Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние β-казоморфинов на материнско-детское взаимодействие белых крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ивлева, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Пептидные лиганды опиоидных рецепторов.
Казоморфины и их опиоидные свойства.
Образование Р-казоморфинов в ЖКТ; их проникновение через кишечный и гемато-энцефалический барьеры.
Нейротропная и поведенческая активность Р-казоморфинов.
Представления о функциональном значении Р-казоморфинов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Влияние Р-казоморфинов на компоненты материнского поведения белых крыс.
Влияние Р-казоморфинов на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.
Влияние Р-казоморфинов на двигательную активность, тревожность и депрессивные проявления поведения у детенышей разного возраста.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Влияние Р-казоморфинов на материнское поведение белых крыс.
Влияние Р-казоморфинов на зависящее от самки ("детское") поведение. 145 Влияние Р-казоморфинов на поведение детенышей в стрессогенных условиях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние β-казоморфинов на материнско-детское взаимодействие белых крыс"
Актуальность проблемы. Давно установлено, что в определении поведения человека и животных огромную роль играет врожденная безусловнорефлекторная основа, ее пищевые, оборонительные, половые, исследовательские и прочие компоненты. В их число входит материнско-детское взаимодействие. Многочисленные исследования показали, что в обеспечении этого типа поведения задействованы вомероназальный орган и такие структуры, как преоптические и супраоптические области гипоталамуса, nucleus accumbens, ventral tegmental area, миндалевидный комплекс (Walsh at al., 1996). Нейрохимическую основу материнско-детских взаимоотношений обеспечивают окситоцин, вазопрессин, катехоламины, эндогенные опиоидные пептиды. Все они являются ключевыми субстратами в процессах формирования привязанности самок к детенышам и детенышей к тем, кто проявляет о них заботу (Nelson, Panksepp, 1998). Так, снижение высокого уровня мозгового ß-эндорфина в околородовой период требуется для включения материнского поведения, морфин блокирует это включение; он же нарушает сложившееся материнское поведение и материнскую агрессию у кормящих самок (Rosenblatt et al., 1988). Введение ß-эндорфина в желудочки мозга кормящих крыс прерывает нормальное материнское поведение (Felicio at al., 1991). Byrnes с соавторами (2000) выявили у самок крыс рост общей продолжительности кормления и нахождения в гнезде после центрального и периферического введения налоксона. В случае новорожденных морфин увеличивает время, проведенное около самки, а налоксон вызывает противоположный эффект (Agmo et al., 1997). Протекающее до 10-го дня жизни формирование предпочтения детенышем запаха матери нарушается на фоне применения налтрексона (Roth, Sullivan, 2003).
Существует представление, что кроме эндогенных опиоидов, на поведение детенышей и самок способны влиять опиоидные пептиды пищевого происхождения. В первую очередь это относится к фрагментам ß-казеина молока ß-казоморфинам. Показано, что ß-казоморфины, образуясь в просвете кишечника при переваривании молока, могут затем всасываться в кровь новорожденных и воздействовать на опиоидные рецепторы различных типов (ТезсЬешасЬег е1 а1., 1997). При этом регистрируются как немедленные («острые») изменения поведения, так и отставленные эффекты, сохраняющиеся даже у взрослых животных (Маклакова, 1996; Дубынин, 2001). Большинство из них имеет анксиолитическую, снижающую уровень тревожности направленность. С другой стороны, имеются данные о присутствии р-казоморфинов в молоке, плазме крови и спинномозговой жидкости женщин, страдающих послеродовым психозом (Ыпскйот & а1., 1984; 11еп1ипс1 е1 а1., 1993). В целом воздействие (3-казоморфинов на поведение детенышей млекопитающих, по-видимому, может считаться нормальным, желательным и даже необходимым. В то же время для кормящих матерей пептиды данной группы рассматриваются в качестве патогенного фактора. Очевидна необходимость и актуальность прямой экспериментальной проверки справедливости этих представлений, которая и была впервые предпринята в нашей работе.
Цель и задачи исследования. Целью представленной диссертационной работы явилось исследование поведенческих эффектов Р-казоморфинов при системном (внутрибрюшинном) введении кормящим самкам и детенышам белых крыс. В работе были поставлены следующие конкретные задачи:
• определить характер влияния основного представителя группы Р~ казоморфинов гептапептида р-казоморфина-7 (УРРРОР1) на материнское поведение самок белых крыс при однократном введении; сравнить эффекты гептапептида с влиянием на материнское поведение морфина, налоксона, а также укороченных с М-конца пентапептида РБРвР и тетрапептида БРвР;
• выявить возможность и характер влияния р-казоморфина-7 на материнские реакции самок белых крыс при хроническом введении в возрасте 1-14 и 21-34 дней (поведение самок анализировалось после первых и вторых родов);
• изучить изменения «детского» (зависящего от самки) поведения детенышей белых крыс под влиянием однократного введения Р-казоморфина-7; сравнить эффекты гептапептида с влиянием на детское поведение морфина, налоксона, а также пентапептидов РБРвР и УРБРв, тетрапептида БРвР (возраст детенышей составлял 10 и 17 дней); • исследовать возможность и сроки проявления воздействия Р-казоморфина-7 на двигательную активность, тревожность и депрессивные составляющие поведения детенышей белых крыс (возраст 21-49 дней); сравнить эффекты гептапептида с влиянием на поведение детенышей пентапептидов РБРвР и УРРРв, а также тетрапептида БРСР.
Каждому из разделов работы предшествовал анализ литературы, выбор и отработка соответствующих методических подходов. Сравнение эффектов (3-казоморфина-7 с действием его укороченных с С- и >Т-концов аналогов, а также морфина и налоксона проводилось с целью анализа механизмов влияния (3-казоморфинов на параметры материнско-детского взаимодействия (прежде всего, для оценки выраженности опиоидной составляющей этих влияний).
Научная новизна. Опиоидные фрагменты белков пищевого происхождения (не только р-казоморфины, но и экзорфины, геморфины, рубисколины) являются мало изученной группой регуляторных пептидов. В связи с этим практически все полученные нами результаты обладают высоким уровнем новизны и не имеют аналогов в литературе. Это относится как к оценке способности Р-казоморфинов влиять на уровень родительской мотивации, так и к их воздействию на параметры детского (зависящего от матери) поведения. В представленной работе впервые исследована и подтверждена важная роль Р-казоморфинов в регуляции такого важнейшего аспекта внутривидового поведения, как материнско-детские взаимоотношения. Кроме того, анксиолитические свойства р-казоморфинов, ранее показанные для взрослых животных, а также при хронической инъекции новорожденным, подтверждены нами и при однократном введении детенышам; определены сроки проявления этой составляющей активности Р-казоморфинов в онтогенезе белых крыс. Аналогичные данные получены и в отношении эффектов Р-казоморфинов, снижающих депрессивные проявления поведения. Выявлена способность дез
Туг-аналогов Р-казоморфина-7 воздействовать на поведение кормящих самок и детенышей.
Положения, выносимые на защиту. Полученные результаты показывают, что физиологическая роль казеинов молока не ограничивается доставкой аминокислот, необходимых для построения организма. Содержащие Туг-Рго-РЬе-Рго-С1у-последовательность (а в ряде случаев - ее укороченные с конца участки) фрагменты казеинов Р-казоморфины при попадании в организм новорожденных и взрослых млекопитающих способны оказывать значимое нейротропное (изменяющее поведение) действие. В случае детенышей наиболее выраженной составляющей такого действия является усиление зависимых от матери реакций, проявляющееся в наиболее ранние сроки (уже в возрасте 10 дней) и при введении относительно низкой дозы препаратов. Позже регистрируются анксиолитические эффекты (З-казоморфинов (28 дней) и их способность снижать депрессивные проявления поведения (35 дней). Подавляющее большинство наблюдаемых на фоне применения исследованных препаратов изменений поведения детенышей могут быть охарактеризованы как адаптивно благоприятные. В случае кормящих самок продемонстрировано, что инъекция (З-казоморфинов приводит к снижению уровня материнской мотивации. Обнаруженные изменения, будучи достоверными, по выраженности уступают эффектам на порядок меньшей дозы морфина. Тем не менее, мы считаем, что опиоидные фрагменты казеинов молока могут рассматриваться как патогенетические факторы, способные при определенных условиях содействовать развитию нарушений материнского поведения. Это заключение подтверждается анализом последствий хронического введения р-казоморфина-7 в раннем постнатальном периоде (1-14 и, особенно, 21-34 дни жизни): ослабление родительских реакций наблюдалось у самок не только после первых, но и после вторых родов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют значительно расширить представления о физиологической роли Р-казоморфинов, подтвердить и конкретизировать целый ряд имевшихся в этом отношении гипотез. В случае детенышей крыс нами проанализирована ситуация, в которой находится нервная система каждого новорожденного, питающегося молоком с опиоид-содержащими казеинами (что справедливо и в отношении человека). Показано, что входящие в питание пептидные опиоидные компоненты являются физиологически значимыми факторами, от наличия либо отсутствия которых зависит реализация многих важнейших (в смысле выживания и полноценного развития) реакций детеныша. В первую очередь это относится к проявлениям зависимого от матери поведения, а также к уровню тревожности. Результаты наших исследований свидетельствуют о важности присутствия в заменителях женского молока Р-казоморфинов и позволяют прогнозировать последствия казоморфиновой депривации. С другой стороны, деградация белков молока может происходить прямо в молочной железе кормящей самки. В результате этого р-казоморфины получают возможность воздействовать на нервную систему матери. Не исключено, что такое действие является не только патогенетическим фактором, но может играть адаптивно благоприятную роль, ограничивая избыточные проявления материнского поведения. Интересными представляются также перспективы клинического применения налоксона как препарата, повышающего уровень родительской мотивации.
