2.3 Изменения показателей, отражающих деформационные свойства эритроцитов

4.2.4 Изменения концентрации общего белка и фибриногена плазмы крови.

4.2.5 Изменение гематологических показателей

4.2.6 Изменение кислородотранспортной функции крови

Резюме

Глава V Особенности реологических свойств крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной физической тренировкой в умеренном режиме

5.1 Динамика течения острого воспалительного процесса в суставах при сочетании с четырехнедельной умеренной физической тренировкой

5.2 Изменение показателей текучести крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной физической тренировкой в умеренном режиме

5.2.1 Изменения вязкостных показателей

5.2.2 Изменения агрегационных показателей и суспензионной стабильности крови крови.

5.2.5 Изменение гематологических показателей

5.2.6 Изменение кислородотранспортной функции крови

Резюме

Глава VI Особенности реологических свойств крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с двухнедельной физической тренировкой в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом

6.1 Динамика течения острого воспалительного процесса в суставах при сочетании с двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом

6.2 Изменение показателей текучести крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с двухнедельной интенсивной тренировкой с предварительным подготовительным этапом

6.2.1 Изменения вязкостных показателей

6.2.2 Изменения агрегационных показателей и суспензионной стабильности крови

6.2.3 Изменения показателей, отражающих деформационные свойства эритроцитов

6.2.4 Изменения концентрации общего белка и фибриногена плазмы крови.

6.2.5 Изменение гематологических показателей

6.2.6 Изменение кислородотранспортной функции крови

Резюме

Глава VII Особенности реологических свойств крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной физической тренировкой в интенсивном режиме

7.1 Динамика течения острого воспалительного процесса в суставах при сочетании с четырехнедельной интенсивной физической тренировкой

7.2 Изменение показателей текучести крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной физической тренировкой в интенсивном режиме

7.2.1 Изменения вязкостных показателей

7.2.2 Изменения агрегационных показателей и суспензионной стабильности крови

7.2.3 Изменения показателей, отражающих деформационные свойства эритроцитов

7.2.4 Изменения концентрации общего белка и фибриногена плазмы крови.

7.2.5 Изменение гематологических показателей

7.2.6 Изменение кислородотранспортной функции крови

Резюме

Глава VIII Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние физических нагрузок и адъювантного артрита на реологические свойства крови"

Актуальность проблемы:

Кровь, как жидкая ткань организма, выполняет ряд жизненно-важных функций, в том числе транспорт газов и целого ряда веществ к органам и тканям и удаление продуктов метаболизма (Б. Фолков, Э. Нил 1976; А. М. Чернух, 1979). Эффективность транспорта веществ в системе кровообращения определяется состоянием сосудистого тонуса и собственной текучестью крови (J. Stoltz, 1991; С.А. Селезнев, H.H. Петрищев, 1998). В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется изучению реологических свойств крови как в норме, так и в патологии (В.А. Галенок, 1987; A.A. Муравьев, 1999; А.Г. Гущин, 2002).

Текучесть крови исследовалась и при развитии воспалительного процесса (А. М. Чернух, 1979; P.M. Балабанова и др., 1990; Сундуков и др., 1992). Несмотря на то, что воспаление многими авторами в общебиологическом отношении рассматривается как защитно-приспособительная реакция, направленная на поддержание гомеостаза организма (В.В. Серов, B.C. Пауков, 1995; В.В. Новицкий, Е.Д. Гольдберг, 2001), следует подчеркнуть его относительную целесообразность (В.Н Галкин, 1988; A.A. Ярилин, 1997). Ярким примером этому является существенное уменьшение текучести крови при развитии различных видов острого воспалительного процесса, что связано с увеличением в той или иной степени в зависимости от активности воспаления, вязкости плазмы, агрегации эритроцитов и уменьшением их деформируемости (A. Bjelle, 1993; Т.Т. Лоскутова, 1998; В.А. Бобков и др., 1999; A.B. Замышляев, 2002; Гущин, 2002). Все это сопровождается снижением транспортной функции крови, требующим определенной коррекции.

Изменения реологических показателей на фоне адекватной физической тренировки, по-видимому, могут выступить в роли таких корригирующих воздействий, т.к. по сравнению с изменениями при воспалительном процессе они носят противоположный характер. Тем более известно, что в целом приобретенные в процессе физической тренировки защитные функциональные механизмы способны ограничивать повреждающие эффекты стрессорных агентов (М.Г. Пшеничникова, 1986; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшеничникова, 1988), чем является для организма воспаление. При долговременной адаптации здорового организма к адекватным физическим нагрузкам снижается вязкость крови при всех скоростях сдвига, в основе чего лежит уменьшение вязкости плазмы, гематокритного показателя, агрегации эритроцитов с одновременным увеличением их деформационных свойств (R.L. Latcher et al. 1981; А.Н Виноградов, 1983; А.В.Муравьев 1985; А.Д. Викулов 1986; Л.Г. Зайцев 1986; J. Brun, 2002). Все это, способствуя улучшению микроциркуляции, приводит к повышению транспорта кислорода и улучшению трофики тканей (A.B. Муравьев, 1993; J.F. Stoltz, 1991; J.F. Brunetal., 1995).

Однако до настоящего времени не проводилась комплексная оценка гемореологического профиля и не были изучены механизмы, изменяющие в ту или иную сторону текучесть крови при сочетании физической тренировки в различных режимах с острым воспалением.

В качестве модели воспалительного процесса для изучения сочетанного с физической тренировкой в различных режимах влияния на текучесть крови был использован адъювантный артрит (АА) в острой фазе, воспроизведенный на крысах и имитирующий ревматоидный артрит у людей (Т.Н Копьева, 1973; В.И. Астраускас, 1981). В доступной литературе отсутствуют данные об изменениях текучести крови при этом экспериментальной синдроме, что послужило поводом для детального изучения данного вопроса, т.к. эта модель достаточно широко используется в экспериментальной медицине и биологии (В. Cylwik et al, 1980; Z. Sun, 1995; M.S. Harbuz, 1996; P.M. Cobelens, 2002). Все вышеизложенное предопределило тематику настоящего исследования.

Целью работы явилось комплексное сравнительное исследование особенностей реологии крови и течения воспалительного процесса в острый период адъювантного артрита у тренирующихся в различных режимах животных, по сравнению с крысами, имеющими воспалительный процесс в суставах и не подвергающихся физическим нагрузкам.

Задачи исследования:

- изучить характерные изменения гемореологического профиля в острый период адъювантного артрита и выявить механизмы, лежащие в основе данных изменений;

- установить особенности изменений показателей текучести крови у здоровых животных на фоне дозированных физических нагрузок в различных режимах;

- выявить характерные изменения гемореологических профилей и течения воспалительного процесса при сочетании его с тренировкой в выбранных режимах;

- оценить роль регулирующих текучесть крови механизмов, включающихся при сочетании адъювантного артрита с физическими нагрузками.

Научная новизна исследования:

Впервые на основании комплекса методов исследования изучен характер изменений гемореологического профиля в начале острой фазы адъювантного артрита и к моменту перехода его в подострое течение.

Установлены факторы, лежащие в основе данных изменений.

Проведена сравнительная оценка изменений гемореологических показателей и течения воспалительного процесса в суставах при сочетании его с различными режимами тренировки.

Выявлена роль ведущих механизмов, включающихся при данных сочетанных воздействиях на организм и регулирующих текучесть крови.

Теоретическая и практическая значимость:

Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые было проведено комплексное исследование реологических свойств крови в острый период адъювантного артрита, что позволяет в дальнейшем использовать эту модель для оценки влияния различных факторов воздействия и корригирующей терапии на текучесть крови в эксперименте.

