Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на плодородие южного чернозема и продуктивность зернопарового севооборота в засушливом Поволжье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назаров, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат и почвы.

2.2. Погодные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА

ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО.

3.1. Содержание гумуса и валовых форм питательных веществ.

3.2. Динамика нитратного и аммиачного азота.

3.3. Динамика доступного фосфора и обменного калия.

3.4. Биологическая активность почвы.

3.5. Физико-химические свойства чернозема южного в условиях длительного применения удобрений.

3.6. Содержание в почве тяжелых металлов.

3.7. Эффективное плодородие длительно удобряемой почвы (по данным вегетационного опыта).

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

4.1. Прирост сухой массы.

4.2. Химический состав растений.

4.3. Вынос элементов питания.

Глава 5. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СЕВООБОРОТЕ.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР

СЕВООБОРОТА.

6.1. Продуктивность культур зернопарового севооборота.

6.2. Структура биологического урожая.

6.3. Качество урожая.

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на плодородие южного чернозема и продуктивность зернопарового севооборота в засушливом Поволжье"

Актуальность темы. В результате длительного сельскохозяйственного использования почв происходит существенное снижение их плодородия. Так, за 300 лет хозяйственной деятельности человека на черноземах ЦЧО отмечено значительное снижение содержания гумуса. Причем этот процесс существенно усилился в современных условиях. За последние годы убыль органического вещества составила 8 %, в то время как за предыдущие 75 лет - 17 %, а за 300 лет - 27 % (Адерихин П.Г., 1964). В свою очередь, снижение содержания гумуса ведет к ухудшению агрофизических свойств почвы, увеличению ее плотности, уменьшению пористости и влагоемкости, а в конечном итоге - к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур.

Применение органических и минеральных удобрений, а также посев многолетних трав и зернобобовых культур, как было показано предыдущими исследованиями, позволяют существенно замедлить процесс деградации почвенного плодородия. Проследить за динамикой этих процессов возможно лишь в длительных стационарных опытах.

В научной литературе нет общей точки зрения о влиянии длительного применения удобрений на органическое вещество почвы. Единое мнение имеется лишь о том, что для воспроизводства почвенного плодородия и получения высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур лучшей является органо-минеральная система удобрений. Однако в зональном аспекте эффективность различных систем удобрений изучена недостаточно, поскольку имеются лишь единичные стационарные опыты, где ведутся наблюдения за изменением плодородия почв, в том числе и южных черноземов.

Цель исследований. Выявить особенности изменения плодородия южного чернозема в условиях длительного применения органических и минеральных удобрений и обосновать энергетически эффективные и экологически безопасные их дозы для зернопарового севооборота.

В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

- влияние систематического применения удобрений на содержание гумуса и динамику его фракций;

- особенности пищевого режима почвы в условиях длительного применения удобрений;

- влияние различных видов удобрений на физико-химические свойства и микробиологическую активность почв;

- особенности накопления валовых и подвижных форм тяжелых металлов в условиях длительного применения удобрений;

- оптимальный баланс питательных веществ для зернопарового севооборота и уровень их возврата;

- влияние органических и минеральных систем удобрений на урожайность культур севооборота и его качество;

- биоэнергетическая оценка изучаемых систем удобрений.

Научная новизна. Характер изменения плодородия почв в результате длительного (30 лет) применения удобрений на черноземных почвах Правобережья Саратовской области изучен впервые. Получены имеющие несомненную научную новизну оригинальные данные по содержанию и балансу гумуса, количеству валовых форм 14, Р2О5 и К20, физико-химическим свойствам почвы и ее биологической активности, продуктивности сельскохозяйственных культур за ротацию шестипольного севооборота и энергетическим затратам на их возделывание.

Практическая значимость. Дано научное обоснование оптимальных доз органо-минеральных и минеральных систем удобрений для зернопаровых севооборотов, которые, помимо повышения продуктивности возделываемых культур, обеспечивают стабилизацию почвенного плодородия. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить на южных черноземах засушливого Поволжья урожай озимой пшеницы на 0,7-0,9 т/га, яровой пшеницы - 0,3-0,4 т/га, ячменя - 0,7-0,8 т/га, а овса - 0,3-0,4 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности и проектных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На длительно удобрявшейся почве бездефицитный баланс гумуса возможен при внесении на 1 га севооборотной площади 3,3 т/га навоза + ЫзоРю-Одни минеральные удобрения даже в высоких дозах не обеспечивают полного возмещения его потерь.

2. Бездефицитный баланс азота и фосфора и допустимый дефицит баланса калия складывается при внесении за ротацию шестипольного севооборота МззоРш или 40 т/га навоза +М180Рбо

3. За шестилетнюю ротацию зернопарового севооборота максимальные прибавки урожая, по отношению к контролю, обеспечивают внесение ИззоР^о и 40 т/га навоза + ЫшРбо: соответственно 0,56 т и 0,49 т на 1 га севооборотной площади.

4. Производство зерна на неудобренной почве возможно с очень низкими затратами и высокой их окупаемостью, но весь урожай здесь формируется за счет разрушения почвенного плодородия.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях технологического центра НИИСХ Юго-Востока, а также научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в 1999-2000 гг. Основные положения диссертационной работы обсуждались в СГУ им. Н.Г. Чернышевского на II Всероссийской конференции молодых ученых в 1999 г., где работа была удостоена диплома 2-й степени. Все замечания и пожелания, высказанные в процессе обсуждения полученных результатов, были учтены при написании диссертационной работы.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по агрохимии в СГАУ им. Н.И. Вавилова. Производственное испытание полученных результатов осуществлено в Экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока на площади 100 га.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах. 7

Степень личного участия. Свои исследования автор проводил в пятой и третьей ротациях шестипольного зернопарового севооборота в стационарных опытах, заложенных соответственно в 1968 и 1981 гг. проф. М.П. Чуб и ее сотрудниками. Они же любезно предоставили исходные данные по этим опытам. Анализы почвенных и растительных образцов при непосредственном участии автора проводились сотрудниками лаборатории массовых анализов под руководством В.К. Чернова. Остальные работы выполнены соискателем лично.

