Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние добавок цеолита на продуктивность и содержание микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние добавок цеолита на продуктивность и содержание микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней"

од

/6'

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ТАЛЫЗИНА Татьяна Леонидовна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ЦЕОЛИТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1995

Диссертационная работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гамко Л. Н.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Кузнецов С. Г.; кандидат сельскохозяйственных наук Кубракова С. И.

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная

академия им. К. А. Тимирязева

Защита состоится "__£____________1996 г. в _^_часов

на заседании Диссертационного совета Д.120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (109472 Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ___________1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Курилова Н. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной обстановке ао всех отраслях народного хозяйства России, вызванной экономическими, материально-техническими и моральными трудностями, наука должна предложить производству эффективный и надежный способ выхода из кризиса.

8 сложной экологической обстановке Брянской области и других регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда продукция растениеводства получается не всегда высокого качества, не легко сбалансировать рацион кормления, обеспечивающий максимально возможную продуктивность сельскохозяйственных животных. Этим объясняется интерес ученых к нетрадиционным кормовым добавкам, в том числе и цеолитам.

Положительный эффект использования природных цеолитов в качестве добавки в корм свиней различных возрастных групп, полученный в научных и хозяйственных опытах в нашей стране и за рубежом, изложен в работах Ю.В. Павленко (1988), Г И. Калачнюка (1991), Г.В. Кирюткина, В.П. Сироткина (1991),

B.А. Болгяна (1990, 1991), С.М. Подъяблонского (1985, 1990), Л.Н. Гамко (1993), С.Г. Кузнецова (1993, 1994), Castro M. (1986), Gunther K.D. (1990), Vruzgula L. (1990); Vogt H. (1992).

Многочисленные запасы минерала позволяют научно обосновывать их применение в кормлении сельскохозяйственных животных. Только на территории России разведанные ресурсы природных цеолитов составляют 8-10 млрд т. (Кузнецов

C.Г., 1994). В 1994 году открыто еще месторождение - Хотынец-кое, Орловской области со значительным запасом сырья.

Эффективность применения природных цеолитов в животноводстве зависит от многих факторов. Имея в своем составе свыше 40 минеральных элементов и при этом обладая сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, цеолиты влияют на минеральный обмен (Злобина И.Е., 1S90, Бекенов А.М., 1993, Устенко В.В., 1994, Скурихина О.Д.. 1995, Anderson I., 1989, Vruzgula L., 1989.

Содержание эссенциальных и токсичных микроэлементов в органах и тканях свиней при включении в их состав добавок цеолита изучено недостаточно и поэтому актуально.

Целью работы было изучить влияние цеолита на продуктивность и содержание некоторых эссенциальных и токсичных микроэлементов в тканях и органах молодняка свиней.

Поставленная в работе цель достигалась последовательным решением следующих задач: изучить влияние добавок цеолита в рационы молодняка свиней на: 1) продуктивность и качество мясной продукции; 2) переваримость питательных веществ корма и балансы азота, кальция и фосфора; 3) содержание и распределение некоторых эссенциальных и токсичных микроэлементов в тканях и органах; 4) экономическую эффективность выращивания молодняка свиней.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые изучено влияние добавок цеолита к рациону свиней на содержание и распределение в органах и тканях эссенциальных и токсичных микроэлементов и показано, что цеолит способствует обогащению организма марганцем, медью и кобальтом и выведению из него хрома, никеля, кадмия и свинца.

Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность цеолита в рационах свиней. Добавка его в дозе 6% от сухого вещества рациона обеспечивает увеличение живой массы на 7.5%, переваримости протеина - на 4.1% и снижение затрат корма - на 7.1%.а также способствует выведению из организма токсичных микроэлементов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на I Международной конференции молодых ученых и специалистов (Киев, 1994), Межвузовской научно-практической конференции (Великие Луш, 1994), Научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва, 1994), Межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994), Международной конференции (Горки, 1995), Региональной научно-практической конф. (Брянск, 1995).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 29 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 204 источника, в том числе 58 на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика исследований. Научно-хозяйственный опыт проведен на свиноферме учебно-опытного хозяйства Брянской государственной сельскохозяйственной академии "Кокино" а период с мая по ноябрь 1993 г.

