Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Качество жизни детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ковалева, Евгения Леонидовна, Брянск
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный университет им. академика И. Г. Петровского»
04*7014^^338 пРавах Рукописи
Ковалева Евгения Леонидовна
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 03.02.08 - экология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
И.И. Дубовой
Брянск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...........................................................4
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................9
1.1 Социально экологический мониторинг в оценке качества жизни и здоровья населения..........................................................................................................9
1.2 Качество жизни - критерий экологической ситуации в социально-экологическом мониторинге.........................................................................................15
1.3 Экологические факторы риска здоровью детей и подростков..................29
2 ПРИРОДНЫЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ..........................................................................41
2.1 Качество атмосферного воздуха...................................................................42
2.2 Качество воды................................................................................................45
2.3 Качество почв.................................................................................................48
2.4 Структура характера питания населения....................................................49
3 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................53
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................62
4.1 Показатели качества жизни и факторы риска здоровью подростков.......62
4.2 Использование показателей качества жизни и здоровья населения в медико-экологическом картографировании................................................................71
4.2.1 Результаты медико-экологического районирования территории на основе индикаторов популяционного здоровья..........................................................71
4.2.2 Связь отдельных экологических факторов со здоровьем детей и подростков......................................................................................................................77
4.3 Качество жизни и здоровье детей в ходе учебно-образовательной деятельности - комплексно-целевая программа «Здоровье»....................................88
ВЫВОДЫ............................................................................................................108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................111
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................141
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения КЖ - качество жизни
ПДК - предельно-допустимая концентрация РФ - Российская Федерация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение показателей «качества жизни» (ЮК) детей и подростков, а также факторов риска, обусловливающих здоровье - основное направление междисциплинарных эколого-гигиенических исследований последнего десятилетия, в том числе и на территории Брянской области (Шевченко, 2001; Онищенко, 2001; 2007; Куинджи, 2001; Дубовой, 2007; Максимова, 2002; Золотухина, Дубовой, 2003; Показатели качества жизни детей ..., 2007; Новик, Ионова, 2008; Винярская, 2008; Золотникова, Кувичкина, 2009; Зройчикова, 2011 и др.).
Наметившийся в последние годы переход от биомедицинского представления о «здоровье» к биопсихосоциальному, обусловливает учет субъективного мнения любого человека о медико-эколого-социальном благополучии, т.е. о «качестве жизни» и регистрацию факторов риска здоровью различной природы. Показатели КЖ - надежные индикаторы эколого-гигиенических показателей здоровья при организации биомониторинга, оценки эффективности профилактических мероприятий, определения влияния комплекса экологических факторов на личность.
В России проблема оценки КЖ до настоящего времени рассматривалась преимущественно односторонне, в основном в клинической медицине при исследовании течения ряда патологий (Петров, Смоленов, Медведева, 1997; Просекова, Гельцер, Шестаковская, 2002; Эфендиева, 2006; Леликова, 2007; Кучеренко, 2006; Мироненкова, 2007 и др.), нечасто - в реабилитации (Пушкарев, 2000; Новик, Ионова, 2007). В свете Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (Указ Президента РФ от 01 июня 2012 г. №761) важно изучение КЖ здорового ребенка и подростка, определение состояния «оптимального здоровья» с позиций детского и подросткового населения, родителей и окружения (Шевченко, 2005; Кучма, 2001, 2002, 2008). С этой точки зрения, особенно актуально формирование системного подхода в оценке КЖ, использующего комплексные оценки состояния среды и выявление факторов
риска здоровью детей и подростков на территории Брянской области, где в силу активной антропогенной деятельности, техногенных катастроф наблюдается интенсивное загрязнение окружающей среды.
Разработка подходов к измерению КЖ, использование различных инструментов для его оценки, с учетом региональных особенностей, выявление факторов, влияющих на эту категорию, открывает большие возможности для применения КЖ как комплексного показателя социально-экологического мониторинга. Поэтому решение вопроса о КЖ и экологических факторах, определяющих состояние здоровья детей и подростков на региональной основе, особенно актуально и будет способствовать оптимизации исследований в прикладной экологии, гигиене, социально-экологическом мониторинге, совершенствовании комплексно-целевой программы «Здоровье» в учебных заведениях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обосновать и применить понятие категории «качество жизни» в социально-экологическом мониторинге для разработки комплекса мер по улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения территории.
В ходе достижения цели решались следующие задачи:
1. обосновать и применить категорию «качество жизни» в социально-экологическом мониторинге территории;
2. оценить КЖ детей и подростков на основе анкетирования и с использованием индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков;
3. оценить связь природных, экологических и социальных характеристик территории со здоровьем детей и подростков;
4. провести медико-экологическое районирование территории;
5. предложить комплекс мер по улучшению качества окружающей среды территории, здоровья детей и подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
1. Предложена и апробирована методика оценки КЖ, основанная на анкетировании и изучении популяционного здоровья детей и подростков.
2. Адаптирован комплексный показатель оценки здоровья детей и подростков, проведен социально-экологический мониторинг административно-территориальных районов по этому показателю.
3. Даны оценки региональным особенностям параметров КЖ подростков на уровне административно-территориальных районов.
4. Установлены связи между комплексным показателем оценки здоровья детей и подростков и факторами среды.
5. Предложены критерии медико-экологического районирования территории.
6. Внесены дополнения в комплексно-целевую программу «Здоровье», способствующие организации действенного экомониторинга и профилактики нарушений здоровья, формированию опыта оценки КЖ учащейся молодежи.
Защищаемые положения.
1. Методика оценки КЖ и факторов риска, определяющих здоровье подростков.
2. Комплексный показатель оценки здоровья детей и подростков — критерий районирования территорий.
3. Связь природных, экологических и социальных факторов с качеством жизни и здоровьем детей и подростков.
4. Комплексно-целевая программа «Здоровье» - путь формирования мотивации здорового образа жизни на основе КЖ и устранения факторов риска здоровью учащейся молодежи.
Практическое значение. Результаты медико-экологического районирования территории, методические рекомендации «Атлас здоровья детей в Брянской области» используются в учебном процессе, в работе специалистов, отвечающих за качество среды и здоровье населения региона. По результатам исследований получены 4 Акта о внедрении в учреждениях образования и Управления Роспотребнадзора по Брянской области. Предложенная методика
оценки КЖ рекомендована в образовательных и медицинских учреждениях к использованию для выявления факторов риска здоровью детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории. Элементы комплексно-целевой программы «Здоровье» апробированы в общеобразовательных учебных заведениях Брянска. Материалы диссертации используются в практике высших учебных заведений при чтении курсов экологии человека, социальной экологии, геоэкологии, экологического мониторинга, оценки воздействий на среду и человека.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автор разработал программу и методику экспериментов, провел первичную обработку материала, анализ и обобщение результатов, сформулировал полученные выводы и опубликовал результаты.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Проведенные исследования соответствуют паспорту специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года), шифру специальности 03.02.08 - Экология, область исследования — экология человека (изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции); разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды).
