Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ НА ЕЕ ПЛОДО­РОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА, ЛЮПИНА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ НА ЕЕ ПЛОДО­РОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА, ЛЮПИНА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ"

00-3 2

на правах рукописи

БУГАЧУК МИХАИЛ АНТОНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛ ИСТОЙ С РЕДНЕСУ ГЛИН ИСТОЙ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ НА ЕЕ ПЛОДОРОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА, ЛЮПИНА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность 06.01.01, ~ общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва

— 2001

Диссертационная работа выполнена в Н ау ч н о - и ссл едо в а гел ь -ском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 1997—2000 годах.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

H.A. Полев;

кандидат сельско хозяйственных наук H.A. Стяровойтов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Х,П. Пекеньо, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.И. Зотов.

Ведущая организация: Российский Государственный

аграрный заочный университет.

За^цита диссертации состоится /января 2002 г. в /<2-час, на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, М : ковская область, Одинцовский р-н, пос. Немчиновка-1, ,..: лннина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке-!Л ; ЦРНЗ.

Автореферат разослан ^ декабря 2001 г.

Ученый ceKpei^jib"^ " f

диссертационного cob№i hj

кандидат экономические»*«^* v/f€i

' * *

A.C. Мерхишш

! . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном земледелии 'проблемы обработки почвы по-прежнему являются наиболее актуальными и дискуссионными и сводятся к решению главных и принципиальных вопросов: глубокая или мелкая, с оборачиванием или без оборота пласта и какие орудия обработки почвы предпочтительнее. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет влияние длительности использования различных приемов основной обработки почвы в севообороте на ее плодородие и урожайность возделываемых культур.

Поэтому исследования по Совершенствованию основной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Центрального района актуальны и имеют важное народно-хозяйственное значение для построения ' научно-обоснованной системы обработки почвы, и как следствие/зональных -систем земледелия.

Цель н задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния длительности использования различных приемов основной обработки дерново-подзолистой среднесугл инистой почвы в севообороте на ее плодородие и урожайность овса, люпина и озимой пшеницы.

В задачу исследований входило:

- выявить реакцию возделываемых культур на почвенные условия, изменяющиеся под влиянием глубокой вспашки и поверхностной обработки почвы в сравнении с обычной вспашкой;

- изучить изменение физических, биологических и агрохимических свойств почвы в севообороте под влиянием различных приемов основной обработки почвы;'

- изучить изменения фитосанитарной обстановки в севообороте в зависимости от различных приемов основной обработки почвы;

- дать агротехническую, экономическую и энергетическую оценку различных приемов основной обработки почвы.

Научная новизна, 8 условиях Центрального района Нечерноземной зоны России в многолетнем полевом стационарном опыте впервые изучено влияние длительности использования различных приемов основной обработки дерново-подзол истой среднесуглинистой почвы в севообороте на ее плодородие и урожайность овса, люпина и озимой пшеницы. Выявлена реакция полевых культур на почвенные условия изменяющиеся под влиянием различных приемов основной обработки почвы. Установлено важное значение вспашки как основного элемента системы обработки почвы, обеспечивающего преимущество глубокого пахотного слоя. Показана возможность замены ежегодной вспашки поверхностной обработкой под отдельные культуры севооборота без существенного снижения урожайности.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований в зернотравяном восьмипольном севообороте в звене: овес- люпин - озимая пшеница показана возможности заменч^едаддонзд¿ШкоТГ,-поверхностиой обработкой под овес, а под лю использовать вспашку. Ыоснг. -иядо,»;* *

им. '

Установлена агротехническая и экономическая эффективность изученных приемов основной обработки почвы. ,.._„. ,

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, на международной научной конференции «Роль адаптивного земледелия в повышении эффективности аграрного производства» 18-19 февраля 1998 г. в Белорусском научно-исследовательском институте земледелия и кормов (г. Жодино); на иаучно-практической конференции 24-27 марта 1998 г. в НИИСХ ЦРНЗ; на научной конференции молодых ученых 5-6 июня 2001 г. в МСХА имени К.А. Тимирязева, ежегодно на научно-техническом , совете технологического центра по земледелию, НИИСХ ЦРНЗ, где получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять статен. .Объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 2 рисунка й состоит из введения, пяти глав, выводов, _ рекомендаций производству и приложений. Список литературы включает 250 источников, в том числе' 18 работ иностранных авторов.

......' " 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводили в 1997-2000 гг. в многолетнем полевом стационарном опыте отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ, заложенном в 1972 г, ^ .

Повторность в опыте четырехкратная, размещение делянок в один ярус, рендомизированное, общая площадь делянки 315 м1, учетная площадь - 200 мг.

Почва опытного участка дерново-подзолистая среди есугли ни стая с содержанием частиц менее 0,01 мм - 33-34%, В пахотном слое содержится гумуса (по Тюрину) - 2,0-2,2%, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 21-22 мг, обменного калия (по Масловой) - 15,2-15,4 мг на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований составляет 15,7-16,3 мг-экв/100 г почвы, рЦКП| - 5,75,9, равновесная плотность сложения пахотного слоя 1,35-1,40 г/см , Мощность пахотного слоя 20-22 см, а на варианте глубокой вспашки достигает 30 см. '

Метеорологические условия в годы проведения опыта были различными. Вегетационный период 1997 года характеризовался повышенным температурным режимом и недобором осадков, 1998 год был влажный и теплый, 1999 г.-острозасушливый.

Исследования проводили в конце третьей - начале' четвертой ротации воеьмигольного севооборота в звене: овес- люпин - озимая пшеница.

Агротехника в опыте соответствовала рекомендациям для Центрального района Нечерноземной зоны России. Основную обработку почвы под изучаемые культуры проводили согласно схеме опыта (таблица 1).