Производственная апробация результатов исследований проведена в СТОО "Лобанопское" Кпимовсхего района Брянской области с января по май 1S94 г.

Объектом исследования научно-хозяйственного и производственного опытов служили поросята крупной белой породы.

В опытах использовали цеолитсвый туф Шивыртуйского месторождения (Читинская область) с содержанием клинопти-лоямта 60%, •• тониной помола 1 мм. В цеолите содержалось: Со -7.19, Мп- 1904, Си-18.01, Zn - 40,8, Ni - 12.5, Cr-6.53, Cd - 0.183, Pb - 3.8 мг/кг. За счет цеолита в состав рациона второй группе, получавшей 4% цеолита, было внесено: Со - 22, Мп - 149, Си - 4.7, Zn - 2.6, третьей группе, получавшей 6%, соответственно: 33, 224, 7, 3.9%.

Схема исследований приведена в таблице 1.

Таблица 1

Схема исследований

Опыт Период Группа Условия кормления

I Научно-хозяйственный II Производственный Дорзщивание 1 контроль 2 опытная 3 опытная 1 контроль 2 опытная ОР(основной рацион) ОР+4% цеолита от СВ* ОР + 6 % уеолита от СВ ОР^осноэной рацион) Ор1+6%цеолита

Откорм Доращивание

Откорм

*СВ - сухое вещество

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы три группы животных, которые содержались в отдельных станках. Содержание подсвинков было безвыгульным, помещение хорошо, проветривалось и соответсвовало зооветеринарным требованиям.

Кормили поросят два раза в сутки запаренной кормосмесью. В утреннее кормление животным опытных групп в кормушки

поверх кормосмеси насыпали суточное количество цеолита. Все группы поросят получали равное количество корма.

Рационы кормления были сбалансированы по основным питательным веществам и соответствовали общепринятым нормам (Калашников A.D., Клейменов Н И., 1985) (табл. 2).

Таблица 2

Средний состав и питательность основного рациона

Показатели В рационе содержалось

Кормосмеси в сутки, кг 1.77 Кормовых единиц 2.0

Зерносмесь,% 88.8 Обменной энергии, Мдж 22.2

в т. ч, ячмень 58.8 Сухого вещества, кг 1.53

пшеница 10.0 Перевар, протеина, г 218

рожь 10.0 Лизина, г 11.1

овес 5.0 Мет. + Цис., г 8.2

горох 5.0 Сырого жира, г 50

Мясо - костная мука 4.5 Сырой клетчатки, г 83

Шрот подсолнечный 4.2 Кальция, г 16.6

Сухой обрат 2.5 Фосфора, г 13.8

Мин.-вит. добавка на 1 кг смеси Железа, мг 146

в т. ч. соль поваренная, г 4.4 Меди, мг 21

Са3(Р04)2,г 1.6 Цинка, мг 96.5

FeS04 * 7 Н20, мг 98 Марганца, мг 78

CuS04 • 5 Н20. мг 22 Кобальта, мг 2.0

MnS04 * 7 НгО, мг 84 Йода, мг 0.4

ZnS04 * 7 HjO, мг 108 Витамина А, тыс МЕ 5.4

CoS04 * 7 Н20, мг 4.1 Витамина Д, тыс МЕ 0.5

Витамин А, тыс МЕ • 3.0 Витамина В12, мхг 39

Витамин Д, тыс. МЕ 0.3

Витамин В12 ,мкг 22

Взвешивание животных проводили перед постановкой на опыт и через каждые 30 дней, где определяли среднесуточный прирост, затараты кормовых единиц на единицу прироста.

