Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов на биологическую активность почв в лесных фитоценозах степного Заволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочетков, Илья Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ВЕДУЩИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА).
1.1. Ведущие свойства почвы и их роль в формировании биологической активности.
1.2. Биологическая активность почв, ее параметры и составляющие.
1.2.1. Общие сведения.
1.2.2. Микробиота почв.
1.2.3. Почвенные грибы и актиномицеты.
1.2.4. Почвенные ферменты и особенности динамики ферментативной активности почв.
1.2.5. Некоторые группы почвенных ферментов.
1.2.6. Влияние антропогенного воздействия на биологическую активность почв.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природные условия района исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика отбора и лабораторного исследования образцов почвы.
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ В ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ.
4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПОЧВАХ ПАРКОВЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ
Г. САМАРЫ.
5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ^ц
ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ. 4
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов на биологическую активность почв в лесных фитоценозах степного Заволжья"
Актуальность темы
Биологическая активность почв выполняет важную роль в преобразовании веществ и энергии в процессе функционирования лесных биогеоценозов. В степных лесах в силу их экстразональности складываются необычные, специфические условия для формирования биологической активности почвы, которая здесь изучена недостаточно. Это обуславливает актуальность темы данной работы.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского госуниверситета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в план РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» и в план Головного совета Министерства образования РФ «Охрана окружающей среды» по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».
Цель и задачи исследований
Целью работы является изучение особенностей формирования биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья под влиянием различных экологических факторов. В задачи исследования входило:
1)изучить каталазную, протеолитическую, уреазную, целлюлозоразрушающую активность, накопление в почве свободных аминокислот, ингибиторов роста, а также уровень микробиальной активности (объем базального дыхания, коэффициент субстрат-индуцированного «дыхания почвы») в разнообразных типах естественных лесов степного Заволжья, развивающихся в различных экологических условиях (на примере Красносамарского лесничества);
2)исследовать целлюлозоразрушающую, каталазную, протеолитическую, уреазную активность, накопление ингибиторов роста в почвах парковых лесонасаждений крупного промышленного города (на примере города Самары); 3) сравнить показатели биологической активности почвы в условиях естественных и городских парковых лесонасаждений; 4) оценить влияние различных экологических факторов на формирование биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья.
Научная новизна
Автором впервые исследованы уровень каталазной, протеолитической, уреазной, целлюлозоразрушающей активности, накопление в почве свободных аминокислот, ингибиторов роста, а также уровень микробиальной активности во всех почвенных горизонтах в разнообразных типах естественных лесов степного Заволжья в зависимости от различных экологических факторов. Всесторонне изучены изменения каталазной, уреазной, целлюлозоразрушающей активности, накопление ингибиторов роста в почвах городских парковых лесонасаждений, находящихся в различных экологических условиях. Осуществлено сравнение показателей биологической активности почвы в естественных лесах и городских парковых лесонасаждениях. Впервые дана комплексная оценка значимости различных экологических факторов в формировании отдельных составляющих биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья.
Теоретическое значение работы
Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ экологии почв и экологии лесных сообществ применительно к условиям степной зоны.
Практическое значение работы
Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и лесохозяйственных организаций при оценке состояния лесных сообществ.
Реализация результатов исследования
Материалы диссертации включены в отчет о НИР «Оценка состояния естественных и антропогенно измененных лесных массивов г. Самары», выполненной по заданию Самарского городского комитета охраны природы. Они внедрены и используются в работе отделов по озеленению администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Самары, а также при реконструции спорткомплекса «Металлург». Результаты диссертации используются в учебном процессе на специальности «Биология» в Самарском государственном университете.
Апробация работы
Результаты исследований по диссертации докладывались на Международных научных конференциях "Вопросы биоиндикации и экологии" (Запорожье, 1998), «Экологические проблемы больших городов» (Санкт-Петербург, 1999), на межрегиональных научно-практических конференциях «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология и безопасность биосферы» (Екатеринбург, 2000), на научных конференциях Самарского госуниверситета (1998 - 2000).
Публикация результатов исследований
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Декларация личного участия автора
Автор лично провел в 1998-2000 гг. полевые исследования, осуществил закладку почвенных шурфов, отбор образцов почвы и подстилки на 7 пробных площадях в условиях естественных лесов и 6 пробных площадях в городских (парковых) насаждениях. Все работы, связанные с лабораторной подготовкой и анализом образцов почвы, определение показателей биологической активности почвы, математическая обработка цифровых материалов, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно.
В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Целлюлозоразрушающая активность в естественных лесах степного Заволжья проявляется в наибольшей степени в поверхностных горизонтах почвы и уменьшается с глубиной. В липовых дубравах целлюлозоразрушающая активность усиливается с возрастанием почвенного увлажнения в понижениях рельефа и ослабляется в условиях слабосолонцеватой аллювиальной суглинистой почвы. В идентичных лесорастительных условиях целлюлозоразрушающая активность почвы в березняках и осинниках существенно выше, чем в липовой дубраве и искусственном сосновом насаждении, что связано с особенностями химического состава лесной подстилки. Чем интенсивнее деструкция листового опада, тем выше уровень целлюлозоразрушающей активности в соответствующей почве.
2. Общей тенденцией в естественных лесонасаждениях степного Заволжья является снижение каталазной активности с глубиной залегания почвенных горизонтов. Она проявляется во всех генетических горизонтах, включая материнскую породу. В перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав каталазная активность снижается с увеличением градации почвенного увлажнения в понижениях рельефа, достигая максимальных значений в хорошо и равномерно увлажненном почвенном профиле краткопоемной чернокленово-липовой дубравы. Протеазная активность почвы в липовых дубравах снижается с увеличением почвенного увлажнения. В условиях песчаных почв со свежеватым и свежим типом увлажнения протеазная активность возрастает в ряду: осинник сосняк —> березняк липовая дубрава. Уреазная активность проявляется во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. В липовых дубравах она возрастает в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.