Минеральные удобрения вносили под овес и озимую пшеницу в дозе НаР«,, К«,, под люпин - Рм.Кын 7'

В опыте возделывали районированные сорта: овес Скакун, люпин Дикаф и озимую пшеницу Московская^?. Норма высева овса составляла 6,0 млн., люпина 1,4 млн. "и озимой пшеницьМ.З всхожих зерен на 1 га.

. Таблица 1

Схема стационарного опыта (четвертая ротация)

№№ п/п Люпин Озимая пшеница Ячмень + клевер Клевер 1 г.п. Клевер 2 г.п. Тритикале Яровая пшеница Овес

0 ПН„; ПН,» ПН*, - - ПНзо пн30 пн)0

. 1 ЧИЗ го Чиз 20 Чиз л. - Чиз 20 Чиз 20 Чиз 20

2 ПНІ0 ПНМ ПН» - - " ПН» ПНзо ПН20

3 ПНгй Пй п* - П8 пнм П8

4 п„ П« п„ - - пв п* п„

5 Фщ Фщ Фю - - ф||> Фщ Фю

Примечание:

ПН л, - вспашка навесным плугом на 30 см;

ПН20- вспашка навесным плугом на 20см; '

Ф№-фрезерная обработка на 10 см;

Чиз 20 - вспашка чнзельным плугом на глубину 20 см;

Г1). поверхностная обработка культиватором КПС-4 на глубину 8 см.

Учет урожая возделываемых культур проводили сплошным методом со всей площади делянки комбайном «Сампо». Урожай зерна овса и озимой пшеницы приводили к 14%, а люпина к 16% влажности и 100% чистоте.

Полевые опыты сопровождались следующими учетами, наблюдениями и лабораторными исследованиями: структура почвы (сухой рассев и водопрочность) по слоям почвы; плотность сложения почвы; твердость почвы; влажность почвы; биологическая активность почвы по нитрификационной способное™, активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов, продуцированию СО;, активности почвенных ферментов, эффективному плодородию пахотного слоя; агрохимические свойства почвы: гумус, рН, гидролитическая кислотность, сумма поглощенных оснований, содержание нитратов, подвижного фосфора, обменного калия; засоренность посевов количественно-весовым методом и запас жизнеспособных семян сорняков в почве; рост и развитие растений, густота стояния растений в период всходов, после перезимовки, перед уборкой; структура урожая по методике Г оссортсети; учет урожая сплошным методом со всей площади делянки; математическая обработка полученных данных методом . дисперсионного анализа. Все исследования проводили по методикам, принятым в научных учреждениях.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сложение почвы. Наблюдения за плотностью сложения почвы под овсом показали, что она в основном была оптимальной для роста и развития культур и составила в период всходов 1,18-1,36 г/см3. В период полной спело-

сти плотность сложения изменялась в пределах 1,21-1,44 г/см'. Наименьшая плотность сложения на всех вариантах обработки почвы отмечена в слое 0-10 см. Большую плотность сложения в течение вегетационных периодов отмечали в слое 20-30 см на варианте с постоянной поверхностной обработкой на $ см.

Плотность сложения почвы под следующей культурой севооборота люпином на момент появления всходов составляла 1;15-1,26 г/см3 в слое 0-10 см, в слое 10-20 см - 1,13-1,28 г/см\ в слое 20-30 см -1,28-1,44 г/см3, а в фазу полной спелости 1,18-1,31; ! ,29-1,39; 1,30- 1,42 г/см', соответственно.

Отмечен а'также повышенная плотность почвы в нижних слоях на варианте постоянной поверхностной обработки, где она достигала в фазу всходов 1,44 г/см1, то'есть бь!ла выше оптимальной.

Наблюдения за плотностью сложения почвы под озимой пшеницей в фазу весеннего кущения показали, что она составляла в слое 0-!0 см - 1,15-1,28 г/см', в слое 10-20 см - (,21-1,33 г/см3, и в слое 20-30 см - 1,29-1,41 г/см1, а в фазу полной спелости 1,17-1,35; 1,26-1,38; 1,32-1,47 г/см3, соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Влияние различных приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы (озимая пшеница 1998-1999 гг.) *

Слой Плотность Запасы продук- Твердость,

Варианты опыта почвы, сложения, тивной влаги,' ■ кг/см2

см г/см3 мм '

0-10 < 1,24 11,2 27,8

. Вспашка на 20 см 10-20 1,28 12,1 "V 34,2

(контроль) 20-30

1,35 12,8. ' 42,0

0-10 ; 1,26 12,3 24,5

Вспашка на 30 см 10-20 1 1,28 11,9 36,2

20-30 1,29 14,7 38,6

Чередование вспыш- 0-10 1,20 11,7 - 28,0

ки на 20см * 10-20 1,30 12,1 '40,2

с поверхностной об- 20-30 1,35 -53,0

рабогкой на 8 см ■11,4

0-10 1,20 12,8 ;; 25,9

Поверхностная об- 10-20 46,2

работка на 8 см 1,31 12,8

(бессменно) 20-30 1,39 11,7 54,9

Результаты наших исследований в многолетнем полевом стационарном опыте показывают, что различные приемы основной обработки почвы позволя-

ли создать и поддерживать плотность и общую пористость пахотного (0-20 см) слоя на протяжении вегетационных периодов в пределах оптимальных значений.

3.2/Твердость почвы. Результаты исследований в многолетнем полевом стационарном опыте показывают, что различные приемы основной обработки оказывали неадекватное влияние на-твердость верхнего (0-10 см) и пахотного (0-20 см) слоев дер но во-подзол петой среди ссу глинист ой почвы.

Так под овсом в период всходов твердость почвы в слое 0-10 см составляла 5,2-8,4 кг/см2, в слое 10-20 см -9,8-24,8 кг/смг и в слое 20-30 см-¡4,1-38,4 кг/смг., К моменту уборки овса твердость почвы повысилась по всем слоям.

