Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+-атфазы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батоцыренова, Екатерина Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Выделение и изучение структуры Ыа+,К+-АТФазы
1.1. История открытия фермента и его функции
1.2. Строение №+,К+-АТФазы
1.3. Молекулярная гетерогенность Na+,K+-ATOa3bi
1.4. Каталитический цикл Ыа+,К+-АТФазы 15 (ф 1.5. Четвертичная структура Ш+,К+-АТФазы
ГЛАВА И. Модификаторы активности Na+,K+-ATOa3bi
2.1. Эндогенные модификаторы активности №+,К+-АТФазы
2.1.1. Катионы кальция
2.1.2. Фосфорилирование Ыа+,К+-АТФазы протеинкиназами
2.1.3. Ванадат-анион
2.1.4. Нейромедиаторы
2.1.5. Сердечные гликозиды
2.1.6. Влияние АФК на активность Иа+,К+-АТФазы
2.1.7. Влияние N0 на активность Ыа+,К+-АТФазы
2.2. Экзогенные модификаторы активности Ыа+,К+-АТФазы
2.2.1. Палитоксин
2.2.2. Сангинарин
ГЛАВА III. Материалы и методы исследований
3.1. Определение активности Ыа+,К+-АТФазы
3.2. Определение активности Ыа+,К+-АТФазы эритроцитов крысы
3.3. Получение микросом и диализата микросомно-цитоплазматической фракции из мозга крупного рогатого скота
3.4. Обнаружение веществ после разделения смесей методом ТСХ на силуфоле и на пластинках с закрепленным слоем силикагеля
3.5. Кислотный гидролиз ингибитора Ыа ,К -АТФазы из мозга крупного рогатого скота
3.6. Определение молекулярной массы ингибитора, выделенного из мозга крупного рогатого скота
3.7. Физико-химические методы исследования структуры ингибитора Ыа+,К+-АТФазы, выделенного из мозга крупного рогатого скота
3.8. Синтез Ы-оксидов пиридина и хинолина и их производных
3.9. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА IV. Экспериментальные результаты
4.1. Выделение эндогенного ингибитора
4.2. Влияние Ы-оксидов пиридина и хинолина на активность №+,К+-АТФазы
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+-атфазы"
Актуальность проблемы. Ыа+,К+-АТФаза — фермент с олигомерной структурной организацией, встроенный в плазматическую мембрану животных клеток. Функции, выполняемые данным ферментом разнообразны: перенос ионов Na+ и К+ против их концентрационного градиента, участие в создании мембранного потенциала клетки, в регуляции водно-солевого обмена. В ряде тканей роль Ыа+,К+-АТФазы связана с транспортом субстратов для клеточного метаболизма. Выявлено участие Ыа+,К+-АТФазы в реализации межклеточных контактов и её связь с цитоскелетом. Последние годы активно изучается рецепторная функция фермента и его влияние на работу ядерного аппарата клетки (Лопина О.Д., 2001).
Учитывая выше сказанное, естественно предположить наличие сложной, гибкой, разноуровневой системы регуляции активности №+,К+-АТФазы. В связи с этим усилия многих исследователей были направлены на поиски регуляторов активности фермента.
Решение этой проблемы имеет не только научное, но и практическое значение. В частности, изменение концентрации модификаторов активности фермента в организме, как полагают, связано с развитием и течением гипертонии, патогенеза хронической сердечной, почечной недостаточности, ишемии (de Wardener Н.Е., 1985; Haddy F.J. 1990; Schwinger R.H., 2003;). Проводились исследования, выявляющие корреляцию между поведенческими реакциями и высокой активностью №+,К+-АТФазы, что может непосредственно влиять на способность к обучению. Снижение активности Ыа+,К+-АТФазы, по-видимому, является одним из патогенетических факторов развития аллергического энцефаломиелита. Эти изменения наблюдаются еще до появления клинических признаков данного заболевания (Кучмеровская Т.М. и соавт., 2001). Существует также мнение, что злокачественное перерождение некоторых тканей начинается с того, что клетка не в состоянии восстановить нормальное соотношение Na+/K+. Это происходит вследствие повреждения мембраны и ее повышенной проницаемости для этих ионов или в результате взаимодействия сердечных гликозидов различного происхождения с Ма+,К+-АТФазой. Следствием этого может быть запуск метаболических реакций, приводящих к индукции онкогенов (Nakagawa Y. et al., 1992; Numazawa S. et al., 1996; Szabo E. et al., 1998).
Поэтому неудивительно, что большое внимание уделяется поиску как эндогенных, так и экзогенных модификаторов активности Ыа+,К+-АТФазы.
К настоящему времени из коры надпочечников и гипоталамуса млекопитающих получен в очищенном состоянии эндогенный оуабаин -высоко специфичный ингибитор Ыа+,К+-АТФазы, химическая структура которого идентична структуре сердечных гликозидов растительного происхождения (Schoner W., 2001)
Важность выполняемых функций Ыа+,К+-АТФазой, существование нескольких изоформ фермента, их различная устойчивость к сердечным гликозидам (существует оуабаинрезистентная форма Ыа+,К+-АТФазы) (Болдырев A.A., 2001) дают основания предполагать о существовании в организме позвоночных других модификаторов данного фермента, отличающихся по структуре от выделенного эндогенного оуабаина. И действительно, в результате многочисленных экспериментов были получены вещества, воздействующие на активность Na+,K+-ATOa3bi, по структуре не являющиеся гликозидами (Елаев Н.Р., 1994).
