Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие ремонтных телок и последующую молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие ремонтных телок и последующую молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы"

БОРИСОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ИОНОЛА НА РОСТ,

РАЗВИТИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК И ПОСЛЕДУЮЩУЮ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.10 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О НОЯ 2014

Дубровицы 2014

005555636

005555636

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Батанов Степан Дмитриевич

Официальные оппоненты: Прохоров Иван Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, кафедра молочного и мясного скотоводства, доцент

Чабаев Магомед Газиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста», лаборатория комбикормов и кормовых добавок, главный научный сотрудник

Ведущая организация - ФГБНУ «Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»

Защита состоится «^3 » ¿¡¿iijWfl J-_2014 года в 10 часов на

заседании диссертационного Совета ' Д 006.013.02 на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста».

Apec: 142132 Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, д. 60. Т./факс: 8 (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.vij.ru ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста».

Автореферат разослан «_ » luOJLÙfl Л 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета (J ' Сельцов Виктор Иванович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы: В современных экономических условиях, в поисках путей повышения эффективности отрасли скотоводства, от руководства предприятий требуется правильно и своевременно соблюдать все элементы технологии, а также находить и во время предпринимать меры для достижения выше поставленной цели. Одним из таких способов может являться использование в рационах кормления различных добавок (М. Кирилов, 2005). В животноводстве все чаще находят применение биологически активные вещества, которые в сочетании с современными технологиями способны оказывать положительное воздействие не только на продуктивность скота, но и качество получаемой продукции (Ижболдина, 2002). При этом, несмотря на огромный ассортимент добавок, в кормлении молочного скота до сих пор остаются малоизученными антиоксиданты (Фомичев, Ю. П. [и др.], 2010). Эталонным антиоксидантом является дигидрокверцетин (ДКВ) -антиоксидант природного происхождения, получаемый из комлевой части Даурской лиственницы, завод-изготовитель ЗАО «Аметис» г. Благовещенск. Также антиоксидантом является вещество искусственного происхождения -ионол, синтезируемый алкилированием п-крезола, выпускается Стерлитамакским нефтехимическим заводом под торговой маркой «Агидол кормовой». Применение данных антиоксидантов в кормлении крупного рогатого скота до сих пор вызывает особый интерес у исследователей (В. Ляпина [и др.], 2010).

Целью исследований явилась комплексная оценка использования в рационах кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота и коров-первотелок антиоксидантов природного (дигидрокверцетин) и синтетического (ионол) происхождения. Задачи:

-установить потребление и оплату корма в период выращивания телок и продуктивного использования коров;

-дать характеристику роста и развития животных;

-изучить гематологические показатели и поведенческую активность подопытных животных;

-оценить воспроизводительную способность ремонтных телок и коров; -определить молочную продуктивность и изучить состав и свойства молока;

-дать экономическую оценку результатов использования антиоксидантов в кормлении крупного рогатого скота

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка результатов применения в качестве биологически активной добавки антиоксидантов природного (дигидрокверцетин) и синтетического (ионол) происхождения в кормлении ремонтного молодняка и коров-первотелок. Проведенные исследования позволили определить влияние антиоксидантов на обменные процессы в организме молодняка, интенсивность его роста, молочную продуктивность коров и выявить целесообразность их использования в кормлении молочного скота.

Практическая значимость работы: Полученные результаты позволили установить положительное влияние дигидрокверцетина на рост, развитие ремонтных телок и молочную продуктивность коров, а также выявить дополнительные резервы увеличения производства молока до 5,6 % и повышения его качества. Использование дигидрокверцетина в кормлении крупного рогатого скота позволило увеличить доход от реализации молока до 3105,7 рублей и рентабельности производства до 24,7 %.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

-использование дигидрокверцетина в кормлении ремонтного молодняка способствовало увеличению живой массы на 3,0 %...3,1 % и среднесуточного прироста на 4,7 %.. .5,0 % ( Р>0,99)

- в результате применения природного антиоксиданта дигидрокверцетина выявлено увеличение удоя за 305 дней лактации на 3,0 %-6,1 % (Р>0,95);

- добавление дигидрокверцетина в рацион кормления способствовало увеличению эффективности производства молока на 5,6 %, при уровне рентабельности 24,7 %;

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

-на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского коллектива ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2010-2013 гг.);

2011 ")НЭ МеЖДуНарОДНОЙ наУчн0Й Интернет-конференции (г. Тернополь, Украина,

-на Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа, 2011 г.);

-на Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Иркутская ГСХА (г. Иркутск, 2012 гг.);

-на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2012 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Аграрная наука», «Труды КубГАУ», «Ученые записки КГАВМ», «Нива Поволжья»).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора лигерэтуры, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 214 источников' в том числе 26 иностранных Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ООО «Кигбаево-Агро» Сарапульского района Удмуртской Республики в период с 2009 по 2012 год по схеме, представленной на рисунке 1. Для опыта было отобрано 30 телок чёрно-пёстрой породы в возрасте 3 месяца, из которых по принципу пар-аналогов были сформированы три группы (контрольная и две опытные группы по 10 голов в каждой). Первая группа животных (контрольная), кормление осуществлялось общехозяйственным рационом; вторая группа (I опытная группа) -кормление осуществлялось общехозяйственным рационом + дигидрокверцетин (ДКВ); третья группа (II опытная группа) -кормление осуществлялось общехозяйственным рационом + ионол.

Согласно рекомендациям заводов-изготовителей, ангиоксиданты добавлялись в рацион животных опытных групп в первой половине дня в сухом порошкообразном виде в смеси с концентрированными кормами, посредством многоступенчатого смешивания из расчета 25 мг на 100 кг живой массы. Животным опытных групп ангиоксиданты скармливали начиная с 3-х месячного возраста вплоть до окончания первой лактации.

Подготовительный период скармливания антиоксидангов составил 10 дней с постепенным увеличением дозировки препарата от 50 % до 100 % установленной нормы.

