Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние электрохимически активированной воды на посевные качества семян зерновых и бобовых культур и продуктивность ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харченко, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физико-химические методы регулирования всхожести семян, роста и развития сельскохозяйственных культур
1.2. Развитие представлений об электрохимической активации
1.2.1. Электрохимическая активация воды и водных растворов
1.2.2. Сведения о сущности, механизме и теоретических представлениях электрохимической активации воды
1.2.3. Использование электрохимически активированной воды в сельском хозяйстве
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика выполнения исследований
2.2. Условия проведения полевых опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение параметров электрохимической активации воды
Влияние ее на показатели предпосевной обработки семян
3.1.1. Изучение параметров процесса электрохимической активации воды
3.1.2. Влияние электрохимически активированной воды на на показатели энергии прорастания и всхожести семян и морфологические показатели сельскохозяйственных культур в лабораторных опытах
3.2. Влияние электрохимически активированной воды на рост и развитие ярового ячменя
3.2.1. Полнота всходов и выживаемость растений ячменя к уборке
3.2.2. Влажность почвы
3.2.3. Вегетационный период
3.2.4. Высота растений
3.2.5. Засоренность посевов
3.2.6. Коэффициент суммарного водопотребления
3.3. Особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах ярового ячменя при использовании электрохимически активированной воды
3.3.1. Формирование листовой поверхности
3.3.2. Фотосинтетический потенциал посевов
3.3.3. Нарастание абсолютно сухой биомассы
3.3.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
3.4. Структура урожая. Урожайность и качество зерна ярового ячменя при использовании электрохимически активированной воды
3.4.1. Структура урожая
3.4.2. Урожайность
3.4.3. Качество зерна ярового ячменя
3.5. Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового ячменя
3.5.1. Агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя
3.5.2. Экономическая эффективность 147 ВЫВОДЫ 149 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ г^^^Г
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние электрохимически активированной воды на посевные качества семян зерновых и бобовых культур и продуктивность ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области"
Актуальность проблемы. В настоящее время важнейшей проблемой земледелия является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с этим закономерен переход на интенсивные и экологически чистые технологии. В последние десятилетия уделяется значительное внимание методам интенсификации возделывания сельскохозяйственных культур. Использование различных физических и химических методов воздействия создает благоприятные условия для прорастания семян, повышение их всхожести. К примеру, установлены факты о воздействии света на всхожесть семян, открывающие возможность для более глубокого изучения механизма действия этого фактора на прорастание семян и переход проростков на автотрофный тип питания.
Техмпературные воздействия оказались мощным фактором, влияющим на всхожесть семян. Метод стратификации стал неотъемлемым приемом предпосевной подготовки семян многих сельскохозяйственных культур.
К сожалению, физиологическая сущность воздействия температур на семена до конца не выяснена.
Большое внимание исследователями уделялось изучению ответной реакции семян на воздействие ионизирующих излучений, ультрафиолетовых лучей, ультразвука, и других источников энергии. Полученные данные указывают на возможность улучшения всхожести семян и повышения продуктивности растений при помощи этих факторов воздействия. Однако до сих пор предпосевная обработка семян ультрафиолетовыми лучами, электрическим полем переменного тока и ультразвуком не нашла широкого практического использования либо в связи с незначительным эффектом, либо из-за сложности выполнения такой обработки.
Нередко обогащение семян теми или иными веществами повышает их полевую всхожесть, способствует усилению жизнедеятельности молодых растений. Следует отметить, что, вероятно, ни в одной области предпосевного воздействия на семена не встречалось столько противоречий разных авторов, как при обработке семян макро- и микроудобрениями. Получены ценные данные, объясняющие причины разной отзывчивости семян на указанные воздействия и способствующие более глубокому познанию физиологии семян, что расширило сферу практического использования предпосевной обработки семян удобрениями.
Предпосевная обработка семян химическими соединениями не только стимулирует прорастание семян, но и ускоряет рост и развитие растений, повышает их продуктивность.
При изучении тех или иных воздействий на семена, рассматривались изменения в обмене углеводов, жиров, соединений азота и фосфора, активности пероксидазы, каталазы, и других ферментов. Хотя эти данные и говорят о направленности обмена веществ, но они не вскрывают сущность явления, так как обмен аминокислот, Сахаров, азотистых и других соединений зависит от состояния нуклеиновых кислот, белков и других макромолекул в семенах.
Однако, нужны новые, более совершенные способы обработки.
Обработка семян активированной водой и водными растворами заслуживает особого внимания.
Продукты, образующиеся после электрохимической стимуляции воды и водных растворов (анолит и католит) могут найти применение при замачивании семян сельскохозяйственных растений в активированной воде, что приводит к ускорению их роста и развития, особенно семян старых, потерявших всхожесть; полив растений такой водой ускоряет их рост, сокращает период вегетации, повышает устойчивость к неблагоприятным природным факторам; культивация микроводорослей в активированной воде повышает продуктивность культуры, снижает расход химических реагентов и добавок при приготовлении питательных растворов и т.д.
Исследованиями процессов предпосевной обработки семян, роста и развития растений с использованием электрохимически активированной воды занимался ряд ученых (A.B. Филоненко, 1997, В.И. Пындак и др., 2005).
Однако, результаты указанной обработки в ряде случаев резко отличаются у различных исследователей, особенно в разных географических и климатических зонах. Кроме того, нередко не указаны конкретные условия получения электрохимически активированной воды и растворов, качество исходного сырья и условий применения.
В связи с этим актуально изучение влияния условий электролиза на показатели качества католита и анолита - фракций электрохимически активированной воды и их использование для повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных культур.
Целью исследований является изучение влияния электрохимически активированной воды на посевные качества семян и продуктивность ярового ячменя на светло- каштановых почвах Волгоградской области.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить параметры электролиза на качество электроактивированной воды и выбор оптимальных условий;
- определить влияние фракций электрохимически активированной воды на показатели энергии прорастания и всхожести предпосевной обработки семян зерновых и бобовых культур;
- провести выбор более эффективной фракции электрохимически активированной воды;
- оценить влияние анолита на рост и развитие ярового ячменя в полевых опытах;
- определить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания ярового ячменя при использовании анолита.
Научная новизна работы. Показана более высокая эффективность использования анолита при предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур по всхожести, по росту и развитию, урожайности при возделывании ярового ячменя.
Впервые определены оптимальные условия получения фракций электроактивированной воды на основе электролиза водопроводной воды в проточном диафрагменном электролизере - активаторе.
Практическая значимость работы. Разработана технология получения и использования фракций электрохимически активированной воды для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, что позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян.
На основе использования анолита для предпосевной обработки семян ярового ячменя урожайность зерна возрастает на 0,38.0,56 т/га, повышается питательность зерна за счет повышения содержания протеина и жира.
