Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние дофаминергической и опиоидной систем на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стоволосов, Игорь Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Общие особенности поведения и физиологии детенышей грызунов.

2.2 Привязанность к матери: психологические и физиологические данные.

2.3 Нервные структуры, участвующие в формировании «детских» реакций.

2.4 Методы исследования зависимых от матери реакций.

2.5 Фармакология зависимого от матери поведения.

2.6 Нарушения детского поведения.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Влияние клебоприда на двигательную активность детенышей крыс в возрасте 10-34 дней после рождения.

4.2 Влияние 8СН23390 на двигательную активность детенышей крыс в возрасте 10-15 дней после рождения.

4.3 Влияние рубисколина-5 на двигательную активность детенышей крыс в возрасте 10-15 дней после рождения.

4.4 Влияние клебоприда на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.

4.5 Влияние совместного введения клебоприда и |3-казоморфинана зависимое от самки поведение детенышей крыс.

4.6 Влияние рубисколина-5 на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.:.

4.7 Влияние БСН23390 на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.

4.8 Влияние клебоприда на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей при хроническом введении.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Влияние клебоприда на двигательную активность детенышей крыс.

5.2 Влияние клебоприда на зависимое от матери поведение детенышей крыс.

5.3 Влияние совместного введения клебоприда и Р-казоморфинана зависимое от матери поведение детенышей крыс.

5.4 Влияние рубисколина-5 на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей крыс.

5.5 Влияние 8СН23390 на двигательную активность детенышей крыс.

5.6 Влияние 8СН23390 на зависимое от матери поведение детенышей крыс.

5.7 Влияние клебоприда на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей крыс при хроническом введении.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние дофаминергической и опиоидной систем на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс"

Актуальность проблемы. Важнейшей составляющей поведенческой активности новорожденных млекопитающих являются зависимые от самки реакции (детская привязанность, «infant-mother attachment», «maternal bonding»). Такие реакции возникают исключительно в раннем постнатальном периоде в связи с незрелостью большинства структур мозга, в том числе сенсорных систем. Формирование привязанности к матери у крыс завершается к 10-му дню жизни (Moriceau, Sullivan, 2005). Согласно существующим представлениям, зависимое от матери поведение является результатом взаимодействия центров, ответственных, с одной стороны, за обучение; с другой стороны, за подкрепление (Крэйн, 2002). Взаимодействие с матерью имеет собственное подкрепляющее значение, которое не связано с тем, что самка служит для детеныша источником пищи и тепла. Различие в степени привязанности новорожденного зависит от многих факторов, в том числе генетических, эндокринных, нейроанатомических, нейрофизиологических, а также выраженности материнской заботы (Menard et al., 2007).

Несмотря на высокую биологическую значимость зависимых от матери реакций, большинство авторов изучают лишь отдельные компоненты «детского» поведения (Branchi et al., 2001; Muller et al., 2005; McNamara et al., 2008). Практически отсутствуют работы, в которых анализируется выраженность стремления новорожденных экспериментальных животных находиться в контакте с самкой. В предыдущих исследованиях нашей лаборатории предложена новая методика комплексной оценки зависимого от матери поведения (Ивлева, 2004; Дубынин, Каменский, 2010). Благодаря ее применению показано, что введение опиоидных пептидов пищевого происхождения Р-казоморфинов приводит к росту стремления детенышей крыс находиться в контакте с самкой (Ивлева, 2004). Продолжение работ с использованием этой методики, а также ее совершенствование, является актуальным, поскольку изменения поведения детенышей, спровоцированные применением фармакологических агентов, могут представлять собой модели патологий, связанных с нарушением привязанности ребенка к матери. В частности, снижение стремления детенышей находиться в 4 контакте с самкой рассматривается как одно из проявлений аутизма (McNamara et al., 2008).

Среди медиаторов, составляющих основу зависимого от матери поведения, одно из первых мест занимают катехоламины, в том числе, дофамин. Введение антагонистов рецепторов дофамина ослабляет проявление зависимых от матери реакций (Cagiano et al., 1988; Shair et al., 2009). Вместе с тем, многие аспекты онтогенеза дофаминергической системы мозга новорожденных остаются малоизученными. Так, в литературе почти не имеется данных о вкладе D1- и D2-подсистем в «детское» поведение, а также о последствиях хронического введения антагонистов соответствующих рецепторов.

Особый интерес представляет изучение взаимодействия дофаминергической и опиоидной систем мозга в ранний постнатальный период. По общему мнению, ß-казоморфины, поступающие в организм новорожденного с молоком матери, играют роль своеобразных «экзогормонов», оказывающих адаптогенное действие (Teschemacher, 2003). Подкрепляющее влияние опиоидов в значительной мере опосредуется именно через дофаминергическую систему (Hirose, 2005). Следовательно, можно ожидать, что ß-казоморфины вызовут компенсацию нарушений зависимого от матери поведения детенышей, вызванных предварительным введением антагонистов рецепторов дофамина. Помимо этого, представляется важным исследовать влияние на поведение детенышей экзорфинов немолочного происхождения, которые отличаются от производных казеина по первичной структуре и специфичности связывания с ц- и 5- типами опиоидных рецепторов (Yang et al., 2003). Одним из наиболее интересных представителей этой группы является фрагмент белка зеленых листьев РУБИСКО рубисколин-5 (YPLDL) (Yang et al., 2001).

Исследование нейротропной активности экзорфинов актуально не только с фундаментальной, но и с практической точки зрения, поскольку позволяет оценить влияние рациона на поведение и онтогенез медиаторных систем мозга новорожденных, в том числе в условиях патологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью выполненной работы стал нейрофармакологический анализ зависимого от матери поведения детенышей белых крыс, изучение последствий введения лигандов рецепторов дофамина и опиоидных рецепторов. Часть работы посвящена анализу влияния (З-казоморфина-7 (наиболее исследованного представителя группы Р-казоморфинов) на поведение детенышей в условиях предварительной инъекции 02-антагониста клебоприда. В работе были поставлены следующие конкретные задачи: подобрать дозы клебоприда, В1-антагониста 8СН23390, а также рубисколина-5, пороговые для проявления влияния на двигательную активность детенышей беспородных белых крыс в возрасте 10 и 15 дней; исследовать влияние блокаторов рецепторов дофамина (клебоприд, 8СН23390) на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 и 15 дней; сравнить эффекты препаратов; оценить характер влияния Р-казоморфина-7 на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 и 15 дней на фоне предварительного введения клебоприда; определить направленность и выраженность влияний рубисколина-5 на зависимое от матери поведение детенышей крыс; сравнить эффекты рубисколина-5 и Р-казоморфина-7; оценить изменения зависимого от матери поведения и двигательной активности 10- и 15-дневных детенышей крыс при хроническом введении клебоприда в период с 1 по 7 дни жизни.

Каждому из разделов работы предшествовал анализ литературы, выбор и отработка соответствующих методических подходов. Исследование влияния препаратов на двигательную активность детенышей крыс проводилось с целью подбора дозы, которая могла бы оказывать воздействие на структуры мозга, ответственные специфически за формирование зависимого от матери поведения, без изменений двигательной активности.

Научная новизна. В рамках настоящей работы впервые исследовано влияние ряда фармакологических препаратов на «детское» поведение детенышей белых крыс с использованием оригинального метода комплексной экспресс-оценки выраженности зависимых от матери реакций. Ориентированное на мать (родителя) поведение является мало изученной областью физиологии. В связи с этим практически все полученные нами результаты обладают высоким уровнем новизны и не имеют аналогов в литературе. Показано, что все исследованные препараты в зависимости от дозы могут снижать подвижность детенышей крыс, а также влияют на зависимое от матери поведение в дозах, не изменяющих двигательную активность. Введение 02-антагониста клебоприда приводит к ослаблению зависимых от матери реакций, а Б1-антагонист, напротив, способен усиливать стремление детенышей находиться в контакте с самкой. Впервые показано, что введение опиоидного пептида молочного происхождения р-казоморфина-7 компенсирует ослабление зависимого от матери поведения, вызванное предварительным введением клебоприда. Впервые показано, что введение детенышам крыс рубисколина-5 приводит к снижению выраженности зависимых от самки реакций. Впервые показано, что хроническое введение клебоприда в ранний постнатальный период приводит к отставленному увеличению двигательной активности, а также к изменениям стремления детеныша находиться в контакте с матерью.

