Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние факелов по сжиганию попутного газа на лесные насаждения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крючков, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследований.

1.1. Географическое местоположение.

1.2. Климат.!.

1.3. Рельеф и почвы.

1.4. Лесной фонд.

Глава 2. Состояние изучаемой проблемы.

Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

Глава 4. Влияние факелов на древостой.

4.1. Характеристика экспериментальных объектов.

4.2. Влияние факелов на таксационные показатели древостоев.

4.3. Надземная фитомасса и параметры крон деревьев.

4.4. Состояние репродуктивной системы сосны обыкновенной в зависимости от зоны поражения.

Глава 5. Дигрессия нижних ярусов растительности в зонах действия факелов.

5.1. Подрост.

5.2. Живой напочвенный покров.

Глава 6. Влияние факелов на лесную подстилку и почвы.

6.1. Масса и фракционный состав лесной подстилки.

6.2. Химический состав почв.

Глава 7. Влияние факелов на видовой состав лихенофлоры.

7.1. Северная подзона тайги.

7.2. Средняя подзона тайги.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние факелов по сжиганию попутного газа на лесные насаждения"

Актуальность работы. Нефтегазодобыча (НГД) - одна из наиболее экологически опасных отраслей промышленности. Степень отрицательного воздействия НДГ на окружающую природную среду зависит от целого ряда факторов, таких как концентрация промышленных объектов, культура производства, потенциальная устойчивость экосистем и др. Поскольку подавляющая часть месторождений нефти в условиях Ханты - Мансийского автономного округа (ХМАО) расположены на землях Гослесфонда, именно на лесные насаждения приходится основной прессинг воздействия НГД. Ситуация усугубляется слабой устойчивостью лесных экосистем северной и средней подзон тайги обусловленной жесткими климатическими условиями.

Помимо таких отрицательных последствий НГД, как разливы нефти и подтоварной воды, для региона характерно крупномасштабное загрязнение атмосферного воздуха в результате сжигания в факелах не утилизированного попутного газа. По данным Н.Я. Крупинина (2000) только на территорий Нижневартовского района в 1990 г. объёмы сжигаемого газа составили более 2,5 млрд. м3. Несмотря на снижение объёмов добычи нефти в 1997 г. в 130 факелах было сожжено около 1,8 млрд. м3 попутного нефтяного газа, при этом в атмосферу было выброшено 103,7 тыс. т. загрязняющих веществ. В целом по Тюменской области за последние 10 лет в факелах сожжено около 60 млрд. м3, а с начала разработки Западно - Сибирских нефтяных месторожл дений - около 200 млрд. м попутного газа.

Воздействие факелов не сводится только к загрязнению атмосферного воздуха продуктами неполного сгорания попутного газа. Оно значительно шире и включает: выгорание кислорода, изменение температурного режима прилегающих территорий, увеличение опасности возникновения пожаров, дигрессии лесных насаждений и т.п. Изучение влияния на лесные насаждения газовых факелов является актуальным для проблем лесоведения и лесоводства.

Цели и задачи исследований: Целью настоящей работы является установление степени воздействия факелов для сжигания попутного газа на основные компоненты сосновых и кедровых насаждений для оценки их реакции и оптимизации мероприятий по снижению наносимого ущерба. Основные задачи работы сводились к следующему:

1. Установление степени воздействия факелов на таксационные показатели сосновых и кедровых древостоев.

2. Анализ воздействия факелов на репродуктивное состояние сосновых насаждений в условиях северной подзоны тайги.

3. Изучение трансформации нижних ярусов растительности в зависимости от удаленности факела.

4. Оценка возможности лихеноиндикации для установления степени воздействия факелов.

Научная новизна. Впервые для двух подзон таёжной зоны (северной и средней) ХМАО комплексно изучено влияние факелов для сжигания попутного газа на основные компоненты сосновых и кедровых насаждений. Определены количественные и качественные показатели влияния факелов на нижние ярусы растительности, лихенофлору, лесную подстилку и верхние горизонты почвы. Установлена степень отрицательного воздействия факелов на репродуктивное состояние сосновых насаждений северной подзоны тайги.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлены параметры трансформации основных компонентов лесных насаждений под влиянием воздействия факелов для сжигания попутного газа. Полученные данные могут быть использованы при разработке различного рода экологических программ снижения ущерба, наносимого лесным насаждениям и проектировании рекультивационных работ после отключения факела. Заложенные в процессе проведения исследований постоянные пробные площади (111111) переданы в лесхозы для постоянных мониторинговых наблюдений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийских девятых Панфиловских чтениях «Растительный покров Севера в условиях интенсивного природопользования» (Архангельск, 1997), международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 1999), научной конференции, посвященной памяти Б.П. Колесникова «Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовод и эколог» (Екатеринбург, 1999), научно-практической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 1999; 2000).

Публикации. Материалы научных исследований изложены в 9 печатных работах.

Степень обоснованности научных положений и выводов. Обоснованность выводов и практических рекомендаций подтверждается применением системного подхода и современных методических приемов исследований; использованием большого объема экспериментальных материалов и проведением сравнительного анализа с применением статистических критериев.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Сбор, обработка и анализ материалов выполнены при непосредственном участии автора.

Объём и структура диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований отечественных и зарубежных авторов и трех приложений. Материалы выполненных исследований изложены на 138 страницах, включают 42 таблицы и 2 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Крючков, Константин Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ

1. Факелы для сжигания попутного газа оказывают комплексное отрицательное воздействие на лесные насаждения. Последнее проявляется за счет повышения теплового режима и токсичных эмиссий (газовых и капельножидких)

2. При оценке влияния газовых факелов и проектировании рекультива-ционных работ, целесообразно использовать принципы зонирования территории, разработанные С.Н.Гашевым и др. (1991). Зонирование территории вокруг конкретного факела должно проводиться с учетом высоты факельной трубы, количества сжигаемого газа, лесорастительной подзоны и типа леса.

3. Отрицательное влияние факела на древостой проявляется в снижении полноты и запаса, сомкнутости древесного полога, прироста стволовой древесины, возрастании доли сухостоя и изменении строения.

4. Для зоны интенсивного воздействия факела характерна правосторонняя асимметрия рядов распределения числа деревьев по ступеням толщины и абсолютное преобладание деревьев (более 60%) III категории состояния по дефолиации крон.

5. По мере приближения к факельной установке сокращается продолжительность жизни и увеличивается доля повреждения хвои некрозом. Последняя закономерность с увеличением возраста хвои проявляется более четко. В 100 м от факела доля поврежденной некрозом однолетней хвои составляет 2; двулетней - 25,7; трехлетней - 63,8; четырехлетней - 77,0 и пятилетней - 82,4%

6. С сокращением расстояния до факела количество некроточек на хвое увеличивается с 1,6 на расстоянии 250 м до 7,1 в 100 м от факела. Количество некроточек положительно коррелирует с ее возрастом. Однолетняя хвоя имеет 0,16, а пятилетняя - 6,44 точек.

