Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние двигательной активности на физиологическое состояние и воспроизводительную функцию ремонтных бычков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние двигательной активности на физиологическое состояние и воспроизводительную функцию ремонтных бычков"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КРИВОПУШКИНА Елена Андреевна
ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ РЕМОНТНЫХ БЫЧКОВ
Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре морфоягии и физиологии сельскохозяйственных животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - кандидат биологических наук, . профессор Е.П.Ващекин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Т.В.Ипполитова; кандидат ветеринарных наук, доцент В.В.Храмцов
Ведущее предприятие - Российский государственный аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится " [хл&^У 1996 г.
в часов на заседании специализированного совета Д 120.35.06. ем ' Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Адрес академии: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке TOCA.
Автореферат разослан У.";_dlCi<J_1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета ■кандидат сельскохозяйственны^""?
наук, доцент \ ^
Т.М.Лодколзина
- 1 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важной задачей селекционно-племенной работы в скотоводстве является выращивание племенных бы-ков-прлдаодителей с крепким здоровьем и высокими воспроизводительными качествами.
Опыт современной науки и практики показывает, что правильное выращивание молодняка во многом определяет дальнейшую продуктивность и здоровье взрослых животных. Традиционная система выращивания ремонтных бычков не полностью отвечает основным задачам получения высокоценных производителей. Отсутствие необходимо!! двигательной активности в условиях промышленной технологии отрицательно влияет на их рост и развитие, морфофункцио-нальное состояние всех органов и систем организма.
Положительное влияние моциона на воспроизводительную функцию племенных быков было показано исследованиями многих ученых (В. И. Барабаш, 1967: Ю. Н. Трофимов. 1968; ¡0. Л. Максимов, 1969 и др. ).
Исследованиями И.А.Бойко (1971), И.В.Хрусталевой (1978 -1993). Б.В.Криштофоровой (1984-1995). В.Ф.Субботина (1995) и др. установлено. что дозированная двигательная активность (ЯДА) положительно сказывается на росте и развитии животных, особенно опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, становлении иммунного статуса.
Недостаточное освещение в доступной нам литературе влияния дозированной двигательной активности (ДДА) на рост, морфо-физи-ологические и биохимические показатели крови, становление гормональной регуляции воспроизводительной Функции бычков в онтогенезе. определило выбор темы нашей работы.
Цель и задачи исследований. Целью наШей работы явилось изучение влияния ДДА в период выращивания ремонтных бычков до 18-месячного возраста на их воспроизводительные качества. В задачи исследований входило изучение влияния ДДА на:
- рост и раэ'витие бычков;
- клинические, гематологические и биохимические показатели крови;
- гормональный статус;
- воспроизводительную функцию (половую активность, количественные и качественные показатели . спермы, оплодотвор^ую способность спермы):
- экономическую эффективность технологии выращивания племенных бычков.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние дозированной двигательной активности на рост, развитие, физиологическое состояние, гормональный статус и воспроизводительную функцию ремонтных бычков черно-пестрой породы при выращивании их от рождения до 18-месячного возрастал
Практическая значимость работы. Положительное влияние двигательной активности на физиологическое состояние животных, их рост и развитие, воспроизводительные качества может служить обоснованием для введения ежедневного дозированного движения в технологию выращивания и содержания ремонтных бычков.
Результаты исследований внедрены в учхозе (племхозе) "Ко-кино" Брянской ГСХА и приняты к внедрению в племенных хозяйствах Брянской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета Брянской ГСХА (1994,1995); на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994); на Ш-й научной конференции морфологов Украины (Симферополь, 1995).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, отражающих основное содержание работы.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. ' приложений. Текстовая часть работы изложена на 110 страницах машинописного текста, в тексте имеется 20 таблиц, 5 рисунков.Приложение состоит из 22 таблицы. Список литературы включает 303 источника, в том числе 52 -иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проведен в учебно-опытном хозяйстве (племхозе) "Кокино" Брянской ГСХА с апреля 1992 по апрель 1993-года и Государственном объединении "Брянское" по племенной работе с апреля по октябрь 1993 года. Экспериментальные исследования выполнены,на 24 бычках черно-пестрой породы с однодневного до 18-месячного возраста, которых подобрали по прин-
ципу аналогов и сформировали контрольную (I) и опытную (II) группы по 12 голов в каждой. При формировании групп учитывали дату рождения бычков, живую массу при рождении, происхождение. Все бычки родились от одного быка, -продуктивность матери которого по второй лактации составила 11634 кг молока жирностью 3.7%. Их матерями были коровы черно-пестрой породы с годовой продуктивностью выше 4000 кг молока.
