Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, ИЗВЕСТИ И СЕВООБОРОТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, ИЗВЕСТИ И СЕВООБОРОТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ пРавах рукописи

Алла Борисовна БАТЕНЧУК

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, ИЗВЕСТИ И СЕВООБОРОТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

(Специальность № 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — (976

Диссертационная -работа выполнена на кафедре растениеводства и Опытной станции -полеводства и льноводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

Научный руководитель — доктор -сельскохозяйственных наук профессор В, В. Гриценко.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук профессор Б. А. Доспехов н кандидат сельскохозяйственных наук П. П. Демкин.

Ведущее учреждение — Псковская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция.

Автореферат разослан « Л . > .. ^^уХ ■ . . 1975 г.

Защита диссертации состоится в «У. . » час. «

. 1975 г. на заседании Ученого совета агрономического факультета Т-СХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ученый совет просит Вас прислать отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., дом 49, корп. 8, Ученый сонет ТСХА.

Отзывы, -подписанные и заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета академии

Ф. А. Девочкнн.

Придавая важное значение развитию промышленного льноводства, ЦК КПСС и Совет Министров СССР обязали Министерство сельского хозяйства СССР н Советы Министров льносеющих республик разработать и осуществить в 1975— 1980 гг. мероприятия, обеспечивающие выполнение.установленных заданий по продаже государству- волокна и улучшению его качества.

Одним из важных резервов увеличения производства льно-продукцин является использование на ттосев высококачественных семян. Посевные и урожайные качества семяи'в значите л ънойстспен и определяются условиями выращивания мате--римских растений. На семенных посевах льна следует применять такие агротехнические приемы, которые обеспечивают улучшение качества семян. В связи с усиливающейся интенсификацией земледелия особый практический интерес д семеноводстве льна, представляет введение "Правильной научно-обоснованной системы удобрений..

Ксожаленню, исследований влияния удобрений и извести на посевные качества семян льна проводилось мало, а их действие на урожайные свойства практически не изучено.-

Наши исследования.посвящены изучению влияния удобрений, извести и севооборота на качество семян льна,

. Выяснение этих вопросов поможет, по нашему мнению, уточнить ряд положений, связанных с разработкой агротехники семенных посевов.

Экспериментальные исследования проводили в.- 1971— 1973 гг. в условиях длительного стационарного опыта, заложенного в 1912 году на Опытной, станции полеводства и льноводства по инициативе академика Д. Н. Прянишннкоза.

Почва опыта дерново-подзолистая, по механическому составу легкий крупно-пылезатый суглинок.

Объект исследования —лен-долгунец сорта ВНИИЛ-11. Посевы размещали на бессменном участке • (с 1912 года) и в. шестипольном севообороте с чередованием культур*, черный

Условия и методика исследований

пар, озимая рожь, картофель, овес+клевор, клевер, лен. Варианты опыта: в бессменном посеве—контроль (без удобрений), N( Р, К, РК, NPK, NPK-Нгавоз, навоз; в севообороте — контроль (без удобрений), NPK, NPK+навоз. Исследование эффективности удобрений проводили на известкованном и не-известкованном фонах. Дозы удобрений в течение трех последних ротаций (1955—1972 гг.): N — 50 кг; Р205 —75 кг; KsO — 60 кг; навоз—10 т на 1 га ежегодно. В опыте использовали удобрения в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и хлористого калия.

, Делянки (учетная площадь—7,2 мг) располагали на основных участках опыта, заложенных в 1912 году. Посев проводили ручной экспериментальной сеялкой СТМР-1 на глубину 2 см. Норма высева—30 млн, всхожих семян на гектар. Для посева на .каждом варианте использовали семена, полученные в предыдущем году с того же варианта.

Агротехника возделывания льна общепринятая для условий Московской области.

Погодные условия в годы проведения опытов резко различались, что позволило проследить действие изучаемых arpo-приемов как в более благоприятном для льна 1971 году, так и в неблагоприятных 1972—1973 гг. .

В период вегетации льна проводили определение: влажности л о чвы (буровым методом);, полевой всхожести семян (И. Кулешов, 1960); основных фаз развития растений; густоты стояния {на стационарных площадках); высоты; количества и площади листьев (методом высечек); чистой продуктивности фотосинтеза (по Кидду, Весту и Бригтсу). Химический состав почвы и.растений определяли по общепринятым методикам. Посевные качества, семян—по ГОСТам 12036—66— 12047—66. Для сравнительного испытания урожайных качеств семян провели вегеташюнио-полевой опыт на выравненном агрофоне.

