Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние экзогенного соматотропина на реализацию потенциала молочности коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Влияние экзогенного соматотропина на реализацию потенциала молочности коров"

-/ и , 9Ц

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Николаи Иванович

УДК 036.2 + 612.433.65

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО СОМАТОТРОПИНА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОСТИ

КОРОВ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

03.00.13 — Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1990

Работа выполнена в лаборатории физиологических механизмов лактации Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Совета Министров РСФСР Э. П. Коко-рина.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Бич; доктор биологических наук, профессор В. А. Першин.

Ведущее учреждение — Эстонский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии.

Защита диссертации состоится « 1990 г. в час. ОС мин.

на заседании Специализированного совета Д 020.07.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /О» 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Б. П. Завертяев

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• 1.1. Актуальность. С использованием генофонда лучших зарубежных пород созданы популяции молочного окота о выоо-^КИМ'гбнетичесганл потенциалом..

Реализация генетического потенциала молочности зависит от фенотипических и генотипических факторов. Степень реализации потенциала тесно связана о типом нервной оистемн, определяющим индивидуальные опособнооти организма животных к восприятию внэшних раздражений. Интенсивность и полнота реализации потенциала молочности зависит от свойотв нервной сиотемн. Коровы, обладающие сильными подвижными процессами возбуждения и торможения (сильный уравновешенный подвижный . тип), имеют высокую стрессоустойчивость, обладают более ви-'оокой возбудимостью нервной оиотемы и реактивностью рецеп-торного аппарата вымени к отимулирующему молокоотдачу раз.. дражению. Коровы низкострвоооуотойчивого типа в оилу своих . свойотв нервной оиотемы: слабости и инертности процессов возбуждения и торможения такими опособноотями на обладают, вследствие чего менее полно реализуют генетический потенциал молочнооти.

Повнпюрпе возбудимости нервной оиотемы коров низкострессоустойчивого типа действием лазерного излучения низкой интенсивности или электротока на точки акупунктуры вымени повышает отепень реализаций генетического потенциала молочности (Комарова, 1986} Саэанова и др., 1988} Филиппова, 1990).

Э.П.Кокориной (1988) было высказано предположение о -возможности повышения молочной продуктивности коров низкострессоустойчивого типа путем введения в организм экзогенных яактогешшх горюнов.

1.2. Неге Й задачи ВРРЩОШИЯ. Целью нашей работы являлось изучение влияния введения экзогенного ооматотропи-на на молочную продуктивность и эффективность использования кормов в условиях интенсивной технология производства молока. .Задачи исследования: !

- изучить влияние эквогещюго соыатотрошша на молочную продуктивность и качественный состав молока в условиях интенсивной технологии содержания коров; .

- выявить роль типа нервной системы (типа стреосоус-тойчивости) в реакции коров на бовинооыатотрощщ;

- изучить влияние 6 овине ома т о тропика на рефлекс молоко-отдачи коров различных типов стрессоуотойчивости;

- изучить влияние бовинсоматотропина на эффективность использования кормов;

- изучить влияние бовинсоматотропина на воспроизводительную способность коров;

- изучить отдаленный эффект бовинсоматотропина: молочная продуктивность, воспроизводительная способность и причины выбраковки коров в последующую лактацию.

1.3. Научная новизна. Впервые изучено влияние экзогенного сЬматотропина на молочную продуктивность коров различных типов отреосоустойчивости (типов нервной системы). Обнаружено, что тип стрессоустойчивооти в. значительной мере определяет величину реакции коров на бовннооматотропин. Прибавка удоя у коров ниакоотрессоустойчивого тина достоверно выше, чем у коров выоокострессоустойчивого типа. Экзогенный соматотропин активизирует реализацию резервных возможностей организма, которые в норме используются на оинтез молока неполностью, особенно коровами низкоотрессоустойчивого типа.

1.4. Практичеокаявначимооть. Но основании результатов исследования разработаны рекомендация по использованию бовинсоматотропина в качестве стимулятора лактации у коров.

1.5. Aromara? работа. Ооновные положения диссертации • доложены на заседаниях Ленинградского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им.И.М.Сеченова (1988-1990); на 7-м Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1988); на 8-й Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1989); на научно-технической конференции "Новое в технологии содержания высокопродуктивных коров"

' (Тарту, 1989). '

1.6. Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и тезисов.