В начале опыта был проведен убой трёх животных и взяты образцы крови и тканей для химического анализа. В конце каждого периода исследований отбирали у 4 животных каждой группы кровь для определения гематологических и биохимических показателей. В конце исследований был проведен физиологический опыт и контрольный убой 12 животных (по 4 головы из каждой группы).

При проведении опыта учитывали и изучали следующие клинические, зоотехнические, физиолого-биохимические показатели: общее состояние животных, их аппетит - путем ежедневного осмотра; живую массу - путем индивидуального взвешивания утром до кормления - в начале опыта, в конце каждого месяца и з конце опыта; химический состав кормов, их остатков, кала и мочи - по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989); химический состав мышечной ткани - по общепринятым методикам (Лебедез П.Т., Усович А.Т., 1976); переваримость питетельных веществ и баланс азота, кальция и фосфора кормов - по .методике, описанной О.И. Маслиевой (1970); концентрации минеральных элементов в тканях соиней

- методом фотометрии на атомно-адсорбционном спектрофотометре фирмы Perkin-Elmer (США), модель 703 в воздушно-ацетиленовом пламени; содержание в крови гемоглобина -по методу Сали; содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; содержание в сыворотке крови: общего белка

- фотометрически с биуретовым реактивом, кальция - трипо-нометрически с мурехсидом, фосфора - фотометрически с ва-надатмолибдатом.

Статистическую обработку цифрового материала (по методика Плохинского H.A.) и изображение диаграмм проводили с помощью пакета программ "QPRO" на персональном компьютере IBM РС-386

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние ссбавок цеолита на продуктивность молодняка свиней. Результаты научно-хозяйственного опыта, представленные в табл. 3 показали, что добавка цеолита к рациону по-росят-отъемышей в дозе 4 и 6% от сухого вещества оказывает неодинаковое влияние на прирост живой массы поросят-отъемышей. Так, введение его о дезе 6% обеспечивает прирост живой массы животных на 7.5% по сравнению с контролем, тогда как добавки 4% не оказывали влияния на данный показатель.

У молодняка на доращизании прирост' массы возрос во второй и третьей группе соответственно на 2.4 и 7.5% при снижении зфат корма на 1 кг прироста на 2.5 и 7.1%.

В среднем за опыт можно констатировать стабильное увеличение среднесуточного прироста ( на 7.5% ) у свиней, полу-

чзвшия 6% цеолита. Разница в приросте у хсиаотмых, получавших в течение 120 дней 4% туфа или не получавших его на

обнаружена.

Таблица 3

Изменение живой массы молодняка с^имгй в период научно-хозяйственного опыта

Показатели | Группы

I 1 (GP) 2 (QP-s-4 %) ! 3 (ОР+6 %)

¡ период исследований

Живая масса, кг

о начале опыта 19,1 ±0,3 19,1 ±0,4 18,7 ±0,3

в конца опыта 42.3 ± 0.,9 41,8 ± 1,4 44,2 ± 1,1

Срзднесут, прирост, г 335 ±13,2 378 ± 18,8 425 ± 16,1

И период исследований

мизая масса, кг

с начале опыта 42.3 ± 0.,9 41,8 ±1,4 44,2 ± 1,1

в конце опыта 74,9 ± 1,9 74,7 ± 2,3 78,7 ± 1,7

Сраднесут. прирост, г 535 ± 17,4 54-8 ± 18,7 575 ± 12,2

Б средне?* за опыт

Валовый прирост

гкивой массы, кг 55,8 ±1,1 55,6 ± 1,4 60,0 ± 1,0

Среднесут. прирост, г 465 ± 14,8 463 ± 17,9 500 i 12,S

Затраты на 1 кг прироста :

кормовых единиц 4,34 4,38 4,04

обменной знергиидДж , 47,8 48,0 44,5

перевар протеина, г • ' 469 471 436

Затраты корма, кормовых единиц, переваримого протеина в среднем за опыт во второй группа повысились на 0.4%, в третьей группа они снизились на 7.1%

Физиологические исслвдод£:;:.'я по пааеозрумасти и балансу тт1$т&п;-,шх вятеепт кеддтаз. В ссязн с поставленной целью, было иаучгио влияние скармливания цеолита на переваримость ш усвоение осноаных питательных веществ корма.