Обе группы животных находились в одинаковых условиях кормления и содержания (табл. 1), но бычки опытной группы с первого дня жизни пользовались дополнительно дозированным активным движением. '
В нашем опыте бычки двигались дважды в день перед кормлением по кольцевому маршруту, проходя с 1 по 21 день расстояние 500-600 м за 15-20 мин.. с 22 ПО 90 день - 600-1000 м за 20-30 мин., с 3- до 6-ти месяцев - 1,0-2.4 км за 30-40 мин., с 6- до 9-ти месяцев - 2,4-2,7 км за 30-40 мин., с 9- до 12-ти месяцев -2.7-3.2 км 40-60 мин., с 12- до 18-ти месяцев - 3,0-4.0 км за 60 мин.
Рационы бычков были сбалансированы по периодам выращивания согласно нормам кормления ВАСХНИЛ (1985). Учитывали потребление кормов путем учета заданного корма и его остатков в течение двух смежных дней ежемесячно; проводили химический анализ кормов и их остатков по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.А.Петухова и др., 1989) .
. Живую массу бычков учитывали путем ежемесячных индивидуальных взвешиваний с последующим вычислением валового и среднесуточного приростов. О линейном росте животных судили по основным промерам и индексам телосложения.
Клинические исследования включали наблюдения за общим состоянием и поведением бычков, измерение температуры тела, подсчет пульса и числа дыхательных движений в минуту по общеприня-
. * За основу принят режим движения, разработанный сотрудниками кафедры анатомии домашних животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина под руководством профессора И.В. Хрусталевой.
Таблица 1
Схема опыта
Показатели
Группы животных
контрольная
опытная
Количество животных 12
Планируемый среднесуточный
прирост живой массы, г 800-900
Система содержания: до 8-месячного возраста
зима Беспривязное, по 4 головы
в секций
лето Беспривязное, по 12 голов
в загоне с 9-ти до 18-месячного гозраста зима Привязное, индивидуальное
лето
Беспривязное, индивидуальное в загоне
12
800-900
Беспривязное, по 4 головы в секции + ДЦА* Беспривязное по 12 голов в загоне + ДЦА
Привязное, индивидуальное ■
+ да
Беспривязное, индивидуальное в загоне + ДЦА
-* - ДЦА - дозированная двигательная активность
тым методикам. Кровь для исследований брали у бычков из яремной вены утром до кормления. Определяли: содержание в. крови гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; содержание в сыворотке крови общего белка - фотометрически с биуретовым реактивом. __ кальция - трилонометрически с мурексидом. фосфора - фотометрически с ванадатмолибдатом; щелочной резерв крови - диффузионным методом; каротин - Фотоколо-риметрически по Карр-Прайсу (И.П.Кондрахин и др., 1985). Методом радиоиммуннологического анализа (РИА) в плазме крови определены тироксин, трийодтиронин, гонадотропные гормоны (ФСГ. ЛГ), тестостерон.
Для определения развития мышечной, жировой и костной тканей. внутренних органов в возрасте 7 и 12 месяцев по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1968) проведен контрольный убой по 3 бычка средней живой массы из каждой группы.