1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 отраницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Перзая глава содержит обзор литературы, во второй изложены материалы и методы исследований, в третьей -результаты собственных экспериментов и их обсуждение. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 118 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '

Работа выполнена в 1987-1989 гг. в соответствии о планом НИР лаборатории физиологических механизмов лактации Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных 1986-1990 гг. С.ох.42 по разделу 01.06. "Разработать и внедрить способы повышения эффективности машинного доения, обеспечивающие наиболее полную реализацию генетического потенциала, Н2. Изучить возможность нетрадиционной стимуляции (через ВВД, EAT и пр.) животных различных генотипов", номер госрегистрации 0186 0124378.

Работа выполнена на базе совхоза "Ленсоветовский" Ленинградской области на 122 коровах 1-6 отелов при беспривязной технологии содержания в течение двух лактаций.

Коровы черно-пестрой породы различной степени голштини-зации содержатся на молочном комплексе в секциях на 64 головы. Доение двукратное на доильных установках типа "елочка", по 16 станков. Средняя продуктивности коров за лактацию -около 4500 кг.

Использовали рекомбинантный бовинсоматотропин о пролон-гатором производства фирмы "Монсато", США. Опыт проведен методом групп-периодов. В подготовительный период (12-16 недель после отела)'были подобраны 2 группы коров-аналогов t*=6I) о учетом признаков: порода, возраст, тип стрессоустойчивости, зрок отела, продуктивность и тип лактационной кривой за пред-иествутацую лактацию, удой и жирномолочность в течение подготовительного периода. Основной период с введением ЕСТ продол-

■жался в течение 29 недель до конца лактации. Коровы одной секции служили контролем, не получай никаких воздействий, коровы ооседней секции получали инъекции БСТ один раз в две недели в дозе 500 мг.

Тип стрессоуотойчивооти (СГР) оценивали по методу Э.П.Кокориной и др. (1985).-

Учет молочной продуктивности в подготовительный период проводали ежедекадно, после первой инъекции БСТ через день, в дальнейшем еженедельно. В последующую лактацию с изучением отдаленного эффекта длительного введения БСТ удой определяли ежемесячно.

Состав молока: жир, белок и лактозу определяли в дни учета еженедельно на приборе "Милко-Скан-203" (совместно с сотрудниками лаборатории белковомокочности ВНИИРГЖ).

Технологические свойства молока определяли по 14 показателям совместно с сотрудниками кафедры технологии молока и молочных продуктов Ленинградского Технологического института холодильной промышленности.

Рефлекс молокоотдачи регистрировали графически при помощи ковшового счетчика-датчика конструкции Рижского ГСКБ, учитывающего каждые 100 г молока,.и самописца Н-39. Интенсив-' ность рефлекса молокоотдачи оценивали при расшифровке запи- ' сей, учитывая по методике ВНИИРГК (1973) 12 показателей: быстрота реакции на начало доения, латентный период (время . накопления первых 100 г молока); время наступления максимальной интенсивности доения; ввдоеннооть за первые 3 минуты доения; средняя и максимальная интенсивность доения; машинный удой и додой; время машинного доения и додаивания; да- -намика.молоковыведения; - коэффициент по времени.

Рацион для коров корректировали ежедекадно, исходя.иг уровня продуктивности и качества кормов (совмеотно с оотруд-• никами лаборатории кормления высокопродуктивных животных) по нормам ВНИИРГЖ (1980).

Коэффициент использования корма, вычисляли по отношению .. среднесуточного удоя (кг), скорректированного по содержанию-жира' (КМ) к количеству сухого вещества корма в день, учитывая, что относительное использование корма повышается на 8$ при повышении КМ на 5 кг, а при дальнейшем повышении на каж-

дне 5 кг КМ - на <о% или 4$ (Сгауог^ ^ 1988)>

Химичеокий состав кормов определяли на станции химизации Леноблагропрома. Содержание обменной энергии в рационе и затраты энергии на производство молока вычисляли согласно рекомендациям МСХ РСФСР (Григорьев и др., 1985), а также по новой методике Е.Н.Палецкова (1989).

Воспроизводительную способность коров характеризовали по общепринятым показателям: продолжительность сервис-периода и межотельного периода, вычисляя индекс осеменения и коэффициент воспроизводительной способности. Развитие телят характеризовали' по живой массе в 3-месячнбм возрасте. Интенсивность выбраковки определяли по данным зоотехнического и ветеринарного учета.