. Результаты анализов и данные урожайности обрабатывали методом дисперсионного анализа.

РЕЗУЛ ЬТЛТЫ _ ИССЛ ЕДОВА НИИ Обеспеченность почвы основными элементами литания

Повышенная кислотность почвы и невысокое содержание основных элементов питания — одна из основных причин низкой урожайности льна на длительно неудобрявшнхея участках бессменного посева.

»Урегулированное применение NPK и NPK+навоз обеспечивало значительное повышение в почве содержания подвижных форм азота (в.1,3 раза), фосфора (в 3,1—4,2 раза) и кз-

лня (в 1,4— 2,1 раза), не снижая при этом ее кислотности. Совместное действие органических л минеральных удобрений обусловливало большее накопление в почве Ps05 и КэО, чем МРК.

Систематическое известкование длительно неудобрявших-ся участков бессменного посева, нейтрализуя почвенную кислотность (до рН 5,8), способствовало усилению минерализации органического вещества почвы. Внесение извести на вариантах ЫРК и МРК+навоз активизировало процессы моби-. лизации питательных элементов почвы и удобрений (табл. 1).

Таблица 1

Кислотность почвы и содержание в ней основных элементов литания, 1971 г.

Вариант рН солевой Подвижные формы (мг на. 100 г почвы)

вытяжки легкогидро-лиэуечьш азот РА к»о

Бессменный посев

Без удобрений 3.3 5,8 5.7 4.9

5.« 13.0 7,5 22,7

ЫРК 4.1 7,5 17,5 6.7

5.У 13.1 2У.8 22,7

ЫРК+иавоз 4,3 7.1 23.8 10.3

6,1 12,2 26.2 28,0

Севооборот ♦

Без удобрений 3,0 8.4 9.1 4.6

5.5 12,0 б,а 18,В

МРК 3,9 7,2 13,8 8 2

5.4 11,7 23,» 20,У ■

МРК+наво! 4.3 8.6 £2,0 9,5

5.» 12,7 петвестков 25,3 энный фон 24,6

известкованный фон

На систематически неудобрявшихся участках севооборота отмечалось увеличение .количества азота (1,5 раза) и фосфора (в 1,6 раза) в почве по сравнению с бессменным посевом. Однако на фоне извести и удобрений содержание элементов питания под влиянием севооборота снижалось. Это, возможно, было обусловлено сравнительно высокой интенсивностью потребления питательных веществ более мощными растениями льна и его предшественника в севообороте.

Формирование урожая льна-долгунца в зависимости от условий выращивания растений1

Величина урожая в конечном счете определяется мощностью ассимилирующей поверхности растений и продолжительностью ее работы. Минеральное питание эффективно ъ той мере, в какой оно поддерживает фотосинтез и обеспечивает наилучшее использование его продуктов на формирование урожаев {Д. Сабинин, 1940; Т. Андреева, 1948; А. Ничипоро-вич, 1961, 1964; Г. Устенко, 1963).

В «ашем опыте азотные удобрения способствовали формированию более мощной листовой поверхности, чем фосфорные и калийные (в среднем за 2 года фотосинтетнечский потенциал растений, удобренных азотом—0,84; фосфором и калием— 0,56—0,57 млн. мг/гасутки). Причем, период формирования ассимиляционного аппарата растешшк,. удобренными азотом, был более продолжительным; (на 15 дней) по сравнению с удобренными фосфором и калием.

Суммарная.листовая поверхность посевов на варианте с навозом в благоприятных условиях вегетации .(1971 г.) значительно уступала поверхности листьев на варианте с эквивалентной дозой ЫРК.

Реакция растений на внесение удобрений в значительной степени определялась размещением льна: по извести и без нее, в условиях бессменного посева и севооборота. Наиболее сильное увеличение листовой поверхности под влиянием КРК и ЫРК+навоз отмечалось на бессменном неизвестковаином посеве льна. Известкование бессменного посева снижало эффект удобрений, а в севообороте приводило к отрицательному действию.

На неудобренном фоне под влиянием извести и севооборота листовая поверхность посевов увеличивалась в 1,5—2,0 раза,.на удобренном действие этих факторов проявлялось слабо.

Результаты анализа продуктивности работы листового аппарата показали, что из отдельных видов минеральных удобрений калийные способствовали наибольшему накоплению органического вещества (в ср. за 2 года чпф на калийном варианте на 1,4—1,5 г/м!сутки выше, чем на азотном и фосфорном). Чистая продуктивность унавоженных посезов в засушливый год была на 1,9 г/мг сутки выше по сравнению с посевами, удобренными МРК (в благоприятный 1971 год показатели: чпф на обоих вариантах были приблизительно одинаковы ми).