Установлено положительное вя^пниа цеолмтовык добавок на переваримость питательных веществ корма (табл. 4). Животные, получавшие 6% добавку шазыртуина, лучше контрольных переваривали сырой протеин на 4.1% (Р (0.05), сырдй жир - на 7.8%, сырую' клетчатку - на 3.3%. У поросят этой группы

отмечена тенденция к более высокой переваримости сухого и органического вещества.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Г р у п п Ь!

1 (ОР) 2 (ОР + 4%) 3 (ОР + 6%)

Сухое вещество 73,96 ± 0,78 74,21 ± 0,74 74,93 ± 0,45

Органич. в-во 78,19 ±0,63 79,36 ± 0,36 78,66 ± 0,82

Сырой протеин 63,04 ±0,77 71,43 ± 0,81* 72,16 ±0,59*

Сырой жир 37,37 ±3,72 43,29 ± 2,80 45,22 ± 0,64

Сырая клетчатка 19,71 ± 2,63 19,69 ± 3,44 22,99 ± 0,59

БЭВ 87.68 ±0,74 87,36 ± 1,06 87,85 ± 0,33

* - Р < 0.05

баланс азота у всех животных был положительным, но степень его усвоения из рациона оказалась достоверно выше у опытных животных, получавших 4% и 6% добавку шиаыртуина, соответственно на 7.5% и 9.5% (табл. 5).

Таблица 5

Ретенция и использование азота в сутки, г

Показатели Г р у п п ы

1 (ОР) 2 (ОР + 4 %) 3 (ОР + 6 %)

Принято с кормом 55,07 0,24 54,45 ± 0,51 55,31 ±0,00

Выделено с калом 17,67 + 0,42 15,52 ±0,37* 15,40 ± 0,33*

Выделено с мочой 19,85 ± 1,26 17,47 ±0,27 17,02 ± 0,32

Ретенция 17.55 ± 0,83 21,46 ±0,89* 22,90 ± 0,14*

Использовано, %

от принятого 31,88 ± 1.56 39,39 ±1,38* 41,39 ±0,24*

от переваренного 47,02 ± 2,76 55,07 ± 1,29* 57,37 ± 0,49*

*- Р <0.05

Подсвинки, получавшие 4 и 6% цеолита, экономичнее своих сверстников использовали азот корма: при примерно равном поступлени его, они выделили на 4.53 и 5.1 г меньше контроля. Поэтому и ретенция азота у них возросла на 22.3 и 30.5% (Р {0.05) соответственно.

Введение в рацион цеолита положительно отразилось на использовании кальция и фосфора, причем этот показатель

положительно коррелировал с дозой минерала и превысил контроль на 4,6 и 7,1 (по Са) и 2.9 и 4,6 (по Р2О5).

Результаты физиологических исследований свидетельствуют о повышении гидролиза питательных веществ.

Мы полагаем, что цеолиты способствовали повышению активности гидролитических ферментов за счет оптимизации рН средь! и активировании гидролаз катионами металлов из минерала. Нельзя также исключить предположение об увеличении времени пребывания пищи в желудочно-кишечном тракте.

Гематологические и некоторые биохимические показатели крови. Подкормка цеолитами не оказала отрицательного влияния на морфологический и биохимический состав крови. Все гематологические параметры находились в пределах физиологической нормы. Можно констатировать лишь некоторое увеличение уровня форменных элементов крови и общего белка в опытных группах. Во второй и третьей группах отмечено незначительное увеличение кальция (на 1.5 и 2.9%) и фосфора (на 0.3 и 0.9%).

Влияние цеолита на убойные качества и химический состав мясной продукции. При осмотре туш было отмечено, что внутренние поверхности стенок грудной и тазовой полостей у всех подопытных подопытных животных в пределах нормы.