Связь с научными программами. Экологические исследования качества жизни и здоровья детского и подросткового населения проводились в соответствии с планом НИЛ лаборатории «Мониторинг сред обитания» Брянского госуниверситета по программе «Разработка региональных основ мониторинга» (2009-2014 гг.), на основании областных целевых программам «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области» (2012-2015 гг.), «Развитие здравоохранения Брянской области» (2012-2015 гг.), «Развитие здравоохранения Брянской области» (20132020 гг.), приоритетного Национального проекта «Здоровье», региональной стратегии действий в интересах детей Брянской области на 2012-2017 гг.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на пяти международных конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008); «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2008); «Наука, осв1та, суспшьство очима молодих» (Р1вне, 14-15 травня 2013); «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 30-31 августа 2013); двух Всероссийских конференциях: «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 20-24 октября 2008); «Актуальные проблемы управления природопользованием региона» (Брянск, 18-19 ноября 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых Перечнем ... ВАК РФ; 2 учебных пособия (в соавторстве с доктором мед. наук, профессором И.И. Дубовым).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и пять приложений. Основной текст диссертации изложен на 110 страницах, приложение - на 47 страницах. Список используемых литературных источников насчитывает 291 наименование, в том числе 32 - на иностранных языках. Текст иллюстрируют 17 таблиц и 27 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Е.В. Зайцевой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору JI.H. Анищенко, кандидату географических наук, доценту Г.В. Лобанову, кандидату физико-математических наук, доценту И.С. Кипень, начальнику отдела организации надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области С.А. Попову за консультативную помощь при выполнении диссертационного исследования.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Социально экологический мониторинг в оценке качества жизни и здоровья населения
Социально-экологический мониторинг - одно из основных направлений, входящего в единую систему государственного экологического мониторинга в Российской Федерации (Мамедов, 2003; Бахарев, 2006; Передельский и др., 2009). Обнаружение ряда объектов и значений в ходе социально-экологического мониторинга относится к взаимоотношениям социума и окружающей среды, а потому оно должно основываться на достаточно обоснованной экологической информации, интерпретируемой через максимально приближенные к практике (прикладные) социологические концепции.
Социально-экологический мониторинг, в конечном счете, представляет собой процесс нахождения предварительной информации о путях и способах гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Поэтому, одним из объектов социально-экологического мониторинга становится общество в целом, но для возведения научных выводов на данный макроуровень необходимо прохождение двух предыдущих - выявление взаимодействий людей с окружающей средой на организменном и популяционном уровнях (Агаджанян, 1996; Здоровье в контексте взаимовлияния риск-факторов .., 1998; Сорокин, 2001; Социально-экологические проблемы ..., 2005; Неумывакин, Неумывакина, 2010).
Поскольку социально-экологический мониторинг - исследование комплексное, социальные, экологические (природные) и отчасти экономические условия функционирования цикла «природа - человек - общество» должны рассматриваться как одинаково важные составляющие среды жизнедеятельности каждого из его компонентов, в том числе включающие изучение состояния уровня здоровья человека и показателей качества жизни как комплексного понятия.
Поэтому социально-экологический мониторинг - совокупность методов исследования социальной реальности и окружающей среды одновременно.
Основными задачами социально-экологического мониторинга являются: эколого-гигиеническая оценка (диагностика) факторов среды обитания и здоровья населения; выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения; формирование федерального информационного фонда (Лисицын, 2009).
Показатели социально-экологического мониторинга сгруппированы по двум блокам, характеризующим состояние здоровья населения и среды обитания (рисунок 1).
Социально-
экологический
мониторинг
Здоровье населения
Среда обитания
Рисунок 1 - Схема структуры социально-экологического мониторинга Современная саноинформационная система, которая представляет собой интегрированный тип пространственно-временных данных о разных характеристиках здоровья (заболеваемости, инвалидности и др.), обеспечивающих принятие решений по эффективному управлению в социальных областях человеческой деятельности: не только в медико-экологической и медико-географической, но и в социально-экономических сферах, широко используется в социально-экологическом мониторинге (рисунок 2) (Наше общее будущее ..., 2006; Weber, 2008).
Рисунок 2 - Структура саноинформационной системы Таким образом, реализуется возможность целостного решения комплексных проблем экологического здоровья в системе «окружающая среда - человек -социум».
В рамках социально-экологического мониторинга рассматриваются биомедицинский и социальный подходы к изучению здоровья и качества жизни (Дмитриева, 1999; Агаджанян и др., 2006; Летуновская, Шалаева, 2006). В рамках биомедицинского подхода здоровье зачастую определяется через отсутствие болезни (нарушений, неспособности) не только телесной, но и душевной. В этом случае критерием здоровья является оптимальное функционирование органов и систем. Обеспечение здоровья в этом случае может достигаться применением различных медицинских технологий, в том числе и новых биомедицинских, которые позволяют не только вернуть систему в заданные параметры, но и усовершенствовать ее.
В рамках социальных подходов изучается общественное здоровье: демографические тенденции, заболеваемость различными видами нозологий и причин смертности в разных возрастных группах, количества и качества трудоспособного населения, отношения к здоровью и здравоохранению в масштабах популяции, экономических и социальных средств обеспечения здоровья населения и других (Байер, Шейнберг, 1997; Гурович, 1999;

Автореферат диссертации по теме "Качество жизни детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории"
На правах рукописи
//V /"
Ковалева Евгения Леонидовна
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
В СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ ТЕРРИТОРИИ
(НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
03.02.0S - Экология (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
5 ДЕК 2013
Брянск 2013
005543234
005543234
Работа выполнена на кафедре экологии и рационального природопользования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный Дубовой Иван Иванович
руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Официальные Ладнова Галина Георгиевпа
оппоненты: доктор биологических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра экологии и общей биологии, заведующая кафедрой, профессор
Трапезникова Людмила Николаевна
кандидат медицинских наук, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, руководитель управления
Ведущая ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
организация:
Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.03 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 20, Информационный центр, общежитие № 4. Факс (4832) 66-63-53. Тел. (4832) 66-65-38. E-mail: brvanskgu@maiLru: dissovetbiobgu@rnail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, с авторефератом — на сайте ВАК РФ: www,vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент (/ Панасенко H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение показателей «качества жизни» (КЖ) детей и подростков, а также факторов риска, обусловливающих здоровье - основное направление междисциплинарных эколого-гигиенических исследований последнего десятилетия, в том числе и на территории Брянской области (Шевченко, 2001; Онищенко, 2001; 2007; Куинджи, 2001; Дубовой, 2007; Максимова, 2002; Золотухина, Дубовой, 2003; Показатели качества жизни детей ..., 2007; Новик, Ионова, 2008; Винярская, 2008; Золотиикова, Кувичкина, 2009; Зройчикова, 2011 и др.).
