Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на фосфатное состояние светло-серых лесных почв и продуктивность зерновых культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений на фосфатное состояние светло-серых лесных почв и продуктивность зерновых культур"

На правах рукописи

СЕРКОВА Вера Владимировна

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

06,01.04, - Агрохимия

АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005566476

Саранск-2015

005566476

Работа выполнена на кафедре агрохимии и агроэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2011-2014 гг.

Научный руководитель: Варламова Лариса Дмитриевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Мерзлая Генршта Егоровна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией агрохимии органических и известковых удобрений ФГЪНУ «ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова» ФАНО России,

Пронина Людмила Николаевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией агрохимии ФГБНУ «Мордовский НИИСХ»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «15» мая 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430904, г. Саранск, р. п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П Огарёва». Полный текст диссертации размещен на сайте университета: http:// www. mrsu. ru/ru/di ss/di ss. php?ELEMENT_ID=32495.

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Производство зерновых, - базовая и определяющая отрасль сельского хозяйства и, в значительной.степени, - экономики в целом. Достаточный уровень производства зерновых создает необходимую сырьевую базу и предпосылки развития целого ряда производств (Прокошев В. Н., 1952; Стрельникова М. М., 1971; СозиновА. А., 1976; Пестряков А. М. и др., 2002). Стабильно высокий уровень урожайности может быть получен при соблюдении всех агротехнических требований возделывания культур, среди которых удобрительные материалы занимают значимое место, при учете агрохимических свойств почвы.

Наиболее актуальной в современном земледелии остается проблема фосфорного питания. Учитывая ограниченность ресурсов фосфатного сырья, необходимо уделять внимание сохранению фосфатного фонда почв и недопущению непроизводительных его потерь. В этой связи изучение процессов, сопровождающих превращения фосфора в почве, имеет очень важное теоретическое и практическое значение. Оптимизация фосфорного режима является важной частью общей проблемы разработки оптимальных параметров свойств почвы и главным условием формирования высоких урожаев.

Целенаправленное регулирование фосфатного режима может осуществляться воздействием агротехнических и мелиоративных приемов на запасы природных соединений фосфора в почвах с целью повышения их подвижности и усвояемости, а также внесением фосфора с минеральными и органическими удобрениями (Кириллова Г. Б., Жуков Ю. П., 2004). В то же время степень влияния агрохимических средств на содержание разных форм фосфора в почве зависит как от видов и форм удобрений, их сочетания и доз, продолжительности и регулярности внесения, так и свойств самой почвы, что предопределяет необходимость изучения данных вопросов. Учет изменений фосфатного состояния почв позволит более рационально использовать материальные ресурсы при производстве товарной продукции зерновых культур.

Несмотря на хорошую изученность данных вопросов для черноземов и дерново-подзолистых почв, комплексных исследований по оценке фосфатного состояния светло-серых лесных почв недостаточно, что предопределяет необходимость проведения исследований в данном направлении.

Цель исследования - изучение влияния удобрений на фосфатное состояние светло-серых лесных почв Нижегородской области в зависимости от доз, сочетаний и регулярности их применения.

Задачи исследования предусматривали:

- оценку изменения основных агрохимических показателей почвы при разовом, систематическом и периодическом внесении удобрений;

- изучение группового состава фосфатов почв при разных условиях внесении удобрений;

- исследования влияния разового, периодического и систематического внесения удобрений на фракционный состав фосфатов почвы;

- выявление влияния систематического внесения удобрений на фосфатное состояние почвы подпахотного слоя;

- оценку внутрипочвенной неоднородности агрохимических показателей и фосфатного состояния почв;

— установление зависимости урожайности зерновых культур от фосфатного состояния почв и проведение агрономической и энергетической оценки эффективности систематического внесения удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области проведена комплексная оценка изменения фосфатного состояния серых лесных почв в зависимости от видов, форм, доз и длительности применения удобрительных материалов. Установлены закономерности изменения группового и фракционного состава фосфатов пахотного и подпахотного слоев почвы под влиянием длительного применения удобрений на известкованной и неизвесткованной почвах. Определена зависимость урожайности озимой пшеницы от разных форм фосфорных соединений почвы.

Выявлено, что в условиях производства внутрипочвенная неоднородность пахотного слоя несущественна для основных физико-химических показателей и содержания гумуса, допустима (V до 25 %) - для подвижных форм фосфора и калия, очень высокая (V до 50 %) - для степени подвижности фосфатов.

Практическая значимость. Результаты исследований важны для прогнозной оценки изменения фосфатного состояния и агрохимической характеристики почвы в целом. Положения диссертации используются для разработки концепции сохранения и повышения плодородия пахотных светло-серых лесных почв Нечерноземья на основе комплексного применения минеральных и органических удобрений и химических мелиорантов. Кроме того, полученные данные по оценке внутрипочвенной неоднородности позволят скорректировать применение разных форм и доз удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур.

Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин «Агрохимия» и «Система применения удобрений».

Защищаемые положения

1. Разовое внесение разных форм фосфорсодержащих удобрений влияет на фракционный состав фосфатов.

2. Динамика агрохимических показателей известкованной и неизвесткованной почвы зависит от видов, доз и длительности внесения удобрений.

3. Групповой и фракционный состав фосфатов почвы зависит от форм, доз и видов удобрений на известкованной и неизвесткованной почве.

4. Внутрипочвенная неоднородность почв в производственных условиях значительно различается для разных почвенных характеристик.

5. Урожайность яровых и озимых зерновых культур имела существенные колебания в период 1964-2012 гг. при выраженном преимуществе органомине-ральной системы удобрения.

Степень достоверности и апробация работы. Аналитические работы проведены на поверенных приборах с использованием гостированных и оригинальных методик (фосфатное состояние почв). Результаты обработаны методами вариационной статистики и дисперсионного анализа с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel (2007).

Результаты исследований были доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2014; Новосибирск, 2014; Москва, 2014), научно-практических конференциях в НГСХА (Н. Новгород, 2010-2013 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. ■

Личный вклад автора. Диссертация является оригинальной научной работой. Автором определены цели, задачи, объекты и методы исследования, собраны и проанализированы данные литературы по проблематике научной работы, проведены модельные и вегетационные опыты и мониторинговые исследования, выполнен большой объем аналитической работы и обобщены результаты исследований.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА за предоставленные данные по внесению удобрений и учету урожайности культур в многолетнем полевом опыте, за поддержку при подготовке и написании работы, главному агроному ООО «Агрофирма «Искра» А. А. Ильину - за помощь при проведении мониторинговых исследований.

