Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических и социально-экономических факторов на состояние здоровья населения Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических и социально-экономических факторов на состояние здоровья населения Ульяновской области"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальности: 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Ульяновск-2004

Работа выполнена на кафедре экологии и генетики человека Государственного образовательного учреждения Федерального агентства по образованию Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Каменек Валерий Михайлович

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор

Горбунов Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Романова Елена Михайловна

кандидат биологических наук, доцент

Валкина Ольга Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Новисибирская государственная медицинская академия

Защита состоится «26» ноября 2004 года 12.00. часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 278.03. при ГОУ Ульяновский государственный университет по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Набережной реки Свияги, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Ульяновский государственный университет по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Набережной реки Свияги, 40

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

2004г.

С.В.Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Здоровье населения является важнейшей составляющей совокупности качественных характеристик населения, мерой социально-экономического развития общества и уровня жизни. В современном обществе здоровье населения приобретает исключительную значимость, становится главнейшим критерием целесообразности и эффективности всех сфер хозяйствования (Вдовина, 2003).

Известно, что возрастающее влияние производственной деятельности человека на окружающую среду приводит к необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы. Многие природные и особенно антропогенные факторы оказывают негативное влияние на организм (Агаджанян, 1996).

Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают воздействие факторов окружающей среды разной природы и характера (социальные, экономические, биологические, природно-климатические, химические, физические и др.) на состояние здоровья населения, что выражается в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития и росте распространенности преморбидных состояний. Факторы окружающей среды играют существенную роль в состоянии здоровья популяции в целом и особенно отдельных возрастных групп, поскольку они имеют различную чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов (Кутепов, 1999, Маковецкая, 2002, Агаджанян, 2001, Елисеев, 2003, Кашников, 2003, Прохоров, 2001, Moschandreas, 1998,Zvirju, 1998).

Проблема здоровья населения Ульяновской области, как и России в целом, приобрела острый характер, так как с начала 90-х годов происходит спад всех основных показателей, характеризующих общественное здоровье. Так последние 12 лет показатели смертности и заболеваемости населения, которые еще в 80-е годы были близки к уровню показателей в экономически развитых странах, катастрофически ухудшились. В результате приобретает остроту проблема разработки стратегии охраны и укрепления здоровья. Наряду с экологическими факторами причиной столь стремительного развивающегося кризиса состояния здоровья является резкое изменение социально-экономической и психологической ситуации в связи с переходом на рыночные отношения, изменение общественно-политической структуры и, следовательно, условий и образа жизни большинства людей.

Таким образом, здоровье населения рассматривается как важный критерий функционирования антропоэкологической системы, что обуславливает необходимость исследования закономерностей влияния комплекса экологических и социально-экономических факторов на заболеваемость населения и изменения состояния окружающей среды.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей влияния комплекса экологических и социально-экономических факторов на состояние здоровья населения Ульяновской области с учетом возрастных групп.

Поставленная цель исследования предусматррЕ^§^ iflßit'liSWiifl'iiififil Решения

следующих задач:

БИБЛИОТЕКА СП> О»

1. Установить общие закономерности экологической (загрязнения атмосферного воздуха, почв, объектов водоснабжения, радиационного загрязнения территории) и социально-экономического (уровня жизни населения) обстановки в Ульяновской области;

2. Проанализировать распространенность и структуру некоторых нозологических форм, и влияние их на демографические процессы в Ульяновской области;

3. Оценить взаимосвязь между распространенностью некоторых заболеваний взрослых, подростков и детей и комплексом экологических факторов;

4. Оценить влияние качества жизни на показатели заболеваемости населения;

5. Выявить заболевания, которые могут являться биоиндикаторами экологического и социального неблагополучия.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Впервые была проведена комплексная оценка факторов, влияющих на заболеваемость населения Ульяновской области. Выявлена достоверная связь экологических факторов с первичной заболеваемостью детей и подростков, патологий мочеполовой системы подростков, органов дыхания и злокачественными новообразованиями во всех возрастных группах. Оценено влияние социально-экономических факторов на заболеваемость населения, которая наиболее выражена в случае заболеваемости туберкулезом и железодефицитной анемией у детей.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы в организациях, занимающихся исследованиями в области экологии человека, для проведения более эффективного мониторинга населения и геоинформационного обеспечения программ по устойчивому развитию региона. Материалы работы используются в курсах лекций по дисциплинам «Экология человека», «Генетическая безопасность», «Медицинская экология». Положения, выносимые на защиту: Территориальная неоднородность уровней детериорированности окружающей среды и качества жизни населения.

2.Характеристика заболеваемости населения области по нозологическим формам.

3.Влияния факторов окружающей среды на заболеваемость населения с учетом возрастных категорий.