3. В почве липовых дубрав, осинника, березняка и сосняка содержатся вещества, обладающие ингибирующими свойствами. В особенности много их в перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав на свежеватых песке и супеси; с увеличением почвенного увлажнения ингибирующая биотест активность снижается. Это коррелирует с увеличением степени разложения лесной подстилки. В почве осинника, березняка и сосняка содержание ингибиторов роста несколько меньше, чем в липовых дубравах.
4. Во всех лесонасаждениях общая микробиальная активность, определяемая по объему базального «дыхания почвы», снижается с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она уменьшается с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в краткопоемной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватьгх и свежих песчаных почвах арены объемы базального дыхания в поверхностных горизонтах (А+В]) возрастают в ряду: осинник —> сосняк -» березняк —> липовая дубрава.
5. Каталазная и уреазная активность почвы несколько выше в городских (парковых) дубравах, чем в сходных с ними по лесорастительным условиям естественных дубравах Красносамарского лесничества, находящегося на большом расстоянии от промышленных центров, а целлюлозоразрушающая активность почв - наоборот. В дубравах, находящихся на территории как городских парков, так и Красносамарского лесничества, целлюлозоразрушающая и уреазная активность почвы возрастает с усилением почвенного увлажнения. Содержание ингибирующих рост биотеста веществ в сходных лесорастительных условиях несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в городских парковых дубравах. Ингибирующая активность убывает с усилением почвенного увлажнения. 9
6. Каталазная активность почв изученных естественных лесных сообществ степного Заволжья достоверно коррелирует с положением в рельефе, механическим составом и кислотностью почвы, а также с толщиной и массой гумусированного слоя подстилки. Уреазная активность связана с содержанием в почве карбонатов и уровнем ее кислотности. Целлюлозоразрушающая активность почвы зависит от солевого режима и глубины залегания почвенных горизонтов. Субстрат-индуцированное дыхание обнаруживает связь с увлажнением почвы и толщиной опадного слоя подстилки. Содержание ингибирующих биотест веществ зависит от состава древостоя, механического состава почвы и наличия в ней карбонатов, от степени покрытия почвы подстилкой.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кочетков, Илья Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Биологическая активность почвы как отражение сложного процесса деструкции органических веществ находит свое достаточно четкое выражение в экстразональных степных лесах в целлюлозоразрушающей, каталазной, протеолитической активности, в накоплении в почве разнообразных свободных аминокислот, ингибиторов роста, в уровне микробиального метаболизма, или «почвенного дыхания».
2. Целлюлозоразрушающая активность в естественных лесах степного Заволжья проявляется в наибольшей степени в поверхностных горизонтах почвы и уменьшается с глубиной. В липовых дубравах целлюлозоразрушающая активность усиливается с возрастанием почвенного увлажнения в понижениях рельефа и ослабляется в условиях слабосолонцеватой аллювиальной суглинистой почвы. В идентичных лесорастительных условиях целлюлозоразрушающая активность почвы в березняках и осинниках существенно выше, чем в липовой дубраве и искусственном сосновом насаждении, что связано с особенностями химического состава лесной подстилки. Чем интенсивнее деструкция листового опада, тем выше уровень целлюлозоразрушающей активности в соответствующей почве.
3. Общей тенденцией в естественных лесонасаждениях степного Заволжья является снижение каталазной активности с глубиной залегания почвенных горизонтов. Она проявляется во всех генетических горизонтах, включая материнскую породу. В перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав каталазная активность снижается с увеличением градации почвенного увлажнения в понижениях рельефа, достигая максимальных значений в хорошо и равномерно увлажненном почвенном профиле краткопоемной чернокленово-липовой дубравы.
4. Протеазная активность почвы в липовых дубравах снижается с увеличением почвенного увлажнения. В условиях песчаных почв со свежеватым и свежим типом увлажнения протеазная активность возрастает в ряду: осинник сосняк —» березняк -» липовая дубрава.
5. Уреазная активность проявляется во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу, В липовых дубравах она возрастает в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.
6. Свободные аминокислоты, среди которых преобладают аргинин, лизин, триптофан, лейцин, изолейцин, отмечаются в естественных лесах степного Заволжья во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. Особенно много их в почве всех исследованных липовых дубрав, сосняка и значительно меньше в почвах осинника и березняка.
7. В почве липовых дубрав, осинника, березняка и сосняка содержатся вещества, обладающие ингибирующими свойствами. В особенности много их в перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав на свежеватых песке и супеси; с увеличением почвенного увлажнения ингибирующая биотест активность снижается. Это коррелирует с увеличением степени разложения лесной подстилки. В почве осинника, березняка и сосняка содержание ингибиторов роста несколько меньше, чем в липовых дубравах.
8. Во всех лесонасаждениях общая микробиальная активность, определяемая по объему базального «дыхания почвы», снижается с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она уменьшается с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в краткопоемной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватых и свежих песчаных почвах арены объемы базального дыхания в поверхностных горизонтах (А+В^ возрастают в ряду: осинник -» сосняк -> березняк —» липовая дубрава.
9. Потенциальная возможность увеличения скорости микробиальной деструкции органического вещества свойственна верхним генетическим горизонтам (А, ВО почвы в липовых дубравах на свежеватой и влажноватой супеси, на слабосолонцеватом суглинке, а также для глубоколежащих горизонтов (Вг и С) осинника, перегнойно-аккумулятивного горизонта (А) и материнской породы (С) березняка.
10. Каталазная активность проявляется во всех исследованных городских парковых лесонасаждениях естественного и искусственного происхождения, во всем почвенном профиле и уменьшается с глубиной залегания почвенных слоев. Максимальными значениями она характеризуется в поверхностных слоях (0-20 см) в искусственном лесонасаждении из липы мелколистной, клена ясенелистного, березы повислой, вяза мелколистного, ясеня ланцтного в стадии изреживания на свежеватой супеси, а также в лесонасаждении из липы мелколистной, рябины обыкновенной, ясеня ланцетного, вяза мелколистного в стадии изреживания на свежей супеси в Струковском парке г. Самары. В сохранившихся естественных дубравах Загородного парка и парка Гагарина г.Самары каталазная активность почв была существенно меньше. Целлюлозоразрушающая активность проявлялась в исследованных парковых лесонасаждениях по всему почвенному профилю, снижаясь с глубиной. Во всех слоях почвы парковых лесонасаждений содержатся ингибирующие рост биотеста вещества.
