Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная динамика остеогенеза молодняка свиней при введении в их рацион кремнеземистого мергеля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шленкина, Татьяна Матвеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Органический и минеральный состав костной ткани.
1.2 Функциональная активность костной ткани в зависимости от обеспеченности минеральными веществами.
1.2.1 Роль минеральных элементов в живом организме.
1.2.2 Потребность свиней в микроэлементах.
1.2.3 Взаимосвязь минеральных элементов в процессе их обмена.
1.3 Аспекты использования природных минеральных веществ различных месторождений.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Влияние уровня и вида минеральной подкормки на физиолого-биохимические показатели крови поросят в постнатальном онтогенезе.
3.1.1 Изменение морфологических показателей крови.
3.1.2 Возрастная динамика некоторых показателей белкового обмена.
3.1.3 Особенности возрастных изменений минерального профиля крови.
3.2 Воздействие кремнеземистого мергеля на закономерности морфо-функциональных изменений, формирование и минерализацию скелета свиней в онтогенезе.
3.2.1 Динамика промеров костей скелета свиней и индексов макроморфометрии.
3.2.2 Содержание компонентов органического матрикса костей скелета свиней.
3.2.3 Минерализация костной ткани свиней в постнатальный период развития
3.2.4 Механическая характеристика костей скелета свиней.
3.3 Влияние кремнеземистого мергеля на рост свиней.
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная динамика остеогенеза молодняка свиней при введении в их рацион кремнеземистого мергеля"
Актуальность исследований. В последние годы в животноводстве большое значение приобретают исследования по разработке способов профилактики нарушения обмена веществ в организме животных и особенно в костной ткани. Такие работы наиболее актуальны для свиноводства, где отмечается тенденция к увеличению числа патологических изменений обмена веществ и заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся нарушением двигательной функции, задержкой роста, снижением прироста массы тела и преждевременной выбраковкой животных (Войнар А.И., 1960, Ковальский В.В., 1962; Кальницкий Б.Д., 1985; Стеценко И.И., 2001).
Данные литературы свидетельствуют об участии костной ткани в выполнении важнейших физиологических функций организма таких, как опорная, защитная, депо минерализации веществ, обменная (Касавина Б.С., Торбенко В.П., 1972; Кальницкий Б.Д., 1979; 1985; Алексеева И.А., Спиричев В.Б., Блажеевич И.В. и др., 1982; Bollwarh W., 1982; Лукьяновский В.А., Белов А.Д., Беляков И.М., 1984; Armbrecht H.J., Forte L.R., Wongsurawat N., et al., 1984; Стеценко И.И., 2001). Выявлено непосредственное участие костной ткани в регуляции минерального го-меостаза и тесная взаимосвязь с другими системами организма. В то же время активная селекция свиней, направленная на улучшение откормочных и мясных качеств и несбалансированность рационов приводит к возрастанию нарушений опорно-двигательного аппарата. Оптимальное протекание обменных процессов в костной ткани возможно лишь при синхронизации процессов метаболизма ее органического матрикса с общим минеральным обменом организма.
В последние годы проблема минерального питания является особенно актуальной ввиду дефицита минеральных веществ в рационе. Проявление минеральной недостаточности у животных в каждой биогеохимической провинции имеет свои особенности, зависящие от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах.
Наиболее перспективным способом покрытия дефицита минеральных веществ является обогащение комбикормов неорганическими солями биогенных металлов или приготовление премиксов. Однако они разрабатываются без учета содержания питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов в местных кормах и их взаимодействия при различных условиях кормления и содержания.
В настоящее время возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе нетрадиционных местных природных минеральных ресурсов. За последние годы накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цео-литсодержащих туфов вулканического типа в качестве минеральной добавки в рационы сельскохозяйственных животных и птицы (Панин JI.E. и др., 1990; Колос Ю.А. и др., 1990; Саметов С.С., Резвухин А.И., 1990; Шабаев Н.В., 1992; Кудря-шов J1.C. и др., 1993). Однако месторождения цеолитов данного типа находятся на Дальнем Востоке, Сибири или за пределами России, что создает определенные трудности их завоза и вовлечения в экономику Среднего Поволжья. В Ульяновской области было открыто Сиуч-Юшанское месторождение цеолитсодержащих туфов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам, но также обладающие ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами.
Имеются положительные результаты использования этого кремнеземистого мергеля в качестве минеральной подкормки на дойном стаде, молодняке крупного рогатого скота, птице, пушных зверях (Ахметова В.В., Буров А.И., Жилочкипа Т.И., Игнатов А.А., Любин Н.А., Роон С.А., Тюрин А.Н., Улитько В.Е., Фролова С.В., Яковлев В.В., Якимов А.В., 2001). Однако широкое применение этих минералов в свиноводстве тормозится из-за недостаточного научного обоснования их использования, что диктует необходимость проведения углубленных исследований.
Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ УГСХА по теме "Повышение эффективности использования питательных веществ с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных посредством совершенствования типов кормления, технологий заготовки кормов, использования в рационах биологически активных веществ и местных природных минеральных добавок», № государственной регистрации 01.200.203524.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение сравнительной эффективности восполнения дефицита минеральных веществ в рационах свиней с помощью традиционно используемых минеральных добавок в виде неорганических солей (полисоли) и местного цеолитсодержащего сырья - кремнеземистого мергеля; выявление их влияния на физиолого-биохимический статус организма, мониторинг формирования и минерализации костной ткани в биогеохимической зоне Ульяновской области и на этой основе разработка научных подходов, обеспечивающих максимальное использование биологического потенциала данного вида животных.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние добавок полисолей и кремнеземистого мергеля на морфологические и биохимические показатели крови свиней.