Апробация работы. Апробация результатов представленного диссертационного исследования успешно прошла на Международной конференции "Роль нейромедиаторов и регуляторных пептидов в процессах жизнедеятельности" (Минск, 1999), 2-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), 5-й конференции Европейского общества нейропсихофармакологов (Санкт-Петербург, 2000); 30-м совещании по проблемам ВНД (Санкт-Петербург, 2000); 18-м съезде Общества физиологов им. И.П. Павлова (Казань, 2001), 3-м съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Москва, 2003), а также на ряде заседаний кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 181 странице, содержит 21 рисунок и 42 таблицы. Список литературы включает 265 источников, из них 30 отечественных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ивлева, Юлия Александровна
выводы
В экспериментах на 200 кормящих самках и 1200 детенышах белых крыс изучена нейротропная активность регуляторного пептидного фактора, фрагмента Р-казеина коровьего молока Р-казоморфина-7 (УРРРСР1) и ряда его укороченных (в том числе с М-конца) фрагментов, в результате чего можно заключить:
1. Системно вводимый Р-казоморфин-7 (5 мг/кг, в/б) вызывает ослабление материнского поведения самок крыс; эффекты пептида являются налоксон-зависимыми и уступают по выраженности действию опиоидного ц.-агониста морфина; сходное действие на выраженность родительских реакций оказывает фрагмент Р-казоморфина-7 пентапептид РБРСР.
2. При хроническом введении в 1-14 и, особенно, 21-34 дни жизни (1 мг/кг, ежедневно) Р-казоморфин-7 вызывает ослабление уровня материнской мотивации у взрослых самок; выраженность изменений значительно выше после первых родов, по сравнению со вторыми.
3. Р-казоморфин-7 (доза 5 мг/кг, в/б) оказывает активирующее влияние на зависимое от матери поведение детенышей крыс, что обнаруживается в возрасте 10 и 17 дней; лишенные Ы-концевого тирозина аналоги в этом случае неэффективны.
4. Анксиолитические эффекты Р-казоморфина-7 (5 мг/кг, в/б) зарегистрированы у крыс, начиная с 28 дня жизни; снижение депрессивных компонентов поведения - начиная с 35 дня; фрагмент Р-казоморфина-7 тетрапептид БРвР активен в 21 и 28 дни жизни; действие пентапептида УРБРв сходно с влияниями прототипа, но проявляется на неделю позже.
5. Полученные результаты доказывают важную роль ' Р-казоморфинов как регуляторов материнско-детского взаимодействия; в случае самок их эффекты способны приводить к нарушениям родительского поведения; в случае новорожденных - носят адаптивно благоприятный характер;
165 наиболее чувствительна к действию Р-казоморфинов функциональная система, определяющая интенсивность «детских» (зависимых от самки) реакций детенышей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые эксперименты по изучению нейротропной активности р-казо-морфинов были проведены на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ летом 1990 г. При этом осуществлялся стандартный поведенческий скрининг Р-казоморфина-7 и его аналогов. В результате была доказана способность опиоидных фрагментов пищевых белков в случае системного введения белым крысам влиять на болевую чувствительность, двигательную активность, тревожность, способность к обучению. Детальное исследование нейротропных свойств Р-казоморфина-7 позволило выявить дозы, в которых данный пептид вызывает анальгезию, тормозит локомоцию, снижает уровень оборонительной мотивации взрослых животных. Была доказана опиоид-ная природа наблюдаемых эффектов, а также связь некоторых из них с уровнем активности дофаминергической системы (Маклакова, 1996; Дубынин, 2001).
Следует отметить, что как опиоидное соединение Р-казоморфин-7 трудно назвать высокоактивным. Его анальгетически эффективная при внутрибрю-шинной инъекции доза (20 мг/кг) почти на порядок выше, чем в случае морфина. Однако проявляющие анксиолитическое действие (и при этом не снижающие двигательную активность) дозы пептида оказались ниже - 1-5 мг/кг. Такие количества уже вполне сопоставимы с "порциями" Р-казоморфинов, потребляемыми, например, новорожденным ребенком, который, съедая в сутки около 2 г казеинов (500-700 мл молока), тем самым вводит в организм не менее 20-25 мг потенциальных опиоидных пептидов.
Игнорировать этот факт, считая, что наличие Р-казоморфинов в составе молока - лишь игра случая, и для организма это только набор незаменимых аминокислот, было бы достаточно странно. В результате была начата серия работ по исследованию эффектов Р-казоморфинов, вводимых в раннем постнатальном периоде. При этом на первом этапе изучались последствия хронического введения Р-казоморфинов детенышам (Малиновская, 2001). Удалось выявить и проанализировать способность р-казоморфинов вызывать длительные изменения состояния ЦНС новорожденных млекопитающих. Данные изменения проявлялись как на поведенческом (повышение исследовательской активности, снижение тревожности, изменение способности к обучению), так и на биохимическом уровне (изменение содержание серотонина в ряде отделов головного мозга). Выявлена зависимость эффектов Р-казоморфинов от этапа онтогенеза и пола животных.
Наше исследование в значительной своей части посвящено анализу последствий однократного введения Р-казоморфинов детенышам крыс. При этом удалось обнаружить возрастные интервалы, на которых проявляются (начинают себя проявлять) различные компоненты нейротропного действия гептапептида Р-казоморфина-7 - основного представителя соединений этой группы. Снижение болевой чувствительности обнаружено в возрасте 14 дней (Дубынин с соавт., 2001; данные вошли в диссертационное исследование И.В. Малиновской); анксиолитические эффекты - с 28 дней; ослабление выраженности депрессивных проявлений - с 35 дней; активация зависимого от матери поведения наблюдалась уже у 10-тидневных крысят (рис. 21). Подобная динамика, очевидно, связана как с процессом созревания рецепторных составляющих опиоидной системы мозга, так и общим морфо-функциональным становлением ЦНС. Важно и то, что, по сравнению с крысой, опиоидная система ребенка к моменту рождения уже практически полностью сформирована. Следовательно, можно ожидать, что Р-казоморфины находят в этом случае заметно больше возможностей для проявления своей активности,.
Почему Р-казоморфины есть в коровьем и человеческом молоке и их нет в молоке крысы, мыши, кролика? По нашему мнению, пептиды этой группы, как опиоиды экзогенного происхождения, необходимы для "поддержки" деятельности тех систем мозга, которые отвечают за процесс взаимодействия с внешней средой, регулируют уровень исследовательской активности и тревожности. Действительно, складывается впечатление, что казоморфины более присущи молоку, "выводковых" млекопитающих, рождающих детенышей с открытыми глазами, развитым слухом, относительно зрелыми двигательными системами (среди грызунов - морские свинки). В этом случае полезность "смягчения" стрессогенного влияния окружающей среды и настройки нервной системы на более экстравертный уровень функционирования является достаточно очевидной.
Полученные в нашей работе данные конкурируют с представлениями о неблагоприятном действии (5-казоморфинов на организм детенышей и матерей, в том числе с гипотезой о роли данных пептидов в развитии материнского психоза. Нами показано, что действие Р-казоморфинов на материнское поведение, хотя и имеет ингибирующую направленность, но является достаточно слабым. Не исключено, что р-казоморфины действительно являются регуляторами поведения лактирующих самок, но регуляторами, предотвращающими избыточную выраженность материнских реакций и полезными для выживания потомства в целом. Такая же «мягкость» эффектов характерна и для последствий хронического введения Р-казоморфина-7. Вместе с тем, мы полностью не отрицаем способность Р-казоморфинов функционировать в качестве патогенетических факторов - при соответствующей нейрохимической и функциональной предрасположенности нервной системы матери.
Интересный и обширный блок полученных результатов составляют данные по связи «структура-функция» в ряду Р-казоморфинов (табл. 42). Использование на всех стадиях работы укороченных аналогов Р-казоморфина-7 показало, что нейротропная активность пептидов этой группы может проявляться и в отсутствии Ы-концевого тирозина. При этом существенное значение Ы-концевой аминокислоты (пролина либо фенилаланина) продолжает сохраняться. Укороченный с С-конца пентапептид, как правило, действовал наиболее сходно с прототипом, но слабее и (у детенышей) в более поздние сроки. В целом очевидно, что, помимо классических опиоидных рецепторов, влияние Р-казоморфинов может опосредоваться и через другие места связывания (орфановые рецепторы; сайты, чувствительные к РМИРа, Туг-МШ и др.).
И наконец важно подчеркнуть, что наше исследование направлено на описание и анализ стандартного положения, в котором оказывается нервная система каждого новорожденного, питающегося молоком с опиоид-содержащими казеинами, либо, напротив, не получающая такого молока (хотя ее онтогенез может быть рассчитан на поступление экзогенной опиоидной "поддержки"). Последняя ситуация возникает при питании детей, например, соевыми заменителями молока. Конечно, было бы наивно предлагать добавление необходимой порции опиоидов в пищу не получающих р-казоморфины новорожденных. Но уже само знание о возможных последствиях такой ситуации полезно и позволяет внести важные штрихи в общую картину процессов, протекающих в ЦНС в раннем постнатальном периоде. Обратим также внимание на интересные перспективы клинического применения опиодных агонистов и антагонистов (в том числе Р-казоморфинов) в качестве препаратов, регулирующих уровень материнской мотивации.
Рис. 21. Диаграмма, обобщающая динамику становления и проявления нейротропных эффектов р-казоморфина-7 в онтогенезе белых крыс. По горизонтали - шкала времени (дни жизни). Пояснения в тексте. возраст животных)
7 14 21 28 35 взрослые влияни< анальг ; на "дет< 1 1 1 гтическиз эффекты 1 1 (Дубынин с соавтг., 2001)
Г , . 1 I I-
1 1 влияние на дв1 1 1 1 1 | анкси 1 1 1 1 1 антид( 1 1 1 1 :кое" поведение 1 '!

