Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реологические свойства крови и изменения объема сосудистого русла скелетных мышц при разных состояниях организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дюкова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Реологические свойства крови и объём сосудистого русла скелетных мышц в группе практически здоровых людей.
3.2. Реологические свойства крови и объём сосудистого русла скелетных мышц в группе спортсменов в состоянии относительного покоя.
3.3. Влияние физической нагрузки разной временной продолжительности на реологические свойства крови и объём сосудистого русла скелетных мышц у спортсменов.
3.4. Реологические свойства крови и объём сосудистого русла скелетных мышц в группе больных ревматоидным артритом.
3.5. Данные параллельных измерений импедансной спектроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реологические свойства крови и изменения объема сосудистого русла скелетных мышц при разных состояниях организма"
Основной функцией сердечно-сосудистой системы является поддержание постоянства состава и физико-химических свойств "внутренней среды" организма [41]. Наиболее важным показателем работы сердечно-сосудистой системы является интенсивность кровотока [130]. При изучении состояния сердечно-сосудистой системы всё больше внимания уделяется периферическому кровообращению и, в частности, микроциркуляции, которая играет важную роль в выявлении особенностей кровообращения различных органов и тканей, понимании механизмов возникновения и развития ряда патологических процессов [161, 41]. Среди актуальных проблем современной медицины микроциркуляция по праву занимает одно из ведущих мест. Нарастающее внимание к изучению различных аспектов этой проблемы не случайно, оно определяется той фундаментальной ролью, которую играют процессы транспорта биологических жидкостей в жизнедеятельности органов и тканей. Благодаря этим процессам в тканевые микрорайоны органов доставляются кислород, глюкоза, аминокислоты, жиры, витамины, минеральные соли, гормоны, медиаторы, антитела, а также целый ряд специфических и неспецифических метаболитов. Кроме того, транспортные феномены на уровне микроциркуляции имеют прямое отношение к поддержанию водного баланса тканей и их локальной температуры, им же принадлежит немаловажная роль и в поддержании специфических видов тканевого гомеостаза [81].
Изучение проблем микроциркуляции связано, прежде всего, с исследованием фундаментальных закономерностей движения крови и лимфы в капиллярах и других микрососудах. Микроциркуляторное русло, включающее наряду с капиллярами пути притока - артериолы и прекапиллярные артерио-лы, и пути оттока крови, представленные посткапиллярными венулами и ве-нулами, является тем субстратом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен. В последние десятилетия выявлена глубокая индивидуальность, специфичность явлений, протекающих на этом уровне в различных органах и тканях [68, 41].
При оценке кровообращения большое значение придается реологическим свойствам крови. В комплексном анализе уже недостаточно изучения кардиодинамики и состояния периферической гемодинамики, выявлена существенная роль потоковых, реологических свойств крови, которые связаны с параметрами системной гемодинамики и общим функциональным состоянием организма [22, 61, 137, 42]. О наличии связи реологии крови с системной гемодинамикой говорит выявленная коррелляция между ЧСС и вязкостью крови [191, 108].
Работа сердца направлена на преодоление сил инерции и вязкого трения. Основные проявления вязкого трения локализуются в микрососудах, где теряется большая часть механической энергии, генерируемой сердцем [29]. Этот факт заставляет исследователей всё большее внимание уделять проблемам микроциркуляции и реологических свойств крови.
Организм человека представляет совокупность функциональных систем, взаимодействующих между собой по определённым законам. Микро-циркуляторное русло - одна из таких систем, от которой зависит количество активно функционирующих капилляров и площадь транскапиллярного обмена [160]. Система микроциркуляции объединяет целый ряд крупных физиологических и биологических проблем - от энергетической мощности сердца до молекулярных механизмов проницаемости микрососудов [49].