2. Исследовать динамику морфо-функциональных изменений костей скеле та поросят в постнатальный период развития.
3. Выявить возрастные особенности содержания основных компонентов ор-. ганического матрикса костной ткани молодняка свиней при скармливании им различных источников минеральных веществ.
4. Изучить интенсивность процессов минерализации костной ткани поросят при дополнительном введении в их рационы минеральных веществ.
Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях Средне-волжского региона изучены возрастные закономерности остеогенеза, активность метаболических процессов костной ткани и прочность костей скелета во взаимосвязи этих процессов с уровнем минерального питания свиней.
На основании проведенных исследований по эффективности использования кремнеземистого мергеля выявлена целесообразность обогащения ими рационов растущего молодняка и свиноматок.
Практическая значимость. Результаты исследований представляют собой дальнейшее развитие теории и практики применения природных агроминераль-ных ресурсов в качестве кормовых добавок в рационах животных. Для восполнения дефицита минеральных веществ в кормах свиней рекомендуется вместо традиционных подкормок (полисолей) использовать добавки цеолитового туфа Си-уч-Юшанского месторождения, что обеспечивает повышение интенсивности роста молодняка свиней, снижение затрат на единицу прироста, способствует минерализации и возрастанию прочности костей скелета, оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимические показатели крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования и минерализации костной ткани у молодняка свиней характеризуется непрерывными изменениями в содержании органических и минеральных компонентов и зависит как от возраста животных, так и от обеспеченности их рационов минеральными элементами.
2. Использование кремнеземистого мергеля в качестве минеральной добавки способствует увеличению массы, длины и прочности трубчатых костей скелета молодняка свиней.
3. Под влиянием вводимых в корма полисолей и кремнеземистого мергеля в костной ткани свиней повышается концентрация коллагеновых белков, лимонной кислоты, кальция, фосфора, железа и меди.
4. Введение в рацион животных кремнеземистого мергеля и полисолей приводит к активизации процессов эритро- и гемопоэза, оказывает положительное влияние на увеличение живой массы свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины УГСХА; профессорско-преподавательских конференциях УГСХА (г.Ульяновск, 2001-2003 гг.); конференциях молодых ученых УГСХА (г.Ульяновск, 2002-2003 гг.); на научной конференции, посвященной актуальным проблемам физиологии человека и животных УГПУ (г. Ульяновск, 2002 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материа
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шленкина, Татьяна Матвеевна
114 ВЫВОДЫ
1. Недостаток ряда микроэлементов в кормах биогеохимической зоны Ульяновской области, используемых в рационах свиноматок и растущего молодняка, вызывает нарушение минерального, белкового обменов и процесса остеогенеза у молодняка, проявляющегося в понижении содержания в костной ткани уровня коллагенов, соотношения коллагеновых и неколлагеновых белков, концентрации лимонной кислоты, кальция, фосфора, прочности костей скелета.
2. Направленность изменений морфо-биохимических показателей крови при введении в рацион минеральных подкормок была практически одинаковой с тенденцией к более высоким значениям у животных, получавших кремнеземистый мергель.
3. Возрастная динамика метаболизма органических и минеральных компонентов костной ткани у поросят при введении их в корма добавок полисолей, кремнеземистого мергеля указывает на увеличение концентрации коллагеновых белков на 19,04-28,02 % и 9,52-12,02 %; лимонной кислоты на 17,65-21,13 % и 6,58-32,81 %; кальция на 8,40-9,71 % и 3,51-6,06 %; фосфора на 6,15-24,70 % и 1,50-8,33 %; железа на 6,67-34,04 % и 2,22-25,53 %; меди на 6,56-19,80 и 2,5012,87% в различные возрастные периоды у животных, которым включали в корма добавки мергеля и полисолей соответственно.
4. Введение в рационы свиней кремнеземистого мергеля способствует увеличению прочности на изгиб бедренных и пястных костей и их массы. Длина бедренной кости этих животных связана с массой свиней и описывается следующим уравнением регрессии: у = 6,806 + 0,127х, где у - длина кости, см, х — масса животных, кг. Определенной направленности изменений промеров костей скелета животных при скармливании им полисолей не установлено.
5. Оптимизация содержания минеральных веществ в рационах животных, получавших полисоли и кремнеземистый мергель, способствует увеличению среднесуточных приростов массы тела на 4,12 % и 7,99 % соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения эффективности выращивания и откорма свиней, оптимиза^ ции процессов минерализации костной ткани и увеличения прочности костей ске> лета животных в хозяйствах Средневолжского региона рекомендуется использо вать кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской об ласти из расчета для супоросных и подсосных свиноматок - 3 %, растущего мо^ лодняка-2% от сухого вещества корма.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная динамика остеогенеза молодняка свиней при введении в их рацион кремнеземистого мергеля"
На правах рукописи
Шленкина Татьяна Матвеевна
ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ОСТЕОГЕНЕЗА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ В ИХ РАЦИОН КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск - 2003
\
Работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Номер государственной регистрации 01.200.203 524
Научный руководитель - доктор биологических наук,
Стеценко И.И.