Автор выражает свою глубокую признательность всем научным сотрудникам НИИСХ Юго-Востока, оказавшим ему помощь в проведении эксперимента.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Назаров, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. В условиях засушливого Поволжья удобрения являются эффективным приемом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Внесение ЫззоРш за ротацию позволило дополнительно получить 3,35 т/га зерна. Использование 40 т/га навоза+КшРбо за ротацию повысило продуктивность севооборота на 2,96 т/га зерна. По отношению к неудобренному контролю это составило соответственно 143 и 137 %.

2. За предыдущие 30 лет в неудобренном южном черноземе содержание гумуса в слое 0-40 см снизилось с 4,36 до 3,56 %. При этом уменьшились запасы валовых форм азота, фосфора, калия. Систематическое внесение минеральных туков замедлило этот процесс. Применение навоза совместно с минеральными удобрениями обеспечило положительный баланс гумуса. В условиях систематического использования удобрений бездефицитный баланс гумуса возможен при внесении 20 т/га навоза за шестилетнюю ротацию.

3. При длительном применении органических удобрений (навоза или соломы) в пахотном слое одновременно повышалось содержание гуминовых и фульвокислот, что свидетельствует о происходящих в почве процессах устойчивого гумусообразования.

4. Удобрения повышали содержание в почве нитратного и аммиачного азота, а также подвижного фосфора, количество этих элементов также зависело от увлажнения и температуры почвы. В острозасушливых условиях доступность для растений элементов питания снижалась. Динамика обменного калия под влиянием удобрений и погодных условий не изменялась.

5. Удобренные растения накапливали более высокую биомассу, содержали больше элементов питания в основной и побочной продукции. Лучшее развитие удобренных растений отмечалось даже в острозасушливых условиях. Наиболее сильное влияние на рост и развитие растений оказали М190Р8о и 20 т/га навоза + И^оРбо за ротацию.

6. Длительное внесение минеральных и органо-минеральных удобрений не оказало влияния на содержание в южном черноземе валовых и подвижных форм тяжелых металлов.

7. Минеральные удобрения активизировали деятельность ферментов протеазы, инвертазы, целлюлазы и выделение С02 из пахотного слоя почвы. Их активность усиливалась в условиях достаточного увлажнения. Деятельность ферментов амилазы и уреазы не зависела от внесения удобрений.

8. Все изучаемые системы удобрений повысили окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), способствовали незначительному понижению рН почвы и не оказали влияния на сумму поглощенных оснований. При этом минеральные удобрения понижали буферность почвы одновременно по кислоте и щелочи, а органо-минеральные несколько ее повышали.

9. Бездефицитный баланс азота и фосфора в шестипольном зернопаровом севообороте достигался при внесении N33(^120 или 40 т/га навоза+ТчГ^оРбо за ротацию. Уровень возврата этих элементов питания составил соответственно 120-188 и 103-156 %. Баланс калия только при использовании 40 т/га навоза + К180Р60 сложился с допустимым дефицитом, а на остальных вариантах он был отрицательным.

10. Максимальный сбор белка за ротацию севооборота получен при внесении минеральных удобрений - 1595 кг (1\Г33оР12о) и 1314 кг (И^оРбо)- Органо-минеральные удобрения по накоплению белка им уступали (1218-1260 кг). Все изучаемые удобрения повышали содержание в зерне озимой и яровой пшеницы сырой клейковины, но не улучшали ее качество.

11. Использование минеральных туков является энергетически выгодным приемом. По массе накопленной энергии в урожае органо-минеральные системы удобрений им не уступали. Но ввиду высоких энергозатрат на внесение навоза коэффициент энергетической эффективности на этих вариантах резко снижался.

12. Использование 2 т/га соломы + N220? 100 создало близкий к бездефи

142 цитному баланс гумуса и основных элементов питания. По продуктивности, сбору белка за ротацию, приросту обменной энергии и коэффициенту энергетической эффективности солома превосходила вариант с 20 т/га навоза + ]\Г180Рбо- Эти результаты позволяют считать солому высокоэффективным удобрительным средством.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на южных черноземах Правобережья Саратовской области, оптимизации баланса органического вещества почвы, обогащения ее элементами питания рекомендуется в шестипольном зернопаровом севообороте вносить 3,3 или 6,6 т/га навоза один раз в чистом пару и минеральные удобрения ИзоРю на 1 га севооборотной площади в год. При дефиците навоза можно запахивать 2 т/га соломы озимой пшеницы + N220?юо за ротацию.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений на плодородие южного чернозема и продуктивность зернопарового севооборота в засушливом Поволжье"

РГ5 ОД 1 8 Ц-К МП

На правах рукописи

НАЗАРОВ Игорь Викторович

ФИс

/ -<и

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ

НА ПЛОДОРОДИЕ ЮЖНОГО ЧЕРНОЗЕМА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА В ЗАСУШЛИВОМ ПОВОЛЖЬЕ

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандитата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Научно-Исследовательском Институте сельского хозяйства Юго-Востока в 1998-2000 гг.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корр. РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шабаев А.И., кандитат сельскохозяйственных наук Пронько В.В.

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Г.Н., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Желудков Г.А.

Государственная станция агрохимической службы "Саратовская"

40

Защита диссертации состоится

2000 года в

часов на заседании диссертационного совета Д. 120.72.01 при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Адрес: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан

¿¡J 9¿;c¿ií/J{ 2000 Г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных-^^/^ Р

наук, профессор д ^ Заварзин

/70^ V %

(¿plF/JMo^

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В результате длительного сельскохозяйственного использования почв происходит существенное снижение их плодородия. Так, за 300 лет хозяйственной деятельности человека на черноземах ЦЧО отмечено значительное снижение содержания гумуса. Причем этот процесс существенно усилился в современных условиях. За последние годы убыль органического вещества составила 8. %, в то время как за предыдущие 75 лет - 17 %, а за 300 лет - 27 % (Адерихин П.Г., 1964). В свою очередь, снижение содержания гумуса ведет к ухудшению агрофизических свойств почвы, увеличению ее плотности, уменьшению пористости и влагоемкости, а в конечном итоге - к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур.

Применение органических и минеральных удобрений, а также посев многолетних трав и зернобобовых культур, как было показано предыдущими исследованиями, позволяют существенно замедлить процесс деградации почвенного плодородия. Проследить за динамикой этих процессов возможно лишь в длительных стационарных опытах.

В научной литературе нет общей точки зрения по влиянию длительного применения удобрений на органическое вещество почвы. Единое мнение имеется лишь о том, что для воспроизводства почвенного плодородия и получения высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур лучшей является органо-минеральная система удобрений. Однако в зональном аспекте эффективность различных систем удобрений изучена недостаточно, поскольку имеются лишь единичные стационарные опыты, где ведутся наблюдения за изменением плодородия почв, в том числе и южных черноземов.

