Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние эраконда на воспроизводительную способность и качество шкурки голубого песца
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туктаров, Расуль Рамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика голубого песца (Alopex lagopus L.).

1.2. Воспроизводительная способность пушных зверей как биологический фактор.

1.3. Влияние биологически активных веществ на продуктивные качества пушных зверей.

1.4. Состояние звероводства в хозяйствах Республики

Башкортостан.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения опытов.

2.2. Характеристика препарата, использованного в опыте.

2.3. Система и способ содержания подопытных песцов.

2.4. Общая характеристика кормления подопытных песцов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние препарата эраконд на сроки начала гона у самок голубого песца.

3.2. Воспроизводительные качества самок голубого песца

3.3. Показатели интенсивности выращивания молодняка.

3.3.1. Изменение живой массы с возрастом.

3.3.2. Рост и развитие подопытных щенков.

3.4. Морфометрическая характеристика внутренних органов забойного молодняка.

3.5. Морфологические показатели крови.

3.6. Биохимические показатели крови.

3.7. Качество шкурок голубого песца.

3.7.1. Длина волос различной категории на топографических участках шкурки.

3.7.2. Результаты сортировки и оценки качества полученной пушнины.

3.8. Экономические результаты проведённых исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние эраконда на воспроизводительную способность и качество шкурки голубого песца"

Пушное звероводство - отрасль, удовлетворяющая потребность населения в натуральном мехе, переживает в настоящее время не лучший период своего развития. Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности вызвало перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью. В связи с этим изучение и использование биологически активных веществ приобретает особое значение.

Известно, что до 70% себестоимости шкурок плотоядных зверей составляют расходы на корма. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства, наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизации основных процессов обслуживания животных, является внедрение в кормление зверей новых, нетрадиционных биологически активных веществ.

Значительного повышения воспроизводительной способности пушных зверей, сохранности молодняка, увеличения размера шкурок и улучшения качества пушнины можно добиться с включением в рацион препаратов с биологически активными веществами как синтетического, так и природного происхождения (Орлов П.П. и др., 1989; Гришин Ю.И. и др., 1991; Балакирев Н.А. и др., 1997; Полетаев А.Б., Комаров А.В., 1997; Карпухина Е.Г., Найден-ский М.С., 1997; Худякова А.А. и др., 1997; Балакирев Н.А., Александрова B.C., 1997; Александров Ю.А., Силантьев Р.И., 1997; Мухамедянов М.М., 1997; Мананников Ю.А., 1998; Квартникова Е.Г., Мяльдзин А.Р., 1998; Владимиров А.В., Фильчакова С.А., 1998; Давыдов А.Б. и др., 1998).

Особое значение в звероводстве приобретает применение препаратов, изготовленных из растительного сырья, поскольку они стоят дешевле синтетических и это способствует снижению себестоимости получаемой продукции.

Одной из таких добавок является препарат эраконд - биологически активное соединение широкого спектра действия, изготовленный из экстракта люцерны. Он содержит в своём составе широкий набор аминокислот, включая незаменимые, уроновые кислоты, аминосахара, углеводы, органические кислоты, микроэлементы в виде сложного природного комплекса. Препарат обладает иммунотропной активностью, повышает неспецифические факторы защиты организма.

Применение препарата эраконд в различных дозах на крупном рогатом скоте (Сунагатуллин ФА., 1996а, 19966; 1996в; Михайлов Н.К., 1999; Хусаи-нов В.Р., 2002), свиньях (Овчинников А.А., 1997а, 19976,1998а, 19986; Бай-матов В.Н. и др. 1999), овцах (Нурхаметов Х.Г. и др., 1999), птице (Минияро-ва Л.В., 1998, 2000; Байматов В.Н. и др., 2000; Гадиев P.P., Фаррахов А.Р., 2001, 2002а,. 20026), с целью повышения естественной резистентности, а также ускорения темпов роста, массы животных и птиц дало положительные результаты. Однако препарат эраконд в звероводстве ранее не применялся. Поэтому не имеется и научнообоснованных рекомендаций о влиянии его на организм пушных зверей.

Исходя из этого обстоятельства, особый интерес представляет разработка оптимальных доз применения препарата эраконд с целью повышения продуктивности и улучшения качества шкурок, являющихся не только "зеркалом" физиологического состояния организма, но и определяющих, в конечном счёте, товарно-технологические свойства сырья и экономическую эффективность отрасли. Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цели и задачи исследования. С учётом вышеизложенного целью наших исследований явилось изучение воспроизводительной способности, роста, развития, качества шкурки голубого песца при включении в состав рациона различных доз препарата эраконд и на основе полученных данных определить возможность использования препарата в практике кормления пушных зверей.

Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:

- изучить воспроизводительную способность самок голубого песца при использовании различных доз эраконда;

- оценить сохранность, рост и развитие молодняка голубого песца при применении эраконда;

- установить морфометрические показатели внутренних органов молодняка голубого песца;

- исследовать морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови подопытных животных;

- выявить оптимальную дозу скармливания препарата при выращивании молодняка голубого песца на шкурку;

- определить экономическую эффективность применения эраконда в пушном звероводстве.

Научная новизна работы. Впервые изучены воспроизводительные качества, рост, развитие, качество шкурок и естественная резистентность песцов при применении эраконда.