Целью настоящей работы явилось выделение эндогенного ингибитора Ыа+,К+-АТФазы нервных клеток из ткани головного мозга крупного рогатого скота, характеристика его структуры, а также синтез новых биологически активных соединений, способных изменять активность изучаемого фермента.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.Выделение и очистка из мозга крупного рогатого скота ингибитора Ыа+,К+-АТФазы. Характеристика его структуры.
2. Изучение влияния выделенного ингибитора на скорость АТФазной реакции.
3.Синтез И-оксидов пиридина и хинолина, оценка возможности их использования в качестве экзогенных веществ-модификаторов активности Ш+,К+-АТФазы.
4. Сопоставление специфичности эндогенных и экзогенных ингибиторов №+,К+-АТФазы.
Научная значимость работы состоит в том, что выделен и очищен до гомогенного состояния из мозга крупного рогатого скота новый ингибитор №+,К+-АТФазы нервных клеток. Идентифицирована химическая структура и изучены его свойства. Выделенное соединение, тройное к Ыа+,К+-АТФазе, является представителем нового класса ингибиторов этого фермента. Данный ингибитор, отличающийся по строению от эндогенного оуабаина, характеризуется аналогичной специфичностью, ингибирующей активностью, действующей при концентрации до 10"8 М, что сопоставимо с действием оуабаина. Впервые показано, что синтезированные И-оксиды пиридина и хинолина и их производные, ингибирующие Ка+,К+-АТФазу нервных клеток, также проявляют высокое сродство к данному ферменту. Полученные данные расширяют представления о возможностях влияния модификаторов активности изучаемого фермента на физиологические процессы.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выделенный ингибитор, его характеристики могут быть использованы для патогенетически обоснованного подхода к терапии ряда заболеваний, связанных с нарушением функций №+,К+-АТФазы. Получение гетероароматических Ы-оксидов пиридина и хинолина и их производных может послужить основой для разработки новых фармакологических препаратов, используемых для экзогенной регуляции активности фермента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ткани головного мозга крупного рогатого скота обнаружен неизвестный ранее ингибитор №+,К+-АТФазы.
2. Этот ингибитор оказался ациклическим аминоспиртом с молекулярной массой 200 Да.
3. Предложена примерная формула и возможный механизм действия выделенного ингибитора Na+,K+-ATOa3bi.
4. Разработан синтез N-оксидов пиридина и хинолина и их производных, специфически ингибирующих активность Na+,K+-ATOa3bi.
5. Сопоставлены степени аффиности эндогенных и экзогенных ингибиторов Ка+,К+-АТФазы.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на 11 международном симпозиуме по органическому синтезу в Амстердаме (Амстердам, 1996); на международной конференции студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Батоцыренова, Екатерина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Из ткани головного мозга крупного рогатого скота выделен и очищен до гомогенного состояния неизвестный ранее ингибитор Ыа+,К+-АТФазы.
2. Индивидуальность выделенного ингибитора показана методами ТСХ и ВЭЖХ. Молекулярная масса ингибитора составляет 200 Да.
3. Выделенный ингибитор является аминоспиртом, на что указывают данные ИК-, УФ-, ПМР-, 13С-ЯМР-, масс-спектров.
4. Предложены примерная формула выделенного ингибитора, а также возможный механизм его действия.
5. Разработана новая методика синтеза гидрогалогенидов КГ-оксидов 4-галогенхинолинов.
6. Синтезированые И-оксиды пиридина и хинолина и их производные являются высоко специфичными ингибиторами мембранной Ма+,К+-АТФазы и могут быть рекомендованы для разработки на их основе фармакологически активных препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+-атфазы"
На правах рукописи
<щ
БАТОЦЫРБНОВА Екатерина Геннадьевна
ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ К+-АТФАЗЫ
/экспериментальное исследование/
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
БАТОЦЫРЕНОВА Екатерина Геннадьевна
ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ 1Г-АТФАЗЫ
/экспериментальное исследование/
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
Научный руководитель:
доктор биологических наук профессор Комов Вадим Петрович Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор Скворцевич Евгений Георгиевич докюр медицинских наук профессор Михайлов Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Институт эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова И.М.
Зашита диссертации состоится " /^"июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 208.088.01 в ГОУ СПб Химико-Фармацевтической Академии (197046, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, дом 14)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПХФА
Автореферат разослан "/££_" мая 2005 года Ученый секретарь диссертаци вета
кандидат биологических наук
Караваева Анна Владимировна
Актуальность проблемы. Ма+,К+-АТФаза - фермент с олигомерной структурной организацией, встроенный в плазматическую мембрану животных клеток. Функции, выполняемые данным ферментом разнообразны: перенос ионов Na+ и К+ против их концентрационного градиента, участие в создании мембранного потенциала клетки, в регуляции водно-солевого обмена. В ряде тканей роль Ка+,К+-А'ГФазы связана с транспортом субстратов для клеточного метаболизма. Выявлено участие №+,К+-АТФазы в реализации межклеточных контактов и еб связь с цитоскелетом. Последние годы активно изучается рецепторная функция фермента и его влияние на работу ядерного аппарата клетки (Лопина О.Д., 2001).
Учитывая выше сказанное, естественно предположить наличие сложной, гибкой, разноуровневой системы регуляции активности Ка+,К+-АТФазы, В связи с этим усилия многих исследователей были направлены на поиски регуляторов активности фермента.
