Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения средств химизации в лизиметрическом опыте на свойства выщелоченного чернозема
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вальков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение органического вещества почвы.

1.2. Влияние длительного использования средств химизации на содержание гумуса в черноземах.

1.3. Качественные показатели гумуса при длительном использовании минеральных удобрений и средств защиты растений.

1.4. Азотный режим при длительном применении средств химизации.

1.4.1. Формы азота в почве.

1.4.2. Влияние средств химизации на изменение содержания азотсодержащих соединений в почве.

1.5. Влияние средств химизации на микробиологические процессы, происходящие в почве.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Метеорологические условия проведения опыта.

2.2. Почвенные условия проведения опыта.

2.3. Схема опыта.

2.4. Методика лабораторных исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМА

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ.

3.1. Валовое содержание гумуса и обогащенность его азотом.

3.2. Групповой и фракционный состав гумуса.

4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ФОРМ АЗОТА В ПОЧВЕ.

4.1. Содержание общего азота в почве.

4.2. Минеральные формы азота.

4.3. Легкогидролизуемый азот почвы.

4.4. Влияние средств химизации на изменение содержания трудногидролизуемых соединений азота.

4.5. Содержание негидролизуемого азота в почве.

5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕННИЙ.

5.1. Общая микробиологическая активность почвы.

5.2. Нитрифицирующая способность почвы.

5.3. Токсичность почвы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения средств химизации в лизиметрическом опыте на свойства выщелоченного чернозема"

Минеральные удобрения и средства защиты растений, являясь эффективными приемами увеличения продуктивности агрофитоценозов, нарушают естественный ход, направленность и интенсивность целого ряда процессов, происходящих в почве. При этом изменяется ее эффективное и потенциальное плодородие, основным материальным носителем которого является органическое вещество.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению гумуса, азота почвы и процессов, способствующих стабилизации их состояния при длительном сельскохозяйственном использовании, исследования на данную тему остаются актуальными и приоритетными, имеющими огромное теоретическое и практическое значение. Это связано, во-первых, с большим разнообразием почвенно-климатических зон нашей страны и невозможностью интерпретации результатов на неограниченной территории. Во-вторых, изучение гумусового состояния почв при систематическом применении средств химизации предполагает необходимость длительных стационарных экспериментов, проводящихся в особо контролируемых условиях, исключающих любое проявление эрозионных процессов, оказывающих негативное влияние на точность подобного рода исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований являлось изучение влияния длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений, а также их комплекса на потенциальное плодородие чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого в условиях юга Нечерноземной зоны России с использованием лизиметрического метода.

Задачи исследования предусматривали изучение:

- параметров изменения содержания гумуса;

- гумусового состояния почв в связи с их длительным сельскохозяйственным использованием;

- группового и фракционного состава гумуса;

- закономерности изменения азотного режима чернозема при систематическом применении средств химизации;

- миграции минеральных форм азота по профилю чернозема выщелоченного;

- интенсивности и направленности микробиологических процессов.

Научная новизна. Впервые в условиях Мордовии проводились исследования параметров и направленности биохимической трансформации органического вещества чернозема выщелоченного при длительном применении средств химизации с использованием лизиметрического метода.

Получены количественные характеристики влияния систематического удобрения умеренными и высокими дозами на гумусовое состояние почвы, азотный режим и интенсивность микробиологических процессов. Установлены уровни воздействия систематического применения комплекса средств защиты растений на общую биологическую активность и нитрифицирующую способность почвы при различных фонах питания растений.

Практическая значимость. Полученные данные позволят оценить реальные параметры, интенсивность и направленность трансформации органического вещества почвы при ее интенсивном использовании. Настоящая работа доказывает положительное влияние систематического применения минеральных удобрений на потенциальное плодородие чернозема выщелоченного в условиях юга Нечерноземной зоны. При этом благодаря мобилизации легкогидролизуемых соединений азота за счет высокомолекулярных азотсодержащих соединений значительно улучшается азотный режим. Не вызывает сомнения факт поддержания гумусового состояния чернозема на более высоком качественном уровне при применении одних минеральных удобрений, способствующих снижению доли инертных негидролизуемых органических веществ и тем самым пополнению активной части гумуса. Отмечено положительное влияние длительного применения минеральных удобрений на интенсивность микробиологических процессов, происходящих в почве.

Полученные результаты могут использоваться для создания математических моделей потенциального плодородия выщелоченных черноземов южного Нечерноземья, при мониторинге и прогнозировании содержания гумуса, его качественного состава, азотного режима и микробиологических параметров при определенных уровнях и направленности антропогенного воздействия.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания полевых культур в условиях Мордовии.

Материалы исследований широко применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Агрохимия», «Системы земледелия» и «Баланс питательных веществ в земледелии РМ» со студентами специальностей «Агрономия», «Технология сельскохозяйственного производства» Аграрного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены:

- на Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами «Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур» (Москва, 1998);

- на Международной научно-практической конференции «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1998);

- на научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева - XXVII Огаревские чтения (Саранск, 1998);

- на симпозиуме «Применение лизиметрического метода в агроэкологических исследованиях», посвященном 95-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Александра Васильевича Петербургского (Москва 1999).