Контроль за ростом и развитием подопытного молодняка сравниваемых групп осуществлялся путём ежемесячного определения живой массы, абсолютных, среднесуточных и относительных приростов. Для характеристики напряженности процессов роста вычисляли относительную скорость роста по формуле S.Brody (1945). Для изучения линейного роста в возрасте 3,6,9,12,18 месяцев и на 2-3 месяце лактации проводили измерения основных промеров статей тела. На основании полученных данных определяли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, шилозадости.

Физиологическое состояние животных оценивали по гематологическим показателям. В крови животных в возрасте 3, б, 9, 12, 18 месяцев и 2-3 месяце лактации определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - путём подсчета в сетке камеры Горяева (B.C. Камышников, 2000); концентрацию гемоглобина на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus» с применением «Набора реагентов» производство фирмы «Витал Диагностик СПб». Анализ биохимического состава сыворотки крови проводили по показателям: содержание общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, магния, глюкозы, холестерина, а также активность ферментов: щелочной фосфатазы, аспарггэтаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus» с применением набора реагентов «Витал Диагностик СПб».

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали по методике В.И. Великжанина (1975) методом хронометража и визуальных

Рисунок 1. Схема проведения исследования

наблюдений в возрасте 3,6,9,12, 18 месяцев и на 2-3 месяце лактации в течение 3-х суток с использованием азбуки поведенческих признаков: бодрствование, включая жвачку стоя; отдых, включая жвачку лежа; прием корма и воды, испражнение. Воспроизводительные качества животных оценивали по показателям: средней живой массы при осеменении; возрасту первого осеменения и возрасту первого отела; продолжительности стельности, сервис-периода и сухостойного периода; выходу телят, проценту оплодотворяемости при первом осеменении, индексу осеменения.

Удой за 305 дней лактации учитывали на основании данных ежемесячного контрольного доения. Химический состав и свойства молока определяли на 2-3 месяце лактации в молочной лаборатории кафедры ТППЖ ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА: хгшический состава молока оценивали по: массовой доли жира молоке кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-90); массовой доли общего белка в молоке рефрактометрическим способом на приборе АМ-2, (ГОСТ 25179-90); массовой доли сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) и массовой доли лактозы по методике Андреевской JI.B. (1972); массовой доли сухого вещества и массовой доли минеральных веществ расчетным способом; физико-химические и технологические свойства молока оценивали по: плотности молока (ГОСТ 3625-84); кислотности молока титрометрическим методом (ГОСТ 3624-92); термоустойчивости молока по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82); скорости сычужного свертывания молока по методике З.Х. Диланяна (1979)

Оценка санитарно-гигиенических свойств молока включала определение количества соматических клеток в молоке на приборе «СОМАТОС-М» (ГОСТ 54077-2010) к характер присутствующей в молоке микрофлоры по бродильной и сычужно-бродильной пробам (ГОСТ 53430-2009).

Экономическую эффективность применения антиоксид антов при выращивании ремонтного молодняка и производстве молока определяли по методике расчета экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, (А.В. Шпилько [и др.], 1998).

Основные данные, полученные в результате исследований, обработаны биометрически методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский,1961) с использованием персональных компьютеров и программ Micrososf Office 20032007: Microsoft Office Word и Microsoft Office Exel, a также с использованием программы АРМ «Сэлекс-Россия».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 3.1 Анализ условий содержания и кормления подопытных животных

Содержание телят до 4-х месячного возраста в ООО «Кигбаево-Агро» осуществляется в групповых клетках по 10 голов. Для выращивания ремонтного молодняка, а также нетелей применяется зимне-столовая и летне-пастбшцная система содержания животных с использованием беспривязно-боксового способа. При переводе животных в группу коровы-первотелки

способ содержания животных изменяется на привязный. Собственное в хозяйстве сено по качеству соответствует требованиям второго класса, а силос третьему. Кормление телят до 6-ти месячного возраста производится по разработанной в хозяйстве схеме кормления, которая включает приучение к поеданию грубых кормов с недельного возраста, и сочных кормов с 4-5 недельного возраста. С 9-ти до 18-ти месячного возраста в зимне-стойловый период преобладает силосно-сенной тип кормления. Грубые корма составляют в структуре рациона от 13 % до 25 % (солома ржаная, сено разнотравное), сочные корма от 55 % и 65 % (силос злаково-бобовый), концентрированные корма 20-22 % (зерносмесь). При этом в зимне-стойловый период выявлен существенный избыток сырой клетчатки (25,9 %-32,4 % в сухом веществе кормов), а также недостаток сахара в кормах (239,2-267,2 грамм), вследствие чего сахаропротеиновое отношение составляет 0,28-0,31. Калыдае-фосфорное отношение составляет 3,96-4,14. В летне-пастбищный период существенных отклонений в рационе не наблюдается. Зеленые корма составляют 65-71 % от общей питательности рациона, грубые корма 13-14 %, концентрированные корма 15-21 %. Сахаропротеиновое отношение составляет 1,04-1,11, кальцие-фосфорное: 1,35-1,45. В структуре рациона коров-первотелок в зимне-стойловый грубые корма составляют 19 % от общей питательности рациона, сочные- 39 %, концентрированные- 36 %, патока- 6 %. Сахаропротеиновое и кальцие-фосфорное отношение находится в пределах нормы и составляет соответственно 0,62 и 2,68. В летне-пастбищный период в кормлении коров-первотелок грубые корма составляют 12 % от общей питательности, сочные 49 %, концентрированные корма 33 % и патока в количестве 6 %. Сахаропротеиновое и кальцие-фосфорное отношение составляет соответственно 1,12 и 1,11.

Основываясь на результатах ежемесячного контрольного кормления и поедаемости кормов, при анализе расхода кормов на выращивание ремонтного молодняка, нетелей и коров-первотелок было выявлено, что за анализируемый период животные всех исследуемых групп потребили одинаковое количество концентрированных кормов и патоки.