Решение этой проблемы имеет не только научное, но и практическое значение. В частности, изменение концентрации модификаторов активности фермента в организме, как полагают, связано с развитием и течением гипертонии, патогенеза хронической сердечной, почечной недостаточности, ишемии (de Wardener Н.Е., 1985; Haddy F.J. 1990; Schwinger R.H., 2003;). Проводились исследования, выявляющие корреляцию между поведенческими реакциями и высокой активностью №+,К+-АТФазы. Снижение активности №+,К+-АТФазы, по-видимому, является одним из патогенетических факторов развития аллергического энцефаломиелита. Эти изменения наблюдаются еще до появления клинических признаков данного заболевания (Кучмеровская Т.М. и соавт., 2001). Существует также мнение, что злокачественное перерождение некоторых тканей начинается с того, что клетка не в состоянии восстановить нормальное соотношение Na+/K+. Это происходит вследствии повреждения мембраны и повышенной
проницаемости для этих ионов или в результате взаимодействия сердечных гликозидов различного происхождения с №+,К+-АТФазой. Следствием эгого может быть запуск метаболических реакций, приводящих к индукции онкогенов (Nakagawa Y., et.al, 1992; Numazawa S., et.al, 1996; Szabo E., et.al, 1998).
Поэтому неудивительно, что большое внимание уделяется поиску как эндогенных так и экзогенных модификаторов активности Na4,K+-ATPa3bi.
К настоящему времени из коры надпочечников и гипоталамуса млекопитающих получен в очищенном сосюянии эндогенный оуабаин -высоко специфичный ингибитор №',К4-АТФазы, химическая структура которого идентична структуре сердечных гликозидов растительного происхождения (Schoner W., 2001)
Важность выполняемых функций №+,К+-АТФазой, существование нескольких изоформ фермента, их различная устойчивость к сердечным гликозидам (существует оуабаинрезистентная форма Na',К+-АТФазы) (Болдырев A.A., 2001) дают основания предполагать наличие в организме позвоночных других модификаторов данного фермента, отличающихся по структуре от выделенного эндогенного оуабаина. И действительно, в результате многочисленных экспериментов были получены вещества, воздействующие на активность №+,К+-АТФазы, по структуре не являющиеся гликозидами (Елаев Н.Р., 1994).
Целью настоящей работы явилось выделение эндогенного ингибитора Ыа^К^-АТФазы из мозга крупного рогатого скота, характеристика его структуры, а также синтез новых биологически активных соединений, способных изменять активность изучаемого фермента.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.Выделение и очистка из мозга крупного рогатого скота ингибитора Ка+,К+-АТФазы. Характеристика его структуры.
2. Изучение влияния выделенного ингибитора на скорость АТФазной реакции.
3.Синтез КГ-оксидов пиридина и хинолина, оценка возможности их использования в качестве экзогенных веществ-модификаторов активности №+,К+-АТФазы.
4. Сопоставление специфичности эндогенных и экзогенных ингибиторов №+,К+-АТФазы.
Научная значимость работы состоит в том, что выделен и очищен до гомогенного состояния из мозга крупного рогатого скота новый ингибитор №+,К+-АТФазы нервных клеток. Идентифицирована химическая структура и изучены его свойства. Выделенное соединение, тройное к №+,К+-АТФазе, является представителем нового класса ингибиторов этого фермента. Данный ингибитор, отличающийся по строению от эндогенного оуабаина, характеризуется аналогичной специфичностью, ингибирующей активностью сопоставимой с действием оуабаина. Впервые показано, что синтезированные ТЧ-оксиды пиридина и хинолина и их производные, ингибирующие На+,КГ-АТФазу нервных клеток, также проявляют высокое сродство к данному ферменту. Полученные данные расширяют представления о возможностях влияния модификаторов активности изучаемого фермента на физиологические процессы в организме.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выделенный ингибитор, его характеристики могут быть использованы для патогенетически обоснованного подхода к терапии ряда заболеваний, связанных с нарушением функций Ка+,К+-АТФазы. Получение гетероароматических Ы-оксидов пиридина и хинолина и их производных может послужить основой для разработки новых фармакологических препаратов, используемых для экзогенной регуляции активности фермента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ткани головного мозга крупного рогатого скота обнаружен неизвестный ранее ингибитор Na+,K+-ATOa3bi.
2. Этот ингибитор оказался ациклическим аминоспиртом с молекулярной массой 200 Да. Он относится к новому классу модификаторов №+,К+-АТФазы.
3. Предложена примерная формула и возможный механизм действия выделенного ингибитора Ыа+ДС+-АТФазы.
4. Разработан синтез N-оксидов пиридина и хинолина и их производных, специфически ингибирующих активность Ка+,К+-АТФазы.
5. Сопоставлены степени аффиности эндогенных и экзогенных ингибиторов по отношению к Ка+,К+-АТФазе.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на 11 международном симпозиуме по органическому синтезу в Амстердаме (Амстердам, 1996); на международной конференции студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 13 таблиц. Состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 36 отечественных и 121 иностранных источников.
Материалы и методы исследования
Работа выполнена на 20 кг головного мозга крупного рогатого скота.
Способность низкомолекулярных веществ мозга ингибировать Na+,K+ -АТФазу оценивали на микросомно-цитоплазматической фракции (Елаев Н.Р., 1978).
Определение активности Na+,K+ -АТФазы и влияния на нее выделяемых веществ проводили по методу Толстухиной Т.И. (1982).
Содержание белка в суспензии микросом клеток головного мозга определяли по методу Лоури (Lowry О.Н. et al, 1951).
Молекулярную массу исследуемого ингибитора фермента определяли гель-хроматографией на сефадексе G-25 medium.
Для определения структуры ингибитора были сняты соответствующие спектры: Ж, УФ, ПМР, 13С-ЯМР, масс-спектры.
Для изучения влияния гетероароматических N-оксидов на активность Na1",^-АТФазы было взято 18 N-оксидов. 6 N-оксидов были синтезированы по описанным в литературе методикам. N-оксиды 4-хлор(4-бром)хинолина синтезированы по разработанной нами методике. Остальные вещества были любезно предоставлены сотрудниками кафедры биологической и биоорганической химии Петрозаводского государственного университета.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при Р<0,05.