Широкий интерес к микроциркуляции крови связан с тем, что она необходима для нормального функционирования любого органа и ткани высокоразвитых организмов [119, 78, 97]. Состояние микроциркуляции во многом определяет функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а значит, и физическую работоспособность организма [71]. Известно, что нарушения микроциркуляции могут привести к недостаточному кровоснабжению, гипоксии тканей и к их дистрофии [50, 37, 124, 169]. б
В исследовании сердечно-сосудистой системы за последние годы особое внимание уделялось изучению морфофункциональных преобразований микроциркуляторного русла. Согласно современным представлениям работа сердца и периферических механизмов гемодинамики в первую очередь направлена на поддержание адекватного кровотока в органах и тканях, осуществляемого по многочисленным микрососудам [88].
Микроваскулярное звено системы кровообращения, которое входит в неё в качестве составляющего элемента, обуславливающего её деятельность на любом из функциональных уровней: тканевом, органном или организмен-ном, - является важнейшим компонентом, на котором зиждется вся сердечнососудистая система в целом. Микроциркуляция является своего рода базисным элементом системы кровообращения и, кроме того, составляющим элементом органов и тканей [141, 119, 169]. Микроциркуляторное звено в сердечно-сосудистой системе является центральным, ключевым, ибо все другие звенья этой системы по существу призваны обеспечить основную функцию, выполняемую микроциркуляторным звеном - транскапиллярный обмен [15, 170, 12], сопряжение потока крови, обеспечивающего транспортировку метаболитов с собственно метаболическими процессами в тканях [12, 15, 50, 99, 11, 176,262,71,119].
Система микроциркуляции первой реагирует на любое внешнее и внутреннее воздействие на организм в целом [81, 119, 140]. Функционирование клеточной и тканевой структур организма невозможно без адекватного состояния микроциркуляции [14].
Цель исследования
Изучить взаимосвязь реологических свойств крови и объёма сосудистого русла скелетных мышц.
Задачи
1. Изучить реологические свойства крови и объём сосудистого русла скелетных мышц у высококвалифицированных спортсменов в состоянии относительного покоя.
2. Выяснить характер изменений реологических свойств крови и объёма сосудистого русла скелетных мышц у спортсменов под действием физической нагрузки разной длительности.
3. Исследовать реологические свойства крови и объём сосудистого русла скелетных мышц в группе больных ревматоидным артритом.
4. Сопоставить особенности реологических свойств крови при разных функциональных состояниях организма с изменением объёма сосудистого русла скелетных мышц.
Научная новизна исследования
Впервые на основе данных импедансной спектроскопии дана сравнительная оценка объёма сосудистого русла скелетных мышц. Получены сведения об изменении объёма сосудистого русла скелетных мышц под влиянием различных мышечных нагрузок и при ревматоидном артрите. Зафиксированы различные варианты сочетания между реологическими свойствами крови и изменением объёма сосудистого русла. Выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь величины гематокритного показателя крови с объёмом сосудистого русла скелетных мышц.
Получены новые данные об особенностях изменений сложного комплекса гемореологических параметров под влиянием соревновательных нагрузок, различающихся по длительности.
Апробирована новая методика оценки состояния поверхности мембран и деформируемости эритроцитов по текучести концентрированных суспензий нативных и трижды отмытых клеток с контролем плотности упаковки по концентрации гемоглобина в суспензиях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые произведено комплексное исследование объёма сосудистого русла скелетных мышц и реологических свойств крови, выявлено наличие различных вариантов сочетания между реологическими свойствами крови и изменением объёма сосудистого русла. Установлены взаимосвязи между реологическими параметрами крови и объёмом сосудистого русла скелетных мышц, оцениваемым методом импедансной спектроскопии.
Полученные в процессе исследования данные раскрывают сложные взаимосвязи адаптационных перестроек сосудистого русла и комплекса гемо-реологических параметров в условиях мышечной деятельности, расширяют существующие представления о гемореологических перестройках и изменениях объёма сосудистого русла при ревматоидном артрите.