11. Каталазная и уреазная активность почвы несколько выше в городских (парковых) дубравах, чем в сходных с ними естественных дубравах Красносамарского лесничества, находящегося на большом расстоянии от промышленных центров, а целлюлозоразрушающая активность почв -наоборот. В дубравах, находящихся на территории как городских парков, так и Красносамарского лесничества, целлюлозоразрушающая и уреазная активность почвы возрастает с усилением почвенного увлажнения. Содержание ингибирующих рост биотеста веществ в сходных лесорастительных условиях несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в городских парковых дубравах. Ингибирующая активность убывает с увеличением почвенного увлажнения.
12. Каталазная активность почв изученных естественных лесных
135 сообществ степного Заволжья достоверно коррелирует с положением в рельефе, механическим составом и кислотностью почвы, а также с толщиной и массой гумусированного слоя подстилки. Уреазная активность связана с содержанием в почве карбонатов и уровнем ее кислотности. Целлюлозоразрушающая активность почвы зависит от солевого режима и глубины залегания почвенных горизонтов. Субстрат-индуцированное дыхание обнаруживает связь с увлажнением почвы и толщиной опадного слоя подстилки. Содержание ингибирующих биотест веществ зависит от состава древостоя, механического состава почвы и наличия в ней карбонатов, от степени покрытия почвы подстилкой.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов на биологическую активность почв в лесных фитоценозах степного Заволжья"
На правах рукописи
РГв од
1 8 ДЕК 2003
КОЧЕТКОВ Илья Анатольевич
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ В ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность: 03.00.16 — экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Самара - 2000
Работа выполнена на кафедре экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета
Научные руководители - доктор биологических наук,
профессор Матвеев Н.М. - кандидат биологических наук, доцент Кавеленова Л.М.
Официальные оппоненты
- доктор биологических наук, профессор Б-П.Чураков
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К.Медведев.
Ведущая организация
- Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится "_
2000 года в
часов
на заседании диссертационного совета К 063.94.04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
/7&ЛР, О
/
Мозговой Д.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Биологическая активность почв выполняет важную роль в преобразовании веществ и энергии в процессе функционирования лесных биогеоценозов. В степных лесах в силу их экстразональности складываются необычные, специфические условия для формирования биологической активности почвы, которая здесь изучена недостаточно. Это обуславливает актуальность темы данной работы.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского госуниверситета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в план РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» и в план Головного совета Министерства образования РФ «Охрана окружающей среды» по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».
Цель и задачи исследовании. Целью работы является изучение особенностей формирования биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья под влиянием различных экологических факторов. В задачи исследования входило: 1)изучить каталазную, протео-литическую, уреазную, целлюлозоразрушающую активность, накопление в почве свободных аминокислот, ингибиторов роста, а также уровень мик-робиальной активности (объем базального дыхания, коэффициент суб-страт-индуцированного «дыхания почвы») в разнообразных типах естественных лесов степного Заволжья, развивающихся в различных экологических условиях (на примере Красносамарского лесничества); 2)исследовать целлюлозоразрушающую, каталазную, протеолитическую, уреазную активность, накопление ингибиторов роста в почвах парковых лесонасаждений крупного промышленного города (на примере города Самары); 3) сравнить показатели биологической активности почвы в условиях естественных и городских парковых лесонасаждений; 4) оценить влияние различных экологических факторов на формирование биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья.
Научная новизна. Автором впервые исследованы уровень каталаз-
нои, протеолитической, уреазной, целлюлозоразрушающей активности, накопление в почве свободных аминокислот, ингибиторов роста, а также уровень микробиальной активности во всех почвенных горизонтах в разнообразных типах естественных лесов степного Заволжья в зависимости от различных экологических факторов. Всесторонне изучены изменения ка-тапазной, уреазной, целлюлозоразрушающей активности, накопление ингибиторов роста в почвах городских парковых лесонасаждений, находящихся в различных экологических условиях. Осуществлено сравнение показателей биологической активности почвы в естественных лесах и городских парковых лесонасаждениях. Впервые дана комплексная оценка значимости различных экологических факторов в формировании отдельных составляющих биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья.
Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ экологии почв и экологии лесных сообществ применительно к условиям степной зоны.
Практическое значение работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и лесохозяйственных организаций при оценке состояния лесных сообществ.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации включены в отчет-о НИР «Оценка состояния естественных и антропогенно измененных лесных массивов г. Самары», выполненной по заданию Самарского городского комитета охраны природы. Они внедрены и используются в работе отделов по озеленению администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Самары, а также при реконструции спорткомплекса «Металлург». Результаты диссертации используются в учебном процессе на специальности «Биология» в Самарском государственном университете.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертации докладывались на Международных научных конференциях "Вопросы биоиндикации и экологии" (Запорожье, 1998), «Экологические проблемы больших городов» (Санкт-Петербург, 1999), на межрегиональных научно-практических конференциях «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология и безопасность биосферы» (Екатеринбург, 2000), на на-
учных конференциях Самарского госуниверситета (1998-2000 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 19982000 гг. полевые исследования, осуществил закладку почвенных шурфов, отбор образцов почвы и подстилки на 7 пробных площадях в условиях естественных лесов и 6 пробных площадях в городских (парковых) насаждениях. Все работы, связанные с лабораторной подготовкой и анализом образцов почвы, определение показателей биологической активности почвы, математическая обработка цифровых материалов, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Целлюлозоразрушающая активность в естественных лесах степного Заволжья проявляется в наибольшей степени в поверхностных горизонтах почвы и уменьшается с глубиной. В липовых дубравах целлюлозоразрушающая активность усиливается с возрастанием почвенного увлажнения в понижениях рельефа и ослабляется в условиях слабосолонцеватой аллювиальной суглинистой почвы. В идентичных лесорастительных условиях целлюлозоразрушающая активность почвы в березняках и осинниках существенно выше, чем в липовой дубраве и искусственном сосновом насаждении, что связано с особенностями химического состава лесной подстилки. Чем интенсивнее деструкция листового опада, тем выше уровень целлюлозоразрушающей активности в соответствующей почве.