Воспроизводительные качества бычков изучали с 12-месячного возраста согласно инструкции по выращиванию, кормлению, содержанию быков-производителей и проверке их по собственной продуктивности (1979). Определяли объем эякулята, концентрацию сперматозоидов в 1 мл. их подвижность, процент живых и морфологически измененных сперматозоидов, общее количество и количество живых сперматозоидов в эякуляте, а также их дегидрогеназную активность (по общепринятым методикам), начальное содержание фруктозы и индекс фруктолиза (по Манну). С 14- до 18-месячного возраста у бычков изучали силу проявления половых рефлексов -визуально с оценкой по шкале Ю.Н.Трофимова (1958) в модификации В.ГГ.Грызлова и Н.А.Денисова (1973) по 5-ти балльной системе. Оплодотворяющую способность спермы определяли в учебно-опытном хозяйстве Трубчевского совхоза-колледжа и ТОО "Рассвет" Труб-чевского района Брянской области, в которых были осеменены спермой шести бычков 136 клинически здоровых коров в возрасте 1-2 лактаций.
Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проведена на программируемом микрокалькуляторе "Электроника" МК-61 с использованием стандартных программ и в ВЦ Брянской ГСХА по программе 5Т0ВЙ-1.
Данная работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Брянской ГСХА под руководством профессора Е.П.Ва-
- б -
щекина. В работе принимали участие аспиранты Малявко И.В., Менькова А.А.. изучавшие показатели обмена, использования питательных веществ и энергии у этих же животных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние ДДА на рост и развитие бычков. Среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной группы колебался от 693 до 1000 г. опытной - от 637 до 1000 г. Среднесуточный прирост и живая- масса до 7-месячного возраста были выше у бычков контрольной группы, что. видимо, связано с энергетическими затратами на движение, так как рационы были рассчитаны на традиционную систему содержания. С 7 месяцев бычки опытной группы опережали контрольных по среднесуточным приростам, и к концу опыта разницы по живой массе между группами не было (табл.2).
Таблица 2
Динамика живой массы животных, кг
Возраст. контрольная опытная
мес. группа группа
при рожден.. 29.0+0.48 28, 8^0, 36
3 97,7 ±0.63 89,5 ±1. 84*' *
6 174.0*1. И 161,812. 48'"
9 247, 2-1, 79 236,3±3,37*
12 319.013.17 311,113,46
. 15 402, 013, 82 396, 0±4. 21
18 479.214,95 476,412,94
' - Р < 0,05, - Р < 0,001 относительно контрольной группы
'Двигательная нагрузка способствовала увеличению промеров тела бычков опытной группы. В возрасте 18-месяцев они превосходили своих контрольных сверстников по глубине груди на 5.4% (Р < 0.01). ширине груди - на 9.2%. ширине таза.в маклоках - на 5,4% (Р < 0,05). оЬхвату пясти - на 9.1% (Р < 0.05).
Влияние двигательной активности на Физиологическое состояние бычков. Животные опытной группы отличались от своих контрольных сверстников лучшим аппетитом. За период -выращивания от рождения до 18 месяцев среднесуточное потребление кормов в опытной группе было выше, чем в контрольной: сена на 25.57., ку-
курузного силоса на 20,2%. зеленых корнов - на 16,0%, в расчете на кормовые единицы на 6.455, ОЭ - на 6. 855, сухого вещества - на 10,7%. переваримого протеина и жира - на 6.3%, клетчатки - на 17,6%. Результаты физиологического опыта показали, что животные опытной группы лучше переваривали все питательные вещества кормов. Значительно и достоверно повышалась переваримость сырого жира, сырой клетчатки, сырого протеина (данные И.В.Малявко).
Дозированная двигательная активность сопровождалась увеличением потребности в энергии: чем выше была физическая нагрузка. тем выше потребление обменной энергии (ОЭ). Наиболее значительна разница между группами в потреблении обменной энергии -10,4% и 12,2% - была в возрасте 6-9 и 9-12 месяцев, когда расстояние для дополнительного движения увеличивалось до 2,7-3,2 км в день. Снижение двигательной нагрузки в возрасте 12-18 месяцев приводило к уменьшению потребления ОЭ, но оставалось на 8.4% выше, чем у бычков контрольной группы.
Клинические показатели находились/пределах физиологической нормы. В среднем за период опыта температура тела у бычков II группы была на 0,3°С низе, частота пульса на 6.09 уд./мин., а частота дыхания на 3,5 дыхательных движения в минуту меньше, чем у контрольных гивотннх.
