Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экзогенного оксида азота на железосодержащие белки тканей органов и крови животных и участие аскорбиновой кислоты в образовании эндогенного оксида азота
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жумабаева, Таасилкан Токтомаматовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Оксид азота. Образование и роль в биологических системах.
1.1.1. Физико-химические характеристики оксида азота.
1.2.Образование оксида азота в организме. Синтазы оксида азота.
1.2.1. Синтазы оксида азота.
1.2.2. Функции N08.
1.2.3. Синтаза оксида азота в печени.
1.3. Железосодержащие белки и оксид азота.
1.4.Взаимодействие радикалов супероксида и оксида азота.
1.4.1. Биологическое действия пероксинитирита.
1.4.2. Оксид азота и апоптоз.
1.5. Действие цитотоксических активированных макрофагов (ЦАМ) и эндогенного оксида азота на клетки-мишени при их совместной культивации.
1.6. Биологическое действие нитритов и нитратов.
1.6.1. Молекулярные механизмы окисления гемоглобина нитритами и нитратами.
1.6.1.1. Образование оксида азота в процесе окисления гемоглобина нитритом.
1.7. Природа парамагнитных центров в тканях животных.
1.7.1. Парамагнитные ионы металлокомплексов белков.
1.7.2. Структура и спектры ЭПР нитрозильных комплексов НЬ-ТЧО.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика исследования превращений. нитрофуранов и нитроимидазолов в организме животных.
2.3. Совместное действие нитрита натрия и облучения.
2.4. Методика получения форменных элементов крови (ФЭК) и лейкоцитов.
2. 5. Регистрация спектров ЭПР.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМАГНИТНЫХ ЦЕНТРОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НИТРИТА НАТРИЯ.
3.1. Введение.
3.2. Спектры ЭПР тканей органов животных после введения нитрита натрия.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экзогенного оксида азота на железосодержащие белки тканей органов и крови животных и участие аскорбиновой кислоты в образовании эндогенного оксида азота"
5.2. Изменения железосерусодержащих белков митохондрий печени животных под действием нитросоединений.144
5.3. Рибонуклеотидредуктаза (РР, ЕС 1.17.4.1).158
5.4. Оксид азота и цитохром Р-450. 162
5.5. Влияние экзогенного оксида азот на трансферрин крови.169
5.6. Заключение.175
ГЛАВА 6. УЧАСТИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ОБРАЗОВАНИИ ОКСИДА АЗОТА В КЛЕТКАХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА (ЛЕЙКОЦИТАХ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ И
ДРУГИХ КЛЕТКАХ).
6.1.Введени е.177
6.2. Форменные элементы крови мышей.184
6.3. Лейкоциты и кровь человека.188
6.4.0бразование N0 в макрофагах.192
6.5. Образование N0 в тканях животных.197
6.6. Клетки Esherichia coli (Е. coli).207
6.7. Обсуждение.217
6.8. Выводы.220
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221 ВЫВОДЫ 226 ЛИТЕРАТУРА 227
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Вопросы, связанные с продуцированием оксида азота (N0) в организме и механизмы регулирования его являются чрезвычайно актуальным в связи с той ролью, которую играет это соединение в ряде важнейших биохимических процессов в клетках и тканях человека и животных. В последнее десятилетие было установлено, что оксид азота синтезируется в организме тремя изоформами NO-синтаз из L-аргинина и молекулярного кислорода с образованием цитруллина как второго продукта реакции (Ignarro LJ.,1990, Bredt D.S., 1991, Hevel J.M., Marietta M.A., 1992, Moneada S., et al 1991, 1993). В настоящее время известно, что оксид азота оказывает два направления действия в организме. С одной стороны, его считают универсальным регулятором метаболизма тканей и показано, что оксид азота участвует в регулировании давления крови, релаксации гладкой мускулатуры (Radomski M.W., Moneada S. 1993, Furchgott R.F., Zawadzki J.V., 1980, Ванин А.Ф. 1993), в нейрональной сигнализации (Чирков Ю.Ю. и.др.), а также в процессах клеточного развития и дифференцировки (Murad F., et al 1978, Sneddon J.M., et al 1988, Drapier J.-C., 1991, Bredt.D.S., et al 1991, 1992, Denham S., et al 1992, Brown J.F., 1992, Одыванов Л.Р. и.др.). С другой стороны, он играет важную роль в системе клеточного иммунитета ( S. Moneada, et al 1989, Gartwaite J., 1991, Langrehr J.M., et al 1993).
