Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений на свойства чернозема выщелоченного в условиях лизиметрического опыта
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гвоздев, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние длительного использования средств химизации на содержание гумуса в почве

1.2. Влияние средств химизации на изменение содержания азотосодер-жащих. соединений в почве

1.3. Влияние техногенной нагрузки на содержание фосфора в почве

1.4. Влияние средств химизации на содержание калия в различных типах почв

1.5. Влияние минеральных удобрений на ферментативную активность почвы

1.6. Влияние минеральных удобрений на показатели биологической активности почвы

1.7. Влияние средств защиты растений на биологическую активность почвы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Метеорологические условия проведения опыта

2.2. Почвенные условия проведения опыта

2.3. Схема опыта

2.4. Методика лабораторных исследований

3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА В ПОЧВЕ

4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

4.1. Содержание и динамика общего азота

4.2. Содержание и динамика минерального азота

4.3. Содержание и динамика легкогидролизуемого азота

4.4. Содержание и динамика трудногидролизуемых соединений азота

4.5. Содержание и динамика негидролизуемого азота

5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКУ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В ПОЧВЕ

6. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКУ ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ПОЧВЕ

7. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

7.1. Влияние длительного применения средств химизации на выделение диоксида углерода

7.2. Влияние длительного применения средств химизации на целлюло-золитическую активность почвы

7.3. Уровень активности каталазы за вегетацию

7.4. Инвертазная способность почвы за вегетацию 101 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений на свойства чернозема выщелоченного в условиях лизиметрического опыта"

Актуальность исследований: Минеральные удобрения И: средства защиты растенищ являясь эффективными- приемами* увеличениям продуктивности; агрофитоценозов; нарушают естественный . ход, направленность . и? интенсивность целого ряда процессов, происходящих в почве. При этом изменяется ее эффективное и потенциальное плодородие, основным материальным носителем, которого является органическое вещество-.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению- гумуса, азота, фосфора и калия почв и процессов, способствующих стабилизации их состояния при длительном сельскохозяйственном использовании, исследования на данную тему, остаются актуальными; и приоритетными, имеющими огромное теоретическое и практическое значение. Это; связано; во-первых, с большим разнообразием почвенно-климатических зон нашей: страны и невозможностью! интерпретации результатовша неограниченноЖтерри-тории. Во-вторых, изучение гумусового состояния почв при систематическом применении /средств химизации предполагает необходимость длительных стационарных экспериментов; проводящихся? в особо контролируемых условиях, исключающих любые проявления эрозионных процессов; оказывающих негативноевлияние на точность подобного рода исследований. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния длительного применения минеральных удобрений и средств, защиты растений, а также их комплекса на свойства чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого в условиях юга Нечерноземной зоны России с использованием лизиметрического метода.

Для,достижения поставленной1 цели определены следующие задачи:

- изучить параметры изменения содержания гумуса;

- определить характер изменения основных агрохимических показателей чернозема: при различных уровнях применения минеральных удобрений и средств защиты растений;

- выявить закономерности изменения азотного, фосфорного, калийного режимов чернозема при систематическом применении средств химизации;

- определить интенсивность > выделения диоксида углерода и целюлозоли-тической способности почвы — показателей общей биологической-активности;

- изучить влияние средств химизации на ферментативную активность почвы.

Научная новизна. Настоящая работа доказывает положительное влияние систематического применения минеральных удобрений на потенциальное плодородие чернозема выщелоченного в условиях юга Нечерноземной зоны. При этом благодаря мобилизации легкогидролизуемых соединений азота за счет высокомолекулярных азотсодержащих соединений значительно улучшается азотный режим. Не вызывает сомнения факт поддержания гумусового состояния чернозема на более высоком качественном уровне при применении одних минеральных удобрений, способствующих снижению доли инертных негидролизуемых органических веществ и тем самым пополнению активной части гумуса. При длительном использовании минеральных удобрений происходит увеличение содержания подвижного фосфора и обменного- калия. Отмечено отрицательное влияние длительного применения минеральных удобрений на интенсивность микробиологических процессов, происходящих в почве.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться для создания математических моделей потенциального плодородия выщелоченных черноземов южного Нечерноземья, при мониторинге и прогнозировании содержания гумуса, его качественного состава, азотного; фосфорного, калийного режимов и микробиологических параметров при определенных уровнях и направленности антропогенного воздействия.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания полевых культур в условиях Республики Мордовия. 5

Материалы исследований широко применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Агрохимия» и «Баланс питательных веществ в земледелии Республики Мордовия» со студентами специальностей «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения», посвященный памяти Р. Г. Га-реева (Казань, 2009); на научной конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева - XXXVII Огаревские чтения (Саранск, 2009); XXXVIII Огаревские чтения (Саранск, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, 149 приложений и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 198 источников в том числе

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гвоздев, Денис Сергеевич

выводы

1. Систематическое двадцатидвухлетнее внесение высоких доз (ИюэР^зКюз) минеральных удобрений в лизиметрическом опыте способствовало стабилизации содержания гумуса на более высоком уровне (6,346,57 %) по сравнению с контролем (6,07-6,23 %). Под влиянием умеренной дозы С1М54Р61К55) содержание гумуса изменялось незначительно.

2. Двадцатидвухлетнее использование средств химизации оказало существенное влияние на азотный режим чернозема выщелоченного в условиях Мордовии. Минеральные удобрения способствовали мобилизации азота почвы. При внесении умеренной дозы туков (М5}Рб1К55) в большей части почвенного профиля (0-80 см) содержание минерального азота возросло на 20,9 %, при высокой - на 48,7 %.

3. Под действием систематического внесения умеренной дозы удобрений (N5.^61к55) содержание легкогидролизуемых форм азота в почвенном профиле чернозема возросло на 7,6 %, трудногидролизуемых - на 2,3 %. Высокая доза туков увеличивала содержание этих форм на 17,0 и 4,1 % соответственно.

4. В составе общего азота в слое почвы 0-60 см уменьшилась доля не-гидролизуемого азота по сравнению с контролем на 1 % на умеренном фоне (М54Р61К55), минерального питания и на 3 % - на высоком.