• Значимость работы подтверждена тремя патентами по способам электроактивации и предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование фракций электрохимически активированной воды при предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур;
- оценка влияния анолита на рост, развитие ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области;
- экономическая и агроэнергетичекая целесообразность использования анолита для совершенствования технологии возделывания ярового ячменя. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и др. вопросы; ( ГУ ВНИТИММС и ППЖ), г. Волгоград, 2004 г. (два доклада); на научно - практической конференции по экологии Волгоградском отделении Российской экологической академии, г. Волгоград, 2004 г.; на XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, 2007 г.); в годовом отчете 2007 г. ГУ ВНИТИММС и ППЖ РАСХН.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Харченко, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Отработан режим электрохимической активации водопроводной воды в проточном диафрагменном электролизере - активаторе установки типа «СТЭЛ-МТ-1», позволяющий при скоростях протока католита и анолита 3. 10 л/ч и силе тока 0,5.0,6 А, при температуре 15.25 °С получать фракции электрохимически активированной воды с оптимальными показателями качества: католит с рН 10,0.11,5, ОВП -400.-600 мВ и анолит с рН 3,5 . 5,3 и ОВП +900.+1100 мВ.
2. Применение анолита при проращивании семян повышало энергию прорастания и всхожесть семян. Так, энергия прорастания семян козлятника восточного по сравнению с контролем, повышалась на 37,7 %, всхожесть на 70,0 %. Энергия прорастания семян озимой пшеницы на 56 %, ячменя - на 65,0 %, всхожесть, соответственно, на 9,0 и 12,0 %.
3. Отмечено положительное влияние анолита на рост корней и проростков озимой пшеницы. Так, относительный прирост длины корня в сравнении с контролем составил 31,0 %, проростков - 80,5 %. У ячменя от обработки анолитом прирост длины корня и проростков составил 122,8 и 109,7 мм, что на 60,9 и 29,5 % выше по сравнению с контролем.
4. Положительное влияние электрохимически активированной воды на морфологические показатели проявилось при обработке семян нута смесью анолита и католита в соотношении 1:4. Так, длина корней и проростков на третьи сутки больше контроля на 16,0 и 13,3 мм, на седьмые - 23,0 и 10,2 мм, соответственно.
Проростки кукурузы имели больший прирост от обработки смесью анолит +католит 1:1. Длина корней и проростков на третьи сутки больше контрольных на 9,5 и 9,8 мм, а на седьмые - на 9,3 и 14,0 мм.
5. Установлено, что семена, обработанные анолитом как на фоне естественного плодородия, так и в комплексе с удобрениями показали лучшие результаты по выживаемости растений ярового ячменя за период вегетации.
6. Применение анолита для обработки семян активизирует процессы линейного роста растений ячменя, наибольшая высота (72,2.76,3 см) наблюдается в фазу молочной спелости у варианта анолит + N17P17K17 .
7. Применение анолита улучшает процессы фотосинтеза. Так, при обработке семян ячменя анолитом на варианте с удобрением формируется значительно большая площадь листьев (23,77.39,02 тыс. м 2/га). Фотосинтетический потенциал (ФП) на фоне минерального питания выше на 88,29. 126,95 тыс. м -дней/га в сравнении с контролем. Увеличение ФП сопровождается некоторым снижением чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). На фоне минерального питания величина ЧПФ
О О составила в 2004 г. 7,76 г/м -сутки, в 2006 г. - 8,01 г/м -сутки, что ниже на 0,16 и 0,31 г/м -сутки по отношению к контролю.
8. В результате оптимизации основных показателей фотосинтетической деятельности растений ячменя в посевах с применением анолита формируется большая надземная биомасса. К фазе молочной спелости в 2004 г. указанный показатель в варианте с анолитом превышал контрольный на 37,0 кг/га, а на фоне минерального питания — на 101,55 кг/га, в 2006 г. - на 241,47 и 121,0 кг/га, соответственно.
9. Количество зерен в колосе, продуктивная кустистость, а так же масса 1000 зерен увеличивается по мере улучшения пищевого режима почвы и применения анолита. В 2004 г. масса зерна с колоса у анолита составила 0,54 г. и была выше на 8 % чем в контроле, в 2006 г. - 0,50 г. (4 %); на фоне минерального питания в 2004 г. — на 0,56 г, т.е. на 7,7 %; в 2006 г. — на 0,55 г. (5,8 %).
Масса 1000 зерен в условиях естественного плодородия в 2004 г. при обработке анолитом составила 41,90 г, что больше чем в контроле на 3,1 %; в 2006 г. - 41,97 (1 %). При внесении удобрений по годам исследований вариант с анолитом лучше контроля на 2,4 % (42,20 г.) и 3,3 % (43,60 г.), соответственно.
10. Максимальная урожайность по годам исследований — у вариантов анолит, составила - 2,37 и 1,92 т/га и анолит + ЫпР^Кп - 2,66 и 2,19 т/га, соответственно. В 2004 г. от анолита прибавка составила 0,56 т/га или 30,9 %, в 2006 г. — 0,38 т/га, т.е. 24,68 %. Прибавка в варианте анолигЬ ЫпРпКп была 0,55 т/га (26,1 %), а в 2006 г. - 0,30 т/га (15,9 %).
11. Применение фракции электрохимически активированной воды — анолита и удобрений способствовало увеличению содержания протеина: в варианте анолит без удобрений количество сырого протеина в зерне достигала 16,77 % - больше чем в контроле на 0,51 %, а в вариантах на удобренном фоне - анолит превышал контроль на 0,61 %.
Содержания жира в зерне в вариантах анолит и анолит + ЫпРпКп по отношению к контролю увеличивалось на 0,40 и 0,35 % соответственно. Содержание клетчатки возрастает у варианта анолит на 1,8 %, в варианте анолит + МпРпКп-на 1,9 %. Соотношение кальция к фосфору находится в пределах 1,60- 1,80 : 1.
12. Коэффициент энергетической эффективности у анолита составил 2,34, в то время, как в контроле он равнялся 1,91. В варианте анолит + ЫпРпКп он равен 2,30, а в варианте' контроль + ЫпР^Кп- 1,98.
13. Максимально высокие показатели рентабельности получены в варианте анолит на фоне минерального питания (анолит + ЫпРпКп), который составил 137,86 %, что на 32,58 % превысили уровень рентабельности в контроле на удобренном фоне.