Установлено, что наибольшее потребление грубых и сочных кормов за все анализируемые возрастные периоды наблюдается у животных первой опытной группы. В целом за период с 6-ти до 18-ти месяцев ремонтный молодняк первой опытной группы потребил в среднем 2641 энергетических кормовых единиц и 250,6 кг переваримого протеина, что на 3,3 % больше чем у животных контрольной и 1,8 % чем у животных второй опытной группы соответственно (Таблица 1). Также установлено, что на кормление 1 головы нетели и коровы-первотелки первой опытной группы одним животным было потреблено в среднем 2437 и 5956 энергетических кормовых единицы, а также 235,4 и 562,8 кг переваримого протеина соответственно. Это на 1,1 %...2,2 %; 1,4 %...2,9 % и на 1,5...4,1 % и 2,4 %...4,1 % больше по сравнению со сверстницами контрольной и второй опытной группы.

Таблица 1. Расход кормов при выращивании ремонтного молодняка с 6-ти до 18-ти месячного возраста, нетелей и коров-первотелок_

Группы Корм, кг

Сено разнотравное Солома ржаная Силос злаково- бобовый Зеленая масса Конценгриров анные корма Количество энергетических кормовых единиц Количество переваримого протеина, кг

Возраст 6-18 месяцев

Контрольная группа 263 720 3428 2880 409 2553 239,5

I опытная группа 312 797 3671 3158 409 2601 250,6

Попытная группа 288 729 3497 2932 409 2579 244,3

Нетели

Контрольная группа 270 360 1710 3420 405 2387 224,1

I опытная группа 312 401 1846 3791 405 2437 235,4

Попытная группа 293 377 1755 3518 405 2402 227,4

Коровы-пе рвсггелки

Контрольная группа 1360 4821 3450 1750 295 5726 540,5

I опытная группа 1496 5182 3726 1750 295 5956 562,8

Попытная группа 1415 4929 3564 1750 295 5812 545,81

3.2 Анализ роста и развития животных

При анализе роста и развития животных за учетный период было выявлено положительное действие дигидрокверцетина. Так при анализе динамики изменения живой массы молодняка (таблица 2), выявлено, что на протяжении всего периода исследований животные первой опытной группы имели наибольшие среднесуточные приросты живой массы в сравнении со сверстницами и к возрасту 12 месяцев и в промежуточные периоды телки первой опытной группы достоверно превосходили по среднесуточным приростам молодняк контрольной и второй опытной группы на 1,5 %....8,9 % (Р > 0,95); а к 18-ти месячному возрасту на 3,2... 10,3 % (Р > 0,99), достигнув живой массы в 18 месяцев 415,8 кг. Установлено, что молодняк второй опытной группы развивался менее интенсивно и превосходил по среднесуточным приростам молодняк контрольной группы в 12-ти месячном возрасте и промежуточные периоды на 1,89 % и 3,17 %, а в 18-ти месячном возрасте на 4,92 % (Р > 0,99) и 2,72 % (Р > 0,95). При анализе основных промеров установлено, что телки всех групп в течение учетного периода развивались

равномерно. При этом к 18-ти месячному возрасту молодняк обеих опытных групп превосходил по развитию своих сверстниц контрольной группы. Так молодняк первой опытной группы превосходил своих контрольных сверстниц по высоте в крестце на 3,51 см (2,56 %); по глубине груди на 2,3 см (3,12 %; Р> 0,95) и обхвату груди за лопатками на 4,0 см и обхвату груди за лопатками на 4,0 см (2,08 %) соответственно. При этом уступали им по ширине зада в маклаках и седалищных буграх на 0,5 см (1,22 %) и 0,5 см (2,28 %).

Таблица 2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов животных (п= 10)_

Группа Х±т Живая масса Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, грамм Относительный прирост, %

Возраст 6 месяцев

Контрольная группа 179,3± 4,22 69,7± 1,61 775±31,8 47,89± 0,58

I опытная группа 177,3± 3,15 70,8± 1,38 786±35,6 48,76± 0,36

I опытная группа 173,0± 3,83 65,7± 1,32 731±37,8 46,36± 0.29*

12 месяцев

Контрольная группа 312,4±5,83 62,4± 1,15 702±24,5 22,14±1,14

I опытная группа 320,3±6,15 66,3±0,96 736±27,4 23,46±0,96

I опытная группа 309,5±5,56 65,2±1,23 725±23,9 23.75±1.52

Возраст 18 месяцев

Контрольная группа 403,5±7,72 41,9±0,51 465±9,0 10,94±0,39

I опытная группа 415,8±9,02 46,2±0,54 513±10,3** П,74±0,41

I опытная группа 403,2±7,01 41,6±0,59 465±9,7 10,96±0,45

Где, * - Р > 0,95; Р > 0,99;

На 2-3 месяце лактации животные контрольной группы уступали своим сверстницам первой опытной группы по величине промеров высоты в холке, высоты в крестце, глубины груди и обхвату груди за лопатками соответственно на 0,1 %... 0,2 %; и превосходили по значениям промеров косой длины туловищ, ширине зада в маклаках и седалищных буграх на 0,32 %...0,87 % соответственно. Различия в промерах телосложения между животными контрольной и второй опытной группы были незначительными и находились в пределах от 0,1 %...2,1 %.

При изучении экстерьерного профиля молодняка первой опытной группы в возрасте 18 месяцев было установлено, что животные незначительно уступали аналогам контрольной группы по значению индексов длинноногости на 3,6%; растянутости на 1,9 %, тазо-грудному на 3,2 %. При этом молодняк первой опытной группы превосходил сверстниц контрольной группы по индексам сбитости, перерослости и костистости на 1,9%...3,4 % соответственно. На втором месяце лактации коровы-первотелки первой опытной группы незначительно превосходили аналогов контрольной группы значениям

индексов сбитосги. перерослости на 0,8 %...3,3 %, а также уступали по таким индексам как: длинноногости, растянутости и тазо-грудному 0,32 %...3,6 %.

Установлено, что коровы-первотелки контрольной группы превосходили аналогов второй опытной группы по значениям таких индексов телосложения как: длинноногости и грудному на 2,4 %, 1,3 %, но уступали по значениям индексов; растянутости, сбитости, перерослости на 0,5 %...3,7 % соответственно.

