Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермолаева, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы окружающей среды, оказывающие влияние на здоровье населения

1.2. Влияние экологических факторов на здоровье населения

1.3. Социальные факторы и здоровье населения

• ГЛАВА 2 . ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.1.Анализ экологической ситуации Ульяновской области

3.1.2. Зонирование территории Ульяновской области по степени благоприятности экологических условий для проживания детского населения

3.1.3. Анализ социальных условий Ульяновской области

3.1.4. Зонирование территории Ульяновской области по степени удовлетворительности социальных условий для проживания детского населения

• 3.2. АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

3.2.1. Анализ демографических процессов

3.2.2. Анализ состояния здоровья детского населения

3.3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ И СОЦИАЛЬНЫМИ ФАКТОРАМИ

3.3.1. Анализ влияния экологических факторов на заболеваемость детей

3.3.2. Анализ влияния социальных условий на заболеваемость детей

3.3.3. Анализ комплексного влияния экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях"

Здоровье населения является важнейшей частью совокупности качественных характеристик населения, мерой социально-экономического развития общества и уровня жизни. С началом XXI века здоровье населения приобретает исключительную значимость, становится главнейшим критерием целесообразности и эффективности всех сфер хозяйствования [22].

Известно, что возрастающее влияние производственной деятельности человека на окружающую среду приводит к отрицательным последствиям -необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы и самой жизненной среде [2]. Многие природные и особенно антропогенные факторы оказывают негативное влияние на организм.

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с воздействием различных факторов, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение окружающей среды оказывает существенное неблагоприятное влияние на здоровье населения. Воздействие факторов окружающей среды разной природы и характера (социальные, экономические, биологические, природно-климатические, химические, физические и др.) приводит к развитию неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья населения, что выражается в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития и росте распространенности преморбидных состояний. Факторы окружающей среды играют существенную роль в состоянии здоровья популяции в целом и особенно отдельных возрастных групп, поскольку отдельные группы и категории населения имеют различную чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов и роль одних и тех же факторов значительно различается [75].

К концу XX столетия во многих регионах Российской Федерации наблюдалось ухудшение экологической ситуации на фоне значительных социально-экономических преобразований, что существенно отразилось на состоянии здоровья детской популяции. Особенно негативно отразился на состоянии здоровья, росте и развитии детей социально-экономический кризис, который в ряде регионов России происходил на фоне интенсивного загрязнения окружающей среды.

Здоровье подрастающего поколения является чувствительным индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и обществе, поэтому в современный сложный период, обостривший большинство экологических и социальных проблем, изучению состояния здоровья детей придается особая значимость. В связи с этим большинство исследований по выявлению причинно-следственных связей состояния здоровья с факторами среды обитания касается именно детей.

Проблема здоровья населения в Ульяновской области, как и по России в целом, приобрела острый характер, так как с начала 90-х годов происходит стремительный спад всех основных показателей, характеризующих общественное здоровье. За последние 12 лет показатели смертности и заболеваемости населения, которые еще в 80-е годы были близки к уровню показателей в экономически развитых странах, катастрофически ухудшились. Встала проблема разработки стратегии охраны здоровья, особенно детского населения.

По данным ученых Института экологии Волжского бассейна (ИЭВБ РАН), несмотря на достаточно напряженную экологическую ситуацию на территории Ульяновской области, по сравнению с другими регионами Волжского бассейна ее можно охарактеризовать как ситуацию «средней тяжести» [101,96].

Отдельные ранее опубликованные работы по исследованию состояния здоровья детей Ульяновской области [26,45,51,81] свидетельствуют о том, что большинство отклонений в показателях здоровья детей не детализируется в зависимости от комплекса факторов, действующих в реальных условиях жизни.

Учитывая сложившуюся ситуацию, представляется необходимым изучить воздействие социальных факторов на основные показатели здоровья детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью.

Важно выявить роль не только отдельных экологических и социальных факторов, но и их сочетаний с целью определения «удельного веса» каждого из них для установления ведущих факторов и выявления причин, приведших к изменениям в состоянии здоровья детей, что позволило бы предложить конкретные профилактические меры. Подобные исследования, касающиеся анализа состояния здоровья детского населения с учетом экологической и социальной обстановки, в динамике последних десятилетий были проведены в ряде регионов Российской Федерации. В Ульяновской области подобных исследований не проводилось.

Целью настоящей работы является выявление особенностей влияния комплекса экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения Ульяновской области.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Установить общие закономерности экологической (загрязнение атмосферного воздуха, почв, объектов водоснабжения) и социальной (уровень жизни населения) обстановки в Ульяновской области, провести ранжирование территорий по степени экологического и социального напряжения.

2. Проанализировать изменение демографических процессов и состояния здоровья детей Ульяновской области в период с 1992 г. по 2003 г.

3. Оценить влияние на здоровье детей неблагоприятных экологических факторов на фоне удовлетворительных социальных условий жизни.

4. Оценить влияние неудовлетворительных социальных условий на здоровье детского населения, проживающего в районах с одинаковой экологической ситуацией.

5. Изучить состояние здоровья детей с учетом совместного действия экологических и социальных факторов. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые разработана методика оценки экологических и социальных факторов для ранжирования территории Ульяновской области по экологическому и социальному признаку;

- впервые установлена зависимость между показателями здоровья детского населения Ульяновской области и экологическими и социальными факторами, что является теоретической основой при создании системы социально-гигиенического мониторинга и разработки профилактических мер;

- впервые выявлены особенности динамики состояния здоровья детей Ульяновской области за последние годы XX - начала XXI века.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы в организациях, занимающихся исследованиями в области экологии человека, для проведения более эффективного мониторинга населения и геоинформационного обеспечения программ по устойчивому развитию региона.

Материалы исследований использованы при подготовке медико-экологического атласа Ульяновской области.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре экологии и генетики человека Ульяновского государственного университета в курсах лекций по дисциплинам «Экология человека», «Генетическая безопасность», «Медицинская экология». Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Ульяновской области выделены зоны экологического и социального напряжения.

2. За 12 лет состояние здоровья детей Ульяновской области значительно ухудшилось.

3. Заболеваемость детей в экологически и социально напряженных условиях достоверно выше, чем в благополучных районах.

4. Наибольшее воздействие на здоровья детского населения оказывает сочетание экологических и социальных факторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объёмом 118 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 24 рисунками, содержит 15 таблиц и 13 приложений. Список литературы состоит из 183 наименований, в том числе 45 наименований на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ермолаева, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В результате ранжирования показателей загрязнения окружающей среды на территории Ульяновской области выделены три зоны: благоприятная (Кузоватовский, Старомайнский, Новомалыклинский, Чердаклинский, Вешкаймский, Майнский районы), относительно благоприятная (Мелекесский, Радищевский, Карсунский, Сурский, Барышский, Теренгульский, Николаевский, Базарно-Сызганский районы) и неблагоприятная для проживания детского населения (зона экологического напряжения) (г. Ульяновск, г. Димитровград, Ульяновский, Цильнинский, Сенгилеевский, Инзенский, Старокулаткинский, Павловский, Новоспасский районы).

2. Для Ульяновской области характерен низкий уровень социально-экономического развития. Ранжирование районов Ульяновской области позволило выделить 3 социальные зоны: удовлетворительные социальные условия (г. Ульяновск, г. Димитровград, Ульяновский, Чердаклинский, Новоспасский, Вешкаймский районы (40-79 баллов)), относительно удовлетворительные (Сурский, Карсунский, Николаевский, Базарно-Сызганский, Теренгульский, Радищевский, Инзенский, Старомайнский, Сенгилеевский районы (80-119 баллов)) и неудовлетворительные (зона социального напряжения) (Новомалыклинский, Майнский, Барышский, Кузоватовский, Павловский, Цильнинский, Старокулаткинский районы (120131 балл)).

3. Демографические процессы в Ульяновской области за последние десятилетия характеризуются неблагоприятными тенденциями, а именно снижением рождаемости, ростом общей и младенческой смертности. Так, рождаемость за исследуемый период снизилась на 56%, общая смертность возросла на 32%, младенческая смертность уменьшилась на 43,6%, достигнув общероссийского уровня (12,3 и 12,2 на 1000).

4. За 12-летний период (с 1992 г. по 2003 г.) значительно ухудшилось состояние здоровья детей. Общая заболеваемость детского населения увеличилась на 50,4%, первичная заболеваемость детей возросла на 48,3%. Также увеличилось число заболеваний органов дыхания - на 40,7%, мочеполовой системы - на 76%, органов пищеварения - в 2 раза, крови — в 2 раза, костно-мышечной системы - в 2,5 раза, системы кровообращения - в 4,5 раза, органов эндокринной системы - в 6 раз. Возросло число врожденных пороков развития - на 60%, психических расстройств - в 2,5 раза, злокачественных новообразований - в 4,5 раза. Заболеваемость новорожденных увеличилась в 2,5 раза.

5. Выявлено влияние экологических факторов на основные показатели здоровья детей. При равных социальных условиях, относительно благоприятные экологические условия (относительно чистые районы) обнаружены в Чердаклинском и Вешкаймском районах, неблагоприятные (загрязненные районы) - в Ульяновском и Сенгилеевском районах. Анализ медико-демографических показателей и показателей заболеваемости детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью, показал, что в районах с неблагоприятными экологическими условиями достоверно выше (р<0,01-р<0,001) общая и первичная заболеваемость, заболеваемость органов дыхания, заболеваемость системы кровообращения, заболеваемость крови, заболеваемость новорожденных, врожденных пороков развития.