Автореферат диссертации по теме "Влияние электрохимически активированной воды на посевные качества семян зерновых и бобовых культур и продуктивность ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области"
На правах рукописи
Харченко Оксана Владимировна
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2008
003171519
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004 - 2007 гг
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чурзин Виктор Николаевич
Научный консультант -
доктор химических наук,
профессор Осадченко Иван Михайлович
Официальные оппоненты -
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филин Валентин Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Шульга Дмитрий Викторович
Ведущая организация - ГНУ «Нижне - Волжский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится « » июня 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 220 008 01 при ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» в ауд 214 по адресу 400002, г Волгоград, Университетский проспект, д 26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»
Автореферат разослан «_» мая 2008 г и размещен на сайте
Вол1 оградской государственной сельскохозяйственной академии http //www vgsha ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Ц ЕЛ. Иванцова
Общая характеристика работы Актуальность проблемы В настоящее время важнейшей проблемой земледелия является повышение урожайности сельскохозяйственных культур В связи с этим закономерен переход на интенсивные и экологически чистые технологии Для активации процессов прорастания семян, роста и развития растений используют различные методы обработку ультразвуком, различными химически активными веществами, электрическим и магнитным полем Эти методы способствуют повышению всхожести семян, повышению урожайности и улучшения качественного состава готовой продукции
Одним из перспективных методов активации процессов прорастания семян с одновременным их обеззараживанием является обработка зерна перед посевом электрохимически активированной (ЭХА) водой Анолит, фракция ЭХА воды, образующаяся в анодной камере диафрагменного электролизера - активатора, обладает бактерицидным и фунгицидным действием, а католит, фракция ЭХА воды из катодной зоны оказывает в ряде случаев биостимулирующее действие на рост и развитие растений
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение влияния электрохимически активированной воды на посевные качества семян, рост, развитие и продуктивность ярового ячменя на светло- каштановых почвах Волгоградской области В связи с этим решались следующие задачи
- изучить параметры электролиза на качество электроактивированной воды и выбор оптимальных условий,
- определить влияние фракций электрохимически активированной воды на показатели энергии прорастания и всхожести при предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур,
- провести выбор более эффективной фракции электрохимически активированной воды,
- оценить влияние анолита на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя в полевых опытах,
- определить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания ярового ячменя при использовании анолита
Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены оптимальные условия получения фракций электроактивированной воды на основе электролиза водопроводной воды в проточном диафрагменном электролизере — активаторе
Показана более высокая эффективность использования анолита при предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур по всхожести, по росту и развитию, урожайности при возделывании ярового ячменя
Практическая значимость. Разработана технология получения и использования фракций электрохимически активированной воды для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, что позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян
На основе использования анолита для предпосевной обработки семян ярового ячменя урожайность зерна возрастает на 0,35 0,65 т/га, повышается питательность зерна за счет повышения содержания протеина и жира
Значимость работы подтверждена тремя патентами по способам элекгроактивации и предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур
Реализация результатов исследований Разработанная технология прошла производственную проверку и внедрена в ФГУП Учебно-опытное хозяйство «Горная Поляна» 2004, 2006 гг на площади 10 га и СПК «Колос» Октябрьского района на площади 50 га
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и др вопросы, (ГУ ВНИТИММС и ППЖ), Волгоград, 2004 г (два доклада), на научно -практической конференции по экологии Волгоградском отделении Российской экологической академии, Волгоград, 2004 г, на XII
Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, 2007 г), в годовом отчете 2007 г ГУ ВНИТИММС и ППЖ РАСХН Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом издании согласно рекомендации ВАК Получены три патента на изобретения (патент №2252919 РФ, 2004, патент №2263432 РФ, 2004, патент № 2263433 РФ, 2004) Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Использование фракций электрохимически активированной воды при предпосевной обработке семян зерновых и бобовых культур,
2 Оценка влияния анолита на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области,
3 Экономическая и агроэнергетичекая целесообразность использования анолита для совершенствования технологии возделывания ярового ячменя
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, приложений
Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 29 рисунков и 48 приложений Список литературы включает 229 источника, в т ч 9 на иностранных языках
Содержание работы Условия и методика проведения, исследований. Полевые опыты проводились в 2004, 2006, 2007 гг в учхозе «Горная Поляна» ВГСХА на светло-каштановых почвах с содержанием гумуса 1,74 % Почва имеет реакцию почвенного раствора, близкую к нейтральной или слабощелочной Обеспеченность почвенного участка минеральным азотом низкая, подвижным фосфором - от низкой до высокой, обменным калием -повышенная и высокая
Показатель плотности сложения с глубиной возрастает в слое 0,0 0,1 м он составляет 1,07 т/м3, в слое 0,4 . 0,5 м - 1,32 т/м3, в слое 0,9 1,0 м он достигает величины 1,52 т/м3 Плотность твердой фазы изменяется вниз по профилю с 2,60 до 2,75 т/м3
Погодные условия в годы проведения исследований были различными За вегетационный период в 2004 году выпало 125,0 мм осадков (ГТК 0,75), в 2006 году - 155,0 мм (ГТК 0,80), в 2007 году - 83,0 мм (ГТК 0,50)
Проводились двухфакторные полевые опыты По фактору А изучалось два варианта предпосевной обработки семян (1- контроль, 2- анолит), по факюру В исследовалось два варианта пищевого режима почвы (1- контроль +N17P17K17, 2- анолит + Ni7P17Ki7) Повторность опытов трехкратная, размещение делянок - систематическое Учетная площадь 0,11 га