Эти изменения твердости почвы согласуются с динамикой плотности сложения почвы, рассмотренной выше.

Под люпином в фазу всходов она составляла в слое,0-10 см 5,5-!7,5 кг/см3, в слое 10-20 см-10,1-32,3 кг/см5 и в слое 20-30 см - 11,0-50,1 кг/см1, а к моменту уборки люпина 6,0-27,2; 9,4-56,2 и 14,6-60,0 кг/см5, соответственно.

Под озимой пшеницей в фазу весеннего кущения она составила в слое 0-10 см- 26,8-38,3 кг/см3, в слое 10-20 см - 27,4-55,0 кг/см* и в слое 20-30 см-31,5?60,0 кг/см1, соответственно. В фазу полной спелости озимой пшеницы твердость лочвы несколько снижалась.

Таким образом, твердость пахотного (0-20 см) слоя почвы была в целом благоприятна для роста и развития возделываемых, культур. Отмечена повышенная твердость почвы в конце вегетации полевых культур в пахотном и подпахотном слоях на вариантах с бессменной поверхностной обработкой,

3,3. Структура почвы. Определение структурного состояния почвы сухим просеиванием по методу И.И.Саввинова (1936) показало, что содержание агрономически ценных агрегатов по вариантам основной обработки почвы в полевом стационарном опыте варьировало от 73,2 до 86,6%. Так на контрольном варианте вспашка на 20 см процент агрономически ценных агрегатов составил в слое 0-10 см - 80,1, в слое 10-20 см - 78,0 и в слое 20-30 см - 73,2%, а на варианте с бессменной поверхностной обработкой : 79,3; 80,7; 78,1 соответственно, ■ ". < ■

Применение приемов основной обработки почвУ способствовало достижению оптимальных показателей содержания водопрочных агрегатов как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы.

Преимущество по содержанию водопрочных агрегатов имел вариант бессменной поверхностной обработки. '■'..■■ ?

Таким образом, применяемые приемы основной обработки дерново-подзолистой с реднесу глин истой почвы в севообороте на 25 год опыта обеспечивали высокий уровень оптимизации структурного состояния пахотного и подпахотного слоев почвы.

3.4; Элементы водного режима почвы. Основная обработка почвы в Нечерноземной зоне наряду с другими задачами призвана регулировать процесс во до потребления сельскохозяйственных культур (А,И, Пупонин, 1984),

Под овсом в период всходов в слое 0-30 см содержалось в 1996 году 32,536,6 мм, в 199? г. - 48,0-50,7 мм продуктивной влаги, то есть влагообеспечен-ность овса в 1997 г. была выше, что и привело к увеличению его урожайности.

В фазу всходов люпина содержание продуктивной влагн в 1997 и в 1998 гг, было равнозначным и вполне удовлетворительным. К уборке в 1997 году содержание продуктивной влаги существенно снизилось и составило 10,7-20,1 мм. Наименьшие влагозапасы (10,7 мм) отмечены на варианте постоянной поверхностной обработки.

Данные по запасам продуктивной влаги под озимой пшеницей, показывают что в фазу весеннего кущения они составили в слое 0-30 см 25,3-34,Гмм, существенных различий по запасам продуктивной влаги в зависимости от приемов основной обработки почвы не отмечено. В фазу полной спелости в 1998 году запасы продуктивной влаги были высокими и составили 63,3-66,5 мм, без существенных различий по вариантам опыта. В 1999тоду к уборке урожая влагозапасы оказались на уровне 21,2-37,6 мм. Лучшие влагозапасы отмечены на варианте вспашка на 30 см.

3.5. Ннтркфнкапнонная способность почвы. Одним из показателей биологической активности почвы является ее нитрнфикационная способность, от которой в большей мере зависит уровень эффективного плодородия.

Под овсом нитрнфикационная способность была выше на варианте со вспашкой на 30 см и составила в слое 0-10 см — 789, в слое 10-20 - 868; в слое 20-30 см - 792 мг/100 г почвы. Меньшие значения были на варианте постоянной поверхностной обработки на 8 см и составили 602; 467; 300 мг/ 100 г почвы, '■ ■

Под люпином, варианты1 со вспашкой на 20 и 30 см и чередованием вспашки с поверхностной обработкой были равноценными, а на постоянной поверхностной обработке , нитрнфикационная способность почвы была ниже.

Под озимой пшеницей самые высокие показатели наблюдались на варианте чередование вспашки с поверхностной обработкой и составили в слое 0-10 см'829 мг/100 г почвы, в слое 10-20 см - 969 и в слое 20-30 см - 750 мг/100 г почвы. Меньшие значения получены на варианте постоянной поверхностной обработки - 835; 745 и 637 мг /100 г почвы соответственно (таблица 3).

" 3.6. Целлюлозе разлагающи я способность почвы. Более высокая активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов отмечена в 1998 году под люпином и озимой пшеницей. Наименьшие значения получены в 1997 году под овсом, как по слоям почвы, так и по вариантам основной обработки почвы.

В 1997 году под овсом разложение льняного полотна составило в слое 0-10 см -27,0-41,3 %, а в слое 10-20 ем -5,3-12,6 % и в слое 20-30см - 4,8-6,7%. Большее разложение отмечено на варианте глубокой вспашки, меньшее на поверхностной обработке. . ■■(

Под люпином разложение льняного полотна было несколько выше и составило 11,0-55,4 %. Меньшие значения получены также на варианте поверхностной обработки на 8 см. В ] 998 году под люпином разложение льняного полотна было несколько выше и составило 29,4-74,7 %. Лучшие значения получены на вспашке на 30 см.

Таблица 3

Слияние различных приемов основной обработки на биологическую активность почвы (озимая пшеница 1998-1999 гг.)