Внесение извести при бессменном возделывании льна обеспечивало увеличение продуктивности фотосинтезанеудоб-ренного льна на.2,0 г/м2сутки (среднее за 2 года). Известкование контрольных делянок, в севообороте отрицательно ска-

зывалосьна работе листового аппарата (снижение чпф на 1,8 г/мгсутки). Влияние извести на чистую продуктивность фотосинтеза посевов, удобренных МРК и ЫРК+нзвоз, проявлялось слабо.

Севооборот только на контрольных делянках неиэвестко-ваиного посева систематически способствовал повышению су» точной продуктивности фотосинтеза льна (на 3 г/мгсутки в среднем за 2 года).

В нашем опыте, как и в работах других исследователей (Я. Пенве и др., 1936; С. Тихвинский, А. Тропышш, 1967; Т. Григорьева, 1968; Л. Петрова, 1973), положительное влияние калия на рост растений, работу листового аппарата, образование генеративных органов сохранялось до конца вегетации и систематически обеспечивало увеличение урожайности льна.

Наибольший эффект' калийных удобрений, вносимых отдельно п на фоне фосфора, отмечался в годи с лучшей влаго* обеслсченлостью (прибавки в 1971 и 1973 годах: семян — 116—164 и волокна — 156—267%). Эффективность калия на известкованном фоне снижалась, что, по-видимому, явилось следствием проявления антагонизма между калием и кальцием.

Влияние фосфора на урожайность льна-долгунца не установлено.

Длительное одностороннее применение азота в нашем опыте было неэффективным, тогда как его внесение на фоне РК способствовало увеличению семенной продуктивности, а на фоне извести — сбору волокна. На известкование, как на фактор повышения эффективности азотных удобрений, указывают и другие авторы (Н. Авдонин, 1972; Н. Сапожников, 1973).

В среднем за три года систематическое использование под бессменный лен МРК и навоза обеспечивало примерно одинаковые прибавки урожая семян (табл. 2). Однако при резком дефиците влаги в период формирования волокна и генеративных органов (1972 г.) отмечалось явное преимущество навоза перед МРК (урожайность семян на 20, волокна на 43% выше). Т. е. в наших опытах подтвердились мнения ряда исследователей о положительной роли органического вещества навоза в засушливый год (С. Щербз, 1910; В. Ильин, 1960; Д. Прянишников, 19&5). Характерно, что внесение навоза на нзвестко--ватгом фоне в тех же условиях, напротив, вызывало снижение урожайности льна по сравнению с ЫРК (на 4,6 — семена и 0,1 ц/га — волокно). Вероятно, недостаток влаги в почве значительно ослаблял минерализующее действие извести на органическое вещество навоза.

В севообороте систематическое применение органических

4

Таблица 2

Урожайность льна (ц/га). 1971—1973 гг.

Вариант Семена ■ Волокно

без извести известь ■ без извести известь

Бессменный посев

Без удобрений 2.2 4,9 1,9 4,6

N 2.7' 5.2 1.8 6,0

Р 2,9 4.3 2.7 4,1 '

К 4.7 5.8 4,5 6,3

РК 5,6 5.6 5.9 5.4

NPK 7,9 8.1 6.1 8.5

NPK+навоз 7,4 • 7.3 6,7 7,2

Навоз 7,7 ' 6,5 8,7 7,3

Севооборот

Без удобрений 8.3 7.4 8,1 7,9

NPK 6.8 8,1 6.3 8.0

NPK+кавоз 10,3 9,1 9,3 - 9,2

НСР<а '3,2 2,9

удобрений совместно с минеральными со все годы опытов было более эффективным,, чем внесение одного NPK.

Влияние извести в значительной степени обусловливалось степенью окультуренности почвы. На неокультуренных (без удобрений) и сл а боокульту репных почвах (систематическое внесен не N, Р, К) ежегодно отмечался высокий эффект известкования- (увеличеиие урожаев семян — в 1,9—2,2, волокна — в 2,5—3,3 раза). С повышением степени окультуренности почв (систематическое-внесение РК, NPK, навоза, применение севооборота) влияние извести на варьирование урожайности льна ослабевало.

В наших опытах, как и следовало ожидать, отмечена высокая отзывчивость льна на применение севооборота. Продуктивность систематически неудобравшихся посевов льна в севообороте была по семенам в 3,8; волокну в 4,3 раза выше по сравнению с бессменным посевом. Расчет экономической эффективности применения этого агроприема выявил также увеличение чистого дохода на 895 руб/га и повышение рентабельности на 594%. Однако повышение окультуренности почвы путем длительного внесения извести и удобрений снижало эффективность выращивания льна в севообороте.