Анализ влияния ЕСТ на использование кормов, воспроизводительную способность и выбраковку коров, развитие телят выполнен также на 100 коровах-первотелках в условиях традиционной технологии содержания (из опыта Т.С.ГУщик).

Все материалы обработаны биометрически (Плохинский, 1969; Меркурьева, 1983; Рудаков, 1988). Многофакторный анализ влияния на молочную продуктивность 4-х факторов: кровно-сти по голштинам, типа стрессоустойчивости, возраста коров и БСТ проведен по методу анализ-варианс по Фишеру (1938,1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние бовинсоматотропина на молочную продуктивность коров и содержание основных компонентов молока

Коровы-аналоги высоко- (ВСТР) и низкострессоустойчивого (НСТР) типов были подобраны в контрольную и опытную группы о одинаковым уровнем продуктивности (рис.1).

Введение БСТ было начато непосредственно после окончания пастбищного периода, что привело к значительному снижет нию удоя. Продуктивность коров контрольной группы снижалась . далее по ходу лактации. Введение БСТ способствовало сохранению молочной продуктивности на высоком уровне.

С начала введения БСТ"рост продуктивности осуществлялся постепенно. В первую неделю не отмечалось достоверного увели-

Недели от начала введения ЕСТ

Рис.1. Лактационные кривые коров контрольной (штриховая, линия) и опытной (сплошная' линия) групп.

Стрелками обозначены инъекции БС.Т.

чения удоя. На 7-й и 9-й неделях опыта достигался наивысший уровень продуктивности - 21-22 кг (такой же, как был в паат-бищннй период). В дальнейшем в течение всей лактации удой коров опытной группы был достоверно выше, чем у контрольных животных.

{¡динственный раз за экспериментальный период произошел перебой с доставкой гормона, в результате чего инъекция его была цроизведена не в 22-ю, а 23-ю Неделю опыта. Удой коров' опытной группы тотчас снизился с уровня 14,6*0,45 кг ,до 10,9^0,34 кг - почти до уровня коров контрольной группы -10,1±0,32 кг. При возобновлении инъекций БОТ удой тотчао поднялся до прежнего уровня.

Продуктивность коров, получавших БСТ, была выше (Р = в 0,001) в среднем за период на 3,7 кг (корова/день), или 20,8$ по сравнению с удоем коров контрольной группы (табл.1)'.

'Качественный состав молока определяли во всех пробах индивидуально от каждой коровы контрольной и опытной групп.

Таблица I

Среднесуточный удой (кг) коров контрольной и опытной (3,5#-ное молоко)

Период

Контрольная группа

Опытная группа

Фоновый БСТ

Р

23,7±0,2 17,9±0,1 -5,1 0,001

23,1-0,2 21,6±0,1 . -1,5 0,001

-0,6 3,7

>0,05 0,001

В среднем за фоновый период жирномолочность коров контрольной группы составляла 3,85$,- опытной - 3,86$ (табл.2).

Тйблица 2

Содержание основных компонентов молока коров контрольной и опытной групп"

Группа

Жир, %

Белок, %

Лактоза, %

Фоновый период Контрольная 3,В5±0,05 3,И±0,02 Опытная 3,86±0,03 3,07±0,02

Р 0,05 0,05

Опытный период Контрольная 4,17±0,02 3,48±0,01 .

Опытная 4,15±0,02 ' 3,45±0,01

Р >0,05 >0,05

4,42±0,01 4,47*0,01 >0,05

Достоверное повышение содержания жира в молоке у коров опытной группы отмечено лишь на 7-й и 9-й неделях опыта. • Именно в 7-ю и 9-го недели опыта имела место наиболее сильная реакция на инъекции БСТ по удою. В среднем за опытный период жирномолочность короз контрольной и опытной групп достоверно не различалась (Р>0,05).

При использовании БСТ отмечена цикличность изменений содержания молочного белка. Содержание белка в молоке было более низким в ту неделю, когда вводили БСТ и выше во вторую "

неделю после инъекций. Среднее за опытный период содержание балка в молоке коров контрольной и ойытной групп достоверно не различалось (Р>0,05).

Введение БОТ в отдельные недели повышало содержание лактозы в молоке, однако среднее содержание лактозы в молоке существенно не различалось, составляя 4,47*0,01% в опытной и 4,42*0,01$ в контрольной группах.