Наметившийся в последние годы переход от биомедицинского представления о «здоровье» к биопсихосоциальному, обусловливает учет субъективного мнения любого человека о медико-эколого-социальном благополучии, т.е. о «качестве жизни» и регистрацию факторов риска здоровью различной природы. Показатели КЖ и сопутствующих ему факторов риска -надежные индикаторы эколого-гигиенических показателей здоровья при организации биомониторинга, оценки эффективности профилактических мероприятий, определения влияния комплекса экологических факторов на личность.
В России проблема оценки КЖ до настоящего времени рассматривалась преимущественно односторонне, в основном в клинической медицине при исследовании течения ряда патологий (Петров, Смоленов, Медведева, 1997; Просекова, Гельцер, Шестаковская, 2002; Эфендиева, 2006; Леликова, 2007; Кучеренко, 2006; Мироненкова, 2007 и др.), нечасто - в реабилитации (Пушкарев, 2000; Новик, Ионова, 2007). В свете Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (Указ Президента РФ от 01 июня 2012 г. №761) важно изучение КЖ здорового ребенка и подростка, определение состояния «оптимального здоровья» с позиций детского и подросткового населения, родителей и окружения (Шевченко, 2005; Кучма, 2001, 2002, 2008). С этой точки зрения, особенно актуально формирование системного подхода в оценке КЖ, использующего комплексные оценки состояния среды и выявление факторов риска здоровью детей и подростков ira территории Брянской области, где в силу активной антропогенной деятельности, техногенных катастроф наблюдается интенсивное загрязнение окружающей среды.
Разработка подходов к измерению КЖ, использование различных инструментов для его оценки, с учетом региональных особенностей, выявление факторов, влияющих на эту категорию, открывает большие возможности для применения КЖ как комплексного показателя социально-экологического мониторинга. Поэтому решение вопроса о КЖ и экологических факторах, определяющих состояние здоровья детей и подростков на региональной основе, особенно актуально и будет способствовать оптимизации исследований в прикладной экологии, гигиене, социально-экологическом мониторинге, совершенствовании комплексно-целевой программы «Здоровье» в учебных заведениях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обосновать и применить понятие категории «качества жизни» в социально-экологическом мониторинге для разработки комплекса мер по улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения территории.
В ходе достижения цели решались следующие задачи:
1. обосновать и применить категорию «качества жизни» в социально-экологическом мониторинге территории;
2. оценить КЖ детей и подростков на основе анкетирования и с использованием индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков;
3. оценить связь природных, экологических и социальных характеристик территории со здоровьем детей и подростков;
4. провести медико-экологическое районирование территории;
5. предложить комплекс мер по улучшению качества окружающей среды территории, здоровья детей и подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
1. Предложена и апробирована методика оценки КЖ, основанная на анкетировании и изучении популяционного здоровья детей и подростков.
2. Адаптирован комплексный показатель оценю! здоровья детей и подростков, проведен социально-экологический мониторинг административно-территориальных районов по этому показателю.
3. Даны оценки региональным особенностям параметров КЖ подростков на уровне административно-территориальных районов.
4. Установлены связи между комплексным показателем оценки здоровья детей и подростков и факторами среды.
5. Предложены критерии медико-экологического районирования территории.
6. Внесены дополнения в комплексную целевую программу «Здоровье», способствующие организации действенного экомониторинга и профилактики нарушений здоровья, формированию опыта оценки КЖ учащейся молодежью.
Защищаемые положения.
1. Методика оценки КЖ и факторов риска, определяющих здоровье подростков.
2. Комплексный показатель оценки здоровья детей и подростков — критерий районирования территорий.
3. Связь природных, экологических и социальных факторов с качеством жизни и здоровьем детей и подростков.
4. Комплексно-целевая программа «Здоровье» - путь формирования мотивации здорового образа жизни на основе КЖ и устранения факторов риска здоровью учащейся молодежи.
Практическое значение. Результаты медико-экологического районирования территории, методические рекомендации «Атлас здоровья детей» используются в учебном процессе, в работе специалистов, отвечающих за качество среды и здоровье населения региона. Предложенная методика оценки
КЖ рекомендована в образовательных и медицинских учреждениях к использованию для выявления факторов риска здоровью детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории. Элементы комплексно-целевой программы «Здоровье» апробированы в общеобразовательных учебных заведениях Брянска. Материалы диссертации используются в практике высших учебных заведений при чтении курсов экологии человека, социальной экологии, геоэкологии, экологического мониторинга, оценки воздействий на среду и человека.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автор разработал программу и методику экспериментов, провел первичную обработку материала, анализ и обобщение результатов, сформулировал полученные выводы и опубликовал результаты.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Проведенные исследования, соответствуют паспорту специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года), шифру специальности 03.02.08 - Экология, область исследования - экология человека (изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции); разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды).
Связь с паучными программами. Экологические исследования качества жизни и здоровья детского и подросткового населения проводились в соответствии с планом НИЛ лаборатории «Мониторинг сред обитания» Брянского госуниверситета по программе «Разработка региональных основ мониторинга» (2009-2014 гг.), на основании областных целевых программам «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области» (2012-2015 гг.), «Развитие здравоохранения Брянской области» (2012-2015 гг.), «Развитие здравоохранения Брянской области» (2013-2020 гг.), приоритетного Национального проекта «Здоровье», региональной стратегии действий в интересах детей Брянской области на 2012-2017 гг.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на пяти международных конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008); «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2008); «Наука, освгга, суспшьство очима молодих» (Р1вне, 14-15 травня 2013); «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 30-31 августа 2013); двух Всероссийских конференциях: «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 20-24 октября 2008); «Актуальные проблемы управления природопользованием региона» (Брянск, 18-19 ноября 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых Перечнем ... ВАК РФ; 2 учебных пособия (в соавторстве с доктором мед. наук, профессором И.И. Дубовым).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 110 страницах, приложение - на 47 страницах. Список используемых литературных источников насчитывает 291 наименование, в том числе 32 - на иностранных языках. Текст иллюстрируют 17 таблиц и 27 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Е.В. Зайцевой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.Н. Анищепко кандидату географических наук, доценту Г.В. Лобанову, кандидату физико-математических наук, доценту И.С. Кипень, начальнику отдела организации надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области С.А. Попову за консультативную помощь при выполнении диссертационного исследования.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Качество жизни населения - одна из важнейших категорий естественных наук, в том числе теоретической и прикладной экологии. Основные направления развития концепции качества жизни лежат в нескольких плоскостях. Во-первых, совершенствование методов измерения «качества», выбор соответствующих объективных и субъективных «индикаторов» для таких работ (Барбаш, 1979; Глазовская, 1998; Виноградов, 1993; Алешина, 1998; Дубровский, 2001). Во-вторых, обоснование различий между понятием «качества жизни», которое исследуется в социально-экологических направлениях и понятием «уровень жизни», представленном в основном в экономических и социальных работах -(Бестужев-Лада, 1978; Качество жизни: концепции и практика ..., 1978; Леви, Андерсон, 1979; Деряпа, 1992; Лихачева, Смирнова, 1994; Пахомов^ Александрова, 1997; Бобков, Масловский-Мстиславский, Маликов, 2000; Деларю, 2000; Матвеева, Михайлова, 20004 Пахомов, 2002). В-третьих, изучение распределения КЖ среди различных тендерных, возрастных, социальных групп населения как условия оптимизации программ по охране и восстановлению индивидуального и популяционного здоровья населения (Казначеев, 1980; Мерепюк, 1984; Ревич и др., 1982; Резник и др., 1992; Медико-географические аспекты оценки уровня здоровья ..., 1992; Прохоров, 1988, 1995; Петров, 1993; Купчее, 1998; Куролап, 1998; Экологическая безопасность и здоровье ..., 2000).