К настоящему времени накоплено большое количество данных, свидетельствующих о важной роли эндогенного оксида азота в регуляции функциональной активности гепатоцитов и ряда опухолевых клеток. В работах разных исследователей показано, что в культивируемых клетках оксид азота подавляет белковый синтез (Tamur S et al 1996). Имеются данные о влиянии оксида азота, продуцируемого цитотоксическими активированными макрофагами, на содержание железа в клетках мишенях, культивируемых совместно с макрофагами, и ингибировании митохондриального дыхания (Granger D.L. and Leninger, А., 1982, Ignarro LJ.,1990,). Однако, данные об ингибирующем влиянии оксида азота на функции митохондрий в опытах in vivo до сих пор отсутствовали.
Известно, что оксид азота может появляться в организме человека и животных не только в результате собственного биосинтеза, но и из экзогенных источников в результате, например, биотрансформации различных нитросоединений, нитритов и нитратов, которые попадают в организм с овощами и фруктами, с пищей и питьевой водой или как лекарственные препараты. Но если изучению механизмов действия синтезируемого в организме оксида азота уделяется огромное внимание, и молекулярные механизмы действия его достаточно хорошо изучены, то о действии экзогенного NO известно очень немного. В основном имеются лишь данные об окислении гемоглобина нитритами и нитратами и об образовании N0 из нитритных ионов и ряда нитросоединений (Ажипа Я.И. 1983, Ванин А.Ф. 1998., Пулатова М.К., Куроптева З.В. 1989., Nitrate Contamination exposure, Consequence, and Control NATO Asi Series G: Ecological Sciences. 1991. V.30. Germany. Ed. By I.Bogardi, R.D.Kuzelka. @ Springer - Verlag Berlin Heidelberg.).
Иммунокомпетентные клетки, такие как макрофаги и ней-трофилы при их активации липополисахаридами (ЛПС) синтезируют оксид азота (Mortenson L.T., 1962., Stuehr D.J., Marietta М.А., et al 1985, 1987, 1988, 1989, Palmer R.M.J., Ferrige A.G., Moneada S., 1987, Ignarro L.J., et al 1987, Furchgott R.F., Vanhoutte P.M., 1989). NO в этих клетках участвует в регуляции NADPH-оксидазной системы и в модуляции иммунного ответа (S. Moneada, et al 1989, Gartwaite J. 1991, Werner-Felmayer G., et al 1991, Bastian N.R. et al 1994, Beridge M.J.1993).
В литературе имеются данные о влиянии оксида азота, продуцируемого цитотоксическими активированными макрофагами (ЦАМ), на содержание железа в клетках и нарушении функционирования железосодержащих белков (Thomas С.Е., et al 1985, 1986, Drapier J.C, et al 1988, 1993, 1997, Reif D.W. et al 1988, 1990, S. Moneada, R.M.J., Higgs. 1993, Kubrina L.N., et al 1993, Stadler et al, 1993, Хаценко ,1998, Voevodskaya N.V., et al, 1999, Bastian N.R., et al 1999, Ding H., Demple B, 2000). Было установлено в опытах по совместной культивации клеточных культур, что оксид азота, продуцируемый ЦАМ, приводит к гибели культивируемых совместно с ними клеток (клеток лейкемии, гепатоцитов), нарушая функционирование железосерных ферментов митохондрий и ингибируя биосинтез белков и ДНК (Hibbs J.B., Jr., et al 1972, 1980, 1990, Ruco L.P., et al 1978, 1982, 1983, Drapier J.C., et al 1988, 1993, 1997, Reif D.W., et al 1988,1990, Lancaster J.R., et al. 1993, Ванин А.Ф. 1994).