3.3 Влияние антиоксидантов на морфологический и биохимический состав крови

При анализе морфологического состава крови выявлено протекторное противовоспалительное действие антиоксидантов на организм животных. В возрасте 6, 12 месяцев в крови телок первой и второй опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы выявлено более низкое содержание лейкоцитов на 6,3 %...21,5 % в возрасте 6 месяцев и на 13,3 %...15,4 % в возрасте 12 месяцев (при норме 4,5 *109). Такая же тенденция выявлена и при анализе крови коров-первотелок на втором-третьем месяце лактации. Содержание лейкоцитов в крови коров контрольной группы составило на 9,8 %...24,3 % выше, чем в крови аналогов первой и второй опытной группы.

Уровень эритроцитов находился в пределах физиологической нормы и варьировал от 4*1012 до 6*1012. При этом достоверных различий между группами выявлено не было. Анализ содержания гемоглобина в крови, находящегося в тесной связи с уровнем эритроцитов, показал, что в возрастные периоды 9, 18 месяцев животные контрольной группы по данному показателю достоверно превосходили значения своих сверстниц первой и второй опытной групп на 6,1 %...17,3 % и 11,3 %...15,2 % соответственно. Установлено, что с возрастом уровень белка в крови постепенно возрастал с 60,2 г/л...62,4 г/л до 72,2 г/л -72,9 г/л, при этом разница была недостоверной.

Уровень содержания холестерина (таблица 3) в крови животных контрольной группы в возрасте 6, 9, 12,18 месяцев был достоверно выше чем у аналогов первой и второй опытной группы на 15,7 %...19,7 %; 3,9 %...7,9 %; 7,5 %...20,7 % 16,6 %...16,7 % (Р >0,95) соответственно.

Результаты биохимического состава крови выявили протекторное противотоксилогическое действие биологически-активных веществ. В крови молодняка опытных групп по сравнению со сверстницами контрольной группы отмечена повышенная активность печеночных ферментов группы АСТ, что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в организме животных. В 6-ти и 9-ти месячном возрасте активность фермента АСТ в крови животных контрольной группы было ниже уровня сверстниц первой и второй опытной группы на 3,8 %...4,3 % и 7,4 %...8,4 % соответственно. В 12-ти и 18-ти месячном возрасте различия составили 0,3 %...9,1 % (Р > 0,99) и 3,6 %...18,7 % соответственно. У животных контрольной группы установлено повышенная активность щелочной фосфатазы в крови, фермента реагирующего на работу

Таблица 3. Биохимические показатели состава крови исследуемых групп животных (п~7).

Показатель Общий белок г/л Сахар ммоль/л Холестсрка ммаль/л Щелочная фосфатлча Г_Ул АСТЕд/л АЛТЕа/л Кальций мжнп/л Фосфор неорганический ММСЮ/л Магний ммоль/л

Норма 60-85 2,5-3.9 1,3-4,4 50-130 56-85 30-60 2,50-3.13 1,45-1.94 1.2-1.6

Возраст 3 месяца

Контрольная группа 62,4± 0,5 2,6±0,5 4,0*0,1 225,9* 1,8 75,8* 6,5 30,3* 1,8 2,56*0,12 2,41*0,11 0,78*0,07

I опытная группа б0,4±1,1 2,5*0,1 3,9±0,2 230,1* 6,2 74,0* 2,0 29,8* 1,2 2,48*0,11 2,48*0,08 0,72*0,05

11 опытяая группа 61,б±0,8 2,8±0,1 4,010,1 232,2* 10,3 74,3*4,7 30,7*0,9 2,53*0,19 2,30*0,07 0,77*0,15

Возраст б месяцев

Коетродьвая группа 66,8± 0,9 3,5±0,1 2,7*0,2 204,64 11,5 64,1*3,4 29,7*4,5 2,02*0,14 2,14*0,14 0,91*0,08

I опитая группа 65, »±2,2 3,7*0,2 2,2±0,2 189,0± 14,9 66,9± 5,9 29,4*2,6 2,05*0,05 2,06*0,08 0,70*0,03*

И опытная группа 67,5± 1,5 3,3*0,1 2,3*0,2 179,7± 6,8 66,6* 1,6 31,4* 3,2 2,04*0,14 2,15*0,21 0,97*0,13

Возраст 12 месяцев

Контрольная группа 75,2±1,4 3,0±0,1 2,9*0,2 213,7*11,0 57,2*6,3 23,6*3,1 2,98*0,07 1,61*0,14 1,16*0,18

(опытная группа 74,4±2,9 3,1±0,1 2,7*0,1 195,3*30,2 57,2*8,1 29,1*1,7 2,99*0,01 1,82*0,06 1,38*0,21

II опитая группа 71,2±0,8* 3,4*0,2 2,4*0,1 208,0*13,4 62,4*7,6 23,9*5,4 2,97*0,04 2,04*0,15* 1,22*0,06

месяцев

Контрольная группа 68,9±0,5 3,1*0,1 3,8±0,2 142,2*0,9 58,4*1,6 37,8*2,5 2,81*0,07 1,40*0,11 1,19*0,01

I опытная группа б8(4±0,8 3,3±0,1 3,0*0,1* 131,6*3,8 79,4*1,8*** 36,9*2,9 2,65*0,02* 1,79*0,04** 1,34*0,05**

11 опытная группа 68,8±1,1 3,5*0,1*** 3,2*0,1* 134,8*6,7 69,3*2,5* 40,6*2,8 2,62*0,04* 1,36*0,08 1,17*0,03

2-3 месяц лактацнн

Контрольная группа 72,2±0,6 3,8*0,1 4,1*0,3 74,9*0,6 81,9*0,8 43,5*3,2 2,14*0,08 1,87*0,05 0,67*,0,01

I опытная группа 72,4±0,4 3,3*0,1 3,6*0,2 69,5*1,4 87,3 ±0,9** 43,6*1,1 2,29*0,01 1,73*0,02 0,52*0,01