Особую благодарность выражаю научному руководителю д. с.-х. н., профессору Л. Д. Варламовой за ценные консультации и помощь при проведении исследований и анализе полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав и заключения, содержит 38 таблиц, 13 рисунков и 42 приложения. Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 12 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 2. Условия и методика проведения исследований. Для получения научных данных применяли два метода исследований: проведение опытов (модельный, вегетационный, полевой); мониторинговые наблюдения в производственных условиях. Все исследования проведены на светло-серой лесной почве.

Вегетационный опыт проведен на вегетационной площадке кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА. Основная задача модельного и вегетационного опытов - определение влияния разных форм фосфорсодержащих удобрений на фракционный состав фосфатов почвы при разовом внесении высоких доз. Почва характеризовалась средней обеспеченностью гумусом (2,0-2,1 %), подвижными формами фосфора (71-82 мг/кг) и калия (107-118 мг/кг), близкой к нейтральной реакцией (рН 5,6-5,7). Модельный и вегетационный опыты были заложены по единой принципиальной схеме (табл. 1) в трехкратной повторности. Для фона использовали аммиачную селитру и хлористый калий.

1. Содержание и условное обозначение вариантов опыта

Содержание варианта Условное обозначение варианта

1. Без применения удобрений (контроль) 2. МС из расчета по 0,4 г д.в. на 1 кг почвы - фон 3. Фон + фосфоритная мука из расчета 0,4 г д.в. на 1 кг почвы 4. Фон + фосфоритная мука из расчета 0,8 г д.в. на 1 кг почвы 5. Фон + суперфосфат из расчета 0,4 г д.в. на 1 кг почвы 6. Фон + суперфосфат из расчета 0,8 г д.в. на 1 кг почвы 7. Фон + аммофос из расчета 0,4 г д.в. на 1 кг почвы 8. Фон + аммофос из расчета 0,8 д.в. на 1 кг почвы Контроль Фон Фон+ 1Рф Фон + 2Рф Фон + 1Рс Фон + 2Рс Фон+ 1Раф Фон + 2Раф

Модельный опыт предусматривал компостирование почвы с удобрениями в течение года, после чего часть почвы использовали для закладки вегетационного опыта (сосуды Митчерлиха на 5 кг почвы), в оставшейся части проводили иссле-

дования по определению фосфатного состояния. Опыты проводили в 2012-2013 и 2013-2014 гг. Опытная культура - кукуруза гибрид Кубанский 247 МВ.

Основная задача исследований, проводимых в условиях многолетнего опыта - установление влияния длительного систематического внесения разных видов и сочетаний удобрений на фосфатное состояние почвы в период 2010-2013 гг. Опыт заложен в 1964 г. в четырехкратной повторности на опытном поле учхоза «Новинки» Богородского р-на Горьковской области на светло-серой лесной легкосуглинистой почве, которая характеризовалась близкой к нейтральной реакцией (рН 6,0 по Алямовскому), повышенным содержанием фосфора (125 мг/кг) и калия (126 мг/кг), низким - гумуса (1,43 %). Площадь делянки на момент закладки опыта составляла 250 м2 (5^50 м). С 1972 г. было предусмотрено расщепление делянок, и изучение действия удобрений проводили по двум фонам: известкованному (1972,1979, 1984,1992,2001 и 20101т.) и неизвесткованному.

Азотные удобрения вносили в виде сульфата аммония, калийные - хлористого калия, фосфорные до 2000 г. - в виде суперфосфата, в последующие годы - в форме фосфоритной муки, органические - полуперепревшего соломистого навоза КРС. Известкование проводили слабопылящей доломитовой мукой с учетом присутствия в севообороте картофеля (3-5 т/га). Все удобрения в опыте вносили вручную. Схема опыта и количество внесенных удобрений отражены в таблице 2.

2. Внесение удобрений в полевом опьгге (1964-2013 гг.)_

Вариант

1. Без удобрений (контроль)

2.Ы

3.Р

4. №

5. РК

6. ЫРК

7. ЫРК+навоз

8. Навоз

Органические, т

298 298

N

Минеральные, кг д.в.

2 340

2 340

2 340 2 340

Р2О5

2410 2410 2410 2410 2410

КзО

2 455 2 455 2 455

В период исследования в 2010 г. поле паровало, в 2011 г. выращивали озимую пшеницу, в 2012 г. - ячмень, в 2013 г. опыт был закрыт.

Основная задача исследований, проводимых в условиях производства (ООО «Агрофирма «Искра» Богородского р-на) - оценить внутрипочвенную неоднородность показателей фосфатного состояния почвы паспортизуемых участков (полей) 35 (58,5 га) и 36 (121,3 га) при периодическом внесении удобрений. По данным 8-го цикла агрохимического обследования почва поля 35 слабокислая с очень высоким содержанием подвижного фосфора и повышенным - калия Почва поля 36 среднекислая, с высокой обеспеченностью подвижными формами фосфора и средней - калия. Степень насыщенности основаниями - 74-77 %.

Отбор проб почвы для проведения аналитических исследований проводили в соответствии с требованиями методики (Методические указания 2003) в условиях производства пробы отбирали в 2012 и 2013 гг. весной до'внесения удобрении и посева культур, осенью - после уборки урожая.

Погодные условия в годы проведения исследований существенно различались: наиболее благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур были 2011 и 2013 гг., наименее благоприятным, засушливым был 2010 г

Все химические анализы были выполнены в лабораториях кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА в период 2010-2014 гг. Анализы почвы и растений проводили по принятым в современной агрохимической практике методикам. Валовое содержание фосфора определяли по методу К. Е. Гинзбург, фракционный состав фосфатов - по Чангу-Джексону (вариант Аскинази, Гинзбург, Лебедевой), общее содержание минеральных фосфатов — по Сэндерсу и Вильямсу, степень подвижности фосфатов - по Скофилду (Агрохимические методы..., 1975).

Математическую обработку результатов исследований проводили методами вариационного, корреляционного и дисперсионного анализов (Доспехов Б. А., 1985).

Глава 3. Влияние удобрений на агрохимические показатели почвы. Разовое внесение высоких доз фосфорсодержащих удобрений не оказало существенного влияния на физико-химические показатели «парующей» почвы модельного опыта, но способствовало их улучшению при выращивании кукурузы, повысив сумму поглощенных оснований на 11-28 %. Содержание подвижных соединений фосфора в почве увеличивалось с повышением доз удобрений. Действие разных видов удобрений на содержание подвижного фосфора в модельном и вегетационном опытах имели схожие тенденции: максимальный эффект оказал суперфосфат, минимальный - фосфоритная мука. Различия в действии одинарных и двойных доз удобрений на накопление подвижного фосфора были более значимыми для почвы вегетационного опыта: для суперфосфата разница составила 57 мг/кг, для фосфоритной муки -47 мг/кг, для аммофоса - 17 мг/кг почвы.