Апробированный в работе комплекс методик может быть использован в клинике, в практике врачебного контроля за функциональным состоянием организма спортсменов и при проведении научных исследований. Материалы исследования могут служить в качестве критериев при выяснении степени адаптированности организма к нагрузкам и, таким образом, использоваться для повышения качества управления тренировочным процессом.
Материалы диссертации расширяют объём знаний по физиологии мышечной деятельности, могут быть использованы при преподавании ряда физиологических дисциплин, теории физического воспитания и валеологии, при написании соответствующих глав учебников и руководств, для проведения дальнейшей исследовательской работы в этой области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Импедансная спектроскопия может служить адекватным методом при исследовании объёма сосудистого русла скелетных мышц.
2. Изменение объёма сосудистого русла скелетных мышц при разных функциональных состояниях взаимосвязано с изменением реологических свойств крови.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дюкова, Анна Сергеевна
116 выводы
1. Импедансная спектроскопия может служить адекватным методом при исследовании объёма сосудистого русла скелетных мышц. Исследование кровоснабжения скелетных мышц методом импедансной спектроскопии позволило выявить изменения объема сосудистого русла в мышцах при разных функциональных состояниях организма.
2. Физическая нагрузка приводит к повышению объема сосудистого русла, как под влиянием регулярных занятий, так и при срочных перестройках во время нагрузки, что сопровождается соответствующими изменениями ге-мореологических свойств.
3. В группе спортсменов в состоянии относительного покоя изменения реологических свойств обусловлены изменением фракционного состава белков плазмы и гематокритного показателя и проявляются в снижении вязкости крови при всех исследованных напряжениях сдвига.
4. Изменения реологических параметров крови при физической нагрузке зависят от её длительности и протекают в два этапа. Начальный этап характеризуется гемоконцентрацией и сопровождается увеличением вязкости крови в области высоких напряжений сдвига, вязкости плазмы и изменением фракционного состава белков. Второй этап характеризуется гемодилю-цией, изменением белкового состава плазмы, ухудшением деформационного поведения эритроцитов.
5. В подгруппе больных ревматоидным артритом с Нс1>0,4 изменения гемо-реологии проявляются в увеличении вязкости крови в области низкосдвиговых течений и вязкости плазмы, что обусловлено изменением белкового состава плазмы.
6. В подгруппе больных с НсК0,4 изменения реологических свойств крови проявляются в уменьшении величин вязкости крови при высоких напряжениях сдвига, связанном с улучшением деформируемости эритроцитов и снижением гематокритного показателя, а также в изменении фракционного
117 состава белков плазмы, обусловившим увеличение вязкости плазмы и концентрированной суспензии нативных эритроцитов.
7. По данным импедансной спектроскопии объем сосудистого русла у больных ревматоидным артритом можно охарактеризовать как пониженный. Уменьшение объема сосудистого русла у больных ревматоидным артритом сопровождается снижением гематокритного показателя, что может быть рассмотрено в качестве компенсирующего механизма.
8. Изменения вязкости концентрированных суспензий нативных эритроцитов у спортсменов при выполнении физических нагрузок выражены слабее, чем при ревматоидном артрите, что связано с различиями в спектрах высокомолекулярных белков плазмы.
118
Заключение
Приведенные литературные данные свидетельствуют о значительном интересе к исследованиям адаптационных процессов системы кровообращения при занятиях спортом. Не меньший практический интерес представляют исследования перестроек сосудистых и реологических компонентов регуляции при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Имеющиеся в настоящее время сведения позволяют говорить о взаимосвязях между состоянием сосудистой системы и системы крови. Эти взаимоотношения могут играть как компенсирующую роль, так и усугублять нарушения, возникающие в любом из этих компонентов регуляции [118]. Однако для установления по
49 добных взаимосвязей имеются объективные методические трудности, связанные как с большим набором характеристик органного кровотока, так и с трудностями регистрации параметров, определяющих состояние сосудистого русла.