Положения, выносимые на защиту. Показано, что В2-антагонист клебоприд в дозе 0,5 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, приводит к ослаблению зависимых от матери реакций крысят как в 10, так и в 15 дней жизни. Последующее применение опиоидного пептида (З-казоморфина-7 компенсирует негативное влияние клебоприда с обращением эффектов в 15-дневном возрасте. Показано, что инъекция детенышам крыс Б1-антагониста 8СН23390 в дозе, не влияющей на двигательную активность, приводит к активации зависимого от матери поведения у детенышей как в 10-, так и в 15-дневном возрасте. Эффект препарата более выражен в 10 дней, а также зависит от пола животных. Изучены последствия однократного введения новорожденным опиоидного пептида рубисколина-5, заключающиеся в ослаблении зависимого от матери поведения в 10-дневном возрасте. Анализ отставленных эффектов хронического применения клебоприда в первые дни жизни детенышей крыс позволил сделать вывод об увеличении двигательной активности, которое проявлялось только в 10-дневном возрасте. Одновременно с этим наблюдалось усиление зависимого от матери поведения (преимущественно у самок), не связанное с ростом подвижности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использована оригинальная методика экспресс-оценки выраженности зависимых от матери реакций. Метод дает возможность изучать не только отдельные компоненты детского» поведения, но и оценивать направленность изменений такого поведения в целом. Полученные результаты позволяют значительно расширить представления об участии дофаминергической и опиоидной систем мозга в управлении привязанностью новорожденного к матери, подтвердить и конкретизировать ряд имевшихся в этом отношении гипотез, прежде всего о различном вкладе Б1- и Б2-подсистем, а также о разнонаправленном влиянии экзорфинов молочного и растительного происхождения. Часть обнаруженных эффектов имеют существенное значение для понимания отставленного воздействия нейролептиков на онтогенез поведения и медиаторных систем мозга. С практической точки зрения данное исследование создает базу для разработки методов коррекции уровня детской привязанности в условиях различных врожденных и приобретенных патологий.

Апробация работы. Работа была представлена и апробирована на 5-м Европейском Форуме по нейронаукам (Вена, 2006); XX (Москва, 2007) и XXI (Калуга, 2010) съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова, 20-м (Вена, 2007) и 23-м (Амстердам, 2010) Конгрессах Европейской нейрофармакологической ассоциации (ЕСМР), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва-Клязьма, 2010), Научной конференции «Физиологическая активность регуляторных пептидов» (Москва, 2010), а также ряде конференций молодых ученых и заседаниях кафедры физиологии человека и животных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 рисунков и 45 таблиц. Список литературы включает 195 источников, из них 14 отечественных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Стоволосов, Игорь Сергеевич

выводы

В экспериментах на 602 детенышах белых крыс в возрасте 10 дней и 540 детенышах в возрасте 15 дней изучено влияние лигандов дофаминовых и опиоидных рецепторов на выраженность зависимого от матери поведения и двигательную активность, в результате чего можно заключить:

1. Б2-антагонист клебоприд в дозах 0,5 мг/кг для 10-дневных детенышей и 0,1 мг/кг для 15-дневных детенышей, не влияющих на двигательную активность, способен ослаблять выраженность зависимого от матери поведения. Увеличение дозы вводимого препарата вызывает снижение подвижности новорожденных.

2. Введение ц-селективного опиоидного пептида р-казоморфина-7 в дозе 5 мг/кг после инъекции клебопрйда частично снимает влияние 02-антагониста у 10-дневных детенышей; у 15-дневных детенышей введение Р-казоморфина-7 на фоне клебопрйда приводит к значимой активации зависимого от матери поведения.

3. БЬантагонист 8СН23390 в дозе 0,01 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, способен усиливать зависимое от матери поведение у 10-дневных и, в меньшей степени, 15-дневных детенышей; выраженность эффекта препарата зависит от пола животных. Увеличение дозы 8СН23390 вызывает снижение подвижности новорожденных.

4. Фрагмент РУБИСКО 5-селективный опиоидный пептид рубисколин-5 в дозе 5 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, незначительно ослабляет выраженность зависимого от матери поведения детенышей в возрасте 10 (но не 15) дней. Увеличение дозы препарата вызывает снижение подвижности новорожденных.

5. Хроническое введение клебопрйда (0,5 мг/кг, 1-7 дни жизни новорожденных) вызывает отставленное увеличение двигательной активности в возрасте 10 дней, а также - рост выраженности зависимого от матери поведения (преимущественно у самок); в 15 дней последствия инъекции препарата становятся незначимыми.

6. Полученные результаты доказывают важную роль дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляции зависимых от матери реакций, свидетельствуют о необходимости учета нейротропной активности опиоидных фрагментов белков, входящих в питание новорожденных, а также позволяют наметить пути моделирования и фармакологической коррекции некоторых нарушений зависимого от матери поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зависимые от матери («детские») реакции являются особым и чрезвычайно важным проявлением активности нервной системы новорожденных млекопитающих. Специфика заключается в том, что они представляют собой поведенческо-нейрохимический комплекс, существующий исключительно в ранний постнатальный период и призванный обеспечить привязанность к матери в условиях недостаточно развитого состояния большинства анализаторов и медиаторных систем мозга. Быстрота формирования и степень выраженности такой привязанности непосредственным образом влияют на выживание, а также на своевременное и правильное развитие мозга и становление других поведенческих реакций. Развитие и поддержание детской привязанности находится в зависимости от систем обучения и подкрепления, и связано с активностью таких структур головного мозга как обонятельная луковица, голубое пятно, VTA, nucleus accumbens. Среди нейрохимических систем, участвующих в реализации зависимого от матери поведения, важную роль играют дофаминергическая и опиоидная системы мозга.

В нашей работе проведен нейрофармакологический анализ вклада дофаминергической и опиоидной систем в регуляцию двигательной активности, а также зависимого от матери поведения новорожденных крыс в возрасте 10 и 15 дней. Для проведения такого исследования нами была разработана методика оценки выраженности детских реакций, а также интегральный критерий (балл ВЗМП) для анализа полученных данных. Вычисление балла ВЗМП позволяет снизить высокий уровень индивидуальных разбросов, характерный для детенышей в раннем постнатальном периоде, а также оценить общую направленность отличий при сравнении нескольких экспериментальных групп.

На первом этапе работы нами было изучено влияние клебоприда, SCH23390, рубисколина-5 на двигательную активность новорожденных. Целью такого исследования являлось определение дозы, пороговой в отношении воздействия на двигательную активность животных. Полученные данные согласуются с имеющейся в литературе информацией о сроках и динамике созревания дофаминергических и опиоидных рецепторов в мозге крыс.

Вслед за этим было изучено влияние на зависимое от матери поведение 10- и 15-дневных детенышей 02-антагониста клебоприда. Показано, что в обоих случаях клебоприд вызывал ослабление «детских» реакций. Полученные результаты представляют важное научно-практическое значение, поскольку снижение стремления находиться в контакте с матерью рассматривается как одна из возможных моделей детского аутизма (McNamara et al., 2008), а нарушения работы дофаминергической системы мозга являются гипотезами формирования аутизма и шизофрении (Trottier et al., 1999).

Также нами изучена возможность коррекции смоделированных нарушений при помощи ц-селективного опиоидного пептида пищевого происхождения ß-казморфина-7. Впервые доказано, что негативное влияние клебоприда частично или полностью (в зависимости от возраста) компенсируется однократным введением пептида. В следующем разделе работы нами проанализировано влияние на зависимые от матери реакции рубисколина-5 - 5-селективного опиоидного пептида, являющегося фрагментом белка зеленых листьев (РУБИСКО). Показано, что однократное введение рубисколина-5 приводит к незначительному снижению выраженности зависимого от матери поведения. Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что ряд экзорфинов представляет собой аллелопатические факторы, возникшие для защиты растений от поедания животными (Yang et al., 2001).

В отличие от этого, ß-казоморфины в раннем постнатальном периоде выполняют роль своеобразных «экзогормонов», и онтогенез мозга многих млекопитающих (в том числе, человека) предполагает их поступление в организм в первые недели и месяцы жизни (Teschemacher, 2003). Из полученных нами результатов следует, что включение естественных молочных компонентов в питание новорожденных может положительным образом влиять на процессы формирования поведенческих функций и центральной нервной системы в процессе онтогенеза, а также корректировать нарушения работы некоторых нейромедиаторных систем. С другой стороны, раннее введение в рацион растительной пищи, содержащей рубисколины, может негативно сказываться на формировании поведения новорожденных.