Результаты контрольного убоя показали (табл. 6), что добавки 4 и 6% не оказывали существенного влияния на убойный выход, в то же время в туше молодняка свиней отмечено увеличение мышечной ткани на 3.3 - 3.9% (Р ( 0.05) и уменьшение жировой - на 5.1'(Р ( 0.01) и 5.6% (Р ( 0.01). Толщина шпига у животных этих групп также меньше на 32.2 (Р < 0.05) и 32.7% (Р ( 0.001), а внутреннего жира меньше на 23.8 и 28.6% по отношению к контролю.

При анализе химического состава мяса следует отметить незначительное уменьшение влаги, а, следовательно, увеличение сухого вещества во второй и третьей группе, вероятно, связаное с достоверным (Р ( 0.01) снижением жира на 2.3 и 2.7%. Количество белка в мясе животных, получавших в рационах цеолит выше на 2.5 и 3.3% (Р { 0.01).

Энергетическая ценность 1 кг мяса опытных поросят была немного ниже и составила 7.92 и 7.95 МДж по сравнению с контролем - 8.25 Мдж.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя

Показатели Группы

1 (ОР) 2 (ОР+4%) 3 (ОР+6%)

Предубойная

живая масса, кг 80,8 ± 1,7 80,3 ± 3,0 82,5 ± 1,8

Масса туши, кг 44,6 ± 0,6 45,9 ±2,8 46,1 ±2,1

Убойный выход, % 68,7 ± 1,4 69,6 ± 1,4 69,6 ± 1,5

Состав тканей в туше, %

в т. ч. мышечной 60,6 ± 0,7 63,9 ± 1.2 64,5 ± 1,3*

жировой 24,1 ± 1,0 19,0 ±0,7" 18,5 ± 1,0"

костной 15,4 ±0,4 16,5 ± 0,5 16,6 ± 0,6

Внугр. жира, кг 2,1 ±0,4 1,6 ±0,1 1,5 ± 0,1

Толщина шпига, мм 38,8 ± 1,3 26,3 ± 3,8" 23,8 ± 1,3"*

*-Р (0,05; ** - Р ( 0,01; *** - Р (0,001.

СОДЕРЖАНИЕ И ТКАНЯХ ¡I OI'I А НА.Y ПОРОСЯТ Со. Sin, Си. 7.п. Si. Сг, Oí. I'h

Возрастные изменения. Обобщив данные о возрастной динамике изученных микроэлементов в органах и тканях двух-и шестимесячных поросят, можно заключить, что концентрация их заметно колеблется. По кобальту, цинку, хрому и кадмию отмечена тенденция к накоплению элементов во всех исследованных органах и тканях. По марганцу лишь в печени наблюдалось небольшое повышение концентрации, в остальных органах произошло снижение, наибольшее - в селезенке (на 5.3%) (Р ( 0.05). Увеличилось содержание меди в печени и почках (на 10 - 15%), никеля - в печени, мясе и бедренной кости (на 10 - 27%). Уровень свинца с возрастом повысился в печени, почках, селезенке и особенно в кости (на 210%) (Р ( 0.001), но при этом уменьшился на 30% в мышечной ткани.

Влияние цеолита на содержание микроэлементов в органах и тканях свиней. Результаты исследований содержания Со, Мп, Cu, Zn, Ni, Сг, Cd и Pb, представленные в таблице 7 и на рисунках 1 - 5, позволяют говорить о неоднозначном влиянии добавки природного цеолита на концентрацию и распределение их в печени, почках, селезенке, мышечной и костной ткани.