7. За 18-летний период функционирования факела, его влияние на женскую генеративную сферу проявилось в увеличении числа неопыленных семяпочек, энергии прорастания семян, а также в снижении выживаемости семяпочек в зоне сильного поражения.

8. Влияние факелов проявляется в интенсивном отмирании хвойного и накоплении мягколиственного (преимущественно осинового) подроста, что создает условия для последующей смены пород. Одновременно наблюдается снижение фитомассы ягодниковых кустарничков (брусника, черника, голубика), напочвенных лишайников и мхов. При существенном изменении общей надземной фитомассы ЖНИ, его видовой состав практически не меняется.

9. ЖНП весьма чувствителен к воздействию факела. Прежде всего, снижается фитомасса ягодниковых кустарничков (брусника, черника, голубика), напочвенных лишайников и мхов. Общая фитомасса ЖНП в абсолютно сухом состоянии в 100 м от факела в условиях северной подзоны тайги составляет 1,4 т/га при 4,6 т/га на расстоянии 240 м. Видовое разнообразие ЖНП изменяется в значительно меньшей степени за исключением IV и V зон, где за счет высоких температур вся растительность, лесная подстилка и органическая часть почвы уничтожается.

10. Через три года после отключения факела надземная фитомасса ЖНП в зоне сильного поражения увеличивается в 1,9, а в зоне среднего поражения в 3,9 раза. Последнее свидетельствует о высоких потенциях восстановления ЖНП, как в условиях северной, так и средней подзон тайги ХМАО.

11. Выбросы факелов отрицательно влияют на жизнеспособность напочвенной биоты, замедляя разложение растительных остатков и способствуя накоплению в лесной подстилке макро- и микроэлементов. В почвах зоны сильного поражения увеличивается содержание серы, хлора и железа. Накопление токсичных элементов и повышение кислотности ослабляет процессы поглощения растениями кальция, калия, фосфора и магния.

138 ^ . , . . . . . . . ^ ^ < ^ . ^ . . . . и. ьзиирахелыюетъ охрицательного воздействия цшкелов на различные виды лишаиников позволяет широко использовать их в качестве биоиндикаторов загрязнения. Осооенно перспективны в этом плане эпифитные лишаи-ники, приуроченные к субстратам с нейтральной кислотностью (кора осины, в частности). В качестве оиоиндикаторов из числа лишаиников на коре сосны можно использовать Онскшш сепо!еа, С. спзра1а, С. ш|р1а1а и Цзпса сошоза.

14. После отключения факела целесообразно проведение рекультиваци-онных мероприятий. Участки в радиусе до 80 м от трубы факела и испытывающие интенсивное термическое воздействие нуждаются в технической рекультивации, т.е. землевании, внесении торфа, минеральных удобрений и так далее. В 80-100 м, где имело место замазучивание почвы продуктами неполного сгорания нефти, рекультивация заключается в уборке погибшей древесной растительности, внесении торфа или органических удобрений, а также перемешивании верхних замазученных горизонтов почвы с нижними незама-зученными. Заключительным этапом рекультивации является посев ксеро-фитных и торфомелиорантов и посадка древесных растений. На расстоянии 100-120 м и более проводятся выборочные санитарные рубки и меры содействия естественному возобновлению путем рыхления почвы и ее частичной мелиорации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние факелов по сжиганию попутного газа на лесные насаждения"

На правах рукописи

Крючков Константин ВладимнровйФ ОД

ВЛИЯНИЕ ФАКЕЛОВ ПО СЖИГАНИЮ ПОПУТНОГО ГАЗА НА ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

06.03.03. - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре лесоводства Уральской государственной лесотехнической академии.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ Н.А.Луганский;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент C.B. Запесов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

С.А.Шавнин;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.Л.Менщиков.

Ведущая организация: Тюменская лесная опытная станция ВНИИЛМ.

Защита состоится 21 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.063.35.01 Уральской государственной лесотехнической академии по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, Уральская государственная лесотехническая академия. Ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

/73Ï2. О

Залесов C.B.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нефтегазодобыча (НГД) - одна из наиболее экологически опасных отраслей промышленности. Степень отрицательного воздействия НДГ на окружающую природную среду зависит от целого ряда факторов, таких как высокая концентрация промышленных объектов, недостаточно высокий уровень производства, низкая потенциальная устойчивость лесных экосистем и т.д. Поскольку подавляющая часть месторождений нефти в условиях Ханты - Мансийского автономного округа (ХМАО) расположена на землях Гослесфонда, именно на лесные насаждения приходится основной прессинг воздействия НГД.

Помимо таких локальных отрицательных последствий НГД, как разливы нефти и подтоварной воды, для региона характерно крупномасштабное загрязнение атмосферного воздуха в результате сжигания в факелах не утилизированного попутного нефтяного газа. По данным Н.Я. Крупинина (2000), только на территории Нижневартовского района в 1990 г. объём сжигаемого газа превысил 2,5 млрд. м3. Несмотря на снижение объёмов добычи нефти в 1997 г. в 130 факелах в этом году было сожжено около 1,8 млрд. м3 попутного нефтяного газа, при этом в атмосферу было выброшено 103,7 тыс. т. загрязняющих веществ. В целом по Тюменской области за последние 10 лет на факелах сожжено около 60 млрд. м3, а с начала разработки Западно - Сибирских нефтяных месторождений около 200 млрд. м3 попутного газа.

Воздействие факелов не сводится только к загрязнению атмосферного воздуха продуктами неполного сгорания попутного газа. Оно значительно шире и включает выгорание кислорода в атмосферном воздухе, изменение теплового режима прилегающих территорий, увеличение опасности возникновения пожаров, дигрессию лесных насаждений и т. п.

Исследование состояния лесных насаждений в условиях газовых факелов и разработка предложений по рекультивации земель после прекращения их действия является актуальным.

Цель и задачи исследований: Цель настоящей работы - установление степени воздействия факелов для сжигания попутного газа на основные компоненты сосновых и кедровых насаждений для оценки их реакции и оптимизации мероприятий по снижению наносимого ущерба. Основные задачи работы сводились к следующему:

1. Установление степени воздействия факелов на таксационные показатели сосновых древостоев.

2. Анализ воздействия факелов на репродуктивное состояние сосновых насаждений в условиях северной подзоны тайги.

3. Изучение трансформации нижних ярусов растительности в зависимости от удаленности факела.

4. Оценка возможности лихеноиндикации для установления степени воздействия факелов.