Особый раздел нашего исследования посвящен изучению эффектов 01-антагониста 8СН23390. Показано, что однократно вводимый препарат вызывает усиление зависимых от матери реакций как у 10-, так и, слабее, у 15-дневных детенышей. Полученные результаты подтверждают сведения о противоположном по знаку вкладе в формирование поведения детенышей 01- и Б2-подсистем (81шг <Л а1., 2009).

В заключительном разделе работы нами изучены отставленные изменения поведения детенышей при хроническом введении клебоприда в ранний постнатальный период. Актуальность такого исследования определяется тем, что около 35% беременных и/или кормящих женщин применяют лекарственные психотропные препараты, которые могут проникать в мозг ребенка, воздействуя на дофаминергическую систему. Показано, что поведение детенышей, получавших инъекции клебоприда, характеризуется повышенной двигательной активностью в 10 дней, а также усилением «детских» реакций в 10-дневном возрасте (преимущественно у самок).

Таким образом, наше исследование позволило получить новые, оригинальные данные, характеризующие вклад дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляцию зависимого от матери поведения. Было проанализировано большое количество эффектов, вызванных введением агонистов и антагонистов соответствующих рецепторов. Знание о возможных последствиях таких ситуаций расширяет объем представлений о созревании нейромедиаторных систем и регуляции поведения человека и животных в ранний постнатальный период, а также открывает перспективы практического применения фармакологической коррекции нарушений «детского» поведения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дофаминергической и опиоидной систем на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс"



Стоволосов Игорь Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ И ОПИОИДНОЙ СИСТЕМ НА ЗАВИСИМОЕ ОТ МАТЕРИ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕНЫШЕЙ БЕЛЫХ КРЫС

Специальность 03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 ДЕК 2011

МОСКВА-2011

005005577

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (заведующий кафедрой - доктор биологических наук, профессор A.A. Каменский).

Научный руководитель: доктор биологических наук Дубынин Вячеслав Альбертович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Иноземцев Анатолий Николаевич

кандидат биологических наук Константинопольский Марк Александрович

Ведущая организация:

Учреждение Российской Академии Наук Институт Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии РАН

Защита диссертации состоится 26 декабря 2011 г. в 1530 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.93 при Биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 12, Биологический факультет МГУ, аудитория М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Важнейшей составляющей поведенческой активности новорожденных млекопитающих являются зависимые от самки реакции (детская привязанность, «infant-mother attachment», «maternal bonding»). Такие реакции возникают исключительно в раннем постнатальном периоде в связи с незрелостью большинства структур мозга, в том числе сенсорных систем. Формирование привязанности к матери у крыс завершается к 10-му дню жизни (Moriceau, Sullivan, 2005). Согласно существующим представлениям, зависимое от матери поведение является результатом взаимодействия центров, ответственных, с одной стороны, за обучение; с другой стороны, за подкрепление (Крэйн, 2002). Взаимодействие с матерью имеет собственное подкрепляющее значение, которое не связано с тем, что самка служит для детеныша источником пищи и тепла. Степень привязанности новорожденного зависит от многих факторов, в том числе генетических, эндокринных, нейроанатомических, нейрофизиологических, а также выраженности материнской заботы (Menard et al., 2007).

Несмотря на высокую биологическую значимость зависимых от матери реакций, большинство авторов изучает лишь отдельные компоненты «детского» поведения (Branchi et al., 2001; Muller et al., 2005; McNamara et al., 2008). Практически отсутствуют работы, в которых анализируется выраженность стремления новорожденных экспериментальных животных находиться в контакте с самкой. В предыдущих исследованиях нашей лаборатории предложена новая методика комплексной оценки зависимого от матери поведения (Ивлева, 2004; Дубынин, Каменский, 2010). Благодаря ее применению показано, что введение опиоидных пептидов пищевого происхождения p-казоморфинов приводит к росту стремления детенышей крыс находиться в контакте с самкой (Ивлева, 2004). Продолжение работ с использованием этой методики, а также ее совершенствование, является актуальным, поскольку изменения поведения детенышей, спровоцированные применением фармакологических агентов, могут представлять собой модели патологий, связанных с нарушением привязанности ребенка к матери. В частности, снижение стремления детенышей находиться в контакте с самкой рассматривается как одно из проявлений аутизма (McNamara et al., 2008).

Среди медиаторов, составляющих основу зависимого от матери поведения, одно из первых мест занимают катехоламины, в том числе, дофамин. Введение антагонистов рецепторов дофамина ослабляет проявление зависимых от матери реакций (Cagiano et al., 1988; Shair et al., 2009). Вместе с тем, многие аспекты онтогенеза дофаминергической системы мозга новорожденных остаются малоизученными. Так, в литературе почти не имеется данных о вкладе D1- и D2-подсистем в «детское» поведение, а также о последствиях хронического неонатального введения антагонистов соответствующих рецепторов.

Особый интерес представляет изучение взаимодействия дофаминергической и опиоидной систем мозга в ранний постнатальный период. По общему мнению, Р-казоморфины, поступающие в организм новорожденного с молоком матери, играют роль своеобразных «экзогормонов», оказывающих адаптогенное действие (Teschemacher, 2003). Подкрепляющее влияние опиоидов в значительной мере опосредуется именно через дофаминергическую систему (Hirose, 2005). Следовательно, можно ожидать, что (З-казоморфины вызовут компенсацию нарушений зависимого от матери поведения детенышей, спровоцированных предварительным введением антагонистов рецепторов дофамина. Помимо этого, представляется важным исследовать влияние на поведение детенышей экзорфинов немолочного происхождения, которые отличаются от производных казеина по первичной структуре и специфичности связывания с ц- и 6- типами опиоидных рецепторов (Yang et al., 2003). Одним из наиболее интересных представителей этой группы является фрагмент белка зеленых листьев РУБИСКО рубисколии-5 (YPLDL) (Yang et al., 2001).

Исследование нейротропной активности экзорфинов актуально не только с фундаментальной, но и с практической точки зрения, поскольку позволяет оценить влияние рациона на поведение и онтогенез медиаторных систем мозга новорожденных, в том числе в условиях патологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью выполненной работы является нейрофармакологический анализ зависимого от матери поведения детенышей белых крыс, изучение последствий введения лигандов рецепторов дофамина и опиоидных рецепторов. Часть работы посвящена анализу влияния Р-казоморфина-7 (наиболее исследованного представителя группы Р-казоморфинов) на поведение детенышей на

фоне предварительной инъекции 02-антагониста клебоприда. В работе были поставлены следующие конкретные задачи:

■ подобрать дозы 02-антагониста клебоприда, Б1-антагониста 8СН23390, а также рубисколина-5, пороговые для проявления влияния на двигательную активность детенышей беспородных белых крыс в возрасте 10 и 15 дней;

■ исследовать влияние блокаторов рецепторов дофамина (клебоприд, 8СН23390) на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 и 15 дней; сравнить эффекты препаратов;

■ оценить характер влияния р-казоморфина-7 на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 и 15 дней на фоне предварительного введения клебоприда;

■ определить направленность и выраженность влияния рубисколина-5 на зависимое от матери поведение детенышей крыс; сравнить эффекты рубисколина-5 и (З-казоморфина-7;

■ оценить изменения зависимого от матери поведения и двигательной активности 10- и 15-дневных детенышей крыс при хроническом введении клебоприда в период с 1 по 7 дни жизни.

Каждому из разделов работы предшествовал анализ литературы, выбор и отработка соответствующих методических подходов. Исследование влияния препаратов на двигательную активность детенышей крыс проводилось с целью подбора дозы, которая могла бы оказывать воздействие на структуры мозга, ответственные специфически за формирование зависимого от матери поведения, без изменений двигательной активности.

Научная новизна. В рамках настоящей работы впервые исследовано влияние ряда фармакологических препаратов на «детское» поведение детенышей белых крыс с использованием оригинального метода комплексной экспресс-оценки выраженности зависимых от матери реакций. Ориентированное на мать (родителя) поведение является мало изученной областью физиологии. В связи с этим практически все полученные нами результаты обладают высоким уровнем новизны и не имеют аналогов в литературе. Показано, что все исследованные препараты в зависимости от дозы могут снижать подвижность детенышей крыс, а также влияют на зависимое от матери поведение в дозах, не изменяющих двигательную активность.