Слой Нитрификаци- Выделение Разложение

Варианты опыта почвы, онная способ- почвы С02, льняного

см ность, N-NOj мг/кг почвы полотна, %

мг/100 г лочвы

0-10 722 112 43,9

Вспашка на 20 см 10-20 860 109 24,7

(контроль)

20-30 840 103 11,4

0-10 598 104 .. 32,7

Вспашка на 30 см 10-20 780 Ш 'У ■ä^-tr-y-Lr

20-30 863 103 13,9

Чередование 0-10 829 124 44,6

вспашки на 20 см 10-20 969 ! 13 23,7

с поверхностной 20-30 750

обработкой на 8 см 109 9,2

0-10 835 ■; 115 ^ 41,7

Поверхностная об-

работка на 8 см 10-20 745 ! 10 29,7

(бессменно) 20-30 637 101 7,8

Под озимой пшеницей разложение льняного полотна было менее интенсивным, что объясняется, вероятно, как биологией культуры, так и тем, что обработка под озимую пшеницу проведена в предыдущем году.

3.7.11 редуцирование почвы COj. Результаты исследований показывают, что различные приемы основной обработки оказывали неодинаковое влияние на продуцирование почвой COj.

Под овсом выделение СО; составило 114-156 мг/кг почвы. В посевах овса отмечается тенденция усиления дыхания почвы в нижней части пахотного (1020 см) слоя при глубокой вспашке на 30 см и на варианте чередования вспашки с поверхностной обработкой, а также в верхней части пахотного (0-10 см) слоя при бессменной поверхностной обработке.

Под люпином этот показатель варьировал от 84 до 129 мг/кг почвы. Наблюдалось некоторое снижение выделения С02 с глубиной на вариантах бессменной поверхностной обработки и чередования вспашки с поверхностной обработкой по сравнению с вариантами со вспашкой на 20 и 30 см.

Выделение СО; под озимой пшеницей составило 101-124 мг/кг почвы. Лучше был вариант чередования вспашки с поверхностной обработкой, где вы-

деление СО; составило в слое 0-10 см 124 мг/кг почвы, в слое 10-20 см, 113 и в слое 20-30 см -109 мг/кг почвы.

В целом, изучение микробиологической активности почвы показало предпочтение вариантов со вспашкой перед постоянной поверхностной обработкой,

З.в.Содержание гумуса в почве. В результате исследований установлено, что системы обработки почвы в севообороте, включающая приемы глубокой вспашки на 30 см и вспашки на 20 см, приводят к созданию сравнительно однородного по гумусированностн отдельных частей пахотного слоя как за счет механического перемешивания почвенного горизонта, так и более равномерного распределения органических остатков и удобрений в обрабатываемой части почвенного профиля (табл,4).

Таблица 4

Влияние различных приемов основной обработки на агрохимические по-

™ за! 997-1999 гг.)

Слой Гумус, р11(кп» ! [> ГзОз к2и

Варианты почвы, % мг-экв.

опыта см на 100 г мг/100 г почвы

почвы

0-10 2,09 5,6 1,68 22,5 ' 15,2

Вспашка

на 20 см 10-20 2,07 5,9 1,58 21,9 16,8

(контроль) 20-30 1,84 5,6 1,92 19,5 12,2

0-10 1,95 5,7 1,57 22,0 15,1

Вспашка 10-20 1,92 . 6,0 1,54 20,9 15,3

на 30 см

20-30 1,90 6,0 1,54 21,5 13,3

Чередование 2^22 5,6 1,77 21,1

вспашки на 0-10 15,1

20 см 10-20 2,14 6,0 1,56 21,5 14,6

с поверхност- 1,62 5,5 2,08 15,7 13,7

ной обработкой 20-30

на 8 см

Поверхностная 0-10 2,15 5,7 1,97 26,5 19,6

10-20 5,6 1,92

обработка на 8 1,88 17,9 11,7

см (бессменно) 20-30 1,52 5,3 2,17 10,5 10,0

Система минимальной обработки почвы без оборачивания и перемешивания всего пахотного слоя (поверхностная обработка на 8 см) способствовала большему накоплению гумуса в верхнем (0-10 см) слое почвы и уменьшению его содержания в слоях 10-20 и 20-30 см по сравнению с системой отвальной обработки почвы.

Так исходное содержание гумуса составило в слое 0-10 см 1,85%, в слое 10-20 см - 1,83% и в слое 20-30 см -1,63%.

В четвертой ротации севооборота отмечеио повышение содержания гумуса в слое 0-30 см на всех вариантах опыта в следующей возрастающей последовательности: бессменная поверхностная обработка на 8 см, вспашка йа 30 см, чередование вспашки на 20 см с поверхност ной обработкой на 8' см и вспашка на 20 см. Содержание гумуса составило 1,85; 1,92; 1,99; 2,00 % соответственно. •

3.9. Кислотность почвы. Определение рНка дерново-подзол истой сред-несуглинистой почвы на 25 - 27 годы опыта показало, что реакция почвы по вариантам опыта была близкая к нейтральной и составляла 5,5-5,9.

По показателю кислотности изучаемые варианты основной обработки почвы располагались в следующем убывающем порядке: вспашка на 30 см, вспашка на 20 см, чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см и поверхностная обработка на 8 см. Кислотность составила 5,9; 5,7; 5,7 и 5,5, соответственно (табл. 4).

Применение различных приемов основной обработки почвы обеспечивало достижение и поддержание гидролитической кислотности в пахотном слое почвы в интервале оптимальных значений.

По результатам наших исследований, сумма обменных оснований была равна 15,6-16,3 мг-экв на 100 г почвы, а степень насыщенности основаниями -89-91%.