Цель исследований. Выявить особенности изменения плодородия южного чернозема в условиях длительного применения органических и минеральных удобрений и обосновать энергетически эффективные и экологически безопасные их дозы для зернопарового севооборота.

1

В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

- влияние систематического применения удобрений на содержание гумуса и динамику его фракций;

- особенности пищевого режима почвы в условиях длительного применения удобрений;

- влияние различных видов удобрений на физико-химические свойства и микробиологическую активность почв;

- особенности накопления валовых и подвижных форм тяжелых металлов в условиях длительного применения удобрений;

- оптимальный баланс питательных веществ для зернопа-рового севооборота и уровень их возврата;

- влияние органических и минеральных систем удобрений на урожайность культур севооборота и его качество;

- биоэнергетическая оценка изучаемых систем удобрений.

Научная новизна. Характер изменения плодородия почв в

результате длительного (30 лет) применения удобрений на черноземных почвах Правобережья Саратовской области изучен впервые. Получены имеющие несомненную научную новизну оригинальные данные по содержанию и балансу гумуса, количеству валовых форм 14, Р2О5 и К20, физико-химическим свойствам почвы и ее биологической активности, продуктивности сельскохозяйственных культур за ротацию шестипольного севооборота и энергетическим затратам на их возделывание.

Практическая значимость. Дано научное обоснование оптимальных доз органо-минеральных и минеральных систем удобрений для зернопаровых севооборотов, которые, помимо повышения продуктивности возделываемых культур, обеспечивают стабилизацию почвенного плодородия. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить на южных черноземах засушливого Поволжья урожай озимой пшеницы на 0,7-0,9 т/га, яровой пшеницы - 0,3-0,4 т/га, ячменя - 0,7-0,8 т/га, а овса - 0,3-0,4 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности и проектных организаций.

2

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На длительно удобрявшейся почве бездефицитный баланс гумуса возможен при внесении на 1 га севооборотной площади 3,3 т/га навоза + К30Рю- Одни минеральные удобрения даже в высоких дозах не обеспечивают полного возмещения его потерь.

2. Бездефицитный баланс азота и фосфора и допустимый дефицит баланса калия складывается при внесении за ротацию шестипольного севооборота КззоРш или 40 т/га навоза + + ™,80РбО.

3. За шестилетнюю ротацию зернопарового севооборота максимальные прибавки урожая, по отношению к контролю, обеспечивают внесение КззоРш и 40 т/га навоза + ИшРбо'- соответственно 0,56 и 0,49 на 1 га севооборотной площади.

4. Производство зерна на неудобренной почве возможно с очень низкими затратами и высокой их окупаемостью, но весь урожай здесь формируется за счет разрушения почвенного плодородия.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях технологического центра НИИСХ Юго-Востока, а также научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в 1999-2000 гг. Основные положения диссертационной работы обсуждались в СГУ им. Н.Г. Чернышевского на II Всероссийской конференции молодых ученых в 1999 г., где работа была удостоена диплома 2-й степени. Все замечания и пожелания, высказанные в процессе обсуждения полученных результатов, были учтены при написании диссертационной работы.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по агрохимии в СГАУ им. Н.И. Вавилова. Производственное испытание полученных результатов осуществлено в Экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока на площади 100 га.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Включает 76 таблиц и 35 приложений. В списке использованной литературы 260 источников.

Степень личного участия. Свои исследования автор проводил в пятой и третьей ротациях шестипольного зернопаро-вого севооборота в стационарных опытах, заложенных соответственно в 1968 и 1981 гг. проф. М.П. Чуб и ее сотрудниками. Они же любезно предоставили исходные данные по этим опытам. Анализы почвенных и растительных образцов при непосредственном участии автора проводились сотрудниками лаборатории массовых анализов под руководством В.К. Чернова. Остальные работы выполнены соискателем лично.

Автор выражает свою глубокую признательность всем на учным сотрудникам НИИСХ Юго-Востока, оказавшим ему помощь в проведении эксперимента.

2. Условия и методика проведения опытов

Почвенно-климатнческие и погодные условия. Полевые опыты проводились в 1998-2000 гг. в Экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока. Оно расположено в пределах Приволжской возвышенности. Отдаленность данной территории от Атлантики и близость к пустыням Средней Азии и Центрального Казахстана обусловили континентальность климата. С этим связаны большие амплитуды колебаний температуры как по многолетним циклам, так и по отдельным годам и сезонам. Самый холодный месяц — февраль. Наиболее высокие температуры приходятся на июль. Средне многолетняя величина ГТК = 0,7-0,8. Годовая сумма осадков по метеостанции НИИСХ Юго-Востока составляет 394 мм. Число дней с осадками - 115-125 (Деггярева Г.В., 1981). Коэффициент конти-нентальности 185-200. Район проведения опытов отличается часто повторяющимися засухами. По данным П.Г. Кабанова (Кабанов П.Г., 1985), без засух отмечено 43 % лет, среднесу-

4

хие годы составляют 40 %, а с сильной засухой - 17 %, то есть более 50 % лет являются среднесухими и острозасушливыми.

Длительные стационарные опыты заложены на черноземе южном среднемощном среднегумусном тяжелосуглинистом. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,5-4,0 %. Обеспеченность доступными формами азота - средняя, фосфором (по Ма-. чигину) - средняя и низкая, обменным калием - высокая. В сумме поглощенных оснований преобладают Са2+ и М§2+. Почвенный профиль не засолен, рН водной вытяжки - 7,0-7,2.

За период исследований погодные условия существенно изменялись. Вегетационный период 1998 г. был острозасушливым. Температура воздуха за летний период превышала средне-многолетние значения на 7,4 °С. Осадков с мая по август выпало всего 62 мм, что оказалось ниже нормы на 121 мм, или на 33,9 %. По результатам метеонаблюдений, засуха 1998 г. оказалась самой сильной за последние 100 лет (ГТК = 0,2).

В 1999 г. вегетационный период также был засушливым. Температура воздуха в летние месяцы оказалась выше сред-немноголетних значений на 5,3 °С. Осадков с мая по август выпало 110 мм, что ниже нормы на 52,1 %.