П опытная группа 72,9±3,0 3,5±0,1 3,9*0,4 72,8*1,4 85,6*2,1 42,3*1,5 2,42*0,01 1,50*0,07 0,58*0,01

Где, * - Р > 0,95; Р > 0,99; ***- Р > 0,999

Таблица 4. Продолжительность основных актов поведения животных, минут (п—10)

Группа

Всего В том числе: Всего

Прием корма и воды Жвачка Дефекация и уринация Жвачка Сон

Возраст 3 месяца

Контрольная группа 607,4± 8,4 216,1±9,5 105,5±5,б 10,3*1,4 832,5*8,2 172,2*8,6 74,7± 6,9

I опыли» группа 595,6*6,1 218,2±9,2 121,1± 7,7 10,8*1,1 844,4*6,1 167,4*8,6 85,9*7,1

II опытная группа 599,8± 8,3 224,2±4,5 127,5± 5,4 9,4±1,2 840,2± 8,3 165,3±6,9 77,1*9,4

Возраст 9 месяцев

Контрольная группа 438,3± 23,8 259,0±42,1 220,8± 27,3 12,6*1,8 1001,6*23,8 304,7±23,8 68,3±4,7

1 опытная группа 570,3 ±20,2* 313,0±17,0 184,2*24,1 9,3*0,8 869,7± 20,3 288,2*22,8 66,2*3,5

II опытная группа 552,6± 37,1* 285,2±20,2 195,2*27,5 10,1*1,1 887,4*37,1 281,0*30,2 62,8*6,6

Возраст 12 месяцев

Контрольная группа 608,8± 9,4 243,3±7,6 148,24* 8,45 10,6±1,0 831,2*9,4 317,8±8,6 70,2±4,7

I опытная группа 528,0±9,1** 323,2± 6,5** 138,65*9,09 10,2*0,7 912,9* 9,1** 429,2* 8,4*** 72,8*6,9*

II опытная группа 635,6± 7,4* 357,0± 7,19*** 125,63*6,72 10,3*0,9 804,3* 7,5* 262,2* 8,6** 66,2*5,5

Возраст 18 месяцев

Контрольная группа 628,0± 15,2 300,1±7,8 87,34*2,02 11,7*0,2 813,9*20,8 281,1*28,3 68,7* 1,2

I опытная группа 664,7± 24,2 334,87± 3,78* 150,87*27,23 11,1*0,8 765,2* 34,2 471,0*24,6** 67,6± 2,3

II опытная группа 748,5± 44,4 289,1*3,8 134,38*3,48* * 11,5*0,8 691,4*44,4 347,5*6,1 68,3* 1,4

2-3 месяц лактации

Контрольная группа 948,5± 48,3 565,5±37,4 197,38± 5,23 16,5*1,0 491,4*48,4 286,8±16,2 65,3* 5,6

I опытная группа 983,4± 14,5 599,8±9,3 293,64* 8,21*** 17,3*0,7 456,5* 14,6 389,2± 5,5*** 61,3± 4,1

11 опытная группа 834,2± 61,5 578,3±42,1 143,85* 8,41*** 15,4*0,6 605,8* 61,5 443,6* 8,8** 67,1±5,0

Где, * - Р > 0,95; **- Р > 0,99; ***- Р > 0,999

печени. В возрасте 6-9 месяцев ее содержание превышало значения сверстниц первой и второй опытной группы на 7,4 %...12,2 % и 8,0 %...9,7 %. А в возрасте 12-18 месяцев и 2-3 месяце лактации 7,0 %...12,6 %; 5,2 %...7,4 % и 2, 8 %...7,2 % и соответственно.

3.4 Поведенческие реакции животных

Анализ поведенческих реакций животных является одним из основных инструментов определения степени адаптации организма. В течение всего учетного периода животные опытных групп затрачивали больше времени на прием корма и воды.

Так в возрасте 9-ти месяцев (Таблица 4) молодняк контрольной группы по сравнению со сверстницами первой и второй опытной группы достоверно меньше затрачивал времени на прием корма и воды 1,9 %...3,8 %; в 12 месяцев на 3,1 %...5,5 % (Р > 0,95); в 18 месяцев по сравнению с аналогами первой опытной группы на 2,4 % (Р > 0,95), на втором-третьем месяце лактации разница составила 2,3 %...5,3 % соответственно.

При этом у молодняка первой опытной группы общая продолжительность жвачки по сравнению с аналогами контрольной и второй опытной группы в 12 и 18 месячном возрасте была достоверно больше на 21,8 %...68,7 % (Р > 0,99), а на втором-третьем месяце лактации на 16 %...40,9 % (Р > 0,999). Установлено, что в 9-ти месячном возрасте молодняк контрольной группы уступал своим аналогам опытных групп по индексу двигательной активности на 12,4 %...13,4 % Р > 0,999 (ИДА=0,515). В12-ти, 18-ти месячном возрасте и на втором-третьем месяце лактации животные первой опытной группы достоверно превосходили своих сверстниц по значениям индекса пищевой активности на 11,3 %...29,4 % Р > 0,99 и Р > 0,999 (ИПА=0,618.. .0,88).

3.5 Оценка воспроизводительной способности животных

При изучении воспроизводительной функции животных (Таблица 5) следует отметить, что средний возраст животных при первом плодотворном осеменении в контрольной группе составил 460,2 дня, что на 2,9 % и 0,7 % больше в сравнении с аналогами опытных групп, где данный показатель составил соответственно 447,2 и 457,7 дней. Оплодотворяемость после первого осеменения у животных первой опытной группы составила 66,6 % при индексе осеменения 1,5; а у сверстниц контрольной группы и второй опытной группы эти показатели составили соответственно 62,5 % и 1,6. Продолжительность стельности у животных исследуемых групп составила в среднем 285-287 дней. Возраст отела животных контрольной группы составил в среднем 754,5 дня, что на 1,61 % и 0,39 % больше чем у коров-первотелок первой и второй опытной группы, данный показатель в этих группах составил 742,1 и 753,3 дня. Во всех исследуемых группах не отмечено трудных отелов, не было выявлено случаев мертворожденных телят, а также каких-либо осложнений после отелов. Наименьший сервис-период отмечен у животных первой опытной группы -82,0 дня, что на 3,04 % и 3,6 % меньше по сравнению со сверстницами контрольной и второй опытной групп. Наименьший сухостойный период также

отмечается у животных первой опытной группы 62,4 дня, что на 2,9 % меньше по сравнению с аналогами контрольной и второй опытной групп.