4.Выявление экологически и социально обусловленных заболеваний населения Ульяновской области, которые могут являться биологическими индикаторами для ранней диагностики и профилактики заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), VIII Международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объёмом 151 страница компьютерного набора. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 40 рисунками и 24 приложениями. Список литературы состоит из 227 наименований, в том числе 45 наименований на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Литературный обзор

В данной главе представлены исторические аспекты изучения взаимоотношений человека и природы, характер экологической патологии человека в разные исторические эпохи, перечислены факторы окружающей среды, оказывающие влияние на здоровье населения. Изучен долевой вклад различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья людей. По мнению ряда ученых, при анализе здоровья населения считается существенным выделение экологических и социальных факторов ухудшения состояния здоровья (Тикунов, 1999, Струман, 1997, Еникеев, 2003)

Загрязнение среды обитания человека многочисленными физическими, химическими, биологическими и другими ингредиентами, прежде всего, влияет на регуляторные системы организма, защитный механизм клетки, угнетая или усиливая ее восстановительную функцию. Установлено, что длительное контактирование с химическими загрязнителями атмосферного воздуха сопровождается снижением устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, повышением опасности возникновения злокачественных заболеваний, ростом аллергических заболеваний, увеличением числа часто болеющих детей, что свидетельствует о снижении иммунологической реактивности организма (Колпанщикова, 1998, Надеенков, 1991, Никонорова, 1999).

Многочисленные исследования связи между социальными условиями жизни и состоянием здоровья людей показывает, что многие неблагоприятные социальные факторы оказывают влияние на здоровье, восприимчивость к заболеваниям, способность противостоять вредным воздействиям. Необходимая для существования человека социальная среда в то же время является источником болезнетворных факторов. Количество этих факторов с развитием человеческой цивилизации увеличивается в результате антропогенного воздействия на природу, противоречий в социальных взаимоотношениях, неравномерности развития отдельных популяций (Грибанов, 2003, Воложин, 1998).

2. Материалы и методы исследования

Исходной информацией для исследования послужили данные, полученные в Центре Госсанэпиднадзора в г. Ульяновске, Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области, областном комитете госстатистики, Центре по гидрометеорологии мониторингу окружающей природной среды, областном Управлении ГИБДД, Департаменте здравоохранения и фармации администрации Ульяновской области за период с

1992 по 2002 гг., а также материалы архива областной клинической больницы за тот же период.

С 1992 года по 2002 год была проанализирована заболеваемость по относительным величинам на 1000 или 10 000 населения проживающего в районах Ульяновской области. Анализ заболеваемости осуществлялся по трем возрастным группам - детей (от рождения до 14 лет), подростков (от 14 лет до 18 лет) и взрослых (от 18 лет и старше). Заболеваемость изучалась по общепринятым в медицинской статистике нозологическим формам, которые считаются экологически и социально обусловленными: первичная заболеваемость, заболеваемость органов дыхания (в частности, бронхиальная астма), органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, мочеполовой системы, врожденных пороков развития, злокачественных новообразований, железодефицитной анемии и туберкулеза.

Показатели, характеризующие состояние среды обитания человека представлены уровнем детериорированности окружающей среды и совокупностью социально-экономических условии.

Оценка среды обитания людей осуществлялась с использованием в качестве эталона показателей предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, источниках водоснабжения, почве. Комплексность оценки загрязнения атмосферного воздуха достигалась суммированием величин ПДК различных групп загрязняющих веществ. Степень загрязнения природных вод оценивали по наличию или отсутствию загрязняющих веществ в поверхностных и подземных водоисточниках. Оценку загрязнения почв осуществляли по трем критериям: низкий уровень загрязнения (ниже ПДК), допустимое загрязнение на уровне ПДК), зона постоянного контроля за продукцией растениеводства (превышающим ПДК). Оценка радиационного загрязнения производилась на наличие или отсутствие цезия-137 и стронция-90 (плотностью более 1 Ки /кв.км) на данных территориях.

Характеристику уровня жизни населения осуществляли, используя интегральную оценку уровня жизни (А.С. Мартынов, 1995, B.C. Тикунов,1999). Учитывали среднемесячную заработную плату, наличие личного автотранспорта, уровень преступности, уровень безработицы, обеспеченность жильем, предоставление общественных услуг. Основным индикатором, отражающим эти услуги, избран индикатор «число врачей на 10 000 населения». Общая сравнительная оценка качества жизни производилась с помощью метода ранжированных рядов.

Для решения задачи по установлению количественной взаимосвязи между заболеваемостью населения некоторыми нозологическими формами и факторами окружающей среды были построены ранжированные ряды всех групп заболеваний и уровней детериорированности окружающей среды и качества жизни населения.

Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики с использованием компьютерных программ Microsoft Excel 2000, StatSoft Statistica v6.0.

3. Анализ факторов окружающей среды

В качестве одного из факторов среды влияющего на состояние здоровья населения рассматривалась экологическая ситуация Ульяновской области, в частности качество атмосферного воздуха, состояние поверхностных и подземных водоисточников, загрязнения почв тяжелыми металлами, радиационное загрязнение данной территории. Сделано заключение об уровнях детериорированности окружающей среды районов области.

В качестве другого фактора, влияющего на состояние здоровья населения, был рассмотрен социально-экономический потенциал области и проведен дифференцированный анализ качества жизни населения по районам области.

3.1. Анализ экологической ситуации Ульяновской области

Изложены результаты исследования экологической ситуации, которые показывают, что уровень загрязнения окружающей природной среды в районах и городах Ульяновской области продолжает оставаться высоким. Общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в 2002 году составил 40,7 тыс. тонн загрязняющих веществ, из них: твердых -12, 5 тыс. тонн, (31%); жидких и газообразных - 28,2 тыс. тонн, (69%).

В выбросах стационарных источников на территории Ульяновской области преобладают: шесть видов пыли и сажи, сернистый ангидрид, окислы азота, оксиды углерода и углеводороды. В общем, объёме выбросов эти загрязнители составляют около 96%. Объем выбросов вредных веществ в атмосферу в 2002 году по сравнению с предыдущими годами сократился. Сокращение составило 4,4 тыс. тонн, или 9,8% по сравнению с 2001г. и 101,5 тыс. тонн, или почти в 3,5 раза по сравнению с 1992 г.

Основной вклад в выбросы этих веществ в атмосферу в течение 11 лет (более 95%) вносят шесть отраслей народного хозяйства: производство строительных материалов (30,5%), машиностроение (13,4%), электроэнергетика (11,8%), жилищно-коммунальное хозяйство (8,3%), пищевая промышленность (3,9%), легкая промышленность (2,4%).

Сохраняется тенденция к увеличению составляющей автотранспорта в общей величине валовых выбросов загрязняющих веществ. Если в 1992 году выбросы от стационарных источников составляли 40,65%, а от передвижных источников 54%, то в 2002 году выбросы от стационарных источников составляют 26,2% от общего объема выбросов, а выбросы от передвижных источников уже 73%. Это объясняется ростом численности автотранспортных средств. Основными загрязняющими веществами от эксплуатации транспортных средств являются: оксид углерода, углеводород, диоксид азота, сажа, сернистый ангидрид, свинец.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха среди предприятий области являются предприятия: Ульяновского района - 6,2 тыс. тонн - 15,2 % (2002 г.), а общее количество выбросов за 10 лет - 142,1 тыс. тонн; Сенгилеевского района -5,4 тыс. тонн - 13,3 % (2002 г.); 87, 77 тыс. тонн, соответственно; Николаевского -3,7 тыс.тонн - 9,3 % (произошло увеличение выбросов на 1,7 тыс. тонн); 16, 64 тыс. тонн; Павловского - 3,3 тыс. тонн - 8,0 % (2002 г.); 37,02 тыс.тонн; Инзенского района - 2,9 тыс. тонн - 7,1 % (2002 г.); 38,81 тыс. тонн,

соответственно. Только эти районы дали 52,9 % годового объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Самое большое количество выбросов осуществляется предприятиями г. Ульяновска, давшими 28,8 % всего годового объема выбросов 2002 года. Город при этом сократил объем загрязнения на 5,6 тыс. тонн в сравнении с 2001 годом, и на 77 тыс. тонн или в 7,5 раз в сравнении с 1992 годом.

Город Ульяновск входит в список городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой и занимает (в 2000 г.) 21 место из 33 (Самара - 14 место, Саратов - 19) по количеству выбросов в атмосферу. В 1992 году г. Ульяновск занимал 15 место из 33 (Самара -12, Саратов - 11).

На основе анализа данных о загрязнении атмосферного воздуха районов Ульяновской области нами был построен ранжированный ряд по суммарному количеству выбросов загрязняющих веществ за период с 1992 по 2002 год. В результате выделены три следующие степени загрязнения атмосферного воздуха: 1) минимальная (Сурский, Майнский, Кузоватовский, Тереньгульский, Старомайнский, Чердаклинский, Мелекесский, Новомалыклинский, Радищевский, Старокулаткинский районы), 2) средняя (Цильнинский, Карсунский, Инзенский, Вешкаймский, Барышский, Николаевский, Новоспасский районы), 3) максимальная (Ульяновский, Сенгилеевский, Павловский районы, г. Ульяновск, г. Димитровград).