5. Под действием комплекса средств защиты растений снижалось содержание нитратного азота: без удобрений - в начале вегетации - на 5 %, в середине - на 19, в конце - на 4 %, на фоне умеренной дозы туков - на 2, 3 и 5 %, высокой - на 4,5 в начале вегетации, на 8 % - в середине и увеличилось на 0,7 % в конце вегетации. Длительное применение средств защиты на удобренных вариантах способствовало перераспределению аммиачного азота по профилю почвы, уменьшая его содержание в подпахотных горизонтах (20-60 см) на 0,7-1,2 мг/кг и увеличивая в более глубоких слоях (80-100 см) на 1,0-1,3 мг/кг.

6. Двадцатидвухлетнее применение минеральных удобрений привело к изменению содержания подвижного фосфора в слое 0-60 см. По сравнению с контролем в среднем за вегетацию минеральные удобрения обеспечили к увеличение этого показателя: умеренная доза — на 26—36 мг/кг, высокая — на 37-61 мг/кг.

7. Систематическое применение минеральных удобрений способствовало к увеличению содержания обменного калия в слое 0-80 см в среднем за вегетацию от 9,5 до 30,8 мг/кг при использовании умеренной дозы и от 22,8 до 63,8 мг/кг высокой их дозе.

8. Длительное использование минеральных удобрений привело к снижению выделения почвой углекислого газа на 4,4 мл С02 сут/10 г при использовании умеренной дозы, на 8,7 при высокой.

9. Систематическое применение минеральных удобрений уменьшало целлюлозоразрушающую способность почвы относительно неудобренного варианта на 24 % при умеренной дозе и на 38 % - при высокой.

10. Применение средств химизации в процессе сельскохозяйственного использования почвы оказывает влияние на ее ферментативную активность. Активности каталазы снизилась с 2,9 мл СЬ/мин на контроле до 2,3 мл 02/мин на вариантах где применялись высокие дозы удобрений.

11. Изменения инвертазной активности почвы носили сезонный характер. Наибольшими значениями этого показателя отличались образцы почвы, отобранные летом. Активность инвертазы в этих образах находилась в интервале 23 мг глюкозы в сутки, снижаясь весной и осенью до 24,5 мг. Влияния минеральных удобрений на инвертазную активность почвы не выявлено.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке современных технологий, основанных на систематическом использовании минеральных удобрений, для сохранения почвенного плодородия целесообразно применение умеренных доз 0^54Р61К55), а для оптимизации и расширенного воспроизводства - высоких (Ик^Р^К-ш)

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений на свойства чернозема выщелоченного в условиях лизиметрического опыта"



На правахрукописи

ГВОЗДЕВ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЛИЗИМЕТРИЧЕСКОГО ОПЫТА

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ЛЕН ?010

Саранск-2010

004618401

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и земледелия в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Ахметов Шамиль Исмятуллович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Куликова Алевтина Христофоровна,

кандидат сельскохозяйственных наук Прокина Людмила Николаевна.

Ведущая организация: ГНУ «Ульяновский НИИ сельского хозяйства»

(п. Тимирязевский)

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и на сайте www.mrsu.ru

Автореферат разослан /¿¿¿¿РСцуьР 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Минеральные удобрения и средства защиты растений, являясь эффективными приемами увеличения продуктивности аг-рофитоценозов, нарушают естественный ход, направленность и интенсивность целого ряда процессов, происходящих в почве. При этом изменяется ее эффективное и потенциальное плодородие, основным материальным носителем которого является органическое вещество.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению гумуса, азота, фосфора и калия почв и процессов, способствующих стабилизации их состояния при длительном сельскохозяйственном использовании, исследования на данную тему остаются актуальными и приоритетными, имеющими огромное теоретическое и практическое значение. Это связано, во-первых, с большим разнообразием почвенно-климатических зон нашей страны и невозможностью интерпретации результатов на неограниченной территории. Во-вторых, изучение гумусового состояния почв при систематическом применении средств химизации предполагает необходимость длительных стационарных экспериментов, проводящихся в особо контролируемых условиях, исключающих любые проявления эрозионных процессов, оказывающих негативное влияние на точность подобного рода исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений, а также их взаимодействия на свойства чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого в условиях лизиметрического опыта.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить параметры изменения содержания гумуса;

- определить характер изменения основных агрохимических показателей при различных уровнях применения минеральных удобрений и средств защиты растений;

- выявить закономерности изменения азотного, фосфорного, калийного режимов чернозема при систематическом применении средств химизации;

- определить интенсивность выделения диоксида углерода и целпюлозоли-тической способности почвы - показателей общей биологической активности;

- изучить влияние средств химизации на ферментативную активность почвы.

Научная новизна. Настоящая работа доказывает положительное влияние систематического применения минеральных удобрений на потенциальное плодородие чернозема выщелоченного в условиях юга Нечерноземной зоны. При этом благодаря мобилизации легкогидролизуемых соединений азота за счет вы-

сокомолекулярных азотсодержащих соединений значительно улучшается азотный режим. Не вызывает сомнения факт поддержания гумусового состояния чернозема на более высоком качественном уровне при применении одних минеральных удобрений, способствующих снижению доли инертных негидроли-зуемых органических веществ и тем самым пополнению активной части гумуса. При длительном использовании минеральных удобрений происходит увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия. Отмечено отрицательное влияние длительного применения минеральных удобрений на интенсивность микробиологических процессов, происходящих в почве.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться для создания математических моделей потенциального плодородия выщелоченных черноземов южного Нечерноземья, при мониторинге и прогнозировании содержания гумуса, его качественного состава, азотного, фосфорного, калийного режимов и микробиологических параметров при определенных уровнях и направленности антропогенного воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние длительного применения средств химизации на содержание гумуса в почве;

- изменение азотного режима, содержания подвижного фосфора и обменного калия под влиянием длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений;

- влияние длительного применения средств химизации на микробиологическую активность почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения», посвященный памяти Р. Г. Гареева (Казань, 2009); на научной конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева - XXXVII Огаревские чтения (Саранск, 2009); XXXVIII Ога-ревские чтения (Саранск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе I статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, 149 приложений и состоит из следующих из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 198 источников в том числе 8 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, условия и методика проведения исследований

Опытный участок расположен в зоне Инсарского округа эрозионных возвышенных равнин с черноземными лесостепными почвами на элювиально-делювиальных отложениях тяжелого гранулометрического состава, подстилаемых коренными породами. 70 % почв округа имеют тяжелый гранулометрический состав, 22 - средний и 8 % - легкий. Из общей площади пашни округа эрозионно-опасные земли составляют 248,3 тыс. га, из них слабому воздействию водной эрозии подвержено 13 %, средне эродированных - 24 %, сильносмытых - 63 %.