6. Выявлено влияние социальных факторов на состояние здоровья детей. При относительно одинаковой экологической обстановке, удовлетворительные социальные условия отмечены также в Чердаклинском и Вешкаймском районах, неудовлетворительные социальные условия — в Новомалыклинском и Майнском районах. Сравнительный анализ показал, что в социально напряженных условиях достоверно выше (с высокой степенью достоверности р<0,001) заболеваемость детей по всем рассматриваемым нозологическим формам. Показано, что различия между районами, отличающимися по социальным условиям, выражены в большей степени, чем между районами, различающимися по экологическим признакам, что свидетельствует о более существенном влияние социальных факторов на состояние здоровья детей.

7. Наибольшее воздействие на основные показатели здоровья детского населения оказывает сочетание экологических и социальных факторов. В зонах, контрастно различающихся по экологическим и социальным характеристикам, выявлено значительное (с высшей степенью достоверности - р< 0,001) различие практически по всем рассматриваемым показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований определены зоны экологического и социального напряжения на территории Ульяновской области. Экологически напряженные условия при удовлетворительных социальных условиях отмечены в Ульяновском и Сенгилеевском районах. Социально напряженные условия при благоприятных экологических условиях отмечены в Майнском и Новомалыклинском районах.

Благополучные экологические и социальные условия отмечены в Чердаклинском и Вешкаймском районах. Старокулаткинский район охарактеризован - как зона социально-экологической напряженности.

За исследуемый период выявлена тенденция снижения рождаемости и увеличения общей и младенческой смертности, ухудшения состояния здоровья детей.

На основании сравнения показателей заболеваемости детей, проживающих в зонах с разной социальной и экологической напряженностью, определена связь заболеваемости детского населения с экологическими и социальными факторами. Наибольшее воздействие на основные показатели заболеваемости детского населения оказывает сочетание экологических и социальных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В НАПРЯЖЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ

УСЛОВИЯХ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени

Ульяновск-2006

Работа выполнена на кафедре экологии и генетики человека Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Каменёк Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Гондарева Людмила Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Хаснулин Вячеслав Иванович

Ведущая организация': Федерального государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Защита состоится « » ьбб&Жги^^ 2006 года в Л3* часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д.42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент \\Joutu* C.B. Пантелеев

* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье населения является важнейшей частью совокупности качественных характеристик населения, мерой социально-экономического развития общества и уровня жизни. С началом XXI века здоровье населения приобретает исключительную значимость, становится главнейшим критерием целесообразности и эффективности всех сфер хозяйствования (Вдовина Л.И., 2003).

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с воздействием различных факторов, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение окружающей среды оказывает существенное неблагоприятное влияние на здоровье населения (Агаджанян Н.А, 1996; Елисеев В.А., 2003; Вронский В.А., 2001; .Ревич Б.А., 2001; Балясникова Т.В., 1998; Amdur М.О., 1986; Lawther P.J., 1990 и др.).

Здоровье подрастающего поколения является чувствительным индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и обществе, поэтому в современный сложный период, обостривший большинство экологических и социальных проблем, изучению состояния здоровья детей придается особая значимость. В связи с этим большинство исследований по выявлению причинно-следственных связей состояния здоровья с факторами среды обитания касается именно детей (Большаков A.M., 1999; Вельтищев Ю.Е., 1998; Сухарев А.Г., 2000; Штейнберг Б.И., 2002; Михайлова С. А., 2004 и др.).

Проблема здоровья населения в Ульяновской области, как и по России в целом, приобрела острый характер, так как с начала 90-х годов происходит стремительный спад всех основных показателей, характеризующих общественное здоровье. За последние 12 лет показатели смертности и заболеваемости населения, которые еще в 80-е годы были близки к уровню показателей в экономически развитых странах, катастрофически ухудшились (Доклад ЦГСЭН в г. Ульяновске, 2003). Встала проблема разработки стратегии охраны здоровья, особенно детского населения.

Отдельные ранее опубликованные работы по исследованию состояния здоровья детей Ульяновской области (Возженникова Г.В., 2001; Еремин A.B., 2001; Запорожченко О.В., 2003; Малыгин В.А., 2000 и др.) свидетельствуют о том, что большинство отклонений в показателях здоровья детей не детализируется в зависимости от комплекса факторов, действующих в реальных условиях жизни.

Учитывая сложившуюся ситуацию, представляется необходимым изучить воздействие социальных факторов на основные показатели здоровья детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью.

Важно выявить роль не толысоотдельных экологических и социальных факторов, но и их сочетаний с целью определения «удельного веса» каждого из них для установления ведущих факторов и выявления причин, приведших к изменениям в состоянии здоровья детей, что позволило бы предложить конкретные профилактические меры. Подобные исследования, касающиеся анализа состояния здоровья детского населения с учетом экологической и социальной обстановки, в динамике последних десятилетий были проведены в ряде регионов Российской Федерации (Сухарев А.Г., 2000; Михайлова С.А., 2000; Гончарук Е.И., 1989; Елисеев В.А., 2003; Козин Н.Д., 2001; Конышша Л.Г., 2005; Тимченко О.И., 2000 и

др.). В Ульяновской области подобных исследований не проводилось.

РОС. нДцИОИА./Н.!!Ай ' БИБЛИОТЕКА \

Целью настоящей работы является выявление особенностей влияния комплекса экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения Ульяновской области.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Установить общие закономерности экологической (загрязнение атмосферного воздуха, почв, объектов водоснабжения) и социальной (уровень жизни населения) обстановки в Ульяновской области, провести ранжирование территорий по степени экологического и социального напряжения.

2. Проанализировать изменение демографических процессов и состояния здоровья детей Ульяновской области в период с 1992 г. по 2003 г.

3. Оценить влияние на здоровье детей неблагоприятных экологических факторов на фоне удовлетворительных социальных условий жизни.

4. Оценить влияние неудовлетворительных социальных условий на здоровье детского населения, проживающего в районах с одинаковой экологической ситуацией.

5. Изучить состояние здоровья детей с учетом совместного действия экологических и социальных факторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые разработана методика оценки экологических и социальных факторов для ранжирования территории Ульяновской области по экологическому и социальному признаку;

- впервые установлена зависимость между показателями здоровья детского населения Ульяновской области и экологическими и социальными факторами, что является теоретической основой при создании системы социально-гигиенического мониторинга и разработки профилактических мер;

- впервые выявлены особенности динамики состояния здоровья детей Ульяновской области за последние годы XX - начала XXI века.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы в организациях, занимающихся исследованиями в области экологии человека, для проведения более эффективного мониторинга населения и геоинформационного обеспечения программ по устойчивому развитию региона.

Материалы исследований могут явиться основой для создания медико-экологического атласа Ульяновской области.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре экологии и генетики человека Ульяновского государственного университета в курсах лекций по дисциплинам «Экология человека», «Генетическая безопасность», «Медицинская экология».

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Ульяновской области выделены зоны экологического и социального напряжения.

2. За 12 лет состояние здоровья детей Ульяновской области значительно ухудшилось.

3. Заболеваемость детей в экологически и социально напряженных условиях достоверно выше, чем в благополучных районах.

4. Наибольшее воздействие на здоровья детского населения оказывает сочетание экологических и социальных факторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертационпой работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объёмом/У^ страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована рисунками, содержит -У5~ таблиц и УЗ приложений. Список литературы состоит из yfó наименований, в том числе наименований на иностранном языке.

ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на всей территории Ульяновской области, начиная с 1992 года по 2003 год.

С началом 90-х годов наметилась тенденция к ухудшению состояния здоровья детского населения Ульяновской области, что потребовало выяснения главных причин, приведших к ухудшению основных показателей здоровья детей.

В связи с этим возникла потребность выбора районов области, необходимых для комплексного изучения состояния здоровья детей. В основу отбора территорий, подлежащих анализу, были положены следующие принципы:

- при выборе территорий необходимо учитывать характерные для Ульяновской области экологические и социальные условия;

- избранные для исследования районы должны иметь сопоставимый уровень медицинского обеспечения детей;

С учетом перечисленных принципов, для анализа состояния здоровья детского населения были выбраны 7 районов области.

Состояние окружающей среды проанализировано по материалам, представленным Центром Госсанэпиднадзора в городе Ульяновске и Ульяновской области, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области.

Указанные материалы содержат сведения о концентрациях загрязнителей основных сред, частоте и степени превышения допустимых концентраций или фоновых значений, а также характеристику природно-климатических и географических факторов на тех территориях, детское население которых было выбрано в качестве объекта исследования.

Полученные сведения были использованы для оценки уровня загрязнения окружающей обстановки и зонирования территории обласги по степени благоприятности экологического состояния среды для проживания детского

населения ira основании трех классов благоприятности: благоприятные экологические условия, относительно благоприятные и неблагоприятные.

Для изучения социальных условий жизни населения Ульяновской области и их динамики в течение последнего десятилетий использовались материалы Госкомстата, Всесоюзных и Всероссийских переписей населения 1989, 2002 годов.

Основные социальные характеристики были переведены в условные баллы, после чего проведено картографирование с ранжированием территории Ульяновской области в зависимости от состояния социальных условий.