Исследования проводились по общепринятым методикам Электроактивация воды проводилась на установке «СТЭЛ-МТ—1» В качестве объекта активирования использовали водопроводную (питьевую) воду Методы определения всхожести семян сельскохозяйственных культур проводились согласно ГОСТ 12038-84 Определение фенологических фаз роста и развития, полевой всхожести и густоты стояния растений, засоренности посевов проводилось по методике государственного сортоиспытания (1971) Влажность почвы определялась послойно методом высушивания Запасы продуктивной влаги рассчитывали по формуле С А Вериго и JIA Разумовой (1963) Основные элементы фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя рассчитывали по методике А А Ничипоровича (1961) Структура урожая определялась по всем вариантам опыта методом снопового анализа Урожайность зерна приводили к стандартной влажности (14 %) и 100 % чистоте Массу 1000 семян определяли по ГОСТ 12042 - 80 Расчет питательности корма в кормовых единицах проводился по константам Кельнера (В M Куликов, ЮД Рубан, 1976) Расчет обменной энергии проводили по уравнению регрессии (АП Калашников, H И Клейменов, 1985)
Агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя проводилась по методике, разработанной кафедрой растениеводства и кормопроизводства Волгоградской ГСХА (В М Иванов, Н А Наумов, Г А Медведев и др, 2000) Расчет экономической эффективности проводили по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат (по методике ВАСХНИЛ) Статистическую обработку данных по урожайности осуществляли с помощью ПЭВМ методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1985)
Результаты исследовании Изучение параметров электрохимической активации воды. Электроактивация воды проводилась на установке «СТЭЛ - МТ - 1» выпуска 1993 года (рис 1) В качестве объекта активирования использовали водопроводную (питьевую) воду Установка состоит из активатора - 1, сосудов для исходной жидкости - 8, 9, католита - 11, анолита - 10, насадки с фильтром - 4 и источника постоянного тока - 2, зарядного устройства с автоматическим отключением «электроника» с амперметром (УЗ-ПА-6/12-6) Электролизер (активатор) представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат, включающий коаксиально расположенные цилиндрические электроды - катод — наружный электрод, стержневой электрод - анод - внутренний электрод, керамическая диафрагма, расположенная между электродами, закрепленные между верхней и нижней втулкой, а так же штуцера для ввода и вывода жидкости в катодную и анодную камеры, водоструйный насос - дозатор, шланги для подвода и отвода исходной жидкости, а так же католита и анолита
Схема подключения установки
2
Рис 1 Схема установки СТЭЛ-МТ-1 Техническая характеристика процесса электроактивации воды и водных растворов поваренной соли Производительность, л/ч режим анолит - католит на выходе анолит 10 л/ч, на выходе католит 10 л/ч режим нейтрального анолита на выходе анолит 14 20 л/ч, на выходе католит 1-3 п/ч Физико-химические параметры растворов при нагрузке до 7,5 А анолит рН 2 3, католит рН 11 12, нейтральный анолит рН 6 7
В результате проведения цикла экспериментов по изучению влияния параметров электролиза на качество воды установлено, что по содержанию компонентов водопроводная вода соответствует требованиям СанПиН Основные ионы катионы натрия, кальция, магния, анионы хлориды, сульфаты
Определены следующие обобщенные показатели качества электрохимически активированной воды католита - рН 10,0 11,5, ОВП (окислительно-восстановительный потенциал относительно хлорсеребряного электрода сравнения) -400 -850 мВ, анолита - рН 2,6 4,5, ОВП+900 +1150 мВ, исходная вода рН 7,0 8,0, ОВП+250 +300 мВ При снижении скорости протока католита и анолита повышается рН католита и
снижается рН анолита, что согласуется с теорией, т к при этом повышается удельный расход количества электричества и соответственно перенос катионов металлов и водорода в катодное пространство и анионов в анодное пространство, образуются щелочной католит и кислый анолит, содержание электропроводящих неорганических веществ (суммарно) возрастает в католите и понижается в анолите по сравнению с их содержанием в исходной воде, что объясняется более высокой подвижностью катионов водорода, влияние температуры в пределах 13 24 °С и силы тока в пределах 0,5 0,6 А незначительно, при хранении католита и анолита в течение 30 суток при температуре +5 8 °С, рН мало изменяется, то есть процессы релаксации на холоде протекают с малой скоростью
Таким образом, впервые приведены данные по ЭХА питьевой воды конкретного качества с различным протоком католита и анолита, а также данные по содержанию в них электропроводящих неорганических веществ (суммарно)
Энергия прорастания и всхожесть семян зерновых и бобовых культур определялась при использовании электрохимически активированной воды следующего качества исходная (водопроводная) вода рН 7,3 7,5, ОВП+250 +282 мВ, католит-рН 10,5 11,5, ОВП -410 -797 мВ, анолит кислый рН 3,5 4,5, ОВП+900 +1042 мВ, анолит нейтральный рН 6,2 6,4, ОВП +375 +784, смесь анолита и католита рН 10,5 10,8, ОВП -85 -87 мВ Прирост энергии прорастания семян ячменя составляет для анолита 65 %, всхожести - 12 % Энергия прорастания семян озимой пшеницы превышает контроль на 56 %, всхожесть - на 9 % Корреляционный анализ показал сильную зависимость энергии прорастания и всхожести от изучаемых вариантов у пшеницы ( г= 0,9326, уравнение регрессии для энергии прорастания У= -20,5355+ 52,3945Х, для всхожести У= 0,8438 + 8,4275Х, где У - энергия прорастания, всхожесть %, X - 1 -контроль, 2 - наличие анолита) и ячменя (г= 0,8491, для энергии прорастания У= -33,9063 + 60,9375Х, для всхожести У= 76,1250 + 11,2500Х, где
У - энергия прорастания, всхожесть, %, X - 1 - контроль, 2- наличие анолита) Абсолютный прирост корня и проростков на третьи сутки проращивания составил 31,1 и 16,7 мм, что больше контроля на 45 и 26,5 %, на седьмые -75,4 мм (71,8 %) и 48,2 мм (99,0 %), соответственно Корреляционный анализ показал сильную и среднюю связь между изучаемыми вариантами и длиной корней (г=0,955, У= 82,5750 + 3,7500Х, где У - длина корней, X - 1 -контроль, 2- наличие анолита) и проростков (г= 0,6386, У= 84,0250 +2,2500Х, где У - длина проростков, X - 1 - контроль, 2 - наличие анолита) озимой пшеницы Растения кукурузы имели больший прирост в варианте анолит+католит 1 1 Так длина корней и проростков растений на третьи сутки составила 45,8 и 28,7 мм, те на 26,2 и 50,3 % больше контроля, на седьмые - 50,0 и 54,1 мм, что больше контроля на 11,6 и 64,9 % соответственно Установлена сильная и средняя корреляционная зависимость данных показателей (католит корни г= 0,8744, У= 27,6906 + 8,9063Х, проростки г= 0,8798, У= 10,4 + 9,0Х, анолит корни г= 0,5768, У= 40,0875 + 4,8750Х, проростки г= 0,9051, У= 13,4969 + 19,9688Х, где У - длина корней, проростков, X - 1 - контроль, 2 - наличие смеси анолита+католита 1 1) Энергия прорастания семян козлятника восточного увеличивалась при применении анолита на 37,7 %, всхожесть - на 70,0 % по отношению к контролю Применение анолита имеет существенную корреляционную связь с энергией прорастания (г= 0,9322, У= -9,5555 + 34,9453Х) и всхожестью (г= 0,9358, У= -38,2469 + 65,5313Х, где У - энергия прорастания, %, X - 1 - контроль 2 - наличие анолита) В варианте с католитом длина корней на третьи сутки составила 31,2 мм, длина проростков - 20,0 мм, что больше контроля на 50,7 % и 22,7 %, на седьмые сутки - 85,0 мм и 48,8 мм, те на 49,9 и 62,7 %, соответственно При обработке растений нута смесью анолит+католит 1 4 длина корней и проростков на третьи сутки составила 41,0 и 29,3 мм, что больше контроля на 64 и 83 %, на седьмые - 57,0 и 31,2 мм (67,7 и 48,6 %) Для козлятника восточного и нута так же отмечена сильная корреляционная связь между