Выявлены изменения реологического профиля при данном состоянии в сочетании с различными режимами тренировки. Установлены основные механизмы, лежащие в основе этих изменений.

Результаты исследования позволяют углубить знания об адаптации к физическим нагрузкам, происходящим в организме в условиях патологии, в том числе — при воспалительном процессе в суставах. Полученные данные о состоянии текучести крови могут быть использованы в разработке новых методов ранней физической реабилитации больных ревматоидным артритом.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем при составлении учебных руководств и пособий по физиологии и патофизиологии.

Положения работы, выносимые на защиту:

1. При развитии острой фазы адъювантного артрита наблюдается снижение текучести крови, причем гемореологический профиль на разных этапах воспалительного процесса существенно различается.

2. Четырехнедельная физическая тренировка в умеренном режиме, а также двухнедельная интенсивная тренировка с предварительным подготовительным этапом приводит к снижению большинства реологических показателей, в то время как четырехнедельная интенсивная тренировка оказывает противоположный эффект.

3. При сочетании воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной умеренной и двухнедельной интенсивной тренировками наблюдается уменьшение выраженности воспалительного процесса и снижение большинства реологических показателей по сравнению с нетренирующимися животными с адъювантным артритом

4. При сочетании адъювантного артрита с четырехнедельной тренировкой в интенсивном режиме отмечается более выраженное течение воспалительного процесса в суставах и еще более существенное снижение текучести крови по сравнению с нетренирующимися крысами с воспалительным процессом в суставах.

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 27-29 июля 2003г.), научно-практической конференции ЯОКБ (ноябрь 2003 г.), межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2004г.).

Объем работы и структура диссертации:

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 30 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Указатель литературы содержит 97 отечественных и 178 иностранных источников. Публикации :

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Попов, Сергей Владимирович

Выводы

1. В начале острой фазы адъювантного артрита (14 день) наблюдается увеличение вязкости крови при всех скоростях сдвига, что связано с умеренным возрастанием вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, а также снижением их деформируемости. При переходе в подострый период (28 день) вследствие дальнейшего увеличения агрегации и вязкости плазмы отмечается более выраженное возрастание вязкости крови при низких скоростях сдвига, а компенсаторная нормализация деформируемости эритроцитов приводит к снижению вязкости крови при высоких сдвиговых скоростях.

2. Четырехнедельная тренировка в умеренном режиме и двухнедельные физические нагрузки в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом у здоровых крыс способствуют снижению вязкости плазмы, что приводит к повышению текучести крови при низких скоростях сдвига. При двухнедельной интенсивной тренировке происходит и увеличение деформируемости эритроцитов, что также способствует снижению вязкости крови при высоких сдвиговых скоростях.

3. Четырехнедельная интенсивная тренировка у здоровых животных сопровождается увеличением концентрации белков крови, что способствует возрастанию вязкости плазмы и агрегации эритроцитов и, как следствие, снижению текучести крови при всех скоростях сдвига.

4. Сочетание адъювантного артрита с четырехнедельной тренировкой в умеренном режиме, а также двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом способствует уменьшению активности воспалительного процесса. В то же время при сочетании артрита с четырехнедельной интенсивной тренировкой отмечается усиление локальных проявлений воспаления.

5. Сочетание адъювантного артрита с четырехнедельной тренировкой в умеренном режиме, а также двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом приводит к снижению вязкости крови при всех скоростях сдвига при отсутствии значимых различий между группами.

6. Воздействие двух факторов: четырехнедельной интенсивной тренировки и воспалительного процесса в суставах оказывает аддитивный отрицательный эффект, проявляющийся в увеличении вязкости крови при всех скоростях сдвига по сравнению с нетренирующимися крысами с АА. Это является следствием увеличения агрегации эритроцитов и снижения их деформируемости. Снижение вязкости плазмы следует рассматривать как механизм компенсации.

7. Поддержание деформируемости эритроцитов на уровне, не отличающемся от здоровых животных на 28 день адъюваного артрита, и при сочетании его с умеренной четырехнедельной тренировкой, а также увеличение деформационных свойств при сочетании воспаления с двухнедельной интенсивной тренировкой, является важным механизмом компенсации текучести крови, который был сорван при сочетании артрита с четырехнедельными интенсивными физическими нагрузками.

8. Снижение адгезивных свойств лейкоцитов, возникающее при присоединении к воспалительному процессу в суставах физических нагрузок, выполняемых в разных режимах, следует рассматривать как важный механизм, способствующий улучшению микроциркуляции при сниженной текучести крови.

Автореферат диссертации по теме "Влияние физических нагрузок и адъювантного артрита на реологические свойства крови"

Направахрукописи

ПОПОВ Сергей Владимирович

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И АДЪЮВАНТНОГО АРТРИТА НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена на кафедре патофизиологии Ярославской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, В.П. Михайлов

профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Л.Г. Зайцев

профессор

кандидат биологических наук, А.А. Мельников

доцент

Ведущая организация: Научно — исследовательский институт общей патологии и патофизиологии РАМН (Москва)

Защита состоится «'СО» июня 2004 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского (150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

33

«'С-'»

мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат биологических наук

А^Еихвмир'

ова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Кровь, как жидкая ткань организма, выполняет ряд жизненно-важных функций, в том числе транспорт газов и целого ряда веществ к органам и тканям и удаление продуктов метаболизма (Б. Фолков, Э. Нил 1976; А. М. Чернух, 1979). Эффективность транспорта веществ в системе кровообращения определяется состоянием сосудистого тонуса и собственной текучестью крови (J. Stoltz, 1991; С.А. Селезнев, Н.Н. Петрищев, 1998). В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется изучению реологических свойств крови как в норме, так и в патологии (В.А. Галенок, 1987; А.А. Муравьев, 1999; А.Г. Гущин, 2002).

Текучесть крови исследовалась и при развитии воспалительного процесса (А. М. Чернух, 1979; P.M. Балабанова и др., 1990; Сундуков и др., 1992). Несмотря на то, что воспаление многими авторами в общебиологическом отношении рассматривается как защитно-приспособительная реакция, направленная на поддержание гомеостаза организма (В.В. Серов, B.C. Пауков, 1995; В.В. Новицкий, Е.Д. Гольдберг, 2001), следует подчеркнуть его относительную целесообразность (В.Н Галкин, 1988; А.А. Ярилин, 1997). Ярким примером этому является существенное уменьшение текучести крови при развитии различных видов острого воспалительного процесса, что связано с увеличением в той или иной степени в зависимости от активности воспаления, вязкости плазмы, агрегации эритроцитов и уменьшением их деформируемости (A. Bjelle, 1993; Т.Т. Лоскутова, 1998; В.А. Бобков и др., 1999; А.В. Замышляев, 2002; Гущин, 2002). Все это сопровождается снижением транспортной функции крови, требующим определешюй коррекции.

Изменения реологических показателей на фоне адекватной физической тренировки, по-видимому, могут выступить в роли таких корригирующих воздействий, т.к. по сравнению с изменениями при воспалительном процессе они носят противоположный характер. Тем более известно, что в целом приобретенные в процессе физической тренировки защитные функциональные механизмы способны ограничивать повреждающие эффекты стрессорных агентов (М.Г. Пшеничникова, 1986; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшеничникова, 1988), чем является для организма воспаление. При долговременной адаптации здорового организма к адекватным физическим нагрузкам снижается вязкость крови при всех скоростях сдвига, в основе чего лежит уменьшение вязкости плазмы, гематокритного показателя, агрегации эритроцитов с одновременным увеличением их деформационных свойств (R.L. Latcher et al. 1981; A.H Виноградов, 1983; А.В.Муравьев 1985; А.Д. Викулов 1986; Л.Г. Зайцев 1986; J. Bran, 2002). Все это, способствуя улучшению микроциркуляции, приводит к повышению транспорта кислорода и улучшению трофики тканей (А.В. Муравьев, 1993; J.F. Stoltz, 1991; J.F. Brun et al., 1995).