Содержание диссертации
1. Выделение эндогенного ингибитора Na"1",!^-АТФазы из ткани головного мозга крупного рогатого скота
Так как ТСХ и ВЭЖХ очень пеудоб&ы для количественного разделения больших количеств биологического материала нами был разработан препаративный метод очистки ингибитора, заключающийся в использовании адсорбционной колоночной хроматографии на силикагеле Z 100/250.
На первом этапе микросомно-цитоплазматическую фракцию, полученную из гомогената мозга крупного рогатого скота, диализовали против 10 объёмов дистиллированной воды. Диализат концентрировали в вакууме и разделяли на колонках, заполненных силикагелем L 100/250, элюент - вода (рис.1).
V /
ООО 1
л г\
и 1
• • ' • • • ■ 12 3 4 8 • 6 7 а
Рис. 1. Разделение методом ТСХ микросомно-цитоплазматической фракции, полученной из мозга крупного рогатого скота (подвижная фаза-вода, первая стадия). Таким образом, диализат разделили на четыре фракции, каждая из
которых была проверена на наличие соединений, модифицирующих
активность Ка+,К+-АТФазы.
Затем системой растворителей хлороформ-этанол-вода=5:13:5
вещества, содержащиеся в первой фракции и проявляющие итибирующий
эффект (М=61±6; 11=10; р<0,05), разделяли на колонках с силикагелем Ь
40/100. Было выделено 4 фракции, которые вновь проверяли на наличие
ингибиторов и активаторов активности №+,К+-А'ГФазы (рис.2).
0 0
г 1 Оп
\ Л 00 4 » Г"*
оооо
• • « • 1 2 Я 4 • • • * В б Г 9
Рис. 2. Разделение методом ТСХ фракции 1 (см. рис.1) (подвижная фаза-хлороформ-этанол-вода = 5:13:5, вторая стадия).
Далее вещества, содержащиеся во фракции 1.1. и ингибирующие фермент (М=58+5; п=10; р<0,05) разделяли методом ТСХ на силуфолах с использованием системы растворителей хлороформ-этанол-вода (5:13.5) (рис.3).
i.i 1 1.1.2
1.1.3
1.1.4
Рис. 3. Разделение методом ТСХ фракции 1.1 (подвижная фаза: хлороформ-этанол-вода =
5:13:5, третья стадия) Вещества с пластинки элюировали водой и снова анализировали их
способность модифицировать активность №+,К+-АТФазы.
Полученные результаты позволяют предполагать наличие в мозге
нескольких ингибиторов фермента.
Работу начали по исследованию структуры соединения, которое
содержится в ткани в максимальной концентрации (фракция 1.1.3, самое
сильное проявление парами йода,) и ингибирутощее Ка+,К+-АТФазу
(М=75±5; п=9; р<0,001).
Как было показано методом масс-спектрометрии основным
компонентом этой фракции является хлористый аммоний, (фрагменты HCI и
NFLt). Как известно, метод гель-фильтрации позволяет освободиться от
значительного количества неорганических солей, фильтрующихся при
диализе через полупроницаемую мембрану с пределом пропускаемое™
веществ до 1300 Да. Таким образом, методом гель-хроматографии на
Sephadex G-25 medium удалось отделить ингибитор от NH4C1.
I
I
I I I
I i
Молекулярная масса выделенного из мозга соединения оказалась около 200 Да.
После обработки 8 кг мозга крутого рогатого скота было выделено около 4 мг ингибитора, белого твердого вещества, индивидуальность которого доказана методами ТСХ, ВЭЖХ. Оно хорошо растворимо в воде и метаноле и очень плохо в хлороформе. Интересно, что хроматографирование (ТСХ) водного раствора (рН=7) очищенного ингибитора (хлороформ-этанол-вода (4:5:1)) даёт три пятна (рис.4).
Рис. 4. Ингибитор при рН=7 (подвижная фаза: хлороформ-этанол-вода = 4:5:1) Повторное хроматографирование каждого пятна из трёх, в тех же
условиях, даёт опять три пятна, но отличающиеся по интенсивности окраски.
В тоже время, слабое подкисление НС1 (до рН=6) или подщелачивание
твёрдым Ка2С03 (до рН=7,5-8) водного раствора ингибитора приводит к
тому, что на хроматограмме после окрашивания парами йода проявляется
единственное фиолетовое пятно (рис.5 и 6).
Рис.5. Ингибитор при рН=8 Рис.6. Ингибитор при рН=6
Подвижная фаза-хлороформ-этанол-вода=4:5:1. Проявление парами йода.
Подобное хроматографическое поведение возможно связано с наличием ионогенных групп в исследуемом соединении, проявляющие кислотно-основные свойства в зависимости от рН среды.
Именно в нейтральной среде, где возможно сосуществование соединения в виде нескольких ионных форм и появляются при хроматографическом разделении три пятна. В тоже время добавление к разделяемой смеси кислоты или основания смещает указанное равновесие влево или вправо и на хроматограммах проявляется единственное пятно.
Для определения структуры выделенного соединения были сняты ИК-, УФ-, 13С-ЯМР-, ПМР- и масс-спектры.
Суммируя имеющиеся данные, мы склонны считать, что выделенный ингибитор содержит как минимум четыре атома углерода и три силилируемые функциональные фуппы (амина- в аммонийной форме и, возможно, гидроксильные), являясь ациклическим аминоспиртом, или его производным, содержащим простую эфирную связь. Примерная формула ингибитора:
Таким образом, молекулярные массы эндогенного ингибитора, определенные экспериментально и рассчитанные по предложенной формуле, практически совпадают.