Таблица 7

Влияние цеолита на содержание микроэлементов в органах и тканях свиней, мкг/г абс. сух. в-ва

Груп- Микроэлементы

па Со Мп Си гп № Сг Сс1 ] РЬ

Печень

1 0,577 8,412 15,72 133,60 3,765 14,78 0,201 1,522

2 0,538 7,536 17,10 140,34 4,494* 13,69 0,171* 1,495

3 0,523 8.082 17,62* 149.16 Почки 4,411 14,27 0,159" 1,355*

1 0,631 6,430 18,06 96,02 4,373 21,63 0,627 1,810

2 0,465 5,253 16,35 91,13* 3,236' 15,66* 0,428** 1,218"

3 0.445' 5,427 18,09 89,77' 3,186** 15,44* 0,412" 1.215"

Селезенка

1 0,533 2,204 6,96 107,02 4,027 17,72 0,151 1,211

2 0,538 2,634 8,23 105,23 3,826 17,51 0,125 0,845"

3 0,472 3,321* 10,15" 95,36 3,612 15.64 0,132 0,720"

Мышечная ткань

0,364 2,226 7.06 52,43 7,905 21,06 0,105 1,184

2 0,433' 4,023* 6,19 52,90 7,687 20,84 0,062 0,901*

3 0,454 3,708* 6,03 49.12 5,918* 18,23 0,049**" 0,327"*

Бедренная кость

1 2,769 1,555 4,46 66,76 7,324 18,33 0,817 9,860

2 2,854 2,457* 4,46 70,26 6,970 13,47* 0,653** 9,170

3 3,051 2,604 4,12 74,01'* 7,112 12,95 0,603" 8,168

* - Р < 0.05, " - Р < 0.01, - Р < 0.001.

В печени свиней, получавших 4 и 6% цеолита, отмечено увеличение концентрации Си на 8.7 и 12.5 (Р { 0.05) соответственно, 2п - на 5 и 11.6 , № - на 19.4 (Р ( 0.05) и 17.2 %.

Содержание остальных изученных микроэлементов в печени уменьшилось, причем эти данные достоверны для Сс1 и РЬ, где снижение составляет соответственно во 2 и 3 группы 14.8 (Р ( 0.05) и 20.9% (Р ( 0.01) у Сс{ и 2 и 11% (Р < 0.05) у РЬ.

Под влиянием добавок цеолита в почках молодняка свиней наблюдалось уменьшение количества практически всех исследованных минеральных элементов. Концетрация Со снизилась на 26.3 (Р ( 0.05) и 29.4%, - на 5.1 (Р < 0.05) и 6.5% (Р ( 0.05), N1 - 26 (Р { 0.05) и 27 ) (Р ( 0.01) , Сг - 27.6 (Р ( 0.05) и 28.6 (Р ( 0.05), Сс1 - 31.7 (Р < 0.01) и 34.3% (Р ( 0.01, РЬ - В среднем на 33% (Р < 0.01).

Рис.1 Влияние цеолита на содержание изученных микроэлементов в печени

аз

10 5 О -5 -10 -15 -20 -25

Рис.2 Влияние цеолита на содержание изученных микроэлементов в почках 20

10

о

К -10

-20 -30 -40

| —— 1 грлгепа ЩП 2 3 грцгкш }

Пп Си 2г> N1 Сг Сс) РЬ

Рис.З Влияние цеолита на содержание изученных микроэлементов в селезенке

РисЛ Влияние цеолита на содержание микроэлементов в мышечной ткани

Со Пп Си 2п Ы) Сг Сб РЬ

1 группа у///л 2 группа 3 группа '

Рис.5 Влияние цеолита на содержание микроэлементов 8 бедренной кости

Со Мп Си 2п N1 Сг С6 РЬ

1 группа Щт 2 группа ЕЗЭ 3 группа

В селезенке не обнаружено четкой зависимости действия цеолита на накопление металлов. С одной стороны, произошло увеличение почти в два раза Мп (Р ( 0.05) и Си (Р ( 0.01) в 3 группе, с другой - такое же уменьшение РЬ (Р ( 0.001). Можно отметить тенденцию к снижению остальных элементов.

