Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние деятельности нефтедобывающего комплекса на почвенный и растительный покровы в условиях Пермской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кувшинская, Людмила Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. Физико-географические условия размещения нефтедобывающих предприятий на территории Пермской области
2. Общие закономерности трансформации почв и растительного покрова при добыче нефти
2.1. Нефть и сопутствующие ей вещества на территории деятельности нефтяного месторождения
2.2. Битуминозные вещества территории деятельности нефтяного месторождения
2.3. Трансформация почвенного покрова под действием загрязнителей нефтяных промыслов
2.4. Биогенность почв на территории объектов нефтепромыслов
2.5. Воздействие нефтяного загрязнения на растения и растительные сообщества
3. Материал и методика
4. Почвенный и растительный покров на территории деятельности нефтяных месторождений
4.1. Район средней тайги
4.2. Район южнотаежных пихтово-еловых лесов
4.3. Район широколиственно-елово-пихтовых лесов
4.4. Островная Кунгурская лесостепь
5. Изменение физико-химических свойств почв в экспериментальном опыте с внесением разных доз нефти
5.1. Изменение химических показателей подзолистых почв при загрязнении их различными дозами нефти
5.2. Влияние нефтяного загрязнения на фитотоксичность почв
5.3.Влияние нефтяного загрязнения на дыхательную активность почв в модельных опытах
5.4. Содержание микроэлементов в почвах нефтепромыслов Пермской области выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние деятельности нефтедобывающего комплекса на почвенный и растительный покровы в условиях Пермской области"
Пермское Прикамье - один из экономически развитых регионов России, имеющий на своей территории крупные нефтедобывающие и перерабатывающие объекты. В нефтяной отрасли области эксплуатируется более 100 нефтяных месторождений. Акционированные и частные предприятия увеличивают добычу нефти и превращают область в крупнейший нефтедобывающий район Урала. Перспективы открытия новых месторождений углеводородов в области достаточно высоки.
Месторождения нефти эксплуатируются в 19 районах области. Длительно, в течение десятилетий они функционируют в южных (Куединский, Чернушин-ский), юго-западных (Частинский), центральных (Добрянский, Кунгурский, Осинский) районах области, которые являются основными сельскохозяйственными районами. Перспективными для нефтедобычи в настоящее время считаются северные лесорастительные районы области (Красновишерский, Соликамский, Усольский).
Освоение территорий нефтеносных районов предполагает создание специфических технологических цепей производства: скважинный способ добычи, использование системы заводнения пластов выработки, сбор и перекачка нефти, многочисленные системы точечных и линейных нефтепромысловых объектов. Все эти объекты размещены на значительных площадях и представляют потенциальную экологическую угрозу окружающей среде. В настоящее время технология добычи любых полезных ископаемых такова, что часть добываемых веществ и сопутствующих им компонентов неизбежно рассеиваются в окружающей среде и воздействуют на природные экосистемы (Рябчиков, 1980; Рэуце, Кырстя, 1986; Глазовская, 1988).
Основным источником загрязнения окружающей среды на нефтепромыслах является утечка углеводородов нефти и сточных вод при ремонтных работах на скважинах, прорывов трубопроводов, технические неисправности и негерметичность резервуаров хранения нефтепродуктов, чему отчасти способствуют процессы коррозии металлических конструкций. Наиболее уязвимым элементом окружающей среды при авариях и разливах становятся поверхность почвы, растительность и водные объекты. На естественное восстановление загрязненных земель, особенно в условиях умеренно холодного климата тайги требуются многие годы (Пиковский, 1988; Глазовская, 1997; Дюкарев, 1997).
При обилии данных о токсических свойствах нефти и нефтепродуктов, отсутствуют систематические данные о реальных концентрациях этих загрязнителей в почвенном покрове в разных биоклиматических зонах. Неизвестно также, при каких концентрациях нефтяного загрязнения могут происходить вторичные изменения свойств почв. Недостаточно сведений о пороговых концентрациях токсического воздействия на почвенные живые организмы и растения. ПДК на содержание нефтепродуктов отсутствуют даже для почв сельскохозяйственного назначения.
При эксплуатации нефтяных месторождений систематически и повсеместно производится контроль состояния приповерхностной гидросферы, периодически и локально - контроль состояния атмосферы. Контроль за состоянием почв, флоры и фауны либо не осуществляется, либо ведется эпизодически.
Почвенный покров, являясь неотъемлемым компонентом природной среды, участвует в жизни биогеоценозов и биосферы в целом. Он связывает воедино круговорот биофильных элементов, является мощным аккумулятивным и сорбционным барьером. Особые свойства и функции почв проявляются в их плодородии, саморазвитии и способности проявлять устойчивость к различным антропогенным воздействиям (Розанов, 1983; Добровольский, Никитин, 1986).
Целью нашего исследования являлось изучение изменения свойств почв и растительного покрова под действием техногенного влияния нефтедобывающего комплекса на месторождениях нефти Пермской области, расположенных в разных природных условиях. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
1) изучение особенностей почвообразования территорий новых разрабатываемых и длительное время эксплуатируемых месторождений нефти на территории Пермской области;
2) исследование состояния растительного покрова новых разрабатываемых и длительное время эксплуатируемых месторождений нефти;
3) определение фонового содержания нефтепродуктов на территории деятельности нефтедобывающих предприятий на основе определения участков с естественным протеканием почвенных процессов;
4) изучение изменения агрохимических и биохимических свойств почв при загрязнении нефтью;
5) установление пределов допустимых концентраций остаточных нефтепродуктов, при которых не происходит деградация почвенного и растительного покрова территорий нефтепромыслов.