2. Общей тенденцией в естественных лесонасаждениях степного Заволжья является снижение каталазной активности с глубиной залегания почвенных горизонтов. Она проявляется во всех генетических горизонтах, включая материнскую породу. В перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав каталазная активность снижается с увеличением градации почвенного увлажнения в понижениях рельефа, достигая максимальных значений в хорошо и равномерно увлажненном почвенном профиле крат-копоемной чернокленово-липовой дубравы. Протеазная активность почвы в липовых дубравах снижается с увеличением почвенного увлажнения. В условиях песчаных почв со свежеватым и свежим типом увлажнения про-
теазная активность возрастает в ряду: осинник —>• сосняк березняк —> липовая дубрава. Уреазная активность проявляется во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. В липовых дубравах она возрастает в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.
3. В почве липовых дубрав, осинника, березняка и сосняка содержатся вещества, обладающие ингибирующими свойствами. В особенности много их в перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав на свежеватых песке и супеси; с увеличением почвенного увлажнения инги-бирующая биотест активность снижается. Это коррелирует с увеличением степени разложения лесной подстилки. В почве осинника, березняка и сосняка содержание ингибиторов роста несколько меньше, чем в липовых дубравах.
4. Во всех лесонасаждениях общая микробиальная активность, определяемая по объему базального «дыхания почвы», снижается с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она уменьшается с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в краткопоем-ной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватых и свежих песчаных почвах арены объемы базального дыхания в поверхностных горизонтах (А+ВО возрастают в ряду: осинник —» сосняк —> березняк —» липовая дубрава.
5. Каталазная и уреазная активность почвы несколько выше в городских (парковых) дубравах, чем в сходных с ними по лесорастительным условиям естественных дубравах Красносамарского лесничества, находящегося на большом расстоянии от промышленных центров, а целлюлозораз-рушающая активность почв - наоборот. В дубравах, находящихся на территории как городских парков, так и Красносамарского лесничества, цел-люлозоразрушающая и уреазная активность почвы возрастает с усилением почвенного увлажнения. Содержание ингибирующих рост биотеста веществ в сходных лесорастительных условиях несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в городских парковых дубравах. Ин-гибирующая активность убывает с усилением почвенного увлажнения.
6. Каталазная активность почв изученных естественных лесных сообществ степного Заволжья достоверно коррелирует с положением в рельефе, механическим составом и кислотностью почвы, а также с толщиной и массой гумусированного слоя подстилки. Уреазная активность связана с
содержанием в почве карбонатов и уровнем ее кислотности. Целлюлозо-разрушающая активность почвы зависит от солевого режима и глубины залегания почвенных горизонтов. Субстрат-индуцированное дыхание обнаруживает связь с увлажнением почвы и толщиной опадного слоя подстилки. Содержание ингибирующих биотест веществ зависит от состава древостоя, механического состава почвы и наличия в ней карбонатов, от степени покрытия почвы подстилкой.
Объем н структура работы. Диссертация, общим объемом 146 страниц, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 19 рисунков, 4 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 147 источников, из них 20 иностранных.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ВЕДУЩИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ (обзор литературного материала)
На основании анализа литературных источников рассматривается вопрос о роли ведущих свойств почвы в формировании ее биологической активности. Представлены данные о зависимости показателей биологической активности почв от природно-климатических зональных условий и связанных с ними особенностей состава редуцентов (почвенных бактерий, грибов, актиномицетов). Обсуждаются различные аспекты проявления ферментативной активности почв как компонента общей биологической активности почв, испытывающих влияние различных экологических факторов.
2. УСЛОВИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на Красносамарском стационаре комплексной биогеоценотической экспедиции Самарского государственного университета, расположенном в Красносамарском лесничестве Кинельско-го района Самарской области, в среднем течении реки Самары.
С использованием литературного и документального материала дана физико-географическая характеристика района исследований.
Исследования проводились в 1998-2000 гг. В качестве объектов изучения использован ряд стационарных пробных площадей, занятых естественными липовыми дубравами с различным расположением в рельефе (№6, 7, 8, 31), березняком (№22), осинником (№21) и искусственным со-
сняком (№23а) (рис.1).
Рис. 1. Схема расположения исследованных пробных площадей в Красносамарском лесничестве.
После описания растительного сообщества были выбраны точки, располагающиеся вне проекции крон деревьев и достаточно схожие по результатам визуальной оценки. На них в верхнем слое почвы были определены протеазная и суммарная микробиальная активность. По результатам оценки на каждой пробной площади были заложены почвенные шурфы. После их описания из наиболее морфологически выраженных участков каждого горизонта были отобраны образцы для лабораторного исследования. Лесная подстилка изучалась с использованием принятых в лесоведении методов.
Для почвенных образцов определяли следующие показатели: содержание гумуса по Никитину, рН ионометрическим методом, целлюлозораз-рушающую активность почвы по Захарченко, каталазную активность газометрическим методом, протеазную активность по Галстяну, накопление аминокислот в почве по Мишустину, уреазную активность по Каупу. Интенсивность базального и субстрат-индуцированного дыхания определяли методом газовой хроматографии. Биотестирование образцов почвы проводили с использованием проростков кресс-салата. Статистическая обработка данных и подготовка иллюстраций выполнялись общепринятыми методами с помощью специализированных пакетов прикладных программ (ЕХЕЬ, БТАТОКАРНЮЭ) на персональном компьютере.
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ В ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ
Для почв лесных фитоценозов Красносамарского лесничества показано убывание общей целлюлозоразрушающей активности с глубиной (рис.2). В липовых дубравах на свежеватом песке (пл.6), на свежеватой супеси (пл.7), на влажноватой супеси (пл. 8) максимальная скорость разрушения целлюлозы отмечалась в почвенном горизонте А.