изучаемыми вариантами и показателями роста корней и проростков (католит корни г= 0,9111, У= 11,1844 + 9,8438Х, проростки г= 0,7421, У= 12,9469 + 3.4688Х, анолит корни г= 0,9270, У= 31,0531 + 26,5313Х, проростки г= 0 9262, У= 12,9625 + 17,6250Х - для козлятника восточного, католит корни г= 0,8825, У= 10,5 + 15Х, проростки г= 0,9140, У= 3,9470 + 12.4688Х, анолит корни г= 0,913, У= 13,1563 + 21,5625Х, проростки г= 0 8934, У= 11,7563 + 4,5625Х - для нута, где У - длина корней, проростков, X - 1 - контроль, 2 - наличие анолита
Полнота всходов. В 2004 и 2006 гг, семена, подвергнутые предпосевной обработке фракцией активированной воды - анолитом, обусловили появление 85,5 86,7 % всходов, в то время, как в контрольном варианте по годам исследований количество всходов составило 80,2 83,3 % Условия внешней среды оказывают существенное воздействие на рост и развитие растений Самая низкая полнота всходов за период исследований отмечена в неблагоприятном 2007 г Снижение величины данного показателя наблюдалась от 79,41 у варианта с анолитом к 76,67 % у контроля
Высота растений. Наблюдения за динамикой линейного роста показали, что применение анолита и удобрений способствует увеличению высоты растений как на фоне естественного плодородия, так и на фоне минерального питания Наибольшая высота растений отмечена в фазу молочной спелости В 2004 г в варианте анолит она составила 75,0 см, а в 2006 г - 70,0 см В 2004 г и 2006 г у варианта анолит + М!7РпКп высота растений фазу молочной спелости достигала 76,3 и 72,2 см и была больше чем в контрольном варианте на 3 % В 2007 г высота растений ячменя у анолит + Ы^РрКр составила 54,5 см, что больше контроля на 1 %
Засоренность посевов. Одним из основных факторов, влияющих на урожайность и качество зерна, является величина засоренности посевов, что в большей степени определялось погодными условиями и применяемыми минеральными удобрениями В 2004 г в варианте анолит сухая биомасса сорняков составила 14,8, а в контроле - 17,8 кг/га, в 2006 г -11,4 и 10,0 кг/га
К моменту уборки абсолютно сухая биомасса сорняков увеличилась в 2,1 3,9 раз, хотя в количественном выражении засоренность по вариантам снизилась с 37,1 39,0 до 22,2 24,7 тыс шт/га, в 2006 г - с 40,0. .42,4 до 26,7 28,3 тыс шт/га На фоне минерального питания по вариантам опыта отмечалось повышение засоренности посевов ярового ячменя Так, в 2004 г в варианте контроль + Т^Р^К^ и анолит + И^Р^Кн в фазу кущения сухая биомасса сорняков достигала 17,3 и 16,0 кг/га, а в 2006 г - 19,6 и 18,1 кг/га, соответственно В количественном отношении она увеличилась с 77,0 78,5 и до 81,9 82,5 тыс шт /га
Общая выживаемость. В 2004, 2006 гг на контроле она изменялась от 58,9 до 60,0 %, а в варианте с анолитом общая выживаемость оказалась выше и составила 66,0 67,0 % В 2007 г сохранность растений на контроле составила 51,26 %, в варианте контроль + ЫпР^Кр - 63,2 64,5 % В варианте анолит + К^Р^Кп (2004, 2006 гг) этот показатель был выше и находился в интервале 72,1 73,3 % В 2007 г значение общей выживаемости растений так же выше у варианта анолит + Ы17Р|7К,7 - 52,22 %
Фенология. Установлено, что факторами, определяющими рост и развитие ячменя, являются тепловые ресурсы и влагообеспеченность почвы Полевые наблюдения показали, что отмечаемые колебания по продолжительности межфазных периодов связаны, в основном, с гидротермическими условиями Установлено, что продолжительность периода посев - всходы по вариантам опыта изменялась от 10 до 14 дней и составила в 2004 г - 10, в 2006 г - 11 и 2007 г - 14 дней Продолжительность периода всходы-кущение по вариантам опыта составляла 10 - 15 дней Этот период оказывал определяющее влияние на темпы кустистости и количество побегов Общая продолжительность от периода посева до полной спелости ярового ячменя составила в 2004 г - 97 день, в 2006 г - 88 дней, в 2007 г - 79 дней
Фотосинтетическая деятельность растений. Основным процессом, определяющим продуктивность ячменя, является фотосинтетическая деятельность растений (табл 1)
1 Влияние электрохимически активированной воды на показатели фотосинтетической деятельности в посевах ярового ячменя (за вегетацию)
годы исследований вариант максимальная площадь листьев, тыс м2/га ФП посева, тыс м2 дней/га сухая биомасса, кг/га ЧПФ посева, г/м2 сутки К ,03
2004 контроль 35,90 1823,29 6841,24 8,51 0,27
анолит 36,89 1911,31 6878,19 8,19 0,35
контроль +М17Р17К,7 37,09 1942,72 6761,43 7,92 0,31
анолит + М17Р,7К17 39,02 2042,61 6862,98 7,76 0,39
2006 контроль 19,34 1244,19 4831,78 8,92 0,33
анолит 20,93 1354,81 5073,25 8,59 0,38
контроль +Ы17Р,7К|7 21,98 1450,68 5085,65 8,32 0,37
анолит+ ЬГ17Р|7К17 23,77 1536,14 5206,56 8,01 0,42
2007 контроль 6,47 333,64 912,28 5,50 0,02
анолит 6,96 360,09 942,05 5,53 0,03
контроль +Ы,7Р,7К,7 7,27 377,37 950,08 5,30 0,03
анолит + К,7Р17К17 7,42 388,77 954,75 5,07 0,05
Площадь листьев по годам исследований увеличивалась до фазы начала колошения, достигая максимума, а затем постепенно снижалась. Установлено, что при использовании анолита площадь листьев увеличивалась Максимальная площадь листьев в посевах 2004 года в варианте анолит + NпPnK¡^ достигала 39,02 тыс м2/га, а в 2006 году 23,77 тыс м2/га, что по отношению к контролю на удобренном фоне больше на 1,93 и 1,79 тыс м2/га В вариантах, обработанных анолитом площадь листовой поверхности в фазу начала колошения по годам исследований составила 36,89 и 20,93 тыс м2/га, что больше по сравнению с контролем на 0,99 и 1,59 тыс м2/га, те на 2,8 и 8,2 % Неблагоприятный по метеорологическим условиям 2007 г характеризовался наименьшей площадью листьев Максимальная площадь листьев зафиксирована в фазу начала колошения и составила у варианта анолит 6,96 тыс м2/га, а у анолита на удобренном фоне - 7,42 тыс м2/га
Фотосинтетический потенциал (ФП) является одним из важнейших показателей, с которым наиболее тесно коррелирует урожайность, величина ФП характеризует количественную оценку динамики формирования и степени совершенства посева По годам исследований в варианте с анолитом величина ФП достигала более высоких значений Так, в посевах 2004 года ФП превышал контроль на 93,82 тыс м2дней/га, те на 4,7 % , в посевах 2006 года сохраняется подобная тенденция анолит лучше контроля на 114,51 тыс м2 дней/га, те на 8,9 %