Научный консультант - доктор биологических наук,
профессор Любин H.A.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки
Республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор Абзалов P.A.;
кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Марчик JÏ.A.
Ведущая организация - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г. Саранск).
У &
Защита состоится Л. lit. fis v /т на заседании диссертационного Совета ДМ 212.276.01 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан .ЗД _.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических
наук, доцент г--Валкина О.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В последние годы большое значение приобретают исследования по разработке способов профилактики нарушения обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных и особенно в костной ткани. Такие работы особо актуальны для свиноводства, где обозначилась тенденция к увеличению числа патологических изменений обмена веществ и заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся нарушением двигательной функции, задержкой роста, снижением прироста массы тела и преждевременной выбраковкой животных (Войнар А.И., 1960, Ковальский В.В., 1962; Кальницкий Б.Д., 1985; Стеценко И.И., 2001).
Данные литературы свидетельствуют об участии костной ткани в выполнении важнейших физиологических функций организма, таких, как опорная, защитная, депо минерализации веществ, обменная (Касавина Б.С., Торбенко В.П., 1972; Кальницкий Б.Д., 1979; 1985; Алексеева И.А., Спиричев В.Б., Блажеевич И.В. и др., 1982; Bollwarh W., 1982; Лукьяновский В.А., Белов А.Д., Беляков И.М., 1984; Armbrecht H.J., Forte L.R., Wongsurawat N., et al., 1984; Стеценко И.И., 2001). Выявлено непосредственное участие костной ткани в регуляции минерального гомеостаза и ее тесная взаимосвязь с другими системами организма. В то же время активная селекция свиней, направленная на улучшение откормочных и мясных качеств и несбалансированность рационов приводит к возрастанию нарушений опорно-двигательного аппарата. Оптимальное протекание обменных процессов в костной ткани возможно лишь при синхронизации процессов метаболизма ее органического мзтрикса с общим минеральным обменом организма.
В последние годы проблема минерального питания является особенно актуальной ввиду дефицита минеральных веществ в рационе. Проявление минеральной недостаточности у животных в каждой биогеохимической провинции имеет свои особенности, зависящие от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах.
Наиболее перспективным способом покрытия дефицита минеральных веществ является обогащение комбикормов неорганическими солями биогенных металлов или приготовление премиксов. Однако они разрабатываются без учета содержания питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов в местных кормах и их взаимодействия при различных условиях кормления и
содержания.
В настоящее время возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе нетрадиционных местных природных минеральных ресурсов. За последние годы накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих туфов вулканического типа в качестве минеральной добавки в рационы сельскохозяйственных животных и птицы (Панин JI.E. и др., 1990; Колос Ю.А. и др., 1990; Саметов С.С., Резвухин А.И., 1990; Шабаев Н.В., 1992; Кудряшов J1.C. и др., 1993). Однако месторождения цеолитов данного типа находятся на Дальнем Востоке, Сибири или за пределами России, что создает определенные трудности их завоза и вовлечения в экономику Среднего Поволжья. В Ульяновской области было открыто Сиуч-Юшанское месторождение цеолитсодержащих туфов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам, но также обладающие ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами.
Имеются положительные результаты использования этого кремнеземистого мергеля в качестве минеральной подкормки на дойном стаде, молодняке крупного рогатого скота, птице, пушных зверях (Ахметова В.В., Буров А.И., Жилочкина Т.Н. Игнатов A.A., Любин H.A., Роон С.А., Тюрин А.Н., Улитько В.Е., Фролова C.B., Яковлев В.В., A.B. Якимов, 2001). Однако широкое применение этих минералов в свиноводстве тормозится из-за недостаточного научного обоснования их использования, что диктует необходимость проведения углубленных исследований.
Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ УГСХА по теме "Повышение эффективности использования питательных веществ с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных посредством совершенствования типов кормления, технологий заготовки кормов, использования в рационах биологически активных веществ и местных природных минеральных добавок», № государственной регистрации 01.200.203524.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение сравнительной эффективности восполнения дефицита минеральных веществ в рационах свиней с помощью традиционно используемых минеральных добавок в виде неорганических солей (полисоли) и местного цеолитсодержащего сырья - кремнеземистого мергеля; выявление их влияния на физиолого-биохимический статус организма, мониторинг формирования и минерализации костной ткани в
биогеохимической зоне Ульяновской области и на этой основе разработка научных подходов, обеспечивающих максимальное использование биологического потенциала данного вида животных.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние добавок полисолей и кремнеземистого мергеля на морфологические и биохимические показатели крови свиней.
2. Исследовать динамику морфо-функциональных изменений костей скелета поросят в постнатальный период развития.
3. Выявить возрастные особенности содержания основных компонентов органического матрикса костной ткани молодняка свиней при скармливании им различных источников минеральных веществ.
4. Изучить интенсивность процессов минерализации костной ткани поросят при дополнительном введении в их рационы минеральных веществ.
Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях Средневолжского региона изучены возрастные закономерности остеогенеза, активность метаболических процессов костной ткани и прочность костей скелета во взаимосвязи этих процессов с уровнем минерального питания свиней.
На основании проведенных исследований по эффективности использования кремнеземистого мергеля выявлена целесообразность обогащения ими рационов растущего молодняка и свиноматок.