Пл.6
Пл.7
Пл.8
Пл.31
Пл.21
Пл.22 Пл.23а
-10 -5 0 5 10 15 20
Разрушение фильтровальной бумаги,%
□ А ШВ1 ШВ2 ПС-почвенные горизонты
Рис. 2. Целлю лозоразруш ающая активность почвы в лесонасаждениях Красносамарского лесничества:
пл. 6- липовая дубрава на свежеватом песке; пл. 7- липовая дубрава на свежеватой супеси; пл. 8- липовая дубрава на влажноватой супеси; пл. 31- краткопоемная чернокленово-липовая дубрава на слабосолонцеватом влажном суглинке; пл. 21- осинник на свежем песке; пл. 22- березняк на свежем песке; пл. 23а- сосняк на свежеватом песке.
Липовая дубрава на влажноватой супеси (пл.8) характеризовалась также целлюлозоразрушающей активностью и в элювиальном (В|) гори-
зонте. В пойменной чернокленово-липовой дубраве на слабосолонцеватом влажном суглинке (пл.31) обнаружено нарастание активности разрушения целлюлозы от перегнойно-аккумулятивного - А к элювиальному - В] и иллювиальному - Вг горизонту, то есть по мере возрастания их влажности в условиях неглубокого залегания грунтовых вод. Общий уровень целлюло-зоразрушающей активности здесь был существенно ниже, чем во внепоем-ных липовых дубравах (пл. 6,7 и 8). Березняк (пл. 22) и осинник (пл. 21), расположенные на второй песчаной террасе (арене), характеризовались более высоким по сравнению с аренной липовой дубравой на свежеватом песке (пл. 6) уровнем целлюлозоразрушающей активности почвы. Почва сосняка на свежеватом песке (пл. 23 а) обнаруживала целлюлозоразру-шающую активность в перегнойно-аккумулятивном Айв элювиальном В] горизонтах.
Изучение каталазной активности показало, что общей тенденцией является ее снижение с увеличением глубины залегания почвенного горизонта и убыванием влажности почвы. Это свойственно для почв всех изученных нами липовых дубрав, березняка, осинника и искусственного сосняка Красносамарского лесничества. Исключение составляет только почва краткопоемной чернокленово-липовой дубравы на влажном слабосолонцеватом суглинке, где в силу близкого залегания грунтовых вод все горизонты почвенного профиля увлажнены равномерно и лучше, чем во всех остальных лесонасаждениях. Поэтому здесь зафиксированы максимальные значения каталазной активности во всех почвенных горизонтах, в особенности, - в элювиальном и иллювиальном. Каталазная активность в перегнойно-аккумулятивном горизонте почв в дубравах существенно выше, чем в осиннике, березняке и, особенно, - в сосняке.
Протеолитическая активность почвы в перегнойно-аккумулятивном горизонте почв также снижалась прямо пропорционально увеличению почвенного увлажнения. Она была максимальна в липовой дубраве на свежеватом песке на арене (пл. 6) и минимальна в краткопоемной чернокленово-липовой дубраве на слабосолонцеватом влажном суглинке в пойме (пл. 31). На пробных площадях в условиях песчаных почв на арене в ряду осинник (пл. 21) -> сосняк (пл. 23а) —» березняк (пл. 22) -» липовая дубрава (пл. 6) протеазная активность возрастала. В границах одной пробной площади, на участках вне проекций крон деревьев вариация протеаз-ной активности в перегнойно-аккумулятивном горизонте почв была незна-
чительной. Она достигала наибольших амплитуд в краткопоемной черноклсново-липовой дубраве на слабосолонцеватом влажном суглинке.
Содержание аминокислот в почве липовой дубравы на свежеватом песке (пл. 6) колебалось во всех горизонтах незначительно, в липовой дубраве на свежеватой супеси (пл. 7) - возрастало от горизонта А до В2 с некоторым спадом в С - горизонте. В липовой дубраве на влажноватой супеси (пл. 8), наоборот, наблюдалось уменьшение концентрации аминокислот от горизонта А до горизонта В2 и некоторое увеличение к С - горизонту. В почве краткопоемной чернокленово-липовой дубравы на слабосолонцеватом влажном суглинке (пл. 31) отмечено высокое содержание аминокислот в горизонте А и С и почти полное их отсутствие в горизонтах В, (элювиальный) и В2 (иллювиальный). В песчаных почвах осинника (пл. 21) и березняка (пл. 22) на арене накопление аминокислот происходило менее активно, а в почвах сосняка - более активно, чем в липовых дубравах.
Изучение качественного состава аминокислот показало преимущественное накопление в почвах всех исследованных лесонасаждений лизина, аргинина, лейцина, изолейцина и триптофана.
Уреазная активность проявлась во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. В липовых дубравах она возрастала в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.
Для всех почвенных горизонтов исследованных лесонасаждений было показано присутствие комплекса веществ, обладающих способностью ингибировать рост биотестов. Максимальный ингибирующий эффект отмечен для почв липовой дубравы на свежеватом песке (пл. 6) и свежеватой супеси (пл. 7). С увеличением почвенного увлажнения (пл. 8 и 31) ингиби-рующая способность верхнего горизонта почвы липовых дубрав снижалась, что также происходило и при переходе от перегнойно-аккумулятивного (А) к элювиальному горизонту (В!). Некоторое возрастание ингибирующего эффекта к иллювиальному (В2) горизонту свидетельствовало о подвижности данного комплекса веществ и его переносе гравитационной влагой по почвенному профилю. Такое же распределение ингибиторов было свойственно для почв осинника (пл. 21), березняка (пл. 22), сосняка (пл. 23а) на неполноразвитых песчаных почвах. В них общее содержание ингибирующих биотест веществ было меньше, чем в почвах липовых дубрав.