Санитарно-гигиенический анализ объектов водоснабжения показал, что водная ситуация в водоемах области самая благоприятная за последние годы. Такой вывод можно сделать вследствие того, что сброс сточных вод значительно сократился. Уменьшение сброса сточных вод в водные объекты произошло за счет более рационального использования воды водопользователями, чему способствует введение платного водопользования, увеличение оборотного водоснабжения, улучшение технологического процесса очистки воды на очистных сооружениях.

В области выделяются районы с крайне неблагоприятными условиями по обеспеченности населения подземной питьевой водой: Сурский, Цильнинский, Ульяновский, Радищевский, частично Карсунский и Инзенский, а также правобережная часть г. Ульяновска. На протяжении последних лет в Ульяновской области не зарегистрировано вспышек острых кишечных заболеваний, обусловленных водными факторами. Но в целом неудовлетворительное качество воды на некоторых территориях не может не сказаться на показателях здоровья населения. Анализ показывает, что продолжает оставаться неудовлетворительным санитарное состояние открытых водоемов. Тенденция ухудшения состояния водоемов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям сохраняется в р. Волге, р. Свияге, р. Б. Черемшан.

Главным источником загрязнения почв и продуктов сельского хозяйства солями тяжелых металлов в районах области являются промышленные, транспортные выбросы, а также использование воды на полив из открытых водоемов. Особенно это проявляется на полях, прилегающих к городам, железнодорожным магистралям, автодорогам с интенсивным движением. Эти земли загрязняются свинцом, медью, кадмием, цинком, мышьяком и другими тяжелыми металлами, которые, накапливаясь в продукции, могут вызвать

заболевания у людей, животных, пагубно отражаются на состоянии растительного мира и экосистем в целом.

На основе данных методом ранжирования были выделены группы районов по уровню загрязнения почв тяжелыми металлами. В первую группу вошли районы с низким уровнем загрязнения: Базарно-Сызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Кузоватовский, Старомайнский, Чердаклинский, Новомалыклинский. Высокий уровень загрязнения (третья группа) имеют следующие районы: Новоспасский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Цильнинский, г.Ульяновск и г. Димитровград. Остальные районы области (вторая группа) имеют средний уровень загрязнения.

Наибольший вклад в дозу облучения населения Ульяновской области вносят природные источники ионизирующего излучения (63,8 %) и медицинское облучение (35,7 %). На долю всех иных источников, включая прошлые радиационные аварии, в целом по Ульяновской области приходится около 0,5 %.

Основным источником радиоактивного загрязнения атмосферы техногенными радионуклидами на территории области является ветровой подъем радиоактивных продуктов с поверхности почв, загрязненной в предыдущие годы в результате испытаний ядерного оружия и вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году. В атмосферных выпадениях определялось содержание суммарной бета-активности и отдельных Гамма-излучающих радионуклидов техногенного и естественного происхождения. Средняя суммарная бета-активность по области составляет 1,42 Бк/м2 сутки. На территории области выпадения цезия-137 из атмосферы в среднем составляет 0,62 Бк/м2 год, трития составляет 1,7 Бк/м2.

Радиоактивное загрязнение рек и озер области обусловлено, главным образом смывом радионуклидов с поверхности загрязненной почвы. Основной вклад в радиоактивность вод повсеместно дает калий-40, из радионуклидов техногенного происхождения - стронций-90, цезий-13 7.

К настоящему времени путем радиологического обследования выявлены площади сельскохозяйственных угодий загрязненные цезием-137 и стронцием - 90 с плотностью более 1 ^/км2 в Радищевском, Теренгульском, Сенгилеевском, Цильнинском, Новоспасском, Ульяновском, Чердаклинском, Барышском, Базарно-Сызганском, Мелекесском, Инзенском, Карсунском, Николаевском, Вешкаймском районах.

На основе анализа состояния окружающей среды Ульяновской области были выявлены уровни детериорированности среды.

Низкий уровень детериорированности окружающей среды зафиксирован в Базарно-Сызганском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Старомайнском, Сурском, Чердаклинском районах. Средний уровень детериорированности отмечен в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Радищевском, Старокулаткинском, Тереньгульском районах. Высокий уровень - в городах Ульяновск, Димитровград, в Новоспасском, Павловском, Сенгилеевском, Ульяновском, Цильнинском районах. На основе данных построена карта-схема (Рис. 1.).