Практическая значимость. Результаты исследований представляют собой дальнейшее развитие теории и практики применения природных агроминеральных ресурсов в качестве кормовых добавок в рационах животных. Для восполнения дефицита минеральных веществ в кормах свиней рекомендуется вместо традиционных подкормок (полисолей) использовать добавки цеолитового туфа Сиуч-Юшанского месторождения, что обеспечивает повышение интенсивности роста молодняка свиней, снижение затрат на единицу прироста, способствует минерализации и возрастанию прочности костей скелета, оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимические показатели крови.
Положения, выносимые ка защиту:
1. Процесс формирования и минерализации костной ткани у молодняка свиней характеризуется непрерывными изменениями в содержании органических и минеральных компонентов и зависит как от возраста животных, так и от обеспеченности их рационов минеральными элементами.
2. Использование кремнеземистого мергеля в качестве
минеральной добавки способствует увеличению массы, длины и прочности трубчатых костей скелета молодняка свиней.
3. Под влиянием вводимых в корма полисолей и кремнеземистого мергеля в костной ткани свиней повышается концентрация коллагеновых белков, лимонной кислоты, кальция, фосфора, железа и меди.
4. Введение в рацион животных кремнеземистого мергеля и полисолей приводит к активизации процессов эритро- и гемопоэза, оказывает положительное влияние на увеличение живой массы свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины УГСХА; профессорско-преподавательских конференциях УГСХА (г.Ульяновск, 2001-2003 гг.); конференциях молодых ученых УГСХА (г.Ульяновск, 2002-2003 гг.); на научной конференции, посвященной актуальным проблемам физиологии человека и животных УГЛУ (г.Ульяновск, 2002 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, приложения, содержит 15 таблиц, 9 рисунков, списка используемой литературы, состоящей из 292 источников, в том числе 55 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения намеченных задач нами согласно общей схеме исследований (таблица 1) в период 2001-2002 годов в подсобном хозяйстве ОАО "Витязь" Майнского района Ульяновской области, кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии, областной агрохимической лаборатории были проведены 2 серии опытов: физиологический и научно-хозяйственный на свиноматках и полученных от них поросятах крупной белой породы.
Физиологический опыт проводили на поросятах, полученных от 15 свиноматок-аналогов крупной белой породы, разделенных на три группы (по 5 свиноматок в каждой).
Научно-хозяйственный опыт проводили на поросятах, полученных от трех групп свиноматок-аналогов крупной белой породы (по 7 голов свиноматок в каждой группе).
Животных в группы подбирали с учетом породы, возраста, живой массы и состояния здоровья. Всех свиноматок содержали в одинаковых условиях. Свиноматки были осеменены хряками-аналогами круп-
ной белой породы.
Ульяновская область относится к биогеохимической провинции, характеризующейся недостаточным содержанием в почве, воде и кормах таких необходимых для животных микроэлементов как медь, цинк, кобальт, марганец и йод. Поэтому хозяйственные рационы (основной рацион), которые получали свиноматки I группы, были сбалансированы по основным питательным веществам, но в них также не хватало этих элементов (Калашников А.П. и др., 1993).
Для восполнения недостатка микроэлементов в рацион животных II группы вводили комплексную минеральную подкормку для свиней, изготовленную научно-производственной ветеринарной лабораторией Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (г. Буинск), в количестве, соответствующем рекомендации по использованию. При этом уровень меди и цинка в рационе был сбалансирован согласно существующих детализированных норм, а по остальным элементам приближался к нормам.
Свиноматки III группы получали дополнительно к основному рациону 3% кремнеземистого мергеля от сухого вещества корма, что соответствовало количеству микроэлементов, вводимых в рацион животных II группы в составе полисолей.
Поросята всех групп получали одни и те же комбикорма согласно периодам выращивания. Начиная с 7 суток постнатального развития, поросятам, полученным от свиноматок I опытной группы, давали подкормку основного рациона. Поросята, полученные от свиноматок II опытной группы, получали тот же рацион, но в него вводили полисоли. Поросятам, полученным от свиноматок III опытной группы, скармливали тот же основной рацион, в который вводили 2 % кремнеземистого мергеля от сухого вещества корма, что соответствовало уровню меди и цинка в рационах поросят, получавших полисоли.
В 60-суточном возрасте поросят был проведен огьем от свиноматок, и они были разделены на 3 группы (по 12 голов в каждой в физиологическом и по 50 голов в каждой в научно-хозяйственном опыте).
Снимали свиней с откорма при достижении возраста 270 суток.
В 1, 60, 105 и 270 суточном возрасте поросят проводили убой животных, по три головы из группы.
Во время убоя животных проводили отбор образцов крови, костей скелета животных.