В настоящее время при изучении понятия качество жизни применяется системный подход: рассматривают данную категорию совокупность свойств (атрибутивный концепт) системы «человек - среда жизнедеятельности» (Киселева, Полнарев, Сменковский, 2001; Баженов, 2002). Проблема КЖ включает в себя вопрос об индикаторах, с помощью которых исследователи пытаются измерять
этот столь сложный общественный феномен (Кобринский, 1997; Сухарев, Купчее, 1999; Баранов, Щеплягина, 2000; Ь^еПу, 2001; Колядо и др., 2001; Агаджанян, Скальный, 2001; Агаджанян, Сусликов, 2002; Москаленко, Макурин, 2002; Лукьянова, 2002; Винярская, 2007, 2008; Терентъев 2010). Качество жизни -объективный показатель, который может быть применен в социально-экологическом мониторинге для проведения сравнительной оценки и прогнозирования факторов экологического риска, а также для стратегической экологической оценки развития территорий.
Многовариантность, сложившаяся в определении качества жизни, отражает разнообразие подходов к исследованию данной категории (географических, экономических, социологических, политических, экологических и пр.). Общий признак, объединяющий все подходы, - обеспеченность и удовлетворенность населения совокупностью потребностей и благ: качество жизни рассматривается как категория, характеризующая условия жизни и ориентированная на оценку степени удовлетворения потребностей, которые не поддаются прямому количественному измерению; качество жизни отражает человеческий опыт, а критерии качества жизни — это измерения сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения (Васильев, 2007; Злобина, 2007; Прохоров, 2007; Поленов, 2008).
Исследование качества жизни населения, выявление экологических факторов риска здоровью различных возрастных, социальных и тендерных групп должны включать комплексные медико-эколого-гигиенические работы с территориальной привязкой (Харькова, 1985; Ревич, Сает, 1988, 1990; Прохоров, 1989; Андреева, 1991; Келлер, 1992; Казаков, Калуцков, Чижова, 1993; Фролов, 1994; Мягков, 1995; Айвазян, 1999; Факторы окружающей среды и здоровье ..., 2001; Назарова, 2003; Филев, 2003; Кондратов, 2004). Нами объединены данные по системе медико-экологического мониторинга районов Брянской области, неблагополучных по стрессовым для здоровья населения факторам.
В сложившихся условиях важно оценивать не только качественные, но и количественные показатели состояния здоровья и среды обитания. В связи с этим определение показателей и критериев состояния здоровья детей и подростков, разработка и применение индикаторов придает исследованию особую актуальность. Ведь в области регистрируется низкая рождаемость, высокая младенческая смертность, увеличение числа больных вследствие социально-экономической нестабильности в обществе, неблагополучного санитарного состояния среды обитания детей и подростков (условия и режим обучения, бытовые условия и т.д.), экологическая ситуация, перемены в системе образования и здравоохранения и др.
2 ПРИРОДНЫЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе дается описание состояния атмосферы, качества питьевой воды и поверхностных вод, почв, санитарно-гигиенический режим организации питания населения. По нормируемым показателям качества среды экологическую
ситуацию на территории Брянской области можно определить как удовлетворительную. Экологические риски для здоровья населения связаны с загрязнением атмосферного воздуха в городах — промышленных центрах, дефектами качества питьевой воды, недостаточным потреблением фруктов, овощей, мяса и молока (Государственный доклад о состоянии среды ...., 20062011 гг.; О санитарно-эпидемиологической обстановке в Брянской области ...., 2006-2011 гг.; Официальный сайт Брянской области, http://www.bryanskobl.ru; Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, http://bryansk.gks.ru).
3 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование показателей качества жизни и факторов риска здоровью детей и подростков проводилось на административно-территориальных районах Брянской области: г. Почеп (контроль), г. Новозыбков (радиационное загрязнение территории), г. Дятьково (техногенное загрязнение территории). В г. Почепе качество жизни учащейся молодежи исследовались у учащихся МБОУ «СОШ № 1», в г. Новозыбкове - у учащихся МБОУ «СОШ № 1», в г. Дятьково — у студентов ФГОУ СПО «Дятьковский индустриальный техникум».
Выборка подросткового населения составила 594 человека (в том числе 339 девочек и 255 мальчиков) и сформирована случайным образом на административно-территориальных единицах области, различающихся по степени и качеству состояния окружающей среды.
Объект исследования - показатели качества жизни и здоровья детей и подростков Брянской области.
Предмет исследования — факторы риска окружающей среда, внутришкольного санитарно-гигиенического режима помещений и процесса обучения на показатели качества жизни детей и подростков.
Единица исследования - дети и подростки.
Для решения поставленных задач применены следующие методы: общенаучный (анализ, синтез, обобщение), социально-гигиенический, статистический, метод математического и картографического моделирования.
Основные направления исследований отражены в таблице 1.