У животных опытной группы прослеживается тенденция к увеличении содержания эритроцитов, что может свидетельствовать об усилении окислительно-восстановительных процессов з их организме. Количество лейкоцитов на всем протяжении исследований было рыше у животных опытной группы на 1,9-12,9% (та'Ол.З).
Содержание общего белка в сыворотке крови на всем протяжении опыта было выше в опытной группе, причем в возрасте 10 и 12 месяцев разница мезду группа)® по этому показателю статистически достоверна (Р<0,'05). Вшга были содержание в сыворотке крови фосфора й каротина, щелочной резерв крови, в среднем на 7,955. 8,9% и 4,9% соответственно (табл.4).
О более вйсоком уровне обменных процессов в организме бычков опытной группы говорит увеличение размеровк массы, функциональной активности щитовидной зелезы. Животные опытной группы превосходили своих контрольных сверстников по массе щитовидной аелезы на 5.89% и 17,5155. по длине левой доли на 11.18%, правой - на 9.59% и 10.94%. Разница в ширине левой доли составила 13,06% и 16,38% в пользу контрольных животных, правой - 19,73%
I Таблица 3
Реизтологические показатели
Возраст, Эритроциты, 1ИЕ/ККЛ Лейкоциты, тыс./шел Гемоглобин, г/л
мэс.
I группа II группа I группа II груша I группа II группа
3 6,47+0,48 . 6,98+0,35 6,64+0,39 7,3210,38 10,72+0,23 11,20+0,18
& 6,54+0,21 6,79+0,34 6,84+0,32 7,24+0,72 11,20+0,25 11,49+0,29
9 " 6,60+0,09 7,10+0,32 7,08+0,25 8,0010,22" 10,65+0,29 11,90+0,24"
12 6,42+0,28 7,14+0,27 7,41+1,15 7,98+1,01 11,08+0,38 .11,88+0,24
15 6,44+0,31 7,25+0,25 6,87+0,48 7,50+0,29 10,96+0,39 11,92+0,22*
18 6,50+0,23 7,40+0,20" 7,08+0,49 7,22+0,39 11,08+0,27 11,56+0,17
В средней 6,49+0,03 7,11+0,09 6,99+0,01 7,54+0,15 10,95+0,09 11,66+0,12
* - Р < 0,05 относительно I группы
Таблица 4
Биохимические показатели сыворотки крови
Показатели Группы жизотн. Возраст, мес. ■
7 10 12 15 18
Общий Селок, г7. I 6,58+0,25 7,10+0,20 6,74+0,20 7,48+0,09 7,10+0,19
II 7,38+0,28 7,92+0,15* 7,18+0,11х 7,55+0,28 7,29+0,13
Кальции, цгХ I 10,50+0,27 10,50+0,27 11,79+0,24 11,93+0,37 12,26+0,35
II 10,60+0,14 10,55+0,14 11,51+0,35 11,57+0,26 12,49+0,48
Неорганический I 4,20+0,12 4,75+0,09 5,83+0,25 5,28+0,11 5,90+0,55
фосфор, ыкг7. II 4,30+0,25 5,46+0,11** 6,25+0,17 5,69+0,14 6,28+0,39
Каротин, мгХ I 0,41+0,01 0,42+0,03 0,49+0,04 0,62+0,03 0,88+9,02
II 0,44+0,01* 0,45+0,02 0,55+0,03 0,65+0,02 0,96+0,02
Щелочной резерз, 48,40+1,07 41,80+1,10 49,10+1,6? 46,60+1,17 "51,00+0,30
об.г С0г II 49,00+1,85 43,60+0,85 54,10+0,93* 49,10+0,85 52,80+0,44
Кальций-фосфорное I 2,52+0,14 2,22+0,10 2,05+0,09 2,26+0,07 2,15+0,16
отношение II 2,47+0,08 1,94+0,14 1,85+0,09 2,04+0,14 1,87+0,09
#
* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01 - относительно I грулш
в пользу опытных (Р<0,05).