3.2. Статистический анализ социально-экономических условий и качества жизни населения Ульяновской области

Анализ социально-экономических показателей в регионе показал уменьшение среднегодовой численности занятых в экономике населения за исследуемый период более чем на 100 тыс. человек, уровень безработицы увеличился почти в 3 раза. Количество браков сократилось с 8,5 до 5,6 на 1000 населения, разводов увеличилось с 3 до 4 на 1000 населения. Увеличилась внебрачная рождаемость с 9,9% до 20,6% к общему числу родившихся. Потребление основных продуктов питания населением резко сократилось: мяса - с 71 до 39 кг/год, молока с 396 до 230 кг/год, хлебных продуктов с 137 до 127 кг/год. Увеличилось потребление картофеля с 134 до 162 кг/год и овощей с 76 до 90 кг/год. Число зарегистрированных преступлений за данный период увеличилось почти в 2 раза. Число зарегистрированных преступлений совершенных несовершеннолетними увеличилось более чем на 42%. Использование метода ранжированных рядов позволило сгруппировать территориальные образования в соответствии с достигнутым качеством жизни при условии равноценности всех пяти индикаторов (как взаимодополняющих) качества жизни (размер среднемесячной заработной платы, уровень преступности, уровень безработицы, уровень обеспеченности жильем и врачами).

Рис. 2. Карта-схема уровней жизни населения Ульяновской области

В отдельную группу с наиболее высоким достигнутым качеством жизни резко выделяются города Ульяновск, Димитровград, Радищевский, Павловский, Сенгилеевский районы (38-62 баллов). Следующую группу - со средним качеством жизни составляют Барышский, Инзенский, Карсунский, Мелекесский, Новоспасский, Сурский, Теренгульский, Ульяновский, Старокулаткинский, Старомайнский районы (64-78 баллов). Группу с наиболее низким качеством жизни формируют Базарно-Сызганский, Чердаклинский, Майнский, Кузоватовский, Вешкаймский,Николаевский, Новомалыклинский, Цильнинский районы (82-106 баллов) (Рис.2).

4. Медико-демографическая характеристика Ульяновской области 4.1.Сравнительный анализ демографических процессов в населении Ульяновской области

В последние годы в Ульяновской области наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности, что ведет к депопуляции населения. Численность населения Ульяновской области имела тенденцию увеличения до 1996 года (1495,2 тыс.), а затем стала резко сокращаться и в 2002 году составила 1446,9 тыс. человек. Численность населения области за 5 лет сократилась на 48,3 тыс. человек (Рис.3.).

Если численность населения стала сокращаться лишь с 1997 года, то рождаемость начала уменьшаться с 1993 года. В 1992 году рождаемость составляла

10,9 рождений на 1000 населения, в 2002 году - 8,3, соответственно (в РФ в 2002 г. - 9,8 случаев на 1000 населения).

Рис. 3. Общая численность населения Ульяновской области

При этом общая смертность с 11,3 случаев на 1000 населения (1992 г.) за 11 лет увеличилась до 16,1 (2002 г.). Показатели смертности в РФ в 2002 г. отмечены на уровне 16,3 случаев на 1000 населения. Судя по тенденциям рождаемости и смертности, естественный прирост имеет отрицательный характер. Начиная с 1992 года показатели естественного прироста (точнее убыли) зафиксированы со знаком минус. В 1992 году этот показатель имел значение - 0,5, и с каждым годом снижаясь, к 2002 году он достиг отметки - 7,8. В ряде районов наблюдается тенденция роста числа рождений, которая в последующие годы благоприятно может сказаться на численности области в целом. Величина и динамика показателя младенческой смертности в области в целом не отличается от таковой по России.

Рис.4. Основные демографические показатели населения Ульяновской области

Показатели общей смертности населения в области остаются на высоком уровне. Смертность населения, проживающего в сельских населенных пунктах значительно выше, чем городских (Рис.4.).

4.2. Анализ состояния здоровья населения Ульяновской области

Первичная заболеваемость населения области за исследуемый период увеличилась с 669,1 случая на 1000 населения, регистрирующего в 1992 году до 812,6 случаев, соответственно, в 2002 году. Увеличение данного показателя составило 21,4%.

Рассматривая первичную заболеваемость взрослого населения за исследуемый период, можно проследить динамику увеличения также как и всего населения области в целом. Показатель данной заболеваемости возрос с 542 случаев обращений к врачу до 602 случаев на 1000 населения, что составило 11,1%.

Увеличение первичной заболеваемости взрослого населения не так значительны как в других возрастных группах.

