Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние здоровья и функциональных систем организма детей школьного возраста, проживающих в промышленных городах Свердловской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рудюк, Анна Владимировна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Экологическая ситуация в Свердловской области.

1.1.1. Специфика области.

1Л .2. Экологические проблемы региона.

1.2. Влияние экологических условий на здоровье детского населения.

1.3. Проблемы хронической патологии в детском возрасте и демографическая ситуация.

1.4. Современные проблемы оценки физического развития и функциональных возможностей детей.

1.4.1. Морфофункциональные показатели детей в возрасте 8-15 лет.

1.4.2. Сравнительный анализ методов оценки морфофункциональных показателей детского организма.

Глава 2. Материалы и методы морфологических и функциональных исследований детей.

2.1. Социально-возрастная характеристика детей.

2.2. Антропометрические исследования.

2.2.1. Измерение роста.

2.2.2. Определение массы тела.

2.2.3. Измерение обхвата груди.

2.2.4. Определение мышечной силы кисти.

2.3. Функциональные методы исследования и функциональные пробы.

2.3.1. Измерение артериального давления в покое.

2.3.2. Пульсометрия.

2.3.3. Жизненная емкость легких.

2.3.4. Проведение проб Штанге и Генчи.

2.4. Исследование эмоционально-волевой сферы.

2.4.1. Тест на определение уровней реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина).

2.4.2. Тест на определение уровня депрессии.

2.4.3. Тест на определение уровня агрессивности.

2.5. Методы оценки физического развития детей и подростков.

Глава 3. Расчет нормы физиологических показателей у детей северных районов Свердловской области.

3.1. Расчет физиологических норм показателей систолического и диастолического артериального давления в покое.

3.2. Определение нормальных показателей систолического и диастолического артериального давления после физической нагрузки.

3.3. Определение нормальных показателей частоты сердечных сокращений в покое и после физической нагрузки.

3.4. Определение нормальных показателей жизненной емкости легких.

3.5. Определение нормальных показателей проб Штанге и Генчи.

Глава 4. Отклонение от норм антропометрических и функциональных показателей детей, проживающих на территории Свердловской области.

4.1. Оценка уровня физического развития.

4.2. Отклонения показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое от физиологических норм.

4.3. Отклонения показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений после физической нагрузки от физиологических норм.

4.4. Отклонения показателей, характеризующих дыхательную систему, от физиологических норм.

Глава 5. Исследование эмоционально-волевой сферы детей региона Свердловской области.

5.1. Определение уровней реактивной и личностной тревожности.

5.2. Определение уровня депрессии.

5.3. Определение уровня агрессивности.

Глава 6. Суммарные показатели уровня здоровья детей Свердловской области в зависимости от места проживания.

6.1. Структура заболеваемости детей, проживающих в Свердловской области.

6.2. Характеристика городов Свердловской области в зависимости от уровня здоровья проживающих в них детей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние здоровья и функциональных систем организма детей школьного возраста, проживающих в промышленных городах Свердловской области"

Актуальность проблемы. Охрана здоровья человека - одна из наиболее сложных комплектных проблем современной науки и практики, ибо оно определяет состояние общества и государства в целом. Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы всё больше приобретает характер нарастающей угрозы национальной безопасности страны. При этом следует отметить, что в первую очередь состояние здоровья населения является отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде.

ВОЗ определило, что антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействий на формирование общественного здоровья. Определение количественных зависимостей в системе "среда - здоровье" в качестве первоочередной задачи медико-экологического мониторинга была впервые поставлена Г.И. Сидоренко ещё в конце 60-х годов. Она получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды. Углублённые научные исследования свидетельствуют о том, что в ряде регионов России практически исчерпана возможность адаптации человеческого организма к постоянно ухудшающимся условиям жизни (Ямпольская Ю.А., 1991; Яруллин А.Х., 1997; Даутов Ф.Ф., 1990).

Неблагоприятные условия среды обитания в первую очередь представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к различным внешним химическим, физическим и биологическим воздействиям. Поэтому детский организм является своеобразным маркером состояния окружающей среды (Кучма В.Р., 1993; Баранов А.А., 1994).

Следует отметить, что в Свердловской области в предыдущие годы были проведены исследования по оценке влияния факторов окружающей среды, преимущественно техногенного загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятия чёрной и цветной металлургии на состояние здоровья детей (Кочева И.О., 2000; Насыбуллина Г.М., 1999). Однако в указанных выше работах акцент делался на оценку состояния здоровья детей только по показателям заболеваемости и физического развития.

В настоящей работе при оценке состояния здоровья детей школьного возраста учитывалось состояние функциональных систем организма и психоэмоционального статуса.

Целью работы явились оценка характера и степени отклонения в состоянии здоровья детей школьного возраста, включая изменения психоэмоционального статуса при разном уровне и характере загрязнения окружающей среды, главным образом, атмосферного воздуха. Задачи исследования.