Систематическое применение удобрений в условиях многолетнего полевого опыта (на момент начала наших исследований продолжительность составила 46 лет) оказало существенное влияние на агрохимические показатели почвы (табл. 3).

3. Влияние систематического внесения удобрений на агрохимические показатели почвы в период 2010-2013 гг.

Вариант Гумус к2о р2о5

Пт М±т к % Пт М±т К % Пт М±т V, %

% мг/кг мг/кг

Неизвесткованный фон

1. Контроль 1,3- -1,5 1,4±0,02 4 40^94 73±4,7 26 47-91 68±3,6 21

2.И 1,3" -1,5 1,4±0,02 5 65- -124 87±4,0 19 71- 101 90±2,1 9

3. Р 1,4- -1,6 1,5±0,02 5 62- -119 87±5,0 23 100- -147 124±3,8 12

4. № 1,4- -1,6 1,5±0,02 4 70- -153 103±7,1 28 117- -164 145±3,7 10

5.РК 1,3" -1,6 1,4±0,02 7 88- -206 142±9,5 27 122- -161 145±2,8 8

б.ОТК 1,3" "1,7 1,5±0,02 6 95- -219 143±10,7 30 135- -188 158±4,2 11

7.№К+навоз 1,4- -1,7 1,6±0,02 6 98- -228 153±11,3 29 137- -199 169±5,0 12

8. Навоз 1,5- -1,8 1,7±0,02 5 69- -142 103±6,0 23 95- 120 109±1,7 6

Известкованный фон

1. Контроль 1,3- -1,6 1,5±0,02 6 47 -79 64±2,5 16 80- 101 87±1,8 8

2. n 1,4- -1,6 1,5±0,02 4 71+98 80±1,8 9 67- -95 83±2,0 10

З.Р 1,4- -1,6 1,5±0,02 5 60- -112 85±4,0 19 116- -161 143±4,2 12

4.ОТ 1,4- -1,7 1,5±0,02 5 70- -127 97±4,6 19 118- -159 138±3,0 9

5.РК 1,5- -1,7 1,6±0,02 5 92- -159 130±5,1 16 128- -189 157±5,1 13

б.ОТК 1,5- -1,7 1,6±0,02 5 99- -188 143±7,6 21 132- -201 170±7,0 16

7.1МРК+навоз 1,5- -1,9 1,7±0,02 6 114 -203 151±7,6 20 152- -211 187±5,7 12

8. Навоз 1,7- -1,9 1,8±0,02 4 71- -135 98±5,1 21 101- -147 125±3,6 12

В период 2010-2013 гг. средняя величина рН^ изменялась от 4,2 (ИР) до 4,7 (ЫРК + навоз) единиц в вариантах без известкования, от 4,9 (ЫР) до 5,3 — при органоминеральной системе удобрения и внесении навоза на фоне доломитовой муки. Содержание органического вещества в почве не снизилось, оставаясь на уровне исходного (1,43 %). Удобрения повысили его количество на 0,03-0,20 % в неизвесткованной почве и на 0,05-0,33 % - при известковании (табл. 3).

Почва в слое 21—40 см отличалась от пахотного слоя более низким содержанием гумуса (в 1,5-2 раза), фосфора (на 27-36 %), калия (на 22-35 %), повышенной обменной кислотностью и более низкой емкостью поглощения (табл. 4).

4. Изменение основных агрохимических показателей в пахотном и

подпахотном слоях почвы при длительном применении удобрения, 2013 г.

Вариант 0-20 см 21-40 см

Гумус, % Р2О5 1 к2о Гумус, % Р2О5 К20

мг/кг мг/кг

Неизвесткованный фон

1. Контроль 1,4 62 82 0,7 52 68

2.Ы 1,4 86 90 0,7 54 60

З.Р 1,5 118 78 0,8 93 59

4.ЫР 1,5 136 91 0,7 94 57

5. РК 1,5 152 144 0,9 105 68

6. ЫРК 1,5 149 135 0,9 99 94

7. ЫРК + навоз 1,6 163 151 1,0 112 96

8. Навоз 1,7 110 104 0,9 96 72

Известкованный фон

1. Контроль 1,4 81 70 0,8 49 62

2.Ы 1,5 85 81 0,8 50 72

З.Р 1,5 120 81 0,7 95 88

4. ИР 1,6 131 90 0,7 91 80

5. РК 1,6 138 136 0,8 89 67

6. ИРК 1,6 150 141 1,0 96 85

7. ЫРК + навоз 1,8 174 152 1,0 97 91

8. Навоз 1,8 142 91 1,0 91 84

НСРо 5 0,10 7 7 0,12 6 8

НСР оз А 0,03 2 2 0,04 2 3

НСРоь В 0,07 5 5 0,09 4 6

Положительное действие извести на физико-химические показатели почвы проявилось и в подпахотном слое почвы, снижая кислотность и увеличивая сумму поглощенных оснований с менее однозначным влиянием на содержание подвижных форм фосфора и калия. Так, содержание фосфора снизилось практически во всех вариантах с максимальными изменениями при внесении РК и ЫРК совместно с навозом. Количество калия снизилось в почве контроля, а также в вариантах с полным минеральным удобрением (вар. 6 и 7) и не изменилось при использовании РК, в остальных вариантах отмечено его повышение. Наиболее высоким содержание фосфора и калия было в почве при внесении ЫРК + навоз.

Оценивая внутрипочвенную неоднородность агрохимических показателей почвы в производственных условиях, отмечаем, что почва участков в целом среднекислая, слабокислой реакцией обладают 40 % отобранных проб на поле 35 и 32 % - на поле 36. Почвы слабогумусированные. Обеспеченность подвижными соединениями фосфора изменялось от высокой до очень высокой, калием - от средней до высокой (табл. 5).