Таблица 1 — Основные направления, объект, объем и методы исследования
Направление исследования Объекты, методы исследования Объем исследований
Оценка экологических показателей качества окружающей среды Атмосферный воздух, поверхностные и питьевые воды, почвы селитебных зон, качество продуктов питания детей и подростков (по материалам Государственных докладов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области (20062011 гг.) и Государственных докладов Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области (2006-2011 гг.)). 2000 ед. информации
Динамические показатели абиотических факторов сред обитания Динамика показателя плотности загрязнения земель радионуклидами, содержания в питьевой воде железа, количество выбросов твердых веществ от подвижных и стационарных источников загрязнения, плотности населения в районах исследования, наличие захоронения опасных веществ (отходов), показатель лесистости, другие сопутствующие факторы (по материалам Государственных докладов Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области (2005-2011 гг.)). 2000 сд.информации
Оценка качества жизни и факторов риска здоровью подростков Анкетирование подростков. 594 подростка в возрасте 1517 лет
Анализ заболеваемости детей и подростков Популяция детей (0-14лет) и подростков (14-17 лет) Государственная форма отчетности №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам» за 5 лет (2002 — 2006, 2007-2011 гг.), анализ статистичсских данных о заболеваемости детского населения за пятилетний период (по статистическим материалам о здоровье населения и работе учреждений здравоохранения Брянской области (2001-2007 гг.)). 40 статистичсских форм в динамике за 2001-2007 гг., 2000 ед.информации
Оценка количественных зависимостей между факторами среды обитания и •здоровьем детей и подростков Статистическая и математическая обработка.
Ранжирование административно-территориальных районов исследуемой территории в социально-экологическом мониторинге Применение индикаторов для медико-экологического районирования: показателей рождаемости, общей и младенческой смертности, общей заболеваемости, комплексного показателя здоровья детей и подростков.
Оценка эффективности комплексно-целевой программы (КЦП) школ здоровья Анализ анкет учащихся, учителей и родителей «Школ здоровья» в Брянской, Калужской, Орловской областях по результатам анкетирования, данным статистической отчетности «Школ здоровья»; участие в разработке КЦП школы. 200 анкет, КЦП школы здоровья
Для формирования опыта здорового образа жизни детского и подросткового населения на основе комплексной оценки качества жизни и выявленных факторов риска оптимизирована комплексно-целевая программа и определены критерии оценки их эффективности.
В дополнение методического обеспечения состояния и оценки качества жизни и факторов риска здоровью разработаны методические рекомендации: «Методические основы медико-экологического районирования территорий» и «Атлас здоровья детей».
Программа реализации запланированного исследования включите несколько этапов:
На первом - проводился анализ литературных данных по проблеме КЖ, изучение методологических подходов к оценке КЖ и здоровья детского и подросткового населения.
На втором этапе — осуществлялись анализ и оценка медико-демографической ситуации, состояния здоровья и качества жизни населения Брянской области. Проведено медико-экологическое районирование территории Брянской области по следующим критериям: во-первых, по индикаторам, включающим показатели рождаемости, общей и младенческой смертности, общей заболеваемости, которые предварительно ранжировались на основе применения таблицы оценочных уровней демографических показателей в РФ; во-вторых, с использованием комплексного показателя здоровья детей и подростков.
По рассчитанным индексам и другим критериям с использованием программы MapTnfo 10.5 строились карты, отражающие показатели здоровья населения.
Используя индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков, применен корреляционный анализ, определены коэффициенты корреляции для выявления факторов, имеющих наиболее тесную связь с показателями здоровья (Любимов, 2005). В качестве ведущих и значимых природных и социально-экологических факторов нами определены, плотность радиоактивного загрязнения территории (Ки/км2), плотность населения (чел/км2), объем выбросов твердых загрязнителей в атмосфере, выбросы диоксида серы и углерода в атмосфере, содержание железа в питьевой воде, лесистость районов области (в %) (Государственный доклад ..., 2005-2011).
Статистический анализ результатов исследования проводился с использованием средств пакета Microsoft Excel 2007 с применением методов вариационной статистики.
На третьем этапе проведена адаптация комплексного показателя здоровья для ранжирования территорий в социально-экологическом мониторинге и расчет интегрального показателя комплексной оценки здоровья (Медик, 2001, 2003; Медик, Токмачев 2007). Для расчета интегрального показателя комплексной оценки здоровья нами использовались относительные показатели заболеваемости населения, сгруппированные по степени тяжести (hj) и по возрастам (t¡). С учетом критерия тяжести население распределено по пяти группам здоровья.
На четвертом этапе осуществлялась оценка качества жизни и факторов риска здоровью подростков, эффективности «школ здоровья» методом анкетирования. В авторской анкете было выделено 8 разделов, которые охватывали данные о материальном положении семьи, жилищных и коммунально-бытовых условиях, состоянии окружающей среды, образовании родителей, условиях питания,
обучении подростков, распространенности вредных привычек, а также оценку подростками соматического и психоэмоционального самочувствия. Анкета составлена с учетом рекомендаций (Барлачук, 2005; Решетников, 2006).
Для разработки комплекса мер и программы снижения факторов риска здоровью детского и подросткового населения проводилось исследования в МБОУ СОШ № 62 г. Брянска, работающей по программе «Школа здоровья», внедряющей здоровьесберегающие технологии в учебный процесс и проводящей образовательный процесс с использованием курса «Валеология». Анонимное анкетирование проведено с целью выяснения эффективности «Школы здоровья» и выявления распространенности внутришкольных факторов риска здоровью.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1 Показатели качества жизни и факторы риска здоровью подростков
Для определения показателей качества жизни и факторов риска опрошено 594 подростка в трех административно-территориальных районах области: г. Новозыбков, г. Почеп и г. Дятьково. В г. Новозыбкове наблюдается повышенная нагрузка при физико-химическом загрязнении территории радионуклидами, в г. Дятьково - техногенное влияние ряда отраслей промышленных производств, г. Почеп рассматривался как условно чистый район. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска здоровью подростков являются состояние окружающей среды; распространенность и наличие вредных привычек; характер питания; особенности учебного процесса (в том числе и внутришкольные факторы риска), субъективное самочувствие и психоэмоциональный статус.
Данные о распространенности и наличии вредных привычек среди подростков Брянской области свидетельствуют о неблагополучии подросткового контингента и остроте социальной проблемы, связанные с образом жизни молодого поколения. Результаты подтверждают высокую распространенность факторов риска, влияющих на качество жизни в современной популяции, что, безусловно, неблагоприятно для прогноза состояния здоровья в ближайшем будущем.
Причиной ухудшения здоровья, физического развития подростков становится несбалансированное питание. По данным, полученным при изучении питания подростков, установлено, что оно характеризуются недостаточным включением в рацион питания белков, витаминов и других жизненно важных элементов. Недостаточное потребление необходимых продуктов питания становится фактором риска нарушений здоровья, развития хронических заболеваний, что может стать причиной низкой успеваемости и формирования нездорового поколения.
В организации учебного процесса обращает внимание объем учебной нагрузки, рациональность распределения учебной и других видов нагрузки с учетом физиологических особенностей работ, увеличение времени отдыха на переменах. Последующие изменения в сфере образования могут привести к ухудшению здоровья учащихся.
Немаловажным фактором риска могут стать изменения психоэмоционального статуса организма. Эмоциональная тревожность, стресс вызваны стрессорами: нестабильностью семейной среды, процессом обучения, окружением и т.п. (Селье, 1979; Агаджанян, 2001). Стресс - генерализованная ответная реакция организма; в дальнейшем может рассматриваться как показатель субъективного самочувствия.