Анализ первичной заболеваемости подростков показывает резкое увеличение данного показателя по сравнению с взрослой группой населения. Если в 1992 году данная заболеваемость была на уровне 802,9 случаев на 1000 населения данной возрастной группы, то в 2002 году этот показатель вырос на 65% и составил 1325 случаев, соответственно. Динамика первичной заболеваемости детского населения также имеет тенденцию увеличения. Данная заболеваемость в 2002 году составила 1669 случаев на 1000 соответствующего населения - это на 51,4% больше чем в 1992 году (1102,6 случаев на 1000 населения) (Рис.5)

04

5

счеэ^гююг-юоог-см

0>0>а>О)О)0Э0Э0>ООО О)О)О>О)О>0>О>СТООО

СП] всего -♦-взрослые -«-подростки -*-дети

Рис. 5. Динамика первичной заболеваемости населения Ульяновской области по возрастным категориям

Проанализировав первичную заболеваемость всех трех возрастных групп населения Ульяновской области можно заключить, что дети и подростки за данный период стали болеть почти на 50% больше чем взрослое население.

Вместе с заболеваемостью была рассмотрена болезненность взрослых подростков и детей.

Гистограмма показателей болезненности взрослого населения показывает, также как и заболеваемости, увеличение по годам. В 1992 году болезненность составляла 1061,6 случаев на 1000 населения, что на 31% меньше чем в 2002 году (1389,4 случая на 1000 населения) (Рис.6.).

Рис. 6. Динамика заболеваемости и болезненности взрослого населения Ульяновской области

Рис. 7. Динамика заболеваемости и болезненности детского населения Ульяновской области

Рассматривая данные болезненности детского населения, мы также видим динамику роста по годам. Если заболеваемость детей за исследуемый период увеличилась на 51,4%, то болезненность выросла на 41%, что составило 2015,3 случая на 1000 населения в 2002 году (в 1992г. -1428,2, соответственно) (Рис.7.).

Аналогичная динамика наблюдается и на гистограмме показателей болезненности подростковой группы населения области. Если в 1992 году болезненность подростков составляла 1250,7 на 1000 населения, то в 2002 году этот показатель достиг отметки 2306 случаев (Рис 8.). Увеличение болезненности данной возрастной группы составило 84%. Анализируя данные заболеваемости и болезненности всего населения Ульяновской области можно сделать вывод, что чаще других за последние 11 лет болели подростки.

Рис. 8. Динамика заболеваемости и болезненности подростков Ульяновской области

Заболеваемость органов дыхания у взрослых уменьшилась, у подростков и детей увеличилась на 34% и 27,4%, соответственно. Заболеваемость бронхиальной астмой возросла во всех возрастных категориях: у взрослых - в 2 раза, детей - в 3 раза, подростков - в 8 раз. Заболеваемость органов пищеварения также имела тенденцию увеличения. Увеличение показателей составило у взрослого населения - 80%, детей - в 3 раза, подростков - 3,5 раза. Заболеваемость системы кровообращения увеличилась у взрослых на 27,6 %, подростков - в 2 раза, детей -в 3,5 раза, заболеваемость эндокринной системы - подростков и детей - в 5 раз, взрослых -на 87,5%, мочеполовой системы - взрослых - на 97,9 %, детей - в 2,5 раза, подростков - в 5 раз.

Также наблюдается увеличение врожденных пороков развития, железодефицитной анемии у детей и туберкулеза у взрослых в 2 раза за исследуемый период. Злокачественные новообразования в населении Ульяновской области, единственная заболеваемость, которая соответствует общероссийским показателям, увеличилась на 19,24%. Самая высокая заболеваемость населения по всем нозологическим формам наблюдается в Майнском, Цильнинском, Новомалыклинском, Мелекесском, Старомайнском районах и городе Димитровграде.

5. Комплексная опенка связи заболеваемости населения с факторами окружающей среды

На основании результатов анализа экологических и социально-экономических факторов и заболеваемости населения трех возрастных групп по таким нозологическим формам как: первичная заболеваемость, заболеваемость органов дыхания (в т.ч. бронхиальная астма), заболеваемость системы кровообращения, эндокринной, мочеполовой системы, злокачественных новообразований и туберкулезом, проведены ранжированные ряды всех показателей. Для выявления связи заболеваемости с обусловливаемыми ее факторами нами был применен корреляционный анализ (табл. 1).

Корреляционный анализ показал значительную связь уровней детериорированности с первичной заболеваемостью взрослых, детей и подростков, хотя у взрослой категории населения связь имеет слабую силу. Самая сильная взаимосвязь загрязнения окружающей среды с заболеваниями органов дыхания и злокачественными новообразованиями отмечена во всех возрастных группах. Связь заболеваний мочеполовой системы с уровнем детериорированности окружающей среды ярко выражена в основном у подростков. Связь загрязнения окружающей среды с другими нозологическими группами имеет тенденцию к увеличению.

Таблица 1.