Но все эти данные были получены в опытах in vitro, в исследованиях на клеточном уровне. Они не дают ответа на вопрос, что же происходит на самом деле в организме. Поэтому большой интерес представляют работы по изучению молекулярных механизмов действия оксида азота, выполненные в опытах in vivo. Исходя из этого в настоящей работе впервые в опытах на животных проведено методом ЭПР систематическое исследование изменений, наблюдаемых в тканях органов и крови животных, в результате действия оксида азота.
Вторая часть работы посвящена чрезвычайно важной проблеме, связанной с выяснением функциональной роли аскорбиновой кислоты в образовании оксида азота в иммунокомпетентных клетках. Исследование роли аскорбиновой кислоты (АК) в организме животных и человека вызывает неослабевающий интерес в течение длительного времени, практически с момента открытия ее в 30-е годы прошлого столетия. В настоящее время известно, что помимо противоцинготного действия, АК оказывает влияние на ряд важных биохимических процессов в организме животных и человека, таких как синтез коллагена и проколлагена, моноокси-геназные реакции гидроксилирования в мозге. Известно, что АК проявляет антиоксидантное действие и защищает мембраны и другие клеточные системы от повреждающего действия кислородных радикалов, ингибирует образование нитрозоаминов [Burns J., et al. 1987, Kyrtopoulos S.A., 1991, May J.M. 1999, Meister A. 1994]. Тем не менее, полагают, что известные свойства АК не могут объяснить те положительные эффекты, которые наблюдаются при ее использовании в медицине для профилактики и лечения многих патологических состояний.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение молекулярных механизмов действия оксида азота, продуцируемого в организме в результате восстановительных превращений нитрита натрия, ряда 5-нитрофуранов и нитроимидазолов на железосодержащие белки тканей органов и крови животных, а также выяснение роли аскорбиновой кислоты в функционировании лейкоцитов и макрофагов животных и человека.
Цель работы определила следующие задачи:
1. Провести методом ЭПР систематическое исследование действия оксида азота из экзогенных источников на функционирование железосерусодержащих ферментов дыхательной цепи митохондрий печени.
2. Установить влияние экзогенного оксида азота на цитохром Р-450 эндоплазматического ретикулума в тканях печени животных.
3. Изучить влияние экзогенного оксида азота на функционирование гемоглобина и трансферрина крови животных.
4. Изучить влияние общего у-облучения животных на ткани органов при совместном действии с нитритом натрия как источником экзогенного оксида азота.
5. Получить данные о функциональной роли аскорбиновой кислоты (АК) в лейкоцитах крови человека и животных в продуцировании оксида азота.
6. Установить, влияет ли АК на образование оксида азота в тканях печени, мозга и сердца животных.
Научная новизна полученных результатов. Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором впервые в опытах in vivo проведено методом ЭПР систематическое исследование изменений, наблюдаемых в тканях органов и крови животных, в результате действия экзогенного оксида азота, продуцируемого нитритом натрия и рядом нитросоединений: нитрофуранов и нитроимидазолов, - в результате восстановительных превращений их в организме животных.
Впервые в опытах in vivo показано, что оксид азота, продуцируемый нитросоединениями в организме животных вызывает:
1) ингибирование НАДН-дегидрогеназного комплекса дыхательной цепи митохондрий печени (центры Nl-b);
2) ингибирование рибонуклеотидредуктазы, ключевого фермента синтеза предшественников ДНК, что может приводить к ингибированию синтеза ДНК;
3) ингибирование цитохрома Р-450;
4) снижение железо-транспортной функции трансферрина;
5) образование нитрозильных комплексов Гем-NO и МетНЬ приводит к снижению функционального гемоглобина и нарушению транспорта кислорода;
Впервые показано, что аскорбиновая кислота участвует в образовании оксида азота в лейкоцитах человека и животных, в клетках мозга, сердца и печени животных, а также в клетках E.coli. Предполагается, что участие аскорбиновой кислоты в образовании оксида азота является одной из наиболее важных функций АК в иммунокомпотентных клетках человека и животных.