Также был проверен ингибирующий эффект выделенного вещества от его концентрации. Полученные данные указывают, что способность ингибировать фермент мало зависит от разбавления и проявляется даже в
рН=6
рН=7
рН-8
он - сн2 - (сн2ь - сн2 - мГ
к,=с2н5о2
Ы2=С2Н5СГ
концентрации 10"8 М, что свидетельствует о его высокой ингибиторной активности и специфичности.
Для выявления влияния данного ингибитора на скорость АТФазной реакции был проведен рад опытов с использованием различных концентраций АТФ и ингибитора.
Из данных литературы известно, что №+,К+-АТФаза гидролизует АТФ в широком диапазоне концентраций: от 1-2 мкМоль до 2-3 мМоль (Лопина О. Д., 1999). Поэтому для эксперимента были взяты следующие концентрации АТФ: 1 мкМ, 10 мкМ, 100 мкМ и 1 мМ. Концентрации ингибитора были равны 0,15 мг/мл и 0,015 мг/мл. Для определения активное ги №+,К+-АТФазы в данных опытах использовался мембранно-связанный фермент (микросомы клеток мозга крупного рогатого скота) при рН=7,55 и температуре 37° С.
Согласно данным литературы зависимость активности данного фермента от концентрации субстрата имеет вид кривой с промежуточным плато при 1=37°С, рН=7,4-7,5, что предполагает наличие двух или более типов субстрат-связывающих центров (Лопина О.Д., 1999). Полученные результаты подтвердили эту зависимость (рис.7 и 8). Кроме того, нами показано, что при добавлении ингибитора необходимо увеличить концентрацию субстрата (АТФ) для достижения 55% ферментативной активности по отношению к контролю.
Концентрация АТФ, мкМ
Рис.7 Зависимость активности №+,К+-АТФазы микросом клеток мозга крупного рогатого скота от концентрации АТФ в присутствии ингибитора Ю^М (при 37 0 С, рН=7,55)
концентрация АТФ.мкМ
Рис.8 Зависимость активности №+,К+-АТФазы макросом клеток мозга крупного рогатого скота от концентрации АТФ в присутствии ингибитора 10"7М (при 370 С, рН-7,55)
Такой эффект возможно связан с тем, что выделенный ингибитор, не
являющийся нуклеотидом, связывается с одним из субстратных центров, к
которому обладает большим сродством, чем АТФ, что приводит к
полученному результату. Возможно также, что ингибитор связывается с тем
же центром, что и АТФ, ввиду более высокого сродства к данному сайту.
Согласно данным литературы субстрат-связывающие центры находятся с
цитоплазматической стороны мембраны, исходя из этого, мы предполагаем,
что выделенный эндогенный фактор оказывает регулирующий эффект на
Ка+,К+-АТФазу с внутренней стороны плазматической мембраны клетки
(всЬетег-ВоЫз в., 2002). Таким образом, можно полагать, что Ыа+,К+-
АТФаза имеет два или более субстрат-связывающих центра и сродство АТФ
к этим центрам сопоставимо для обнаруженного нами ингибитора.
Увеличение концентрации АТФ приводит к вытеснению аминоспирта из
субстратного центра фермента по механизмам сходным для конкурентного
ингибирования, хотя Ыа+,К+-АТФаза не подчиняется классической кинетике
Михаэлиса-Ментена.
2. Влияние гетероароматических ]Ч-оксидов на активность
мембранной ^+ДС+-АТФазы
Согласно данным литературы различные производные,
гетероароматических К-оксидов проявляют высокую биологическую
активность, а именно: антибактериальную, гербицидную, апоптогенную. Так как в литературе нет информации о модифицирующем действии гетероароматических Ы-оксидов на активность ферментов, поэтому одной из наших задач было изучение влияния экзогенных Ы-оксидов на активность Ка+,К+-АТФазы. Часть этих веществ была синтезирована по описанным в литературе методикам, а ]Ч-оксиды 4-хлор(бром)хинолина были синтезированы по разработанному нами способу.
Для проведения данных опытов были взяты следующие концентрации >1-оксидов: 10"4 М; 10"6 М; 10"8 М; Ю"10 М. В результате проведенных исследований выявлено, что исследованные М-оксиды, кроме 4-аргентотиохинолин И-оксида, в концентрации 10"4 М обладают выраженным ингибиторным эффектом активности №+,К+-АТФазы микросом мозга крупного рогатого скота. 4-аргентотиохинолин Ы-оксид показал наоборот, активирующий эффект, что возможно, связано с присутствием атомов серебра.
Возможно в этой концентрации ионы серебра активируют самую медленную стадию каталитического цикла Ыа+,К+-АТФазы, а именно, коиформационный переход Е1-Е2, что и определяет активирующее влияние соединения. В дальнейшем уменьшение концентрации Ы-оксида не оказывает подобного эффекта. При концентрации 10"6 М сохраняется подавление активности Ка+,К+- АТФазы данными соединениями, кроме 2-(2,4-диметоксистирил)хинолин И-оксида. Такая резкая смена воздействия (с ингибирования на активирование) возможно связана со стереоэффектами стирильных производных.
При концентрации Ю~10 М подавления активности №+,К+- АТФазы не наблюдалось, за исключением №оксидов 4хлор(бром)хинолина, при воздействии которых эффект ингибирования сохранялся. Такое влияние возможно связано с необратимым воздействием данных соединений на белковую структуру фермента, либо с влиянием на липидное окружение
АТФазы, что, как известно, играет огромную роль в организации молекулярного комплекса.
Полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
1Ч-оксид/концентрация КИМ Ю^М Ю^М ю10м ~88Г
ГЧ-оксид хинолина 40 (-) 24 (-) 30(0
4-ОруО 28 (-) 29(-) 37(0 102*
И-оксид 4-(2,4-динитро бензомеркапто)хинолина 64 (-) 72 (-) 73 (0 91*
И-оксвд 2-(2,4-диметокси стирил)хинолина 58(-) 188 (+) 73(0 100*
ТЧ-оксид 4-(4-метокси стирил)пиридина 65(-) 83 (-) 81(-) 95*
И-оксид 4-аргентотио хинолина 154 (+) 74(-) 71(-) 96*
1М-оксид 2-((4-диметиламино-фенилимино)метил хинолина 56(-) 60(-) 57(-) 90*
№оксид 4-азидохинолина 65(-) 72 (-) 74(0 97*
4БОО 47 (-) 45 (-) 50(-) 106*
2БОО 60(-) 60 (-) 69(0 103*
4 N00 ЗЗ(-) - 32 (-) 33(0 101*
2-ме гилЫОО 41(0 43 (-) 50(-) 92*
И-оксид 4-(2,4-диметоксисти-рил) пиридина 38 (-) 37 (-) 37(-) 108*
К-оксид 4-метилпиридина 81 <-> 82 (-) 64(-) 98*
Ы-оксид бензокса-2-диазол-1,3 66(-) 65 (-) 64(-) 97*
3-имино-4-тиоксо-3,4,5,6,7,8-гексагадроизохинолин-2-1М-оксид 28 (-) 29 (-) 83 (0 99*
И-оксид 4-хлорхинолина 68(-) 72 (-) 77(-) 76(0
И-оксид 4-бромхинолина 75(-) 77(0 85 (-) 82(0
Примечание: представлены данные в % по отношению к контролю для 10 опытов. *-отличаются от контроля: р>0,05. «+»- эффект активирования «-»- эффект ингибирования
3. Влияние гетероароматических ^оксидов на активность ГОа+,К+-АТФазы эритроцитов крысы
В свете полученных результатов и имеющихся литературных данных,
свидетельствующих о высокой биологической активности И-оксидов, было решено изучить влияние ЪГ-оксидов на активность №+,К+-АТФазы эритроцитов крысы. Для такого исследования мы взяли №оксид хинолина (С?0) и И-оксид 4-нитрохинолина (4КСЮ). Такой выбор был продиктован тем, что в наших опытах эти вещества показали достаточное сильное ингибирование фермента. Литературные данные указывают на высокую биологическую активность 4NQO. Он является канцерогеном, мутагеном, апоптогеном. С?0 - ингибитор эритроидной дифференцировки клеток линии К562, но не является апоптогеном (Волкова Т.О. и соавт., 2001).
В данной работе влияние СЮ или 4-N<30 на ионный состав эритроцитов крыс сравнивали с действием оуабаина, который является хорошо известным ингибитором Ыа+,К+-АТФазы.
Известно, что активность 1Ча+,К+-АТФазы в тканях крыс, включая эритроциты, обладает весьма низкой чувствительностью к оуабаину (Уатас1а К., 1997). Поэтому в исследованиях на крысах этот ингибитор применяется в высоких концентрациях - в пределах 1-10 мМ.
Инкубация эритроцитов в течение 60 мин при 37 °С в присутствии оуабаина или 4-Ы(30 сопровождалась значительным повышением внутриклеточного содержания Ыа\ Увеличение содержания Ыа+ под влиянием 2 мМ оуабаина было статистически достоверно выше (2,10±0,19 ммоль/л), чем с 1 мм оуабаина (1,65±0,15 ммоль/л, р=0,048). Внутриклеточное содержание возрастало в равной степени при обработке клеток 0,1 или 0,5 мМ 4-ЫСЮ (0,65±0,10 и 0,72±0,23 ммоль/л соответственно). Одновременное добавление к инкубационной среде 1 мМ оуабаина и 0,5 мМ 4-ЫСЮ вызывало такое же увеличение содержания Ыа+ (1,60+0,22), как в присутствии одного оуабаина (1,65±0,15 ммоль/л). В
отличие от 4-NQO, QO в концентрации 0,1 и 0.5 мМ не вызывал статистически достоверного изменения содержания Na+ в эритроцитах крыс. Известно, что в интактных клетках разного типа, включая эритроциты, Na+,K+-Hacoc функционирует не с максимальной скоростью и его активность существенно возрастает при повышении внутриклеточной концентрации Na+ (Wiley J.S., et al, 1980). В следующей серии экспериментов изолированные отмытые эритроциты крыс предварительно инкубировали в стандартной среде при 4 °С в течение 20 ч. При этих условиях достигалось приблизительно двукратное повышение концентрации Na+ в клетках.
Исходная концентрация Na+ в «нагруженных» эритроцитах была в 2.4 раза выше, чем в свежеизолировнных клетках. Инкубация этих эритроцитов в стандартной среде в течение 1 ч при 37°С (контроль) сопровождалась значительным (р<0,001) уменьшением содержания Na+ по сравнению с исходным уровнем. В присутствии в инкубационной среде оуабаина или 4-NQO внутриклеточное содержание Na+ значительно возрастало по сравнению с контролем. При совместном добавлении к среде 1 мМ оуабаина и 0,1 мМ 4-NQO изменение содержания Na+ в клетках было таким же, как и в присутствии одного оуабаина. Изменения в содержании Na+, вызываемые 1 и 2 мМ оуабаина были значительно больше (5,10±0,62 и 3,93±0,56) по сравнению со свежеизолированными эритроцитами в первой серии опытов. 4-NQO в концентрации 0,1 мМ также вызывал значительно большее повышение содержания Na+ в «нагруженных Na+» эритроцитах (1,48 ± 0,41 ммоль/л). Таким образом, прирост внутриклеточного содержания Na+, вызываемый 2 мМ оуабаина 0,1 мМ 4-NQO, был примерно одинаков на свежевыделенных и «нагруженных» эритроцитах (в 2,3 раза, что соответствует увеличению исходной концентрации Na+). Учитывая, что концентрация 4-NQO в 20 раз меньше концентрации оуабаина, можно предположить, что сродство 4-NQO к Ыа+,К+-АТФазе выше, чем оуабаина.