На основании этого мы предприняли исследование возможностей применения метода импедансной спектроскопии для оценки суммарного объёма сосудистого русла в скелетных мышцах и взаимосвязи между этим параметром скелетной мышцы и реологическими свойствами крови.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общий план исследования
Исследование проведено на нескольких группах добровольцев. В качестве контроля исследованы практически здоровые мужчины в количестве 17 человек и женщины в количестве 18 человек в возрасте 20-45 лет.
Группу, характеризующуюся высоким уровнем функционирования системы кровообращения, составили высококвалифицированные спортсмены мужчины (первый спортивный разряд, КМС, МС) циклических видов спорта с преимущественной направленностью тренировочного процесса на выносливость и аэробным режимом энергообеспечения - легкоатлеты-стайеры и лыжники-гонщики.
Для выявления кумулятивного эффекта тренировок регистрация выбранных параметров проводилась в состоянии относительного покоя, т.е. через двое суток после последней тренировочной нагрузки. В группу вошло19 человек.
Для выявления влияния тренировок исследование проводилось через 16-18 часов после последней тяжёлой тренировки. Наличие периода отдыха связано с тем, что тренировочные занятия проводились во второй половине дня, как правило, после приема пищи. По этой причине забор крови производили утром натощак. В группу вошло 17 человек.
Влияние срочного эффекта мышечной нагрузки изучали в естественных условиях соревновательной деятельности (непосредственно после финиша). Исследовали эффект двух вариантов соревновательных нагрузок:
1. Полумарафонский забег (без использования питания). В группу вошло 8 человек. Использованы материалы двулетних наблюдений.
2. Пятидесятикилометровая лыжная гонка (применялись питательные растворы). В группу вошло 6 человек. Использованы материалы трехлетних наблюдений.
Следует отметить, что тренировочные нагрузки и лыжники и легкоатлеты выполняли в виде беговых тренировок, сопоставимых по объёму и интенсивности выполненной работы. В нашем исследовании тренировочные нагрузки рассматривались как наиболее слабое воздействие на организм спортсменов. Анализ полученных результатов не выявил статистически значимых различий между подгруппами лыжников и легкоатлетов в состоянии относительного покоя и после тяжёлых тренировок. На основании этого результаты в данных состояниях были объединены и представлены средние показатели по обеим подгруппам вместе.
Для анализа взаимосвязи реологических свойств крови и объёма сосудистого русла в условиях нарушения функционирования системы кровообращения мы использовали наблюдения над группой женщин больных ревматоидным артритом в возрасте 23-54 лет. В группу вошло 23 человека. Кровь брали в первый день поступления в стационар (ревматологическое отделение первой городской больницы и отделение функциональной диагностики областной больницы г. Костромы). В дальнейшем диагноз верифицировали согласно существующих требований.
Во всех случаях кровь для анализа брали из локтевой вены в объёме 25 мл. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. Для определения содержания фибриногена 5 мл крови стабилизировали цитратом натрия. При исследовании влияния соревновательных нагрузок кровь брали непосредственно после финиша. Забор осуществлялся квалифицированным медперсоналом.
2.2. Вискозиметрия крови, плазмы, концентрированных суспензий эритроцитов
Вискозиметрия концентрированных суспензий красных клеток крови проводилась на оригинальном капиллярном полуавтоматическом вискозиметре, разработанном на кафедре медико-биологических основ спорта ЯГПУ.
В основу прибора заложен принцип измерения вязкости предложенный М. Litt et al [221]. Измеряемая жидкость вытекает из замкнутой камеры через калиброванный капилляр. При этом давление в камере снижается. Скорость снижения давления пропорциональна вязкости вытекающей жидкости. Принципиальное отличие от традиционных методов измерения заключается в изменении напряжения сдвига в процессе измерения, что позволяет за один измерительный цикл получать информацию об изменении вязкости в зависимости от действующего напряжения сдвига в достаточно широком диапазоне [146].