На фоне минерального питания в посевах 2004 года значение фотосинтетического показателя в варианте с анолитом было выше на 106,48 тыс м2 дней/га (5,1 %), чем в контрольном варианте, а в 2006 году -на 88,48 тыс м2 дней/га (5,9 %)
В острозасушливых условиях 2007 года значения ФП были намного ниже по сравнению с предыдущими годами исследований Так, максимальное значение ФП было зафиксировано в вариантах с анолитом, где оно составило 374,30 тыс м2 дней/га и анолит на фоне удобрений -404,11 тыс м2 дней/га
Нарастание абсолютно сухой биомассы происходит с закономерным постоянством и максимальное значение приобретает к концу вегетации по всем вариантам опыта В фазу молочной спелости указанный показатель в варианте с анолитом превышал контрольный на 37,0 кг/га, а на фоне минерального питания - на 101,55 кг/га В 2006 году вариант с анолитом на фоне естественного плодородия в фазу молочной спелости по нарастанию абсолютно сухой биомассы был на 241,47 кг/га лучше по сравнению с контрольным вариантом, а при внесении удобрений - на 121,0 кг/га В 2007 году интенсивность нарастания абсолютно сухой биомассы была низкой Наибольшее значение по этому показателю отмечено в вариантах анолит - 942,05 кг/га и анолит + ЫпРпКп , где составило 954,75 кг/га
В благоприятных условиях 2004 года при интенсивном нарастании листовой поверхности максимальное значение чистой продуктивности
фотосинтеза увеличивалось в варианте с анолитом до 8,19 г/м2 сутки На фоне минерального питания чистая продуктивность фотосинтеза у вариантов контроль + ЫрРиКр и анолит +Ы]7Р,7К,7 ниже, чем у варианта анолит без удобрений на 0,27 и 0,43 г/м2 сутки, соответственно
В посеве 2006 года величина чистой продуктивности фотосинтеза у варианта анолит составила 8,59 г/м2 сутки Прослеживается закономерность на фоне минерального питания (по вариантам контроль + Ы17Р|7К17 и анолит +М17Р|7К17) продуктивность фотосинтеза ниже чем у анолита на 0,27 и 0,58 г/м2 сутки, соответственно В 2007 г засуха подавляла рост листового аппарата и тем самым влияла на показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) Максимальное значение не превышало 5,53 г/м2 сутки Максимальная величина ЧПФ уменьшалась при применении удобрений и варианте анолит +М|7Р]7К]7 составила 5,07 г/м2 сутки
Влажность почвы под посевами. Ограничивающим фактором, влияющим на урожайность ярового ячменя, являются весенние запасы продуктивной влаги и влагообеспеченность почвы под посевами в период вегетации В 2004 и 2006 гг сложились благоприятные условия для роста и развития ячменя Так, в 2004 году запасы продуктивной влаги в слое почвы 0,0 - 0,2 м при посеве были удовлетворительные - 28,5 мм, а в метровом слое - хорошие - 145,3 мм К фазе колошения в слое 0,0 - 0,2 м запасы продуктивной влаги составили 19,1 мм, а к уборке - 14,9 мм, в слое 0,0 - 1,0 м - 74,8 мм Запасы продуктивной влаги при посеве в 2006 году в слое 0,0 - 0,2 м составили 34,6 мм, к молочной спелости снизились до 14,4 мм, а к фазе полной спелости - 3,33 мм Запас продуктивной влаги в 2007 году при посеве в слое 0,0 - 0,2 м составил 25,1 мм К фазе начало колошения в слое 0,0-1,0 м - 12,2 мм, а в слое 0,0 - 0,5 м снизилась до нуля
Коэффициент водопотребления (таблица 2) имеет стабильную тенденцию к снижению по мере оптимизации условий для формирования урожая по вариантам опыта растения, обработанные анолитом в 2004 г расходует воду экономнее контроля на 255,2 м3/т, а в 2006 г-на 268,9 м3/т Значительное
влияние на урожайность, и, соответственно, на величину коэффициента водопотребления оказало внесение минеральных удобрений В варианте с анолитом на удобренном фоне расход воды на тонну продукции в 2004 г составил 735,0 м3/т, что на 191,5 м3/т меньше чем в контрольном варианте, а в 2006 г - 1057,5 м3/т, на 167,9 м3/т меньше чем в контроле на фоне удобрений В 2007 г коэффициент суммарного водопотребления не установлен в результате ^сформировавшегося урожая из-за напряженных гидротермических условий максимального значения среднесуточных температур, дефицита влажности воздуха, суховейных явлений, незначительного выпадения естественных осадков
2 Структура суммарного водопотребления по годам исследований (контроль)
показатели год
2004 2006 2007
содержание продуктивной влаги перед посевом, мм (0,0-1,0 м) 145,3 127,2 124,1
содержание продуктивной влаги перед уборкой, мм (0,0-1,0 м) 74,8 49,6 0,8
осадки за период вегетации, мм 125,0 155,0 47,0
Суммарное водопотребление, мм 195,5 231,6 170,3
использование влаги из почвенных запасов, мм 70,5 76,6 123,3
урожайность, т/га 1,81 1,54 0,02
коэффициент водопотребления, мм на 1 т зерна 108,0 147,5 -
Структура урожая. Исследованиями установлено, что продуктивная кустистость в годы исследований повышалась с применением фракции электрохимически активированной воды - анолита и по фону применения удобрений (таблица 3)
При внесении удобрений в посевах 2004 года продуктивная кустистость составила 2,12 стеблей, в 2006 году - 1,34 В неблагоприятном по метеорологическим условиям 2007 году продуктивная кустистость на фоне удобрений составила 0,31 0,34
Количество зерен в колосе, как и продуктивная кустистость увеличивалась по мере улучшения пищевого режима почвы и применения
анолита В 2004 г количество зерен в колосе в варианте с анолитом составило 12,6 шт, в 2006 г 12,0 шт На фоне минерального питания в 2004 г у растений, семена которых были обработаны анолитом, озерненность колоса составила 13,17 шт, в 2006 г -12,53 шт В засушливых условиях 2007 г количество зерен в колосе по вариантам составило 3,39 4,43 шт
Не менее важным показателем в структуре урожая является масса тысячи зерен Она оказывает влияние не только на урожайность, но и на качество урожая
Масса тысячи зерен в условиях естественного плодородия в 2004 году в варианте с анолитом была 41,17 г, в 2006 году - 41,97 г При внесении удобрений она соответственно повышалась до 42,20 г и 43,60 г В 2007 году масса тысячи зерен изменялась от 13,21 г на контроле до 14,81 г на фоне удобрений в варианте с анолитом
Максимальное значение биологической урожайности в 2004 г. было у варианта анолит + ЫпРцКп и составило 3,45 т/га, в 2006 г -2,37 т/га. В засушливых условиях 2007 г, когда ГТК в фазу молочной спелости составлял 0,0, в дальнейшем - 0,42, 0,31 наибольшая биологическая урожайность была отмечена у варианта анолит на фоне минерального питания - 0,06 т/га
3 Влияние предпосевной обработки семян анолитом и удобрений на
структуру урожая ярового ячменя по годам исследований
год Вариант опыта Количество растений млн шт/га Продуктивная кустистость кол-во зерен в колосе, шт масса колоса, г масса 1000 зерен, г Биологическая урожайность, т/га
1 2 3 4 5 6 7 8
контроль 2,67 1,78 12,33 0,50 40,63 2,38
2004 анопит 2,75 1,92 12,63 0 52 41,17 2,75