Опытное поле находится у основания водораздельного плато и в большей степени подвержено водной эрозии преимущественно плоскостной, в меньшей - ветровой. Характерными признаками водной эрозии являются образованные потоками талой и дождевой воды небольшие проточины, которые расположены на расстоянии 200-400 м друг от друга и тянутся до настоящих оврагов и балок. Величина склона составляет 3,5°.

Выщелоченные черноземы занимают значительные площади пахотного фонда южных областей лесостепи Нечерноземной зоны России. В Мордовии черноземные почвы составляют 46 % от всей площади пашни, из них около 2/3 - выщелоченные черноземы.

Климат Мордовии умеренно-континентальный, характеризующийся значительными колебаниями температуры зимы и лета и сравнительно небольшим количеством осадков. Во влажные годы их выпадает 700 мм и более, в сильно засушливые - 400-500 мм. Слабые суховейно-засушливые явления наблюдаются почти ежегодно, при этом влажность воздуха снижается до 20-30 %, а средняя суточная температура поднимается выше 25 °С. Засушливый ветер обычно южный или юго-восточный. В результате такой погоды возникают различной степени и продолжительности засухи.

В период исследования (1987-2008 гг.) метеорологические условия били весьма разнообразными. Наблюдались острозасушливые годы (1991-1992), когда с мая по июль выпадало всего 65-96 мм осадков, а гидротермический коэффициент (ГТК) был на уровне 0,4-0,7, и с избыточным увлажнением (1990, 1995) когда за этот же период выпало 265-322 мм осадков, ГТК составил 1,7-2,4. Неустойчивый характер климата зоны обусловлен в большей мере сильным варьированием осадков, выпадающих за вегетационный период.

Почвообразующей породой являются лессовидный суглинок, в котором мелкими вкраплениями встречаются типичные для нее меловые журавчики, образовавшиеся в результате выщелачивания. Почва имеет тяжелосуглинистый гранулометрический состав. Содержание физической глины в пахотном слое почвы составляет 57,6 %.

Мощность гумусового горизонта 50-60 см. В пахотном слое преобладают мелкокомковатая и зернистая структурные отдельности. За гумусовым горизонтом расположен переходный А,В мощностью 10-15 см.

Агрохимические показатели образцов почвенного разреза 2, взятых перед началом проведения опытов, представлены в табл. I. Содержание гумуса в пахотном слое почвы составляет 6,23 %.

Таблица 1 — Агрохимические показатели почвы

Генетический горизонт Глубина, см Содержание гумуса, % рН вытяжки Гидролитическая кислотность Сумма поглощенных оснований Степень насыщенности основаниями, % Содержание подвижного фосфора и обменного калия, мг/кг

Н20 КС1

ммоль/100 г почвы РА К20

Ап 0-25 6,23 7,0 6,2 5,8 32,8 84,9 85,3 140,4

А, 26-35 6,20 6,8 6,0 5,4 28,7 83,7 73,3 128,2

А, 36-45 6,07 6,7 5,9 4,9 25,5 83,6 58,2 119,9

А,В 55-60 3,61 6,5 5,7 3,7 24,7 86,6 30,1 113,1

в, 65-85 3,21 6,8 5,5 3,4 20,1 86,3 26,9 103,1

В2 86-100 1,30 7,0 5,7 2,9 19,8 86,9 20,1 99,3

С < 105 0,60 7,4 5,9 0,3 15,3 97,8 - 95,2

С целью детального изучения баланса питательных веществ, почвенных режимов и процессов, круговорота биофильных элементов, исследования водного режима чернозема выщелоченного при длительном применении средств химизации Ахметовым Ш, И. в 1987 г. в лизиметрической лаборатории был заложен двухфакторный опыт в трехкратной повторности по схеме:

минеральные удобрения (фактор А) - 1 — без удобрений (контроль); 2 -N54P6iK55 (умеренная доза); 3 -N109P123K105 (высокая доза);

средства защиты растений (фактор В) — 1 - без средств защиты (контроль); 2 - комплекс защиты растений от вредных биофакторов.

В качестве минеральных удобрений применяли двойной суперфосфат, аммиачную селитру и калийную соль (табл. 2).

Комплекс защитньк мероприятий применялся с учетом фитосанитарного состояния посевов с целью получения максимального агрономического эффекта при использовании соответствующих препаратов. Набор пестицидов, входящих в комплекс защиты, составлялся из рекомендованных для применения препаратов на той или иной культуре. Доза применяемого вещества корректировалась с учетом почвенных условий и фазы развития растений.

В составе комплекса защитных мероприятий применялись гербициды, инсектициды, фунгициды и ретарданты в зависимости от целесообразности с учетом порогов вредоносности и биологии культур.

Таблица 2 - Дозы удобрений в лизиметрическом опыте с 1987-2008 гг.