Связь заболеваемости _с уровнями детериорированности окружающей среды_

взрослые подростки дети

первичная заболеваемость 0,2 0,3* 0,4*

заболеваемость органов дыхания 0,2 0,4* 0,4*

Продолжение

заболеваемость 0,1 0,1 0,2

бронхиальной

астмой

заболеваемость 0,01 0,1 0,2

системы

кровообращения

заболеваемость 0,1 0,1 0,1

эндокринной

системы

злокачественные 0,3* 0,3* 03*

новообразования

заболеваемость 0,2 03* 0,1

мочеполовой

системы

Примечание - * выделены показатели средней силы связи, остальные - слабой силы связи.

На фоне уровней детериорированности окружающей среды нами был проведен анализ влияния загрязнения атмосферного воздуха на показатели заболеваемости населения. Потому что загрязняющие атмосферный воздух вещества вызывают широкий спектр нарушений состояния здоровья человека, которые можно рассматривать как разные формы проявлений токсичных эффектов, регистрируемых на молекулярном, клеточном, тканевом, организменном или популяционном уровнях. Последние эффекты наблюдаются в виде повышенной заболеваемости и/или смертности. В первую очередь это - увеличение хронических заболеваний органов дыхания и связанной с этими болезнями смертности [РевЕч,2001].

Таблица 2.

Связь заболеваемости населения

взрослые подростки дети

первичная 0,2 0,3* 0,4*

заболеваемость

заболеваемость 0,3* 0,4* 0,4*

органов дыхания

заболеваемость 0,01 0,1 0,2

бронхиальной

астмой

заболеваемость 0,1 0,1 0,1

системы

кровообращения

заболеваемость 0,03 0,1 0,1

эндокринной

системы

злокачественные новообразования 0,3* 0,3* 0,3*

заболеваемость 0,2 0,4* 0,1

мочеполовой

системы

Примечание - * выделены показатели средней силы связи, остальные - слабой силы связи.

Данные таблицы 2 показывают значимую связь загрязнения атмосферного воздуха с теми же нозологическими группами, которые наиболее тесно связаны с общим загрязнением окружающей среды. При этом связь показателей заболеваемости органов дыхания взрослого населения и показателей заболеваемости мочеполовой системы подростков с загрязнением атмосферного воздуха более значимая, чем с общим загрязнением окружающей среды.

Загрязнение атмосферного воздуха с другими нозологическими группами имеет также положительную связь с тенденцией увеличения.

Сопоставляя ранговые места показателей заболеваемости населения и ранговые места качества жизни, мы провели корреляционный анализ, в результате которого получены данные, представленные в таблице 3.

Таблица 3.

_Связь заболеваемости населения с качеством жизни_

взрослые подростки дети

заболеваемость бронхиальной 0,2 0,2 0,03

астмой

заболеваемость 0,2 0,2 0,04

системы

кровообращения

заболеваемость 0,03 0,1 0,2

эндокринной

системы

заболеваемость 0,1 0,03 0,1

органов

пищеварения

злокачественные новообразования 0,1 0,1 0,06

заболеваемость 0,14 0,002 0,02

мочеполовой

системы

железодефицитная - - 0,3*

анемия

туберкулез 0,4* - -

Примечание - * выделены показатели средней силы связи, остальные — слабой силы связи.

Данные корреляционного анализа показывают определенное влияние социально-экономических показателей на уровень заболеваемости почти всех анализируемых нозологических групп. При этом мы видим ярко выраженную зависимость таких заболеваний как туберкулез и железодефицитная анемия с качеством жизни населения.

Таким образом, можно заключить, что существует достоверная связь показателей заболеваемости населения Ульяновской области с уровнем детериорированности окружающей среды и загрязнением атмосферного воздуха. Первичную заболеваемость подростков и детей, заболеваемость мочеполовой системы подростков, заболеваемость органов дыхания и случаи злокачественных новообразований во всех возрастных группах в силу своей значимой связи, можно определить как биологические индикаторы загрязнения окружающей среды.

Также можно утверждать, что качество жизни оказывает существенное влияние на показатели заболеваемости населения, при этом заболеваемость туберкулезом и железодефицитную анемию у детей на наш взгляд можно считать биологическими индикаторами социального неблагополучия.

ВЫВОДЫ

1. Анализ факторов окружающей среды позволил выявить уровни детериорированности окружающей среды (низкий уровень отмечен в Старомайнском, Чердаклинском, Новомалыклинском, Кузоватовском и Старокулаткинском районах, высокий уровень — в Цильнинском, Ульяновском, Сенгилеевском, Новоспасском, Павловском районах и в г. Ульяновске, Димитровграде) и уровни жизни населения Ульяновской области с выявлением наиболее и наименее благополучных территорий (низкий уровень жизни отмечен в Николаевском, Кузоватовском, Базарно-Сызганском, Вешкаймском, Майнском, Цильнинском, Чердаклинском, Новомалыклинском районах, высокий уровень - в Ульяновском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Радищевском, Павловском районах, в Ульяновске и Димитровграде)

2. Показано, что на протяжении последнего десятилетия XX века в населении Ульяновской области, как и по всей стране, наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности, что в целом привело к депопуляции населения.