Однако до настоящего времени не проводилась комплексная оценка гемореологического профиля и не были в ту

fpoc. НАЦИОНАЛЬНА* I

I БИБЛИОТЕКА I

I ffsygftfl

или иную сторону текучесть крови при сочетании физической тренировки в различных режимах с острым воспалением.

В качестве модели воспалительного процесса для изучения сочетанного с физической тренировкой в различных режимах влияния на текучесть крови был использован адъювантный артрит (АА) в острой фазе, воспроизведенный на крысах и имитирующий ревматоидный артрит у людей (Т.Н Копьева, 1973; В.И. Астраускас, 1981). В доступной литературе отсутствуют данные об изменениях текучести крови при этом экспериментальной синдроме, что послужило поводом для детального изучения данного вопроса, т.к. эта модель достаточно широко используется в экспериментальной медицине и биологии (В. Cylwik et al, 1980; Z. Sun, 1995; M.S. Harbuz, 1996; P.M. Cobelens, 2002). Все вышеизложенное предопределило тематику настоящего исследования.

Целью работы явилось комплексное сравнительное исследование особенностей реологии крови и течения воспалительного процесса в острый период адъювантного артрита у тренирующихся в различных режимах животных, по сравнению с крысами, имеющими воспалительный процесс в суставах и не подвергающихся физическим нагрузкам.

Задачи исследования:

- изучить характерные изменения гемореологического профиля в

острый период адъювантного артрита и выявить механизмы, лежащие в основе данных изменений;

- установить особенности изменений показателей текучести крови у здоровых животных на фоне дозированных физических нагрузок в различных режимах;

- выявить характерные изменения гемореологических профилей и течения воспалительного процесса при сочетании его с тренировкой в выбранных режимах;

- оценить роль регулирующих текучесть крови механизмов, включающихся при сочетании адъювантного артрита с физическими нагрузками.

Научная новизна исследования:

Впервые на основании комплекса методов исследования изучен характер изменений гемореологического профиля в начале острой фазы адъювантного артрита и к моменту перехода его в подострое течение.

Установлены факторы, лежащие в основе данных изменений.

Проведена сравнительная оценка изменений гемореологических показателей и течения воспалительного процесса в суставах при сочетании его с различными режимами тренировки.

Выявлена роль ведущих механизмов, включающихся при данных сочетанных воздействиях на организм и регулирующих текучесть крови.

Теоретическая и практическая значимость:

Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые было проведено комплексное исследование реологических свойств крови в острый период адъювантного артрита, что позволяет в дальнейшем использовать эту модель для оценки влияния различных факторов воздействия и корригирующей терапии на текучесть крови в эксперименте.

Выявлены изменения реологического профиля при данном состоянии в сочетании с различными режимами тренировки. Установлены основные механизмы, лежащие в основе этих изменений.

Результаты исследования позволяют углубить знания об адаптации к физическим нагрузкам, происходящим в организме в условиях патологии, в том числе - при воспалительном процессе в суставах. Полученные данные о состоянии текучести крови могут быть использованы в разработке новых методов ранней физической реабилитации больных ревматоидным артритом.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем при составлении учебных руководств и пособий по физиологии и патофизиологии.

Положения работы, выносимые на защиту:

1. При развитии острой фазы адъювантного артрита наблюдается снижение текучести крови, причем гемореологический профиль на разных этапах воспалительного процесса существенно различается.

2. Четырехнедельная физическая тренировка в умеренном режиме, а также двухнедельная интенсивная тренировка с предварительным подготовительным этапом приводит к снижению большинства реологических показателей, в то время как четырехнедельная интенсивная тренировка оказывает противоположный эффект.

3. При сочетании воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной умеренной и двухнедельной интенсивной тренировками наблюдается уменьшение выраженности воспалительного процесса и снижение большинства реологических показателей по сравнению с нетренирующимися животными с адъювантным артритом

4. При сочетании адъювантного артрита с четырехнедельной тренировкой в интенсивном режиме отмечается более выраженное течение воспалительного процесса в суставах и еще более существенное снижение текучести крови по сравнению с нетренирующимися крысами с воспалительным процессом в суставах.

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 27-29 июля 2003г.), научно-практической конференции ЯОКБ (ноябрь 2003 г.), межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2004г.).

Объем работы и структура диссертации:

Диссертация изложена на 1 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 30 таблицами. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Указатель литературы содержит 97 отечественных и 178 иностранных источников.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общий план исследования:

Опыты проведены на 102 беспородных белых крысах (самцах) в возрасте 2-2,5 месяца и массой от 175 до 210 г. Крысы были разбиты на 9 групп (8 опытных и 1 контрольная).

Адъювантный артрит индуцировался введением экспериментальным животным полного адъюванта Фрейнда (ПАФ), который приготавливали по ранее принятой методике (Л.А. Зильбер, 1968) с использованием ультразвукового дезинтегратора. Готовую смесь вводили субплантарно в задние лапки по 0,1 мл в каждую. В тех экспериментальных группах, где воспалительный процесс не индуцировался, а также в группе контроля вместо адъюванта Фрейнда вводился физиологический раствор.

В качестве однократной физической нагрузки служило плаванье в высоком металлическом резервуаре при температуре воды 37,0±0,5°С в течение одного часа с использованием дополнительного груза 5% от массы тела, что соответствовало физическим нагрузкам высокой интенсивности (В.Н. Фафурин, 1982; М. Каш1шка й а1., 1981). Использовались два режима тренировки. При умеренном режиме животные плавали при описанных выше условиях через день, при интенсивном режиме - ежедневно.

Шесть групп животных были разбиты попарно (одна группа крыс с острым воспалительным процессом в суставах, вторая - здоровых животных). Каждую пару групп тренировали по своей схеме. Одна пара подвергалась в течение 4-х недель умеренной физической тренировке. Вторую пару тренировали в течение двух недель в умеренном режиме (подготовительный этап), а последующие две недели - в интенсивном режиме (тренирующий этап). Третью пару подвергали в течение четырех недель физическим нагрузкам в интенсивном режиме без предварительного подготовительного этапа.

Методы исследования:

1) Массу тела, диаметр голеностопных суставов, локальную и ректальную температуру, показатель СОЭ и количество лейкоцитов крови регистрировали на 1-е, 7-е, 14-е, 21-е и 28-е сутки от момента введения физиологического раствора или ПАФ. Забор крови проводился из кончика хвоста крыс.

2) У животных с адъювантным артритом, не подвергающихся дополнительному воздействию физических нагрузок, реологические показатели регистрировались на 14 и 28 день после введения ПАФ. В

остальных экспериментальных группах и в группе контроля показатели

оценивались на 28 день после введения ПЛФ или физиологического

раствора.

• Определение вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов в К-фосфатном буфере с постоянным гематокритом 40% проводили на капилляром вискозиметре при постоянной температуре 37,0±0,1°С Вязкость цельной крови определяли при трех напряжениях сдвига: Т=0,17 Н/м2 (низкое), Т=0,86 Н/м2 и Т=1,7 Н/м2 (высокое), вязкость суспензии эритроцитов при , а вязкость плазмы - при Н/м2.