Автореферат диссертации по теме "Влияние β-казоморфинов на материнско-детское взаимодействие белых крыс"
На правах рукописи
ИВЛЕВА Юлия Александровна
ВЛИЯНИЕ р-КАЗОМОРФИНОВ НА МАТЕРИНСКО-ДЕТСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛЫХ КРЫС
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук специальность 03.00.13 - физиология
! I
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
доктор биологических наук, в.н.с. В.А. Дубынин
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, в.н.с. И И. Полетаева
кандидат биологических наук, в.н.с. И.Ю. Шамакина
Ведущая организация:
НИИ общей патологии и патологической физиологии РАМН
Защита состоится 24 мая 2004 г. в 15 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д501.001.93 при Московском
государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. М-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.
Ученый секретарь совета, доктор биологических наук
Б.А. Умарова
г*? 6 <£<rs
Актуальность проблемы. Давно установлено, что в определении поведения человека и животных огромную роль играет врожденная безусловнорефлекторная основа, ее пищевые, оборонительные, половые, исследовательские и прочие компоненты. В их число входит материнско-детское взаимодействие. Многочисленные исследования показали, что в обеспечении этого типа поведения задействованы такие структуры как преоптические и супраоптические области гипоталамуса, nucleus accumbens, ventral tegmental area, миндалевидный комплекс, вомеро-назальный орган (Walsh at al., 1996). Нейрохимическую основу материнско-детских взаимоотношений обеспечивают окситоцин, вазопрессин, катехоламины, эндогенные опиоидные пептиды. Все они являются ключевыми субстратами в проявлении привязанности самок к детенышам и детенышей к тем, кто проявляет о них заботу (Nelson, Panksepp, 1998). Так, снижение высокого уровня мозгового ß-эндорфина в околородовой период требуется для включения материнского поведения, морфин блокирует это включение; он же нарушает сложившееся материнское поведение и агрессию у кормящих самок (Rosenblatt et al., 1988). Введение ß-эндорфина в желудочки мозга прерывает нормальное материнское поведение (Felicio at al., 1991). Byrnes с соавторами (2000) выявили у самок крыс рост общей продолжительности кормления и нахождения в гнезде после центрального и периферического введения напоксона. В случае новорожденных морфин увеличивает время, проведенное около самки, а блокаторы опиоидных рецепторов вызывают противоположный эффект (Agmo et al., 1997). Они же нарушают формирование предпочтения детенышем запаха матери (Roth, Sullivan, 2003).
Существует представление, что кроме эндогенных опиоидов, на поведение детенышей и самок способны влиять опиоидные пептиды пищевого происхождения. В первую очередь это относится к фрагментам ß-казеина молока ß-казоморфинам. Показано, что ß-казоморфины, образуясь в просвете кишечника при переваривании молока, могут затем всасываться в кровь новорожденных и воздействовать на опиоидные рецепторы различных типов (Teschemacher et al., 1997). При этом регистрируются как немедленные («острые») изменения поведения, так и отставленные эффекты, сохраняющиеся даже у взрослых животных (Маклакова, 1996; Дубынин, 2001). Большинство из них имеет анксиолитическую, снижающую уровень тревожности направленность. С другой стороны, имеются данные о присутствии ß-казоморфинов в плазме крови и спинномозговой жидкости женщин, страдающих послеродовым психозом (Lindstrom et al., 1984; Renlund et al., 1993). В целом воздействие ß-казоморфинов на поведение детенышей млекопитающих, по-видимому, может считаться нормальным, желательным и даже необходимым. В то же время для кормящих самок пептиды данной группы рассматриваются в качестве патогенного фактора. Очевидна необходимость и актуальность
прямой экспериментальной проверки справедливости этих представлений, которая и была предпринята в нашей работе.
Цель и задачи исследования. Целью представленной диссертационной работы явилось исследование поведенческих эффектов р-казоморфинов при системном (внутрибрюшинном) введении кормящим самкам и детенышам белых крыс. В работе были поставлены следующие конкретные задачи:
■ определить характер влияния основного представителя группы Р-казоморфинов гептапептида Р-казоморфина-7 (УРРРСР1) на материнское поведение белых крыс при однократном введении; сравнить эффекты гептапептида с влиянием на материнское поведение морфина, налоксона, а также укороченных с Ы-конца пентапептида РБРвР и тетрапептида РРвР;
■ выявить возможность и характер влияния р-казоморфина-7 на материнские реакции белых крыс при хроническом введении в возрасте 1-14 и 21-34 дней (поведение самок анализировалось после первых и вторых родов);
■ изучить изменения «детского» (зависящего от самки) поведения детенышей белых крыс под влиянием однократного введения Р-казоморфина-7; сравнить эффекты гептапептида с влиянием на детское поведение морфина, налоксона, а также пентапептидов РРРвР, УРРРв и тетрапептида РРвР (возраст детенышей составлял 10 и 17 дней);
■ исследовать возможность и сроки проявления влияния Р-казоморфина-7 на двигательную активность, тревожность и депрессивные составляющие поведения детенышей белых крыс (возраст 21-49 дней); сравнить эффекты гептапептида с влиянием на поведение детенышей пентапептидов РБРСР, УРРРв и тетрапептида РРвР.
Каждому из разделов работы предшествовал анализ литературы, выбор и отработка соответствующих методических подходов. Сравнение эффектов р-казоморфина-7 с действием его укороченных с С- и М-концов аналогов, а также морфина и налоксона проводилось с целью анализа механизмов влияния р-казоморфинов на параметры материнско-детского взаимодействия (оценка выраженности опиоидной составляющей этих влияний).
Научная новизна. Опиоидные фрагменты белков пищевого происхождения (не только Р-казоморфины, но и экзорфины, геморфины, рубисколины) являются мало изученной группой регуляторных пептидов. В связи с этим практически все полученные нами результаты обладают высоким уровнем новизны и не имеют аналогов в литературе. Это относится как к оценке способности Р-казоморфинов влиять на выраженность родительской мотивации, так и к их воздействию на параметры детского (зависящего от матери) поведения. В представленной
работе впервые исследована и подтверждена важная роль Р-казоморфинов в регуляции такого важнейшего аспекта внутривидового поведения, как материнско-детские взаимоотношения. Кроме того, анксиолитические свойства Р-казоморфинов, ранее показанные для взрослых животных, а также при хронической инъекции новорожденным, подтверждены нами и при однократном введении детенышам; определены сроки проявления этой составляющей активности р-казоморфинов в онтогенезе белых крыс. То же справедливо по отношению к эффектам Р-казоморфинов, снижающим депрессивные проявления поведения.
Положения, выносимые на защиту. Полученные результаты показывают, что физиологическая роль казеинов молока не ограничивается доставкой аминокислот, необходимых для построения организма. Содержащие Туг-Рго-РЬе-Рго-01у-последовательность (а в ряде случаев - ее укороченные с 14-конца участки) фрагменты казеинов Р-казоморфины при попадании в организм новорожденных и взрослых млекопитающих способны оказывать значимое нейротропное (изменяющее поведение) действие. В случае детенышей наиболее выраженной составляющей такого действия является усиление зависимых от матери реакций, проявляющееся в наиболее ранние сроки (уже в возрасте 10 дней) и при введении относительно низкой дозы препаратов. Позже регистрируются анксиолитические эффекты Р-казоморфинов (28 дней) и их способность снижать депрессивные проявления поведения (35 дней). Подавляющее большинство наблюдаемых на фоне применения исследованных препаратов изменений поведения детенышей могут быть охарактеризованы как адаптивно благоприятные. В случае кормящих самок продемонстрировано, что инъекция р-казоморфинов приводит к снижению уровня материнской мотивации. Обнаруженные изменения, будучи достоверными, по выраженности уступают эффектам на порядок меньшей дозы морфина. Тем не менее, мы считаем, что опиоидные фрагменты казеинов молока могут рассматриваться как фактор, способный содействовать развитию нарушений материнского поведения. Это заключение подтверждается анализом последствий хронического введения Р-казоморфина-7 в раннем постнатальном периоде (1-14 и, особенно, 21-34 дни жизни): ослабление родительских реакций наблюдалось у самок не только после первых, но и после вторых родов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют значительно расширить представления о физиологической роли р-казоморфинов, подтвердить и конкретизировать целый ряд имевшихся в этом отношении гипотез. В случае детенышей крыс нами проанализирована ситуация, в которой находится нервная система каждого новорожденного, питающегося молоком с опиоид-содержащими казеинами (что справедливо и в отношении человека).
Показано, что входящие в питание пептидные опиоидные компоненты являются физиологически значимыми факторами, от наличия либо отсутствия которых зависит реализация многих важнейших (в смысле выживания и полноценного развития) реакций детеныша. В первую очередь это относится к проявлениям зависимого от матери поведения, а также к уровню тревожности. Результаты наших исследований свидетельствуют о важности присутствия в заменителях женского молока р-казоморфинов и позволяют прогнозировать последствия казоморфиновой депривации. С другой стороны, деградация белков молока может происходить прямо в молочной железе кормящей самки. В результате этого Р-казоморфины получают возможность воздействовать на нервную систему матери. Не исключено, что такое действие является не только патогенетическим фактором, но может играть адаптивно благоприятную роль, ограничивая избыточные проявления материнского поведения. Интересными представляются также перспективы клинического применения налоксона как препарата, повышающего уровень родительской мотивации.
Апробация работы. Апробация результатов представленного диссертационного исследования успешно прошла на Международной конференции "Роль нейромедиаторов и регуляторных пептидов в процессах жизнедеятельности" (Минск, 1999), 2-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), 5-й конференции Европейского общества нейронсихофармакологов (Санкт-Петербург, 2000); 30-м совещании по проблемам ВНД (Санкт-Петербург, 2000); 18-м съезде Общества физиологов им. И.П. Павлова (Казань, 2001), 3-м съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Москва, 2003), а также на ряде заседаний кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Структура и объем работы. Диссертационая работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 182 страницах, содержит 21 рисунок и 42 таблицы. Список литературы включает 265 источников, из них 30 отечественных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование материнского поведения проводилось на половозрелых самках нелинейных белых крыс весом 200-300 г, полученных из питомника Института общей патологии и патологической физиологии РАМН. Общее число использованных взрослых животных - 200 особей.