В нашем приборе использовался капилляр длиной 120 мм и диаметром 0,5 мм. На обоих концах капилляра имеются расширения длиной 25 мм и диаметром 4 мм для исследуемых образцов. Капилляр находится в термоста-тируемом боксе, заполненном трансформаторным маслом, с температурой 37°С. Постоянная температура поддерживается электронным регулятором с плавной регулировкой. Точность поддержания температуры ± 0Д°С.
Измерение вязкости исследуемой жидкости автоматически производится при трех значениях напряжения сдвига - 0,5; 0,2; 0,1 Па. При желании прибор позволяет производить непрерывную запись скорости падения давления в измерительной камере на пишущее устройство.
Измерение давления производится электронной схемой на основе конденсаторного датчика (Удостоверение на рационализаторское предложение N 80 выданное 27.05.95 ЯГПУ) и преобразователя емкость конденсатора - постоянное напряжение (удостоверение на рационализаторское предложение N 79 выданное 27.05.95 ЯГПУ). Для уменьшения необходимого объема измеряемого образца, измерительная камера, соединительные трубки и калибровочная трубка заполнены водой. Исследуемый образец отделяется от воды прослойкой вазелинового масла.
Автоматическое измерение скорости падения давления осуществляется при напряжении сдвига 0,5 Па с изменяемой дискретностью 0,01 либо 1 мПа.с. При напряжениях сдвига 0,2 и 0,1 Па измерение производится с дискретностью 0,1 мПа.с.
Калибровка измерителя давлений осуществляется по водному столбу, подключаемому к измерительной части посредством крана при калибровке. Контрольными точками являются давления равные 0 и 60 мм водного столба.
Калибровка прибора по вязкости осуществляется применением 40 % раствора сахарозы, имеющему при 37°С вязкость 3,5 мПа.с.
Методика капиллярной вискозиметрии имеет свои преимущества и недостатки. Основным преимуществом является большая аналогия геометрии и структуры течения с условиями in vivo по сравнению с ротационными приборами. Однако при проведении измерений на крови или суспензиях клеток со сравнительно невысокими гематокритами существенное влияние на результат измерений в области малых сдвиговых скоростей оказывают эффекты осевой ориентации клеток, их агрегации и седиментации [181]. При проведении измерений вязкости концентрированных суспензий клеток, указанные эффекты отсутствуют. Применение концентрированных суспензий клеток так же позволяет практически полностью устранить влияние суспензионной среды на результат измерений, что в свою очередь позволяет сравнивать между собой суспензии клеток в плазме и фосфатно-буферных растворах. При этом результат измерений характеризует состояние клеток и их взаимодействие между собой. Поскольку, использованное нами напряжение сдвига обеспечивает скорости сдвига порядка нескольких обратных секунд, то этот факт позволяет говорить о том, что решающее влияние на результат измерений в наших условиях оказывали характеристики мембран красных клеток, а не их внутреннее содержимое [58].
2.3. Приготовление концентрированных суспензий эритроцитов
Концентрированные суспензии нативных клеток получали центрифугированием крови в течение 15 минут при 1000 g с последующим отделением от плазмы. Сравнительно малая величина ускорения использовалась с целью минимизаций гравитационных воздействий на клеточные мембраны.
Для трёхкратных отмывок применялись К+-Ка+-фосфатные буферные растворы с осмолярностью 300 мосм/л и рН = 7,4. При первых двух отмывках время центрифугирования составляло 5 минут, при третьей - 15 минут. Для измерения использовались клетки из нижней части образца, где достигалась наиболее плотная упаковка.
2.4. Определение показателя гематокрита
Определение гематокритного показателя нативной крови и приготовленных суспензий производили в 100 мм капилляре центрифугированием при 1000 g. 30-ти минутная продолжительность центрифугирования позволила получать величину гематокритного показателя такую же, как и при стандартных условиях (7 минут при 12000 §).
2.5. Определение концентрации белков в плазме крови
Общее содержание белка в плазме оценивали рефрактометрически
72].
2.6. Определение белковых фракций
Определение белковых фракций проводили методом электрофореза на бумаге [72].