Научно-практическая значимость. Полученные в работе новые данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов действия экзогенного оксида азота в организме животных, углубляют знание о молекулярных механизмах действия нитросоединений. Данные об образовании оксида азота в лейкоцитах под действием АК являются приоритетными и имеют прямое научнопрактическое значение, так как открывают новый этап в исследованиях АК в связи с использованием ее в медицинской практике для повышения иммунного статуса организма.
В целом диссертация определяет новое направление, связанное с изучением последствий воздействия на человека и животных широко используемых в повседневной жизни соединений, которые при попадании в организм сами становятся источниками оксида азота или опосредованно приводят к образованию его клетками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что оксид азота, продуцируемый в организме животных из нитросоединений, оказывает ингибирующее действие на железосерные ферменты (центры N-lb) дыхательной цепи митохондрий печени.
2. Показано, что экзогенный оксид азота взаимодействует с цитохромом Р-450 эндоплазматического ретикулума тканей печени, что приводит к ингибированию этого фермента.
3. Показано, что экзогенный оксид азота вызывает образование нитрозильных комплексов Гем-NO, что приводит к убыли функционального гемоглобина в крови.
4. Установлено, что действие оксида азота приводит к потере атомов железа железо-транспортным белком крови -трансферрином.
5. Установлено, что под действием аскорбиновой кислоты наблюдается образование оксида азота в лейкоцитах человека и животных, перитонеальных макрофагах мышей и клетках E.coli.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались: на XIY Ежегодной конференции
Европейского общества по мутагенам внешней среды (Москва, 1984); на Всесоюзном симпозиуме «Магнитный резонанс в биологии и медицине» (Звенигород, 1985); на XIX Ежегодном совещании европейских обществ радиобиологов (Прага, 1985); на Всесоюзной конференции «Модификация радиочувствительности в экспериментальных условиях» (Фрунзе, 1986); на Всесоюзном совещании «Актуальные проблемы экспериментальной химиотерапии опухолей» (Черноголовка, 1987); на Рабочем совещании «Биофизика рака» (Москва, 1987); на УН Всесоюзной конференции «Магнитный резонанс в биологии и медицине» (Черноголовка, 1989); на I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Пущино, 1989); на YIII Всесоюзной конференции «Магнитный резонанс в биологии и медицине» (Черноголовка, 1990); на Рабочем совещании по исследованию механизма радиационно-индуцированного мутагенеза и репарации ДНК (Дубна, 1990); на II Радиобиологическом съезде (Киев, 1993); на IX Конференции «Магнитный резонанс в биологии и химии» (Москва, 1996); на Научно-практической конференции ЖАГУ (Джалал-Абад, 1997); на конференции «Внутренная сигнализация: пептиды и оксид азота» (Минск, 1998); на II Съезде биофизиков (Москва, 1999); на Международной конференции «Технологии и перспективы современного инженерного образования, науки и производства» (Бишкек, 1999); на Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии», (г. Звенигород 2001).
Материалы диссертации докладывались также на семинарах и научных конференциях ИБХФ РАН и ОшГУ.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Жумабаева, Таасилкан Токтомаматовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое исследование действия экзогенного оксида азота, возникающего в организме животных при восстановительных превращениях введенных нит-росоединений, на ряд железосодержащих белков тканей органов и крови животных в опытах in vivo и показано, что:
- Оксид азота ингибирует железосерные центры N-16 НАДН-дегидрогеназного комплекса дыхательной цепи митохондрий в тканях печени.
- Установлено, что появление в крови экзогенного оксида азота нарушает функционирование железотранспортно-го белка крови трансферрина, вызывая потерю белком ионов железа.
- Оксид азота вызывает ингибирование цитохрома Р-450 в печени животных.
Действие оксида азота приводит к ингибированию РР, ключевого фермента в синтезе ДНК. 2. Подтверждено, что введение нитросоединений, приводящих к продуцированию в организме животных оксида азота, вызывает образование нитрозильных комплексов гемоглобина Hb-NO и MetHb, что свидетельствует о снижении уровня функционального гемоглобина крови.