Содержание тироксина во все возрастные периоды было выше у животных опытной группы, причем в возрасте 7, 9 и 12 месяцев разница между группами статистически достоверна (Р < 0,01, Р < 0,01 и Р < 0,001 соответственно). В возрасте 7 месяцев отмечается увеличение содержания Т4 в обеих группах. На протяжении зимы его уровень оставался относительно стабильным. В возрасте 12 мес., пришедшемся на март, отмечается некоторый подъем уровня тироксина в опытной группе, а в дальнейшем его понижение в плазме крови животных обеих групп. Уровень трийодтиронина в плазме крови подопытных животных подвержен значительным возрастным изменениям, но достоверных различий между группами не . установлено.
Таблица 5
Содержание тиреоидных гормонов в плазме крови бычков
Возраст. мес. Группа Тироксин. мкг% ТриЯодтиронин. нг/ЮО мл
•4 I 3.48+0.35 68,46+ 6,63
II 3,67+0.54 90.58+ 9.46
6 I 4,78+0.12 110,38+ 6,50
II '5,16+0.16 110,90+ 6,06
8 I 5,46+0.22 124.46+10,58
II 5,86+0,25 132.32+17.82
12 I 4,60+0,13 91,52+ 3,58
II 5,74+0,18"* 101,18+13,82
18 I 3.64+0,09 82,80+ 8,76
II 3,64+0,25 81.74+ 7.79
*'* - Р < 0,001 относительно I группы
Результаты контрольного убоя показали, что дозированная двигательная активность способствовала лучшему развитию опор-но-дзигателького1- аппарата. В возрасте 7 месяцев в тушах молодняка опытной группы иасса костей была на 5,1% больше, внутреннего кира на 30,0« меньше, в возрасте -12 месяцев - на.14, 5% больше к 34, ЗЯ {Р<0,01) меньшз соответственно, чем у контроль-: ншс. Масса нксечной ткани в оба возрастных периода была практически одинаковой. .
- И -
Физическая нагрузка способствовала увеличению абсолютной тассы сердца на 3,06% и 6,0% (Р<0,05), легких на 6,71% и 14.80% (Р<0,05), печени на 2,77% (Р<0.05), длиннейшей мышцы спины на 10,10% и 6,84%. 4-главой мышцы бедра на 5.67% и 16,36%. Более высокая потребность в энергии в связи с дополнительным движением приводила к увеличению массы желудков на 11,90% и 11,10%, гонкого отдела кишечника на 23.49% и 16.60%, толстого на 24.83% (Р<0,05)- и 11.24%, а также объема желудка на 16,98% (Р<0,05) и 16.19%. длины тонкого кишечника на 4,09% и 4,48%, толстого кишечника на 5.08% и 21,52% (Р<0,01).
О повышении функциональной активности органов и систем у ¡кивотных опытной группы свидетельствуют также показатели углеводно -липидного и азотистого обмена, полученные при исследовании плазмы и сыворотки крови, тканей печени и длиннейшей мышцы спины и при проведении физиологического опыта по определению баланса энергии и азота.
Влияние двигательной ' активности на воспроизводительную Функцию бычков. В регуляции воспроизводительной функции самцов важная роль принадлежит фолликулостимулирующему и лютеинизирую-щему гормонам гипофиза, а также тестостерону клеток Лейдига семенника.
Секреция тестостерона клетками Лейдига регулируется лютен-низирующим гормоном гипофиза. Содержание ЛГ наиболее существенно повышалось в период от 4 до 12 месяцев, достигая максимума в возрасте 6-12 месяцев. В дальнейшем уровень ЛГ оставался достаточно высоким и стабильным в обеих группах, но у животных опытной Группы имел большие значения (табл. 6).
Таблица 6
Содержание гонадотропных гормонов в плазме крови бычков
Возраст, мес. ЛГ, нг/мл ФСГ, нг/мл
контрольная опытная контрольная опытная
4 6 9 .12 15 18 1,11+0,19 5. 18+0. 10 10,80+0, 15 10,36+0,25 8,70+0.16 9,52+0.20 0, 92+0. 39 6,40+0,18 12,66+0,27* 12.10+0,17" 8, 96+0,14 10, 76+0.26* 1,28+0,61 1,48+0, 37 2,48+0,61 2,22+0,65 2,10+0.12 2. 28+0, 69 1,58+0,97 1;'4б+0. 16 2.86+0.40 2,34+0,28 2. 54+0.11 2.42+0, 92
• - Р < 0,05, " - Р < 0,01 - относительно контрольной группы Концентрация ФСГ повышалась в обеих группах до 9-месячного
возраста, но изменялась в меньшей степени, чем концентрация ЛГ и тестостерона, сохраняясь на более высоком уровне у животных, опытной группы.