2.7. Определение содержания фибриногена в плазме крови
Для оценки содержания фибриногена в плазме использовали классический суховоздушный метод Рутберга [135]. Принцип метода заключается в свёртывании известного объёма цитратной плазмы хлористым кальцием с последующим взвешиванием сгустка. После центрифугирования крови, стабилизированной цитратом натрия, отбирали 2 мл плазмы, (больший объём использовался с целью повышения точности при взвешивании) и смешивали с 0,2 мл 5-ти % раствора хлорида кальция. Образовавшийся сгусток высушивали фильтровальной бумагой и взвешивали на аналитических весах BJIP-200 с дискретностью 0,05 мг.
Для пересчёта концентрации фибриногена в г/л вес сгустка в граммах умножали на коэффициент 111.
2.8. Расчет предельного напряжения сдвига
Предельное напряжение сдвига рассчитывали по формуле.
То = (0,47 Hct + 0,22 F - 0,14 F2 + 0,48 Hct F - 0,091)2
На основании проведенного исследования зависимости, измеренных значений предельного напряжения сдвига от концентрации фибриногена (F) и гематокритного показателя (Hct) авторами была установлена полиноминальная регрессия с коэффициентом детерминации 0,87. Столь тесная взаимосвязь между указанными параметрами позволяет повысить точность определения предельного напряжения сдвига по сравнению с традиционно применяемой формулой на основе модели Кассона [230].
2.9. Определение концентрации гемоглобина в крови и эритроцитарных суспензиях
Контроль за изменением объёма фракции клеток после отмывки осуществляли по измерению концентрации гемоглобина в суспензиях цианмет-гемоглобиновым методом на электрофотоколориметре при длине волны 540 нм. Для этого 0,02 мл концентрированной суспензии смешивали с 10 мл трансформирующего раствора. При пересчёте использовали коэффициент 760. Для определения концентрации гемоглобина в крови 0,02 мл крови смешивали с 5 мл трансформирующего раствора. При пересчёте использовали коэффициент 380.
2.10. Определение количества эритроцитов
Число эритроцитов в объеме крови оценивали с использованием подсчёта клеток в камере Горяева в млн./мкл.
2.11. Расчёт средней концентрации гемоглобина в эритроците
Величину средней концентрации гемоглобина в эритроците рассчитывали из данных концентрации гемоглобина цельной крови и гематокритного показателя по формуле: скгэ = (г/л), net где: Нв - концентрация гемоглобина в крови, г/л.
2.12. Расчёт среднего содержания гемоглобина в эритроците
Среднее содержание гемоглобина в эритроците находили как отношение концентрации гемоглобина к числу клеток.
СС1Э =-тр-, гЪс где: Нв - концентрация гемоглобина в крови, г/л, Nrbc - количество эритроцитов млн/мкл.
2.13. Расчет среднего объема эритроцита.
Расчет среднего объема эритроцита производили по формуле
СОЭр = N iV rbc где Hct- объем фракции клеток л/л, NrbC- количество эритроцитов
2.14. Расчет индекса ригидности эритроцитов Тк
Расчет индекса ригидности эритроцитов Тк производили по формуле: п °'4 1
ТК = " 77 - ^
4 х Hct >где 770 -7игдег|к и Т|п - вязкость крови и плазмы при высоком напряжении сдвига [203].
2.15. Оценка вязкости внутреннего содержимого эритроцита
Оценка вязкости внутреннего содержимого эритроцита производилась по формуле P.Ross and A.P.Minton [243]: т] = 0,8937 • exp[iQ где С - средняя концентрация гемоглобина эритроцита, г/дл.
2.16. Измерение осмолярности плазмы
Осмолярность плазмы рассчитывали по данным электропроводности плазмы, фосфатного буферного раствора с осмолярностью 300 мосм/кг и общей концентрации белков плазмы. Расчет производили по формуле osmol = 300 - 300 -± 250
250 Zp
С + 250 где Zp - импеданс измеряемой плазмы, 300 - величина осмолярности стандартного раствора, 250 коэффициент влияния белка на импеданс, С - концентрация белка в г/л.