Внутриклеточное содержание К+ не изменялось статистически достоверно под влиянием оуабаина и 4^0О в обоих сериях опытов. В первой серии содержание К+ составляло 83,3±1,2, 82,9±1,0 и 84,9+1,3 ммоль/л клеток соответственно в контроле и в присутствии 1 мМ оуабаина или 0,1 мМ 4-ЫС?0. Во второй серии опытов эти величины равнялись 85,1±1,6, 81,7±2,5 и 84,0±2,1 ммоль/л в контроле, в присутствии оуабаина и 4~М<30.
Ингибирующее действие 4-Ы0Ю на №+,К+-насос было максимальным при концентрации 0,1 мМ, поскольку эффект не изменялся при повышении его концентрации до 0,5 мМ.
Полученные данные свидетельствуют о том, что именно наличие МЭ2-группы в 4-ИрО обусловливает его действие на Ма+,1С*-насос. По всей вероятности, ингибирующее действие 4^<30 опосредуется через его взаимодействие с ЭН- или Р04-группами в молекулах №+,К+-АТФазьт Эта идея поддерживается многочисленными данными об ингибировании №+,К+-насоса в разных типах клеток, включая эритроциты, в условиях гипоксии или окислительного стресса (Bogdanova А.У., е! а1, 2003).
В свете полученных результатов и имеющихся литературных данных, интересно сравнить специфичность действия на мембранную №+,К+-АТФазу выделенного нами ингибитора, эндогенного оуабаина, палитоксина, сангинарина и гетероароматических И-оксидов (табл.2). Выделенный нами ингибитор и эндогенный оуабаин отличаются структурно -первое вещество, по-видимому, является ациклическим аминоспиртом, оуабаин имеет стероидную структуру, идентичную структуре растительных гликозидов. Молекулярные массы данных ингибиторов также отличаются МгингибИтора =200 Да, Мгоуабаина =585Да. Несмотря на различия в структурах оба соединения являются высоко специфичными по отношению к №+,К+-АТФазе. Эндогенный оуабаин 50% ингибирование проявляет при концентрации 3-7x10"8 М. Ишибирующий эффект выделенного нами
соединения проявляется в концентрации 10"8М, что также свидетельствует о его высокой специфичности.
Синтезированные Ы-оксиды пиридина и хинолина и их производные по своей структуре отличаются от выделенных эндогенных ингибиторов, но проявляют себя как вещества, также обладающие высокой аффинностью к На+,К+-АТФазе. В нашем' исследовании некоторые синтетические модуляторы при концентрации 10"8 М, при которой эндогенные модификаторы ингибировали фермент на 50%, обладали способностью подавлять ферментативную активность более чем на 50% (в среднем на 70% по отношению к контролю). В литературе упоминается о двух известных на сегодняшний день ингибиторах Ыа+,К+-АТФазы экзогенного происхождения, а именно об сангинарине и палитоксине. Сангинарин близок по химическому строению к сердечным гликозидам. Формула палитоксина очень объемная, содержит большое количество ароматических составляющих, то есть по структуре это соединение стоит особняком в классе экзогенных ингибиторов Ыа+,К '-АТФазы. Данные вещества изменяют конформацию фермента таким образом, что ионные потоки оказываются направленными по градиенту концентрации. Как показали опыты по замене а-субъединицы в активном центре фермента, фосфорилирование фермента не является необходимым фактором для действия данных соединений. Таким образом, ионный насос прекращает работу, что приводит к потере клеткой ряда важных функций. Место связывания данных веществ ферментом неизвестно на сегодняшний день, существуют только предположения, что по-видимому, эти токсины связываются с ЕГР формой фермента. Проведенные эксперименты показывают их высокую специфичность к Ка+,К+-АТФазе. Сангинарин, подобно оуабаину, оказывает положительный инотропный эффект в концентрации 6-6,5x10^ М и именно при данной молярности достигается 50% ингибирование фермента, что отличает его по данным показателям от эндогенного оуабаина. Хотя 100% остановка ферментативной активности
происходит при содержании сапгинарина 1x10"4 М, что сопоставимо с действием сердечного гликозида. Палитоксин известен тем, что в концентрации 10'9 - 10 ~10М ингибирует №+,К+-АТФазу примерно на 50%, то есть является более токсичным.
Таким образом, эндогенные ингибиторы №+,К+-АТФазы: оуабаин и выделенный нами фактор, обладают примерно сходным сродством к исследуемому ферменту, а именно в пределах концентраций 10'6 -10"8 М они проявляют свое физиологическое действие. По механизму ингибирования данные соединения возможно отличаются. Оуабаин действует с внешней стороны мембраны, блокируя конформационный переход Ег-Е]. Ациклический аминоспирт, вероятнее всего, воздействие оказывает с внутренней стороны мембраны (табл.2).