• Суспензионная стабильность крови оценивалась с помощью стандартного теста СОЭ (А. Westergen, 1926) в нашей модификации. Скорость оседания эритроцитов регистрировали в капилляре Панченкова на 15, 30, 45 и 60 минутах. На основашш полученных данных строили кривую "СОЭ-время". Tg угла наклона кривой являлся показателем скорости агрегации эритроцитов (СА).

• Предельное напряжение сдвига определяли путем построения согласно уравнению Casson кривой течения в координатах Хт ~ 'у"2 (Е. W. МеггШ et а1., 1965; Е. Bantoft, 1959). На основе величины предельного напряжения сдвига рассчитывали коэффициент агрегации по предложенной В. А. Аграненко и соавт. (1981) формуле:

А = То/ (№ - 7)3

где А - коэффициент агрегации, Ш - показатель гематокрита

• На основе измерения вязкости крови при высоких и низких скоростях сдвига рассчитывали вискозиметрический индекс агрегации (ВИА) по формуле:

ВИА = (г|Ь - Т1Н) / Т]Н

где - вязкость крови при низких напряжениях сдвига, -вязкость крови при высоких напряжениях сдвига.

• Индекс ригидности эритроцитов в цельной крови и суспензии рассчитывали по формуле (Ь. Бт1епГа88, 1977):

Тк = (Г|о04 - 1) / Т]о04 х №

где Тк — индекс ригидности, Г|о - относительная вязкость крови (Г|кр<»и / Т|плазмы), Ш - гематокрит, взятый в относительных величинах.

• Определение показателя гематокрита цельной крови производили с помощью микрогематокритной центрифуги ТН-21 (Германия).

• Определение концентрации гемоглобина в цельной крови производили цианметгемоглобиновым методом.

• Среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (СКГЭ) рассчитывали по формуле:

скгэ = Нь/т

Hb - гемоглобин, Ht - гематокритный показатель, взятый в относительных величинах.

Исходя из этого показателя рассчитывали вязкость гемоглобина в эритроците (ВГЭ) по формуле, предложенной P. Ross, (1977).

• Концентрация общего белка плазмы крови определялась классическим биуретовым методом.

• Для оценки содержания фибриногена в плазме использовали суховоздушный метод, предложенный Г.А Рутбергом (1961).

• Адгезию лейкоцитов определяли методом R.R. MacGregor (1971) путем фильтрации пробы цельной крови объемом 1 мл через фильтры из нейлоновой ваты. Индекс лейкоцитарной адгезии (ИЛА) определяли путем соотношения подсчитанного в камере Горяева числа лейкоцитов в пробе крови после фильтрации к числу лейкоцитов в пробе крови до фильтрации, взятого в процентах:

HJIA = (Li-b)100/Li

где -исходное количество лейкоцитов, -количество лейкоцитов после фильтрации.

• Оценка эффективности доставки кислорода в ткани производилась по коэффициенту реологической эффективности транспорта эритроцитов (ФТЭ) как отношение гематокрита к вязкости (S. Chine, 1981):

фтэ=Ш/т1

3) Статистическая обработка включала в себя оценку достоверности различий средних с использованием t- критерия Стьюдента и метода альтернативного варьирования. Для выявлепия взаимосвязи между различными параметрами использовался метод линейной корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности изменений реологических свойств крови в острый период воспалительного процесса в суставах.

Изменения показателей, отражающих активность воспалительного процесса, отмечались уже на 7 день АА. К 14 дню воспалительного процесса в суставах (начало острого периода) отклонения со стороны локальных показателей были максимальными (диаметр голеностопного сустава увеличивался па 117% (р<0.0001), а локальная температура - на 21% (р<0.0001)) и в дальнейшем наблюдалась незначительная обратная динамика. Однако общие показатели, характеризующие воспаление, имели, в целом, стойкую отрицательную тенденцию. Масса тела прогрессивно снижалась в течение всего периода наблюдения, и к моменту перехода в под острую стадию (28 день) разница по сравнению с контролем составила 16% (р<0.0001). Постояшю увеличивался лейкоцитоз (на 28 день разница составила 120% (р<0.0001)), и только показатель СОЭ был несколько ниже на 28 день АА (разница с контролем составила 503% (р<0.0001)) по сравнению с 21 днем, где выраженность отклонений была максимальной (565% (р<0.0001)). Линейный корреляционный

анализ выявил достоверную зависимость между диаметром голеностопного сустава и показателем СОЭ (г = 684; р<0.05), а также концентрацией фибриногена, как маркера активности • воспалительного процесса и температурой голеностопного сустава (г = 0,564; р<0.05), и СОЭ (г = 0,590; р<0.05). Это, в свою очередь, указывает на адекватный выбор исследуемых параметров, отражающих динамику развития АА.

На фоне развития воспалительного процесса в суставах реологическая картина крови претерпевала существенные изменения. На 14 день АА наблюдалось увеличение на 29% (р<0.005) вязкости крови при высоких скоростях сдвига и на 16% (р<0.05) при низких скоростях. На 28 день воспалительного процесса в суставах отмечалось дальнейшее возрастание вязкости крови при низких скоростях сдвига, и различия со здоровыми животными составили уже и 41% (р<0,005). Однако в противовес этому происходило компенсаторное снижение вязкости крови при высоких скоростях сдвига, и различия с контролем составили лишь 15% (р<0.01) (рис 1).

АЛ 14 день ЛА 28 день

Рис.1. Характер изменений факторов, определяющих вязкость крови при адъювантиом артрите по отношению к контролю.

Примечание: N - значения показателя достоверно не отличаются от контроля

Снижение текучести крови при высоких скоростях сдвига на 14 день воспалительного процесса в суставах связано в осповном с уменьшение деформируемости эритроцитов (Тк крови увеличивался на 16% р<0.05), что подтверждает корреляционная зависимость между этими показателями (г = 0,520; р<0.05). Снижение деформационных свойств происходило из-за уменьшения вязкоэластичности мембраны, на что указывает повышение на 2 1 % (р<0.0005) вязкости суспензии эритроцитов, стандартизированной по гематокриту, и на 13% (р<0,0001) индекса ригидности эритроцитов в ней, притом, что СКГЭ и ВГЭ не изменялись. Снижению вязкости крови при высоких сдвиговых скоростях к 28 дню АА способствовало компенсаторное увеличение деформируемости эритроцитов до цифр, не отличающихся от здоровых животных, на что опять же указывает корреляционная зависимость между этими показателями (г = 0,640; р<0.05). Увеличение деформируемости эритроцитов особенно важно, так как это свойство играет существенную роль во всех отделах сосудистого русла Navak et а1., 1995; Н. Kanai et а1., 1999). В данном случае это связано с существенным увеличением мембранной вязкоэластичности (вязкость суспензии эритроцитов была ниже, чем в контроле на 13% (р<0,0001), а индекса ригидности эритроцитов в суспензии на 11%

(р<0,001), в то время как СКГЭ и ВГЭ оставались неизменными). Немаловажен и вклад внешних факторов в деформацию эритроцитов (Т. Fisher, 1978). Это прежде всего повышенная вязкость плазмы, на что указывает высокая корреляционная зависимость с обратным знаком между индексом ригидности с этим показателем (г = - 0,720 р<0.05).