Изучение зависимости состояния здоровья детей от экологических и социальных факторов проводилось путем выделения трех информационно-аналитических систем «Здоровье», «Экология», «Социум». В каждой системе выявлены критические изменения, различающиеся по территориям и по времени.

Оценка состояния здоровья детского населения проводилась на популяционном уровне. Была проведена оценка демографических показателей (рождаемости, общей и младенческой смертности), а также заболеваемости (общей, первичной и по ряду нозологических форм) в динамике 12 лет. Анализу подвергалась заболеваемость по обращаемости (Международная стат. классификация болезней, 1995).

Источниками информации послужили материалы Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения и фармации администрации Ульяновской области, а также медицинская документация областной детской многопрофильной клинической больницы, центральных районных больниц и сельских амбулаторий.

Исследования проводились на крупных выборках из генеральной совокупности детского населения (по 35-40 тысяч детей от 0 до 14 лет ежегодно) в динамике 12-летнего периода.

Материал исследований обработан методом вариационной статистики с вычислением средних величин, их ошибок, средних квадратичных отклонений, достоверности различий по критериям Стьюдента и Фишера.

С целью определения количественного вклада факторов проведен однофакторный дисперсионный анализ. Группы детей для дисперсионного анализа подбирались по принципу «копия-пара».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика экологических и социальных условий Ульяновской области

Экологические условия Ульяновской области определялись по объему выбросов в атмосферный воздух, состоянию поверхностных и подземных водоисточников, загрязнению почв тяжелыми металлами.

Уровень социальных условий проживания детей определялся по уровню безработицы, среднемесячной заработной плате, уровню обеспеченности населения жильем, обеспеченности населения врачами, средним медперсоналом.

Анализ экологической ситуации Ульяновской области. Самое большое количество выбросов осуществляется предприятиями г. Ульяновска, что составляет примерно 30% от общего объема выбросов. Наиболее крупными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Ульяновской области являются предприятия, расположенные в Ульяновском районе (Новоульяновский промышленный узел), Сенгилеевском районе (Сенгилеевский цементный завод и Кучуровско-

Красногуляйский промышленный узел (ЗАО «Силикатчик» и ОАО «Кварц»)), Инзенском районе (ООО «Диатомовый комбинат», Инзенский ДОЗ, МППЖКХ, ООО «Завод фильтровальных порошков»), в Павловском районе (ЛПМГ ООО «Самаратрансгаз»). Количество загрязняющих веществ от стационарных источников в области за последнее время несколько уменьшилось. Начиная с 1994 года, в области наблюдается заметное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что вызвано в основном значительным падением уровня промышленного производства. Общий объем выбросов 2003 году составил 41,4 тыс. тонн вредных веществ, из них: твердых -13, 5 тыс. тонн, (32,5%); жидких и газообразных - 27,9 тыс. тонн, (67,5%).

В выбросах стационарных источников на территории Ульяновской области преобладают: шесть видов пыли и сажи, сернистый ангидрид, окислы азота, оксиды углерода и углеводороды. В общем, объёме выбросов эти загрязнители составляют около 96%. Большую часть выбросов в атмосферный воздух составляют вещества 3-го и 4-го класса опасности - оксид углерода, диоксид серы, азота, в некоторых районах вещества 2-го класса опасности - фенол, формальдегид и др.

На протяжении исследуемых лет сохраняется тенденция к увеличению составляющей автотранспорта в общей величине валовых выбросов загрязняющих веществ. Если в 1992 году выбросы от передвижных источников составляли 54%, то в 2003 году - 75%. Основными загрязняющими веществами от эксплуатации транспортных средств являются: оксид углерода, углеводороды, диоксид азота, сажа, сернистый ангидрид, свинец.

По данным отчетов ЦГСЭН в Ульяновской области основными источниками загрязнения почв и продуктов сельского хозяйства солями тяжелых металлов в районах области являются промышленные, транспортные выбросы, а также использование воды на полив из открытых водоемов. Особенно это проявляется на полях, прилегающих к городам, железнодорожным магистралям, автодорогам с интенсивным движением. Эти земли загрязняются свинцом, медью, кадмием, цинком, мышьяком и другими тяжелыми металлами, которые, накапливаясь в продукции, могут вызвать заболевания у людей, животных.

Экспертами ЦГСЭН и ГУТТР в Ульяновской области в период с 1998 по 2003 гг. было проведено агротехнического обследования почв пашни на загрязненность тяжелыми металлами в области на площади 922,6 тыс. га.. Полученные результаты показали, что более 90% почв имеют низкий уровень загрязнения, 9% - допустимое загрязнение и лишь 1 % почв находятся в зоне постоянного контроля за продуктами растениеводства. Это пахотные почвы с уровнем загрязнения, превышающим ПДК по свинцу - 3,5 тыс. га, по кадмйю - 3,9 тыс. га, по цинку - 0,1 тыс. га.

На исследуемой территории выделены 63,5 тыс. га (пашни 50,9 тыс. га) транспортного и 0,4 тыс. га промышленного загрязнения. Транспортные загрязнения идут вдоль автомобильных дорог республиканского и областного значения, где содержание тяжелых металлов в почве выше ПДК.

На основе данных отчетов ЦГСЭН и ГУПР Ульяновской области нами проведено картографирование территории Ульяновской области по загрязнению почв тяжелыми металлами.

В результате проведенной обработки годовых отчетов ЦСЭН и ГУПР в Ульяновской области с 1992 но 2003 гг. по качеству воды за исследуемый период

установлено, что водная ситуация в водоемах области самая благоприятная за последние годы. Это связано с уменьшением сброса сточных вод.

Из восьми водных объектов, на которых имеются посты Росгидромета, на шести улучшился за последние годы индекс загрязненности воды (ИЗВ).

В пределах Ульяновской области учтено 31 месторождение, в том числе 28 пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения.

Распределение ресурсов подземных вод на территории области неравномерное: к частично обеспеченным относятся Сурский и Ульяновский районы, к обеспеченным - Сенгилеевский район и к надежно обеспеченным - оставшиеся районы области.

В целом по области происходит ухудшение геолого-экологической обстановки и в связи с этим ухудшается качественный состав подземных вод. В области эксплуатируются в основном первые от поверхности водоносные комплексы, слабо защищенные или незащищенные от загрязнения.

Из поверхностных водоемов, имеющих высокий уровень загрязнения, снабжается водой большая часть населения г. Ульяновска (456 тыс. человек или 65,7% населения города) и часть населения Радищевского района (16,5тыс. чел.), всего около 470 тыс. человек. Остальные водопроводы питаются из подземных источников, обеспечивая питьевой водой около одного миллиона жителей области.

Качество воды в городах и районах области различается как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям.

Высокий процент проб воды, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из водоисточников Мелекесского, Сенгилеевского, Радищевского районов.

По санитарно-химическим показателям, вода, не отвечающая санитарным нормам, подается из подземных источников водоснабжения в Старомайнском, Чердаклинском, Павловском, Старокулаткинском, Базарно-Сызганском, Мелекесском, Ульяновском, Сурском районах. Причина: в основном это природное содержание железа (как следствие отклонения по органолептике), а также превышение нормативов по жёсткости.

Зонирование территории Ульяновской области по степени благоприятности экологических условий для проживапия детского населения. Для выявления экологически напряженных территорий проведено ранжирование показателей загрязнения окружающей среды.

На основании проведенного анализа экологической ситуации и ранжирования районов по показателям загрязнения произведено зонирование территории Ульяновской области по степени благоприятности экологического состояния среды для проживания детского населения: благоприятная для проживания детей, относительно благоприятная и неблагоприятная (или зона экологического напряжения).

Зона 1. - класс удовлетворительного (благоприятного) состояния среды, или зона экологической нормы. Территории с удовлетворительной экологической обстановкой были отмечены в Кузоватовском, Старомайнском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Вешкаймском, Майнский районах. Зона 2. - класс относительно удовлетворительного (относительно благоприятного) состояния среды. Относительно благоприятные условия для проживания наблюдаются в

Мелекесском, Радищевском, Карсунском, Сурском, Барышском, Теренгульском, Николаевском, Базарно-Сызганском районах. Зона 3. - класс условно удовлетворительного (неблагоприятного) состояния среды, или зона экологического риска. В такую зону входят территории с условно удовлетворительной экологической ситуацией. Анализ показал, что к таким территориям относятся г. Ульяновск, г. Димитровград, Ульяновский, Цильнинский, Сенгилеевский, Инзепский, Старокулаткинский, Павловский, Новоспасский районы.

Результаты зонирования территории по степени экологического благополучия представлены на рисунке 1.

1 " 1 • зона I

1_1 благоприятные

экологические

условия

СП • зона 2 о гносительно благоприятные экологические

■ условия - зона 3 неблагоприятные экологические условия

Рисунок 1. Зонирование территории Ульяновской области по степени благоприятности экологических условий для проживания детского населения.