Переменными величинами являются имепеданс раствора и концентрация белка. Концентрацию белков в плазме мы определяли фотоколориметри-чески по биуретовой реакции. Импеданс измеряли на частоте 1 кГц.
2.17. Импедансная спектроскопия скелетной мышцы
Принцип импедансной спектроскопии заключается в измерении импеданса ткани при пропускании через неё переменного электрического тока разных частот. Мы проводили измерения с использованием 4-электродной системы (исключающей явление приэлектродной поляризации). Расстояние между измерительными электродами составляло 100 мм. Электроды накладывали в области медиальной головки икроножной мышцы, предварительно тщательно обработав кожу спиртом. Между электродами и кожей для улучшения контакта помещали тонкий слой электропроводящего геля, согласно рекомендациям Л.А. Водолазского [28]. Измерения проводили в положении лёжа при комнатной температуре, показания снимали через 2 минуты. Выбор для исследования медиальной головки икроножной мышцы обусловлен тем, что она является функционально активной у всех исследованных нами групп. При этом в области этой мышцы наименее развита жировая ткань у людей физически не активных.
При измерении импеданса (2) мы использовали частоты 5 и 500 кГц. Величина Ъ на частоте 5 кГц определяется в основном площадью поперечного сечения внеклеточного сектора, включающего в себя плазму крови, лимфу и интерстициальную среду. Поскольку электролитный состав указанных жидкостей является стабильным, то величина удельной электропроводности изменяется весьма слабо и существенно не влияет на результат измерения. Таким образом, главным фактором, определяющим величину импеданса на данной частоте, является объем проводящей среды.
На частоте 500 кГц величина импеданса снижается, несмотря на то, что объем проводящей среды сохраняется неизменным. Причиной снижения в соответствии с теорией неоднородных диэлектриков Максвела-Вагнера является участие в электропроводности мембран клеток, контактирующих с проводящим электролитом [47]. Такими клетками в наших измерениях могут быть клетки сосудистого эндотелия и клетки крови, главным образом - эритроциты, контактирующие с плазмой, клетки тканей, контактирующие с ин-терстициальной средой. При увеличении площади контакта проводящей жидкости с мембранными структурами клеток степень снижения Ъ при переходе с низкой частоты (5 кГц) на высокую (500 кГц) будет больше. Данное положение проверено нами в модельных экспериментах с концентрированными суспензиями красных клеток крови. При проведении измерений нами использовалась камера с электродами из медицинской нержавеющей стали. Электроды были выполнены в виде трубок, расположенных на краях цилиндрической ячейки. Подобная конструкция камеры позволяла решить несколько вопросов. При достаточно большой площади электродов (по 260 мм2) и величине постоянной камеры 52 см"1, объем образца составлял не более 0,5 мл. Сравнительно большая величина постоянной измерительной ячейки была выбрана после экспериментальной работы с ячейками, имеющими величину постоянной от 0,05 до 600 см'1. Применяемая в исследовании ячейка с постоянной 52 см'1 явилась компромиссным вариантом, позволяющим снизить влияние поляризационных эффектов и, в то же время, допускающим работу измерителя импеданса на сравнительно высоких частотах с погрешностью не более 3%. Величину постоянной камеры определяли по 0ДМ раствору КС1, значение электропроводности которого известно с большой точностью [91].
Измерительная ячейка расположена в корпусе из прозрачной пластмассы заполненном трансформаторным маслом. В корпусе так же расположены нагревательный элемент, полупроводниковый датчик температуры и мешалка. Все измерения выполнены при температуре 37°С. Контроль температуры осуществлялся электронным регулятором с точностью ± 0.1 °С. Подключение измерительного бокса к импедансметру осуществлялось посредством штыревых разъемов, непосредственно к плате преобразователя импеданс-напряжение. Это позволило практически полностью исключить влияние соединительных проводов.