Представленные материалы свидетельствуют, что содержание в молоке жира, белка и лактозы под влиянием ЕСТ существенно не изменяется. Поскольку количество молока у коров опытной группы увеличивалось, а содержание его основных компонентов оставалось неизменным, параллельно с увеличением удоев возрастало общее количество молочного жира, белка и лактозы. При введении ЕСТ от коров опытной группы получено больше на 21,8 кг молочного жира, на 17,8 кг молочного белка и на 25,3 кг'лактозы (табл.3).

Таблица 3

Влияние бовинооматотрошша на общее количество молочного жира, белка и лактозы (ореднее на голову за 168 дней/кг)

Группа коров Жир Белок Лактоза

Контрольная 105,08*3,55 87,70*2,58 111,36*3,64

Опытная 126,90*3,11 105,50*2,37 136,69*2,86

Разница +21,82 +17,80. +25,31

Р 0,001 0,001 . 0,001

Молоко коров, получавших БСТ,■оказалось практически идентичным по своим свойствам молоку, полученному от коров контрольной группы, (too полностью соответствовало требованиям ГОСТа и было пригодно для выработки различных видов молочных продуктов.

Введение БСТ не оказывало влияния на параметры рефлекса молокоотдачи (табл.4). В-опытной труппе, как и в контрольной,'. • интенсивность проявления рефлекса молокоотдачи у коров ВСТР типа выше, чем у коров НСТР типа.

Таблица 4

Основные параметры рефлекса молокоотдачи (ореднее эа период введения БСГГР)

Группа Тип отрессоустойчивости Показатель коров - Р

_ВОТР_НСТР '

Латентный-период К 0,13*0,009 0,19*0,024 0,01

рефлекса, мин 0 0,14*0,013 0,21*0,031 0,05

Средняя интен- К 2,08*0,03 1,49*0,06 0,001

сивность доения, кг/мин 0 2,26*0,05 • 1,56*0,07 0,001

Максимальная ин- к 2,75*0,07 1,86*0,12 0,001

тенсивность доения, кг/мин 0 3,10*0,08 2,15*0,13 0,001

Время доения, к 4,43*0,07 4,88*0,24' . 0,05

мин .0 4,65*0,07 6,30*0,27 0,001

Удой за дойку, к 6,72*0,20 5,16*0,35 0,001

кг 0 7,82*0,16 8,16*0,32 >0,05

ПРИМЕЧАНИЕ: К - контрольная, 0 - опытная группы.

3.2. Значение генотипических признаков в реакции коров на бовиясоматотропин

Нами был использован метод многофакторного анализа (ана-лиз-варианс по Фишеру) для выявления доли влияния типа СТР коров, кровности по гоштинам, возраста в отелах и введения БСТ на молочную продуктивность (табл.5).

В контрольной группе продуктивность более всего зависит от типа СТР (10= 0,34; Р = 0,01). Молочная продуктивность sa лактацию у норов ВСТР типа 4832,5*115 кг выше, чем у коров НСТР типа на 496 кг. Кровность по гояштинской породе также оказывает достоверное влияние на продуктивноеть (tO= 0,23; Р=0,05).

В опытной группе наиболее проявляется влияние на молочную продуктивность возраста коров (СО = 0,24; Р = 0,01). У первотелок повышение продуктивности на БСТ 453 кг (Р = 0,05), у коров 2-го отела - 123 кг (Р > 0,05), 3-го отела - 777 кг (Р = 0,01), у коров 4-го отела и старше - 834 кг (Р = 0,01);

Таблица 5

Корреляция мезду генотипическими признаками и продуктивностью коров при введении БСТ

Корреляция между

Показатели по Фишеру

цродуктивноотью и а •L СО Р

Контрольная группа

а) типом стресоо-устойчивости 8,07 I 53 0,36 0,34 0,01

в) кровностью по голштинам • 4,09 I 53 0,26 0,23 0,05

с)'.возрастом 1,66 I 53 0,18 .0,11 >0,05

Опытная группа

а) типом стрессо-устойчивости 0,66 I 54 0,11 0,08 >0,05

в) кровностью по . голштинам 1,08 I 54 0,14 0,12 >0,05

о) возрастом 4,24 I 54 . 0,27 0,24 0,01

Влияние кровности по голштинам и типа CIP при инъекциях БСТ. доотоверно ае проявлялось.