контроль + МпРцКп 2,91 1,96 12,87 0,54 41,90 3,08
аНОЛИТ + Ы17Р/7К17 2 92 2,12 13,17 0,56 42 20 3,45
контроль 2,65 1,31 11,47 048 4160 1 66
2006 анолит 2 97 1,34 12,00 0 50 41,97 2,01
контроль + N[7? 17^17 2 84 1,37 12 43 0 52 42,20 2,04
анолит + ЫпРпКп 3 24 1,34 12,53 0,55 43,60 2,37
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6 7 8
контроль 2,06 0,27 3,39 0,04 13,21 0,02
2007 анолит 2,31 0,28 3,88 0,05 13,88 0,04
контроль + ЫпРиКн 2,18 0,31 4,32 0,06 14,57 0,04
анолит + М17Р|7Кп 2,35 0,34 4,43 0,07 14,81 0,06
Урожайность ярового ячменя. Максимальная урожайность по годам исследований наблюдалась у вариантов анолит и анолит + ^РпКп Так, в 2004 г у анолита прибавка составила 0,56 т/га или 30,9 %, в 2006 г - 0,35 т/га или 22,3 % (таблица 4) На варианте с удобрением в 2004 году прибавка к контролю в варианте анолит + КпР.тК^ была 0,55 т/га, т е 26,1 %, в 2006 г -0,30 т/га (15,9 %) В 2007 г урожайность была самой низкой по годам исследований, что связано с засухой Наибольшее значение по этому показателю наблюдалось в варианте анолит на фоне минерального питания и составило 0,05 т/га
4. Влияние электрохимически активированной воды на урожайность
зерна ярового ячменя сорта Прерия, т/га
юд вариант урожайность, Прибавка к контролю
опыта т/га т/га %
контроль 1,81 - -
2004 анолит 2,37 0,56 30,90
контроль + ИпРпКи 2,11 - -
анолит ч-МпРпКп 2 66 0,55 26,10
НСР 05, т/га (общая) - 0,12 - -
контроль 1,54 - -
2006 анолит 1,92 0,38 24,68
контроль + ЫиРпКп 1,89 - -
анолит +МпРпК.17 2,19 0,30 15,90
НСР 05, т/га (общая) - 0,36 - -
контроль 0,01
2007 анолит 0,03 0,02 -
контроль + МпРпКп 0,03
анолит +М|7Р17Кт,б9 0,05 0,02 67,00
НСР 05, т/га (общая) - 0,01 - -
Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового ячменя. Затраты совокупной энергии на возделывание ярового ячменя в наших опытах определяли на основании технологических карт, типовых норм выработки, затрат горючего, энергетических эквивалентов использования сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и трудовых ресурсов
Коэффициент энергетической эффективности по вариантам изменялся от 1,91 до 2,34 Наиболее лучшее соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение, отмечено в вариантах анолит, где КЭЭ составил 2,34, в варианте анолит + И^Р^Кн - 2,30
Уровень рентабельности повышался с применением анолита и анолит + КпРпКп В варианте анолит он составил 114,6 %, в варианте анолит + МрРрКп уровень рентабельности превышал контроль + ]М|7Р|7К|7 на 32,58 % (таблица 5)
5 Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя при
использовании электрохимически активированной воды (среднее за 2004,2006 гг )
показатели вариант опыта
контроль анолит контроль + N^17^17 анолит + ЫпР^Кп
урожайность, т/га 1,57 1,92 1,89 2,19
затраты средств, р /га 4473,45 4473,48 4603,45 4603 48
затраты труда, чел - ч/га 8,9 8,9 10,7 10,7
трудоемкость 1 т, чел - ч 5,76 4,64 5,66 4,89
себестоимость 1 т, р 2849,33 2329,94 2435,69 2102,05
цена реализации 1 т, р 5000,00 5000 00 5000,00 5000,00
стоимость продукции, р /га 7850 00 1_9600Д)_ 9450,00 10950,00
окупаемость затрат 1,75 2Д5 _2^05_1 2,38
прибыль, р на 1т 2150,67 2670,06 2564,31 2897,95
1 га 3376,55 5126,52 4846 55 6346 52
1 чел - ч 379,39 576,01 452 95 593,13
уровень рентабельности, % 75,48 114,6 105,28 137,86
Основные выводы
1 Отработан режим электрохимической активации водопроводной воды в проточном диафрагменном электролизере - активаторе установки типа «СТЭЛ-МТ-1», позволяющий при скоростях протока католита и анолита 3-6 л/ч и силе тока 0,5 0,6 А, при температуре 15 25 °С получать фракции электрохимически активированной воды с оптимальными показателями качества- католит с рН 8,0-11,5, ОВП -400 -600 мВ и анолит с рН 3,2 6,0 и ОВП +600 +860 мВ
2 Применение анолита при проращивании семян повышало энергию прорастания и всхожесть семян Так, энергия прорастания семян козлятника восточного по сравнению с контролем, повышалась на 37,7 %, всхожесть на 70,0 % Энергия прорастания семян озимой пшеницы на 56 %, ячменя - на 65,0 %, всхожесть, соответственно, на 9,0 и 12,0 %
3 Отмечено положительное влияние анолита на рост корней и проростков озимой пшеницы. Так, относительный прирост длины корня в сравнении с контролем составил 31,0 %, проростков — 80,5 % У ячменя от обработки анолитом прирост длины корня и проростков составил 122,8 и 109,7 мм, что на 60,9 и 29,5 % выше по сравнению с контролем
4 Положительное влияние электрохимически активированной воды на морфологические показатели проявилось при обработке семян нута смесью анолита и католита в соотношении 1 4 Так, длина корней и проростков на третьи сутки больше контроля на 16,0 и 13,3 мм, на седьмые — 23,0 и 10,2 мм, соответственно
Проростки кукурузы имели больший прирост от обработки смесью анолит +католит 1*1 Длина корней и проростков на третьи сутки больше контрольных на 9,5 и 9,8 мм, а на седьмые - на 9,3 и 14,0 мм
5 Установлено, что семена, обработанные анолитом как на фоне естественного плодородия, так и в комплексе с удобрениями показали
20
лучшие результаты по выживаемости растений ярового ячменя за период вегетации
6 Применение анолита для обработки семян активизирует процессы линейного роста растений ячменя, наибольшая высота (72,2 76,3 см) наблюдается в фазу молочной спелости у варианта анолит + МпРпКп
7 Применение анолита улучшает процессы фотосинтеза Так, при обработке семян ячменя анолитом на варианте с удобрением формируется значительно большая площадь листьев (23,77 39,02 тыс м2/га) Фотосинтетический потенциал (ФП) на фоне минерального питания выше на 88,48 106,80 тыс м2 дней/га в сравнении с контролем Увеличение ФП сопровождается некоторым снижением чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) На фоне минерального питания Бел ич и на ЧПФ составила в 2004 г 7,76 г/м2 сутки, в 2006 г -8,01 г/м2 сутки, что ниже на 0,16 и 0,31 г/м2 сутки по отношению к контролю
8 В результате оптимизации основных показателей фотосинтетической деятельности растений ячменя в посевах с применением анолита формируется большая надземная биомасса К фазе молочной спелости в 2004 г указанный показатель в варианте с анолитом превышал контрольный на 37,0 кг/га, а на фоне минерального питания - на 101,55 кг/га, в 2006 г-на 241,47 и 121,0 кг/га, соответственно
9 Количество зерен в колосе, продуктивная кустистость, а так же масса 1000 зерен увеличивается по мере улучшения пищевого режима почвы и применения анолита В 2004 г масса зерна с колоса у анолита составила 0,52 г и была выше на 11 % чем в контроле, в 2006 г - 0,50 г (4 %), на фоне минерального питания в 2004 г - на 0,56 г, т е на 13,8 %, в 2006 г-на 0,55 г (5,8 %)
Масса 1000 зерен в условиях естественного плодородия в 2004 г при обработке анолитом составила 41,17 г, что больше чем в контроле на
21
3,5 %; в 2006 г. - 41,97 (1 %) При внесении удобрений по годам исследований вариант с анолитом лучше контроля на 2,4 % (42,20 г) и 3,3 % (43,60 г), соответственно.