5. Динамика агрохимических показателей почвы «Искры»

Показатель Отбор почвенных образцов поле 35 поле 36

Нт М±т : V, % Нт М±т V,%

Гумус, % Осень 2012 г. 1,3- -1,7 1,5±0,03 7 1,1- -1,5 1,3±0,03 10

Весна 2012 г. 186- -263 222±6 9 126- -209 171±5 14

КгО, мг/кг Осень 2012 г. 135- -240 194±9 16 104- -213 161±6 17

Весна 2013 г. 171- -224 197±5 9 108- -248 156±8 26

Осень 2013 г. 169- -212 191±4 7 137- -201 163±4 12

Весна 2012 г. 168- -252 219±10 15 280- -361 326±5 7

Р2О5, мг/кг Осень 2012 г. 256- -378 332±11 11 215- -388 301±8 13

Весна 2013 г. 234- -315 282±8 10 235- -322 273±5 9

Осень 2013 г. 216- -305 250±9 12 240- -314 289±5 8

Полученные результаты позволяют констатировать, что изменчивость почвы пахотного слоя варьирует от незначительной (показатель обменной кислотности, содержание гумуса) до средней и высокой (содержание подвижных соединений калия и фосфора). При учете потребности культур в удобрениях на данных полях приоритеты должны быть расставлены следующим образом: N > К > Р.

Глава 4. Фосфатный режим светло-серой лесной почвы. Многолетнее внесение фосфорсодержащих удобрений повысило общий запас фосфора в пахотном слое почвы на 0,014-0,090 % на неизвесткованном фоне и на 0,022-0,053 % при известковании, в подпахотном - на 0,008-0,032 % и 0,010-0,030 % соответственно. Известкование не оказало однозначного влияния на накопление фосфора. Так, в почве контрольного варианта при известковании его содержалось на 200 мг/кг больше, чем в кислой почве, а при внесении полного ЫРК и ЫРК + навоз — меньше на 82 и 165 мг/кг соответственно.

В слое почвы 0-20 см известкование способствовало повышению доли органического фосфора на контроле и при внесении минеральных удобрений на 2-10 %, на фоне применения органических удобрений действие извести было несущественно, в слое почвы 21-40 см накопление органофосфатов наблюдалось во всех вариантах. Совместное применение органических и минеральных удобрений на обоих фонах обеспечило максимальную долю органического фосфора в общем его запасе в слое почвы 0-20 см, а навоз - в слое 21-40 см (табл. 6).

6. Влияние систематического внесения удобрений на структуру группового состава фосфатов почвы, 2013 г., %

Вариант Неизвесткованный фон Известкованный фон

0-20 см 21-40 см 0-20 см 21-40 см

Рмин. PoDr. Рмин. РоПГ. Р 1 мин PoDr. Рмин. РорГ.

% от общего запаса фос<! юра

1. Контроль 88 12 77 23 78 22 72 28

2. N 89 11 78 22 80 20 73 27

З.Р 89 11 82 18 79 21 81 19

4. ЫР 86 14 82 18 77 23 77 23

5.РК 83 17 81 19 76 24 76 24

6. ЫРК 76 24 81 19 74 26 77 23

7. ЫРК + навоз 69 31 84 16 69 31 80 20

8. Навоз 73 27 77 23 70 30 73 27

Исследования, проведенные в производственных условиях, показали, что валовое содержание фосфора в почве исследуемых участков варьирует от 946 до 1 096 мг/кг (поле 35) и от 1 090 до 1 290 мг/кг почвы (поле 36). Пространственная изменчивость валового содержания фосфора в почве незначительная (V для поля 35 составил 4 %, поля 36-8 %). В целом, по оценке общего запаса фосфора (9461 290 мг/кг) и доли органофосфатов (12-20 %), результаты исследований в производственных условиях сопоставимы с опытными данными, полученными на вариантах контроля и при внесении неполного удобрения на неизвесткованном фоне.

Разовое внесение высоких доз фосфорсодержащих удобрений оказало влияние как на содержание отдельных фракций минерального фосфора, так и на соотношение между ними (табл. 7). Водорастворимые удобрения оказали более значимое влияние на содержание рыхлосвязанных и алюмофосфатов, фосфоритная мука - на накопление кальцийфосфатов. При выращивании кукурузы удобрения проявили такое же действие, как в модельном опыте, но содержание всех фракций, кроме Са-Р, заметно снизилось.

Систематическое применение удобрений в условиях многолетнего полевого опыта привело к количественному увеличению содержания относительно подвижных фракций фосфора (Р^-Р, А1-Р, Ре-Р, Са-Р) в почве (рис. 1^1). В большинстве случаев количество фосфора возрастало в ряду: ЫРК + навоз > ЫРК > РК. Действие других удобрений было менее устойчивым.

Наиболее существенные изменения по годам наблюдали для рыхлосвязанных фосфатов почв (коэффициент вариации составил 8-37 %) и алюмофосфатов на неизвесткованном фоне (17-26 %). Известкование в целом несколько снижало динамику А1-Р, Ре-Р, Са-Р в период исследования.

7. Влияние форм и доз фосфорсодержащих удобрений на

Вариант ^-Р А1-Р Ре-Р

2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.

1. Контроль 20,2 19,7 162 174 411 423

2. Фон 21,1 20,8 174 171 421 424

3. Фон + 1Рф 20,3 20,9 185 196 348 341

4. Фон + 2Рф 21,0 22,4 190 181 396 390

5. Фон + 1Рс 32,8 33,5 198 207 466 501

6. Фон + 2Рс 44,6 46,0 212 220 503 512

7. Фон + 1Раф 22,5 21,0 184 176 442 451

8. Фон + 2Раф 36,0 35,3 196 202 491 502

НСРоь 1,5 1,8 4 4 5 4

Са-Р

2013 г.

99 105 103 156 138 166 112 138 6

2014 г.

101 109 107 169 144 176 120 143 6

Примечание. * - здесь и далее: Яз-Р - рыхлосвязанные фосфаты; А1-Р - алюмофосфаты;

Ре-Р - железофосфаты; Са-Р - капьцийфосфаты.

В среднем за 2010-2013 гг. доля рыхлосвязанных фосфатов в структуре минерального фосфора была менее 1 %, основная часть представлена железофосфа-тами (29-37 %) и неизвлекаемыми формами фосфора (33-45 %). Применение фосфорсодержащих удобрений снизило долю неизвлекаемых фосфатов в следующем убывающем ряду: РК (37 %) < ЫРК < навоз < ЫР < ЫРК + навоз < Р (30 %). Известкование в вариантах с внесением фосфора обеспечило увеличение содержания фракции рыхлосвязанных фосфатов на 0,1-1,5 мг/кг, кальцийфосфатов - на 15-60 мг/кг, снизила количество алюмофосфатов на 7-17 мг/кг, железо-

ч11

фосфатов - на 1-55 мг/кг, доля неизвлекаемого фосфора сократилась на 3-9 % (исключение - вар. 3 - одностороннее внесение фосфора).