Условия увлажнения в 2000 г. были благоприятными для растений. За май-август выпало 254 мм осадков. В течение весны и лета наблюдался неоднократный возврат холодов. Таким образом, соотношение засушливых и влажных лет в годы проведения исследований было типичным для данной почвен-но-климатической зоны.

Методика проведения наблюдений и исследований. Длительные стационарные опыты были заложены в 1968 г. (опыт № 1) и в 1981 г. (опыт № 2). В опыте № 1 в настоящее время принято следующее чередование культур: пар чистый, озимая пшеница, яровая пшеница, просо, ячмень, овес. В опыте № 2 - пар чистый, озимая пшеница, яровая пшеница, просо, яровая пшеница, ячмень.

Количество вариантов с удобрениями в опытах составляет от 22 до 26. Выбранные нами для изучения варианты и количество внесенных за шестилетнюю ротацию минеральных и

5

органо-минеральных удобрений показаны в приводимых ниже таблицах.

Навоз и солому вносили под вспашку в паровом поле. Минеральные туки распределяли между культурами севооборота. На озимой пшенице азот давали в виде подкормок, а на остальных культурах - вносили под основную обработку почвы.

Повторность вариантов - трехкратная. Их размещение -рендомизированное. Размер делянок - 200-281 м2.

Все наблюдения, исследования и агрохимические анализы проводились по общепринятым в опытном деле методикам. Уборку урожая осуществляли комбайном "Сампо". Данные по урожайности подвергались дисперсионному анализу по Б.А. Доспехову. Биоэнергетическая оценка изучаемых систем удобрений проводилась по методике, утвержденной ВАСХ-НИЛиРАСХН.

Агротехника была общепринятой для данной зоны. Высевали районированные сорта зерновых культур.

3. Результаты исследований

Гумус. В результате 30-летнего использования сельскохозяйственных угодий без удобрений наблюдалось снижение гумуса в пахотном слое почвы. Систематическое внесение минеральных и особенно органо-минеральных удобрений замедлило этот процесс (табл. 1).

В пятой ротации зернопарового севооборота баланс гумуса сложился следующим образом. Длительное использование одних минеральных туков позволило снизить его потери с 1,08 т/га на контроле до 0,83 т/га на удобренных вариантах (табл. 2).

В опыте № 2 положительный баланс гумуса достигался при внесении органических удобрений совместно с минеральными. Заделка 2 т/га соломы + ^гоРюо привела к отрицательному балансу гумуса (-0,16 т/га в год). Наибольшие его потери (-5,5 т/га за третью ротацию севооборота) наблюдались на контроле.

Таблица 1

Влияние длительного применения удобрений на содержание гумуса в черноземе южной. Опыт № 1

Варианты Глубина Гумус, %

1970 г. 1982 г. 1999 г.

Без удобрений 0-20 4,52 4,30 3,82

20-40 4,20 4,15 3,31

0-40 4,36 4,23 3,56

^зоР|2о за ротацию 0-20 4,52 4,45 4,10

20-40 4,27 4,21 3,90

0-40 4,39 4,33 4.00

40 т/га навоза + + М,80РС0 за ротацию 0-20 4,48 4,42 4,47

20-40 4,32 4,32 4,08

0-40 4,40 4,37 4,27

Таблица 2

Изменение запасов гумуса в слое почвы 0-40 см за ротацию севооборота

Варианты Гумус, % Изменения за ротацию Среднегодовое изменение

начало ротации. 1993 г. конец ротации, 1999 г. +, т/га +, т/га

Опыт № 1

1. Контроль 3.69 3,56 -0,13 -6,5 -0.021 -1,08

2. ^-¡оРпо за ротацию 4,10 4,00 -0.10 -5,0 -0,016 -0,83

3. К|90Р8о за ротацию 3,92 3,82 -0,10 -5,0 -0.016 -0,83

Опыт № 2

1. Контроль 4,21 4,10 -0,11 -5,5 -0,018 -0,91

2. 40 т/га навоза + >130 за ротацию 4,12 4,26 +0,14 +7,0 +0,023 + 1,16

3. 20 т/га навоза + 1Ч,80Р60 за ротацию 4,22 4,27 +0,05 +2,5 +0,008 +0,41

4. 40 т/га навоза + N1 воРбо за ротацию 4,17 4,29 +0,12 +6,0 +0,02 + 1,0

5. МггоРюо за ротацию 3,96 3,95 -0,01 -0,5 -0,001 -0,08

6. 2 т/га соломы + ^22оР|оо за ротацию 4,21 4,19 -0,02 -1,0 -0.003 -0,16

Длительное внесение различных видов удобрений повлияло не только на количество гумуса, но и на его групповой со-

7

став. Общими чертами для обоих опытов являются преобладание ГК над ФК в слоях почвы 0-40 и 40-80 см и высокое со-дерэкание ФК в слое 80-100 см по отношению к верхним горизонтам (табл. 3).

Таблица 3

Влияние длительного применения удобрений на групповой состав гумуса, 1999 г.