227
3. Показано, что облучение животных на фоне введенного нитрита натрия приводит к усилению эффектов, вызванных отдельно введением нитрита натрия, что особенно выражено по таким показателям, как: а) увеличение содержания нитрозильных комплексов Гем
N0; б) увеличение содержания МеШЬ в крови; в) усиление степени ингибирования системы гидроксилирования эндоплазматического ретикулума с участием цитохрома Р
450.
4. Впервые показано, что АК вызывает образование оксида азота в лейкоцитах человека и перитонеальных макрофагах мышей. Возможно, что этот эффект играет основную роль в стимулировании АК иммунной системы человека.
5. Получены также данные об образовании оксида азота под действием АК в тканях печени, почек, сердца, головного мозга и клетках Е.соН. Предполагается, что действие АК связано с индуцированием синтеза оксида азота в лейкоцитах и макрофагах по известному Ь - аргининзависимому пути с участием инду-цибельной N0 - синтазы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последнее десятилетие связано с бурным развитием исследований по оксиду азота, его синтезу различными клетками и тканями, его участию в различных физиологических функциях в организме животных и человека. В последние годы появились работы о возможных повреждающих действиях синтезируемого клетками оксида азота. Но основная масса исследований проводилась и проводится на клеточном уровне. Что же происходит на самом деле в организме - часто остается загадкой. Поэтому большой интерес представляют работы по изучению молекулярных механизмов действия оксида азота, выполненные в опытах in vivo.
В настоящей работе впервые в опытах на животных проведено методом ЭПР систематическое исследование изменений, наблюдаемых в тканях органов и крови животных, в результате действия оксида азота. Использован оксид азота, продуцируемый нитритом натрия и рядом нитросоединений - нитрофуранов и нитроимидазолов - в результате восстановительных превращений их в организме животных. Образование оксида азота при биотрансформации этих соединений было установлено ранее в работах Куроптевой З.В., Пулатовой М.К., Ванина А.Ф. и др. Кроме того, было уже известно в течение многих лет, что нитрит натрия также способен образовывать NO, о чем свидетельствовало появление НК Гем-NO и ЖСЦ-NO, возникающих после введения нитрита натрия в крови и тканях животных (Ванин А.Ф., Ажипа Я.И., Реутов В.П., Каюшин Л.П.). Это оксид азота, образующийся из экзогенных источников и совершенно не связанный с образованием NO в организме естественным L-аргинин зависимым путем.
В настоящей работе впервые в опытах на животных показано, что оксид азота, продуцируемый нитросоединениями в организме, оказывает действие на те же важнейшие клеточные функции - биосинтез белков и ДНК, которые были установлены в опытах in vitro при совместной культивации продуцирующих оксид азота макрофагов с клетками - мишенями. Нами показано на большом количестве исследованных нитросоединений, что продуцируемый этими соединениями оксид азота вызывает ингибирование НАДН-дегидрогеназного комплекса (центры N-lb) дыхательной цепи митохондрий печени. Ингибирование дыхательной цепи митохондрий приводит к нарушению энергообеспечения клеток, что вызывает нарушение биосинтеза белков и при длительном ингибировании - гибель клеток. Установленный в опытах in vivo эффект ингибирования дыхательной цепи очень важен, так как подтверждает полученные в опытах на клетках эффекты блокирования клеточного дыхания, вызываемые активированными макрофагами [115].
Наблюдаемое под действием нитроимидазолов, снижение интенсивности сигнала ЭПР рибонуклеотидредуктазы, свидетельствовало об ингибировании этого фермента, играющего ключевую роль в синтезе предшественников ДНК (гл. 5.2.).
Ингибирование РР будет приводить к ингибированию синтеза ДНК [Elford H.L. 1972, Пулатова М.К. 1986, 1988,1990].
Кроме того, в работе установлено действие оксида азота и на ряд других железосодержащих ферментов - это ингибирование цитохрома Р-450, это снижение железо-транспортной функции трансферрина.
