Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот на иммунный статус мышей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лушников, Константин Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Электромагнитное излучение крайне высоких частот.
1.2. Особенности терапевтического действия ЭМИ КВЧ.
1.3. Основные принципы организации и функционирования иммунной системы.
1.3.1. Неспецифические реакции иммунитета.
1.3.1.1. Фагоцитоз.
1.3.1.2. Воспалительная реакция.
1.3.2. Адаптивный иммунитет.
1.3.2.1. Гуморальный иммунный ответ.
1.3.2.2. Клеточный иммунный ответ.
1.3.2.2.1. Цитотоксический иммунный ответ.
1.3.2.2.2. Гиперчувствительность замедленного типа.
1.3.2.3. Общий итог адаптивного иммунного ответа.
1.4. Феноменология иммуномодулирующих эффектов ЭМИ КВЧ.
1.4.1. Иммуномодулирующие эффекты ЭМИ КВЧ при патологии.
1.4.2. Иммуномодулирующее действие ЭМИ КВЧ на здоровый организм.
1.5. Структуры, участвующие в рецепции ЭМИ КВЧ.
1.5.1. Клетки иммунной системы.
1.5.2. Клетки кожи.
1.5.3. Нервная система.
1.6. Механизмы реализации эффектов ЭМИ КВЧ на уровне целого организма.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на гуморальный иммунный ответ здоровых животных.
3.2. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на структуру хроматина лимфоидных клеток in vivo и in vitro.
3.3 Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на клеточный иммунный ответ.
3.4. Влияние ЭМИ КВЧ на интенсивность неспецифической воспалительной реакции.
3.5. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на фагоцитарную активность нейтрофилов.
3.5.1. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови здоровых животных in vivo и in vitro.
3.5.2. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на нейтрофилы периферической крови на фоне воспалительной реакции и нейтрофилы очага воспаления животных.
3.6. Влияние ЭМИ КВЧ на регенерацию полнослойных кожных ран у мышей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот на иммунный статус мышей"
Актуальность проблемы. В последние время электромагнитные излучения (ЭМИ) нашли широкое применение в медицинской практике для диагностики, профилактики и лечения ряда заболеваний [Андреев Е.А. и др., 1985; Девятков Н.Д. и Бецкий О.В., 1987; Девятков Н.Д. и др., 1991; Теппоне М.В., 1997; Rojavin М.А. & Ziskin М.С., 1998; Бессонов А.Е. и др., 1999]. Лечебный эффект может достигаться как за счет локального прогрева ткани (например, УВЧ- и СВЧ-терапия), так и при использовании ЭМИ низкой (нетепловой) интенсивности. Низкоинтенсивное электромагнитное излучение крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ) широко применяется в клинической практике при практически полном отсутствии научно-обоснованной теоретической базы. В связи с этим поиск механизмов действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на функции различных органов и систем организма является в настоящее время актуальной задачей.
Действие ЭМИ КВЧ на клетки различных живых организмов (как прокариот, так и эукариот) является неоспоримым фактом [Geletyuk V.l. ei al, 1995; Grundier W. et al, 1992; Pakhomov A.G. et al., 1998; Гапеев А.Б. и Чемерис Н.К., 2000; Девятков Н.Д и др., 1981, 1982, 1987, 1991; Катаев A.A. и др., 1993]. Однако, несмотря на существование множества гипотез [Fröhlich Н., 1980; Девятков Н.Д. и др., 1991; Бецкий О.В., 1994; Бецкий О.В. и др., 1998; Гапеев А.Б. и Чемерис Н.К, 1999; Gapeyev A.B. et al, 2001; Бецкий O.B. и Лебедева H.H., 2001Ь] о действии ЭМИ КВЧ на молекулярном и клеточном уровнях организации живых систем, до сих пор нет целостной концепции, способной с единых позиций объяснить все многообразие эффектов ЭМИ КВЧ. Задача выяснения механизмов действия ЭМИ КВЧ на живой организм, на наш взгляд, делиться на две основных: во-первых, определение конкретных материальных структур-сенсоров (вода, ферменты, белковые комплексы, нуклеиновые кислоты, мембранные структуры и т.д.) для восприятия излучения и, во-вторых, изучение физиологических реакций организма, вызванных действием излучения. Очевидно, что исследования функций отдельных клеток, а также клеточных элементов не могут полностью объяснить
TPnQnADTTJTIAPT/TiP РI/TLт ТТ AiavOIITJOAfl Т ПОТ1ЛТТ>ТТа гу\/гт;г ггии
1 vj^wnvu i л 1VV1VIIV ^vpvj/vivim Л iVlV^annJiVlJUl ДЧ^ПЧ/ЮПЛ VXJf JL JLViJ 1 ПCI многоклеточный организм в целом. Необходимо учитывать многочисленные функциональные связи между органами и системами органов.