Содержание элементов в мышечной ткани поросят также изменилось под влиянием шивыртуина. Концентрация Со повысилась на 19 (Р ( 0.05) и 25%. а Мп - на 80.8 (Р ( 0.01) и 66.6% (Р { 0,01). Вместе с тем уровень Сс! и РЬ снизился соответственно на 40.7 и 53.8% (Р < 0.001) для кадмия и 23.9 (Р ( 0.05) и 72.4% (Р ( 0.001) для свинца.

При этом следует отметить, что в мышечной ткани подсвинков 2 группы, получавших 4% цеолита, количество Zn, Ni и Сг не изменилось. При 6% минерала в рационе наблюдается отчетливая тенденция к снижению этих химических элементов.

Почти аналогичная мышечной ткани закономерность прослеживалась и в бедренной кости. Здесь наблюдалось увеличение содержания Мп на 58.6 (Р < 0.05) и 67.5% и уменьшение Сг на 28.8 (Р < 0.05) и 31.6%, а также Cd на 20 (Р ( 0.01) и 26.3% (Р ( 0.01). Концентрация Со и Zn незначительно возрастает,а Pb, Ni и Си - падает.

Под влиянием цеолитовых добавок произошло изменение не только количественного содержания минерального состава органа, но и относительный уровень (% каждого исследованного элемента от суммы их в ткани).

Таким образом, минеральный состав исследованных органов и тканей молодняка свиней, получавших в течение 120 дней 4 и 6% цеолита Шивыртуйского месторождения, не претерпел глубоких изменений. Однако, содержание Сг, Cd и РЬ закономерно снижалось во всех органах и тканях. Мы предполагаем, что это возможно связать со спсобностью организма, как саморегулирующей системы, выводить токсины. Природный цеолит при этом, обладая свойствами обменного катиони-та, сыграл роль регулятора данной системы.

Можно также отметить умеренное обогащение организма поросят, особенно печени, и мышечной и костной ткани, важнейшими жизненно необходимыми микроэлементами - Со, Мп, Си и Zn. По-видимому, это связано с тем, что клиноптилолит подвергается частичному разрушению в пищеварительном тракте и освободившиеся при этом катионы используются организмом. Вероятно, что часть их обменивается на другие катионы без разрушения минерала, тем более, что с цеолитом вносится во 2 и 3 группу Со, Мп, Си и Zn больше на 22 и 33, 149 и 224, 4.7 и 7.0, 2.6 и 3.9% в сравнении с контролем.

Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта. Продуктивность поросят, получавших 6% цеолита, была выше по сравнению с контролем на 11.5%. В результате за 120 дней опыта на одного поросенка опытно^группы получено дополнительного дохода в среднем 18 тыс" рублей при снижении затрат кормовых единиц на 10,1%.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием добавки к рациону свиней цеолита в дозе 6% от сухого вещества корма отмечалось увеличение прироста их живой массы на 7,5%, снижение затрат корма - на 7,1%, обменной энергии - на 6,9%, переваримого протеина - на 7%.

2. Добавка 4 и 6% цеолита к рациону, сбалансированному по широкому комплексу показателей, способствовала увеличению по сравнению с контролем переваримости протеина на 3.4 и 4,1, жира - на 5.9 и 7.8% соответственно.

3. Баланс азота, кальция и фосфора всех групп был положительным. Добавки цеолита повышали ретенцию азота на 3,91 и 5,35 г соответственно во 2 и 3 группе.

4. Включение з состав ксрмосмеси для подсвинков цеолита не оказало существенного влияния на морфологические и биохимические показатели крови. Уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, белка и его фракций, кальция и фосфора был в пределах физиологической нормы у всех животных.

5. Результаты контрольного убоя свидетельствуют, что под влиянием добавок шивыртуина в туше молодняка свиней 2 и 3 группы отмечено увеличение мышечной ткани на 3,3 и 3,9% и уменьшение жировой - на 5,1 и 5,6%.