Статистический анализ социальных условий Ульяновской области. Проведенный анализ показал уменьшение среднегодовой численности занятых в экономике населения за исследуемый период более чем на 100 тыс. человек. Бели в 1990 году в экономике было занято в среднем 731,0 тыс., то в 2003 году этот показатель составил 595,3 тыс. человек. Серьезной социальной проблемой является безработица. Общая численность безработных в 1992 году составляла 30,3 тыс. человек, и к 1997 году их число увеличилось до 74,3 тыс., затем количество безработных стало снижаться, и в 1999 году их было уже 64,6 тыс., в 2003 г. 41,2 тыс. человек. При этом число официально зарегистрированных безработных составляло в 1992 году 4,6 тыс., в 2003 г. - 13,2 тыс. причем максимальное количество зарегистрировано в 1995 году - 23 тыс. человек.

Социальные условия в Ульяновской области характеризуются, прежде всего, неравномерностью распределения доходов. Среднедушевые денежные доходы (в месяц) за анализируемый период, безусловно, увеличились, но с учетом инфляции и деноминации претерпевали значительные изменения почти ежегодно на протяжении

12 лет. Удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения региона постепенно увеличивался с 1994 года. Он был на уровне 14,5% от общей численности населения и в 2003 году удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума составил 38,3%. Людей с доходами ниже прожиточного минимума за 6 лет увеличилось почти в 2 раза.

Обеспеченность населения жильем (м2 площади жилищ на одного жителя) за данное время увеличилось с 16,6 м2 (1990 г.) до 19,1 м2 (2003 г.). Благоустройство жилого фонда (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, ваннами, горячим водоснабжением) значительно улучшилось (почти на 10%) за период с 1993 по 2003 г.

Не совсем благоприятное положение в здравоохранении и образовании. Число дошкольных учреждений за 12 лет сократилось в 2 раза. Сократилось число учреждений, оказывающих поликлиническую и врачебно-стационарную помощь, но увеличилось количество врачей и медицинского персонала. Если в 1990 году число врачей всех специальностей было 4356 человек, что составляло 30,6 человек на 10 тыс. населения, то в 2003 году их число составляет 4682 человека (32,7 на 10 000 населения, соответственно). Число оздоровленных в санаториях и учреждениях отдыха сократилось за анализируемый период больше чем в 3 раза. Число занимающихся физкультурой и спортом людей также сократилось с 137,3 тыс. (1991 г.) до 124,7 тыс. (2003 г.).

Увеличилось число зарегистрированных преступлений за данный период почти в 2 раза. Если в 1990 году этот показатель составлял 13,7 тыс., то в 2003 году он возрос до 28,3 тыс. Число зарегистрированных преступлений совершенных несовершеннолетними увеличилось более чем на 42%.

Зонирование территории Ульяновской области в зависимости от социальных условий. С ггомощью балльной оценки социальных условий Ульяновская область была поделена на три территории: с удовлетворительными социальными условиями, относительно удовлетворительными и неудовлетворительными. Социальные условия районов области оценивались по следующим показателям: среднемесячная заработная плата, зарплата в промышленности, зарплата в сельском хозяйстве, уровень безработицы, уровень преступности, обеспеченность жильем, обеспеченность врачами и обеспеченность медперсоналом.

По каждому показателю социальных условий всем районам (21) и двум городам Ульяновской области присвоено место, которое они занимают в зависимости от удовлетворительности показателя. Первое место занимает район с лучшими показателями по сравнению с остальными, 23-е место - с худшими показателями. Затем места всех показателей суммируются и на основании сумм мест определяются районы с удовлетворительными, относительно удовлетворительными и неудовлетворительными социальными условиями.

В результате ранжирования социальных показателей, социальные условия оценены как удовлетворительные (40-79 баллов) в г. Димитровграде, г. Ульяновске, Ульяновском, Новоспасском, Вешкаймском, Чердаклинском районах.

- удовлетворитеть-ные социальные условия (40-79 баллов)

- относительно удовлетворительные (80-119 баллов)

- неудовтетвори-тельные (1 20 и более баллов)

Рисунок 2. Зонирование территории Ульяновской области в зависимости

от социальных условий.

В группу с относительно удовлетворительными социальными условиями (80-119 баллов) отнесены Радищевский, Мелекесский, Сурский, Инзенский, Старомайнский, Базарно-С-ызганский, Николаевский, Павловский Карсунский, Теренгульский, Цильнинский, Сенгилеевский районы.

Социальные условия признаны неудовлетворительными (120-131 балл) в Новомалыклинском, Старокулаткинском, Старомайнском, Кузоватовском, Майнском, Барышском районах. Па основе ранжирования социальных условий построена картограмма Ульяновской области (рис.2.).

Анализ демографической ситуации. Население Ульяновской области в 2003 году составляло 1432,4 тыс. человек, что на 14,5 тыс. меньше, чем в 2002 году. Численность населения области имела тенденцию увеличения до 1996 года (максимальная численность области 1495,2 гыс.), а затем стала резко сокращаться.

Такие изменения численности населения были обусловлены комплексным воздействием, как миграционной составляющей, так и процессов естественною движения населения.

Ьсли численность населения С1ала сокращаться л ишь с 1997 года, то рождаемость начала уменьшаться с 1993 хода. В 1992 году рождаемость в области составляла 10,9 рождений на 1000 населения, к 2001 году рождаемость уменьшилась до 7,8%о, затем наблюдается некоторое повышение показателя в 2002 и 2003 годах - 8,3%о и 8,6%о, соответственно, но все же это гораздо ниже общероссийских показателей, т.к. в РФ в 2001 г. рождаемость составляла 9,1; в 2002 г. - 9,8 случаев на 1000 населения.

Общая смертность с 11,3 случаев на 1000 населения (1992 г.) за И лет увеличилась до 16,6, что соответствует общероссийским показателям в 2003 году

Одновременный с уменьшением рождаемости, рост смертности населения привел к тому, что с 1996 года в Ульяновской области наблюдается ситуация, близкая к депопуляции населения. Динамика рождаемости в области повторяет таковую по Российской Федерации, но на более высоком уровне.

Самое значительное уменьшение показателей рождаемости за данный промежуток времени, отмечено в Кузоватовском, Новомалыклинском, Павловском и Старокулаткинском районах.

На фоне уменьшения рождаемости остается высокой младенческая смертность, по сравнению с наблюдаемой во многих европейских странах (5-7%о).

По основным классам причин смерти детей, умерших в возрасте до одного года, распределение следующее: состояния, возникшие в перинатальном периоде - 50%, врожденные аномалии - 22%, болезни органов дыхания - 12,7%, инфекционные и паразитарные болезни - 3,9%, другие причины - 6,5%, несчастные случаи, отравления и травмы - 4,9%.

В целом за последние годы отмечается тенденция значительного снижения смертности детей: если в 1992 году младенческая смертность была на уровне 21,8 случаев на 1 ООО рождений, то в 2003 году этот показатель уже составил 12,3 случая, соответственно. Величина и динамика показателя младенческой смертности в области в целом не отличается от таковой в России.

Анализ состояния здоровья детского населения. Согласно типологии регионов Российской Федерации по первичной заболеваемости населения Ульяновскую область относят к среднему уровню, который составляет 641-820 случаев на 1000 населения. Первичная заболеваемость населения Ульяновской области составляла в 2002 г. - 804,4 случая на 1000 населения. Область входит в число 40 регионов РФ с аналогичными показателями. 23 региона России имеют относительно низкий уровень заболеваемости (до 640). Лишь 13 регионов РФ (северные регионы, центр России, включая Москву) имеют уровень заболеваемости свыше 820 случаев на 1000 населения (Гос. доклад о состоянии здоровья, 2002).

Первичная заболеваемость всего населения области за исследуемый период увеличилась с 669,1 случая на 1000 населения в 1992 году до 834,7 случаев в 2003 году. Увеличение данного показателя составило 19,8%.

Динамика первичной заболеваемости всех возрастных групп имеет тенденцию увеличения. Заболеваемость взрослых с 1992 по 2003 год увеличилась на 15%, подростков - на 41%, детей - на 33% (рис.3.).

Начиная с 1992 года и до 1996 года, общая заболеваемость детского населения в Ульяновской области колебалась в пределах 1450 - 1500 случаев на 1000. С 1996 года наблюдается резкий подъем общей и первичной заболеваемости, в результате чего за 7 лет общая заболеваемость выросла на 50,4 %, первичная - на 48,5%.

В соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и причин смерти» составлен перечень патологий и проведен анализ заболеваемости детского населения Ульяновской области. Определен рост показателей заболеваемости по отношению к 1992 году (табл. 1.).

В структуре заболеваемости первое место на протяжении всех лет наблюдения занимали болезни органов дыхания.

С 647,8 случаев на 1000 детского населения в 1992 году заболеваемость органов дыхания детского населения увеличилась до 911, 4 случаев в 2003 году. Этот показатель вырос на 40,7%.

Рисунок 3. Динамика первичной заболеваемости населения Ульяновской области

по возрастным категориям

Таблица 1.