Общая микробиальная активность, определяемая по объему базаль-
ного дыхания почвы, во всех лесонасаждениях снижалась с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она также уменьшалась с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в кратко-поемной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватых и свежих песчаных почвах арены объем базаль-ного дыхания в поверхностных горизонтах (А+ВО возрастал в ряду: осинник -> сосняк —> березняк —> липовая дубрава.
Потенциальная возможность увеличения скорости деструкции органического вещества была свойственна верхним генетическим горизонтам (А, В]) почвы в липовых дубравах на свежеватой и влажноватой супеси, на слабосолонцеватом суглинке, а также глубоколежащим горизонтам (В2 и С) осинника, перегнойно-аккумулятивному горизонту (А) и материнской породе (С) березняка.
4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПОЧВАХ ПАРКОВЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ Г. САМАРЫ
На территории городских парков при отборе образцов были выбраны участки, максимально похожие визуально на естественные лесонасаждения.
В работе по оценке биологической активности почв парковых лесонасаждений нами были определены активность каталазы, уреазы, целлю-лозоразрушающая активность, содержание ингибирующих биотест веществ.
Для всех парковых лесонасаждений наблюдатся уменьшение ката-лазной активности с глубиной (рис. 3). Максимальная активность каталазы наблюдалась в верхних горизонтах почвы Струковского парка в искусственном насаждении из липы мелколистной, рябины обыкновенной, ясеня ланцетного, вяза мелколистного полутеневой структуры в стадии изрежи-вания на свежей супеси (пл. 4) и искусственном лесонасаждении из липы мелколистной, клена ясенелистного, березы повислой, вяза мелколистного и ясеня ланцетного полутеневой структуры в стадии изреживания на свежеватой супеси (пл.5), что связано с длительным уплотнением почвы и значительным техногенным загрязнением среды. В Загородном парке в дубраве с кленом остролистным и березой повислой теневой структуры в стадии изреживания на свежеватом суглинке (пл.2) активность каталазы в почве была невысока и плавно убывала с глубиной.
Парк им.Гагарина, пл. 6
Струковский парк, пл. 5
Струковский парк, пл. 4
Загородный парк, пл. 3
Загородный парк, пл.2
Загородный парк, пл. 1
Рис. 3. Показатели каталазной активности почв некоторых парков г.Самары
Похожие показатели каталазной активности почвы были зафиксированы в липовой дубраве с березой повислой и кленом остролистным теневой структурой в стадии изреживания на свежем суглинке (пл. 3) Для образцов почвы из парка им. Ю. Гагарина (пл.6) обнаруживалось постепенное уменьшение каталазной активности с возрастанием глубины залегания горизонтов.
Целлюлозоразрушающая активность почвы из парковых насаждений была достаточно высокой, поскольку процессы разложения органических остатков в целом, вероятно, протекали по «лесному» типу. Обнаружилось, что разрушение целлюлозы было активнее в несколько удаленных от дневной поверхности слоях почвы. Для почв парков Гагарина (естественная дубрава с кленом остролистным и липой теневой структуры в стадии изреживания на свежем суглинке (пл.б) и Загородного (пл. 1-3) максимально способность расщеплять целлюлозу была выражена на глубине 5-10 и 10-20 см. В Загородном парке в естественной дубраве с кленом остролист-
, . _ ---
Глубина, см
□ 0..5
□ 5..10 И 10..20 Ш20..30 Н30..40 ¡340..50 Е350..60
10
15
20
0
5
ным и березой повислой теневой структуры в стадии изреживания на свежеватом суглинке (пл. 2) с увеличением глубины залегания слоя почвы происходило плавное уменьшение целлюлозоразрушающей активности.
Уреазная активность была максимальна в почве парка им. Гагарина (пл. 6) на глубине 5-20 см, что могло быть связано с повышенным уровнем биогенного загрязнения.
Результаты биотестирования почвы из парковых насаждений показали, что в них содержатся ингибиторы роста. Особенно высокой их активность была в поверхностных слоях почвы во всех исследованных насаждениях. В Загородном парке в искусственном насаждении из клена ясенели-стного, ели европейской, яблони ягодной, липы мелколистной (пл. 1) ингибиторы роста обнаруживались во всем почвенном профиле.
Парковые насаждения
Естественные дубравы
Рис. 4. Сравнительная характеристика каталазной (А) и целлюлозоразрушающей активности (В) почвы в дубравах Красносамарского лесничества и парков г. Самары в зависимости от лесорастительных условий
Для сравнения были взяты относительно хорошо сохранившиеся участки естественных дубрав в Загородном парке (пл.2) и парке Гагарина (ил.6), а также сходные с ними по типу лесорастительных условий дубравы
в Красносамарком лесничестве (пл.7 и 8) (рис.4).
Каталазная активность почвы была несколько выше в парковых дубравах, чем в сходных с ними дубравах Краснсамарского лесничества, а целлюлозоразрушающая активность, напротив, ниже (рис 4.). Уреазная активность также была выше в почвах парковых дубрав. Обращало на себя внимание сходство в изменении данных параметров в парковых дубравах и в насаждениях Красносамарского лесничества. В обоих случаях уреазная и целлюлозоразрушающая активность почвы возрастала при переходе от свежеватых к свежим позициям.
Содержание в почве ингибирующих биотест веществ было несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в условиях городских парков, при этом общим правилом оказывалось возрастание их активности по мере усиления почвенного увлажнения.
5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ
Для оценки влияния экологических факторов на биологическую активность почв в лесонасаждениях Красносамарского лесничества были проведены корреляционный и шаговый регрессионный анализ, результаты которых представлены в тексте работы в виде 8 рисунков и таблиц. Здесь для примера мы приводим рис.5. Для характеристики конкретных экологических режимов нами использованы шкалы Д.Н. Цыганова (1983).
Для всех изученных нами показателей биологической активности почвы был обнаружен ряд связей как с условиями биотопа, так и со свойствами лесной подстилки и самой почвы. Так, активность каталазы, уреазы и дыхательный коэффициент были взаимосвязаны и зависели также от положения лесонасаждения в рельефе, от уровня увлажнения почвы, от присутствия карбонатов в горизонтах почвенного профиля (рис.5). Лишь для активности каталазы была отмечена определенная зависимость от состава древостоя. Между целлюлозолитической активностью и содержанием в почве ингибирующих рост биотеста веществ также была обнаружена корреляционная связь. Эти параметры зависели от глубины почвенного горизонта.