мг/кг Неизвеегкованный фон

: 1 -1 11 1-1 11 а л 1

; мг/кг ■ Известкованный фон

ю

5 о

Рис. 1 - Изменение содержания рыхлосвязанных фосфатов в почве в период 2010-2013 гг., мг/кг

Известкованный фон

т/кг 400

200 I 0 '

У

Неизвестюваннмй фон

ЯШ

I I 1 1 1

¡010 »20)1 «2012 * 2013 ¡¡2010 »201! »2012 »2013

Рис. 2- Изменение содержания железофосфатов в почве в период 2010-2013 гг., мг/кг

Известкованный фон

мг/кг

200

100 о

Неизвест кован ный фон

мг/кг

150 100 50 |

0 1 /

1

I I \ |

2012 я 2013

4

«2010 «2011

Рис. 3 - Изменение содержания апюмофосфатов в почве в период 2010-2013 гг., мг/кг

Неизвесткованный фон

Рис. 4 - Изменение содержания кальцийфосфатов в почве в период 2010-2013 гг., мг/кг

Сравнительный анализ почвы пахотного и подпахотного слоев выявил, что содержание всех фракций фосфора в слое почвы 21-40 см значительно ниже, чем в слое 0-20 см (в 1,3-3,0 раза). Несмотря на малую подвижность в почве, при внесении фосфора отмечено увеличение содержания всех его фракций и в слое 21^10 см. Действие

вносимых удобрений и их сочетаний на изучаемые фракции фосфора имели те же тенденции, что и в пахотном слое, при этом доля неизвлекаемых фосфатов была ниже.

Внутрипочвенная вариабельность фракционного состава фосфатов почвы полей 35 и 36 в большинстве случаев незначительна (табл. 8). Сезонная динамика содержания в почве фосфора выражена слабо при тенденции увеличения каль-цийфосфатов и снижения рыхлосвязанных фосфатов к концу вегетации.

8. Внутрипочвенная вариабельность фракций фосфора

Показатель Отбор проб поле 35 поле 36

Нт М±т V, % Нт М±т

Весна 2012 г. 7,4- -8,5 8,0±0,1 6 6,5- -8,3 7,3±0,2 11

Яв-Р Осень 2012 г. 6,5- -8,4 7,6±0,2 9 6,6- -8,1 7,5±0,2 10

Весна 2013 г. 6,6- -8,4 7,4±0,2 8 6,6+ 10,0 7,7±0,3 17

Осень 2013 г. 5,9- -8,1 7,2±0,2 9 6,9- -8,2 7,5±0,1 6

Весна 2012 г. 176- -201 189±2,2 4 145- -201 180±3,3 9

А1-Р Осень 2012 г. 123- -152 138±3,0 7 138- -179 155±2,8 9

Весна 2013 г. 138- -200 168±5,4 11 134- -202 169±3,3 10

Осень 2013 г. 133- -203 177±7,2 14 133- -203 177±4,1 11

Весна 2012 г. 297- -330 314±2,9 3 330- -377 352±2,7 4

Бе-Р Осень 2012 г. Весна 2013 г. 336325- -388 -371 360±5,0 348±4,6 4 5 358299- -399 -401 381±2,2 351±5,5 3 8

Осень 2013 г. 321- -356 336±3,6 3 332- -401 363±3,8 5

Весна 2012 г. 220- -253 242± 10,1 14 230- -270 248±2,8 5

Са-Р Осень 2012 г. Весна 2013 г. 242231- -327 -293 292±9,1 262±6,3 10 8 211201- -390 -287 281±8,9 243±5,2 15 11

Осень 2013 г. 241- -326 279±7,1 9 209- -299 254±4,9 9

Содержание рыхлосвязанных фосфатов в почве составило 7-8 мг/кг почвы или 0,7-0,8 % от минерального фосфора. Содержание и долевое участие в формирование запаса минерального фосфора Ре-Р в почвах хозяйства и опыта также вполне сопоставимо, тогда как А1-Р и Са-Р значительно больше в производственных условиях, а доля неизвлекаемого фосфора, напротив, в среднем на 11 % ниже.

Систематическое внесение удобрений существенно повысило подвижность фосфора в почве многолетнего опыта (рис. 5. 6). На обоих фонах максимальные изменения выявлены при совместном внесении М>К и навоза, и лишь в 2012-2013 гт. максимум на неизвесткованном фоне отмечен при внесении полного минерального удобрения.

Контроль :

N и»

р — Д

ЫР м«а»

РК и—

ЫРК+наеоз Нзеоз

—И

0.2 0,3 0,4

2010 к 2011 И 2012 ■ 2013

0,5

Рис. 5 - Влияние удобрений на степень подвижности фосфатов в почве неизвесгкованного фона, мг/л

Известкование существенно увеличило подвижность фосфатов в вариантах с внесением №К (вар. 6, 7, 8) и при использовании ИР и РК.

Контроль N Р № РК

МРК+Н3803 Нззоз

г" й

• 2010 »2011 ж 2012 н 2013

Рис. 6 - Влияние удобрений на степень подвижности фосфатов в почве известкованного фона, мг/л

Прослеживается четкая тенденция к снижению данного показателя во времени (от 2010 г. к 2013 г.). В отличие от большинства проанализированных показателей, подвижность фосфатов наиболее подвержена изменению - коэффициент вариации составил 18 (ЫРК)—42% (Ы) на неизвесткованном фоне и 10 (Р) — 43 % (РК) при известковании.

Кроме высокой изменчивости во времени подвижность фосфатов существенно изменялась и в пространстве (табл. 9).

9. Вариабельность степени подвижности фосфатов _в почве анализируемых участков, мг/л_

Отбор проб поле 35 поле 36

Мгп М±ш У,% Пш М±т V, %

Весна 2012 0,26-Ю,48 0,36±0,02 23 0,31-Ю,58 0,45±0,02 16

Осень 2012 0,26-Ю,53 0,44±0,02 16 0,53-Ю,54 0,45±0,01 12

Весна 2013 0,11-Ю,34 0,21±0,03 50 0,10-Ю,41 0,27±0,02 39

Осень 2013 0,17-Ю,42 0,27±0,02 31 0,18-Ю, 62 0,39±0,02 29

Внутрипочвенная неоднородность по данному показателю достигала 50 %, с четкой тенденцией снижения к завершению вегетационного периода.