Таблица 5. Воспроизводительные качества коров-первотелок

Показатель Контрольная группа Х±ш I опытная группа Х±т II опытная группа Х±ш

Средняя живая масса при осеменении, кг 368,5±2,78 375,8±2,29 371,7±2,43

Возраст при первом осеменении, дней 460,2±5,4 447,2±2,45 457,7±3,2

Оплодотворяемость телок после первого осеменения 62,5 % 66,6 % 62,5 %

Индекс осеменения телок 1,60 1,50 1,60

Продолжительность стельности, дней 285,1±1,0 287,1±0,8 286,2±0,6

Возраст при первом отеле, дней 754,5±7,8б 742,1±3,06 751,3±5,4

Продолжительность сервис-периода, дней 85,0±2,8 82,0±1,5 84,5±1,6

Сухостойный период, дней 64,3±1,8 62,4±1,3 64,4±0,9

Выход телят, % 98,24±0,6 99,29±0,51 98,42±0,56

Оплодотворяемость коров-первотелок после первого осеменения 57,1% 62,5 % 62,5 %

Индекс осеменения коров-первотелок 1,75 1,33 1,60

При этом, наибольший выход телят выявлен у коров-первотелок первой опытной 1руппы, а именно 99,29 %, что на 1,05 % и 0,87 % больше по сравнению со сверстницами контрольной и второй опытной групп.

Коровы-первотелки первой и второй опытных групп имели показатель оплодотворяемости после первого осеменения 62,5 %, что на 5,4 % больше по сравнению со сверстницами контрольной группы. При этом, индекс осеменения у животных первой опытной группы составил 1,33, что на 0,42 и 0,27 меньше по сравнению со значениями сверстниц контрольной и второй опытной групп.

3.6 Анализ молочной продуктивности коров-первотелок

В результате проведенных исследований было установлено, что использование антиоксидантов в кормлении ремонтного молодняка и коров-первотелок положительно отразилось на уровне молочной продуктивности животных (таблица 6-7). Так удой коров-первотелок контрольной группы за 305 дней первой лактации составил 4870 кг молока, что было на 3,1 %...6,2 % достоверно меньше по сравнению с аналогами первой и второй опытной группы (Р > 0,95). При этом коэффициент молочности коров-первотелок контрольной группы составил 1055, что на 2,9 %...3,4 % меньше чем у аналогов первой и второй опытных групп.

Анализ химического состава молока коров-первотелок исследуемых групп установил, что содержание сухого вещества в молоке коров-первотелок первой опытной группы было на 0,12 %...0,23 % больше, чем в молоке сверстниц контрольной и второй опытной группы.

Однако при этом, содержание COMO в молоке животных контрольной группы было больше чем в молоке животных опытных групп на 0,01 %...0,1 %.

Содержание жира в молоке и количество молочного жира за 305 дней

лактации у коров-первотелок первой опытной группы было 0,01 %...0,06 % и 2,4 %...8,9 % соответственно выше, чем в молоке сверстниц контрольной и второй опытной группы.

Таблица 6. Молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации

Показатель Контрольная группа Х±ш I опытная группа Х±ш II опытная группа Х±ш

Живая масса коров-первотелок 463,8±3,42 474,4±3,14* 464,1±4,01

Удой за 305 дней лактации, кг 4870±77 5172±82* 5023±68

Коэффициент молочности 1055±38,5 1091±32,4 1086±40,1

Массовая доля жира в молоке за лактацию, % 3,69±0,11 3,75±0,09 3,68±0,02

Количество молочного жира за 305 дней лактации, кг 179,4±7,1 194,1±5,2 184,4±3,6

Массовая доля белка в молоке за лактацию, % 2,90±0,08 2,89±0,04 2,93±0,05

Количество белка за 305 дней лактации, кг 141,1±4,1 149,4±7,1 145,3±4,7

Где, *Р<0,95

Среднее содержание общего белка в молоке животных всех исследуемых групп не превышало 3 %, при этом наибольшее количество общего молочного белка за лактацию выявлено у коров-первотелок первой опытной группы -149,4 кг, что на 2,8 %...5,8 % больше по сравнению с аналогами контрольной и второй опытной группы. По содержанию наиболее ценной белковой фракции молока -казеина коровы-первотелки первой опытной группы достоверно превосходили своих сверстниц контрольной и второй опытной группы на 0,02 %...0,32 % (Р > 0,95).

Анализ физико-химических свойств молока коров-первотелок исследуемых групп не выявил достоверных отличий. Уровень кислотности и плотности молока находились в пределах 16,6 °Т -17,4 °Т и 28,20 А° - 28,54 А0. Время свертывания молока коров-первотелок первой опытной группы составило 13 минут 42 секунды (Р > 0,95), в то время как у коров контрольной и второй опытной группы данный показатель составил 14 минут 21 секунду и 15 минут 35 секунд соответственно.

Анализ санитарно-гигиенических свойств молока показал, что по количеству соматических клеток в молоке коровы-первотелки второй опытной группы превосходили своих аналогов контрольной и первой опытной группы на 9,7 %.. .26,4 %. При этом разница была недостоверной.

Анализ молока по бродильной пробе выявил, что все пробы молока коров-первотелок контрольной группы, а также первой опытной и второй групп были отнесены ко второму классу. По сычужно-бродильной пробе 90 % молока животных контрольной группы групп было отнесено к третьему классу, а 10 % соответственно, ко второму классу.