На любое внешнее воздействие в первую очередь реагируют регуляторные системы организма - нервная, иммунная и эндокринная. Нервная и эндокринная системы выполняют координирующие и информационные функции, объединяя все системы органов в единое целое - организм. Иммунная система поддерживает целостность и генетическую однородность организма, т.е. уничтожает клетки с чужим или измененным геномом - чужеродные объекты. Нервная, эндокринная и иммунная системы тесно взаимосвязаны, поэтому в последнее время принято говорить об единой нейро-эндокринно-иммунной регуляторной системе. Эта сложная система контролирует гомеостаз и координирует работу всех органов и систем организма. Нас интересуют, в первую очередь, реакции иммунной системы, поскольку она активно участвует во всех патологических и репаративных процессах, происходящих в организме. Кроме того, иммунная система часто принимает непосредственное участие в возникновении и поддержании патологического состояния аллергические заболевания, аутоиммунные заболевания, иммунодефицита и т.д.).
Иммунокорригирующая терапия является крайне важной составляющей лечения многих заболеваний [Jlycc. Л.В. и др., 2000; Иммунопатология и аллергология. Стандарты диагностики и лечения. / Под ред. P.M. Хаитова, 2001]. Во многих случаях достаточно привести показатели иммунной системы в норму для того, чтобы улучшить клиническую картину основного заболевания и избежать осложнений [Хаитов P.M. и др., 1995; Хаитов P.M. и Пинегин Б. В., 2000]. В связи с этим в настоящее время резко возрос интерес врачей к различным способам воздействия на иммунитет.
Основываясь на литературных и собственных экспериментальных данных, мы полагаем, что ЭМИ КВЧ может выступать в качестве фактора, способного изменять статус иммунной системы. Показано, что ЭМИ КВЧ влияет на функции Т- и В-лимфоцитов, может изменять титр иммуноглобулинов и количество циркулирующих иммунных комплексов, модифицирует функциональную активность фагоцитов [Запорожан В.Н. и др., 1987, 1997, 1991; Пославский и др., 1989; Головачева Т.В. и др., 1989; Зайцева С.Ю. и др., 1995; Хоменко А.Г\ и др., 1995; Шаменова Ш.И. и др. 1996; Прилипская Н.И. и др., 1997; Rojavin М. A. et al, 1997]. Однако эти данные являются фрагментарными, разрозненными и не демонстрируют целостной картины действия ЭМИ КВЧ на иммунную систему. Поэтому назрела необходимость в проведении систематических исследований эффектов излучения на уровне различных звеньев иммунной системы в норме и при патологии.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на реактивность различных звеньев иммунной системы лабораторных животных (мышей). В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние ЭМИ КВЧ на специфические реакции иммунитета - гуморальный и клеточный иммунный ответ.
2. Исследовать изменения в клетках лимфоидных органов, вызванные действием ЭМИ КВЧ.
3. Исследовать влияние ЭМИ КВЧ на неспецифические реакции иммунитета - фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови мыши в норме и на фоне воспалительной реакции, а также нейтрофилов очага воспаления.
4. Оценить эффективность терапевтического действия ЭМИ КВЧ с использованием экспериментальных моделей патологических процессов.