Содержание тестостерона в плазме крови повышалось до 15-месячного возраста (табл. 7). В 6-12 мес. его уровень резко увеличивается по сравнению с 4-месячным возрастом, а к 18 -несколько снижается. Более высокая концентрация тестостерона в период от 4-х до 9 месяцев в плазме крови бычков опытной группы, • пользующихся ДДА, видимо, связана с более ранним началом полового созревания животных этой группы.
Таблица 7
Содержание тестостерона в плазме крови бычков (нг/мл)
Возраст, мес.
Группы
контрольная
опытная
4 6 9 12 15 18
0. 26 + 0. 05 1,80 ± 0.28 2.84 ± 0,71 4.60 ± 1.47 8.82 ± 1,27 6.04 ± 1.11
0,33 ± 0,04 2.30 + 0.48 4.76 + 0,65 4,81 + 1,74 8,70 ± 2.02 7,62 ± 0.92
Норфометрия семенников, проведенная в 7 и 12 месяцев после убоя ж; потных, показала, что семенники животных, пользующихся ЯДА. имели меньшее отложение жировой ткани вокруг придатка семенника и семяпровода, большую массу и линейные размеры тести-кул.
В возрасте 12-15 месяцев бычки опытной группы превосходили контрольных по концентрации на 6,10% (0.87+0.06 и о,82+0,06 млрд/мл), подвижности сперматозоидов на 3,32% (7.46+0.32 и 7,22+ 0,22- балла), общему количеству на 6,87% (2,80+0,54 и 2.62+0,42 млрд) и количеству живых сперматозоидов в эякуляте на 11,54% (2.23+0.55 И 1,93+0.38 млрд). .
Таблица 8
Показатели спермопродукции бычков в Еозрасте 12-18 месяцев
Группы Возраст, нес. В среднем.
Показатели животн. 12-18 мес.
12 1 15 | 18
Объем эякулята, мл I 2,80+0,24 4,32+1,40 4,64+0,90 3,89+0,30
И 3,00+0,20 3,92+0,97 4,31+0,59 3,68+0,22
Концентрация спермато- I 0,73+0,16 0,95+0,16 0,98+0,17 0,86+0,05
зондов,млрд/мл II 0,74+0,14 1,0210,15 1,22+0,18 0,93+0,06
Подвижность спермато- I 6,72+0,15 7,67+0,23 7,86+0,08 7,40+0,05
вовдов, балл II 7,10+0,12 8,22+0,25 8,20+0,02* 7,70+0,09*
Процент живых спермато- I 79,20*2,80 80,0012,70 75,20±0,20 77,64+0,94
зоидов 11 79,0011,50 82,33±1,20 84,5011,90'"' 81,16+1,13
Процент морфологически из- I 15,0+0,35 13,2*0,40 9,2+0,37 11,52+0,74
пененных сперматозоидов II 13,0+0,18 10,0+0,58 8,2+0,76 10,78+0,61
Общее количество спермато*»- I 1,98+0,28 3,75+1,23 4,6210,99 3,24+0,39
идов- в эякуляте, млрд II 2,00+0,30 4,3810,93 4,6611,10 3,33+0,42
Количество живых спернатода- I 1,41±0,06 2,9110,88 3,49+0,11 2,38+0,31
идов в эякуляте, млрд II 1,48+0,50 3,8010,84 4,1210,16* г;72+0,42
Время восстановления мети- I 12'02 "+2'03" 10'25"-2'05" 9'27"+2'12" 11' 31"+0'40"
леновой суши, пин. 11 11'50"+1'35" 8'15"+1'15" 7'35"+1'53" 10' 29"+0' 55"
Начальное содержание фрук- I 176+12,00 324+ 7,21 280+12,37 272,57+26,38
тозы в плазме спермы, мгХ II 190+17,84 264+15,90 222+16,61 222,43+19,55
Индекс фруктолиза, мг I 0,84 0,91 1,04 0,87+0,03
II 0,82 0,96 1,08 0,91+0,03
Р < 0,05, р < 0,01 - относительно I группы
В возрасте 16-18 месяцев животные опытной группы имели более высокую концентрацию сперматозоидов - на 12.2225 (l.-MiQ,12 и 0.90+0.07 млрд/мл), их подвижность - на 5.10% (8.03+0.09 и 7,64+0,11 балла, Р< 0,05). количество живых сперматозоидов в одном эякуляте на 13,78 % (3,39+0.49 и 2,98+0.27 млрд).