Введение 02-антагониста клебоприда приводит к ослаблению зависимых от матери реакций, а -антагонист, напротив, способен усиливать стремление детенышей находиться в контакте с самкой. Впервые показано, что введение опиоидного пептида молочного происхождения (З-казоморфина-7 компенсирует ослабление зависимого от матери поведения, вызванное предварительным применением клебоприда. Впервые показано, что введение детенышам крыс рубисколина-5 приводит к снижению выраженности зависимых от самки реакций. Впервые показано, что хроническое введение клебоприда в ранний постнатальный период приводит к отставленному увеличению двигательной активности, а также к изменению стремления детеныша находиться в контакте с матерью.

Положения, выносимые на защиту. Показано, что 02-антагонист клебоприд в дозе 0,5 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, приводит к ослаблению зависимых от матери реакций крысят как в 10, так и в 15 дней жизни. Последующее применение опиоидного пептида Р-казоморфина-7 компенсирует негативное влияние клебоприда с обращением эффектов в 15-дневном возрасте. Показано, что инъекция детенышам крыс -антагониста 8СН23390 приводит к активации зависимого от матери поведения у детенышей как в 10-, так и в 15-дневном возрасте. Эффект препарата более выражен в 10 дней, а также зависит от пола животных. Изучены последствия однократного введения новорожденным опиоидного пептида рубисколина-5, заключающиеся в ослаблении зависимого от матери поведения в 10-дневном возрасте. Анализ отставленных эффектов хронического применения клебоприда в первые дни жизни детенышей крыс позволил сделать вывод об увеличении двигательной активности, которое проявлялось только в 10-дневном возрасте. Одновременно с этим наблюдалось усиление зависимого от матери поведения (преимущественно у самок), не связанное с ростом подвижности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использована оригинальная методика экспресс-оценки выраженности зависимых от матери реакций. Метод дает возможность изучать не только отдельные компоненты «детского» поведения, но и оценивать направленность изменений такого поведения в целом. Полученные результаты позволяют значительно расширить представления об участии дофаминергической и опиоидной систем мозга в управлении привязанностью новорожденного к матери, подтвердить и конкретизировать ряд имевшихся в этом

отношении гипотез, прежде всего о различном вкладе D1- и 02-подсистем, а также о разнонаправленном влиянии экзорфинов молочного и растительного происхождения. Часть обнаруженных эффектов имеют существенное значение для понимания отставленного воздействия нейролептиков на онтогенез поведения и медиаторных систем мозга. С практической точки зрения данное исследование создает базу для разработки методов коррекции уровня детской привязанности в условиях различных врожденных и приобретенных патологий.

Апробация работы. Работа была представлена и апробирована на 5-м Европейском Форуме по нейронаукам (Вена, 2006); XX (Москва, 2007) и XXI (Калуга, 2010) съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова, 20-м (Вена, 2007) и 23-м (Амстердам, 2010) Конгрессах Европейской нейрофармакологической ассоциации (ECNP), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва-Клязьма, 2010), Научной конференции «Физиологическая активность регуляторных пептидов» (Москва, 2010), а также ряде конференций молодых ученых и заседаниях кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 рисунков и 45 таблиц. Список литературы включает 195 источников, из них 14 отечественных.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Исследование зависимого от матери поведения проводилось на детенышах беспородных белых крыс, выращенных в виварии кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ. День родов принимали за нулевой день их жизни. Препараты вводили внутрибрюшинно в водном растворе из расчета 0,1 мл/животное.

Определение двигательной активности детенышей крыс.

Двигательная активность оценивалась у крысят в возрасте 10 и 15 дней. Общее число использованных в основных сериях экспериментов животных - 642 особь.

В возрасте 10 дней детеныши после депривации от самки длительностью 1 час помещались на поверхность с t=28HC. Для оценки двигательной активности регистрировали латентный период выползания из круга диаметром 10 см последовательно одной, двумя, тремя и четырьмя конечностями. При обработке полученных результатов сопоставлялись данные, полученные до и после инъекции, а затем проводили сравнение опытных и контрольных групп.

В возрасте 15 дней определение двигательной активности проводилось в тесте «открытое поле». При тестировании животное помещали в центр круглой арены и поминутно визуально регистрировали горизонтальную двигательную активность (пробег - количество пройденных сегментов). Над ареной на высоте 80 см находилась красная лампа (15 Вт). Процедура тестирования проводилась в течение 2-х минут дважды - до и после инъекции препарата.

Основной целью исследования двигательной активности детенышей крыс являлся подбор подпороговых для воздействия на локомоцию доз. В дальнейшем эти дозы использовались при исследовании зависимого от матери поведения.

Во всех сериях препараты вводились детенышам внутрибрюшинно за 20 минут до тестирования. В качестве фармакологических агентов использовали антагонист D2 рецепторов клебоприд (Sigma, США), антагонист D1 рецепторов SCH23390 (Sigma, США), опиоидный пептид пищевого происхождения рубисколин-5 (НПЦ Кардиоцентр).

Клебоприд применялся для инъекций в возрасте 10 дней (0,2 мг/кг, п=19; 0,5 мг/кг, п=19; 1,0 мг/кг, п=24), 15 дней (0,1 мг/кг, п=31; 0,5 мг/кг, п=12) и 34 дня (0,05 мг/кг, п=10; 0,1 мг/кг, n=10). SCH23390 применялся в возрасте 10 дней (0,01 мг/кг, п=46; 0,03 мг/кг, п=32; 0,05 мг/кг, п=11) и 15 дней (0,01 мг/кг, п=21; 0,03 мг/кг, п=34). Исследование рубисколина-5 проходило в возрасте 10 дней (5 мг/кг, п=19; 10 мг/кг, п=19; 20 мг/кг, п=20) и 15 дней (5 мг/кг, п=33; 10 мг/кг, п=21; 20 мг/кг, п=19).

Детское (зависимое от матери') поведение.

Для данного теста использовалась квадратная арена, в центр которой помещалась самка, наркотизированная с помощью натрий-тиопентала (доза 50 мг/кг).

Оценка поведения детенышей проводилось при комнатном освещении. Общее число использованных в основных сериях экспериментов животных - 500 особей.

Зависимое от матери поведение крысят тестировалось дважды: вначале до инъекции, затем через 20 минут после введения препарата (в контроле -растворителя). При тестировании детеныша помещали на 1 минуту к спине лежащей на боку самки на равном расстоянии от ее хвоста и головы и визуально оценивали: латентный период (ЛП) полуобхода (доползания до уха или хвоста самки); ЛП присасывания к соску самки; груминг; количество подталкиваний самки детенышем, клайминг (число попыток влезания на тело матери). Если влезание завершалось успехом, то детеныш мог некоторое время находиться сверху на теле матери («длительность контакта с матерью»).

Эксперименты (в разных сериях) производились на 10 и 15 дни жизни детенышей. При обработке данных оценивались отличия между контрольной и опытной группами до инъекции, после инъекции, а также отличия измепеиий между контрольной и опытной группами по дельте [до инъекции]-[после инъекции].

Клебоприд применялся для инъекций в возрасте 10 дней (0,5 мг/кг, п=68) и 15 дней (0,1 мг/кг, п=66). 8СН23390 применялся в дозировке 0,01 мг/кг как в 10 дней (п=51), так и в 15 дней (п=73). Рубисколин-5 вводился детенышам в дозировке 5 мг/кг как в 10 дней (п=30), так и в 15 дней (п=24).

В одной из серий экспериментов было проведено изучение влияния совместного введения клебоприда и опиоидного пептида пищевого происхождения |3-казоморфина-7 (ИМГ РАН). При этом (З-казоморфин-7 инъецировался за 10 минут, а клебоприд - за 20 минут до второго тестирования. Детенышам контрольной группы производилось двукратное (за 10 и за 20 минут до второго тестирования) введение эквивалентных объемов растворителя (дистиллированной воды). При этом клебоприд вводился детенышам в возрасте 10 дней в дозировке 0,5 мг/кг (п=53), а в 15 дней в дозировке 0,1 мг/кг (п=40). Доза (З-казоморфина-7 в обоих случаях была неизменной и составляла 5 мг/кг.

В особой серии опытов исследовалось влияние хронического введения клебоприда на поведение детенышей крыс. Препарат инъецировался новорожденным внутрибрюшинно в период с 1 по 7 дни жизни (0,5 мг/кг в объеме 0,05 мл). Детенышам контрольной группы вводилось эквивалентное количество растворителя.