Варианты опыта Глубина, см Гумус, % С,% В % от общего С

ГК, % ФК, % гу-мин ГК ФК

Опыт№ 1

1. Контроль 0-40 3,56 2,06 28,34 10,65 61,0 2,66

40-80 1,89 1,06 23,58 22,71 53,7 1,03

80-100 1,04 0,60 5,00 15,50 79,5 0,32

2. ^0Р80 за ротацию 0-40 3,53 2,00 29,01 15,00 56,0 1,93

40-80 1,79 1,04 21,12 19,95 58,0 1,05

80-100 1,20 0,69 4,29 18,00 77,0 0,23

3. ^30Р|2о за ротацию 0-40 4,00 2,32 28,90 11,00 60,1 2,62

40-80 1,82 1,06 20,74 17,19 62,0 1,20

80-100 0,85 0,49 4,12 15,31 62,0 0,26

Опыт № 2

1. Контроль 0-40 4,10 2,38 30,25 11,60 58,15 2,60

40-80 2,13 1,23 19.11 14,70 66,19 1,30

80-100 0,99 0,57 5,26 18.42 76,32 0,28

2. 20 т/га навоза + Ы,8оРбо'^а ротацию 0-40 4,27 2,48 33,60 12,21 54,19 2,75

40-80 2,37 1,37 23,63 12.27 64,10 1,92

80-100 1,47 0,85 6,59 26,47 66,94 0,62

3. 40 т/га навоза + N,80^60 за ротацию 0-40 4,29 2,49 34,93 15,41 49,66 2,26

40-80 2,08 1,20 18,96 18,03 63,01 1,05

80-100 1,12 0,65 3,80 28,48 67,72 0,13

4. Т^22оР|ш за ротацию 0-40 3,95 2,29 32,15 15.65 52,20 2,05

40-80 2,42 1,40 20,61 17,64 61.75 1,16

80-100 0,99 0,50 5,79 20,42 73.79 0,28

5. 2 т/га соломы + ^2оР|оо за ротацию 0-40 4,19 2,43 32,15 15,33 52,52 2,09

40-80 1,98 М5 20,27 19,23 60,50 1,05

80-100 1,24 0,72 6,67 27,08 66,25 0,23

Органические удобрения (навоз и солома) за ротацию севооборота повысили в пахотном слое одновременно содержание ГК и ФК, что говорит о происходящих в почве процессах устойчивого гумусообразования. Минеральные туки в условиях наших экспериментов не дали однозначных результатов. В опыте № 2 длительное внесение минеральных удобрений (вар. 4) увеличило содержание ГК и ФК. В опыте № 1 отмечена тенденция к некоторому снижению ГК и повышению доли ФК по сравнению с неудобрявшейся почвой.

Содержание валовых форм питательных веществ. В течение ротации шестипольного севооборота в обоих опытах происходило снижение содержания валовых форм элементов питания (табл. 4). Самыми значительными были потери азота, в меньшей степени - фосфора, а калия - незначительные. Удобрения несколько стабилизировали этот процесс. В опыте № 1 максимального снижения потерь валовых форм азота удалось достичь при внесении N33(^120 за ротацию севооборота (табл. 4). В опыте № 2 минеральные удобрения также уменьшили его потери. Органо-минеральные удобрения (вар. 2) способствовали частичному восполнению запасов валового азота.

В обоих стационарных опытах имела место некоторая тенденция к повышенному расходу валовых запасов Р2О5 в пахотном слое почвы при внесении удобрений, как минеральных, так и органических.

Запасы валового калия в южном черноземе также имеют тенденцию к снижению. И только внесение высоких доз минеральных удобрений (вар. 2 в опыте № 1) способствовало некоторому накоплению его валовых форм в течение данной ротации зернопарового севооборота.

Пищевой режим почвы. Засушливые условия вегетационных периодов 1998-1999 гг. оказали крайне неблагоприятное влияние на динамику минеральных соединений азота. Минимальные запасы влаги в почве и высокие температуры создали негативные условия для процессов минерализации почвенного азота и превращения вносимых удобрений. В следствие этих факторов существенных различий между вариантами

Таблица 4

Влиние длительного применения удобрений на содержание валовых форм азота, фосфора и калия

Вариант Слой почвы, см N. % Р205 % К,О, %

1993 г. 1999 г. ± 1993 г. 1999 г. ± 1993 г. 1999 г. ±

Опыт № I

1. Контроль 0-20 0,213 0,197 -0,014 0,125 0,125 0 1,50 1,50 0,0

20-40 0,211 0,211 0 0,121 0,100 -0,021 1,62 1,75 +0,13

2. Ызз0Р|2о за ротацию 0-20 0,216 0,218 +0,002 0,135 0,130 -0,005 1,62 1.75 +0,13

20-40 0,211 0,201 -0,010 0,130 0,105 -0,025 1,61 1,63 -0.02

3. N,90?80 за ротацию 0-20 0.224 0.208 -0,016 0.135 0,110 -0.025 - - -

20-40 0,206 0,201 -0,005 0.107 0,115 -0.012 - - -

Опыт №2

1. Контроль 0-20 0,240 0,204 -0,036 0,140 0,110 -0,030 2,25 1,70 -0,55

20-40 0,224 0,198 -0,026 0,142 0,125 -0,017 1,75 1,63 -0,12

2. 20 т/га навоза+ Ы]80Рбо за 0-20 0,232 0,212 -0,020 0,165 0,130 -0,035 - - -

ротацию 20-40 0,217 0,221 +0,004 0,150 0,125 -0,025 - - -

3. 40 т/га навоза + Ы180Р60 за 0-20 0,240 0,221 -0,019 0,155 0,125 -0,080 2,00 1,75 -0,25

ротацию 20-40 ' 0,215 0,206 0,009 0,145 0,125 0,020 2,06 1,63 -0,43

4. N220? юо за ротацию 0-20 0,227 0,208 -0,019 - 0,135 - - -

20-40 0,204 0,204 0 - 0,135 - - - -

обоих опытов не наблюдалось. Можно лишь отметить, что в засушливые годы во все сроки определения содержание нитратного азота преобладало над аммиачным. Весной 2000 г., когда температура почвы была ниже обычного, в пахотном слое аммиачного азота находилось в 1,5-2 раза больше, чем в предыдущие годы. Нитратного азота было практически столько же, сколько и в 1999 г. К концу вегетационного периода преобладание аммиачного азота над нитратным сохранилось. На удобренных делянках в 2000 г. минерального азота (нитратный + аммиачный) было примерно в 2 раза больше, чем на неудобренном контроле.

Во все годы исследований на удобренных делянках содержание доступного для растений Р205 было выше, чем на контроле. Эта закономерность имела место в обоих стационарных опытах. Следует также отметить, что содержание Р2О5 возрастало с увеличением данного элемента во вносимых удобрениях. На его количество в пахотном слое почвы оказали влияние погодные условия. В годы с засушливым вегетационным периодом доступность растениям этого питательного элемента снижалась, в том числе и на удобренных делянках.

Систематическое внесение минеральных и органо-минеральных удобрений не оказало существенного влияния на динамику обменного калия. Не изменялось его содержание и под действием погодных условий. Это обусловлено прежде всего наличием равновесного состояния между обменными и необменными формами почвенного калия (Возбуцкая А.Е., 1968).

Биологическая активность почвы. На деятельность почвенной биоты самое большое влияние оказали погодные условия. Так, в 1998 г. в период активного роста растений температура на поверхности почвы достигало 64 °С, а на глубине 20 см в течение месяца она держалась на уровне 29,5 °С. Поэтому на всех агрофонах ферментативная активность была равна нулю. С увеличением запасов влаги в почве деятельность почвенной биоты резко усиливалась, что можно увидеть из сравнения данных за 1999 и 2000 гг. (рис. 1-3). В условиях наших экспериментов наблюдалось повышение активности всех фер-

11

Контроль ^0Р80 МцзоРм N330?!:»

Рис. 1. Инвертазная активность при длительном внесении минеральных удобрений

■ 1<№<1г ПЗПППг

Контроль ^0Р»0 ^(доРвО Г^зоРцо

Рис.2. Протеолитическая активность при длительном внесении минеральных удобрений

Контроль ]Ч70Р8

^[ОоР«!