Таким образом применение различных приемов основной обработки почвы в севообороте способствовало оптимизации агрохимических свойств в пахотном слое дер но во-подзол истой среднесу глин истой почвы,

3.10. Содержание азота, фосфора и кал ни в почве. Поверхностная обработка почвы на 8 см (бессменно) приводила к дифференциации слоев 0-10 см, 10-20 см и 20-30 см по содержанию К-ЫОз. Накопление нитратного азота а пахотном слое почвы всех исследуемых вариантов опыта происходило в основном за счет увеличения его содержания в верхнем (0-10 см) слое и составила по всходам овса 68-122 мг/кг. В течение вегетации происходило потребление азота растениями и уменьшение его содержания до 1,0-21,1 мг/кп Наиболее заметное снижение содержания нитратного азота отмечено [1а вариантах с поверхностной обработкой почвы, в нижних слоях несколько больше его оставалось на глубокой вспашке на 30 см.

Приемы основной обработки почвы существенно не изменяли содержание подвижного фосфора и обменного калия. Оптимизации содержания Р3О5 и К}0 в слое почвы 0-20 см в зернотравяном севообороте способствовало внесение минеральных удобрений на планируемый урожай полевых культур независимо от систем обработки почвы. Так, под овсом в период вегетации содержание фосфора было высоким и изменялось в зависимости от обработки по слоям 0-10 см 25,0-39,5 мг/кг, 10-20 см - 21,1-33.8 мг/кг, 20-30 см - 10,6-28,0 мг/кг. На вариантах вспашки отмечено большее содержание по сравнению с вариантами с поверхностной обработкой, на которых отмечено резкое снижение в слое 2030 см.

Содержание калия под овсом также Было благоприятным для роста и развития растений и составило в слое 0-10 см - 12,3-22,2 мг/кг, в слое 10-20 см -8,9-22,1 мг/кг и в слое 20-30 см 7,8-19,8 мг/кг. Варианты со вспашкой имели лучшие показатели .по сравнению с вариантами с поверхностной обработкой почвы.Л

В. целом анализ агрохимических показателей свидетельствует о том, что в процессе обработки не произошло существенного снижения содержания питательных веществ в почве. Пищевой режим был в целом благоприятным для1 роста и развития изучаемых культур, о чем свидетельствуют данные урожайности в четвертой ротации севооборота.

3.1b Эффективное плодородие лочвы. Длительная поверхностная обработка в севообороте приводит к усилению дифференциации частей ¡умусово-го слоя но эффективному плодородию (К.И, Саран к н, H.A. Старо войтов, 1982; 1990).

Урожайность воздушно-сухой массы ячменя, выращенного на почве из верхнего слом 0-10 см, была примерно одинаковой по изучаемым вариантам основной обработки почвы и составляла по вспашке на 20 см - 8,1 г, а по вспашке на 30 см - 6,2 г, при чередовании вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см - 7,9 г и бессменной поверхностной обработке на $ см - 8,5г. Необходимо отметить, что по глубокой вспашке на 30 см урожайность была ниже на ) ,9-2,Зг по сравнению с остальными вариантами.

Урожайность ячменя, выращенного на почве из слоя 10-20 см по вспашке на 20 и 30 см была примерно одинаковой, а при чередовании вспашки на 20 см с поверхностной обработкой па 8 см была ниже на,!,2 г, а при бессменной поверхностной обработке на 8 см - на 3,2 г ниже по сравнению с контрольным вариантом.

Урожайность воздушно-сухой массы ячменя, выращенного из нижнего слоя 20-30 см по вспашке на 30 см была на 0,7 г выше контрольного варианта, а при чередовании вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см н при бессменной поверхностной обработке на 8 см на 2,0-2,6 г ниже контрольного варианта. ■ ■ .

• Таким обратом, некоторое снижение урожайности на почве, взятой с варианта с ежегодной глубокой вспашки на 30 см происходит за счет верхнего 010 см слоя, а при чередовании вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см и при бессменной поверхностной обработке на 8 см за счет: нижних слоев по сравнению с контрольным вариантом. Следовательно, отказ от вспашки приводит к усилению дифференциации почвенных слоев по плодородию.

3.12. Влияние приемов основной обработки на рост н развитие растений. Результаты исследований показали, что полевая всхожесть семян овса по изучаемым вариантам основной обработ ки почвы колебалась в пределах 69,392,2%, то есть была относительно высокой.

К уборке в оба года сохранилось от 79,4 до 83,6%, при этом в 1996 году существенных различий между вариантами не отмечено, в 1997 году несколько выше был процент сохранности растении овса к уборке но вспашке на 20 и 30 см. Полевая всхожесть люпина в 1997-1998 гг. составила 62,8-90,7%. В 1997 г.

она была ниже на вспашке на 30 см и составила 62,8%, па остальных вариантах была выше в пределах 77,1-80,0%. В ¡998 году полевая всхожесть была несколько более высокой на чередовании вспашки с поверхностной обработкой и составила 90,6%, несколько ниже на вспашкс'на 20 и 30 см и самой низкой на бессменной поверхностной обработке. К уборке сохранились в 1997 году 94,497,7%, в 1998 году - 93,2-99,3%.

Полевая всхожесть озимой пшеницы была относительно невысокой, в пределах 61,0-73,3%. В 1998 году она была несколько выше на вспашке на 30 см и бессменной поверхностной обработке, в 1999 году выделился вариант чередования вспашки с поверхностной обработкой.

Перезимовка растений была низкой в 1998 году, когда зима была неустойчивой с оттепелями, ледяной коркой, обильным снегопадом в апреле. Сохранилось после зимовки 51,8-78,3% растений, особенно мало по бессменной поверхностной обработке. В 1999 году перезимовка была высокой, а пределах 93,1-98,3%,

К уборке сохранялось 95,4-99,3% перезимовавших растений, бсч существенных различии по вариантам опыта,

3.13.Влияние приемов основной обработки на фитосан и гарное состояние посевов. Учет количества сорняков в посевах полевых культур показал, что в период всходов овса засоренность была более сильной на варианте постоянной поверхностной обработки, где сорняков было в 2,5 раза больше, чем на остальных вариантах.