В возрасте 10 дней (п=95) и 15 дней (п=83) проводилось изучение отставленных эффектов клебоприда. Для этого сначала проводилось тестирование двигательной активности, а через 1 час - оценка зависимого от матери поведения. Последовательность экспериментальных процедур для 10 и для 15-дневных детенышей аналогична таковой при остром введении препаратов, с учетом того, что в данном случае тестирование проводилось однократно.

Исходя из анализа форм распределений показателей, а также степени значимости каждого из них, нами предложен интегральный балльный критерий оценки выраженности зависимого от матери поведения (ВЗМП), который учитывает его наиболее характерные параметры. В их число вошли латентный период полуобхода, суммарное время отхода, время контакта, подталкивания и клайминг. Разным интервалам значений каждого параметра был присвоен определенный балл. Баллы по всем параметрам суммировались. Оценивали изменение балла ВЗМП при первом и втором (после инъекции) тестировании, а также в разных группах животных.

Статистическая обработка данных.

При обработке результатов использовали стандартный пакет статистических программ STAT1STICA 8.0. Вычисляли средние (AM), ошибки средних (SEM), дисперсии и стандартные отклонения (SD) массивов данных. При сравнении средних и формы распределений применялись параметрический критерий Стьюдента; непараметрические критерии Манна-Уитни, хи-квадрат, точный критерий Фишера. Использовались также приемы корреляционного анализа (параметрического и непараметрического). Использование ANOVA-методов было не всегда возможно в связи с ненормальностью распределения некоторых параметров в исходных массивах данных.

Результаты и обсуждение

Влияние клебоприда на двигательную активность и зависимое от матери поведение

детенышей крыс.

Введение 10-дневным детенышам клебоприда в дозах 0,2 и 0,5 мг/кг не вызвало значимых изменений подвижности. Увеличение дозы вводимого препарата до 1,0 мг/кг привело к снижению двигательной активности у детенышей. Так, латентный

период выхода двумя лапами за границу круга снизился в контроле на 35,1% (с 40,7±8,0 до 26,3±6,7 сек), в опыте - вырос на 13,6% (с 38,3±8,8 до 43,4±7,1 сек). Отличие изменений между группами является достоверным (р=0,03 по критерию %2) (рис. 1). В дальнейшем для тестирования влияния на двигательную активность использовалась дозировка 0,5 мг/кг. Введение 15-дневным детенышам клебоприда в дозе 0,5 мг/кг привело к падению горизонтальной двигательной активности в 7 раз -на 27,2+9,2 секторов в опытной группе, в то время как в контроле после инъекции наблюдался рост на 13,8±9,7 секторов. Отличие изменений является значимым (р=0,001 по критерию Стьюдента). При исследовании «детского» поведения в дальнейшем использовалась доза 0,1 мг/кг, не оказавшая значимого влияния на подвижность детенышей (рис. 2).

Рис. 1. Изменение двигательной активности (ЛП выхода из круга диаметром 10 см) у детенышей в возрасте 10 дней под влиянием введения клебоприда в дозах 0,2; 0,5 и 1,0 мг/кг. По вертикали - изменение значения ЛП [после инъекции] - [до инъекции]. Обозначения линий: 1 - контроль; 2 - опыт. Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05).

Рис. 2. Изменение двигательной активности (пробег в тесте "открытое поле") у детенышей в возрасте 15 дней под влиянием введения клебоприда в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг. По вертикали - изменение значения пробега [до инъекции] - [после инъекции].Обозначения линий: 1 -контроль; 2 - опыт. Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05).

При исследовании влияния клебоприда на зависимое от матери поведение 10-дневных детенышей (в/б инъекция в дозе 0,5 мг/кг) было обнаружено, что препарат вызывает ослабление зависимых от матери реакций. После инъекции балл ВЗМП вырос в контрольной группе на 17% по сравнению с исходным значением (с 9,6±0,7

*

—< 1 2

0,2]мг/кг 0,5 иг/кг4* ^0 1 мг/кг > „.....- ..

1

до 11,7±0,5). В опытной группе, напротив, наблюдалось незначительное снижение балла ВЗМП на 5,6% (с 8,9±0,6 до 8,4±0,7). Достоверным является как отличие значений параметра после инъекции (р<0,01), так и отличие изменений [до инъекции]-[после инъекции] (р=0,047 по критерию Стьюдента) (рис. 3). В 15-дневном возрасте было обнаружено, что введение клебоприда (в/б инъекция в дозе 0,1 мг/кг), также как и в 10 дней, произошло снижение балла ВЗМП. После инъекции в обеих группах произошло увеличение балла ВЗМП. В контрольной группе его значение выросло на 21,1% (с 12,8±0,9 до 15,5±1,1). В опытной группе значение балла ВЗМП увеличилось на 8,6% (с 11,6±0,6 до 12,6±1,0). Отличия контрольной и опытной групп в данном возрасте были достоверны при сравнении значений параметра после инъекции (р=0,03 по точному критерию Фишера) (рис. 3). Таким образом, клебоприд приводит к снижению стремления детенышей находиться в контакте с самкой в 10 и в 15 дней жизни.

15 -10 -5 0 -5

10 дней

□ контроль * ■ клебоприд

15 дней

m п

до инъекции после инъекции [после

инъекции] -[до инъекции]

* □контроль клебоприд

до инъекции после инъекции [после

инъекции] -[до инъекции]

Рис. 3. Изменение ВЗМП (в баллах) у детенышей под влиянием введения клебоприда в возрасте 10 дней (0,5 мг/кг) и 15 дней (0,1 мг/кг). По вертикали - величина балла. Достоверные отличия опытной группы от контрольной обозначены * (р<0,05).

Влияние совместного введения клебоприда и д-казоморфина-7 на зависимое от самки

поведение детенышей крыс.

В предыдущих исследованиях показано, что [З-казморфин-7 усиливает зависимое от матери поведение детенышей крыс. В данном разделе проводился анализ возможной компенсации бета-казоморфином-7 (5 мг/кг) негативного влияния клебоприда. При введении (З-казоморфина-7 10-дневным детенышам на фоне предварительной инъекции клебоприда сохраняется общая направленность изменений балла ВЗМП в сторону снижения. После инъекции в контрольной группе

значение балла ВЗМП выросло на 42,2% (с 6,4±0,8 до 9,1±1,0). В опытной группе значение параметра выросло лишь на 10,7% (с 7,5±0,9 до 8,3±1,0). Отличие изменений между группами является достоверным (р=0,01 по точному критерию Фишера) (рис. 4). Тем не менее, при сравнении групп 10-дневных детенышей, получавших клебоприд или совместно клеболрид и (З-казоморфин-7, было обнаружено, что в группе с совместным введением препаратов достоверно выше количество подталкиваний (р<0,01) и ниже латентный период перелезапия через тело самки (р<0,01) (рис. 5).

Следовательно, введение 10-дневным детенышам (З-казоморфина-7 на фоне клебоприда приводит к частичной компенсации влияния 02-антагониста без изменения общей направленности зависимого от матери поведения.

Рис. 4. Изменение ВЗМП (в баллах) у детенышей в возрасте 10 дней под влиянием совместного введения клебоприда (0,5 мг/кг) и (5-казоморфина-7 (5 мг/кг). По вертикали -величина балла. Достоверные отличия опытной группы от контрольной обозначены * (р<0,05).

Рис. 5. Влияние на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 дней клебоприда (0,5 мг/кг) и совместно клебоприда (0,5 мг/кг) и бета-казоморфина-7 (5 мг/кг). Обозначения по горизонтали: 1 - ЛП полуобхода самки (сек); 2 - подталкивания; 3 -ЛП перелезания через тело самки (сек). По вертикали: отличие изменений величины параметров в опытных группах от изменений в соответствующих контрольных группах (дельта контроль-дельта опыт). Отличия групп обозначены * (р<0,01).

Введение (З-казоморфина-7 на фоне клебоприда 15-дневным детенышам привело к более значительным изменениям. Межгрупповые отличия балла ВЗМП и его изменений отсутствовали (рис. 6). При сравнении групп животных, получавших клебоприд или совместно клебоприд и (З-казоморфин-7, обнаружено, что введение

10 -5 0

и контроль клебоприд + р-к-7

до инъекции после

[после

инъекции инъекции]-

[до инъекции]

13 8 3 -2 ^ -7

Л

| клебоприд I клебоприд + (З-к-7

пептида привело к противоположно направленным по сравнению с клебопридом изменениям в опытной группе по некоторым параметрам, среди которых можно выделить суммарную длительность отходов (р=0,03 по критерию Стьюдента) и латентный период перелезания через тело самки (р=0,03 по критерию Стьюдента). Таким образом, р-казоморфин-7 не только устранил (компенсировал) действие клебоприда в 15 дней, но и проявил собственную активность, усилив ряд параметров детского поведения.