Глава 5. Влияние разных систем удобрения на урожайность и качество растениеводческой продукции. В условиях вегетационного опыта все фосфорсодержащие удобрения достоверно повысили урожайность кукурузы в 2014 г., в 2013 г. эффекта не было при внесении фосфоритной муки в 1-й опытной дозе. С повышением дозы удобрений возрастала и урожайность культуры. При этом суперфосфат обеспечил максимальную прибавку в урожайности зерна, а аммофос - зеленой массы. В целом фосфорсодержащие удобрения оказали более существенное влияние на формирование зерна (средняя прибавка урожайности по опыту по отношению к фону составила более 50 %), чем вегетативной массы (на уровне 20 %) (табл. 10).

Систематическое внесение удобрений в условиях многолетнего полевого опыта повысило продуктивность озимых зерновых культур в среднем за период проведения опыта (1964-2013 гг.) на 13-50 % на неизвесткованном фоне и на 10-46 % при известковании, доломитовая мука обеспечила 0,15-0,29 т/га дополнительной продукции.

Отзывчивость яровых зерновых культур на удобрения была несколько выше, изменяясь от 14 до 55 % на неизвесткованном фоне и от 20 до 53 % - при известковании, эффект от доломитовой муки составил 7-14 % (0,14-0,30 т/га).

10. Влияние фосфорсодержащих удобрений на урожайность кукурузы, г/сосуд

2013 г. 2014 г.

Вариант Общая масса Зе рно Общая масса Зерно

в% в% в% в%

в сред. к фону в сред. к фону в сред. к фону в сред. к фону

1. Контроль 216,7 47 0 - 218,0 0 .

2. Фон 458,0 100 55,5 100 441,7 100 62,0 100

3. Фон + 1Рф 471,0 103 46,3 83 473,6 107 69,7 112

4. Фон + 2Рф 548,3 120 101,8 183 550,8 125 104,2 168

5. Фон+ 1Рс 536,7 117 68,8 124 544,4 123 76,4 123

6. Фон + 2Рс 573,3 125 129,3 233 589,0 133 134,1 216

7. Фон + 1АФ 464,3 101 57,6 104 525,9 119 74,6 120

8. Фон + 2АФ 648,3 142 101,9 184 598,4 135 113,2 183

НСРт 7,3 6,8 6,5 7,4

Максимальный выход продукции получен при внесении ЫРК. Дополнительное внесение навоза было малоэффективно (табл. 11). Невысокий эффект от его применения на озимой пшенице связан с тем, что она, как правило, шла 5-й культурой после внесения навоза.

11. Влияние систематического внесения удобрений на урожайность яровых

Вариант Озимые (пшеница, рожь) Яровые (ячмень, овес)

в средн. ±от удобр. ± от извес. в средн. ± от удобр. ± от извес.

Неизвесткованный фон

1. Контроль 2,03 - - 1,94 - -

2. N 2,30 0,27 - 2,22 0,28 -

3. Р 2,54 0,51 - 2,33 0,39 -

4.NP 2,79 0,76 - 2,62 0,68 -

5. РК 2,69 0,66 - 2,34 0,40 -

6. NPK 3,02 0,99 - 2,89 0,95 -

7. NPK + навоз 3,05 1,02 - 2,99 1,05 -

8. Навоз 2,40 0,37 - 2,30 0,36 -

Известкованный фон

1. Контроль 2,27 - 0,24 2,08 - 0,14

2. N 2,51 0,24 0,21 2,52 0,44 0,30

3. Р 2,71 0,44 0,17 2,49 0,41 0,16

4.NP 3,01 0,74 0,22 2,81 0,73 0,19

5. РК 2,90 0,63 0,21 2,56 0,48 0,22

6. NPK 3,31 1,04 0,29 3,15 1,07 0,26

7. NPK+навоз 3,30 1,03 0,25 3,19 1,11 0,20

8. Навоз 2,55 0,28 0,15 2,57 0,49 0,27

В 2011 г. максимальную урожайность озимой пшеницы обеспечило применение органоминеральной системы удобрения (навоз внесен в пару непосредственно под культуру), которая достоверно превосходила минеральную систему.

Внесение фосфорных удобрений и органоминеральная система на неизвест-кованном фоне, применение 14, ИР и ЫРК при известковании обеспечили получение зерна озимой пшеницы, относящегося к 1 классу качества.

Теснота связи между урожайностью озимой пшеницы и отдельными показателями фосфатного состояния почв изменялась от слабой до сильной. Наиболее тесная зависимость урожайности культуры была установлена с подвижными формами

зависимость урожайности культуры была установлена с подвижными формами фосфора по Кирсанову (коэффициент корреляции 0,81 и 0,72 на известкованном и неизвесткованном фонах) и железофосфаты (0,74 и 0,81 соответственно).

Глава 6. Эффективность применения удобрений. Расчет окупаемости удобрений прибавкой урожая показал, что на неудобренном фоне минимальная оплата питательных элементов прибавкой урожая выявлена при внесении азотных удобрений и применении органоминеральной системы удобрения. Эффективность полного минерального удобрения и совместного применение РК была на одном уровне (5,1 кг з.е./кг д.в.) (табл. 12).

12. Окупаемость удобрений зерновыми культурами в среднем за 1964-2012 гг.

Озимые зерновые ^ ~

Яровые зерновые

Вариант

ПУ к контролю, кг з.е./кг д.в.

Н,

кг д.в./га

О, кг з.е./кг д.в.

удобре-

эффект от извести

ПУ к контролю, кг з.е./кг д.в.

Н,

кг д.в./га

О, кг з.е./кг д.в.

удобрений

эффект от извести

270 510 750 660 990 1 020 370

480 680 980 870 1 280 1 270 520

64

65 128 129 193

193+30,5 30,5

64

65 128 129 193

193+30,5 30,5

Неизвесткованный фон

4,22

7.85

5.86

5.12

5.13 4,56 12,13

270 390 670 400 940 1 030 370

7,50

10,46

7,66

6,74

6,63

5,68

17,05

Известкованный фон

3,28 2,61 1,80 1,62 1,50 1,12 4,92

580 540 870 620 1 210 1 250 630

63 68 131 136 199 199+57,8 57,8

63 68 131 136 199 199+57,8 57,8

4,29 5,74 5,11 2,94 4,72 4,01 6,40

9,21 7,94 6,64 4,56 6,08 4,87 10,90

4,92 2,20 1,53 1,62 1,36 0,86 4,50

Примечание. * ПУ - прибавка урожайности в среднем за годы возделывания; Н - насыщенность удобрениями; О - окупаемость удобрений прибавкой урожая.