Вторая часть экспериментов проведена на детенышах белых крыс различного возраста, выращенных в виварии кафедры физиологии человека и животных
Биологического факультета MIT. День родов принимали за нулевой день их жизни. Общее число использованных детенышей - 1200 особей. Животных содержали в стандартных условиях (в каждой клетке находился один выводок) со свободным доступом к воде и пище Использованные в экспериментах Р-казоморфины были синтезированы в секторе регуляторных пептидов Института молекулярной генетики РАН (Андреева JI.A., Алфеева Л.Ю.). В различных сериях опытов протестированы: гептапептид Tyr-Pro-Phe-Pro-Gly-Pro-Ile - р-ка-зоморфин-7 (Р-к-7), основной представитель данного класса экзорфинов; его укороченный с С-конца аналог пентапептид Tyr-Pro-Phe-Pro-Gly; укороченные с С- и N-концов аналоги пентапептид Pro-Phe-Pro-Gly-Pro и теграпептид Phe-Pro-Gly-Pro. В целях изменения функционального состояния опиоидной системы и как вещества сравнения в ряде экспериментов применялись неспецифический блокатор опиоидных рецепторов налоксон и агонист опиоидных рецепторов ц-типа морфин. Препараты вводили внутрибрюшинно в водном растворе из расчета 1 мл/кг веса животного. Контрольным крысам инъецировали эквивалентные объемы дистиллированной воды Изучение поведения в большинстве случаев протекало с использование стандартных методов (Буреш с соавт., 1991; Behavioural Neuroscience, 1993). Осуществленные в ряде серий модификации тестов (в наибольшей степени это относится к исследованию материнско-детского взаимодействия) были обусловлены стоявшими перед нами задачами.
Материнское поведение Наблюдение за материнским поведением осуществляли в 4, 5, 6 и 7 дни после родов (для каждой конкретной самки это были 2-4 по счету роды). Использовалось «открытое поле», представляющее собой круглую арену диаметром 80 см, окруженную стенкой высотой 40 см. Над ареной находились лампа накаливания мощностью 200 Вт и красная лампа (15 Вт). При тестировании самку помещали в центр арены и при красном свете в течение 2 мин регистрировали стандартные показатели двигательной и исследовательской активности. Затем самка на 1 мин отсаживалась, после чего еще раз помещалась в поле, где находилась чашка Петри с тремя детенышами (красное освещение). Далее в течение 2 мин оценивали латентный период (ЛП) первого подхода к чашке, количество таких подходов, число переносов детенышей, ЛП переноса последнего детеныша из чашки (ЛП трех переносов). На заключительном этапе самка после паузы еще раз помещалась в поле, где находилась чашка с тремя детенышами Арена на этот раз ярко освещалась; регистрировались те же поведенческие показатели, что и в предыдущей экспериментальной ситуации.
Детское (зависимое от матери) поведение Для данного теста использовалась прямоугольная арена с деревянным полом размером 60x60x25 см. В центр арены помещалась самка, наркотизированная с помощью хлоралгидрата. Каждый детеныш тестировался 2 раза - до и после введения препаратов Каждое тестирование состояло из 3-х попыток, в ходе которых детеныша помещали к спине лежащей на боку матери на равном расстоянии от ее хвоста и головы. Далее в течение 1 мин оценивали ЛП присасывания к соску, ЛП полуобхода (доползания до уха или хвоста самки), ЛП перелезания через хвост самки, клайминг (climbing - число попыток залезания на
тело матери), количество подталкиваний самки детенышем, груминг.
Определение двигательной активности и физической выносливости Горизонтальную и вертикальную составляющие двигательной активности детенышей измеряли в установке "Opto-Varimex". Размер камеры установки 40x40x25 см. Регистрация проводилась в тишине и темноте в течение 9 мин в усл. ед. прибора. Для оценки физической выносливости и координации движений использовали тесты удержания на вертикальном неподвижном и горизонтальном подвижном ("качели") стержнях. Диаметр стержней составляет 1 см, длина 15 см. Вертикальный стержень фиксировался в штативе за верхний конец; горизонтальный имел возможность свободно раскачиваться, закрепленный за оба конца. Детенышей помещали на стержни таким образом, чтобы они были лишены какой-либо другой опоры. Регистрировали латентные периоды падения животных. Максимальное время наблюдений - 3 мин.
Оценка соотношения исследовательской и оборонительной мотиваций Тестрование проводилось в установке "крестообразный приподнятый лабиринт". Длина рукавов лабиринта - 35 см, ширина - 10 см, высота стенок - 20 см. Два противоположных рукава затемнены и закрыты с боков и торцов стенками; два других - освещены и открыты (не имеют стенок). Лабиринт устанавливали на высоте 50 сантиметров от пола. Детеныша помещали в центр лабиринта и в течение 3-х мин регистрировали: ЛП захода в закрытый отсек; общее время нахождения на свету; количество стоек, выполненных в темных и светлых отсеках; груминг; количество выглядываний из темных отсеков, переходов из темных отсеков в темные и из светлых в светлые, свешиваний со светлых рукавов лабиринта, выходов на светлые рукава и на концы светлых рукавов.
Оценка выраженности депрессивных проявлений поведения Для определения уровня депрессивности использовался тест «принудительное плавание». Оценка поведения детенышей проводилась в цилиндрической емкости объемом 25 л на 2/3 заполненной водой с температурой 27-28°С. Детеныш на 10 мин помещался в воду; регистрировалась общая длительность активного плавания (животное совершает активные плавательные движения, перемещаясь внутри емкости), пассивного плавания (редкие одиночные движения конечностями и хвостом с целью удержания головы над поверхностью воды), а также иммобилизации (животное полностью неподвижно, над поверхностью воды выступает только нос). Подсчитывал ось также число периодов активного плавания, пассивного плавания и иммобилизации; ЛП первого периода пассивного плавания и первого периода иммобилизации; длительность первого периода иммобилизации.
Статистическая обработка данных. При обработке результатов использовали стандартные пакеты статистических программ STATGRAF, STADIA и STATISTICA. Вычисляли средние (AM), ошибки средних (SEM), дисперсии и стандартные отклонения (SD) массивов данных. При сравнении средних и формы распределений применялись параметрический критерий Стьюдента; непараметрические критерии Манна-Уитни, хи-квадрат, точный критерий Фишера. Использовались также приемы корреляционного анализа (параметрического и непараметрического).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние р-казоморфинов на компоненты материнского поведения
белых крыс
В первой серии опытов была исследована группа животных с ежедневным введением только воды. Показано, что в ходе повторного тестирования поведение самок как в отсутствии детенышей, так и при их помещении в центр арены меняется мало. Наблюдалась лишь незначимая тенденция к снижению ЛП подхода к чашке и трех переносов (р=0.10-0.15). Этот эффект, видимо, является следствием некоторого обучения самок (выработка реакции на место). Стремясь учесть его, в ходе дальнейших исследований мы сравнивали данные, полученные в день введения препарата, с усредненными значениями, зарегистрированными в предыдущий и последующий дни опыта (введение воды). Такие усредненные значения рассматривались в качестве "контроля"; для оценки достоверности изменений использовались парные статистические критерии.
В первой из серий с введением препаратов анализировалось влияние на поведение кормящих самок ц-агониста морфина в анальгетически неэффективной дозе 1 мг/кг (в/б). Показано, что при предъявлении детенышей (красный свет) морфин достоверно снижает количество подходов к чашке Петри, а также увеличивает ЛП трех переносов и подхода к детенышам (рис. 1, 2). При яркой освещенности морфин вызывает значимое увеличение ЛП подхода к детенышам и уменьшение количества подходов; увеличение ЛП трек переносов близко к достоверному (р=0.06). Количество переносов оказывается уменьшено по сумме периодов регистрации при красном и ярком свете: с 8.4±0.9 до 6.4+1.0 (р=0.03). Для числа подходов аналогичные значения составили 13.4±0.6 и 9.6±1.0 (р=0.002). Следовательно, выявляется угнетающее действие морфина на все характеристики родительского поведения.
При оценке влияния антагониста опиоидных рецепторов налоксона в дозе 5 мг/кг (в/б) на поведение кормящих самок показано, что при наличии детенышей в условиях красной освещенности наблюдается достоверное увеличение числа подходов к чашке, а также снижение ЛП трех переносов и первого подхода. Кроме того, выявлено близкое к значимому возрастание числа переносов детенышей. При ярком свете отмечены аналогичные, но более слабые изменения, достигшие уровня достоверности только в случае количества подходов. В результате при суммировании показателей поведения при красном и ярком свете у крыс, получавших налоксон, показано высоко достоверное (р=0.001) повышение числа подходов (с 7.9+0.6 до 11.9±1.0). Общее количество переносов также возросло достаточно выражено (с 4.8+0.9 до 6.5±1.2; р=0.09). Полученные факты позволяют сделать вывод о положительном действии налоксона на параметры материнского поведения кормящих крыс.
В то же время после введения более низкой дозы налоксона (1 мг/кг) основной отмеченный выше эффект (рост количества подходов) не проявился; не изменилось и число переносов; ЛП трех переносов сохранил лишь слабую тенденцию к понижению (р=0.17-0.21).
1ё0
§ 140
О &
X
о
* 120 I-
0
1
§ 100
о
о.