3. По изученному спектру заболеваний показано, что за исследуемый период наблюдался рост числа случаев заболеваний по всем нозологическим формам. Показатзли злокачественных новообразований у населения Ульяновской области очень близки к общероссийским в отличие от других нозологических групп (в РФ в 2002г.-31,53 случаев заболевания на 10 000 населения, в Ульяновской области - 2002 г. - 28,5). Показано также, что изо всех возрастных групп чаще случаев заболеваемости среди подростков.

4. Установлены возрастные особенности влияния экологических факторов на распространенность следующих нозологических форм: на общую заболеваемость подростков и детей (сила связи 0,3 и 0,4, соответственно), на заболеваемость органов дыхания подростков и детей (0,4 и 0,4, соответственно), на заболеваемость мочеполовой системы у подростков (сила связи 0,3).

5. Выявлена достоверная связь качества жизни и социально-экономической нестабильности с заболеваемостью туберкулезом (сила связи 0,4) и железодефицитной анемией у детей (сила связи 0,3).

6. Проведенный анализ заболеваемости населения и факторов окружающей среды позволил общую заболеваемость подростков и детей, заболеваемость мочеполовой системы подростков, заболеваемость органов дыхания и случаи злокачественных новообразований во всех возрастных группах, в силу своей значимой связи, определить как биологические индикаторы загрязнения окружающей среды, а заболеваемость туберкулезом и железодефицитную анемию у детей - как биоиндикаторы социального неблагополучия и

рекомендовать для ранней диагностики и профилактики экологически и

социально обусловленных заболеваний.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Каменек В.М. Эколого-демографические аспекты воспроизводства населения / В.М. Каменек, С.В. Ермолаева // Экология и здоровье в XXI веке: Тезисы докладов международной конференции. - Ульяновск, октябрь 2001. - С. 65-66

2. Каменек В.М. К вопросу экологической и социальной обусловленности заболеваний населения / В.М. Каменек, С.В. Ермолаева // XIV Любищевские чтения (сборник докладов). - Ульяновск, апрель 2002. - С 166-167

3. Каменек В.М. Социальные компоненты здоровья населения (на примере заболеваемости туберкулезом населения Ульяновской области) / В.М. Каменек, СВ. Ермолаева, В.И. Горбунов // Ученые записки УлГУ, серия Биологическая, вып. 1 (6). - Ульяновск, июль 2002. - С. 33-37

4. Каменек В.М. Роль главных компонент в формировании здоровья населения Ульяновской области / В.М. Каменек, Ермолаева СВ. // Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды: Материалы симпозиума с международным участием. -Ульяновск, 24-26 сентября 2002. - С. 67-68

5. Каменек В.М. Эколого-социальные аспекты здоровья населения / В.М. Каменек, СВ. Ермолаева, С. А. Грунина // Актуальные проблемы экологии человека: Труды VIII Международного конгресса. - Самара, 3-5 декабря 2002.-С. 102-103

6. Каменек В.М. Роль экологических факторов в формировании здоровья населения Ульяновской области / В.М. Каменек, СВ. Ермолаева // Ученые записки УлГУ, серия Экологическая. - Ульяновск, 2003. - С 15-20

7. Каменек В.М. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Ульяновской области / В.М. Каменек, СВ. Ермолаева // XV Любищевские чтения (сборник докладов). - Ульяновск, апрель 2003. - С 195-198

8. Ермолаева С.В. Медико-экологическая оценка состояния здоровья населения Ульяновской области / С.В. Ермолаева, В.М. Каменек // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, сентябрь 2003. - С.13-15

9. Ермолаева С.В. К вопросу о соотношении социально-экономических и эколого-средовых составляющих в структуре причин заболеваемости населения Ульяновской области / СВ. Ермолаева, В.М. Каменек // Ученые записки УлГУ, серия Экологическая. - Ульяновск, 2004. - С. 22-24

10.Ермолаева С.В. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения / СВ. Ермолаева, В.М. Каменек // Фундаментальные исследования. - 2004. - №2. - С.52

11.Kamenek V.M. Evaluation of environment factors influence on the health of Ulyanovsk Region population / V.M. Kamenek, S.V. Yermoiajeva // Environment and Human health. - The complete Works of International Ecologic Forum June 29-Jule 2, 2003. St. Petersburg, Russia. - St. Petersburg, 2003.-102-103 p.

Подписано в печать 20.10.04. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №146/ W

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42

»2123 3