Содержание в почве ингибиторов роста обнаружило связь с составом древостоя.
19
Рис.5. Корреляционные связи между уровнем целлюлозоразрушакмцей активности почвы и различными характеристиками лесонасаждений
Примечание. 1 - понижение рельефа, 2- изменение видового состава лесонасаждения, 3 —удаление генетического горизонта от поверхности, 4 — верхняя граница залегания генетического горизонта, 5 - нижняя граница залегания генетического горизонта,6 - средняя глубина залегания генетического горизонта, 7 - толщина генетического горизонта, 8 -влажность почвы, 9 - кислотность (рН) водного раствора почвы, 10 - увеличение гумусированности, 11 -утяжеление механического состава почвы, 12 - нарастание карбонатности почвы, 13 - цел-люлозоразруишющая активность, 14 - ингибирующее действие на биотест, 15 - увеличение коэффициента 5()1{, 16 - увеличение уровня базалъного дыхания, 17 - увеличение протеазной активности почвы, 18 - накопление свободных аминокислот, 19 - увеличение уреазной активности почвы, 20 -увеличение каталазной активности почвы, 21 - термоклиматический режим (Тт), 22 увлажнение почв(Нс1), 23 - солевой режим почв(Гт), 24 - кислотность почв (Яс), 25 -богатство почв азотом (N1), 26 - переменность увлажнения (/Я), 27 - режим освещенности-затенения (Ьс); 28 - связанность подстилки, 29 - прочность связи подстилки с почвой, 30 -степень покрытия почвы подстилкой, 31 - мощность опадного слоя (Ъ), 32 - мощность ферментационного слоя (!•), 33 - мощность гумусированного слоя (И), 34 - масса опадного слоя (I), .35 - масса ферментационного слоя (I7), 36 - масса гумусированного слоя (Н) подстилки.
При проведении шагового регрессионного анализа было обнаружено, что по отношению к каталазной активности почвы значимы факторы: понижение положения лесонасаждения в рельефе, утяжеление механического состава и изменение кислотности (рН) водной вытяжки почвы, а также толщина и масса гумусированного слоя подстилки (табл.1). Для уреазной активности почвы была обнаружена связь с наличием в почве карбонатов и уровнем рН. Целлюлозолитическая активность почвы зависела от солевого режима почвы в лесонасаждении и от глубины залегания почвенных горизонтов. Для показателя субстрат-индуцированного дыхания были значимы уровень увлажнения и толщина опадного слоя подстилки. Содержание в почве ингибирующих биотест веществ зависело от состава древостоя, механического состава почвы, присутствия в почвенном горизонте карбонатов и степени покрытия почвы подстилкой.
Таблица 1
Результаты шагового регрессионного анализа оценки значимости экологических факторов по отношению к показателям биологической
активности почвы
Показатель биологической активности Факторы, включенные в модель Значения Р-критерия
Активность каталазы Рельеф Мех.состав почвы Кислотность почвы 12,22 10,41 5,61
Активность уреазы Карбонатность почвы рН водной вытяжки почвы 39,36 6,19
Целлюлозоразрутающая Активность Глубина залегания почвенного горизонта Солевой режим почвы 46,26 14,65
Дыхательный коэффициент Режим увлажнения 9,55
Рост биотеста Состав древостоя Механический состав почвы Карбонатность почвы 16,74 12,61 17,60
Таким образом, ведущие показатели биологической активности почв различных естественных лесонасаждений в степном Заволжье обнаруживали зависимость от положения в рельефе и определяемого им уровня увлажнения. Особенности химического состава почвенных горизонтов, мощность и уровень разложения лесной подстилки влияли как на итоговый уровень показателей биологической активности почв, так и на вертикальный (профильный) характер ее распределения.
ВЫВОДЫ
1. Биологическая активность почвы как отражение сложного процесса деструкции органических веществ находит свое достаточно четкое выражение в экстразональных степных лесах в целлюлозоразрушающей, ка-талазной, протеолитической активности, в накоплении в почве разнообразных свободных аминокислот, ингибиторов роста, в уровне микробиаль-ного метаболизма, или «почвенного дыхания».
2. Целлюлозоразрушающая активность в естественных лесах степного Заволжья проявляется в наибольшей степени в поверхностных горизонтах почвы и уменьшается с глубиной. В липовых дубравах целлюлозоразрушающая активность усиливается с возрастанием почвенного увлажнения в понижениях рельефа и ослабляется в условиях слабосолонцеватой аллювиальной суглинистой почвы. В идентичных лесорастительных условиях целлюлозоразрушающая активность почвы в березняках и осинниках существенно выше, чем в липовой дубраве и искусственном сосновом насаждении, что связано с особенностями химического состава лесной подстилки. Чем интенсивнее деструкция листового опада, тем выше уровень целлюлозоразрушающей активности в соответствующей почве.
3. Общей тенденцией в естественных лесонасаждениях степного Заволжья является снижение каталазной активности с глубиной залегания почвенных горизонтов. Она проявляется во всех генетических горизонтах, включая материнскую породу. В перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав каталазная активность снижается с увеличением градации почвенного увлажнения в понижениях рельефа, достигая максимальных значений в хорошо и равномерно увлажненном почвенном профиле крат-копоемной чернокленово-липовой дубравы.
4. Протеазная активность почвы в липовых дубравах снижается с увеличением почвенного увлажнения. В условиях песчаных почв со свежеватым и свежим типом увлажнения протеазная активность возрастает в ряду: осинник —> сосняк —> березняк —> липовая дубрава.
5. Уреазная активность проявляется во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. В липовых дубравах она возрастает в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.