Доза удобрений, кг д.в./га

Год Культура умеренная высокая

N Р205 к2о N Р205 К20

1987 Однолетние травы 45 60 60 90 120 120

1988 Озимая рожь 60 60 40 120 120 80

1989 Картофель 60 60 90 120 120 80

1990 Яровая пшеница 60 60 40 120 120 80

1991 Однолетние травы 45 60 60 90 120 120

1992 Озимая пшеница 60 60 40 120 120 80

1993 Ячмень 60 60 40 120 120 80

1994 Соя 20 60 60 40 120 120

1995 Просо 60 60 60 120 120 120

1996 Картофель 60 60 80 120 120 160

1997 Яровая пшеница 60 60 40 120 120 80

1998 Однолетние травы 45 60 60 90 120 120

1999 Озимая пшеница 60 60 40 120 120 80

2000 Ячмень 60 60 40 120 120 80

2001 Однолетние травы 45 60 60 90 120 120

2002 Озимая рожь 60 60 40 120 120 80

2003 Ячмень 60 60 40 120 120 80

2004 Однолетние травы 45 60 60 90 120 120

2005 Картофель 90 90 90 180 180 180

2006 Озимая пшеница 60 60 60 120 120 120

2007 Ячмень 60 60 40 120 120 80

2008 Однолетние травы 20 60 60 40 120 120

Сумма 1 195 1 350 1 200 2 390 2 700 2 300

Среднее за год 54 61 55 109 123 105

Исследования, учеты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками (Агрохимические методы исследования почв, 1975; Методические указания, 1983, 1985; Б. А. Доспехов, 1985) по соответствующим ГОСТам.

Отбор почвенных проб для учета изменений агрохимических и физико-химических показателей почвы под воздействием длительного применения средств проводили из слоев почвы 0-20,20-40,40-60,60-80,80-100 см в 2008 г.

Весь азот почвы при помощи методики Э. И. Шконде и И. Е. Королевой (1964) был разделен на органический и минеральный. В составе органических форм азота были выделены - легкогидролизуемые, трудногидролизуемые формы и негидролизуемый остаток. Определение общего содержания азота почвы выполняли по методу Кельдаля (Орлов Д. С., Гришина Л. А., Ерошичева Н. Л., 1969), аммиачного и нитратного - по методам Несслера и Грандваль - Ляжу (дисульфофеноловой кислотой) соответственно (Агрохимические методы исследования почв, 1975).

Подвижный фосфор определяли по Кирсанову в модификации ЦИНО

(ГОСТ 2607-84) с колориметрическим окончанием.

Обменный калий - по методу А. Л. Масловой и 3. В. Чернышевой.

Изучение целлюлозолитической способности почвы проводили методом целлюлозных стандартов.

Дыхание почвы (интенсивность выделения СО2) - определяли объемным методом по связыванию его щелочью (Груздев Г.С., 1983).

Для определения активности фермента каталазы использовали метод га-зометрии (Сэги Й., 1983).

Метод измерения инвертазной активности основан на количественном определении редуцирующих Сахаров, образующихся в результате расщепления сахарозы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гумус. Одним из основных показателей, характеризующих потенциальное плодородие почвы, является содержание гумуса. В течение большого отрезка времени он изменяется, поэтому многие исследователи используют его в качестве одной из диагностических характеристик длительного антропогенного воздействия на почву. Особую ценность в этом отношении имеют длительные лизиметрические исследования.

В связи с этим нами в условиях лизиметрического опыта изучено влияние длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений на содержание гумуса.

Исследованиями установлено, что длительное применение средств химизации наносит отпечаток на содержание гумуса. Наибольшая его концентрация была на вариантах с высокой дозой (И^Р^Кки) минеральных удобрений (6,56-6,57 %). Накопление гумуса произошло практически по всему почвенному профилю до глубины 60 см. По сравнению с контролем увеличение по слоям произошло на 0,20-0,23 % в слое 0-20 см, на 0,31-0,39 % в слое 20-40 см, на 0,24-0,27 % в слое 40-60 см, на 0,15 % в слое 60-80 см.

Общий азот. Валовое содержание азота в почве - важнейший показатель ее потенциального плодородия. Данные полевых стационаров с длительным применением минеральных удобрений в основном свидетельствуют о динамичности содержания общего азота в почве. Многие исследователи отмечали, что систематическое удобрение в умеренных или высоких дозах способствовало росту этого показателя, другие наблюдали снижение в сравнении с контролем, у третьих содержание общего азота оставалось без существенных изменений. В табл. 3 показано содержание общего азота в зависимости от доз удобрений и комплекса средств защиты растений. Данный анализ свидетельствует о тенденции увеличения концентрации общего азота по всему почвенному профилю под действием минеральных удобрений и снижения при использовании

комплекса средств защиты растений, но темпы изменения минимальны.

Установлено, что чернозем выщелоченный в условиях Мордовии характеризуется низким уровнем содержания общего азота, который не изменялся под влиянием 22-летнего антропогенного воздействия (см табл. 3),однако в его составе происходили существенные трансформации.

Таблица 3 - Содержание общего азота, мг/кг

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (апрель, I декада)

Без удобрений Контроль ' 2 282,5 2 237,4 2 147,9 1 633,2 1 014,3

(контроль) СЗР 2 287,3 2 241,0 2 146,1 1 637,9 1 009,8

Умеренная доза Контроль 2 300,4 2 263,6 2 175,2 1 651,1 1 015,8

(^Рб,^) СЗР 2 297,7 2 269,1 2 179,9 1 646,5 1 012,5

Высокая доза Контроль 2 284,6 2 240,3 2 151,6 1 641,6 1 018,6

МсРшК,,») СЗР 2 283,3 2 245,7 2 146,4 1 641,9 1 018,1

НСР05 частных различий 17,1 • 23,4 27,8 24,4 23,6

НСРт минеральных удобрений 12,1 16,6 19,7 Рр.<Рт. Рр.<Рт.

НСР05 средств защиты Рр.<Рт. Рр.<Рг. Рр.<Рг. Рр.<Рт. Рр.<Рт.