Результаты анализа урожайных данных показали положительное действие каждого из изучаемых агроприемов и их от-

рнцательное взаимодействие. По мнению Б. Доспехова (1968), в многофакторных опытах сочетание факторов, действующих в одном направлении, часто приводит к отрицательному результату, который указывает на практическую целесообразность их раздельного применения*.

Химический состав семян льна'

Изучение химического состава семян позволяет установить зависимость между различным минеральным питанием растений, накоплением простых и сложных веществ в семенах, их посевными и урожайными качествами.

В нашем опыте варьирование химического состава семян под влиянием изучаемых агроярнемов в значительной степени обусловливалось погодными условиями в период их формировании. При достаточной влагообеснеченности (1971 год) удобрения способствовали большему накоплению фосфора и меньшему— жира, по сравнению с засушливым 1972 годом.

Длительное применение одних калийных или ■ фосфорных удобрений приводило к образованию наиболее высокомасличных ..семян.и способствовало -повышению в них зольных веществ, что согласуется с исследованиями других авторов (А. Ермаков, 1958, 1970; С. Тихвинский, Л; Тршынин, 1967; Т. Григорьева, 1968; Т. Миронова, 1972; Л. Петрова, 1973),

Таблица 3

Содержание фосфора к калия в семенах льна (в % от абсолютно сухого вещества)

1971 год 1972 год

Вариант Р(0* К}0 РЛ К50

без извести из- без 1 из-в«тн 1весть без извести из- без извести. из-

весть весть весть

Бессменный посев

Без удобрений N Р К

РК КРК

КРК+навоз Навоз

Без удобрений КРК

МРК+навоз

Ш 1,90 1.05 1.06 2,08 2.35 1,24 1.45

1,53 2,оа 0,95 1.04 1,97 2,19 1,24 1,38

1.00 1.89 1.03 1,00 2,19 2,33 1,37 1.43

1.90 1.83 1,03 0,96 2,09 2.26 1.27 1.41

2 ,Н 2.14 1,10 0,98 2.21 2,40 1.27 1.44

1,96 1,79 1,05 0,94 2.06 2,21 1,14 1.21

1.72 1.86 0.96 1.01 2,06 2,1» 1,17 127

1,94 из 1.14 0.99 2,26 2,35 1,31 1.21

* Севообо рот

1,86 1,77 1,04 0,99 2,13 2,26 1,18 1,23

1.59 1,77 0,94 0.82 2.06 2,19 1.14 1,28

1,65 1,70 0,96 0.94 2,09 2,12. 1.21 1.17

- ' Совместное применение фосфорных и калийных удобрений способствовало максимальному накоплению фосфора в семе-^ нах, а также повышению содержания в них жира. На известкованном фоне отмечалось значительно меньшее влияние фосфора и калия на химический состав семян льна.

При.длительном внесении одних азотных удобрений проявлялась тенденция к снижению содержания фосфора и калия в семенах (табл. ЗК Характерно, что отрицательное действие азота на фосфорио-калийлом фоне усиливалось (содержание фосфора снижалось на 0,17, калия — 0,09%). Оба года азот. ' (особенно при одностороннем применении) повышал белковость семян льна. Действие азота на характер жиронакопле-ння в семенах льна зависело от погодных условий в этот период, В условиях засухи внесение одних азотных удобрений обеспечивало значительное более высокое содержание жира в семенах, чем применение азота на фоне РК и извести (табл. 4). По-видимому, этому способствовала более продол-

Таблица^

Содержание Селка и жира в семена* льна * . (в % от абсолютно сухого всмества)

Вариант 197! гол ■ 1972 гоя

белок ' жир белок жир

без извести известь без извести известь £ I „":„„ вссть вести 1 без извести известь

Без удо6рс;:нД N Р К РК NI»K NPK+навоз Навоз Без удобрен* 1,1 NPK NPK+навоз 23,3 20,5 25,3 24.9 28,8 2Э.7 23.9 24.1 22.3 29,7 30.4 Б«« 24.8 25.3 22.6 25,2 20.4 26.7 25.6 23,0 С 20.8 27,8 23.5 меннш 33.6 37.8 33.6 39.5 39,0 38.9 33.2 39.2 евообо 37.6 36.2 35.7 посев 37.7 39.8 39.0 40.9 38.9 37,4 37.6 37.7 Гот 3G.5 35,7 36.4 27.2 26,0 29.6 26.6 27.7 27.8 29.1 23,0 25,9 25,2 25,9 26,2 27.3 23.2 23.8 21,3 27.9 28.2 27,9 23,5 26,8 20,3 32.9 40.2 41,7" 41.4 35.1 34,6 35. t 34.5 34.1 34.6 34,1 34,9 33,6 34.5 35.3 33.8 34.6 34.9 34.6 31.8 33.7 36.3

жительная работа листового аппарата на варианте с одним азотом. .