Известкование повысило окупаемость всех удобрений на 1,12-4,92 кг з.е./кг д.в. Действие доломитовой муки на эффективность отдельных удобрений можно расположить в следующем убывающем порядке: N (78 %)-» навоз (41 %)-> Р (33 %)-> РК (32 %)-* № (31 %)-+ №К + навоз (24 %)->№К (23 %).

Агрономический эффект удобрений при внесении под яровые зерновые культуры (ячмень) составил 2,9-6,4 кг з.е./кг д.в. на кислой почве и 4,6-10,9 кг з.е./кг д.в. при учете эффекта известкования. Как и на озимых, наиболее высокой окупаемостью отличались элементы питания навоза.

Оценивая эффективность действия удобрений на озимой пшенице в 2011 г., отмечаем, что наиболее окупаемыми на обоих фонах были азотные удобрения (12,0 и 11,7 кгз.е./кгд.в.), а минимальный эффект получен от навоза (1,7 и 2,8 кг з.е./кг д.в.). Наибольший эффект от известкования наблюдали при внесении фосфорного и полного минерального удобрения.

Применение удобрений в опыте было энергетически эффективным, коэффициент энергоотдачи по вариантам на неизвесткованном фоне изменялся от 1,7 (вар.8) до 3,8 (вар. 3) единиц на озимых культурах и от 1,3 (вар. 8) до 2,8 (вар. 3)'-

на ячмене. На известкованном фоне приоритеты по эффективности удобрений несколько изменились: на пшенице максимальный эффект получен при внесении РК (2,9), на ячмене - №К (2,1).

Высокая энергоэффективность получена и при внесении удобрений под урожай пшеницы 2011 г. (табл. 13).

13. Оценка энергоэффективности применения удобрений

___ под озимую пшеницу, 2011 г.

Прибавка урожая к контролю, кг з.е./га

Вариант

УД МДж/га

А0, МДж*

2. N

3.Р

4. ЫР

5. РК

6.ЫРК

7. ЫРК + навоз*

8. Навоз

2. N

3.Р

4.ЫР

5. РК 6.1ЧРК

7. ЫРК + навоз*

8. Навоз Примечание. *

720 360 1 060 630 1 180 1 490 270

700 600 1 090 650 1 700 1 790 450

Неизвесткованный фон 11844 5 922 17 437

10 363 19411 24 510

4 441 Известкованный фо

11 515 9 870

17 930 10 692 27 965 29 445 7 420

п, ед.

4 272 2,77

450 13,16

4 722 3,69

978 10,60

5 250 3,70

10 540 2,32

5 290 0,84

6 324 1,82

2 502 3,94

6 774 2,65

3 030 3,53

7 302 3,83

12 592 2,34

7 342 1,01

под пшеницу внесено 30 т/га навоза. Учитывая, что затраты на применения навоза распределяют с учетом его последействия, в расчетах учитывали 11,5 т/га; ** - для расчета энергозатрат на известкование использовали показатель насыщенности (0,54 т/га)

Энергетическая эффективность удобрений на неизвесткованном фоне существенно различалась по вариантам, известкование несколько нивелировало различия с положительным влиянием на варианты с внесением полного удобрения. Энергоотдача от удобрений снижалась в ряду: Р(13,1б) —► РК-> ЫРК-» ЫРК + навоз—> навоз (0,84) на неизвесткованном фоне, Р(3,94) -> ЫРК —> РК—► ЫР—»ИРК + навоз—> Ы-> навоз (1,01) при известковании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Однократное внесение фосфорсодержащих удобрений в условиях модельного опыта повысило содержание подвижного фосфора при дозе 0,4 г Р205 на 1 кг на 38-78 мг/кг почвы, при дозе 0,8 г д.в./кг - на 60-88 мг/кг. При возделывании кукурузы содержание фосфора в почве снизилось по отношению к модельному опыту. Влияние удобрений на содержание Р205 убывало в ряду: суперфосфат —> аммофос —► фосфоритная мука.

2. Водорастворимые фосфорсодержащие удобрения в условиях модельного и вегетационного опытов повысили содержание всех фракций минерального фосфора. Фосфоритная мука оказала существенное влияние лишь на накопление в почве кальцийфосфатов. Выращивание кукурузы привело к снижению содержание всех фракций фосфора в почве, кроме Са-Р.

3. В условиях вегетационного опыта урожайность зеленой массы кукурузы при внесении суперфосфата увеличилась к фону в среднем на 20 %, аммофоса - на 32 %, зерна - на 23 % и 12 % соответственно (13,8 и 7,3 г/сосуд). С повышением дозы Р205 масса зерна пропорционально увеличивалась.

4. Длительное возделывание сельскохозяйственных культур в условиях многолетнего опыта без применения удобрений привело к существенному ухудшению агрохимических показателей почвы. При внесении удобрений обменная кислотность (рНсол) почвы в период 2010-2013 гг. была наиболее высокой в варианте NP (4,18), низкой - при совместном использовании NPK и навоза (4,70), содержание гумуса превышало контроль на 0,03 (РК)-0,30 % (навоз), подвижный калий - на 14 (Р>—80 мг/кг (NPK + навоз), фосфор - на 22 (N>-101 мг/кг почвы (NPK + навоз). Известкование повысило значение рН^ на 0,4—1,0 ед., сумму поглощенных оснований - на 3,2-5,1 ммоль/100 г почвы, степень насыщенности основаниями - на 10-13 %, содержание гумуса - на 0,03-0,17 %. Наиболее благоприятные агрохимические свойства почвы отмечены при органоминерапьной системе удобрения с насыщенностью N43P50K51 и 6,0 т/га навоза. В слое почвы 21—40 см содержание гумуса в 1,5-2,0 раза, подвижного фосфора - на 27-36 %, а калия - на 22-35 % меньше, чем в слое 0-20 см. Направленность действия удобрений и известкования в обоих слоях почвы имеет схожие закономерности.

5. Многолетнее внесение фосфорсодержащих удобрений повысило общий запас фосфора в пахотном слое почвы по отношению к контролю на 142—899 мг/кг на неизвесткованном фоне и на 92—532 мг/кг при известковании, в подпахотном слое — на 175—325 мг/кг и 110—300 мг/кг соответственно. Влияние удобрений на накопление фосфора возрастало в ряду: Р —> NP—» РК—> навоз —> NPK —► NPK + навоз. Доля органофосфатов в неизвесткованной почве варьировала от 11 до 27 % (навоз), известкование повысило ее до 20-30 % без изменений в варианте NPK + навоз (31 %). В период 2010-2013 гг. содержание рыхлосвязанных фосфатов превышало уровень контроля на 0,5-2,0 мг/кг, А1-Р - на 21-51 мг/кг, Fe-P - на 70163 мг/кг, Са-Р — на 46—125 мг/кг почвы на неизвесткованном фоне. Известкование увеличило долю рыхлосвязанных и кальцийфосфатов и снизило количество железофосфатов. Доля нерастворимых фосфатов составила 24-46 % с минимальным значением при органоминерапьной системе удобрения на известкованном фоне и максимальным на контроле и при внесении азота на обоих фонах.