Таблица 7. Химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок на 2-3 месяце лактации___

Показатель Контрольная группа Х±ш I опытная группа Х±ш II опытная группа Х±ш

Массовая доля сухого вещества, % 12,44±0,21 12,56±0,16 12,33±0,11

COMO, % 8,16±0,22 8,06±0,14 8,15±0,09

Массовая доля жира в молоке за лактацию, % 3,91 ±0,06 4,05±0,06* 3,89±0,06

Массовая доля белка в молоке за лактацию, % 2,91 ±0,05 2,89±0,11 2,94±0,04

Казеин, % 1,92±0,09 2,24±0,10* 2,22±0,14

Сывороточные белки, % 0,99±0,08 0,65±0,09* 0,72±0,08

Лактоза, % 4,59±0,04 4,52±0,07 4,53±0,09

Зола, % 0,56±0,09 0,55±0,09 0,58±0,08

Плотность °А 28,54±0,13 28,20±0,09 28,36±0,15

Сычужная свертываемость, продолжительность 14 мин.21сек. ±10,2 сек. 13мин.42 сек. ±6,81 сек.* 15 мин.35 сек. ±14,8 сек.*

Бродильная проба, класс II класс-100% II класс-100% II класс-100%

Сычужно-бродильная проба, класс II класс-90% 1П класс-10 % П класс-100% II класс-100%

Соматические клетки тыс. в 1 мл 144,5±28,4 125,4±26,7 158,6±29,4

Где, *Р<0,95

3.7. Экономическая оценка результатов исследований

Анализ экономической эффективности использования в кормлении дигидрокверцетина выявил положительный эффект от его применения (Таблица 8). При этом, если суммарные затраты на кормление животных первой опытной группы превосходили аналогичные затраты сверстниц контрольной и второй опытной группы, то окончательные расчеты выявили наибольший положительный экономический эффект именно в первой опытной группе.

Затраты корма на 1 кг прироста у молодняка первой опытной группы составили 11,27 энергетических кормовых единиц по сравнению с аналогами контрольной и второй опытной группы: 11,64 и 11,63 энергетических кормовых единиц соответственно. При этом, себестоимость 1 кг прироста живой массы животных первой опытной группы составила 101,0 рублей, по сравнению со сверстницами контрольной и второй опытной группы: 100,7 рублей и 100,5 рублей соответственно.

Выявлено, что рентабельность выращивания ремонтного молодняка в

первой опытной группе выше чем у аналогов контрольной и второй опытной группы 0,3 % и 0,9 % и составила 37,1 %.

Таблица 8. Экономическая эффективность применения антиоксидантов в

Показатель Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

1 .Затраты корма, энергетических кормовых единиц (ремонтный молодняк): -всего -на 1 кг прироста живой массы 3424 11,64 3477 11,27 3444 11,63

2.3атраты на выращивание 1 головы ремонтного молодняка, рублей: 41279,6 42400,6 41428,1

3. Себестоимость 1 кг прироста живой массы, рублей 100,7 101,0 100,5

4. Цена реализации 1 кг в живом весе, рублей 140 140 140

5. Прибыль, рублей 15210,4 15713,4 15020,0

6. Рентабельность, % 36,8 37,1 36,2

7. Затраты корма, энергетических кормовых единиц (коровы-первотелки): -всего -на 1 кг молока 5726 1,17 5753 1Д1 5735 1,14

8. Затраты на кормление 1 головы, рублей: 49843,8 51121,7 50359,1

9. Себестоимость 1 кг молока, рублей 10,23 9,88 10,02

10. Цена реализации 1 кг молока базисной жирности и белковости, рублей 12,19 12,34 12,32

11. Выручка, рублей 59386,6 63770,2 61908,7

12. Прибыль, рублей 9542,8 12648,5 11549,6

13. Рентабельность, % 19,1 24,7 22,9

Затраты корма в течение первой лактации у коров первой опытной группы превышали затраты аналогов контрольной и второй опытной группы, однако при этом затраты на производство 1 кг молока у коров первой опытной группы составили 1,11 энергетических кормовых единиц, что было на 0,03...0,Об энергетических кормовых единиц меньше по сравнению с аналогами контрольной и второй опытной группы.

За счет реализации молока-сырья коров-первотелок первой опытной группы предприятие получило наибольшую прибыль равную 12648,5 рублей при уровне рентабельности 24,7 % на 1 голову, что на 1861,5...3105,7 рубля больше по сравнению со сверстницами контрольной и второй опытной группы.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по использованию биологически-активных веществ природного и синтетического происхождения в кормлении крупного рогатого скота позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Уровень кормления молочного скота в хозяйстве обеспечивает достижение живой массы телок 370...380 кг к периоду осеменения в возрасте 15 месяцев и удой коров-первотелок 4870...5170 кг молока за 305 дней лактации. За период выращивания животные, получавшие с кормом дигидрокверцетин потребили энергетических кормовых единиц больше на 2,8 % по сравнению с аналогами из контроля. Скармливание ионола не повлияло на потребление кормов.

2. Применение в рационах кормления дигидрокверцетина при выращивании ремонтных телок способствовало большей поедаемости кормов, а также достоверно более высокой интенсивности роста животных по сравнению с контролем и животными, получавшими в своем рационе ионол. В 18-ти месячном возрасте животные, получавшие в своем рационе дигидрокверцетин, имели более высокую живую массу на 3,0 %...3,1 % и среднесуточный прирост на 5,0 % и 4,7 % соответственно (Р>0,99) по сравнению с аналогами из других групп. Животные, получавшие дигидрокверцетин, достоверно превосходили своих аналогов по возрасту из других групп по промерам высоты в холке и крестце, глубине и обхвату груди за лопатками (Р>0,95; Р>0,99). Скармливание ионола существенно не повлияло на показатели роста и развития животных по сравнению с контролем.

3. Биохимические и морфологические показатели крови скота исследуемых групп на протяжении периода исследований находились в пределах физиологической нормы. По сравнению с контролем и животными, получавших в рационе ионол, выявлено положительное действие дигидрокверцетина на организм животных. У них по сравнению с аналогами контрольной и второй опытной групп отмечается пониженное содержание лейкоцитов на 6,7%...24,4 %, холестерина на 3,9 %...20,7 % (Р>0,95), а также щелочной фосфатазы на 2,8 %...12,6 %.