80
60
В переносы И подходы
# 1 **
1
я
Идут ..................5г I1
* # ** ...........Т....... #
морфин налоксон каз-7 каз-4 каз-5
Рис. 1. Изменение количества переносов детенышей и подходов к чашке Петри у самок крыс, получивших инъекции морфина (1 мг/кг), налоксона (5 мг/кг), р-казоморфина-7 (каз-7; 5 мг/кг) и его лишенных тирозина аналогов РРОР (каз-4; 5 мг/кг) и РРРОР (каз-5; 5 мг/кг). По оси ординат - процент от контрольного уровня (введение воды). Данные представляют собой сумму измерений , сделанных при красном и ярком свете. Разброс данных показывает ошибку среднего изменения показателя. Отличия от контрольного уровня с р<0,05 отмечены *, с р<0,01 - **; тенденция с р<0,10 - # (использовались критерии для попарно связанных массивов данных - Стьюдента, Вилкоксона, кртерий знаков). В группах по 15-17 животных.
В результате изучения влияния Р-к-7 (5 мг/кг) на поведение кормящих самок показано, что инъекция пептида практически не оказывает воздействия на параметры двигательной и исследовательской активности. Различия опытного (после введения препарата) и контрольных (после введения воды) тестирований минимальны. Этот факт совпадает с данными, полученными в экспериментах по инъекции Р-казоморфинов взрослым самцам белых крыс. Обнаружено (Дубынин, 2001), что для проявления действия пептидов этой группы необходим либо более высокий уровень стрессогенности окружающей среды (кроме яркого света - еще и звонок) либо возможность поведенческого выбора (например, в крестообразном приподнятом лабиринте). В случае компонентов материнского поведения выявлено небольшое (на 16 %), но достоверное снижение количества переносов крысят у самок, получавших
(З-казоморфин-7, по сумме измерений при красном и ярком свете (4.3±1.0 по сравнению с 5.1±0.9 в контроле; р=0.04). Кроме того, на фоне пептида оказалось заметно уменьшено общее количество подходов к чашке (10.9±0.9 по сравнению с 12.5±0.7; р=0.06). Изменение (увеличение) латентных периодов реакций было более выражено при ярком свете, но не достигло достоверного уровня (р=0.11-0.14; рис. 2). Тем не менее, в совокупности выявленные эффекты дают основание оценить влияние р-к-7 в дозе 5 мг/кг на параметры материнского поведения как негативное, в значительной мере совпадающее с последствиями введения морфина. На фоне предварительной инъекции налоксона (1 мг/кг) основной эффект Р-к-7 (снижение количества переносов) полностью исчезает. Не проявляется также тенденция к снижению числа подходов к детенышам.
200 -
350
зоо
1250 г
г &
£ 150
о
п
§. 100 с
50 0
Ш красный свет □ яркий свет
* У л 1 /' *
г ь 1 ) р=0.11 ..........................Т *
"Д,
...................................................I
гШМ * \
морфин налоксон каз-7 каз-4 каз-5
Рис. 2. Изменение ЛГ1 первого подхода к детенышам у самок крыс, получивших инъекции морфина (1 мг/кг), налоксона (5 мг/кг), (З-казоморфина-7 (5 мг/кг) и его лишенных тирозина аналогов. Обозначения - как на рис. 1.
Результаты исследования активности лишенных Ы-концевого тирозина аналогов тетрапептида РЬе-Рго-С1у-Рго и пентапептида Рго-РЬе-Рго-ау-Рго (5 мг/кг) также представлены на рис. 1 и 2. Выяснено, что введение тетрапептида практически не влияет на поведение самок (вне зависимости от присутствия либо отсутствия детенышей). В отличие от этого, под действием пентапептида значимо увеличивается количество отходов от стенки арены и выходов в центр, а при предъявлении детенышей в условиях яркой освещенности растет ЛП первого подхода. После введения пентапептида наблюдается также заметное снижение числа переносов детенышей: с 6.8±0.8 до 5.6±0.8 (р=0.07).
Итак, действие Р-казоморфина-7 и его аналогов на поведение кормящих самок белых крыс при однократном введении было явно слабее,
чем действие морфина. Из этого можно заключить, что решающее участие р-казоморфинов в развитии патологических изменений материнского поведения является маловероятным.
Для дополнительной проверки данного вывода были проведены две серии экспериментов с хроническим введением Р-к-7 (1 мг/кг). В первой из них пептид инъецировался детенышам-самкам в возрасте 21-34 дня ежедневно. Средний срок первых родов составлял 90 дней, вторых родов -150 дней. Тестирование осуществлялось на 4-6 дни после родов.
переносы детенышей
X
я ж
а
®
а
о о
I-
о
о у
X
с
о *
4-й 5-й 6-й 4-й 5-й 6-й дни после дни после
первых родов вторых родов
Рис. 3. Изменение количества переносов детенышей у кормящих самок крыс в 4-6 дни после первых и вторых родов. Контроль - прерывистая линия; группа, получавшая в возрасте 21-34 дня хронические инъекции Р-казоморфина-7 -сплошная линия. Данные представляют собой сумму измерений при красном и ярком свете. Отличия от контрольного уровня с р<0,05 отмечены *, с р<0,02 - **; тенденция с р<0,10 - # (использовался точный критерий Фишера и критерий хи-квадрат). В контрольной группе 15, в опытной -16 животных.
Показано, что хроническое постнатальное введение р-к-7 в возрасте 21-34 дня в определенной мере ослабляет проявления материнского поведения. При его оценке в опытной группе по сравнению с контролем на 4-й день после первых родов был значимо увеличен ЛП переноса всех детенышей из чашки Петри при красном свете. На следующий день зафиксировано достоверно меньшее количество подходов при красном свете и рост ЛП трех переносов при ярком свете. На 6-й день после родов самки, получавшие пептид; совершили значимо меньше переносов детенышей при ярком свете. Данные по общему количеству переносов при красном и ярком свете (наиболее информативный показатель) приведены
на рис. 3. Достоверные различия выявлены при первом тестировании (в контроле 5 самок совершили 10 и более переносов, в опытной группе - ни одна; р-0.02) и при третьем тестировании (10 и более переносов в контроле совершили 8 самок, в опытной группе - 2 самки; р=0.03).
Анализ поведения тех же животных после вторых родов выявил ослабление различий между контролем и группой, получавшей пептид. Значимого уровня они достигли только при первом предъявлении экспериментальной ситуации: на 4-й день после родов было изменено количество подходов к детенышам при ярком свете. В целом можно заключить, что введение р-казоморфина-7 несколько снижает уровень материнской мотивации. Вместе с тем, обнаруженные изменения носили нестабильный характер. Отметим также отсутствие после вторых родов достоверных различий по числу переносов - наиболее информативному показателю в большинстве проведенных экспериментов.
Во второй серии опытов Р-к-7 инъецировался детенышам-самкам в 1-14 дни жизни. Тестирование осуществлялось так же, как и в предыдущем случае. Показано, что после первых родов различия между опытной и контрольной группами минимальны. Значимого уровня они достигли только на 4-й день после родов и только для количества подходов к детенышам при красном свете: в контроле более 7 реакций совершили 6 крыс из 14; в получавшей пептид группе - 1 из 14 (р=0.03). После вторых родов достоверных отличий опыта от контроля не обнаружено. Следовательно, как и в случае уровня тревожности, исследовательской активности, способности к обучению (Малиновская, 2001), хроническое введение р-к-7 способно приводить к отставленному изменению (снижению) родительской мотивации крыс. Вместе с тем, это снижение проявляется, во-первых, в весьма мягкой форме, во-вторых, преимущественно при введении пептида в поздние сроки (21-34 дни жизни) на фоне более зрелой опиоидной системы мозга (Spain et al., 1985).
Влияние В-казоморфинов на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс
Зависимое от матери поведение крысят тестировалось дважды: до и через 10 мин после введения препарата (в контроле - воды). Эксперименты проводились на 10 и 17 дни жизни детенышей. Показано, что при помещении новорожденного к спине матери он, как правило, через достаточно небольшой промежуток времени начинает двигаться в направлении хвоста, либо, реже, головы самки, огибая её тело. Одной минуты тестирования обычно достаточно для перемещения крысенка к брюшной стороне матери. В течение этого времени регистрировались различные компоненты детского поведения, в числе которых наиболее информативным оказалось количество попыток влезания на тело самки, т.е. клайминг. Если влезание завершалось успехом, то детеныш мог некоторое время находиться сверху на теле матери («длительность
контакта с матерью»).
Как видно из рис. 4, введение [З-к-7 в дозе 5 мг/кг 10-дневным детенышам оказало достоверное влияние на их поведение. В ситуации до инъекции препарата отличия будущих контрольной и опытной групп были минимальны. После введения в контроле клайминг остался практически неизменным; в опыте произошло его усиление в 2 раза - с 1.5+0.3 до 3.1±0.6 (отличие изменений значимо с р=0.04).
10 дней
250
£ х
| 200 а
0 &
1 150 о
п. >•
2
£ 100 »
я о а
50
17 дней
#*
2
(
до введения
до введения
Рис. 4. Изменение интенсивности клайминга (количества попыток влезания на тело матери) у детенышей в возрасте 10 (слева) и 17 (справа) дней под влиянием введения Р-казоморфина-7 (5 мг/кг). По вертикали - процент от величины показателя до введения веществ. Линии обозначены: 1 - контроль; 2 - опыт. Достоверные отличия изменений в опытной группе от изменений в контроле отмечены * (р<0,05) и ** (р=0,01). В группах в среднем по 40 животных.