Научная новизна. Впервые для двух подзон таёжной зоны (северной и средней) ХМАО комплексно изучено влияние факелов для сжигания попутного газа на основные компоненты сосновых и кедровых насаждений. Определены количественные и качественные показатели влияния факелов на нижние ярусы растительности, лихенофлору, лесную подстилку и верхние горизонты почвы. Установлена степень отрицательного воздействия факелов на репродуктивное состояние сосновых насаждений северной подзоны тайги.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлены параметры трансформации основных компонентов лесных насаждений под влиянием воздействия факелов для сжигания попутного газа. Полученные данные могут быть использованы при разработке различного рода экологических программ снижения ущерба, наносимого лесным насаждениям, и проектировании рекультивационных работ после отключения факела. Заложенные в процессе проведения исследований постоянные пробные площади (ППП), переданы соответствующим лесхозам для дальнейшего мониторинга.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийских девятых Панфиловских чтениях «Растительный покров Севера в условиях интенсивного природопользования» (Архангельск, 1997), международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 1999), научной конференции, посвященной памяти Б.П. Колесникова «Б.П. Колесников — выдающийся отечественный лесовод и эколог» (Екатеринбург, 1999), научно-практической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 1999; 2000).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Подбор объектов работ, сбор, обработка и анализ материалов выполнены при непосредственном участии автора.

Публикации. Материалы научных исследований изложены в 9 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований отечественных и зарубежных авторов и 3 приложений. Материалы выполненных исследований изложены на 138 страницах, включают 42 таблицы и 2 рисунка.

ГЛАВА Т. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), на территории которого проводились исследования, занимает более 530 тыс.га и простирается с севера на юг на 800 км, с запада на восток - на 1400 км. С учетом давности разработки нефтяных месторождений и специфики лесорастительных условий основные объекты экспериментальных исследований были заложены на территории Мегионского и Нефтеюганского лесхозов. Согласно районированию Е.П.Смолоногова и А.М.Вегерина (1980), правобережная территория Мегионского лесхоза относится к Пуровско-Среднеобскому ле-сорастительному району сосновых зеленомошно-кустарниково-лишайни-ковых приречных и заболоченных лесов и междуречий подзоны северотаежных лесов зоны Нарымско-Пуровской лесорастительной провинции Западно-Сибирской лесорастительной области. Нефтеюганский лесхоз расположен на территории Салым-Юганского лесорастительного района приречных темнохвойных кедрово-сосново-мягколиственных зеленомошных и заболоченных лесов междуречий Обь-Иртышской провинции подзоны средней тайги. Основное отрицательное влияние на лесные насаждения оказывает, как в Мегионском, так и Нефтеюганском лесхозах, НГД.

На основе литературных данных в главе приводится описание климата, рельефа, почв и лесного фонда обоих лесхозов, на основании которого делается вывод о пониженной устойчивости лесов в экосистемном отношении (пониженный гомеостаз) к воздействию техногенных загрязнений.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

На территории ХМАО основным техногенным фактором, разрушающим леса, является НГД. Отрицательное влияние НГД на лесные экосистемы нашло отражение в целом ряде публикаций (Minshall, Helson, 1949; Havis et all, 1950; Currier, Peoples, 1954; Van Overbeek, Blondean, 1954; Дьяконов, 1974; Прокопьев и др., 1979; Кессельман, Махмутбеков, 1981; Пиковский, 1983; Никифорова, 1983; Вегерин, Захаров, 1986, 1987, 1988; Гашева и др., 1990; Гашев, 1991; Казанцева, 1994; Чижов, 1995, 1998; Лопатин, 1998; Морозов, 1999; Крупинин, 2000; и др.). Негативные воздействия НГД на окружающую природную среду различаются по масштабам и агрессивности, а также скорости восстановления лесных насаждений естественным путем. Одним из факторов, отрицательно влияющих на лесные насаждения, являются факелы для сжигания попутного нефтяного газа.

Факелы на окружающую природную среду оказывают воздействие посредством выделения тепла, выбрасывания газообразных веществ и не-сгоревших нефтепродуктов, сжигания кислорода. Тепловое излучение в наибольшей степени проявляется в непосредственной близости от факела.

По данным ряда авторов (Чижов, 1995; Исследование..., 1995), в радиусе 10-15 м от трубы факелов средней мощности и 20-25 м вблизи факелов большой мощности наблюдается термическое разрушение живого напочвенного покрова (ЖНП) и почвы.

В результате воздействия факелов усиливаются конвективные передвижения воздуха над прилегающими территориями, что вызывает в два раза более частое образование кучевых облаков, в 1,4 раза увеличивает частоту выпадения дождей и формирование туманов (Дьяконов, 1974; Обзор..., 1997). В то же время, осадки вблизи факела часто не достигают поверхности почвы, испаряясь в воздухе. Снежный покров в радиусе 200-250 м от трубы факела практически не устанавливается (Прокаев и др., 1979).

При объеме сожженного в 1997 г. на территории ХМАО попутного нефтяного газа в факелах 3334,6 млн.м3 (Крупинин, 2000), в атмосферу было выброшено 392,4 тыс. т загрязняющих веществ, в т.ч.: углеводородов -69,6 тыс. т, окислов азота - 3,7 тыс. т, окиси углерода - 300,4 тыс. т, сернистого ангидрида - 26,7 т, сажи - 18,7 тыс. т.

Все экологические факторы, формируемые факелами, отрицательно влияют на лесные насаждения. Разрушаются нижние ярусы растительности, ослабевают, а затем и гибнут деревья, снижается плодородие почвы, которая частично замазучивается, а вблизи труб - спекается. Суммарное воздействие факелов на окружающую среду составляет 3-30 га, что в 3-4 раза превышает площадь отвода (Исследование..., 1995). По данным ряда авторов (Прокаев и др., 1979; Шуйцев, 1983), максимальный радиус воздействия факела на лесные насаждения ограничивается расстоянием 200300 м от трубы. Однако большинство исследователей отмечает, что влияние факелов проявляется на многие десятки километров.

Учеными неоднократно предпринимались попытки зонирования территорий, подверженных воздействию аэропромвыбросов, не составляют исключения в этом плане и территории, прилегающие к факельным установкам (Гашев и др., 1991; Отчет..., 1995; Обзор..., 1997; Чижов, 1998). Однако окончательно зонирование сопредельных с факелами территорий до настоящего времени не решено. В связи с недостатком экспериментальных данных остается нерешенным вопрос биоиндикации уровня загрязнения лесных насаждений, несмотря на то, что для других видов загрязнений биоиндикация, в частности лихеноиндикация, широко применяется (Мартин, 1984, 1987; Лийв, 1988; Жидков, 1995).

Широко известны факты влияния загрязнения атмосферы на генетическое разнообразие популяций древесных пород (Абатурова и др., 1980; Бахтиярова, 1994; Аникеев и др., 2000). В отличие от других загрязнителей, выбросы факельных установок имеют специфические особенности, однако нами не обнаружено в научной литературе данных об их воздействии на репродуктивные системы древесных пород.