Перед уборкой овса общее количество сорняков снизилось в 4 - 6 раз и было более высоким на вариантах с поверхностной обработкой. Снижение засоренности к уборке связано с применением гербицидов и биологическим подавлением культурными растениями. Вес воздушно-сухой массы сорняков перед уборкой был относительно не высоким, но на варианте чередования вспашки с поверхностной обработкой он был в 4 раза выше, а на бессменной поверхностной обработке в 6 раз выше, чем на контроле.

В период всходов люпина на контрольном варианте и вспашке на 30 см насчитывалось 100-102 сорняка на 1м1. На варианте чередования вспашки с поверхностной обработкой их было в 2 раза больше, а на бессменной поверхностной обработке - а 2,7 раза больше. Перед уборкой люпина засоренность снизилась в 6-8 раз, но была более высокой на вариантах с поверхностной обработкой.

Вес воздушно-сухой массы сорняков перед уборкой на вспашках составлял 2,5-3,5 с/и на варианте чередования вспашки с поверхностной обработкой был в 5 раз больше, а на варианте бессменной поверхностной обработки в 10 раз больше, чем на контроле.

Таким образом, вспашка на 20 и 30 см более эффективны в подавлении сорняков в севообороте, чем поверхностные обработки почвы.

С увеличением численности сорняков растет потенциальный запас жизнеспособных семян в почве (табл. 5). ' ''

В исходном состоянии засоренность почвы жизнеспособными семенами сорняков в слое 0-30 см по вариантам опыта характеризовалась следующими

данными: вспашка на 20 см (контроль) - 14,2 тыс., вспашка на 30 см - 14,2 тыс., чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см - 12,0 тыс., бессменно поверхностная обработка на 8 см — 8,6 тыс. штук на I мг.

Различия в уровне засоренности почвы на изучаемых вариантах основной обработки почвы объясняется в основном перераспределением слоев почвы при основной обработке, а следовательно и семян сорняков.

Таблица 5

Влияние приемов основной обработки почвы на количество жизнеспособных семян сорняков в слое 0-30 см, тыс. шт./м2 (овес, 1997 год)

Слой Исходное со- На 25-ый год ±

Варианты опыта почвы, стояние, 1972 от начала к исходному

см г. опыта, 1997 г.

0-10 5,6 2,6 - 3,0

Вспашка на 20 см 10-20 4,2 3,0 - 1,2

(контроль) 20-30 0-30 4.4 14.2 2,6 8,2 - 1,8 - 6,0

г-о-ю 5.6 0,9 - 4,7

Вспашка на 30 см 10-20 20-30 4,2 4,4 3,2 3,2 - 1,0 - 1,2

0-30 14,2 7,3 - 6,9

Чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см 0-10 10-20 20-30 0-30 3,3 4.7 4,0 12,0 2,6 6,1 1,9 10,6 - 0,7 + 1,4 - 2,[ - 1,4

Поверхностная обработка на 8 см (бессменно) 0-50 10-20 20-30 0-30 3,6 2,8 2,2 8,6 6,4 5,1 2,1 13,6 + 2,8 + 2,3 - 0,1 + 5,0

НСР» 1,7

В целом приемы основной обработки почвы, включающие вспашку на 20 и 30 см более эффективны, чем поверхностные обработки как в подавлении сорняков в посевах возделываемых культур, так и в уменьшении количества жизнеспособных семян сорняков.

3.14. Влияние приемов основной обработки почвы на структуру урожая н урожайность возделываемых культур. Урожайность овса была в пределах 42,1-45,1 ц/га, в среднем существенно не различалась по вариантам обработки почвы. В 1997 году отмечено снижение урожайности по постоянной поверхностной обработке против вспашки на 20 см и чередования вспашки с поверхностной обработкой на 8 см. Это снижение составило 3,0 и/га при НСР05 2,3 ц/га, что объясняется меньшим числом продуктивных стеблей на единице площади (табл.6).

Таблица 6

Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность возделываемых культу р в севообороте, ц/га

Варианты опыта Овес Люпин Озимая пшеница

1996 г. 1997 г. Среднее 1997 г. 1998 г. Среднее 1998 г. 1999 г. Среднее

Вспашка на 20 см (контроль) 44,0 45,1 44,6 22,1 26,8 24,5 48,5 - 29,0 38,8

Вспашка на 30 см 42,1 44,0 43,1 23,5 27,5 25,5 54,5 28,4 41,5

Чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см 43,8 45,1 44,5 20,9 21,9 21,4 47,1 28,1 37,*

Поверхностная обработка на 8 см (бессменно) 43,3 42,1 42,7 21,4 . 22,7 22,1 45,0 , 27,7 36,8

НСР« • 2,1 2,3 V 0,8 3,0 2Д 5,8 2,7 4,5

Урожайность люпина по годам опыта на вариантах чередования вспашки с поверхностной обработкой и бессменной поверхностной обработки различалась мало.

Преимущество в оба года было за вариантами постоянной вспашки на 20 и 30 см. Проявилась некоторая тенденция повышения урожайности по глубокой вспашке против обычной.

На вариантах чередования вспашки с поверхностной обработкой и бессменной поверхностной обработкой отмечено существенное снижение урожайности, особенно в 1998 году, когда она снизилась по сравнению с контролем на 4.1-4,9 ц/га или на 15,3-18,3 % .

Урожайность озимой пшеницы составила в 1998 году 45,0-54,5 ц/ra, а в 1999 году только 27,7-29,0 ц/га. Озимая пшеница дала в 1998 году существенно более высокую урожайность rio глубокой вспашке, выше обычной вспашки на 6,0 ц/га, чередование вспашки с поверхностной обработкой на 6,9 ц/га, постоянной поверхностной обработки на 9,5 ц/га. В неблагоприятном 1999 году различия в урожайности между вариантами были не существенными.