Несмотря на ее позитивную роль в увеличении деформируемости, повышение вязкости плазмы на 16 % (р<0.05) к 14 дню АА и на 30% (р<0,0001) на 28 день воспалительного процесса в суставах внесло существенный вклад в увеличение вязкости крови в целом. Ее увеличение в значительной степени объясняется возрастанием концентрации фибриногена к 14 дню в 1,5 раза (р<0.0001), а к 28 дню в 2,5 раза (р<0.0005) по сравнению с контролем. В последнем случае имелась корреляция между вязкостью плазмы и концентрацией фибриногена (r = 0,547 р<0.05). По-видимому, возрастание его концентрации связано не только с увеличением продукции печенью на фоне воспаления, но и с эффектом аутогемоконцентрации (Е.П. Сулоев, 1995; J Bran et al., 1995). Последнее является следствием интенсификации транскапиллярного обмена из-за того, что увеличение агрегации эритроцитов оказывает повышетюе сопротивление кровотоку в посткапиллярных венулах (O.K. Baskurt et al., 1997; M. Cabel et al., 1997; T. Secomb et al., 1999; H. Schmid-Schonbein, 2001).

Повышение концентрации фибриногена сыграло основную роль в снижении суспензионной стабильности крови, что в свою очередь способствовало увеличению вязкости крови при низких скоростях сдвига. На 14 день АА показатель скорости агрегации эритроцитов был выше, чем в контроле на 219% (р<0.001), а на 28 день значения показателя возросли в 3,5 раза (р<0.001). Была найдена корреляционная зависимость между показателем скорости агрегации и концентрацией фибриногена, на 14 день коэффициент r = 0,598; р<0.05, на 28 день г = 0,674; р<0.01. В последнем случае этот показатель имел также среднюю степень корреляции и с вязкостью плазмы (r = 0,654; р<0.05), и с концентрацией общего белка (r = 0,544; р<0.05). Развивающаяся у крыс к 28 дню воспалительного процесса в суставах анемия проявилась в снижении на 12% (р<0.05) гемоглобина и на 12% (р<0.005) гематокритного показателя. Последний имел корреляционную зависимость с обратным знаком с показателем скорости агрегации (r = - 0,614; р<0.05). Это говорит о том, что снижение гематокрита противодействовало чрезмерному рост агрегации. Коэффициент агрегации по В.А. Аграненко на 14 день АА от контроля не отличался, что указывало па низкую прочность связей в образующихся агрегатах, а на 28 день воспаления прочность связей возрастала, а также увеличивалась неньютоновость крови (ВИА был выше, чем в контроле на 34% (р<0.05)) Увеличение степени неньютоновости крови может способствовать снижению ее транспортной способности (J.F. Stoltz et al., 1991).

На фоне воспалительного процесса активность и адгезивность лейкоцитов, как правило, повышается (R.R. MacGregor, 1977; М.З. Федорова и др., 1999), что мы и наблюдали. На 14 день АА индекс лейкоцитарной адгезии был выше,

чем в контроле на 15% (р<0.05), а на 28 день - на 20% (р<0.05), что способствует замедлению тока крови в микрососудах (1.Л. Богшапёу, 1997).

Снижение текучести крови повлекло за собой микроциркуляторные нарушения и снижение кислородотранспортной функции (коэффициент ФТЭ был ниже, чем в контроле на 14 день АА на 22% (р<0.001), а на 28 день - на 24% (р<0.001)).

2. Особенности изменений реологических свойств крови на фоне различных

физических нагрузок.

При четырехнедельной умеренной, а также двухнедельной интенсивной тренировке с предварительным подготовительным этапом у здоровых животных имелись сходные изменения в сторону снижения гемореологических показателей, причем на фоне двухнедельных интенсивных физических нагрузок увеличение текучести цельной крови было выражено в большей степени. Если при умеренной тренировке вязкость крови при высоких скоростях от контроля не отличалась, то при двухнедельных интенсивных физических нагрузках ее значения были ниже, чем в контроле на 11% (р<0.01). Вязкость крови при низких скоростях сдвига снижалась в обеих группах на 12% (р<0.05) и 26% (р<0.001) соответственно. Четырехнедельная физическая тренировка в интенсивном режиме без предварительного подготовительного этапа вызывала у здоровых животных явления дезадаптации, что проявилось в увеличении большинства реологических показателей. Вязкость крови при высоких скоростях сдвига возросла на 9% (р<0.01), а на низких - на 22% (р<0.0001) (рис. 2)

Четырехнедельная интенсивная физическая тренировка

Рис.2. Характер изменении факторов, определяющих вязкость крови на фоне различных физических нагрузок у здоровых животных.

Примечание. N - значения показателя достоверно не отличаются от контроля

Изменений деформируемости эритроцитов при тренировке в умеренном режиме не наблюдалось, в то время как при двухнедельной интенсивной тренировке индекс ригидности эритроцитов цельной крови был ниже, чем в контроле на 10% (р<0.05). Это и явилось, по-видимому, основной причиной увеличения текучести крови при высоких скоростях сдвига в этой группе, на что указывает высокая степень корреляции между этими показателями (r = 0,758 р<0.005). Увеличение деформируемости, с одной стороны, можно связать с повышением вязкоэластичности мембран эритроцитов, что нашло отражение в снижении на 7% (р<0.05) вязкости суспензии эритроцитов и на 5% (р<0.05) индекса ригидности эритроцитов в ней. С другой стороны, снижались СКГЭ и вязкость гемоглобина в эритроците на 11% (р<0.005) и 42% (р<0.005) соответственно. Причем между последним показателем и индексом ригидности эритроцитов цельной крови имелась корреляционная зависимость (r = 0,521 р<0.05). Хотя индекс ригидности эритроцитов в цельной крови на фоне четырехнедельной интенсивной тренировки не изменялся, однако собственно деформируемость эритроцитов, по-видимому, компенсаторно увеличивалась, причем за счет повышения вязкоэластичности мембран, что нашло отражение в снижении на 9% (р<0.005) вязкости суспензии и на 7% (р<0.05) индекса ригидности эритроцитов в ней при неизменившихся СКГЭ и вязкости внутреннего содержимого эритроцитов. Следует отметить позитивное влияние увеличенной на 17% (р<0.001) вязкости плазмы в этой группе как внешнего деформирующего фактора, на что указывает высокая корреляция с обратным знаком между этими показателями (г = -0,861 р<0.0005).

В то же время увеличенная при четырехнедельной тренировке в интенсивном режиме вязкость плазмы, по-видимому, явилась основной причиной возрастания вязкости крови при высоких скоростях сдвига. Ее повышение напрямую связано с увеличением на 121% (р<0.005) концентрации фибриногена (г = 0,613 р<0.05). С одной стороны, это следует рассматривать как результат стрессориого воздействия такой физической тренировки на организм и развивающуюся дезадаптацию. С другой стороны, по-видимому, имеет место гемоконцентрация, на что указывает повышенный на 6% (р<0.05) показатель гематокрита и увеличение на 5% (р<0.05) концентрации гемоглобина. Снижению вязкости плазмы на 8% (р<0.05) при четырехнедельных физических нагрузках в умеренном режиме и на 5% (р<0.05) при двухнедельной интенсивной тренировке с предварительным подготовительным этапом следует отвести главенствующую роль в уменьшении вязкости крови при низких сдвиговых скоростях, т.к. показатель скорости агрегации в этих группах существенно и достоверно не изменялся. Связать уменьшение вязкости плазмы с обычно развивающейся при адаптации к адекватным физическим нагрузкам гемодиллюцией (Я.Л. Караганов и др., 1981; А.Д. Викулов, 1986; Bran, 2002) не представляется возможным, т.к. концентрация общего белка, фибриногена и гематокрита существенно не изменялась.