Отсутствие материалов комплексных исследований влияния факелов для сжигания попутного нефтяного газа на компоненты лесных экосистем затрудняет оптимизацию лесохозяйственных мероприятий, направленных на снижение наносимого ими ущерба, а также проведение рекультиваци-онных работ после отключения факельной установки.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЬЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Программа работ

В соответствии с целью и задачами исследований программа работ включала:

1. Анализ научной и ведомственной литературы о количестве факелов для сжигания попутного нефтяного газа на территории ХМАО и влиянии их на лесные насаждения.

2. Обощение имеющихся материалов по природным условиям ХМАО.

3. Натурное обследование лесных насаждений Покачевского (Ме-гионский лесхоз) и Тепловского (Нефтеюганский лесхоз) месторождений нефти с подбором участков для закладки постоянных (111111) и временных (ВИН) пробных площадей на различном удалении от факельных установок.

4. Изучение основных таксационных показателей древостоев ПГГП и ВПП, а также их динамики под влиянием факелов.

5. Анализ репродуктивной системы сосны обыкновенной на различном расстоянии от трубы факела в условиях северной подзоны тайги ХМАО.

6. Изучение количественных и качественных показателей нижних ярусов растительности и их динамики в зависимости от интенсивности воздействия факела.

7. Изучение видового состава, встречаемости и проективного покрытия эпифитной лихенофлоры.

8. Разработка практических рекомендаций по рекультивации земель после отключения факела.

3.2. Методика исследований

Исследования проводились в 1996-2000 гг. В их основу положен метод пробных площадей (1Ш), согласно требованиям ОСТ 56-60-83. Для оценки текущего состояния дигрессионно-демутационных процессов нами применен в основном парный метод закладки ПП: одна - на участке воздействия антропогенного фактора, другая, для контроля, - на фоновой территории. На ПП нами, как это делали и другие авторы (Израэль, 1979; Со-

колов, Пузаченко, 1982; Гашева и др., 1990; Ковалев, 1993; Смирнов, Кото-ва, 1994; Лазарева и др., 1994; Казанцева, 1994; Чмыр и др., 1994; Аглиул-лин и др., 1997; Лопатин, 1998; Морозов, 1999; и др.), применен комплексный метод исследований. Ими охвачены древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров (ЖНП), лесная подстилка, почва и эпифитные лишайники.

Типологическое описание постоянных (ППП) и временных (ВПП) пробных площадей выполнялось согласно методическим рекомендациям В.Н. Сукачева и C.B. Зонна (1961). Основные таксационные показатели определялись по общепринятым в лесной таксации методикам (Родин и др., 1968; Анучин, 1982).

Для определения запаса древостоев на каждой ППП производился отбор, рубка и обмер 7-8 модельных деревьев (Мошкалев и др., 1982). С 1999 г. запас определялся по методике Е.П. Смолоногова (1998) с использованием скользящего диаметра. Возраст элементов леса определялся путем подсчета годичных слоев у срубленных модельных деревьев. Сомкнутость крон определялась точечным методом. По наличию сухих ветвей в кроне все деревья при перечетах распределялись на пять классов дефолиации.

Анализ репродуктивной системы производился по комплексу мор-фофункциональных признаков, список которых приводится в работе Д.Р.Аникеева и Л.Г.Бабушкиной (1997). С каждого срубленного модельного дерева отбиралось и анализировалось, согласно методическим разработкам С.А. Мамаева (1973), М.Г. Романовского и Л.В. Хромовой (1992), по 20 - 30 шишек.

Лесовозобновление изучалось на учетных площадках размером 2x2 м (по 25 площадок на ПП) с подразделением по видам, возрасту, высоте и состоянию (благонадежный, сомнительный, и сухой). На тех же площадках изучался подлесок.

Запас лесной подстилки (ЛП), проективное покрытие, ярусная принадлежность и фитомасса видов ЖНП определялись на учетных площадках размером 1,0x1,0 м по 10 штук на каждой из ППП и ВПП. Встречаемость видов ЖНП определялась в 100 случайных точках размером 10x10 см. Мощность слоев лесной подстилки определялась в 25 точках на каждой из ППП.

Помимо лишайников в ЖНП, на ППП учитывались лишайники, расположенные на деревьях. Для этого на каждой ППП отбиралось 20 модельных деревьев преобладающих пород одного диаметра на высоте 1,3 м, растущих в условиях одинакового освещения. На модельных деревьях определялось общее проективное покрытие лишайников с помощью квадрат-сетки размером 10x10 см со стороны максимального развития. Определен ние производилось у основания ствола (0-0,1 м) и на высоте 1,3 м.

Валовое содержание химических элементов в образцах почвы от генетических горизонтов профиля определялось методом микрорентгенос-пектрального анализа на микрозондовой установке УСХА-733С фирмы Jeol (Япония), оснащенной системой энергодисперсного анализа AN 10/85 5 фирмы Link (Великобритания).

Работы по химическому анализу почвенных и растительных образцов выполнялись в аналитической лаборатории НПО "Среднеуральское". При проведении агрохимических анализов почв использовались методики ГОСТ 26483-85; 27821-88; 26207-84; 26107-84.

Статистико-математическая обработка материалов произведена на ПЭВМ типа IBM PC с помощью прикладных программ, составленных по методикам А.К. Митропольского (1971), П.Ф. Рокицкого (1973), Б.А. Дос-пехова (1985) и др., а также распространенных программ "Statgraf", "EXCEL" и "PARADOX".

3.3. Объём выполненных работ

В процессе проведения исследований было заложено 19 ППП, на которых выполнена нумерация и обмер всех деревьев. На десяти ППП перечеты деревьев проведены два раза - в 1996 и 1999 гг. Дополнительно заложено пять ВПП, на которых обмер деревьев произведен без нумерации деревьев. Заложено 290 учетных площадок для изучения ЖНП и подроста. В 2900 точках определен видовой состав ЖНП и сомкнутость крон древесного полога. На 280 учетных площадках произведен замер толщины лесной подстилки и произведено распределение ее по подгоризонтам.

Отобрано, срублено, обмерено и взвешено 120 модельных деревьев. У 68 деревьев определен фракционный состав надземной фитомассы в абсолютно сухом состоянии. Для изучения репродуктивной системы отобрано и срублено 60 модельных деревьев. Проанализировано 28 морфофунк-циональных признаков у 1460 шишек.

Заложено 20 почвенных разрезов с подробным описанием почвенных горизонтов. Выполнен химический анализ 98 средних образцов почвы.

Отобрано и проанализировано на предмет наличия некроточек 6000 образцов хвои разного возраста. Заложено 480 учетных площадок для установления показателей проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов деревьев.