4. Включение в рацион биологически активных веществ способствовало повышению общей двигательной и кормовой активности ремонтных телок и коров-первотелок. Животные, получавшие в своем рационе дигидрокверцетин и ионол в течение всего учетного периода больше времени тратили на прием корма (первая опытная на 5,6 %...24,7 % (Р>0,95); вторая опытная на 2,3%...46,9 %) и жвачку (первая опытная на 17,8%...68,7 % (Р>0,99); вторая опытная на 21,3%...30,7 % Р>0,99), а также имели при этом более высокие индексы и пищевой активности соответственно (Р>0,95; Р>0,99).

5. Добавление дигидрокверцетина в рацион ремонтных телок способствовало улучшению их воспроизводительной способности. Животные первой опытной группы в среднем на 10...13 дней раньше были плодотворно осеменены. Процент оплодотворяемосги был выше на 4,1 % чем у сверстниц, также у них на 2,5...3 дня был короче сервис-период и меньше индекс

осеменения, чем у сверстниц контрольной и второй опытной групп. Также выявлен более высокий выход телят на 0,87 %... 1,05 %.

6. Использование природного антиоксиданта дигидрокверцетина оказало стимулирующее действие на лактационную функцию коров-первотелок. За 305 дней лактации их удой был выше на 3,0 %-6,1 % (Р<0,95), в сравнении с аналогами. Также животные имели достаточно высокий коэффициент молочности -1091 кг.

7. Скармливание коровам дигидрокверцетина способствовало улучшению качества молока. В молоке коров-первотелок первой опытной группы содержалось больше сухого вещества на 0,12 и 0,23 %, жира на 0,14 и 0,16 %, и казеина соответственно на 0,32 % и 0,02 % (Р<0,95).

8. Использование дигидрокверцетина в кормлении крупного рогатого скота в процессе выращивания и продуктивного использования способствовало увеличению живой массы телок и удоя коров, что позволило снизить расходы кормов на 1 кг прироста живой массы на 3,6 %, а на 1кг молока на 4,7 %. Эффективность производства молока увеличилась на 5,6 %, при уровне рентабельности 24,7 %. Аналогичное применение ионола в кормлении животных не оказало существенного влияния на производство молока по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения уровня рентабельности производства молока предлагаем ежедневно применять в кормлении ремонтного молодняка (с 3-х месячного возраста) и коров-первотелок в течение лактации антиоксидант природного происхождения (дигидрокверцетин) в количестве 25 мг на 100 кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций:

1. Борисов, А.Ю. Влияние антиоксидантов на рост и интерьерные показатели ремонтного молодняка крупного рогатого скота / А.Ю. Борисов, С.Д. Батанов, O.A. Краснова // Аграрная наука. -2011.-№10. -С. 23-24

2. Борисов, А.Ю. Влияние антиоксидантов на поведенческие реакции и интерьерные показатели ремонтного молодняка крупного рогатого скота / А.Ю. Борисов, С.Д. Батанов, O.A. Краснова // Труды КубГАУ. —2011 — №31.-С. 50-51.

3. Борисов, А. Ю. Динамика изменения живой массы и поведенческой активности телок черно-пестрой породы при использовании в рационах антиоксидантов / А.Ю. Борисов, O.A. Краснова // Ученые записки КГАВМ имени Баумана. -2012.Том 209. -С. 64-69.

4. Батанов, С.Д. Антиоксиданты в рационах кормления крупного рогатого скота черно-пестрой породы и их влияние на биохимический состав крови / С.Д. Батанов, O.A. Краснова, Е.В. Хардина, А.Ю. Борисов // Нива Поволжья. -2013.-№1 (26). -С 71-75.

Публикации в других изданиях:

5. Борисов, А.Ю. Динамика изменения живой массы и интерьерных показателей ремонтного молодняка черно-пестрой породы в процессе вскармливания антиоксидангов / А.Ю. Борисов, С.Д. Батанов, O.A. Краснова // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы всероссийской науч.-практ. конференции 13-15 декабря 2011 г. // Башкирский ГАУ. Уфа, 2011. - С. -106-108

6. Краснова, O.A. Антиоксвданты в рационах кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота / А.Ю. Борисов, O.A. Краснова // Роль инноваций в обеспечении существующего потенциала страны: материалы международ, науч.-пракг. Интернет-конференции, 14-15 декабря 2011 г. // Тернопольский институт АПП НАНН. Тернополь, 2011. - С. 31-32.

7. Батанов, С.Д. Изменения интерьерных показателей и поведенческих реакций ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при использовании антиоксидантов в рационах кормления / С.Д. Батанов, O.A. Краснова, А.Ю. Борисов. Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве» / Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ ЕЛ. Лебедько. Выпуск 11. -Брянск: Издательство БГСХА, 2011 Г.-С.38-40.

8. Борисов, А.Ю. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при использовании в рационах антиоксидангов / А.Ю. Борисов, С.Д. Батанов, O.A. Краснова // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых» с международным участием «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» 19-20 апреля 2012 года -Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2012, — С. -153-155.

9. Борисов, А.Ю. Применение антиоксидантов в кормлении крупного рогатого скота / А.Ю. Борисов, СД. Батанов, O.A. Краснова // Сборник материалов Открытого конкурса научных работ студентов и аспирантов имени Лобачевского -Казань, 2012: Издательство: Научный издательский дом.-С.-319-320.

10. Борисов, А.Ю. Эффективность применения антиоксидантов в кормлении коров черно-пестрой породы / А.Ю. Борисов, С.Д. Батанов, O.A. Краснова // Молодые ученые — аграрной науке Евро-Северо-Востока: Материалы 1-й Молодежной конференции (5 июля 2012 г.). Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2013 г. - С. -121-124.

УДК 636.084/.087

V

Издательство ВИЖ им. Л.К. Эрнста Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 05.11.2014. Подписано в печать 06.11.2014. Заказ № 12. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ВИЖ им. Л.К. Эрнста