Минеральный азот. Минеральные удобрения и средства защиты растений оказали существенное влияние на изменение содержания минеральных форм азота в почве. Наибольшие изменения произошли под действием минеральных удобрений (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика минерального азота, мг/кг

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (апрель ¡декада)

Без удобрений Контроль 18,4 17,6 15,8 10,9 7,6

(контроль) СЗР 18,2 17,2 15,9 10,5 7,4

Умеренная доза Контроль 22,9 22,1 18,3 13,5 10,0

№4Р61К55) СЗР 22,4 21,8 18,7 13,3 10,0

Высокая доза Контроль 26,3 25,7 21,5 16,8 11,3

(М,ОТР|2ЭК|05) СЗР 25,1 25,3 21,1 16,3 12,2

НСР05 частных различий 1,1 0,7 0,5 0,6 0,5

ИСР05 минеральных удобрений 0,7 0,5 0,3 0,4 0,3

НСР05 средств защиты 0,6 Рр.<Рг. Рр.<Рт. Рр.<Рг. Рр.<Рт.

Кущение овса - стеблевание вики (май, I декада)

Без удобрений Контроль 20,5 20,9 17,9 12,7 7,8

(контроль) СЗР 20,8 19,0 17,1 12,3 6,9

Умеренная доза Контроль 25,3 23,2 21,1 16,2 10,3

(Ы54Рб.К55) СЗР 23,8 23,3 20,4 16,6 10,6

Высокая доза Контроль 32,1 30,7 28,1 19,4 11,9

(Ыю9Р12зК|05) СЗР 30,2 30,3 27,1 17,7 12,7

НСРщ частных различий 2,3 0,9 1,5 1,3 1,8

НСР05 минеральных удобрений 1,6 0,6 1,1 0,9 1,3

НСР05 средств защиты Рр.<Рт. 0,5 Рр.<Рт. Рр.<Рт. Рр.<Рг.

Цветение (июнь, [[[декада)

Без удобрений Контроль 15,4 16,1 13,3 8,2 6,8

(контроль) СЗР 15,0 16,0 14,7 7,6 6,7

Умеренная доза Контроль 19,8 17,9 16,4 9,3 11,0

(^Рб!^) СЗР 18,3 18,7 16,5 11,1 10,6

Высокая доза Контроль 24,3 20,5 19,4 13,2 12,2

(Н]0')Р|2;К105) СЗР 23,4 21,3 19,2 14,3 11,9

НСРщ частных различий 1,5 1,2 1,0 0,9 0,8

НСР05 минеральных удобрений 1,1 0,8 0,7 0,6 0,5

НСРщ средств защиты 0,9 Рр.<Рт. Рр.<Рт. 0,5 Рр.<Рт.

Интересные результаты получены при расчетах относительного содержания минерального азота в динамике. Установлена четкая закономерность увеличения этого показателя под воздействием минеральных удобрений и увеличения их доз по всему почвенному профилю.

Аммиачный азот. Двадцатидвухлетнее применение комплекса защитных мероприятий не оказало существенное влияние на абсолютное содержание аммиачного азота. Под их действием в среднем за вегетацию в слое почвы 0-20 см в начале вегетации изменений не было, в середине происходило повышение уровня аммиачного азота на 0,7 мг/кг и уменьшение в конце вегетации на 0,5 мг/кг. В слое 20-40 см уменьшение в начале и середине вегетации составило - на 0,1 и 0,7 мг/кг соответственно и увеличение на 0,4 мг/кг - в фазе цветения. В слое почвы 40-60 см в начале вегетации изменений не произошло, однако отмечено уменьшение на 0,8 мг/кг и увеличение на 1,4 мг/кг соответственно в середине и конце вегетации. Такая же тенденция наблюдается до метровой глубины.

Нитратный азот. Повышенное внимание ученых к нитратному азоту почвы связано с большим его влиянием на экологическое состояние экосистемы. При большом положительном влиянии на питание растений анион азотной кислоты фактически не взаимодействует с почвенно-поглощающим комплексом, образует хорошо растворимые в воде соли и поэтому обладает большой подвижностью.

В лизиметрическом опыте двадцатидвухлетнее влияние изучаемых агро-приемов изменяло абсолютное содержания нитратного азота причем более интенсивно, чем аммиачного азота. При систематическом внесении умеренной до-

зы туков (М54Рб1К55) содержание нитратного азота в слое 0-20 см увеличивалось на 3,2,3,0 и 2,8 мг/кг в начале, середине и конце вегетации, в слое 20-40 см - на 3,1, 1,1 и ОД мг/кг, в слое 40-60 см - на 1,9, 2,2 и 1,2 мг/кг, в слое 60-80 см - на 2,0, 1,2 мг/кг и в слое 80-100 см - на 1,3, 1,4, и 1,3 мг/кг соответственно. При внесении высокой дозы (М^Р^зК^) содержание нитратного азота достоверно увеличилось на 5,2, 5,3 и 3,6 мг/кг - в слое 0-20 см, на 5,3, 3,4 и 2,2 мг/кг в слое 20-40 см, на 4,3, 4,5 и 3,4 мг/кг в слое 40-60 см, на 4,0, 3,1 мг/ кг - в слое 60-80 см, на 2,2,2,6 и 2,3 мг/кг в слое 80-100 см в начале, середине и конце вегетации соответственно. Комплекс защитных мероприятий в целом за вегетацию показал отрицательное влияние на относительное содержание нитратного азота.

Под воздействием средств химизации в составе минеральных форм изменялось соотношение аммиачного и нитратного азота. При внесении удобрений по всему почвенному профилю наблюдалось уменьшение удельного веса аммиачных форм и увеличение нитратных. Химические средства защиты растений напротив, способствовали увеличению доли аммиачного и уменьшению нитратного азота. При этом эффект от комплекса защиты увеличивался в направлении от верхних горизонтов к нижним.

Легкогидролизуемый азот. По данным многих исследователей легкогид-ролизуемые соединения азота в почве являются ближайшими источниками питания.растений этим элементом. Его доступность определяется развитием микробиологических процессов, происходящих в почве.

Таблица 5 - Содержание легкогидролизуемого азота, мг/кг

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (апрель, I декада)

Без удобрений Контроль 112,9 104,9 97,7 70,1 48,7

(контроль) СЗР 113,7 106,8 95,7 71,2 48,0

Умеренная доза Контроль 127,2 113,7 103,4 73,3 49,8

(^4Рб1К55) СЗР 127,8 116,7 105,0 75,1 48,8

Высокая доза Контроль 137,9 123,4 113,7 81,0 49,6

(МдаРшКци) СЗР 136,2 131,1 112,4 80,1 49,4

НСР05 частных различий 8,7 11,6 9,9 6,0 2,0

НСР05 минеральных удобрений 6,1 8,2 7,0 4,0 Рр.<Рт.