Увеличение на 117% (р<0.0001) показателя скорости агрегации эритроцитов на фоне четырехнедельной интенсивной тренировки наряду с возрастанием

вязкости плазмы способствовало повышению вязкости крови при низких скоростях сдвига. Увеличение СА, прежде всего, следует связывать с повышение на 7% (р<0.05) концентрации общего белка и на 121% (р<0.005) фибриногена, причем между последним и показателем скорости агрегации имелась прямая корреляционная зависимость (г = 0,658; р<0.05). Следует отметить, что в повышении агрегации, по-видимому, сыграло определенную роль и увеличение гематокрита. Однако сила сцепления эритроцитов в агрегатах была невысокой, и коэффициент по Аграненко у тренирующихся четыре недели в интенсивном режиме крыс достоверно от контроля не отличался. Четырехнедельная умеренная, а также двухнедельная интенсивная тренировка уменьшали степень выраженности неньютоновости крови, что нашло отражение в снижении вискозиметрического индекса агрегации на 15% (р<0.05) и 26% (р<0.005) соответственно, а четырехнедельные физические нагрузки в интенсивном режиме, наоборот, приводили к повышению индекса на 35% (р<0.05).

На фоне адекватных физических нагрузок адгезивные свойства лейкоцитов снижаются (А.Г. Гущин, 2002). Мы также наблюдали достоверное уменьшение индекса лейкоцитарной адгезии на 18% (р<0.05) на фоне умерегаюй тренировки, на 28% (р<0.005) на фоне двухнедельных интенсивных физических пагрузок, что является очень важным механизмом в улучшении микроциркуляторного кровотока. Снижение ИЛА на 12% (р<0.05) происходило и при четырехнедельной физической тренировке в интенсивном режиме. Это, по нашему мнению, следует рассматривать как саногенетический механизм, тем более что количество лейкоцитов в этой группе увеличивалось.

Менее выраженные гемореологические сдвиги при четырехнедельной умеренной тренировке не оказывали влияния на кислородотранспортную функцию крови, в то время как при двухнедельной интенсивной тренировке коэффициент ФТЭ увеличивался на 16% (р<0.05). Уменьшение текучести крови при четырехнедельных физических нагрузках в интенсивном режиме приводило к снижению коэффициента ФТЭ на 19% (р<0.005).

3. Особенности изменений реологических свойств крови при сочетании острого воспалительного процесса в суставах с различными физическими нагрузками.

При сочетании воспалительного процесса в суставах с физической тренировкой в большей или меньшей степени наблюдалось увеличение на второй и третьей неделе локальных проявлений артрита по сравнению с нетренирующимися крысами с АА. Это, по-видимому, связано с возникновением синдрома ишемии - реперфузии и усилением перекисных процессов в мембранах клеток синовиальной оболочки суставов (S.E. Edmonds, 1993). Однако к моменту перехода АА в подострую стадию (28 день) при сочетании АА с четырехнедельными физическими нагрузками в умеренном режиме локальная температура была даже ниже на 4% (р<0.05), чем у нетренирующихся крыс с АЛ., а при сочетании с двухнедельной интенсивной тренировкой с предварительным подготовительным этапом наблюдалось не

только снижение на 11% (р<0.0001) температуры кожи над голеностопным суставом, но и уменьшение на 9% (р<0.05) его диаметра. Это, отчасти, можно объяснить аутосиновэктомией, возникающей под воздействием пероксид-радикалов, генерирующихся во время циклов ишемии-реперфузии, которые возникают в результате периодического повышения интраартикулятного давления при физической нагрузке (S.E. Edmonds, 1993). В отличие от этих данных при сочетании АА с четырехнедельной интенсивной тренировкой местные проявления воспалительного процесса в суставах к 28 дню нарастали (диаметр голеностопного сустава был больше, чем у нетренирующихся крыс с АА на 17% (р<0.005)), что, по всей видимости, связано с чрезмерным и ранним повреждением артикулярных тканей.

В тех группах, где к моменту перехода в подострую стадию локальные проявления воспалительного процесса на фоне тренировки стихали, начиная с третьей недели показатель СОЭ и количество лейкоцитов крови также были достоверно ниже по сравнению с нетренирующимися крысами с АА. На 28 день при сочетании воспаления с четырехнедельной умеренной тренировкой показатель СОЭ был ниже на 42%. (р<0.0005), а количество лейкоцитов крови на 34% (р<0.0001), а при сочетании его с двухнедельными интенсивными физическими нагрузками - на 33% (р<0.0005) и 36% (р<0.0001) соответственно. О том, что снижение данных показателей преимущественно связано с уменьшением развития воспаления, свидетельствует развитие корреляционной зависимости между температурой кожи над голеностопным суставом и количеством лейкоцитов как при умеренном режиме тренировки (г = 0,519 р<0.05), так и при интенсивных двухнедельных нагрузках с предварительным подготовительным этапом (г = 0,567 р<0,05). Кроме того была выявлена корреляционная зависимость при сочетании АА с двухнедельной интенсивной тренировкой между концентрацией фибриногена и температурой кожи над голеностопным суставом (г = 0,618; р <0.05), а также показателем СОЭ (г = 0,560; р<0.05), а при сочетании АА с умеренной тренировкой между концентрацией фибриногена и количеством лейкоцитов капиллярной крови (г = 0,624; р<0.05). На фоне тренировки в умеренном режиме животные на 3-4 неделе начинали набирать массу тела. В проведенных нами экспериментах четырехнедельная физическая тренировка в интенсивном режиме без предварительного подготовительного этапа вызвала у здоровых животных, как мы уже отмечали, явления дезадаптации, которые кроме прочих проявлений характеризовались пусть и незначительным, но достоверным повышением на 34 неделе тренировки количества лейкоцитов и СОЭ, а также сопровождались отрицательной динамикой массы тела. Однако при сочетании АА с такой тренировкой существенных различий с нетренирующимися животными с воспалительным процессом в суставах пи по показателю СОЭ, ни по количеству лейкоцитов, ни по динамике массы тела в течение всего периода наблюдения получено не было. По-видимому, усиление воспаления, нашедшее отражение в увеличении локальных проявлений, было не столь выраженным, чтобы большинство общих показателей достоверно отреагировали, а

аддитивный эффект, усиливающий дезадаптацию, в еще. большем изменении этих показателей не проявился.

Сочетание острого воспалительного процесса в суставах с физическими-нагрузками приводило к существенному изменению гемореологического профиля. При сочетании АА с четырехнедельной умеренной тренировкой и двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме вязкость крови при высоких скоростях сдвига на 28 день снижалась до значений, не отличающихся от контроля (разница с нетренирующимися крысами с артритом составила 11% (р<0.05) и 14% (р<0.01) соответственно). Вязкость крови при низких скоростях сдвига также снижалась, но менее существенно (при умеренных нагрузках на 8% (р<0.05), а при двухнедельных интенсивных - на 6% (р<0.05)). Как видно, изменения текучести крови в этих двух группах имели однонаправленный характер, и существенных различий между показателями вязкости крови не наблюдалось, в то время как двухнедельная интенсивная тренировка с предварительным подготовительным этапом у здоровых животных, как мы уже отмечали, вызывала более существенные реологические сдвиги, чем четырехнедельные физические нагрузки в умеренном режиме (рис.3).

Сочетание АА с четырехнедельной интенсивной физической тренировкой

Рис 3. Характер изменений факторов, определяющих вязкость крови при сочетании адъювантного артрита с физическими нагрузками по отношению к группе нетренирующихся животных с воспалительным процессом в суставах (28 день).