Р^пР

330» 120

Рис. 3. Цсллюлазная активность при длительном внесении минеральных удобрений

ментов, кроме амилазы. Также имело место незначительное повышение выделения СОг из почвы. Внесение удобрений в большинстве случаев стимулировало ферментативную деятельность в почве. Наивысшая суммарная биологическая активность (БАП) наблюдалась при внесении М^оРво (П4 % к контролю). С увеличением дозы удобрений возрастала инвер-тазная и протеолитическая активность.

Физико-химические свойства южного чернозема. Длительное использование минеральных и органо-минеральных удобрений привело к повышению окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) на всех вариантах опытов по сравнению с контролем. Систематическое внесение минеральных удобрений несколько снизило рН почвенного раствора. Наблюдения показали, что минеральные туки способствовали некоторому понижению буферной емкости по кислоте и щелочи, а органо-минеральные удобрения - ее повышению.

За прошедшие 19 лет изучаемые системы удобрений в целом не повлияли на сумму поглощенных оснований. При этом отмечено некоторое снижение содержания Са++ и увеличение доли

Эффективное плодородие южного чернозема (по данным вегетационного опыта). При сравнении биомассы проса, выращенного на ранее не удобрявшемся фоне и на фонах длительного удобрявшихся средними (N19^80 за ротацию) и высокими (Т^ззоРпо за ротацию) дозами минеральных туков, был установлен меньший эффект от внесения азотных и азот-нофосфорных удобрений на староудобренных почвах. Это свидетельствует о насыщении последних элементами питания, а значит, длительно удобрявшаяся почва обладает более эффективным плодородием, чем не удобрявшаяся.

Содержание в почве тяжелых металлов. Сравнение результатов анализа почвенных образцов за 1973, 1981 и 1999 гг. показало, что в южном черноземе количество валовых и подвижных форм цинка, меди, свинца, кадмия и никеля было значительно ниже ПДК. Длительное систематическое внесение

13

минеральных и органо-минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов не повлияло.

Рост и развитие растений. Изучаемые удобрения оказали положительное влияние на прирост надземной массы растений. Лучшее развитие удобренных растений отмечалось даже в резкозасушливых условиях 1998 и 1999 гг. Наиболее высокие темпы прироста биомассы в опыте № 1 наблюдались при внесении И^оРао, а в опыте № 2 - при совместном использовании 20 т/га навоза + 1^18оРбо за ротацию. Удобренные растения озимой, яровой пшеницы, ячменя и овса содержали больше азота, фосфора, калия как в основной, так и в побочной продукции. Максимальное содержание питательных веществ имело место при внесении высоких доз удобрений. Поэтому вынос элементов питания с удобренными растениями был выше, чем на контрольном варианте.

Баланс питательных веществ. В опыте № 1 на контрольном варианте поступление азота с осадками, семенами и за счет несимбиотической азотфиксации покрыло его расход только на 33 % (табл. 5). Повышенные дозы минеральных удобрений (вар. 3) обеспечили положительный баланс данного элемента питания с возмещением потери на 120 %. Более низкие дозы туков дали отрицательный баланс. По фосфору высокие дозы туков также обеспечили положительный баланс. На контроле возмещение его выноса составило всего 8 %. Баланс калия в опыте № 1 на всех вариантах сложился отрицательный.

Аналогичные тенденции отмечены в опыте № 2 (табл. 6). На большинстве вариантов здесь баланс азота сложился бездефицитным. Максимальное возмещение его выноса (168 %) отмечено при внесении 40 т/га навоза+Т^оРбо за ротацию. Использование N220^100 и 2 т/га соломы+^гоРюо за ротацию дало практически равные результаты. Положительный баланс фосфора в этом опыте был получен при сочетании 40 т/га навоза с минеральными удобрениями. Баланс калия в опыте № 2 получился также отрицательный.

Таблица 5

Баланс питательных веществ за ротацию шестипольного севооборота (среднее из трех закладок опыта). Опыт № 1

Варианты опыта Приход, кг/га Расход, кг/га Баланс, + кг/га Возмещение, %

всего в т.ч. удобр. всего в т.ч. вынос

Азот

1. Контроль 68 - 207 195 -139 33

2. ИуоРво за ротацию 168 70 294 260 -126 57

3. N330? 120 за ротацию 428 330 356 339 +72 120

4.1Ч]9оР8о за ротацию 288 190 311 291 -23 93

Фосфор

1. Контроль 7 - 91 87 -84 8

2. ^'70Р8о за ротацию 87 80 118 114 -31 74

3. "N330^ 120 за ротацию 127 120 123 119 +4 103

4. 1^190Р8о за ротацию 87 80 121 117 -34 72

Калий

1. Контроль 3 - 239 235 -236 1,3

2. ^оРао за ротацию 3 - 307 303 -304 1,0

3. ^з0Р120 за ротацию 3 - 348 344 -345 0,9

4. М|ЭДР80 за ротацию 3 - 312 308 -309 1,0

Таблица 6

Баланс питательных веществ за ротацию шестнпольного севооборота.