Динамика первичной заболеваемости детского населения

Заболеваемость* 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

I оз 0,0 3,9 2,6 6 10,4 13,7 20 25 35 29,6 46,3 50,4

2 ПЗ 0,0 10,3 7,3 9,9 6,3 14 21,1 25,2 35,4 25 42 48,4

3 БОД 0,0 14,2 -1 -9,8 -12 12,9 5,6 14,6 26,8 15,5 27,4 40,7

4 БОП 0,0 -ЗА 7,8 13,8 26,6 23,5 263 44,2 41,1 44,5 95 117

5 БНС и ОЧ 0.0 ЗЛ 7,9 18,5 26 47 30,9 -51,3 -47 -40 -32 -30

6 БКМС 0,0 5,1 13Д 1,3 40,4 49 84,3 107,2 132,3 161,3 176,6 112,3

7 БМПС 0,0 13,9 14,8 36,1 16,4 19,7 25,4 27,9 23 37,7 93,4 76,2

8 9 БЭС 0,0 7,7 43,6 131 151 187,2 238,4 269,2 269 346 536 364

Бкрови 0,0 12,7 38,2 20 12,7 54,5 27,3 43,6 52,7 43,6 98,2 83,6

10 БССС 0,0 8,6 22,9 88,5 88,5 108,6 125,7 122,9 183 163 351,4 274

11 ВНР 0.0 -15.3 -8,5 -44 -32,3 -33,9 -28,8 10,2 -16,9 -6,8 18,6 40,6

12 ПсихР 0,0 8,7 17,4 69,6 139 78,3 104,3 134,8 178,3 130,4 69,6 156,5

13 ЗН о.о 23 15,4 23 -7,7 15,4 76,9 107,7 84,6 100 146,2 330,8

14 Зновор-х 0,0 25,05 29,1 41,6 63,1 72,8 73,1 120,7 139,2 126,8 145,5 161,1

* Примечание ОЗ-общая заболеваемость, ПЗ-первичная заболеваемость, БОД-болезни органов дыхания, БОП-болезни органов пищеварения, БНС и 04- болезни нервной системы и органов чувств, БКМС-болезни косгно-мышечной системы, БМПСболезни мочеполовой системы, ЬЭС-болезни эндокринной системы, БКрови-болезии крови БССС-бо-тезни серлечио-сосудистой системы ВПР-врожденные пороки развития, ПсихР-психичсскис расстройства, ЗН-злокачественные новообразования, Зновор-х -заболеваемость новорожденных.

На протяжении исследуемого периода отмечался значительный рост болезней органов пищеварения. В 2003 году - 69,1 случаев на 1000 детей, что более чем в 2 раза превышает количество больных детей начала 90-х годов.

Заболеваемость нервной системы детей за 12 лет, с 1992 по 2003 год, уменьшилась на 30%. Заболеваемость костно-мышечной системы детей резко увеличилась только с 1995 года до 2002 год более чем в 2,5 раза. Заболеваемость

органов мочеполовой системы детей увеличилась за 12 лет на 76,2%. Число заболеваний эндокринной системы детей Ульяновской области увеличилось в 6 раз. Заболеваемость крови детей увеличилась в 2 раза. Анализ заболеваемости системы кровообращения показал рост числа заболеваний за исследуемый период в 4,5 раза. Изучение данных о случаях врожденных пороков развития у детей Ульяновской области показало, что число данной патологии также увеличилось до уровня 8,3 случаев на 1000 детского населения. За исследуемый период количество психических расстройств у детей увеличилось в 2,5 раза. Анализ числа злокачественных новообразований показал также увеличение данной заболеваемости у детей изучаемого региона в 4,5 раза. Особенно значительный рост наблюдается в последние три года. Заболеваемость новорожденных за 12 лет, т.е. с 1992 г. по 2003 г. увеличилась в 2,5 раза. *

Таким образом, основные показатели здоровья детей Ульяновской области к концу XX - началу XI столетия имели выраженную неблагоприятную тенденцию. Однако изменения состояния здоровья детей неодинаковы в различных экологических и социальных условиях.

Комплексный анализ связи заболеваемости детского населения с экологическими и социальными факторами. Используя метод картографирования с ранжированием экологической обстановки, социальных условий и показателей состояния здоровья детского населения, выявлена между ними определенная взаимосвязь.

Анализ влияния экологических факторов на заболеваемость детей. Наложив «экологическую» картограмму на «социальную», удалось выделить районы с относительно удовлетворительными социальными условиями, но контрастно различающимися по экологической обстановке. Проводя сравнение основных демографических показателей, состояние здоровья детей, проживающих в этих районах, было выявлено влияние экологических факторов на основные показатели здоровья детского населения.

При равных социальных условиях, относительно благоприятные экологические условия (относительно чистые районы) отмечены в Чердаклинском и Вешкаймском районах, неблагоприятные (загрязненные районы) - в Ульяновском и Сенгилеевском районах. *

Для выявления влияния экологических факторов проведены сравнения демографических показателей и показателей заболеваемости детей Чердаклинского района с Ульяновским и с Сенгилеевским. Затем аналогичные сравнения проведены между Венпсаймским и Ульяновским с Сенгилеевским районами.

Анализ заболеваемости детей, проживающих в Чердаклинском и Ульяновском районах, показал, что почти по всем нозологическим формам имеются достоверные различия. В неблагоприятных экологических условиях значительно выше общая и первичная заболеваемость детского населения. Отмечены достоверные различия (р<0,01) в показателях заболеваемости органов дыхания (678±42,0 против 467,8±16,4). В загрязненном районе достоверно выше (р<0,05) заболеваемость эндокринной системы (11,14±2,6 против 5,14±0,8), нервной системы (38,7±3,67 против 24,9±3,7), системы кровообращения (9,4±1,13 против 5,4±1,25), мочеполовой системы (13,6±1,25 против 9,5±0,9). В экологически неблагоприятных условиях больше (различия высокой степени достоверности р<0,01 - ¡£0,001) детей с

анемией (8,5±0,9 против 2,6±0,4), детей с психическими расстройствами (1,45±0,1 и 0,7±0,1), детей с врожденными пороками развития (3,1 ±0,3 и 0,95±0,1). Заболеваемость новорожденных в Ульяновском районе более чем в два раза выше, чем в Чердаклинском (577,2±98,2 против 268,3±46,5).

Сравнения демографических показателей и показателей заболеваемости детского населения Чердаклинского и Сенгилеевского районов показали, что почти по всем сравниваемым показателям различия имеют достоверный характер (табл.2.).

Рождаемость в Чердаклинском районе выше, чем в Сенгилеевском (9,2±0,4 и 8±0,3). Общая смертность в загрязненном районе достоверно выше (17,3±0,6 против 14,6±0,3). Общая и первичная заболеваемость в относительно чистом районе значительно меньше, чем в загрязненном (различия высокой степени достоверности р<0,001). Заболеваемость органов дыхания (650±48,9 и 467,8±16,4), эндокринной системы (10,8±1,4 и 5,1±0,8), нервной системы (43,4±5,6 и 24,9±3,9), системы кровообращения (15,4±1,13 и 5,4±0,25), мочеполовой системы (18,5±1,8 и 9,5±0,9), костно-мышечной системы (24,8± 1,56 и 6,9±0,9) достоверно выше в загрязненном Сенгилеевском районе. В экологически неблагополучных условиях в 5 раз больше детей с заболеванием крови (10,1±0,8 против 2,6-Ь0,4) и значительно больше детей с врожденными пороками развития (2,5±0,3 и 0,95±0,1).

Аналогичное сравнение проведены между показателями детской заболеваемости Вешкаймского и Ульяновского районов. Оказалось, что общая и первичная заболеваемость в экологически напряженном районе (Ульяновском) достоверно выше (общая заболеваемость - 1393,6±38,7 и 1261,8±36,4, первичная заболеваемость -1076,7±23,7 и 1004,4±20,6).

В экологически чистом (Вешкаймском) районе достоверно меньше (р<0,05 -р<0,01) случаев заболеваемости органов дыхания (467,5± 13,3 и 678±42,0), системы кровообращения (4,6±0,6 и 9,4±1,13). Гораздо меньше (р<0,01) заболеваемость новорожденных (314,3±25,6 и 577,2±48,1) и дегей с врожденными пороками развития (1,96±0,16 и 3,1±0,3). Сравнение заболеваемости детей показало, что в загрязненном районе достоверно выше общая и первичная заболеваемость. С высокой степенью достоверности различается в сравниваемых районах (Сенгилеевском больше, чем в Вешкаймском) заболеваемость органов дыхания (650±48,9 против 467,5±13,3), системы кровообращения (15,4±1,13 против 4,6±0,6), мочеполовой системы (18,5±1,8 против 11,9±1,02), костно-мышечной системы (24,8±1,56 против 9,96±0,48). Количество врожденных пороков развития у детей в районе с неблагоприятными экологическими условиями значительно больше, чем в относительно чистом районе (2,5±0,3 против 1,96±0,16).

Таким образом, в районах с неблагоприятными экологическими условиями достоверно выше общая и первичная заболеваемость, заболеваемость органов дыхания, заболеваемость системы кровообращения, заболеваемость крови, заболеваемость новорожденных, врожденных пороков развития.

Анализ влияния социальных условий на заболеваемость детей. На территории с относительно благоприятными экологическими условиями были выделены районы, различающиеся по социальной обстановке и объединены в группы с удовлетворительными и неудовлетворительными социальными условиями, сравнение которых позволило выявить влияние социальных факторов на состояние здоровья детей.

Различия в показателях здоровья детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью ______ (средняя заболеваемость за 12 лет)__1__

Гкжазате 9 » ^ в 11 X Ж й 2 I и б 3 Ошибка среднего Загрязненный | район £ £ ё 0 11 ~ о Различие Относительно чистый район Ошибка среднего Загрязненный район Ошибка среднего о Относительно чистый район 3 £ И « X О X 5 X 11 а. Ошибка среднего и Относительно чистый район 3 Е 5 И )Х 3 X 1 и т о. 2 £ 1С •> и о & и К я* к

пи ■ ■ 5 « 18 1 ±т Ульяновск ий ±Ш Чердаклнн ский ±т Сенгилеевс кий ±т О. Вешкаймск ий ±ш Ульяновск ий ±ш си К V I и 1 ±т Сенгилеевс | кий ±т си

Демографические показателя н а 1000 детей (средние показатели ¡992-2003 гг.)