4. ВЛИЯНИЕ ГАЗОВОГО ФАКЕЛА НА ДРЕВОСТОЙ

4.1. Характеристика экспериментальных объектов

Основной объем экспериментальных исследований в условиях северной подзоны тайги ХМАО получен на ППП, заложенных вокруг факельных

установок ЦППН-1, ДНС-3 и ДНС-4 Покачевского месторождения нефти. Данные факелы функционируют с 1981 г. (ЦППН-1), с 1986 г. (ДНС-3) и с 1991г.(ДНС-4) при следующих объемах сжигаемого газа: ЦППН-1 - 4665; ДНС-3 - 3033 и ДНС-4 - 2544 тыс.м'Угод. Древостой ППП до начала действия факелов представляли собой спелые, чистые по составу сосняки лишайникового типов леса. Заложенные почвенные разрезы свидетельствуют об изначальной однородности почв. На всех ППП почвы подзолистые, песчаные. Бедность почв элементами минерального питания в сочетании с жестким климатом обусловили низкие производительность (Уа класс бонитета) и устойчивость древостоев к техногенному воздействию.

В 1983 и 1995 гг. на территории Покачевского месторождения нефти научно-исследовательские работы проводились сотрудниками Тюменской ЛОС ВНИИЛМ, что позволило проследить дигрессию насаждений за весь период с момента включения факела.

В подзоне средней тайги исследования проводились преимущественно в кедровниках сфагновой и зеленомошной групп типов леса. Древостой смешанные. Доля участия кедра в составе варьировала от 29 до 55%. На двух ППП (9А и 9Б) произрастали двухъярусные древостой. Почвы преимущественно глеево-подзолистые и типично-подзолистые, легкосуглинистые и супесчаные. Класс бонитета

В диссертационной работе помимо таксационной характеристики древостоев ППП и описания почвенных разрезов приведены технические характеристики факелов и объемы сжигаемого на них газа.

4.2. Влияние факелов на таксационные показатели древостоев

Отрицательное влияние факелов на древостой проявляется в изменении основных таксационных показателей. По мере приближения к трубе факела отмечается интенсивный отпад деревьев тонких ступеней толщины, снижение полноты древостоя и сомкнутости его полога. Так, сомкнутость древесного полога на ППП 1М-96, 2М-96 и ЗМ-96, расположенных в 100, 240 и 250 м от трубы факела составляет, соответственно, 0,37; 0,47 и 0,57. Иными словами, первоочередными объектами поражения являются ассимиляционный аппарат и кроны деревьев. Последнее подтверждается данными табл.1.

Таблица 1

Распределение деревьев на ППП по классам дефолиации в условиях воз-

действия факела на территории Покачевского месторождения нефти

Номер Расстояние до Доля деревьев по классам дефолиации, %

ППП трубы факела, м 0|1| 11 | III | IV

1М-96 100 0 2,5 21,3 63,1 13,1

2М-96 240 0 2,2 40,5 46,1 11,2

ЗМ-96 250 26,3 44,3 17,0 7,2 5,2

Влияние факелов на ассимиляционный аппарат деревьев устанавливалось по продолжительности жизни хвои, количеству некротических точек на ней и доле пораженной некрозом хвои. Как показали исследования, на продолжительность жизни хвои статистически достоверно влияет фактор расстояния до трубы факела (Р=12,1, а>0,001). В подзоне северной тайги продолжительность жизни хвои сосны обыкновенной в 100 м от факела составляет 5,4, а в 240 м она больше - 6,5 года.

Дисперсионный анализ факторов, влияющих на долю хвои, поврежденной некрозом, свидетельствует, что среднее количество некротических точек на хвое зависит от расстояния до трубы факела (Р=13,88, а>0,001) и возраста хвои (Р=38,02, а>0,001). Результаты анализа по факторам и двух-факторному взаимодействию представлены в табл.2.

Таблица 2

Средние величины доли повреждения некрозом хвои по факторам и

двухфакторным взаимодействиям

Уровни Количество Средние ве- Стандартная ошибка Стандартная ошибка

наблюдений, личины внугригрупповая межгрупповая

шт.

Расстояние до трубы факела, м

100 50 68,80 5,57 2,30

240 50 44,22 4,82 2,30

250 49 36,32 4,92 2,33

Возраст хвои, лет

1 30 2,00 1,11 2,98

2 30 25,66 5,22 2,98

3 30 63,33 4,45 2,98

4 30 77,00 4,93 2,98

5 29 82,44 3,66 3,03

Если на расстоянии 250 м доля пораженной хвои некрозом не превышает 36,3%, то на расстоянии 100 м она повышается до 68,8%. Старение ассимиляционного аппарата сопровождается повышением доли пораженной хвои. На четвертом году жизни практически все хвоинки поражены некрозом. Количество некротических точек на хвое положительно коррелирует с ее возрастом. Однолетняя хвоя имеет 0,16, а пятилетняя - 6,44 точек. Хвоя, испытывающая сильное воздействие факела, поражена большим количеством некроточек.

Интегральным показателем состояния, как отдельных деревьев, так и древостоев является величина текущего прироста. Приведенные в табл. 3 результаты исследования прироста по площади поперечных сечений стволов свидетельствуют, что за 20 лет до начала эксплуатации факела (19631982 гг.) прирост на ППП по пятилетиям или возрастал, или практически оставался стабильным. После включения факела отмечается падение при-

ростов у деревьев в зонах сильного (ППП 1М-96) и среднего (ППП 2М-96) поражения. Однако через 10 лет он восстанавливается. В зоне слабого поражения (ППП ЗМ-96) приросты у сохранивших жизнеспособность деревьев после включения факела возрастали. Эти особенности приростов деревьев можно объяснить, видимо, улучшением теплового режима в условиях недостатка тепла.

Таблица 3

Прирост по пятилетиям до и после введения факела в эксплуатацию, см2/%

Номер Периоды наблюдений, гг.

ППП 1963- 1968- 1973- 1978- 1983- 1988- 1993-

1967 1972 1977 1982 1987 1992 1997

1М-96 11.01 11.37 13.07 12.63 9.58 11.91 13.09

87,2 90,0 103,5 100 75,8 94,3 103,7

2М-96 8.95 8,79 8.44 8.65 8.49 7.65 9.43

103,4 101,7 97,6 100 98,2 88,4 109,0

ЗМ-96 7.67 8.67 7.57 7.66 9.54 13.98 14.24

100,2 113,2 98,8 100 124,5 182,4 185,8

4.3. Надземная фитомасса и параметры крон деревьев

Влияние факелов проявляется в снижении общей надземной фито-массы деревьев и изменении ее фракционного состава. Так, при общей надземной фитомассе древостоев в 100 м от трубы факела ЦППН-1 (ППП 1М-96) - 57,6 т/га (в абсолютно сухом состоянии) на долю хвои приходится 1,8 т/га (3.3%), а на расстоянии 250 м (ППП ЗМ-96) аналогичные показатели составляют .соответственно, 83,3 т/га и 5,1 т/га (6,1%).