В 17-дневном возрасте при повторном помещении в обстановку опыта в контроле произошло снижение количества попыток влезания на тело матери, в то время как после инъекции пептида величина параметра выросла с 4.5±0.4 до 6.2±0.7. В итоге отличие величин показателя в опытной и контрольной группах оказалось значимо с высоким уровнем достоверности (р<0.01). Изменения клайминга также были достоверно разными после введения воды и после введения пептида (р=0.01). Кроме того, значимые отличия зарегистрированы для ЛП полуобхода тела матери (в контроле растет на 24 %, в группе с введением пептида - уменьшается на 6 %; р=г0.04) и для количества подталкиваний (в контроле уменьшилось на 9 %, в опытной группе выросло на 29 %; р=0.02). ) . и
В целом можно заключить, что введение Р-казоморфина-7 приводит к росту стремления детеныша находиться в контакте с самкой. Эффект нарастает с возрастом, распространяясь не только на попытки влезания на тело матери, но и на другие поведенческие показатели. Важно и то, что в этот возрастной период [З-к-7 еще не влияет на уровень оборонительной мотивации и двигательной активности (см. ниже). Следовательно, нервные центры, регулирующие уровень «детского» (зависимого от самки поведения), наиболее рано проявляют чувствительность к действию экзогенных опиоидов.
На рис. 5 представлена реакция детенышей крыс в возрасте 10 дней на внутрибрюшинное введение налоксона (5 мг/кг). Можно заметить, что число реакций клайминга в контрольной группе при втором тестировании выросло в 2.1 раза; в опытной группе - снизилось на 11 %. В результате отличие изменений в группах оказалось достоверным (р=0.03). Кроме того, после инъекции препарата произошло резкое возрастание ЛП полуобхода (на 49 %), значимо отличающееся от слабого снижения
Рис. 5. Изменение интенсивности клайминга у детенышей в возрасте 10 и 17 дней под влиянием введения налоксона (5 мг/кг). Обозначения, как на рис. 4. В группах в среднем по 20 животных.
Последствия инъекции налоксона в возрасте 17 дней оказались сходными. Введение антагониста опиоидных рецепторов привело к снижению клайминга на 43 % (что само по себе значимо по критерию Вилкоксона с р=0.01). В контроле клайминг, напротив, вырос на 5 %. В
результате этого отличие изменений в группах оказалось достоверным (р=0.03). В ряду показателей, связанных с измерением латентных периодов реакции, налоксон повлиял на ЛП присасывания к матери: в контроле у 5 животных он уменьшился более, чем на 3 сек; в опытной группе таких детенышей не оказалось (р=0.03 по критерию хи-квадрат).
В целом влияние налоксона на стремление детеныша находиться в контакте с самкой можно охарактеризовать как негативное и противоположное по направленности действию Р-к-7. В отличие от пептида, эффекты блокатора были соизмеримы в возрасте 10 и 17 дней. Полученные в этом разделе работы результаты хорошо коррелируют с данными литературы (Рапкверр е1 а1., 1994; Адто е1 а1., 1997).
Морфин в сериях экспериментов с детским поведением вводился в относительно низкой дозе 0.5 мг/кг. Это позволило нам избежать побочных эффектов препарата (снижение двигательной активности; подкрепляющее влияние). При введении морфина детенышам в возрасте 10 дней выявлено достоверное увеличение количества попыток влезания на тело матери. Повлиял морфин и на среднее время контакта (длительность нахождения детеныша на теле матери): в получившей пептид группе оно у 7 животных из 17 увеличилось более, чем на 5 сек; в контрольной группе - только у 3 из 20 (р=0.07).
Эффекты введения морфина детенышам в возрасте 17 дней были сходными. Хотя отличия в изменении клайминга не достигли уровня значимости (р=0.08), наблюдалось достоверное увеличение числа подталкиваний детенышем матери: при втором тестировании контрольные животные на 26 % снизили величину показателя; у крысят, получивших пептид, число подталкиваний, напротив, выросло в 1.8 раза (достоверно различие как абсолютных значений, так и изменений; р=0.01-0.02).
В ходе исследования активности укороченных аналогов Р-к-7 тестировались те же соединения, что и в опытах по изучению материнского поведения: пентапептид Рго-Р11е-Рго-01у-Рго и тетрапептид Р!1е-Рго-С1у-Рго. Выявлено практически полное отсутствие действия этих лишенных Ы-концевого тирозина соединений на параметры детского поведения как в возрасте 10, так и в возрасте 17 дней. Отличия изменений величин таких показателей, как клайминг, количество подталкиваний, латентный период полуобхода в контрольных и опытных группах были выражены крайне слабо (р=0.40-0.90).
Для получения дополнительной информации о связи первичной структуры р-казоморфинов с их способностью влиять на параметры детского поведения нами проведена серия экспериментов с введением укороченного с С-конца аналога р-к-7 - пентапептида Туг-Рго-РЬе-Рго-Яу. Это соединение сохраняет опиоидные свойства и в условиях центрального применения является даже более активным, чем прототип (ВгапЙ й а!.,
1981). Вместе с тем, при системном введении оно оказывается менее устойчиво к ферментативной деградации (Stark et al., 1988).
В наших опытах показано, что введение пентапептида в возрасте 10 дней было неэффективным. Уровень значимости выявленных различий опытной и контрольной групп даже в случае наиболее информативного параметра (количества подталкиваний) достиг лишь р=0.17 (по критерию хи-квадрат: величина показателя выросла после введения пептида у 16 детенышей из 23; в контроле - у 12 из 24). Вместе с тем, в возрасте 17 дней влияние на количество подталкиваний стало более выраженным: в контроле при втором тестировании оно выросло у 7 животных из 21, в опыте - у 12 из 20 (р=0.09). При этом основным эффектом пентапептида стало влияние на интенсивность клайминга: после введения пептида она увеличилась у 14 крысят; в контроле - лишь у 8 (р=0.04).
Влияние ß-казоморфинов на двигательную активность, тревожность и депрессивные проявления поведения детенышей
Мотивационно-потребностные компоненты поведения, как известно, могут быть разделены на витальные, саморазвития и зоосоциальные (Симонов, 1997). Именно к последней группе относятся рассмотренные выше родительские и «детские» реакции. В этом разделе работы объектом нашего внимания стали двигательная и исследовательская активность животных, а также уровень их оборонительной мотивации (тревожности).
Определение двигательной активности в актометре "Opto-Varimex" начиналось через 10 мин после введения ß-K-7 (5 и 20 мг/кг). Во всех возрастных группах (21, 28, 35 и 49 дни жизни) какие-либо стабильные различия между контрольными и опытными животными отсутствовали. Следовательно, ингибирующее локомоцию действие гептапептида, обнаруженное в опытах на взрослых крысах (Маклакова с соавт., 1993), в случае детенышей не проявлялось. Оценка координации движений проводилась сразу после тестирования в актометре (через 20 мин после введения веществ). Выявлено, что ЛП удержания на вертикальном стержне в контроле и опыте также значимо не различается. Вместе с тем, ЛП удержания на подвижном горизонтальном стержне («качели») был стабильно снижен в группах с введением пептида в дозе 20 мг/кг. Визуальные наблюдения показали, что причина обнаруженного эффекта состоит в повышенной подвижности ("суетливости") опытных животных. Они активно перемещаются по качающемуся стержню, пытаются спуститься с него и в итоге падают, что снижает общее время удержания. Следовательно, эффект пептида в этом случае затрагивает не столько двигательную, сколько на мотивационную сферу (ослабление реакции затаивания). Данное заключение подкрепляется результатами анализа поведения детенышей в крестообразном приподнятом лабиринте.
В случае приподнятого лабиринта показано, что действие Р-к-7, вводимого в дозе 20 мг/кг за 10 мин до опыта во всех возрастных группах (21, 28 и 35 дни жизни; рис. 6) имеет анксиолитическую направленность. Эффект препарата нарастает возрастом. В 21 день под влиянием гептапептида наблюдалось значимое возрастание количества стоек в темных отсеках и на светлых лучах лабиринта (отражает как снижение оборонительной, так и рост исследовательской мотивации). В возрасте 28 дней в опытной группе увеличено число выглядываний из темных отсеков лабиринта, количество выходов на открытые лучи и свешиваний с них. В 35 дней изменения были максимальны: после введения (З-к-7 обнаружено достоверное возрастание времени, проведенного на светлых лучах, количества выходов на светлые лучи, количества выглядываний из темных отсеков, числа стоек на светлых лучах.
200
время на свету
стоики на свету
175-
к
о 150
е
Б 125
3 100 О
75 •
50
.1] ж
г-*
800 -
■600-
400
200 -
21 28 35
возраст детенышей, дни
21 28 35 возраст детенышей, дни
Рис. 6. Изменение ряда параметров поведения в приподнятом лабиринте у крыс разного возраста под влиянием Р-казоморфина-7, вводимого в дозах 20 мг/кг (сплошная линия) и 5 мг/кг (прерывистая линия). Данные пронормированы по соответствующим контрольным значениям. По горизонтали - возраст животных; по вертикали - процент от уровня контроля. Значимые отличия от контроля отмечены звездочкой. В группах в среднем по 20 животных
Доза 5 мг/кг при введении в возрасте 21 день оказалась неэффективной. Однако уже на 28 день жизни применение (З-к-7 в этом количестве вызвало четкие анксиолитические последствия. По своей выраженности они не уступали, а в некоторых случаях - превосходили эффекты дозы 20 мг/кг. Так, под влиянием меньшей дозы пептида
оказалось значимо увеличено время пребывания животных на свету (рис. 6, слева). Аналогичное соотношение наблюдалось и в старшей возрастной группе. Кроме тех показателей, на которые влияла более высокая доза, введение пептида в 35 день жизни в количестве 5 мг/кг увеличило ЛП первого захода в темный отсек, число свешиваний со светлых лучей (т.н. поведение риска), а также число переходов со светлого луча на светлый.
Полученные данные позволяют сделать два основных заключения. Во-первых, формирование (созревание) нейрофизиологических субстратов, через которые способно реализоваться снижающее тревожность действие Р-казоморфина-7, происходит в онтогенезе белых крыс на 4-ой постнатальной неделе. Это раньше, чем появление эффектов, подавляющих локомоцию, но позже, чем становление антиноцицептивных компонентов активности (выявлены в возрасте 14 дней при введении дозы 20 мг/кг; Дубынин с соавт., 2001). Во-вторых, наблюдаемые изменения поведения животных не являются дозозависимыми, что свидетельствует об определенном насыщений взаимодействующих с вводимым препаратом нервных структур (синапсов, рецепторов и т.п.).