ЯСР05 средств защиты Рр.<Рг. Рр.<Рт. Гр.<рг. Рр.<Рт. Рр.<Рт.

Содержание легкогидролизуемого азота за вегетацию вико-овсяной смеси значительно изменялось. На варианте без удобрений в слое 0-20 см максимальное его количество было в фазе колошения овса - цветения вики (116,2 мг/кг), минимальное - в фазе цветения (110,8 мг/кг). За весь период вегетации минеральные удобрения способствовали увеличению этого показателя.

Длительное применение минеральных удобрений привело к изменению

относительного (к N<>6«) содержания легкогидролизуемого азота в почве. Наибольшие изменения относительного содержания произошли в верхнем шестидесятисантиметровом слое почвы.

Таким образом, двадцатидвухлетнее внесение минеральных удобрений в умеренных Сад^К^) и высоких (ИкяРшКда) дозах оказало влияние на абсолютное и относительное содержание легкогидролизуемого азота почвы. Наблюдалось увеличение его количества, и доли в основной части почвенного профиля (0-80 см) с наибольшими значениями в верхних слоях, постепенно уменьшаясь с глубиной. Двадцатидвухлетнее применение комплекса средств защиты растений не оказало существенного влияния на содержание легкогидролизуемого азота.

Трудногидролизуемый азот. Как показывают результаты наших исследований, (табл. 6) наибольшие изменения абсолютного содержания трудногидро-лизуемого азота происходили в верхнем шестидесятисантиметровом слое почвы. При этом существенными они были лишь под влиянием минеральных удобрений. Статистически доказано отсутствие влияния комплекса средств защиты растений на абсолютное содержание трудногидролизуемых азотосодержащих соединений по всему почвенному профилю.

Таблица 6 - Содержание трудногидролизуемого азота, мг/кг

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (апрель, I декада)

Без удобрений Контроль 396,5 359,9 342,1 301,9 151,3

(контроль) СЗР 395,7 360,3 339,5 302,2 150,7

Умеренная доза Контроль 402,6 376,1 350,2 306,6 153,0

(И54Р6|К55) СЗР 400,2 377,9 349,5 307,8 151,4

Высокая доза Контроль 415,1 386,2 358,1 310,8 154,7

(МювРгаКнм) СЗР 413,0 385,6 358,6 310,5 152,5

НСРоь частных различий 9,4 4,7 4,1 10,1 5,4

НСР05 минеральных удобрений 6,6 3,3 2,9 Рр.<Рт. Рр.<Рт.

НСРК средств защиты Рр.<Рт. Рр.<Рг. Рр.<Рт. Рр.<Рг. рр.<Гг.

Под действием минеральных удобрений происходило увеличение относительного содержания трудногидролизуемого азота. Наибольшее влияние оказала двойная доза удобрения (И^Р^Кки), причем максимальным эффект был в верхних слоях почвы. С увеличением глубины он постепенно уменьшался и на метровой глубине остался практически без изменений.

Не установлено каких-либо существенных изменений в содержании трудногидролизуемого азота под действием комплекса защиты растений.

Таким образом, при длительном систематическом удобрении происходило увеличение абсолютного и относительного содержания трудногидролизуемого азота.

Негидролизуемый азот. Несмотря на консервативность негидролизуе-мых соединений азота, систематическое применение минеральных удобрений в зернопропашном севообороте оказало ощутимое влияние на динамику этих соединений. По нашим данным, длительное (в течение 22 лет) сельскохозяйственное использование почвы с применением минеральных удобрений приводит к снижению абсолютного и относительного содержания негидролизуемого азота в черноземе выщелоченном (табл. 7).

Если учесть, что это происходит на фоне отсутствия каких-либо существенных изменений в содержании валового азота почвы, то данное обстоятельство следует рассматривать как благоприятно влияющее на азотный режим чернозема, способствующее оптимизации азотного питания растений.

Таблица 7 - Относительное содержание негидролизуемого азота, % к общему азоту

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (ап оель 1)

Без удобрений Контроль 76,88 78,44 78,79 76,56 79,53

(контроль) СЗР 76,93 78,39 78,98 76,56 79,59

Умеренная доза Контроль 75,97 77,39 78,31 76,17 79,05

№,Рб|К55) СЗР 76,05 77,24 78,29 75,94 79,24

Высокая доза Контроль 74,64 76,11 77,07 75,11 78,83

(1^|09Р|2зКю5) СЗР 74,85 75,86 77,07 75,22 78,97

В целом по профилю исследуемых вариантов опыта относительное содержание негидролизуемых соединений варьирует в узком интервале значений. Наибольшие колебания отмечены на вариантах с двойной дозой (МдаРшКюь-) туков. В нижних слоях почвы этот показатель на данном варианте выше, чем в верхнем двадцатисантиметровом слое. Комплексное применение средств защиты растений как отдельно, так и в комплексе с туками не оказало существенного влияния на изменение относительного содержания негидролизуемого азота почвы.

Подвижный фосфор. В нашем лизиметрическом опыте двадцатидвухлетнее влияние изучаемых агроприемов изменяло абсолютное содержание подвижного фосфора в почве (табл. 8).

Изменение абсолютного содержания подвижного фосфора происходило в основном под влиянием минеральных удобрений. Комплексное применение средств защиты растений не оказало существенного влияния. Внесение высокой дозы минеральных удобрений (М^Р^зКц») способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-60 см.

Таблица 8 - Содержание подвижного фосфора, мг/кг

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (апрель, I декада)

Без удобрений Контроль 84,2 73,3 58,2 30,1 26,9

(контроль) СЗР 85,1 72,4 60,2 30,9 27,7

Умеренная доза Контроль 120,5 111,9 84,8 30,6 26,1

(М54Р61К55) СЗР 119,3 112,6 88,4 32,7 26,0

Высокая доза Контроль 145,5 132,2 95,8 31,6 27,7

(Н)09РтК105) СЗР 146,4 133,3 95,9 32,9 27,2

НСРМ частных различий 15,9 17,3. 13,8 3,2 5,8

НСР,Я минеральных удобрений 11,3 12,3 9,8 Рр.<Рт. Рр.<Рт.