Способность печени метаболизировать разнообразные лекарственные соединения, токсины, канцерогены и различные продукты метаболизма определяется активностью гем-содержащих белков типа цитохрома Р-450. В опытах in vitro было показано, что активность цитохрома Р-450 в гепатоцитах ослабляется при их совместном культивировании с клетками Купфера, продуцирующими N0 после их стимуляции цитокинами [77]. Полученные в работе данные в опытах in vivo и данные литературы свидетельствуют о том, что N0 как экзогенного, так и эндогенного происхождения способен влиять на активность этой важной ферментной системы. Эта способность и определяет, очевидно, наблюдаемое в клинике изменения метаболизма ряда лекарственных и токсических соединений в печени при некоторых системных воспалительных процессах и дисфункции печени.
В заключение следует отметить, что представленные в работе данные свидетельствуют, что N0 из экзогенных источников может влиять на важные биохимические процессы в организме, протекающие с участием железосодержащих белков. Причем, если N0, продуцируемое в организме из L-аргинина, считают одним из основных и важнейших регуляторов физиологических функций в организме человека и животных, то NO из экзогенных источников, вероятно, будет нарушать действие этого естественного регулятора. К каким последствиям это приведет -еще предстоит выяснить, но подчеркнем, что влияние экзогенного N0 может быть очень существенным. Так, оценка появления в тканях млекопитающих N0 из нитрита натрия, превращения >Ю2" в N0 при участии ферментных систем, проведенная В.П.Реутовым и соавторами, показали, что ионы N02* могут давать большой вклад в образование N0, чем N0 - синтазный путь образования N0 из Ь-аргинина. Аналогичные данные были получены в работе [52,42,69,40,334], где было показано, что при гипоксии в миокарде и в кислой среде в желудке, в ротовой полости, слюне образование оксида азота осуществляется более активно из ионов N02", чем из Ь-аргинина (авторы назвали этот процесс неферментативным синтезом N0). Хотя имеются и другие данные, так например, в работах [26, 104,105] показано, что утилизация Ь-аргинина при гипоксии также резко усиливается.
Полученные в работе данные показали, что широко используемый в медицине витамин С - аскорбиновая кислота непосредственно участвует в реакции, запускающей образование оксида азота в ряде клеток. То, что продуцируемый ЦАМ оксид азота является цитотоксичным по отношению к опухолевым, бактериальным и другим видам клеток, является теперь уже хорошо известным фактом, описанным в литературе. АК, вызывая продуцирование N0 в лейкоцитах и макрофагах, будет также способствовать поражению опухолевых, бактериальных клеток и других патогенов и таким образом АК может участвовать в осуществлении иммунного контроля в крови и тканях животных и человека.
О связи иммунной системы животных с АК, свидетельствует тот факт, что при неблагоприятных воздействиях у животных сразу же повышается синтез АК, т.е. потребность в этом витамине возрастает в несколько раз.
То, что АК способна поддерживать иммунную систему организма человека, известно уже в течение многих лет. Особенно эффективным оказалось использование АК в профилактике и борьбе с простудными заболеваниями. Но механизм действия АК и ее участия в антибактериальном действии не был известен до сих пор. Мы полагаем, что установленный нами эффект продуцирования оксида азота под действием АК является основным в наблюдаемом на практике профилактическом и лечебном действии этого соединения, по крайней мере, при простудных заболеваниях.
Механизм действия АК в процессе образования оксида азота в клетках пока неясен. Но на основании полученных нами данных можно предположить два возможных варианта ее участия в известном пути образования оксида азота с участием ЫО-синтазы из Ь- аргинина. Во-первых, АК может играть ту же роль, что и тетрагидробиоптерин (ВНД то есть служить донором электронов на участке связывания ВН4. К тому же имеющиеся данные о роли ВН4 в функционировании Ж)-синтазы не объясняют абсолютной потребности в ВН4 для синтеза N0 и цитруллина. Но считают вероятным прямое участие ВНЦ в качестве редокс-активного кофактора [335, 336].
Во-вторых, АК может принимать участие в наработке субстратов ЫО-синтазы, в частности, НАДФН и ВН4. Второе предположение основано на имеющихся в литературе данных об увеличении содержания НАДФН под действием АК и о необходимом участии в поддержании ВН4 в восстановленном состоянии. АК необходима, чтобы предотвратить необратимое окисление ВН4 в дигидробиоптерин [333].