II
4.2 Использование показателей качества жизни и здоровья населения в медико-экологическом картографировании
4.2.1 Результаты медико-экологического районирования территории на основе индикаторов популяционного здоровья
Районирование территорий области осуществлялось по индикаторам, включающим показатели рождаемости, общей и младенческой смертности, общей заболеваемости, которые предварительно ранжировались на основе применения таблицы оценочных уровней демографических показателей в РФ.
Характеризуя медико-демографическую ситуацию по отдельным показателям, удалось разработать карты, которые не дают все-таки однозначной картины о ситуации на территории. В этой связи была проведена группировка районов по схожим показателям. В результате была составлена следующая карта (рисунок 1).
Карга, составленная на основе показателей популяционного здоровья населения по административно-территориальным районам области, позволяет сделать вывод о невысоком уровне репродуктивного и высоких рисках для трудового потенциала региона, которые вряд ли обеспечат в перспективе устойчивое воспроизводство населения региона и необходимое число трудовых ресурсов. Такие предположения совпадают с прогнозом развития демографической ситуации в Брянской области до 2026 года (Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, http://bi-yansk.gks.ru).
Показатель популяционного здоровья низкая рождаемость, высокая смертность, низкая младенческая смертность и средняя общая заболеваемость низкая рождаемость, высокая смертность, низкая младенческая смертность и высокая общая заболеваемость низкая рождаемость, высокая смертность, средняя младенческая смертность и средняя общая заболеваемость низкая рождаемость, высокая смертность, средняя младенческая смертность и высокая общая заболеваемость низкая рождаемость, высокая смертность, средняя младенческая смертность и высокая обшая заболеваемость Рисунок 1 - Районирование территории Брянской области на основе ранжированных показателей популяционного здоровья (рождаемость, общая заболеваемость, общая и младенческая смертности)
Показатели заболеваемости детей - надежный индикатор районирования территорий, используемый нами для построения атласа здоровья. Детское население подвергается воздействию многообразных факторов окружающей среды, многие из которых рассматриваются в качестве факторов риска развития неблагоприятных изменений в организме. Основной показатель общественного
здоровья детей - заболеваемость, во многом зависящая от состояния среды обитания. Исследование этого показателя позволило ранжировать территории области по степени экологического благополучия: Почепский - условно чистый район в группе с минимальной заболеваемостью, Новозыбковский и Дятьковский районы - районы с максимальной заболеваемостью (рисунок 2).
I | среднее (3-5)
Рисунок 2 - Районирование территории Брянской области на основе ранжированных показателей первичной заболеваемости детей (0-14 лет) На основе составленных характеристик нами выделены региональные индикаторы здоровья детей Брянской области. Среди них: заболеваемость новообразованиями, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, инфекционными и паразитарными болезнями и болезнями органов дыхания. Эти показатели здоровья находятся в перечне индикаторов «экологического здоровья», предложенных ВОЗ (Веб-атлас..., http://www.sci.aha.ru) и дополняют уже разработанные по региону (Дубовой, 2009).
4.2.2 Связь отдельных экологических факторов со здоровьем детей и
подростков
За период 2002-2006 гг., по данным динамики индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков, районы области разделены на три группы с учетом классового интервала: с высоким показателем комплексной оценки здоровья детей I и подростков - 1,50-2,070; средним - 0,90-1,470, низким - 0,286-0,856. Наиболее
неблагоприятная ситуация с заболеваемостью детского и подросткового населения и действующими факторами риска наблюдается в Новозыбковском и Климовском районах с высокими индексами комплексной оценки здоровья детей и подростков. В группу со средними показателями индекса включены Суражский, Унечский, Стародубский, Трубчевский, Почепский, Погарский, Навлинский, Брасовский, Брянский, Дятьковский, Карачевский, Жуковский районы. Благоприятная
г
Условные обозначения
| минимальное (0-2)
наибольшее (б и выше)
ситуация по индексу комплексной оценки здоровья детей и подростков складывается в Рогнединском, Дубровском, Клетнянском, Жирятинском, Мглинском, Выгоничском, Красногорском, Гордеевском, Клинцовском, Злынковском, Суземском, Севском, Комаричском районах. В этой группе районов наблюдается минимальная связь факторов риска на показатели здоровья.
За период 2007-2011 гг. по данным динамики индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков все районы области разделены на три группы с учетом классового интервала: с высоким показателем комплексной оценки здоровья детей и подростков - 1,60-2,245; средним - 0,92-1,574, низким - 0,3300,910 (рисунок 3). По сравнению с предыдущим периодом исследования по комплексному показателю Климовский район переместился в группу со средним значением комплексной оценки здоровья детей и подростков. Остальные районы остались в тех же группах. Следовательно, на территории Брянской области ситуация с факторами риска здоровью детского и подросткового населения осталась неизменной, улучшилась ситуация в Климовском районе. По результатам комплексной оценки здоровья детей и подростков, наибольшего внимания требует ситуация по экологическим факторам риска здоровью населения в Суражском, Унечском, Стародубском, Трубчевском, Почепском, Погарском, Навлинском, Брасовском, Брянском, Дятьковском, Карачевском, Жуковском, Климовском и Новозыбковском районах. При разработке мероприятий по улучшению медико-санитарной обстановки, необходимо учитывать ситуацию в области, оцененную по комплексной оценке здоровья детей и подростков.
Рисунок 3 - Ранжирование районов Брянской области по показателю комплексной оценки здоровья детей и подростков за 2007-2011 гг.
На протяжении периода наблюдения на территориях с неблагоприятной и близкой к неблагоприятной (средней) обстановкой наблюдается сокращение индексов комплексной оценки здоровья детей и подростков. Это связано, по нашему мнению, со снижением распространенности факторов риска и улучшением качества жизни. Анализ результатов показывает, что на значение показателей оказывает влияние заболеваемость детей и подростков II, III и IV групп здоровья. Наиболее чувствительны - II группа (группа риска и
Здоровье iioce.ii ■ 1.60-2.245-1
0.92-1 J74- «реши и
функциональных изменений, не приводящих к нарушению здоровья на момент осмотра) и III (хронические больные в стадии компенсации).
Методом парной корреляции оценена связь и ее динамика между индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков и рядом экологических факторов риска здоровью детей и подростков за период 2002-2011 гг. в разрезе административно-территориальных районов области.
Результаты районирования территории области, сопоставляемые с оценками экологической ситуации в районах региона, показывают, что индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков - чувствительный и специфичный с точки зрения популяционного индикатора состояния окружающей среды. Детальное выяснение количественных связей между используемыми индексами и рядом доступных характеристик условий жизни населения Юго-западного Нечерноземья России (Брянская область) региона позволило ранжировать факторы, наиболее существенно влияющие на показатель здоровья детей и подростков.