6. Динамика содержания различных микроэлементов у ин-тактных свиней характеризуется неодинаковой закономерностью. Установлено, что с возрастом в печени поросят статистически достоверно увеличивается коцентрация Со (на 65%) и С6 - (на 83,3%); в почках - 2п (на 37%), Сг (на 98,3%) и Сс1 (на 56,6%); а селезенке - Сг (на 59,9%); в мышечной ткани - ¿п (на 21.7%) и в бедренной кости - Сс* (на 43,4%) и РЬ (на 210%), уменьшается в почках содержание № (на 38,4%), а в селезенке ~ Мп (на 57,3%) и № (на 58,6%) (Р < от 0,05 до 0.001).

7. Под влиянием добавок цеолита к рациону подсвинков в дозе 4 и 6% в их органах в конце опыта отмечалось достоверное повышение относительно контроля содержания следующих эссенциальных микроэлементов: в печени: - Си (на 8,7 и 12,5%) и N1 (на 19,4 и 17,2%); в селезенке - Мп (на 19,5 и 50,7%) и Си (на 18,3 и 45,9%); в мышечной ткани - Со (на 19 и 24,7%) и Мп (на 80,8 и 66,6%); в бедренной кости - Мп (на 58,6 и 6,5%). Увеличения уровня токсичных элементов (С<1 и РЬ) не наблюдалось. При этом уменьшалась концентрация: в печени -

Сс1 (на 14,8 и 20,9%) и РЬ (на 1,7 и 11%); в почках - Со (на 26,3 и 29.4%), Ъп (на 5,1 и 6,5%), № (на 26 и 27%), Сг (на 27,6 и 28,6%), Сд (на 31,7 и 34,3%) и РЬ (на 32,7 и 32,8%); в селезенке - РЬ (на 30,2 и 40,6%); в мышечной ткани - С<1 (на 40,7 и 53,8%) и РЬ (на 23,9 и 72,4%); в бедренной кости - Сг (на 28,8 и 31,6%) и Сс! (на 20,1 и 26,3%).Снижение уровня хрома, кадмия и свинца произошло во всех исследованных органах и тканях.

8. В условиях производства добавка 6% цеолита к рациону свиней оказалась эффективной: продуктивность повысилась на 11,5%. Доход составил 18 тыс. рублей на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРАКТИКЕ Для повышения продуктивности, снижения затрат энергии и корма и уменьшения содержания в мясе токсичных металлов (РЬ, Сг, Сс!) рекомендуем обогащать рационы поросят при доращивании и откорме добавками цеолита в дозе 6% от сухого вещества корма.

По материалам диссертации опубликованы материалы:

1. Гамко Л.Н., Талызина Т.Л. Использование цеолитовых добавок в кормасмеси для свиней на откорме //Тез. доповщей першо|' М(жнародно1 науково1 конф. "Селекцмно-бютехно-лопчн1 методи Е^користання генетичного потенц!алу альськогосподарсьшх тварин". - Киев, 1994. С. 21.

2. Гамко Л.Н., Талызина Т.Л., Рыбникова В.М. Влияние добавок цеолита на продуктивность молодняка свиней /Яез. докл. Межвуз. науч.-практ. конф.- Великие Луки, 1994. С. 82 - 83.

3. Гамко Л.Н., Талызина'Т.Л. Влияние добавок цеолита на продуктивность и степень использования энергии у лоросят-отъемышей //Тез. докл. Межвузовской науч.-методич. конф. Ярославль, 1994. С. 72.

4. Гамко Л.Н., Талызина Т.Л. Шивыртуин в кормлении свиней //Тез. докл. конф., посвященной 110-летию со дня рождения Н.В. Найденова и 70-летию кафедры кормления с.-х. животных. - Беларусь, Горки, 1995. С. 89.

5. Талызина Т.Л. Биохимические показатели крови свиней при скармливании цеолитовых добавок //Тез. докл. конф., посвященной 110-летию со дня рождения Н.В. Найденова и 70-летию каф. кормления с.-х. животных. - Беларусь, Горки, 1995. С. 90.