3.15. Агротехническая и экономическая эффективность приемов основной обработки почвы. Приемы основной обработки почвы по разному влияют не только на урожайность, но и на экономическую эффективность возделывания овса, люпина и озимой пшеницы (табл.7).

Что касается возделывания овса то с экономической ,точки зрения практически одинаковыми оказываются варианты, где осуществляется вспашка на 20 см (контроль) и чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой почвы на 8 см. Вместе с тем эти варианты и по урожайности и по экономическим показателям оказываются более лучшими по сравнению с теми, где проводится соответственно вспашка на 30 см и поверхностная обработка на 8 см.

Чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой почвы на 8 см заметно снижает урожайность люпина до 21,4 ц/га по сравнению со вспашкой на 20 см (контроль) и со вспашкой на 30 см, где была получена урожайность данной культуры на уровне соответственно 24,5 и 25,5 ц/га.

Снижает также урожайность люпина по сравнению С лучшими вариантами и поверхностная обработка почвы на 8 см - до 22,1 ц/га. Соответственно в контрольном варианте и при вспашке на 30 см все экономические показатели оказались заметно лучшими по сравнению с последними двумя вариантами.

Наивысшая урожайность (41,5 ц/га) и наилучшие экономические показатели (полная себестоимость I ц продукции - 119,98 руб., прибыль на I га - 8327 руб., и уровень рентабельности — 167,2 %) обеспечиваются при возделывании озимой пшеницы по вспашке на 30 см.

3.16. Энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы. Более высокая энергетическая эффективность при возделывании овса отмечена на варианте чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см и на контрольном варианте (вспашка на 20 см). Близко к этим вариантам был вариант постоянной поверхностной обработки на 8 см.

1 Таблица 7

Экономическая эффективность различных приемов основной обработки почвы при воэделыдаяии овса, лкстина и озимой пшеницы на зерно ' _

Варианты опыта

Показатели Вспашка на 20 см (контроль) Вспашка на 30 см .Чередование вспашки на 20 см с поверхностной на 8 см Поверхностная обработка на 8 см

Овес : * '

Выход продукции с 1 га, ц 44,6 43,1.:. 44,5 42.7 . .

руб 11150 10775 \ 11125 10675

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч 0,75 0,76 0,75 0,77

Полнея себестои-

мость 1 ц, руб. Прибыль, руб.: на 1 га 105,00 6467 106,80 6172 104,90 ■ 6457 107,26 6095

Уровень рентабельности, % 138,1 134,1 ■ 138,3 133.1

Люпик ■ >

Выход продукции с 1 га, ц руб 24,5 ■ 9800 25,5 10200 21,4 8560 22.1 ' 8840

Затраты труде на 1 ц, чел.-ч 0,97 0,95 1,04" 1,02

Полная себестои-

мость 1 ц, руб. < 164,98 161,69 176,78 173.94 .

Прибыль, руб.: на 1 га 5758 6077 .4777

Уровень рентабельности, % ' 142,4 147,1 126,3 по.о.;

Озимая пшеница

Выход продукции с 1 га, ц руб 3$,8 11640 41,5 12450 37,6 11280 36,4 10920 ,

Затраты труда на I ц, чел.-ч , 0,81 0,78 0.82 0.84

Полная себестоимость 1 ц, руб. Прибыль, руб.: на I га 123,99 6829 119,98 8327 _ 125,90 ..... 6546 /-J 128,08 ■ ■ 6258 ■

Уровень рентабельности, % 141,9 167,2 138,3 134,2

Более высокая энергетическая эффективность при возделывании люпина отмечена на вариантах глубокой вспашки на 30 см и вспашки на 20 см (контроль), где, больше получено нетго-энергии (26,2 и 25,1 ГДж/га) и выше был энергетический коэффициент (2,39 и 2,38). На вариантах бессменной поверхностной обработки на 8 см и чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см эти показатели были ниже (табл.8).

'Л - Таблица 8

Энергетическая эффективность различных приемов основной

обработки почвы при возделывании овса, люпина и озимой пшеницы

Варианты опыта Урожайность, ц/га Затраты энергии на возделывание, ГДж/га Получено энергии в урожае, ГДж/га Выход нетто-энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент

Овес

Вспашка на 20 см (контроль) 44,6 26,9 72,1 45,2 2.68

Вспашка на 30 см 43,1 27,1 69,7 42,6 2,57

Чередование вспашки на 20 см с обработкой на 8 см 44,5 26,5 72.0 45,5 2,72

Поверхностная обработка на 8 см (бессменно) 42,7 26.1 69,0 ■ 42,9 2,64

Люпин

Вспашка на 20 см (контроль) 24,5 18,2 43,3 25,1 2,38

Вспашка на 30 см 25,5 18,9 45,1 26,2 2,39

Чередование вспашки на 20 см с обработкой на 8 см 21,4 17,6 37.9 20,3 2.15 ;

Поверхностная обработка на 8 см (бессменно) 22,1 17,3 39,1 21,8 2,26

Озимая пшеница

Вспашка на 20 см (контроль) 38,8 30,5 63,8 33,3 2,09

Вспашка на 30 см 41,5 31,5 68,3 36,8 2,17

Чередование вспашки на 20 см с обработкой на 8 см 37,6 29,8 61.9 32,1 2,08,

Поверхностная обработка на 8 см (бессменно) 36,4 29,6 59.9 303 2,02

Лучшие энергетические показатели на озимой пшенице (выход нетто-энергии и энергетический коэффициент) обеспечивала вспашка на' 30' см, где при некотором увеличении затрат урожайность была- выше) По вспашке на 20 см и в варианте чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см энергетическая эффективность была близкой, а по бессменной поверхностной обработке на 8 см несколько ниже контрольного варианта. По совокупности показателей глубокая вспашка на 30 см имела преимущества перед другими вариантами по энергетике на озимой пшенице, хотя по затратам энергии самой экономной оказалась бессменная поверхностна^ обработка почвы на 8 см, ■■■■■■■ -V . : • ■ •