Снижение объемов сжигаемого газа, а также сокращение срока действия факела способствуют выравниванию показателей надземной фито-массы древостоев 111111. На факельной установке ДНС-4 объем сжигаемого газа в 1,8 раза меньше, чем на таковой при ЦППН-1. Кроме того, она действует всего пять лет, поэтому густота древостоев на ППП 11М-96, 12 М-96 и 13 М-96, заложенных в 230, 300 и 440 м от нее, практически не различается и варьирует от 1675 до 1709 шт./га. В то же время надземная фитомасса на 11111111 11М-96 (230 м от трубы факела) составляет 60,9 т/га, при таковой на ППП 12М-96 (300 м) и 13М-96 (440 м) - 85,0 и 85,1 т/га, соответственно. Реакция древостоя на воздействие факела проявляется на первом этапе в увеличении доли хвои с 5,3% (ППП 13М-96) до 9,7% (ППП 11М-96) и в снижении надземной фитомассы древостоя и среднего дерева. Так фитомасса последнего на ППП UM-96, 12М-96 и 13М-96 составляет, соответственно, 33,1; 48,8 и 57,6 кг в абсолютно сухом состоянии. При длительном воздействии факела отмечается интенсивный отпад деревьев, снижение надземной фитомассы и доли хвои в ней.

Фитомасса скелета крон - важнейший компонент надземной фитомассы древостоев. Нами установлено, что на ППП 1 М-96 на скелет кроны

приходится 9,2% от общей надземной фитомассы (5,3 т/га), в то время как на ППП 2М-96 - 7,4% (6,6 т/га), а на ПГ1П ЗМ-96 - 11,7% (9,8 т/га). Таким образом, с усилением влияния выбросов факела уменьшается фитомасса скелета кроны. Аналогичная закономерность установлена и на ППП 11М-96, 12М-96 и 1 ЗМ-96.

При длительном влиянии факела ЦППН-1 снижается изменчивость крон по ширине в зоне сильного поражения. На ППП 1М-96 коэффициент варьирования числа деревьев по ширине крон составляет 48,5%, на ППП 2М-96 - 49,3% и на ППП ЗМ-96 - 56,6%.

4.4 Состояние репродуктивной системы сосны обыкновенной в зависимости от зоны поражения

В соответствии с программой исследований изучено состояние генеративной сферы в трех зонах поражения (табл.4) на территории Покачев-ского месторождения нефти.

Таблица 4

Морфометрические характеристики женской генеративной сферы и качественная оценка семеношения сосны обыкновенной

Зона

Морфофункциональные признаки сильного среднего контрольная

поражения (1М-96) поражения (2М-96 (ЗМ-96)

1 2 3 4

Дайна шишки, мм 29,9+1,4 28,8±0,68 30,110,62

Ширина шишки, мм 14,8±0,36 14,5±0,19 14,910,46

Масса шишки, г 2,5+0,19 2,3±0,12 2,410,12

Длина крылатки, мм 9,6±0,40 9,8±0,42 10,2+0,40

Ширина крылатки, мм 3,0±0,55 3,2±0,18 3,010,10

Длина чешуйки, мм 14,2±0,55 13,6±0,41 14,510,34

Ширина чешуйки, мм 6,6+0,16 6,4±0,25 6,710,14

Высота щитка, мм 6,6+0,20 6,8±0,14 6,810,16

Ширина щитка, мм 5,8+0,14 5,8±0,09 5,810,10

Масса 1000 шт. семян, г 2,6±0,19 3,0±0,10 2,8+0,12

Число семяпочек потенциально

фертнльных, шт. 37,5±1,43 33,6+0,89 35,7+1,37

Число полнозернистых семян, шт. 16,8+1,45 17,1+0,93 19,111,13

Число пустых семян,шт. 4,1 ±0,47 3,7±0,61 3,510,41

Число семяпочек погибших во второй

вегетационный период, шт. 1,7±0,52 0,8±0,24 1,610,57

Форма шишки 0,499±0,010 0,506+0,008 0,49810,016

Форма крылатки 0,315±0,012 0,32610,011 0,300Ю,011

Форма чешуйки 0,476+0,018 0,469±0,013 0,468+0,013

Форма щитка 0,897±0,030 0,84710,014 0,85410,022

Окончание таблицы 4

1 2 3 1 4

Общее число семян, шт. 21,0+1,57 20,710,81 22,711,13

Число семяпочек доживших до начала 22,611,35 21,610,76 24,2+0,90

2-го вегетационного периода, шт.

Число неопыленных семяпочек, шт. .14,911,13 12,110,63 11,410,97

Гаметофитная выживаемость семяпо-

чек в 1-й вегетационный период, % 60,3312,72 64,1111,47 68,5211,87

Гаметофитная выживаемость семяпо-

чек во 2-й вегетационный период, % 91,3312,90 95,9911,27 93,10+2,57

Выживаемость семяпочек за весь

гаметофитный период, % 55,5913,41 61,6211,77 64,0012,62

Эмбриональная выживаемость

семяпочек, % 78,5213,23 82,24+2,86 83,8512,12

Энергия проростания, % 27,99+4,55 25,57+4,55 24,4714,45

Всхожесть семян, % 38,31+4,78 34,70+4,37 38,9515,13

Форма апофиза, баллы 1,15+0,08 1,1010,07 1,1510,08

Исследования показали зависимость между зонами поражения и число неопыленных семяпочек, энергией прорастания семян, выживаемостью семяпочек в первый вегетационный период и за весь гаметофитный период. По первым двум показателям величина значения возрастает по мере приближения к факельной установке, а по другим признакам отмечается обратная закономерность.

В целом, между зонами поражения в условиях северной подзоны тайги в результате воздействия газового факела по комплексу репродуктивных признаков, за редким исключением, достоверных различий не наблюдается. Существенное отличие отмечается по степени генотипического разнообразия. Значительный внутрипопуляционный полиморфизм сосны обыкновенной позволяет вести поиск наиболее продуктивных и устойчивых форм с целью последующего использования семян с них для лесовос-становления на нарушенных землях в условиях НГД.

ГЛАВА 5. ДИГРЕССИЯ НИЖНИХ ЯРУСОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЗОНАХ ДЕЙСТВИЯ ФАКЕЛА

Количественные и качественные показатели подроста в значительной степени определяются степенью поражения факелом. В условиях северной подзоны тайги ХМАО (тип леса сосняк лишайниковый) по мере приближения к факельной установке количество подроста сосны увеличивается, что, на наш взгляд, объясняется снижением показателей проективного покрытия поверхности почвы живым напочвенным покровом (ЖНП) и лесной подстилкой (ЛП). Однако, несмотря на низкую полноту материнских древостоев в зонах сильного поражения факелов (ППП 1М-96, 11М-96) на-

блюдается интенсивный отпад хвойного подроста. Доля благонадежного подроста сосны на ППП IM-96 (100 м от трубы факела), в частности, не превышает 25,6% при доле такового на ППП 2М-96 (240 м от трубы факела) - 50%. Особо следует отметить, что в условиях северной подзоны тайги подрост кедра на всех ППП в зонах сильного поражения отсутствует, в то время как в зоне среднего (ППП 2М-96) и слабого (ППП ЗМ-96) поражения, его количество составляет 60 и 2200 экз./га, соответственно.