Средние показатели спермопродукции за весь период опыта (12-18 мес.) были выше у бычков опытной группы, за исключением объема эякулята и начального содержания фруктозы (табл. 8).
Бычки обеих групп отличались хорошей половой активностью, но для проявления комплекса рефлексов (приближения, зрекции. обнимательного. совокупительного и эякуляции) бычки опытной группы затрачивали на 5 сек меньше. ' чем контрольные. Сила проявления половых- рефлексов у бычков опытной группы в среднем составила 4.77 балла, что на 0,34 балла выше, чем у контрольных животных (Р < 0,001).
Оплодотворяющую способность спермы быков установили по проценту коров, не пришедших в охоту повторно в течение 120 дней после осеменения. Она была на 9,79% выше у бычков, пользующихся ДДА (Р < 0,05)(табл.9).
Таблица 9
Оплодотворяющая способность спермы бычков
' Группы животных Подвижность спермиев после оттаивания, балл Осеменено коров, гол. % оплодотворения
Контрольная 4,12 ± 0.18 52 86.54
Опытная 4,73 + 0.10' 84 96.43х
* - Р < 0,05 относительно контрольной группы
Экономическая эффективность выращивания племенных бычков. Валовый доход от выращивания бычков опытной группы был на 18,4% (1489,2 и 1258, 04 тыс. руб. соответственно), а прибыль - на 21.6% (1052.8 и 1280.7 тыс. руб.) больше за счет увеличения количества и повышения качества спермы бычков опытной группы. В стоимостном выражении это составило 857.2 тыс. руб.. что на 243,8 тыс. руб. или 39,7% выше, чем в контрольной группе. В результате рентабельность выращивания бычков с.использованием ДДА
составила 184,1%. что на 30,2 абс.Ж выше, чемлгс общепринятой технологии.
4. ВЫВОДЫ
1. Дозированная двигательная Активность (ДДА) в пределах 1-3 км в день при скорости движения от 3,3 до 4,2 км/ч, используемая при выращивании бычков для племенного использования от рождения до 18-месячного возраста оказывает положительное влияние на рост, развитие, физиологическое состояние и репродуктивную функцию животных.
2. Опытные бычки отличались от своих сверстников более пропорциональным телосложением, массивной грудью, широким телом, хорошо развитым опорно-двигательным аппаратом.
Бычки опытной группы отставали от своих контрольных сверстников по живой массе до 11-12 месячного возраста на 3,8-9,8% . Начиная с 7-месячного возраста среднесуточные приросты были выше у бычков опытной группы и к 18 месяцам разницы по живой массе между группами не было.
3. У бычков опытной группы были выше содержание гемоглобина в среднем за опыт на 6.5%,- эритроцитов на 9,6%. лейкоцитов на 7.9%. В опытной группе отмечено увеличение в сыворотке крови общего белка, фосфора, каротина.
4. Двигательная активность способствовала увеличению массы, размеров и функциональной активности щитовидной железы. Содержание тиреоидних гормонов в крови было несколько выше у животных, получавших дополнительную физическую нагрузку. С возрастом их уровень в плазме крови снижался. Установлена отрицательная. хотя и недостоверная, корреляция между уровнем Т4 и приростом живой массы.