ПСР05 средств защиты Рр.<Рг. Рр.<Рг. Рр.<Рг. Рр.<Рг. Рр.<Рт.

Обменный калий. Изменение содержания обменного калия происходило в основном под влиянием минеральных удобрений (табл. 9). Комплексное применение средств защиты растений не оказало существенного влияния на этот показатель.

Таблица 9 - Содержание обменного калия, мг/кг

Вариант Слой почвы, см

Доза Комплекс

минеральных удобрений (фактор А) средств защиты растений (фактор В) 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

Посев (апрель , / декада)

Без удобрений Контроль 140,4 128,2 119,9 113,1 103,1

(контроль) СЗР 139,6 128,0 121,7 112,2 101,7

Умеренная доза Контроль 171,2 163,3 153,6 122,6 107,5

(М54Рб1К55) СЗР 170,4 165,2 152,9 120,1 106,9

Высокая доза Контроль 204,2 195,1 184,0 135,9 111,0

(М,о9РтК,о5) СЗР 205,9 193,5 183,7 136,9 109,6

НСР05 частных различий 12,3 11,7 20,1 10,5 4,5

НСР05 минеральных удобрений 8,7 8,2 14,2 7,4 3,2

НСР05 средств защиты Рр.<Рт. Рр.<Рт. Рр.<Рт. Рр.<Рт. Рр.<Рт.

Систематическое применение умеренной дозы О^Р^К^) достоверно влияло на абсолютное содержание обменного калия в метровом слое почвы. По сравнению с контролем содержание этой формы калия увеличилось в среднем на 30,8-33,7, 23,3-40,5 и 29,8-30,4 мг/кг в начале, середине, конце вегетации соответственно.

При внесении высокой дозы минеральных удобрений (М^РшКц») содер-

жание обменного калия увеличивалось в метровом слое почвы. По сравнению с контролем концентрация этой формы выросла в среднем на 63,8-64,1, 52,1-74,2 и 75,3-79,5 мг/кг в начале, середине и конце вегетации соответственно.

Влияние длительного применения средств химизации на выделение почвой диоксида углерода. Длительное применение минеральных удобрений привело к снижению выделившегося С02 почвой с 37,0 мл С02/сут. - весной на контрольном варианте - до 26,3 мл С02/сут. - на варианте с применением высокой дозы. Аналогичная зависимость отмечена во все сроки отбора.

Длительное использование средств защиты растений также способствовало снижению одного из основных биологических показателей чернозема выщелоченного. Так, если количество выделившегося углекислого газа весной на контроле (без средств защиты) составило 37,0 мл ССЬ/сут., то при использовании комплекса средств защиты растений эта величина уменьшилась до 33,40 мл ССЬ/сут. Аналогичная зависимость отмечена летом и осенью. .

Влияние длительного применения средств химизации на целлюлозо-литическую активность почвы. Установлено, что длительное использование средств химизации привело к тому, что на контрольном варианте количество разложившейся клетчатки было зафиксировано на уровне 47,5 %. При увеличении доз минеральных удобрений оно уменьшилось, составив 23,1 и 9,5 % при внесении умеренной и высокой доз соответственно (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние длительного применения средств химизации на разложение целлюлозы, %

Вариант Количество разложившейся целлюлозы, %

Доза минеральных удобрений (фактор А) Комплекс СЗР (фактор В) По отношению к контролю, %

Без удобрений Контроль 47,5 -

(контроль) СЗР 24,8 -

Умеренная доза Контроль 23,1 24,4

(М54Р61К55) СЗР 11,0 13,8

Высокая доза Контроль 9,5 38,0

(Г^кяРшКкн) СЗР 8,5 16,3

НСРК частных различий 27,2 -

НСРК минеральных удобрений 19,3 -

НСР05 средств защиты Рр.<Рт. -

Таким образом, длительное внесение как высоких, так и умеренных доз минеральных удобрений ведет к уменьшению целлюлозолитической активности чернозема выщелоченного.

Активность каталазы. Активность каталазы находилась в интервале 2,13-3,17 мл СЬ/мин. Вне зависимости от сроков отбора, изменения данного показателя носили сходный характер. Наибольшими были значения на контроль-

ных вариантах. С увеличением дозы минеральных удобрений активность ката-лазы снижалась. Так, в среднем уровень ее активности на вариантах без применения удобрений составил 2,90 мл 02/мин, на участках, где применяли высокие дозы он снижался до 2,27—2,34 мл 02/мин, то есть в среднем на 20 %.

Уровень активности фермента практически не зависел от сроков отбора образцов. Кроме того, исследованиями определено, что влияние комплекса средств защиты растений на изучаемый показатель несущественно.

Главная закономерность проявилась в достоверном снижении активности каталазы на вариантах с применением минеральных удобрений, причем, чем выше была доза удобрений, тем ниже активность фермента.

Активность ипвертазы. Инвертазная активность исследуемой почвы изменялась в зависимости от сроков взятия образцов. Весной она находилась в пределах 12,7-11,4 мг глюкозы/сутки, летом и осенью увеличивалась до 33,024,8 мг глюкозы/сутки (табл. И).

Таблица 11 - Инвертазная активность чернозема выщелоченного,

Вариант Инвертазная активность, мг глюкозы/сут.

Доза минеральных удобрений (фактор А) Комплекс СЗР (фактор В) Срок отбора Среднее

Весна Лето Осень за вегетацию

Контроль Контроль 12,7 27,7 33,0 24,5

(без удобрений) СЗР 12,0 28,6 27,4 22,7

Умеренная доза Контроль 11,4 30,7 24,8 22,3

(Н54Рб|К55) СЗР 12,5 31,0 29,8 24,4

Высокая доза Контроль 11,5 31,3 26,8 23,2

(МкиРПЗКЦИ) СЗР 11,5 32,2 25,2 23,0

НСР05 частных различий 4,2 3,6 5,1 -

ЯСР05 минеральных удобрений Рф. < Рт. 2,6 Рф. < Рт. -

НСР<ц средств защиты Рф. < Рт. Рф. < Рт. Рф. < Рт. -

На контрольном варианте инвертазная активность составила 27,7 мг, то на умеренных дозах она возросла до 30,7, а на высоких - до 31,3 мг глюко-зы/сут.