Серия экспериментов по изучению влияния фрагментов (3-казоморфина-7 на поведение детенышей в приподнятом лабиринте была начата с пентапептида Туг-Рго-РЬе-Рго-СТу. Показано, что при введении в дозе 5 мг/кг его эффекты проявлялись только в возрасте 35 дней (по сравнению с контролем увеличилось общее время, проведенное на свету, выходы на светлые лучи и выходы в концы светлых лучей). Полученные данные свидетельствуют об общей анксиолитической направленности действия укороченного с С-конца тирозин-содержащего аналога. Динамика развития его эффектов в онтогенезе сходна с выявленной для р-к-7, но с отставанием в неделю. Как и в случае «детского» поведения, причина подобного отличия состоит, видимо, в более быстрой ферментативной деградации пентапептида, по сравнению с прототипом.
Для укороченного с С- и И-концов аналога Рго-РЬе-Рго-01у-Рго (5 мг/кг) влияние на поведение к приподнятом лабиринте также можно было наблюдать только в возрасте 35 дней: увеличивалось время, проведенное на свету и количество выходов на светлые лучи лабиринта. Это согласуется с тем, что лишенные тирозина (дез-Туг) аналоги наименее физиологически активны и слабо связываются с классическими типами опиоидных рецепторов. Соответственно, их эффект развивается, скорее всего, через неопиоидные пути и механизмы. Вместе с тем, анксиолити-ческое влияние тетрапептида РЬе-Рго-Иу-Рго (5 мг/кг) регистрировалось уже в 21 день (увеличение количества свешиваний со светлых рукавов) и усиливалось к 28 дню (значимо изменялись время, проведенное на свету и количество стоек в темных отсеках). Однако в возрасте 35 дней достоверных отличий опыта от контроля выявлено не было.
Изменения депрессивных проявлений поведения изучались в тесте «принудительное плавание». В случае р-к-7 (5 мг/кг) показано, что его инъекция детенышам в возрасте 21 и 28 дней не ведет к значимым изменениям поведения; все основные показатели в опытных и контрольных группах были близки по абсолютному значению (рис. 7). Однако уже в возрасте 35 дней реакции крыс, получивших гептапептид, характеризовались достоверно сниженной выраженностью депрессивных проявлений: увеличено время и количество периодов активного плавания, длительность и количество периодов иммобилизации, увеличен ЛП пассивного плавания и уменьшена длительность первой иммобилизации. В 49 дней, когда развитие большинства структур и систем ЦНС соответствует уровню взрослых животных, наблюдалась аналогичная картина.
возраст детенышей, дни возраст детенышей, дни
Рис 7. Изменение под влиянием Р-казоморфина-7 (5 мг/кг) ряда поведенческих параметров у крыс разного возраста в тесте "принудительное плавание". Данные пронормированы по соответствующим контрольным значениям. Обозначения осей и достоверных отличий - как на рис. 6. Обозначения параметров: 1- длительность активного плавания; 2 - длительность иммобилизации; 3 - ЛП первого периода пассивного плавания; 4- ЛП первого периода иммобилизации. В группах в среднем по 20 животных.
Таким образом, антидепрессантное действие Р-казоморфина-7 (5 мг/кг) с достоверностью обнаруживается в возрасте 35 дней. Это на неделю позже, чем в случае влияния на уровень тревожности.
Для пентапептида Туг-Рго-РЬе-Рго-Иу ослабление выраженности депрессивных проявлений поведения наблюдалось уже на 21 день жизни
(снижение длительности и количества периодов иммобилизации, а также увеличение ЛП иммобилизации). Однако в более поздние сроки значимое действие препарата на поведение в тесте «принудительное плавание» не обнаруживалось.
Пентапептид Рго-РЬе-Рго-Иу-Рго не оказал никакого влияния на уровень депрессивности. Это, как и в случае приподнятого лабиринта, соответствует представлениям о меньшей активности лишенных Ы-концевого тирозина аналогов. Вместе с тем, тетрапептид РЬе-Рго-01у-Рго проявил свое действие уже в возрасте 21 день: у опытной группы был увеличен ЛП период иммобилизации, уменьшено количество периодов пассивного плавания и иммобилизации. В 28 дней эффект сохранялся. Однако уже в возрасте 35 дней влияние пептида оказалось незначимо.
В целом можно заключить, что проведенные эксперименты доказали способность Р-казоморфина-7 и его аналогов влиять на проявления тревожности и депрессивности. При этом сроки регистрации таких влияний в онтогенезе детенышей белых крыс различаются, что, видимо, отражает неравномерность созревания различных систем мозга: в возрасте 28 дней обнаруживается влияние гетттапептида на поведение в крестообразном приподнятом лабиринте; в 35 дней - в тесте «принудительное плавание». Влияние на двигательную активность (актометр «ОрЬ-Уапшех») отсутствует, по крайней мере, до возраста 49 дней.
Другим важным аспектом нашего исследования, является анализ зависимости поведенческих эффектов р-казоморфинов от их первичной структуры. В проведенных экспериментах укороченные с С- и Ы-концов аналоги нередко теряли активность, либо проявляли ее в более поздние сроки, по сравнению с прототипом (Р-казоморфином-7). Тем не менее, в ряде случае они действовали эффективнее, чем гептапсптид (в частности, в возрасте 21 день). Данная группа фактов пока что с трудом поддается объяснению (например, может быть связана с особенностями созревания ГЭБ) и требует дальнейшего анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование нейротропной активности р-казоморфинов были начаты на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ более 10 лет назад. На первом этапе был осуществлен стандартный поведенческий скрининг Р-казоморфина-7 и его аналогов. В результате была доказана способность опиоидных фрагментов пищевых белков в случае системного введения белым крысам влиять на болевую чувствительность, локомоцию, тревожность, способность к обучению. Детальное исследование нейротропных свойств Р-казоморфина-7
позволило выявить дозы, в которых данный пептид вызывает анальгезию, тормозит локомоцию, снижает уровень оборонительной мотивации взрослых животных. Была доказана опиоидная природа наблюдаемых эффектов и связь некоторых из них с уровнем активности дофаминергической системы (Маклакова, 1996; Дубынин, 2001).
Наше исследование в значительной своей части посвящено анализу последствий однократного введения Р-казоморфинов детенышам крыс. При этом удалось обнаружить возрастные интервалы, на которых проявляются (начинают себя проявлять) различные компоненты нейротропного действия гептапептида Р-казоморфина-7 - основного представителя соединений этой группы. Снижение болевой чувствительности обнаружено в возрасте 14 дней (эффективна доза 20 мг/кг; Дубынин, Ивлева с соавт., 2001; данные вошли в диссертационное исследование И.В. Малиновской); анксиолитические эффекты - с 28 дней; ослабление выраженности депрессивных проявлений - с 35 дней; активация зависимого от матери поведения наблюдалась уже у 10-тидневных крысят. Подобная динамика, очевидно, связана как с процессом созревания рецепторных составляющих опиоидной системы мозга, так и общим морфо-функциональным становлением ЦНС. Важно и то, что, по сравнению с крысой, опиоидная система ребенка к моменту рождения уже практически полностью сформирована (Kinney et al., 1990). Следовательно, можно ожидать, что Р-казоморфины находят в этом случае заметно больше возможностей для проявления своей активности.
Известно, что p-казоморфины есть в коровьем и человеческом молоке, но их нет в молоке крысы, мыши, кролика. Это, по видимому, связано со специфической физиологической функцией, которую выполняют p-казоморфины, как опиоиды экзогенного происхождения. По нашему мнению, они необходимы для "поддержки" деятельности тех систем мозга, которые отвечают за процесс взаимодействия с внешней средой, рейдируют уровень исследовательской активности и тревожности. Действительно, P-казоморфины более присущи молоку, "выводковых" млекопитающих, рождающих детенышей с открытыми глазами, развитым слухом, относительно зрелыми двигательными системами (среди грызунов - морские свинки: Hall et al., 1984).). В этом случае полезность "смягчения" стрессогенного влияния окружающей среды и настройки нервной системы на более экстравертный уровень функционирования является достаточно очевидной.
Полученные в нашей работе данные конкурируют с представлениями о неблагоприятном действии p-казоморфинов на организм детенышей и матерей, в том числе с гипотезой о роли данных пептидов в развитии материнского психоза (Lindstrom et al., 1984; Renlund et al., 1993) Нами показано, что действие Р-казоморфинов на материнское
поведение, хотя и имеет ингибирующую направленность, но является достаточно слабым. Не исключено, что (3-казоморфины действительно являются регуляторами поведения лактирующих самок, но регуляторами, предотвращающими избыточную выраженность материнских реакций и полезными для выживания потомства в целом. Такая же «мягкость» эффектов характерна и для последствий хронического введения р-казоморфина-7. Вместе с тем, мы полностью не отрицаем способность р-к функционировать в качестве патогенетических факторов - при соответствующей нейрохимической и функциональной предрасположенности нервной системы матери.
Интересный и обширный блок полученных результатов составляют данные по связи «структура-функция» в ряду Р-казоморфинов. Использование на всех стадиях работы укороченных аналогов Р-к-7 показало, что нейротропная активность пептидов этой группы может проявляться и в отсутствии Ы-концевого тирозина. При этом существенное значение И-концевой аминокислоты (пролина либо фенилаланина) продолжает сохраняться. Укороченный с С-конца пентапептид, как правило, действовал наиболее сходно с прототипом, но слабее и (у детенышей) в более поздние сроки. В целом очевидно, что, помимо классических опиоидных рецепторов, влияние р-казоморфинов может опосредоваться и через другие места связывания (орфановые рецепторы; сайты, чувствительные к РМИРа, Туг-МН? и др.).