Выбросы факела оказывают влияние не только на количество подроста, но и его видовой состав. Даже в условиях сосняка лишайникового северной подзоны тайги в составе подроста начинает доминировать осина, что, на наш взгляд, объясняется изменением химического состава почв и температурного режима.

В условиях подзоны средней тайги естественное возобновление протекает более успешно, чем в северной, а отрицательное влияние факелов проявляется в меньшей степени. Несмотря на длительное воздействие факелов, лесные насаждения сохраняют способность к самовосстановлению. Так, спустя три года после отключения факела, количество благонадежного подроста кедра в зоне сильного поражения (ППП-1А, 200 м от трубы факела) увеличилось в 1,9 раза, а в зоне среднего поражения (ППП-1Б, 350 м от трубы факела) количество подроста кедра и ели за тот же период увеличилось в 3,7 и 7,7 раза.

ЖНП также весьма чувствителен к воздействию факелов. В зоне термического разрушения (в радиусе до 50 м от трубы факела) ЛП и ЖНП отсутствует полностью. Первые угнетенные особи иван-чая отмечены в 50 м от факельной трубы на голом, прокаленном нефтепесчаном субстрате. По мере удаления от факела проективное покрытие ЖНП возрастает.

В 110-120 м визуальных отличий в ЖНП от фоновых не отмечается, однако общая фитомасса его в условиях сосняка лишайникового в 100 м от факельной трубы (ППП 1М-96) в 3,3 раза меньше (1,4 т/га в абсолютно сухом состоянии), чем в 240 м (ППП 2М-96) - 4.6 т/га. Влияние факела проявляется, прежде всего, в снижении фитомассы и проективного покрытия ягодниковых кустарничков (брусника, черника, голубика), напочвенных мхов и лишайников. Так, проективное покрытие мхов в зонах сильного, среднего и слабого поражения факела ЦППН-1 составило, соответственно, 38,70; 89,96 и 98,68%. Токсическое действие выбросов факелов лимитирует встречаемость напочвенных лишайников Cladina silvatica и Cl. rangiferina. Последние могут быть использованы в качестве биоиндикаторов загрязнения.

Исследование ЖНП, выполненное в подзоне средней тайги (ППП 1 А, 1Б, 5А и 5Б), показало существенное отличие его от такового в условия подзоны северной тайги. Однако, общим является снижение надземной

фитомассы и количества видов ЖНП от зоны слабого к зоне сильного поражения.

Через три года после отключения факела надземная фитомасса ЖНП в зоне сильного (ППП-1 А, 200 м от трубы факела) и слабого (ППП-1Б, 350 м от трубы факела) поражения увеличивается в 1,9 и 2,9 раза, соответственно. Последнее свидетельствует о высоких потенциях восстановления ЖНП.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ФАКЕЛОВ НА ЛЕСНУЮ ПОДСТИЛКУ И ПОЧВУ

В радиусе 30-50 м от трубы факела в результате термического воздействия почвенный покров нарушается полностью. Последнее проявляется в превращении верхних горизонтов почвы в пылевидный, бесструктурный субстрат, иногда спекшийся в комки, абсолютно непригодный для произрастания как древесной, так и травянистой растительности. В 50-100 м отрицательное влияние факела проявляется, прежде всего, в загрязнении почвы нефтепродуктами, концентрация которых достигает 10%. По мере удаления от трубы факела его отрицательное влияние снижается. Так, в условиях сосняка лишайникового подзоны северной тайги масса лесной подстилки на расстоянии 100 м от факела в абсолютно сухом состоянии (111111 1М-96) составляет 46,8 т/га, а в 240 м (lililí 2М-96) - 33,6 т/га. Замедление деструкции лесной подстилки является следствием слабого развития почвенной биоты и повышения кислотности почвы. Значения рН и гидролитической кислотности горизонта AoAi в зоне сильного поражения (111111 1М-96) составляют 2,75 и 6,82 мг экв./100 г, соответственно. В зоне среднего поражения кислотность значительно ниже: рН=3,44, гидролитическая кислотность - 1,82 мг экв./ЮО г.

Анализ химического состава почвы показал, что она в зоне сильного поражения отличается повышенным содержанием серы, хлора и железа, как в верхних горизонтах, так и по профилю в целом. Содержание серы в верхних горизонтах почвы зон сильного, среднего и слабого поражения составляет, соответственно, 0,22; 0,06 и 0,01%, что в 13,7; 3,7 и 0,62 раза превышает ПДК. Именно присутствие серы является одной из причин высокой кислотности почв. При фоновом содержании хлора 0,013% (Обустройство..., 1995; Оценка..., 1997) его содержание в горизонте АоА) достигает в зонах сильного и среднего поражения соответственно 0,10 и 0,02%. Незначительное количество хлора в нижележащих горизонтах почвы свидетельствует о его техногенном происхождении. Для верхних горизонтов почвы зоны сильного поражения характерны повышение концентрации кальция, калия, фосфора и магния.

Таким образом, влияние факела на почву сопровождается накоплением в ней токсических элементов и повышением кислотности почвенного раствора. Химическое загрязнение почвенных горизонтов становится существенным фактором, ограничивающим уровень плодородия почв.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ФАКЕЛОВ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ ЛИХЕНОФЛОРЫ

Как известно (Мартин, 1984; Лейв, 1988; Жидков, 1995; Луганский и др., 1998; и др.), лихенологические исследования позволяют установить индикаторные виды лишайников, исчезновение или появление которых свидетельствует об уровне загрязнения воздуха.

В условиях подзоны северной тайги ХМАО в зоне слабого поражения факела (ППП ЗМ-96, 13М-96 и 16М-96) насчитывается 20 видов эпи-фитных лишайников. Количество видов в зоне среднего поражения (ППП 2М-96, 12М-96 и 15М-96) сокращается до 15, а в зоне сильного поражения (ППП 1М-96, 11М-96 и 14М-96) до 11. Загрязнение атмосферы продуктами сжигания попутного газа проявляется в дигрессии нейтрофильных лишайников. При исчезновении на коре осины Caloplaca flavorubescens, С. puracea (данных видов нет уже в зоне среднего поражения), Physcia aipolia, Phaeo-physcia cilicata, Rinodina sophodes, Cetrria sepincola можно говорить о дигрессии насаждения. Из лишайников, встречающихся на коре сосны, в качестве биоиндикаторов целесообразно использовать виды - Usnea comosa, Cladonia cenotea, С. crispata, С. digitata.