Таблица 1 - Направленность и общая схема исследований
,1 V
Промеры линейных размеров и массы костей скелета проводили по методике Ипполитовой В.И. (1964). На основании промеров были вычислены индексы макроморфометрии костей (Жуков В.М., 1988). Определение прочности костей скелета на изгиб проводили на прессе Р-10 по методу Арзуманян Е.А., Слесарева E.H. (1963). Для оценки содержания коллагеновых белков в костной ткани определяли содержание оксипролина по Бергману и Локслей в модификации Кузнецовой Т.П. (Кальницкий Б.Д., 1997). Для определения неколлагеновых белков использовали тирозин, который определяли по Ceriotty в модификации Слуцкого и Бертуги (Кальницкий Б.Д., 1997). Содержание лимонной кислоты в костной ткани определяли по методу Френкеля JI.A. (1977). Содержание железа, марганца, цинка, меди, кальция в образцах костной ткани и крови определяли методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии на приборе AAS-30 (Кальницкий Б.Д. и др., 1988). Подготовку проб для определения минеральных элементов проводили методом сухого озоления (Кальницкий Б.Д и др., 1988). Содержание фосфора определяли по Pylls (1961). Исследование гематологических показателей проводили по общепринятым методикам. Содержание общего белка в крови определяли рефрактометрическим методом. Белковые фракции сыворотки крови - методом фото-электроколориметрии. Математическую обработку проводили на компьютере в редакторе Excel.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние уровня и вида минеральной подкормки на физиолого-биохимические показатели поросят в постнатальном онтогенезе
3.1.1 Изменение морфологических показателей крови
Одним из важных критериев, характеризующих физиологическое состояние организма животных, служат гематологические показатели. В результате проведенных нами исследований установлено, что гематологические показатели поросят всех опытных групп находились в пределах физиологической нормы.
Мы не установили существенных различий по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных I и II опытных групп на протяжении экспериментального периода. Лишь у новорожденных поросят II группы количество эритроцитов было на 9,43 % (Р < 0,05) больше, а у 9 месячных свиней II группы уровень гемоглобина в крови был на 8,42 % (Р < 0,001) выше, чем в I группе.
Скармливание животным III группы кремнеземистого мергеля привело к увеличению содержания в крови животных эритроцитов на
15,44-22,49 % и гемоглобина на 2,51-10,21 % на протяжении опыта по сравнению с уровнем I группы. У 105 и 270 суточных свиней III группы содержание лейкоцитов также было на 6,16 % (Р < 0,001) и 6,32 % (Р > 0,05) соответственно выше, чем в I группе.
3.1.2 Возрастная динамика некоторых показателей белкового обмена
Добавки полисолей в рационы лактирующих свиноматок и полученных от них поросят не оказали существенного влияния на концентрацию общего белка в сыворотке крови животных. Однако наблюдалась тенденция увеличения содержания в сыворотке крови поросят альбуминов на 4,69 % (Р > 0,05) и 4,54 % (Р < 0,01) к отъему и концу откорма и глобулинов на 25,33 % и 8,69 % (Р < 0,05) у 105 и 270 суточных поросят по сравнению с I группой.
У поросят III группы установлено повышение содержания общего белка на 4,67 % (Р < 0,05) и 3,25 % (Р > 0,05) на 105 и 270 сутки развития животных, альбуминов - на 9,38 %, 7,69 % (Р > 0,05) и 12,72 % (Р < 0,001) за период от 2 до 9 месячного возраста животных, а также глобулинов на 3,24-46,09 % за период эксперимента по сравнению с I группой.
3.1.3 Особенности возрастных изменений минерального профиля крови
Скармливание животным полисолей не оказало значительного влияния на содержание в сыворотке крови поросят кальция, калия, натрия, магния. В течение эксперимента установлена лишь тенденция увеличения концентрации кальция на 2,78-4,57 %, натрия на 1,59-6,67 % и магния на 4,55-8,42 % по сравнению с уровнем I группы. В то же время у животных II группы мы установили статистически достоверное повышение содержания в крови фосфора на 7,94 % и 5,30 % в 105 и 270 суточном возрасте поросят, а также меди на 4,62-10,37 %, цинка на 7,00-13,54 %, железа на 8,69-20,00 % в период от 2 до 9 месячного возраста животных по сравнению с 1 группой.
Введение в рационы животных кремнеземистого мергеля не оказало существенного влияния на содержание калия в сыворотке крови животных. Однако по сравнению с I группой наблюдалось увеличение уровня содержания в крови кальция на 8,57-17,61 %, фосфора на 9,8512,77 % во все возрастные периоды. За время от 2 до 9 месяцев жизни животных III группы установлено повышение концентрации в крови железа на 26,08-40,00 %, меди на 13,58-21,07 %, цинка на 17,69-21,49 %, натрия на 8,05-13,13 % и магния на 12,79-17,95 % по сравнению с I
группой.
3.2 Воздействие кремнеземистого мергеля на закономерность морфофункциональных изменений, формирование и минерализацию скелета свиней в онтогенезе
3.2.1 Динамика промеров скелета свиней
Данные наших исследований показывают, что изменение линейных размеров и массы изученных нами костей скелета свиней зависело как от возраста животных, их живой массы, вида кости, так и от вводимой в корма минеральной добавки. Так, первые 60 суток постна-тального онтогенеза животных всех групп связаны с активным увеличением массы трубчатых костей. За период от 60 до 105 суток роста и развития животных интенсивность абсолютного прироста массы этих костей снижалась. Наиболее значительный абсолютный прирост массы бедренных костей за время эксперимента наблюдался в период от 105 до 270 суточного возраста свиней, а абсолютный среднесуточный прирост массы пястных костей животных за этот период был практически таким же, что и за первые два месяца опыта.
Мы не установили определенной направленности изменений мас-i сы и линейных промеров костей скелета свиней при введении в их ра-
£ ционы полисолей. Однако скармливание растущим животным кремне-
Ъ земистого мергеля привело к увеличению массы бедренной кости на
^ 3,90-21,56 % и пястных на 5,92-25,48 % по сравнению с I группой. У
105 суточных поросят III опытной группы выявлена тенденция повышения массы пястных и бедренных костей на 14,29 % и 17,66 % соответственно относительно показателей массы этих костей во II опытной группе. В 9 месячном возрасте животных различия по массе бедренных и пястных костей между II и III группой составили 19,06 % (Р < 0,001) и 18,29 % % (Р <0,01) соответственно.