6. Анализ внутрипочвенной вариабельности основных агрохимических показателей почвы в условиях производства свидетельствует о незначительной изменчивости обменной кислотности и содержания гумуса (2—10 %) и более высокой (7-26 %) - гидролитической кислотности, суммы поглощенных оснований, содержания подвижных форм фосфора и калия. Сезонная динамика содержания фосфора и калия не имеет четко выраженных закономерностей.

7. Внутрипочвенная вариабельность валового и минерального фосфора незначительна - 4-9 %. Органофосфаты в почве более подвержены изменениям (коэффициент вариации 11-12%). В составе минеральных фосфатов преобладают соединения с железом, доля которых составляет 31—37 %, фосфаты кальция составляют 24-28 %, фосфаты алюминия - 13-18 %, рыхлосвязанные - 0,7-0,8 %, неизвлекаемый минеральный фосфор -17-27 %.

8. Степень подвижности фосфатов в почве многолетнего опыта и производственных условиях изменялась от 0,11 до 0,64 мг/л; при снижении кислотности подвижность фосфора возрастала. Максимальных значений показатель достиг при внесении полного минерального удобрения и при сочетании его с навозом. Для подвижности фосфатов характерна высокая временная вариабельность, особенно в кислой почве (22-42 %) и внутрипочвенная - 12-50 %.

9. В условиях многолетнего опыта в среднем за годы исследований удобрения увеличили урожайность озимой пшеницы на 0,27 (Р)-1,02т/га (органоминеральная система удобрения). Известкование дополнительно увеличило выход продукции на 0,15 (навоз)-0,29 т/га (ЫРК). Для ячменя эти цифры соответственно составили: 0,28 (Ы)-1,05 т/га (ЫРК + навоз) и 0,14 (N>-0,30 т/га (Р). Урожайность культур существенно изменялась по голам: коэффициент вариации для пшеницы изменялся от 42 % (контроль неизвесткованного фона) до 27-28 % (ЫРК + навоз и ЫРК на обоих фонах). Окупаемость фосфорных удобрений прибавкой урожая в период 1964-2012 гг. на неизвесткованном фоне выше, чем азотных, на озимых культурах на 86 %, на яровых - на 36 %; минимальная отдача получена от. орга-номинеральной системы. Известкование повысило окупаемость удобрений на 2378 % (озимые) й 3-67 % (яровые). Коэффициент энергоэффективности удобрений при возделывании озимых культур на неизвесткованном фоне изменялся от 0,97 (азот) до 3,85 ед. (РК), яровых - от 0,99 (азот) до 2,78 ед. (фосфор).

10. Максимальная урожайность озимой пшеницы (3,87 т/га) и наиболее качественное зерно в 2011 г. получены при сочетании минеральных удобрений и навоза при известковании. Окупаемость удобрений изменялась от 1,71 до 12,00 кг з.е./кг д.в. на неизвесткованном фоне, снижаясь в ряду: Ы—► ЫР—► ЫРК—> Р—► РК—► ЫРК+навоз—► навоз, при известковании - от 2,86 до 11,67 кг з.еУкг д.в. Энергетическая эффективность удобрений на неизвесткованном фоне снижалась в ряду: Р(13,16) —>• РК-> ЫРК —» ЫР —> Ы —► ЫРК + навоз —► навоз (0,84), при известковании: Р (3,94) ЫРК ->РК —»ЫР—► ЫРК + навоз —>Ы—«■ навоз (1,01).

11. Установлена тесная корреляционная связь урожайности пшеницы с железо-фосфатами (0,74 и 0,81) и подвижными соединениями фосфора по Кирсанову (0,81 и 0,72) на известкованном и неизвесткованном фонах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Изменение продуктивности культур и агрохимических показателей почвы в девятой ротации севооборота в многолетнем полевом опыте при применении удобрений / В. И. Титова, Л. Д. Варламова, Е. Г. Тюрникова, А. М. Архангельская, В. В. Нефедьева // Агрохимия. - 2013. - № 7. - С. 25-32.

2. Нефедьева, В. В. Фосфатный режим светло-серой лесной легкосуглинистой почвы в условиях длительного применения удобрений / В. В. Нефедьева, Л. Д. Варламова // Проблемы агрохимии и экологии. - 2014. - № 2. — С. 29-31.

3. Варламова, Л. Д. Изменение фракционного состава фосфатов при многолетнем применении удобрений / Л. Д. Варламова, В. В. Нефедьева // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2014. - № 5 (42). - С. 38-42.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Варламова, Л. Д. Изменение агрохимической характеристики светло-серой лесной

почвы в многолетнем опыте с удобрениями / Л. Д Варламова, В. В. Нефедьева // Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях: материалы на-уч.-практ. конф., посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук профессора В. П. Заикина и 80-летию образования академии / Нижегородская ГСХА - Нижний Новгород, 2010. - С. 72-76.

5. Варламова, Л Д. Оценка пространственного варьирования агрохимических показателей светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области / Л. Д Варламова, а а Нефедьева, К. А. Горячкина, А. А Ильин // Актуальные проблемы земледелия Евро-Северо-Востока РФ: сб. науч. тр. - Нижний Новгород, 2013. - С. 158-164.

6. Нефедьева, а В. Фосфатный режим светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области / В. В. Нефедьева, Л. Д Варламова // Актуальный вопросы развития науки: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - 14 февраля 2014 г. В 6 ч. - Ч. 4. / отв. ред. А. А. Сукиасян - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 179-182.

7. Нефедьева, В. а Оценка пространственного варьирования показателей фосфатного режима светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области / В. В. Нефедьева// Естественные и математические науки в современном мире: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2014. -№ 16. - С 164-169.

8. Нефедьева, а а Агрохимическая характеристика светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области / В. В. Нефедьева, М. В. Томилова // Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков: сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С Чернова - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2014. - С 84-88.

Подписано в печать___

Формат__Усл. п. л. 1,0. Печать оперативная.

Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Заказ №_. Тираж 100 экз.