5. ДДА положительно влияет на морфофункциональное состояние тканей и органов бычков. Под влиянием ДДА у бычков опытной группы большее развитие получила скелетно-мышечная система, выход внутрибрюшного жира снизился в среднем на 30-35% (Р < 0,05-0.01). При контрольном убое в 12-месячном.возрасте у бычков опытной группы были выше абсолютная и относительная масса сердца (Р < 0,05). легких (Р < 0.05). печени (Р < 0.05). селезенки. длиннейшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра, мае-
са и объем преджелудков. масса и длина кишечника по сравнению с бычками контрольной группы.
6. Содержание гонадотропных гормонов было выше у животных, пользующихся ДДА. Лютеинизирующий гормон достигает своего максимума в 6-12 месяцев, оставаясь по достижении годовалого возраста относительно стабильным. Содержание фолликулостимулирую-щего гормона существенно увеличивается к 8-9 месяцам, сохраняясь в последующем на одном уровне.
.7. Уровень тестостерона в крови животных опытной группы повышался в Солее раннем возрасте, чем у контрольных, что. видимо.. связано с более ранним началом их полового созревания.
. 8. Бычки, выращенные с использованием дозированной двигательной активности, отличались более высокой половой активностью и качеством спермы. В возрасте 16-18 месяцев у бычков опытной группы были выше концентрация сперматозоидов на 12.2л. их подвижность на 5,1%. процент живых сперматозоидов на 6.8 абс.%; общее количество их в эякуляте на 3,7 %, количество живых сперматозоидов на 13.8%, дегидрогеназная активность сперматозоидов на 12. 3%.
9. Оплодотворяющая способность спермы бычков составила в опытной группе -96.43%. в контрольной - 86,54% .
10. Рентабельность выращивания бычков с включением в технологию ДДА составила 184,1%, что на 30,2 абс.% выше, чем выращивание бычков контрольной группы по традиционной технологии, за счет увеличения количества и повышения качества спермы.
5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем в существующие технологии выращивания пле-■ менных бычков с суточного до 18-месячного возраста ввести ДДА по следующему режиму в нашей модификации:
1 Возраст,мес. 1 1 Продолжительность движения, 1 .....1 мин.1 Расстояние, км 1
0-1 15-20 0,5-1,0
2-4 • 20-30 1.0-1.8
5-9 30-40 1.8-2.5
10-14 40-60 2.5-3.0
15-18 60 3,0-4,0
2. Полученные данные о влиянии ДДА на морфофункииональные изменения органов и тканей, а также о динамике гормонального статуса в онтогенезе бычков могут быть использованы в учебном процессе по курсам анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных.
3. Следует продолжить исследования по разработке более эффективных режимов применения ДДА при выращивании бычков разных пород на племя с учетом уровня кормления и содержания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ващекин Е.П., Кривопушкина Е.А. Влияние двигательной активности на воспроизводительную функцию ремонтных бычков // Материалы Всероссийской научной и научно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (25-27 октября 1994 г.). - Воронеж. 1994. - С. 38-39.
2. Ващекин Е.П., Кривопушкина Е.А. Содержание тестостерона в крови ремонтных бычков в зависимости от скорости роста и двигательной активности // С.-х. биология. - 1995. - N4.- С.46-49.
3. Кривопушкина Е.А., МалявкоИ.В., Менькова А.А.. Ващекин Е.П. Влияние дополнительного активного движения на развитие некоторых внутренних органов ремонтных бычков // Тез. докл. III научн. конф. морфологов "Морфофункциональный статус млекопитающих и птиц". - Симферополь, 1995. - С. 173-174.
4. Кривопушкина Е.А., Ващекин Е.П. Содержание тиреоидных гормонов в плазме крови и рост бычков в зависимости от двигательной активности // Тез. 2-й международ, конф. "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" 5-8 сентября 1995 г. - Боровск. 1995. - С. 138-139.
5. Ващекин Е.П.. Кривопушкина Е.А. Влияние дозированной двигательной активности на развитие половых желез и спермопро-дукцию ремонтных бычков //Материалы научно-практической конференции "Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство". - Брянск. 1995. - С.121.
- Кривопушкина, Елена Андреевна