Длина трубчатых костей и последнего ребра у поросят, получавших добавки кремнеземистого мергеля в 1, 60 и 105 суточном возрасте животных была выше, чем в I группе. Длина пястных костей поросят III опытной группы за период опыта была больше, чем у животных, получавших полисоли на 5,46-28,89 %.
Установлена положительная корреляция длины бедренной кости растущих поросят с массой животного (г = 0,97-0,98), что для животных III группы можно описать следующим уравнением: у = 6,806 + 0,127х, где у - длина кости, см, х - масса животного, кг.
У поросят III опытной группы наблюдалась тенденция увеличения сегментальной и сагиттальной ширины дистального эпифиза пястных и бедренных костей в 60 и 105 суточном возрасте животных по срав-
нению с этими параметрами костей поросят I и II групп.
Индекс абсолютной массивности бедренной кости поросят III опытной группы за период от рождения и до 105 суточного возраста животных практически не отличался от значений этого показателя в I группе, однако к 9 месячному возрасту животных массивность этой кости у свиней III группы была на 8,54 % (Р < 0,001) выше, чем в I группе, и на 16,61 % больше, чем во II группе, что свидетельствует об опережающем росте массы кости по сравнению с длиной и повышении прочности кости в этот период. В то же время индекс абсолютной массивности пястных костей животных III группы был на 11,43 % и 14,89% (Р> 0,05) больше, чем в I группе на первые и 60 сутки постна-тального онтогенеза соответственно. В последующие сроки существенных различий по массивности костей между этими группами не установлено.
3.2.2 Содержание компонентов органического матрикса костей скелета свиней
Процесс остеогенеза у растущих животных тесно связан с количественными и качественными изменениями органической фазы костной ткани. Концентрация основного белка костной ткани - коллагена у животных всех опытных групп с возрастом повышалась (таблица 2).
Таблица 2 - Содержание коллагеновых и неколлагеновых
белков в костной ткани, г/100 г натуральной ткани
Возраст, сутки
Показате- 1 60
ли Группы
1 11 III I 11 III
Коллаген 13,24 + 0,40 14,71 + 0,53 16,91 f 0,48*** 13,97 + 0,52 15,44 + 1,02 17.65 + 1,13*
НКБ 4,38 ± 0,37 4,58 ±0,41 4,54 + 0,22 4,47 ± 0,24 4,49 ± 0,36 4,54 ± 0,28
Колла- 3,02 + 3,21 + 3,72 + 3,12 ± 3,44 + 3,89 ±
ген/НКБ 0,10 0,15 0,17** 0,25 0,28** 0,27
105 270
Коллаген 15,44 + 1,22 16,91 + 1,11 18,38 + 1,27 18,38 + 1,32 20,59 + 1,84 23,53 + 1,78*
НКБ 4,31+0,32 4,36 ± 0,37 4,36 ±0,31 4,18 + 0,34 4,18 ±0,41 4,18 ±0,39
Колла- 3,58 + 3,88 + 4,22 + 4,40 + 4,93 + 5,63 +
ген/НКБ 0,41 0,43 0,40 0,54 0,58* 0,52*
Здесь и далее * Р < 0,05, ** Р < 0,02, *** Р < 0,001 по сравнению с 1 группой.
Введение в рационы животных полисолей привело к четко выраженной тенденции повышения содержания коллагенов в костной ткани поросят на 9,52-12,02 % по сравнению с его уровнем в I группе во все
возрастные периоды.
Содержание коллагеновых белков в костной ткани поросят III опытной группы было выше, чем в I группе на протяжении всего эксперимента. Эти различия составили у 1 суточных животных 27,72 % (Р < 0,001), у 60 суточных - 26,34 % (Р < 0,05), у 105 суточных - 19,04 % (Р < 0,1) и у 9 месячных свиней 28,02 % (Р < 0,05). Также выявлена тенденция более высокого содержания коллагенов в костной ткани животных III группы по сравнению со II группой на 8,69-14,96 %.
Концентрация тирозинсодержащих неколлагеновых белков в костной ткани растущих поросят за период опыта уменьшилась на 4,578,73 % во всех группах (таблица 2). Мы не установили существенного влияния вводимых в корма животных минеральных добавок на уровень содержания этих неколлагеновых белков.
Отношение коллагеновых белков к неколлагеновым (таблица 2) за 9 месяцев постнатального онтогенеза животных увеличилась в I группе на 45,69 %, во II группе - на 53,58 % и в III группе на 51,34 %; отражая процесс созревания костной ткани (таблица 2). В то же время наблюдалась тенденция повышения коэффициента отношения этих компонентов в костном матриксе животных II группы на 6,29-20,04 % за период эксперимента по сравнению с I группой.
В костной ткани животных III группы увеличение этого отношения по сравнению с I группой было выражено более четко и составляло от 17,88 % до 27,95 % и в 1 и 270 суточном возрасте животных было статистически достоверно.
Соотношение коллагеновых и неколлагеновых белков в костной ткани животных III группы было на 8,76-15,89 % выше (Р > 0,05), чем во II опытной группе.
Содержание лимонной кислоты в костной ткани поросят II опытной группы за период эксперимента было на 6,58-32,81 % выше, чем в I группе, хотя эти различия в основном носили характер тенденций.