Изменение доли влияний типа СТР с и?= 0,34 до ia)= 0,р8 . при введении БСТ связано с тем, что коровы НСТР типа реагировали сильнее. Прибавка суточного удоя на БСТ составляла у коров ВСТР.типа 2,5 кг, или'13,2$ (Р = 0,001), а у коров НСТР типа 6,1 кг, или 37,2% (Р «= 0,001). :

Уровень продуктивности за лактацию (рис.2) у коров НСТР ■типа 5320,7*150 кг достигает при этом уровня цродуктивноомг коров ВСТР типа 5149,4±140 кг (Р> 0,05). _

Тот факт, что лактационные кривые коров обоих типов вдут на "одном уровне, свидетельствует, что введение экзогенного БСТ способствует реализации генетического потенциала молочности коров на ыакоимаяьно возможном уровне при данном конкретном сочетании генотипичеоких и фенотипических факторов. Реакция кор^в НСТР'типа доотоверно выше, поскольку они • 'обладают более высокими неиспользуемыми на синтез молока физиологическими резервами организма по сравнению о коровами ВСТР типа.

Недели от начала введения БСТ ■''•'.

Рио.2. Реакция коров различного типа стресооустой-чивооти на введение БСТ.

I - коровы ВШР, 2 - НСТР типа опытной группы, 3 - ВСТР, 4 - НСТР типа контрольной группы.

Аналогичный анализ в условиях привязной технологии со- <•-• держания подтвердил наиболее значительную долю влияния БСТ на продуктивность (10 = 0,37; Р = 0,001). За лактацию от коров, получавших БСТ, в среднем получено'молока больше на 532 кг, или 11,1? (Р = 0,001), чем от коров контрольной группы. Достоверно также влияние кровности по голштинам (Ц)= 0,'17; Р = 0,05): у коров чистопородных черно-пестрых прибавка на БСТ 483 кг, у помесей 7/8-кровнооти - 894 кг.

3.3. Влияние бовшсоматотропина на эффективность использования кормов

Введение БСТ коровам снижает затраты кормов на единицу молочной продукции. При беспривязной технологии содержания затраты корма в кормовых единицах у коров опытной группы ниже на 9$ по сравнению с коровами-контрольной группы, в условиях привязной технологии - на 2,8-8,3$.-Использование сухого вещества корма выше у коров опытной группы в условиях беопри-вязной технологии на 5,7$, а в условиях привязной

на 1,8-6,4$.

Введение БСТ повышает количество обменной энергии на оинтез молока в условиях беспривязной технологии на 4,9$, а в уоловиях цривязной - на 1,2-3,8$ (табл.6).

Таблица 6

Влияние бовинсоматотропина на использование энергии корма на производство молока

Беспривязное содержание

Привязное содержание

Показатель

конт- 500 мг • конт- 200 мг 500 мг • 30 мг

роль БСТ роль БСТ БСТ БСТ

I раз I раз I раз еже-

в 2 в не- . в 2 днев-

. недели делю недели но

Удой, кг (4$-ной ч

жирности) 15,6 18,9

Потребление обменной энер- 182,4 198,1 гии с кормом, Щж/дн

Энергия в молоке,-

ВД/дн 78,0 94,5

% энергии на производство 42,8 47,7 молока(КОД)

15,7 17,5 19,1 19,6

188,8 204,3 210,3 ' 219,3

78,5 87,5 95,5 98,0

41,6 . 42,8 45,4 44,7

3.4. Изучение отдаленного эффекта длительного введения бовинсоматотропина

Длительное введение БСТ не оказывает существенного влияния на воспроизводительную способность коров. В условиях беспривязной технологий содержания длительность сервис-периода коров обеих групп достоверно не различалась как в лактацию (I), когда проводились инъекции БСТ, так и в последующую (2) (табл.7).

В условиях привязной технологии содержания сервис-период коров большинства групп в обе лактации достоверно не раз-

Таблица 7

Длительность сервис-периода коров опытной и контрольной групп за две лактации .

Группа коров

1-я лактация

3-я лактация

голов

дней

го—

"лов

дней

Контрольная

Опытная • Р

60 60

80,1±4,6 80,7±7,1 =>0,05

44,2 67,4

38 37

97,6±Ю,0 Ю1,6±8,0 >0,05

64,1 49,3

личался. Отмечено лишь увеличение сервис-периода в следующую лактацию на 43 дня (Р>0,05) у коров, получавших БСТ ежедневно в дозе 30 мг, по сравнению о контрольными животными.:.'