1. Оценить состояние окружающей природной среды в промышленных городах Свердловской области (на основании данных, представленных в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды).

2. Установить зависимость показателей функциональных систем детского организма от комплекса медико-биологических факторов для поиска нормы физиологических показателей и, соответственно, величин отклонений данных показателей от нормальных значений.

3. Изучить показатели физического развития, функциональных систем, а также психо-эмоционального статуса детей в возрасте 8-15 лет в городах с разным уровнем воздействия факторов окружающей среды.

Научная новизна. Обоснована возможность использования отклонений показателей функциональных систем организма, а также психологических методик для выявления изменений, происходящих в физическом и нервно-психическом развитии детей школьного возраста, в качестве критерия оценки техногенных воздействий.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о подходах к поиску нормы физиологических показателей детского организма. Выявлены наиболее информативные физиологические показатели детского организма, которые могут быть рекомендованы для объективной оценки состояния окружающей природной среды в районе постоянного проживания.

Практическая значимость работы. Разработаны алгоритмы оценки физического развития, функциональных и психо-эмоциональных показателей детского организма учреждениями практического здравоохранения в системе медико-экологического мониторинга.

Апробация работы и публикации. В диссертации подведены итоги исследований, выполненных автором в 1999-2004 гг., а также результаты научных отчетов. Материалы работы доложены и обсуждены на ежегодной Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 2001, 2002; на конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» в 2003 г. По материалам исследования опубликованы 3 работы.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр экологического мониторинга и прогнозирования и экологии человека экологического факультета РУДН в 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материла и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 196 источников литературы, в том числе - 35 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рудюк, Анна Владимировна

Выводы

1. Установлено, что нормальное физическое развитие имеют от 31,5±3,25% обследованных детей до 81,3±2,5% в зависимости от места проживания. Отклонения в физическом развитии имеют от 9,3±7% до 24±2,9% детей, принявших участие в исследовании. Практически здоровыми были признаны лишь 47±13,6% обследованных детей Свердловской области, при этом выявлено достоверное преобладание здоровых детей, проживающих в городе Лесном (57±4%).

2. Комплексное загрязнение атмосферного воздуха соответствует допустимым уровням нагрузки на население городов Ивдель и Новая Ляля, либо наблюдается незначительное превышение допустимых уровней загрязнения атмосферы в городах Лесной и Карпинск. Состояние воздушного бассейна города Серов характеризуется высоким уровнем загрязнения, городов Екатеринбург и Краспотурышск очень высоким уровнем загрязнения, вызывая опасное влияние на состояние здоровья населения.

3. Получены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать нормы функциональных показателей индивидуально для каждого ребенка в зависимости от принадлежности к группе с пониженными, повышенными или нормальными показателями. Принадлежность ребенка к какой-либо из групп определяется с помощью классификационной функции дискриминаптного анализа по сумме половозрастных, антропометрических и функциональных показателей.

4. Выявлены существенные различия между детьми, проживающими в разных городах по уровням физического развития, величинам отклонений функциональных показателей от нормы, а также по показателям психо-эмоционального статуса. Установлено, что, несмотря на загрязнение атмосферного воздуха, соответствующее допустимым уровням нагрузки на население, у 21,8±3,5% обследованных детей г. Ивделя имеются отклонения в физическом развитии, а 65±3,5% страдают хроническими заболеваниями. В состоянии здоровья детского населения, проживающего в городах Екатеринбург, Краснотурьинск, Серов, не выявлено значительных отличий, практически здоровыми признаны от 28±14% обследованных детей до 35±16%. Оценка состояния здоровья детей, поживающих в Новой Ляле неоднозначна: 81,3±2,5% обследованных детей имеют нормальное физическое развитие, но у 75±18% обследованных детей имеются различные хронические заболевания. В городе Лесном медико-экологическая ситуация наиболее благоприятная.

Показатели депрессивности, тревожности, агрессивности девочек, проживающих в Ивделе, достоверно превышают аналогичные показатели девочек из других городов. Показатели агрессивности девочек г. Новая Ляля также достоверно выше аналогичных показателей детей, проживающих в других городах.

Практические рекомендации

1. Полученные математические модели зависимостей показателей функциональных систем от комплекса медико-биологических факторов могут быть использованы для оценки индивидуального риска отклонений в физическом развитии у детей школьного возраста. Выявленные в ходе системного анализа факторы медико-биологического характера, оказывающие наибольшее влияние на показатели функциональных систем организма, следует учитывать при индивидуальном профилактическом консультировании.

2. Для объективного анализа состояния здоровья детского населения необходимо включить в систему медико-экологического мониторинга показатели физического развития детей, функционального состояния и пси-хо-эмоционального статуса.