Концентрация лимонной кислоты в костной ткани поросят III опытной группы на протяжении всего эксперимента была выше, чем у животных I группы. При этом различия у новорожденных животных составили 18,75 % (Р < 0,05), в 2 месячном возрасте - 17,65 % (Р < 0,02), в 105 суточном возрасте 21,13 % (Р < 0,1) и у 9 месячных свиней - 17,11 % (Р < 0,05). Установлена тенденция увеличения содержания лимонной кислоты на 9,59, 11,69 и 9,88 % в ткани костей скелета 60, 105 и 270 суточных животных III группы соответственно по сравнению со И группой.
Более высокое содержание цитрата в костной ткани свиней II и III опытных групп, возможно, связано с более активной кальцификацией
костной ткани свиней этих групп.
3.2.3 Минерализация костной ткани свиней в постнатальный период развития
Содержание Са в костной ткани свиней за 9 месяцев постнаталь-ного онтогенеза увеличилось у животных всех опытных групп с 11,1312,51 г до 16,00-17,50 г на 100 г натуральной ткани (рисунок 1).
я 20 «I 18 -I
« I»
Z 16-
§ 14
Ъ 12-
<i ю -и
U 8 -
«
6 -4 -2 0
3
• щ
Он
и
4 о
и
60
105
270
Возраст, сутки
-1 группа --•--[! группа — -А — III группа
Рисунок 1 - Содержание Ca в костной ткани
В то же время введение в рацион супоросных и лактирующих свиноматок полисолей способствовало повышению кальцификацип костной ткани полученных от них поросят на 4,99 % (Р < 0,05) и 6,00% (Р < 0,05) у новорожденных и 60 суточных животных относительно уровня I группы. Концентрация кальция в костной ткани свиней III опытной группы была на 8,40-9,71 % выше, чем в 1 группе, причем эти различия до 105 суточного возраста поросят были статистически достоверны. Содержание кальция в костной ткани поросят III опытной группы было также выше, чем во II группе, хотя эти различия в отдельные возрастные периоды носили характер тенденций. Следовательно, введение в рацион свиней добавок кремнеземистого мергеля создало более благоприятные условия для отложения кальция в их костную ткань, чем добавки полисолей.
Содержание фосфора в костной ткани свиней за 270 суток постна-тального развития увеличилось во всех группах подопытных живот-
ных с 5,06-6,31 г до 6,50-6,90 г/ 100 г натуральной ткани (рисунок 2).
о о
6 -
5 ■
4
I 3
3 2
о.
§ 1
U 0
60
105
270
Возраст, сутки ■♦—I группа --«•-- п группа — -Л — III группа
Рисунок 2 - Содержание фосфора в костной ткани
Установлена тенденция более высокого содержания фосфора в ткани костей скелета поросят II опытной группы по сравнению с I группой на протяжении всех 9 месяцев развития животных. Концентрация фосфора в ткани трубчатых костей поросят III опытной группы также была больше, чем у животных I группы на 6,15-24,70 %. Уровень фосфора в ткани костей скелета свиней III группы был выше, чем во II группе.
Анализ данных по концентрации микроэлементов в костной ткани поросят показал, что введение в рацион супоросных и лактирующих свиноматок кремнеземистого мергеля привело к четкой тенденции увеличения содержания железа, меди, цинка и марганца в костной ткани 1 и 60 суточных поросят по сравнению с их уровнем у животных 1 опытной группы.
Добавки кремнеземистого мергеля в рацион поросят вызвали статистически достоверное повышение концентрации железа на 34,00 % и 21, 65 %; меди - на 19,80 % и 17,00 % и тенденции увеличения содержания цинка на 14,11 % и 8,89 %; марганца - 5,13 % и 9,09 % в ткани костей скелета 105 и 270 суточных животных по сравнению с уровнем содержания этих элементов в костной ткани поросят I группы.
При сравнении данных по концентрации микроэлементов в костной ткани животных II и III опытных групп обнаруживается четкая тенденция к увеличению содержания железа на 4,35-15,69 %, меди - на
3,17-11,25 %, цинка - на 5,31-9,63 % и марганца - на 3,80-7,61 % за период опыта у поросят, получавших добавки кремнеземистого мергеля.
3.3 Механическая характеристика костей скелета свиней
Проведенные исследования показали, что механическая прочность костей скелета растущих поросят зависела как от возраста животных, от обеспеченности их рационов минеральными веществами, так и от формы вводимой в корма минеральной добавки и вида кости.
Скармливание животным полисолей способствовало повышению прочности как бедренных, так и пястных костей животных. Причем если у 2 месячных поросят II группы эти различия установлены только по бедренной кости и составляли 6,87 % (Р > 0,05), то у 105 суточных животных предел прочности на изгиб бедренных и пястных костей был на 13,04 и 16,89 %, а у 9 месячных животных на 40,91 % и 61,37 % соответственно выше, чем в I группе.
Скармливание животным рационов с добавками кремнеземистого мергеля проявилось в четкой тенденции увеличения прочности бедренных и пястных костей скелета на 21,75 % и 10,28 % соответственно относительно уровня I группы уже у 2 месячных животных. К концу эксперимента, у 9 месячных свиней предельная прочность костей в III опытной группе была на 56,90 % и 71,43 % выше, чем в I группе. ,»
Нами также установлена тенденция увеличения предельной проч- i
ности костей скелета 2 и 9 месячных поросят Ш группы на 9,76- '
13,91% и 6,10-11,30% соответственно по сравнению со II опытной группой.