Рожд-ть 9,2 ±0,4 8.9 ±0,4 р>0,05 9,2 ±0,4 8 ±0,3 р<0,001 8.6 ±0,3 8,9 ±0,4 р>0,05 8,6 ±0,3 8 * 0,3 р>0.05

Общсмерт -ть 14.6 ±0,3 13,1 ±0,5 р>0,05 14.6 ±0,3 17 3 ±0,6 р«0,001 17,9 ±0,6 13,1 ±0,5 р>0,05 17,9 ±0,6 17,3 ± 0,6 р>0,05

Млад. Смер-ть 19,06 ±1,08 19,09 ± 1,49 р>0,05 19.1 ± 1,3 19,8 ±2.7 р>0.05 17,6 ±2.7 19,09 1,49 р>0,05 17,6 ±2,7 19,8 ±27 р>0,05

Заболеваемость на 1000 детей (средние показатели 1992-2003 гг.)

03 989 ±34,7 1393,6 ±78,7 р<0,001 988,9 ±30,5 1463,5 ±30,5 р<0,001 1261,8 ±36,4 1393,6 ь 38,7 р<0,05 1261.8 = 36,4 1463,5 ±30,5 р<0,001

пз 840,9 ±29,1 1076,7 ±63,7 р<0,01 840,9 ±29,1 1151,7 ± 17,9 р<0,001 1004.4 ±20.6 1076,7 ±23,7 р<0,05 1004,4 : 20,6 1151,7 ± 17,9 р<0,001

зод 467,8 ± 16,4 678 ±42,0 р<0,01 467,8 ± 16,4 650 ±48,9 р<0.01 467,5 ±13.3 678 142,0 Р<0,01 467,5 = 13.3 650 ±48,9 р<0.01

зоп 28,975 -2.4 39,275 ±8,5 р>0,05 28.9 ±2,4 30.4 ±2,2 р>0,05 59 ±4,6 39,275 ±8.5 р>0.05 59 ±4,6 30,4 ±2,2 р>0,05

зэс 5.14 = 0,8 11,14 ±2,6 р<0,05 5,1 ±0,8 10,8 ± 1,4 р<0,01 24,7 ±5,6 11,14 ±2,6 р>0,05 24,7 = 5,6 10,8 ± 1,4 р>0,05

ЗНСиОЧ 24,9 ±3,7 38,7 ±3,67 р<0,05 24.9 ±3,9 43,4 ±5,6 р<0,05 31,2 ±5,6 38,7 с 3,67 р>0,05 31.2 ±5,6 43.4 ±9,6 р>0,05

зек 5.4 ± 1,25 9,4 ±1,13 р<0,05 5,4 ±0.25 15,4 ± 1,13 р<0,01 4,6 ±0.6 9.4 ± 1,13 р<0,05 4,6 ±0,6 15,4 4,13 р<0,001

змпс 9,5 ±0,9 13,6 ± 1,25 р<0,05 9.5 ±0,9 18,5 * 1,8 р<0,001 11,9 ±1,02 13,6 к 1,25 р>0,05 11,9 ± 1,02 18,5 ±1,8 р<0,001

зкме 6,9 ±0,9 11.1 ±2,7 р>0,05 6,9 ±0,9 24,8 ± 1,56 р<0,001 9,96 ±0.48 11,1 ±2,7 р>0,05 9,96 ±0,48 24,8 = 1,56 р<0,001

ЗКр 2,6 ±0,4 8,5 ±0,9 р<0,01 2,6 ±0,4 10,1 = 0,8 р<0,001 13,5 ±1,4 8,5 ±0,9 р>0,05 13,5 ± 1,4 10,1 ±0,8 р>0,05

ПсихР 0,7 ±0,1 1,45 ±0,1 р<о,оо1 0,7 ±0,06 0.8 ±0,12 р>0,05 1,03 ±0,2 1,45 ±0,1 р>0,05 1,03 ±0,2 0.8 = 0,12 р>0,05

Зновор-х 268,3 ±46,5 577,2 ±98,2 р<0,01 268.3 ±46,5 323,5 ±25,0 р>0,05 314,3 (к 25,6 577,2 ±48.1 р<0,01 314,3 ± 25,6 323,5 ±25,0 р>0,05

ЗН 1,31 ±0,19 1,33 ±0,2 р>0,05 1.3 ±0,2 1,4 ±0,12 р>0,05 2,1 ±0,2 1,33 ±0,2 рХ),05 2,1 = 0,2 1,4 ±0,12 р>0,05

ВПР 0,95 ±0,1 3,1 ±0,3 Р30.001 0,95 ±0,1 2,5 ±0,3 р<0,001 1,96 ± 0,16 3,1 = 0,3 р<0,001 1,96 ± 0 16 2,5 ± 0,3 р<0.001

При относительно одинаковой экологической обстановке удовлетворительные социальные условия отмечены в Чердаклинском и Вешкаймском районах, неудовлетворительные социальные условия - в Новомалыклинском и Майнском районах.

Для выявления влияния социальных условий на заболеваемость детей проведены сравнения демографических показателей и показателей заболеваемости детей по основным нозологическим формам Чердаклинского района с Майнским и с Новомалыклинским. Затем аналогичные сравнения проведены между Вешкаймским и Майнским и с Новомалыклинским районами (табл.3.).

Анализ данных заболеваемости детей двух районов с разными социальными условиями (Чердаклинского и Майнского) показал, что в Чердаклинском районе заболеваемость по всем представленным нозологическим формам меньше заболеваемости в Майнском районе с высокой степенью достоверности (р<0,001).

Рождаемость в Майнском районе меньше, чем в Чердаклинском (9±0,4 и 9,2±0,4), а общая смертность выше (16,8±0,5 и 14,6±0,3).

Сравнивая показатели Чердаклинского и Новомалыклинского районов, мы видим, что различия между демографическими показателями и показателями состояния здоровья детей такие же, как между Чердаклинским и Майнским районами.

Также произведен анализ данных Вешкаймского района, второго района с удовлетворительными социальными условиями, с той же группой районов (Майнским и Новомалыклинским), в которых наблюдается напряженная социальная обстановка.

В неудовлетворительных социальных условиях выявлено достоверно выше общая и первичная заболеваемость детей, достоверно больше случаев заболеваемости нервной системы (37,8±3,1 против 31,2±2,6), системы кровообращения (14,5±1,8 против 4,6±0,6), мочеполовой системы (16,8±1,1 против 11,9±1,02), заболеваемости крови (16,8±1,3 против 13,5±1,1). В социально удовлетворительных условиях в 2 раза меньше за исследуемый период родилось дегей с врожденными пороками развития (1,96±0,16 против 4,7±0,5). В хороших социальных условиях в 3 раза меньше за 12 лет зарегистрировано случаев заболеваемости костно-мышечной системы (9,96±0,48 против 31±4,8), в 3 раза меньше заболеваемость новорожденных (314,3±25,6 против 890,2±75,9), в 14 раз меньше детей с психическими расстройствами (1,03±0,2 против 14,6±1,4).

Проведенное сравнение показывает, что в неудовлетворительных социальных условиях значительно выше младенческая смертность, которая является, как известно, критерием социального неблагополучия общества.

При сравнении Вешкаймского и Новомалыклинского районов выявлено, что в неудовлетворительных социальных условиях с высокой степенью достоверности выше общая и первичная заболеваемость, больше случаев детской заболеваемости органов пищеварения (78,5±5,4 и 59±4,б), эндокринной системы (39,3±4,8 против 24,7±4,6). В социально удовлетворительных условиях в 2 раза меньше детей с патологией нервной системы (31,2±5,6 и 60,5±10,8), в 13 раз меньше детей с психическими расстройствами (1,03±0,2 и 13,0±1,2). Заболеваемость системы кровообращения (6,8±0,8 против 4,6±0,6), мочеполовой системы (16,8±1,1 против 11,9±1,02), костно-мышечной системы (43,6±11,6 против 9,96±0,48), заболеваемость

Различия в показателях здоровья детей, проживающих в районах с разной социальной напряженностью

____ (средняя заболеваемость за 12 лет)_г——,____ —_

Покаэатв Удонлсгв Социальные условия Ошибка среднего Нсудовлегв Социальные условия Ошибка среднего и 3 Удовлетв Социальные условия Ошибка среднего 1 1 111 а Ошибка среднего О р и . 2 л Я т 11! >. О & II з 3 О § Неудовлетв Социальные условия 3 2 "8 1 г § о е- и 5 г Удовлетв. Социальные условия Ошибка среднего Неудовле1н. Социальные условия Ошибка среднего и X

ли ■ ■ 5 « 1 & 6 " * ±т и ■ 1 ±т 1 о. Чердаклин ский ±т Новомалык ляиский ±т а О, Вешкаймск | ий | ±т Майиский ±ш 0- К и г 3 ■ 1 ±т Новомалык линский ±т 1 ец

Демографические показатели на 1000 детей (средние показателя 1992-2003 гг.)