При исследовании импеданса в частотной полосе до 1 Мгц нами использовалась установка, включающая в себя: генератор синусоидальных сигналов ГЗ-111, вольтметр В7-27А и преобразователь импеданс напряжение на операционном усилителе К544 УД 2А, имеющем частоту единичного усиления до 15 Мгц. Калибровка данной установки производилась с применением набора резисторов С2-29 имеющих погрешность не более 0,1%. Дополнительно сопротивление резисторов контролировалось измерениями на прецизионном автоматическом цифровом трансформаторном мостовом измерителе С7-8 на частоте 1 кгц.
При исследовании частотной зависимости импеданса клеточных суспензий было выявлено выраженное дисперсионное поведение, отсутствующее у растворов электролитов и плазмы и связанное с наличием мембранных структур (рис. 1).
Динамика импеданса концентрированных суспензий нативных эритроцитов и плазмы
Динамика импеданса концентрированных суспензий отмытых эритроцитов и БРФ
10 100 300 500 1000 частота, кгц
100 300 500 1000 частота, кгц
Рис. 1. Динамика импеданса концентрированных эритроцитарных суспензий до и после отмывок, плазмы и фосфатного буфера
Изменение площади контакта мембран с проводящей жидкостью может быть обусловлено: во-первых, увеличением числа и/или геометрии кровеносных сосудов и как следствие - увеличением площади эндотелия; во-вторых, изменением геометрии интерстициального пространства ткани, обусловленным особенностями её строения; в-третьих, изменением соотношения между кровью и интерстициальной жидкостью. Для оценки результатов измерений мы использовали следующие положения:
1. Величина импеданса на частоте 5 кГц характеризует объём внеклеточной жидкости в измеряемом объёме ткани.
2. Величина импеданса на частоте 500 кГц определяется объёмом внеклеточной жидкости и площадью контакта данной жидкости с мембранами клеток.
3. Отношение импедансов на низких и высоких частотах, используемое нами как коэффициент К, несёт информацию о площади контакта жидкости с мембранами клеток вне зависимости от объёма внеклеточной жидкости, влияние которой в данном случае взаимокомпенсируется.
Поскольку изменения величины объёмной фракции клеток крови может оказывать лишь слабое влияние на результат измерений (объём фракции клеток в наших исследованиях находился в пределах от 35 до 52 % от объёма крови), то важнейшим фактором, определяющим величину К, остаётся пространственная геометрия сосудистого русла определяемая геометрией и количеством сосудов, относящихся в первую очередь к системе микроциркуляции [43]. Влияние интерстициальной среды на величины импедансов по данным наших измерений является не значительным. Это может объясняться тем, что проводящие свойства интерстициальной среды определяются не только наличием низкомолекулярных ионов, но и наличием значительных количеств белков и гиалуроновой кислоты, несущих заряженные группировки и, таким образом, ограничивающих подвижность низкомолекулярных ионов [47, 80]. Предположение о незначительном влиянии интерстициальной среды на величины импедансов подтвердилось при проведении функциональных проб с опусканием ноги и последующим возвращением её в исходное состояние (таблица 1). При опускании ноги показания снимались через одну минуту, что давало возможность кровотоку адаптироваться к изменившимся условиям. Возможно, в связи с этим достоверных различий в величинах импедансов на частоте 5 кГц ни в одной из групп нами отмечено не было. В то же время в группе больных ревматоидным артритом в ответ на эту функциональную пробу достоверно снизилась величина импеданса на частоте 500 кГц (р<0,01) и как следствие увеличилась величина К (р<0,001). Это могло быть связано с тем, что при опускании ноги повышение гидростатического давления на стенки сосуда в норме приводит к адекватному повышению тонуса гладких мышц сосудистой стенки и длительного изменения кровенаполнения ткани не происходит [164, 217, 262]. При ревматоидном артрите регу-ляторные реакции нарушены (что подтверждается данными ЛДФ) [127, 149] и это позволяло регистрировать изменение кровенаполнения ткани в течение нескольких минут.