Плотность населения районов области относительно невелика и практически не различается. Поэтому эта зависимость между индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков и данным показателем выражена достаточно слабо. Для Гордеевского, Выгоничского, Жирятинского, Комаричского, Погарского районов выявлена прямая корреляционная связь между индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков и плотностью населения (г>0,7). В Злынковском, Красногорском районах установлена обратная зависимость, т.к. плотность населения в этих районах наименее высокая, что связано с оттоком жителей и их переселением на другие территории после катастрофа на ЧАЭС. В этих районах индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков низкий. Показатель плотности населения и величина индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков мало связаны между собой для Карачевского, Навлинского, Почепского, Суражского районов (г<0,3).
Для периода 2007-2011 гг. коэффициенты корреляции остались практически неизменными: во всех районах области наблюдается прямая связь между плотностью населения и индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков. Наименьшая связь индекса и плотности населения установлена для Брасовского, Дубровского, Жирятинского, Комаричского, Мглинского, Суражского и Трубчевского районов (г<0,3); Унечского и Севского районов -наибольшая (г>0,7).
Юго-западные районы области подверглись радионуклидному загрязнению, плотность которого наиболее высока в Новозыбковском, Злынковском, Климовском, Красногорском, Гордеевском районах. В них выявлена прямая зависимость между значениями плотности загрязнения (Ки/км2) и индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков. Таким образом, плотность радионуклидного загрязнения влияет на формирование индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков (рисунок 4).
Рисунок 4 - Связь показателя комплексной оценки здоровья детей и подростков и плотности загрязнения радионуклидами (Ки/км2) на территории Брянской области Наименьшая связь между плотностью радионуклидного загрязнения и индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков установлена в Брасовском, Жирятинском, Жуковском, Карачевском, Клетнянском, Комаричском, Почепском, Суражском районах. На этих территориях, как известно, плотность загрязнения минимальна (г<0,3).
По результатам анализа за период 2007-2011 гг. значения коэффициентов корреляции для всех районов снизились и не превышали значений 0,7. Так как плотность радионуклидного загрязнения с течением времени снижается, следовательно, связь этого показателя с индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков уменьшается. Для Брянского, Жирятинского, Комаричского, Мглинского, Навлинского, Погарского, Суземского, Суражского, Трубчевского, Унечского районов коэффициент корреляции менее 0,3.
Связь между загрязнением атмосферы и индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков отражена на рисунках 5-6.
Рисунок 5 - Связь показателя комплексной оценки здоровья детей и подростков и выбросов диоксида серы и оксида углерода в атмосферу (тонна/год) на территории Брянской области
Наблюдается прямая связь между объемом выбросов диоксида серы и оксида углерода с индексами комплексной оценки здоровья детей и подростков.
Влияние выбросов твердых веществ в атмосферу в индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков достаточно значителен и подтверждается высокими коэффициентами корреляции. Наибольшее значение коэффициентов прослеживается в Почепском, Навлинском, Брасовском, Стародубском, Новозыбковском, Климовском, Брянском, Карачевском, Погарском районах (г>0,7).
Рисунок 6 - Связь показателя комплексной оценки здоровья детей и подростков и выбросов твердых веществ в атмосферу (тонна/год) на территории Брянской
области
Состояние поверхностных вод на территории Брянской области относительно благоприятно. Вместе с тем за весь анализируемый период наблюдается стойкое превышение предельно допустимых концентраций железа общего.
Связь между содержанием железа общего и величинами индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков прямая и наиболее сильно выражена в центральных, южных и юго-западных районах области (рисунок 7).
■ |<С11Л70
Рисунок 7 - Связь показателя комплексной оценки здоровья детей и подростков и загрязненности поверхностных вод по железу общему (мг/л) на территории Брянской области 17
Показатель содержания железа общего в поверхностных водах — экологический фактор, который оказывает существенное влияние на показатели заболеваемости, т.е. индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков.
Наибольшая лесистость зарегистрирована в Брянском, Суземском, Клетнянском, Трубчевском районах. Коэффициент корреляции изменяется в широких пределах. Наибольшая обратная зависимость между индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков и лесистостью местности зарегистрирована для Злынковского, Выгоничского, Гордеевского, Комаричского, Унечского районов, т.е. наиболее облесенных. Таким образом, леса, выполняя не только средообразующие, но и рекреационные функции, оказывают влияние на показатели общей заболеваемости, т.е. индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков. Однако в Брянском, Брасовском, Почепском районах Брянской области леса в значительной степени утратили свои биосферные функции ввиду сильной антропогенной нагрузки. Леса Жирятинского и Климовского районов занимают небольшие площади, и их влияние на показатели общей заболеваемости незначительны. Рассчитанные коэффициенты корреляции по данным 2007-2011 гг. отражают обратную зависимость между лесистостью территорий и показателями индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков. Наименьшие значения коэффициента корреляции определены для Дубровского, Климовского, Клинцовского, Комаричского, Красногорского, Почепского районов (г<0,3) как для наименее лесистых.
В целом, из всего спектра экологических факторов в наибольшей степени связаны с индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков во всех районах области состояние поверхностных вод (по железу общему), содержание в атмосфере твердых веществ и оксида углерода.
4.3 Качество жизни и здоровье детей в ходе учебно-образопатслыюй деятельности - комплексной целевая программа «Здоровье»
Создание здоровьесберегающей среды в школе включает несколько компонентов. Основная гипотеза блока-комплекса «Здоровье» - образовательное учреждение будет способствовать сохранению, поддержанию и развитию здоровья школьников на протяжении их школьной жизни, если в школьном коллективе создаются условия для реализации условий. Во-первых, выявляются и устраняются причины ухудшения здоровья детей во время их пребывания не только в школе, но и дома; во-вторых, создаются условия для сохранения и развития физического (соматического), психического здоровья с внедрением диагностики и учета морфо-функциональных и психофизиологических показателей здоровья детей; в-третьих, формируется мотивация у школьников на сохранение собственного здоровья, т.е. на здоровьесберегающий стиль жизни; в-четвертьтх, используются средства и методы преподавания, носящие валеологичный характер.
Основная цель блока-комплекса «Здоровье»: - создание условий для формирования, сохранения и укрепление индивидуального здоровья ребенка, способствующего выполнению человеком профессиональных, общественных и
бытовых функций, с учетом социальных потребностей общества и направлений работы комплексно-целевой программы школы.
Выводы
1. Обоснована и применена оценка КЖ, основанная на анкетировании и использовании индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков.