Опыт № 2

Варианты опыта Приход, кг/га Расход, кг/га Баланс, + кг/га Возмещение, %

всего в т.ч. удобр. всего в т.ч. вынос

1 2 3 4 5 6 7

Азот

I. Контроль 68 - 174 162 -106 39

2. 20 т/га навоза + >1180Р60 за ротацию 372 280 283 266 +89 131

3. 40 т/га навоза + N,^60 за ротацию 466 380 278 262 +188 168

4. Ы22оР|оо за ротацию 318 220 293 274 +25 109

5. 2 т/га соломы + N2:0?ют за ротацию 328 230 300 281 +28 109

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Фосфор

1. Контроль 7 - 97 93 -90 7

2. 20 т/га навоза + К]80Рба за ротацию 131 136 114 110 -17 115

3. 40 т/га навоза + М|80Р60 за ротацию 195 160 125 121 +70 156

4. N22(^100 за ротацию 107 100 127 123 -20 84

5. 2 т/га соломы + Ы220Р|00 за ротацию 115 108 122 118 -7 94

Калий

1. Контроль 3 - 234 230 -4 1

2. 20 т/га навоза + М|80Р60 за ротацию 123 120 337 333 -4 36

3. 40 т/га навоза + М|80Р60 за ротацию 243 240 352 348 -109 69

4. N220? юо за ротацию 3 - 361 357 -4 0,8

5. 2 т/га соломы + М220Р,00 за ротацию 21 9 361 357 -4 6

Продуктивность культур зернопарового севооборота. В

опыте № 1 максимальная урожайность озимой пшеницы отмечена на варианте 3 (табл. 7). На этом же варианте зафиксирована максимальная урожайность и яровой пшеницы. Самый высокий сбор зерна проса (2,81 т/га) был получен при внесении М190Р8о за ротацию.

Ячмень дал практически равные результаты при внесении высоких и средних доз удобрений за ротацию (соответственно 79 и 75 % к контролю). На урожай овса повышенные и средние дозы минеральных туков повлияли одинаково. В целом за ротацию максимальная прибавка от удобрений на 1 га севооборотной площади (0,56 т/га) получена при внесении высоких доз минеральных туков (вар. 3). На вар. 4 прибавка несколько ниже, но окупаемость I кг д.в. удобрений здесь на одну треть больше, чем на вар. 3.

В опыте № 2 на озимой пшенице все варианты с удобрениями дали практически одинаковые прибавки урожая. Максимум продуктивности (1,89 т/га) на яровой пшенице наблю-

16

Урожайность культур и прибавка урожая к контролю шестипольного зернопарового севооборота, т/га.

Опыт № 1

Варианты опыта Озимая пшеница 1994-1996 гг. Яровая пшеница 1995-1997 гг. Просо 1996-1998 гг. Ячмень 1997-1999 гг. Овес 1998-2000 гг. Продуктивность за ротацию, т/га з.е. На 1 га севооборотной площади На 1 кг д.в. удобрений

1. Контроль 2,50 1,20 1,99 1,05 1,02 11,03 1,29 -

2. Ы70Р80 за ротацию +0,53 +0,23 +0.50 +0,44 +0,26 +2,41 1,62 16,0

3. ЪГззоРт за ротацию +0,96 +0,49 +0.71 +0,83 +0,36 +3,79 1,85 8.40

4. И|9оР8о за ротацию +0.64 +0.36 +0.81 +0.79 +0.35 +3,19 1,78 11,80

Опыт № 2

Варианты опыта Озимая пшеница 1995 г. Яровая пшеница 1996 г. Просо 1997 г. Яровая пшеница 1998 г. Ячмень 1999 г. Сбор зерна за ротацию, т/га На 1 га севооборотной площади На 1 кг д.в. удобрений

1. Контроль 2,53 1,46 2,68 0,38 0,87 10,56 1,32 -

2. 40 т/га навоза + N30 за ротацию +0,54 +0,24 +0,30 +0,07 +0,07 +1,99 1,52 3,49

3. ИщоРбоза ротацию +0,54 +0,32 +0,68 +0,07 +0,61 +3.37 1,69 14,04

4. 20 т/га навоза + + Ы,80Рбо за ротацию +0,62 +0,18 +0,80 +0,08 +0,62 +3,36 1,70 6,59

5. 40 т/га навоза + + ^воРьо за ротацию +0,75 +0,43 +0,85 +0,18 +0,75 +4,59 1,81 5,88

6. N220? юо за ротацию +0,84 +0,22 +0,66 +0,20 _ +0,57 +3,74 1,70 11,68

7. 2 т/га соломы + + №2оР юо за ротацию +0,57 +0,23 +1,01 +0,21 +0,56 +3,83 1,75 11,60

НСР0.5 т/га 0,25 0.23 0,43 0,18 0,32

дался при совместном использовании 40 т/га навоза + МШР60. Самый высокий сбор зерна проса отмечен при внесении 2 т/га соломы + N220P100 за ротацию. В пятом поле севооборота яровая пшеница, возделываемая в 1998 г., на вариантах с удобрениями показала практически одинаковые результаты. Эти прибавки по отношению к контролю достоверны. В последнем поле севооборота несущественная прибавка урожая была получена на вар. 2. Другие системы удобрений обеспечили существенный прирост урожая. В сумме за ротацию севооборота максимальные прибавки на 1 га севооборотной площади (0,49 и 0,43 т/га) были получены на вар. 5 и 7. Самую высокую окупаемость 1 кг д.в. удобрений принесло использование азотно-фосфорных туков (вар. 3).

Качество урожая. Изучаемые удобрения положительно повлияли на содержание белка в зерне. В сумме за ротацию максимальный его сбор в опыте № 1 отмечен на вар. 3 и 4 -1595 и 1411 кг/га соответственно. В опыте № 2 наибольшее накопление белка имело место при внесении минеральных туков на вар. 3 (1314 кг/г за ротацию). Органические удобрения им несколько уступали (1257-1295 кг/га). Удобрения положительно влияли на содержание сырой клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы, однако все изучаемые системы удобрений в условиях наших экспериментов не улучшали ее качества, в силу чего это повышение не имело практического значения, поскольку стоимость зерна определяется не только содержанием клейковины, но и ее качеством.

Биоэнергетическая эффективность. В опыте № 1 самый высокий сбор зерновых единиц с основной и побочной продукцией был получен на вар. 3 и 4 (табл. 8). Однако использование повышенных доз минеральных удобрений (вар. 3) потребовало более высоких энергозатрат. Это снизило коэффициент энергетической эффективности и повысило энергозатраты на единицу продукции. В опыте № 2 наибольшая масса энергии с урожаем получена на вар. 5, но он оказался самым энергозатратным. Наиболее энергосберегающими в этом опыте оказались минеральные туки (вар. 3 и 6), а также их сочега-

18

Биоэнергетическая оценка изучаемых систем удобрений за ротацию севооборота

0ПЫТЛГ!! 1

Варианты опыта Урожай, т/га з.с. с основной и побочной продукцией Масса энергии урожая, МДж/га Энергозатраты, МДж/га Прирост обменной энергии, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности Энергозатраты на 1 т з.е., МДж