По результатам исследований опубликовано 4 работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Вальков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Систематическое десятилетнее внесение высоких доз (КюбРшКт) минеральных удобрений в лизиметрическом опыте способствовало стабилизации содержания гумуса на более высоком уровне (6,39 - 6,41 %) по сравнению с контролем (6,19 - 6,21 %). Под влиянием умеренной дозы (МззРбоКзу) содержание гумуса изменялось незначительно.

2. В групповом составе гумуса под действием высоких доз туков происходило одновременное увеличение доли гуминовых кислот на 1,84 -2,94 % и фульвокислот на 1,43 - 2,05 % в слое 0-40 см. Поэтому тип гумуса (Сгк/Сгк) не менялся, оставаясь на уровне 2,09 - 2,32 в верхних слоях почвы и 1,63 - 0,66 в нижних. Доля нерастворимого остатка снизилась на 3,26 -5,02 % в слое 0-40 см.

3. В фракционном составе гуминовых кислот десятилетнее внесение умеренных доз минеральных удобрений увеличивало долю первой фракции в слое 0 - 20 см на 1,63 % от С0бЩ. Третья фракция гуминовых кислот существенно возрастала в слое 0 - 40 см - на 0,24 - 0,56 %. На высоком фоне минерального питания доля первой фракции в слое 0 - 60 см увеличивалась на 1,28 - 6,30 %, доля третьей в слое 0 - 20 см - на 0,8 %. По сравнению с неудобренным вариантом систематическое удобрение умеренными и высокими дозами туков снижало содержание второй фракции гуминовых кислот в слоях 0 - 20 и 20 - 40 см на 1,28 и 1,48 % и на 4,19 и 3,22 % соответственно.

4. В фракционном составе фульвокислот высокая доза удобрений способствовала увеличению содержания фракции 1а в слое почвы 0 - 20 см на 1,63 %, первой фракции в слоях 0 - 20 и 20 - 40 см на 1,14 и 1,37 % по сравнению с контролем. На высоком уровне минерального питания С^юбРпоКш) в слое 0 - 20 см доля агрессивных фульвокислот (фракция 1а) по сравнению с контролем увеличивалась на 6,42 %, а доля первой фракции -на 2,23 и 4,23 % соответственно в слоях 0 - 20 и 20 - 40 см.

5. Десятилетнее использование средств химизации оказало существенное влияние на азотный режим чернозема выщелоченного в условиях Мордовии. Минеральные удобрения способствовали мобилизации азота почвы. При внесении умеренной дозы (Ы5зР6оК57) в большей части почвенного профиля (0 - 80 см) содержание минерального азота возросло на 27 %, при высокой - на 54 %.

6. Под действием систематического внесения умеренной дозы удобрений содержание легкогидролизуемых форм азота в почвенном профиле чернозема возросло на 10 %, трудногидролизуемых - на 2 %. Высокая увеличивала содержание этих же форм на 20 и 5 % соответственно.

7. В составе общего азота в слое почвы 0 - 60 см уменьшилась доля негидролизуемого азота по сравнению с контролем на 1 % на умеренном фоне минерального питания и на 2,0 - 2,6 % - на высоком.

8. Под действием комплекса средств защиты растений снижалось содержание нитратного азота: без удобрений - на 21,1 - 11,5 %, на фоне умеренной дозы - на 4,9 - 11,5, высокой - на 3,2 - 7,7 %. Длительное применение средств защиты на удобренных вариантах способствовало перераспределению аммиачного азота по профилю почвы, уменьшая содержание в подпахотных горизонтах (20 - 60 см) на 0,7 - 1,2 мг/кг и увеличивая в более глубоких слоях (80 - 100 см) на 1,0 - 1,3 мг/кг.

9. Систематическое применение минеральных удобрений увеличивало целлюлозоразрушающую способность почвы относительно неудобренного варианта на 9 - 11 % при умеренной дозе и на 14 - 23 % - при высокой без заметного влияния на токсичность чернозема выщелоченного.

10. Нитрифицирующая способность почвы в слое 0 - 40 см находилась в тесной зависимости от дозы удобрения (г = 0,86 - 0,95) и возрастала под действием умеренных доз на 14,3 - 46,5 мг/кг, высоких - на 14,2 - 54,4 мг/кг почвы.

11. Десятилетнее применение средств защиты растений ингибировало общую микробиологическую активность почвы в пахотном слое под картофелем на 6 - 9 % и снижало нитрифицирующую способность в слое 0 - 40 см на контроле на 4,6 - 4,7 мг/кг почвы, на умеренном фоне минерального питания - на 1,9 - 27,0, на высоком - на 6,6 - 14,3 мг/кг.

123

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке современных технологий, основанных на систематическом использовании минеральных удобрений, для сохранения почвенного плодородия целесообразно применение умеренных доз (М5зРбоК57), а для оптимизации и расширенного воспроизводства - высоких (МюбРпоКш).