- Результаты химического анализа свидетельствуют о'более благоприятном действии навоза (по сравнению с 1ЧРК) в засушливый год на накопление фосфора, -калия и белка в семенах льиа (повышение на 0,20; 0,17 и 2,9% соответственно). На

известкованном фоне в оба года содержание белка, в семенах с извозного варианта было ниже, чем с ЫРК- (на 1,9—3,1%).

Влияние извести на химический состав семян более четко1 проявлялось при-их формировании-в условиях-засухи:.содержание фосфора и калия на всех фонах повышалось,.а белка:и. жира —снижалось. Характерно, что наиболее значительное увеличение содержания фосфора и калия в семенах (на 0,22— 0,27 и 0,14—0,21 %) под влиянием извести происходило при их выращивании на неудобренных и азотных делянках.

Действие севооборота (на неудобренных участках) проявилось в повышении содержания фосфора и снижении калия в-семенах льна.

На участках с высоким эффективным плодородием (ЫРК-и ЫРК+навоз) количество фосфора, калия и жира под влляни-. ем севооборота снижалось, особенно в благоприятный год (1971). Возможной причиной такого явления могла быть полегаемость растений в севообороте, вызваннзя нарастанием большей вегетативной массы (по сравнению с бессменным посевом) и, как следствие, сокращением оттока пластических ве» ществ в семена и поступления в них зольных элементов.

Посевные качества семян льна

В литературе слабо освещены вопросы влияния различного минерального питания на посевные качества семян льна. В основном авторы ограничиваются изучением его действия на вес 1000 семян. Встречаются сведения об отрицательном-действии длительного применения азота и положительном — фосфора и калия на лабораторную всхожесть и силу роста льносемян (Т. Григорьева, 1908).

Как свидетельствуют наши исследования, длительное,.систематическое внесение удобрений под лен-долгунец существенно сказывается на всех показателях; определяющих-качество посевного материала.

Из отдельных видов минеральных удобрений калийные способствовали формированию наиболее крупных и тяжеловесных, а при достаточной влагообеслеченностн и наиболее всхожих семян льна. В более благоприятный для льна 1971 год значительное увеличение веса 1000 семян-(на 0,70 г) под влия- , пнем калия обеспечило образование сильных проростков (увеличение силы роста на 0,30 г) « максимальную полевую всхожесть льна (повышение на 15%). Применение калия на известкованном фоте оказывало слабое влияние на посевные качества семян льна.

Одностороннее применение фосфорных удобрений, обеспечивая максимальное накопление фосфора в семенах льна, способствовало значительному повышению их всложести.

(табл. 5). Ряд авторов (И., Строка, 1966; Т. Белошннченко, 1967; В. Насыпайте, Г. Белоус, 1968; Н. Тараскин, 1972; Л.-Сечняк, 1973;,А. Кисл»некий; 1974), исследуя химический состав и посевные качества семян зерновых и зернобобовых .культур, также отмечали положительную зависимость между содержанием в зерне фосфора и всхожестью, ■

Вес 1000 семян под влиянием фосфора изменялся незначительно, а при внесении фосфорных удобрений на фоне извести проявлялась тенденция к его снижению. По-видимому, отрицательное взаимодействие фосфора и извести, «ак объясняют некоторые исследователи (Я-Пейве, 1939; Л. Петрова, 1955; В; Егоров, 1972), обусловливалось снижением растворимости фосфатов и уменьшением их усвояемости из удобрений.

По средним многолетним данным наиболее высокие показатели всхожести семян отмечались на варианте с совместным внесением фосфора и калия (увеличение лабораторной всхожести на 5%, полевой — 8%). Под влиянием этой парной смеси происходило также значительное увеличение веса 1000 семян и 100 проростков (табл.5).

Таблица 5

Посевные качества семян льна, 1970—1973 гг.