Введение экзогенного соматотропина не оказывало существенного влияния на развитие телят: живая масса телят, полученных на молочном комплексе от коров контрольной группы, составляла в 3-месячном возрасте 94,8*2,8 кг, от коров, получавших ЕСТ,- 91,1*2,2 кг. При привязном содержании коров вес телят составлял соответственно 103,8*2,4 кг и 103,3*3,5 кг.

•Анализ причин выбраковки коров на молочном комплексе показал, что в опытной группе выше на 6.5$ выбытие животных' по причине гинекологических заболеваний. Общий процент выбраковки коров за две лактации по контрольной группе составил 52,5$, по опытной - 55,7$.

Таблица 8'

Молочная продуктивность коров в последующую лактацию' после введения бовинсоматотропина

ГруппаГо- Удой, ' Молочный С.., Молочный (X,, коров лов кг у жир, % Р . белок, % у

КонтРоль- * ' ' О.

ная. 37 4638x4*127 .16,7 3,91*0,04 5,8 3,31*0,02 4,4 . Опыт-^

ная 35 4544,5*151 19,7 3,96*0,03 .4,6 3,33*0,03 4,3

Р . »0,05. >0,05 >0,05

' В условиях привязного содержания не отмечено существенного влияния длительного введения БСТ на выбраковку коров. В основном животные выбывали то причине лейкоза..

Молочная продуктивность коров контрольной и опытной групп в последующую лактацию после длительного введения ЕСТ в уоловиях беспривязного содержания была практически одинакова. Продуктивность коров контрольной группы эа лактацию составляла 4638*127 кг, опытной - 4545*151 кг; РХ),05 • (табл.8).

ВЫВОДЫ

I. Введение полученного биотехнологическим путем реком-бинантного бовинсоматотропина (БСТ) производства фирмы "Мон-сато" ША в дозе 500 мг/2 недели коровам черно-пеотрой породы различной степени голшйшизации совхоза "Ленсоветовский" в уоловиях интенсивной технологии производства молока в течение 29 недель, начиная через 12-16 недель после отела, увеличивало среднесуточный удой на 3,7 кг, или на 20,8$. Средний коэффициент изменчивости удоя за период введения БСТ равен 10,3$ .• о индивидуальными колебаниями 0-85,3$. Величина реакции на одну и ту же дозу БСТ одинакова в условиях молочного комплекса й традиционной технологии содержания коров.

С повышением кровнооти по голштинской породе реакция коров на БСТ увеличивается, что более отчетливо выражено в условиях традиционной технологии содержания. Прибавка удоя у коров-первотелок черно-пестрой порода за период введения БСТ обставляла 483 кг, а у оверстниц 7/8-1фовности по-голштинам -894 кг. Коровы 3-го и старше отела отвечали на инъекции БСТ интенсивнее, чем 1-2-го отелов.. Методом многофакторного ана-? лиза (по Фишеру) выявлено, что доля влияния возрастного фактора в реакции на БСТ: & = 4,16; СО = 0,17; Р = 0,01, выше; чем влияния кровнооти по голштинам: О- = 2,29; а) - 0,11; Р >0,05 в условиях молочного комплекса и О-' = 3,48; и) = 0,17; Р = 0,05 в условиях традиционной технологии содержания.

2. Тип нервной системы (тип стрессоустойчивости) в значительной мере определяет величину реакции на БСТ. Прибавка удоя в период обработки ЕСТ у коров высокострессоустойчивого типа составляет 2,5 кг, или 13,2$, у коров низкострессоустойчивого типа - 6,1 кг, или 37,2%. Более высокая

•реакция последних связана с тем, что экзогенный соматотро-пин активизирует реализацию генетического потенциала молочности за счет резервных физиологических, возможностей организма, которые в норма коровы низкострессоустойчивого типа используют на 15-25$ ниже, чем коровы высокостресс'оуотой-чивого типа.

3. Бовинсоматотропин, повышая молочную продуктивность, не- изменяет существенно содержание основных компонентов в молоке. Так, у коров контрольной группы жирномолочность составляла -4,17*0,02$, белковомолочность - 3,48*0,01$, содер-

,жание лактозы - 4,42*0,01$, а у коров опытной группы соответственно - 4,15*0,02$, 3,45*0,01$ и 4,47*0,01$ (Р >0,05). При этом общее за период количество молочного жира у коров, получавших БСТ, выше на 21,8 кг, молочного белка- на 17,8 . кг,' лактозы - на 25,3 кг.