Рожд-ть 9.2 ±0,4 9 ±0,4 р>0,05 9,2 ±0,4 8,5 ±0,5 р>0,05 8,6 «0,3 9 ±0.4 р>0,05 8,6 ±0,3 8,5 ±0,5 рХ>,05

Общ смерт -ть 14,6 ±0,3 16,8 ±0,5 р<0,001 14,6 ±0.3 19,5 ±0,7 р<0,001 17,9 ±0,6 16,8 ±0.5 р>0,05 17,9 =0,6 19,5 ±0,7 р>0,05

Млад Смер-ть 19,06 ± 1,08 17,8 ±1.5 р>0,05 19,06 ± 1,08 25,1 ±2,8 р<0,01 17,6 ±2,7 17,8 ±1,5 р>0,05 17,6 '2,7 25,1 ±2,8 р<0.001

Заболеваемость яа 1000 детей (средние показатели 1992-2003 гг.)

03 989 ±34,7 1359,1 ±56,9 р<0,001 989 -34,7 1495,6 ±73,6 р«0,001 1261,8 ±26,4 1359,1 ± 36,9 р<0,05 1261,8 ь 36,4 1495,6 ±73,6 р<0,001

пз 840,9 ±29,1 1056,3 ±31,4 р£0,001 840,9 ±29,1 1172,6 ±56,5 р<0,001 1004,4 ±20,6 1056,3 ±21 4 р<0,05 1004,4 к 20,6 1172,6 ±36.5 р<0,001

зод 467,8 ± 16,4 511,9 ±20,3 р>0,05 467,8 ± 16,4 491,4 = 32,0 р>0,05 467,5 ±13,3 511,9 ±20.3 р<0.05 467,5 ь 13,3 491,4 « 12,0 р>0,05

зоп 28,975 ±2,4 58,2 ±4.5 р<0,001 28,975 ±2,4 78,5 ±5,4 р<0,001 59 ±4,6 58,2 ±4,5 р>0,05 59 ±4,6 78,5 ±5,4 р<0,05

зэс 5,14 ±0,8 20,4 ±3,5 р<0,001 5,14 ±0,8 39,3 ±7,8 р<0,001 24,7 ±5,6 20,4 ±3.5 рХ),05 24,7 ±4,6 39,3 ±4,8 р<0,05

ЗНСиОЧ 24,9 ±3,7 37,8 ±8,1 р>0,05 24,9 ±3,7 60,5 ±10,8 р<0,01 31Д ±2,6 37,8 ±3,1 р<0,05 31,2 ±5,6 60,5 ±10,8 р<0,05

зек 5,4 ±1,25 14,5 ± 1.8 р<0,001 5,4 ±1,25 6,8 ±0,8 р>0,05 4,6 ±0,6 14,5 ± 1,8 р<0,001 4,6 ±0,6 6,8 ±0,8 р<0,05

змпс 9,5 ±0,9 16,8 ±1,1 р<0,001 9,5 ±0,9 16,8 ± 1,1 р<0,001 11,9 ± 1,02 16,8 ± 1,1 р<0,05 11,9 ь 1,02 16,8 ± 1,1 р<0,001

зкме 6,9 ±0,9 31 ±4,8 р<0,001 6,9 ±0,9 43,6 ±11,6 р<0,001 9,96 ±0,48 31 ±4,8 р«0.001 9,96 10,48 43,6 ± 11,6 р<0,001

ЗКр 2.6 ±0,4 16,8 ± 1,3 р<0,001 2,6 ±0,4 36,6 ±4,2 р<0,001 13,5 ± 1,1 16,8 ± 1,3 р<0,05 13,5 ± 1,4 36,6 ±4,2 р<0,001

ПсихР 0,7 ±0,1 14,6 ±1,4 р<о,оо1 0,7 ±0,1 1,3 ±0,2 р<0,01 1,03 ±0,2 14,6 ± 1,4 р<0,001 1,03 ±0,2 13,0 ± 1,2 р<0,001

Зновор-х 268,3 ±46,5 890,2 ±75,9 р<0,001 268.3 ±46,5 610,1 ±53,2 р<0,001 314,3 4 25,6 890,2 ±75,9 р<0,001 314,3 к 25,6 610,1 ±53,2 р<0,001

зн 1,31 ±0,19 2 ±0,2 рХ),05 1,31 1±0,19 1,4 ±0,15 р>0,05 2,1 ±0,2 2 ±0,2 р>0,05 2,1 ±0,2 1,4 ±0,15 р>0,05

ВПР 0 95 ±0.1 4,7 ±05 р<0,001 0,95 ,±0,1 4,7 ±0,7 р<0,001 1,96 ±0,16 4,7 | ±0,5 р<0,001 1,96 ь 0,16 4,7 ±0,7 р<0,001

крови (36,6±4,2 против 13,5±1,4), оказалось с высокой степенью достоверности (р<0,01 - р<0,001) выше в социально неблагополучном районе. В неблагополучных социальных условиях достоверно выше заболеваемость новорожденных (610,1±53,2 против 314,3±25,6) и больше детей с врожденными пороками развития (4,7±0,7 против 1,96±0,16).

Таким образом, сравнительный анализ показал, что в социально напряженных условиях достоверно выше (с высокой степенью достоверности р<0,001) заболеваемость детей по всем рассматриваемым нозологическим формам.

Сравнение анализируемых данных показывает, что различия между районами, отличающимися по социальным условиям, выражены в большей степени, чем между районами, различающимися по экологическим признакам. Это может свидетельствовать о том, что социальные факторы оказывают более существенное влияние на состояние здоровья детей, нежели факторы экологические.

Анализ комплексного влияния экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения. Следующей серией исследований явилась оценка комплексного влияния экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения. Была выделена зона, где совпадают благоприятные экологические и социальные условия (благополучная зона) - Чердаклинский и Вешка Омский районы, и проведено ее сравнение с зоной, где сочетаются неблагоприятные экологические и неудовлетворихельные социальные условия (неблагополучная зона) - Старокулаткинскийрайон (табл.4.).

Сначала проведено сравнение Чердаклинского и Старокулаткинского района. Установлено, что в благополучной зоне (Чердаклинский район), младенческая смертность более чем на четверть ниже (19,06±1,08) чем в неблагополучной (25,7±2,5) зоне (Старокулаткинский район). Во 2-ой зоне больше случаев заболеваемости по всем анализируемым нозологическим формам, причем, все различия с высокой степенью достоверности (р<0,01 - р<0,001). В этой зоне чаще встречаются болезни органов пищеварения (117,5±12,8 и 28,9±2,4), эндокринной системы (10,2±1,07 и 5,14±0,8), системы кровообращения (18,2±3,2 и 5,4±1,25), мочеполовой системы (38,9±2,8 и 9,5±0,9), костно-мышечной системы (38,8±4,9 и 6,9±0,9), крови (21 ±4,2 и 2,6±0,4), врожденных аномалий (1,6±0,2 и 0,95±0,1), психических расстройств (1,1±0,15 и 0,7±0,1), а также заболеваемость новорожденных (1047,3±63,1 и 268,3±46,5). Здесь достоверно больше случаев злокачественных новообразований у детей (2,4±0,3 и 1,3±0,19) .

Сравнение Вешкаймского и Старокулаткинского районов показало, что в благополучной зоне меньше первичная и общая заболеваемость, в 2 раза больше заболеваемость органов пищеварения (117,5X12,8 и 59±4,6), системы кровообращения (18,2±3,2 и 4,6±0,6), мочеполовой системы (38,9±2,8 и 11,9±1,02), костно-мышечной системы (38,8±4,9 и 9,96±0,48), крови (21±1,2 и 13,5*1,4) и заболеваемость новорожденных (1047,3±63,1 и 314,3±25,6). Все различия с высокой степенью достоверности р<0,001.

Выявленные различия между указанными зонами по сравнению с районами, имеющими отличие только по экологическим или только по социальным факторам, свидетельствуют о том, что комплексное воздействие тех и дру1их факторов оказывает более выраженное влияние на здоровье детей, нежели действие каждого из этих факторов, взятых в отдельности.

Таблица 4.

Различия в показателях здоровья детей, проживающих в районах с разной социально-экологической напряженностью (средняя заболеваемость за 12 лет)

I зона Ошибка средне! о 2 зона Ошибка среднего и 1 зона Ошибка средне! о 2 зона Ошибка среднего <ц Я

Показатели X 5 т я аз ш Т ±т Старокулат кинский | ! ±Ш £ рц к о X « _ дз в £ Старокулат кинский ±ш € №

Демографические показатели на 1000 детей (средние показатели 1992-2003 гг.)

Рождаемость 9,2 ±0,4 8,5 ±0,6 р>0,05 8,6 ±0,3 8,5 ±0,6 р>0,05

Общая смертность 14,6 ±0,3 15,5 ±0,6 р>0,05 17,9 ±0,6 15,5 ±0,6 р>0,05

Младенческа я смертность 19,06 ± 1,08 25,7 ±2,5 р<0,05 17,6 ±2,7 25,7 ±2,5 р<0,05

Заболеваемость на 1000 детей (средние показатели 1992-2003 гг.)