Следовательно, введение в рационы свиней кремнеземистого мергеля проявилось в четкой тенденции повышения прочности костей скелета как по сравнению с животными, не получавшими добавок минеральных веществ, так, хотя и в меньшей степени, по сравнению со свиньями, получавшими добавки минеральных солей. Более высокие значения предельной прочности на изгиб взятых нами на анализ пястных и бедренных костей животных III группы в 60-суточном возрасте, то есть при их отъеме от свиноматок, по сравнению с поросятами I и II опытных групп, свидетельствуют о целесообразности введения добавок мергеля в рацион супоросных и лактирующих свиноматок для повышения прочности костей, полученных от них поросят.
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экономический анализ результатов испытаний - полисолей и кремнеземистого мергеля показал, что затраты по их применению, включающие их стоимость, оплату труда работников, осуществляю-
щих их применение, транспортные расходы составляют в расчете на одну голову молодняка свиней 6,81 рубля в группе, получавшей полисоли и 9,17 рублей в группе, получавшей кремнеземистый мергель за 270 дней опыта.
Применение минеральных добавок обеспечивает повышение мясной продуктивности на 3,93 %, при включении в рацион полисолей и на 8,06 % при скармливании мергеля. Это позволяет окупить затраты по их применению и получить прибыли в расчете на одну голову при введении в рацион кремнеземистого мергеля 265,49 рублей и при применении полисолей - 127,15 рублей за 9 месяцев эксперимента.
Отмечая несомненную ценность использования полисолей при откорме свиней в нашем опыте, мы считаем, что введение в рацион свиней кремнеземистого мергеля является одним из резервов увеличения производства мяса.
ВЫВОДЫ
1. Недостаток ряда микроэлементов в кормах биогеохимической зоны Ульяновской области, используемых в рационах свиноматок и растущего молодняка, вызывает нарушение минерального, белкового обменов и процесса остеогенеза у молодняка, проявляющегося в понижении содержания в костной ткани уровня коллагенов, соотноше-^ ния коллагеновых и неколлагеновых белков, концентрации лимонной
кислоты, кальция, фосфора, прочности костей скелета. I 2. Направленность изменений морфо-биохимических показателей
крови при введении в рацион минеральных подкормок была практически одинаковой с тенденцией к более высоким значениям у животных, получавших кремнеземистый мергель.
3. Возрастная динамика метаболизма органических и минеральных компонентов костной ткани у поросят при введении их в корма добавок полисолей, кремнеземистого мергеля указывает на увеличение концентрации коллагеновых белков на 19,04-28,02 % и 9,52-12,02 %; лимонной кислоты на 17,65-21,13 % и 6,58-32,81 %; кальция на 8,409,71 % и 3,51-6,06 %; фосфора на 6,15-24,70 % и 1,50-8,33 %; железа на 6,67-34,04 % и 2,22-25,53 %; меди на 6,56-19,80 и 2,50-12,87% в различные возрастные периоды у животных, которым включали в корма добавки мергеля и полисолей соответственно.
- 4. Введение в рационы свиней кремнеземистого мергеля способствует увеличению прочности на изгиб бедренных и пястных костей и их массы. Длина бедренной кости этих животных связана с массой свиней и описывается следующим уравнением регрессии: у = 6,806 + 0,127х, где у - длина кости, см, х - масса животных, кг. Определенной
направленности изменений промеров костей скелета животных при скармливании им полисолей не установлено.
5. Оптимизация содержания минеральных веществ в рационах животных, получавших полисоли и кремнеземистый мергель, способствует увеличению среднесуточных приростов массы тела на 4,12 % и 7,99 % соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения эффективности выращивания и откорма свиней, оптимизации процессов минерализации костной ткани и увеличения прочности костей скелета животных в хозяйствах Средневолжского региона рекомендуется использовать кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области из расчета для супоросных и подсосных свиноматок - 3 %, растущего молодняка - 2 % от сухого вещества корма.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шленкина Т.М. Изменение морфологических показателей крови поросят в зависимости от уровня и вида введения в их рацион минеральных подкормок. / Материалы Всероссийской научно-практической * конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и ? АПК России». Ульяновск, 2003. с.132-135. 1
2. Шленкина Т.М. Содержание лимонной кислоты и кальцификация 4 костной ткани свиней. / Материалы Всероссийской научно-практической
конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Ульяновск, 2003. с. 125-128.
3. Шленкина Т.М. Морфологические показатели костей свиней в различные периоды роста и развития при исследовании различных источников минеральных веществ. / Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Ульяновск, 2003. с.112-118.
4. Шленкина Т.М. Влияние кремнеземистого мергеля на минеральный состав трубчатых костей молодняка свиней. / Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Ульяновск, 2003. с.135-138.
5. Шленкина Т.М. Влияние кремнеземистого мергеля на содержание компонентов органического матрикса трубчатых костей скелета свиней в возрастном аспекте. / Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Ульяновск, 2003. с. 128-132.
6. Шленкина Т.М. Влияние различных минеральных подкормок на механико-прочностные свойства костей свиней. / Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Ульяновск, 2003. с.118-125.
Подписано в печать ^ Формат 60x84 Печать офсетная
Усл.п.л. 1,88 Тираж ¿¿ЛРшъ.
Заказ ___
Ризограф УГСХА
432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.
»1934 5