Вес (О Всхожесть (%)

Вариант ' 1000 №иш 100 зеленых лаборатор- голевая *

проростков ная

без i из- без из- без из-. без из-'

из- весть из- весть из- весть из- весть

вести вести вести вести

• БессменныВ посев •

Без удобрений 3,77 4.16 2.21 2,33 03 £>6 73 83

N 3,72 4,08 2.16 2.32. 94 97 75 79

Р 3.85 ■3,99. 2,30 2.30 97 96 .78 80

К 4,05 4,10 2.18 2,27 96 96 80 82

РК 4,16 4.04. 2,43 2.25 98 97 81 79

NPK 4,21 4.27* 2,47 2.51 95 95 78 80

NPK+навоз 4.20 4,18 2.46 2,49 95 96 73 •81

Навоз 4,14: 4,24. 2,42 2.36 96 96 60 f0

С евообо рот

Без удобрений. 4,24 4,03 2.41 2,зе 96 96 78 79

NPK 4,06 3.97 2,37 2.32 95 95 83 77

NPK+иавоэ 4.24 4,13 2.41 2,33 9Í 95 76 74

НСРм о; ¿6Т 0.20 3 4

* Полевая »схожесть на выравненном егрофоне; ,10

На известкованном фоне сочетание фосфора и калия оказывало слабое влияние на качество семян.

Систематическое внесение одних азотных удобрений не вызывало значительных изменений посевных качеств семян льна. Только в засушливых условиях (1972 г.) на азотном варианте отмечалось снижение веса 1000 семян и мощности проростков.

При внесении под бессменный лен азота совместно с фос-форно-кал'ийными удобрениями (вариант МРК) формировались наиболее крупные и тяжеловесные семена, образующие при прорастании самые сильные проростки. Однако показатели всхожести при этом во все годы опытов были ниже, чем на вариантах без азота. Особенно заметное снижение всхожести семян отмечалось в засуху (в 1972 году на ^К показатели лабораторной, полевой всхожести и силы роста были, на 4,9 и 7% ниже по сравнению с РК). Вероятно, это обусловливалось нарастанием на .\'РК большей вегетативной массы, более интенсивным расходом влаги, преждевременным усыханием листьев из-за ее недостатка и, как следствие, сокращением притока пластических веществ и потребления фосфора и калия.

Навоз в засушливый год (1972) способствовал формированию более всхожих семян по сравнению с МРК, чему, по-видимому, способствовало большее накопление в них фосфора, калия и белка. В остальные годы семена с вариантов МРК и навоз слабо различались по посевным качествам.

Известкование только на наиболее низкоплодородных участках бессменного посева (варианты: без удобрений и М) систематически обеспечивало повышение качества посевного материала (повышение веса 1000 семян на 0,36—0.39 г; лабораторной всхожести — на 3%; полевой—на 4—10%), Периодическое известкование этих участков, снижая обменную кислотность и резко -изменяя пищевой режим почвы, положительно влияло на использование питательных веществ растениями льна. Отмеченная в наших исследованиях наиболее сильная отзывчивость льна на внесение извести по фону физиологически кислых азотных удобрений согласуется с выводами профессора В. Е. Егорова (1972), обобщившими шестидесятилетние результаты данного опыта.

Во все годы исследований проявлялось положительное влияние севооборота на посевные качества семян, формировавшихся на неудобренных растениях. Особенно четко оно прослеживалось в наиболее благоприятном 1971 году (повышение лабораторной и полевой всхожести — на 3 и 8%; веса 1000 семян и 100 проростков — на 0,73 и 0,15 г).

Длительное окультуривание почвы посредством внесения МРК и извести ослабляло и даже приводило к отрицательно-

Л!

му влиянию севооборота на посевные качества ссмян льна. Ухудшение посевных качеств семян, льна было, по-видимому, сопряжено с уменьшением содержания и них фосфора, калия и жира в этих условиях..

Урожайные качества семян льна-

Одним из основных- вопросов наших, исследований было * изучение влияния удобрений, извести и севооборота на урожайные качества льносемян. Роль этих факторов в -формировании различных по урожайности семян льна практически не изучена, В отношении влияния отдельных видов удобрений на урожайные качества ссмян других культур мнения-исследователей расходятся. Одни указывают на наиболее важную роль азота.в формировании, высокоурожайных семян (Н. Вогау, 1931; Н. Феофанова, 1954; Ф. Рей мерс, И. Илли, 1974). Другие придают первостепенное значение фосфору,, указывая на прямую зависимость между фосфорным питанием, содержанием этого элемента в растениях и их продуктивностью (И. Стропа, 1966;. Г. Белошниченко,.-. 1967; Н. Варнаков, В. Пластинин, 1970; Л, Сечняк, 1973; А. Кистинский, .1974).

Данные, полученные нами при сравнительном испытании семян льна, выращенных'в разные годы на неодинаковом аг-рофоне, свидетельствуют о том, что их урожайные свойства зависят как от различных агроприемов, так и от погодных условий в период формирования генеративных:органов.