03* 989 ±34,7 1717,8 ±61,1 р<0,001 1261,8 ±36,4 1717,8 ±61,1 р<0,001

ПЗ 840,9 ±29,1 1148,1 ±71,1 р<0,001 1004,4 ±20,6 1148,1 ±71,1 р<0,001

ЗОД 467,8 ± 16,4 503,3 ±39,6 р>0,05 467,5 ± 13,3 503,3 ±39,6 р>0,05

ЗОП 28,975 ±2,4 117,5 ± 12,8 р<0,001 59 ±4,6 117,5 ± 12,8 р<0,001

ЗЭС 5,14 ±0,8 10,2 ± 1,07 р<0,001 24,7 ±5,6 10,2 ± 1,07 р>0,05

ЗНС и ОЧ 24,9 ±3,7 33,4 ±4,2 р>0,05 31,2 ±5,6 33,4 ±4,2 р>0,05

ЗСК 5,4 ± 1,25 18,2 ±3,2 р<0,01 4,6 ±0,6 18,2 ±3,2 р<0,001

змпс 9,5 ±0,9 38,9 ±2,8 р<0,001 11,9 ± 1,02 38,9 ±2,8 р<0,001

зкме 6,9 ±0,9 38,8 ±4,9 р<0,001 9,96 ±0,48 38,8 ±4,9 р<0,001

ЗКр 2,6 ±0,4 21 ±4,2 р0,001 13,5 ± 1,4 21 ±1,2 р<0,05

ПсихР 0,7 ±0,1 1,1 ±0,15 р<0,05 1,03 ±0,2 1,1 ±0,15 р>0,05

Зновор-х 268,3 ±46,5 1047,3 -63,1 р<0,001 314,3 ± 25,6 1047,3 ±63,1 р<0,001

зн 1,31 ±0,19 2,4 ±0,3 р<0,01 2,1 ±0,2 2,4 ±0,3 р>0,05

ВПР 0,95 ±0,1 1,6 ±0,2 Р<0,01 1,96 ±0,16 1,6 ±0,2 р>0,05

* Примечание' ОЗ-общая заболеваемость, ПЗ-первнчная заболеваемость, БОД-болезни органов дыхания, БОП-болезни органов пищеварения, БЭС-болезни эндокринной системы, БНС и ОЧ- болезни нервной системы и органов чувств, ЗСК- болезни системы кровообращения, БМПС-болезни мочеполовой системы, БКМС-болезни костно-мышечной системы, БКрови-болезни крови, ПсихР-психические расстройства, Зновор-х - заболеваемость новорожденных, ЗН-злокачественные новообразования, ВПР-врожденные пороки развития.

ВЫВОДЫ

1. В результате ранжирования показателей загрязнения окружающей среды на территории Ульяновской области выделены три зоны: благоприятная (Кузоваювский, Старомайнский, Новомалыклинский, Чердаклинский,

Вешкаймский, Майнский районы), относительно благоприятная (Мелекесский, Радищевский, Карсунский, Сурский, Барышский, Теренгульский, Николаевский, Базарно-Сызганский районы) и небла1 онриятная для проживания детского населения (зона экологического напряжения) (г. Ульяновск, г. Димитровград,

Ульяновский, Цильнинский, Сенгилеевский, Инзенский, Старокулаткинский, Павловский, Новоспасский районы).

2. Для Ульяновской области характерен низкий уровень социального развития. Ранжирования районов Ульяновской области позволило выделить 3 социальные зоны: удовлетворительные социальные условия (г. Ульяновск, г. Димитровград, Ульяновский, Чердаклинский, Новоспасский, Вешкаймский районы (40-79 баллов)), относительно удовлетворительные (Сурский, Карсунский, Николаевский, Базарно-Сызганский, Теренгульский, Радищевский, Инзенский, Старомайнский, Сенгилеевский районы (80-119 баллов)) и неудовлетворительные (зона социального напряжения) (Новомалыклинский, Майнский, Барытпский, Кузоватовский, Павловский, Цильнинский, Старокулаткинский районы (120-131 балл)).

3. Демографические процессы в Ульяновской области за последние десятилетия характеризуются неблагоприятными тенденциями, а именно снижением рождаемости, ростом общей и младенческой смертности. Так, рождаемость за исследуемый период снизилась на 56%, общая смертность возросла на 32%, младенческая смертность уменьшилась на 43,6%, достигнув общероссийского уровня (12,3 и 12,2 на 1000).

4. За 12-летний период (с 1992 г. по 2003 г.) значительно ухудшилось состояние здоровья детей. Общая заболеваемость детского населения увеличилась на 50,4%, первичная заболеваемость детей возросла на 48,3%. Также увеличилось число заболеваний органов дыхания - на 40,7%, мочеполовой системы - на 76%, органов пищеварения - в 2 раза, крови - в 2 раза, костно-мьппечной системы - в 2,5 раза, системы кровообращения - в 4,5 раза, органов эндокринной системы - в 6 раз. Возросло число врожденных пороков развития - на 60%, психических расстройств -в 2,5 раза, злокачественных новообразований - в 4,5 раза. Заболеваемость новорожденных увеличилась в 2,5 раза.

5. Выявлено влияние экологических факторов на основные показатели здоровья детей. При равных социальных условиях, относительно благоприятные экологические условия (относительно чистые районы) обнаружены в Чердаклинском и Вешкаймском районах, неблагоприятные (загрязненные районы) -в Ульяновском и Сенгилеевском районах. Анализ демографических показателей и показателей заболеваемости детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью, показал, что в районах с неблагоприятными экологическими условиями достоверно выше (р<0,01-р<0,001) общая и первичная заболеваемость, заболеваемость органов дыхания, заболеваемость системы кровообращения, заболеваемость крови, заболеваемость новорожденных, врожденных пороков развития.

6. Выявлено влияние социальных факторов на состояние здоровья детей. При относительно одинаковой экологической обстановке, удовлетворительные социальные условия отмечены также в Чердаклинском и Вешкаймском районах, неудовлетворительные социальные условия - в Новомалыклинском и Майнском районах. Сравнительный анализ показал, что в социально напряженных условиях достоверно выше (с высокой степенью достоверности р<0,001) заболеваемость детей по всем рассматриваемым нозологическим формам. Показано, что различия между районами, отличающимися по социальным условиям, выражены в большей степени, чем между районами, различающимися по экологическим признакам, что

свидетельствует о более существенном влияние социальных факторов на состояние здоровья детей.

7. Наибольшее воздействие на основные показатели здоровья детского населения оказывает сочетание экологических и социальных факторов. В зонах, контрастно различающихся по экологическим и социальным характеристикам, выявлено значительное (с высокой степенью достоверности - р< 0,001) различие практически по всем рассматриваемым показателям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каменек В.М. Эколого-демографические аспекты воспроизводства населения / В.М. Каменек, C.B. Ермолаева //Тезисы докладов международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке».- Ульяновск, октябрь, 2001 .-С.65-66

2. Каменек В.М. К вопросу экологической и социальной обусловленности заболеваний населения / В.М. Каменск, C.B. Ермолаева // XTV Любищевские чтения (сборник докладов).-Ульяновск, апрель 2002.-С.166-167

3. Каменек В.М. Социальные компоненты здоровья населения (на примере заболеваемости туберкулезом населения Ульяновской области) / В.М. Каменек, В.И. Горбунов, C.B. Ермолаева // Ученые записки УлГУ, серия Биологическая, вып. 1 (6).- Ульяновск, июль 2002.-C.33-37 (соавт. Каменек В.М., Горбунов В.И.)

4. Ермолаева C.B. Роль главных компонент в формировании здоровья населения Ульяновской области / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек // Материалы симпозиума с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды».- Ульяновск, 24-26 сентября 2002.-С.67-68

5. Ермолаева C.B. Эколого-социальные аспекты здоровья населения / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек, С.А. Грунина // Труды VIII Международного конгресса «Актуальные проблемы экологии человека».- Самара, 3-5 декабря 2002.-С.102-103

6. Ермолаева C.B. Роль экологических факторов в формировании здоровья населения Ульяновской области / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек // Ученые записки УлГУ, серия Экологическая.-Ульяновск, 2003

7. Ермолаева C.B. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Ульяновской области / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек // XV Любищевские чтения (сборник докладов).- Ульяновск, апрель 2003.-С.195-198

8. Ермолаева C.B. Медико-экологическая оценка состояния здоровья детей Ульяновской области / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения».- Пенза, сентябрь 2003.-С.13-15

9. Ермолаева C.B. К вопросу о соотношении социально-экономических и эколого-средовых составляющих в структуре причин заболеваемости населения Ульяновской области / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек, H.A. Брыгина // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (ноябрь 2004).- Ульяновск, 2004.- С.80-81

10. Ермолаева C.B. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения / C.B. Ермолаева, В.М. Каменек // Фундаментальные исследования.-2004,-№2.-С.62-63

И. Ермолаева С,В. Влияние экологических факторов на динамику заболеваемости детского населения Ульяновской области // Материалы Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования».- 19-23 сентября 2005г. - Казань, 2005.-С.427-429

12. Kamenek V.M. Evaluation of environment factors influence on the health of Uyanovsk Region population / V.M. Kamenek, S.V. Yermolajeva // Enveronment and Human healtn.-The complete Works of International Ecologic Forum June 29 -Jule 2, 2003. St. Petersburg, Russia.- St. Petersburg, 2003.-102-103p.

Подписано в печать 31.01.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №6/53"

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

33 ¿cf