Технологические овойотва молока, под влиянием БСТ; не изменяются. Молоко соответствует требованиям ГОСТа и пригодно для выработки всех видов молочных продуктов.

4. Бовинсоматоиропин не влияет на моторную функцию молочной железы. Параметры рефлекоа молокоотдачи существенно не различаются у коров-аналогов, получающих бовинсоматотропин, и без него.

5. Бовинсоматотропин онижает затраты кормов на единицу молочной продукции. В условиях беопрлвязной технологии затраты кормовых единиц ниже на 9$, привязной - 2,8-8,3$ (в зависимости от дозы БСТ). Использование сухого вещества корма выше соответственно на 5,4% и 1,8-6,4$. Коэффициент полезного действия.корма выше на молочном комплексе на 4,9$,

при традиционной технологии - на 1,2-3,8$.

6. Длительное введение БСТ не оказывает существенного' влияния на воспроизводительную способность в уоловиях как привязной, так и беспривязной технологий содержания. Сервис-период у коров контрольной группы равен 78-80 дням, получав-

ших БСТ - 81 дню.

7. Введение экзогенного соыатотропина не оказывает отрицательного влияния на развитие телят: живая масса телят, полученных на молочном комплексе от коров контрольной группы, составляла в 3-месячном возрасте 94,8*2,8 кг, от коров, получавших БСТ, - 91,1*2,2 кг. При привязном содержании коров вес телят составлял соответственно 103,8*2,4 кг и 103,3*3,5 кг.

8. Длительное введение БСТ не оказывает существенного влияния на продуктивнооть коров в последующую лактацию. Если продуктивность коров молочного комплекса опытной группы ва лактацию, когда вводили БСТ, ооставляла: удой - 5217*104 кг, жирномолочность - 4,05*0,03$, белковомолочность - 3,31* 0,02$; коров контрольной группы - 4643*173 кг, 4,03*0,03$, 3,32*0,02$, то в пооледующую лактацию после БСТ те же пока-ватели у коров опытной- группы: 4545*151 кг, 3,96*0,03$ и 3,33*0,02$, у коров контрольной группы: 4638*127 кг, 3,91 * 0,04$ и 3,31*0,02$ (Р >0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0МЕВДАЩИ

С целью увеличения молочной продуктивности коров путем повышения реализации генетического потенциала молочнооти рекомендуем:

1. Введение бовинооматотропина коровам в дозе 500 мг / 2 недели.после достижения ими наивысшей продуктивности в раздое, т.е. через 2-3 месяца (80-100 дней) после отела.

2. Бовинооматотропин следует применять в хозяйствах, обеспеченных достаточным количеством кормовых ресурсов высокого качества. •

> 3. Эффективность использования бовинооматотропина воз-

растает, если предварительно у коров определить тип стрессо-устойчгвости по методу ВНИИРШ (а.с.гё 1132918 рт 07.01.85) и обрабатывать БСТ коров низкострессоустойчивого Типа.

Окончательное решение об использовании бозинсоматотропи-. на будет зависеть от разрешения Министерства здравоохранения СССР и наличия достаточного количества препарата.

У ,

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

доссертации

1. Васильев Н.И. Влияние соматотропного гормона на продуктивность коров при интенсивной технологии содержания // Физиолого-биохимические основы реализации генетического потенциала молочности: Сб.'науч.тр. / ВЩИРИ. - Л. ,1988. -.

С.28-33.

2. Кокорнна Э.П. .Васильев Н.И. ,1Уцик. Т.С. .Подгорная Г.А., Попова A.A., Туманова Э.Б., Агранов А.Е.; Кашме-тов П.Ф. Стимуляция со-.латотропннч гормоном продуктивности коров при машинном доении // Тезисы докладов УП Симпозиума по .машинному доению с.-х. животных. - М.- Л., 1988. -

С.33-35

3. .Кокорнна Э.П., Васильев H.H., ГУ"!ик Т.С., Михайлова В.Н., Подгорная Г.А., Попова A.A., Виноходова Ы.И., Туманова Э.Б. Повышение СТГ молочной продуктивности коров // Новое в технологии содержания высокопродуктивных коров. -Тарту, 1989. - С.18-20.

4. .Васильев Н.И. Влияние соматотрошого гормона на молочную продуктивность коров // Тезисы докладов УШ Всесоюзной научно-практической'конференции молодых ученых и специа- ; листов. - Оренбург, 1989. - C.I9. . . .