■ Урожайные качества семян под влиянием систематического раздельного применения. азотных « фосфорных, удобрений изменялись слабо, а при внесении калийных туков отмечалась тенденция к их снижению. Наиболее четко отрицательное влияние «алия проявлялось в засушливые годы (1970 — снижение урожайности в первом-поколении: семян—на 29; соломы— на 19%; 1972 — на 15 н 12% соответственно).

Систематическое увеличение урожайности льна в потомстве обеспечивали семена, формировавшиеся в условиях длительного совместного применения фосфорных и калийных удобрений..Характерно, что внесение фосфорных и калийных туков на известкованном фоне, напротив, приводило к снижению урожайных качеств семян льна, особенно сильному при их:выращивании в сухие годы (1970 г.—снижение урожайности в первом поколении: семян — на 38%; соломы — на 12%; 1972 г. — на 17 и 12% соответственно).

Полное минеральное удобрение, обеспечивающее при бессменном посеве льна наиболее высокие прибавки урожаев льнопродукции, не оказывало (неизвесткованный фон) или оказывало явно отрицательное действие (известкованный фон) на продуктивность семян в потомстве (табл. 6)..

Таблица 6

Влияние условий выращивания на урожайность первого поколения -«май льна. 1970—1972 гг. '

Семена (г/сосуд 1 Солома (г/сосуд 1

Влрпзнт без извести без извести

известь известь

Бессменный лосев *

Без удобреснй 3.52. 3.80 9.00 . 8,00

К 3,70 3,00 8,51 8.73

Р 3,37 3.35 8,56 8,76

К 3.01 3,74 7,74 9.38

РК 3,85 2,97 9.97 7,76

КРК 3.25 2.82 9,26 721

навоз 3,30 3,12 8.89 7.81

Навоз 3,01 3.02 7,93 7,53

Се вооборот

Без удобреннД 3,07 _ 7,63

МРК 3,56 — 8,44 —

МРК+назээ 3,53 — 8,33

НСР« 0. 70 1.40

Тенденция к ежегодному снижению урожайных качеств отмечалась и у семян с навозных делянок.

Положительное влияние извести на урожайность потомства систематически проявлялось только при выращивании семян па калийном фоне (прибавки: семян — 24%; соломы— 21%).

Внесение извести на участках с несколькими штамп удобрений, напротив, обусловливало формирование семян льна с низкими урожайными качествами. . .

Под влиянием севооборота продуктивность потомства семян с длительно не удобрявшихся делянок снижалась, особенно в.засушливые годы (снижение урожайности по сравнению с бессменным посевом в 1970 году: семян — на 14; соломы — на 17%; в 1972 году — на 20 и 16% соответственно).-Действие севооборота на фоне удобрений проявлялось слабо и: разнонаправленно по годам.

В наших опытах влияние изучаемых агроприемов на урожайные качества семян ограничивалось одним годом и полностью исчезало во втором поколении. Это дает основание утверждать, что все изменения, происходящие в семенах под действием условий выращивания, носят модификациониый ха* рактер.

Выводы,

1. Изменение урожайности льна под влиянием длительного -применения удобрений в значительной степени зависело от фона (без извести, по извести) и размещения растений в бессменном посеве или севообороте. Как правило, наиболее значительные прибавка урожаев обеспечивало внесение удобрений на неизвесткованном фоне бессменного посева. В этих условиях из отдельных видов минеральных удобрений'только калийные систематически способствовали увеличению урожайности льнопродукцин (прибавки: семян — на 80—164%; волокна — на 65—267%). .Максимальный выход продукции с единицы площади обеспечивало раздельное и совместное применение МРК и навоза. В засушливые годы эффективность навоза на неизвесткованном фоне была выше, а на известкованном— ниже, чем ^РК. В севообороте удобрения не вызывали значительных изменений урожайности льна-долгунца.

2. Реакция льна на систематическое применение извести н севооборота сильно зависела от степени окультуренностн почвы. На неокультуренных (без удобрений) и слабоокультурепных участках бессменного посева (варианты: N. Р, К) известкование регулярно оказывало положительное влияние на продуктивность растений (прибавки; семян — на 2,2—2,7; волокна— на 1,6—4,2 ц/га). Применение извести под леи в севообороте и при бессменном посеве на участках, длительно удобрявшихся парными или тройными комбинациями минеральных удобрений, а также навозом, было мало эффективным. Аналогичное явление отмечалось при изучении влияния севооборота. •

3. Химическийсостав семян льна изменялся в зависимости от условий ■питания растений. Калийные и фосфорные удобрения способствовали накоплению в семенах зольных элементов и жира. Их совместное применение приводило к формированию семян наиболее обеспеченных фосфором (2,14—2,21%) и благоприятствовало повышению содержания жира. Азотное питание увеличивало белковость семян и отрицательно отражалось на содержании в них фосфора н калия. Навоз по сравнению с МРК обусловливал более интенсивное накопление в семенах зольных элементов, а в засушливые годы и белка. На нзвесткованном фоие белковость семян с навозного варианта была ниже, чем с ЫРК.