Научная новизна. Представленный материал позволяет с достаточной полнотой охарактеризовать современное состояние почв и растительного покрова на территории деятельности нефтяных объектов в Пермской области. Определены стадии антропогенной и техногенной трансформации растительности и почв под действием нефтедобычи.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий на объектах нефтедобывающих предприятий; при проведении почвенного и растительного мониторинга, рекультивации отработанных земель, разработке нормативов загрязнения природных объектов продуктами нефтепромыслов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса экологии почв и растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По мере увеличения времени эксплуатации нефтяных месторождений усиливается техногенное загрязнение почв и растительного покрова территорий месторождений, которое выражается в накоплении техногенной органики и изменении биологического разнообразия растительных сообществ.
2. С увеличением концентрации нефтепродуктов ухудшается питательный режим почв и снижается их биологическая продуктивность.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору С.А. Овеснову за консультации и конструктивные замечания при написании и оформлении работы; к.б.н., зав. лаб. ботаники ЕНИ В.И. Каменщи-ковой и коллективу отдела охраны природы Естественнонаучного института, оказавшим большую поддержку при выполнении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кувшинская, Людмила Валентиновна
выводы
1. Нефтедобывающие предприятия Пермской области расположены в зоне дерново-подзолистых почв, которые обладают рядом отрицательных свойств: кислая реакция среды, низкое содержание органического вещества и элементов минерального питания, легкий механический состав.
2. Фоновое содержание битуминозных веществ (БВ) в почвах зависит от их механического состава и химических свойств. Почвы средней тайги, обладая низкими показателями почвенного плодородия, содержат в верхних горизонтах 0,01-0,10 г/кг БВ. Для почв южной тайги характерно увеличение содержания фоновых БВ до 0,10-0,20 г/кг. Количество БВ увеличивается с повышением содержания органического вещества почвы - гумуса. При техногенном загрязнении почв месторождений нефти количество БВ увеличивается в верхних горизонтах до 1,0-7,0 г/кг.
3. Накопление техногенных углеводородов чаще приурочено к отрицательным формам рельефа, где поступление нефтепродуктов возможно при стоке с поверхности или при поднятии загрязненных грунтовых вод.
4. При загрязнении нефтью увеличивается содержание общего углерода и отношение С:Ы в почвах меняется с 11-14 до 45-50. Особенно существенное изменение отношения С:К наблюдается в почвах легкого механичев н ского состава и низким содержание гумуса.
5. Нефтяное загрязнение изменяет питательный режим почв. При содержании в почвах НП в количестве 5-7 г/кг уменьшается содержание подвижного фосфора, нитраты при такой концентрации практически отсутствуют. Нефтяное загрязнение практически не меняет кислотность почв.
6. Дерново-подзолистые почвы обладают низкой биогенной актив-ностьюПри внесении дополнительного органического вещества в почвах усиливается микробиологическая активность. При низких дозах загрязнения усиливаются процессы эмиссии СО2ПО всем вариантам опыта. Особенно резко усиливается эмиссия СО2 в почвах с низким содержанием органического вещества. Высокие дозы загрязнения (начиная с 30-50 г/кг) подавляют микробиологические процессы. При создании оптимального температурного режима усиливается деструкции углеводородов микроорганизмами при более высоких дозах загрязнителя.
7. В почвах с повышенным содержанием органического вещества низкие дозы загрязнения (1 г/кг) усиливают рост и развитие тест-культур. Влияние нефтезагрязнения проявляется с дозы 15-30 г/кг. В почвах с низкими агрохимическими показателями внесение загрязнителя сказывается на развитии тест-культур при самых низких дозах.
8. Дерново-подзолистые почвы легкого механического состава, бедные органическим веществом и элементами питания, обладают низкой буферно-стью по отношению к нефтяному загрязнению; даже незначительные дозы отрицательно сказываются на их потенциальном плодородии. Почвы южных районов с повышенным содержанием органического вещества и элементов питания в верхних горизонтах, способны в большей степени сорбировать и трансформировать остаточные НП.
9. На начальных стадиях освоения месторождений нефти зарегистрированы лишь незначительные изменения в растительном покрове, связанные с обустройством скважин и строительством линейных объектов. С развитием месторождения даже при отсутствии аварийных ситуаций увеличивается степень антропогенной деградации растительных сообществ - доля нарушенных сообществ возрастает. Особенно резко эти процессы выражены в сельскохозяйственных районах области.
10. Поступление нефти, соленых вод в окружающие природные объекты при аварийных ситуациях вызывает полное уничтожение части растительности. Впоследствии на этой территории наблюдаются сукцессии восстановления. Пионерные группировки представлены рудеральными, сеге-тальными видами. Восстановление фитоценозов происходит наиболее медленно в средней тайге, где формируются бедные по видовому составу пионерные группировки растительности.
11. Постоянная техногенная нефтепромысловая нагрузка на растительность приводит к снижению разнообразия флористического состава на территориях деятельности предприятий, главным образом, за счет выпадения из состава сообществ аборигенных видов и внедрения сорно-рудеральных, число и обилие которых возрастает по мере её увеличения.