Представители класса экзогенных ингибиторов фермента обнаруживают воздействие на №\К+-АТФазу в пределах 10"4 -Ю"!0 М и степень ингибирования значительнее, вплоть до полной остановки ферментативной активности. Опыты на эритроцитах крысы показали, что гетероароматические ^-оксиды, по-видимому, действуют на энзим с внешней стороны мембраны и по тому же сайту, что и оуабаин. Действие иалитоксина и сангинарина отличается от такового всех известных ингибиторов, как эндогенного так и экзогенного происхождения. В соответствии с выше сказанным и последними данными литературы, сгановшся понятным, что Ка+,К+-АТФаза вовлечена в гораздо более сложную систему регуляцию ее активности в организме, чем это описывалось ранее. Наличие различных изоформ субъединиц фермента, экспрессия которых регулируется в зависимости от типа ткани, стадии развития организма, позволяет рассматривать их как подтипы рецепторов, специфичных для различных модификаторов, различающихся по строению, механизму действия и степени аффинности. Поэтому выявление селективных эндогенных ингибиторов (для разного типа субъединиц)
подобно нашему амнноспирту, является исключительно важным для решения задач оценки экспрессии этих изоформ в разных тканях, что поможет в решении ряда клинических проблем. Также обнаружение новых экзогенных высоко специфичных регуляторов активности №~,К~-АТФазы, а именно гетероароматических 1Ч-оксидов, может быть использовано для разработки новых лекарственных препаратов направленного действия, основанного на знании их молекулярных мишеней.
Таблица 2
Ингибитор I» 1юо Механизм ингибирования
Эндогенные 1. Оуабаин 3-7х10'8М Ю^М Связывается с внешней стороной плазматической мембраны (блокирует Е2-Е] переход)
2. Ациклический аминоспирт 10"8М Внутренняя сторона мембраны
Экзогенные 1. Сангинарин 6-6,5x10"6 М Ю^М Связывается с Е[ формой энзима, изменяет ионные потоки.
2. Палитоксин ю-Мо-шм Тоже что и сангинарин
3. Гетероарома-тические N-оксиды 10"4- 10"8М Связывается с внешней стороной плазматической мембраны
Выводы
1. Из ткани головного мозга крупного рогатого скота выделен и очищен до гомогенного состояния неизвестный ранее ингибитор №+,К+-АТФазы.
2. Индивидуальность выделенного ингибитора показана методами ТСХ и ВЭЖХ. Молекулярная масса ингибитора составляет 200 Да.
3. Выделенный ингибитор является аминоспиртом, на что указывают данные ИК-, УФ-, ПМР-, 13С-ЯМР-, масс-спектров.
4. Предложены примерная формула выделенного ингибитора, а также возможный механизм его действия.
5. Разработана новая методика синтеза гидрогалогенидов N-оксидов 4-галогенхинолинов.
6.Синтезированые N-оксиды пиридина и хинолина и их производные являются высоко специфичными ингибиторами мембранной №+,К+-АТФазы и могут быть рекомендованы для разработки на их основе фармакологически активных препаратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андреев В.П., Калистратова Н.Г., Рыжаков A.B. Новый способ получения гидрогалогенидов N-оксидов 4-галогепхиполинов из N-оксида 4-нитрохинолина // ХГС. - 1996. -№ 4, № 346. - С. 516-518
2. Andreev V.P., Korvachyova E.G., Rodina L.L. The activation of the nucleophilic substitution reaction by Brensted's and Lewis's acids in the range of heteroaromatic N-oxides. Book of abstracts 11th International conference of organic synthesis(ICOS-11 ), Amsterdam,The Netherlands. -1996. - P. 452.
3. Андреев В.П., Корвачева Е.Г., Теканова C.B., Стирильные производные N-оксидов хинолинов и пиридинов и их донорно-акцепторные комплексы. Тезисы докл. Юймежд. конферея. молодых ученых по химии и химической технол. МХКТ-96. - 1996. - С. 66.
4. Андреев В.П., Батоцыренова Е.Г., Рыжаков А.В , Родина JI.JI. Процессы внутримолекулярного переноса заряда в ряду стирилышх производных N-оксидов пиридина и хинолина// ХГС. - 1998. № 8. С. 1093-1102
5. Андреев В.П., Батоцыренова Е.Г., Данилова JI.A. Новые регуляторы активности Na^,K+-ATOa3bi природного и синтетического происхождения // Вестник Педиатрической Академии. СПб, выи. 2. - 2004. С. 71-74.
6. Батоцыренова Е.Г. Хроматографическое разделение низкомолекулярных модификаторов активности №+,К+-АТФазы из диализата нервной ткани
//Сборник тезисов международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. СПб. - 2004. - С.72.
7. Батоцыренова Е.Г., Гусев Г.П., Иванова Т.И. Влияние М-оксида хинолина и М-оксида 4-нитрохинолина на активность Ка+,К+-АТФазы эритроцитов крысы //Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование 2004». Мурманск. - 2004. - МГТУ, часть VI. - С. 102105.
8. Батоцыренова Е.Г., Комов В.П., Карпишенко А.И. Синтетические ингибиторы №+,К+-АТФазы, выделенной из мозга крупного рогатого скота. Тезисы. - 2005. - Сборник тезисов ВМедА (в печати).
Батоцырева Екатерина Геннадьевна
ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ К+-АТФАЗЫ (Экспериментальное исследование)
03 00.04-биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано к печати 7 05 2005. Формат 60 х 90/16 Бумага тип Печать ризограф. Гарнитура «Тайме» Печ л 1,5 Тираж 100экз Заказ 549 Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия 197376, Санкт-Петербург, ул ПрофессораПопйва, 14
*
р12 29 7
РНБ Русский фонд
2006-4 7517