Научная новизна. Показано, что низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ не оказывает заметного влияния на гуморальный иммунный ответ интактных животных, однако при длительной серии воздействий снижает число ядросодержащих клеток в тимусе и селезенке. Обнаружено, что при воздействии ЭМИ КВЧ происходят изменения пространственной организации хроматина в тимоцитах и спленоцитах мыши. Впервые показано, что ЭМИ КВЧ подавляет неспецифическую воспалительную реакцию и снижает выраженность иммунного воспаления в реакции гиперчувствительности замедленного типа. Установлено, что после облучения животных ЭМИ КВЧ снижается фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови. Продемонстрирована зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от функционального состояния фагоцитирующих клеток и организма в целом. Разработана экспериментальная модель 9 острого воспаления, с использованием которой исследованы особенности терапевтического действия ЭМИ КВЧ.
Научно-практическая ценность. Полученные результаты по влиянию ЭМИ КВЧ на различные звенья иммунной системы могут служить основой для разработки научно обоснованных рекомендаций по использованию ЭМИ КВЧ в медицинской практике и будут иметь несомненную ценность для дальнейшего совершенствования принципов гигиенического нормирования электромагнитных излучений.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Лушников, Константин Васильевич
выводы
1. Исследовано влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ (42.0 ГГц, 100 мкВт/см") на различные звенья иммунной системы мышей. Показано, что действие излучения приводит к системной реакции организма, что подтверждается различием эффектов ЭМИ КВЧ на фагоцитарную активность нейтрофилов и пространственную организацию хроматина клеток лимфоидных органов в экспериментах in vivo и in vitro.
2. Низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ не влияет на гуморальный иммунный ответ на тимусзависимый антиген при различных режимах облучения животных до иммунизации и во время развития иммунного ответа.
3. Проведен анализ динамики воспалительного процесса при хроническом облучении животных ЭМИ КВЧ. Обнаружено, что излучение снижает интенсивность как неспецифического, так и иммунного воспаления.
4. Установлено, что низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ снижает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и изменяет функциональное состояние нейтрофилов воспалительного экссудата. Продемонстрировано, что реакция фагоцитирующих клеток на ЭМИ КВЧ определяется физиологическим состоянием организма на момент воздействия.
5. Совокупность полученных данных дает основание полагать, что терапевтический эффект ЭМИ КВЧ может реализовываться путем подавления воспалительных процессов на уровне фагоцитирующих клеток.
102
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе исследовано действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на различные звенья иммунной системы. Мы показали, что ЭМИ КВЧ не вносит заметных изменений в формирование гуморального иммунного ответа [.Пушников К.В. и др., 2000, 2001; ЬшНткоу К.У. а1., 2000], но снижает выраженность клеточноопосредованного иммунитета в реакции ГЗТ [Гапеев А.Б. и др., 2002]. Фагоцитарная активность нейтрофилов, как показатель реактивности неспецифического звена иммунитета, оказалась крайне чувствительной к действию ЭМИ КВЧ [Гапеев А.Б. и др., 2001]. Продемонстрировано, что излучение снижает ФА нейтрофилов периферической крови интактных животных и изменяет функциональное состояние нейтрофилов очага воспаления. При этом ЭМИ КВЧ не влияет на ФА нейтрофилов периферической крови животных на фоне развивающейся воспалительной реакции. Различия в реакции фагоцитов у животных в норме и на фоне воспаления демонстрируют зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от функционального состояния объекта.
Таким образом, наиболее чувствительными к действию излучения являются реакции фагоцитоза и клеточноопосредованного иммунитета.
С использованием модели воспалительного процесса нами впервые показано, что ЭМИ КВЧ снижает интенсивность неспецифического воспаления. Кроме того, при оценке терапевтического действия ЭМИ КВЧ установлено, что излучение значительно снижает воспалительную реакцию, возникающую в области нанесения полнослойных кожных ран у мышей, и не влияет на скорость регенерации кожного покрова [Бессонов А.Е. и др., 2001]. Поскольку фагоцитирующие клетки играют ведущую роль в развитии воспалительной реакции, совокупность полученных данных позволяет заключить, что одним из путей реализации терапевтических эффектов ЭМИ КВЧ может быть подавление воспалительных процессов на уровне фагоцитирующих клеток. При этом локализация воспалительного процесса, по-видимому, не имеет существенного значения. Снижая остроту воспалительной реакции, ЭМИ КВЧ может облегчать течение патологического процесса и тем самым создавать благоприятные условия для нормализации нарушенных функций при патологиях любой этиологии.