1. Контроль 11,03 75004 30866 44138 2,43 2798

2. Ы7сР8о за ротацию 13,44 91392 40013 51379 2,28 2977

3. КззоРпо за ротацию 14,82 100776 63852 36924 1,58 4308

4. ]^|9оР8о за ротацию 14,22 96696 50829 45867 1,90 3574

Опыт № 2

1. Контроль 10,56 71808 30929 40879 2,32 2929

2. 40 т/га навоза + Ы30 за ротацию 12,55 85340 54494 30846 1,57 4342

3. Ы|80Р6о за ротацию 13,93 94724 50675 44049 1,87 3637

4. 20 т/га навоза + М|80Р60 за ротацию 13.92 94656 60043 34613 1.57 4313

5. 40 т/га навоза + М|50Р61) за ротацию 15,15 103020 70936 32084 1.45 4682

6. №?оР юо за ротацию 14,30 97240 52915 44325 1.84 3700

7. 2 т/га соломы + ^зоРюо за ротацию 14,39 97852 52802 45050 1,85 3669

ние с 2 т/га соломы (вар. 7). Использование навоза резко удорожает производство сельскохозяйственной продукции. В обоих опытах самые низкие энергозатраты и максимальная их окупаемость получены на контрольных вариантах. Однако необходимо напомнить, что в этом случае продуктивность растений формируется за счет разрушения почвенного плодородия, на компенсацию которого потребуются более значительные материальные и энергетические затраты.

Выводы

1. В условиях засушливого Поволжья удобрения являются эффективным приемом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Внесение ЫззоРпо за ротацию позволило дополнительно получить 3,35 т/га зерна. Использование 40 т/га навоза+ТЧ|8оРбо за ротацию повысило продуктивность севооборота на 2,96 т/га зерна. По отношению к неудобренному контролю это составило соответственно 143 и 137 %.

2. За предыдущие 30 лет в неудобренном южном черноземе содержание гумуса в слое 0-40 см снизилось с 4,36 до 3,56 %. При этом уменьшились запасы валовых форм азота, фосфора, калия. Систематическое внесение минеральных туков замедлило этот процесс. Применение навоза совместно с минеральными удобрениями обеспечило положительный баланс гумуса. В условиях систематического использования удобрений бездефицитный баланс гумуса возможен при внесении 20 т/га навоза за шестилетнюю ротацию.

3. При длительном применении органических удобрений (навоза или соломы) в пахотном слое одновременно повышалось содержание гуминовых и фульвокислот, что свидетельствует о происходящих в почве процессах устойчивого гумусо-образования.

4. Удобрения повышали содержание в почве нитратного и аммиачного азота, а также подвижного фосфора, количество этих элементов также зависело от увлажнения и температуры почвы. В острозасушливых условиях доступность для расте-

20

ний элементов питания снижалась. Динамика обменного калия под влиянием удобрений и погодных условий не изменялась.

5. Удобренные растения накапливали более высокую биомассу, содержали больше элементов питания в основной и побочной продукции. Лучшее развитие удобренных растений отмечалось даже в острозасушливых условиях. Наиболее сильное влияние на рост и развитие растений оказали NigoPso и 20 т/га навоза + NuoPeo за ротацию.

6. Длительное внесение минеральных и органо-минераль-ных удобрений не оказало влияния на содержание в южном черноземе валовых и подвижных форм тяжелых металлов.

7. Минеральные удобрения активизировали деятельность ферментов протеазы, инвертазы, целлюлазы и выделение ССЬ из пахотного слоя почвы. Их активность усиливалась в условиях достаточного увлажнения. Деятельность ферментов амилазы и уреазы не зависела от внесения удобрений.

8. Все изучаемые системы удобрений повысили окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), способствовали незначительному понижению рН почвы и не оказали влияния на сумму поглощенных оснований. При этом минеральные удобрения понижали буферность почвы одновременно по кислоте и щелочи, а органо-минеральные несколько ее повышали.

9. Бездефицитный баланс азота и фосфора в шестипольном зернопаровом севообороте достигался при внесении N330P120 или 40 т/га навоза+МшРбо за ротацию. Уровень возврата этих элементов питания составил соответственно 120-188 и 103156 %. Баланс калия только при использовании 40 т/га навоза + N180P60 сложился с допустимым дефицитом, а на остальных вариантах он был отрицательным.

10. Максимальный сбор белка за ротацию севооборота получен при внесений минеральных удобрений - 1595 кг (N330P120) и 1314 кг (N]goP6o)- Органо-минеральные удобрения по накоплению белка им уступали (1218-1260 кг). Все изучае-

11. Использование минеральных туков является энергетически выгодным приемом. По массе накопленной энергии в урожае органо-минеральные системы удобрений им не уступали. Но ввиду высоких энергозатрат на внесение навоза коэффициент энергетической эффективности на этих вариантах резко снижался.

12. Использование 2 т/га соломы + ^2оРюо создало близкий к бездефицитному баланс гумуса и основных элементов питания. По продуктивности, сбору белка за ротацию, приросту обменной энергии и коэффициенту энергетической эффективности солома превосходила вариант с 20 т/га навоза + + Н18оР6о. Эти результаты позволяют считать солому высокоэффективным удобрительным средством.

Предложения производству

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на южных черноземах Правобережья Саратовской области, оптимизации баланса органического вещества почвы, обогащения ее элементами питания рекомендуется в шестипольном зернопаровом севообороте вносить 3,3 или 6,6 т/га навоза один раз в чистом пару и минеральные удобрения КзоР\о на 1 га себвооборотной площади в год. При дефиците навоза можно запахивать 2 т/га соломы озимой пшеницы + + N220?юо за ротацию.

Список опубликованных работ

1. Влияние длительного применения удобрений на окислительно-восстановительные свойства и буферность чернозема южного //Материалы 39 научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения проф. К.А. Кузнецова. Пенза: ВЦ ПГСХА, 2000.

2. Динамика элементов питания под зерновыми культурами в условиях засушливого вегетационного периода // Молодые ученые - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. / Сарат. гос. агр. ун-т им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2000.

22

3. Продуктивность зернопарового севооборота на южном черноземе Саратовской области при длительном использовании удобрений II Информ. листок Сарат. ЦНТИ. № 109-2000.

Лиц. ЛР № 020401 от 11 февраля 1997 г. Подписано в печать 17.11.2000 г.

Формат 60x84'Аг, Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 536/263. Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова 410600. Саратов, Театральная пл.. 1