Практическая ценность. Применение рекомендованных доз препарата эраконд положительно влияет на воспроизводительную способность голубых песцов, способствует повышению сохранности, интенсивности роста молодняка и качества шкурок.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в практической работе зверохозяйств "Улу-Телякский" Иглин-ского района, зверофермы СПК "Завет Ленина" Алыпеевского района Республики Башкортостан для повышения воспроизводительной способности самок голубого песца и получения шкурок лучшего качества, а так же в учебном процессе кафедры ТППЖ по изучению дисциплины "Звероводство".

Основные положения, выносимые на защиту:

- воспроизводительная способность самок голубого песца при различных дозах и режимах использования эраконда;

- сохранность, интенсивность роста молодняка голубого песца и качество шкурки в зависимости от уровня и режима применения эраконда;

- состояние обменных процессов, морфобиохимический состав крови и естественная резистентность организма подопытных песцов;

- экономическая эффективность применения препарата в пушном звероводстве при выращивании голубых песцов.

Внедрение. По материалам диссертации разработана рекомендация "Применение эраконда при разведении голубого песца".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье" /Уфа, 1999/;

- 1-й Международной конференции "Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных" /Уфа, 2000/;

- региональной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов с докладами на иностранных языках /Уфа, 2001/;

- Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" /Уфа, 2002/.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложений. Список литературы содержит 185 источников, из них 153 отечественных и 32 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Туктаров, Расуль Рамильевич

ВЫВОДЫ

Результаты проведённых нами исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Наибольшее количество (100%) ощенившихся самок от числа покрытых зарегистрировано в группе, получавшей препарат в дозе 10 мг/кг постоянно, по остальным опытным и контрольной группам данный показатель составил от 83,3 до 62,5% и от 90,9 до 81,8%) по I и II серии опытов.

2. В результате применения препарата в опытных группах получено больше щенков, чем в контроле:

- при рождении среднее число щенков на основную самку по 1-ой серии опытов составило 7,6 - 6,8 голов в 1-ой (10 мг/кг постоянно) и 3-ей (20 мг/кг с 7-и дневным перерывом) группе, что на 3,7, 2,9 головы больше, чем в контроле при недостоверной разнице. Во И-ой серии - 10,2 головы в 1-ой (10 мг/кг постоянно) и 9,1 головы в 3-ей опытной (20 мг/кг с 7-и дневным перерывом), что было выше контрольной группы на 3,2 (Р>0,95) и 2,1 головы соответственно;

- к отсадке среднее число щенков на основную самку в тех же опытных группах по 1-ой серии опытов было 6,3 головы (Р>0,99.0,95), тогда как в контроле на 4,0 головы было меньше, а во П-ой серии разница по отношению к контролю составила 3,9 (Р>0,99) и 3,6 (Р>0,95) щенка.

3. Наибольший процент сохранности (93,4 - 94,0%) молодняка к отсадке по результатам 2-х серий опытов был в группе, получавшей препарат в дозе 20 мг/кг с недельным перерывом.

4. Наибольшей живой массой характеризовались к концу периода выращивания щенки 3-ей группы (20 мг/кг с 7-и дневным перерывом): самцы 5418,3 г, самки 4702,7 г, что на 798,6 г (Р>0,999) и 560,7 г (Р>0,999) больше, чем у зверей контрольной группы.

5. Ритмичное применение препарата в дозе 20 мг/кг способствовало повышению количества эритроцитов крови, показателей естественной резистентности организма молодняка песцов.

6. У молодняка песцов, получавших препарат, направляющий, остевой и пуховый волос на топографических участках шкурки рос интенсивнее, чем у зверей контрольной группы. Среди опытных зверьков наибольшая разница была статистически достоверна по отношению к длине волос контрольных шкурок у животных, получавших препарат по 20 мг/кг с недельным перерывом по:

- направляющему волосу на хребте на 6,8 мм по самцовым шкуркам и 8,0 мм по шкуркам самок;

- остевому волосу на хребте на 8,0 мм и 8,7 мм, также и на боку по шкуркам самцов на 5,8 мм и душке по шкуркам самок на 7,4 мм;

- пуховому волосу у самцов на хребте - 4,7 мм, душке - 4,5 мм и на шкурках самок по огузку на 5,5 мм соответственно.

7. От молодняка голубого песца опытных групп получена шкурковая продукция более крупного размера, чем от молодняка, выращенного без включения препарата в рацион:

- так, длина шкурок зверей, получавших эраконд по 20 мг/кг с 7-и дневным перерывом превосходили контрольные образцы на 4,38 см по самцам и на 3,44 см по самкам;

- в этой группе была и наибольшая площадь шкурок с превышением контрольных показателей по самцам на 1,10 дм2, по самкам 0,86 дм2;

- наибольший процент зачёта по качеству шкурок также был установлен в группе зверей, получавших препарат в дозе 20 мг/кг с недельным перерывом, и составил по шкуркам самцов 101,5%, по шкуркам самок -101,0%, что на 9,4% и 11,9% выше, чем в контроле.

8. Использование препарата эраконд при производстве шкурок голубого песца является экономически выгодным. Ритмичное применение препарата в дозе 20 мг/кг позволило получить 102,26 рубля прибыли от реализации одной шкурки и повысить уровень рентабельности на 14,9% по сравнению с контролем.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В звероводческих хозяйствах при разведении голубых песцов с целью повышения воспроизводительной способности, в период подготовки зверей к гону, проведения гона, беременности самок рекомендуется включать в рацион препарат эраконд в дозе 10 мг на 1 кг живой массы постоянно.

2. При выращивании молодняка голубого песца до забоя применять препарат в дозе 20 мг на 1 кг живой массы с 7-и дневным перерывом.