Примечание: N - значения показателя достоверно не отличаются от контроля А - значения показателя достоверно не отличаются от группы АА без тренировки (28 день)

В отличие от этих данных сочетание интенсивной четырехнедельной физической тренировки с АА еще больше снижало текучесть крови (вязкость крови при высоких скоростях сдвига возрастала на 16% (р<0.0005), а на низких

- на 21% (р<0.005)). Следует напомнить, что даже у здоровых животных такие физические нагрузки приводили к повышению большинства реологических показателей. Видимо, более выраженное снижение текучести крови при сочетании воспалительного процесса с данной физической тренировкой обусловлено проявлением отрицательного аддитивного эффекта.

Однако несмотря на это, вязкость плазмы при сочетании воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной интенсивной тренировкой снижалась на 9% по сравнению с таковой у крыс с ЛА без тренировки. Видимо, это связано с тенденцией к снижению концентрации фибриногена и общего белка, хотя различия с нетренирующимися животными с артритом были недостоверными. Во всяком случае, уменьшение вязкости плазмы следует рассматривать как саногенетический механизм, включающийся в ответ на существенное снижение текучести крови в этой группе. Снижение вязкости плазмы на 24% (р<0.0001) при сочетании АА с четырехнедельной умеренной и па 17% (р<0.0001) с двухнедельной интенсивной тренировкой явилось, по-видимому, основной причиной, способствующей снижению вязкости крови при высоких скоростях сдвига в обеих группах. Вероятно, такие режимы физических нагрузок, уменьшая выраженность воспаления, опосредованно снижали вязкость плазмы, что подтверждает корреляционная зависимость между вязкостью и количеством лейкоцитов (при умеренной тренировке г = 0,660; р<0.01, при двухнедельной интенсивной - г = 0,510; р<0.05). Снижение вязкости плазмы в большей степени следует связывать с уменьшением концентрации общего белка до значений, не отличающихся от здоровых животных, поскольку концентрация фибриногена в обеих группах снижалась не столь значительно. При умеренной тренировке различия с нетренирующимися крысами с АА составила 32% (р<0.05), а при двухнедельных физических нагрузках в интенсивном режиме - 26% (р<0.05)), при этом значения оставались выше, чем в контроле на 137% (р<0.0005) и 159% (р<0.0001) соответственно. Однако то, что концентрация фибриногена уменьшалась в большей степени при сочетании АА с умеренной тренировкой, видимо, и проявилось в более существенном снижении вязкости плазмы в этой группе.

Увеличение деформируемости эритроцитов (индекс ригидности эритроцитов был ниже на 8%, чем у нетренирующихся крыс с АА и на 9% по сравнению с контролем) в группе животных с воспалительным процессом в суставах в сочетании с двухнедельной тренировкой в интенсивном режиме, по-видимому, существенного влияния на текучесть крови при высоких скоростях сдвига не оказало, т.к. при сочетании АА с четырехнедельной умеренной тренировкой снижение вязкости было в той же степени, а деформируемость эритроцитов от нетренирующихся животных с воспалительным процессом в суставах не отличалась. Механизмы увеличения деформируемости в этой группе остаются не совсем понятными, т.к. показатели, отражающие собственно деформационные свойства не изменялись. Возможно это связано с изменением геометрии клетки. Определенный вклад в деформируемость эритроцитов в потоке вносит и повышенная вязкость плазмы, на что указывает корелляционная зависимость с обратным знаком между этими показателями (г

= - 0,624 р<0.05). Следует отметить, что при отсутствии достоверных изменений индекса ригидности цельной крови, вязкости суспензии и индекса ригидности эритроцитов в ней при сочетании АА с четырехнедельной умеренной тренировкой СКГЭ и вязкость гемоглобина в эритроците были ниже на 9% (р<0.005) и 32% (р<0.01) соответственно, чем у нетренирующихся животных с воспалительным процессом в суставах. Однако как мы видим, изменения данных показателей в такой степени не оказывали значимого влияния на деформируемость, на что указывают и другие авторы (В А. Галенок, 1987; С.А. Сторожок, 1998). Тем не менее, снижение вязкости гемоглобина в эритроците имеет адаптивное значение, поскольку способствует разным вариантам приспособления их к деформационному пассажу через пути микроциркуляции (Т. Secomb, 1987). В целом сохраняющуюся на высоком уровне деформируемость эритроцитов в этих группах, по нашему мнению, следует рассматривать как компенсаторный механизм в ответ на снижение текучести крови. При сочетании воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной интенсивной тренировкой наблюдалось увеличение на 12% индекса ригидности эритроцитов цельной крови, повлекшее за собой повышение вязкости крови при высоких скоростях сдвига. Между этими параметрами имелась корреляционная зависимость (г = 0,665; р<0.05). Тренировка в таком режиме достоверно не изменяла индекс ригидности у здоровых животных. Снижение деформируемости, по-видимому, следует рассматривать как результат срыва компенсаторных механизмов при данном сочетании факторов. Основной вклад в нарушение деформационпых свойств эритроцитов, прежде всего, следует отвести снижению вязкоэластичности мембраны, т.к. по сравнению с нетренирующимися животными с АА вязкость суспензии эритроцитов увеличивалась на 32% (р<0.0001), а индекс ригидности эритроцитов в ней - на 23% (р<0.0001), при этом достоверных различий по ССГЭ и вязкости гемоглобина в эритроците не наблюдалось. Присоединение к адъювантному артриту данных физических нагрузок усиливало воспалительный процесс, что, по-видимому, приводило к повышению активности перекисного окисления липидов, снижало рН среды, вызывало электролитные нарушения и, в конечном счете, способствовало снижению текучести мембраны Reшgard et а1., 1986; Н Watanabe, 1990; А.Г. Курыгин, 1994; Е.В. Ройтман и др., 2000). Снижение деформируемости эритроцитов в потоке было бы еще более существенным, если бы этому не противостояли внешние факторы деформации. Была найдена высокая корреляция с обратным знаком между вязкостью плазмы и индексом ригидности эритроцитов крови (г = - 0,860; р<0.001).

Снижение, пусть и не существенное, вязкости крови при низких скоростях сдвига при сочетании АА с четырехнедельной умеренной и двухнедельной интенсивной тренировками по сравнению с нетренирующимися крысами с воспалительным процессом в суставах, с одной стороны, также связано со снижением вязкости плазмы, с другой - с увеличением суспензионной стабильности крови. Последнее является ведущим фактором. Уменьшение в обеих группах показателя скорости агрегации эритроцитов (при тренировке в