2. Выявлена зависимость между влиянием неприродных (антропогенных и социально-экономических) групп факторов и индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков. Установлена тесная связь между индексом комплексной оценки здоровья детей и подростков и содержанием в поверхностных водах железа общего (г>0,7), выбросами твердых веществ и оксида углерода в атмосферу (г>0,7).
3. Проведено медико-экологическое районирование территории, позволившее оценить состояние здоровья населения и ранжировать территории по степени экологического благополучия.
4. Адаптирован индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков для оценки ЮК и состояния здоровья. На его основе ранжированы административно-территориальные районы области. Неблагоприятная ситуация по этому индексу выявляется в районах, расположенных в восточных и юго-западных частях области, и по своей специализации являющихся промышленными.
5. Предложены региональные индикаторы «экологического здоровья» детей, среди них: заболеваемость новообразованиями, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, инфекционными и паразитарными болезнями и болезнями органов дыхания.
6. Оптимизирована комплексно-целевая программа «Здоровье». Внедрение ее в практику учебно-воспитательного процесса — основной методический путь формирования опыта здорового образа жизни и устранения факторов риска здоровью детского и подросткового населения. В качестве основных направлений деятельности рекомендовано: создание здоровьесберегающей среды в учебном заведении, система обучающих мероприятий для родителей в области эколого-валеологического всеобуча и воспитанников по оценке факторов риска здоровью, программы поэтапной подготовки педагогов в области здоровьесберегающей педагогики, система для отслеживания количественных показателей состояния индивидуального здоровья учащейся молодежи.
Практические рекомендации
1. Рекомендовано использовать методические рекомендации «Методические основы медико-экологического районирования территории» и «Атлас здоровья детей» в работе специалистов, отвечающих за качество среды и здоровье населения в регионе.
2. Выделенные региональные индикаторы «экологического здоровья» населения могут быть использованы руководителями и специалистами медицинских учреждений для установления и выявления распространенности факторов риска здоровью детей и подростков.
3. Учреждениям образования рекомендуется использовать комплексно-целевую программу «Здоровье». Апробированный в регионе опыт ведения «Тетради здоровья» показал ее социально-диагностическую, образовательную, воспитательную, коррекционно-оздоровительную и адаптационную роль.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, включенных в Перечень... ВАК РФ
1. Ковалева Е.Л. Районирование территории Брянской области с использованием медико-демографических критериев и индекса комплексной оценки здоровья / Е.Л. Ковалева // Вестник БГУ. Сер. Точные и естественные науки. № 4 (2012). - Брянск: РИО БГУ, 2012. - С. 97-100.
2. Ковалева Е.Л. Факторы риска здоровью для оценки качества жизни подростков в эколого-гигиеническом мониторинге (на примере Брянской области) / Е.Л. Ковалева // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». — М., 2013. -№3. Режим доступа: http://www.science-education.ni.
3. Ковалева Е.Л. Качество жизни подростков крупного и малых городов Брянской области и факторы, его обуславливающие / Е.Л. Ковалева // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия. Естественные, технические и медицинские и науки, 2013. - № 6.
Статьи в других научных изданиях
4. Ковалева Е.Л. Медико-демографическое районирование территории Брянской области по основным демографическим характеристикам популяции / Е.Л. Ковалева // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде. - Брянск: РИО БГУ, 2007. - С. 94-99.
5. Дубовой И.И. Индекс комплексной оценки здоровья детей и подростков как критерий для оценки экологического благополучия территории / И.И. Дубовой, Е.Л. Ковалева, И.С. Кипень // Брянский медицинский вестник. -Брянск: ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ), 2008. - № 1 (36). -С. 41-43.
6. Дубовой И.И. Медико-экологическое районирование территории Брянской области / И.И. Дубовой, Е.Л. Ковалева // Брянский медицинский вестник. — Брянск: ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ), 2008. - № 3 (38) - С. 34-36.
7. Дубовой И.И. Районирование территории Брянской области с применением индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков / И.И. Дубовой, Е.Л. Ковалева, И.С. Кипень // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи. - Брянск: Десяточка, 2008. — С. 49-53.
8. Ковалева Е.Л. Факторы риска, обуславливающие качество жизни студентов Брянского государственного университета / Е.Л. Ковалева, И.И. Дубовой // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: Материалы III Международной научн. конф. 20-24 октября 2008 г. - М.; Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008. -В.З.Ч.-Ч.2.-С. 37-39.
9. Дубовой И.И. Картографическое моделирование индикаторов экологического здоровья / И.И. Дубовой, Г.В. Лобанов, В.Г. Утка, Е.Л. Ковалева, В.Ю. Кабанов // Экологическая безопасность региона: Сборник статей Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 22-24 октября 2008 г.). - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 112116.
10. Ковалева Е.Л. Распространенность факторов риска здоровья подростков на территории Брянской области / Е.Л. Ковалева, И.И. Дубовой // Экологическая безопасность региона: Сборник статей Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 2224 октября 2008 г.). - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 131-135.
11. Ковалева Е.Л. Распространенность факторов риска здоровья подростков на территории Брянской области / Е.Л. Ковалева // Дополнительное профессиональное образование в системе подготовки конкурентно-способного специалиста на рынке труда: Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: ГК «Десяточка», 2011. - С. 246-249.
12. Ковалева Е.Л. Основные демографические показатели и возможности их использования в эколого-демографическом районировании (на примере Брянской области) / Е.Л. Ковалева, И.И. Дубовой // Наука, освпв, суспшьство очимамолодих: Матертли VI МЬкнародноТ науково-практичноТ копференцп студентов та молодих науковщв. Частина 2. Природничо-математичний, суспшьно-гумаштарний та економнппш напрями. - М. Р1вне, 2013. - С 21-24.
13. Ковалева Е.Л. Роль комплексной целевой программы «Здоровье» в формировании здорового образа жизни и устранении факторов риска здоровью учащейся молодежи / Е.Л. Ковалева // Материалы XIV Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ». - Украина, Переяслав-Хмелыпщкий, 2013.-С. 15-17.
14. Ковалева Е.Л. Комплексный индекс оценки состояния здоровья детей и подростков и его использование в социально-экологическом мониторинге территории (Брянская область) / Е.Л. Ковалева, А.П. Ужакина // Материалы Третьей Международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов». - Брянск: «Курсив», 2013. -С.172-177.
Учебные пособия
15. Дубовой И.И. Методические основы медико-экологического районирования территории (учебно-методическое пособие) / И.И. Дубовой, Е.Л. Ковалева // Учебно-методическое пособие. - Брянск: Читай-город, 2008. - 28 с.
16. Дубовой И.И. Методические рекомендации «Атлас здоровья детей» / И.И. Дубовой, Е.Л. Ковалева. - Брянск: РИО БГУ, 2013. - 25 с.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 373. РИО Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского 241036, Брянск, Бежнцкая, 14 Отпечатано в цехе РИО БГУ