Важной особенностью действия излучения является то, что модификация функций фагоцитирующих клеток при действии ЭМИ КВЧ не отражается на формировании адаптивного иммунного ответа (продукция антител), т.е. организм сохраняет способность защищать себя от патогенных агентов.
Для выяснения механизмов реализации полученных эффектов мы провели сравнительный анализ действия излучения в экспериментах in vivo и in vitro. Оказалось, что при воздействии ЭМИ КВЧ на изолированную цельную кровь эффект подавления ФА нейтрофилов отсутствует [Гапеее А.Б. и др., 2001]. Также различаются эффекты ЭМИ КВЧ на пространственную организацию хроматина галонуклеоида лейкоцитов, облученных in vitro, и лейкоцитов облученных животных [Gapeyev A.B. et al., 2001Ь]. Сравнивая результаты, полученные in vitro и in vivo, можно заключить, что восприятие излучения организмом носит системный характер и изменения функционального состояния иммуноцитов опосредованы участием других систем организма. Мы полагаем, что эффекты ЭМИ КВЧ на уровне отдельных клеток обусловлены изменением в системах внутриклеточной сигнализации, а на уровне всего организма -изменением содержания биологически активных веществ в плазме крови и в микроокружении клеток лимфоидных органов.
Анализируя литературные данные и основываясь на собственных результатах, мы предложили возможные механизмы, приводящие к изменению синтеза/секреции биологически активных веществ при действии ЭМИ КВЧ. Акцепторами ЭМИ КВЧ могут быть структуры кожи. Среди клеточных структур, присутствующих в коже и потенциально способных влиять на содержание регуляторных веществ в организме, можно выделить нервные окончания и секреторные клетки кожи.
Как показано в обзоре литературы, существует достаточно данных, демонстрирующих чувствительность периферической нервной системы к ЭМИ КВЧ. Отмечается, что способность к восприятию излучения зависит от конституциональных особенностей организма [Холодов Ю.А. и Лебедева H.H., 1992; Лебедева H.H., 1998]. В наших экспериментах показано, что после длительной серии облучений и последующей иммунизации ЭБ опытная группа животных разделяется на две по количеству АОК в селезенке. Это можно объяснить разной чувствительностью животных в пределах одной популяции.
Таким образом, можно заключить, что акцепторы ЭМИ КВЧ расположены в коже. Однако в отличие от других раздражителей (свет, звук, тактильные раздражения) в восприятии ЭМИ КВЧ, вероятно, задействована сложная нейрогуморальная система реагирования. Сигнал о воздействии, поступающий в ЦНС, через гипоталамо-гипофизарный тракт может вызывать изменение функциональной активности желез внутренней секреции, а также через эфферентные нервные волокна напрямую воздействовать на функциональную активность любого органа. В литературном обзоре было уделено достаточно внимания изменениям содержания различных нейромедиаторов в ЦНС, плазме крови и лимфоидных органов, вызванным ЭМИ КВЧ. Продемонстрированная нами противоположная реакция клеток различных лимфоидных органов облученных животных [Gapeyev A.B. et al, 2001 ], вероятно, обусловлена различной иннервацией лимфоидных органов, а также, в случае изменения содержания регуляторных веществ в плазме крови, различием в репертуаре представленных в этих органах клеточных рецепторов. Таким образом, при участии нервной и эндокринной систем происходит трансформация информации о КВЧ-воздействии в факторы нейрогуморальной регуляции, которые и вызывают различную реакцию со стороны различных
100 иммунокомпетентных клеток. С этих позиций можно объяснить данные о разной чувствительности клеточноопосредованного и гуморального звеньев иммунной системы к ЭМИ КВЧ.
Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего исследования механизмов биологического действия ЭМИ КВЧ на организменном уровне, для разработки научно обоснованных рекомендаций по использованию ЭМИ КВЧ в медицинской практике, а также будут иметь несомненную ценность для дальнейшего совершенствования принципов гигиенического нормирования электромагнитных излучений.
Приоритетными направлениями дальнейших исследований, по нашему мнению, должны стать, с одной стороны, оценка чувствительности к ЭМИ КВЧ различных физиологических процессов регуляции жизнедеятельности, а с другой, выяснение механизмов рецепции излучения и следующих за этим биохимических процессов, приводящих к системному отклику организма.