10 Максимальная урожайность по годам исследований - у вариантов анолит, составила - 2,37 и 1,92 т/га и анолит + К^Р^Кп - 2,66 и 2,19 т/га, соответственно В 2004 г от анолита прибавка составила 0,56 т/га или 30,9 %, в 2006 г - 0,35 т/га, те. 22,3 % Прибавка в варианте аноли-Н- МпРпК.17 была 0,55 т/га (26,1 %), а в 2006 г - 0,30 т/га (15,9%)
11 Применение фракции электрохимически активированной воды - анолита и удобрений способствовало увеличению содержания протеина в варианте анолит без удобрений количество сырого протеина в зерне достигала 10,71 % - больше чем в контроле на 0,51 %, а в вариантах на удобренном фоне - анолит превышал контроль на 0,61 % Содержания жира в зерне в вариантах анолит и анолит + ИпР^Кп по отношению к контролю увеличивалось на 0,40 и 0,35 % соответственно. Содержание клетчатки возрастает у варианта анолит на 1,8 %, в варианте анолит + КпРпКп-на 1,9 % Соотношение кальция к фосфору находится в пределах 1,60 -1,80 1.
12 Коэффициент энергетической эффективности на варианте с анолитом составил 2,34, при 1,91 на контроле В варианте анолит + МпРпКп он равен 2,30, а в варианте контроль + Ы17Р17К17- 1,98
13 Уровень рентабельности в варианте анолит на фоне минерального питания (анолит + ЭДуР^Кп) был наиболее высоким и составил 137,86 %, что на 32,58 % выше контроля на удобренном фоне
Предложения производству
Агротехника возделывания ярового ячменя в опытах принимается согласно действующим рекомендациям с дополнением их изучаемыми приемами рекомендуется предпосевная обработка семян фракцией
22
электрохимически активированной воды - анолитом следующего качества рН 3,5 5,3, ОВП +700 800 мВ, водопроводная вода рН 7,1 7,5, ОВП +250 +309 мВ при норме расхода 10 л на 1 т семян
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Харченко, О В Электрохимическая активация воды и ее использование в сельском хозяйстве / О В Харченко, И М Осадченко, В Н. Чурзин // Альманах сб науч статей - Волгоград ВочГУ, 2004 - С 301- 324
2 Харченко, О В Изучение влияния параметров на электроактивацию воды / О В Харченко, И М Осадченко, В Н Чурзин // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы мат Всерос науч -практ конф - Волгоград Политехник, 2004 - С 189- 199
3 Харченко, О В Влияние электрохимически активированной воды на физиологические свойства семян / О В Харченко, И М Осадченко, В Н Чурзин // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы мат Всерос науч -практ конф - Волгоград Политехник, 2004. - С 260 - 263
4 Харченко, О В Влияние электрохимически активированной воды на энергию прорастания козлятника восточного / О В Харченко, И М Осадченко, В Н Чурзин // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы мат Всерос науч -практ конф - Волгоград Политехник, 2004. -С 263-265
5 Харченко, О В Электрохимическая активация воды и ее использование в сельском хозяйстве / О В Харченко, И М Осадченко, В Н Чурзин // Электромагнитное воздействие на материалы (теория и практика) -Волгоградский клуб докторов наук - Волгоград, 2004 - С 67-79
6 Осадченко, ИМ Использование электрохимически активированной воды при возделывании ярового ячменя / ИМ Осадченко, ИФ Горлов, О В Харченко и др // Кормопроизводство -2007 -№8.-С 26-28
23
7 Патент 2263433 Российская Федерация МПК7 А 01 С 1/00 Способ предпосевной обработки семян бобовых культур / Харченко О В, Горлов ИФ, Осадченко ИМ и др, заявка 2004120710/12 от 06 07 04, опубл 10 11 2005 Бюл №31
8 Патент 2252919 Российская Федерация МПК7 С 01 Р 1/46 Способ электроактивации питьевой воды / Осадченко И М, Горлов И Ф, Харченко О В и др, заявка 20044112715/15 от 26 04 04, опубл 27 05 05 Бюл №15
9 Патент 2263432 Российская Федерация МПК7 А 01 С 1/00 Способ предпосевной обработки семян зерновых культур / Харченко О В, Горлов ИФ, Осадченко ИМ. и др, заявка 2004116125/12 от 26 05 04, опубл 10 11 05 Бюл №31
10 Харченко, О В Экологически безопасная технология повышения урожайности зерновых культур с помощью ЭХА растворов / О В Харченко // ВГСХА - Материалы XI региональной конф молодых исследователей Волгоградской области 8-10 ноября 2006 г / ВГСХА - Волгоград, 2006 - С
11 Харченко, О В Электрохимически активированная вода и ее использование в сельском хозяйстве / О.В Харченко, И М Осадченко, В Н Чурзин // Поволжский экологич вестн / РЭА Волгогр отделение -Вопгоград Изд-во ВолгГУ, 2004 - №10 - С 232-237
42-43
Подписано к печати 16 05 08 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ 306 ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26