Влияния средств химизации на данный показатель весной и осенью не выявлено. Единственно достоверная тенденция наблюдалась летом. Она проявлялась в небольшом увеличении активности фермента на вариантах с применением минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ

1. Систематическое двадцатидвухлетнее внесение высоких доз (1^[09Р|2зКш5) минеральных удобрений в лизиметрическом опыте способствовало стабилизации содержания гумуса на более высоком уровне (6,34-6,57 %) по сравнению с контролем (6,07-6,23 %). Под влиянием умеренной дозы (Ы54Рб1К55) содержание гумуса изменялось незначительно.

16

2. Двадцатидвухлетнее использование средств химизации оказало существенное влияние на азотный режим чернозема выщелоченного в условиях Мордовии. Минеральные удобрения способствовали мобилизации азота почвы. При внесении умеренной дозы туков (^Рб!^) в большей части почвенного профиля (0-80 см) содержание минерального азота возросло на 20,9 %, при высокой - на 48,7 %.

3. Под действием систематического внесения умеренной дозы удобрений (Г^дРбIК55) содержание легкогидролизуемых форм азота в почвенном профиле чернозема возросло на 7,6 %, трудногидролизуемых - на 2,3 %. Высокая доза туков увеличивала содержание этих форм на 17,0 и 4,1 % соответственно.

4. В составе общего азота в слое почвы 0-60 см уменьшилась доля негид-ролизуемого азота по сравнению с контролем на 1 % на умеренном фоне (N5.4P6iK.s5), минерального питания и на 3 % — на высоком.

5. Под действием комплекса средств защиты растений снижалось содержание нитратного азота: без удобрений - в начале вегетации - на 5 %, в середине - на 19, в конце - на 4 %, на фоне умеренной дозы туков - на 2, 3 и 5 %, высокой - на 4,5 в начале вегетации, на 8 % - в середине и увеличилось на 0,7 % в конце вегетации. Длительное применение средств защиты на удобренных вариантах способствовало перераспределению аммиачного азота по профилю почвы, уменьшая его содержание в подпахотных горизонтах (20-60 см) на 0,7-1,2 мг/кг и увеличивая в более глубоких слоях (80-100 см) на 1,0-1,3 мг/кг.

6. Двадцатидвухлетнее применение минеральных удобрений привело к изменению содержания подвижного фосфора в слое 0-60 см. По сравнению с контролем в среднем за вегетацию минеральные удобрения обеспечили к увеличение этого показателя: умеренная доза - на 26-36 мг/кг, высокая - на 37-61 мг/кг.

7. Систематическое применение минеральных удобрений способствовало увеличению содержания обменного калия в слое 0-80 см в среднем за вегетацию от 9,5 до 30,8 мг/кг при использовании умеренной дозы и от 22,8 до 63,8 мг/кг высокой их дозе.

8. Длительное использование минеральных удобрений привело к снижению выделения почвой диоксида углерода: на 4,4 мл С02 сут./10 г при использовании умеренной дозы, на 8,7 — при высокой.

9. Систематическое применение минеральных удобрений уменьшало цел-люлозоразрушающую способность почвы относительно неудобренного варианта на 24 % при умеренной дозе и на 38 % - при высокой.

10. Применение средств химизации в процессе сельскохозяйственного использования почвы оказало влияние на ферментативную активность. Активность каталазы снизилась с 2,9 мл 02/мин. на контроле до 2,3 мл Сь/мин. на вариантах где применялись высокие дозы удобрений.

11. Изменения инвертазной активности почвы носили сезонный характер. Наибольшими значениями этого показателя отличались образцы почвы, отобранные летом. Активность инвертазы в этих образах находилась в интервале 23 мг глюкозы в сутки, снижаясь весной и осенью до 24,5 мг. Влияния минеральных удобрений на инвертазную активность почвы не выявлено.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке современных технологий, основанных на систематическом использовании минеральных удобрений, для сохранения почвенного плодородия целесообразно применение умеренных доз (М54Рб|К55), а для оптимизации и расширенного воспроизводства - высоких (Иц^РтКц^)-

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ахметов Ш. И. Влияние длительного применения средств химизации на изменения биологических свойств чернозема выщелоченного / Ш. И. Ахметов, Н. А. Замотаева, Д. С. Гвоздев // Нива Поволжья. - Пенза. -2010. -№ 10. - С.11—14.

2. Замотаева Н. А. Влияние длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений на изменения ряда биологических свойств чернозема выщелоченного / Н. А. Замотаева, Ш. И. Ахметов, Д. С. Гвоздев / Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Казань, [б. и.], 2009. - С. 205.

3. Ахметов Ш. И. Влияние длительного применения минеральных удобрений и средств защиты на динамику азотного режима чернозема выщелоченного / Ш. И. Ахметов, Н. А. Замотаева, Д. С. Гвоздев // XXXVII Огаревские чтения: Материалы науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 2 : Естественные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009,-С. 45.

4. Ахметов Ш. И. Влияние длительного применения средств химизации на содержание подвижного фосфора в черноземе выщелоченном / Ш. И. Ахметов, Н. А. Замотаева, Д. С. Гвоздев // XXXVIII Огаревские чтения: Материалы науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 2 : Естественные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов.. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 194.

Отпечатано в Типографии ООО «Мордовия-Экспо» Заказ №074/10. Тираж 100 экз. Усл.- печ. л. 1,16. Дата подписи в печать 19.П. 10 г. 430904, Республика Мордовия, ГО Саранск, р.п. Ялга, ул. Российская, 24 Тел.: (8342) 25-47-67, 25-49-21