о контроль

Рис. б. Изменение ВЗМП (в баллах) у детенышей в возрасте 15 дней под влиянием совместного введения клебоприда (0,5 мг/кг) и (З-казоморфина-7 (5 мг/кг). По вертикали - величина балла.

Рис. 7. Влияние на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 15 дней клебоприда (0,1 мг/кг) и совместно клебоприда (0,1 мг/кг) и бета-казоморфина-7 (5 мг/кг). Обозначения по горизонтали: 1 -суммарное время отходов (сек); 2 - ЛП перелезания через тело самки (сек); 3 -суммарное время контакта (сек). По вертикали; отличие изменений величины параметров в опытных группах от изменений в соответствующих контрольных группах (дельта контроль-дельта опыт). Отличия групп обозначены * (р<0,05). Отличия от соответствующего контроля обозначены # (р<0,05).

Влияние рудисколина-5 на двигательную активность и зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.

При исследовании влияния рубисколина-5 на двигательную активность 10-дневных детенышей было обнаружено отсутствие изменений после введения пептида в дозе 5 мг/кг. Увеличение дозы рубисколина-5 до 20 мг/кг привело к выраженным

т . I т и клебоприд + (З-к-7

до инъекции после [после

инъекции инъекции] -[до инъекции]

■ клебоприд @ клебоприд + (З-к-7 4*

1 I 2 I |! #

изменениям двигательной активности животных. При повторном тестировании после инъекции значение латентного периода выхода из круга снизилось в контроле на 24,6% (с 40,3±11,4 до 30,4±10,6 сек), а в опытной группе увеличилось в 2 раза (с 20,9±6,1 до 42,9±12,0 сек). Отличие изменений латентного периода между группами является достоверным (р=0,04 по критерию Стьюдента) (рис. 8). В возрасте 15 дней отсутствовали изменения двигательной активности детенышей при введении пептида как в дозе 5 мг/кг, так и при увеличении дозы до 20 мг/кг. В дальнейшем при тестировании «детского» поведения рубисколин-5 использовался в дозе 5 мг/кг как в 10, так и в 15 дней жизни.

45

30

15 0 -15 -30

*

12

5 мг/кг 20 мг/кг

¥ " ——< • 1

Рис. 8. Изменение двигательной активности (ЛП выхода из круга диаметром 10 см) у детенышей в возрасте I0 дней под влиянием введения рубисколина-5 в дозах 5 и 20 мг/кг. По вертикали - изменение значения ЛП [после инъекции]-[до инъекции]. Обозначения линий: I - контроль; 2 - опыт. Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05).

При исследовании зависимого от матери поведения было обнаружено, что рубисколин-5 не приводит к изменениям балла ВЗМП как в Ю, так и в 15 дней жизни. Тем не менее, у 10-дневных детенышей наблюдалось незначительное ослабление зависимого от матери поведения, выражавшееся в увеличении латентного периода полуобхода. После инъекции значение параметра в контрольной группе снизилось на 19,7% (с 36,5±4,0 до 29,3±3,3 сек); в опытной группе латентный период снизился на 12,8% (с 35,2±3,8 до 30,7±3,3 сек). Отличие опытной группы от контрольной по абсолютным значениям оказалось недостверным (р=0,76). Тем не менее, анализ формы распределения дельты [(до инъекции)-(после инъекции)] показал, что в контрольной группе после введения рубисколина-5 у 9 животных из 28 латентный период полуобхода снизился более чем на 20 сек., в то время как в опытной группе таких животных оказалось лишь 3 из 29. Этот эффект является достоверным: р=0,04 по критерию х (рис. 9). Введение рубисколина-5 детенышам в возрасте 15 дней не оказало значимого влияния как на балл ВЗМП, так и на отдельные параметры

поведения. В целом можно заключить, что рубисколин-5 оказал крайне слабое влияние на поведение детенышей. Об этом говорит отсутствие достоверных изменений балла ВЗМП как в 10, так и в 15-дневном возрасте.

Относительно небольшое (по сравнению с контролем) уменьшение латентного периода полуобхода самки, наблюдавшееся после введения пептида 10-дневным детенышам, может быть охарактеризовано как тенденция к снижению их стремления находиться в контакте с матерью.

Рис. 9. Гистограммы распределения изменения латентного периода! полуобхода самки у детенышей в возрасте 10 дней под влиянием введения рубисколина-5 (5 мг/кг). По горизонтали - значения дельты [до инъекции]-[после| инъекции]. По вертикали - К0личеств0| животных,

рубисколин-5

Ш 1

в

■ \

\

щ \

Щ \

шшт ш 1 ,

■40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 60 -40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 60

Влияние ЗСН23390 на двигательную активность и зависимое от самки («детское»)

поведение детенышей крыс.

В следующей серии экспериментов исследовалось влияние на поведение детенышей крыс дофаминергического 01-антагониста 8СН23390. Анализ двигательной активности 10-дневных детенышей показал, что введение препарата в дозе 0,01 мг/кг не вызывает достоверных изменений двигательной активности. Увеличение дозировки до 0,03 мг/кг вызвало незначительное увеличение латентного периода выхода из круга. Дальнейшее увеличение дозировки 8СН23390 до 0,05 мг/кг привело к явному снижению двигательной активности: у детенышей контрольной группы наблюдалось снижение латентного периода выхода из круга на 27,9% (с 38,0±12,7 до 27,4±9,2 сек), в то время как в опытной группе значение параметра выросло в 2,5 раза (с 26,3110,0 до 67,2117,2 сек). Отличие изменений между контрольной и опытной группами является достоверным (р=0,02 по критерию х~) (рис. 10). При введении 8СН23390 15-дневным детенышам в дозе 0,01 мг/кг

отсутствовали изменения двигательной активности. Увеличение дозировки 8СН23390 до 0,03 мг/кг привело к существенному снижению пробега в «открытом поле». В контрольной группе после инъекции значение пробега выросло в 4 раза (с 7,7±1,6 до 30,1 ±7,2 секторов), а в опытной группе почти не изменилось (10,4±2,3 секторов до инъекции; 11,7±3,2 - после) (рис. 11). Отличие изменений между группами является достоверным: р=0,005 по критерию Стьюдента. В дальнейшем для изучения «детского» поведения 5СН23390 использовался в дозе 0,01 мг/кг как у 10, так и у 15-дневных детенышей.

Рис. 10. Изменение двигательной активности (ЛП выхода из круга диаметром 10 см) у детенышей в возрасте 10 дней под влиянием введения БСН23390 в дозах 0,01; 0,03 и 0,05 мг/кг. По вертикали - изменение значения ЛП [после инъекции]-[до инъекции]. Обозначения линий: 1 - контроль; 2 - опыт. Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05).

Рис. 11. Изменение двигательной активности (пробег в тесте "открытое поле") у детенышей в возрасте 15 дней под влиянием введения 8СН23390 в дозах 0,01 и 0,03 мг/кг. По вертикали - изменение значения пробега [после инъекции]-[до инъекции]. Обозначения линий: 1 - контроль; 2 - опыт. Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05).

При исследовании влияния 8СН23390 на зависимое от матери поведение 10-дневных детенышей было обнаружено, что введение препарата привело к достоверному росту балла ВЗМП в опытной группе. При первом тестировании до инъекции значения показателя в контрольной и опытной группах практически не отличались. На этом фоне при повторном тестировании в контрольной группе значение балла ВЗМП увеличилось на 12,7% (с 15,0±1,2 до 16,9±],0). В опытной группе наблюдалось увеличение балла ВЗМП на 28,2% (с 14,2±1,1 до 18,2±1,1). Отличие изменений параметра между контрольной и опытной группами является

достоверным: р=0,02 по критерию (рис. 12). В случае введения Э1-антагониста 15-дневным детенышам наблюдались существенно менее выраженные эффекты препарата. Так, отсутствовали отличия балла ВЗМП между контрольной и опытной группами. Тем не менее, под влиянием 8СН23390 у детенышей опытной группы произошел небольшой рост времени контакта с самкой. После инъекции значение параметра выросло в контрольной группе на 91,2% (с 24,9±4,3 до 47,6±6,2 сек). У детенышей опытной группы увеличение было еще более выраженным и составило 140,1% (с 27,4±4,4 до 65,8±7,2 сек). Анализ формы распределения дельты [(до инъекции)-(после инъекции)] показал, что у 15 детенышей опытной группы из 37 значение суммарного времени контакта выросло на 60 сек и более, в то время как в контроле таких животных было 7 из 36. Этот эффект является достоверным: р=0,049 по критерию х2 (рис. 13).