6. Свободные аминокислоты, среди которых преобладают аргинин, лизин, триптофан, лейцин, изолейцин, отмечаются в естественных лесах
степного Заволжья во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. Особенно много их в почве всех исследованных липовых дубрав, сосняка и значительно меньше в почвах осинника и березняка.
7. В почве липовых дубрав, осинника, березняка и сосняка содержатся вещества, обладающие ингибирующими свойствами. В особенности много их в перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав на свежеватых песке и супеси; с увеличением почвенного увлажнения инги-бирующая биотест активность снижается. Это коррелирует с увеличением степени разложения лесной подстилки. В почве осинника, березняка и сосняка содержание ингибиторов роста несколько меньше, чем в липовых дубравах.
8. Во всех лесонасаждениях общая микробиальная активность, определяемая по объему базального «дыхания почвы», снижается с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она уменьшается с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в краткопоем-ной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватых и свежих песчаных почвах арены объемы базального дыхания в поверхностных горизонтах (А+В1) возрастают в ряду: осинник -> сосняк —> березняк —> липовая дубрава.
9. Потенциальная возможность увеличения скорости микробиальной деструкции органического вещества свойственна верхним генетическим горизонтам (А, В1) почвы в липовых дубравах на свежеватой и влажнова-той супеси, на слабосолонцеватом суглинке, а также для глубоколежащих горизонтов (В2 и С) осинника, перегнойно-аккумулятивного горизонта (А) и материнской породы (С) березняка.
10. Каталазная активность проявляется во всех исследованных городских парковых лесонасаждениях естественного и искусственного происхождения, во всем почвенном профиле и уменьшается с глубиной залегания почвенных слоев. Максимальными значениями она характеризуется в поверхностных слоях (0-20 см) в искусственном лесонасаждении из липы мелколистной, клена ясенелистного, березы повислой, вяза мелколистного, ясеня зеленого в стадии изреживания на свежеватой супеси, а также в лесонасаждении из липы мелколистной, рябины обыкновенной, ясеня ланцетного, вяза мелколистного в стадии изреживания на свежей супеси в Струковском парке г. Самары. В сохранившихся естественных дубравах Загородного парка и парка Гагарина г. Самары каталазная активность почв
была существенно меньше. Целлюлозоразрушающая активность проявлялась в исследованных парковых лесонасаждениях по всему почвенному профилю, снижаясь с глубиной. Во всех слоях почвы парковых лесонасаждений содержатся ингибирующие рост биотеста вещества.
11. Каталазная и уреазная активность почвы несколько выше в городских (парковых) дубравах, чем в сходных с ними по лесорастительным условиям естественных дубравах Красносамарского лесничества, находящегося на большом расстоянии от промышленных центров, а целлюлозоразрушающая активность почв - наоборот. В дубравах, находящихся на территории как городских парков, так и Красносамарского лесничества, целлюлозоразрушающая и уреазная активность почвы возрастает с усилением почвенного увлажнения. Содержание ингибирующих рост биотеста веществ в сходных лесорастительных условиях несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в городских парковых дубравах. Ингибирующая активность убывает с увеличением почвенного увлажнения.
12. Каталазная активность почв изученных естественных лесных сообществ степного Заволжья достоверно коррелирует с положением в рельефе, механическим составом и кислотностью почвы, а также с толщиной и массой гумусированного слоя подстилки. Уреазная активность связана с содержанием в почве карбонатов и уровнем ее кислотности. Целлюлозоразрушающая активность почвы зависит от солевого режима и глубины залегания почвенных горизонтов. Субстрат-индуцированное дыхание обнаруживает связь с увлажнением почвы и толщиной опадного слоя подстилки. Содержание ингибирующих биотест веществ зависит от состава древостоя, механического состава почвы и наличия в ней карбонатов, от степени покрытия почвы подстилкой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кочетков И.А., Кавеленова Л.М. Изучение дыхательной активности почв некоторых растительных сообществ Красносамарского лесничества //Экологические проблемы Среднего Поволжья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ульяновск, 1999. С. 128-130.
2. Акимова С.А., Кочетков И.А. К оценке биологической активности почв
некоторых парковых массивов г. Самара. // Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон: Тез. докл. Всерос. науч . конф. Санкт-Петербург, 1999. С 100-101.
3. Кочетков И.А. Изучение субстрат-индуцированного дыхания в почвах Красносамарского лесничества. II Проблемы экологии. Тез. докл. Меж-дунар. научн. конф. Кривой- Рог, 1999. С. 56-58.
4. Кочетков И.А. Влияние некоторых загрязнителей на показатели биологической активности почвы. // Вопросы биоиндикации и экологии. Тез. докл. Междунар. научн. конф. Запорожье, 1998. С. 163.
5. Кочетков И.А. Изучение субстрат-индуцированного дыхания в почвах Красносамарского лесничества. // Б.П. Колесников- выдающийся отечественный лесовед и эколог. К 90-летию со дня рождения: Тез. докл. науч. конф.. Екатеринбург 1999.С. 52.
6. Кочетков И.А., Бадонова О.В. Некоторые особенности каталазной активности почвы в условиях лесных биотопов степного Заволжья. //Вестник университета Наяновой. Самара, 1998. С.85-90.
7. Кочетков И.А, Лазарева И.О. Влияние некоторых загрязнителей на показатели биологической активности почвы. // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зоне: Междунар. межвед. сб. науч. тр. Самара: Самарский университет 1999. С. 160-165.
8. Кочетков И.А. Экспериментальная оценка влияния загрязнителей на показатели биологической активности почв. // Самарская Лука: Бюлл. Самара, 1999. № 9-10. С. 219-222.
9. Кочетков И.А., Матвеев Н.М. К оценке биологической активности почв Красносамарского лесничества. // Безопасность биосферы: Матер, межрегион, научно-практ. конференции. Екатеринбург, 2000. С. 124125.
10. Кочетков И.А., Кавеленова Л.М. Некоторые аспекты образования и накопления свободных аминокислот в почвах лесных экосистем Самарской области // Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий: Матер, межрегион, научно-практ. конф. Ульяновск, 2000. С. 142-143.