Наконец, важно подчеркнуть, что наше исследование направлено на описание и анализ стандартного положения, в котором оказывается нервная система каждого новорожденного, питающегося молоком с опиоид-содержащими казеинами, либо, напротив, не получающая такого молока (хотя ее онтогенез может быть рассчитан на поступление экзогенной опиоидной "поддержки"). Последняя ситуация возникает при питании детей, например, соевыми заменителями молока. Конечно, было бы наивно предлагать добавление необходимой порции опиоидов в пишу не получающих р-казоморфины новорожденных. Но уже само знание о возможных последствиях такой ситуации полезно и позволяет внести важные штрихи в общую картину процессов, протекающих в ЦНС в раннем постнатальном периоде. Обратим также внимание на интересные перспективы клинического применения опиодных агонистов и антагонистов (в том числе Р-казоморфинов) в качестве препаратов, регулирующих уровень материнской мотивации.
выводы
В экспериментах на 200 кормящих самках и 1200 детенышах белых крыс изучена нейротропная активность регуляторного пептидного фактора, фрагмента р-казеина коровьего молока Р-казоморфина-7 (УРРРОР!) и ряда его укороченных (в том числе с №-конца) фрагментов, в результате чего можно заключить:
1. Системно вводимый Р-казоморфин-7 (5 мг/кг, в/б) вызывает ослабление материнского поведения самок крыс; эффекты пептида являются налоксон-зависимыми и уступают по выраженности действию опиоидного ц-агониста морфина; сходное действие на выраженность родительских реакций оказывает фрагмент Р-казоморфина-7 пентапептид РБРОР.
2. При хроническом введении в 1-14 и, особенно, 21-34 дни жизни (1 мг/кг, ежедневно) р-казоморфин-7 вызывает ослабление уровня материнской мотивации у взрослых самок; выраженность изменений значительно выше после первых родов, но сравнению со вторыми.
3. Р-казоморфин-7 (доза 5 мг/кг, в/б) оказывает активирующее влияние на зависимое от матери поведение детенышей крыс, что обнаруживается в возрасте 10 и 17 дней; лишенные И-концевого тирозина аналоги в этом случае неэффективны.
4. Анксиолитические эффекты Р-казоморфина-7 (5 мг/кг, в/б) зарегистрированы у крыс, начиная с 28 дня жизни; снижение депрессивных компонентов поведения - начиная с 35 дня; фрагмент Р-казоморфина-7 тетрапептид РРОР активен в 21 и 28 дни жизни; действие пентапептида УРРРв сходно с влияниями прототипа, но проявляется на неделю позже.
5. Полученные результаты доказывают важную роль Р-казоморфинов как регуляторов материнско-детского взаимодействия; в случае самок их эффекты способны приводить к нарушениям родительского поведения; в случае новорожденных - носят адаптивно благоприятный характер; наиболее чувствительна к действию Р-казоморфинов функциональная система, определяющая интенсивность «детских» (зависимых от самки) реакций детенышей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Dubynin V., Ivleva Yu., A.Kamensky, L.Andreeva L. Age-depended influence of beta-casomorphin-7 on neuborn white rat behavior // Europ. J. Neuroscience. Abstr of 1998 Forum European Neuroscience. - 1998. - v.10. - suppl. 10. - p. 76.
2 Дубынин B.A., Земская Н.Ю., Ивлева Ю.А., Каменский А.А., Малиновская И.В., Гончаренко Е.Н., Андреева Л.А., Мясоедов Н.Ф. Отставленные нейро-тропные эффекты (З-казоморфина-7, хронически вводимого новорожденным белым крысам // Доклады АН. - 1999. - т. 346. - № 6. - с. 839-842.
3. Malinovskaia I.V., Dubynin V.A., Ivleva Yu.A., Kamensky A.A. Chronically administrated in early postnatal period beta-casomorphin-7 evoked prolonged changes in albino rat behaviour // J. European College Ncuropsychopharmacology.
- 1999. - v. 9. - suppl. 5. - p. 87.
4. Дубынин B.A., Земская Н.Ю., Ивлева Ю.А., Малиновская И.В., Каменский А.А., Андреева JI.A., Мясоедов Н.Ф. Изменения поведения детенышей белых крыс, вызванные хроническим воздействием на опиоидные системы // В кн. «Роль нейромедиаторов и регуляторных пептидов в процессах жизнедеятельности» - Минск. - 1999. - с. 60-61.
5. Dubynin V.A., Ivleva Yu.A., Malinovskaia I.V., Kamensky A.A.. Development of P-casomorphin-7 behavioural effects during early postnatal period in albino rats // J European College Neuropsychopharmacology. Abstracts of 5th ECNP Meeting, St.-Petersburg. - 2000. - v. 10. - suppl. 2, p. S91.
6. Dubynin V A., Ivleva Yu., Malinovskaia I.V., A., Andreeva L.A., Kamensky A A. Alteration of albino rat maternal behaviour under influence of p-casomorphin-7, food-derived peptides // Intern. J. Neuropsychopharmacol. - 2000.- v. 3, suppl. 1. -p. S375.
7. Malinovskaia I.V., Dubynin V.A., Ivleva Yu. A., Andreeva L.A., Kamensky A.A. The delayed influence of beta-casomorphin-7 (YPFPGPI) on albino rat's learning ability // Regulatory peptides. - 2000. - v.89.- N 1-3. - p.73.
8. Dubynin V A., Malinovskaia I.V., Ivleva Yu. A., Andreeva L.A., Kamensky A.A. The prolonged changes in albino rat's anxiety depend upon primary structure of chronical administered P-casomorphins // J.Europ.College Neuropsychopharmacol.
- 2000 - vol. 10. - suppl. 3. - p. S400.
9. Дубынин B.A., Малиновская И В., Ивлева Ю.А., Андреева JI.A., Каменский А.А. Изменение под действием хронически вводимого р-казоморфина-7 тревожности детенышей белых крыс: зависимость от пола и возраста животных // Тезисы докладов 2-го Российского конгресса по патофизиологии.
- Москва. - 2000. - с. 20-21.
10. .Дубынин В.А, Ивлева Ю.А., Ромадинова Н.Н., Каменский А.А. Изменение параметров материнского и детского поведения белых крыс при воздействии опиоидного пептида - фрагмента р-казеина молока // Физиология развития человека. Материалы международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАН. - Москва. - 2000. - с. 188-189.
II. Дубынин В.А., Малиновская И.В., Ивлева Ю.А., Андреева JI.A., Каменский А.А., Ашмарин И.П. Зависимость отставленных поведенческих эффектов
бета-казоморфина-7 от возраста и пола детенышей белых крыс // Бюлл. эксперим. биологии и медицины. - 2000. - т. 130. - № 11. - с. 488-492.
12. Дубынин D.A., Малиновская И.В., Ивлева Ю.А., Андреева Л.А., Каменский A.A. Отставленное влияние опиоидного пептида пищевого происхождения на способность белых крыс к обучению // Тезисы докладов XXX Всерос. совещания по проблемам ВИД. - Спб. - 2000. - т. 2. - с. 726-727.
13. Дубынин В.А., Ивлева Ю.А., Малиновская И.В., Каменский A.A., Андреева Л.А., Алфеева Л.А., Мясоедов Н.Ф. Изменение поведенческих эффектов ß-казоморфина-7 в ходе постнатального развития детенышей белых крыс // Журнал ВИД им. И.П. Павлова - 2001. - т. 51. - № 3. - с. 386-389.
14 Ivleva Iu.A д Vylegzanina A.V., Malinovskaia I.V., Andreeva L.A., Dubynin V.A.. The ontogenetic aspects of food-derived opioid peptide ß-casomorphin-7 anxiolytic influence // J. European College Neuropsychopharmacol. - 2001. - vol. 11,- suppl. 3. - p. S314
15. Дубынин В.А., Ивлева Ю.А., Малиновская И.В Использование метода «открытое поле» для оценки параметров материнского поведения белых крыс в условиях фармакологической нагрузки // Материалы П Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва. - 2001. - с. 285.
16. Ивлева Ю.А., Дубынин В.А., Слюсаренко Ю.А., Андреева Л.А., Каменский A.A. Влияние опиоидов пептидного и непептидного происхождения на материнско-детское взаимодействие белых крыс // Фундаментальные проблемы фармакологии. Сборник тезисов 2-го съезда Росс. науч. общества фармакологов. Часть 1. М. - 2003. - с. 212.
17. Дубынин В.А., Ивлева Ю.А., Слюсаренко Ю.А., Каменский A.A. Нейротропные эффекты экзорфинов - опиоидных пептидов пищевого происхождения // Российск. симпозиум по химии и биологии пептидов. - М., 2003.-е. 33.
18. Ивлева Ю.А., Дубынин В.А., Дмитриева Т.А., Андреева Л .А., Каменский A.A. Влияние Р-казоморфина-7 на материнско-детское взаимодействие белых крыс // Вестник моек, ун-та. - Сер. 16. Биология. - 2003. - № 4. - с. 3-8.
19. Дубынин В.А., Земская Н.Ю., Ивлева Ю.А., Каменский A.A., Андреева Л.А., Мясоедов Н.В. Поведенческие эффекты Р-казоморфина-7 при интра-назальном введении // Журнал ВИД им. И.П. Павлова. - 2004. - т. 54. - № 3. -с. 380-388.
20. Дубынин В.А., Ивлева Ю.А., Каменский A.A. Нейротропная активность опиоидных пептидов пищевого происхождения ß-казоморфинов // Успехи физиологических наук. - 2004. - т. 35. - № 1. - с. 83-100.
Отпечатано в когащентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 503, тираж 100 экз. Подписано в печать 20.04.2004
иг 8 7 5 6
РНБ Русский фонд
2005-4 1246