ВЫВОДЫ ' -

1. Результаты исследований в многолетнем полевом стационарном опыте на дерново-подзолистых среднесу глин истых почвах Центрального района Нечерноземной зоны, показывают, что длительное применение различных приемов основной обработки почвы по-разному влияло На агрофизические, биологические и агрохимические показатели плодородия и как следствие на урожайность возделываемых культур. ■ 1

2. Длительное (25-27 лет) применение различных приемов основной обработки почвы позволяет создать и поддержать плотность сложения и общую пористость пахотного (0-20 см) слоя на протяжении вегетационных периодов в пределах оптимальных значений. Плотность сложения и общая пористость подпахотного (20-30 см) слоя почвы в изучаемых вариантах в течение вегетационных периодов соответствовала, как правило, равновесной. Однако отмечена тенденция к повышению плотности сложения при применении бессменной поверхностной обработки на 8 см, что является одной из причин некоторого снижения урожайности отдельных возделываемых культур.

3. Твердость пахотного (0-20 см) слоя почвы была в целом благоприятна для роста и развития возделываемых культур. Отмечена более высокая твердость почвы в'конце вегетации полевых культур в пахотном и подпахотном слоях на варианте с бессменной поверхностной обработкой почвы, что согласуется с большей плотностью сложения на этом, варианте.

4. Биологическая активность почвы зависела от изучаемых приемов основной обработки почвы. Варианты со вспашкой на 20 и 30 см имели некоторое преимущество по сравнению с вариантом бессменной поверхностной обработки на 8 см.

5. Длительное (25-27 лет) применение бессменной поверхностной обработки почвы в севообороте приводит к дифференциации пахотного слоя по эффективному плодородию, В нижней части пахотного слоя оно снижается по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой. Урожайность ячменя в вегетационных опытах на варианте с бессменной поверхностной обработкой в нижней части пахотного слоя снизилось на 60% по сравнению с контролем.

6. Длительное применение различных приемов основной обработки почвы повлияло на агрохимические показатели плодородия почвы,

Отвальные обработки обеспечивали гомогенное распределение по профилю содержания гумуса, легкогидролизируемого азота, Р20} и КзО, а бессменная поверхностная обработка почвы - гетерогенное.

7. Многолетнее применение поверхностной обработки почвы в севообороте приводит к,увеличению, засоренности посевов сельскохозяйственных культур,, как следствие этого, росту потенциального запаса жизнеспособных семян сорняков В почве.

.Л* , 8. Более .высокая энергетическая эффективность при возделывании овса отмечена на варианте чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см и на контрольном варианте, а на люпине на вариантах глубокой вспашки на 30 см и вспашки на 20 см (контроль), где больше получено нетто-энергии (26,2 и 25,1 ГДж/га) и выше был энергетический коэффициент (2,39 и 2,38). На озимой пшенице - на варианте вспашки на 30 см, энергетический коэффициент составлял 2,17%.

9. Наиболее высокий экономический эффект при возделывании овса получен по вспашке на 20 см и по чередованию вспашки на 20 см с поверхностной обработкой почвы на 8 см, где урожайность составила соответственно 44,6 и 44,5 ц/га, а уровень рентабельности - 134,1 и 133,1%.

При возделывании люпина лучшие экономические показатели получены по вспашке на 30 см и на контроле, где урожайность составила соответственно 25,5 и 24,5 ц/га, а уровень рентабельности -147,1 и 142,4%.

Наивысшая урожайность озимой пшеницы - 41,5 ц/га, полная себестоимость 1 Ц продукции - 119,93 руб„. прибыль на ( га - 8327 руб., и уровень рентабельности 167,2% получены на варианте со вспашкой на 30 см.

Рекомендации производству

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Центральном районе Нечерноземной зоны России следует шире применять дифференцированную обработку почвы с учетом конкретных почвенно-клнматических условий зоны и биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур.

2. Под овес следует применять поверхностную обработку в системе чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой почвы на 8 см, а под люпин и озимой пшеницу вспашку на глубину пахотного слоя.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Возможности снижения энергетических затрат при основной обработке почвы //Роль адаптивной интенсификации земледелия в повышении эффективности аграрного производства. -НСсдино, 1998.- С.-39-40 (в соавторстве).

2. Сортовая реакция овса на обработку почвы. //Тезисы научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» (24-27 марта 1998г.) Немчинов'ка 1, Московская область, 1998.- С.76 (в соавторстве), .,,.

3. Технологии возделывания озимых зерновых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации, -М.: ФГНУ «Росинфор-магротех», 2000.- 52 С. (в соавторстве).

4. Изменение агрохимических свойств почвы при возделывании сельскохозяйственных культур. //Агрохимический вестник ,- 2001.- №1. - С.21-23 (в соавторстве).

5. Технологии возделывания яровых зерновых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации. — М,: — ФГНУ «Росин-формагротех». - 2001. - 56 С. (в соавторстве).

6. Изменение биохимической активности дерново-подзолистой почвы в зависимости от способов основной обработки. Сб. науч. трудов. Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - Москва, Немчнновка, 2001, С.348-354 (в соавторстве),

7. Изменение плодородия почвы в зависимости от системы обработки. Сб. науч. трудов. Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - Москва, Немчнновка, 2001, С.ЗбО-Збб (в соавторстве).

8. Влияние длительного применения различных приемов основной обработки на агрофизические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и урожайность полевых культур. Сб. науч. трудов. Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - Москва, Немчнновка, 2001, С .403-409.

9. Влияние длительного применения различных приемов основной обработки почвы на фитосан»тарное состояние посевов сельскохозяйственных культур в севообороте {находится в печати),

Объем 1,25 п.л

Зак. 547

Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44