В подзоне средней тайги ХМАО преобладающими эпифитными лишайниками на стволах ели и кедра являются виды рода Usnea, а на стволах березы и осины - Haematomma. Здесь, в отличие от подзоны северной тайги, количество видов эпифитных лишайников по мере приближения к факельной установке не сокращается, а даже увеличивается. Исключение составляет зона термического воздействия, где отсутствуют все виды лишайников. Выбор видов эпифитных лишайников для биоиндикации в условиях подзоны средней тайги требует проведения дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ

1. Факелы для сжигания попутного газа оказывают комплексное отрицательное воздействие на лесные насаждения. Последнее проявляется за счет усиления теплового режима и токсичных эмиссий (газовых и капель-но-жидких)

2. Отрицательное влияние факела на древостой проявляется в изменении его строения, снижения полноты, запаса, сомкнутости древесного

полога и возрастании доли сухостоя. По мере приближения к факельной установке сокращается продолжительность жизни и увеличивается доля повреждения хвои некрозом. Последняя закономерность с увеличением возраста хвои проявляется более четко. В 100 м от трубы факела доля поврежденной некрозом однолетней хвои составляет 2; двулетней - 25,7; трехлетней - 63,8; четырехлетней - 77,0 и пятилетней — 82,4%

3. За 18-летний период функционирования факела при ЦППН-1 на территории Покачевского месторождения нефти, его влияние на женскую генеративную сферу проявилось в увеличении числа неопыленных семяпочек, а также снижении выживаемости семяпочек в зоне сильного поражения.

4. Влияние факелов проявляется в интенсивном отмирании хвойного и накоплении мягколиственного (преимущественно осинового) подроста, что создает условия для последующей смены пород. Одновременно наблюдается снижение фитомассы ягодниковых кустарничков (брусника, черника, голубика), напочвенных лишайников и мхов. При существенном снижении общей надземной фитомассы ЖНП, его видовой состав практически не меняется.

5.3а три года после отключения факела количество подроста кедра и ели увеличивается в условиях подзоны средней тайги (Тепловское месторождении нефти), соответственно, в 3,7 и 7,7 раза. За тот же период надземная фитомасса ЖНП в зоне сильного поражения увеличивается в 1,9, а в зоне среднего поражения - в 3,9 раза.

6. Выбросы факелов отрицательно влияют на жизнеспособность почвенной биоты, что ведет к замедлению разложения лесной подстилки и накоплению в ней макро- и микроэлементов. В почвах зоны сильного поражения увеличивается содержание серы, хлора и железа. Накопление токсичных элементов и повышение кислотности почвы ослабляет процессы поглощения растениями кальция, калия, фосфора и магния.

7. Избирательность отрицательного воздействия факелов на различные виды лишайников позволяет широко использовать их в качестве биоиндикаторов загрязнения. Особенно перспективны в этом плане эпифит-ные лишайники, приуроченные к субстратам с нейтральной кислотностью (кора осины, в частности). В качестве биоиндикаторов из числа лишайников на коре сосны можно использовать С1ас1ота сешЛеа, С. спБра1а, С. £Н|*Иа1а и иэпеа сошова.

8. При оценке влияния факелов на лесные насаждения и проектировании рекультивационных работ, целесообразно использовать принципы зонирования территории, разработанные С.Н.Гашевым и др. (1991). Зонирование территории вокруг конкретного факела должно проводиться с учетом высоты факельной трубы, количества сжигаемого газа, лесораститель-ной подзоны и типа леса.

9. После отключения факела целесообразно проведение рекультива-ционных мероприятий. Участки в радиусе до 80 м от трубы факела и испытывающие интенсивное термическое воздействие нуждаются в технической рекультивации, т.е. землевании, внесении торфа, минеральных удобрений и так далее. В 80-100 м, где имело место замазучивание почвы продуктами неполного сгорания нефти, рекультивация заключается в уборке погибшей древесной растительности, внесении торфа или органических удобрений, а также перемешивании верхних замазученных горизонтов почвы с нижними незамазученными. Заключительным этапом рекультивации является посев ксерофитных и торфомелиорантов и посадка древесных растений. На расстоянии 100-120 м и более проводятся выборочные санитарные рубки и меры содействия естественному возобновлению путем рыхления почвы и ее частичной мелиорации.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ

1. Обзор «О состоянии окружающей среды Ханты - Мансийского автономного округа в 1997 году.» - Ханты - Мансийск, 1998. -156 с. (Соавторы Долингер В.А., Макеев В.Н., Кудрин В.И. и др.).

2. Нефтегазодобыча и лес // Растительный покров Севера в условиях интенсивного природопользования. Девятые Панфиловские чтения. -Архангельск 1997. -С. 106-110. (Соавторы: Залесов C.B., Иванов А.Г., Кря-жевских H.A. и др.).

3. Лихенологические исследования, как составная часть лесного экологического мониторинга // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. Вып. 6. - Тюмень, 1998. -С. 192-199. (Соавторы: Луганский H.A., Залесов C.B., Юсупов И.А., Лопатин К.И.).

4. Влияние факела для сжигания попутного газа на содержание макро- и микроэлементов в хвое кедра сибирского // Социально - экономические и экологические проблемы лесного комплекса. — Екатеринбург, 1999. -С. 76 (Соавторы: Морозов А.Е., Кряжевских H.A.).

5. Проблема рекультивации нарушенных земель на территории Ханты - Мансийского автономного округа // Там же. -С. 80-81. (Соавтор Егоров В.Н.)

6. Видовой состав эпифитной лихенофлоры кедровых древостоев вблизи действующих факелов по сжиганию попутного газа // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов: УГЛТА. - Екатеринбург, 1999. -С. 41-42 (Соавтор Морозов А.Е.).

7. Рекультивация земель в зоне воздействия факелов для сжигания неутилизированных фракций нефтепродуктов // Б.П. Колесников - вы-

дающийся отечественный лесовод и эколог,- Екатеринбург, 1999. -С. 36-37 (Соавтор Егоров В Н.).

8. Объёмы и виды основных загрязняющих веществ при сжигании попутного газа // Там же. -С. 54-55.

9. Видовой состав эпифитной лихенофлоры в кедровых древосто-ях вблизи действующих факелов по сжиганию попутного газа // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Екатеринбург, 2000. -С. 19-20. (Соавтор Морозов А.Е.).

Крючков Константин Владимирович

Влияние факелов по сжиганию попутного нефтяного газа на лесные насаждения

Автореферат

Подписано в печать 3.11.00 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1 Тираж 100. Ззаказ 117

Уральская государственная лесотехническая академия

Размножено с готового оригинал макета в типографии УрО РАН. 620219, Екатеринбург, ГСП-169, ул. С.Ковалевской, 18.