Рис. 12. Изменение ВЗМП (в баллах) у детенышей под влиянием введения 8СН23390 в возрасте 10 дней (0,01 мг/кг). По вертикали - величина балла. Достоверные отличия опытной группы от контрольной обозначены * (р<0,05).

Рис. 13. Гистограммы распределения изменения длительности контакта с самкой у детенышей в возрасте 15 дней под влиянием введения 8СН23390 (0,01 мг/кг). По горизонтали - значения дельты [до инъекции]-[после инъекции]. По вертикали - количество животных.

Таким образом, однократное введение Э1-антагониста 8СН23390 приводит к усилению зависимого от матери поведения как в 10-, так и, слабее, в 15-дневном возрасте. Следует особо отметить, что влияние препарата на отдельные компоненты поведения детенышей зависит от их пола, причем влияние на самок является более значимым, чем на самцов.

контроль

ЭСН23390

Влияние клебоприда на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей при хроническом введении.

На заключительном этапе работы нами были исследованы последствия хронического введения 02-антагониста клебоприда. При исследовании двигательной активности детенышей в возрасте 10 дней было обнаружено, что у крысят опытной группы латентные периоды выхода из круга оказались несколько ниже по сравнению с контролем. Самое большое различие наблюдалось в случае латентного периода выхода из круга всеми четырьмя конечностями: значение в опытной группе (66,4±5,7 сек) было на 11,7% меньше по сравнению с контрольной (75,2+6,5 сек). Анализ формы распределения параметра показал, что в контрольной группе у 20 животных из 46 ЛП выхода из круга всеми лапами составил 110 сек и более. В группе, получавшей инъекции клебоприда, таких животных оказалось 12 из 50. Этот эффект является достоверным: р=0,04 по точному критерию Фишера (рис. 14). В 15-дневном возрасте двигательная активность животных, получавших инъекции клебоприда, не отличается от контрольной группы: значения пробега в «открытом поле» близки и составляют в среднем 15,4 секторов в контроле, 14,8 секторов - в опытной группе. При анализе зависимого от матери поведения в 10 дней жизни показано, что у детенышей опытной группы балл ВЗМП (14,9±0,9) оказался выше по сравнению с контролем (13,7±0,8) на 8,8%. Анализ формы распределения показал, что в опытной группе у 9 животных из 50 значение балла превысило 22, в то время как в контрольной группе такого значения балл ВЗМП достиг лишь у 2 крыс из 45. Это отличие является достоверным: р=0,04 по критерию у?. Детальное рассмотрение отличий отдельных параметров показало, что влияние клебоприда на зависимое от матери поведение связано по большей части с воздействием на самок. В 15-дневном возрасте эффект клебоприда не сохраняется, и отличия балла ВЗМП между опытной и контрольной группами отсутствуют (рис. 15).

Рис. 14. Изменение двигательной активности (ЛП выхода последовательно одной, двумя, тремя и четырьмя лапами из круга диаметром 20 см) у детнышей в возрасте 10 дней под влиянием клебоприда(хроническое введение с 1 по 7 дни жизни в дозировке 0,5 мг/кг). По вертикали - латентный период (сек). Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05).

Рис. 15. Изменение ВЗМП (в баллах) у детенышей в возрасте 10 и 15 дней под влиянием клебоприда (0,5 мг/кг, хроническое введение с 1 по 7 дни жизни). По вертикали - величина балла.

Представляется очевидным, что некоторые компоненты зависимого от матери поведения могут быть непосредственно связанными с подвижностью детенышей. В связи с тем, что у 10-дневных детенышей параллельно с увеличением балла ВЗМП наблюдалось увеличение двигательной активности, было важно проверить гипотезу о том, что активация детского поведения может быть следствием именно высокой подвижности детенышей. Действительно, анализ поведения 10-дневных детенышей контрольной группы показал, что коэффициент корреляции Пирсона между баллом ВЗМП и латентным периодом выхода из круга диаметром 10 см одной лапой составляет -0,35 (р=0,02). Однако у детенышей, получавших клебоприд, значение коэффициента составляет -0,22, а сама корреляция является недостоверной (р=0,12). При применении непараметрических показателей корреляции (коэффициент Спирмена) были получены похожие результаты. Таким образом, увеличение балла ВЗМП под действием хронического введения клебоприда не связано с повышенной двигательной активностью и является результатом влияния препарата на плотность Э2-рецепторов в структурах, формирующих именно зависимое от матери поведение. В 15-дневном возрасте коэффициент корреляции Спирмена между значениями

90 -1

1 лапа 2 лапы 3 лапы 4 лапы

20

□ контроль -10 ( «клебоприд

16 14 12 10

I

10 дней 15 дней

пробега в «открытом поле» и балла ВЗМП составил для контрольной группы -0,23 (р=0,15) и 0,08 (р=0,61) для опытной. Отсутствие корреляции в данном случае показывает, что исследование зависимого от матери поведения позволяет отслеживать именно «детские» реакции новорожденных, а не показатели их общей активности.

Из полученных данных можно заключить, что хроническое введение клебоприда в период с 1 по 7 дни жизни привело к отставленному усилению зависимого от матери поведения в 10-дневном возрасте. Этот эффект не сохраняется к 15 дням жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зависимые от матери («детские») реакции являются особым и чрезвычайно важным проявлением активности нервной системы новорожденных млекопитающих. Специфика заключается в том, что они представляют собой поведенческо-нейрохимический комплекс, существующий исключительно в ранний постнатальный период и призванный обеспечить привязанность к матери в условиях недостаточно развитого состояния большинства анализаторов и медиаторных систем мозга (Hofer, Sullivan, 2001). Быстрота формирования и степень выраженности такой привязанности влияют на выживание, а также на своевременное и правильное развитие мозга и становление других поведенческих реакций. Развитие и поддержание детской привязанности находится в зависимости от систем обучения и подкрепления, и связано с активностью таких структур головного мозга как обонятельная луковица, голубое пятно, VTA, nucleus accumbens (Monceau, Sullivan, 2005). Среди нейрохимических систем, участвующих в реализации зависимого от матери поведения, важную роль играют дофаминергическая и опиоидная системы мозга (Agmo et al., 1997; Muller et al., 2008).

В нашей работе проведен нейрофармакологический анализ вклада дофаминергической и опиоидной систем в регуляцию двигательной активности, а также зависимого от матери поведения новорожденных крыс в возрасте 10 и 15 дней. Для проведения такого исследования была разработана методика оценки выраженности детских реакций, а также интегральный критерий (балл ВЗМП) для

анализа полученных данных. Вычисление балла ВЗМП позволяет снизить высокий уровень индивидуальных разбросов параметров поведения, характерный для детенышей в раннем постнатальном периоде, а также оценить общую направленность отличий при сравнении нескольких экспериментальных групп.

На первом этапе работы нами было изучено влияние клебоприда, SCH23390, рубисколина-5 на двигательную активность новорожденных. Целью такого исследования являлось определение дозы, пороговой в отношении воздействия на двигательную активность животных. Полученные данные согласуются с имеющейся в литературе информацией о сроках и динамике созревания дофаминергических и опиоидных рецепторов в мозге крыс.

Вслед за этим было изучено влияние на зависимое от матери поведение 10- и 15-дневных детенышей 02-антагониста клебоприда. Показано, что в обоих случаях клебоприд вызывал ослабление «детских» реакций. Полученные результаты имеют важное научно-практическое значение, поскольку снижение стремления находиться в контакте с матерью рассматривается как одна из возможных моделей детского аутизма (McNamara et al., 2008), а нарушения работы дофаминергической системы мозга рассматриваются как проявления аутизма и шизофрении (Trottier et al., 1999).

Также нами изучена возможность коррекции смоделированных нарушений при помощи ц-селективного опиоидного пептида пищевого происхождения ß-казморфина-7. Впервые доказано, что негативное влияние клебоприда частично или полностью (в зависимости от возраста) компенсируется однократным введением пептида.