умеренном режиме на 46% (р<0.0005), а при двухнедельной интенсивной тренировке на 37% (р<0.0005)) происходило пропорционально уменьшению концентрации фибриногена. В группе, где воспалительный процесс в суставах сочетался с двухнедельной интенсивной тренировкой, была выявлена корреляционная зависимость между этими показателями (г = 0,642; р<0.05). Прочность связей эритроцитов в агрегатах также существенно снижалась. При сочетании АА с умеренной тренировкой коэффициент агрегации по Аграненко был ниже, чем у нетренирующихся крыс с воспалительным процессом в суставах на 46% (р<0.0005), а при сочетании с двухнедельной интенсивной тренировкой с предварительным подготовительным этапом - на 37% (р<0.005). Однако выраженность неныотоновости крови была значительная, и те механизмы, которые на фоне данных тренировок включались у здоровых животных и снижали ее при сочетании с воспалительным процессом в суставах, свое позитивное влияние не проявили. Снижением суспензионной стабильности крови при сочетании воспалительного процесса в суставах с четырехнедельной интенсивной тренировкой (показатель скорости агрегации был выше на 15% р<0.05, чем у нетренирующихся крыс с АА) явилось основной причиной увеличения ее вязкости при низких скоростях сдвига. В то же время снижение вязкости плазмы сыграло определенную позитивную, сдерживающую роль, предотвратив чрезмерное увеличение вязкости крови, на что указывает высокая степень корреляции с обратным знаком между этими показателями (г = -0,663 р< 0.05). В снижении, пусть и незначительном, суспензионной стабильности крови, по-видимому, основную роль сыграл увеличившийся на 12% (р<0.05) по сравнению с нетренирующимися крысами с АА гематокрит, поскольку концентрация фибриногена и общего белка, как мы уже отмечали рапсе, в этой группе от нетренирующихся крыс с АА достоверно не отличалась. Нельзя исключить и негативное влияние повышения активности воспалительного процесса на фоне тренировки, сопровождающегося увеличением ацидоза, что также могло способствовать нарастанию агрегации эритроцитов (М.А Пальцев, 1995; Я. Мевдийа, 1998). На связь агрегации с воспалительным процессом в суставах в этой группе указывает достаточно высокий коэффициент корреляции между показателем скорости агрегации и количеством лейкоцитов крови (г = 0,570; р<0.05). Интересно, что несмотря на снижение по сравнению с нетренирующимися крысами с АА суспензионной стабильности крови, связь эритроцитов в агрегатах была менее прочной (коэффициент агрегации по Аграненко был ниже на 26% (р<0.05). Степень неныотоновости крови была достаточно высокой, но вискозиметрический индекс агрегации не отличался от нетренирующихся животных с АА, а также от крыс с воспалительным процессом в суставах, тренирующихся в других режимах.

Следует отметить, что сочетание АА с умеренной тренировкой способствовало не только устранению анемии, как это наблюдалось при двухнедельной интенсивной тренировке, но и, по всей видимости, компенсаторному увеличению на 5% (р<0.05) по сравнению с контролем показателя гематокрита в связи с повышением потребностей организма в

кислороде в условиях тренировки. Можно полагать, что данные физические нагрузки способствовали устранению анемии, оказывая стимулирующее • влияние на эритропоэз (В.П. Мищенко и др., 1986).

Следует отметить существенное снижение адгезии лейкоцитов во всех группах, где воспалительный процесс в суставах сочетался с тренировкой. ИЛА был ниже при сочетании воспалительного процесса с четырехнедельной умеренной тренировкой на 21% (р<0.005), с двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме - на 17% (р<0.0005), а с четырехнедельной интенсивной тренировкой - на 18% (р<0.005). Несомненно, что этот феномен играет существенную роль в улучшении микроциркуляции. По-видимому, столь существенное снижение индекса во всех группах, где острый период АА сочетался с физическими нагрузками, прежде всего следует связывать с прямым воздействием тренировки на механизмы адгезии лейкоцитов, т.к. индекс снижался практически одинаково, а активность воспалительного процесса в суставах у данных групп была различной.

Снижение реологических показателей при сочетании острого периода АА с умеренной тренировкой, а также двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом нашло отражение в повышении кислородотранспортной функции. Коэффициент ФТЭ был выше, чем у нетренирующихся животных с воспалительным процессом в суставах на 37% (р<0.005) и 32% (р<0.0001) соответственно. Интересно, что в группе, где воспалительный процесс в суставах сочетался с четырехнедельной тренировкой при снижении текучести крови, дальнейшего снижения транспорта кислорода не происходило.

ВЫВОДЫ

1. В начале острой фазы адъювантного артрита (14 день) наблюдается увеличение вязкости крови при всех скоростях сдвига, что связано с умеренным возрастанием вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, а также снижением их деформируемости. При переходе в подострый период (28 день) вследствие дальнейшего увеличения агрегации и вязкости плазмы отмечается более выраженное возрастание вязкости крови при низких скоростях сдвига, а компенсаторная нормализация деформируемости эритроцитов приводит к снижению вязкости крови при высоких сдвиговых скоростях.

2. Четырехнедельная тренировка в умеренном режиме и двухнедельные физические нагрузки в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом способствуют снижению вязкости плазмы, что приводит к повышению текучести крови при низких скоростях сдвига. При двухнедельной интенсивной тренировке происходит и увеличение деформируемости эритроцитов, что также способствует снижению вязкости крови при высоких сдвиговых скоростях.

3. Четырехнедельная интенсивная тренировка сопровождается увеличением концентрации белков крови, что способствует возрастанию вязкости плазмы и агрегации эритроцитов и, как следствие, снижению текучести крови при всех скоростях сдвига.

4. Сочетание адъювантного артрита с четырехнедельной тренировкой в умеренном режиме, а также двухнедельными физическими пагрузками в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом способствует уменьшению активности воспалительного процесса. В то же время при сочетании артрита с четырехнедельной интенсивной тренировкой отмечается усилепие локальных проявлений воспаления.

5. Сочетание адъювантного артрита с четырехнедельной тренировкой в умеренном режиме, а также двухнедельными физическими нагрузками в интенсивном режиме с предварительным подготовительным этапом приводит к снижению вязкости крови при всех скоростях сдвига при отсутствии значимых различий между группами.

6. Воздействие двух факторов: четырехнедельной интенсивной тренировки и воспалительного процесса в суставах оказывает аддитивный отрицательный эффект, проявляющийся в увеличении вязкости крови при всех скоростях сдвига по сравнению с нетренирующимися крысами с АА. Это является следствием увеличения агрегации эритроцитов и снижения их деформируемости. Снижение вязкости плазмы следует рассматривать как механизм компенсации.

7. Поддержание деформируемости эритроцитов на уровне, не отличающемся от здоровых животных на 28 день адъюваного артрита, и при сочетании его с умеренной четырехнедельной тренировкой, а также увеличение деформационных свойств при сочетании воспаления с двухнедельной интенсивной тренировкой, является важным механизмом

компенсации текучести крови, который был сорван при сочетании артрита с четырехнедельными интенсивными физическими нагрузками.

8. Снижение адгезивных свойств лейкоцитов, возникающее при присоединении к воспалительному процессу в суставах физических нагрузок, выполняемых в разных режимах, следует рассматривать как важный механизм, способствующий улучшению микроциркуляции при сниженной текучести крови.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов СВ., Михайлов В.П., Муравьев А.В., Петроченко А.С., Борбат A.M. Особенности гемореологии при адъювантной болезни. Мат. международной конференции по гемореологии и микроциркуляции. Ярославль. 2003; 76.

2. Попов СВ., Петроченко А.С Адгезивные свойства лейкоцитов при адъювантной болезни на фоне физических тренировок. Мат. международной конференции по гемореологии и микроциркуляции. Ярославль. 2003; 118.

3. Попов СВ., Петроченко А.С, Борбат A.M. Особенности гемореологии в острый период адъювантной болезни на фоне физических нагрузок умеренной интенсивности. Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. Ярославль. 2004; 23.

4. Попов СВ., Петроченко А.С, Борбат A.M. Адгезивные свойства лейкоцитов на фоне физических тренировок различной интенсивности. Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. Ярославль. 2004; 22.

5. Попов СВ., Петроченко А.С, Борбат А.М. Особенности гемореологии при физических нагрузках различной интенсивности. Тезисы межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». Санкт-Петербург. 2004; 99-101.

6. Попов СВ., Михайлов В.П., Петроченко А.С., Борбат А.М. Особенности гемореологии в острый период адъювантной болезни на фоне физических нагрузок различной интенсивности. Тезисы межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». Санкт-Петербург. 2004; 101-103.