4. Влияние извести и севооборота на химический состав семян льна сильно зависело от фона питания. Действие извести систематически проявлялось только на неудобренном и азотном фонах бессменного посева, где содержание фосфора возрастало на.0,22—0,27; калия — на 0,14—0,21 Севооборот нс-

зависимо отфопа способствовал повышению белковости семян и снижению и них содержания жира и калия.

5. Улучшение посевных качеств семян систематически отмечалось при их выращивании в условиях калийного и фосфорного питания. Совместное применение фосфорных и калийных удобрений, обеспечивало формирование наиболее всхожих семян льна (лабораторная всхожесть на 5, полевая на &% выше контроля). Азотные удобрения не оказывали существенного влияния на посевные качества семян льна. Внесение при бессменном посеве полного минерального удобрения -приводило к образованию наиболее крупного посевного материала с высоким весом 1000 семян и 100 проростков (4,21—4,27 и 2,47—2,51 г), всхожесть при этом изменялась незначительно. Различия в посевных качествах семян с вариантов навоз и КРК были несущественными. Влияние удобрений на посевные качества семян в условиях чередования культур и на известкованном фоне проявлялось слабо.

6. Улучшение посевных качеств семян под влиянием: извести систематически отмечалось на неудобренном и азотном фонах (увеличение веса 1000 семян—на 0,36—0,39, лабораторной всхожести — на 2,5—3,0%, голевой—на 4,0—10,0%). Положительное действие севооборота на качество посевного материала наблюдалось только на вариантах без удобрений. Севооборот на фонах КРК и ЫРК+нэвоз оказывал отрицательное действие на лосевные качества семян льна.

7. Урожайные качества семян'под влиянием калийных удобрений систематически снижались, тогда как под действием азотных и фосфорных изменялись слабо. Совместное внесение фосфорных и калийных удобрений ежегодно приводило к образованию наиболее высокопродуктивных семян льна. На известкованном фоне отмечалось прямо противоположное действие этих удобрений.

8. Урожайные .качества семян под влиянием извести существенно изменялись на фоне К, РК и МРК. В первом случае отмечалось значительное увеличение урожайности льна в первом поколении (прибавки: семян — на 19,5, соломы—17,5%), в двух других—снижение (семян—па 13,2—28,1, соломы—на 22,1—22,2%). Действие севооборота на удобренных участках оказызало слабое влияние на урожайность потомства, а на неудобренных систематически приводило к формированию семян с пониженными урожайными свойствами.

9. Условия, способствующие формированию наиболее высоких урожаев льна, как правило, приводило в нашем опыте к снижению урожайных качеств семян,-

10. Отсутствие существенных различий в уровнях урожайности второго поколения ссмян льна- свидетельствует о моди-

фикацнонном характере изменений, происходивших в семенах под влиянием изучаемых агроприемов.

На основе проведенных всслед&ваний, и полученных выводов можно дать следующие рекомендации,-представляющие* интерес для сельскохозяйственного производства.,

1. При разработке агротехники льна-долгунца на семенных участках необходимо * учитывать влияние различных приемов-на урожайные качесгва:семян. На.кислых дерново-подзолистых почвах нечернозем ной ^зоны. с низким запасом питательных веществ при разработке системы удобрений под лея на семеиа основное внимание следует уделять фосфорно-калийным удобрениям. Пря:умерешшх дозах азота нужно вносить повышенные дозы фосфора и калия.

2. Внесение извести: непосредственно под семенные посевы льна, удобренного фосфорво-калийными туками, не рекомендуется, т. к. это приводит, к снижению урожайных качеств льносемян.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Влияние длительного; применения, удобрений-на посевные качества семян льна-долгунца. Доклады ТСХА, 1973 год, вьгп, 192.

2. Влияние систематического применения удобрений на качество семян льна-долгунца (в соавторстве с В. В. Грииенко)-«Лен и конопля», 1975 год, № 5.

Объем 1 п, ,л.

Тираж 150

Заказ 750.

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева. ,125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.. 44-