В следующем разделе работы нами проанализировано влияние на зависимые от матери реакции рубисколина-5 - 8-селективного опиоидного пептида, являющегося фрагментом белка зеленых листьев (РУБИСКО). Показано, что однократное введение рубисколина-5 приводит к незначительному снижению выраженности зависимого от матери поведения. Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что ряд экзорфинов представляет собой аллелопатические факторы, возникшие для защиты растений от поедания животными (Yang et al., 2001).

В отличие от рубисколинов, ß-казоморфины в раннем постнатальном периоде выполняют роль своеобразных «экзогормонов», и онтогенез мозга многих млекопитающих (в том числе, человека) предполагает их поступление в организм в

первые недели и месяцы жизни (ТезсЬешасЬег, 2003). Из полученных нами результатов следует, что включение естественных молочных компонентов в питание новорожденных может положительно влиять на процессы формирования поведенческих функций и созревания центральной нервной системы в процессе онтогенеза, а также корректировать нарушения работы некоторых нейромедиаторных систем. С другой стороны, раннее введение в рацион растительной пищи, содержащей рубисколины, может негативно сказываться на формировании поведения новорожденных.

Особый раздел нашего исследования посвящен изучению эффектов 01-антагониста 8СН23390. Показано, что однократно вводимый препарат вызывает усиление зависимых от матери реакций как у 10-, так и, слабее, у 15-дневных детенышей. Полученные результаты подтверждают сведения о противоположном по знаку вкладе в формирование поведения детенышей 01- и 02-подсистем (БЬа1г й а\., 2009).

В заключительном разделе работы нами изучены отставленные изменения поведения детенышей при хроническом введении клебоприда в ранний постнатальный период. Актуальность такого исследования определяется тем, что около 35% беременных и/или кормящих женщин применяют лекарственные психотропные препараты, которые могут проникать в мозг ребенка, воздействуя на дофаминергическую систему. Показано, что поведение детенышей, получавших инъекции клебоприда, характеризуется повышенной двигательной активностью в 10 дней, а также усилением «детских» реакций в 10-дневном возрасте (преимущественно у самок).

Таким образом, наше исследование позволило получить новые, оригинальные данные, характеризующие вклад дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляцию зависимого от матери поведения. Было проанализировано большое количество эффектов, вызванных введением агонистов и антагонистов соответствующих рецепторов. Знание о возможных последствиях таких воздействий расширяет представления о созревании нейромедиаторных систем и регуляции поведения человека и животных в ранний постнатальный период, а также открывает перспективы практического применения фармакологической коррекции нарушений «детского» поведения.

выводы

В экспериментах на 602 детенышах белых крыс в возрасте 10 дней и 540 детенышах в возрасте 15 дней изучено влияние лигандов дофаминовых и опиоидных рецепторов на выраженность зависимого от матери поведения и двигательную активность, в результате чего можно заключить:

1. 02-антагонист клебоприд в дозах 0,5 мг/кг для 10-дневных детенышей и 0,1 мг/кг для 15-дневных детенышей, не влияющих на двигательную активность, способен ослаблять выраженность зависимого от матери поведения. Увеличение дозы вводимого препарата вызывает снижение подвижности новорожденных.

2. Введение ц-селективного опиоидного пептида Р-казоморфина-7 в дозе 5 мг/кг после инъекции клебоприда частично снимает влияние 02-антагониста у 10-дневных детенышей; у 15-дневных детенышей введение Р-казоморфина-7 на фоне клебоприда приводит к значимой активации зависимого от матери поведения.

3. 01-антагонист 8СН23390 в дозе 0,01 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, способен усиливать зависимое от матери поведение у 10-дневных и, в меньшей степени, 15-дневных детенышей; выраженность эффекта препарата зависит от пола животных. Увеличение дозы 5СН23390 вызывает снижение подвижности новорожденных.

4. Фрагмент РУБИСКО б-селективный опиоидный пептид рубисколин-5 в дозе 5 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, незначительно ослабляет выраженность зависимого от матери поведения детенышей в возрасте 10 (но не 15) дней. Увеличение дозы препарата вызывает снижение подвижности новорожденных.

5. Хроническое введение клебоприда (0,5 мг/кг, 1-7 дни жизни новорожденных) вызывает отставленное увеличение двигательной активности в возрасте 10 дней, а также - рост выраженности зависимого от матери поведения (преимущественно у самок); в 15 дней последствия инъекции препарата становятся незначимыми.

6. Полученные результаты доказывают важную роль дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляции зависимых от матери реакций, свидетельствуют о необходимости учета нейротропной активности опиоидных фрагментов белков, входящих в питание новорожденных, а также позволяют наметить пути моделирования и фармакологической коррекции некоторых нарушений зависимого от матери поведения.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи:

1. Стоволосов И.С., Дубынин В.А., Каменский A.A. Участие дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляции зависимого от матери поведения новорожденных белых крыс // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2010 Т. 150. №9. С. 248-252.

2. Стоволосов И.С., Дубынин В.А., Каменский A.A. Новый метод изучения "детского" (зависимого от матери) поведения новорожденных крыс // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. 2010. Т. 60. № 2. С. 247-254.

3. Беляева Ю.А., Дубынин В.А., Стоволосов И.С., Каменский A.A. Нейротропная активность экзорфинов, обладающих различным сродством к опиоидным рецепторам ц- и 8-типов // Нейрохимия. 2008. Т. 25. № 1. С. 57-63.

4. Дубынин В.А., Ивлева Ю.А., Стоволосов И.С., Беляева Ю.А., Добрякова Ю.В., Андреева Л.А., Алфеева Л.Ю., Каменский A.A., Мясоедов Н.Ф. Влияние ß-казоморфинов на зависимое от матери ("детское") поведение белых крыс // Доклады Академии наук. 2007. Т. 412. № 2. С. 279-282.

5. Стоволосов И.С., Дубынин В.А. Влияние лигандов дофаминовых и опиоидных рецепторов на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс // Труды науч. конференции, посвященной 85-летию кафедры органич. и биол. химии МПГУ, М., 2009, с. 32-36.

6. Дубынин В.А., Добрякова Ю.В., Стоволосов И.С., Каменский A.A. Роль опиоидной системы в регуляции родительского поведения и зависимых от матери реакций новорожденных // «Физиология адаптации», Материалы 1-й Всерос. научно-практической конференции, Волгоград, 2008, с. 137-141.

Тезисы докладов на конференциях:

1. Дубынин В.А., Стоволосов И.С., Каменский А.А. Метод оценки зависимых от матери реакций новорожденных крыс (на примере эффектов SCH23390 и клебоприда) // «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», 5-я междунар. конф, М., 2010.

2. Stovolosov I. S., Dubynin V. A., Kamensky A. A. Influence of D1 and D2 antagonists on mother-dependent behavior of 10 and 15 days old albino rat pups // 23th ECNP Congress, Eur. Neuropharmacology, 2010,20, Suppl. 3.

3. Стоволосов И.С., Алфеева Л.Ю., Андреева Л.А., Дубынин В.А. Бета-казоморфин-7 компенсирует негативное влияние клебоприда на зависимое от матери поведение новорожденных крыс // «Физиологич. активность регуляторных пептидов», Научная конф., М., 2010.

4. Дубынин В.А., Стоволосов И.С., Крушинская Я.В., Захаров A.M., Каменский А.А. Ориентированное на мать поведение детенышей: методы экспериментального исследования и пути фармакологической коррекции // Тезисы докл. XXI съезда физиол. общ-ва имени И.П.Павлова, Москва, 2010, Калуга.

5. Стоволосов И.С., Дубынин В.А., Каменский А.А. Влияние 02-антагониста клебоприда на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс // Тезисы докл. XX съезда физиол. общества имени И.П. Павлова, Москва, 2007.

6. Stovolosov I. S., Dubynin V. A., Kamensky A. A. Interaction between dopaminergic and food derived opioid regulation of mother dependent behaviour of albino rat pups // 20th ECNP Congress, Eur. Neuropharmacology, 2007, 17, Suppl. 4.

7. Stovolosov I. S., Dubynin V. A., Kamensky A. A. Influence of clebopride acute administration on mother dependent behavior of 10 days aged albino rat pups // 5th Forum of European Neuroscience. Abstract book, Vienna, 2006.

Заказ № 107-p/l 1/2011 Подписано в печать 21.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

4- : ;>, ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru